Совершенствование управления товародвижением в районах Крайнего Севера (на примере Магаданской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Майзнер, Надежда Александровна
Место защиты
Владивосток
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления товародвижением в районах Крайнего Севера (на примере Магаданской области)"

Л # /

Ня прлпчх рукописи

Манзнср Надежда Александровна

СОВЕРШЕНСТПОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЕМ В РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ МАГАДАНСКОЙ ОСЛЛСТН)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\\\ Г

Владивосток 1997

Работа яшголиена на кафедре коммерческого дела Дальневосточной государственной академии экономики и управления

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук, профессор Балабан В.А.

доктор экономических наук, профессор Латкнн А.Г1. кандидат экономических наук Дпанооа В.Ю.

Ведущая организация

Комитет экономики и планг'^овання администрации Приморского края

Защита состоится 4 июля 1997 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К. 064.01.06 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10,¿^¡02 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического универс:ггета

Автореферат разослан 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук', доцент

Гулькова С.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования последних дет существенно изменили характер товарного обращения в России, роль и деятельность торговой отрасли. Ликвидирована система фондирования и лимитирования, упразднено централизованное прикрепление покупателей к поставщикам. Торговая деятельность из суп бо вспомогательной н всецело подчиненной производству превратилась в самостоятельную и все ь большей мере определяющую экономический климат г> стране.

Среди многочисленных задач становления рынка потребительских товаров одной из наиболее важных является совершенствование управления товародвижением. Коммерциализация и приватизация торговли предоставила торговым предприятиям право быть организаторами процессов товародвижения, свободно формировать хозяйственные связи с поставщиками. Вместе с тем, трудности переходного периода обострили имеющиеся проблемы товчро.-ши-'жения и вызвали множество новых. В числе последних: разрушение оптовою звена торговли, распад хозяйственных связей, стихийность и неподконтрольность процессов товародвижения, несогласованность и несовпадение интересов его участников, финансово-экономическая нестабильность предприятий.

Особую специфичность имеют проблемы товародвижения в районах Крайнего Севера с ограниченными сроками навигации и сложными экономико-географичсскими условиями. К числу таких районов относится и Магадански область, которая в силу своих огромных запасов золота играет важную роль г, экономическ. ч развитии страны.

Для решения этих проблем необходимы поиск, разработка и внедрение новых, более совершенных подходов и методов для организации г оцессо:! •<>-вародвиження. В этой связи большой интерес представляет логистика принципиально новый, оптимизационный подход к управлению товяролии нием. Однако, опыт применения логистики в пашей стране офанпчен и ,-

вуег пока только в сфере производства и материально-технического си.иыя- ' ( Практики применения логистики в торговле потребительскими товар.!-.-;: !-■, равно как не существует и какой бы то ни было теоретической онрсдедсни-.чг по этому вопросу. Следовательно, возникает необходимость в теоре'.нчес: обосновании, а также в разработке организационно-методического айн;.;!,,;:; применения логистики в деятельности торговых предприятии для соп^р.ье:' л вования \правления товародвижением.

Все эти обстоятельства определили актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Ноль работы состоит в разработке научно обоснованных рекя-.'е";:-:•:-.;:. но совершенствованию управления товародвижением и районы '^р'¡йч-.ю (.'..- „•• ра с особыми и сложными эклномико-гсографичсскими усдотнми иг ¡ ; ¡1". р.-Мп1 аданской области).

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основ-

Н|.|> 13ПДЧ-

проанализировать проблемы товародвижения п сфере торговли потребительскими товарами в период формирования рыночных отношений и научно обосновать необходимость и возможности использования новых подходов и методов для их решения;

разработать теоретические положения использования логистических подходов и методов для оптимизации движения потребительских товаров;

исследовать состояние инфраструктуры, порядок, специфические особенности, проблемы товародвижения в Магаданскую область и определить основное направления совершенствования процесса товародвижения на основе логн-с гаки;

разработать организационно-методический аппарат применения логистики для совершенствования управления товародвижением;

провести апробацию и осуществить внедрение логистических подходов и методой в деятельность торговых предприятий Магаданской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления товародвижением в районы Крайнего Севера (с особым режимом транспортных коммуникаций) в период формирования рыночной ЭКОНОМИК«!.

Объектом исследования является совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов - участников товародвижения, а также средств материально-технического обеспечения, обслуживающих процесс товародвижения "в Ма-" гаданскую область.

Научная повнчна исследования заключается:

ч обосновании возможности и разработке теоретических основ по использованию логистики для оптимизации движения потребительских товаров;

в разработке организационно-методического аппарата применения логи-. стических подходом и методов для совершенствования управления товародвижением в Магаданскую область;

в коррекции логистических подходов и методов применительно к торговле потребительскими товарами, а также к условиям Крайнего Севера с особыми н сложными экономико-географическими условиями;

» практической реализации их в деятельности торговых предприятий Магаданской области.

Теоретическую и методологическою основу диссертации составляют работы отечественных ученых: Баскина А.И., Белотелова Е.П., Воронина В.П., Гопнкова Е.А., Гордона М.П., Ерохина С.Н., Маркова A.C., Митрофанова Г.В., Иаговчциной Л.П., Новикова O.A., Пурлнка М.В., Родникова А.Н., Смехо-ка A.A. и др., материалы научно-практических конференций, семинаров и спс-. ниальпых периодических изданий по проблемам товародвижения, а также законы, укозы Президента, постановления Правительства Российской Федерации.

Н качестве фактологической основы использованы: мпформ'.ч:! : дакского областного комитета государственном статистики, данные о\\к.;: .■;,-с кой и статистической отчетности предприятий торговли и транспорт .\;;:л-даиекои области, а также материалы выборочных обследований преднрн::• >■■'■ проведенных автором.

При решении поставленных задач применялись методы экопомичсс:.:.: и анализа, экономико-статистические методы, а также математическое модели: -ванне.

Расчеты к оптимизационной модели управления товарными зз«:-1.:м I производились с помощью специально разработанной программы н ЭВМ-1ПМ рГ Для проведения расчетов к модели системы "Прямая ренгабе..: -иость товара" (ПРТ) использовалась программа "ХИсгохо!! 1-хсеГ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в подготовке конкретных предложений, направленных на совершенствование процесса товародвижения в Магаданскую область. Ряд рекомендаций, в частности. по организации транспортно-экспедиционных фирм (ТЭФ), созданию регионального распределительно: > складского центра (РСЦ), а также Ассоциации магазинов по продаже товаров культурно-бытового и хозяйственною назначения могут быть реализованы в ближайшее 1:ремя. Методика выбора наиболее рационального поставщика, формулы порогового объема партии товара и анализа безубыточности предприятия, модель системы ПРТ одобрены и приняты предприятиями торговли Магаданской области для руководства и использования в практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Практическая значимость полученных результатов исследования подтверждается справками о внедрении, выданными АО УОТК "Северовостокзолото", "Облрыболовпотребсоюзом", Муниципальным предприя.лем - универмагом "Восход", а также администрацией Магаданской области. Основные положения диссертации обсуждались га Международ. эй научно-практической конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческая деятельность в условиях рынка" (г. Владивосток, 1995 г.) и на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы производства, качества и реализации потребительских товаров" (г. Владивосток, 1906 г.). Результаты диссертационного исследования использованы в качестве учебного материала при проведении лекционных и практических злня :м:1 на кафедре коммерческого дела ДВГАЭУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 1,8 п л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех ! ла», заключения, библиографического раздела ч приложений. Диссертация нзло.ке-на на 181 странице машинописного текста, содержит 23 таблиц, !5 рисуч::. ^ и 45 приложений.

Но [»ижиц!! обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель н задачи, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

1? нерпой главе «Товародвижение как экономико-организационным процесс в сфере обращения» раскрыта сущность понятия «товародвижение», показаны проблемы его организации в период формирования рыночных отношений. Рассмотрены копцопгуалыше основы логистики как нового системного подхода к решению проблем товародвижения. Дан критический разбор мнений зарубежных н отечественных ученых но вопросу о сущности понятия «логистика» и определены теоретические положения ее применения для оптимизации движения потребительских товаров..

По inopoii главе "Организация процесса товародвижения в районы Крайнего Севера" проанализировано состояние инфраструктуры товародвижения в Магаданскую область, подробно рассмотрено функционирование субъектов вародвнжения: поставщиков-изготовителей, оптово-посредннческих, розничных, транспортно-экспеднцпонных фирм, а также средств материально-техг ческого обеспечения складского хозяйства, транспортных средств, тары и учаковки; выявлены их взаимозависимость и роль в процессе товародвижения. Далее, изложены порядок и специфические особенности доставки товаров, составлены схемы движения товаропотоков; проанализированы проблемы закупа и формирования товарных запасов, исследованы формы и каналы товародвижения, с также противоречия, возникающие в них. Выявлены объективная необходимость и условия внедрения логистики в управление процессом тс .ародви-жения о районы Крайнего Севера.

В третьей главе "Оптимизация движения потребительских товаров в районы Крайнего С зера на основе логистических подходов и методов" определены основные направления совершенствования процесса товародвижения в Магаданскую область, выразившиеся в оптимизации закупки, доставки товаров и управлении товарными запасами. В частности, экономически обоснована необходимость создания транспортно-экспедиционных фирм (ТЭФ) и распределительно-складского центра (РОЦ), определены их функции п механизм действия. Предпринята попытка создания логистической системы закупок и проведена оптимизация каждого ее отдельного элемента с ориентацией на конечный результат. Разработана модель системы "Прямая рентабельность товара" (ПР'Г) и на ее основе произведен выбор наиболее рациональных каналов товародвижения. вмда транспорта, тары л маршрута доставки. Проделан анализ товарных запасов торгошй фирмы по системе ABC. Предложена н использована оптимизационная модель управления товарными запасами.

В заключении приводятся результаты исследования, формулируются выводи и предложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Избрав логистику в качестве нового эффективного подхода к совершенствованию управления товародвижением, следует отметить, что в настоящее время имеется широкое разнообразие точек зрения по вопросу о том, что пре/етав-лмст собой логистика. В работе приведены наиболее известные из определении се сущности и дан их критический разбор. Это позволило выработат;- авторское определение логистики с выделением трех аспектов "»того понятия Изначальный и главный из них - представляет логистику как новый подход к организации процесса товародвижения (или товаропотоков), основанный на системной оптимизации его элементов и используемый в сфере производства и обращения. Второй аспект заключается в том, что реализация упомянутого подхода я хозяйственной практике предприятий - эго тоже логистика (как направление практической деятельности). В рамках третьего аспекта логистика - это комплекс знаний (и их пополнение) об организации товародвижения на основе системной оптимизации его элементов. В этом аспекте логистика выступает как повое научное направление.

Задавшись вопросом: могут ли логистические подходы и методы использоваться в торговле потребительскими товарами для совершенстпопанн.ч управления товародвижением, автор приходит к выводу, что, поскольку логистика областью оптимизации принимает процесс товародвижения, использование ее в торговле представляется не только возможным, но и необходимым. В связи с этим в перзой главе диссертации разработаны основные теоретические положения по применению логистики в торговле в том числе: дано авторское определение понятия логистики торговли, сформулированы цель и принципы построения логистической системы торговли, представлена се структурно-функциональная схема, определены функциональные элементы и ло| магические показатели.

Представляется, что логистика торговли - это оптимизационный подход к управлению движением конечного продукта общественного производства ¡п пути от производителя до конечного потребителя с целью своевременного и наиболее полного удовлетворения его потребностей. Предметом изучения ло! и-стики в торговле является оптимизация движения товарных потоков н соответствующих им информационных и финансовых потоков.

Концептуальная идея логистического подхода заключается в целостном и системном восприятии от.екта приложения. Процесс функционировант н развития сферы обращения характеризуется чрезвычайной сложностью, котор.ч обусловлена многообразием и высоким динамизмом потребностей »замен!«? к товарах, множеством альтернативных возможностей их удовлокоренн*. ;'• представления торговли как отрасли в виде единой.целостной еиеи"::| не'-..»'-можно достичь оптимальных параметров ее функционирования и раз: и;:; 1 Г; же время невозможно разрешить проблемы отдельного торгизло прелирщ!' \ не объединив его изолированные С1руктурные подразделения и пронесем, ¡'¡;.>-

исходящие в них, в единую, целостную систему о ее внутренними и внешними связями Логистическая система торговли является частью или подсистемой общей интегрированной системы управления материалопотоками, начиная от поставки сырья -и заканчивая поставкой готовой продукции конечному потребителю Она должна функционировать но схеме: закупка - транспортировка -скяаднровакие - потребление.

Цель логистической системы торговли состоит в том, чтобы закупить у производителей товары, пользующиеся спросом населения, доставить их а необходимом ассортименте, количестве и качестве в требуемые сроки и с наименьшими затратами для реализации конечному потребителю по ценам, обес-кечиаающцм прибыль.

Важным условием при построении логистических систем, служащих для оптимизации управления материатопогоками, является соблюдение целого ряда принципов. Для построения логистических систем торговли в качестве таковых предлагаются следующие: координация всех процессов товародвижении, начиная от закупки необходимых населению товаров и заканчивая доставкой их конечному потребителю; диспетчеризация товарного потока, т.е. непрерывное отслеживание его перемещения и оперативная корректировка его движения; разработка и осуществление единого технологического процесса движения товаров, обеспечение четкого взаимодействия и согласованности действия различных структурных подразделений торговой фирмы; учет совокупности издержек на протяжении всей логистической цепочки с ориентацией ее на рынок, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока, усиление расчетного начата на всех стадиях товародвижения; адаптация торговых систем к развитию внутренней среды фирмы и к изменению внешней среды; анализ конечных результатов функционирования логистической системы торговли; непрерывное н адекватное сопровождение товарных потоков информационными.

Б качестве функциональных элементов логистической системы торговли могут быть использованы: определение оптимальной потребности в товаре; выбор формы товародвижения; вида транспорта и "эффект и иное использование транспортных средств, оптимизация управления товарными запасами, заключена; наиболее экономичных договоров на поставку товаров и т.д. В работе представлена модель развертки по звеньям технологической цепи товародвижения г><; взаимоувязке с функциональными члемеитами логистической системы торговли (таб.ч.1).

Таким образом, определив теоретические основы применения логистики в торговле потребительскими товарами, представилось во)можным перейти к практическому левоеншо их в деятельности торговых предприятии (па примере

Магаданской области).

У

Модель развертки по зьеиьям технологической кепи товародвижения во взапмоуг.язке с функциональными элементами логистической системы оптово-розничной фирмы

Звенья технологической цепи товародвижения Функциональные элементы логистической системы как мероприятия по микрооптпмпзашп! тонаротпнження

Заказ на поставку товара Определение оптпмалыюй потребности в товаре. Оптимизация процедуры формирования закатов.

Закупка тс пэров Поиск и выбор каибочее падежного поставщика, '»'становление рациональных хозяйственных связей. Определение оптимального размера партии поставки. Заключение наиболее экономичных договоров на поставку товара. Оптимизация финансовых расчетов с поставщиками

Транспортировка товаров Выбор наиболее рациональных видов транспорта. Эффективна . использование транспортных средств. Выбор наивыгоднейших и кратчайших маршрутов движения товаров. Рационализация средств и способов разгрузки и погрузки. Унификация грузовых единиц. Рационализация тары и упаковки. Диспетчеризация товарных потоков и транспорта.

Приемка товаров Рационализация средств разгрузки товаров. Оптимизация приемки товаров по количеству. Оптимизация приемки товаров по качеству.

Складирование и хранение товаров Реализация эффективной системы складирования и оптимизация складских процессов. Реализация эффективной системы хранения товаров Оптимизация управления товарными запасами.

Отпуск товаров п магазины Оптимизация процедуры обработки заявок и подготовки товаров к отпуску в магазины. Оптимизация процедуры отпуска товаров в магазины.

Реализация товаров потребителям Выбор наиболее рациональных форм и методов обслуживания потребителей.

Сервисное сб-стуживание потребителей Оптимизация вариантов набора усггуг по предпродажна-! му и послепродажному обслуживанию потребителей 1 i

Одним из направлений использования логистики для совершенствования управления товародвижением является оптимизация доставки товаров. Она предполагает максимальное ускорение продвижения товаров на пути ог изготовителей до потребителей, координацию действий всех участников товародвижения, . также минимизацию издержек транспортировки путем выбора наиболее рационального вида транспорта, тары, маршрута перевозки. Географическая удаленность, суровые климатические условия Крайнею Севера, смешанное же-лсзнодорожно-аодпос сообщение, высокие транспортные расходы обусловливают большие фудносгп по завозу товаров в Магаданскую область. Исследования показали, что в общей системе товародвижения в область нет центров координации действий его участников и что самые значительные затраты и потери времени связаны с доставкой товаров железнодорожно-водным транспортом и из-за задержки грузов в портах перевалки Ванино и Находка (рис. IV В связи с этим представляется необходимым создание в этих портах трапепортпо-экспсдициоппых фирм (ТЭФ). По своей роли в общем процессе движения товаров они выступят и качестве логистических посредников и будут выполнять функции экспедиторов грузов, координируя н связывая воедино все этапы процесса товародвижения в область. Деятельность ТЭФ позволит на принципах системного, комплексного управления транспортным процессом и согласованности действий всех заинтересованных участников разрешить проблемы доставки товаров в область.

Другими центрами координации действии по организации товародвижения- могут стать добровольные обт.единения предприятий розничной торговли, которые в настоящее время разобщены и испытывают большие трудности по завозу товаров. Так, например, создание в г. Магадане Ассоциации магазинов по продаже товаров ку льтурно-бытового и хозяйственного назначения позволит небольшим розничным торговым предприятиям объединить свои усилия по решению сложных проблем, связанных со снабжением области товарами.

Комплексное решение задач, согласованность и координация дейегьий, которые будут главными приоритетами их деятельности, являются основными принципами логистическ но подхода к управлению товародвижением.

Серьезные проблемы связаны с доставкой товаров в отдаленные районы Магаданской области. До коммерциализации снабжением населения золотодобывающих и горнодобывающих районов занималась система УРСа 'Се&ерозостокзолото". С ее упразднением цепь товародвижения ь центральные и глубинные районы Колымы прервалась. Снабжение юрняког. и золотопромышленников резко ухудшилось. Мелкие торговые предприятия районов области, неподготовленные к самостоятельней деятельности и не имея достаточных оборотных среден;, испытывают большие трудности по завозу товаров из центральных районов страны. В результате в отдаленных районах области Сию дается массовое отсутствие товаров по?сс.Д11сыш:о спроса н безудержный ;\хт цем

о

о

9 О

а.

.-у

л О

Для решения :лих проблем представляется целесообразным создать в областном центре - г. Магадане региональный распределительный складской центр (РСЦ). Расчеты показывают, что создание РСЦ будет способствовать сокращению совокупных затрат на товародвижение в область и, следовательно, снижению цен на товары. Деятельность РСЦ будет обеспечивать сбалансированность спроса и предложения в регионе, своевременный закуп всех необходимых товаров, централизованную доставку их в районы области, а также накопление и надлежащее хранение товарных запасов для устранения диспропорций на рынке и поддержки социально незащищенного населения. Кроме того, РСЦ мог бы выполнять роль логистического центра по координации процесса товародвижения в область.

В последнее время среди с ециалистов в области логистики сформировалась определенная точка зрения по поводу участия складских систем в процессе распределения продукции. Она сводится к тому, что доставка грузов "точно в срок" в определенных случаях может исключить необходимость создания товарных запасов па направления материальных потоков. Однако, для относительно мелких торговых предприятий и достаточно больших расстояний от изготовителей до потребителей, складская форма снабжения была и остается в перспективе наиболее приемлемой.

С созданием траиспортно-экспеднцношюй фирмы и распределительно-складского центра схема движения товарных потоков в Магаданскую область изменится (рис. 2). Эта схема предусматривает взаимную экономическую заинтересованность и зависимость участников товародвижения, централи: цию их денежных средств, координацию и согласованность действий, что позволит ускорить продвижение товаров и уменьшить транспортные издержки.

Оптимизация юставки товароь предусматривает также выбор наиболее выгодного канала товародвижения, наиболее рационального вида тары ч транспорта, наиболее экономичных маршрутов перевозки. Для осуществления этих мероприятий, на наш взгляд, может быть использована получившая широкое применение па Западе система "Прямая рентабельность продукта" (ПРП). Она позволяет вычислить реальныезатрагы на доставку каждой отдельной единицы продукта с учетом транспортировки, обращения, хранения, обработки заказов и т.д. ПРП определяется как чистый ¡»клад в прибыль от продажи продукта после прибавления прямых надбавок и вычитания кз общей прибыли всех расходов на поставку. Она помогает выяснить, на каких товарах следует сконцентрировать усилия по закупу для повышения прибыльности предприятия, поскольку они вносят наибольший вклад в прибыль, а какие товары не стоит закупать, так как они приносят убытки. Применительно к торговле потребительскими товарами эта система по аналогии можег называться ПРТ («Прямая рентабельность товара»), В диссертации разработана модель системы ПРТ, предполагающая комплексный учет и анализ всех издержек, связанных с доведением каждой единицы товара от изготовителя до потребителя, что собственно и является реализацией концептуальной идеи логистики на практике.

Pi;o. ?. СЧема днпленая 'югаропоюмч! íi Магадане!.'1, m оп.мст, с участие*! Т)Ф i'С il

и

На основе этой модели на примере сорока отдельных партий товаров был произведен оптимизационный выбор наиболее рациональных каналов товародвижения, пида транспорта, тары и маршрута доставки товаров в Магаданскую область. Выводы об экономической эффективности выбранных вариантов могут служить руководством для торговых предприятий области при организации процесса товародвижения. Так, например, при выборе наиболее рационального канала товародвижения выявлено, что наиболее рентабельным является засоз товаров напрямую от изготовителя даже из отдаленных районов, чем от посредников, находящихся гораздо ближе. Вместе с тем, экономичнее завозить товары от посредников, находящихся в центральных районах страны, нежели от посредников из Хабаровского и Приморского краев.

При выборе наиболее рационального маршрута доставки товаров в Магаданскую область выяснено, что осуществлять ее в смешанном железнодорож-но-водном сообщении через порт Восточный экономичнее, чем через порт Ва-нино, поскольку морской фрахт и время нахождения груза в пути при этом меньше. При сравнении маршрутов доставки товаров через порт Восточный и порт Владивосток получены практически одинаковые результаты.

Для торговли потребительскими товарами, на наш взгляд, модель системы ПРТ является методологическим новшеством, поскольку в настоящее время управление отдельными этапами товародвижения и учет понесенных затрат на каждом из них осуществляется в торговле, как правило, раздельно, несмотря па существующие между ними связи. Она может успешно применяться не только в районах Крайнего Севера, но и в других регионах нашей страны.

Следующим направлением совершенствования управления товародвижением г. районы Крайнею Севера является оптимизация закупки товаров, которая подразумевает комтсксный, системный подход к осуществлению закупочной деятельности предприятия. В работе предпринята попытка построения модели логистической системы закупок и для каждого ее отдельного этапа предложены и агробироьачы методы, позволяющие оптимизировать общие затраты торгроших организаций на осуществление закупочной деятельности. Так, в качестве метода для определения оптимальной годовой потребности в товарах предложена балансовая формула, скорректированная автором на специфические условия Крайнею Сесера. Для определения оптимального размера парши поставки использована формула порогового обьема партии товара Быковой Е.В. и Стояновой '.:.С., а для контроля и анализа закупочной деятельности - формула анализа безубыточности предприятия тех же авторов. При этом сделан вывод. чю существующая система бухгалтерского учета в торговле не позволяет получать непосредственна и; его данных значения постоянных и переменных затрат, которые необходимы для использования в вышеуказанных формулах. Принимая во внимание важность этих показателей для анализа и контроля деятельности любой торговой фирмы, вносится предложение об изменении порядка учета издержек обращения на торговых предприятиях области путем ратде-: пня ессх затрат на условно-переменные и условно-постоянные. Одиовремен-

но предлагается методика расчета этих показателей.

В рамках логистической системы закупок следует осуществим i--iMvp наиболее рационального поставщика. С переходом к свободному закупу кн. i-роа и постепенному насьмцешпо товарного рынка перед торгующими '„¡панн ,,i-инями проблема выбора поставщиков встала особенно остро. Педостаго\ финансовых средств, сложность доставки товаров, нарушение длит 'i.hi.ix : i;i ствепных св.чзей требуют с особой осторожностью подходить к выбору новых партнеров по договору поставки. Однако, зачастую хозяйственные связи торо-вых предприятий с поставщиками-изготовителями складываются стихийно, tk ¡ должного экономическою обоснования. В ходе диссертационного исследования предлагается ряд последовательных действий по выбору наиболее рационального поставщика, а числе которых - разработка критериев отбора, специфичных для районов Крайнего Севера, с помощью опроса экспертов, проведенного автором среди ведущих специалистов торговли области.

В качестве метода для выбора наиболее рационального поставщика в диссертации предложен и на конкретном примере апробирован экспертный метод попарных сравнений, разработанный В.А.Блюмбергом и В.Ф. Глущенко. Особенность этого метода состоит а том, что в его основе лежит использование парных сравнении, в то время как другие методы основаны на присвоении балла каждому критерию. Метод попарных сравнений позволяет снизить степень субъективности суждений и определить возможные и реальные значения, выразив это некоторой числовой мерой. Учитывая, что уровень квалификации специалистов и их оценки близки друг к другу, целесообразно использовать коэффициенты предпочтительности, рекомендуемые при незначительной степени варьирования критериев, принимая их соотношения равными:. 1,2; ' 0; 0,S По данным принимаемой системы сравнения строится квадратичная матрица смежности вида: К = //К,//, где К = 1,2 при X¡ > Xj; 1,0 при X, X 0,8 при .X¡ < Xj. При этсы абсолютные приоритеты (Ру) определяются умножением каждой строки в матрице смежности на вектор столбец а, Относительные приоритеты рассчитываются как соотношение абсолютных приоритетов (!',,) к сумме абсолютных приоритетов Ри).

На заключительном этапе функционирования логистической систем!.! sa-купок проводится контроль за ходом закупочной деятельности, анализ ее результатов, н, в случае необходимости, корректировка отдельных этапов системы. В работе отмечается, что контроль и анализ закупочной деятельности -обычная задача любого торгового предприятия, однако традиционно такой контроль, децентрализован и рассеян по службам, что нередко приводит к сбоям в общей цепи управления товародвижением. В рамках же логистической сиск'чы закупок контроль осуществляется повсеместно и комплексно, с позиции ои чц.и деятельности всей системы в целом.

Периодическое отсутствие в магазинах г. Магадана и области некоторые потребительских товаров чаше всего объясняется резким снижением уровня товарных запасов. Во многом ситуация может быть улучшена в случа,- переход

управлению ими с помощью оптимизационных моделей, предусматривающих в качестве критерия оптимальности минимум совокупных затрат, связанных с товарными запасами. С точки зрения логистики оптимальной является такая стратегия, которая по!воляет надлежащим обпазом сбалансировать затраты по завозу товаров, расходы, связанные с содержанием их на складе, а также экономические потери от неудовлетворенного спроса.

На выбор стратегии пополнения товарных запасов влияет также режим наблюдения за уровнем имеющихся в ¡.¿личин запасов. Текущий объем складированных товаров может контролироваться либо непрерывно, либо периодически. Регулирование товарных запасов в районах Крайнего Северд предусматривает систематический контроль за их величиной. Но по рахтичным товарам требуется неодинаковая периодичность получения оперативной информации о запасах в зависимости от сроков хранения, дефицитности, значимости в потреблении, товарообороте, формировании прибыли. В материально-техническом снабжении широко используется система ЛВС, с помощью которой организации "-едут эффективный учет и контроль за состоянием товарных запасов. В работе предпринята попытка внедрения системы ABC в деятельность торгового предприятия (рис. 3). Полученные данные легли в основу выбора товарных групп, подвергшихся анализу в оптимизационной модели управления товарными запасами.

Группа А •

Высокая стоимость - небольшой объем хранения Гпупл.: 11:

Средняя стоимость - средний объ?м хранения Группа С:

Шпкал стоимость - большой объем хрлнензд

■JO 60 so т

Количество единиц на окладе (% ох общего объема хранзнш*)

Рис. 3. Кривая учета товарных запасов по системе АВС для АО УОТК "Северовостокзолото" в 1995 году

В работе использовалась динамическая вероятностная модель режимом непрерывного контроля уровнен товарных запасов В. Вагнера, которая бу;:учи преломлена автором к специфическим условиям Крайнего Севера, подселяет находить три основных показателя: критический уровень запасов (течка заказа) оптимальный объем заказа на постачку товара и Минимум совокупных итга:. связанных с товарными запасами. При этом было рассмотрено дьз гарианта завоза товаров в Магаданскую область: железнодорожно-водным и авиатранспортом при использовании банковского кредита и без ею использования. Полччеч-ные результаты привели к выводу, 1то в нынешней обстановке, когда торгующие организации области не имеют возможности осуществила "лоерочнии'зл-воз товаров и обеспечивать наличие значительных товарных ?апасов, с юч;.:-зрения логистического подхода, представляется целесообразным поддерживай-только критический их уровень с учетом времени исполнения заказа, специфичного для северного региона:

В случае использования банковского кредита минимальные затраты, сгя-занные с формированием товарных запасов, при достачке товаров апиатранс-портом значительно меньше. Это свидетельствует о целесообразности .завоза некоторых необходимых товаров самолетом, особенно з зимнее время, когдз имеет место задержка грузов в пути следования их морем из-за тяжелой ледовой обстановки.

Если закупка товаров осуществляется за счет собственных денежных средств, использование авиатранспорта невыгодно, ведет к снижению прибыли предприятий и увеличению цен. Минимальные затраты при этом выше чир п. полученных при доставке товаров железнодорожно-водным транспорюм. При этом, чем больше вес одного изделия, тем больше сумма отклонения в мини мальных затратах при использовании различных видов транспорта. Так, разница в затратах на доставку трикотажных и чулочно-носочных изделий, как наиболее легких товаров, незначительна, в то время как по одежде, белью и onjr.ii сш достаточно ощутима. Это говорит о том, что не следует осуществлять доета:.:-\ авиатранспортом тяжеловесных товаров. Использование авиатранспорта целесообразно при необходимости закупа такой партии товара, которая не (.бес;,', чивает полную загрузку контейнера, а также при закупе легковесных гоплр'"; отличающихся небольшими объемами и широкой номенклатурой ассортимент!

Основные результаты, полученные в ходе исследования и сост.1;<;и<■ щие предмет зашиты, состоят в следующем.

1. Исследованы проблемы товародвижения в сфере юрпи-лн п.^рсГи-тсльскнми товарами » период формирования рыночных отношении н и«1!.,. обоснована необходимость и возможности использование новых жп\» ы» и методов для их решения.

1S

2. Разработала основные теоретические положения по применению логистических подходов и методе я для оптимизации движения потребительских Токарев, в том числе: дано авторское определение понятия «логистика торговли», (.формулированы цель и принципы построения логистической системы торговле, представлена ее структурно-функциональная схема, определены функциональные элементы и логистические показатели.

3. Дан анализ инфраструктуры товародвижения, изучен порядок, специфические особенности и проблемы завоза товаров в Магаданскую область и определены основные направления совершенствования процессов товародвижения на основе логистики.

4. Экономически обоснована необходимость создания ряда организационных образований (транспортно-,кспедиционных фирм, распределительно-складского центра, объединений розничных торговых предприятий), обеспечивающих на принципах взаимной экономической заинтересованности координацию и согласованность действий участников товародвижения, способствующих со;фащению затрат и продвижению товаров в область.

5. Разработан методический аппарат применения логистических подходов и методов для совершенствования управления товародвижением, состоящий из трех блоков: оптимизации закупки товаров, доставки товаров и управление товарными запасами.

/Для оптимизации закупки товаров создана модель логистической системы закупок, включающая: определение оптимальной потребности в товаре, расчет оптимальной партии поставки, выбор наиболее рационального поставщика, заключение наиболее экономичных договоров, контроль и ан&тиз безубыточности предприятий.

Для оптимизации доставки товаров разработана модель системы «Пряма., рентабельность товара» (ПРТ), предполагающая комплексный учет и анализ всех затрат, связанных с доведением товаров от изготовителей до потребителей и на ое основе произведен выбор наиболее рационального канала товародвижения. транспорта, вида тары и маршрута доставки в Магаданскую область.

Для оптимизации управления товарными запасами предложены и апробированы система учета товарных запасов ABC, а также динамическая вероятностная модель управления запасами, которые были преломлены к специфическим условиям Крайнего Севера с особыми и сложными экономико-(еографнческими особенностями и позволили выработать политику торговых предприятий в области формирования товарных запасов, их регулирования и контроля.

6. В результате диссертационного исследования и практического внедрения логпс.ичеспл подходов и методов в деятельность торговых предприятий Магаданской области получен экономический эффект в размере 750 млн. руб., г-ь¡разившийся в сокращении совокупных за фат на товародвижение и ускорении доставки тоааров для обеспечения нужд северян.

J9

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Договор в условиях перехода к рынку. Тезисы докладов научно-практического семинара "Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках". - Хабаровск ХГАЭП, 1995 , /0,1 п л./.

2. Логистика потребительских товаров. Материалы междунаро-шой межвузовской конференции "Логистика в переходный период к рыночной экономике". - Саратов, СГТУ, 1995, /0,1 п л. / (п соавторстве).

3. Логистические посредники на рынке потребительских товаров. Тезисы докладов международной научно-практической конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческая деятельность в условиях рынка". - Владивосток, ДВКИ, 1995, /0,1 п.л./ (».соавторстве).

4. Проблемы организации товародвижения в северные районы страны. Сборник трудов "Современные экономические проблемы Дальневосточного региона России . - Владивосток, ДВКИ, 1996, /0,5 п.л. /.

5. Нужна ли логистика торговле ? Материалы научно-практической конференции "Проблемы формирования рынка потребительских товаров и услуг". - Красноярск , КГТЭИ, 1996, /0,2 п.л./.

6. Логистические мегоды в торговле. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Современные проблемы производства, качества и реализа! ш потребительских товаров". - Владивосток, ДВКИ, 1996, /0,1 п.л./.

7. Проблемы завоза товаров в районы Крайнего Севера. // Взспшк Дальневосточной Государственной академи экономики и управления. Вып. 3, Владивосток, ДВГАЭУ, 1997, /0,2 п.л /.

8. Логистика на службе у торговли. Материалы межвузовского сборника научных трудов "Формирование рыночного хозяйства Pocci.и: микроэкономические и макроэкономические аспекты". - Комсомольск-на-Амуре, КГТУ, 1997,/0,3 п л./

9. Логистика п торговле. Сборник научных трудов ДВГАЭУ. вып. 2. "Проблемы рынка товаров народного потребления". - Владивосток, ДР1ГЛЭУ, 1997,/0,2 п л./.

j

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

Лицензия ЛР № 020754 от 4.03.93 г.

Подписано в печать 28.05.97 г. Формат 60x84'16.

Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.- печ. л. 1J Уч.- изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 2 Дальневосточная государственная академия экономики и управления Участок оперативной пол>н рафии 690600, Владивосток, Океанский пр , 19