Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе горизонтальной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подзорова, Светлана Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подзорова, Светлана Александровна
Введение
Глава 1. Проблемы адаптации предприятий к изменениям конкурентной среды в промышленности
1.1. Современные тенденции развития отечественной 9 промышленности
1.2. Особенности формирования конкурентной среды в 22 промышленности России
1.3. Основные направления адаптации промышленных 36 предприятий к изменениям конкурентной среды
Глава 2. Горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов 51 как форма повышения их конкурентоспособности
2.1. Направления и виды интеграции хозяйствующих субъектов
2.2. Организация аналитических исследований при выборе форм 62 горизонтальной интеграции
2.3. Горизонтальная интеграция в процессе реализации 72 инвестиционных проектов
2.4. Интеграция хозяйствующих субъектов при принятии 93 стратегических решений
Глава 3. Горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов и 104 антимонопольное законодательство
3.1. Учет антимонопольного законодательства при согласованных 104 действиях предприятий
3.2. Информационная база для оценки ситуации на рынках 119 промышленной продукции с позиции антимонопольного законодательства
3.3. Методические подходы к оценке согласованных действий 130 предприятий в процессе горизонтальной интеграции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе горизонтальной интеграции"
Актуальность темы исследования. Процессы, связанные с переходом Российской Федерации к рыночной экономике, происходившие в предыдущем десятилетии привели помимо всего прочего к бурному росту мелких и средних предприятий, даже не смотря на то, что существующие в настоящее время организационно-экономические условия для их развития, отнюдь не способствуют укреплению мелкого и среднего предпринимательства. Вопрос о необходимости коренного изменения этих условий и обеспечении реальной поддержки развития мелкого и среднего бизнеса возникал неоднократно, но так и не получил сколько-нибудь приемлемого решения. Учитывая сложившуюся ситуацию, этот вопрос был поставлен Президентом непосредственно в повестку дня работы Правительства, и можно полагать, что при надлежащем контроле он будет сдвинут с мертвой точки.
Однако даже положительное решение этого вопроса, создавая условия для становления мелких и средних предприятий, отнюдь не гарантирует им обеспечение достаточного уровня конкурентоспособности. Дело в том, что изменения, происходящие в конкурентной среде "на рынках промышленной продукции, особенно с учетом предстоящего вступления России в ВТО, постоянно повышают уровень требований к качеству и ценам на промышленную продукцию, тем самым ужесточая эту среду. В то же время ни достаточного практического опыта, ни приуроченных к условиям отечественной экономики организационно-методических подходов, позволяющих осуществлять эффективную адаптацию к изменениям конкурентной среды пока еще практически нет, или чрезвычайно мало.
При таком положении вещей проблема адаптации промьшленного производства к конкурентной среде, особенно мелких и средних предприятий, остается весьма острой. С этой точки зрения поиски путей повышения конкурентоспособности предприятий, в качестве одного из направлений которого могут выступать и различные формы горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов, являются весьма актуальной темой для экономических исследований.
Цель исследования - разработка адаптированных к антимонопольному законодательству организационно-методических основ осуществления горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов как одного из возможных направлений повышения их конкурентоспособности в условиях экономических и институциональных изменений в промышленности России.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- оценка сложившейся ситуации и наметившихся тенденций изменения социально-экономической ситуации в промышленности Российской Федерации и особенностей изменения конкурентной среды в отдельных ее отраслях;
- изучение основных наиболее перспективных направлений адаптации промышленных предприятий к изменениям конкурентной среды и обоснование возможностей горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов лля повышения уровня их конкурентоспособности;
- анализ и типизация направлений и возможных видов горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов и исследование экономических предпосылок для ее осуществления;
- исследование методических подходов к оценке экономической эффективности горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов;
- выбор направлений адаптации процессов горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов к требованиям антимонопольного законодательства в части недопущения недобросовестных согласованных действий на рынках промышленной продукции;
- выработка практических рекомендаций для предприятий при выборе и осуществлении конкретных направлений горизонтальной интеграции, обеспечивающей возможность повышения уровня их конкурентоспособности.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, и прежде всего мелкие и средние предприятия, осуществляющие свою деятельность в отраслях промышленности на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются методология, методы и практика горизонтальной интеграции промышленных предприятий и возможности использования ее особенностей для адаптации хозяйствующих субъектов к изменениям конкурентной среды.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области микроэкономических исследований, а также законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, и условия, обеспечивающие сохранение и поддержание добросовестной конкуренции в промышленности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором заключаются в следующем:
- оценено состояние конкурентной среды в промышленности Российской Федерации и выработаны предложения о направлениях адаптации к ее изменениям мелких и средних предприятий;
- обоснованы возможности в условиях российской экономики повышения конкурентоспособности предприятий промышленности за счет использования различных форм их горизонтальной интеграции;
- классифицированы и типизированы основные направления и формы горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов;
- выявлены экономические предпосылки для горизонтальной интеграции промышленных предприятий и обоснованы достаточные условия для обеспечения ее эффективности;
- разработаны и апробированы методические подходы к оценке эффективности различных форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов;
- обоснованы возможности и направления осуществления эффективной горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов в процессе осуществления ими инвестиционной деятельности;
- обобщена практика применения антимонопольного законодательства при оценке согласованных действий хозяйствующих субъектов, осуществляемых в форме горизонтальной интеграции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказано, что использование различных направлений горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов, и прежде всего мелких и средних предприятий, может являться эффективной формой повышения их конкурентоспособности; предложена конструктивная типизация возможных видов горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов;
- разработаны подходы по осуществлению горизонтальной интеграции мелких и средних предприятий в процессе их инновационной, инвестиционной и текущей деятельности; сформулированы рекомендации по учету существующего антимонопольного законодательства при выборе форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов с целью недопущения его нарушения в части незаконных действий предприятий; обоснована целесообразность исследования возможностей использования отдельных форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов в процессе принятия ими стратегических решений.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования, апробация. Практическая значимость работы определяется прикладным характером выполненного исследования и возможностью использования ее результатов на конкретных предприятиях. Методические подходы, методы и организационные формы, предложенные в диссертации, были апробированы на ряде предприятий машиностроения и промышленности строительных материалов. Основанные на этом опыте рекомендации организационно-методического характера, представленные в диссертации, могут быть использованы предприятиями других отраслей промышленности при выборе направлений повышения их конкурентоспособности, а также при формировании планов их стратегического развития.
Основные результаты диссертации были доложены на ряде научных конференций и семинаров, в том числе в Государственной академии управления (24-25 октября 2001 г.), ГУП «Институт микроэкономики» и других. Ряд рекомендаций, представленных в диссертации, были использованы в научно-методических документах, подготовленных ГУП «Институт микроэкономики» по заказам Минэкономразвития России, Минпромнауки России, МАП России.
Публикации. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 6 научных работах объемом 4,7 п.л. в соавторстве, лично автора - 3,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, содержащего основные выводы, списка литературы и приложений. Содержит 152 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц и 13 рисунков, 2 приложения и списка используемой литературы из 102 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подзорова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современных тенденций развития промышленности показывает, что параллельно с наблюдающимся в настоящее время ее некоторым оживлением все в большей мере происходит возрастание конкуренции между предприятиями в отдельных отраслях промышленности. В этих отраслях происходит формирование реальной конкурентной среды, функционирование отдельного предприятия в которой возможно только при наличии у него достаточно высокого уровня конкурентоспособности.
Вместе с тем, появившееся в процессе перехода России к рыночной экономике, значительное число мелких и средних предприятий далеко не всегда оказывается готовым к выживанию в конкурентной среде. Перманентно протекавший в течение последнего десятилетия процесс возникновения и банкротства весьма значительного числа этих предприятий является достаточно наглядным свидетельством этого.
В перспективе названная ситуация может только усилиться в связи с видимым ужесточением конкурентной среды в ряде отраслей промышленности. Последнее ставит перед предприятием задачу постоянного поиска возможностей их адаптации к происходящим изменениям. Такие поиски в конечном счете так или иначе должны быть направлены на повышение конкурентоспособности предприятия, которая может быть обеспечена за счет использования различных форм совершенствования деятельности предприятия и повышения ее эффективности.
Одной из вышеназванных форм повышения конкурентоспособности предприятий, в первую очередь мелких и средних, является их горизонтальная интеграция с целью совместного взаимовыгодного выполнения тех или иных функций, связанных с их деятельностью. Этому вопросу и было посвящено данное диссертационное исследование, результаты выполнения которого позволяют сделать следующие выводы, рекомендации и предложения.
1. Характерный для предыдущего десятилетия бурный процесс дезинтеграции предприятий во всех отраслях экономики, в том числе и в промышленности, для последней оказался малоэффективным. Процесс быстрого создания значительного числа мелких и средних предприятий в промышленности не сопровождался ростом производства и повышением производительности труда, и настоящему времени он практически приостановился.
2. Очевидная неэффективность многих вновь появившихся в последние годы в промышленности мелких и средних предприятий явилась следствием недостаточной законодательной базы и финансово-экономической политики в этой области, что не обеспечило возможность создания добросовестной конкурентной среды.
3. В условиях современной российской экономики среди прочих мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов за счет улучшения качества продукции и снижения издержек производства, достаточно существенное место могут занимать мероприятия, связанные с горизонтальной интеграцией хозяйствующих субъектов. Для мелких и средних предприятий промышленности такая интеграция позволяет объединить усилия при выполнении отдельных функций, связанных с осуществлением ими простого или расширенного воспроизводства, и тем самым обеспечивает экономию затрат.
4. Горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов в промышленности может осуществляться в различных формах, начиная от монофункциональной интеграции, то есть объединения усилий при выполнении отдельной функции, связанной с их основной деятельностью, например, охрана природы, подготовка кадров, инвестиционная деятельность и т.п., до комплексной интеграции, когда предприятия синхронизируют выполнение всех функций, практически действуя, как единое целое, но оставаясь при этом самостоятельными юридическими лицами. Наиболее распространенной формой интеграции является полифункциональная горизонтальная интеграция, обеспечивающая координацию выполнения нескольких функций, связанных с деятельностью интегрируемых хозяйствующих субъектов. Организационно-методические подходы к осуществлению различных форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов представлены в диссертации.
5. Для исследования исходных предпосылок горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов целесообразно использовать методы функционально-стоимостного анализа, который должен проводиться во всех хозяйствующих субъектах, предполагающих возможность участия в интеграционном процессе. Основной предпосылкой, определяющей целесообразность интеграции предприятий по тем или иным функциям, выполняемым ими в процессе основной деятельности, является превышение затрат на выполнение этих функций, характерного для соответствующей отрасли среднеотраслевого уровня. Необходимость же интеграции должна определяться исходя из оценки ее эффективности.
6. В качестве общеметодического подхода к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в тех или иных формах должно рассматриваться соотношение между уровнем снижения общих затрат на выполнение интегрируемых функций и величиной расходов, необходимых для реализации интеграционного процесса. Методические рекомендации по оценке эффективности различных форм интеграции хозяйствующих субъектов представлены в диссертации.
7. Процесс горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на общем товарном рынке, в определенных условиях может приводить к возникновению олигополистических тенденций, особенно на уровне региональных товарных рынков. В современной экономической ситуации в стране это не может служить ограничением для горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов при условии, что деятельность интегрируемых предприятий не противоречит антимонопольному законодательству.
8. При совместном выполнении хозяйствующими субъектами, находящимися в условиях горизонтальной интеграции, отдельных функций, связанных с простым или расширенным воспроизводством, могут быть выделены конкретные виды деятельности, посредством которых реализуются моно- или полифункциональные взаимосвязи, имеющие достаточно типичный характер и позволяющие в результате этого сформировать типовые рекомендации по их реализации, которые представлены в диссертационном исследовании.
9. Наиболее удобным моментом для принятия решения о необходимости и целесообразности горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов является период разработки стратегических планов развития этих субъектов. Учитывая это, процессы горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов целесообразно рассматривать как элемент стратегического планирования их развития. Возникающие при этом методологические и методические аспекты подробно рассмотрены в диссертационной работе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе горизонтальной интеграции"
На правах рукописи УДК 338.01
Подэорова Светлана Александровна
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в ФГУП «Институт микроэкономики» Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук,
Терехов А. Г.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат экономических наук
Афонина И.А.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Московский государственный открытый университет
Защита состоится 2 июля 2003 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.217.044.01 при ФГУП «Институт микроэкономики»
По адресу: 117218, г. Москва, Большая Черемушкинская, дом 34, ауд. 317
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Институт микроэкономики». Автореферат разослан 2 июня 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ерзнкян Б.А.;
кандидат экономических наук Пархоменко А.Г.
кандидат экономических наук
Афонина И.А
2ос,3- А
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Процессы, связанные с переходом Российской Федерации к рыночной экономике, происходившие в предыдущем десятилетии привели помимо всего прочего к бурному росту мелких и средних предприятий, даже не смотря на то, что существующие в настоящее время организационно-экономические условия для их развития, отнюдь не способствуют укреплению мелкого и среднего предпринимательства. Вопрос о необходимости коренного изменения этих условий и обеспечении реальной поддержки развития мелкого и среднего бизнеса возникал неоднократно, но так и не получил сколько-нибудь приемлемого решения. Учитывая сложившуюся ситуацию, этот вопрос был поставлен Президентом непосредственно в повестку дня работы Правительства, и можно полагать, что при надлежащем контроле он будет сдвинут с мертвой точки.
Однако даже положительное решение этого вопроса, создавая условия для становления мелких и средних предприятий, отнюдь не гарантирует им обеспечение достаточного уровня конкурентоспособности. Дело в том, что изменения, происходящие в конкурентной среде на рынках промышленной продукции, особенно с учетом предстоящего вступления России в ВТО, постоянно повышают уровень требований к качеству и ценам на промышленную продукцию, тем самым ужесточая эту среду. В то же время ни достаточного практического опыта, ни приуроченных к условиям отечественной экономики организационно-методических подходов, позволяющих осуществлять эффективную адаптацию к изменениям конкурентной среды пока еще практически нет, или чрезвычайно мало.
При таком положении вещей проблема адаптации промышленного производства к конкурентной среде, особенно мелких и средних предприятий, остается весьма острой. С этой точки зрения поиски путей повышения конкурентоспособности предприятий, в качестве одного из направлений которого могут выступать и различные формы горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов, являются весьма актуальной темой для экономических исследований.
Цель исследования - разработка адаптированных к антимонопольному законодательству организационно-методических основ осуществления горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов как одного из возможных направлений повышения их конкурентоспособности в условиях экономических и институциональных изменений в промышленности России.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- оценка сложившейся ситуации и наметившихся тенденций изменения социально-экономической ситуации в промышленности Российской Федерации и особенностей изменения конкурентной среды в отдельных ее отраслях;
- изучение основных наиболее перспективных направлений адаптации промышленных предприятий к изменениям конкурентной среды и обоснование возможностей горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов для повышения уровня их конкурентоспособности;
- анализ и типизация направлений и возможных видов горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов и исследование экономических предпосылок для ее осуществления;
- исследование методических подходов к оценке экономической эффективности горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов;
- выбор направлений адаптации процессов горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов к требованиям антимонопольного законодательства в части недопущения недобросовестных согласованных действий на рынках промышленной продукции;
- выработка практических рекомендаций для предприятий при выборе и осуществлении конкретных направлений горизонтальной интеграции, обеспечивающей возможность повышения уровня их конкурентоспособности.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, и прежде всего мелкие и средние предприятия, осуществляющие свою деятельность в отраслях промышленности на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются методология, методы и практика горизонтальной интеграции промышленных предприятий и возможности использования ее особенностей для адаптации хозяйствующих субъектов к изменениям конкурентной среды.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области микроэкономических исследований, а также законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, и условия, обеспечивающие сохранение и поддержание добросовестной конкуренции в промышленности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором заключаются в следующем:
- оценено состояние конкурентной среды в промышленности Российской Федерации и выработаны предложения о направлениях адаптации к ее изменениям мелких и средних предприятий;
- обоснованы возможности в условиях российской экономики повышения конкурентоспособности предприятий промышленности за счет использования различных форм их горизонтальной интеграции;
- классифицированы и типизированы основные направления и формы горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов;
- выявлены экономические предпосылки для горизонтальной интеграции промышленных предприятий и обоснованы достаточные условия для обеспечения ее эффективности;
- разработаны и апробированы методические подходы к оценке эффективности различных форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов;
- обоснованы возможности и направления осуществления эффективной горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов в процессе осуществления ими инвестиционной деятельности;
- обобщена практика применения антимонопольного законодательства при оценке согласованных действий хозяйствующих субъектов, осуществляемых в форме горизонтальной интеграции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
доказано, что использование различных направлений горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов, и прежде всего мелких и средних предприятий, может являться эффективной формой повышения их конкурентоспособности;
- предложена конструктивная типизация возможных видов горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов;
- разработаны подходы по осуществлению горизонтальной интеграции мелких и средних предприятий в процессе их инновационной, инвестиционной и текущей деятельности,
- сформулированы рекомендации по учету существующего антимонопольно! о законодательства при выборе форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов с целью недопущения его нарушения в части незаконных действий предприятий;
- обоснована целесообразность исследования возможностей использования отдельных форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов в процессе принятия ими стратегических решений.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования, апробация. Практическая значимость работы определяется прикладным характером выполненного исследования и возможностью использования ее результатов на конкретных предприятиях. Методические подходы, методы и организационные формы, предложенные в диссертации, были апробированы на ряде предприятий машиностроения и промышленности строительных
материалов. Основанные на этом опыте рекомендации организационно-методического характера, представленные в диссертации, могут быть использованы предприятиями других отраслей промышленности при выборе направлений повышения их конкурентоспособности, а также при формировании планов их стратегического развития.
Основные результаты диссертации были доложены на ряде научных конференций и семинаров, в том числе в Государственной академии управления (24-25 октября 2001 г.), ФГУП «Институт микроэкономики» Министерства промышленности, науки и технологий РФ. Ряд рекомендаций, представленных в диссертации, были использованы в научно-методических документах, подготовленных ФГУП «Институт микроэкономики» по заказам Минэкономразвития России, Минпромнауки России, МАП России.
Публикации Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 6 научных работах объемом 4,7 п.л. в соавторстве, лично автора - 3,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, содержащего основные выводы, списка литературы и приложений. Содержит 152 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц и 13 рисунков, 2 приложения и списка используемой литературы из 102 наименований.
2. Основное содержание работы
Первая глава «Проблемы адаптации предприятий к изменениям конкурентной среды в промышленности» посвящена анализу экономической ситуации в стране и тех тенденций, которые, влияя на ее динамику, определяют особенности формирования конкурентной среды на рынках промышленной продукции и тем самым во многом обусловливают наиболее эффективные способы адаптации к ней промышленных предприятий.
Многочисленные исследования, связанные с оценкой экономической ситуации в России, позволяют однозначно говорить о наличии глубоких кризисных явлений, наблюдавшихся практически все предыдущее десятилетие. На фоне этого кризиса происходили коренные преобразования форм собственности и институциональной структуры экономики. Если практически все экономические показатели ухудшались, то показатели, характеризующие изменение форм собственности, осуществления институциональных преобразований резко изменялись в лучшую с точки зрения рыночной экономики сторону. За этот период появилось большое число акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и иных предприятий с частной формой собственности. Общее число предприятий возросло в подавляющей своей части за счет возрастания числа мелких и средних предприятий.
Названные процессы происходили практически во всех отраслях экономики, в том числе и в промышленности. При этом естественно, что в различных отраслях промышленности интенсивность протекания рассматриваемых процессов было далеко неоднородным. Если в топливно-энергетической промышленности наблюдался менее заметный спад производства, довольно резкое изменение форм собственности и отнюдь не интенсивный рост числа предприятий, то в машиностроении эти процессы протекали с точностью до наоборот, что достаточно четко показано в диссертации. Тем не менее в среднем по промышленности общая динамика рассматриваемых процессов соответствует той характеристике, которая была дана выше.
Для иллюстрации сказанного можно рассмотреть динамику следующих трех важнейших экономических показателей: общий объем промышленного производства; численность промышленных предприятий; численность работающих в промышленности. На рис.1 показана динамика названных показателей с 1992 по 2001 год. Помимо этого на рисунке приведена динамика таких показателей, дающих
Рис.1 Динамика отдельных показателей развития промышленности в 1992-2001 годах
В % от уровня 1995 года
№ п/п Наименование показателя Годы
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
1. Объем производства 179 154 123 100 86 79 62 64 71 78
2. Численность предприятий 46 52 76 100 112 131 140 135 129 127
3. Числрнностъ работающих 134 125 111 100 94 91 88 87 89 92
4. Объем производства на одно предприятие 389 296 161 100 77 60 44 47 55 61
5. Выработка на одного работающего 134 123 111 100 91 87 70 73 80 84
Динамика отдельных показателей развития промышленности в 1992-2001 годах
200 175 150 125 100 75 50 25
1992_1993_1994_1995_1996_1997_1998_1999_2000_2001
Объем производства Численность предприятий
- >— Численность работающих -*- Объем производства на 1 предприятие
—•— Выработка на одного работающего
наиболее общую характеристику эффективности функционирования промышленности, как производительность труда одного работающего в промышленности и объем производства, приходящийся на одно предприятие. Как видно из рисунка, и тот и другой показатель вплоть до 2000 года снижались, и лишь с 2001 года фиксируется некоторая стабилизация.
При всей противоречивости рассматриваемых процессов они тем не менее смогли привести к одному безусловно положительному результату - возникновению конкуренции в российской экономике, а вместе с этим и возникновению реальных товарных рынков с сопутствующей им конкурентной средой. Понятие конкурентной среды, подробно рассмотренное в диссертации, в своей основе исходит из общего представления о том, что на каждый из товаров, производимый промышленностью, существует спрос, для удовлетворения которого есть целый ряд производителей, готовых предложить к реализации на рынке соответствующий товар. Объемы спроса, уровень платежеспособности потребителей, количество производителей, масштабы их производственных мощностей, специфика предлагаемых ими товаров и целый ряд других факторов определяют особенности той конкурентной среды, которая складывается на товарных рынках.
Особенности конкурентной среды на российских рынках промышленной продукции определяются теми противоречиями экономических процессов, которые кратко были охарактеризованы выше и под влиянием которых сложилось состояние, характеризующее её в настоящее время. Процесс анализа состояния конкурентной среды представляет собой достаточно не тривиальную задачу, при решении которой помимо уже названных факторов должны учитываться и такие ее характеристики, как динамичность, территориальная дифференцированность, интегрированность в общие процессы промышленного производства и взаимосвязанность с ними и т.д. Тем не менее, общие характеристики состояния конкурентной среды могут быть до определенной степени типизированы на основании подходов, предложенных в диссертации, представление о которых может быть получено из таблицы 1.
Таблица 1
Обобщенные характеристики состояния конкурентной среды на локальном монопродуктовом товарном рынке
\ Платежеспособ N. НЫЙ N. спрос Предложение^ Низкий уровень Высокий уровень
На внутреннем рынке На внешнем рынке На внутреннем рынке На внешнем рынке
ИЗБЫТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ На внутренн ем рынке Состояние локально-депрессивной избыточности Состояние экспорто-пассивной избыточности Активное локальное равновесное состояние Активное экспорто-равновесное состояние
На внешнем рынке Состояние импорто-пассивной избыточности Состояние общедепресси вной избыточности Активное импорто-равновесное состояние Активное обшеравнове сное состояние
НЕДОСТАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ На внутренн ем рынке Депрессивно-локальное равновесное состояние Депрессивное экспортно-равновесное состояние Состояние лоапьно-ориентирован ного развития Состояние импорто-ориентирован ного развития
На внешнем рынке Депрессивно импорто-равновесное состояние Депрессивно общеравновес ное состояние Состояние экспорто-ориентирован ного развития Состояние общего развития рынка
Типизация состояния конкурентной среды помимо чисто научного интереса, связанного с оценкой напряженности ситуации на том или ином товарном рынке, уровня их монополизированности и олигополизированности имеет и практическое приложение. Прежде всего здесь имеется в виду тот факт, что ее использование позволяет наиболее рационально определить те меры, которые необходимо осуществлять предприятиям, работающим на соответствующем товарном рынке, для адаптации к ее изменениям и тем самым для повышения уровня их конкурентоспособности.
Решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятия в своей основе исходит из общего представления о конкуренции, под которой, не претендуя на строгость определения, можно понимать соревнование (борьбу) производителя с другими производителями аналогичной продукции (работ или услуг) за возможное >ь эффективно реализовать больший объем именно своей продукции (работ или услуг). Чтобы выиграть в этом соревновании, хозяйствующие субъекты (в данном случае - промышленные предприятия) должны уметь формировать конкурентную стратегию, позволяющую им наиболее эффективно адаптироваться к изменениям конкурентной среды. Последовательность выработки такой стратегии должна строиться по следующей логической цепочке:
- определение вида конкуренции;
- оценка причин ее возникновения;
- анализ причин неуспеха в конкурентной борьбе;
- выработка и реализация мероприятий по устранению причин неуспеха.
Укрупненно логика формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия
представлена на рис.2. При этом показанные на рисунке два вида конкуренции, предполагают, что существует конкуренция первого рода, связанная с борьбой за рынки сбыта продукции, и конкуренция второго рода, связанная с борьбой за рынки ресурсов для производства. Более детальная проработка этой структуры, представленная в диссертации, позволяет выявить ряд наиболее важных моментов, связанных с выбором основных направлений адаптации промышленных предприятий к конкурентной среде.
Способы повышения конкурентоспособности
Конкретные .технические; техйолбгичесий,; <фШ&^онМ-уЩ>авжнч<хт?,> •
Рис 2 Верхний уровень укрупненной логики формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия
Одним из наиболее важных моментов в рамках данного исследования является констатация того факта, что наряду с возможностями повышения конкурентоспособности предприятия за счет использования собственных внутренних резервов существует широкий комплекс мероприятий, связанных с различными формами горизонтальной интеграции предприятий, позволяющей им достаточно эффективно адаптироваться к изменениям конкурентной среды.
Во второй главе «Горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов как форма повышения их конкурентоспособности» исследуются возможности, необходимые условия и предпосылки повышения уровня конкурентоспособности промышленных предприятий на основе их горизонтальной интеграции, а также оценивается эффективность некоторых из ее направлений Исходным моментом в названных исследованиях является классификация и типизация направлений, видов и форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов.
В настоящее время общепринятого четкого определения понятия термина «горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов» ни в экономической литературе, ни в организационно-правовых и методических документах нет. Это позволяет, руководствуясь смысловой нагрузкой входящих в термин слов, ввести следующую, не претендующую на терминологическую четкость, но тем не менее позволяющую в достаточной мере однозначно понимать, что является предметом рассмотрения, дефиницию: «Горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов - это осуществляемое на взаимовыгодной основе объединение усилий двух или более хозяйствующих субъектов для совместного более эффективного выполнения одной или нескольких функций, связанных с деятельностью каждого из них».
При таком понимании термина «горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов» в основу типизации и классификации форм ее осуществления должны быть положена структура функций, (производство, инновации, инвестиции и т.д), для совместного выполнения которых и могут объединяться усилия хозяйствующих субъектов Помимо этого классификация может осуществляться и по таким дополнительными признакам, как количество интегрируемых функций, число интегрируемых субъектов и ряду других (см.табл. 2).
Таблица 2
Высшие классификационные группировки типов интеграции хозяйствующих субъектов
Характер признака Признаки классификации Типы интеграции
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ По видам функций, выполняемым хозяйствующим субъектом Производственная Инвестиционная Финансово-распорядительная Инновационная Маркетинговая Инфраструктурная Экологическая Снабженческо-сбытовая
По количеству интегрируемых функций Монофункциональная Полифункциональная Комплексная
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ По отраслевой принадлежности субъекта Отраслевая Межотраслевая
По числу интегрируемых субъектов Бинарная Многосторонняя
По административно-территориальной принадлежности интегрируемых субъектов Муниципальная Межмуниципальная Региональная Межрегиональная
По продолжительности интеграции Разовая Кратковременная Долговременная Перманентная
Типы интеграции хозяйствующих субъектов, показанные в таблице 3, охватывают только высшие уровни классификации, и в свою очередь могут подразделяться на более мелкие группы Например, снабженческо-сбытовая интеграция может включать в себя маркетинговую, логистику, складскую и т.д; экологическая - атмосфероохранную, водоохранную и т.п. В
диссертации достаточно детально рассмотрены основные типы и формы интеграции и показаны особенности каждого из них с точки зрения оценки предпосылок и определения целесообразности и эффективности соответствующей интеграции. При этом более подробно рассмотрены такие наиболее эффективные с современной точки зрения формы горизонтальной интеграции, как аутсорсинг, создание бизнес-инкубаторов и стратегических альянсов
Для принятия решения о необходимости интеграции предприятия должны провести функционально-стоимостной анализ своей деятельности, в процессе которого выявить те функции, выполнение которых оказывается недостаточно эффективным. В качестве критерия эффективности в данном случае могут выступать соотношения между затратами на осуществление соответствующей функции и показателями, оценивающими результат ее выполнения. В том случае, когда для какой-либо функции это соотношение оказывается ниже некоего среднего для аналогичных предприятий уровня, то исполнение этой функции может быть оценено как неэффективное.
Если предприятие, выявившее в процессе функционально-стоимостного анализа неэффективность выполнения некоторых функций, знает или предполагает, что существует одно или несколько предприятий, при интеграции с которыми можно повысить эффективность выполнения соответствующей функции, то оно может принять решение о целесообразности постановки вопроса о такой интеграции и обратиться с соответствующим предложением к этим предприятиям.
В случае получения согласия от других предприятий на изучение возможностей горизонтальной интеграции с ними должно проводиться аналитическое исследование, направленное на оценку экономического состояния всех предприятий, которые смогут вступить в предлагаемую кооперацию. Такое исследование, учитывая, что оно проводится по взаимосогласию всех сторон, предполагает достаточно высокий уровень достоверности и адекватную планируемым формам интеграции глубину проработки. Для этих целей в диссертации предлагаются методические подходы и комплект форм для сбора и анализа информации, необходимой для оценки экономического состояния интегрируемых предприятий, для наиболее широкомасштабной формы интеграции предприятий - многосторонней, полифункциональной, межотраслевой, долговременной интеграции. При этом учитывая, что процесс горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов имеет определенные склонности к порождению монопольных тенденций у горизонтально интегрируемых предприятий, этот вопрос рассматривается специально и предлагаются рекомендации по избежанию проявления таких тенденций.
Результаты анализа вышеназванной информации, подкрепленные расчетами соответствующих показателей эффективности предполагаемой интеграции хозяйствующих субъектов, должны позволить руководителям предприятий, вступающих в предполагаемую кооперацию, принять окончательное решение о целесообразности такого вступления. Практика показывает, что современная ситуация, сложившаяся на отечественных рынках промышленной продукции и состояние конкурентной среды на них дает широкое поле деятельности в области горизонтальной интеграции предприятий, чему имеется множество подтверждений.
Существующий в настоящее время опыт горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов показывает, что предприятия промышленности могут в тех или иных формах координировать свои действия как в процессе простого, так и расширенного воспроизводства При простом воспроизводстве интеграция может осуществляться практически по всему кругу функций, реализуемых предприятиями в процессе их деятельности, начиная от объединения действий, непосредственно связанных с их основной деятельностью - производством, и кончая деятельностью, связанной с совместным решением социальных или экологических проблем. Что же касается расширенного воспроизводства, то здесь элементы интеграции, как правило, связаны непосредственно с инвестиционной деятельностью, по результатам которой происходит дальнейшая интеграция и по другим функциям предприятий в зависимости от характера совместно реализованного инвестиционного проекта.
С точки зрения представленной в диссертации типизации принятых в настоящее время форм интеграции хозяйствующих субъектов наибольшее распространение имеет такая форма как бинарная монофункциональная интеграция. Такая форма весьма часто встречается при решении экологических задач, организации логистических услуг, реализации инвестиционных проектов практически во всех отраслях промышленности.
Значительно меньшее распространение имеют многосторонние полифункциональные формы интеграции хозяйствующих субъектов. Однако, в тех случаях, когда такого рода интеграция реализуется, она, как правило, охватывает гораздо более широкий, чем вышеперечисленный, круг функций и позволяет осуществлять совместное решение даже таких задач, как подготовка кадров и улучшение социальных условий для работающих на предприятиях.
Наконец, совсем уже редко встречается комплексная многосторонняя горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов, хотя пример этого есть в добывающих отраслях промышленности, частично в легкой промышленности и в некоторых других. Однако эта форма является гораздо более неустойчивой, чем другие формы, так как на практике процесс горизонтальной интеграции после определенного времени перерастает в процесс полного
объединения и, в конечном счете, преобразования всех интегрируемых хозяйствующих субъектов в единую структуру.
Анализируя опыт интеграции хозяйствующих субъектов с точки зрения ей эффективности, можно констатировать, что в тех случаях, когда интеграционные процессы были тщательно продуманы и экономически обоснованы, интегрируемые предприятия, как правило, получали весьма заметный эффект, прежде всего проявлявшийся в повышении их конкурентоспособности. В основу возникновения такого эффекта прежде всего заложена минимизация издержек производства. Помимо этого при многосторонней интеграции на региональном уровне проявляются определенные олигополистические возможности, которые при современной экономической ситуации, не противореча существующему законодательству, позволяют объединившимся предприятиям получить дополнительные конкурентные преимущества.
Последнее особенно наглядно может проявиться при решении проблем расширенного воспроизводства. Это вполне понятно, так как в ряде случаев отдельное предприятие самостоятельно просто не может решить возникающие перед ним инвестиционные проблемы. Это в полной мере относится к такой форме инвестиций как лизинг, специально исследуемой в диссертации Вместе с тем интеграция при решении инвестиционных проблем, давая наиболее заметный экономический эффект, требует и наибольшего экономического обоснования возможности и целесообразности такого рода интеграции.
С методической точки зрения для надлежащего экономического обоснования целесообразности интеграции предприятий необходимо использовать достаточно широкий круг методов, базирующихся на соответствующих экономико-математических моделях. Этот вопрос подробно исследован в диссертации, и при этом показано, что принятие решения об интеграции предприятия с другими хозяйствующими субъектами представляет собой один из элементов методического обеспечения общего процесса управления конкурентоспособностью предприятия. В этой связи весьма важной является задача выбора методов управления предприятиями, в наибольшей степени соответствующих решению проблем повышения его конкурентоспособности. Подходы к решению этой задачи во взаимосвязи с вопросами планирования на предприятии, подробно исследованные в диссертации, в укрупненной форме могут быть проиллюстрированы рис. 3
Наиболее общие взаимосвязанные группировки методов управления предприятием могут быть охарактеризованы следующим образом:
- адаптационные методы - это методы, базирующиеся на поисках наиболее рациональных изменений деятельности предприятия в уже изменившихся условиях функционирования тех товарных рынков, на котором оно осуществляет свои операции;
- превентивные методы - это методы, базирующиеся на прогнозировании возможных изменений ситуации на товарных рынках, попадающих в сферу интересов предприятия, и выборе и реализации надлежащих действий, противопоставляемых негативным изменениям, и способствующих эффективному использованию позитивных.
Дальнейшая систематизация методов, представленных двумя вышеназванными укрупненными группами, может рассматриваться исходя из оценки степени влияния тех или иных методов на возможные изменения в деятельности предприятия. С этой точки зрения вся совокупность методов, позволяющих находить пути повышения конкурентоспособности предприятия, может быть сгруппирована следующим образом:
- пассивные методы - это методы, ориентированные на фиксацию существующей рыночной конъюнктуры и принятие мер, обеспечивающих соответствие ей продукции производимой предприятием;
- активные методы - это методы, ориентированные на изучение краткосрочных тенденций изменения спроса на рынках и внесение своевременных изменений в производства для обеспечения упреждающей адаптации к конъюнктуре рынка;
суперактивные методы - это методы, связанные не только с прогнозированием наиболее вероятных изменений в соответствующем секторе товарного рынка и своевременной разработкой и реализацией программ переориентации производства с учетом спрогнозированных изменений, но и по мере возможности позволяющих влиять на прогнозируемые изменения.
Из трех вышеперечисленных групп, по нашему мнению, главным методологическим подходом для отечественных предприятий, по крайней мере в ближайшие годы, при решении проблем повышения конкурентоспособности должно стать использование методов превентивной адаптации к наиболее вероятным изменениям рыночной конъюнктуры, то есть использование суперактивной методологии. При этом, так как использование конкретных методов может быть осуществлено только в процессе управления предприятием, то и методологические подходы должны быть приурочены к соответствующим элементам этого процесса, и прежде всего к такой его важнейшей составляющей как планирование. Иллюстрация укрупненных взаимосвязей планирования и методологических подходов к управлению предприятием приведена на рис.3.
X ы
<
а. С >.
1 г
м О
X <
=5 С
X
О а. 5
X
<
ч с
Рис. 3. Укрупненная схема взаимосвязи методов управления и видов планирования для
предприятий
Процессы планирования реализуются в результате ра)работки и выполнения различного вида планов, которые в зависимости от горизонта планирования подразделяются на оперативные, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Разработку первых двух из вышеперечисленные видов принято называть текущим планированием, а двух последних -перспективным. Как текущее, так и перспективное планирование должно являться постоянно действующим инструментом управления предприятием. Оно должно осуществляться с той периодичностью, которая соответствует их горизонту вне зависимости от ситуаций, складывающихся на самом предприятии, или товарных рынках, в сфере которых реализуется его деятельность.
В тех же случаях, когда ситуация, складывающаяся на предприятии, оказывается весьма неблагоприятной, и для ее ликвидации требуется принятие решений, коренным образом изменяющих деятельность предприятия, то есть решения, имеющего стратегический характер, то одних лишь текущих и перспективных планов может оказаться недостаточно, тогда требуется разработка специальных планов, имеющих программный характер Разработку таких планов принято называть принятием стратегических решений, а процесс, связанный с подготовкой и обоснованием этих решений, - стратегическим планированием.
Стратегическое планирование на предприятии представляет собой ни что иное, как разработку общей программы (стратегии) действий предприятия, направленных на достижение поставленной цели и обеспеченных всеми необходимыми ресурсами. Она определяет приоритеты в решении проблемы, формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения. В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция (концепция бизнеса), подкрепленная набором реальных действий, которые способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время.
Собственно процесс стратегического планирования представляет собой весьма сложную охватывающую все функции предприятия систему взаимоувязанных процедур, связанных с разработкой программы его действий, направленных на достижение поставленных стратегических целей. Учитывая это, задачи выбора направлений и форм интеграции предприятия с другими предприятиями с наибольшей обоснованностью и глубиной могут быть решены именно в рамках этого процесса.
В третьей главе «Горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов и антимонопольное законодательство» рассмотрены проблемы, связанные с адаптацией процессов
горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов к существующему в России антимонопольному законодательству, без надлежащего учета которого согласованные действия хозяйствующих субъектов, связанные с их горизонтальной интеграцией, могут вступить в противоречие с законом.
Горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов, как следует из приведенного выше ее определения, в конечном счете есть ничто иное, как согласование в той или иной форме действий хозяйствующих субъектов с целью получения ими дополнительной прибыли Однако, вопрос о согласованных действиях хозяйствующих субъекгов является одним из важнейших предметов внимания российских антимонопольных органов. Правовой основой такого внимания служит закон РФ от 22 марта 1991 г. № 948 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", в редакции от 9 октября 2002 года, в котором статья 6 «Соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию» посвящена именно вопросу регулирования договорных отношений между предприятиями. При этом в соответствии с этой статьей для целого ряда соглашений, заключаемых предприятиями, требуется специальное обоснование того, что они не относятся к числу запрещенных соглашений (см. рис. 4).
Вышеназванное положение вещей предполагает, что если горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов осуществляется в пределах одного товарного рынка, а это не только возможная, но и достаточно распространенная форма горизонтальной интеграции, то для заключения договоров - соглашений, необходимых для взаимодействия кооперирующихся хозяйствующих субъектов, требуется тщательное исследование товарного рынка с целью превентивного выявления таких ситуаций, при которых заключенные соглашения между хозяйствующими субъектами подпадают под действие антимонопольного законодательства, как «запрещенные соглашения».
В диссертации предложены методические подходы к оценке ситуации на рынках промышленной продукции при выявлении возможности интеграции хозяйствующих субъектов, функционирующих на общем рынке. Предлагаемая система показателей для такой оценки, представленная в виде соответствующего комплекта форм позволяет использовать достаточно очевидные методы оценки экономических последствий, возникающих в результате интеграции хозяйствующих субъектов. При этом основной смысл этой оценки будет состоять в том, чтобы показать, что получаемые в результате интеграции доходы не являются завышенными сверх, меры. Примером оценки правомерности достигнутого уровня получения доходов может служить следующее соотношение:
Конкуренты, занимающие долю на рынке более 35%
Не конкурент, доминирующий на рынке с поставщиками или ; покупателями
Хозяйствующие субъекты, координирующие свою деятельность
Установление (поддержание) цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок
Повышение, снижение или поддержание* цен на аукционах и торгах
Ограничение доступа на рынок или устранение с него других хозяйствующих субъектов
Отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками)
Раздел рынка
По территориальному принципу
По объему продаж или закупок
По ассортименту реализуемых товаров
По кругу продавцов или покупателей (заказчиков)
Рис. 4. Структура понятия «запрещенные соглашения (согласованные действия)»
где 0 - продолжительность периода времени, в котором наблюдалось необоснованное превышение рентабельности;
V!т - объем реализации (продаж) товаров I - ым производителем в квартале г ;
Л ' - уровень рентабельности реализации (продаж) товаров 1 - ым производителем в квартале Т ;
К о " уровень рентабельности реализации (продаж) товара на исследуемом товарном рынке, который может быть признан как допустимый.
Аналогичные соотношения могут быть получены и для оценки объемов продаж, структуры их регионального распределения, уровней цен, обоснованности вытеснения конкурентов на рынке и т.д. Надлежащий сбор информации, сгруппированный в вышеупомянутый комплект форм и предлагаемые в диссертации методические подходы к обработке этой информации, по)воляют хозяйавующим субъекпам. прелиолакношнм осуществить горизонтальную интеграцию друг с другом, своевременно выявить возможные противоречия с антимонопольным законодательством и избежать их.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Характерный для предыдущего десятилетия бурный процесс дезинтеграции предприятий во всех отраслях экономики, в том числе и в промышленности, для последней оказался малоэффективным. Процесс быстрого создания значительного числа мелких и средних предприятий в промышленности не сопровождался ростом производства и повышением производительности труда, и настоящему времени он практически приостановился.
2. Очевидная неэффективность многих вновь появившихся в последние годы в промышленности мелких и средних предприятий явилась следствием недостаточной законодательной базы и финансово-экономической политики в этой области, что не обеспечило возможность создания добросовестной конкурентной среды.
3. В условиях современной российской экономики среди прочих мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов за счет улучшения качества продукции и снижения издержек производства, достаточно существенное место могут занимать мероприятия, связанные с горизонтальной интеграцией хозяйствующих субъектов Для мелких и средних предприятий промышленности такая интеграция позволяет объединить усилия при
выполнении отдельных функций, связанных с осуществлением ими простого или расширенного воспроизводства, и тем самым обеспечивает экономию затрат.
4. Горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов в промышленности может осуществляться в различных формах, начиная от монофункциональной интеграции, то есть объединения усилий при выполнении отдельной функции, связанной с их основной деятельностью, например, охрана природы, подготовка кадров, инвестиционная деятельность и та, до комплексной интеграции, когда предприятия синхронизируют выполнение всех функций, практически действуя, как единое целое, но оставаясь при этом самостоятельными юридическими лицами. Наиболее распространенной формой интеграции является полифункциональная горизонтальная интеграция, обеспечивающая координацию выполнения нескольких функций, связанных с деятельностью интегрируемых хозяйствующих субъектов. Организационно-методические подходы к осуществлению различных форм горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов представлены в диссертации.
5. Для исследования исходных предпосылок горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов целесообразно использовать методы функционально-стоимостного анализа, который должен проводиться во всех хозяйствующих субъектах, предполагающих возможность участия в интеграционном процессе. Основной предпосылкой, определяющей целесообразность интеграции предприятий по тем или иным функциям, выполняемым ими в процессе основной деятельности, является превышение затрат на выполнение этих функций, характерного для соответствующей отрасли среднеотраслевого уровня Необходимость же интеграции должна определяться исходя из оценки ее эффективности.
6. В качестве общеметодического подхода к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в тех или иных формах должно рассматриваться соотношение межлу уровнем снижения общих затрат на выполнение интегрируемых функций и величиной расходов, необходимых для реализации интеграционного процесса. Методические рекомендации по оценке эффективности различных форм интеграции хозяйствующих субъектов представлены в диссертации.
7. Процесс горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на общем товарном рынке, в определенных условиях может приводить к возникновению олигополистических тенденций, особенно на уровне региональных товарных рынков. В современной экономической ситуации в стране это не может служить ограничением для горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов при условии, что деятельность интегрируемых предприятий не противоречит антимонопольному законодательству.
8. При совместном выполнении хозяйствующими субъектами, находящимися в условиях горизонтальной интеграции, отдельных функций, связанных с простым или расширенным воспроизводством, могут быть выделены конкретные виды деятельности, посредством которых реализуются моно- или полифункциональные взаимосвязи, имеющие достаточно типичный характер и позволяющие в результате этого сформировать типовые рекомендации по их реализации, которые представлены в диссертационном исследовании.
9. Наиболее удобным моментом для принятия решения о необходимости и целесообразности горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов является период разработки стратегических планов развития этих субъектов Учитывая это, процессы горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов целесообразно рассматривать как элемент стратегического планирования их развития. Возникающие при этом методологические и методические аспекты подробно рассмотрены в диссертационной работе.
1. Подзорова С. Аналитические исследования при выборе направления развития строительной фирмы // Проблемы современной российской и зарубежной экономики. Выпуск первый. ФГУП «Институт микроэкономики». Москва 2001., — 0,7 п.л.
2. Подзорова С. Об оценке эффективности лизинга при технико-экономическом обосновании инвестиций // Сборник научных статей. Москва 2002 / Экономика Управление. Культура. Выпуск 9., — 0,3 п л.
3. Подзорова С. Проблемы адаптации строительных фирм к конкурентной среде // Правила Игры №2. Москва 2001., — 0,5 п л.
4. Подзорова С. Стратегическое планирование как инструмент повышения конкурентоспособности предприятий // Проблемы современной российской и зарубежной экономики. Выпуск второй ФГУП «Институт микроэкономики». Москва 2002., — 0,5 п.л
5. Подзорова С. Девелопмент, как форма повышения эффективности инвестиций // Депонировано в ВИНИТИ, 16 05 2003, №963-В 2003, №7., — 0,3 п л
6. Подзорова С.А., Терехов А.Г., Афонина И.А. Методические рекомендации по квалификации действий хозяйствующих субъектов в качестве согласованных в условиях олигополистических товарных рынков // Депонировано в ВИНИТИ №964-В 2003 , — 2,4 п л. в соавторстве (лично автора 0,8 п.л.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Соискатель
Подписано в печать 28.05.2003 г. Формат 60x90/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 430.
Отпечатано в типографии ЗАО «Олита». Лиц ПД К» 1-00052 от 12 03 2001 г. г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 34. Тел.: 120-15-70.
%)Z65 1
2cog-A
Ta^T"
i
/