Повышение конкурентоспособности региона на основе использования концепции кластерного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рожков, Владимир Андреевич
Место защиты
Иваново
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рожков, Владимир Андреевич, Иваново

61 11-8/537

Ивановский государственный архитектурно-строительный университет

На правах рукописи

РОЖКОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ КЛАСТЕРНОГО

РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Закинчак Г.Н.

Иваново 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.................................................................................................................9

1.1. Теоретические аспекты понятий «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» региона..................................................................9

1.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность региона..........................18

1.3. Формы территориальной организации региональной экономики и их

влияние на конкурентоспособность региона..........................................................32

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРОВ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА............................47

2.1. Экономика кластера и экономика региона: особенности взаимодействия.. 47

2.2. Реорганизация экономики региона на основе концепции кластерного развития......................................................................................................................62

2.3. Особенности и тенденции социально-экономического развития Ивановской области..........................................................................................95

2.4. Разработка системы показателей оценки конкурентоспособности региона,

реализующего концепцию кластерного развития................................................106

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО КОНЦЕПЦИЮ КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ....................................................116

3.1. Метод определения интегрального уровня показателей конкурентоспособности..........................................................................................116

3.2. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности

Ивановской области................................................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение задачи достижения регионом высокой конкурентоспособности обеспечит повышение благосостояния населения и возможность органичного встраивания региона в российскую и мировую хозяйственные системы.

В современных условиях одним из инструментов повышения конкурентоспособности региона является кластерная организация экономики.

Развитие на территории региона эффективного взаимодействия участников кластерных образований обеспечивает достижение конкурентных преимуществ и получение разнообразных выгод (рост занятости населения в конкретной отрасли, рост доходной части бюджета, увеличение совокупного объема промышленного производства и др.).

Поэтому теоретическое обоснование объединения теории конкурентоспособности и теории кластеров, разработка общего алгоритма процесса формирования регионального кластера, методологических и методических вопросов реорганизации экономики региона и оценки ее конкурентоспособности, практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности экономики региона, прежде всего депрессивного, являются актуальными в научном и прикладном аспектах.

Степень научной разработанности проблемы.

Теме пространственного и экономического развития региона посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных авторов (М.Портер, А.Гранберг, В.Андрееев и др.).

Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на формирование конкурентных преимуществ является М.Портер. Среди российских исследователей можно выделить труды М.Винокурова, А.Дынкина, Л.Маркова, А.Татаркина, И.Феровой, И.Пилипенко и др.

Заметный вклад в изучение проблемы конкурентоспособности региона внесли такие отечественные ученые, как В.Абрамов, С.Важенин, М.Гельвановский, Т.Гоголева, В.Меркушов, И.Тимошенко, И.Хоминич и др.

В то же время проблема совершенствования процессов управления формированием региональных промышленных кластеров с позиции повышения конкурентоспособности не только кластерных образований, но и всего региона, с точки зрения диссертанта, представляется недостаточно изученной и проработанной, что предполагает проведение соответствующих научно-теоретических исследований.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности региона на основе использования концепции кластерного развития.

Реализация данной цели предполагает решение ряда задач, имеющих существенное научное значение:

- изучение специфики функционирования и развития регионов в современных условиях;

- уточнение понятия «конкурентоспособность региона»;

- теоретическое обоснование и разработка классификации факторов, оказывающих влияние на повышение конкурентоспособности региона;

- исследование существующих форм территориальной организации региональной экономики и их влияния на конкурентоспособность региона;

- сопоставление экономики кластера и экономики региона с точки зрения их идентификации и взаимодействия;

- разработка механизма реорганизации экономики региона на основе использования концепции кластерного развития;

- разработка концептуальных, методологических и методических основ повышения конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития.

Объект исследования - региональные экономические и социальные подсистемы, отраслевые кластерные объединения и их взаимодействие.

Предметом исследования являются организационные механизмы повышения конкурентоспособности региона в условиях формирования и

развития региональных кластеров, определяющих отраслевую структуру и эффективность кластеризации экономики.

Информационная база исследования: нормативные документы, статистические материалы по России и ее регионам, в том числе по Ивановской области, монографии, периодические издания, а также Интернет-ресурсы; эмпирический материал, полученный в органах управления.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой выполненной диссертации являются труды классиков экономической науки и результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных ученых в области исследования региональной экономики и проблем конкурентоспособности региона, кластерной организации экономики.

Исследование построено на использовании системного подхода. В проведении сравнительного анализа регионов широко применялись статистические и математические методы. Используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обосновании целесообразности использования концепции кластерного развития для решения задач повышения конкурентоспособности региона.

К числу научных результатов, полученных лично автором диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

1) уточнено понятие конкурентоспособности региона (области), трактуемое как его способность создавать наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности и жизнеспособности населения, ведения бизнеса, а так же выявлять, создавать и удерживать конкурентные преимущества по сравнению с другими регионами;

2) теоретически обоснована классификация факторов повышения

конкурентоспособности региона, к числу которых отнесены:

- эффективность экономического развития и использования ресурсов региона;

- качество жизни населения региона;

- инвестиционная привлекательность;

- отраслевая структура и кластеризация экономики региона;

- инновационная деятельность и использование научно-технического потенциала региона.

Принципиально новым является включение в состав факторов, влияющих на конкурентоспособность региона, отраслевой структуры и кластеризации экономики региона, а также инновационной деятельности и использования научно-технического потенциала региона.

3) доказана взаимозависимость и взаимообусловленность конкурентоспособности региона и конкурентоспособности региональных кластеров, исходя из того, что региональное развитие носит поляризованный характер, а в условиях усиливающейся территориальной конкуренции наибольший вклад в экономический рост экономики региона и качество этого роста вносят несколько кластеров («точек роста», зон опережающего развития и т.д.), собравших и удерживающих на своей территории наиболее конкурентоспособную в глобальной экономике конфигурацию ресурсов развития;

4) разработан механизм реорганизации экономики региона, особенностью которого является учет процессов кластеризации региональной экономики, включающего в себя следующие этапы:

- зарождение кластерной инициативы;

- исследование региональной экономики на предмет выявления существующих и потенциальных кластеров;

- анализ отрасли, имеющей потенциал кластеризации, и ее сегментов; изучение мирового опыта и бенчмаркинг кластеров аналогичной специализации;

- идентификация кластера на территории региона и его анализ;

- разработка мероприятий по развитию регионального кластера;

- реализация мероприятий и оценка их эффективности.

Кроме этого, исходя из рассмотрения кластера как формы взаимодействия крупного и малого бизнеса, сформулированы основные подходы к разработке механизма диагностирования и создания конкурентоспособного регионального кластера на основе анализа и прогноза показателей его деятельности;

5) разработка методических аспектов оценки конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития, учитывающих:

необходимость достижения высокого уровня жизни населения региона (конкурентоспособность на рынке труда или конкурентоспособность, обеспечиваемая населением);

обеспечение эффективности функционирования хозяйственного механизма региона (конкурентоспособность на рынке товаров или конкурентоспособность производства);

рост инвестиционной привлекательности региона

(конкурентоспособность на рынке капитала);

усиление кластеризации экономики региона

(конкурентоспособность на уровне отраслей и крупных корпораций).

использование научно-технического и инновационного потенциала развития региона (конкурентоспособность на рынке технологий и образования).

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, методологические и методические изыскания и предлагаемые практические рекомендации ориентированы, прежде всего, на повышение конкурентоспособности региона (Ивановской области).

Положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку методических аспектов оценки интегрального уровня конкурентоспособности региона и механизма

реорганизации экономики региона, особенностью которого является учет процессов кластеризации региональной экономики применительно к российской действительности. Они могут быть использованы органами власти при разработке кластерной политики региона и реализации соответствующих инвестиционных программ и проектов, ориентированных на повышение региональной конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы в части использования концепции кластерного развития в целях повышения региональной конкурентоспособности, а также результаты анализа конкурентоспособности Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской и Нижегородской областей были рассмотрены и положительно оценены Правительством Ивановской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики и управления городским хозяйством Ивановского государственного архитектурно-строительного университета, на пятой научной конференции аспирантов и соискателей (Иваново, 2007), международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново, 2008), научно-образовательном семинаре «Обеспечение участия талантливой молодежи в социально-экономическом развитии Ивановской области» (Иваново, 2010).

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы (без списка литературы и приложений) - 148 стр.

Библиографический список насчитывает 137 наименований (на русском и английском языках).

Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

1.1. Теоретические аспекты понятий «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» региона.

Интерес к исследованию категории «конкурентоспособность» повысился в последней четверти минувшего века в связи с ростом интернационализации хозяйственной жизни и усложнением взаимосвязей и взаимозависимостей субъектов общественных отношений различных стран и регионов, входящих в кооперационные связи и развивающих международную специализацию.

В широком трактовании под конкурентоспособностью понимают способность опережать соперника в достижении поставленных целей.

Также под конкурентоспособностью понимают обладание свойствами, создающими преимущества для субъектов различного рода отношений. Носителями этих свойств могут быть различные виды продукции, предприятия и организации или их группы, образующие отраслевые или конгломератные объединения и, наконец, отдельные регионы, страны или их объединения (региональные, политические, этнокультурные), ведущие конкурентную борьбу за лидерство в различных сферах международных экономических отношений.

С середины 70-х годов XX века понятие конкурентоспособности экономики страны становится одним из центральных в оценке мирохозяйственных позиций стран. Одновременно с этим пришло понимание того, что конкурентоспособность необходимо рассматривать на различных уровнях экономики: страны - региона - муниципального образования - предприятия.

В научной литературе рассматривается большое количество различных определений понятия «конкурентоспособность» - с учетом привязки к стране, региону, различным субъектам хозяйствования. Анализ данных определений показывает, что конкурентоспособность в большинстве определений рассматривается либо на различных уровнях управления (предприятие, регион,

отрасль, страна)1, либо одновременно для всех уровней2. Результаты анализа

представлены в Приложении 1.

М.Гельвановский, В.Жуковская, И.Трофимова подчеркивают, что конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие. Нельзя всерьез рассчитывать на высокую конкурентоспособность отрасли или предприятия, если в регионе и стране не отрегулированы основные балансы политического, социального и экономического характера.3 Таким образом, необходимость рассмотрения понятия конкурентоспособности на различных уровнях очевидна. С этой целью автором предлагается пирамида понятий

1 См.: Агафонов, H.T. Государственная стратегия регионального развития России: смена парадигмы территориальной организации общества [Текст] / H.T. Агафонов, P.A. Исляев, О.П. Литовка. - СПб.: ИСЭП РАН, 1998; Андреев, В.Е. Конкурентоспособность региона и методика ее оценки. [Электронный ресурс]. URL: http://students.uniyar.ac.ru/~melikh/article2.html (дата обращения: 11.07.2009); Андрианов, В. Конкурентоспособность России в мировой экономике [Текст] // Экономист. - 1997, №10. - С. 33-42; Басаргин, В.Ф. Стратегия конкурентоспособности территории: новые тенденции и перспективы [Текст] / В.Ф. Басаргин, В.В. Власова // Известия УрГЭУ. - 2005, №10. - С. 114-120.; Васильева, З.А. Иерархия понятий конкурентоспособности субъектов рынка [Текст] // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006, №2(52). - С. 8390; Гельвановский, М.И. Национально-государственная стратегия конкурентоспособности России: методологические аспекты [Текст] // Конкурентоспособность и модернизация экономики: материалы науч. конф., 7 апреля 2003 г. [Электронный ресурс]. URL: www.hse.ru (дата обращения: 28.10.2008); Господарчук, Г.Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции [Текст]. - М.: Финансы и статистика, 2006. — 288 е.; Казанцев, C.B.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности региона на основе использования концепции кластерного развития"

На правах рукописи

004698404 РОЖКОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ КЛАСТЕРНОГО

РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 2010

Иваново -

2010

004608404

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный доктор экономических наук,

руководитель: профессор Закинчак Галина Николаевна

Официальные доктор экономических наук,

оппоненты: профессор Немиров Александр Леонидович

ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет им. Некрасова»

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Казаков Михаил Геннадьевич Департамент экономического развития и торговли Ивановской области

ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет»

Защита состоится 1 октября 2010 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, корпус 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «У/ » С'С'утЛ 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Е.Николаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Достижение регионом высокой конкурентоспособности обеспечит повышение благосостояния населения и возможность органичного встраивания региональной экономики в российскую и мировую хозяйственные системы. В современных условиях одним из инструментов повышения конкурентоспособности региона является использование концепции кластерного развития.

Развитие на территории региона эффективного взаимодействия участников кластерных образований обеспечивает достижение конкурентных преимуществ и получение разнообразных выгод (рост занятости населения в конкретной отрасли, рост доходной части бюджета, увеличение совокупного объема промышленного производства и др.), что в конечном итоге оказывает влияние на региональную конкурентоспособность.

Поэтому теоретическое обоснование объединения теории конкурентоспособности и теории кластеров, разработка общего алгоритма процесса формирования регионального кластера, методологических и методических вопросов реорганизации экономики региона на основе использования концепции кластерного развития и оценки ее конкурентоспособности, практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности экономики региона являются актуальными в научном и прикладном аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам регионального развития посвящено значительное количество работ зарубежных и отечественных авторов (А.Гранберг, В.Андреев, КДумова, А.Дынкин, П.Щедровицкий и др.).

Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на формирование конкурентных преимуществ является М.Портер. Среди российских исследователей можно выделить труды М.Винокурова, А.Дынкина, ЛМаркова, И.Пилипенко, А.Татаркина, И.Феровой и др.

Заметный вклад в изучение проблемы конкурентоспособности региона внесли такие отечественные ученые, как В.Абрамов, С.Важенин, М.Гельвановский, Т.Гоголева, В.Меркушов, И.Тимошенко, И.Хоминич и др.

Вопросы реализации кластерной политики, точнее, идентификации региональных кластеров, рассматриваются такими отечественными исследователями, как С.Блудова, Е.Богданова, М.Винокурова, А.Дворкин, Г.Закинчак, Л.Иваненко, М.Казаков, А.Лямзин, Н.Масюк, И. Ферова, Г.Хасаев и др.

Тема совершенствования процессов управления формированием региональных промышленных кластеров с позиции повышения конкурентоспособности не только кластерных образований, но и всего региона, с точки зрения диссертанта, представляется недостаточно изученной и проработанной, что предполагает проведение соответствующих научно-теоретических исследований.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности региона на основе использования концепции кластерного развития.

Реализация данной цели предполагает решение ряда задач, имеющих существенное научное значение:

- изучение специфики функционирования и развития регионов в современных условиях;

- уточнение понятия «конкурентоспособность региона»;

- теоретическое обоснование и разработка классификации факторов повышения конкурентоспособности региона;

- исследование существующих форм территориальной организации региональной экономики и их влияния на конкурентоспособность региона;

- сопоставление экономики кластера и экономики региона с точки зрения их идентификации и взаимодействия;

- разработка механизма реорганизации экономики региона на основе использования концепции кластерного развития;

- разработка концептуальных, методологических и методических основ повышения конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития.

Объект исследования - региональные экономические и социальные подсистемы, отраслевые кластерные объединения и их взаимодействие.

Предметом исследования являются организационные механизмы повышения конкурентоспособности региона в условиях формирования и развития региональных кластеров, определяющих отраслевую структуру и эффективность кластеризации экономики.

Информационная база исследования: нормативные документы, статистические материалы по России и ее регионам, в том числе по Ивановской области, монографии, периодические издания, а также Интернет-ресурсы; эмпирический материал, полученный в органах управления.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой выполненной диссертации являются труды классиков экономической науки и результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных ученых в области исследования региональной экономики и проблем конкурентоспособности региона, кластерной организации экономики.

Исследование построено на использовании системного подхода. В проведении сравнительного анализа регионов широко применялись методы экономического анализа, статистические и математические методы. Используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического. Методы исследования адекватны целям, задачам, объекту, предмету и характеру исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обосновании целесообразности использования концепции кластерного развития для решения задач повышения конкурентоспособности региона.

К числу научных результатов, полученных лично автором диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся:

1) уточнение понятия конкурентоспособности региона (области) через призму новой парадигмы исследования регионов1, при этом в авторском понимании конкурентоспособность региона - это его способность создавать наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности и повышения жизнеспособности населения, ведения бизнеса, а также выявлять, создавать и удерживать конкурентные преимущества по сравнению с другими регионами;

2) теоретическое обоснование и разработка классификации факторов повышения конкурентоспособности региона, которая в отличие от существующих включает группы факторов по следующим направлениям:

- эффективность экономического развития и использования ресурсов региона;

- качество жизни населения региона;

- инвестиционная привлекательность и активность региона;

- отраслевая структура и региональные кластеры;

- инновационная деятельность и использование научно-технического потенциала региона.

Принципиально новым является выделение в качестве фактора, влияющего на конкурентоспособность региона, специализации региональной экономики (промышленности) и формирующихся или развивающихся кластеров (отраслевая структура и региональные кластеры).

Предлагаемая классификация послужила основой для разработки системы показателей, используемых при расчете интегрального уровня конкурентоспособности региона;

3) дополнительные доказательства взаимозависимости и взаимообусловленности конкурентоспособности региона и конкурентоспособности региональных кластеров. На основе сравнительного анализа моделей территориальной организации экономики (интегрированной, сетевой, кластерной) сделан вывод о том, что в современных условиях экономические кластеры являются наиболее

1 Согласно новой парадигме регион рассматривается как квазикорпорация, как экономический субъект, который может вести самостоятельную экономическую политику, применять ряд экономических инструментов для улучшения своих конкурентных позиций, выходить на мировой рынок в качестве участника мировых конкурентных процессов и взаимодействовать с другими регионами в соответствии с целями регионального развития.

адекватной формой организации экономики региона;

4) разработка механизма реорганизации экономики региона, особенностью которого является учет процесса кластеризации региональной экономики, включающего в себя следующие этапы:

- зарождение кластерной инициативы; исследование региональной экономики на предмет выявления существующих и потенциальных кластеров;

- анализ отрасли, имеющей потенциал кластеризации, и ее сегментов; изучение мирового опыта и бенчмаркинг кластеров аналогичной специализации;

- идентификация кластера на территории региона и его анализ;

- разработка мероприятий по развитию регионального кластера;

- реализация мероприятий и оценка их эффективности.

Кроме этого, исходя из рассмотрения кластера как формы взаимодействия крупного и малого бизнеса, сформулированы основные подходы к разработке механизма диагностирования и создания конкурентоспособного регионального кластера на основе анализа и прогноза показателей его деятельности;

5) разработка методических основ оценки конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития, которые учитывают следующие основополагающие моменты:

- необходимость достижения высокого уровня жизни населения региона (конкурентоспособность на рынке труда или конкурентоспособность, обеспечиваемая населением);

- эффективность функционирования хозяйственного механизма региона (конкурентоспособность на рынке товаров или конкурентоспособность производства);

- инвестиционная привлекательность региона (конкурентоспособность на рынке капитала);

- научно-технический и инновационный потенциал развития региона (конкурентоспособность на рынке технологий и образования);

- потенциал кластеризации экономики региона (конкурентоспособность на уровне отраслей и крупных корпораций).

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, методологические и методические изыскания и предлагаемые практические рекомендации ориентированы прежде всего на повышение конкурентоспособности региона (Ивановской области).

Положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку методических аспектов оценки интегрального уровня конкурентоспособности региона, механизма диагностирования и формирования региональных кластеров применительно к российской действительности. Они могут быть использованы органами

власти при разработке кластерной политики региона и реализации соответствующих инвестиционных программ и проектов, ориентированных на повышение региональной конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы по использованию концепции кластерного развития в целях повышения региональной конкурентоспособности, а также результаты анализа конкурентоспособности Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской и Нижегородской областей были рассмотрены и положительно оценены Правительством Ивановской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики и управления городским хозяйством Ивановского государственного архитектурно-строительного университета, на пятой научной конференции аспирантов и соискателей (Иваново, 2007), международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново, 2008), научно-образовательном семинаре «Обеспечение участия талантливой молодежи в социально-экономическом развитии Ивановской области» (Иваново, 2010).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ, в т.ч. 3 работы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 161 странице, включает 24 рисунка и 19 таблиц, 4 приложения.

Библиографический список насчитывает 136 наименований (на русском и английском языках).

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность; теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; показана степень разработанности проблемы; определены цель и задачи исследования; выделены объект, предмет и методология исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту и характеризующие научную новизну работы.

В первой главе «Конкурентоспособность региона: сущность и роль в условиях современной социально-экономической ситуации» рассмотрены существующие точки зрения на понятия «конкурентоспособность», «регион», «конкурентные преимущества», «конкурентоспособность региона»; сделаны выводы о том, что региональная конкурентоспособность исследуется как комплексная характеристика состояния региона; выявлены факторы, оказывающие влияние на региональную конкурентоспособность; исследованы формы территориальной организации экономики и их влияние на конкурентоспособность региона.

Вторая глава «Формирование кластеров как направление повышения конкурентоспособности региона» посвящена исследованию проблематики реорганизации экономики региона на основе реализации концепции кластерного развития, разработке механизма анализа и прогноза показателей деятельности кластеров, формирующих основу экономики региона.

В третьей главе «Методические основы анализа и оценки конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития» анализируются методические аспекты оценки конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития; проводится сравнительная оценка уровней социально-экономического развития регионов (на примере Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей), а также оценка интегрального уровня конкурентоспособности регионов; даются рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности Ивановской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные положения и выводы, составляющие предмет защиты диссертации.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие конкурентоспособности региона (области), под которой понимается способность региона создавать наиболее благоприятные условия для осуществления жизнеспособности и жизнедеятельности населения и ведения бизнеса по сравнению с другими регионами.

Чаще всего под конкурентоспособностью региона понимают наличие свойств, создающих конкурентные преимущества для субъектов экономических отношений. В то же время просматривается и зависимость конкурентоспособности региона от эффективности функционирования на его территории предприятий и отраслей, т.е. от конкурентоспособности регионального бизнеса.

В настоящее время учеными-экономистами выделяются два основных подхода к анализу содержания понятия конкурентоспособности региона: а) конкурентоспособность региона как среда, влияющая на конкурентоспособность предприятий и фирм; б) конкурентоспособность региона как субъекта конкуренции2.

Прояснить сущность данных подходов позволяет описание традиционной и новой парадигм рассмотрения регионов.

2 Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты/Под ред. Ю.К.Перского, Н.Я.Калюжновой.-М.: ТЕИС, 2003,- 472 с.

При традиционной экономической парадигме политика развития регионов определяется центром, исходя из равновесного подхода к распределению ресурсов. Конкуренция регионов сводится к борьбе за их перераспределение, что в конечном итоге не дает общего приращения экономического эффекта.

Основной идеей новой парадигмы является то, что регион должен не только производить блага, но и формировать экономическую среду, в рамках которой развивается конкуренция, привлекать ресурсы и обеспечивать их эффективное использование, взаимодействовать с государством и другими регионами.

Учитывая требования развития среды и субъекта конкурентоспособности, опыт развитых стран, необходимость привлечения в регион ресурсов и обеспечения их эффективного использования в целях развития, диссертантом предлагается трактовать конкурентоспособность региона как его способность создавать наиболее благоприятные условия для жизни населения и ведения бизнеса, а также создавать, выявлять и удерживать конкурентные преимущества по сравнению с другими регионами. что В наибольшей степени соответствует новой парадигме рассмотрения регионов.

2. Теоретически обоснована и разработана классификация факторов повышения конкурентоспособности региона.

В решении задачи повышения конкурентоспособности региона важное значение имеют выявление обусловливающих ее факторов, их обоснование и классификация. Несмотря на значительно возросшее число работ российских ученых, посвященных проблемам конкуренции, конкурентных отношений и конкурентоспособности регионов, в них, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется изучению факторов повышения конкурентоспособности, их взаимосвязей и механизма влияния.

На основании этого в диссертации делается вывод, что в настоящее время еще не определен окончательный состав факторов конкурентоспособности региона.

Используя работы зарубежных и отечественных ученых, а также данные экспертного опроса специалистов, в диссертации разработана комплексная система классификации факторов, определяющих конкурентоспособность региона, которая может быть использована при анализе конкурентоспособности любого региона (табл. 1).

Если ранее рассмотренные классификации включали 1-2 критерия деления, то мы предлагаем 8 основных признаков. Разработанная нами классификация является, на наш взгляд, наиболее общей.

Таблица 1.

Факторы, определяющие конкурентоспособность _региона______

Критерий делеиия Группа факторов

1. По отношению к региону - внешние - внутренние

2. По измеримости - описываемые количественными показателями - описываемые качественными показателями

3. По уровню управляемости - факторы прямого воздействия - факторы косвенного воздействия

4. По возможности регулирования - поддающиеся федеральному регулированию - управляемые властями региона - не поддающиеся воздействию

5. По содержанию - экономические факторы - политические - организационно-управленческие факторы - социальные факторы - технологические факторы - природно-географические факторы - институциональные факторы

6. По степени реализации - фактические (используемые) - потенциальные (неиспользуемые)

7. По направлению воздействия на региональную экономику - позитивные -негативные -нейтральные

8. По влиянию на рейтинг и конкурентоспособность регионов - эффективность экономического развития и использования ресурсов региона, - качество жизни населения регионов, - инвестиционная привлекательность и активность региона, - отраслевая структура и региональные кластеры - инновационная активность и использование научно-технического потенциала региона

Данная классификация послужила основой для разработки системы показателей, используемых при расчете интегрального уровня конкурентоспособности региона, включающую в себя: показатели эффективности экономического развития и использования ресурсов региона; показатели качества жизни населения региона; показатели инвестиционной привлекательности и активности региона; показатели отраслевой структуры и кластеризации экономики региона; показатели инновационной деятельности и использования научно-технического потенциала региона.

3. Доказано, что конкурентоспособность региона и конкурентоспособность региональных кластеров являются взаимозависимыми и взаимообусловливающими.

Как показывает опыт, складывающаяся в России новая региональная иерархия не всегда обеспечивает укрепление взаимосвязей в стране. Существующие региональные границы, поддержанные административно, блокируют социально-экономический рост. Регионы-лидеры, сформировавшиеся в ходе экономических и политических преобразований 90-х годов прошлого века, пока слабо влияют на развитие других территорий.3

В этих условиях задача повышения конкурентоспособности региона, а также поиск подходов и разработка инструментария, позволяющих эту задачу решить, становятся одним из наиглавнейших приоритетов деятельности органов регионального управления.

Основываясь на положении, что конкурентоспособность регионов базируется на функционировании в нем субъектов экономической деятельности, в диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ моделей территориальной организации экономики (интегрированной, сетевой, кластерной) и сделан вывод о том, что в настоящих условиях экономические кластеры являются наиболее адекватной формой организации экономики региона.

На основе проведенного сравнения сформулирован ряд положений, идущих вразрез с распространенным сегодня в научной среде мнением о методологическом единстве кластерной теории и теории комплексообразования4, поскольку, если обратиться к территориальному производственному комплексу (далее — ТПК), то налицо весьма существенные различия как в теории, так и в методологии построения данных моделей (в диссертационном исследовании приводится 8 позиций сравнения кластеров и ТПК).

В этой связи сделан вывод, что каждая из рассмотренных концепций соответствует своей общественно-экономической системе и стадии развития экономики: модель ТПК - социалистической и в большей степени индустриальной эпохе, а сетевая и кластерная модели - капиталистической и, в значительной степени, постиндустриальной эпохе. При этом оговаривается, что концепция ТПК может применяться и в условиях рыночной экономики в процессе освоения новых территорий.

Необходимо формирование новой концепции пространственной организации и пространственного развития экономики России, место

3 См., например; Щедровицкий, П.Г. Территориальная проекция промышленной политики в России: кто оплатит издержки глобализации [Текст] / П.Г. Щедровицкий, В.Н. Княгинин //Современная национальная промышленная политика России. Региональный аспект. Сборник материалов. Выпуск 2. - М.: РСПП, 2004. - С. 143-170.

4 Сетевая модель, по нашему мнению, не является моделью пространственной организации хозяйства в чистом виде и в то же время имеет много общих черт с кластерной моделью, поэтому основной упор в сравнительном анализе моделей пространственной организации региональной экономики делается на сопоставление кластеров и ТПК.

отраслей постепенно должны занимать кластеры (как узко специализированные в рамках одной отрасли, так и межотраслевые), призванные обеспечить конкурентоспособность страны и ее регионов в условиях глобализации рынка в долгосрочной перспективе.

Таким образом, в диссертации выдвигается и обосновывается тезис о том, что конкурентоспособность региона и конкурентоспособность

региональных_кластеров являются_взаимозависимыми_и

взаимообусловливаюшгши.

В диссертации также отмечается, что в последнее время на смену концепции межрегиональной конкуренции (которая имеет как свои плюсы, так и минусы) приходит стратегия межрегионального сотрудничества, которое, безусловно, не может развиваться без формирования устойчивых межрегиональных и межотраслевых связей, а следовательно, задача развития кластерных форм организации регионального хозяйства актуализируется в контексте повышения региональной конкурентоспособности.

4. Разработай механизм реорганизации экономики региона на основе использования концепции кластерного развития.

Опыт ведущих стран показывает, что именно кластерный подход служит основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства. Он позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, научных и образовательных учреждений в инновационном процессе.

Любая политика, направленная на создание кластеров, начинается с определения уже существующих в регионе предпосылок их образования. Для успешной реализации идеи кластеризации региона региональные стратегии и стратегии развития отдельных кластеров должны быть взаимно согласованы. При разработке региональной кластерной стратегии необходимо учитывать наличие ключевых точек роста экономики региона и возможности различных бизнес-организаиий для их развития.

Главные предпосылки для возникновения (формирования, инкубации) кластера представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Предпосылки возникновения кластера5__

Со стороны бизнеса Со стороны власти и бизнес-окружения Со стороны общественности

1 2 3

- наличие ключевых собственников и предприятий, которые хотя бы потенциально - заинтересованность органов власти в кластерном варианте развития экономики - готовность общества (партий, научных и общественных организаций, учреждений

5 Хасаев Г.Р., Михеев Ю.В., Уманский М.И. Кластер как современный инструмент повышения конкурентоспособности в регионе // Компас промышленной реструктуризации.- 2004. -№1.

заинтересованы в сотрудничестве в рамках кластера региона, развитии кооперации и сотрудничества профессионального образования)к преобразованиям в экономике региона

- кооперационные и иные связи между предприятиями имеют определенные традиции, отработаны механизмы взаимодействия, достаточно высок уровень взаимного доверия - опыт успешного взаимодействия органов власти с бизнесом, в том числе в секторе экономики, в котором предполагается инкубация кластера - наличие лидеров, предлагающих идеи и пути проведения изменений

- достаточно высокий инновационный уровень многих предприятий и организаций потенциального кластера - совершенствование нормативно-правовой базы усилиями властных структур региона с целью повышения доверия деловых кругов к органам власти - наличие экспертов, готовых и способных к развитию диалога власти и бизнеса в целях повышения конкурентоспособности кластера

- экспортная составляющая в продукции кластера как фактор повышения его конкурентоспособности - готовность руководителей региона к диалогу с бизнесом на условиях партнерства - положительный опыт работы с бизнесом и властью в условиях роста сотрудничества и конкуренции

- высокий уровень притязаний ключевых собственников - создание инфраструктуры поддержки бизнеса, накопление опыта участия в реинжиниринге предприятий, оказании консалтинговых услуг

- очевидное желание дальнейшего инновационного развития - система профессионального образования обладает необходимыми кадрами и опытом подготовки кадров для соответствующих секторов экономики

- готовность ведущих менеджеров предприятий к деятельности в условиях растущего сотрудничества и конкуренции в интересах активного развития бизнеса и территории

К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов РФ и муниципальных образований6. В то же время стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть проектов развития кластеров. По ряду приоритетных направлений кластерной политики работы еще не начаты, не созданы механизмы методической, информационно-консультационной, образовательной, финансовой поддержки развития кластеров: В диссертации вопрос факторов, препятствующих реализации концепции кластерного развития на территории региона, рассматривается достаточно подробно.

Преодоление обозначенных выше факторов обусловливает необходимость разработки таких теоретических и методологических подходов к оценке региональной конкурентоспособности, выявлению существующих и потенциальных региональных кластеров, которые позволили бы эффективно решать вопросы повышения конкурентоспособности регионов на основе кластерной организации региональной экономики.

Разработка универсального алгоритма, по нашему мнению, априори является трудновыполнимой задачей, поскольку каждый регион обладает определенной спецификой, которая должна быть учтена при разработке и реализации кластерной политики.

Необходимо отметить, что в литературе, посвященной кластерной проблематике, далеко не всегда можно найти ответ на вопрос, каким образом можно реализовать кластерный подход на территории региона, что отчасти является следствием неопределенности и множественности толкований самого понятия «кластер».

Несмотря на то, что существует достаточно большое количество эмпирических способов идентификации кластеров на территории региона, многие исследователи (например, И.Пилипенко, И.Ферова, Л.Марков, М.Ягольницер) сходятся во мнении, что большинство известных методик исходят в основном из двух подходов к выделению кластеров (реализации кластерной политики), которые условно можно обозначить как «сверху-вниз» и «снизу-вверх»7.

6 В июле 2009 года Минэкономразвития России на своем сайте опубликовало базу данных по кластерным проектам в субъектах РФ.

См, например: База данных по кластерным проектам а субъектах Российской Федерации -URL:http://www.ecoпomv.gov.гu/wps/wcm/connect/economvlib/шcгt/welcoшe/economv/strategvaпdin поуа1!оп/с1из{егроН«ша|гес1/аос1248781849803 - 28.07.2009

7 См., например: Ферова, И.С. Промышленные кластеры и их роль в формировании региональной промышленной политики: автореф. дне. - д-ра экон. наук : 08.00.05 / И.С. Ферова. - Красноярск, 2005.- 33 е.; Марков, Л.С., Ягольницер, М.А. Кластеры: формализация взаимосвязей в неформализованных производственных структурах. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2006. — 196 е.; Пилипенко, И.В. Конкурентоспособность регионов и кластерная политика

В зависимости от того, какой подход будет использоваться, при решении проблемы идентификации кластера, возможны различные варианты стратегий для управления, конкурентоспособностью на основе, кластерной организации экономики региона.

В диссертации разработан механизм реорганизации экономики региона на основе использования кониепции кластерного развития. .

В этой связи предлагается следующий алгоритм реализации на территории региона кластерного подхода, ориентированного на .повышение региональной конкурентоспособности', зарождение кластерной инициативы; исследование региональной экономики на предмет выявления существующих и потенциальных кластеров; проведение стратегического и кластерного анализа отрасли (имеющей потенциал кластеризации) и ее сегментов; изучение мирового опыта и бенчмаркинг кластеров аналогичной специализации; идентификация кластера на территории региона и его анализ; разработка мероприятий по развитию регионального кластера; реализация мероприятий и оценка их эффективности.

Один из важнейших вопросов — в какой мере и на основе каких механизмов потенциальные участники могут поддерживать действующие и новые кластеры. Исходя из того, что одна из первоочередных задач в области реализации кластерного подхода в управлении социально-экономическим развитием на региональном уровне и повышении региональной конкурентоспособности состоит в том, чтобы избежать модных рассуждений на тему кластеров и добиться реального системного эффекта, в диссертации предложен механизм диагностирования и создают регионального кластера, включающий в себя 10 этапов (на примере Ивановской области, где в настоящее время ведется работа по формированию текстильно-промышленного кластера).

Одним из ключевых вопросов реализации в российских регионах проектов создания кластеров является анализ эффективности функционирования создаваемого кластера "и прогноз показателей его деятельности. В этой связи в диссертации разработан механизм анализа и прогноза показателей деятельности региональных кластеров.

В зависимости от особенностей изучаемого кластера (отраслевой принадлежности, географической локализации, объемов промышленного производства и т.п.) перечень конкретных индикаторов и показателей, применяемых в ходе анализа, может изменяться и уточняться в процессе исследований.

В связи с этим, с точки зрения способности экономических кластеров к реализации государственных приоритетов, стабильности результатов, возможностей будущего роста и увеличения вклада в развитие региональной

[Текст]// Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры?/Под ред. д.г.н. Ю.Липсца. - М., ИГ РАН, 2006. - С.26-36.

экономики в диссертации были разработаны критерии, определяющие потенциальную результативность кластеров, которые послужили фундаментом для выбора основных направлений анализа и отбора показателей, необходимых для оценки деятельности кластеров (табл. 3).

Таблица 3.

Основные направления анализа и прогноза деятельности

региональных экономических кластеров_

Критерий Направление анализа Содержание анализа

1 2 3

Устойчивая динамика увеличения основных производственных показателей деятельности, способность к наращиванию объемов Анализ производственно й деятельности - анализируются результаты деятельности кластеров с точки зрения перспектив развития производственного потенциала достигнутого уровня и возможности наращивания объемов производства

производства, продаж и прибыли, осуществлению оптимальной ценовой стратегии при снижении затрат на производство продукции и реализации продукции и прибыльной деятельности в будущем

Способность к обновлению производственных мощностей, повышению технологического уровня производства и реализации стратегии инновационного развития, как основы повышения конкурентоспособности продукции Анализ использования инвестиций - анализируется способность к реализации стратегии технологического роста и повышения конкурентоспособности продукции за счет повышения эффективности использования инвестиций в процессе производственной деятельности, включая капиталовложения в основные средства, инвестиции в нематериальные активы и производственные запасы, а также оцениваются долгосрочные финансовые вложения, в том числе на развитие филиальной сети

Устойчивые финансовые результаты деятельности и платежеспособность, пополнение источников оборотного капитала и увеличение доли денежных средств, повышение эффективности использования собственных Анализ показателей финансового состояния и платежеспособно сти организаций-участников кластера - анализируется финансовая устойчивость и платежеспособность организаций крупного бизнеса с точки зрения достаточности собственных средств, оборотного капитала, денежных ресурсов, способность к функционированию за счет собственных и заемных средств

средств

Повышение инвестиционной активности, способность к реализации стратегии привлечения инвестиционных ресурсов из государственных и внебюджетных источников в целях финансирования инвестиционных проектов и программ, активизация взаимодействия с банковскими структурами Анализ структуры и источников финансирования инвестиций анализируется инвестиционная активность кредитно-финансовых учреждений - участников кластерного объединения, а также основные источники финансирования инвестиций, направляемых на реализацию инвестиционных проектов и программ, включая средства федерального и регионального бюджета, предоставляемые в качестве мер государственной поддержки

Эффективность кластерного взаимодействия, оптимальность организационной структуры и состава участников, способность к диверсификации деятельности Анализ оптимальности оргструктуры и состава участников кластера - оцениваются потенциальные возможности участников кластера с точки зрения развития интеграционных процессов и кооперационных связей, а также способность к эффективному взаимодействию внутри кластера организаций различных сфер деятельности - промышленных, финансово-кредитных, научно-исследовательских и проектных, торговых, строительных и др.

Эффективность внутрикластерного управления, возможность проведения единой стратегии развития кластерной организации на основе консолидации активов и взаимоучастия в капиталах, учета интересов всех участников кластерного проекта Анализ эффективности внутрикластерно го управления - оценивается уровень консолидации и структура капитала базовых организаций-участников по основным источникам формирования как основы для реализации единой стратегии развития и реализации инвестиционных проектов и программ

Аудит эффективности предприятий малого и среднего бизнеса, выполняющих функции потребителей продукции базовых предприятий кластера Анализ эффективности предприятий малого и среднего бизнеса - оценивается уровень использования ресурсов, авансированных в бизнес, продуктивность и результативность деятельности малых предприятий, функционирующих во взаимосвязи с базовыми участниками кластера. -

Примерный состав и структура показателей, характеризующих результаты деятельности кластера и необходимых для проведения анализа, представлены в диссертации. .....

Кроме этого, диссертантом предложена логическая блок-схема анализа деятельности участников кластера.

5. Разработаны методические аспекты оценки конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития.

Проведение анализа экономики региона на предмет существования в ней зарождающихся или потенциальных кластеров позволяет ответить на вопрос, насколько существенно влияние на социально-экономическое развитие, на конкурентоспособность региона такой характеристики кластерного развития, как потенциал кластеризации региональной экономики.

Данная характеристика, а также критерии, определяющие эффективность экономического развития региона и продуктивность использования ресурсов, качество жизни населения, уровень инвестиционной привлекательности и благоприятного бизнес-климата, факторы формирования инновационного потенциала региона, легли в основу разработки теоретической концепции и модели оиенки конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Предлагаемая в диссертации концепция оценки конкурентоспособности региона представлена на рис. 1.

Рис. 1. Элементы конкурентоспособности региона при формировании концепции ее оценки

На основе предлагаемой концепции оценки конкурентоспособности была сформирована система показателей для расчета интегральной оиенки конкурентоспособности региона, включающая в себя пять ключевых блоков (рис. 2).

Рис. 2. Структура показателей конкурентоспособности региона

Показатели отраслевой структуры и уровня кластеризации экономики региона

Доля отраслей специализации в структуре промышленности

V Коэффициент локализации инвестиций в основной капитал по отраслям специализации (по отношению к инвестициям в основной капитал данных отраслей в стране)

> Коэффициент локализации производства продукции в отраслях специализации (по отношению к производству продукции в стране)

> Удельный вес занятых в отраслях специализации региона в общем числе занятых в регионе

> Удельный вес занятых в отраслях специализации региона в общем числе занятых в данных отрасли в стране

> Коэффициент локализации экспорта

> Коэффициент локализации импорта

Показатели инновационной деятельности и использования научно-технического потенциала региона

Рис. 2. Структура показателей конкурентоспособности региона

(продолжение)

Определение конкурентоспособности региона базируется на относительных показателях (коэффициентах), следовательно, не зависит от размеров территории или численности населения региона. Использование относительных и удельных показателей обусловлено тем, что они мало подвержены межрегиональным различиям в специализации экономики регионов.

Кроме этого, для целей разработанной методики ВРП на душу населения берется в относительных коэффициентах, представляющих собой отношение региональных душевых показателей к соответствующим среднероссийским (принимается за единицу). Чем выше абсолютное

значение коэффициента, тем выше уровень душевого производства ВРП в регионе8.

Предложенная нами система показателей позволяет оценить конкурентоспособность региона, основываясь на доступной статистической информации. Вопрос о количестве используемых показателей, на наш взгляд, является дискуссионным, поскольку состав используемых показателей может варьироваться в зависимости от целей конкретного исследования.

Расчет частных показателей осуществляется методом экспертных оценок.

На основе того, что региональная конкурентоспособность оценивается пятью группами коэффициентов, для характеристики конкурентного положения региона нами рекомендуется использование метода единой шкалы конкурентоспособности.

Метод оценки предполагает:

- оценку конкурентоспособности каждого из рассматриваемых регионов по выбранным частным показателям (т.е. каждому региону ставится в соответствие вектор [и(Х]), и(Х2), ..., и(Хт)], где - мера конкурентоспособности рассматриваемого варианта по ¿-му критерию; 1 =

1...Ш);

- определение обобщающей (суммарной) конкурентоспособности каждого региона посредством комбинирования частных конкурентоспособностей - значений и(Х|),и(Х2),..., и(Хт).

Последнее может делаться разными способами, но чаще всего используется аддитивная функция. Для _)-го варианта она имеет вид:

и} 7 = 1 ...т (1)

1=1

где &обобщенная конкурентоспособность ^го региона; -

весовой коэффициент, отражающий относительный вклад ¡-го показателя в суммарную конкурентоспособность;

11у(х0 - конкурентоспособность}-го региона по ьму показателю.

Для практического применения метода необходимо: определить перечень показателей для сравнения вариантов; экспертным путем определить весовые значения критериев при условии

выбрать шкалу для измерения конкурентоспособности; построить функцию конкурентоспособности для каждого критерия.

8 См., например: Голубицкая, М. Социально-экономическое положение регионов России // Обозреватель-Observer. 1999.12 (119). [Электронный ресурс]. URL: http://www.rau.su/observer/Nl 2 99/index.htm. Дата обращения: 02.06.2010

Для оценки конкурентоспособности региона на основе выделения показателей кластеризации используем следующую модель:

МщМахА Д,. (2)

В изложенной модели Д* представляет собой абсолютное отклонение от оптимального значения К*1г которое определяется из следующей формулы:

А; = \К; ~ К;

(3)

К, - это значения интегральных показателей Кь К2, К3 и К5 групп. К-, можно представляется функцией:

К,=р,(К4) (4)

Разработанная модель позволяет провести сопоставление конкурентоспособности регионов по степени кластеризации экономики, а также оценить влияние данных групп показателей К на эффективность экономического развития региона с учетом всех ключевых аспектов социально-экономического развития региона, что позволяет провести комплексную оценку региональной конкурентоспособности.

Используя разработанную нами концепцию и модель, мы провели сравнительную оценку конкурентоспособности Ивановской, Владимирской, Ярославской, Нижегородской и Костромской областей. Сопоставление результатов проведенного анализа с фактической ситуацией в рассматриваемых субъектах федерации подтвердило адекватность разработанной теоретической концепции и модели оценки конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Результаты расчетов сводного интегрального уровня конкурентоспособности представлены в табл. 3.

Таблица 3

Сводный интегральный коэффициент конкурентоспособности

Ивановская область Костромская область Владимирская область Нижегородск ая область Ярославска я область

2000 2007 2000 2007 2000 2007 2000 2007 2000 2007

К, 0,072 0,078 0,084 0,083 0,094 0,098 0,131 0,122 0,161 0,165

кг 0,22 0,088 0,134 0,121 0,157 0,161 0,195 0,189 0,247 0,244

К, 0,162 0,169 0,194 0,202 0,238 0,232 0,284 0,274 0,393 0,395

К4 0,193 0,280 0,302 0,341 0,363 0,401 0,423 0,439 0,318 0,657

К, 0,048 0,039 0,052 0,053 0,052 0,063 0,070 0,074 0,105 0,100

Ксп 0,694 0,654 0,767 0,800 0,904 0,957 1,103 1,098 1,423 1,562

В результате_проведенного_сравнительного_анализа

конкурентоспособности было выявлено следующее'. Ивановская область по показателям конкурентоспособности уступает близлежащим регионам, причем в 2007 году уступила по таким показателям, как эффективность

экономического развития и использования ресурсов, инвестиционная привлекательность, показатели отраслевой структуры и кластеризации экономики.

По итогам расчета сводного интегрального показателя конкурентоспособности региона, лидирующую позицию занимает Ярославская область (K«, =1,562), на втором месте Нижегородская область (Ксп =1,098). Ивановская область в 2007 году, так же как и в 2000году, замыкала список. Причем основная роль при расчете сводного интегрального показателя принадлежала показателям, характеризующим эффективность экономического развития и использования ресурсов, далее следовали показатели качества жизни и инвестиционной привлекательности региона.

Показатели отраслевой структуры и кластеризации экономики на данном временном интервале (2000 и 2007 гг.) не оказывали существенного влияния на конкурентоспособность регионов, что отчасти объясняется только началом развития процессов формирования и развития региональных кластеров (в частности, в Ивановской области в 2007 г. было объявлено о создании текстильно-промышленного кластера, Ярославская область о создании кластера технических тканей заявила лишь в конце 2008 г.). Кроме того, для Ивановской области существенное значение имеет монопрофильная структура региональной промышленности, ориентированная на текстильное и швейное производство, что особенно сильно проявляется в городах и районах Ивановской области, где текстильные предприятия имеют положение градообразующих (Наволоки, Южа, Вичуга и др.).

Таким образом, в результате проведенного анализа конкурентоспособности Ивановской области по сравнению с близлежащими регионами, было выявлено, что в целом Ивановская область по своему социально-экономическому развитию отстает от соседних областей, однако на территории области имеются все предпосылки для создания текстильно-промышленного кластера, что в перспективе должно позитивно сказаться на экономическом развитии региона. Одной из проблем, тормозящих развитие кластера, является отсутствие взаимодействия между отдельными составляющими конкурентоспособности региона, а именно: эффективностью экономического развития и использования ресурсов региона, качеством и уровнем жизни населения региона, инвестиционной привлекательностью и активностью региона, развитием процессов кластеризации экономики региона, инновационной деятельностью и использованием научно-технического потенциала региона. Для решения данной проблемы предложен целый комплекс мер, направленный на развитие взаимодействия вышеуказанных элементов региональной конкурентоспособности.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Рожков В.А. Сравнительная оценка социально-экономического состояния региона как предварительный этап анализа конкурентоспособности Ивановской области на основе кластерного подхода // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2009. № 11 (38). С. 50-54 (0,31 п.л.)

2. Рожков В.А. «Региональная революция» или пространственная организация экономики // Российское предпринимательство. 2009. № 5(2). С. 157-162 (0,31 п.л.)

3. Рожков В.А. Методика оценки конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода // Экономика образования. 2009. № 3(2). С. 54-59 (0,31 п.л.)

4. Рожков В.А. Создание текстильного кластера в Ивановской области // Информационная среда вуза: материалы XV Международной научно-технической конференции. Иваново: Иван. гос. арх.-стр. ун-т, 2008. С. 150-153 (0,18 п.л.)

5. Рожков В.А. Этапы реализации кластерного подхода на территории региона // Информационная среда вуза: материалы XVI Международной научно-технической конференции. Иваново: Иван, гос. арх.-стр. ун-т, 2009. С. 291-296 (0,31 п.л.)

6. Рожков В.А. Кластер: условия возникновения, механизм существования, участники // Ученые записки факультета экономики и управления. Выпуск 18. Иваново: Иван. гос. арх.-стр. ун-т, 2007. С. 156-163 (0,44 п.л.)

7. Рожков В.А. Кластерный подход как основа обеспечения конкурентоспособности региона // Региональное воспроизводство взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов: сб. научи, тр./ под. ред. Б.Д. Бабаева. Иваново: Иван. гос. ун-т. 2009. С. 234-241 (0,44 п.л.)

Подписано в печать 14.07.2010. Формат 60x84/16. Печать плоская. Печ. л. 1,75. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 281т. Цена договорная.

Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново» Изд. лиц. ЛР № 010221 от 03.04.1997 153012, г. Иваново ул. Советская, 49 Тел. (4932) 32-47-43,32-67-91