Повышение качества функционирования страховых компаний на основе управления их стоимостью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вершинина, Ольга Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вершинина, Ольга Васильевна, Москва

04201363665

ВЕРШИНИНА Ольга Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ИХ СТОИМОСТЬЮ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Ступичева Яна Геннадьевна Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Почетный работник науки и техники РФ Рыжов Игорь Викторович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА......................................................... 14

1.1. Концептуальные понятия, применяемые при определении стоимости в экономической науке..................................... 14

1.2. Оценка как экономическая категория управления стоимостью бизнеса в целях повышения его качества........................... 22

1.3. Основные подходы и методический инструментарий

совершенствования оценочной деятельности...................... 32

Выводы по главе 1 ....................................................... 46

Глава 2. СПЕЦИФИКА И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ СТРАХОВОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ..................... 48

2.1. Анализ современного состояния страхового рынка России...... 48

2.2. Процесс формирования денежных потоков и их влияние на повышение качества управления стоимостью страхового бизнеса....................................................................... 65

2.3. Особенности оценки стоимости страхового бизнеса

посредством затратного подхода....................................... 84

Выводы по главе 2....................................................... 96

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ СТРАХОВОГО БИЗНЕСА МЕТОДАМИ ЗАТРАТНОГО ПОДХОДА....................................................... 98

3.1. Анализ деятельности страховой организации как один из этапов оценки............................................................... 98

3.2. Практика оценки ликвидационной стоимости страховой

компании в рамках затратного подхода............................... 115

Выводы по главе 3........................................................ 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 137

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития отечественной экономики постоянно возникает необходимость повышения качества функционирования страховых организаций на основе управления их стоимостью. При этом важным фактором повышения качества их деятельности является обеспечение комплексной оценки стоимости страховых компаний. Необходимость такой оценки обусловлена расширением сферы применения ее результатов в практической деятельности при управлении стоимостью страхового бизнеса. Особую актуальность приобретает интеграция оценочной деятельности в финансовый сектор экономики как ключевого звена инфраструктуры рыночных отношений.

Экономические кризисы и реформы в целом отрицательно отразились на состоянии страхового рынка России, поэтому на данный момент развитие национальной системы страхования признается одной из приоритетных задач социально-экономической политики государства. Кроме того, страховой бизнес претерпевает серьезные изменения в связи с ужесточением требований органов государственного регулирования и надзора в области формирования страховой политики и обеспечения финансовой деятельности компаний. В этой связи наблюдается тенденция массового ухода со страхового рынка страховых компаний, что порождает многочисленные невыполнения страховыми организациями обязательств перед страхователями, а также затягивание судебных процессов по страховым случаям. Вышеперечисленные факторы приводят к спаду, доверия потребителей к страховому бизнесу и обусловливают настоятельную потребность повышения качества управления их стоимостью для обеспечения страхового покрытия.

В целом следует констатировать, что вопросы состояния страхового рынка, его проблемы и перспективы развития являются особенно актуальными в настоящее время, так как он способствует росту

общественного воспроизводства и активно воздействует через страховой фонд на финансовые потоки в отечественной экономике, которые являются важнейшей составляющей функционирования различных отраслей национального хозяйства. Осуществление бизнес-процессов в страховом секторе складывается преимущественно путем непрерывного движения денежных потоков, которые влияют на эффективное функционирование компании и, соответственно, на величину ее стоимости.

В связи с этим в современной России перед профессиональным сообществом и регулирующими страховую отрасль государственными органами возникает немало проблем. Одной из наиболее актуальных стала проблема повышения качества функционирования страховых компаний на основе совершенствования оценки стоимости страхового бизнеса с учетом его специфики и высокой значимости для финансового сектора экономики страны.

Таким образом, на современном этапе развития страховых компаний в России возникает необходимость разработки перспективного методического инструментария рыночно-ориентированной оценки страхового бизнеса, направленного на повышение качества их функционирования. Такой подход обусловлен необходимостью осуществления ряда задач, среди которых: управление стоимостью организации при реализации имущественных интересов страховщиков при решении задач инвестирования бизнеса; привлечение капитала и кредитных ресурсов; ведение залоговых операций; страхование рисков и социального обеспечения населения, как одного из приоритетных направлений деятельности государства по формированию стабильного социально-экономического благополучия общества.

Разработка и внедрение перспективных инструментов повышения качества функционирования страховых компаний на основе управления стоимостью страхового бизнеса с учетом специфики российского страхового рынка позволит обеспечить прозрачность процедуры определения

ликвидационной стоимости страховых компаний и будет способствовать удовлетворению интересов всех его участников.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости повышения качества функционирования страховых компаний на российском страховом рынке на основе совершенствования управления их стоимости и отсутствии научно обоснованного инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение качества оценки стоимости страховых организаций на определенных этапах их жизненного цикла в современных экономических условиях.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской научной литературе проблемы качества функционирования организаций финансового сектора экономики, а также вопросы оценки их стоимости исследованы недостаточно. Литературу, использованную в процессе диссертационного исследования, можно условно разделить на три группы: теоретические работы по оценке стоимости бизнеса; труды, посвященные применению затратного подхода к оценке стоимости компаний; исследования проблем оценки финансовых организаций, в том числе повышения качества их деятельности на основе совершенствования оценки стоимости страховых компаний.

Теоретические аспекты оценки стоимости организаций, а также вопросы повышения качества управления стоимостью рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как: М.И. Аллахвердиев, C.B. Валдайцев, Б.И. Герасимов, А.Г. Грязнова, А.И. Зимин, Ю.В. Козырь, Е.Б. Колбачев, Е.Г. Патрушева, Е.Е. Румянцева, В.А. Сычев, Н.Е. Сычев, Джеймс Р. Хитчнер и др.

Труды, посвященные применению затратного подхода к оценке бизнеса, нашли отражение в работах таких ученых, как: В.В. Балакин, В.В. Григорьев, В.Е. Есипов, В.К. Кулагин, В.М. Рутгайзер, Г.И. Симионова, Н.Г. Синявский, М.А. Федотова и др.

Исследование проблем оценки финансовых организаций проводилось отечественными и зарубежными исследователями: А. Домодараном, Т. Коуплендом, Т. Коллером, Дж. Мурриным, А. Грегори и рядом других. Подробное изучение работ этой группы ученых позволяет автору утверждать, что вопросы повышения качества функционирования страховых компаний на основе совершенствования оценки их стоимости рассмотрены в недостаточной мере. Так, в анализируемых работах либо оценивается только часть активов компании, а не бизнес в целом, либо приводится иностранный опыт оценки бизнеса, не всегда применимый на практике в условиях российской специфики экономической деятельности, что не способствует повышению качества функционирования страхового бизнеса.

Следует отметить, что в последние несколько лет проводились исследования, посвященные оценке стоимости бизнеса с ориентацией на разные сектора экономики (жилищный, коммуникационный, банковский). Авторами данных работ являются российские экономисты О.И. Ильина, A.A. Кошкина, Г.П. Головина, И.М. Блохина и другие. Среди диссертационных работ наиболее близкой по объекту исследования автора является работа B.JI. Кишлаковой, которая акцентирует внимание на оценке стоимости клиентской базы страховых компаний. Другая часть современных российских ученых рассматривает применение подходов и методов оценки бизнеса, посвященных проблеме управления стоимостью организаций: И.В. Ивашковская, A.B. Птицын, О.В. Власова и др.

Высоко оценивая вклад ученых-экономистов в разработку проблематики диссертационного исследования, нельзя не отметить, что в анализируемых работах недостаточно внимания уделено развитию методического инструментария, направленного на повышение качества функционирования страховых компаний на основе комплексной оценки их стоимости с учетом возможности ликвидации компании в связи с несоответствием ее финансового положения установленным нормам.

Таким образом, недостаточно высокий уровень исследованности проблем повышения качества функционирования страхового бизнеса на основе управления его стоимостью вызывает интерес к особенностям осуществления оценочной деятельности в данном секторе экономики, а также требует проведения системного анализа особенностей применения методических подходов к оценке стоимости, затрагивающих определенные этапы жизненного цикла страховых организаций.

Недостаточная разработанность вопросов повышения качества функционирования страховых компаний, отсутствие комплексных исследований, затрагивающих проблему разработки инструментария их стоимостной оценки с учетом специфики деятельности субъектов страхового рынка при снижении их деловой активности, предопределило актуальность темы исследования, выбор цели, постановку задач, объекта и предмета исследования, а также направленность диссертационной работы и ее структуру.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение качества функционирования страховых компаний на совершенствования оценки их стоимости с позиции затратного подхода при снижении деловой активности страховых организаций.

Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- проанализировано текущее состояние страхового рынка России, обоснована специфика процесса формирования денежных потоков и их влияние на управление стоимостью страхового бизнеса;

- исследованы основные методические подходы повышения качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования управления их оценочной деятельностью, что позволило проанализировать

оценку как экономическую категорию, обеспечивающую определение стоимости бизнеса;

- выявлены особенности оценки стоимости страхового бизнеса на основе затратного подхода, осуществлен анализ деятельности страховой организации как одного из этапов оценки;

- разработана и апробирована перспективная модель повышения качества функционирования страховой компании на основе совершенствования оценки ее ликвидационной стоимости в рамках затратного подхода на основе применения предложенных методических рекомендаций.

Объектом исследования являются страховые компании и организации, осуществляющие свою деятельность на страховом рынке Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс повышения качества функционирования страховых компаний на основе управления их стоимостью посредством развития факторов, принципов, моделей оценочной деятельности с позиции затратного подхода в условиях снижения уровня деловой активности страховых организаций.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и повышения качества функционирования страхового рынка, а также исследования в области управления стоимостью страховых компаний и организаций.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на использовании общепризнанных научных методов и приемов: системного подхода к объекту и предмету исследования, методов анализа и синтеза, сравнения и обобщения, группировки, моделирования, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, что обеспечивает целостность, всесторонность и достоверность результатов диссертационной работы.

Информационную основу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практике оценки стоимости организаций, в том числе для целей развития и повышения качества управления, данные органа страхового надзора, бухгалтерская и финансовая отчетность страховых компаний. Кроме того, информационной базой диссертации послужили материалы научно-практических конференций и методологических семинаров по проблематике исследования, статьи в периодической печати, информация, размещенная в сети «Интернет».

Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи повышения качества функционирования страховых компаний на основе разработки и научного обоснования методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию управления их стоимостью за счет применения аддитивной модели оценки и метода ликвидационной стоимости с позиции затратного подхода в условиях снижения деловой активности страховых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях.

1. На основе комплексного анализа существующих подходов уточнено понятие страхового бизнеса, как совокупности товарно-денежных отношений между страхователями и страховщиками, главной целью которых для потребителей является защита от случайных опасностей их законных имущественных интересов, а основной целью страховщиков, -предоставление услуг с целью получения прибыли. На данной основе выделены наиболее значимые для повышения качества функционирования страхового бизнеса виды стоимости: рыночная, инвестиционная и ряд дополнительных стоимостей в зависимости от целей оценки. Основное отличие представленного в исследовании определения понятия «страховой бизнес» от существующих его толкований в современной научной литературе и учебной практике состоит в уточнении объекта оценки.

Уточненное определение позволяет учесть интересы сторон оценки, как со стороны страхователя, так и со стороны страховщика, что будет способствовать повышению качества функционирования страхового сектора отечественной экономики.

2. Исходя из практики функционирования компаний на страховом рынке, сформулирована система внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование величины стоимости страховых организаций. Доминирующими среди них являются экономические, природно-географические, факторы ликвидности компании, наличия лицензии и брэнда, факторы необходимости учета состава и структуры страхового портфеля. Система внешних и внутренних факторов классифицирована по данной совокупности признаков впервые. Сформулированная в исследовании система факторов, влияющих на формирование величины стоимости страховых организаций, позволяет принять во внимание специфику их деятельности с учетом особенностей страхового рынка Российской Федерации, что обусловливает необходимость применения затратного подхода к оценке стоимости страхового бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества функционирования страховых компаний на основе управления их стоимостью"

На правах рукописи

оиэ»-—

Вершинина Ольга Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ИХ СТОИМОСТЬЮ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

Москва - 2013

005534381

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета, экономического анализа и оценки собственности ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный руководитель -Научный консультант -

Официальные оппоненты -

кандидат экономических наук, доцент Ступичева Яна Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор Почетный работник науки и техники РФ Рыжов Игорь Викторович

доктор экономических наук Докукин Александр Владимирович, Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, заместитель начальника отдела

кандидат экономических наук, доцент Забелин Николай Викторович, НОУ ВПО «Академический Международный Институт», профессор кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита состоится октября 2013 года в // часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д.4. ^

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « » августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития отечественной экономики постоянно возникает необходимость повышения качества функционирования страховых организаций на основе управления их стоимостью. При этом важным фактором повышения качества их деятельности является обеспечение комплексной оценки стоимости страховых компаний. Необходимость такой оценки обусловлена расширением сферы применения ее результатов в практической деятельности при управлении стоимостью страхового бизнеса. Особую актуальность приобретает интеграция оценочной деятельности в финансовый сектор экономики как ключевого звена инфраструктуры рыночных отношений.

Страховой бизнес является неотъемлемой частью финансового рынка, при этом потребность в страховой защите носит всеобщий характер, поскольку охватывает все фазы общественного воспроизводства, все звенья социально-экономической системы общества, все хозяйствующие субъекты и население.

Экономические кризисы и реформы в целом отрицательно отразились на состоянии страхового рынка России, поэтому на данный момент развитие национальной системы страхования признается одной из приоритетных задач социально-экономической политики государства. Кроме того, страховой бизнес претерпевает серьезные изменения в связи с ужесточением требований органов государственного регулирования и надзора в области формирования страховой политики и обеспечения финансовой деятельности компаний. В этой связи наблюдается тенденция массового ухода со страхового рынка страховых компаний, что порождает многочисленные невыполнения страховыми организациями обязательств перед страхователями, а также затягивание судебных процессов по страховым случаям. Вышеперечисленные факторы приводят к спаду доверия потребителей к страховому бизнесу и обусловливают настоятельную потребность повышения качества управления их стоимостью для обеспечения страхового покрытия.

В целом следует констатировать, что вопросы состояния страхового рынка, его проблемы и перспективы развития являются особенно актуальными в настоящее время, так как он способствует росту общественного воспроизводства и активно воздействует через страховой фонд на финансовые потоки в отечественной экономике, которые являются важнейшей составляющей функционирования различных отраслей национального хозяйства. Осуществление бизнес-процессов в страховом секторе складывается преимущественно путем непрерывного движения денежных потоков, которые влияют на эффективное функционирование компании и, соответственно, на величину ее стоимости.

В связи с этим в современной России перед профессиональным сообществом и регулирующими страховую отрасль государственными органами возникает немало проблем. Одной из наиболее актуальных стала проблема повышения качества функционирования страховых компаний на основе совершенствования оценки стоимости страхового бизнеса с учетом его специфики и высокой значимости для финансового сектора экономики страны.

Таким образом, на современном этапе развития страховых компаний в России возникает необходимость разработки перспективного методического инструментария рыночно-ориентированной оценки страхового бизнеса, направленного на повышение качества их функционирования. Такой подход обусловлен необходимостью осуществления ряда задач, среди которых: управление стоимостью организации при реализации имущественных интересов страховщиков при решении задач инвестирования бизнеса; привлечение капитала и кредитных ресурсов; ведение залоговых операций; страхование рисков и социального обеспечения населения, как одного из приоритетных направлений деятельности государства по формированию стабильного социально-экономического благополучия общества.

Разработка и внедрение перспективных инструментов повышения качества функционирования страховых компаний на основе управления стоимостью страхового бизнеса с учетом специфики российского страхового рынка позволит обеспечить прозрачность процедуры определения ликвидационной стоимости страховых компаний и будет способствовать удовлетворению интересов всех его участников.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости повышения качества функционирования страховых компаний на российском страховом рынке на основе совершенствования управления их стоимости и отсутствии научно обоснованного инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение качества оценки стоимости страховых организаций на определенных этапах их жизненного цикла в современных экономических условиях.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской научной литературе проблемы качества функционирования организаций финансового сектора экономики, а также вопросы оценки их стоимости исследованы недостаточно. Литературу, использованную в процессе диссертационного исследования, можно условно разделить на три группы: теоретические работы по оценке стоимости бизнеса; труды, посвященные применению затратного подхода к оценке стоимости компаний; исследования проблем оценки финансовых организаций, в том числе повышения качества их деятельности на основе совершенствования оценки стоимости страховых компаний.

Теоретические аспекты оценки стоимости организаций, а также вопросы повышения качества управления стоимостью рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как: М.И. Аллахвердиев, C.B. Валдайцев, Б.И. Герасимов, А.Г. Грязнова, А.И. Зимин, Ю.В. Козырь, Е.Б. Колбачев, Е.Г. Патрушева, Е.Е. Румянцева, В.А. Сычев, Н.Е. Сычев, Джеймс Р. Хитчнер и др.

Труды, посвященные применению затратного подхода к оценке бизнеса, нашли отражение в работах таких ученых, как: В.В. Балакин, В.В. Григорьев, В.Е. Есипов, В.К. Кулагин, В.М. Рутгайзер, Г.И. Симионова, Н.Г. Синявский, М.А. Федотова и др.

Исследование проблем оценки финансовых организаций проводилось отечественными и зарубежными исследователями: А. Домодараном, Т. Коуплендом, Т. Коллером, Дж. Мурриным, А. Грегори и рядом других. Подробное изучение работ этой группы ученых позволяет автору утверждать, что вопросы повышения качества функционирования страховых компаний на основе совершенствования оценки их стоимости рассмотрены в недостаточной мере. Так, в анализируемых работах либо оценивается только часть активов компании, а не бизнес в целом, либо приводится иностранный опыт оценки бизнеса, не всегда применимый на практике в условиях российской специфики экономической деятельности, что не способствует повышению качества функционирования страхового бизнеса.

Следует отметить, что в последние несколько лет проводились исследования, посвященные оценке стоимости бизнеса с ориентацией на разные сектора экономики (жилищный, коммуникационный, банковский). Авторами данных работ являются российские экономисты О.И. Ильина, A.A. Кошкина, Г.П. Головина, И.М. Блохина и другие. Среди диссертационных работ наиболее близкой по объекту исследования автора является работа В.Л. Кишлаковой, которая акцентирует внимание на оценке стоимости клиентской базы страховых компаний. Другая часть современных российских ученых рассматривает применение подходов и методов оценки бизнеса, посвященных проблеме управления стоимостью организаций: И.В. Ивашковская, A.B. Птицын, О.В. Власова и др.

Высоко оценивая вклад ученых-экономистов в разработку проблематики диссертационного исследования, нельзя не отметить, что в анализируемых работах недостаточно внимания уделено развитию методического инструментария, направленного на повышение качества функционирования страховых компаний на основе комплексной оценки их стоимости с учетом возможности ликвидации компании в связи с несоответствием ее финансового положения установленным нормам.

Таким образом, недостаточно высокий уровень исследованности проблем повышения качества функционирования страхового бизнеса на основе управления его стоимостью вызывает интерес к особенностям осуществления оценочной деятельности в данном секторе экономики, а также требует проведения системного анализа особенностей применения методических подходов к оценке стоимости, затрагивающих определенные этапы жизненного цикла страховых организаций.

Недостаточная разработанность вопросов повышения качества функционирования страховых компаний, отсутствие комплексных исследований, затрагивающих проблему разработки инструментария их стоимостной оценки с учетом специфики деятельности субъектов страхового рынка при снижении их деловой активности, предопределило актуальность темы исследования, выбор цели, постановку задач, объекта и предмета исследования, а также направленность диссертационной работы и ее структуру.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение качества функционирования страховых компаний на совершенствования оценки их стоимости с позиции затратного подхода при снижении деловой активности страховых организаций.

Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- проанализировано текущее состояние страхового рынка России, обоснована специфика процесса формирования денежных потоков и их влияние на управление стоимостью страхового бизнеса;

- исследованы основные методические подходы повышения качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования управления их оценочной деятельностью, что позволило проанализировать оценку как экономическую категорию, обеспечивающую определение стоимости бизнеса;

- выявлены особенности оценки стоимости страхового бизнеса на основе затратного подхода, осуществлен анализ деятельности страховой организации как одного из этапов оценки;

- разработана и апробирована перспективная модель повышения качества функционирования страховой компании на основе совершенствования оценки ее ликвидационной стоимости в рамках затратного подхода на основе применения предложенных методических рекомендаций.

Объектом исследования являются страховые компании и организации, осуществляющие свою деятельность на страховом рынке Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс повышения качества функционирования страховых компаний на основе управления их стоимостью посредством развития факторов, принципов, моделей оценочной деятельности с позиции затратного подхода в условиях снижения уровня деловой активности страховых организаций,

Теоретико-методологической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и повышения качества функционирования страхового рынка, а также исследования в области управления стоимостью страховых компаний и организаций.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на использовании общепризнанных научных методов и приемов: системного подхода к объекту и предмету исследования, методов анализа и синтеза, сравнения и обобщения, группировки, моделирования, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, что обеспечивает целостность, всесторонность и достоверность результатов диссертационной работы.

Информационную основу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практике оценки стоимости организаций, в том числе для целей развития и повышения качества управления, данные органа страхового надзора, бухгалтерская и финансовая отчетность страховых компаний. Кроме того, информационной базой диссертации послужили материалы научно-практических конференций и методологических семинаров по проблематике исследования, статьи в периодической печати, информация, размещенная в сети «Интернет».

Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи повышения качества функционирования страховых компаний на основе разработки и научного обоснования методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию управления их стоимостью за счет применения аддитивной модели оценки и метода ликвидационной стоимости с позиции затратного подхода в условиях снижения деловой активности страховых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях:

1. На основе комплексного анализа существующих подходов уточнено понятие страхового бизнеса, как совокупности товарно-денежных отношений между страхователями и страховщиками, главной целью которых для потребителей является защита от случайных опасностей их законных имущественных интересов, а основной целью страховщиков, - предоставление услуг с целью получения прибыли. На данной основе выделены наиболее значимые для

повышения качества функционирования страхового бизнеса виды стоимости: рыночная, инвестиционная и ряд дополнительных стоимостей в зависимости от целей оценки. Основное отличие представленного в исследовании определения понятия «страховой бизнес» от существующих его толкований в современной научной литературе и учебной практике состоит в уточнении объекта оценки. Уточненное определение позволяет учесть интересы сторон оценки, как со стороны страхователя, так и со стороны страховщика, что будет способствовать повышению качества функционирования страхового сектора отечественной экономики.

2. Исходя из практики функционирования компаний на страховом рынке, сформулирована система внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование величины стоимости страховых организаций. Доминирующими среди них являются экономические, природно-географические, факторы ликвидности компании, наличия лицензии и брэнда, факторы необходимости учета состава и структуры страхового портфеля. Система внешних и внутренних факторов классифицирована по данной совокупности признаков впервые. Сформулированная в исследовании система факторов, влияющих на формирование величины стоимости страховых организаций, позволяет принять во внимание специфику их деятельности с учетом особенностей страхового рынка Российской Федерации, что обусловливает необходимость применения затратного подхода к оценке стоимости страхового бизнеса. Учет выделенных в исследовании внешних и внутренних факторов, определяющих величину стоимости страховой компании, способствует повышению качества функционирования страховых организаций и оценки их стоимости за счет более полного охвата всех ее составляющих.

3. Определены случаи, обусловливающие необходимость осуществления, и цели обязательной и добровольной оценки стоимости страхового бизнеса для повышения качества функционирования страховых компаний. В этой связи выделен ряд групп принципов управления стоимостью, среди которых наиболее важными являются следующие принципы: 1) связанные с представлением пользователя; 2) связанные с внешней средой; 3) принцип наилучшего и наиболее эффективного использования, который является обобщающим. На данной основе с учетом требований российского законодательства к формированию структуры и размера активов страховых организаций выявлены особенности объектов оценки страхового бизнеса, среди которых: формирование денежных потоков; виды активов; спектр предоставляемых услуг; информационное обеспечение процесса оценки. Приращение научной новизны данного положения состоит в формировании комплексного подхода к учету принципов управления стоимостью и особенностей объектов оценки страхового бизнеса, что обеспечи-

вает повышение качества функционирования страховых организаций, осуществляющих свою деятельность на отечественном страховом рынке.

4. В целях повышения качества функционирования страховых компаний предложена комплексная система ранжирования их финансового состояния с целью определения возможной степени наступления банкротства, включающая такие показатели как платежеспособность, финансовая устойчивость, ликвидность. В предложенной системе каждому значению показателя соответствует определенный ранг, а сумма рангов, полученных организацией, характеризует уровень платежеспособности объекта. Такой подход к определению финансовой устойчивости страховой организации позволяет выбрать наиболее приемлемый подход к оценке ее стоимости с учетом сильных и слабых сторон деятельности страховой компании и в целом способствует повышению качества функционирования страхового бизнеса.

5. В рамках формирования перспективных направлений повышения качества функционирования страховых компаний на основе управления их стоимостью предложена аддитивная модель оценки, представляющая собой адаптированный алгоритм определения величины ликвидационной стоимости страховой организации с учетом особенностей состава ее имущества. В этой связи обоснована необходимость применения метода ликвидационной стоимости страховых компаний с позиции затратного подхода, что позволяет учесть специфику активов и стоимость страхового портфеля. Применение аддитивной модели оценки страхового бизнеса и метода ликвидационной стоимости страховых компаний с позиции затратного подхода в оценочной практике обеспечивает наиболее точную оценку стоимости имущества, отчуждаемого для реализации и погашения обязательств страховой организации при ее ликвидации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования связана с последующим развитием теоретических основ повышения качества функционирования страховых компаний на основе совершенствования управления их стоимостью с позиции затратного подхода в условиях снижения уровня деловой активности страховых организаций.

Практическая значимость работы состоит в ориентации разработанных методических рекомендаций и выводов на широкое их использование, как страховыми компаниями, так и профессиональными оценщиками при принятии решений по управлению страховым бизнесом.

Самостоятельное практическое значение имеет метод ликвидационной стоимости страховых компаний с позиции затратного подхода и аддитивная модель оценки страхового бизнеса. Их практическое использование повышает качество функционирования страховых организаций и качество оценочной деятельности

за счет обеспечения наиболее точной оценки стоимости имущества, отчуждаемого для реализации и погашения обязательств страховой организации в случае ее ликвидации.

Основные результаты исследования предназначены, как для дальнейшей научной работы и использования в формировании программ учебных курсов, связанных с повышением функционирования компаний финансового сектора экономики на основе управления их стоимостью, так и для применения в реальной практике бизнеса.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные выводы и результаты исследования обсуждались на межвузовских научных конференциях и заседаниях «круглых столов», организованных Государственной академией строительства и ЖКК (г. Москва), РГТУ (г. Москва), РосНОУ (г. Москва), АНО ЦСПИ (г. Краснодар), ЖАГУ (г. Джалал-Абад, Кыргызстан). Кроме того, результаты исследования опубликованы в ведущих журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, сборниках научных конференций, коллективной монографии «Экономический потенциал и перспективы России и стран СНГ» (г. Краснодар, 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались в разработке и преподавании учебных курсов «Страхование», «Управление качеством», «Финансовый менеджмент», «Оценка стоимости бизнеса» на кафедре менеджмента и маркетинга (ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК»), кафедре «Финансы и кредит» (Московский институт экономических преобразований) и «Финансы и банковское дело» (РосНОУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, шесть из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (три из них - в соавторстве). Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 7,5 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 151 наименование, 26 таблиц, 21 рисунка и 8 приложений.

Оглавление работы: Введение. Глава 1. Теоретические основы определения стоимости бизнеса. 1.1. Концептуальные понятия, применяемые при определении стоимости в экономической науке. 1.2. Оценка как экономическая категория управления стоимостью бизнеса в целях повышения его качества. 1.3. Основные подходы и методический инструментарий совершенствования оценочной деятельности. Глава 2. Специфика и методы повышения качества функционирования страховых компаний на основе управления стоимостью страхового бизнеса в современных экономических условиях. 2.1. Анализ современного состояния страхового рынка России. 2.2. Процесс формирования

денежных потоков и их влияние на повышение качества управления стоимостью страхового бизнеса. 2.3. Особенности оценки стоимости страхового бизнеса посредством затратного подхода. Глава 3. Перспективные направления повышения качества функционирования страховых организаций на основе оценки ликвидационной стоимости страхового бизнеса методами затратного подхода. 3.1. Анализ деятельности страховой организации как один из этапов оценки. 3.2. Практика оценки ликвидационной стоимости страховой компании в рамках затратного подхода. Заключение. Список литературы. Приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, объект и предмет диссертации, сформулирована научная новизна, показана практическая значимость результатов диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования в научно-квалификационной работе рассмотрены следующие основные группы проблем, содержащие элементы научной новизны.

Первая группа проблем связана с уточнением и развитием понятийного аппарата, используемого в управлении стоимостью страхового бизнеса, выявлением факторов, влияющих на стоимость компании, принципов, целей и случаев проведения оценки в целях повышения качества ее функционирования.

Анализ отечественной и зарубежной литературы и практики позволил уточнить понятие стоимости компании, которое является одним из главных понятий экономической теории, возникших в товарном производстве при необходимости количественно оценить товар. В развитии теории стоимости выделяется три основных этапа. Первый этап связан с развитием теории стоимости экономической школой, получившей название «английская классическая политэкономия» (У. Петги, А. Смит, Д. Рикардо). Второй этап основывался на применении дополнительных принципов оценки и открыл дорогу к применению в экономической теории математических методов и способствовал повышению качества экономического анализа (У .С. Джевонс, А. Маршалл, К. Менгер, Ф. фон Визер и О. фон Бём-Баверк, Л. Вальрас, К. Виксель). В теории он получил название «маржиналистской революции». Третий этап характеризуется синтезом двух фундаментальных подходов к определению стоимости, совместившем в понятии цены товара две экономические категории: объективность стоимости и субъективность полезности (К. Маркс, А. Маршалл).

Изученные работы ведущих экономистов дают автору основание утверждать, что стоимость есть объективная величина, определяющая, в каких пропорциях один товар может обмениваться на другой, и все теории стоимости -это попытки найти меру, обеспечивающую эквивалентный обмен. В рамках

11

проведенного диссертационного исследования стоимость аккумулирует оба свойства предприятия как товара, т.е. его полезность и затраты, необходимые для обеспечения этой полезности. Количество денег, на которое произведен обмен предприятия в конкретной сделке, - это его цена. Понятия «стоимость бизнеса», «стоимость предприятия», «стоимость компании», по мнению автора, следует рассматривать как идентичные и равнозначные.

Предприятия и организации (бизнес) обладают всеми признаками товара, и становятся объектом сделки, следовательно, имеют стоимость, величина которой зависит от специфики осуществляемой деятельности.

Страховой бизнес по своей сущности есть такая совокупность товарно-денежных отношений между страхователями и страховщиками, целью которых является защита от случайных опасностей законных имущественных интересов страхователей, а основной целью страховщиков, - предоставление услуг с целью получения прибыли. Термин «стоимость» применительно к бизнесу имеет много различных значений. Учитывая зарубежный опыт оценки, следует классифицировать виды стоимости на рыночные и нерыночные оценочные базы. В теории и практике оценочной деятельности наиболее часто применяется понятие рыночной стоимости, поскольку она позволяет определить справедливую цену оцениваемого объекта при совершении сделки.

По мнению автора, наиболее значимыми для повышения качества функционирования страхового бизнеса будут являться следующие виды стоимости: рыночная, инвестиционная и ряд дополнительных стоимостей в зависимости от цели оценки (рис. 1).

Рисунок 1. - Виды стоимости, значимые для повышения качества страхового бизнеса на основе управления его стоимостью

Кроме того, на величину стоимости страховой компании будут оказывать влияние определенные в работе внутренние и внешние факторы, среди которых, наиболее значимыми, по мнению автора, будут являться экономические, при-родно-географические, ликвидности компании, наличия лицензии и брэнда (рис.

2). <_

Внешние факторы:

- политические;

- экономические;

- природно-географические;

- демографические.

- спрос.

Внутренние факторы Материальны^^-""* -Нематериальные:

- научно-технические; - наличие обученного персона-

- степень развития менедясмен- ла; та; - наличие лицензии;

-ликвидность компании. - брэнд.

Рисунок 2. - Факторы, оказывающие влияние на стоимость страховой компании

В диссертационной работе делается акцент на том, что при оценке стоимости страховой компании следует учитывать цели ее проведения. Цель зависит от случаев осуществления оценки, которые разделены на добровольные и обязательные.

Единую базу оценки стоимости любого объекта составляют принципы оценки. Учитывая специфику деятельности страхового бизнеса, по мнению автора, целесообразно выделить следующие группы принципов: связанные с представлением пользователя; связанные с внешней средой; принцип наилучшего и наиболее эффективного использования (рис. 3).

Важным этапом повышения качества функционирования страховых организаций на основе управления их стоимостью является сбор и обработка информации по анализу состояния рынка, его истории, текущей конъюнктуры и тенденций развития, а также аналогий объекта оценки. В отдельных случаях необходимо учитывать специфическую информацию, виды имущества, спектр предостав-

ляемых страховых услуг. Так, для оценки стоимости доли перестраховщиков необходима информация о перестраховочной политике компании, договорах перестрахования и размерах денежных потоков контрагентов.

Рисунок 3. - Принципы оценки стоимости страхового бизнеса

В экономической литературе существует три основных подхода к оценке стоимости бизнеса: затратный, сравнительный, доходный, каждому из которых соответствуют определенные методы, применяемые в оценочной практике. По мнению автора, при выборе подхода и метода оценки страховых компаний необходимо учитывать тот факт, что деятельность страховой организации связана с оказанием финансовых услуг. Следовательно, деятельность страховщиков подвержена значительному регулированию со стороны государства. Прежде всего, это поддержка на необходимом установленном уровне размера собственного капитала, обеспечение гарантий, ограничение сфер инвестирования средств страховщиков, ограничение по выходу на рынок новых компаний, продажа страхового портфеля.

Сложность в выборе подхода и метода оценки стоимости страхового бизнеса из существующих, ориентированных на промышленные предприятия или недвижимость, связана с временной схемой движения денежных потоков. Так как страховые компании посредством страховых взносов имеют чистый денежный приток сразу, а предприятия вкладывают деньги для получения притока денежных средств позже, данное обстоятельство, по мнению автора, будет оказывать влияние на выбор определенного подхода и метода оценки.

Вторая группа проблем связана с поиском и выбором приемлемого методического инструментария повышения качества функционирования страхового бизнеса на основе управления его стоимостью. Как отмечено ранее, одним из этапов оценки бизнеса является анализ среды его функционирования.

Страховой рынок России за последние годы претерпел ряд изменений. Прежде всего, они обусловлены объективными причинами, среди которых финансовое положение населения и предприятий нашей страны, неустойчивость законодательной базы, недоверие населения к финансовым и, особенно, страховым институтам. К субъективным причинам относятся: недостаток квалифицированных специалистов в страховых компаниях; невысокий уровень обслуживания клиентов; низкая информированность клиентов о деятельности организаций; нарушение требований по инвестированию средств и платежеспособности. Как результат, это приводит к банкротству страховых компаний и, соответственно, отзыву лицензии. Чтобы избежать негативных последствий на страховом рынке и повысить эффективность и качество деятельности страховых организаций, необходимо своевременно выявлять внутренние и внешние резервы устойчивости компании. Вовлечение скрытых резервов в бизнес-процессы страховой организации влияет на величину стоимости бизнеса. Являясь неотъемлемой частью финансового рынка, движение денежных потоков в страховом бизнесе представляет собой один из рычагов осуществления бизнес-процессов. Соответственно, от эффективного и качественного функционирования и перераспределения денежных потоков зависит стоимость всего страхового бизнеса. В связи с этим при осуществлении оценки стоимости страховой компании необходимо особое внимание уделять их движению.

Кроме того, на величину стоимости страховой организации будут оказывать влияние размер собственных средств, структура активов, величина сформированных резервов. При этом особое значение имеет структура активов. В работе автором приведено исследование отчетности страховщиков, анализ которой показал, что основная часть активов сосредоточена в таких статьях, как ценные бумаги, депозиты в банках, денежные средства, дебиторская задолженность. При этом в структуре либо отсутствует статья основных фондов и нематериальных активов, либо их величина крайне незначительна.

На величину стоимости бизнеса страховщика оказывает влияние размер, состав и структура сформированного страхового портфеля, тип которого определяется на основании доли и доходности каждого вида страхования (табл. 1). Автором сделано заключение о том, что страховая компания обладает наибольшей стоимостью при сбалансированном страховом портфеле.

Важно отметить, что при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банк-

15

ротстве, страховой портфель компании может быть передан другой страховой организации (организациям) по согласованию с контрольным органом. При этом одновременно с передачей страхового портфеля осуществляется передача активов в размере страховых резервов, соответствующих передаваемым страховым обязательствам, с целью соблюдения платежеспособности страховой компании, принимающей обязательства. Таким образом, определение величины страхового портфеля будет являться неотъемлемой частью процедуры управления стоимостью всего страхового бизнеса в целях повышения качества его функционирования.

Таблица 1 - Классификация видов, типов страховых портфелей и их характеристика

Вид страхового Портфеля Тип страхового портфеля Характеристика

Специапгаированный Агрессивный - динамичен, узконаправлен, с высокой степенью риска и высоким доходом; - присущи специфические риски.

Классический Консервативный - набор традиционных (классических) видов страхования, длительное время составляющих основу портфеля; - умеренный риск, финансово устойчивый, невысокий доход; - традиционный набор индивидуальных рисков.

Комбинированный Умеренный - сочетание элементов агрессивного и классического типов страхового портфеля; - вероятность риска невысокая, средний уровень дохода; - присущи универсальные риски.

Практика показывает, что страховым компаниям, несмотря на наличие регулируемых и нормативных параметров деятельности, направленных на обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности, присущи определенные риски. Для характеристики рисков, возникающих в процессе осуществления страховой деятельности, и рисков, сопровождающих инвестиционную деятельность, автором предложено использовать ряд показателей, а именно, показатели достаточности страховой премии и эффективности перестрахования, ликвидности, возвратности, диверсификации и доходности активов. Они позволяют в большей мере раскрыть платежеспособность страховой организации, определить ее зависимость от состава и структуры капитала, определить факторы ее обеспечения и оценить достаточность собственного капитала, что в целом обеспечивает повышение качества и устойчивость ее функционирования.

Проведенное исследование свидетельствует, что 43,8% компаний от общего числа субъектов страхового дела относятся к «проблемным». Такие компании находятся в зоне повышенной опасности, а именно - недостаточно обеспечены активами для исполнения своих обязательств перед страхователями. Количество страховых компаний, подверженных вышеуказанному риску, за последние годы увеличилось, что привело к снижению общего количества субъектов страхового дела и качества их деятельности (рис. 4).

Рисунок 4. - Количество страховых компаний в России, ед.

Снижение количества субъектов страхового дела, в том числе обусловленного банкротством, связано еще и с продолжающейся политикой жесткого контроля со стороны органа страхового надзора за финансовой устойчивостью страховщиков. В этой связи остро встает проблема определения реальной стоимости страховой компании, что повлияло на необходимость разработки нового подхода в данном направлении, повышающего качество функционирования страхового бизнеса на основе управления его стоимостью.

По мнению автора, оценку стоимости «проблемных» страховых компаний в рамках предлагаемого подхода следует осуществлять методом ликвидационной стоимости. Понятие ликвидационной стоимости объекта оценки определено в п. 9 «ФСО № 2» как «...расчётная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества». В работе отмечены случаи применения предлагаемого подхода: 1) состояние банкротства или наличие оснований утраты платежеспособности; 2) стоимость компании при ликвидации выше, чем при продолжении деятельности; 3) реструктуризация задолженности компании; 4) реорганизация страхового бизнеса (слияние, поглощение); 5) страховая компания не отвечает требованиям государственного органа страхового надзора.

Применение данного подхода к оценке стоимости бизнеса учитывает условия деятельности страховой отрасли и особенности формирования денежных потоков страховых организаций, что позволяет получить наиболее достоверные сведения о стоимости страховой компании и повысить качество ее функционирования. В то же время из-за недостаточности информации по сделкам купли-продажи страховых организаций, их пакетов акций или долей сравнительный подход при оценке российских страховых компаний использовать не целесообразно. Методы доходного подхода применяются для оценки только инвестиционно-привлекательного бизнеса, что не является предметом диссертационного исследования.

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертационной работе, имеет практический характер и связана с разработкой модели оценки ликвидационной стоимости страховой организации методами затратного подхода в рамках поиска и обоснования перспективных направлений повышения качества функционирования страхового бизнеса.

В работе отмечено, что на этапе выбора объекта применения модели оценки ликвидационной стоимости целесообразно использовать систему ранжирования комплексной характеристики финансового состояния страховых компаний, которая позволит определить степень наступления банкротства. В предложенной автором системе каждому значению показателя соответствует свой ранг, а сумма рангов, полученных организацией, характеризует уровень платежеспособности объекта. Эта система позволяет выбрать наиболее приемлемый подход к оценке стоимости с учетом сильных и слабых сторон деятельности компании. Используя предложенную автором систему ранжирования, рассмотренная в работе компания ЗАО «Страховщик», была отнесена к группе с высокой вероятностью банкротства. Поэтому к оценке компании применялись методы затратного подхода. Позиции затратного подхода обусловили необходимость разработки автором элементов аддитивной модели, направленной на повышение качества оценки стоимости страховых организаций (рис. 5). При построении аддитивной модели учитывались не только недостатки действующих подходов оценки стоимости по существующим методикам, но и сформулированные в работе факторы, влияющие на стоимость страхового бизнеса, инфраструктуру системы оценки и дополнительно рекомендуемые принципы.

Для расчета ликвидационной стоимости страховой организации автором предложен следующий алгоритм ее определения (рис. 6). В соответствии с предложенным алгоритмом ликвидационная стоимость рассчитывается путем вычитания из скорректированной стоимости всех активов баланса суммы текущих затрат, связанных с ликвидацией страховой компании, а также величины всех обязательств.

Влияние фактора времени на величину стоимости организации

' 1 . \

Определение ликвидационной стоимости страховой компании

1 г

Затратный подход

Имущество, оцениваемое с целью реализации

Имущество, оцениваемое с целью передачи иному собственнику

Нематериальные активы

Доля перестраховщиков в резервах

Инвестиции

Предварительная оценка

Депо премии у перестрахователей

Дебиторская задолженность

Основные средства, запасы

Прочее имущество

Определение ликвидационной стоимости имущества

Страховой портфель

Определение стоимости страхового портфеля

передача

_' г_

Иной собственник страхового портфеля, согласованный с органом страхового надзора

Реализация

Исполнение обязательств

Рисунок 5. - Аддитивная модель оценки ликвидационной стоимости страховой компании

Практическое применение аддитивной модели и алгоритма для повышения качества оценки автор апробировал на примере страховой компании ЗАО «Страховщик». Ликвидационная стоимость страховой организации рассчитана по формуле 1.

Слик. = Срын. х (1 - Квын.) - Злик., где: (1)

Слик. - ликвидационная стоимость объекта оценки;

Срын. - рыночная стоимость объекта оценки;

Квын. - корректировочная поправка на «вынужденность» продажи (коэффициент вынужденной продажи), при условии 0 < Квын. < 1;

Злик. - затраты на ликвидацию объекта оценки.

Коэффициент вынужденной продажи принят равным 0,05 в связи с его колебанием по нормативу от 0 до 1.

Рисунок 6. - Алгоритм определения величины ликвидационной стоимости страховой компании

Затраты на ликвидацию, включающие выплату задолженности перед персоналом по оплате труда, выплату задолженности по налогам и сборам во внебюджетные и бюджетные фонды, расходы на ликвидацию организации, а именно юридические и другие услуги, кредиторскую задолженность по операциям страхования, перестрахования и расчеты по займам составили 14843 тыс. руб.

Рыночная стоимость имущества на дату оценки, определенная автором в диссертационной работе, составила 482 ООО тыс. руб.

Учитывая полученные значения составляющих формулы 1, ликвидационная стоимость страховой компании на 30.09.2011 определена в сумме 443 057 тыс. руб.: Слик.= 482 ООО х (1-0,05) - 14843 = 443 057 тыс. руб.

При разработке модели оценки автором учтены условия передачи страхового портфеля в случае ликвидации страховой организации и оценки его величины.

Таким образом, проведенные в диссертационной работе расчеты показали, что стоимость страхового портфеля ЗАО «Страховщик» с учетом видов страхования на дату оценки составила 271 966 тыс. руб. Одновременно с передачей страхового портфеля ЗАО «Страховщик» осуществит передачу активов в размере страховых резервов, соответствующих передаваемым страховым

обязательствам. Согласно проведенным расчетам, страховщику необходимо передать иному собственнику имущество на сумму 271 966 тыс. руб.

Далее при определении результирующей стоимости необходимо принять во внимание факт отчуждения части имущества в соответствии с требованиями страхового законодательства. Стоимость имущества, подлежащего реализации для исполнения страховщиком обязательств перед кредиторами составит (482 ООО тыс. руб. - 271 966 тыс. руб.) 210 034 тыс. руб. Полученная сумма и представляет собой ликвидационную стоимость.

Таким образом, разработанная модель оценки стоимости бизнеса страховых организаций позволила повысить качество, прежде всего, оценки стоимости страхового бизнеса за счет устранения ряда существующих недостатков. В частности, данная модель позволяет:

- учесть специфику страхового бизнеса в результате формирования имущества организации и его перераспределения для покрытия страховых резервов;

- рассмотреть бизнес не только как имущественный комплекс, но и как средство реализации возможностей и удовлетворения потребностей страхователей;

- учесть передачу страхового портфеля при ликвидации организации с учетом требований страхового законодательства;

- предусмотреть наступление риска утраты платежеспособности страховой организации.

Таким образом, следует констатировать, что предложенные в диссертационной работе научные положения будут способствовать практическому применению разработанного инструментария для повышения качества функционирования страховых компаний на основе управления их стоимостью за счет совершенствования оценки страхового бизнеса в условиях снижения деловой активности.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации. Дальнейшие исследования, связанные с повышением качества функционирования организаций страхового сектора отечественной экономики, видятся в более глубоком осмыслении перспективных подходов к формированию комплексной модели оценки стоимости страхового бизнеса.

Ш. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ступичева Я.Г., Вершинина О.В. Проблемы и критерии оценки платежеспособности страховых компаний // Бизнес в законе. - 2010. - № 5. - 1,0 пл. (0,5 п.л. -лично).

2. Ступичева Я.Г., Вершинина O.B. Влияние активов на ликвидационную стоимость страховой компании при оценке бизнеса // Экономический журнал. — 2011.— № 4(24). -1,0 пл. (0,5 п.л. - лично).

3. Ступичева Я.Г., Вершинина О.В. Система управления стоимостью компании на основе результатов оценки бизнеса [Электронный ресурс] // Проблемы современной экономики. - Санкт-Петербург, 2012. - № 2(42). Свидетельство о регистрации Эл. № 77-4950 от 30.11.01 г. Режим доступа http://www.m-economy.ru /art.php?nArtId=4053 -1,0 п.л. (0,5 п.л. - лично).

4. Вершинина О.В. Теоретические основы затратного подхода оценки стоимости бизнеса // Вестник Российского нового университета. - 2012. - 0,9 п.л.

5. Вершинина О.В. Оценка стоимости предприятия с позиции затратного подхода [Электронный ресурс] // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Краснодар, 2012. - №3. Свидетельство о регистрации Эл. № ФС77- 44533 от 08 апреля 2011 г. Режим доступа http://www.online-science.ru/rn/products/economi_sciense/gidl35/pg0. - 0,6 п.л.

6. Вершинина О.В. Основные направления формирования инновационного подхода к оценке стоимости страхового бизнеса // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №1. - 0,8 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

7. Вершинина О.В. Становление страхового рынка Кыргызстана // Вестник ЖАГУ. - Джалал-Абад, 2002. - № 3. - 0,2 п.л.

8. Вершинина О.В. Страховой рынок Кыргызстана и перспективы его развития // Материалы конференции. - Джалал-Абад, 2003. - № 6. - 0,4 п.л.

9. Вершинина О.В. Малый бизнес г. Москвы и значение управления его стоимостью // Вестник Российского нового университета. - М., 2010. -1,0 п.л.

10. Ступичева Я.Г., Вершинина О.В. Платежеспособность страховой организации: проблемы оценки и управления // Экономический потенциал и перспективы России и стран СНГ / Под ред. A.A. Киселева (коллективная монография). -Краснодар: Премьер, 2011. -13,5 пл. (0,6 п.л. - лично).

11. Вершинина О.В. Страховой рынок России: состояние проблемы и перспективы развития // Вестник Российского нового университета. - М., 2011. -1,0 п.л.

12. Вершинина О.В. Оценка стоимости страхового бизнеса // Цивилизация знаний: проблемы и перспективы социальных коммуникаций. Сборник XIII международной научной конференции Российского нового университета. - М., 2012. -0,3 пл.

13. Вершинина О.В. Методы оценки стоимости страхового бизнеса в современных экономических условиях. // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №10. - М.: ГАС и ЖКК, 2013.-0,7 п.л.

Подписано в печать 28.08.2013 г. Формат бумаги 60х84'/1б, печ. л. -1,1 Тираж 60 Заказ 104

Типография Государственной академии строительства и жилшцно-коммунального комплекса,

129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2