Повышение конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокина, Ирина Эдуардовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Ирина Эдуардовна
Введение.
Глава 1. теоретические и методические основы формирования конкурентоспособности предприятий
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ И ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛОМ
0.0. ОСОБЕННОСТИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
И КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
Глава 2. анализ конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
2.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ
2.2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
2.3. ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Глава 3. основные направления формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
3.1. ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА И ПОВЫШЕНИЕ
КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМЫХ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
3.2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОДУКЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ЕЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ
ФОРМИРОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ИМИДЖА ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. В становлении новой модели социально-экономического развития России в рамках реализации государственных программ и приоритетных национальных проектов, в том числе «Развитие АПК», кооперация определена как главный элемент и ведущее звено института гражданского общества в улучшении жизни сельского населения.
Одной из наиболее важных, стратегически и социально значимых отраслей кооперативного сектора экономики страны является хлебопекарная промышленность. Усиление ее конкурентного потенциала во многом определит развитие национального и региональных рынков потребительских товаров, решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной проблемы в целом, особенно в условиях предстоящего присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО).
За период экономических реформ объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий, произведенных предприятиями потребкооперации, сократились в 7,7 раза, а их доля в общем объеме российского производства - в 3,3 раза. Технический уровень этих предприятий в большинстве случаев не отвечает современным требованиям. Низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции, отставание организации менеджмента и маркетинга на хлебопекарных предприятиях кооперативного сектора национальной экономики от современного уровня, невысокая инновационная и инвестиционная активность отражаются на конкурентоспособности этих предприятий, негативно сказываются на уровне обслуживания сельского населения, выполнении социально-экономических задач развития села.
Теоретическим и методологическим основам обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий посвящены научные труды многих зарубежных авторов, среди которых И. Ансофф, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, Б. Карлофф, Э. Кэмпбел, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Т. Левитт,
К. Макконнелл, А. Маршалл, Ф. Найт, М. Портер, Э. Райе, А. Смит, Ф. Хайек, П. Хейне и др.
Различные аспекты данной проблемы, в том числе применительно к российским предприятиям пищевой промышленности, нашли отражение в исследованиях отечественных ученых Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Г.Л. Багиева, В.А. Бутковского, Г.А. Васильева, А.П. Градова, Е.П. Голубкова, М.Г. Долинской, А.Н. Жигалова, П.С. Завьялова, А.П. Косована, М.Г. Магомедова, И.В. Матвеевой, Н. К. Моисеевой, H.A. Нагапетьянца, М.А. Николаевой, Р.Д. Поландовой, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова, P.A. Фатхутдинова, В.А. Швандара, А.Ю. Юданова и др.
Значительный вклад в разработку проблемы конкурентоспособности организаций и предприятий потребительской кооперации России внесли Э.А. Арустамов, Д.И. Валигурский, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, А.Н. Лебедев, Н.П. Наговицина, O.A. Новиков, Т.Н. Прижигалинская, И.В. Роздольская, В.В. Салий, А.К. Семенов, М.В. Сероштан, A.B. Ткач, A.M. Фридман, A.A. Шкурко и др.
Однако проблема повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации до настоящего времени остается мало исследованной. Научных работ, в которых содержатся теоретические, методологические и методические подходы к ее решению, явно недостаточно. Особенно это касается количественной оценки показателей конкурентоспособности этих предприятий, их комплексного учета.
Необходимость изучения особенностей конкурентоспособности таких предприятий, разработки количественных показателей ее оценки для выявления сильных и слабых сторон их внутренней среды, формирования конкурентных преимуществ определили выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системное исследование конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации на основе количественной оценки ее показателей.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание и факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности предприятия;
- проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом;
- показать особенности конкурентоспособности и конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации;
- охарактеризовать современное состояние хлебопекарной промышленности потребительской кооперации;
- оценить конкурентоспособность хлебопекарных предприятий потребительской кооперации;
- выявить основные факторы и резервы повышения конкурентного потенциала этих предприятий;
- разработать и обосновать направления формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы повышения конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Объект исследования. Объектом исследования являются хлебопекарные предприятия потребительской кооперации Российской Федерации, функционирующие в конкретной рыночной среде.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования - маркетинг, направление исследования — 3.9 «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы».
Теоретическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, монографические работы и статьи отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности, в т.ч. предприятий хлебопекарной промышленности, а также социально-экономического развития потребительской кооперации, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации в области антимонопольной политики и свободной конкуренции, Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы научно-практических конференций Центросоюза Российской Федерации.
Методологической основой для решения задач диссертационного исследования являются: общенаучные методы исследования (научной абстракции, индуктивный, дедуктивный, сравнительного анализа и др.), специальные экономические методы (статистико-экономический, монографический, балансовый, экономико-математический и др.), экспертные. Обработка экономической информации проводилась с использованием компьютерных технологий.
Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, Центросоюза Российской Федерации, аналитические данные Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, хлебопекарных предприятий, в том числе потребительской кооперации, а также результаты анкетирования руководителей и специалистов этих предприятий, данные выборочного опроса покупателей хлеба и хлебобулочных изделий.
Научная новизна исследования заключается в разработке новых методических подходов к повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации как необходимого условия их адекватного встраивания в механизм рыночной экономики.
Полученные при этом конкретные результаты исследования, характеризующие его научную новизну, состоят в следующем:
- дано авторское определение понятия «конкурентоспособность предприятия», в котором акцент делается на способность предприятия обеспечивать превосходство над конкурентами, благодаря эффективному использованию маркетингового инструментария выявления внутренних и внешних факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества предприятия, и раскрытых в диссертации; выявлены и обоснованы конкурентные преимущества хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, обусловленные особенностями кооперативного сектора национальной экономики и выраженные в синергическом эффекте от функционирования потребительской кооперации как единой хозяйственной системы, использованием в его развитии концепции социально-этического маркетинга; предложена оригинальная методика количественной оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, представляющая комплексную сравнительную рейтинговую оценку рекомендуемых автором показателей конкурентоспособности хлебопекарных предприятий и эталонного предприятия, критерии которого определены в диссертации; разработана модель конкурентоспособности хлебопекарных предприятий кооперативного сектора экономики, основанная на преимуществах кластерного образования с интеграцией факторов внешней, внутренней среды, результатов деятельности этих предприятий, обеспечивающих получение синергического эффекта; предложена программа повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации на основе маркетингового подхода к управлению этими предприятиями, включающая обоснованные рекомендации по оптимизации ассортимента выпускаемой хлебопекарной продукции и повышение ее качества, меры по снижению затрат на производство хлебопекарной продукции, совершенствованию ценообразования, экономического стимулирования работников, созданию и поддержанию положительного имиджа предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты носят прикладной характер и могут быть использованы в деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации для повышения их конкурентоспособности.
Предложенные методические подходы к оценке конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации направлены на проведение количественного анализа конкурентоспособности, выявление факторов и резервов ее повышения, принятие обоснованных решений по формированию конкурентных преимуществ этих предприятий.
Организация производственно-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации на основе разработанной в диссертации модели конкурентоспособности и программы повышения конкурентоспособности будет способствовать эффективному развитию этих предприятий, кооперативного сектора национальной экономики в целом.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретические аспекты исследования конкурентоспособности предприятий;
- особенности конкурентоспособности и конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации;
- методические подходы к комплексной оценке конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации;
- модель конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации;
- приоритетные направления формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования доказывает их научную и практическую значимость для повышения конкурентоспособности отечественных хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению хлебопекарными предприятиями системы Вологодского облпотребсоюза (акт внедрения от 11 апреля 2007г.), Междуреченским райпо (акт внедрения от 10 апреля 2007г.), используются в учебном процессе Вологодского института бизнеса (акт внедрения от 03 апреля 2007г.), Центром дополнительного профессионального образования Вологодского института бизнеса (акт внедрения от 16 марта 2007г.).
Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях в 2001—2008 гг.: «Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы» (Вологда, 2001г.), «Взаимодействие науки, образования, экономики и права — фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста» (Вологда, 2005г.), «Развитие культуры предпринимательства специалистов торгово-экономического профиля (Россия - Великобритания)» (Вологда, 2005г.), «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006г.), «Современный бизнес: актуальные проблемы экономики, организации, управления» (Вологда, 2006г.), «Молодежь и наука» (Вологда, 2006г.), «Инновации. Наука. Образование» (Москва, 2007г.), «Товар, потребительский рынок и маркетинговые коммуникации» (Пенза, 2007г.), «Управление качеством в современной организации» (Пенза, 2007г.), «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы» (Пенза, 2007 г.), «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2007г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2007г.), «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2007г.), «Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России» (Москва, 2007г.), «Современный бизнес: процессы, перспективы, стратегии» (Вологда, 2008г.), «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (Москва, 2008г.), «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (Москва, 2008г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 работ (из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объёмом
9,17 п.л., из них авторских — 8,50 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 16 рисунков, 9 приложений. Список использованных источников включает 156 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокина, Ирина Эдуардовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования рассмотрены теоретические и методические основы формирования конкурентоспособности предприятия, дан анализ конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, на результатах и обобщениях которых разработаны обоснованные направления формирования их конкурентных преимуществ.
Системное исследование конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации позволило сделать следующие выводы и предложения.
1. Экономический рост национальной экономики в условиях глобализации происходит на фоне взаимодействия внешнего и внутреннего рынка. Главным механизмом рыночной экономики выступает конкуренция. Повышение конкурентоспособности российской экономики зависит от устойчивого развития отечественных предприятий, чья конкурентоспособность формируется за счет использования накопленного наукой и практикой маркетингового инструментария при анализе и учете воздействующих на них внутренних и внешних факторов, применения в управлении предприятиями концепции социально-этического маркетинга.
2. Отсутствие методологии оценки конкурентоспособности предприятий, комплексно учитывающей особенности рыночной ситуации, специфику хозяйствующих субъектов, приводит к неэффективному использованию их ресурсов и ослаблению конкурентного потенциала. Опубликованные методы оценки конкурентоспособности предприятий недостаточно проработаны с точки зрения системного и комплексного подходов, обеспечения сопоставимости исходной информации и управленческих решений. В рыночном механизме управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов необходим интегральный показатель оценки их конкурентоспособности.
3. Конкурентоспособность производственных предприятий потребительской кооперации формируется под влиянием сбалансированных интересов предприятий (получение прибыли), потребностей пайщиков и сельских жителей, общества в целом (создание социально ориентированной экономики).
Конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации определяются конкурентными преимуществами кооперативного сектора национальной экономики и конкретными особенностями деятельности этих предприятий: выполнением социальной миссии по трудоустройству местного населения, использованием местного сырья, ведением хозяйственной деятельности на базе коллективной собственности, находящейся на балансе потребсоюзов; гарантированным сбытом продукции на локальных рынках в масштабах села, города или района, реже области в определенных рыночных сегментах; производством товаров повседневного спроса, преимущественно продовольственных; прозрачностью учета и отчетности; гарантированным рынком кредитов за счет использования заемных средств пайщиков и населения.
4. Несмотря на снижение объемов выработки хлебопекарной продукции предприятиями потребительской кооперации за период 1990-2007гг. в 7,7 раза, они обладают наибольшей долей среди предприятий по производству продовольственных товаров, имеют резервы для повышения эффективности деятельности и достижения высокой конкурентоспособности. Это связано с использованием внутреннего потенциала, а также правительственным регулированием в области инвестиционно-инновационной политики, реализацией государственных программ и приоритетных национальных проектов, одним из которых является «Развитие АПК».
Управление конкурентоспособностью этих предприятий, по мнению автора, основывается на синергии взаимодействия результатов деятельности предприятий (реализации социальной миссии, степени удовлетворения потребностей пайщиков и населения, получения прибыли и др.), внутренних факторов (ресурсов предприятия и эффективности их использования), факторов внешней среды (эффективности их использования, либо нейтрализации негативного их влияния), интегрируемых в понятие «кластер».
5. Предложена и апробирована на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации методика количественной оценки конкурентоспособности, основанная на комплексном учете показателей, характеризующих финансовое положение, эффективность производственной и маркетинговой деятельности, способность к реагированию на потребности рынка, конкурентоспособность товара.
По результатам расчета интегрального показателя конкурентоспособности, опроса потребителей, экспертов, мониторинга предприятий хлебопекарной отрасли были выявлены сильные и слабые стороны хлебопекарных предприятий потребительской кооперации Вологодской области, направления повышения конкурентоспособности в условиях усиления конкуренции, риска и неопределенности для достижения основной цели деятельности потребительской кооперации — удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения. Актуальной представляется разработка региональной программы «Стратегия повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации Вологодской области».
6. Приоритетные пути формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в рыночных условиях получили конкретизацию в разработанной автором программе повышения их конкурентоспособности, включающей оптимизацию ассортимента вырабатываемой продукции, повышение ее качества, снижение затрат на производство и совершенствование ценообразования, методические подходы экономического стимулирования работников, создания и повышения положительного имиджа предприятий.
Ассортимент большинства хлебопекарных предприятий традиционен и включает массовые сорта до 95% от общей выработки. Его совершенствование связано с выпуском продукции, дифференцированной по своим потребительским характеристикам, внешнему виду, качеству, а также лечебнопрофилактического питания; замороженных полуфабрикатов; изделий для сферы НоЫеСа; моделированием рационального ассортимента с учетом климатических, демографических, экологических особенностей регионов, товарной диверсификацией и вертикальной интеграцией. В качестве критерия конкурентоспособности применительно к ассортименту продукции предлагается рассматривать способность предприятия к реагированию на потребности рынка
Повышение качества обеспечивается внедрением системы управления качеством, соответствующей международной программе 180:9000 и включающей создание органов управления качеством труда и продукции; прогнозирование и планирование качества; разработку нормативов и внутрихозяйственных стандартов; использование достижений науки и передового опыта, обеспечивающих повышение качества; подготовку квалифицированных кадров; регулярную оценку и контроль качества труда и продукции; прохождение стандартизации и сертификации хлебобулочных изделий; материальное и моральное стимулирование работников предприятия за повышение качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Кроме того, возможно применение системы добровольной сертификации «Настоящий вологодский продукт».
7. Для снижения затрат на производство хлебопекарной продукции рекомендуется техническое перевооружение, расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение объемов выработки, использование стратегии связанной диверсификации, ликвидация нерентабельных производств, повышение амортизационных отчислений путем использования лизинговых схем; проведение логистического аудита.
Совершенствование ценообразования предусматривает дифференциацию цен в зависимости от обслуживаемых сегментов, ассортимента выпускаемых изделий: для малообеспеченных слоев населения и массовых видов хлебопекарной продукции — более низкие, эксклюзивных (удовлетворяющих индивидуальный спрос) - повышенные. Для снижения цен на лечебнопрофилактические сорта рекомендуется использовать муку и ингредиенты собственного производства. На хлеб и хлебобулочные изделия, реализуемые розничной торговлей, следует устанавливать более низкие цены по сравнению с конкурентами. В свою очередь, используя возможности межотраслевой интеграции, компенсировать некоторую потерю прибыли от снижения уровня торговой наценки путем установления максимальной торговой надбавки на товары, которые не реализуются предприятиями-конкурентами. Для повышения обоснованности цен необходим их регулярный и систематический мониторинг.
8. Совершенствование методов экономического стимулирования работников хлебопекарных предприятий потребительской кооперации включает индивидуализацию оплаты труда; использование гибких (бестарифных) ее систем; выплату вознаграждений по итогам года с учетом динамики интегральных показателей конкурентоспособности, закрепленное Положением о материальном стимулировании работников в зависимости от величины конкурентного потенциала предприятия. Для оценки результативности труда руководителей хлебопекарных предприятий рекомендуется балльный метод, учитывающий степень сложности и качества труда.
9. Формирование и поддержание имиджа хлебопекарных предприятий потребительской кооперации обеспечиваются комплексным применением инструментов маркетинговой коммуникации, включающих рекламу (advertising), связи с общественностью (public relations), стимулирование сбыта (sales promotion), персональные продажи (personal sales), спонсорство (sponsoring), продукт-плейсмент (product-placement), выставочно-ярмарочные мероприятия. Определяющая роль в создании благоприятного образа предприятий отводится презентациям, выставкам-дегустациям с привлечением розничных покупателей, участию во всероссийских, межрегиональных, региональных выставках и конкурсах, выездной торговле. Марочная политика хлебопекарных предприятий потребительской кооперации по созданию имиджа производимой продукции может быть поддержана созданием фирменного стиля производителей с учетом уже имеющихся в атрибутике кооперативного движения символики, цветового оформления.
Все эти меры направлены на отработку брендовой политики, расширение сбытового пространства.
Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи и сделаны выводы. Внесенные предложения будут способствовать повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации как необходимого условия их адекватного встраивания в механизм рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации"
На правах рукописи
Сорокина Ирина Эдуардовна
Повышение конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
003450141
Работа выполнена на кафедре коммерции и технологии торговли АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Дашков Леонид Павлович
Авдокушин Е Ф , доктор экономических наук, профессор
Годин А М , доктор экономических наук, профессор
Всероссийский заочный финансово-экономический институт
Защита состоится « 30 » октября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 513 002 02 в АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу 141014, Московская обл., г Мытищи, ул Веры Волошиной, 12/зо, зал заседаний диссертационного совета, аудитория 235
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Автореферат разослан « 29 » сентября 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 513 002 02
Ю А Романова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. В становлении новой модели социально-экономического развития России в рамках реализации государственных программ и приоритетных национальных проектов, в том числе «Развитие АПК», кооперация определена как важнейший элемент и ведущее звено института гражданского общества в улучшении жизни сельского населения страны
Одной из наиболее социально значимых отраслей кооперативного сектора экономики страны является хлебопекарная промышленность Усиление ее конкурентного потенциала будет способствовать улучшению торгового обслуживания сельского населения, обеспечению продовольственной безопасности страны и решению продовольственной проблемы в целом
Теоретическим и методологическим основам обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий посвящены научные труды многих зарубежных авторов, среди которых И Ансофф, Дж К Гэлбрейт, П Друкер, Б Карлофф, Э Кэмпбел, Ф Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Т Левитг, К Макконнеял, А Маршалл, М Портер, Ф Хайек, П Хейне и др Различные аспекты данной проблемы, в том числе применительно к российским предприятиям пищевой промышленности, нашли отражение в исследованиях отечественных ученых Г Л Азоева, О В Аристова, Г Л Багиева, В А Бутковского, А П Градова, Е П Голубкова, А Н Жигалова, П С Завьялова, А П Косована, М Г Магомедова, Н.К Моисеевой, НА Нагапетьянца, МА Николаевой, РД Поландовой, ТФ Рябовой, Е В Стрелкова, Р А Фатхутдинова, В А Швандара, А Ю Юданова и др
Значительный вклад в разработку проблемы конкурентоспособности организаций и предприятий потребительской кооперации России внесли Э А Аруста-мов, Д И Валигурский, Е В Исаенко, О И Клименко, А Н Лебедев, Н П Нагови-цина, О А Новиков, Т Н Прижигалинская, И В Роздольская, В В Салий, А К Семенов, М В Сероштан, А В Ткач, А М Фридман, Л П Федорова, А А Шкурко и др
Однако проблема повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации до настоящего времени остается мало исследованной Научных работ, в которых содержатся теоретические, методологические и методические подходы к ее решению, явно недостаточно Особенно это касается количественной оценки показателей конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, их комплексного анализа и учета с применением маркетингового инструментария
Недостаточная научная разработанность изучаемой проблемы, а также стра-
Г
тегическая и социальная значимость хлебопекарной отрасли кооперативного сектора экономики страны определяют актуальность проведенного исследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи.
- раскрыть экономическое содержание и факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности предприятия,
- проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом,
- показать особенности конкурентоспособности и конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации,
- охарактеризовать современное состояние хлебопекарной промышленности потребительской кооперации,
- дать количественную оценку конкурентоспособности хлебопекарЕ1ых предприятий потребительской кооперации,
- выявить факторы и резервы повышения конкурентного потенциала этих предприятий,
- разработать и обосновать основные направления формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Предмет исследования - процессы повышения конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Объект исследования - хлебопекарные предприятия потребительской кооперации Российской Федерации, функционирующие в конкурентной рыночной среде
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Область исследования - маркетинг, направление исследования - 3 9 «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы»
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, монографические работы, статьи отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности, в т ч предприятий хлебопекарной промышленности, а также социально-экономического развития потребительской кооперации, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации в области антимонопольной политики и свободной конкуренции, Совета и Правления Центросоюза Российской
Федерации, материалы научно-практических конференций Центросоюза Российской Федерации
Для решения задач, рассматриваемых в диссертации, использованы общенаучные методы исследования (научной абстракции, индуктивный, дедуктивный, сравнительного анализа и др), специальные экономические (статистико-экономический, монографический, балансовый, экономико-математический и др), экспертные Обработка экономической информации осуществлялась с применением компьютерных технологий
Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, Центросоюза Российской Федерации, аналитические материалы Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, хлебопекарных предприятий, в том числе потребительской кооперации, результаты проведенного автором анкетирования руководителей и специалистов этих предприятий, а также выборочного опроса покупателей хлеба и хлебобулочных изделий
Научная новизна исследования заключается в разработке новых методических походов к повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации как необходимого условия их адекватного встраивания в механизм рыночной экономики
Полученные при этом конкретные результаты исследования, характеризующие его научную новизну, состоят в следующем
-дано авторское определение понятия «конкурентоспособность предприятия», в котором акцент делается на способность предприятия обеспечивать превосходство над конкурентами, благодаря эффективному использованию маркетингового инструментария выявления внутренних и внешних факторов, формирующих его конкурентные преимущества,
- систематизированы и обоснованы конкурентные преимущества хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, обусловленные особенностями кооперативного сектора национальной экономики и проявляющиеся в синергиче-ском эффекте от функционирования потребительской кооперации как единой хозяйственной системы, реализующей в своем развитии концепцию социально-этического маркетинга,
- предложена оригинальная методика количественной оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, предусматривающая комплексную сравнительную рейтинговую оценку рекомендуемых автором показателей конкурентоспособности хлебопекарных предприятий и аналогичных показателей эталонного предприятия, критерии которого определены в
диссертации,
- разработана модель конкурентоспособности хлебопекарных предприятий кооперативного сектора экономики, основанная на преимуществах потребительской кооперации как кластерного образования с интеграцией факторов внешней и внутренней среды, результатов деятельности этих предприятий, обеспечивающих получение синергического эффекта,
-предложена программа повышения конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности потребительской кооперации на основе маркетингового подхода к управлению этими предприятиями, включающая обоснованные автором рекомендации по оптимизации ассортимента выпускаемой хлебопекарной продукции и повышению ее качества, меры по снижению затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий, совершенствованию ценообразования, экономического стимулирования работников, созданию и поддержанию положительного имиджа хлебопекарных предприятий
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, определяют систему мер по повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, приоритетные направления формирования их конкурентных преимуществ перед предприятиями других организационно-правовых форм отрасли Поэтому полученные результаты могут быть использованы отраслевыми органами исполнительной власти по координации работы на продовольственных рынках, управлениями по производственной деятельности областных потребительских союзов при разработке программ повышения конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности кооперативного сектора экономики на основе маркетингового подхода к управлению этими предприятиями, в целом разработке единой стратегии их устойчивого экономического роста
Научные результаты диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе при подготовке специалистов и руководителей хлебопекарных и торговых предприятий
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования доказывает их научную и практическую значимость для повышения конкурентоспособности отечественных хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению хлебопекарными предприятиями системы Вологодского облпотребсоюза (акт внедрения от 11 апреля 2007 г), Междуреченским райпо (акт внедрения от 10 апреля 2007 г), используются в учебном процессе Вологодского института бизнеса (акт внедрения от 03 апреля 2007 г), Центром дополнительного профессиональ-
ного образования Вологодского института бизнеса (акт внедрения от 16 марта 2007г)
Основные идеи и отдельные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на 16 международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях в Москве, Вологде, Пензе в 2001-2008 гт
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 25 работах (из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 9,17 п л, в том числе авторские - 8,50 п л
Объем и структура диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 16 рисунков, 9 приложений Список использованных источников включает 156 наименований
Во введении обоснована актуальность темы, показано состояние изученности проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования
В первой главе «Теоретические и методические основы формирования конкурентоспособности предприятий» раскрыта сущность понятий «конкуренция», «конкурентоспособность продукции», «конкурентоспособность предприятия», проанализированы существующие методы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия, их достоинства и недостатки, выявлены особенности конкурентоспособности и конкурентные преимущества производственных предприятий российской потребительской кооперации
Во второй главе «Анализ конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации» дана оценка современного состояния хлебопекарной промышленности потребительской кооперации страны, определен уровень конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации по методике, основанной на расчете комплекса ее количественных показателей, разработана модель конкурентоспособности, учитывающая выявленные факторы и резервы повышения конкурентоспособности этих предприятий
В третьей главе «Основные направления формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации» сформулированы концептуальные положения повышения конкурентоспособности потребительской кооперации, даны рекомендации по формированию конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации оптимизации ассортимента выпускаемой хлебопекарной продукции и повышению ее качества, мерам по снижению затрат на производство хлебопекарной продукции, совершенствованию ценообразования, экономическому стимулированию работников, созданию и поддержанию имиджа предприятий
Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту
1. Дано авторское определение понятия «конкурентоспособность предприятия», в котором акцент делается на способность предприятия обеспечивать превосходство над конкурентами, благодаря эффективному использованию маркетингового инструментария выявления внутренних и внешних факторов, формирующих конкурентные преимущества предприятия.
В научных исследованиях не содержится исчерпывающего определения достаточно богатому по содержанию понятию «конкурентоспособность предприятия», что неизбежно приводит к ограничению рамок его применимости В целом ряде случаев даются фрагментарные определения, касающиеся отдельных сторон этого понятия Конкурентоспособность предприятия рассматривается, например, как проявление таких его свойств (внутренних или внешних), которые позволяют участвовать в конкурентной борьбе среди аналогичных предприятий, характеризует величину и эффективность использования всех ресурсов, проявляется в возможности и динамике приспособления предприятия к условиям рыночной конкуренции и т д Кроме того, большинство ученых-экономистов представляют конкурентоспособность предприятия как отдельные характеристики самого предприятия (внутренние факторы) или внешние по отношению к нему факторы
По мнению автора, использование системного анализа и методов моделирования позволяет расширить область исследования понятия «конкурентоспособность предприятия», а при оценке воздействия отдельных факторов на функционирование предприятий в рыночной среде и их конечные результаты деятельности целесообразно применять комплексный подход Он выражается в одновременном рассмотрении технических, экономических, технологических, социальных, организационных, экологических, маркетинговых аспектов повышения конкурентоспособности предприятий Конкурентоспособность предприятия проявляется в конкурентоспособности его продукции, т е продукции, превосходящей по качественно-ценовым параметрам аналоги, пользующейся спросом у потребителей В отличие от других исследований, в данной диссертации утверждается, что при определении и оценке конкурентоспособности необходимы, прежде всего, ситуационный подход, маркетинговый инструментарий
Проведенное в диссертации научное обобщение различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих экономическую сущность конкурентоспособности и факторов, влияющих на нее, позволяет сформулировать такое определение этого понятия конкурентоспособность предприятия - это создание и поддержание конкурентных преимуществ, достижения превосходства над конкурентами в удовлетворении объективных или субъективных потребностей потребителей, а также общества в целом на конкретном рынке на основе эффек-
тивного использования накопленного наукой и практикой маркетингового инструментария при анализе и учете воздействующих на предприятие внутренних и и внешних факторов
В данной трактовке основной акцент делается на то, что конкурентоспособность предприятия проявляется в создании и поддержании превосходства над конкурентами по удовлетворению потребностей не только отдельных потребителей, но и общества в целом То есть конкурентоспособность предприятия, по мнению автора, может быть достигнута, благодаря применению концепции социально-этического маркетинга. Также при анализе воздействующих на предприятие внутренних (составляющих его конкурентного потенциала) и внешних факторов (характеризующих многоаспектную конкурентную среду), должны эффективно использоваться накопленный наукой и практикой маркетинговый инструментарий, учитываться синергия взаимодействия этих факторов
2. Систематизированы и обоснованы конкурентные преимущества хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, обусловленные особенностями кооперативного сектора национальной экономики и проявляющиеся в синергическом эффекте от функционирования потребительской кооперации как единой хозяйственной системы, реализующей в своем развитии концепцию социально-этического маркетинга.
Конкурентные позиции производственных предприятий потребительской кооперации определяют их возможность и динамику адаптации к рыночной экономике Важнейшим условием успешного функционирования предприятий на конкурентном рынке являются конкурентные преимущества кооперативного сектора экономики Кроме того, предприятия потребительской кооперации, в отличие от конкурентов, выполняют социальную миссию по трудоустройству местного населения, используют местное сырье, удовлетворяют потребности, главным образом, местных жителей Их участие в технологической цепочке внутри потребительской кооперации и вертикальной агропромышленной интеграции позволяет повысить управляемость технологическим циклом, сократить его длительность и максимально защитить интересы сельских жителей Особенностями предприятий промышленности потребительской кооперации является производство, в основном, товаров повседневного спроса, преимущественно продовольственных, гарантированный их сбыт не только на локальных, районных, региональных, но и межрегиональных рынках Производственные предприятия кооперативного сектора экономики ведут хозяйственную деятельность на базе коллективной собственности, находящейся на балансе потребсоюзов, а также выполняют коммуникационную роль в сельской местности (помимо функционального назначения кооперативные предприятия играют на селе роль социального, общественного центра) Внутренняя среда кооперативных организаций основана на демократических
принципах, а не на жесткой иерархической структуре Это ведет к прозрачности учета и отчетности, созданию конкурентного преимущества предприятий кооперативной промышленности Использование же заемных средств пайщиков и сельского населения создает гарантированный рынок кредитов - необходимое условие для применения капиталоемких технологий
В диссертации автор доказывает, что конкурентоспособность производственных предприятий потребительской кооперации, включая хлебопекарные, обусловлена особенностями кооперативного сектора национальной экономики и возможностями предприятий по обеспечению собственной конкурентоспособности Ее формирование происходит под влиянием синергии взаимодействия внешних и внутренних факторов, сбалансированных интересов предприятий (получение прибыли), потребностей пайщиков и сельских жителей, общества в целом (создание социально ориентированной экономики)
3. Предложена оригинальная методика количественной оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, предусматривающая комплексную сравнительную рейтинговую оценку рекомендуемых автором показателей конкурентоспособности хлебопекарных предприятий и аналогичных показателей эталонного предприятия, критерии которого определены в диссертации.
Оригинальность и сущность предлагаемой методики количественной оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской заключаются в следующем
1 Условиями для сопоставления предприятий-конкурентов хлебопекарной отрасли и создания условного эталонного хлебопекарного предприятия являются принадлежность к одной отрасли, аналогичные целевые сегменты, близкие по значению доли рынка, схожая маркетинговая среда
2 Критерии и группы показателей конкурентоспособности учитываются комплексно
3 Выбор параметров для оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции осуществляется на основании опроса экспертов, потребителей
4 Предложенный методический подход уточняется и дополняется экспертной оценкой по наиболее распространенным факторам маркетингового комплекса (4 «Р»)
5 Рекомендуемый алгоритм оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации представляется последовательностью следующих этапов
Этап I. Расчет исходных показателей, характеризующих основные сферы деятельности хлебопекарного предприятия и лежащих в основе пяти показателей или критериев конкурентоспособности
^характеризующие эффективность производственной деятельности предприятия (Э„)' издержки производства на единицу продукции (И), фондоотдача основных фондов, используемых для производства хлебобулочных изделий (Ф), рентабельность продукции (Рп), производительность труда (Л),
2) характеризующие финансовое положение предприятия (Ф„) коэффициент автономии (IQ, коэффициент текущей ликвидности (Кп1), коэффициент абсолютной ликвидности (KJ, коэффициент оборачиваемости оборотных средств (К„),
3) характеризующие эффективность маркетинговой деятельности (Э^. рентабельность продаж (Р„), коэффициент затоваренности готовой продукцией (IQ, коэффициент использования производственной мощности (KJ, коэффициент эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта (Кр), емкость маркетинговых затрат (3J, доля рынка (Др),
4) характеризующие способность к реагированию на потребности рынка (Ср) гибкость предприятия (Г), расчетное число изделий, находящихся в освоении
т
5) характеризующий конкурентоспособность товара (К„) групповой показатель (индекс) качества товара (1к)
Этап II Представление исходных данных в виде таблицы, где по строкам записаны номера показателей, а по столбцам - названия предприятий
Этап III Нахождение по каждому показателю максимального значения и занесение его в столбец эталонного предприятия
Этап IV. Стандартизация исходных показателей относительно показателя эталонного предприятия по формуле а
х =-'
тахд (1)
где х - стандартизированный показатель, а - исходный показатель,
тах„ - максимальный показатель условного эталонного предприятия Этап V Расчет критериев конкурентоспособности Эп, Фп , Эм , Ср, Кт по формулам.
Эп = ур,31(1 -И)1 + 0,19(1 -Ф)1 + 0,38(1 ~Pnf + 0,12(1 -П)2 ,__(2)
Ф„ = У0,27(1 - КаУ + 0,21(1 - КтлУ + 0,35(1 - КлУ + 0,17(1 - Ко~У , (3)
Эм = уо,39(1 - РпУ + 0,28(1 - Кз)г + 0,23(1 - Км)1 + 0,10(1 - КрУ , (4)
Ср = -^0,55(1 - ГУ + 0,45(1 - Ио)2, (5)
К,„ = V(l-Ä)2, (6)
и их стандартизация по вышеприведенной формуле
Этап VI Расчет интегрального показателя конкурентоспособности предприятий по формуле_
К= ^ОЛЩ-Э;,)2 + 0,26(1-Фя)2 + 0,23(1-Эл<)2 +0,Щ1-Ср)2 + 0,14(I-Äm)2 (7)
11
Коэффициенты весомости критериев конкурентоспособности были определены экспертно в марте 2007 г способом последовательных сравнений
Этап VII Ранжирование предприятий по уровню конкурентоспособности Апробация данной методики производилась на примере хлебопекарных предприятий потребительской кооперации ПО «Устюженский хлебозавод» (Ус-тюженский район), Сазоновского (Чагодощенский район), Кирилловского хлебозаводов (Кирилловский район) и других организационно-правовых форм - ОАО «Пекарь» (Белозерский район), МП «Тотемский хлебозавод» (Тотемский район) Вологодской области Большей конкурентоспособностью обладает ПО «Устюженский хлебозавод», благодаря более эффективной производственной и маркетинговой деятельности, меньшей финансовой зависимости от заемных источников, к быстрому реагированию на потребности рынка, более высокой конкурентоспособности производимой продукции
4. Разработана модель конкурентоспособности хлебопекарных предприятий кооперативного сектора экономики, основанная на преимуществах потребительской кооперации как кластерного образования с интеграцией факторов внешней, внутренней среды, результатов деятельности этих предприятий, обеспечивающих получение синергического эффекта.
При рассмотрении конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в диссертационной работе учитывается, что потребительская кооперация - социально-ориентированная система и деятельность ее предприятий направлена на удовлетворение потребностей сельского населения Применение концепции социально-этического маркетинга позволяет автору выразить конкурентоспособность хлебопекарных предприятий интегральной оценкой, включающей оценки конкурентоспособности трех групп факторов Модель конкурентоспособности строится на основе факторов конкурентоспособности и характеризующих ее показателей, является основой процесса управления конкурентоспособностью в условиях ограниченности материально-финансовых ресурсов и рыночной неопределенности (рисунок 1)
Количественная оценка отдельных показателей конкурентоспособности хлебопекарных предприятий определяется предложенным в диссертационной работе методическим подходом, целью которого является анализ сильных и слабых сторон внутренней среды этих предприятий на основе определения достигнутого ими уровня конкурентоспособности Для выявления факторов и резервов повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в работе, кроме оценки конкурентных возможностей указанных предприятий, были использованы результаты опроса 136 руководителей кооперативных предприятий и организаций, мониторинга 70 предприятий 21 региона России, проведенного в 2005-2006 гг преподавателями Российского университета кооперации,
70 предприятий хлебопекарной промышленности Вологодской области, в том числе потребительской кооперации, организованного в 2007 году специалистами Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, сотрудниками Вологодского научно-координационного центра Центрального экономико-математического института РАН
Кластерное образование
Рисунок 1 - Модель конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
5. Предложена программа повышения конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности потребительской кооперации на основе маркетингового подхода к управлешио этими предприятиями, включающая обоснованные автором рекомендации по оптимизации ассортимента
13
выпускаемой хлебопекарной продукции и повышению ее качества, меры по снижению затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий, совершенствованию ценообразования, экономического стимулирования работников, созданию и поддержанию положительного имиджа хлебопекарных предприятий
Рекомендации по формированию конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации базируются на проведенных в диссертации анализе и оценке современных проблем хлебопекарной промышленности потребительской кооперации страны, определении уровня конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, выявленных ее факторов и резервов, даны на основе маркетингового подхода к управлению этими предприятиями
Хлебопекарная промышленность относится к ведущей пищевой отрасли агропромышленного комплекса России, производящей важнейший продукт питания — хлеб В 1990 году в ней насчитывалось 1476 крупных и средних хлебозаводов, на которых работало 334 тыс человек К 2007 году в результате разукрупнения число хлебопекарных предприятий достигло 13,8 тысяч, что, тем не менее, не привело к созданию развитой конкурентной среды Объем их производства за период с 1990 по 2007 гг уменьшился с 18200 до 7700 тыс тонн*, те в 2,4 раза, а численность работающих - в 1,1 раза Снизился и уровень использования имеющихся производственных мощностей на хлебопекарных предприятиях в 2007 г по сравнению с 1990 г в 1,8 раза, что вызвано падением объемов выработки и реализации продукции
Сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий в 1991-2007 гг было вызвано инфляционными процессами в стране, депопуляцией населения, снижением платежеспособности покупателей и, в связи с этим, общим устойчивым снижением среднедушевого потребления продуктов питания, резким обнищанием пожилых людей - пенсионеров, традиционно покупавших хлеб как наиболее дешевый основной продукт питания, увеличением потребления других относительно более дешевых видов продуктов - круп, муки, макарон, а также картофеля, ростом домашнего хлебопечения в сельской местности из-за дороговизны покупного хлеба, отказом от использования хлеба на корм скоту при одновременном снижении его поголовья в домашних хозяйствах, изменением модели питания (особенно населения с высоким уровнем дохода) в сторону увеличения потребления других продуктов - мясных и колбасных изделий, рыбы, молочных
*1 Российский статистический ежегодник. 2007 Стат сб /Росстат -М, 2007 - С 408
2 Кайшев В Г Итоги пищевой и перерабатывающей промышленности в 2007 г, проблемы и перспективы / В Г Кайшев II Пищевая промышленность - 2008 - №3 - С 7
продуктов, овощей и фруктов, а также кондитерских изделий, выпуском мелкоштучной продукции и хлебобулочных изделий с мелким развесом
В российском производстве хлебопекарной продукции доля предприятий Вологодской области составляет только 1,0%(табл 1)
Таблица 1 - Производство хлеба и хлебобулочных изделий в Волоюдскон области в 1990-2007гг.'
Показатели 1990г 1995г 2000г 2005г 2006 г 2007г
Объем производства, тыс тонн 246,5 144,6 100,4 87,7 82,8 81,8
Доля в российском производстве, % 1,6 1,3 1,1 1,1 1,1 1,1
Произведено малыми предприятиями, тыс тонн * 5,2 10,6 16,1 ¡8,3 16,4
Доля в общем объеме производства по Вологодской области, % * 3,6 10,6 18,4 22,1 20,1
Произведено индивидуальными предпринимателями, тыс тонн * * 3,8 5,6 4,1 3,6
Доля в общем объеме производства по Вологодской области, % * * 3,8 6,4 5,0 4,5
Произведено хлебопекарными предприятиями потребительской кооперации Вологодской обтасти, тыс тонн 93,5 * 23,1 18,2 17,3 15,7
Дотя в общем объеме производства по Вологодской области, % 37,9 * 23,0 20,8 20,9 19,2
* данные отсутствуют
Однако в Северо-Западном федеральном округе Вологодская область является одним из наиболее экономически развитых индустриально-аграрных регионов, занимает второе место по производству хлеба и хлебобулочных изделий Для нее, также как для России в целом, характерно регрессивное развитие хлебопекарной отрасли в 3,0 раза сократились объемы производства ее продукции в 2007 году по сравнению с 1990 годом Для большинства хлебопекарных предприятий характерны низкие темпы технического перевооружения производства, падение уровня использования имеющихся производственных мощностей (в 2007 году он снизился до 37,0% против 70,0% в 1990 году) Уровень износа основных фондов крупных и средних предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий в Вологодской области достигает 43,9%, многие машины и целые поточно-механизированные линии изношены полностью, физически или морально устарели Использование такого оборудования, помимо прямых потерь сырья и готовой продукции, вызывает повышенный расход электроэнергии и топлива, увеличение трудоемкости производства хлеба и хлебобулочных изделий, что приводит к росту цен на эту продукцию Кроме того, на продовольственном рынке Вологодской
1 Статистические сборники Вологодского областного комитета государственной статистики «Пищевая промышленность» за 1991-2008 гг
области проблемой, требующей срочного решения является качество продовольствия
В современной экономической политике российского государства особое место занимает потребительская кооперация, насчитывающая более 175 лет истории и обслуживающая 57% всего сельского населения страны. Основу ее промышленности составляют предприятия по производству продовольственных товаров, среди которых наибольший удельный вес занимают хлебопекарные предприятия. Несмотря на это, их количество в целом по Центросоюзу Российской Федерации неуклонно сокращается Происходит и снижение объемов выработки хлебопекарной продукции (табл 2) В 1990 году было произведено 5214,2 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, в 2007 году - 675,7 тысяч тонн (в 7,7 раза меньше)2
Таблица 2 - Производство хлебопекарной продукции предприятиями потребительской кооперации Российской Федерации за 1990-2007 гг
Наименование видов продукции Ед. изч 1990г 2000г 2005г 200бг 2007г 2007г в % к
1990г 2005г
Хлеб и хлебобулочные изделия тыс тонн 5214,2 1147,5 824,5 762,3 675,7 13,0 82,0
Среди потребительских союзов Российской Федерации в 2007 году Вологодский ОПС занимал 13 место (в 1990 г - 17) по производству хлеба и хлебобулочных изделий При этом доля произведенных хлеба и хлебобулочных изделий в общем объеме выпуска продукции предприятиями промышленности Вологодского облпотребсоюза была и остается самой большой в 1990 году она составила 40,0%, в 2007 - 27,8% Однако объем производства выпущенной предприятиями хлебопекарной промышленности потребительской кооперации Вологодской области продукции уменьшился с 93,5 тыс т в 1990 году до 15,7 тыс т в 2007 году (в 6 раз), снизилась и доля произведенной хлебопекарной продукции предприятиями потребительской кооперации в общем объеме производства по Вологодской области с 37,9% в 1990 году до 19,2% в 2007 году (таблица 1) Уровень использования имеющихся производственных мощностей предприятий хлебопекарной промышленности системы потребительской кооперации Вологодского ОПС на начало 2008 года сократился по сравнению с 1990 годом в 1,7 раза, составив 38,0%.
Тем не менее, хлебопекарной промышленности Вологодской области принадлежит особая роль в решении продовольственной безопасности региона Среди 86 промышленных предприятий потребительской кооперации Вологодской
2 Статистический материал «Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России» за 1991-2007 гг
области 49 (57,0%) - хлебозаводы и хлебопекарни Хлебопекарное производство системы Вологодского ОПС одно из немногих, приносящих ей прибыль, на долю которой в прибыли, полученной от промышленных предприятий, приходится более 80,0% Уровень рентабельности хлебопекарных предприятий увеличился с 7,8% в 2004 году до 8,3% в 2007 году
SWOT-анализ современного состояния хлебопекарного производства потребительской кооперации (табл 3), свидетельствует, что оно имеет большой потенциал роста, по-прежнему способно оказывать кумулятивный эффект на смежные отрасли и весь кооперативный сектор национальной экономики в целом, оставаясь для него наиболее перспективным, способным укрепить его экономическое положение на российском рынке и усилить конкурентные преимущества Указанный подход с учетом возможных рисков и открывающихся перспектив применим для принятия обоснованных решений по повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий системы Центросоюза Российской Федерации При формировании локальных программ развития конкретных предприятий необходимо учитывать, что любая из четырех вышеприведенных составляющих может дополняться теми характеристиками внешней и внутренней среды, которые отражают ее реальную ситуацию
Приоритетные пути формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в рыночных условиях получили конкретизацию в разработанной автором программе повышения их конкурентоспособности, включающей
1) оптимизацию ассортимента выпуск продукции, дифференцированной по своим потребительским характеристикам, внешнему виду, качеству, а также лечебно-профилактического питания, замороженных полуфабрикатов, изделий для сферы HoReCa, моделирование рационального ассортимента с учетом климатических, демографических, экологических особенностей регионов, использование товарной диверсификации и вертикальной интеграции В качестве критерия конкурентоспособности применительно к ассортименту продукции предлагается рассматривать способность предприятия к реагированию на потребности рынка,
2) повышение качества хлеба и хлебобулочных изделий, связанное с внедрением системы управления качеством, соответствующей международной программе ISO 9000 и включающей создание органов управления качеством труда и продукции, прогнозирование и планирование качества, разработку нормативов и внутрихозяйственных стандартов, использование достижений науки и передового опыта, обеспечивающих повышение качества, подготовку квалифицированных кадров, регулярную оценку и контроль качества труда и продукции, прохождение стандартизации и сертификации хлебобулочных изделий, материальное и моральное стимулирование работников предприятия за повышение качества выпус-
каемой продукции и оказываемых услуг Кроме того, возможно применение системы добровольной сертификации «Настоящий вологодский продукт»,
3) снижение затрат на производство хлебопекарной продукции за счет технического перевооружения предприятий, использования стратегии связанной диверсификации, увеличения объемов выработки, повышения амортизационных отчислений путем использования лизинговых схем, проведения логистического аудита, ликвидации нерентабельных производств,
Таблица 3 - Сводная матрица вЛУОТ-анализа современного состояния хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Сильные стороны Слабые стороны
1 Значительные масштабы рынков 2 Стратегическая, социальная значимость 3 Не имеющий аналогов в мире, являющийся национальным достоянием России ассортимент хлебобулочных изделий (окало 1000 наименований) 4 Наличие резервных производственных мощностей 1 Несовершенство механизма государственного регулирования 2 Высокая степень морального и физического износа основных производственных фондов 3 Низкая конкурентоспособность продукции многих хлебопекарных предприятий 4 Низкая эффективность использования производственных ресурсов на предприятиях 5 Низкий уровень инвестиционной и инновационной активности. 6 Низкие стимулы к модернизации 7 Низкий уровень мотивации и социальной обеспеченности работников 8 Слабая организация маркетинга на предприятиях 9 Отставание менеджмента от современного уровня 10 Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию 11 Отсутствие развитой конкурентной среды 12 Теневая экономика в отрасли
Возможности Трудности и угрозы
1 Использование преимуществ потребительской кооперации 2 Повышение уровня использования незагруженных производственных мощностей 3 Профессиональные кадры 4 Реализация единства и эффективного взаимодействия общественного самоуправления пайщиков и профессионального управления менеджеров 5 Расширение внутренних рынков сбыта 6 Рост благосостояния отдельных сегментов сельского населения 7 Рост объемов производства за счет внедрения инновационных технологий, проведения реструктуризации и диверсификации существующих производств 8 Развитие конкуренции и малого предпринимательства. 1 Сворачивание производства в связи с физическим и моральным износом основных фондов 2 Увеличение дефицита высококвалифицированных кадров 3 Сокращение численности населения России, в том числе сельского
4) дифференциацию цен в зависимости от обслуживаемых сегментов, ассортимента выпускаемых изделий для малообеспеченных слоев населения и массовых видов хлебопекарной продукции - более низкие, эксклюзивных (удовлетворяющих индивидуальный спрос) - повышенные Снижение цен на лечебно-профилактические сорта возможно, благодаря использованию муки и ингредиентов собственного производства На хлеб и хлебобулочные изделия, реализуемые розничной торговлей, следует устанавливать более низкие цены по сравнению с конкурентами В свою очередь, используя возможности межотраслевой интеграции, компенсировать некоторую потерю прибыли от снижения уровня торговой наценки путем установления максимальной торговой надбавки на товары, которые не вырабатываются предприятиями-конкурентами Для повышения обоснованности цен рекомендуется проводить их регулярный и систематический мониторинг,
5) экономическое стимулирование работников, предусматривающее индивидуализацию оплаты труда, использование гибких (бестарифных) ее систем, выплату вознаграждений по итогам года с учетом динамики интегральных показателей конкурентоспособности, закрепленное Положением о материальном стимулировании работников в зависимости от величины конкурентного потенциала предприятия Предполагается, что результативность труда руководителей хлебопекарных предприятий оценивается балльным методом, учитывающим степень его сложности и качества,
6) формирование и поддержание имиджа хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, благодаря интегрированным маркетинговым коммуникациям, ГГ-технологиям Определяющая роль в создании благоприятного образа предприятий отводится презентациям, выставкам-дегустациям с привлечением розничных покупателей, участию во всероссийских, межрегиональных, региональных выставках и конкурсах, выездной торговле Марочная политика хлебопекарных предприятий потребительской кооперации по созданию имиджа производимой продукции строится на основе нейминга Фирменный стиль производителей создается с учетом уже имеющихся в атрибутике кооперативного движения символики, цветового оформления,
7) образование сетей мини-пекарен на условиях франчайзинга, проект одной из которых представлен в диссертационной работе
Программу повышения конкурентоспособности каждого конкретного хлебопекарного предприятия нужно защищать перед союзами потребительских обществ, собраниями представителей и пайщиков, к ее разработке подходить дифференцированно с учетом позиции на рынке, потенциала, динамики развития, поведения конкурентов, особенностей выпускаемой продукции, состояния экономики и других факторов
Выводы и предложения
В процессе диссертационного исследования рассмотрены теоретические и методические основы формирования конкурентоспособности предприятия, дан анализ конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, на результатах и обобщениях которых разработаны и обоснованы направления формирования их конкурентных преимуществ
1 В диссертации показано, что экономический рост национальной экономики в условиях глобализации происходит на фоне взаимодействия внешнего и внутреннего рынка, рассмотрен и проанализирован главный механизм рыночной экономики — конкуренция При этом продемонстрировано, что повышение конкурентоспособности российской экономики зависит от устойчивого развития отечественных предприятий, чья конкурентоспособность формируется за счет использования накопленного наукой и практикой маркетингового инструментария при анализе и учете воздействующих на них внутренних и внешних факторов, применения в управлении предприятиями концепции социально-этического маркетинга
2 Отсутствие методологии оценки конкурентоспособности предприятий, комплексно учитывающей особенности рыночной ситуации, специфику хозяйствующих субъектов, приводит к неэффективному использованию их ресурсов и ослаблению конкурентного потенциала В рыночном механизме управления конкурентоспособностью этих субъектов необходим интегральный показатель оценки их конкурентоспособности
3. Конкурентоспособность производственных предприятий потребительской кооперации формируется под влиянием сбалансированных интересов предприятий (получение прибыли), потребностей пайщиков и сельских жителей, общества в целом (создание социально ориентированной экономики). Конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации определяются конкурентными преимуществами кооперативного сектора национальной экономики и конкретными особенностями их деятельности.
4 Несмотря на снижение объемов выработки хлебопекарной продукции предприятиями потребительской кооперации за период 1990-2007 гг в 7,7 раза, они обладают наибольшей долей среди предприятий по производству продовольственных товаров, имеют реальные резервы для повышения эффективности деятельности и достижения высокой конкурентоспособности Это связано с использованием внутреннего потенциала, а также правительственным регулированием в области инвестиционно-инновационной политики, реализацией государственных программ и приоритетных национальных проектов, одним из которых является «Развитие АПК»
Управление конкурентоспособностью этих предприятий основывается на синергии взаимодействия результатов деятельности предприятий (реализации социальной миссии, степени удовлетворения потребностей пайщиков и населения, получения прибыли и др), внутренних факторов (ресурсов предприятия и эффективности их использования), факторов внешней среды (эффективности их использования, либо нейтрализации негативного их влияния), интегрируемых в понятие «кластер».
5 Предложена и апробирована на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации методика количественной оценки конкурентоспособности, основанная на комплексном учете показателей, характеризующих финансовое положение, эффективность производственной и маркетинговой деятельности, способность к реагированию на потребности рынка, конкурентоспособность товара.
По результатам расчета интегрального показателя конкурентоспособности, опроса потребителей, экспертов, мониторинга предприятий хлебопекарной отрасли выявлены сильные и слабые стороны хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, направления повышения их конкурентоспособности в условиях усиления конкуренции, риска и неопределенности для выполнения потребительской кооперацией ее миссии - обеспечения стабильного развития потребительского рынка страны, укрепления продовольственной безопасности России
6 Изложенные в диссертации стратегические направления формирования конкурентных преимуществ предусматривают обоснованные рекомендации по оптимизации ассортимента выпускаемой хлебопекарной продукции и повышению ее качества, меры по снижению затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий, совершенствованию ценообразования, экономического стимулирования работников, созданию и поддержанию имиджа предприятий
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
- в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1 Сорокина И Э Хлебопекарная промышленность России текущее состояние и перспективы // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М В Ломоносова Специальный выпуск по материалам Представительства Центра общественных наук МГУ в Вятском социально-экономическом институте. - 2006 - Сентябрь - 0,5 п л
2 Сорокина И Э Управление хлебопекарными предприятиями потребительской кооперации в конкурентных условиях // Предпринимательство Спецвыпуск - 2007 -№3 - 0,3 п л
- в других изданиях
3 Дашков JIП, Сорокина И Э Теоретические и методические основы формирования конкурентоспособности предприятий научное издание - М Информационно-внедренческии центр «Маркетинг», 2007 - 2,5 п л , в том числе авторских - 2,0 п л
4 Пономарева 3 М, Сорокина И.Э Повышение конкурентоспособности предприятий потребительской кооперации перед вступлением России в ВТО II Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики - 2007 - №3 -0,37 п л, в том числе авторских - 0,3 п л
5 Сорокина И Э Становление предпринимательства в России // Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы Межвузовский сборник научных статей -Вологда. ВИБ, 2001 -0,2пл
6 Сорокина И Э Развитие предпринимательства в Вологодской области // Ресурсный и экономический потенциал региона Актуальные проблемы Межвузовский сборник научных статей - Вологда ВИБ, 2001 -0,2пл
7 Сорокина И Э О повышении экономической устойчивости предприятий хлебопекарной промышленности Вологодской области на конкурентном рынке // Взаимодействие науки, образования, экономики и права - фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста Материалы V межрегиональной научно-практической конференции -Вологда ВИБ,2005 -0,2пл
8 Сорокина И Э Культура предпринимательства как условие успешной деятельности предприятия на конкурентном рынке // Развитие культуры предпринимательства специалистов торгово-экономического профиля (Россия - Великобритания) Материалы участников международного научно-практического семинара. — Вологда ВИБ, 2005 -0,2 п л
9 Сорокина И Э Преимущества потребительской кооперации как потенциальная способность к устойчивому развитию в конкурентной среде // Вузовская наука - региону Материалы IV всероссийской научно-технической конференции -Вологда ВоГТУ, 2006 -0,3 п л
10 Сорокина И Э Преимущества потребительской кооперации в обеспечении ее конкурентоспособности // Современный бизнес актуальные проблемы экономики, организации, управления Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции -Вологда ВИБ,2006 -0,6пл
11 Сорокина И Э, Ягненкова А В Организация торгового сервиса в сфере розничной торговли и его влияние на результаты коммерческой деятельности // Молодежь и наука Материалы студенческой научно-исследовательской конференции - Вологда ВИБ, 2006 - 0,2 п л, в том числе авторских - 0,1 п л
12 Сорокина И Э Оценка конкурентоспособности товара как инструмент управления предприятием // Товар, потребительский рынок и маркетинговые коммуникации Материалы II международной научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007 - 0,2 п л
13 Сорокина ИЭ Ассортиментная политика хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в повышении их конкурентоспособности // Товар, потребительский рынок и маркетинговые коммуникации Материалы II международной научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007 - 0,2 п л
14 Сорокина ИЭ Реструктуризация ассортиментной политики хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в повышении их конкурентоспособности // Инновации Наука. Образование Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам НИР в 2006 г - М Наука и кооперативное образование, 2007 - 0,1 п л
15 Сорокина И Э О маркетинговом подходе к управлению хлебопекарными предприятиями потребительской кооперации // Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс достижения, проблемы, перспективы Материалы международной научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007 - 0,2 п л
16 Сорокина И Э Качество хлебобулочных изделий как необходимое условие повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации // Управление качеством в современной организации Материалы II международной научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007
- 0,2 п л
17 Сорокина И Э Формирование и повышение имиджа хлебопекарных предприятий потребительской кооперации // Вузовская наука - региону Материалы V всероссийской научно-технической конференции - Вологда ВоГТУ, 2007 - 0,3 п л
18 Сорокина И Э Модель повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации // Вузовская наука - региону Материалы V всероссийской научно-технической конференции - Вологда ВоПУ, 2007 - 0,3 п л
19 Сорокина И Э Об усилении конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов Материалы V международной научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007 - 0,2 п л
20 Сорокина И Э О повышении конкурентоспособности предприятий АПК в условиях присоединения России к ВТО // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями Материалы VI международной научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007 - 0,2 пл
21 Сорокина ИЭ Повышение конкурентоспособности производственных предприятий потребительской кооперации перед вступлением России в ВТО // Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России Материалы международной научной конференции ученых-преподавателей и аспирантов - М РУК, 2007 - 0,1 п л
22 Сорокина И Э Формирование конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации Вологодской области // Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г -М РУК, 2008 -0,1 п л
23 Сорокина И Э Повышение конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации Вологодской области // Современный бизнес процессы, перспективы, стратегии Материалы международной научно-практической конференции -Вологда ВИБ, 2008 -0,5 п л
24 Сорокина И Э Конкурентные преимущества производственных предприятий потребительской кооперации // Современный бизнес процессы, перспективы, стратегии Материалы международной научно-практической конференции - Вологда ВИБ, 2008
- 0,8 п л
25 Сорокина И Э Повышение качества и расширение ассортимента хлебопекарной продукции в улучшении жизни сельского населения // Управление торговлей теория, практика, инновации Материалы международной научно-практическои конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации - М РУК, 2008 - 0,2 и л
Сорокина Ирина Эдуардовна
Повышение конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 27 09 2008г Формат 60x84/16 Печать офсетная Уел пл -1,4 Тираж 100 экз Заказ №23
Отпечатано в типографии Северного государственного лесоустроительного предприятия 160014 г Вологда, ул Некрасова, 51