Повышение конкурентоспособности пивоваренных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексейчева, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексейчева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Роль и значение повышения конкурентоспособности пивоваренных предприятий.

1.1. Сущность и значение повышения конкурентоспособности предприятий.

V 1.2. Методические аспекты оценки конкурентоспособности предприятия.

Глава 2. Состояние, факторы и резервы повышения конкурентоспособности пивоваренных предприятий.

2.1. Состояние конкурентной среды на рынке пива.

2.2. Факторы и резервы повышения конкурентоспособности пивоваренных предприятий.

Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности пивоваренных предприятий.

3.1. Направления повышения конкурентоспособности, реализуемые во внешней среде предприятия.

3.1.1. Товарная политика.

3.1.2. Ценовая политика.

3.1.3. Взаимодействие с поставщиками. Снижение трансакционных издержек. Внешнеэкономическая деятельность. Стратегия поведения на рынке денег и ценных бумаг.

3.2. Направления повышения конкурентоспособности, реализуемые во внутренней среде предприятия.

3.2.1. Стратегия снижения издержек производства.

3.2.2. Стратегия инвестиционной деятельности.

3.2.3. Стратегия мотивации.

3.2.4. Стратегия информационного обеспечения. 163 Выводы и предложения. 174 Список литературы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности пивоваренных предприятий"

Актуальность темы исследования. В современных условиях каждому предприятию важно правильно оценивать создавшуюся рыночную обстановку, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые с одной стороны, отвечали бы конъюнктуре рынка, с другой - особенностям конкретного производства.

Опыт последних лет показывает, что не все отечественные предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Даже наличие налаженного производства продукции, пользующейся спросом на рынке, не становится для некоторых предприятий конкурентным преимуществом из-за отсутствия практики комплексного использования гибкой ассортиментной и ценовой политики; неумения организовать адекватные рыночной конъюнктуре каналы распределения продукции и эффективные методы стимулирования продаж; неполноценного использования возможностей системы управленческого учета и т. д.

Высокая рентабельность пивоварения и благоприятное состояние рынка пива в России стимулируют появление на этом рынке новых участников. Конкурентная борьба обостряется и в ближайшем будущем обещает стать беспрецедентно жесткой. В этой связи проблема повышения конкурентоспособности становится особенно актуальной как для отдельных предприятий, так и для пивоваренной отрасли в целом, из-за неизбежного столкновения с иностранными производителями, сменившими стратегию конкурентной борьбы с импорта пива в Россию на производство своей продукции на территории нашей страны.

Теоретические и методологические основы конкуренции и обеспечения конкурентоспособности товаров заложены в трудах таких западных экономистов как И. Ансофф, С. Брю, Б. Карлофф, А. Маршалл, К. Макконел, М. Мескон, Р. Пиндайк, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самюэльсон, Ф. Хедоури и др. В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся товарным рынкам экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых методов конкуренции требует обязательного учета специфики российских условий вообще и конъюнктуры рынка пива в частности.

Проблемы повышения конкурентоспособности рассмотрены и в трудах отечественных ученых Г. Азоева, Е. Голубкова, С. Гонялина, П. Завьялова, А. Кириллова, А. Кутина, И. Липсица, А. Литвиненко, И. Спиридонова, И. Фаминского и других.

Различные аспекты данной проблемы применительно к пищевой промышленности освещены в научных трудах В. Грузинова, В. Денискина, А.Жигалова, А. Павлюченкова, Т. Рябовой, Н. Тульской, О. Филатова и др. Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с конкуренцией пивоваренных предприятий и это обуславливает актуальность рассматриваемой проблемы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических аспектов повышения конкурентоспособности пивоваренных предприятий. В соответствии с заданной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрена сущность и определены методические аспекты подхода к оценке конкурентоспособности пивоваренных предприятий.

2. Систематизированы и уточнены понятия и факторы конкурентоспособности продукции, конкурентного потенциала предприятия и конкурентной стратегии.

3. Проведено исследование общего состояния конкурентной среды на рынке пива в РФ, осуществлен более детальный анализ конъюнктуры рынка пива в г. Москве.

4. Определены основные аспекты товарной политики пивоваренных предприятий; разработаны методические подходы к оценке информированности потребителей пива, а также к определению степени воздействия системы сбыта на рынок; рассмотрены вопросы планирования продвижения товара.

5. Выявлены основные факторы, влияющие на цену пива, и уточнены методические аспекты определения суммы скидок с цены при реализации продукции пивоваренных предприятий.

6. Разработан алгоритм выбора пивоваренным предприятием поставщиков сырья на базе системы индикаторов их деятельности и решения задачи распределения.

7. Рассмотрены вопросы поведения предприятия на рынке денег и ценных бумаг с целью повышения его финансовой устойчивости.

8. Разработаны основные направления стратегии снижения издержек производства; намечены методические подходы к определению соответствия издержек производства достигнутому эффекту повышения качества пива; проведена оценка связи между выручкой от реализации и непроизводственными расходами.

9. Рассмотрены вопросы анализа эффективности инвестиций и основные направления инвестиционной политики пивоваренных предприятий.

10. Разработаны рекомендации по формированию на пивоваренных предприятиях мотивационного механизма.

11. Определены принципы построения и совершенствования системы управленческого учета, организации маркетинговых исследований и направления аудита конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования являются рынок пива и пивоваренные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования явились вопросы конкурентоспособности пивоваренных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические документы по вопросам конкуренции.

Исследования базируются на информационных материалах Госкомстата Российской Федерации, научно-исследовательских институтов и организаций, бухгалтерских отчетах пивоваренных предприятий, а также сведениях, содержащихся в научных публикациях по исследуемой проблеме.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы логического, экономического, экономико-математического анализа, методы группировок, статистической обработки данных и экспертных оценок, а также основные положения теории принятия решений, дискретной математики, теории множеств, теории вероятности и пр.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• классифицированы составляющие комплексной оценки конкурентоспособности: конкурентоспособность продукции, конкурентный потенциал и конкурентная стратегия; определены методические аспекты подхода к оценке конкурентоспособности пивоваренных предприятий;

• разработана классификация основных направлений повышения конкурентоспособности пивоваренных предприятий;

• определены методические подходы к оценке информированности потребителей пива;

• обоснован механизм оценки степени воздействия системы сбыта на рынок;

• уточнена методика оценки допустимого размера предоставляемой общей суммы скидок при реализации товаров;

• составлен алгоритм выбора пивоваренным предприятием поставщиков сырья;

• разработаны рекомендации по формированию на пивоваренных предприятиях мотивационного механизма;

• определены принципы построения и совершенствования системы управленческого учета, организации маркетинговых исследований и направления аудита конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость. Использование предложений, изложенных в диссертационной работе, позволит решать проблему повышения конкурентоспособности пивоваренных предприятий на более высоком научно-методическом уровне.

Рекомендации, разработанные в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению АО "Очаково" ЛТД.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции в Московском государственном Университете пищевых производств.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексейчева, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1.В современных условиях проблема повышения конкурентоспособности становится одной из наиболее актуальных для отечественных пивоваренных предприятий. Оценку конкурентоспособности предприятия следует проводить с помощью комплексного подхода, основанного на учете степени удовлетворения потребителя продукцией, конкурентного потенциала предприятия и эффективности стратегии для определенного сегмента рынка.

2. Конкурентоспособность пива предлагается оценивать на базе следующих параметров: цена; географическое расположение производителя; емкость тары; оформление; материал упаковки; сорт пива; плотность; степень крепости; цвет; пенистость; наличие пастеризации; степень горечи; запах; отсутствие кислоты; сладость; натуральность вкуса; срок реализации; рекламная поддержка и обеспечение сопутствующими товарами.

3. Оценивать конкурентный потенциал предприятия рекомендуется по следующим показателям: отношение стоимости реализованной продукции к ее количеству за текущий период, отношение прибыли к общей стоимости продаж, отношение общей стоимости продаж к стоимости нереализованной продукции, отношение общей стоимости продаж к стоимости материальных производственных запасов, отношение объема продаж к сумме дебиторской задолженности, отношение величины сбытовых расходов к прибыли, эффективность использования трудовых ресурсов и уровень технического и технологического вооружения предприятия.

4. Для выбора конкурентной стратегии предлагается использовать следующие показатели: отношение ожидаемой выручки с продаж на определенном сегменте рынка к затратам на его освоение; отношение ожидаемой выручки с продаж к затратам на поддержание своей доли данного сегмента; отношение возможной прибыли к планируемым затратам на разработку, производство и сбыт продукции для конкретного сегмента рынка; прогнозируемый темп роста объема продаж продукции на освоенном рыночном сегменте.

5. Результаты анализа конъюнктуры рынка пива показали тенденцию усиления конкуренции. Несмотря на наличие резервов увеличения потребления пива, на наиболее прибыльных и разработанных сегментах рынка конкурентная борьба ожесточается.

6. Для повышения конкурентоспособности предприятий рекомендуется реализовывать следующие основные стратегии деятельности во внешней среде: товарная, ценообразования, взаимодействия с поставщиками, поведения на рынке денег и ценных бумаг, снижения трансакционных издержек, внешнеэкономической деятельности. К стратегиям, реализуемым внутри предприятия для повышения его конкурентоспособности, следует отнести: снижение издержек производства; развитие инвестиционной деятельности, мотивация персонала и информационное обеспечение.

7. Для оценки размеров скидок с цены продукции пивоваренных предприятий рекомендуется проводить сравнение суммы скидок с предполагаемой экономией на затратах: на маркетинг, на оформление документов, на хранение продукции, ее транспортировку; экономией, получаемой при высвобождении денежных ресурсов, уменьшении потерь пива в результате сокращения сроков хранения, сокращения потерь от инфляционных процессов и от простоев оборудования из-за затоваривания складов.

8. Для оценки воздействия системы сбыта на рынок предлагается рассчитывать ее возможную, планируемую и достигнутую степень влияния на рынок на базе индексов воздействия на цену, на объем сбыта, на время реализации, а также индексов географического рассредоточения продаж и воздействия через договорные условия.

9. Выбор предприятий-поставщиков сырья на пивоваренных заводах рекомендуется проводить по следующим этапам: оценка существующих хозяйственных связей по поставкам сырья, материалов и прочих ресурсов; анализ финансово-хозяйственной деятельности поставщиков и расчет интегрального рейтинга их надежности; определение видов и степени возможных рисков, корректировка стратегии предприятия с учетом рисков: выбор спектра поставщиков для формирования сырьевой базы и установление хозяйственных связей с ними: анализ новых связей и корректировка стратегии формирования сырьевой базы.

10. Для повышения конкурентоспособности пивоваренного предприятия следует руководствоваться следующими направлениями снижения издержек производства: совершенствование техники и технологии производства; использование основного и дополнительного сырья хорошего качества по оптимальной цене; оптимизация транспортных расходов по перевозке сырья и готовой продукции; внедрение прогрессивных приемов и методов организации производства; оптимизация численности и заработной платы работающих; оптимизация непроизводственных расходов.

11. Для повышения заинтересованности сотрудников пивоваренного предприятия рекомендуется осуществлять построение мотивационного механизма управления при помощи экономических, организационных, социальных, психологических и правовых методов; создавать условия для ограничения и профилактики негативного поведения, мотивации позитивного поведения и ориентации на это управленческих воздействий. Для реализации этих задач, наряду с другими мерами, предлагается использовать гибкую систему оплаты труда

12. Основными источниками получения информации о возможных позитивных и негативных тенденциях в развитии конкурентной среды предприятия должны служить: во внешней среде - маркетинговые исследования; внутри предприятия -система управленческого учета. Для контроля процесса осуществления конкурентной стратегии, рекомендуется проводить внутренний аудит деятельности предприятия.