Повышение конкурентоспособности экономики на основе развития национальной системы стандартизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пугачев, Сергей Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности экономики на основе развития национальной системы стандартизации"

003467915

На правах рукописи

ПУГАЧЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйстном (экономика и управление качеством)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п ' '' ' 0 .... • '

Санкт-Петербург

2009

003467915

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Окрепилова Ирина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, Войтоловский Николай Викторович

кандидат экономических наук, Козырева Наталья Евгеньевна.

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится / с/2009 г. в « » часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. У-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « // » ¿¿/¿/¿¿¿¿Я- 2009 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

Овчинникова С.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня развитие предпринимательства и реформирование экономики являются самыми актуальными проблемами развития Российского государства. Эффективность стандартизации как формы регулирования процессов и результатов деятельности во всех сферах производственно- технических, торгово-экономических, социальных и других отношений находит подтверждение на международном и региональном уровнях. Важность стандартизации подтверждается масштабами работ по стандартизации в странах с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время уровень научно-технического прогресса во многих секторах мировой экономики, темпы роста международной торговли ставят перед стандартизацией новые задачи. В условиях реформы технического регулирования национальная система стандартизации становится базой, гарантии безопасности, качества и конкурентоспособности продукции, обеспечивая, тем самым конкурентоспособность экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Организационно-экономические аспекты в исследовании принципов технического регулирования и государственного контроля и надзора рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них, прежде всего, можно выделить работы: Белобрагина В.Я., Бойцова В.Б., Версана В.Г., Войтоловского Н.В., Гличева A.B., Горбашко Е.А., Окрепилова В.В., Окрепиловой И.Г., Панаева С.Т., Петросяна Е.Р., Сульповара Л.Б., Фатхутдинова P.A., Элькина Г.И.

В числе зарубежных авторов, исследовавших те или иные вопросы в этой области, - Деминг В., Джуран Д., Исикава К., Коутиньо Д., Котлер Ф., Мескон М., Мичуле Г., Портер М., Фейгенбаум А., Ханейк Ф., Харрингтон Д., Хедоури Ф., Хомерике Г. и др.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток научных исследований и разработок в данной области применительно к современным условиям развития экономики России, анализа государственной деятельности в области контроля качества, безопасности и создания национальной системы стандартизации в рамках системы технического регулирования и определяют актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных экономических и организационно-методических основ повышения конкурентоспособности экономики на основе развития национальной системы стандартизации.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

• исследование теоретических основ обеспечения качества и конкурентоспособности;

• анализ понятий и направлений в области стандартизации, как одного из инструментов обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности;

• анализ существующего законодательного и нормативно-правового обеспечения стандартизации;

• разработка организационного обеспечения стандартизации в системе технического регулирования;

• анализ отечественного и зарубежного опыта разработки методического подхода к формированию национальной политики в области стандартизации;

• исследование особенностей реализации единой научно - технической политики в области стандартизации в России;

• разработка системной концепции национальной системы стандартизации;

• разработка методических рекомендаций по формированию нормативно -правовой базы в области технического регулирования и стандартизации;

• анализ экономических преимуществ стандартизации.

Объектом исследования является национальная система стандартизации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов повышения конкурентоспособности на основе развития национальной системы стандартизации.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях экономической теории, управления качеством, теории управления и организации хозяйственной деятельности, законодательство Российской Федерации в области технического регулирования, стандартизации, международные и отечественные нормативные и методические документы по управлению качеством и стандартизации.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объекта в его развитии, системный подход к изучению законодательства в области стандартизации, структурно-функциональные методы экономического и статистического анализа.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и международных конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе работы, обеспечивается методологией исследования, использованием действующих законодательных и нормативно - правовых документов и статистических данных, отражающих состояние и динамику деятельности в области стандартизации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Роль и место стандартизации в обеспечении качества и конкурентоспособности экономики» рассматриваются теоретические основы обеспечения качества и конкурентоспособности, проводится анализ основных понятий и принципов, определяется значение стандартизации для обеспечения качества и конкурентоспособности, а также нормативно — правового и законодательного обеспечения стандартизации.

Во второй главе «Формирование и реализация единой научно -технической политики в области стандартизации» автор на основе применения системного исследования отечественного и зарубежного опыта формулирует основные положения развития национальной политики в области стандартизации.

В третьей главе «Методические основы формирования национальной системы стандартизации» автором предлагается механизм формирования национальной системы стандартизации и рекомендации по его реализации, определяется взаимосвязь национальной системы стандартизации с факторами повышения качества и конкурентоспособности, проводится анализ экономических преимуществ стандартизации. Особое внимание уделяется методическим рекомендациям по формированию нормативно -правовой базы в области технического регулирования и стандартизации.

В заключении формулируются основные выводы и предложения по результатам исследования, определяется целесообразность использования результатов работы в практической деятельности.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Существование любого государства невозможно без существования экономики. Рассматривая экономику страны мы имеем в виду единый народо — хозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны.

По нашему мнению, основной задачей экономики любой страны является выпуск качественной и конкурентоспособной продукции, позволяющий обеспечить конкурентоспособность страны на мировом рынке.

В этой связи развитие и совершенствование деятельности по стандартизации как инструмента обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности, требует особого внимания со стороны государства и заинтересованных сторон.

На протяжении многих десятилетий в нашей стране требования в области технического регулирования осуществлялись на основе стандартов, которые были обязательными для применения. Ситуация изменилась с принятием Федерального закона "О техническом регулировании" (далее -ФЗ), который вступил в силу с 1 июля 2003 года.

С принятием ФЗ «О техническом регулировании» требования к продукции были разделены - обязательные требования по безопасности включены в технические регламенты, а остальные (характеризующие потребительские свойства и уровень качества) — в стандарты, добровольные для применения (рис. 1).

В своей работе мною проведен анализ отечественного и зарубежного опыта в области стандартизации, и сделаны следующие выводы.

Сегодня законодательную и нормативную базу национальной системы стандартизации составляют: Конституция Российской Федерации (статья 71 пункт «р»), которая относит стандарты к вопросам исключительного ведения Российской Федерации; Федеральный закон "О техническом регулировании" от 22 декабря 2002 года № 184-ФЗ; нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стандартизации; основополагающие стандарты национальной системы стандартизации.

На основе анализа ФЗ «О техническом регулировании», подзаконные акты, а также реформируемый комплекс основополагающих стандартов, правил и рекомендаций «Стандартизация в Российской Федерации», автор делает вывод, что существующая нормативно — законодательная база, действующая на сегодняшний момент, не может в полной мере обеспечить деятельность по стандартизации с учетом современных требований.

Регулирующие меры государства на пути движения товара от изготовителя к потребителю необходимы для выполнения государством его конституционных обязанностей по защите общества, граждан и окружающей среды от опасной продукции с учетом степени риска (рис. 2).

Это возможно при разработке соответствующего законодательства, в частности технических регламентов. Однако, сейчас, по мнению автора, при разработке технических регламентов-законов прямого действия использовалась устаревшая модель формирования технического законодательства - разработка предписывающих регламентов прямого действия с исчерпывающими требованиями, консервирующая научно-техническое отставание отечественной промышленности как минимум на 5-6 лет (срок разработки регламента - закона и внесения в него изменений, вызванных научно-техническим прогрессом).

БЕЗОПАСНОСТЬ

КАЧЕСТВО, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

ЗОНА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Рис. 1 Концепция технического регулирования

Социально — экономический эффект от принимаемых мер на базе опенки писка

Защита

граждан от опасной для человека и окружающей

Баланс

>

Свободное перемещение товаров

среды

Рис. 2 Цели государства в регулировании рынка

На основе анализа международной практики автор предлагает использовать стандарты, как доказательную базу выполнения требований технических регламентов. Установленная взаимосвязь стандартов и технических регламентов легла в основу принятых изменений к ФЗ «О техническом регулировании», а также применяется в качестве основного приоритета при формировании программ разработки национальных стандартов.

Согласно статистике Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) по состоянию на 01.01.2009 фонд национальных стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р) составляет порядка 23236 документов. Структура фонда представлена на рисунке 3.

Для того, чтобы обеспечить целенаправленное развитие национальной системы стандартизации в новых экономических условиях была разработана при непосредственном участии автора и принята Концепция развития национальной системы стандартизации, разработанная при непосредственном участии автора.

В Концепции изложена система взглядов на проблемы развития национальной системы стандартизации в Российской Федерации до 2010 года. А также содержатся обоснованные цели, задачи и направления развития национальной системы стандартизации.

Концепция рассматривает стандартизацию как один из ключевых факторов поддержки государственной социально-экономической политики, который способствует развитию добросовестной конкуренции, инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, а также обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов.

Пищевая

Основополагающие промышленность

стандарты Машиностроение

Сельское Метрология хозяйство

Рис. 3. Отраслевая структура фонда национальных стандартов

Предлагаемые автором и нашедшие отражение в Концепции развития национальной системы стандартизации меры будут способствовать развитию национальной системы стандартизации в следующих направлениях:

• Совершенствование законодательных основ национальной системы стандартизации.

• Усиление роли национальной стандартизации в решении государственных задач и роли государства в развитии стандартизации.

• Развитие организационно-функциональной структуры национальной системы стандартизации.

• Совершенствование экономических основ стандартизации.

• Развитие фонда документов национальной системы стандартизации.

• Совершенствование информационного обеспечения в области стандартизации

• касающиеся их дальнейшего использования.

• Совершенствование информационного обеспечения в области стандартизации

• Расширение взаимодействия с международными и региональными организациями по стандартизации.

• Развитие работ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по стандартизации.

Автор анализирует результаты реализации Концепции: принятие ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» № 65-ФЗ от 1 мая 2007 г., вводящего принципы «презумпции соответствия», расширяющие статус и цели стандартизации; разработка законодательных предложений по повышению экономической эффективности стандартизации; оптимизация организационно-функциональной структуры системы (создание межотраслевых советов по стандартизации системная реорганизация ТК по стандартизации и т.д.), активизация разработки стандартов (увеличение количества принимаемых стандартов в 2009 году более чем в 7 раз по сравнению с 2004 годом), введение программно-целевого среднесрочного планирования работ по стандартизации (утверждены и реализуются 12 отраслевых среднесрочных программ стандартизации (в области строительства, оказания услуг и т.д.) (рис.4) и т.д.

Перспективная программа развития национальных стандартов, унифицированных с 207

международными стандартами в научно-технической и производственной сферах на 2008-2012 годы;

J7

Перспективная программа развита; стандартизации в агропромышленном комплексе на 2008-2011 годы;

Перспективная программа развития стандартизации в области социальной защиты населения на 2008-2011 годы; [ 8

Прогр! w 1от по разработке аттестоЪ»~-*£|х данных о физических константах, свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2007-2012 годы;

Перспективная программа развития стандартизации в области оказания услуг населению на 2008-годы;

V

План разработки

межгосударственных нормативных документов по совершенствования учета и качества взаимопо став ля ем ых энергоносителей на 2007-2009 годы.

Перспективная программа развития стандартизации в области стр о ительс на2008-2011 годы/ __Л

к!!/

ПРОГРАММА РАЗРАБОТКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Рис. 4. Программно - целевой метод при формировании национальной системы стандартизации

По мнению автора, гармонизация национальных стандартов с международными, в соответствии с Концепцией развития национальной системы стандартизации, является одной из стратегических задач реформирования системы технического регулирования в Российской Федерации. Разработан и актуализирован ряд основополагающих национальных стандартов, правил и рекомендаций по стандартизации, регулирующих деятельность по применению международных и региональных стандартов в Российской Федерации. Упорядочены процедуры и формы гармонизации национальных стандартов, унифицированы правила построения и изложения стандартов, обеспечивающих применение международных стандартов.

В целях реализации Концепции Совет безопасности Российской Федерации принял решение (протокол от 13 июля 2006 г. № Пр-1184, п. 4) о разработке в 2007 г. «Перспективной программы развития национальных стандартов, гармонизированных с международными стандартами в научно-технической и производственной сферах», в разработке которой принимал непосредственное участие автор.

Стратегической целью Программы является нормативное обеспечение инновационного развития технологической базы Российской Федерации.

Распределение объемов работ по реализации Программных мероприятий по годам приведено на рис. 5. Как видно из рисунка, наибольший объем работ приходится на 2011-2012 гг. Мероприятия Программы позволят, по мнению автора, достичь к 2012 году:

• увеличение уровня гармонизации национальных и международных стандартов увеличится в 1,5—1,7 раза к уровню 2006 г.;

• увеличение в 1,5 раза доли современных и инновационноемких стандартов в общем фонде национальных стандартов в научно-технической и производственной сферах;

• увеличение доли использования в производстве инновационных продуктов на 7—9-процентных пунктов к уровню 2006 г.;

• увеличение на 9—10 % объем двусторонней торговли в рассматриваемой сфере;

• экономическая эффективность от применения гармонизированных национальных стандартов составит не менее 15—20 млрд. руб.

Автор считает, что существенным эффектом от реализации Программы станет создание условий для развития малого и среднего бизнеса в научно-технической и производственной сферах. Применение современных национальных стандартов позволит сократить в 3-4 раза издержки на создание и вывод на рынок конкурентоспособной продукции и технологий.

Основание для разработки [

Решение Сонета Безопасности РФ от 13 июля 2Ш6 г

Программа поедусматривает разработку 3446 новых ГОСТ Р,

гармонизированных с ■ нелогичными МС

£ 1000

о

U

е 500

812 9Q5 922

584

223

1---1---г

2008 2009 2010 2011 2012

Эффективность программы Уровень гармонизации ГОСТ Р и НС (в увеличится не менее, чем в 1.7 раза

80 60 40 20 О

7D

-—"37

2006 2008 2010 2012

Увеличится в 1.5 раза доля современных и инновационноемких стандартов в общем фонде национальных стандартов ' Увеличится на 9-10% объем двусторонней торговли в рассматриваемой сфере 1 Экономическая эффективность от применения гармонизированных национальных стандартов составит не менее 15-20 млрд. руб.

Рис. 5. Программа гармонизации национальных стандартов

Вместе с тем проведенный автором анализ правоприменительной практики стандартизации и результатов реализации концепции приводит к необходимости смещения акцентов на нормативно-правовом обеспечении стандартизации, в том числе разработке наряду с национальными стандартами других нормативных документов, содержащих требования к продукции. Автор рассматривает меры, которые необходимо предпринять для создания в РФ эффективной национальной системы стандартизации и определяет ее экономические преимущества.

После принятия ФЗ «О техническом регулировании» в прессе и других источниках неоднократно говорилось о том, что одновременно с вступлением в силу закона будут отменены все (более 20 тысяч) государственные и все отраслевые стандарты, кроме устанавливающих требования безопасности. Кроме того, утверждалось, что стандарты приносят только вред, являются избыточным административным барьером и связывают инициативу бизнеса. Также выдвигались предложения о полном финансировании разработки стандартов со стороны бизнес-сообщества. Государство в этих предложениях практически не упоминается - ни как заинтересованная сторона, ни как участник процесса стандартизации, с чем автор не может согласиться.

Автором был сделан ряд предложений, которые легли в основу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» № 65-ФЗ, подписанного 1 мая 2007 г. Президентом Российской Федерации.

В соответствии с принятыми к ФЗ изменениями, на основе предложений автора:

- цели стандартизации приведены в соответствие с международными документами, а также стороны дополнены крайне важными направлениями, связанными с изменением статуса стандартов;

- в состав документов по стандартизации включены «своды правил», которые разрабатываются для целей подтверждения требований технических регламентов;

- дополнено определение национальной системы стандартизации;

- для обеспечения баланса интересов при разработке стандартов предусматривается возможность привлечения к работе технических комитетов юридических лиц - коммерческих и некоммерческих организаций;

- введен принцип «презумпции соответствия», заключающийся в том, что применение на добровольной основе национальных стандартов и (или) сводов правил, включенных в соответствующий перечень, обеспечивает выполнение требований технического регламента.

Кроме того, теперь на законных основаниях членами технических комитетов по стандартизации могут быть юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации, без которых невозможно обеспечить баланс интересов при разработке стандартов.

При этом, по мнению автора, в действующем законодательстве оказались неурегулированными следующие вопросы:

цели и принципы стандартизации, отличающиеся от целей и принципов технического регулирования;

роль стандартизации как ключевого фактора поддержки государственной социально-экономической политики и эффективного инструмента обеспечения конкурентоспособности экономики;

механизмы государственной политики в сфере стандартизации, привлечения органов государственной власти к работам по стандартизации, обеспечения координации этих работ; механизмы частно-государственного партнерства в сфере стандартизации;

применения и соблюдения документов по стандартизации, в том числе, в сферах, не подпадающих под действие ФЗ «О техническом регулировании»: в области охраны труда, экологии, социальных отношений и др.;

функции технических комитетов по стандартизации как ключевого звена национальной системы стандартизации, обеспечивающего баланс интересов всех заинтересованных сторон; стандартизация в сфере обороноспособности, национальной (промышленной, экономической и др.) безопасности, в том числе функционирование системы стандартизации оборонной продукции, являющейся подсистемой национальной системы стандартизации; применение межгосударственных, отраслевых стандартов, предварительных стандартов, технических условий, других документов по стандартизации, широко применяемых в хозяйственной деятельности, в том числе на международном уровне;

информационное обеспечение стандартизации с учетом международного сотрудничества, издание и распространение документов по стандартизации;

участие предприятий и организаций в работах по стандартизации; рассмотрение работ по стандартизации в качестве одного из видов научно-технической деятельности;

участие Российской Федерации в работах по межгосударственной (региональной) стандартизации, осуществляемой в соответствии с Соглашением Правительств стран СНГ от 1992 г. «О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации»;

участие Российской Федерации в деятельности международных организаций и систем стандартизации (ИСО, МЭК, МСЭ, Кодекс Алиментариус, ЕЭК ООН и т.д.). Соответствующие акты Правительства РФ предусматривают только финансирование ежегодных взносов в эти организации и системы.

Автор объясняет это тем, что все вопросы стандартизации в настоящее время регламентируются законом «О техническом регулировании», а, по нению автора, система технического регулирования и национальная система стандартизации и отличаются между собой по сфере регулирования, целям, принципам, степени и формам участия государства, перечню документов и порядку их разработки, составу и роли участников, механизмам функционирования, международной деятельности.

Существующие проблемы в области национальной системы стандартизации связаны, по мнению автора, с тем, что сфера применения стандартизации значительно шире, чем сфера технического регулирования.

Таким образом, вопросы стандартизации в сфере охраны труда, здравоохранения и ряда других важнейших социальных сфер оказались вне законодательного регулирования. Причем перечень документов по стандартизации, их статус, правила их разработки и применения могут, а в ряде случаев должны быть принципиально иными по сравнению с установленными в законе «О техническом регулировании».

На основе проведенного автором анализа основных положений Концепции развития национальной системы стандартизации был подготовлен ряд предложений, ставших основой для проекта Федерального закона «О стандартизации».

Предлагаемый законопроект направлен на формирование правовых и организационных основ стандартизации, в целях решения государственных задач:

- в экономической сфере: обеспечение единства и целостности экономического пространства Российской Федерации, повышение качества и конкурентоспособности российских продукции, работ и услуг, реализуемых на внутреннем и внешнем рынках, стратегическое продвижение технологий, обеспечение рационального использования ресурсов, обеспечение государственных закупок, устранение технических барьеров в торговле;

- в социальной сфере: повышение качества жизни, уровня услуг в социальной сфере, решение экологических проблем, обеспечение охраны труда, защита интересов потребителей, реализация национальных проектов;

- в сфере национальной безопасности: обеспечение обороноспособности и мобилизационной готовности, промышленной, экономической и информационной безопасности Российской Федерации.

Законопроект, по мнению автора, поможет создать правовую основу для решения задач, обеспечивающих эффективное применение инструментов стандартизации, путем разработки документов по стандартизации, создания систем и комплексов стандартов, систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции, систем обеспечения качества продукции и управления производством, систем обеспечения единства измерений, систем поиска и передачи данных; создания доказательной базы выполнения требований технических регламентов, проведения работ по унификации.

Автор считает, что принятие законопроекта будет способствовать формированию стандартизации как системы правовых отношений между всеми субъектами - участниками работ в области стандартизации, определяя статус и роль стандартизации как ключевого фактора поддержки государственной социально-экономической политики и эффективного инструмента обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности.

Законопроект позволит создать правовую основу для решения задач, обеспечивающих эффективное применение инструментов стандартизации, путем разработки документов по стандартизации, создания систем и комплексов стандартов, систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции, систем обеспечения качества продукции и управления производством, систем обеспечения единства измерений, систем поиска и передачи данных; создания доказательной базы выполнения требований технических регламентов, проведения работ по унификации.

Обобщая вышеизложенное, автор делает вывод, что Законопроект формирует стандартизацию как систему правовых отношений между всеми субъектами — участниками работ в области стандартизации, определяя статус и роль стандартизации как ключевого фактора поддержки государственной социально-экономической политики и эффективного инструмента обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности. Принятие разработанного с участием автора закона «О стандартизации» совместно с внесением изменений в закон «О техническом регулировании» позволит исключить существующие пробелы в правовых областях вне сферы технического регулирования (социальная сфера, охрана труда, экология и т.д.), создаст правовую базу для проведения работ по стандартизации, построения национальной системы стандартизации, которая в условиях глобализации экономических отношений призвана обеспечить баланс интересов государства, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и потребителей, повысить конкурентоспособность российской экономики, создать условия для развития предпринимательства на основе повышения качества товаров, работ и услуг.

Преимущества применения инструментов стандартизации остаются очевидными.

Автор определяет основные мотивации обращения бизнеса и государства к стандартизации следующим образом:

• снижение расходов;

• формирование требований к качеству продукции;

• возможность многократного использования стандарта, оплатив один раз его приобретение (экономия при приобретении прав на интеллектуальную собственность;

• конкурентоспособность на глобальном уровне, повышаемая за счёт применения международных стандартов, причем не только

для конечной продукции, но и для всех составляющих, обеспечивающих конкурентоспособность бизнеса;

• соблюдение интересов всех участников рынка;

• сохранение научного потенциала и кадровых специалистов по стандартизации.

Автор приходит к следующему выводу: стандарты воздействуют на конкурентоспособность двумя способами: с одной стороны, их высокая международная репутация приводит к увеличению конкурентоспособности продукции (услуг). С другой стороны, стандарты также помогают иностранным поставщикам, так как делают технические требования к продукции и услугам более прозрачными.

По мнению автора, можно сформулировать экономические преимущества стандартизации для предприятий следующим образом:

• экономия за счет роста производства;

• уменьшение проблемы информационной асимметрии;

• доступ к стандартам для всех компаний;

• снижение затрат фирмы на стадии продаж;

• снижение транзакционных (операционных) издержек;

• оказание необходимого влияния на поставщиков и потребителей;

• создание стратегических альянсов;

• снижение экономического риска от инновационной деятельности;

• снижение для предприятий риска наступления ответственности.

Для оценки экономических преимуществ, автор предлагает использовать понятие коэффициента экономической эффективности, который можно рассматривать, как отношение суммарных затрат на производство единицы продукции к суммарным затратам на производство единицы продукции с применением методов стандартизации.

К}=/(Зпр;Зпрст; Прпр) (1)

где Кэ - коэффициент экономической эффективности;

3„р - затраты на производство единицы продукции;

Зпрст - затратам на производство единицы продукции с применением методов стандартизации;

Пр„р- прибыль от производства единицы продукции.

Экономическая эффективность на уровне страны складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики.

Для экономики в целом, по мнению автора, можно определить следующие преимущества:

• наличие инструмента для распространения новых идей, продукции и технологий;

• поддержка инновационного потенциала на базе стандартов и технических правил;

• использование гармонизированных стандартов в качестве инструмента внешней торговой политики;

• стимулирование экспорта;

• продвижение внутриотраслевой торговли на базе международных стандартов;

• способствование распространению нового технического знания, усиление национальной инновационной системы;

• развитие инновационной стратегии, распространение инноваций посредством стандартов.

Заинтересованность промышленности в оценке экономической эффективности стандартизации увеличилась, и тем самым возрос интерес в повышении роли стандартизации. Деятельность по стандартизации в последние годы являлась предметом бесчисленных академических исследовательских проектов. Хотя эти проекты не исключали экономических аспектов, им не хватало теоретических основ, необходимых для детального анализа. Систематические и надежные результаты могут быть получены только на общей основе, при этом затраты и прибыли от стандартизации должны изучаться с микро- и макроэкономической точек зрения.

Автор предлагает создать современную эффективную национальную систему стандартизации, которая обеспечила бы в т.ч. преемственность работ по стандартизации в РФ, для получения экономических преимуществ от стандартизации.

Применение инновационного подхода, базирующегося на принципах стандартизации, по мнению автора, позволит повысить качество выпускаемой продукции, тем самым обеспечивая как ее конкурентоспособность, так и конкурентоспособность на уровне предприятий и будет способствовать развитию экономики в целом.

III. Личный вклад автора в проведенное исследование

Теоретические, методические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора. Личный вклад автора состоит в следующем:

• в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решения;

• в проведении анализа принципов формирования и реализации государственной политики в области стандартизации;

• в разработке, конкретизации, постановке и реализации задач по созданию национальной системы стандартизации;

• в научном анализе основных результатов деятельности в области стандартизации и разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию;

• в научном обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию действующих нормативных и методических документов по стандартизации в системе технического регулирования;

• в разработке методических и практических рекомендаций по формированию законодательной базы в области стандартизации;

• в определении направлений деятельности в области стандартизации для повышения экономической эффективности предприятий.

IV. Научная новизна и практическая значимость результатов

исследования

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы повышения конкурентоспособности экономики на основе развития национальной системы стандартизации. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

• сформулированы принципы организации национальной системы стандартизации, позволяющие обеспечить создание реального инструмента в области предотвращения допуска на рынок продукции, не соответствующей законодательным нормам или представляющей опасность, а также гарантирующие выпуск качественной и конкурентоспособной продукции;

• разработаны предложения, положенные в основу Концепции развития национальной системы стандартизации и научно -методические основы по ее реализации;

• на основе обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы в области стандартизации и технического регулирования;

• разработан практический механизм по совершенствованию деятельности в области национальной стандартизации с точки зрения повышения качества и конкурентоспособности и рекомендации по его реализации рекомендации;

• предложена системная концепция развития сфер деятельности по повышению конкурентоспособности экономики от применения методов стандартизации.

Практическая значимость и реализация результатов работы

заключается в том, что выработанные автором рекомендации по осуществлению деятельности в области стандартизации, были положены в

основу ряда законопроектов, направленных на активизацию деятельности в области стандартизации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на Коллегии Ростехрегулирования, а также на российских и международных научных конференциях. Материалы исследования были использованы при разработке «Концепции развития национальной системы стандартизации» и законопроекта «О стандартизации».

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в опубликованных автором 53 печатных научных работах общим объемом 12,15 п.л., при авторской доле объема 9,255 п.л.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования.

1. Пугачев C.B. Стандартизация в рамках реформы технического регулирования// Стандарты и качество. -2004. - № 10. - 0,2 п.л.

2. Пугачев C.B. Стандартизация как инструмент технического регулирования// Наука Москвы и регионов. - 2005. - № 1. -0,2 п.л.

3. Пугачев C.B. Стандарты и граждане. На благо общества// Мир стандартов - 2007. - № 9. - 0,2 п.л.

4. Пугачев C.B. России необходим Закон о стандартизации// РСПП. Информационный бюллетень ЦНТД. - 2007. - №12.0,2 п.л.

5. Пугачев C.B., Воронин Г.П. Стандартизация в рамках реформы технического регулирования// Известия Академии электротехнических наук РФ. - 2008. - №1. - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.)

6. Пугачев C.B. Пять лет реформе технического регулирования в России: итоги// Стандарты и качество. - 2008. - №7. - 0,3 п.л.

7. Пугачев C.B. О роли национальных стандартов на современном этапе в промышленности и в строительном комплексе// Мир стандартов. - 2008. - №9.- 0,25 п.л.

8. Пугачев C.B., Самков В.М. О программе гармонизации национальных стандартов в научно-технической и производственной сферах на период до 2012 г.// Стандарты и качество. - 2008. - № 10.- 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

9. Пугачев C.B., Зажигалкин A.B., Грозовский Г.И. Развитие правовых основ национальной системы стандартизации// Стандарты и качество. -2008. - №10.- 0,3 п.л. (вклад автора -0,1 п.л.)

ПУГАЧЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16.04.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 257

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21