Логистический подход к комплексному управлению формированием и движением материальных потоков и производственных запасов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганин, Алексей Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ганин, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Системный логистический подход и классификация материальных потоков.

§1.1. Миссия предприятия и системный логистический подход.

§ 1.2. Материальный поток - понятия, определения и классификация материальных потоков.

Глава 2. Логистический процесс управления формированием и движением материальных потоков.

§2.1 Процесс формирования и движение материального потока по основным этапам.

§ 2.2. Управление формированием материального потока по соответствующим логистическим функциям и операциям.

§ 2.3. Управление движением материального потока и сопутствующими логистическими рисками по соответствующим логистическим функциям и операциям.

Глава 3 Систематизация управления производственными запасами с учетом параметров материальных потоков, включая риски, и дефицита материальных ресурсов.

§ 3.1.Формирование и планирование текущего запаса.

§ 3.2.Формирование и традиционные методы расчета страхового запаса с учетом остаточных логистических рисков материалопотоков.

§ 3.3. Выбор уровня допустимых рисков дефицита материальных ресурсов при формировании величины страхового запаса. Оптимизация величины рисков дефицита.

§ 3.4. Статистические имитационные модели взаимодействия материальных потоков и оптимизации общего уровня запасов с выбором экономичного уровня рисков дефицита.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистический подход к комплексному управлению формированием и движением материальных потоков и производственных запасов"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности отечественных производителей на отечественном и международном рынках. Одним из важнейших резервов повышения эффективности работы является снижение затрат на материальные ресурсы формирование и содержание запасов, совершенствование управления материалопотоками. Известно, что в последние годы разрабатывается и используется концепция логистики как одного из важнейших подходов к управлению вообще и материалопотоками в частности. Логистика направлена на снижение издержек, в том числе трансакционных, повышение надежности материалопотоков, уменьшение логистических рисков и оптимизацию запасов. Использование логистики в процессе управления хозяйственной деятельностью предприятий производителей способствует повышению их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке, в первую очередь, за счет системного комплексного управления материалопотоками и запасами.

Проблемам логистического подхода к управлению материалозакупками и запасами посвящено много публикаций, в частности таких авторов, как Б.А. Аникин, Бауэрсокса Д.Дж., Клосс Д.Дж., А.Г. Будрин, Е.В. Бережная, В.И. Бережной, A.M. Гаджинский, А. В. Голиков, М.Е. Залманова, Е.И. Зайцев, К.В. Инютина, Е.А. Королева, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, О.А. Новиков, А.В. Парфенов, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, И.И. Сидоров, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др.

Вопросам управления запасами посвящены работы таких авторов, как А.П. Долгов, В.В. Дыбская, К.В. Инютина, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю. И. Рыжиков, В.И. Сергеев, С.А. Уваров, и др. Однако, сегодня в логистике недостаточно использованы разработки теории управления запасами, а также слабо разработаны методы управления надежностью и логистическими рисками. Следует отметить, что в современных условиях вопросы управления логистическими рисками и совместного рассмотрения процесса управления материалопотоками и запасами требуют особого внимания.

Управлению надежностью и рисками посвящен ряд работ таких авторов, как И.Т. Балабанов, В.М. Гранатуров, К.В. Инютина, К.А. Кирсанов, З.Н. Лактюшина, JI.A. Михайлов, В.Р. Окороков, М.А. Рогов, Н.В. Хохлов, Г.В. Чернова, отдельные вопросы рассмотрены в работах Е.И. Зайцева, В.В. Одынца, А.Н. Помазанова и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ганин, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в работах последних лет ряда авторов алгебраические формализации перехода материального потока в запасы показывают несомненное наличие связи логистических материалопотоков и запасов, что рассмотрено в диссертации. Однако воспользоваться упомянутыми формальными соотношениями в практических целях логистического управления не представляется возможным. Исключением являются оптимизационные модели динамического программирования, а также разработанные в рамках теории управления запасами модели математико-статистического моделирования в частности метод имитационного моделирования, рассмотренный в диссертации. Однако в практике логистического управления материальными потоками и запасами эти подходы редко используются, они недостаточно отражены в литературе по логистике.

1. В то же время, необходимость учета и использования в логистическом управлении отмеченных в литературе по логистике и подробно исследованных в главе 2 диссертации взаимосвязей процессов формирования и движения материальных потоков и запасов представляется актуальной. По мнению автора, комплексный системный подход к логистическому управлению материальными потоками и производственными запасами по логистическим функциям и операциям каждого процесса необходим и возможен.

В диссертации последовательно представлены все основные этапы процессов формирования и движения материалопотоков и производственных запасов и процессы управления ими по основным функциям и операциям менеджмента, выявлены имманентно присущие рассмотренным процессам риски, а также риски логистического управления, показана возможность оперативного управления рисками.

2. Рассмотрен механизм влияния известных параметров материальных потоков и остаточных рисков доставки материальных потоков на уровень текущих и страховых запасов.

Представляется, что сегодня исследованный и уточненный в диссертации системный логистический менеджмент возможен, его потенциалом является повышение эффективности функционирования логистических систем, в том числе и заготовительной логистики, которая может быть принята и использована отечественными предприятиями.

3. Повышение эффективности управления формированием и движением материалопотоков вполне достижимо, что показано в главе 2.

С учетом механизма формирования параметрами логистических материальных потоков уровня и динамики производственных запасов, ориентация на экономичность материалодвижения сама по себе дает экономию затрат на запасы и снижение величины самих запасов, что показано в § 3.1, § 3.2.

4. В § 3.1 - 3.3 рассмотрен процесс формирования запасов как результат взаимодействия входящих и выходящих варьирующих материалопотоков, а также функций и операций управления запасами, раздельно текущей и страховой частью. Учтена ориентация на выполнение сформулированных в главе 2 рекомендаций: раскрыт механизм учета показанных резервов и разработанных методов по повышению надежности поставок и снижению логистических рисков в соответствии с договорными обязательствами по снижению рисков формирования материалопотока и рисков движения материалопотоков, что непосредственно влияет на уровень страхового запаса.

5. В свою очередь реальная взаимосвязь и взаимозависимость материальных потоков и запасов показана в главе 3, где в § 3.1, рассмотрены методы и модели оптимизации управления текущими запасами.

Приведена формула пересчета суммарных затрат на формирование, доставку и содержание запасов при отклонении параметров фактических материальных потоков за период от плановых, что приводит к отклонению фактического текущего запаса от запланированного оптимального уровня, рекомендован интервал допустимых отклонений параметров материальных потоков от оптимальных, при которых незначительно растут суммарные затраты на запасы.

6. Систематизирован выбор метода расчета производственного запаса в соответствии со значимостью материальных ресурсов (§3.1,§3.3), предложена классификация методов расчета плановой величины текущего запаса в зависимости от категории значимости материальных ресурсов.

Сформулированны в гл. 2. рекомендации по принятию управленческих решений по снижению уровня допустимых логистических рисков материальных потоков за период на основе минимизации суммарных цен логистических рисков в материальных потоках и затрат на мероприятия по управлению снижением вероятности и величины этих рисков. Это позволяет выявлять остаточные кумулятивные логистические риски материалопотоков, проявляющиеся при доставке (остановке) материальных потоков, которые взяты за основу при принятии управленческих решений по планированию величины страхового запаса.

8. Оптимизация страховых запасов ориентирована на обеспечение экономичной надежности бездефицитностной работы предприятий производителей.

Дана классификация методов планирования величин страховых запасов, где предложены три подхода к выбору метода расчета:

- оценка и учет допустимых (приемлемых) логистических рисков доставки материальных потоков потребителю - оценка через СКО, принятие допустимых рисков через коэффициент риска у;

- аналогичная оценка рисков доставки материальных потоков через СКО и установление оптимального коэффициента риска yopt;

- расчет оптимальной величины страхового запаса в целом.

9. Далее рассмотрена статистическая имитационная модель оптимизации общего уровня производственных запасов, особенностью которой является возможность отражения нелинейности роста удельных затрат и потерь от дефицита во времени.

Важной для экономики предприятия является возможность получив значение оптимальной величины производственного запаса оценивать эффективность как запланированного, так и фактического запаса и оценить его влияние на конечный результат формирования логистической системы и деятельности предприятия.

Решение задачи оптимизации запасов на рассмотренной модели дает такую возможность, так как выходная информация содержит как раздельные данные о затратах на содержание запасов и потерях при дефиците, так и общие суммарные затраты при различных уровнях запасов.

Решение таких задач рекомендовано производить в первую очередь для наиболее значимых материальных ресурсов, из тех, которым дан 9-10 уровень значимости (табл. 2.3, стр. 57 диссертации).

10. Определение оптимального запаса не является главной и единственной целью вероятностного моделирования в логистике. Проявляется роль запаса как косвенного показателя качества функционирования логистических цепей, дисциплины исполнения поставщиком договоров на поставки, в том числе, по допустимым рискам. Уровень планового и оперативного управления логистическими системами и их организационные формы также отражаются на уровне запасов и их динамике. Рассмотренная модель позволяет оценить влияние на состояние запасов упомянутых факторов в отдельности. Например, фактическое исполнение договоров на поставки по звеньям логистической цепи полностью отражено во входной информации о параметрах поставок материальных потоков. Это позволяет оценить на модели влияние реального управления материалопоками на надежность материальной обеспеченности потребителя, на состояние его запасов по сравнению с планируемыми в договорах параметрами МП и допустимыми рисками.

Подобная оценка может сопровождается анализом потерь в денежном выражении, которые возникают в связи с отклонениями реализации поставок логистических МП от плана в течение рассматриваемого периода.

Такой анализ дает информацию для объективной и обоснованной оценки влияния формирования и движения МП и исполнения договоров на поставки на уровень запасов, а также для оценки рациональности самих параметров МП (интервала и объема), надежности, указанной в договорах, с точки зрения рациональности функционирования логистических цепей и логистических сетей.

Управление формированием и движением запаса в заготовительной логистике в общем виде представлено на рис. 3.3.

11. Разделение влияния на уровень запасов факторов формирования и движения логистических МП (см. § 2.1 дисс.) и управления ими (см. § 2.2, § 2.3 дисс.) и выходящих материальных потоков (потребления), которое становится возможным при вероятностном моделировании (см. § 3.4 дисс.), позволяет выделить зависимость состояния и динамики запасов от организации функционирования логистической системы заготовительной логистики в части формирования и управления материальными потоками, и от деятельности логистов по обеспечению функций непосредственного планирования и регулирования запасов на складе.

12. Сделаны выводы и даны рекомендации по повышению эффективности логистического управления материалопотоками и запасами с ориентацией на комплексность, системность реализации взаимосвязанных операций планирования, контроля, анализа и регулирования. Такой подход обеспечивает синергетический системный эффект, что является основной концепцией применения логистики.

Автореферат диссертации по теме "Логистический подход к комплексному управлению формированием и движением материальных потоков и производственных запасов"

На правах рукописи

ГАНИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КОМПЛЕКСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЕМ И ДВИЖЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Специальность 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук,

профессор Инютина Клара Васильевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,

профессор Уваров Сергей Алексеевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Санкт - Петербургский государственный

университет водных коммуникаций

Защита состоится « 29 » октября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан « 29 » сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

кандидат экономических наук, доцент Будрин Александр Германович

профессор

B.C. Боголюбов

£D0S-4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности отечественных производителей на отечественном и международном рынках. Одним из важнейших резервов повышения эффективности работы является снижение затрат на материальные ресурсы формирование и содержание запасов, совершенствование управления материа-лопотоками. Известно, что в последние годы разрабатывается и используется концепция логистики как одного из важнейших подходов к управлению вообще и материалопотоками в частности. Логистика направлена на снижение издержек, в том числе трансакционных, повышение надежности материалопотоков, уменьшение логистических рисков и оптимизацию запасов. Использование логистики в процессе управления хозяйственной деятельностью предприятий производителей способствует повышению их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке, в первую очередь, за счет системного комплексного управления материалопотоками и запасами.

Проблемам логистического подхода к управлению материалозакупками и запасами посвящено много публикаций, в частности таких авторов, как БА. Аникин, Бауэрсокса Д.Дж., Клосс Д.Дж., А.Г. Будрин, Е.В. Бережная, В.И. Бережной, A.M. Гаджинский, А. В. Голиков, М.Е. Залманова, Е.И. Зайцев, К.В. Инютина, Е.А. Королева, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, О.А. Новиков, А.В. Парфенов, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, И.И. Сидоров, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др.

Вопросам управления запасами посвящены работы таких авторов, как

A.П. Долгов, В.В. Дыбская, К.В. Инютина, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю. И. Рыжиков, В.И. Сергеев, СА. Уваров, и др. Однако, сегодня в логистике недостаточно использованы разработки теории управления запасами, а также слабо разработаны методы управления надежностью и логистическими рисками. Следует отметить, что в современных условиях вопросы управления логистическими рисками и совместного рассмотрения процесса управления материалопотоками и запасами требуют особого внимания.

Управлению надежностью и рисками посвящен ряд работ таких авторов, как И.Т. Балабанов, В.М. Гранатуров, К.В. Инютина, К.А. Кирсанов, З.Н. Лактюшина, Л.А. Михайлов, В.Р. Окороков, М.А. Рогов, Н.В. Хохлов, Г.В. Чернова, отдельные вопросы рассмотрены в работах Е.И. Зайцева,

B.В. Одынца, А.Н. Помазанова и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в разработке системы совместного, последовательного логистического управления формированием и движением материальных потоков и производственных запасов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

показать роль заготовительной логистики, как одного из условий реали-

зации миссии предприятия. Провести анализ основных 01

логистики, выбрать наиболее конструктивные для цели ис 'ледовдаддопед

С^нИю»1 у//

о» т 'шу(

с помощью анализа разработанных графических моделей процесса формирования материальных потоков, их движения и возникновения имманентно присущих процессу логистических рисков, раскрыть последовательность и содержание основных логистических функции и операции управления материальными потоками и запасами по этапам формирования и реализации соответствующих процессов;

сформулировать рекомендации по выбору методов планирования параметров логистической системы управления материальными потоками и запасами в зависимости от экономической и технологической значимости материальных ресурсов;

выявить взаимосвязь материальных потоков и запасов в реальном времени и в процессе управления в целом, и функции планирования в частности, с целью сравнительного анализа и разработки конструктивных рекомендаций;

рассмотреть возможности управления имманентно возникающими в материальных потоках логистическими рисками и их влияние на формирование и управление запасами;

проанализировать показатели оценки надежности доставки материальных потоков, определить влияние остаточных суммарных логистических рисков на формирование страховых запасов;

обосновать выбор методов планирования страховых запасов с учетом рисков материалопотоков и допустимых рисков дефицита материальных ресурсов на складе.

Объектом исследования являются логистические потоки материальных ресурсов и закупаемой продукции в процессе деятельности производственного предприятия а также формирование и динамика производственных запасов.

Предметом исследования являются методология управления формированием и движением материальных потоков и логистических рисков, методы и модели управления производственными запасами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методологические концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области логистики, управления запасами, менеджмента, и экономики предприятия, а также основы системного анализа, методы экономического и финансового анализа деятельности предприятий, элементы математической статистики, теории вероятностей и исследования операций.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: на основе последовательного системного анализа логистических процессов формирования, движения и «остановки» материальных потоков в процессе реального времени раскрыта последовательность, реальная и информационная взаимозависимость логистических функций и операций управления этими про-цевсами с учетом имманентно присущих им рисков;

раскрыта взаимосвязь управления процессами формирования и реализации движения МП и текущими производственными запасами по функциям и операциям планирования (включая оптимизацию), контроля и регулирования с учетом логистических рисков управления;

показано влияние логистических рисков, присущих процессам формирования и движения материалопотоков, на надежность доставки материальных потоков и возможность оперативного управления рисками через систему мероприятий. Модифицированы общие показатели количественной оценки суммарных рисков по группам факторов и показателям надежности доставки материальных потоков заказчику;

сформулированы рекомендации по принятию управленческих решений по снижению уровня допустимых суммарных кумулятивных логистических рисков за период на основе минимизации суммарных цен логистических рисков в материальных потоках и затрат на мероприятия по управлению снижением вероятности и величины этих рисков;

показано требование ориентации на остаточные кумулятивные логистические риски материалопотоков, проявляющиеся при доставке (остановке) материальных потоков, при принятии управленческого решения по планированию величины страхового запаса, и уровня надежности обеспечения бездефицитности материальных ресурсов на складе;

на основе классификации методов планирования величин страховых запасов предложены три подхода к выбору метода расчета с учетом как допустимых (приемлемых) рисков дефицита, так и минимизации суммарных издержек по формированию запаса и потерь от дефицита, и нахождения оптимальной величины рисков дефицита.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение в практической деятельности предприятий -производителей предлагаемых в работе методов, мероприятий и рекомендаций повысит эффективность управления материальными потоками и запасами. Применение рекомендации по управлению формированием и движением ма-териалопотоков и логистическими рисками позволит повысить надежность и качество процесса движения грузов заказчикам и поставок.

Рекомендации по совместному системному планированию основных параметров материального потока и величин текущего и страхового запасов с учетом значимости материальных ресурсов обеспечит снижение экономических потерь, повышение прибыли, рентабельности и финансовой устойчивости предприятий.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования докладывались на трех международных научно-практических конференциях по логистике. Отдельные результаты исследования используются в процессе чтения лекций и проведения практических занятий в учебном курсе «Управление запасами» для студентов специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: логистика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Системный логисический подход и классификация материальных потоков» рассмотрены особенности системного логистического подхода к управлению материальными потоками, проведен сравнительный анализ основных определений логистики и понятий материального потока. Дана классификация логистических материальных потоков.

Во второй главе «Логистический процесс управления формированием и движением материальных потоков» приведено графическое изображение и анализ содержания и последовательности процессов формирования и движения материальных потоков, дано матричное представление всех этапов процесса по логистическим функциям и операциям управления процессом в реальном времени с учетом логистических рисков.

В третьей главе «Систематизация управления производственными запасами с учетом рисков материальных потоков и дефицита материальных ресурсов» систематизированы основные методы управления текущими и страховыми производственными запасами, учитывающие основные параметры формирования и движения материалопотоков и сопутствующие им логистические риски. Методы классифицированы по учету допустимых рисков материальных потоков и выбору уровня надежности формирования страховых запасов для бездефицитного обеспечения производства материальными ресурсами.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации рассмотрена концепция логистики и ее возможности в улучшении деятельности предприятий по закупке, доставке материальных ресурсов и формированию и управлению запасами МР, с целью повышения эффективности управления этими процессами. Обзор литературы по логистике показал наличие неоднозначности мнения авторов учебников и монографий не только по определению направлений развития, объекта и предмета, но и относительно самого определения логистики, роли в ней управления запасами.

Принято определение логистики как науки, предметом которой является методология оптимизации (рационализации) управления экономическими

А. Управление формированием и движением материального потока

I. Управление формированием МП

1.1. Расчет плановой величины объема закупок

1.2. Выбор поставщика

1.3. Разработка и заключение до-говова с поставщиком

1.4. Выбор перевозчика

1.5. Разработка и заключение договора с перевозчиком

о о

ш С

8 К

€ о

£ я

Я &

& Н

II ■И

I Ь

» О

I

5 о. >2 с

Б. Управление формированием и движением запаса (этапы, функции, соответственно пооиессу упг>авления1

II. Управление движением МП

11.1. Управление погрузкой МР

11.2. Управление собственно движением МП

П.З. Управление разгрузкой МР

Рис. 1. Схема управления формированием и движением МП и запаса

ектами на основе системного эконометрического подхода. Поскольку управление реализуется в основном путем необходимого переноса информации, материалов, энергии, денег - объектом выступают потоки указанных субстанций.

Для заготовительной логистики особое значение имеет управление материальными потоками, их движением и надежностью доставки покупателю. Важной и наименее разработанной проблемой является совместное управление качеством и надежностью движения и доставки материалопотоков и производственными запасами.

В диссертации рассмотрена модель первичного физического объективно существующего процесса формирования и движения материалопотока и формирования запаса. Под определением моделируемого процесса как первичного, физического, объективно существующего процесса понимается, что здесь процесс формирования и движения материалопотока и формирования запаса рассматривается в последовательности логического осуществления, развития реального процесса, без рассмотрения функций управления этим процессом.

Данное разделение необходимо для объективного отображения основных этапов (составляющих) процесса и выявления актуальных задач, требующих решения в ходе реализации процесса и достижения цели его осуществления. К таким проблемам в первую очередь можно отнести выявление имманентно присущих каждому этапу представленного процесса логистических рисков, возникающих, как в процессе формирования материалопотока, так и в процессе движения материалопотока.

Причем здесь речь идет не о логистических рисках управления, а о рисках, сопровождающих все этапы указанных процессов, особенно процесса ма-териалодвижения, т.е. это выявляет реальные объективно существующие риски и необходимость прогнозирования, количественной оценки вероятности возникновения риска и его величины, а также оценки ущерба, т.е. цены рисков. Это важно как для управления материалопотоками, так и для формирования производственных запасов, особенно их страховой части.

Далее исследуется процесс управления формированием и движением материалопотоков и запасом. Общая схема по этапам процессов представлена на рис. 1.

В работе рассматривается процесс управления каждым выделенным этапом по логистическим функциям и операциям с выделением наиболее актуальных задач, необходимых уточнений методов решения отдельных задач. Один из этапов процесса формирования материалопотока - «1.2. Выбор поставщика», представлен на рис. 2. в общем виде по типовым логистическим функциям м операциям управления.

Рис.2. Управление выбором поставщика по логистическим функциям и операциям

Развернутая система выбора поставщика, согласования условий поставок и заключения договора по основным операциям представлена на рис. 3.

Рис. 3. Схема и последовательность выбора поставщика и с согласования параметров материалопотоков и условий и доставки МП.

Выявленная по всем этапам и функциям логистического управления взаимосвязь материалопотоков и запасов хорошо проявляется в процессе разработки и согласования условий договора поставок. Например, согласовывая интенсивность МП и интервал между поставками (рис. 3) менеджер пользуется информацией, предоставленной логистическим отделом из базы данных о плановых величинах текущих запасов (абсолютные или относительные величины запасов). Принятие отклонений от заданных в договорах расчетных параметров требует согласования и оценки потерь при значительных отклонениях в предлагаемых условиях поставщика.

Аналогичным образом исследованы все этапы процесса формирования и движения материалопотока по функциям и операциям логистческого управления с выделением взаимосвязи с процессом формирования и управления производственными запасами.

Приведенные в работах последних лет математические соотношения позволяют формализовать ряд посылок о наличии связи материальных потоков и запасов, что показано в диссертации.

Однако воспользоваться упомянутыми формальными соотношениями этих понятий - материального потока и запаса, в практических целях управления не представляется возможным. Единственным исключением является оптимизационная модель динамического программирования, а также разработанные в рамках теории управления запасами модели математико-статистического моделирования в частности метод Монте-Карло и др., рассмотренный в диссертации. Однако в процессе логистического управления потоками и запасами эти подходы редко используются, они слабо известны логи-стикам и достаточно сложны.

Необходимость учета и использования в логистическом управлении рассмотренных в литературе и в главе 2 диссертации взаимосвязей материальных потоков и запасов представляется актуальной. По мнению автора комплексный подход к логистическому управлению материальными потоками и производственными запасами на предприятии по логистическим функциям каждого процесса необходим и возможен. Управление логистическим процессом по известным функциям менеджмента, как формированием и движением материалопотока, так и запасами целесообразно, возможно и необходимо.

Представляется, что сегодня это реальная возможность повышения эффективности функционирования логистических систем, в том числе и заготовительной логистики, которая может быть принята и использована отечественными предприятиями. Возможности повышения эффективности управления формированием и движением материалопотока, показанные в главе 2, вполне достижимы, их результаты и ориентация на процесс функционирования и операции управления запасами сама по себе дает экономию затрат на запасы и снижение величины самих запасов.

Далее в главе 3 рассмотрены функции и операции управления запасами, их текущей и страховой частью, с ориентацией на выполнение выявленных в главе 2 рекомендаций с учетом показанных резервов и разработанных методов

Таблица I

Выбор методов расчета производственного запаса в зависимости от значимости МР, формированию и реа-лизации надежности_

Оценка значимости МР в баллах Формула для расчета величины текущего запаса в относительных единицах измерения (дни потребности) Значение У - коэффициента риска Гауса, заданного по принципу понижающейся надежности страхования поставок Формула для расчета величины страхового запаса в относительных единицах измерения (дни потребности), в зависимости от оставшихся логистических рисков

1 2 3 4

10 Математическая оптимизация производственного запаса по методу Монте-Карло

8-9 Г шТ - 1 2А При наличии информации о потерях от дефицита! определяется уор1, если такая информация отсутствует, то 2 < <3 ¡вероятность бездефицитности МР составит: 0,954 <,Р<, 0,997 Торг ~ Уор1"

6-7 В абсолютных единицах измерения вод- 12С°П и V ср У2 устанавливается в размере 1<у2<2 Вероятность бездефицитности МР: 0,683<Р<0,954

3-4 т г, = Т< = -!- ™* т 7=1 Т. =0,5-7*/ 1стр

3 т - V' Т, = Г/ = или Г, = — т т1 у=1 Гстр=0,25тах(7}-Г).

по повышению надежности поставок, снижению рисков формирования материалопотока и рисков движения материалопотоков.

В свою очередь реальная взаимосвязь и взаимозависимость материальных потоков и запасов использована в главе 3, где рассмотрены методы и модели оптимизации управления текущими и страховыми запасами.

В общем виде выбор метода расчета производственного запаса в зависимости от формирования и движения материальных потоков приведен в табл.1.

В работе показан процесс формирования логистическими рисками в ма-териалопотоках. Процессу управления формированием материалопотока также имманентно присущи риски, которые назовем рисками управления в логистике.

В общем виде риски и схема управления ими представлены в табл. 2. В диссертации также показано, что в основном риски осуществления логистических операций управления связаны (зависят) от выбранных методов расчета и обоснованности применяемых показателей, например см. сноска на гр. 2, 3 в табл. 2.

Также значительны ошибки, обусловленные низкой адекватностью и достоверностью используемой информации и точностью расчета.

Подчеркнем отличие подхода к оптимизации логистических рисков материальных потоков или минимизации их последствий - «I Управленческое решение» - и к оптимизации страхового запаса покупателя по прогнозируемой колеблемости поставок материальных потоков - «II Управленческое решение».

I. Управление логистическими рисками материалопотоков по правилу: сравнения суммарных цен логистических рисков за период сравниваются с затратами на мероприятия по снижения или исключению логистических рисков или потерь (цен рисков).

II. Управленческое решение о формировании страховых запасов для снижения риска отсутствия материального ресурса на складе после прибытия материалопотока за период и отказов удовлетворять спрос (отгрузку) материальных ресурсов со склада в цех (производство).

Здесь оценка кумулятивного уровня (суммарного уровня) рисков поступления должна быть произведена не с целью факторного управления процессами формирования и движения материалопотоков, где работают групповые риски по причинам опоздания, неполноты поставок и т.п., а для обоснования расчета общей величины страхового запаса на основе применения статистических вероятностных методов, которые позволяют управлять вероятностью покрытия страховым запасом логистичесоких рисков поставок для снижения дефицита обеспечения производства материальными ресурсами.

Таким образом если мы стремимся к минимизации логистических рисков материалопотоков, то критерием оптимизации могут быть суммарные потери в связи с возникающими в материалопотоках логистическими рисками.

Таблица 2.

Последовательное комплексное регулирования рисков материалодвнжения и надежности формирования страховых запасов _

ВОЗНИКНОВЕНИЕ РИСКОВ МП

5 я в sb « о S5 в оС Кража Недопоставка товара ДТП Недопоставка по объему Несоблюдение сроков доставки Снижение качества товара

¡0x32 НЕКОТОРЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ

Управление рисками материальных потоков » Обеспечение защиты информации о грузе и маршруте перевозки; • Организация охраны груза и повышение производственной дисциплины. » Определение правил идентификации получателя; » Обеспечение координации действий водителя и грузополучателя. • Повышения профессионального уровня водителей; • Получение информации о дорожных условиях и учет ее при организации перевозок; • Контроль за погрузкой и креплени-:м груза; » Соблюдение правил дорожного движения • Контроль сохранности пломб н печатей; • Проверка маркировки груза и его количества; • Проверка комплектности сопроводительной документации на груз, и соответствия фактическим данным • Соблюдение графика движения; • Контроль технического состояния транспортного средства. • . Проверка состояния кузова; • Проверка упаковки груза; • Четкое выполнение инструкций отправителя о характере к порядке перевозки груза; Контроль исправности холодильного оборудования.

и 03 £ эценка уровня риска чрез показатели надежности (к'", к06, к"1") Общая надежность движения материалопотока за период Г/Ш> ^к^к^к?*

ОЦЕНКА КОЛЕБЛЕМОСТИ ПАРАМЕТРОВ ДОСТАВКИ МАТЕРИАЛОТОКА (Т,<}) черезСКО, СМ. табл. 1.Тр.З.

«л3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ РИСКА у ПРИ СКО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕОБХОДИМОСТИ НАДЕЖНОСТИ БЕЗДЕФИЦИТНОСТИ МР , СМ. Табл. 1. Гр. 2.

Г- 1 при надежности Р- 0,683 , см. табл. 1. гр. 3.

s§i у- 2 при надежности Р3* 0,954 , см. табл . 1. гр. 3.

у 3 при надежности Р- 0,997 , см. табл. 1. гр. 3.

SsSi ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОГО КУМУЛЯТИВНОГО УРОВНЯ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ И ДОСТАВКИ МАТЕРИАЛОПОТОКА, ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕХ МЕРОПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ЗАТРАТ И СУММАРНЫХ ЦЕН РИСКОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ СТРАХОВОГО ЗАПАСА

Управление без-оефицитностыо обеспечения РАСЧЕТ Тот- СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗАТРАТ НА СТРАХОВЫЕ ЗАПАСЫ И ПОТЕРЬ ОТ ДЕФИЦИТА МР

Анализ формирования и методов планирования запаса показал, что только совместное системное управление формированием и движением материальных потоков и запасов согласуется в целом с утверждением о том, запасами можно управлять через материальный поток. Однако нельзя признать, что управление запасами не имеет самостоятельного значения и содержит в себе только функцию регулирования запасов. Как было показано, именно поиск минимальных общих затрат на запасы и доставку позволяет рассчитать величину оптимального интервала поставок материального потока и его объема. Делая это предварительно в процессе планирования объема закупок и расчета необходимой и достаточной величины запаса, который и определяет через среднесуточную потребность величину оптимального интервала поставок материального потока.

Таким образом требуемые параметры материальных потоков задаются для разработки условий договора и для поиска и выбора поставщиков, т.к. именно эти параметры согласовываются при подписании договоров на поставки и вычисляются в процессе планирования текущего запаса с включением допустимых рисков.

Эти условия определяют при реализации формирования и движения материальных потоков -интервал и объем партии поставок, и допустимую колеблемость, которые, в свою очередь, будут в среднем реализованы практически и определят размер фактического уровня текущего запаса, формируемого на складе и частоту использования и достаточность страхового запаса.

В работе сделаны выводы и даны рекомендации по повышению эффективности логистического управления материалопотоками с ориентацией на комплексность, системность совместного планирования, контроля, анализа и регулирования. Такой подход обеспечивает синергетический системный эффект, что является основной концепцией применения логистики.

На рис. 4. Схематично представлен процесс формирования и движения материалопотока и запаса в заготовительной логистике.

Рис.4 . Управление формированием и движением запаса

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Танин А. С. Логистическая миссия и возможности ее применения Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 9 / Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 13,18 пл./ 0,13 п.л.

2. Инютина КВ. Танин А.С. Планирование оптимального уровня запасов и структура необходимых экономических затрат// Логистика: современные тенденции развития: Международная научно-практическая конференция 25-26 апреля 2002 г. Тез. докл./ Отв. Ред.: Е.Б. Смирнов, B.C. Лукинский, СА Уваров. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 9,06 п.л./ 0,14 п.л.

3. Танин А.С. Определение информации о затратах для расчета оптимального объема заказа на основе введения и использования управленческого учета //Логистика: современные тенденции развития: II Международная научно-практическая конференция 10,11 апреля 2003 г. Тез. докл./ Отв. Ред.: Е.Б. Смирнов, B.C. Лукинский, С А Уваров. -СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 17,5 п.л./ 0,18 п.л..

4. Танин А.С. Анализ оценки затрат для расчета оптимального размера заказа. Организация перевозок с применением принципов логистики: Сб. науч. тр. / Редкол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭу, 2003. - 13,6 п.л./ 0,18 п.л.

5. Танин А.С. Содержание показателей, анализируемых в центре ответственности по закупкам материальных ресурсов// Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып 10 / Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. -13,59 п.л./ 0,16 п.л.

6. Танин А.С, Шевцов О.А. Выбор метода расчета текущего запаса // Логистика: современные тенденции развития: III Международная научно-практическая конференция 22,23 апреля 2004 г.: Тез. докл./ Отв. Ред.: B.C. Лукинский, СА. Уваров, ЕА Королева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. -19,56 пл./ 0,18 п.л.

7. Инютина КВ., Танин А.С, Плясов А. В. Логистические риски и управление страховыми запасами // Логистика: современные тенденции развития: III Международная научно-практическая конференция 22, 23 апреля 2004 г.: Тез. докл./ Отв. Ред.: B.C. Лукинский, СА Уваров, Е.А. Королева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. -19,56 пл./ 0,13пл.

Подписано в печать Формат 60x84'/;« Печ. и.-'.а. Тираж РО экз. Захаз

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Сашгг-Петербург, ул. Марата, 31

№190 06

РНБ Русский фонд

2005-4

17336