Инвестиции и рынок страховых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Репина, Анна Анатольевна
Место защиты
Томск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Репина, Анна Анатольевна

Введение

1. Страховой рынок как сегмент российской экономики

1.1. Субъекты страховых отношений в рыночных условиях

1.2. Сущность и специфика страховой услуги как товара

1.3. Механизмы конкуренции и ценообразования на страховом пространстве

1.4. Влияние внутренних и внешних факторов страхового рынка на его участников

2. Процесс, условия инвестирования и классификация инвесторов

2.1. Понятие инвестиций и инвесторов в экономической теории

2.2. Место и роль страховой компании в условиях инвестиционной среды

3. Особенности методик оценки инвестиционной привлекательности страховой компании

3.1. Подходы к оценке экономического положения страховщика в странах с развитой рыночной экономикой

3.2. Разработка комплексной системы показателей по оценке инвестиционной привлекательности страховой компании в условиях российской экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции и рынок страховых услуг"

В качестве объекта диссертационного исследования избраны экономические отношения, складывающиеся между страховыми компаниями как субъектами рынка. Темой исследования является анализ функционирования рынка страховых услуг и формирования оценки инвестиционной привлекательности страховщика. Для выбранной темы диссертационного исследования характерным является актуальность поставленных в работе вопросов. В настоящее время экономика России переходит на новые принципы функционирования и развития, роль и место страховых отношений в экономической системе изменяются, им все больше уделяется внимание, поскольку страхование способствует стабилизации и экономическому росту, снижает социальную напряженность в обществе, уменьшает противоречия экологического характера для экономики. Развитие страховых отношений предполагает постоянное увеличение финансовых возможностей страховщиков. В основе таких процессов лежат возрастающие потребности рынка в существовании крупных и стабильных страховых компаниях, способных оказывать разнообразные страховые услуги и обеспечивать инвестиционными ресурсами экономику. Процессы наращивания собственных средств страховщиками также связаны и с введением Департаментом страхового надзора требований по необходимому минимальному размеру уставного капитала для осуществления страховой деятельности кратного минимальной заработной плате, что приводит к ситуациям, когда страховые компании вынуждены постоянно выступать в качестве объектов для инвестирования на рынке после повышения минимального уровня оплаты труда.

Для правильной выработки решений, какую страховую компанию выбрать как страхователю, так и инвестору нужно иметь систему оптимальных инструментов анализа, позволяющих правильно ответить на вопросы о целесообразности вложений в ту или иную компанию, о надежности страховщика как партнера по рынку. Сделать выбор в сегодняшних условиях гораздо сложнее, чем в предыдущие годы, когда в России существовал только Госстрах и Ингосстрах. Замечу, что сегодня отсутствует эффективная методика, позволяющая наиболее правильно и адекватно оценить инвестиционную привлекательность страховой компании, как в данный момент, так и на перспективу. Создание такой методики, формирование принципов анализа инвестиционных предпочтений очень важная задача. Разработка такой методики значительно облегчает действия не только инвестора, но и финансового посредника. Остановимся на этом вопросе подробнее. Очевидно, что в экономической системе рано или поздно в больших объемах или в меньших постепенно возникает на одном полюсе излишек денежных накоплений, а на другом в тоже время формируется потребность в привлечении дополнительных денежных средств для инвестирования. Процесс формирования данной потребности и возможности ее удовлетворения, как правило, не совпадает во времени, имеет различные причины возникновения, особенности протекания. И возникает необходимость квалифицированного финансового посредничества, способного разобраться в желаниях инвестора и правильно оценить «потенциал» объекта инвестирования. Сегодня, преобразования в экономике России постепенно создают уже все условия для свободного перелива капитала, и финансовым посредничеством может заниматься любое лицо, отвечающее требованиям современного законодательства, но нет методики анализа, которой он может воспользоваться для исследования инвестиционной привлекательности страховой компании. Определение подходов к оценке страховой компании в качестве возможного объекта инвестиций не должно замыкаться только анализом его финансового потенциала, поскольку на страховую компанию воздействует множество факторов, часть из которых ей не подконтрольна. Проблема решения задач диссертации требует рассмотрение широкого круга экономических вопросов.

Необходимо отметить, что научная новизна работы заключается в следующем:

-на основе всестороннего анализа российского страхового рынка определены возможные пути его развития, выявлены существующие сегодня препятствия для развития страховой деятельности в отечественной экономики, предложены конкретные методы по их устранению и стимулированию развития рынка страховых услуг;

-доказано, что страховой услуге присущи свойства товара в рыночной экономике, исследована сущность и специфика страховой услуги; -определены внешние и внутренние факторы, влияющие на страховую компанию как субъект рыночных отношений, введены параметры их возможных оценок;

-выявлены и проанализированы особенности страховщика как участник инвестиционных отношений, дана обоснованная характеристика специфики страховой компании как объекта, как субъекта инвестиционных отношений и как организации, создающей благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности другим участникам экономических отношений; определена взаимосвязь между этими тремя качествами одного субъекта; -выделены и рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны существующих отечественных и зарубежных методик рейтингования страховщиков, используемых для оценки деятельности страховой компании; -обоснована возможность и необходимость проведения анализа по оценке инвестиционной привлекательности страховой компании как субъекта рыночных отношений с учетом специфики страховых отношений и инвестиционных предпочтений инвесторов на основе поэтапного анализа, разработаны методические основы для его проведения.

Рассматривая степень изученности проблемы необходимо отметить, что в экономической литературе есть исследования, посвященные отдельно проблемам страховых отношений, отдельно анализу инвестиционных отношений и отдельно вопросам определения финансового положения различных субъектов экономики. Данные аспекты рассматриваются в работах иностранных авторов как Джонк М., Дорнбуш Р., Фишер С., Маршалл Л., Гитман JI., Портер М., Вагнер А., Викселль, Лернер, Хикс,

Кейнс, Бернулли, Бланд Д. и российских экономистов Бугаева Ю., Воблого К., Галагузы Н.Ф., Зубец А. Н., Орланюк-Малицкой Л.А., Турбиной К.Е. Однако проведенный анализ степени изученности проблемы показал, что вопросам формирования оценки инвестиционной привлекательности именно страховой компании не было уделено внимания в экономической литературе, хотя к исследованиям элементов инвестиционной среды проявлялся повышенный интерес не одним поколением экономистов. Сегодня на страницах периодической литературы также все чаще появляются статьи по исследованию современного состояния российского страхования и по анализу зарубежного опыта. Все это позволило, используя накопленные различными экономическими школами знания и собранный ими практический материал, провести самостоятельное исследование субъектов и объектов российского страхового рынка, соединив его с инвестиционным анализом положения отдельного представителя страховых отношений, а именно страховой компании.

Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в том, что при работе над диссертацией были использованы исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных как проблемам страхового рынка, так и анализу инвестиционных отношений, а также нормативные акты Российской Федерации. Основами настоящего исследования послужили общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим, что позволило раскрыть и проанализировать особенности экономических отношений на страховом рынке, а так же выявить наиболее существенные взаимосвязи и переплетения страховых и инвестиционных отношений, довести анализ до возможности практической реализации ее результатов. Заметим, что разделение общеэкономической среды с выделением внутренних и внешних факторов, влияющих на отдельный субъект страхового рынка, является чисто условным методологическим приемом, позволяющим более точно исследовать страховую компанию. Рассмотрение же страховой компании как внутренней системы, взаимодействующей с внешним окружением, соответствует одному из основных принципов экономического анализа, сочетанию макро и микро подходов.

Для выбранной темы диссертационного исследования характерным является не только актуальность и новизна рассмотренных в работе вопросов, а также их практическая значимость в современных условиях. Найденные в настоящей работе закономерности имеют практическую значимость как для решения общих задач страховщиков, желающих привлечь инвесторов или повысить свой инвестиционный рейтинг, а также и для инвесторов, нуждающихся в правильной системе критериев по оценки страховой компании для будущих вложений. Создание системы расчетных показателей и корректировка ее на макроэкономические факторы позволяет сформировать оптимальный подход к анализу, который соответствует необходимым критериям любой инвестиционной оценки. Практическая значимость диссертации заключается также в возможности использования полученных результатов в преподавании курсов, связанных с инвестициями и страхованием.

Целью диссертационного исследования является анализ экономических отношений, складывающихся на страховом рынке, выявление взаимообусловленности и взаимозависимости страховых и инвестиционных отношений и на их основе определение подходов к формированию оценки инвестиционной привлекательности страховщика. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач'. исследование специфики рынка страховых услуг, исследование его основных составляющих, выявление всех факторов, способных повлиять на текущее и будущее положение страховщика как участника экономических отношений, определение в чем специфика страховой компании в инвестиционной среде и степени влияния найденных особенностей на оценку компании как объекта инвестиций, проведение анализа созданных критериев по оценке положений страховщиков на рынке и выработка подходов по формированию критериев его привлекательности для инвесторов.

На основании такой логики исследования составлялся план работы. Поэтому структура представляет собой три взаимообусловленных раздела. Первая глава посвящена анализу российского страхового рынка. Она состоит из нескольких разделов, в первом из которых рассматриваются участники экономических отношений отечественного страхового рынка, исследуется структура рынка. Второй параграф первой главы направлен на изучение * сущности и специфики страхового продукта как товара, поскольку если услуга не способна выполнять функции товара, то утверждения о присутствие рыночного механизма в страховых отношениях не более чем абстрактные рассуждения. Любой сегмент рынка лишь часть общей экономической системы, поэтому для проведения полного анализа необходимо было выяснить, какие факторы внешней и внутренний среды влияют на страховую компанию как субъект рынка, определить степень их влияния. Этому и посвящена последняя часть первого раздела диссертационного исследования.

Согласно цели работы рассмотрение исследуемого субъекта в условиях рыночных отношений страхового сегмента экономики должно быть дополнено рассмотрением его в условиях инвестиционных отношений. Анализ места и роли страховой компании в условиях инвестиционной среды составляет 9 вторую часть второго раздела диссертации. Такому исследованию должно предшествовать определение основных параметров инвестиционных отношений, поэтому первый раздел второй главы посвящен самому процессу инвестирования, условиям его осуществления и классификации его элементов и участников.

И только после указанного предварительного исследования в первых двух разделах диссертации, можно было перейти к определению оптимальных путей по формированию критериев оценки инвестиционной привлекательности страховой компании в третьей части работы. Для построения возможных методик анализа необходимо было попытаться изучить опыт экономистов развитых стран в использовании критериев экономического положения страховщика, выделив для этого первую часть третьей главы. Итог работы связан с разработкой комплексных критериев по оценке инвестиционной привлекательности страховой компании в условиях российской экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Репина, Анна Анатольевна

выводы, что наличие имущественного интереса создает объективную основу для существования страховых услуг. Страховой интерес, как мера материальной заинтересованности в страховании проявляется как реализация имущественного интереса при наличии страхового риска, формирует объективную основу потребительной стоимости страховой услуги. Но не все существующие риски подпадают под категорию страховых, создавая границы для развития страховых отношений и существования страховых услуг.

Одиннадцатое утверждение связано с тем, что потребляя услугу, страхователь получает прибавку к величине ожидаемой полезности, которая возникает в соответствии с принципом максимизации предельной полезности. Реализация услуги обеспечивает выполнение принципа полезности не только для страхователя, экономическую выгоду получает и страховщик. Экономическая выгода страховщика заключается в том, что сумма полученных им страховых взносов должна быть достаточной для формирования страховых резервов, покрытия затрат на ведение дела и получения прибыли. Ситуациям, при которых страховщик компенсирует лишь расходы по страховым выплатам, соответствует нижняя граница цены страховой услуги. Верхняя граница определяется платежеспособностью страхователей, потребностями страховщика и конкурентоспособностью, и помимо нетто-ставки включает и нагрузку. Двенадцатое утверждение вызвано результатами классификации страховых услуг. Страховая услуга признанная как необходимая с позиций общественных, общенациональных интересов приобретает обязательный характер, в ином случае только добровольный. По способу потребления различают страховые услуги потребляемые индивидуально и коллективно. По субъектам, для которых предназначена страховая услуга, разделяют услуги со страховым интересом для физических лиц и услуги, предназначенные для юридических лиц. По страховым рискам выделяют страховые услуги накопительные и рисковые, которые в дальнейшем делятся по видам страховой деятельности.

Тринадцатый вывод касается вопросов специфики страховых отношений, позволяющих отделить страхование от других экономических категорий.

Отношения между участниками страхования являются денежными и имеют перераспределительный характер, обусловленный наличием страхового риска. Другой признак, фиксирующий специфичность страховых услуг связан с замкнутой раскладкой ущерба, основанной на вероятности того, что число пострадавших меньше числа участников страхования. Последний признак заключается в перераспределение ущерба во времени и пространстве между территориальными единицами. Следовательно, специфичность экономической категории страховой услуги связана со случайным характером наступления страхового случая и необходимостью преодоления последствий страхового случая и возмещение материального ущерба, выраженного в натуральном или денежном измерении. При этом следует иметь в виду, если экономическая сущность страховой услуги постоянна, то экономическое содержание -изменчиво и определяется общественно — экономической формацией общества и типом государства. Два последних вывода по первому разделу работы основаны на рассмотрении страхового рынка как сложной многофакторной динамической системы, в центре которой находится страховая компания, а сама система является частью общенациональной и мировой экономики. Получается, что место страховой компании на рынке зависит не только от внутреннего потенциала страховщика, но и от внешних факторов. Такой анализ приводит к выводу под номером пятнадцать, что для правильной оценки положения фирмы необходимо рассмотреть не только количественные параметры, но и качественные характеристики самого страховщика, а анализу инвестиционной привлекательности страховой компании должен сопутствовать анализ макроэкономических факторов.

Исследования, проведенные в рамках второй главы, были посвящены вопросам инвестиционной деятельности. В рамках изучения инвестиций, удалось разработать их классификацию, используя следующие критерии: виды инвестиций; объекты вложения средств; характер участия в инвестировании; региональный признак; период инвестирования; формы собственности и субъекты; формы участия инвестора; степень риска; формы воспроизводства. Инвестиции лишь часть инвестиционной среды, основной ее субъект инвестор. Системная классификация инвесторов же в работе построена на основе инвестиционных предпочтений, все инвесторы сгруппированы в несколько основных групп. Доказано, что в современных условиях страховщики сталкиваются практически со всеми инвестиционными группами.

Дальнейший анализ, но уже по второму направлению исследований, позволил сделать еще семь выводов. Во-первых, сама страховая компания как участник инвестиционной среды имеет ряд отличительных особенностей. Специфика страховой компании заключается в одновременном соединении трех элементов. Страховщик выступает как субъект, не только имеющий значительные финансовые ресурсы, но и желающий их инвестировать; как объект для инвестиций, и как организация создающая благоприятные условия для инвестирования другим участникам рынка. Рассмотрение страховой компании с каждой из этих позиций, показало, что все три характеристики страховой компании как участника инвестиционных процессов тесно связаны между собой. Во-вторых, страховые компании играют значимую роль для инвестиционного рынка как самостоятельный источник инвестиционных ресурсов. Объективной основой превращения страховщика в значительный источник инвестиций является инверсия страхового цикла, основанная на временном распределении риска. Следовательно, основная роль страховой компании как поставщика капитала определяется двумя основными факторами: объемом ресурсов, которым она располагает, и сроки, в течение которых эти ресурсы могут использоваться. При этом любые производимые страховщиком размещения должны подчиняться требованиям страховой защиты. Следовательно, особенность страховой компании как инвестора заключается в присутствие принципа вторичности инвестиционного портфеля по отношению к портфелю страховому.

Необходимо отметить как третье утверждение* что анализ страхового рынка показал очень низкий инвестиционный потенциал российских страховщиков по сравнению с зарубежными страховыми рынками. Для экономики полезно развитие не просто страхования, а именно долгосрочных видов страхования. Доказано, что существует прямая зависимость между результатами инвестиционной политики страховой компании и ее привлекательностью в глазах потенциальных инвесторов. Страховым компаниям же постоянно приходится выступать как объект инвестиций. Следующий вывод, связан с тем, что анализу инвестиционной привлекательности страховщиков должен предшествовать анализ инвестиционной привлекательности страны, отрасли и возможно анализ территориальной расположенности. Страховщик в этой системе является конечной точкой приложения инвестиционных ресурсов, привлекательность его будет определяться привлекательностью всех названных составляющих. Подводя итог анализу инвестиционной привлекательности страны, можно сделать пятое утверждение, что для большинства потенциальных инвесторов в России пока нет благоприятных условий для вложения имеющихся средств. Несмотря на это у многих из них сформировано желание поработать на отечественном рынке. Низкая инвестиционная привлекательность экономики в целом создает определенные препятствия для осуществления инвестиций в отдельный его сектор, а именно страховой бизнес. Шестой вывод гласит, что в алгоритм исследования привлекательности отрасли разумно включить три этапа: многофакторный анализ уровня интенсивности отраслевой конкуренции, определение стадии развития анализируемой отрасли и на основе их сочетания установление степени ее привлекательности. Для страховой отрасли характерным сегодня является сочетание невысокого уровня интенсивности конкуренции с большим потенциалом роста, что обеспечивает ее хорошую инвестиционную привлекательность.

Последним следует считать, что инвестиционная привлекательность страховой компании представляет собой интегральную характеристику с позиций перспективности развития, объемов и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов, их ликвидности, состояние платежеспособности и финансовой устойчивости, основанную на использование общепринятых коэффициентов оценки скорректированных на специфику страховых отношений. Производить оценку положения страховщика на рынке с целью определения его потенциальной привлекательности можно, используя при этом любую комбинацию предложенных методик по расчету итогового рейтинга и ранжирования компаний, совершенствуя рассмотренные способы анализа с учетом специфики инвестиционных целей.

В заключение работы постараюсь сформулировать основные выводы, сделанные в ходе исследования. Итоги работы сгруппированы по двум основным направлениям: анализ особенностей страхового рынка и специфика оценки привлекательности страховой компании как участника инвестиционных отношений. Рассматривая страховую компанию как часть страхового рынка в современных российских условиях, сделана попытка доказать пятнадцать основных утверждений. Во-первых, страхованию сегодня присущи все родовые, сущностные признаки рынка. Во-вторых, страховому сегменту отечественной экономики присуши традиционные и специфические функции. В-третьих, российский страховой рынок следует признать состоявшимся, ему присуши все необходимые элементы для функционирования. Проанализирован страховщик как первичное звено любого страхового рынка и выявлены критерии сравнения страховых фирм между собой. Четвертое утверждение. Российскому страховому рынку присущи и монополистические и конкурентные тенденции, в последнее время наблюдается преобладание конкурентных механизмов. Рынок добровольного страхования более подвержен конкуренции, а рынок обязательного страхования более монополизирован. Для страхового сегмента рынка наиболее характерными сегодня являются принципы несовершенной конкуренции, методы ценовой и неценовой конкуренции, способы недобросовестной конкуренции. Уровень потенциальной конкуренции в рамках страхового сегмента российской экономики невысокий.

Пятый вывод показывает, что в России сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, государство уже не может обеспечить социальную защиту своих граждан в полном объеме и не способно финансировать инвестиционные расходы. С другой стороны оно не хочет использовать для этих целей институт страхования и получать значительные инвестиционные ресурсы. Шестое утверждение порождено анализом масштабов российского страхового рынка с использованием системъ\ макроэкономических показателей, характеризующих уровень развития страхования в национальной экономике в целом. Цифры наглядно демонстрируют, что к сожалению Россия по уровню затрат на страхование не может сравниться не только с самыми развитыми, но и даже со многими развивающимися странами. Анализируя страховой рынок, можно сделать седьмое утверждение об основных тенденциях его развития. Для страхового рынка характерно увеличение процессов концентрации капитала и усиление одновременно процессов специализации и универсализации в деятельности страховщиков, преодоление отраслевой и территориальной замкнутости. Следующим направлением развития рынка можно назвать изменение структуры страховых продуктов, увеличение количества услуг по добровольным видам страхования, уменьшение роли и объемов обязательного страхования и постепенное исчезновение «квазистрахования». Так же неизбежно состоится интеграция страхового рынка России в международный бизнес. Выводы под номерами с восьмого по двенадцатый посвящены главной составляющей страхового рынка, а именно страховой услуге. Страховой продукт это специфическая услуга, предлагаемая на страховом рынке, как и любой другой товар. Для страхового продукта характерными являются специфические особенности услуг, поэтому страховая услуга как элемент потребления представляет собой целесообразную деятельность страховщика, результат которой выражается в полезном эффекте, удовлетворяющем страховые интересы различных субъектов экономики. Потребительной стоимостью страховой услуги является обеспечение страховой защиты имущественных интересов физических и юридических лиц в форме страхового покрытия возможного ущерба. Потребительная стоимость страховой услуги проявляется через ее полезность.

Следующее утверждение о характере страховой услуги, состоит в том, что она не вещественна, но материальна и предметна, и соответствует товару, поскольку обладает двумя свойствами: способностью удовлетворять потребность; пригодностью к обмену. Критерием оценки страховой услуги при процессе купли-продажи является ее платность, выраженная в цене.