Повышение конкурентоспособности предприятия на основе эффективного использования интеллектуальной промышленной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Могхарбел, Наталья Олеговна
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Могхарбел, Наталья Олеговна

Введение.

1 Теоретические основы конкурентоспособности промышленного предприятия.

1.1 Конкурентоспособность промышленного предприятия как объект управления.

1.2 Факторы конкурентоспособности промышленного предприятия.

1.3 Состав и структура промышленной собственности.

2 Обеспечение конкурентоспособности предприятия путем управления объектами промышленной собственности.

2.1 Методы оценки конкурентоспособности.

2.2 Управление промышленной собственностью как фактор повышения конкурентоспособности предприятия.

2.3 Анализ роли промышленной собственности в обеспечении конкурентоспособности российских предприятий.

3 Повышение эффективности использования промышленной собственности средствами маркетинга.

3.1 Товарный знак как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.

3.2 Управление товарным знаком.

3.3 Оценка конкурентоспособности предприятия с использованием промышленной собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности предприятия на основе эффективного использования интеллектуальной промышленной собственности"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях, когда экономическая политика российского Правительства направлена на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, обостряется необходимость в применении новых технологий.

Для того, чтобы экономика России развивалась по инновационному пути, необходимо, чтобы научные разработки, имеющие коммерческую ценность, были реализованы предприятиями при выпуске конкурентоспособной продукции. Но российские предприятия не всегда заинтересованы во внедрении новшеств. В большинстве промышленно развитых стран поддерживается внедрение инноваций, относящихся к жизненно важным отраслям, а предприятиям, работающим в этих сферах, предоставляются льготы.

Нематериальные активы являются развивающей частью ресурсов предприятия, обеспечивающей рост и доходность производства. Без использования нематериальных активов невозможно повысить конкурентоспособность страны, предприятия, товара, услуги. Одним из видов нематериальных активов являются объекты интеллектуальной промышленной собственности (ИПС).

На российских предприятиях интеллектуальная промышленная собственность часто не находит отражения в нематериальных активах, а учёт экономических результатов, полученных благодаря внедрению объектов интеллектуальной промышленной собственности в производство, часто не ведётся. Промышленный капитал является составной частью промышленного потен> ■ циала страны, но отсутствуют точные данные об объектах ИПС, эффективности их использования и вкладе в получение прибыли и формирование рентабельности. Однако объекты интеллектуальной промышленной собственности применяются в производстве, формируя промышленный потенциал и тем самым поддерживая конкурентоспособность и продукции и организации.

Таким образом, проблема достижения более высокого уровня конкурентоспособности отечественных предприятий за счет эффективного использования и управления объектами промышленной собственности, как никогда актуальна.

Степень изученности проблемы.

Исследованию оценки и управлению конкурентоспособностью предприятий посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей М. Портера, Дж. Амела, И. Ансоффа, Р. Ватермана, Ф. Котлера, Е. Дихтля, С. К. Пралада, Т. Петерса, А. Н. Печенкина, В. С. Ефремова, И. М. Лифица, Г. Л. Азоева, П. С. Завьялова [96, 97, 13, 9, 56, 57, 35, 140, 90, 91, 40,41].

Изучением вопросов использования интеллектуальной собственности на промышленных предприятиях занимались Азгальдов Г. Г., Баранникова О., Борохович Л. Н., Борщ-Компанеец Н. С., Бромберг Г. В., Гохштанд А. Д., Карпова Н. Н., Карпухина С. И., Климов С. М., Корчагин А., Костюкович А., Козырев А. Н., Кукушкин А. Г., Леонтьев Ю. Б., Лынник Н. В., Монастырская А. А., Олехнович Г. И., Полторак А.И., Пол Лернер, Сергеев А. П., Тро-хова М. В., Юшков Е.С. [8, 19, 21, 33, 50, 52, 53, 55, 62, 87, 111] Наиболее существенный вклад в исследование роли интеллектуальной промышленной собственности, как вида нематериальных активов, в деятельности организации внесли Астахов В П., Бакшинскас В. Ю., Николаева С. А., Скапенкер М. Ю [15, 17].

Проблеме использования объектов промышленной собственности в целях повышения эффективности функционирования предприятий посвящены труды Макарова В., Пантюхиной A.M., Пахомовой А., Полянской И., Санникова А.Г., Скляренко Р.П., Смирнова В., Турковского А.С., Яковлева И. Г. [66, 88, 93, 113, 114, 137]

В то же время проблемам оценки и эффективного использования объектов интеллектуальной промышленной собственности с позиций стратегического маркетинга уделено недостаточное внимание, что требует не только теоретического осмысления места и роли интеллектуальной промышленной собственности в маркетинговом планировании и управлении, но и маркетинговых инструментов обеспечения конкурентоспособности российских промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении возможности оценки эффективности и управления объектов интеллектуальной промышленной собственности в качестве маркетингового инструмента для повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать понятие «конкурентоспособность промышленного предприятия» и выявить ее отличительные особенности;

- уточнить понятие «интеллектуальная промышленная собственность» (ИПС) как маркетингового инструмента повышения конкурентоспособности промышленного предприятия;

- изучить подходы к управлению конкурентоспособностью организации и функции управления при реализации каждого из подходов;

-проанализировать и выявить факторы конкурентоспособности предприятия, в том числе, связанные с эффективным использованием интеллектуальной промышленной собственности на предприятиях;

- исследовать состав и структуру промышленной собственности предприятия и определить ее место в структуре интеллектуальной собственности;

- проанализировать применяемые маркетинговые методы оценки конкурентоспособности предприятий;

- исследовать процедуры управления интеллектуальной промышленной собственностью предприятия;

- определить роль государства в регулировании процесса управления интеллектуальной промышленной собственностью на предприятиях;

- изучить роль интеллектуальной промышленной собственности в обеспечении конкурентоспособности российских предприятий, и в частности, отдельных предприятий Южного федерального округа;

- определить роль товарного знака как маркетингового инструмента повышения конкурентоспособности предприятия и исследовать процесс управления товарным знаком.

Объектом исследования являются отдельные промышленные предприятия, использующие интеллектуальную промышленную собственность как маркетинговый инструмент для повышения своей конкурентоспособности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с использованием интеллектуальной промышленной собственности.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки отечественных и иностранных исследователей в области обеспечения конкурентоспособности предприятий, а также в области управления интеллектуальной собственностью организаций, представленные в различных печатных изданиях. Диссертационное исследование опирается на использование разнообразных общенаучных методов и методов экономических исследований: экономико-статистического анализа, метода сравнительных характеристик, метода абстракции, структурно-логического метода, методов системного и ситуационного анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили публикации в периодической печати, материалы конференций, семинаров. Кроме того, привлечена обширная российская и международная нормативная и законодательная база, регулирующая отношения интеллектуальной промышленной собственности на территории Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. С момента создания и в процессе функционирования каждый товаропроизводитель поставлен перед необходимостью обеспечения конкурентоспособности своей организации. Чем больше у организации набор конкурентных преимуществ и выше их качественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки она имеет для успешной деятельности на отечественном и мировом рынке. В зависимости от права собственности на тот или иной фактор конкурентоспособности целесообразно выделить: 1) факторы, находящиеся в собственности у предприятия (материальные, интеллектуальные объекты); 2) факторы, на которые имеется право временного использования (арендуемое оборудование, технологии в силу договоров аренды, лизинга, франчайзинга и т.д., трудовые ресурсы в силу трудовых контрактов); 3) факторы конкурентоспособности, собственность на которые и прямой контроль у предприятия отсутствует (большинство факторов внешней среды).

2. Основное внимание в большинстве существующих методов оценки конкурентоспособности уделяется материальным объектам и факторам, что не соответствует основным тенденциям, наблюдаемым на рынке и связанным с возрастанием роли нематериальных факторов производства. Интеллектуальная промышленная собственность как особый вид собственности, предоставляет предприятию, обладающему ею, возможность значительно повысить уровень своей конкурентоспособности. В то же время существующие методики оценки конкурентоспособности предприятий практически не выделяют ИПС как важнейший фактор конкурентоспособности.

3. Под управлением интеллектуальной промышленной собственностью следует понимать систематизацию и анализ использования объектов ИПС, выявление среди них избыточных и необходимых, определение форм и методов их правовой охраны, определение доминирующего объекта интеллектуальной промышленной собственности, осуществление его правовой охраны и коммерциализации, а также пресечение нарушений исключительных прав. Управление ИПС является одним из действенных рычагов, позволяющих эффективно осуществлять маркетинговое планирование на предприятии (текущее и перспективное), снизить финансовые риски при освоении инвестиций. Одним из важных элементов стратегического управления ИПС является решение вопроса о том, какой ее вид следует принять в качестве доминирующего в перспективном планировании деятельности фирмы.

4. Роль торговых марок и знаков обслуживания в стратегическом управлении ИПС особенно значима в настоящее время. Это связано с тем, что торговые марки имеют неограниченный срок жизни вследствие возможности неоднократного продления их регистрации, а получение и поддержка правовой охраны торговых марок дешевле, чем других объектов интеллектуальной промышленной собственности.

5. Важнейшим показателем уровня конкурентоспособности предприятий в современных российских условиях являются наличие и стоимостная оценка объектов ИПС. Данный показатель не может единолично свидетельствовать об уровне конкурентоспособности, но в то же время с учетом сложившихся условий, он является индикатором многих процессов, происходящих на отдельном предприятии, важнейшими из которых являются его инновационная активность, деятельность по достижению инвестиционной привлекательности. По мере все более активного внедрения объектов ИПС на предприятии данный показатель может быть заменен показателем, учитывающим также и эффективность использования и других видов интеллектуальной промышленной собственности.

Научную новизну содержат следующие результаты исследований:

- систематизированы факторы конкурентоспособности организации в зависимости от права собственности на них, в результате чего выделены: 1) факторы, находящиеся в собственности предприятия 2) факторы, на которые имеется право временного использования 3) факторы конкурентоспособности, не находящиеся в собственности у предприятия; уточнено определение ИПС как маркетингового инструмента повышения конкурентоспособности предприятия / организации за счет введения в рыночный оборот интеллектуального капитала фирмы в форме торговых марок, товарных знаков, идей, технологий и т.п. и доказано, что эффективное управление ею позволяет предприятию значительно повысить уровень своей конкурентоспособности;

- детализирован процесс управления объектами ИПС с целью повышения конкурентоспособности предприятия и предложен алгоритм процесса управления, на основе которого появляется возможность оптимизировать деятельность конкретного предприятия в данной области;

- предложен показатель определения уровня конкурентоспособности предприятия в зависимости от эффективности использования объектов интеллектуальной промышленной собственности в деятельности предприятия;

- доказано, что эффективным инструментом повышения конкурентоспособности предприятия на современном этапе развития экономики России, с точки зрения затрат на создание и государственную регистрацию является, такой вид ИПС как товарный знак, либо знак обслуживания;

- предложен алгоритм управления товарным знаком на предприятии, позволяющий упорядочить процесс использования товарного знака как разновидности интеллектуальной промышленной собственности для повышения конкурентоспособности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы с целью разработки стратегий управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, а также как отдельными объектами интеллектуальной промышленной собственности, так и совокупностью данных объектов на отдельно взятых предприятиях.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях, круглых столах, совещаниях в городах: Санкт-Петербург, Пенза, Новосибирск, Волгоград.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Могхарбел, Наталья Олеговна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

С момента создания и в процессе функционирования каждый товаропроизводитель поставлен перед необходимостью обеспечения конкурентоспособности, в том числе международной. Чем шире у компании набор конкурентных преимуществ и выше их качественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки она имеет для успешной деятельности на внутреннем и мировом рынке.

Особую роль к обеспечении конкурентоспособности играют факторы, находящиеся в собственности предприятия, поскольку на них предприятие может оказывать активное воздействие и изменять в зависимости от реализуемых целей. Одним из таких фактор является промышленная собственность, представляющая собой, в соответствии с Патентным законом Российской Федерации, исключительные права на охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности, которые используются в производстве, а также на охраняемые законом символы и обозначения, которые используются в торговом обороте, - фирменные наименования, товарные знаки, обозначения наименования происхождения товаров.

Анализ различных методик оценки конкурентоспособности предприятий, применяемых на рынке, показывает, что практически все методики не выделяют промышленную собственность как важнейший фактор конкурентоспособности. Основное внимание в большинстве существующих методов оценки конкурентоспособности уделяется материальным объектам и факторам, что, на наш взгляд, не соответствует основным тенденциям, наблюдаемым на рынке, поскольку в современных условиях все большую роль в обеспечении конкурентоспособности различных объектов играют нематериальные факторы.

В России лишь немногие отечественные компании используют промышленную собственность в качестве эффективного актива, способного повысить рыночную стоимость предприятия. Но простого наличия в собственности у предприятия патентов на изобретения, товарных знаков и других объектов промышленной собственности не может обеспечить достижение поставленных компанией целей. Необходима целенаправленная работа по управлению объектами промышленной собственности.

Управление интеллектуальной собственностью - систематизация и анализ использования объектов промышленной собственности, выявление среди них избыточных и необходимых, определение форм и методов их правовой охраны, определение доминирующего объекта промышленной собственности, осуществление его правовой охраны и коммерциализации, а также пресечение нарушений исключительных прав.

При определении стратегии управления промышленной собственностью следует идентифицировать имеющиеся объекты собственности и их правовой статус, проанализировать, как используются "неосязаемые" активы и определить их дополнительные возможности.

Таким образом, выявить объекты промышленной собственности, которыми располагает компания, проанализировать их использование и потенциальную ценность, определить формы и методы защиты, получить и поддерживать в силе правовую охрану на территории коммерческих интересов, определить избыточные активы и организовать их реализацию путем продажи лицензий или ноу-хау, пресекать нарушения исключительных прав - это основные задачи, решаемые при разработке корпоративной стратегии управления промышленной собственностью.

Кроме того, каждый объект промышленной собственности, с одной стороны, требует особых, частных подходов к своему управлению, с другой стороны, как показывает практика, управление промышленной собственностью, представленное в различных плоскостях, может носить универсальный, общий характер.

Одним из важных элементов стратегического планирования промышленной собственности является решение вопроса о том, какой вид промышленной собственности - изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, следует принять в качестве доминирующего в перспективном планировании деятельности фирм. По данному вопросу ведутся многочисленные дебаты, однако выявлена все возрастающая роль торговых марок и знаков обслуживания в стратегическом управлении промышленной собственностью. В основном, это связано с тем, что торговые марки имеют неограниченный срок жизни вследствие возможности неоднократного продления их регистрации, а получение и поддержка правовой охраны торговых марок дешевле, чем, например, патентов на изобретения.

Анализ роли государства в обеспечении повышения конкурентоспособности предприятий с помощью использования промышленной собственности позволяет сделать вывод, что, государственные органы РФ не в полной мере осознают важность промышленной собственности как фактора конкурентоспособности российских предприятий, чем ставят последних в менее устойчивое положение по сравнению с иностранными фирмами - конкурентами. На наш взгляд, подобная стратегия отношения к промышленной собственности на государственном уровне не может не сказываться на количестве патентуемых, лицензируемых и регистрируемых объектов промышленной собственности, тем самым, снижая рыночную стоимость компаний, а следовательно, не позволяя предприятиям привлекать дополнительные инвестиционные ресурсы, особенно на финансовых рынках.

Если говорить о региональном распределении объектов промышленной собственности, то наблюдается значительная неравномерность в распределении объектов по регионам страны, что создает и неравную конкурентоспособность предприятий регионов.

Таким образом, для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий с использованием объектов промышленной собственности необходимо, во-первых, наличие данных объектов на предприятии, то есть ведение работы по регистрации и патентованию различных видов объектов, и во вторых, эффективное управление уже существующими объектами с целью повышения доходов от использования объектов и снижения издержек производства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности предприятия на основе эффективного использования интеллектуальной промышленной собственности"

На правах рукописи с

Могхарбел Наталья Олеговна

Повышение конкурентоспособности предприятия на основе эффективного использования интеллектуальной промышленной собственности

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

маркетинг

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Мерзликина Галина Степановна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кунявский Михаил Ефимович.

кандидат экономических наук, доцент Матковская Яна Сергеевна. Ведущая организация - Волгоградский государственный университет.

Защита состоится 20 «октября » 2006 года в « 14.00 » часов на заседании диссертационного совета КМ 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Автореферат разослан 18 « сентября » 2006 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Попкова Е. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях, когда экономическая политика российского Правительства направлена на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, обостряется необходимость в применении новых технологий.

Для того, чтобы экономика России развивалась по инновационному пути, необходимо, чтобы научные разработки, имеющие коммерческую ценность, были реализованы предприятиями при выпуске конкурентоспособной продукции. Но российские предприятия не всегда заинтересованы во внедрении новшеств. В большинстве промышленно развитых стран поддерживается внедрение инноваций, относящихся к жизненно важным отраслям, а предприятиям, работающим в этих сферах, предоставляются льготы.

Нематериальные активы являются развивающей частью ресурсов предприятия, обеспечивающей рост и доходность производства. Без использования нематериальных активов невозможно повысить конкурентоспособность страны, предприятия, товара, услуги. Одним из видов нематериальных активов являются объекты интеллектуальной промышленной собственности (ИПС).

На российских предприятиях интеллектуальная промышленная собственность часто не находит отражения в нематериальных активах, а учёт экономических результатов, полученных благодаря внедрению объектов интеллектуальной промышленной собственности в производство, часто не ведётся. Промышленный капитал является составной частью промышленного потенциала страны, но отсутствуют точные данные об объектах ИПС, эффективности их использования и вкладе в получение прибыли и формирование рентабельности. Однако объекты интеллектуальной промышленной собственности применяются в производстве, формируя

промышленный потенциал и - тем самым поддерживая конкурентоспособность и продукции и организации.

Таким образом, проблема достижения более высокого уровня конкурентоспособности отечественных предприятий за счет эффективного Использования и управления объектами промышленной собственности, как никогда актуальна.

Степень изученности проблемы.

Исследованию оценки и управлению конкурентоспособностью предприятий посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей М. Портера, Дж. Амела, И. Ансоффа, Р. Ватермана, Дж. Кея, Т. Коно, Ф. Котлера, Е. Дихтля, С. К. Пралада, Р. Т, Паскаля, Т. Петерса, Н. Петса, А. Н. Печенкина, А. Глухова, Г. JI, Багиева, Т. А. Блашенковой, М. О, Ермоловой, А. П. Градова, В. С. Ефремова, И. М. Лифица, И. Максимовой, X. А. Фасхиева, Н. И. Шайдуровой, Н. С. Яшина.

Изучением вопросов использования интеллектуальной собственности на промышленных предприятиях занимались Азгальдов Г. Г., Баранникова О., Борохович JT. Н., Борщ-Компанеец Н. С., Бромберг Г. В., Гохштанд А. Д., Карпова Н. Н., Карпухина С. И., Климов С. М., Козырев А., Корчагин А., Костюкович А., Козырев А. Н., Кукушкин А. Г., Леонтьев Ю. Б., Лынник Н. В., Монастырская А. А., Олехнович Г. И., Полторак А.И. Пол Лернер, Сергеев А. П., Трохова М. В., Юшков Е.С. Наиболее существенный вклад в исследование роли интеллектуальной промышленной собственности, как вида нематериальных активов, в деятельности организации внесли Астахов В П., Бакшинскас В. Ю., Николаева С. А., Скапенкер М. Ю.

Проблеме использования объектов промышленной собственности в целях повышения эффективности функционирования предприятий посвящены труды Макарова В., Пантюхиной A.M., Пахомовой А., Полянской И., Санникова А.Г, Скляренко Р.П., Смирнова В., Турковского A.C., Яковлева И. Г.

В то же время проблемам оценки и эффективного использования объектов интеллектуальной промышленной собственности с позиций стратегического маркетинга уделено недостаточное внимание, что требует не только теоретического осмысления места и роли интеллектуальной промышленной собственности в маркетинговом планировании и управлении, но и маркетинговых инструментов обеспечения конкурентоспособности российских промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении возможности оценки эффективности и управления объектов интеллектуальной промышленной собственности в качестве маркетингового инструмента для повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать понятие «конкурентоспособность промышленного предприятия» и выявить ее отличительные особенности;

- уточнить понятие «интеллектуальная промышленная собственность» (ИПС) как маркетингового инструмента повышения конкурентоспособности промышленного предприятия;

изучить подходы к управлению конкурентоспособностью организации и функции управления при реализации каждого из подходов;

-проанализировать и выявить факторы конкурентоспособности предприятия, в том числе, связанные с эффективным использованием интеллектуальной промышленной собственности на предприятиях;

- исследовать состав и структуру промышленной собственности предприятия и определить ее место в структуре интеллектуальной собственности;

- проанализировать применяемые маркетинговые методы оценки конкурентоспособности предприятий;

исследовать процедуры управления интеллектуальной промышленной собственностью предприятия;

- определить роль государства в регулировании процесса управления интеллектуальной промышленной собственностью на предприятиях;

- изучить роль интеллектуальной промышленной собственности в обеспечении конкурентоспособности российских предприятий, и в частности, отдельных предприятий Южного федерального округа;

- определить роль товарного знака как маркетингового инструмента повышения конкурентоспособности предприятия и исследовать процесс управления товарным знаком.

Объектом исследования являются отдельные промышленные предприятия, использующие интеллектуальную промышленную собственность как маркетинговый инструмент для повышения своей конкурентоспособности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с использованием интеллектуальной промышленной собственности.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки отечественных и иностранных исследователей в области обеспечения конкурентоспособности предприятий, а также в области управления интеллектуальной собственностью организаций, представленные в различных печатных изданиях. Диссертационное исследование опирается на использование разнообразных общенаучных методов и методов экономических исследований: экономико-статистического анализа, метода сравнительных характеристик, метода абстракции, структурно-логического метода, методов системного и ситуационного анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили публикации в периодической печати, материалы конференций, семинаров.

Кроме того, привлечена обширная российская и международная нормативная и законодательная база, регулирующая отношения интеллектуальной промышленной собственности на территории Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. С момента создания и в процессе функционирования каждый товаропроизводитель поставлен перед необходимостью обеспечения конкурентоспособности своей организации. Чем больше у организации набор конкурентных преимуществ и выше их качественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки она имеет для успешной деятельности на отечественном и мировом рынке. В зависимости от права собственности на тот или иной фактор конкурентоспособности целесообразно выделить: 1) факторы, находящиеся в собственности у предприятия (материальные, интеллектуальные объекты); 2) факторы, на которые имеется право временного использования (арендуемое оборудование, технологии в силу договоров аренды, лизинга, франчайзинга и т.д., трудовые ресурсы в силу трудовых контрактов); 3) факторы конкурентоспособности, собственность на которые и прямой контроль у предприятия отсутствует (большинство факторов внешней среды).

2. Основное внимание в большинстве существующих методов оценки конкурентоспособности уделяется материальным объектам и факторам, что не соответствует основным тенденциям, наблюдаемым на рынке и связанным с возрастанием роли нематериальных факторов производства. Интеллектуальная промышленная собственность как особый вид собственности, предоставляет предприятию, обладающему ею, возможность значительно повысить уровень своей конкурентоспособности. В то же время существующие методики оценки конкурентоспособности предприятий практически не выделяют ИПС как важнейший фактор конкурентоспособности.

3. Под управлением интеллектуальной промышленной собственностью следует понимать систематизацию и анализ использования объектов ИПС, выявление среди них избыточных и необходимых, определение форм и методов их правовой охраны, определение доминирующего объекта интеллектуальной промышленной собственности, осуществление его правовой охраны и коммерциализации, а также пресечение нарушений исключительных прав. Управление ИПС является одним из действенных рычагов, позволяющих эффективно осуществлять маркетинговое планирование на предприятии (текущее и перспективное), снизить финансовые риски при освоении инвестиций. Одним из важных элементов стратегического управления ИПС является решение вопроса о том, какой ее вид следует принять в качестве доминирующего в перспективном планировании деятельности фирмы.

4. Роль торговых марок и знаков обслуживания в стратегическом управлении ИПС особенно значима в настоящее время. Это связано с тем, что торговые марки имеют неограниченный срок жизни вследствие возможности неоднократного продления их регистрации, а получение и поддержка правовой охраны торговых марок дешевле, чем других объектов интеллектуальной промышленной собственности.

5. Важнейшим показателем уровня конкурентоспособности предприятий в современных российских условиях являются наличие и стоимостная оценка объектов ИПС. Данный показатель не может единолично свидетельствовать об уровне конкурентоспособности, но в то же время с учетом сложившихся условий, он является индикатором многих процессов, происходящих на отдельном предприятии, важнейшими из которых являются его инновационная активность, деятельность по достижению инвестиционной привлекательности. По мере все более активного внедрения объектов ИПС на предприятии данный показатель может быть заменен показателем, учитывающим также и эффективность использования и других видов интеллектуальной промышленной собственности.

Научную новизну содержат следующие результаты исследований:

- систематизированы факторы конкурентоспособности организации в зависимости от права собственности на них, в результате чего выделены: 1) факторы, находящиеся в собственности предприятия 2) факторы, на которые имеется право временного использования 3) факторы конкурентоспособности, не находящиеся в собственности у предприятия;

уточнено определение ИПС как маркетингового инструмента повышения конкурентоспособности предприятия / организации за счет введения в рыночный оборот интеллектуального капитала фирмы в форме торговых марок, товарных знаков, идей, технологий и т.п. и доказано, что эффективное управление ею позволяет предприятию значительно повысить уровень своей конкурентоспособности;

- детализирован процесс управления объектами ИПС с целью повышения конкурентоспособности предприятия и предложен алгоритм процесса управления, на основе которого появляется возможность оптимизировать деятельность конкретного предприятия в данной области;

- предложен показатель определения уровня конкурентоспособности предприятия в зависимости от эффективности использования объектов интеллектуальной промышленной собственности в деятельности предприятия;

доказано, что эффективным инструментом повышения конкурентоспособности предприятия на современном этапе развития экономики России, с точки зрения затрат на создание и государственную регистрацию является, такой вид ИПС как товарный знак, либо знак обслуживания;

- предложен алгоритм управления товарным знаком на предприятии, позволяющий упорядочить процесс использования товарного знака как разновидности интеллектуальной промышленной собственности для повышения конкурентоспособности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы с целью разработки стратегий управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, а также как отдельными объектами интеллектуальной промышленной собственности, так и совокупностью данных объектов на отдельно взятых предприятиях.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях, круглых столах, совещаниях в городах: Санкт-Петербург, Пенза, Новосибирск, Волгоград.

Основные научные положения, выводы и рекомендации по проведенному исследованию

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, посвящена исследованию теоретических основ конкурентоспособности предприятия. Выявлено, что с момента создания и в процессе функционирования каждый товаропроизводитель поставлен перед необходимостью обеспечения конкурентоспособности своего предприятия. Чем больше у предприятия набор конкурентных преимуществ и выше их качественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки она имеет для успешной деятельности на внутреннем и мировом рынке. В настоящее время существуют разнообразные факторы

конкурентоспособности, систематизация основных из них приведена на рисунке 1.

Выделение групп факторов конкурентоспособности в зависимости от права собственности на них позволяет сделать вывод, что особую роль в обеспечении конкурентоспособности играют факторы, находящиеся в собственности предприятия, поскольку на них предприятие может оказывать активное воздействие и изменять в зависимости от реализуемых целей.

Рис. 1 Система факторов конкурентоспособности промышленного предприятия по критерию собственности Источник: составлено автором

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, посвящена исследованию ИПС как особого вида собственности. В соответствии с Патентным законом Российской Федерации, исключительные права на охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности, которые используются в производстве, а также на охраняемые законом символы и обозначения, которые используются в торговом обороте, - фирменные наименования, товарные знаки, обозначения наименования места происхождения товаров.

Интеллектуальная промышленная собственность является особым видом интеллектуальной собственности, используемой в производственной деятельности.

Состав и структура промышленной собственности представлены на рисунке 2.

Рис 2. Объекты интеллектуальной и промышленной собственности

Источник: составлено автором

Основными субъектами рыночных отношений в процессе использования объектов ИПС являются:

- органы государственного управления и контроля;

- предприятие, непосредственно осуществляющее создание и использование новых технологий в инновационной деятельности;

- авторы (создатели) объектов ИПС;

инвесторы, участвующие путем финансирования в производственном цикле создания и использования интеллектуальной промышленной собственности и в организации промышленного выпуска повой продукции;

- производители - «конкуренты», выпускающие конкурентную продукцию (услуги) на основе собственных разработок или других аналогичных объектов интеллектуальной промышленной собственности;

- производители-«пираты», осуществляющие несанкционированное использование объектов интеллектуальной промышленной собственности предприятия и выпускающие поддельную продукцию.

Местом, где возможно практическое столкновение (коллизия) интересов отдельных промышленных предприятий, обладающих и использующих интеллектуальную промышленную собственность и осуществляющих контроль, является потребительский рынок продукции (услуг).

Третья группа проблем, рассмотренная в диссертационном исследовании, связана с исследованием возможности управления конкурентоспособностью предприятия на основе использования объектов интеллектуальной промышленной собственности.

Анализ различных методик оценки конкурентоспособности предприятий показывает, что практически все методики не выделяют обладание и использование интеллектуальной промышленной собственностью как важнейший фактор конкурентоспособности. Оценка отдельных элементов ИПС (в частности, торговой марки) содержится в методах БWOT-aнaлизa и метода 4Р. Основное внимание в большинстве существующих методов оценки конкурентоспособности уделяется материальным объектам что, на наш взгляд, не соответствует основным тенденциям, наблюдаемым на рынке, поскольку в современных условиях все большую роль в обеспечении конкурентоспособности различных объектов играют нематериальные активы.

В России лишь немногие отечественные предприятия используют интеллектуальную промышленную собственность в качестве эффективного фактора, способного повысить рыночную стоимость предприятия.

Под понятием «Управление интеллектуальной собственностью» следует понимать систематизацию и анализ использования объектов ИПС, выявление среди них избыточных и необходимых, определение форм и методов их правовой охраны, определение доминирующего объекта ИПС,

осуществление его правовой охраны и коммерциализации, а также пресечение нарушений исключительных прав.

Стратегия эффективного использования ИПС является одной из главных составляющих маркетинговой политики фирм. Интерес к интеллектуальной промышленной собственности прежде всего связан с возможностью получения дополнительного дохода от монопольного использования новых технологий или продажи патентов и лицензий в течение определённого промежутка времени.

Основными факторами, определяющими стратегию управления интеллектуальной промышленной собственностью фирмы, являются: маркетинговая стратегия; объемы производства; емкость рынков сбыта, как существующего, так и потенциального; наличие или отсутствие конкурентов; отрасль деятельности.

При определении стратегии управления ИПС следует идентифицировать имеющиеся объекты собственности и их правовой статус, проанализировать, как используются "неосязаемые" активы и определить их дополнительные возможности.

Стратегию управления интеллектуальной промышленной собственностью промышленного предприятия можно представить в следующем виде (рисунок 3).

Основные задачи, решаемые при разработке стратегии управления интеллектуальной промышленной собственностью на предприятии: выявление объектов интеллектуальной промышленной собственности, которыми располагает компания, анализ их использования и потенциальной ценности, определение форм и методов защиты, получение и поддержание в силе правовой охраны на территории коммерческих интересов, определение избыточных активов и организация их реализации путем продажи лицензий или ноу-хау, пресечение нарушений исключительных прав. Следует учитывать, что управление интеллектуальной промышленной собственностью - это комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых работ,

которые выполняются различными структурными подразделениями предприятия.

Патента на изобретения

Стратегия управления интеллектуальной промышленной собственностью

Идентификация имеющихся объектов промышленной собственности

Фирм, наименования, наименования мест происхождения или указания происхождения

Полезные модели

ли

Товарные знаки

и знаки обслуживания

Оценка объектов ИПС

Пресечение нарушений исключительных прав

Рис. 3 Процесс стратегического управления интеллектуальной промышленной собственностью

Источник: составлено автором

Специфика этого комплекса работ в системе управления ИПС на любом промышленном предприятии определяется тем, что её объекты, составляющие портфель исключительных прав, неповторимы и разнородны по своему составу. Поэтому каждый объект интеллектуальной промышленной собственности, с одной стороны, требует особых, частных подходов к своему управлению, с другой стороны, как показывает практика, управление интеллектуальной промышленной собственностью, представленное в различных плоскостях, может носить универсальный, общий характер.

Одним из важных элементов стратегического планирования и использования интеллектуальной промышленной собственности является решение вопроса о том, какой ее вид - изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, следует принять в качестве доминирующего в перспективном планировании деятельности фирм. По данному вопросу до сих пор ведутся научные дискуссии, в том числе в которых выявлена все возрастающая роль торговых марок и знаков обслуживания в стратегическом управлении интеллектуальной промышленной собственностью. В основном, это связано с тем, что торговые марки имеют неограниченный срок жизни вследствие возможности неоднократного продления их регистрации, а получение и поддержка правовой охраны торговых марок дешевле, чем, например, патентов на изобретения. Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки - результат различных этапов (внедрения) воспроизводства интеллектуального капитала, требующие, различные уровни капитальных вложений.

В настоящее время в России существует ряд организаций, призванных регулировать взаимоотношения субъектов экономики в области управления промышленной собственностью. Так, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны

и использования объектов интеллектуальной собственности. Кроме того, на базе Всероссийского научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы создан Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), основная деятельность которого включает прием и экспертизу заявок, регистрацию охранных документов, публикацию официальной информации, комплектование информационных фондов, оказание патентно-информационных услуг и др.

Но вместе с тем, анализ функционирования данных служб показывает, что они действуют недостаточно эффективно; кроме того в российском законодательстве наблюдается ряд пробелов в регулировании отношений формирования и использования промышленной собственности.

Заслуживают серьезного внимания Правительства РФ также и другие экономические аспекты функционирования отечественной системы правовой охраны промышленной собственности, например, связанные с налогами и сборами, включая оптимизацию размеров и порядка уплаты патентных пошлин.

Таким образом, государственные органы РФ не в полной мере осознают важность интеллектуальной промышленной собственности как фактора конкурентоспособности российских предприятий, чем ставят последних в менее устойчивое положение по сравнению с иностранными фирмами - конкурентами. На наш взгляд, подобная стратегия отношения к интеллектуальной промышленной собственности на государственном уровне не может не сказываться на количестве патентуемых, лицензируемых и регистрируемых объектов промышленной собственности, тем самым, снижая рыночную стоимость компаний, а, следовательно, не позволяя предприятиям привлекать дополнительные инвестиционные ресурсы, особенно на финансовых рынках.

Четвертая группа проблем, рассмотренная в диссертационном исследовании, связана с недостаточным вниманием, как со стороны предприятий, так и со стороны государства, к объектам ИПС. В таблице 1

представлены данные о количестве заявок на регистрацию объектов интеллектуальной промышленной собственности.

Таблица 1

Подача заявок на регистрацию объектов промышленной собственности по отдельным странам, 2002 год.

Страна Заявки на регистрацию объектов промышленной собственности, шт.

Патенты на изобретения Полезные модели Промышленные образцы Товарные знаки

Япония 385 000 8 603 37 230 111 000

США 300 000 н.д. 20 904 220 000

Германия н.д. 23 428 62 667 Н.Д.

Китай 80 000 93 139 79 260 360 000

Корея 106 000 39 193 37 589 108 000

Россия: - ' * — • - г- - ; » ' , Т.-.-!«. ..•*-. 29 2251. , »>-» » 1 , 6696 , . «. * ъ а

Источник: рассчитано автором по данным ВОИС и Роспатента

Анализируя данные, приведенные в таблице, и другие статистические отчеты Роспатента, можно сделать вывод, что за последние 6 лет четко выраженную тенденцию роста имеют лишь, подаваемые в Роспатент заявки на полезные модели. За период 2000-2005 гг. количество их возросло в 2 раза. Что касается заявок на товарные знаки, то, несмотря на то, что в 2005 г. их число увеличилось по сравнению с 2004 г. на 11,3 %, уровень 2000-2002 гг. достигнут не был.

Рынки развитых стран насыщены конкурентоспособными товарными знаками, поэтому ключевой фактор развития — патенты и изобретения. Рынки России находятся на этапе формирования, есть потенциал роста емкости рынков, не так сильны позиции конкурентов.

Таблица 2

Динамика подачи в Роспатент заявок на объекты интеллектуальной промышленной собственности (ОПС) в 2000-2005 гг.

Вид объекта Подано в Роспатент заявок на объекты промышленной собственности

Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Изобретение 28688 29989 29225 30651 30192 32254

Полезная модель 4631 6029 6696 7622 8948 9473

Промышленный образец 2290 2544 2344 3104 3453 3917

Регистрация товарных знаков и знаков обслуживания 42809 53124 43258 34954 40877 47087

Итого 78418 91686 81523 76331 83470 92731

Источник: по данным Роспатента

Изучение данных о подаче заявок на регистрацию объектов промышленной собственности нерезидентами показывает, что объем заявок на выдачу патентов в России, поданных зарубежными компаниями -нерезидентами, составляет до 30% от поданных резидентами отечественными предприятиями или физическими лицами. Качество этих объектов существенно выше и принципиально отличается от тех, которые получают по своим заявкам резиденты РФ. Это объясняется тем значением, которое имеют объекты интеллектуальной промышленной собственности, как инструменты защиты и продвижения своего продукта, в современной мировой экономике и пониманием этого компаниями импортерами -нерезидентами РФ. В результате, уже сейчас очевидно, что из многих отраслей промышленности с высокотехнологичным производством

российские предприятия полностью вытеснены за счёт потери конкурентоспособности, и их место на нашем рынке занимает импортная продукция.

Наблюдается очевидное вытеснение российских производителей из тех отраслей промышленности, где Россия исторически была конкурентоспособна, и могла производить необходимую продукцию в достаточных объемах.

Анализируя области патентования зарубежными компаниями -нерезидентами РФ, а они затрагивают практически всю промышленность и торговлю, можно заметить угрожающие тенденции, свидетельствующие о потенциальной возможности наступления ситуации, в которой через несколько лет российским производителям, в лучшем случае, останется производство военной техники и добыча природных ресурсов, а весь высокотехнологичный сектор промышленного производства, ориентированный на рынок, займут импортные товары.

Говоря о региональном распределении объектов интеллектуальной промышленной собственности, наблюдается значительная неравномерность в распределении объектов по регионам страны, что создает и неравную конкурентоспособность предприятий отдельных регионов.

Южный федеральный округ по количеству заявок и полученных регистрационных документов на объекты интеллектуальной промышленной собственности занимает достаточно низкое место среди федеральных округов страны, но в то же время Волгоградская область как часть Южного федерального округа, представляет собой достаточно благоприятный регион с точки зрения использования объектов промышленной собственности, а, следовательно, создает потенциал для повышения конкурентоспособности предприятий области.

Пятая группа исследуемых проблем связана с оценкой возможностей повышения эффективности использования объектов интеллектуальной промышленной собственности средствами маркетинга.

Следует отметить, что среди различных объектов интеллектуальной промышленной собственности имеется объект, который зачастую таковым не воспринимается, его упоминание обычно связано с разработкой маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Таким объектом является товарный знак. В настоящее время основной тенденцией в использовании различных объектов ИПС для повышения конкурентоспособности предприятий является усиление роли товарного знака как наиболее эффективного объекта для достижения поставленных целей.

Простого наличия зарегистрированного товарного знака на предприятии недостаточно для того, чтобы товарный знак реализовал весь заложенный в нем потенциал конкурентоспособности. Необходим целый набор мероприятий с целью грамотного управления созданным товарным знаком.

Процесс управления товарным знаком представлен на рисунке 4.

Преимуществами принятия решения о регистрации товарного знака является то, что:

- товарный знак сообщает покупателю некоторую информацию о качестве товара;

- товарный знак повышает эффективность покупки;

- товарный знак обеспечивает продавцу юридическую защиту уникальных свойств товара;

- использование товарных знаков поощряет новые разработки, так как стимулирует производителей искать новые свойства товаров, которые будут защищены от подделки конкурентами.

После приобретения товарного знака, либо получения регистрационных документов необходимо разработать стратегию, которая будет определять направление развития товарного знака.

Рисунок 4. Процесс управления товарным знаком

Источник: составлено автором В частности, предприятие может выбрать:

- расширение линии, то есть применение пользующегося успехом товарного знака для предложения под тем же названием дополнительных качеств товара;

- расширение границ использования товарного знака - использование успешных товарных знаков для выпуска новых или модифицированных товаров в повой категории;

- использование комплексного товарного знака - для каждого из выпускаемых товаров создается уникальный товарный знак; производитель управляет целям спектром товарных знаков в рамках одной товарной категории;

- создание нового товарного знака, когда ни один из уже существующих не применим.

Но каким бы устойчивым ни было начальное положение знака на рынке, с течением времени возникает необходимость репозиционировать его. Репозиционирование позволяет учесть новые требования внешней среды функционирования предприятия, а также следовать новым корпоративным целям компании.

Таким образом, процесс управления товарным знаком имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, если предприятие желает достичь более высокого уровня конкурентоспособности по сравнению с уже существующим.

Шестая группа проблем связана с оценкой влияния величины и эффективности используемой ИПС на конкурентоспособность предприятия. Большинством специалистов признается, что об уровне эффективности использования интеллектуальной промышленной собственности можно судить по ее величине в активах предприятия. Так, на предприятиях развитых стран доля интеллектуальной промышленной собственности в активах предприятия в среднем составляет около 35%.

Именно данный показатель может стать ориентиром для оценки уровня конкурентоспособности отечественных предприятий по сравнению с иностранными аналогичными компаниями. Данный показатель не может единолично судить об уровне конкурентоспособности, но в то же время с учетом сложившихся условий он является индикатором многих процессов, происходящих на отдельном предприятии, важнейшими из которых являются его инновационная активность, деятельность по достижению инвестиционной привлекательности.

Для сравнительной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, обладающего интеллектуальной промышленной собственностью можно использовать следующую формулу: Кур.ПС = Рпс/А,где

Кур.ПС — уровень конкурентоспособности предприятия, оцениваемый через обладание объектами интеллектуальной промышленной собственности;

РПс - общая стоимость объектов промышленной собственности предприятия;

А — стоимость активов предприятия.

Данный показатель может служить оценкой уровня конкурентоспособности отечественных предприятий лишь на настоящем этапе, поскольку он не отражает эффективность использования объектов промышленной собственности.

Современная действительность показывает, что в российских условиях плохо ведется работа по созданию качественных российских объектов ИПС. Большинство патентов уязвимы с точки зрения их возможного обхода, поскольку имеют очень низкий уровень исполнения по существу и не могут выполнять функцию охранных документов.

Эффективность использования интеллектуальной промышленной собственности величина примерная, требующая самостоятельного расчёта. Приведённая формула требует настоятельного уточнения вида стоимости, как промышленной собственности, так и активов предприятия. По мнению автора, необходимо использовать рыночную стоимость для получения объективной оценки. В этом случае отсутствует необходимость уточнения времени оценки эффективности использования, т. к. эффективность использования ИПС определяется величиной рыночной стоимости объекта оценки и активов на определённую дату (т.е.приведены в сопоставимый вид). Разновидность значений перечисленных видов стоимости может привести к искажённому результату.

Успешная научно-исследовательская деятельность предприятия ведет к увеличению его капитала и цены акций. Однако не все исследовательские усилия успешны или одинаково влияют на будущие доходы фирмы.

Основные положения диссертационного исследования иолучили

отражение в следующих опубликованных автором работах

1. Могхарбел Н. О. Товарный знак как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности промышленного предприятия /Н. О. Могхарбел // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Г. С. Мерзликиной; ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - Вып. 13.-0,4 п.л.

2. Могхарбел, II. О. Влияние инвестиционных решений на оценку стоимости предприятия / Н. О. Могхарбел // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: тр. 6-й Междунар. науч—практ. конф., 19-21 апреля 2005 г. / С.- Петерб. гос. политехи, ун-т и др. - СПб., 2005. - 0,19 п.л.

3. Могхарбел, Н. О. Влияние отдельных факторов деятельности предприятия на конечную величину его стоимости / Н. О. Могхарбел // Экономическое и социальное развитие регионов России: сб. матер. II Всеросс. науч.-практ. конф., июнь 2005 г. / Пензен. гос. пед. ун-т им В. Г. Белинского и др. - Пенза, 2005. - 0,07 и.л.

4. Могхарбел, Н. О. Инновационный фактор обеспечения конкурентного преимущества промышленного предприятия / II. О. Могхарбел // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сб. матер. III Всеросс. науч.-практ. конф., ноябрь 2005 г. / Пензен. гос. пед. ун-т и др. - Пенза, 2005. - 0,19 п.л.

5. Могхарбел, Н. О. История формирования рынка промышленной собственности / Н. О. Могхарбел, Г. С. Мерзликина // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Г. С. Мерзликиной; ВолгГТУ. - Волгоград, 2002. - Вып. 6. - 0,68 п.л.

6. Могхарбел Н. О. Конкурентоспособность предприятия как объект стратегического управления / Н. О. Могхарбел // Реформирование системы управления на современном предприятии: сб. матер. VI Междунар. науч.-практ. конф., февраль 2006 г. / Пензенский гос. пед. ун-т им В. Г. Белинского и др. - Пенза, 2006. - 0,19 п.л.

7.Могхарбел, Н. О. Повышение конкурентоспособности предприятия за счет управления промышленной собственностью / Н. О. Могхарбел, Г. С. Мерзликина // Изв. ВолгГТУ.: межвуз. сб. науч. статей / ВолгГТУ. - Вып. 3. - Волгоград, 2006. (Серия

«Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). - 0,7 пл. в соавторстве (авторский объем 0,4 пл.)

8. Могхарбел, Н. О. Промышленная собственность как инструмент формирования стратегии конкурентного преимущества в условиях экономического роста / Н. О. Могхарбел // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: сб. матер. II Всеросс. науч.-практ. конф., ноябрь 2005 г. / Пензен. гос. пед. ун-т и др. - Пенза, 2005. - 0,13 пл.

9. Могхарбел, Н. О. Промышленный капитал как составляющая промышленного потенциала России / Н. О. Могхарбел // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сб. матер. III Междунар. науч.-практ. конф., январь 2006 г. / Пензен. гос. ун-т архитектуры и строительства и др. - Пенза, 2006. - 0,13 пл.

10. Могхарбел, Н. О. Развитие промышленной стоимости и конкурентоспособности инновационного потенциала предприятия / Н. О. Могхарбел // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сб. матер. III Междунар. науч.-практ. конф., январь 2006 г. / Пензен. гос. ун-т архитектуры и строительства и др. -Пенза, 2006. - 0,13 пл.

11. Могхарбел, Н. О. Роль промышленной собственности в повышении конкурентоспособности / Н. О. Могхарбел // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сб. матер. IV Междунар. науч.-практ. конф., октябрь 2005 г. / Межотраслевой науч.-информ. центр (МНИЦ) и др. - Пенза, 2005. - 0,19 пл.

12. Могхарбел, Н. О. Формирование и тенденции развития рынка промышленной собственности в России / Н. О. Могхарбел // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: Матер. Всеросс. конф., г. Камышин, 24-27 апреля 2002 г. / Камышинск. технология, ин-т (филиал.) ВолГТУ и др. - Камышин, 2002. - 0,13 пл.

13. Могхарбел, Н. О. Формирование стратегии развития на основе концепции стоимостного управления / Н. О. Могхарбел // Повышение техн. и экон. потенциала предприятий в производств, и инвестиционно-строит. сфере: отечеств, и заруб, опыт: сб. матер. III Междунар. науч.-практ. конф., сент. 2005 г. / Пензен. гос. ун-т архитектуры и строительства и др. - Пенза, 2005. - 0,19 пл.

14. Могхарбел Н. О. Роль промышленного капитала в деятельности предприятия / Н. О. Могхарбел // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Г. С. Мерзликиной; ВолгГТУ. -Волгоград, 2006. - Вып. 12.-0,19 пл.

Подписано в печать 09 .2006г. Заказ № 690 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35