Повышение компетентности саморегулируемых предпринимательских структур как ключевой фактор их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зельвинская, Анна Аркадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение компетентности саморегулируемых предпринимательских структур как ключевой фактор их развития"

На правах рукописи

ЗЕЛЬВИНСКАЯ АННА АРКАДЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР

ИХ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003444886

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Соловьева Юлия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шатрова Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор Волков Сергей Денисович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Защита состоится &9 2008 года в /г часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу. 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, аудитория 2636. Факс 8(812)3104628

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан " /С " 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ВН Татаренко

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Вопросы создания конкурентных преимуществ и ноу-хау, соблюдения этики бизнеса, поддержания хорошей репутации и формирования маркетинговой компетентности постепенно становятся приоритетными для дальнейшего развития рынка и формирования устойчивых и эффективных рыночных отношений В современных условиях одной из причин, сдерживающих рост экономики России, является кризис доверия между основными субъектами рынка предпринимателями, потребителями и органами государственной власти Кризис доверия выражается в разобщенности и несогласованности действий по выработке отраслевых стандартов со стороны государства, отклонении от отраслевых норм и правил деловой этики со стороны предпринимателей и как следствие потере доверия со стороны потребителей Роль института, который восстановит доверие и взаимопонимание в отрасли, отводится саморегулируемым организациям, которые создаются в рамках политики дерегулирования экономики Российской Федерации и устранения избыточных административных барьеров

Во многих странах мира создаваемые саморегулируемые организации становятся все более мощной движущей силой экономического роста, обеспечивающей повышение эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, учет и согласование интересов всех хозяйствующих субъектов и населения в целом при выработке и реализации общегосударственной социально-экономической политики

Потребность комплексного дерегулирования российской экономики, передачи части функций государства саморегулируемым организациям все в большей степени осознается органами государственного управления всех уровней, бизнес-сообществом и обществом в целом Данная тенденция проявилась в принятии Государственной Думой в третьем чтении 16 ноября 2007 года Федерального закона № 315 «О саморегулируемых организациях» (СРО).

Таким образом, актуальность исследования процесса развития саморегулируемых организаций обусловлена осуществляемыми на современном этапе преобразованиями экономики страны, связанными со стабилизацией экономики, растущей динамикой рынков, повышением интенсивности конкуренции и конкурентоспособности товаров и услуг, значимостью нематериальных активов, что видоизменяет формы и методы взаимодействия бизнес-сообщества с органами государственной власти, покупателями и обществом в целом

Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на член-' стве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исхо-

да из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

Экономическая сущность саморегулируемых организаций и их эффективность на рынке выражается в нижеследующем Саморегулируемая организация - институт, регулирующий взаимоотношения между предпринимателями, государством и покупателями Государственным органам создание саморегулируемых организаций позволит существенно снизить затраты на регулирование деятельности ряда отраслей за счет отмены в них лицензирования и сертификации, что в конечном счете должно привести к сокращению государственного аппарата и снижению коррупции Предпринимательское сообщество возьмет на себя издержки по «допуску» профессионалов на рынок Бизнес-сообщество получит возможность самостоятельно определять эффективные пути использования средств, аккумулированных в СРО и предназначенных для целей саморегулирования

Саморегулируемые организации модифицируют условия конкуренции в отрасли. С одной стороны, они способствуют разработке норм, стандартов и принципов ведения бизнеса, правил качественного обслуживания покупателей, создают коллективный бренд СРО, который позволяет повысить конкурентоспособность членов организации С другой стороны, существует вероятность одновременного снижения конкурентоспособности тех, кто не присоединился к организации, и создания барьеров для входа в отрасль новым, в том числе зарубежным, компаниям

Таким образом, институт саморегулирования выступает как специальная экономическая и правовая инфраструктура, способная стать новой движущей силой развития экономики

В диссертационном исследовании выявлены субъекты и факторы, влияющие на формирование саморегулируемых организаций (рис. 1) Автором выделены основные этапы формирования современного саморегулирования и охарактеризованы черты каждого из них Уточнены основные функции саморегулируемых организаций, выделяющие СРО из ряда других форм некоммерческих объединений бизнеса-

• изучение ранее принятых нормативно-правовых актов, анализ их эффективности,

• исследование конъюнктуры рынка,

• профессиональное обучение, аттестация работников предприятий-членов СРО, а также аутсайдеров на основе принятых норм

Поддержка формирования гражданского общества и развития некоммерческих структур

Снижение государственных расходов на регулирование профессиональных сообществ и нормотворчество

Снижение административных барьеров и осуществление политики дерегулирования

Борьба с коррупцией

Государство

Формирование саморегулируемых организаций

Общество и Потребители

Возрастание по- Активизация

требности в полу- борьбы потреби-

чении качествен- телей за защиту

ных товаров и ус- своих прав

луг

Усиление конкуренции стимулирующее ориентацию на максимальное удовлетворение потребителей и улучшение обратной связи

Предприниматели (профессиональные участники рынка) 4- Повышение важности соблюдения этических стандартов профессиональной деятельности отраслевых правил, норм и стандартов деятельности

Потребность в обмене информацией при разработке и внедрении инновационных технологий

Заинтересованность в поддержании добросовестной конкуренции и репутации в отрасли

Снижение издержек при решении конфликтов мирным путем в досудебном порядке

Рисунок 1 — Субъекты и факторы, влияющие на формирование саморегулируемых организаций

и стандартов деятельности СРО, а также аккумулированных рыночных и правовых знаний,

• формирование компенсационного фонда как гарантии коллективной ответственности своих членов,участие в разработке новых законопроектов и проведение профессиональной общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов;

• сбор, обработка и хранение информации о деятельности членов

СРО,

• оказание услуг по обмену информацией между различными участниками рынка, взаимодействие со СМИ

Проведена классификация саморегулируемых организаций по нескольким параметрам по сфере совместных интересов, обязательности или добровольности членства, принципу участия аутсайдеров, мотивам создания СРО.

Автором выполнен анализ преимуществ и недостатков саморегулирования и создания саморегулируемых организаций (табл 1), изучен опыт деятельности международных саморегулируемых организаций, что позволило сопоставить цели деятельности и задачи для успешного функционирования саморегулируемых организаций По мнению автора, целью СРО является повышение конкурентоспособности предпринимательства за счет регулирования взаимодействия между деловым сообществом, государством и покупателями, включая защиту и представительство интересов предпринимателей

Автором уточнены принципы деятельности саморегулируемых организаций на рынке

1 принцип законности

2 принцип равенства членов СРО и равенства потребителей

3 принцип самоконтроля

4 принцип социальной ответственности

5 принцип прозрачности и открытости деятельности СРО

6 принцип конфиденциальности

7. принцип взаимного дополнения

8 принцип обучаемости

9. принцип концентрации компетентности

Репутация организации саморегулирования, прежде всего, представляет собой результат ее положительной деятельности на рынке, а приобрести данный результат помогает ее компетентность В диссертации предложена идея и авторский подход к формированию и оценке компетентности СРО

Под компетентностью организации автор понимает накопленные знания, успешно применяемые для выработки новых знаний, методов и технологий и проявляющиеся как в практической деятельности, так и в

коммуникациях. Развитие компетентности необходимо для организации эффективного взаимодействия СРО с основными группами влияния

Таблица 1 - Преимущества и недостатки саморегулирования и создания саморегулируемых организаций

Преимущества и положительный эффект | Недостатки и отрицательные черты

Саморегулирование

• разработка собственных правил, норм и стандартов деятельности, позволяющих заполнить пробелы в законодательстве • эффективное взаимодействие с государственными органами и лоббирование интересов профессионального сообщества • создание третейского механизма решения споров, позволяющего снизить издержки по сравнению со стандартным судебным разбирательством • экономия бюджетных средств на регулировании отрасли и сокращение административных барьеров • соблюдение кодексов этики • отсутствие гарантий безопасности и эффективного развития рынка в условиях ограниченной конкуренции • недоверие со стороны общества к способности предпринимателей самостоятельно обеспечивать регулирование и контроль за соблюдением установленных правил и норм, защищать интересы общества и предпринимателей одновременно • невозможность распространить требования СРО на аутсайдеров в условиях добровольного вступления в СРО

Саморегулируемая организация

• предъявление единых требований и критериев к вступлению новых организаций в СРО, повышение качества отбора участников • возможность создания компенсационного фонда • осуществление мониторинга членов сообщества и раскрытие правонарушений • оспаривание актов и решети органов власти, нарушающих права и законные интересы СРО или ее членов • возможность поддерживать институциональное и организационное развитие в других сферах деятельности (поддержка развития гражданских институтов и социально направленного бизнеса) • возможность трансформации в картели путем завышения требований к вступлению в СЮ, что ограничивает доступ на рынок новых фирм • удорожание процесса вхождения в отрасль и неподъемность членских взносов для малых предприятий • лоббирование интересов членов только своей СРО • увеличение объема отчетности для участников СРО • нежелание компаний направлять на работу в СРО своих наиболее компетентных и активных сотрудников • нехватка определенных знаний, которые важны для долгосрочной конкурентоспособности СРО на рынке

Положительная оценка репутации саморегулируемой организации со стороны бизнес-партнеров и потребителей связана с уровнем оперативной реакции на их запросы и соблюдением всех процедур механизма внесудебного разбирательства споров Поддержание отношений с финансовыми институтами и средствами массовой информации требует открытости информационной политики, корпоративной и социальной ответственности

СРО Для взаимодействия с органами власти необходима компетентность, позволяющая соблюдать необходимый уровень отраслевых стандартов и приводящая к созданию репутации, которая позволила бы государственным органам еще больше снизить степень регулирования отрасли и содействовать развитию саморегулируемых инициатив

Для целенаправленного формирования компетентности организаций саморегулирования автор впервые проводит классификацию компетентности СРО по нескольким признакам (рис 2)

По уровню носителя компетентности выделяется индивидуальная и коллективная компетентность

1 Индивидуальная компетентность формируется из индивидуальных знаний сотрудников, применяемых ими на рабочем месте, в виде

• изученных образовательных программ,

• опыта разрешения ими проблем и ситуаций,

• неопределенных, неявных предположений и предчувствий

2. Коллективная компетентность складывается из образования, опыта и навыков каждого сотрудника, используемых во взаимодействии с образованием, опытом и навыками других сотрудников, то есть коллективная компетентность складывается из лучших, лидирующих индивидуальных компетентностей, проявляющихся во взаимодействии между сотрудниками внутри организации саморегулирования, между сотрудниками СРО и сотрудниками членов СРО

По функциям, которые должны выполнять организации саморегулирования, выделяются

1 Социально-этическая компетентность формируется из знаний и накопленного опыта по установлению и адаптации правил ведения бизнеса, санкций за их нарушение, правильного соблюдения кодексов этики и норм поведения внутри отрасли

2 Маркетинговая компетентность представляет собой все знания о рынке, потребностях покупателей и способностях компаний отрасли эти потребности удовлетворить

3 Третейская компетентность - новое развитие компетентности среди организаций саморегулирования, ввиду отсутствия практики и большого опыта в решении спорных вопросов между членами организации, а также между ее членами и потребителями важно накопление знаний и передачи опыта в решении конфликтов в досудебном порядке

По условиям формирования-

Рисунок 2 - Классификация компетентности СРО

1 Органическая компетентность формируется при объединении членов предпринимательского сообщества в СРО и обеспечивается обменом знаниями и опытом.

2 Приобретенная компетентность формируется при взаимодействии с другими субъектами рынка (государством, другими СРО и потребителями) и обеспечивается дополнительными консалтинговыми кампаниями, исследованиями, обучающими тренингами и семинарами

По уровню развития компетентности.

1. Стандартная компетентность - такой набор способностей, знаний и опыта, которые позволяют решать стандартные для данного рынка и отрасли задачи и которыми обладают все участники рынка Стандартная компетентность саморегулируемой организации будет формироваться из накопленных знаний, способностей и опыта членов СРО при наличии минимальных требований к вступающим. Стандартная компетентность СРО, без ее дальнейшего развития и перехода в другую степень компетентности, приведет к неэффективности саморегулируемых организаций из-за невысокой дополнительной ценности, которую они смогут предоставить своим членам

2. Дифференцирующая компетентность - набор способностей, знаний и опыта, которые позволяют решать особые задачи, нетипичные для большинства участников рынка, что обеспечивает конкурентоспособность и увеличение количества членов СРО Дифференцирующая компетентность обеспечивается членством в организации сильных компаний, которые заинтересованы и имеют возможность формировать стратегию поведения отрасли

3. Лидирующая компетентность - это преимущества в наличии знаний и опыта, помогающих в решении тех задач и ситуаций, которые станут зоной конкуренции в будущем при обострении конкуренции Лидирующая компетентность может быть основана на развитии инновационных технологий и их внедрении в деятельность членов саморегулируемой организации, разработке новых эффективных механизмов ведения бизнеса в отрасли, применении знаний в области развития коллективного товарного знака (ребрендинг). Она формируется при взаимодействии компетент-ностей лучших компаний и установлении связей с зарубежными организациями

По роли во взаимодействии

1 Функциональная (предметная) или техническая компетентность характеризуется знаниями, умениями и опытом в области профессионального интереса членов СРО

2 Коммуникативная компетентность формируется из готовности воспринимать и анализировать ожидания партнеров, эмоциональной ин-

теллигентности, умения вести переговоры, устанавливать во взаимоотношениях взаимное доверие и обязательства

3 Управленческая компетентность - умение планировать, организовывать и контролировать свою деятельность, решать сложные вопросы по управлению коллективным брэндом СРО, планированию и реализации товарной, ценовой, сбытовой политики в отрасли.

Таким образом, для достижения основных целей и задач СРО необходимо задействовать и развивать все вышеперечисленные виды компетентности

По мнению автора, обеспечить конкурентоспособность членов саморегулируемых организаций за счет совместного использования знаний о хозяйственных процессах каждого из членов, о соблюдении отраслевых правил и стандартов, компетентного разрешения споров в досудебном порядке, корпоративной и социальной ответственности возможно благодаря использованию бенчмаркинга как метода мультипликации знаний в рамках саморегулируемых организаций

Саморегулируемая организация в процессе бенчмаркинга будет выступать как инициатор изучения опыта успеха и неудач членов СРО и применения ими новых технологий, как гарант конфиденциальности информации, полученной от членов СРО, как организатор процесса бенчмаркинга, который повышает уровень взаимодействия между членами организации саморегулирования

Уровень компетентности саморегулируемых организаций зависит от привлечения достаточного количества конкурентоспособных компаний в СРО Автором разработаны методические рекомендации по формированию маркетинговой программы, направленной на привлечение членов предпринимательского сообщества в саморегулируемую организацию Автор раскрывает содержание следующих этапов создания маркетинговой программы применительно к СРО.

1 определение миссии организации саморегулирования

2 анализ макро и микро среды СРО

3 проведение 8\\ЮТ-анализа и УШО-анализа

4 определение целей и стратегии развития саморегулируемой организации

5 анализ существующих и потенциальных членов СРО и их сегментирование

6 разработка комплекса маркетинга в области товарной, ценовой, коммуникативной политики и др

7 формирование бюджета маркетинговой программы

8 проведение маркетинг-контроллинга и маркетинг-аудита СРО

В ходе проведенного автором исследования среди представителей

страховой и строительной отраслей г Санкт-Петербурга было выявлено,

что респонденты при принятии решения о вступлении в СРО уделяют первостепенное внимание наличию у нее достаточной компетентности и репутации, прозрачности и открытости деятельности объединения и широкой известности в предпринимательском сообществе (рис 3)_

Законотворческая активность

Финансовая и имущественная независимость

Наличие достаточной компетентности и репутации

Прозрачность и открытость деятельности объединения

Реимтвл»ностъ и независимость во взаимодействии с органами власти

Широкая известность в предпринимательском сообществе

Количество членов в объединении

0,78 0,60 0 82 0 84 0 86 0 88 0 90 0 92

J it

* ¿¿el^xiij с

'•Л:' I -VI И } \

1 -Ь'.,

? >м

it' «ШЪсЯ»!'». Ц

L s ~

---------------1........-.1------------

Рисунок 3 -Мнение предпринимательского сообщества о важности факторов, определяющих авторитет СРО

Важной частью ситуационного анализа при составлении маркетинговой программы автор считает оценку имеющихся у организации ресурсов по методу VRIO VRIO-анализ позволяет оценить ресурсы и способности организации по четырем критериям ценность (Valuable), редкость {Rare), неповторимость (.Inimitable) и соответствие организации {Organizationally aligned) (табл 2)

Таблица 2 - VRIO-анализ для СРО

№ п/п Ресурсы V R I о Конкурентная ситуация Экономический результат

1 Компенсационный фонд Да нет нет да Конкурентный паритет Средний

2 Организационные возможности для проведения отраслевых мероприятий да да нет да Временное конкурентное преимущество Выше среднего

3 Хорошая репутация да да да да Устойчивое конкурентное преимущество Выше среднего

4 Юридическая и третейская компетентность да да да Да Устойчивое конкурентное преимущество Выше среднего

5 Коллективный брэнд СРО да Да да да Устойчивое конкурентное преимущество Выше среднего

Источниками уникальности ресурсов могут быть физические ограничения, траекторная зависимость, неопределенность причин, специфичность ресурса для фирмы Организации саморегулирования для достижения устойчивого конкурентного преимущества и экономического результата выше среднего необходимо задействовать такие ресурсы, как знания, опыт, формирующие репутацию и компетентность, а также коллективный брэнд СРО

Также автором выделены критические факторы успеха, которые организация саморегулирования должна обеспечивать для сохранения конкурентоспособности на рынке (табл 3)

Таблица 3 - Критические факторы успеха для СРО

№ Критический фактор успеха Стратегия Ключевой показатель выполнения

1 Сохранение и поддержание репутации СРО Постановка четкой и понятной гщя членов СРО миссии организации, следование ее целям и задачам Положительные отзывы о деятельности компании среди СМИ, бизнес-сообщества и потребителей

2 Достаточное финансирование Получение грантов, участие в международных спонсорских программах Увеличение поступлений финансовых средств

3 Узнаваемость коллективного брэнда Увеличение средств на рекламные кампании и РЯ, проведение информационных и просветительских кампании Увеличение значимости и узнаваемости коллективного брэнда

4 Лидерские качества топ-менеджмента СРО Привлечение для работы в организацию компетентных топ-менеджеров Активное лоббирование интересов бизнес-сообщества и членов СРО

5 Количество членов в СРО Снижение членских взносов и рост ценности, предлагаемой СРО своим членам Количественное увеличение членов СРО

Для выделения основных сегментов потенциальных членов СРО использовался кластерный анализ данных, полученных в ходе проведения исследования Выделено 4 кластера потенциальных членов СРО и определено, что спрос на саморегулируемые организации проявляет, прежде всего, крупный и средний бизнес, так как малый бизнес разобщен и малые предприятия испытывают опасения о том, что затраты на участие в СРО превысят получаемую выгоду от саморегулирования (табл 4).

Для каждого из выделенных сегментов автором сформированы маркетинговые мероприятия по привлечению членов предпринимательского

сообщества в саморегулируемую организацию, т е мероприятия товарной, коммуникативной, ценовой и сбытовой политики (табл. 5) Проведенное сегментирование показывает, что наиболее привлекательными сегментом является «опытный», так как он более многочислен на рынке, имеет опыт вхождения и получения преимуществ, находясь в составе бизнес-объединения

Таблица 4 - Наименование и характеристика выделенных сегментов - потенциальных членов СРО

Участие в бизнес-объединениях Размер предприятия Наименование сегмента Описание (характеристики сегмента)

Не являются членом бизнес- объединения малые и средние "Новичок" Данный сегмент еще не вполне понимает возможные преимущества от вступления в СРО

Являются членом бизнес- объединения средние "Опытный" Представители сегмента понимают значение саморегулирования и всех преимуществ, получаемых от вступления в СРО

Не являются членом бизнес- объединения крупные "Равнодушный" Представители сегмента представляют себе возможности саморегулирования, но не видят необходимости вступления в СРО (есть собственный товарный знак, сформировавшаяся хорошая репутация на рынке и т д )

Являются членом бизнес- объединения крупные "Лидер" Представители сегмента представляют себе возможности саморегулирования, имея большие финансовые возможности, активно продвигают и поддерживают функционирование СРО

Диссертационное исследование содержит методические основы использования и повышения компетентности СРО на различных этапах развития организации метод прямого взаимодействия на этапе развития организации саморегулирования, ее выживания в отрасли, метод косвенного взаимодействия на стадии понимания своего места на рынке и своих интересов на стадии развития организации и ее борьбы с конкурентами (табл 6). Применение общесистемных методов наиболее эффективно на стадии зрелости и поддержания репутации.

Таблица 5 - Структура маркетинг-микса для каждого выделенного сегмента - потенциального члена СРО

Характеристика сегмента Наименование сегмента

"Новичок" "Опытный" "Равнодушный" "Лидер"

Важность сегмента приоритетное значение важное значение среднее значение важное значение

Потребности сегмента получение конкурентных преимуществ, увеличение компетентности и улучшение репутации, получение возможности влияния на изменение ситуации на рынке лоббирование интересов предпринимателей, проведение обучающих программ и тренингов, сохранение репутации, возможность влияния на деятельность СРО получение дополнительных конкурентных преимуществ от участия в СРО лоббирование интересов предпринимателей, проведение обучающих программ и тренингов, сохранение репутации, возможность влияния на деятельность СРО

Мероприятия товарной политики проведение тренингов, предоставление возможности использования сильного коллективного брэнда проведение трешшгов, использование коллективного брэнда, применение третейских механизмов проведение тренингов, предоставление возможности использования коллективного брэнда проведение тренингов, использование коллективного брэнда, применение третейских механизмов

Мероприятия коммуникативной ПОЛИТИКИ агрессивная рекламная кампания и РЯ, прямая реклама, презентации и конференции, переговоры по вступлению организации в СРО поддерживающие рекламная кампания, прямая реклама, презентации новых обучающих программ и участие в конференциях рекламная кампания и 1'К, прямая реклама, презентации, участие в конференциях, переговоры по вступлению организации в СРО поддерживающие рекламная кампания, прямая реклама, презентации новых обучающих программ, участие в консЬеренциях

Мероприятия ценовой политики скидки на участие в платных мероприятиях и семинарах СРО предоставление возможных скидок и бонусов на участие в мероприятиях и семинарах СРО стандартная ценовая политика получение дополнительной спонсорской помощи

Мероприятия сбытовой политики Косвенный сбыт, ориентированный на успешный опыт организаций - членов СРО Прямые контакты, играющие активную роль в привлечении партнеров по бизнесу Косвенный сбыт, ориентированный на успешный опыт организаций - членов СРО Прямые контакты, стимулирование привлечения партнеров по бизнесу

Влияние сегмента на репутацию и компетентность СРО Среднее влияние Существенное влияние Среднее влияние Существенное влияние

Таблица 6 - Характеристика стадий развития саморегулируемых организаций

Характеристика стадий развития Стадии развития само регулируемых организаций

Зарождение Развитие и борьба с конкурентами Зрелость и поддержание хорошей репутации Поиск новых путей развития или элиминация

Характеристика внутри-организационных коммуникаций Неформальная, подчинении сильному лидеру СЮ организуется группой заинтересованных лиц, во главе с лидером Формальная и неформальная, определение должностных обязанностей, разделение труда Формальная, формальные процедуры, разделение труда, создание новых рабочих мест Забюрократизированное»

Цель организации Выживание Рост Стабильность внутри организации и расширение сферы влияния, сохранение хорошей репутации Поиск новых путей развития

Услуги Наличие стандартного предложения услуг СРО Наличие стандартного предложения услуг СРО, вариации услуг Дифференцирование предложения услуг Множество предложений услуг

Инновации Вводятся существующим лидером Вводятся сотрудникам, членами СРО Вводятся сотрудникам, членами СРО, а также созданными специальными группами Вводятся специально созданным отделом внутри СРО

Стиль высшего звена руководства Индивидуальный, предпринимательский Индивидуальный, харизматический Делегирование полномочий, контроль Делегирование полномочий, контроль

Виды компетентности Индивидуальная, функциональная Стандартная, маркетинговая, дифференцирующая Коллективная, социально-этическая, третейская, коммуникативная Лидирующая, управленческая

На последней стадии развития саморегулируемых организаций для того, чтобы не произошел процесс элиминации, необходимо применение проблемно-ориентированных и ситуационных методов, которые предполагают оперативное реагирование на изменяющуюся обстановку, применение революционных мер в развитии организации.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельном выборе и обосновании темы диссертации, в определении цели исследования, постановке и реализации исследовательских задач на основе использования современной научной методологии

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ саморегулирования предпринимательских структур и разработка методических положений по формированию и развитию саморегулируемых организаций

Достижение поставленной цели реализовано путем решения следующих основных задач

• раскрыть экономическое содержание понятия саморегулируемой организации,

• выявить основные этапы становления современного саморегулирования в России,

• определить значение фактора компетентности в формировании и развитии репутации саморегулируемых организаций,

• разработать подход к развитию саморегулируемых организаций на основе применения бенчмаркинга компетентности,

• провести исследование отношения бизнес-сообщества к идее саморегулирования и создания саморегулируемых организаций,

• разработать методические рекомендации по формированию маркетинговой программы, направленной на привлечение членов предпринимательского сообщества в саморегулируемую организацию

Объектом исследования являются саморегулируемые организации в системе предпринимательства

Предметом исследования является совокупность теоретических, концептуальных и методических подходов по формированию и развитию компетентности саморегулируемых организаций

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением научных методов исследования, а именно анализа и синтеза существующих разрозненных разработок в области исследования саморегулируемых организаций При решении прикладных задач использовались также статистические методы, методы сравнительного анализа, экспертные оценки и методы моделирования применительно к развитию саморегулируемых организаций в системе предпринимательства

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области предпринимательства, менеджмента и маркетинга- Аузана А А, Аренкова И.А, Багиева Г JI, Белякова А Е., Бенсона Б , Блэка Дж, Веблена Т., Вояна Д А, Казинец Л А, Коломийченко О В, Коммонса Дж , Крючковой П В , Львова Д С, Моисеевой Н К, Обыденова А Ю , Огьюса А., Соловьевой Ю Н., Тамбовцева В Л, Татаренко В Н, Тосуняна Г А, Шаститко А Е, Эркеновой Ф, Энтова P.M., Ювдашевой О У и др.

3. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений управления СРО на основе компетентностного подхода к развитию потенциала саморегулируемых организаций Обладающими научной новизной результатами работы являются следующие

- выявлены субъекты и факторы, влияющие на формирование саморегулируемых организаций, уточнены цели, задачи и основные функции СРО, определены и охарактеризованы этапы становления современного саморегулирования в России, которые дополняют существующие теоретические положения,

- развиты принципы деятельности саморегулируемых организаций на рынке, следование которым позволяет организациям саморегулирования успешно развиваться и функционировать,

- определено значение фактора компетентности в развитии репутации саморегулируемых организаций в системе взаимодействия с покупателями, государством и бизнес-сообществом, предложена классификация компетентности СРО по нескольким признакам,

- предложено использование бенчмаркинга компетентности как метода мультипликации знаний в рамках саморегулируемых организаций, который позволяет повысить уровень взаимодействия между членами СРО;

- составлены методические рекомендации по разработке маркетинговой программы по привлечению членов предпринимательского сообщества в саморегулируемую организацию, включая разработку комплекса маркетинговых мероприятий для каждого выделенного сегмента,

- предложены методические положения по развитию саморегулируемых организаций на основе повышения ее компетентности на различных стадиях ее жизненного цикла, позволяющих обеспечить будущую адаптацию и устойчивость СРО на рынке при изменении условий внешней среды

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее теоретических и методических результатов в

практике работы саморегулируемых организаций для повышения их привлекательности и конкурентоспособности на рынке.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, всероссийских научных конференциях и симпозиумах в г. Санкт-Петербурге всероссийский научно-практический симпозиум «Экономическая политика России: состояние и перспективы» (26 ноября 2007г), научно-практическая конференция «Развитие органов саморегулирования, путь в будущее» (24 апреля 2008г) Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок Результаты работы используются при чтении курса «Организация предпринимательства» на кафедре маркетинга СПбГУЭФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 2,1 печатных листа (из них автора -1,9 п л)-

1 Зельвинская А А Саморегулирование бизнес-процессов и перспективы его развития // Конкуренция и рынок - 2007. - № 2 (34) - 0,6 п.л.

2 Зельвинская А А Основные аспекты саморегулирования в развивающейся экономике Российской Федерации // Современные аспекты экономики - 2007. - № 7 (120) - 0,4 п л

3 Зельвинская А А Мировой опыт саморегулируемых организаций и его использование в российской практике // Научные основы экономики и управления предпринимательской деятельностью Новейшие технологии Маркетинг взаимодействия Логистические цепи поставок Коммерция и информационные сети. Экономическая эффективность - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,3 п л

4. Зельвинская A.A. Использование зарубежного опыта саморегулирования бизнеса в российском предпринимательстве // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. -№ 3 - 0,4 пл.

5 Зельвинская А.А, Соловьева Ю Н. Маркетинговая компетентность саморегулируемых организаций как фактор формирования ее репутации // Экономическая политика России состояние и перспективы. -СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4 п.л (автора 0,2 п л).

ЗЕЛЬВИНСКАЯ АННА АРКАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР № 020412 от 12 02.97

Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» 191023, Санкт-Петербург, Инженерная, 6 Подписано в печать 07.07 08 Формат 60x84 1/16. Бум офсетная. Печ л 1,2. Бум л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 951

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21