Повышение качества функционирования производственных предприятий на основе совершенствования системы товародвижения и управления материалопотоками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баклыков, Герман Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества функционирования производственных предприятий на основе совершенствования системы товародвижения и управления материалопотоками"

На правах рукописи

Баклыков Герман Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОПОТОКАМИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 АВГ 20Ц

Москва - 2014

005551898

005551898

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Щеблыкин Виктор Николаевич

доктор экономических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России», заместитель начальника академии по научной работе

Шуба Дмитрий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент, НП «Институт образования и науки«, доцент кафедры управления

ФГБУН «Институт экономики» Российской академии наук

Защита состоится сентября 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом и диссертацией дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « // » июля 2014 года.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в финансово-экономической сфере мировой экономики, наиболее остро проявившиеся в 20082009 гг., привели к тому, что финансовое состояние значительной части производственных предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, лишенного реальной государственной поддержки, потеряло в настоящее время, характеризующееся стагнационными процессами в отечественной экономике, свою устойчивость. Предприятия, осуществляющие материальное производство, обладая повышенной чувствительностью к конъюнктурным колебаниям национального хозяйства и фазам деловой активности, ощущая настоятельную потребность в оборотных средствах для развития собственного бизнеса, часто не могут реализовать ее за счет финансово-кредитных учреждений, что обусловливает необходимость изыскания внутрифирменных резервов повышения эффективности и качества собственной деятельности.

Современное состояние и тенденции развития производственных предприятий, предпринимаемые отечественными производителями попытки занять выгодное место на мировых рынках с помощью эффективных технологий управления экономическими системами, предопределяет необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с поиском, обоснованием и развитием оптимальных систем управления производственно-хозяйственной и сбытовой деятельностью предприятий, что является одним из ключевых направлений выхода национального хозяйства из затянувшейся стагнации и повышения резервов его экономической стабильности.

В этой связи, в условиях современного этапа развития экономики государства значительно возросла потребность в использовании новых универсальных подходов к повышению качества управления хозяйственными процессами производственных предприятий. Важным направлением решения проблемы эффективного и качественного функционирования хозяйствующих субъектов выступает необходимость совершенствования системы их товародвижения и моделирования процессов управления материалопотоками, что позволит получить наибольший эффект от осуществления функций транспортировки продукции, грузов и их хранения, обеспечить существенное снижение потерь финансовых, материальных и других ресурсов, а также повысить уровень качества обслуживания клиентов и эффективность функционирования структурных подразделений самих предприятий.

Отмеченные проблемы и факторы, содержащие потенциал для их решения, подчеркивают актуальность темы научно-квалификационной работы и позволяют выявить ключевые противоречия, обусловливающие необходимость проведения настоящего исследования.

Таким образом, актуальность работы обусловлена настоятельной потребностью в разрешении противоречия между необходимостью поиска перспективных направлений повышения качества функционирования производственных предприятий на основе совершенствования системы товародвижения и управления

материальными потоками и отсутствием научно-обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных условиях, характеризующихся существенным замедлением темпов роста отечественной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией использованы отечественные теоретические и прикладные исследования в области управления экономическими системами, сетями товародвижения, управления материальными потоками и операциями логистики, содержащиеся в трудах таких ученых, как К.В. Аксенов, A.M. Гаджинский, В.А. Дёмин, В.В. Дыбская, A.B. Ефремов, С.А. Жданов, М.Е. Залманова, A.M. Зеваков, В.М. Курганов, В .П. Миронкж, Д.А. Новиков, O.A. Новиков, В.М. Пурлик, А.И. Семененко, A.A. Смехов, В.И. Сергеев, A.B. Соколов, В.В. Титов, И.В. Чистов, В.В. Щербакова и др. авторов.

Следует также отметить, что в трудах таких видных ученых, как В.Г. Вер-сан, Б.И. Герасимов, JI.K. Исаев, М.И. Ломакин, В.В. Окрепилов, A.A. Саков, В.В. Швандар сформулирован комплексный подход к развитию систем повышения качества планирования, организации, контроля и информационного обеспечения производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности производственных предприятий.

Принимая во внимание большой вклад ученых в анализ проблем повышения качества и эффективности работы производственных предприятий, следует констатировать, что в их исследованиях в определенной степени заложены теоретические основы и методологические ориентиры социально-экономического анализа повышения качества функционирования производственных предприятий. Однако до сих пор уделено недостаточно исследовательского внимания обоснованию целостной совокупности ключевых принципов, обеспечивающих повышение качества системы товародвижения хозяйствующих субъектов, формированию комплексной программы повышения качества материалодвижения производственных предприятий, обоснованию перспективных направлений организации взаимодействия терминально-складского комплекса и транспортной инфраструктуры, повышению качества управлением материалопотоками на основе совершенствования мониторинга системы товародвижения.

Объектом исследования выступают производственные предприятия малого и среднего бизнеса (на примере предприятий Московского региона).

Предметом исследования выступает процесс повышения качества функционирования производственных предприятий на основе совершенствования системы их товародвижения и управления материалопотоками.

Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки научно-обоснованных направлений и рекомендаций по повышению качества функционирования производственных предприятий на основе развития принципов, этапов, алгоритмов и программ совершенствования системы товародвижения и управления материалопотоками.

Для достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи исследования:

- дана общая характеристика современных систем товародвижения и управления матриапопотоками производственных предприятий, социально-интегрированная логистика обоснована в качестве основного фактора повышения их качества на современном этапе углубления социально-экономических рыночно-ориентированных преобразований;

- уточнены научно-методические аспекты моделирования процесса управления материалопотоками хозяйствующих субъектов, обоснованы ключевые принципы и этапы повышения качества проектирования системы товародвижения производственных предприятий с учетом программно-целевого подхода;

- разработана комплексная программа повышения качества системы товародвижения производственных предприятий и управления материалопотоками на основе совершенствования системы оценки и контроля за осуществлением операций материалодвижения;

- предложен методический подход к повышению качества управления ма-териалодвижением современного предприятия на основе обеспечения взаимодействия терминально-складского комплекса и транспортной инфраструктуры.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили научные взгляды российских и зарубежных специалистов и исследователей в сфере экономики качества, управления системами товародвижения и материалопотоками, программно-целевого и системного подхода к анализу объекта и предмета исследования.

В процессе исследования нашли широкое применение нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие развитие промышленности и транспортной инфраструктуры, в том числе на региональном уровне, а также монографические издания, ресурсы Интернета, тематических конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Методологическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием универсальных научных методов: сравнительного, коэффициентного и структурного анализа; использования статистического и дельфийского метода, математического моделирования экономических процессов с помощью балансового подхода, а также метода сопоставления затрат и результатов на основе статических и динамических показателей.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки научно-обоснованных направлений и рекомендаций по повышению качества функционирования производственных предприятий на основе развития принципов, этапов, алгоритмов и программ совершенствования системы товародвижения и управления материалопотоками с учетом системной сбалансированности и обозримости потоков и единства информационного обеспечения данных процессов.

Научная новизна выносимых на защиту положений сосредоточена в следующих выводах, сформулированных по итогам исследования:

1. Обосновано положение о том, что использование концепции социально-интегрированной логистики на современном этапе развития производственно-хозяйственных и сбытовых систем, представляющей собой анализ с позиций

трудовой теории стоимости распределения, обмена и потребления интегрированных трудовой деятельностью потоков людских, материальных, финансовых и информационных ресурсов, выступает наиболее важным условием реализации системного подхода к исследованию перспективных направлений повышения качества проектирования, формирования и функционирования систем товародвижения и управления материалопотоками производственных предприятий на этапе углубления стагнационных процессов в отечественной экономике.

2. Уточнены ключевые принципы и предложены этапы, обеспечивающие повышение качества проектирования системы товародвижения производственных предприятий. В совокупность сформулированных принципов повышения качества впервые предлагается включить принципы поочередности и вариантности, обеспечивающие возможность последовательного расширения качественных параметров проектирования системы товародвижения с возможностью ее корректировки в зависимости от изменения состояния внешней среды. Основываясь на данных принципах, процесс проектирования систем товародвижения представлен в виде последовательно реализуемых этапов, включающих: 1) определение проблемы и планирование проекта; 2) формирование функциональной структуры проекта; 3) расчет и анализ исходных положений, что позволило сформировать целостный алгоритм формирования системы товародвижения. Повышение качества проектирования системы товародвижения производственных предприятий позволяет повысить эффективность их материально-технического снабжения, сбыта, распределения, транспортировки, хранения и других операций материалодвижения.

3. Разработана комплексная программа повышения качества системы товародвижения производственных предприятий на основе анализа хозяйствующего субъекта в качестве целостной системы, объединяющей все фазы воспроизводственного цикла с учетом единства информационной среды. Программные мероприятия разработаны на основе системной сбалансированности и обозримости потоков, заключающейся в реализации беспрепятственного потокового процесса путем устранения барьерных ограничений методом обеспечения баланса между совокупностью базовых факторов-направлений, составляющих комплекс балансовых элементов системы. При этом показано, что общесистемным показателем оптимальности потоковых процессов выступает организационно-экономический баланс, позволяющий уменьшить затраты ресурсов в процессе материалодвижения и снизить негативные воздействия барьерных ограничений при одновременном повышении качества функционирования системы товародвижения.

4. В целях повышения качества управления материалодвижением производственных предприятий предложена система контроля и оценки операций товародвижения и управления материалопотоками, включающая агрегированные оценочные показатели, обеспечивающие определение уровня эффективности деятельности и удовлетворения запросов потребителей, к которым относятся оценка общих издержек и затрат на материалодвижение, уровень обслуживания и оценка качества. Показано, что важными элементами системы контроля и оценки выступают так называемые «стартовые механизмы», включающие в себя базу дан-

ных статических и динамических показателей, на ранней стадии сигнализирующих о необходимости принятия корректирующих мер для предотвращения назревающих проблемных ситуаций в системе управления материалопотоками хозяйствующего субъекта.

Теоретическая значимость проведенного исследования характеризуется тем, что сформулированные в научно-квалификационной работе выводы, рекомендации и направления обеспечивают возможность углубленного анализа проблем, оказывающих непосредственное влияние на повышение качества функционирования производственных предприятий в зависимости от эффективности функционирования системы товародвижения и управления материальными потоками. Осуществленное исследование перспективных направлений повышения качества системы материалодвижения производственных предприятий, основанное на использовании концепции социально-интегрированной логистики, способствует развитию теоретических основ управления материальными потоками хозяйствующих субъектов и научно-методического инструментария совершенствования процесса проектирования, формирования и функционирования их системы товародвижения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее наиболее важные рекомендации и выводы будут полезны руководству хозяйствующих субъектов для повышения качества функционирования производственных предприятий на основе совершенствования системы товародвижения и управления материалопотоками. Материалы исследования применимы в научной работе, направленной на развитие научно-методического аппарата повышения качества управления материалодвижением предприятий, функционирующих в сфере материального производства.

Важное самостоятельное значение имеет предложенная по результатам исследования комплексная программа повышения качества системы товародвижения производственных предприятий, позволяющая уменьшить затраты ресурсов в процессе материалодвижения и снизить негативные воздействия барьерных ограничений при одновременном повышении качества функционирования системы товародвижения. Не менее важной представляется разработанная система контроля и оценки операций товародвижения и управления материалопотоками, включающая агрегированные оценочные показатели, обеспечивающие определение уровня эффективности деятельности и удовлетворения запросов потребителей.

Апробация исследования. Основные выводы диссертационной работы получили значительную степень апробации и научно-практической реализации, докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых Государственной академией строительства и жилищно-коммунального комплекса, НП «Институт Образования и Науки» в 2012-2014 гг. Положения исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в НП «ИОН» и ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Ряд теоретико-методических и практических результатов, полученных по итогам на-

учно-квалификационной работы, использованы в учебных программах и курсах лекций названных вузов.

Отдельные результаты проведенного диссертационного исследования реализованы на практике в деятельности ЗАО Фирма «Картас-1», ООО «Обсидиан».

Публикации. По теме работы имеется б научных публикаций, три из них представлены в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ (одна - в соавторстве). Совокупный объем авторских работ по теме исследования составил около 4 п.л.

Структура и оглавление научно-квалификационной работы. Диссертационная работа общим объемом 169 страниц, включает 22 рисунка и 10 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором указано 161 наименование.

Содержание. Введение. Глава 1. Общая характеристика современных систем товародвижения и материалопотоков производственных предприятий. Глава 2. Научно-методические основы функционирования системы товародвижения и управления материалопотоками производственных предприятий. Глава 3. Перспективные направления повышения качества системы товародвижения и управления материалопотоками производственных предприятий. Заключение. Список литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении конкретизируется актуальность диссертации, цель и задачи исследования, формулируются его объект и предмет, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, практическая значимость и апробация научно-квалификационной работы.

В рамках первого положения научной новизны обосновано положение о том, что использование концепции социально-интегрированной логистики на современном этапе развития производственно-хозяйственных и сбытовых систем выступает наиболее важным условием реализации комплексного подхода к исследованию перспективных направлений повышения качества проектирования, формирования и функционирования системы товародвижения (СТ) и управления материалопотоками производственных предприятий на этапе углубления стагнационных процессов в отечественной экономике.

В частности, отмечено, что социальная направленность современной интеграционной фазы логистической концепции обусловлена проявлением новейших тенденций, характеризующих развитие хозяйственный процессов в XXI столетии. К таким тенденциям следует отнести: 1) проявление и углубление процессов рецессии в промышленности, что связано с переполнением традиционных рынков продукцией в совокупности с международным финансовым кризисом; 2) наличие противоречия, связанного, как с развитием диверсификацион-ных процессов в промышленности, так и углублением специализации производственных предприятий; 3) формирование новых отношений между руководством предприятий с бизнес-партнерами, что обеспечивает совершенствование новых форм управленческих взаимодействий; 4) дальнейшее углубление инте-

грационных связей в мировой экономике при одновременном усилении конкурентной борьбы в различных сферах производства; 5) повышение эффективности применения новейших информационных технологий и программного обеспечения в сфере бизнеса; 6) реализация гибких технологий и систем производства, способствующих обеспечению быстрой адаптации производства к выпуску новейшей продукции; 7) ускоренное внедрение логистических принципов в индустрию сферы услуг. Представленные тенденции, на взгляд автора, повышают весомость человеческого капитала и когнитивной составляющей в процессе производства и сбыта продукции, в системе товародвижения и гарантийного обслуживания покупателей. Это обусловливает потребность анализа социально-интеграционного этапа развития систем товародвижения с позиций неоклассиков, а, конкретней - с учетом основных положений теории трудовой стоимости, в соответствии с которой рыночная цена продукции напрямую связана с ее стоимостью, обусловленной совокупными издержками овеществленного и живого труда.

Социально-интегрированную логистику следует, в свою очередь, определить как теоретическую концепцию и практику оптимальной реализации всех фаз воспроизводственного процесса в отношении материальных, трудовых, финансовых и информационных потоков ресурсов, выступающую основным условием для обеспечения и повышения качества системы товародвижения хозяйствующих субъектов в современных условиях, характеризующихся углублением процессов рецессии в экономике. При этом трудовая теория стоимости, выступая базой социально-интегрированной логистики, в качестве интегрирующей основы всей совокупности потоков разнообразных ресурсов должна определять трудовую деятельность и, прежде всего, предпринимателя. В соответствии с данным условием, структурно-логическая схема социально-интегрированной логистики (рис. 1) показывает, что процесс труда:

а) в фазе производства продукции олицетворяет собой, с одной стороны, производительное потребление всех видов ресурсов, а с другой - процесс формирования чистого продукта (новой стоимости). В данном случает роль труда предпринимателя, который состоит в координации всех производственных процессов и осуществлении управленческих воздействий, сложно переоценить;

б) в фазе дистрибьюции (распределения) трудовая деятельность представляет собой совокупность мероприятий, направленных на распределение продукции, информационных и финансовых ресурсов, а также распределение произведенной новой стоимости между производственными предприятиями и их персоналом. Основная роль в системе распределения также закономерно выполняется предпринимателем;

в) в фазе обмена труд состоит, с одной стороны, в осуществлении купли-продажи продукции и иных видов ресурсов (финансы, информация), а с другой стороны, непосредственно труда, в рамках которого заключение всех сделок осуществляется также предпринимателем;

г) в фазе потребления труд представляет собой личное потребление и производственное потребление как самого труда, так и других ресурсов в процессе

производства, при ведущей координирующей и организующей роли опять же предпринимателя.

Рисунок 1. - Структурно-логическая схема социально-интегрированной концепции систем товародвижения и управления материалопотоками

Таким образом, главная задача социально-интегрированной логистики как самостоятельной категории экономической науки состоит в исследовании с позиций трудовой теории стоимости процессов производства, распределения, обмена и потребления интегрированных трудом предпринимателя, его менеджеров, всех наемных работников потоков людских, материальных, финансовых и информационных ресурсов. В свою очередь, именно концепция социально-интегрированной логистики выступает ключевым условием повышения качества проектирования, формирования и функционирования системы товародвижения и управления материалопотоками современных хозяйствующих субъектов.

В процессе обоснования второго научного результата уточнены ключевые принципы и предложены этапы, обеспечивающие повышение качества проектирования системы товародвижения производственных предприятий. В исследовании отмечено, что процесс повышения качества проектирования системы товародвижения производственных предприятий основывается на определенных методических принципах. При этом основным инструментарием выступает системный подход, позволяющий исследовать проектирование системы перемещения грузов и воздействовать на повышение качества ее проектирования.

Опираясь на вышесказанное, целесообразно выделить совокупность ключевых принципов, оказывающих непосредственное влияние на повышение качества проектирования системы товародвижения производственных предприятий.

1. Принцип системности - является конструктивной основой, поскольку на нем строится качественное управление материальными потоками системы товародвижения. Он предполагает организацию и реализацию закупок, производства, хранения, формирования грузов и их транспортировки как единой системы.

и

2. Принцип научности - предполагает углубленное развитие и эффективную реализацию систем разработки и принятия управленческих решений, моделирования и линейного программирования для формирования качественной системы товародвижения производственного предприятия.

3. Принцип комплексности - применяется для формирования развитой инфраструктуры и достижения координации действий непосредственных и опосредованных участников системы, воздействуя на повышения ее качественного состояния.

4. Принцип конкретности - обусловливает необходимость перемещения потоков материальных и информационных ресурсов в системе товародвижения в соответствии технико-экономическими требованиями, соответствующими стандартам качества.

5. Принцип конструктивности - предполагает непрерывное отслеживание количественных и качественных изменений состояний объектов рассматриваемой системы товародвижения производственных предприятий.

6. Принцип надежности - характеризует применение передовых средств транспортировки и управления движением материалопотоков для обеспечения надлежащего качества системы товародвижения.

7. Принцип поэлементности - означает использование отдельных элементов, задач и функций логистики для выстраивания системы товародвижения, обладающей необходимыми качественными параметрами. При этом используемые элементы могут давать ощутимый эффект еще задолго до создания завершенной системы перемещения грузов.

8. Принцип поочередности - предполагает последовательное расширение завершенной системы товародвижения (например от микросистемы к мета- и макро- системам отрасли или региона), с учетом обеспечения ее качественных параметров.

9. Принцип поэтапности - предполагает осуществление процесса проектирования и формирования системы товародвижения в виде реализации последовательных этапов, обеспечивающих надлежащий уровень ее качества и включающих: системное исследование будущего проекта как основы для создания технического задания, авторский надзор и апробацию, в целях создания целостного алгоритма создания СТ.

10. Принцип вариантности — предусматривает наличие определенной степени ситуационной составляющей в системе товародвижения производственных предприятий для возможности реагирования на изменения состояния внешней среды.

Используя рассмотренные принципы процесс повышения качества проектирования системы товародвижения производственного предприятия можно представить в виде совокупности последовательных этапов формирования оптимальной системы товародвижения (рис. 2.): Этап 1. Определение проблемы и планирование проекта. Этап 2. Формирование функциональной структуры проекта. Этап 3. Расчет и анализ исходных предложений. В проектировании системы товародвижения наиболее важную роль играет правильный выбор критерия

оптимизации, обеспечивающий повышение эффективности и качества ее функционирования.

Рисунок 2. - Процесс повышения качества проектирования системы товародвижения производственного предприятия

Повышение качества проектирования системы товародвижения производственных предприятий позволяет повысить эффективность материально-

технического снабжения, производства, сбыта, распределения, транспортировки, хранения и других операций товародвижения.

В рамках третьего научного результата разработана комплексная программа повышения качества системы товародвижения производственных предприятий на основе анализа хозяйствующего субъекта как целостной системы, объединяющей все фазы воспроизводственного цикла с учетом единства информационной среды.

Отмечено, что присутствие негативной динамики в развитии процессов современной хозяйственной конъюнктуры, воздействующих на устойчивость функционирования производственных предприятий, предопределила необходимость выработки в рамках настоящего исследования комплексной программы повышения качества системы товародвижения хозяйствующих объектов. Рассмотрение современного производственного предприятия в качестве системы, объединяющей все фазы воспроизводственного цикла, обусловливает целесообразность применения похода, основанного на социально-интегрированной логистике. Поэтому, с позиций организации материалопотоков нецелесообразно отождествлять потоковый процесс с отдельными не взаимосвязанными функциями по производству, снабжению! транспортировке, хранению, производству и сбыту. Противоположная же позиция может привести к тому, что из целостного процесса выхватываются произвольные элементы, ставятся частные задачи, и даже если эти частные задачи решаются оптимальным образом, в целом результат может быть отрицательным. Кроме этого, серьезное негативное влияние оказывают ошибки в распределении обязанностей и ответственности по различным инфраструктурным единицам.

В этой связи, в основу разработанных программных мероприятий повышения качества системы товародвижения положена системная сбалансированность и обозримость потоков. Ее суть заключается в обеспечении беспрепятственного потокового процесса путем устранения барьерных ограничений. Достижение данной задачи предполагается осуществлять посредством обеспечения сбалансированного использования основных факторов-направлений, составляющих комплекс балансовых элементов системы. Решение задачи обозримости потоков предполагается достичь организацией системы диспетчеризации в режиме реального времени путем создания единой информационной среды.

Комплекс мероприятий предполагается осуществить путем обеспечения баланса среди следующих факторов-направлений: 1) правовая сбалансированность; 2) экологическая сбалансированность; 3) информационно-коммуникационная сбалансированность; 4) институциональная и инфраструктурная сбалансированность; 5) инвестиционная сбалансированность; 6) бюджетная сбалансированность; 7) энергетическая сбалансированность; 8) инновационная сбалансированность; 9) сбалансированность людских ресурсов. При данном подходе общесистемным показателем оптимальности потоковых процессов будет организационно-экономический баланс, структурно представленный в виде факторов-направлений, позволяющих уменьшить затраты ресурсов в процессе материалодвижения и снизить негативные воздействия барьерных ограничений.

Обеспечение обозримости потоков способствует оптимизации процесса планирования, а также распределения, как ресурсов, так и готовой продукции среди участников экономической деятельности на стратегическом и оперативном уровнях. Разрешение проблемы отсутствия обозримости потоков сводится в основном к несовпадению информации о ресурсах в звеньях системы товародвижения с реальными ресурсами экономических субъектов и теми, что находятся в пути, что зачастую является причиной неверного планирования объемов выпускаемой продукции, поддержания неправильных уровней запасов и т.д. Обеспечение обозримости потоков позволяет решить задачи по учету и отслеживанию местоположения потоков во всех фазах воспроизводственного цикла с одновременным совершенствованием информационной среды.

Координирование управления потоками в информационной среде осуществляется на двух уровнях, которые должны быть реально интегрированы. В первый уровень (стратегический) включаются как существующие, так и формируемые органы по стратегическому планированию, координации и контролю мате-риалопотоков. Второй уровень (оперативный) должен обеспечить интеграцию функций товародвижения и операций в границах функционального цикла, т.е. обеспечение выполнения заказа при наличии баланса всех факторов-направлений. В результате деятельность по управлению потоками, как и сами потоки будут сбалансированы и обозримы. Таким образом, в единой информационной среде предполагается интеграция и координация функций на стратегическом и оперативном уровнях.

Принципиальная схема системной сбалансированности и обозримости потоков представлена на рисунке 3. На схеме отображен замысел предполагаемых преобразований, для реального воплощения которых необходимо на основе предложенных направлений разработать комплексную программу повышения качества системы товародвижения производственных предприятий (рис. 4.), обеспечивающую надлежащее совершенствование потоковых процессов.

Реализация программы повышения качества системы товародвижения производственных предприятий может решить комплекс таких важных задач, как:

- диверсификация сложившейся ранее структуры отрасли с ориентацией на производство конкурентоспособной продукции;

- стимулирование производственных предприятий, принимающих участие в международном кооперационном сотрудничестве;

- разработка оптимальных механизмов финансового обеспечения проектов создания инновационной продукции;

- повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой производственными предприятиями.

Таким образом, разработка комплексной программы повышения качества системы товародвижения производственных предприятий на основе рассмотрения хозяйствующего субъекта в качестве системы, объединяющей все фазы воспроизводственного цикла с учетом единства информационной среды, позволило сформулировать следующие выводы: 1. Интегрирующим фактором при наличии значительных препятствий для потоков, мешающих оптимизации функциониро-

вания элементов в системе, может быть усиление координирующей роли кооперированной системы управления предприятиями, включающей: а) подсистемы: управляющую, управляемую, функциональную, целевую и обеспечивающую; б) отношения, связывающие фазы воспроизводственного цикла. 2. Программные мероприятия по повышению качества системы товародвижения производственных предприятий разрабатываются на основе системной сбалансированности и обозримости потоков. Их суть заключается в обеспечении беспрепятственного потокового процесса путем устранения барьерных ограничений методом обеспечения баланса между совокупностью базовых факторов-направлений, составляющих комплекс балансовых элементов системы. Решение задачи обозримости потоков достигается организацией системы диспетчеризации в режиме реального времени путем создания единой информационной среды.

• правовая сбалансированность;

• экологическая сбалансированность;

• информационно-коммуникационная сбалансированность;

• институциональная и инфраструктурная сбалансированность;

• инвестиционная сбалансированность;

• бюджетная сбалансированность;

• энергетическая сбалансированность;

• инновационная сбалансированность;

• сбалансированность трудовых ресурсов

Рисунок 3. - Схема системной сбалансированности и обозримости потоков

Комплексная программа повышения качества системы товародвижения производственных предприятий

Анализ действующих условий и формирование необходимой базы развития промышленности:

• разработка проектов необходимых нормативных правовых актов;

• институциональные и инфраструктурные преобразования для удовлетворения потребностей бизнеса;

• учет макро-, мезо- и микроэкономических условий;

• устранение административных барьеров;

• повышение качества управления;

• учет преобразований в процессе экономически обоснованного реформирования экономики;

• использование достижений фундаментальной и прикладной науки;

• развитие (воссоздание) необходимой системы подготовки кадров.

Обеспечение системной сбалансированности и обозримости потоков-. формирование соответствующего информационного пространства; правовая сбалансированность; экологическая сбалансированность;

информационно-коммуникационная сбалансированность;

институциональная и инфраструктурная сбалансированность; инвестиционная сбалансированность;

бюджетная сбалансированность; энергетическая сбалансированность;

инновационная сбалансированность;

сбалансированность трудовых ресурсов.

Оптимизация оргструктур предприятий с учетом концепции социально-иктегпипгтаннпй логистики

Модификация знаний в области товародвижения, навыков, форм и методов повышения качества функционирования производственных предприятий_

Проектирование системы товародвижения производственных предприятий

Система товародвижения производственных предприятий

Рисунок 4. - Комплексная программа повышения качества системы товародвижения производственных предприятий

3. Общесистемным показателем оптимальности потоковых процессов является организационно-экономический баланс, структурно представленный в виде факторов-направлений, способный уменьшить затраты ресурсов в процессе материалодвижения и снизить негативные воздействия барьерных ограничений при одновременном повышении качества функционирования системы товародвижения.

В четвертом положении научной новизны в целях повышения качества управления материалодвижением производственных предприятий предложена система контроля и оценки операций товародвижения и управления материа-лопотоками, включающая агрегированные оценочные показатели, обеспечивающие определение уровня эффективности деятельности и удовлетворения запросов потребителей, к которым относятся оценка общих издержек и затрат на материалодвижение, уровень обслуживания и оценка качества.

В частности, в научно-квалификационной работе отмечено, что использование системы контроля и оценки основных параметров деятельности производственного предприятия позволяет решать главные задачи мониторинга, оперативного управления и контроля операций товародвижения. В свою очередь, применяемые в мониторинге критерии обеспечивают возможность анализа динамики функционирования материалопроводящих систем за определенный истекший период для представления отчетов руководителям, заказчикам и потребителям.

Системы контроля и оценки (рис. 5) обеспечивают реализацию ряда важных функций. Во-1-х, они позволяют проанализировать конкретные результаты функционирования с помощью аудиторских проверок и системы управленческого учета. Во-2-х, обеспечивают возможность сравнения полученных результатов с целевыми и нормативами параметрами. В-З-х, такие операции позволяют выявить проблемные ситуации деятельности предприятия, которые требуют корректировки. В связи со сказанным следует заметить, что прогрессивные организации инвестируют значительные ресурсы в формирование хранилищ данных, выступающих совокупностью элементов интегрированных систем их информационного обеспечения. Важной целью формирования этих хранилищ является обеспечение быстрого доступа к данным не только для всего управленческого персонала, но и для поставщиков и потребителей. Для обеспечения максимума пользы менеджерам предприятия необходимо объединение системы контроля и оценки с системами планирования и сервисного обслуживания, предполагающее обеспечение возможности анализа всей совокупности операций по планированию потребностей в запасах и организации производства, размещению ресурсов на складе и транспортировке грузов, предварительной обработке заказов. Анализ системы отчетности производственных предприятий свидетельствует о том, что менеджеры явно недостаточно обращают внимания на показатели, позволяющие своевременно определять и устранять появляющиеся проблемы, т.е важным положением является то, что так называемые «стартовые механизмы», представляющие собой ряд средств превентивного характера, выступают важнейшими элементами эффективно функционирующих систем контроля и оценки.

Товарно-материальный поток

Информационный поток —

Управление заказами

Распределительный центр

Управление запасами

Транспортировка

Доставка

Оценка операций на каждом организационном уровне (загрузка мощностей, производительность, рентабельность инвестиций, прибыльность и т.п.)

Рисунок 5. - Система контроля и оценки системы товародвижения и управления материалопотоками

«Стартовые механизмы», как правило, представляют собой сигналы или показатели, которые на ранней стадии уведомляют менеджеров о необходимости принятия мер для предотвращения назревающих проблем. В упрощенном виде упреждающие сигналы представляют собой базу данных, включающую совокупность статических и динамических параметров, способствующих более качественному контролю и оценке результатов деятельности. Динамические показатели могут быть получены за счет сравнения текущих параметров функционирования предприятия с результатами подобных показателей истекших периодов. Полученные отношения сравниваемых показателей сопоставляют затем с нормативными параметрами, что позволяет сделать окончательный вывод о целесообразности осуществления корректирующих мероприятий.

Применение эффективных систем контроля и оценки обеспечивает существенное повышение качества управления процессами материалодвижения на производственных предприятиях. Оценку результатов совершенствования системы товародвижения целесообразно осуществить по следующим критериям.

1. Оценка издержек. Величину издержек выражают либо общей денежной суммой затрат, либо денежной суммой в расчете на единицу продукта, либо долей в объеме продаж. Так, на исследуемых в работе производственных предприятиях Московского региона на основе использования модифицированной балансовой модели был оптимизирован ряд экономических показателей. В таблице 1. представлены доли основных затрат на товародвижение исследуемой системы в общей величине издержек.

Таблица 1. - Основные затраты по товародвижению в общей величине издержек

Оценочный показатель Величина затрат (доля в объеме продаж) Эффект

В существующей системе Затраты с учетом предложений

Общие издержки 0,22-0,29 0,175-0,235 0,045 - 0,055

Транспортировка и складские расходы 0,15 - 0,20 0,115-0,165 0,035

Обработка заказов 0,05 - 0,06 0,04 - 0,05 0,01

Прочие 0,02-0,03 0,02 0,01

2. Уровень обслуживания потребителей. Показатели обслуживания потребителей определяют уровень сервиса, который хозяйствующие субъекты способны предоставить своим клиентам. Так, в таблице 2. представлены средние показатели сервисного обслуживания используемой системы товародвижения.

3. Оценка качества. Качественные показатели позволяют оценивать целостные процессы и определять эффективное осуществление не столько отдельных операций, сколько всего цикла выполнения заказа. В табл. 3. представлены показатели качества, использованные при оценке исследуемой системы товародвижения.

Таблица 2. - Средние показатели сервиса товародвижения (в %)

Уровень сервиса Ожидаемый эффект

Показатели Существующий уровень Предполагаемый уровень после совершенствования СТ

Норма насыщения спроса 70-80 80-90 увеличение на 10%

Дефицит 30-20 20-10 уменьшение на 10%

Своевременность доставки 80-85% доставки своевременны около 90% доставок своевременны увеличение до 10%

Продолжительность цикла исполнения заказа 100% - существующая продолжительность уменьшение на 10% уменьшение цикла на 10%

Таблица 3. - Показатели качества, использованные при оценке исследуемой системы товародвижения

Показатели Значение показателя Ожидаемый эффект

Фактическое Предполагаемое

Доля поврежденной продукции 0,15 не более 0,1 0,05

Претензии 0,12 от поставок не более 0,09 0,03

Доля возвратов продукции 0,08 от поставок не более 0,07 0,01

Потребность в обеспечении высокого качества и эффективности системы товародвижения предъявляет повышенные требования к используемым оценочным критериям, предназначенным для обеспечения интегральной оценки осуществляемых операций.

При отсутствии интегральной оценки деятельности по товародвижению у производственных предприятий могут оказаться искаженные представления о качественных параметрах обслуживания. Вариант интегральной оценки сети товародвижения представлен в таблице 4.

Адекватность предлагаемой системы контроля и оценки сети товародвижения подтверждается наличием достаточного количества единиц измерения и показателей работы, имеющих важное значение для управления материалодвиже-нием. В связи с этим все отклонения фактических показателей от плановых, фокусируемые в оцененных параметрах, указывают направления совершенствования операций в сфере материалодвижения и области корректировки общей стратегии товародвижения.

Таблица 4. - Вариант интегральной оценки сети товародвижения

Показатель Значение показателя Ожидаемый эффект

Фактическое Ожидаемое

Удовлетворение потребителей, качество: • своевременная доставка 80-85% доставок своевременны 80-90% доставок своевременны свыше 5%

Быстрота реакции на претензии потребителей работа по претензиям от момента получения рекламации сокращение времени на 5-10 дней

после 20-30 дней после 15 дней

Время: • продолжительность цикла исполнения заказа общее уменьшение от 10 до 20% уменьшение в среднем на 10-20 %

Издержки: • общие издержки СТ 22 - 29% от всех затрат 17,5-23,5% от всех затрат уменьшение на 5%

Оценивая внедрение концепции товародвижения на основе системной сбалансированности и обозримости потоков на производственных предприятиях Московского региона только лишь по апробированным предложениям, возможно рассчитать их приблизительный эффект для повышения качества функционирования системы.

В заключении представлены основные теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества функционирования производственных предприятий на основе совершенствования проектирования, формирования и функционирования системы товародвижения и управления материалопотоками в условиях развития стагнационных процессов в рамках отечественной экономики.

III. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Баклыков Г.Е. Ключевые принципы и этапы повышения качества проектирования систем товародвижения производственных предприятий // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №5 (часть 2). - 0,9 п.л.

2. Баклыков Г.Е. Повышение качества управления материалопотоками предприятия на основе совершенствования мониторинга системы товародвижения // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №6. - 0,6 п.л.

3. Баклыков Г.Е., Рыжов И.В. Формирование комплексной программы повышения качества системы товародвижения производственных предприятий // Экономика и предпринимательство.-2014. - №6.- 1,0 п.л. (0,5 п.л.-лично).

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

4. Баклыков Г.Е. Факторы, воздействующие на эффективность и качество системы товародвижения производственных предприятий // В сборнике докладов межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления», 25-26 декабря 2012 года. - М.: ГАС и ЖКК, 2012.-0,7 п.л.

5. Баклыков Г.Е. Моделирование процесса управления материалопотоками хозяйствующих субъектов // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №10. -М.: ГАС и ЖКК, 2013. - 0,8 пл.

6. Баклыков Г.Е., Рыжов И.В. Повышение качества системы товародвижения производственных предприятий на основе программно-целевого подхода // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №10. - М.: ГАС и ЖКК, 2013. - 1,0 пл. (0,5 пл. - лично).

Подписано в печать 16.07.2014 г. Формат бумаги 60x84'Лб, печ. л. -1,3 Тираж 60 Заказ 88

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2