Методические основы формирования инвестиционной политики предприятий материально-технической базы строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баулина, Оксана Александровна
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баулина, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Понятие и сущность инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов

1.2. Факторы и показатели, учитываемые при разработке инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ^ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

2.1. Методические подходы к оценки стабильности предприятий промышленности строительных материалов как ориентира инвестиционной политики

2.2. Анализ и оценка эффективности инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов

3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Цель, задачи, принципы формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов

3.2 Модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования инвестиционной политики предприятий материально-технической базы строительства"

Низкий уровень инвестиционной активности региональных предприятий материально-технической базы строительства обусловлен отсутствием эффективной инвестиционной политики, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне отрасли в целом. Как правило, на уровне предприятий целью инвестиционной политики ставится определение приоритетных направлений инвестиций и установление оптимального (по критерию повышения конкурентоспособности предприятия) распределения ресурсов между ними. Инвестиционная политика предприятий разрабатывается с учетом результатов оценки факторов и показателей финансовой, экономической и организационной составляющих стабильности предприятий, без выделения и анализа инвестиционной.

Этот подход не всегда оправдан, так как вопрос оценки объективных возможностей предприятия по привлечению инвестиционных ресурсов, равно как, и потребностей предприятия в таких ресурсах остается не достаточно проработанным, что снижает в большинстве случаев эффективность реализации инвестиционных проектов и программ. Особенно актуальна проблема прогностической оценки инвестиционной активности и разработки с учетом этого инвестиционной политики для предприятий материально-технической базы строительства, использующих технологию "замкнутого производственного цикла", в частности предприятий промышленности строительных материалов, функционирующих по типу домостроительных комбинатов. Специфика их деятельности заключается именно в том, что они работают в области пересечения нескольких сфер инвестиционной деятельности, производя строительные материалы и конструкции, и создавая строительную продукцию в виде зданий и сооружений.

На современном этапе развития региональных инвестицонно-строительных рынков эти предприятия попадают в условия жесткой конкуренции. В отличие от планового распределения капиталовложений и заказов, сегодня эти вопросы полностью решаются на уровне предприятий. И в условиях отсутствия четких границ регионального инвестиционно-строительного рынка, высокой инвестиционной активности предприятий-нерезидентов, проблема формирования инвестиционной политики региональных предприятий промышленности строительных материалов использующих технологию "замкнутого производственного цикла" становится проблемой номер один.

Фундаментальные основы формирования инвестиционной политики были заложены в теории инвестиций классика зарубежной экономической науки Кейнса Дж. М., современных зарубежных учетных таких, как Гитмана Л. Дж, Джонка М.Д., Шарпа У. Ф., Александер Г. Дж, Бейли Дж. В.

В современной отечественной науке теоретико-методические подходы к формированию инвестиционной политики разработаны такими учеными, как Бланк И.А., Игонина Л.Л., Косов В.В., Липсиц И.В., Шапиро В.Д., Шеремет В.В. и другие.

Теоретические и методические вопросы анализа и оценки эффективности инвестиций, инвестиционных и строительных проектов, выбора и обоснования инвестиционных решений разработаны такими российскими учеными как Бузырев В.В., Васильев В.М., Панибратов Ю.П., Серов В.М., Богатин Ю.В., Швандар В.А., Б.В. Прыкин и другие.

Исследованию проблем и разработок теоретико-методических подходов к анализу, оценке влияния различных факторов на инвестиционную стабильность предприятий, отраслей, регионов посвящены разработки Беляева М.К., исследующего проблемы управления инвестиционной адаптивностью; Тихомировой И.В., Шахнозарова А.Г., разрабатывающих подходы к оценке региональных инвестиционных рисков и климата.

Исследованию и разработке отдельных аспектов в области теоретического и методического обеспечения инвестиционной политики посвящены работы Ковалева В.В., Савицкой Г.В., Стояновой Е.С. (методология и методика анализа и оценки финансовой стабильности как одного из ориентиров инвестиционной политики); Балабанова И.Т. , Крейниной М.Е., Мерзликиной Г.С., Шаховской Л.С. (теоретические и методические подходы к анализу и оценке экономической стабильности); Асаула А.Н. Мухина А.В. (исследования факторов организационной стабильности).

Однако такой аспект обозначенной проблемы, как формирование инвестиционной политики с учетом специфики функционирования предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла в современных условиях является недостаточно изученным. В частности требуется уточнение системы факторов и показателей, характеризующих инвестиционную стабильность предприятий промышленности строительных материалов.

В этой связи целью диссертационного исследования является развитие методических подходов к формированию инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла, в целях повышения их инвестиционной активности.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- доказать целесообразность выделения инвестиционной активности как целевого ориентира инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов;

- систематизировать понятийный аппарат исследования: уточнить и дополнить систему понятий авторской концепции формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов;

- дополнить и уточнить совокупность факторов и показателей оценки инвестиционной активности, учитываемых в ходе разработки инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, и разработать методические подходы к оценке инвестиционной ниши и лага инвестирования;

- сформулировать принципы и разработать модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов.

Предметом исследования являются связи, отношения и процессы, формирующиеся в сфере реализации инвестиционной политики предприятий материально-технической базы строительства.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности строительных материалов Волгоградской области.

Методологической, теоретической базой исследования являются концепции и гипотезы, обоснованные в классической, а также современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. При проведении исследования использовались междисциплинарный и системный подходы, методы экономико-статистического, математического, сравнительного анализа. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты на уровне отрасли, предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•обоснована целесообразность выделения инвестиционной активности в качестве целевого ориентира инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов;

• дано авторское определение понятий "инвестиционная составляющая стабильности предприятия", "инвестиционная ниша предприятия", "лаг инвестирования" и обоснована необходимость их учета в оценке инвестиционной активности предприятий промышленности строительных материалов при разработке их инвестиционной политики;

•предложена методика оценки объема инвестиционной ниши и лага инвестирования, применение которой позволяет осуществить прогностическую оценку инвестиционной активности предприятий промышленности строительных материалов;

•сформулированы принципы и разработана структурно-логическая модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические результаты проведенных исследований используются в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Экономическая эффективность инвестиций», «Управление проектами» по специальности 06.08.00 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, предприятиями промышленности строительных материалов при формировании инвестиционной политики конкретных предприятий, проведении комплексной диагностики стабильности предприятий, разработке мероприятий, направленных на активизацию инвестиционного процесса в строительном комплексе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,64 п.л., в том числе авторский объем 2,30 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и содержит 22 рисунка, 15 таблиц. Общий объем диссертации - 143 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баулина, Оксана Александровна

Основные выводы по Главе 3:

Инвестиционная политика предприятий определяется нами как совокупность мер и действий, направленных на достижение долгосрочных целей инвестиционной деятельности. В качестве основной цели инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов мы выделяем достижение и поддержание их инвестиционной стабильности. Достижение поставленной цели обеспечивается: повышением инвестиционной активности; повышением инвестиционной адаптивности; повышением эффективности инвестиционной деятельности; повышением инвестиционного потенциала предприятий; диверсификацией инвестиционных рисков.

Основные принципы формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, сформулированы нами следующим образом: принцип единства, участия, непрерывности, гибкости и точности. К важнейшим условиям, необходимым для формирования эффективной инвестиционной политики предприятия мы относим: высокий уровень организационной и инвестиционной культуры, и организации инвестиционной деятельности.

Разработанная в рамках диссертационного исследования структурно-логическая схема формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих свою деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, включает шесть взаимосвязанных этапов. На первом этапе осуществляется выбор и обоснование инвестиционной стратегии, постановка целей и задач инвестиционной политики предприятия. На втором этапе осуществляется анализ и оценка текущего состоянии и возможных изменений внешней среды функционирования предприятия: оцениваются факторы среды косвенного и прямого воздействия. На третьем этапе осуществляется анализ и оценка текущего состояния и возможных изменений во внутренней среде функционирования предприятия. На четвертом этапе исходя из условия выполнения или невыполнения неравенства (1) разрабатываются конкретные инвестиционные проекты, формирующие инвестиционную программу предприятия. На пятом этапе осуществляется непосредственная реализация инвестиционной программы предприятий, а также осуществляется оценка ее эффективности. На шестом этапе осуществляется оценка результатов реализации инвестиционной политики предприятия и разрабатывается система корректирующих мероприятий.

Одним из основных выступает третий этап, поскольку от того, на сколько верно оценены начальные условия формирования инвестиционной политики во много зависит эффективность ее дальнейшей реализации. Так на третьем этапе оцениваются факторы и показатели организационной, экономической, финансовой и инвестиционной составляющих стабильности предприятия. Анализ инвестиционной стабильности осуществляется на основании комплексной оценки таких факторов как инвестиционные риски, инвестиционный потенциал, эффективность инвестиционной деятельности, инвестиционная адаптивность, инвестиционная активность. Оценка инвестиционной активности осуществляется с учетом выделенных нами показателей: инвестиционной ниши и лага инвестирования. На данном этапе производится оценка объема инвестиционной ниши предприятия, его инвестиционной емкости, а так же их соотношения. Лаг инвестирования складывается из времени, затрачиваемого на принятие решения о начале реализации нового проекта, времени поиска инвесторов участников инвестиционного проекта и времени согласования интересов. Объектом управления со стороны предприятия объективно выступают две составляющие лага инвестирования: время принятия решения и время поиска инвестора.

Чем точнее спрогнозирован объем приращения инвестиционной емкости предприятия и момент наступления этого события, тем меньше лаг инвестирования предприятия. В том, случае если прогноз не оправдывается, происходит повторное осуществление третьего и четвертого этапов, до тех пор, пока искомое событие не наступает.

Разработанная структурно-логическая схема представляет завершенный цикл формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла. Это обеспечивает возможность прогностической оценки состояния предприятий, исследования динамических процессов при различных исходных данных и стратегиях управления и разработке множества различных потенциально возможных сценариев инвестиционного развития.

Предложенная структурно-логическая схема модели формирования и реализации инвестиционной политики предприятия позволяет оптимизировать объем инвестиционной ниши и лаг инвестирования предприятия, а так же решить ряд задач:

• определить начальные внешние условия с учетом уникальности предприятия, внешних и внутренних ограничений на его деятельность;

• определить области допустимых решений, выбора лучших альтернативных вариантов реализации стратегических инвестиционных программ;

• использовать новые формы, методы планирования, контроля, регулирования совокупности факторов инвестиционной составляющей стабильности предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

• оценить промежуточные и конечные результаты реализации стратегических инвестиционных программ;

• определить динамику факторов внешней среды, учесть их взаимосвязь с факторами, определяющими инвестиционную стабильность предприятий.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятие промышленности строительных материалов, является открытой системой в силу того что, активно обменивается с внешней средой информацией, ресурсами различного вида; сложной - в силу того, что является относительно обособленной системой со своей индивидуальной структурой, способствующей достижению целей существования самой этой системы, объединяющей большое количество взаимосвязанных между собой элементов; динамической - в силу постоянного изменения факторов внутренней и внешней среды его функционирования. В силу этого, достижение его стабильности, в частности инвестиционной, возможно только при рациональном использовании, как собственных внутренних, так и внешних, привлеченных инвестиции. То есть конкурентным преимуществом в достижении стабильности обладают те предприятия, которые наиболее эффективно используют как внутренние, так и внешние инвестиционные ресурсы, то есть проводят эффективную инвестиционную политику.

Инвестиционная политика призвана обеспечивать интересы предприятия в будущем, в силу этого одним из целевых ориентиров инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов является повышение инвестиционной активности.

Как правило, инвестиционная активность определяется ростом, приростом инвестиций, структурой и объемом накопленных инвестиций за период. На наш взгляд, учет только этих показателей не позволяет в полной мере оценить инвестиционные возможности предприятия в будущем, и особенно это актуально для предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла.

В дополнение к этим показателям мы предлагаем учитывать инвестиционную нишу предприятия и лаг инвестирования, который неизбежно возникает в ходе освоения им инвестиционных ресурсов. Инвестиционная ниша, определяется совокупностью отраслевых, региональных инвестиционных ресурсов, которые могут быть привлечены и использованы для расширенного воспроизводства собственных. Если предприятие функционирует в условиях отсутствия острой конкуренции за привлечение инвестиционных ресурсов, то его инвестиционная ниша определяется как "потенциальная". Инвестиционная ниша, складывающаяся под влиянием перекрывания инвестиционных ниш, определяется как "фактическая" инвестиционная ниша предприятия, которая всегда меньше потенциальной ниши или равна ей. Лаг инвестирования -временной разрыв между моментом приращения инвестиционной емкости предприятия вследствие реализации текущего инвестиционного проекта и началом реализации последующего инвестиционного проекта

Объем инвестиционной ниши предприятия и лаг инвестирования являются объектами управления, целью которого является минимизация отрицательного влияния на уровень инвестиционной составляющей стабильности предприятия объективно существующего эффекта перекрывания инвестиционных ниш и обеспечение инвестиционной активности предприятий при всех возможных изменениях внешней среды.

Применяющиеся в отечественной экономической практике методические подходы к оценке стабильности предприятия, как правило, базируются на: изучении факторов и показателей результатов финансово-хозяйственной деятельности, оценке перспектив развития предприятия, с использованием методов финансового, технико-экономического и инвестиционного анализа. Обозначенные методы были использованы в исследовании проблем и перспектив активизации инвестиционной деятельности предприятий промышленности строительных материалов Волгоградской области. В результате проведенного исследования было выявлено, что на основании полученной информации прогностическая оценка перспектив инвестиционной деятельности предприятий затруднена, поскольку каждое из них занимает свою инвестиционную нишу и целевым образом изменяет ее объем, а так же регулирует лаг инвестирования.

В рамках диссертационного исследования была разработана структурно-логическая схема формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих свою деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, с учетом оценки предложенных нами показателей инвестиционной активности.

Инвестиционная политика предприятий определяется нами как совокупность мер и действий, направленных на достижение долгосрочных целей инвестиционной деятельности. В качестве основной цели инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов нами выделено достижение и поддержание их инвестиционной стабильности. Достижение поставленной цели обеспечивается: 1) повышением инвестиционной активности; 2) повышением инвестиционной адаптивности; 3) повышением эффективности инвестиционной деятельности; 4) повышением инвестиционного потенциала предприятий; 5) диверсификацией инвестиционных рисков.

В качестве основных принципов формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, нами выделены: принцип единства, участия, непрерывности, гибкости и точности. К важнейшим условиям, необходимым для формирования эффективной инвестиционной политики предприятия отнесены: высокий уровень организационной и инвестиционной культуры, и организации инвестиционной деятельности.

Разработанная структурно-логическая модель формирования инвестиционной политики предприятия включает шесть взаимосвязанных этапов. На первом этапе осуществляется выбор и обоснование инвестиционной стратегии, постановка целей и задач инвестиционной политики предприятия. На втором этапе осуществляется анализ и оценка текущего состоянии и возможных изменений внешней среды функционирования предприятия, оцениваются факторы среды косвенного и прямого воздействия. На третьем этапе осуществляется анализ и оценка текущего состояния и возможных изменений во внутренней среде функционирования предприятия. В частности оцениваются ^ организационные, экономические, финансовые и инвестиционные факторы.

Анализ инвестиционной активности, по мимо традиционной оценки таких показателей как рост, прирост инвестиций, структура инвестиций, объем накопленных инвестиций предусматривает оценку выделенных нами таких показателей инвестиционной активности как, инвестиционной ниши и лага инвестирования. На четвертом этапе разрабатываются конкретные инвестиционные проекты, формирующие инвестиционную программу предприятия. На пятом этапе осуществляется непосредственная реализация разработанной инвестиционной программы, включающей совокупность «к различных инвестицонных проектов. На шестом этапе осуществляется оценка результатов реализации инвестиционной политики предприятия и разрабатывается система корректирующих мероприятий.

Разработанная модель представляет завершенный цикл формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла. Это обеспечивает возможность прогностической оценки состояния предприятий, исследования динамических процессов при различных исходных данных и стратегиях управления и разработке множества различных потенциально ^ возможных сценариев инвестиционного развития.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования инвестиционной политики предприятий материально-технической базы строительства"

На правах рукописи

БАУЛИНА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СТРОИТЕЛЬСТВА (на примере промышленности строительных материалов Волгоградской области)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами (строительство); управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и управления проектами в строительстве Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Максимчук Ольга Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Шатрова Елена Викторовна

кандидат экономических наук Федосеев Игорь Васильевич

Ведущая организация:

Московский государственный строительный университет

Защита диссертации состоится «<_»_

200 г. в

заседании Диссертационного совета Д 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан «_»_

_200_ года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.С. Боголюбов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сегодня выявление причин нестабильной работы отечественных предприятий является одной из важнейших научно-практических задач. Низкий уровень инвестиционной активности региональных предприятий материально-технической базы строительства во многом обусловлен отсутствием умения, а в отдельных случаях, желания работать с инвестициями.

Как правило, инвестиционная политика предприятий разрабатывается с учетом результатов оценки финансовых, экономических, организационных факторов стабильности предприятий, без выделения и анализа инвестиционной составляющей. Этот подход не всегда оправдан, так как вопрос объективной оценки потребностей предприятия в инвестиционных ресурсах остается не достаточно проработанным. Особенно актуальна эта проблема в контексте прогностической оценки инвестиционной активности и разработки с учетом этого инвестиционной политики для предприятий материально-технической базы строительства, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, в частности предприятий промышленности строительных материалов, функционирующих по типу домостроительных комбинатов. Специфика их деятельности заключается именно в том, что они работают в области пересечения нескольких сфер инвестиционной деятельности: производят строительные материалы и конструкции, создают и реализуют строительную продукцию в виде зданий и сооружений.

На современном этапе развития региональных инвестицонно-строительных рынков эти предприятия попадают в условия жесткой конкуренции. В отличие от планового распределения капиталовложений и заказов, сегодня эти вопросы полностью решаются на уровне предприятий. И в условиях отсутствия четких границ регионального инвестиционно-строительного рынка, высокой инвестиционной активности предприятий-нерезидентов, проблема формирования эффективной инвестиционной политики региональных предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, становится проблемой номер один.

Фундаментальные основы формирования инвестиционной политики были заложены в теории инвестиций классика зарубежной экономической науки Кейнса Дж. М, современных зарубежных ученых таких, как Александер Г. Дж., Бейли Дж. В., Гитман Л. Дж., Джонк М.Д., Шарп У. Ф.

В современной отечественной науке теоретико-методические подходы к формированию инвестиционной политики разработаны такими учеными, как Бланк И.А., Игонина Л.Л., Косов В.В., Липсиц И.В., Шапиро В.Д., Шеремет В.В. и др.

Теоретические и методические вопросы анализа и оценки эффективности инвестиций, инвестиционных и строительных проектов, выбора и обоснования инвестиционных решении и политики

учеными как Богатин Ю.В., Бузырев В.В., Васильев В.М., Панибратов Ю.П., Швандар В.А. и др.

Исследованию проблем и разработке теоретико-методических подходов к анализу, оценке влияния различных факторов на инвестиционную стабильность предприятий, отраслей, регионов посвящены работы Беляева М.К., исследующего проблемы управления инвестиционной адаптивностью; Тихомировой И.В., Шахнозарова А.Г., разрабатывающих подходы к оценке региональных инвестиционных рисков и климата.

Исследованию и разработке отдельных аспектов в области теоретического и методического обеспечения инвестиционной политики посвящены работы Ковалева В.В., Савицкой Г.В., Стояновой Е.С. (методология и методика анализа и оценки финансовой стабильности как одного из ориентиров инвестиционной политики); Балабанова И.Т. ,Крейниной М.Е., Мерзликиной Г.С., Шаховской Л.С. (теоретические и методические подходы к анализу и оценке экономической стабильности); Асаула А.Н., Мухина А.В. (исследования факторов организационной стабильности).

Однако такой аспект обозначенной проблемы, как формирование инвестиционной политики с учетом специфики функционирования предприятий промышленности строительных материалов, организующих свою деятельность по принципу замкнутого технологического цикла в современных условиях является недостаточно изученным. В частности требуется уточнение системы факторов и показателей, характеризующих инвестиционную активность и стабильность предприятий промышленности строительных материалов.

В этой связи целью диссертационного исследования является развитие методических подходов к формированию инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, направленной на повышение их инвестиционной активности и стабильности.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих взаимосвязанныхзадач:

- доказать целесообразность выделения инвестиционной активности и стабильности как целевых ориентиров инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

- систематизировать понятийный аппарат исследования: уточнить и дополнить систему понятий авторской концепции формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

- дополнить и уточнить совокупность факторов и показателей оценки инвестиционной активности и стабильности, учитываемых в ходе разработке инвестиционной политики предприятий промышленности строительных

по принципу замкнутого

КАН^'.ЛМНИАН .'•»»'• ' 1 «И

технологического цикла; и разработать методические подходы к оценке инвестиционной ниши и лага инвестирования;

- сформулировать принципы и разработать модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла.

Предметом исследования являются связи, отношения и процессы, формирующиеся в сфере реализации инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности строительных материалов Волгоградской области, в том числе и организующие деятельность по принципу замкнутого технологического цикла.

Методологической, теоретической базой исследования являются концепции и гипотезы, обоснованные в классической, а также современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. При проведении исследования использовались междисциплинарный и системный подходы, методы экономико-статистического, математического, сравнительного анализа. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты на уровне отрасли, предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•доказана целесообразность выделения инвестиционной активности и стабильности в качестве целевых ориентиров инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

• дано авторское определение понятий "инвестиционная составляющая стабильности предприятия", "инвестиционная ниша предприятия", "лаг инвестирования" и обоснована необходимость их учета в оценке инвестиционной активности предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, при разработке их инвестиционной политики;

• предложена методика оценки объема инвестиционной ниши и лага инвестирования, применение которой позволяет определить пути повышения инвестиционной активности предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

•сформулированы принципы и разработана структурно-логическая модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические результаты проведенных исследований используются в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Экономическая эффективность инвестиций», «Управление проектами» по специальности 06.08.00 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, предприятиями промышленности строительных материалов, при формировании инвестиционной политики конкретных предприятий, проведении комплексной диагностики стабильности предприятий, разработке мероприятий, направленных на активизацию инвестиционного процесса в строительном комплексе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,64 п.л., в том числе авторский объем 2,30 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и содержит 22 рисунка, 15 таблиц. Общий объем диссертации -143 страницы машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень научной разработки выбранной темы исследования, ее новизна, концептуальные положения.

В первой главе «Теоретические основы формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов» приводится теоретическое обоснование правомерности выделения и оценки инвестиционной активности и стабильности в качестве целевых ориентиров инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла. Дано авторское определение понятий, её определяющих, обоснована целесообразность учета таких показателей инвестиционной активности предприятий, как инвестиционная ниша и лаг инвестирования.

Во второй главе "Методические основы формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов" проанализированы методики, используемые в оценке факторов и показателей финансовой, экономической, организационной и инвестиционной составляющих стабильности предприятий, в том числе предприятий промышленности строительных материалов. Проведен сравнительный анализ результатов апробации данных методик на примере региональных предприятий промышленности строительных материалов, в том числе и организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, выявлены и обоснованы их преимущества и недостатки.

В третьей главе "Модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов" сформулированы цель и задачи инвестиционной политики, разработаны принципы и представлена структурно-логическая схема модели формирования

инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла.

В заключении подведены основные итоги исследования, а также сделаны основные выводы и рекомендации.

П. Основное содержание работы

Достижение стабильности (используемые в теории и практике аналоги понятия "стабильность" - состоятельность, устойчивость), как состояния, при котором сохраняется конкурентоспособность предприятия, во многом определяется результативностью взаимодействия предприятия с внешней средой. В ходе этого взаимодействия происходит обмен ресурсами: материально-финансовыми, материально-вещественными и интеллектуально-трудовыми. Участвуя вложением этих ресурсов в реализации проектов и программ, предприятие фактически инвестирует их. Конкурентное преимущество в достижении стабильности приобретают те предприятия, которые наиболее эффективно используют как внутренние, так и внешние инвестиционные ресурсы, то есть проводят эффективную инвестиционную политику. В полной мере это можно отнести к предприятиям промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла. В современных условиях децентрализации управления отраслью, нечетких границ регионального инвестиционно-строительного рынка, формирование эффективной инвестиционной политики для таких предприятий наиболее актуально. Это обусловлено необходимостью не просто выживать в остроконкурентной борьбе, но и успешно развиваться.

При этом, как показывает практика, в ходе разработки инвестиционной политики большее внимание уделяется оценке финансовых, экономических, реже - организационных факторов стабильности предприятий. Что касается инвестиционных факторов, как правило, оценивается уровень инвестиционного риска и инвестиционной привлекательности. Первый фактор - чисто субъективно, ввиду отсутствия информационной базы о рыночных и отраслевых рисках, второй - с учетом оценки таких показателей как рентабельность, срок окупаемости инвестиций.

Учет данных показателей необходим, но в тоже время следует отметить, что риск и доходность инвестиций в большей степени характеризуют эффективность отдельного инвестиционного решения или проекта, что касается эффективности инвестиционной политики предприятия в целом, то считать ее таковой только по факту получения эффектов от реализации инвестиционных решений и проектов, представляется не совсем обоснованным. И здесь следует исходить из определения понятия "инвестиционная политика", которая определяется как совокупность решений, мер и действий со стороны руководства предприятия и его подразделений (а так же всех субъектов напрямую или косвенно участвующих в ее реализации) по поводу привлечения и эффективного использования инвестиций.

На наш взгляд, инвестиционная политика в большей степени призвана обеспечивать интересы предприятия в будущем. Прогностическая оценка рисков и доходности отдельных проектов и решений не дает полной картины будущего, не позволяет определить возможности для повышения инвестиционной активности. А ведь инвестиционная активность и есть один из целевых ориентиров инвестиционной политики предприятий. Как она характеризуется?

Как правило, инвестиционная активность определяется ростом, приростом инвестиций, структурой и объемом накопленных инвестиций за период. На наш взгляд, учет только этих показателей не позволяет в полной мере оценить инвестиционные возможности предприятия в будущем, и особенно это актуально для предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла. В дополнение к этим факторам мы предлагаем учитывать инвестиционную нишу предприятия и лаг инвестирования, который неизбежно возникает в ходе освоения им инвестиционных ресурсов.

Осуществляя инвестиционную деятельность во внешней среде, предприятия формируют инвестиционную нишу, определяемую совокупностью отраслевых, региональных инвестиционных ресурсов которые могут быть привлечены и использованы для расширенного воспроизводства собственных.

Рис. 1. Графическая интерпретация эффекта перекрывания инвестиционных ниш предприятий А и Б

Если предприятие функционирует в условиях отсутствия острой конкуренции за привлечение инвестиционных ресурсов, то его инвестиционная ниша определяется как "потенциальная". Инвестиционная ниша, складывающаяся под влиянием перекрывания инвестиционных ниш, определяется нами как "фактическая" инвестиционная ниша предприятия,

которая всегда меньше потенциальной ниши или равна ей. В практике, инвестиционные ниши, как правило, перекрываются частично, т.е. одни инвестиционные ресурсы являются общими, а другие используются исключительно одним или другим субъектом хозяйствования (рис. 1).

Оценивая инвестиционную составляющую стабильности предприятия, необходимо, исходить из того, что на разных этапах своего развития предприятие может быть как более инвестицонно-активно, так и наоборот. В силу этого оценка инвестиционной активности на основе изучения динамики показателей роста, прироста и структуры инвестиций, без учета анализа продолжительности лага инвестирования приводит на практике к тактическим ошибкам в ходе разработки и реализации инвестиционной политики.

Мы считаем, что оптимальным моментом начала реализации следующего инвестиционного проекта является момент приращения инвестиционной емкости предприятия вследствие реализации предыдущего проекта, низкие значения показателей роста, прироста инвестиций могут свидетельствовать как о наличии проблем в области инвестиционной деятельности предприятия, так и об эффективности инвестиционной политики предприятия (рис. 2).

Рис. 2. Графическая интерпретация лага инвестирования предприятий промышленности строительных материалов

Показателями, на основе расчета которых оцениваются выделенные нами факторы инвестиционной активности предприятий являются: объем инвестиционной ниши - совокупный объем внешних и внутренних инвестиционных ресурсов, который может быть привлечен предприятием для осуществления инвестиционной деятельности на данном этапе (УН11); и лаг инвестирования — временной разрыв между моментом приращения

инвестиционной емкости предприятия вследствие реализации текущего инвестиционного проекта и началом реализации последующего инвестиционного проекта

Объем инвестиционной ниши и лаг инвестирования являются объектами управления, целью которого является минимизация отрицательного влияния на уровень инвестиционной составляющей стабильности предприятия объективно существующего эффекта перекрывания инвестиционных ниш и обеспечение инвестиционной активности предприятий при всех возможных изменениях внешней среды.

Применяющиеся в современной экономической практике методические подходы к оценке стабильности предприятия, как правило, базируются на: изучении факторов и показателей результатов финансово-хозяйственной деятельности, оценке перспектив развития предприятия с использованием методов финансового, технико-экономического и инвестиционного анализа.

Обозначенные методы были использованы в исследовании проблем и перспектив активизации инвестиционной деятельности предприятий промышленности строительных материалов Волгоградской области за период с 1999 по 2003 гг., в результате чего было выявлено следующее:

• на долю промышленности строительных материалов Волгоградской области приходится 4,7% общего объема промышленной продукции (2003 г.), в которой сконцентрировано около 1% населения от общего количества занятых в промышленности;

• региональный товарный рынок насыщен строительными материалами, в то же время ассортимент местной промышленности строительных материалов не полностью удовлетворяет потребностям современного строительства, о чем свидетельствует значительная доля импорта (50%);

•наблюдается низкая загрузка производственных мощностей предприятий промышленности строительных материалов Волгоградской области (порядка 57%), значительный износ основных производственных фондов (64,3%) и низкий уровень инвестиционной активности по отрасли в целом;

•наблюдается снижение темпов роста инвестиций в основной капитал предприятий исследуемой отрасли. При этом доля предприятий промышленности строительных материалов в совокупном объеме инвестиций в основной капитал остается не значительной -1,33% (рис. 3);

•только 60% от общего количества предприятий работают с положительным финансовым результатом, инвестиционную деятельность осуществляют 80% среди крупных и средних предприятий промышленности строительных материалов и только 1% по субъектам малого предпринимательства, при этом основными источниками инвестиций являются собственные средства предприятий;

• основными целями инвестирования в основной капитал являются: замена изношенной техники и оборудования (64% от общего количества предприятий), внедрение новых производственных технологий (58%), экономия энергоресурсов (56%);

•по прогнозам на 2005 год только 40% предприятий отрасли планируют увеличение объема инвестиций в основной капитал, более трети - сокращение их объема, каждое пятое предприятие не имеет инвестиционной политики;

• основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность региональных предприятий промышленности строительных материалов, являются недостаточный объем инвестиционных ниш, обусловленный низкими показателями финансовой и производственно-хозяйственной деятельности, а также значительный лаг инвестирования.

1999

Рис. 3. Динамика удельного веса предприятий промышленности строительных материалов Волгоградской области в совокупном объеме инвестиций в основной капитал в 1999-2003 гг.

В ходе исследования была проведена оценка факторов и показателей финансовой и экономической составляющих стабильности четырех предприятий промышленности строительных материалов Волгоградской области: ОАО "Фирма ЖБИ-6", ОАО "Промстройконструкция", ООО "Волгоградский завод стройматериалов", ОАО "ВЗ ЖБИ-Г с использованием методики Национального агентства недвижимости (г. Москва). В результате чего были выявлены схожие проблемы в области производственно-сбытовой деятельности, материально-технического снабжения, которые в свою очередь влияют на инвестиционные возможности данных предприятий. В частности, в рамках данной методики были определены соотношения "устойчивость - риск" для обозначенных выше предприятий.

Наиболее стабильным является предприятие ООО "Волгоградский завод стройматериалов", затем следует ОАО "ВЗ ЖБИ-Г, и ОАО "Фирма ЖБИ-6", которые обладают умеренной степенью риска потери экономической стабильности, на четвертом месте - ОАО "Промстройконструкция", которое обладает существенной степенью риска потери экономической стабильности. Для проверки точности результатов была проведена оценка факторов и показателей финансовой и экономической составляющих стабильности этих предприятий с использованием методов финансового и технико-экономического анализа. Так же была проведена оценка факторов и показателей инвестиционной составляющей стабильности выше названых предприятий. В частности было выявлено, что инвестиционная активность трех из них находится на низком уровне и только одно из них - ОАО "ВЗ ЖБИ-1",

организующее свою деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, активно осуществляет инвестиционную деятельность (табл. 1).

Однако на основании полученной информации прогностическая оценка перспектив инвестиционной деятельности этих предприятий затруднена, поскольку каждое из них занимает свою инвестиционную нишу и целевым образом изменяет ее объем, а так же регулирует лаг инвестирования.

Результаты оценки инвестиционной ниши, на примере вышеназванных предприятий показали, что на 2003 г. исследуемые предприятия реально не могли повысить свою инвестиционную активность, поскольку объективно сложившееся соотношение объема инвестиционных ниш и инвестиционной емкости, свидетельствует о превышении потребностей в инвестициях над возможностями их удовлетворения (рис. 4).

Рис. 4. Соотношение объема инвестиционных ниш предприятий промышленности строительных материалов Волгоградской области и их инвестиционной емкости на 01.12.2003.

Оценка лага инвестирования для предприятия ОАО "ВЗ ЖБИ-1" позволила с качественной стороны оценить инвестиционную активность предприятия и охарактеризовать ее как достаточную. Оценка лага инвестирования для остальных предприятий является затруднительной, поскольку реализация инвестиционных проектов носит эпизодический характер и, как правило, проекты не связаны между собой.

Инвестиционная политика предприятий определяется нами как совокупность мер и действий, направленных на достижение долгосрочных целей инвестиционной деятельности. В качестве основной цели инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов мы выделяем достижение и поддержание их инвестиционной стабильности. Достижение поставленной цели обеспечивается: 1) повышением инвестиционной активности; 2) повышением инвестиционной адаптивности; 3) повышением эффективности инвестиционной деятельности; 4) повышением

Таблица 1

Результаты оценки факторов и показателей составляющих стабильности предприятий промышленности _строительных материалов Волгоградской области_

Факторы Предприятия Волгоградской области

000 "Волгоградский ,Завод ОАО "Фирма ЖБИ-6" ОАО "Промстрой конструкция стройматериалов к к к ^ ОАО "ВЗ ЖБИ-1"

Финансовая составляющая стаби льности предприятий

Платежеспособность • Значения текущей ликвидности ниже нормы • Ликвидных средств не достаточно для покрытия краткосрочных обязательств предприятия • Ликвидных средств не достаточно для покрытия кра!косрочных обязательств предприятия • Высокая платежеспособность

Ликвидность • Нерациональная структура баланса, • Заемные средства носят долгосрочный характер • Нерациональная структура баланса, • Заемные средства носят краткосрочный характер • Рациональная структура баланса, • Заемные средства носят кратко- и долгосрочный характер • Рациональная структура баланса, • Заемные средства предприятия носят долгосрочный характер

Рентабельность • Высокая рентабельность производственной деятельности • Низкая рентабельность производственной деятельности • Низкая рентабельность производственной деятельности • Высокая рентабельность производственной деятельности предприятия

Устойчивость • Устойчивое финансовое состояние • Неустойчивое финансовое состояние » Неустойчивое финансовое состояние • Устойчивое финансовое состояние

Вероятность банкротства »Банкротство предприятию не грозит • Низкая вероятность банкротства. • Вероятность банкротства не значительна. • Вероятность банкротства крайне низкая

Экономическая составляющая стаби льности предприятий

Конкурентоспособность • Доля предприятия на рынке - 8,2 %, »Вся продукция реализуется, » Сокращение клиентской базы • Доля предприятия на рынке - 19.7 %, • Не вся продукция пользуется спросом, • Расширение клиентской базы • Доля предприятия на рынке • 11,1 %, • Сокращение производственных запасов, • Тенденция расширение клиентской базы • Доля предприятя на рынке - 27 %, »100% реализация продукции сторонним покупателям, в собственном строительном производстве, • Тенденций расширения и сокращения клиентской базы нет

Производственный потенциал • Износфондовсоставляет 44%, • Средний возраст ОПФ - 11 лет, ускорение темпов обновления ОПФ, • Загрузка ОПФ на 100 %, • Рост фондовооруженности и фондоотдачи »Износ фондов составляет 78 %, • Средний возраст оборудования - 18 лет, ускорение темпов обновления ОПФ, • Загрузка ОПФ на 60 % от проектной мощности, • Рост фондовооруженности и фондоотдачи • Износ фондов составляет 68 %, • Средний возраст оборудования - 16 лет, коэффициенты обновления ОПФ не имеют четко выраженной тенденции, • Загрузка ОПФ на 52 % от проектной мощности, » Рост фондовооруженности за счет сокращения численности персонала. • Износ фондов составляет 78 %, • Средний возраст оборудования - 18 лет, увеличение темпов обновления ОПФ. • Загрузка фондов на 79 % от проектной мощности, • Рост фондовооруженности и фондоотдачи

Технология • Технология производства — стандартная > Технология производства — стандартная • Технология производства - стандартная • Технология производства — стандартная

Трудовой потенциал См анализ организационной составляющей стабильности предприятий

Экопогич-ность • Повышение расходов на защиту окружающей среды • Сокращение расходов на защиту окружающей среды • Повышение расходов на защиту I» Повышение расходов на защиту окружающей среды | окружающей среды

Окончание табл. 1

Организационная составляющая стабильности предприятий

Обеспеченность персоналом • Рост численности персонала; • Высокая стабильность персонала; • Рост уровня доверия к политике руководства • Сокращение численности персонала; • Повышение стабильности персонала; • Рост уровня доверия к политике руководства. • Рост численности персонала; • Уменьшение стабильности персонала; • Данных об уровне доверия персонала к политике руководства нет. • Рост численности персонала; • Рост стабильности персонала; • Рост доверия персонала к политике, проводимой руководством.

Квалификация • Соответствие среднего разряда работ среднему разряду рабочих; • Рост доли персонала с высшим образованием, увеличение темпов роста повышения квалификации персонала. • Соответствие среднего разряда работ среднему разряду рабочих; • Увеличение доли производственного персонала с высшим техническим образованием, замедление темпов повышения квалификации персонала. • Заниженный средний разряд рабочих по отношению к разряду работ; • Увеличение доли производственного персонала с высшим техническим образованием, замедление темпов повышения квалификации персонала. • Соответствие среднего разряда работ среднему разряду рабочих; • Увеличение доли производственного персонала с высшим техническим образованием, замедление темпов повышения квалификации персонала.

Система мотивации • Весьма высокий уровень мотивации; • Наличие многообразия моральные и материальных стимулов. • Высокий уровень мотивации; • Наличие, как материальных стимулов, так и моральных стимулов. • Средний уровень мотивации; • Моральные стимулы слабые. • Уровень мотивации средний; • Наличие, как материальных стимулов, так и моральных стимулов.

Орг. культура • Высокий уровень организационной культуры. »Высокий уровень организационной культуры. > Средний уровень организационной культуры. • Средний уровень организационной культуры.

Инвестиционная составляющая ст •бильности предприятий

Инвест, потенциал • Существенный инвестиционный потенциал. • Существенный инвестиционный потенциал. • Существенный инвестиционный потенциал. > Высокий инвестиционный потенциал.

Инвести-ционые риски • Инвестиционные риски связаны с внешними условиями. • Умеренные инвестиционные риски, связанны с вероятностью ухудшения финансового состояния предприятия. • Умеренные инвестиционные риски, связанные с вероятностью ухудшения финансового состояния предприятия. • .Умеренные инвестиционные риски, связанные с внешними условиями.

Эффективность инвестиций • Высокая рентабельность инвестиционной деятельности. • Быстрый срок окупаемости инвестиционных проектов 1,5 года. • Низкая рентабельность инвестиционной деятельности; • Длительный срок окупаемости инвестиционных проектов -7 -9 лет. • Низкая рентабельность инвестиционной деятельности; • Длительный срок окупаемости инвестиционных проектов -7-9 лет. • Рост рентабельности инвестиционной деятельности; • Быстрый срок окупаемости инвестиционных проектов:2,5 года

Инвест, адаптивность > Высокая способность адаптироваться к действию изменяющихся внешних сил. • Высокая способность адаптироваться к действию изменяющихся внешних сил. • Недостаточная способность адаптироваться к действию изменяющихся внешних сил. • Высокая способность адаптироваться к действию изменяющихся внешних сил.

Инвсстн-цинонная активность • Увеличение темпов роста инвестиций в основной капитал; • Рост удельного веса собственных инвестиционных ресурсов. • Соотношение объема инвестиционной ниши к инвестиционной емкости составляет 0,6; • Оценка лага инвестирования затруднена. • Сокращение темпов роста инвестиций в основной капитал; • Источники инвестирования собственные средства, кредиторская задолженность; • Соотношение объема инвестиционной, ниши к инвестиционной емкости составляет 0,3 существенно меньше единицы; »Оценка лага инвестирования затруднена. • Сокращение темпов роста инвестиций в основной капитал; • Источники инвестирования - кредиторская задолженность, банковский кредит; • Соотношение объема инвестиционной ниши к инвестиционной емкости составляет 0,5. Т.е. инвестиционные потребности предприятия могут быть удовлетворены только на половину, • Оценка лап» инвестирования затруднена. • Увеличение темпов роста инвестиций в основной капитал; • Рост удельного веса собственных инвестиционных ресурсов; • Соотношение объема инвестиционной ниши к инвестиционной емкости составляет 0,9; > Продолжительность лага инвестирования 4,63 месяца.

инвестиционного потенциала предприятий; 5) диверсификацией инвестиционных рисков.

В качестве основных принципов формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, выступают: единство, участие, непрерывность, гибкость и точность. К важнейшим условиям, необходимым для формирования эффективной инвестиционной политики предприятия мы относим: высокий уровень организационной и инвестиционной культуры, и организации инвестиционной деятельности.

Структурно-логическая модель формирования инвестиционной политики предприятия представлена на рис. 5. Совокупность всех действий менеджмента разбита на шесть взаимосвязанных этапов. На первом этапе осуществляется выбор и обоснование инвестиционной стратегии, постановка целей и задач инвестиционной политики предприятия. На втором этапе осуществляется анализ и оценка текущего состояния и возможных изменений внешней среды функционирования предприятия: оцениваются факторы среды косвенного и прямого воздействия. На третьем этапе осуществляется анализ и оценка текущего состояния и возможных изменений во внутренней среде функционирования предприятия. Оцениваются факторы и показатели организационной, экономической, финансовой и инвестиционной составляющих стабильности предприятия. Анализ инвестиционной стабильности осуществляется на основании комплексной оценки таких факторов как инвестиционные риски, инвестиционный потенциал, эффективность инвестиционной деятельности, инвестиционная адаптивность, инвестиционная активность. Оценка инвестиционной активности осуществляется с учетом выделенных нами показателей: инвестиционной ниши и лага инвестирования. Так, объем инвестиционной ниши рассчитывается, исходя из предложенного нами определения, по формуле:

Ут = ИРсЫ1 + ИР1№=(ПР + АО + СФ) + (КРБ + ЗНИ + ГИП + СЧЛ), (1)

ИР ИР

Где - собственные инвестиционные ресурсы предприятия; "

внешние инвестиционные ресурсы; ПР - реинвестируемая прибыль; АО -средства амортизационного фонда; СФ - средства прочих фондов; КРБ -кредиты банков; ЗНИ - займы небанковских финансовых институтов; ГИП -средства государственных целевых инвестиционных программы.

Далее определяется соотношение объема инвестиционной ниши предприятия (Гцч) и его инвестиционной емкости (ИЕ). Выполнение неравенства:

свидетельствует о том, что вся текущая потребность предприятия в инвестиционных ресурсах может быть удовлетворена. Это идеальное состояние, к которому стремится каждое предприятие. Отклонение от него обусловлено ослаблением финансовой, экономической и организационной составляющих стабильности предприятия.

ИЕ

И,

(2)

1ЭТАП

Выбор и обоснование инвестиционной стратегии, постановка целей и задач инвестиционной политики предприятия

Достижение и

поддержание

Л состояния

инвестиционной

а стабильности

предприятия

Повышение инвестиционной активности

£ Повышение инвестиционной адаптивности

5 ч Повышение эффективности инвестиционной деятельности

5 Формирование инвестиционного потенциала

Диверсификация инвестиционных рисков

2 ЭТАП

Анализ и оценка текущего состояния и возможных изменений внешней среды функционирования предприятия

Факторы Экономические Факторы Региональные

среды Политические среды Отраслевые

косвенного Социокультурные прямого Рыночные

воздействия Демографические - воздействия

Научно-технические

Природные

3ЭТАП

Анализ и оценка текущего состояния и возможных изменений во внутренней среде функционирования предприятия

Факторы стабильности предприятия Организационные

Экономические

Финансовые

Инвестиционные

Комплексный анализ и оценка

Инвестиционная Инвеста Эффектишооь Июеонл Инвес

активность ционная ивестиционной тицио

адаптив деятельности пленил иные

ность риски

Рост/прирост инвестиций (%) •)

Структура инвестиций (%)

Накопленные инвестиции (руб.)

1

---

Лаг инвестирования (лет)

Г

4 ЭТАП

Разработка инвестиционной программы предприятия

Инвестиционные Инвестиционный проект /

проекты Инвестиционный проект / +1

5 ЭТАП

Реализация инвестиционной программы и оценка эффективности

Эффекты

социальный, экономический, бюджетный, экологический

6 ЭТАП

Оценка результатов реализации инвестиционной политики предприятия

Рис. 5. Модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического

цикла

Лаг инвестирования определяется по формуле:

Т„„=Т„р+Т„+Тс, (3)

Где Тли - лаг инвестирования; Тпр - время, затрачиваемое на принятие решения о начале реализации последующего проекта, - временя поиска инвесторов; Тс - временя согласования интересов.

Объектом управления со стороны предприятия объективно выступают две составляющие лага инвестирования: время принятия решения и время поиска инвестора. Время принятия решения складывается: из времени, затрачиваемого на оценку наполнения инвестиционной емкости предприятия на текущий момент (в условиях реализации инвестиционного проекта), времени, затрачиваемого на анализ текущей потребности предприятия в инвестиционных ресурсах, времени, прогнозирования объемов приращения инвестиционной емкости предприятия вследствие реализации текущего проекта и времени наступления этого события. • Чем' точнее спрогнозирован объем приращения инвестиционной емкости, предприятия и момент наступления этого события, тем меньше лаг инвестирования предприятия, при условии выполнения неравенства (2).

На четвертом этапе, исходя из условия выполнения или невыполнения неравенства (2), разрабатываются конкретные инвестиционные проекты, формирующие инвестиционную программу предприятия. На пятом этапе осуществляется непосредственная реализация разработанной инвестиционной программы, включающей совокупность различных инвестиционных проектов. На шестом этапе осуществляется оценка результатов реализации инвестиционной политики предприятия и разрабатывается система корректирующих мероприятий.

Схема на рис. 5 представляет завершенный цикл формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла. Это обеспечивает возможность прогностической оценки состояния предприятий, исследования динамических процессов при различных исходных данных и стратегиях управления и разработке множества различных потенциально возможных сценариев инвестиционного развития.

Предложенная структурно-логическая схема модели формирования и реализации инвестиционной политики предприятия позволяет оптимизировать объем инвестиционной ниши и лаг инвестирования предприятия, а так же решить ряд задач:

1. определить начальные внешние условия с учетом уникальности предприятия, внешних и внутренних ограничений на его деятельность;

2. определить области допустимых решений, выбора лучших альтернативных вариантов реализации стратегических инвестиционных программ;

3. использовать новые формы, методы планирования, контроля, регулирования совокупности факторов инвестиционной составляющей стабильности предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

4. оценить промежуточные и конечные результаты реализации стратегических инвестиционных программ;

5. определить динамику факторов внешней среды, учесть их взаимосвязь с факторами, определяющими инвестиционную стабильность предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла.

Апробация данной модели формирования инвестиционной политики на примере предприятий ОАО "Фирма ЖБИ-6" и ОАО "ВЗ ЖБИ-1", организующего деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, позволила говорить о возможности повышения инвестиционной активности данных предприятий в будущем. Так оценка объема инвестиционной ниши предприятия ОАО "Фирма ЖБИ-6" позволила рациональным образом скорректировать реализуемую заводом инвестиционную программу, что позволяет прогнозировать ее реализацию в 2005 г. Как следствие возможен следующий эффект: значительное увеличение соотношения объема инвестиционной ниши предприятия к его инвестиционной емкости (с 30% до 60%). Внедрение разработанной нами модели формирования инвестиционной политики для предприятия ОАО "ВЗ ЖБИ-1" позволяет прогнозировать увеличение соотношения объема инвестиционной ниши предприятия к его инвестиционной емкости с 90% до 99%, и сокращение лага инвестирования с 4,63 месяцев до 2,75 месяцев, что безусловно не является конечным результатом внедрения предложенной нами модели.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором их новизна:

•доказана целесообразность выделения инвестиционной активности, стабильности в качестве целевых ориентиров инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

• дано авторское определение понятий "инвестиционная составляющая стабильности предприятия", "инвестиционная ниша предприятия", "лаг инвестирования" и обоснована необходимость их учета в оценке инвестиционной активности и в разработке инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

• предложена методика оценки "объема инвестиционной ниши" и "длительности лага инвестирования", применение которой позволяет осуществить прогностическую оценку инвестиционной активности предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;

•сформулированы принципы и разработана структурно-логическая модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных автором работах:

1. Баулина О А, Свинарева ЕА. Формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе / Материалы III Всероссийской конференции-фестиваля творчества студентов "Юность большой Волги", Чебоксары: ИАМЦ ЧЭМК, 2001. - 0,06 п.л./0,03 п.л.

2. Баулина О А. Формирование инвестиционного резерва предприятия: подходы к определению / Волгоград: Вестник ВолгГАСА. Серия: гуманитарные науки, выпуск 2-4(7), 2003. - 0,28 п.л.

3. Максимчук ОБ, Баулина О А Инвестиционная стабильность предприятия / Материалы всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики России", Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - 0,48 п.л./0,24 п.л.

4. Максимчук ОВ, Баулина О А, Об инвестиционной стабильности предприятия / Материалы I Международной научно-практической конференции "Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт", Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003-0,13 п.л./0,07 п.л.

5 Баулина О А Подходы к определению инвестиционной ниши предприятия / Материалы конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области», Михайловка Волгоградской области: ВолгГАСА, 2003.-0,5 п л.

6 Баулина О А Факторы инвестиционной стабильности предприятия / Материалы конференции "Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее", Волгоград: Волг ГАСУ, 2004. - 0,71 п.л.

7. Баулина О А Инвестиционная ниша и инвестиционная пауза как факторы инвестиционной стабильности предприятия / Материалы конференции "Экономика и управление инвестиционно-строительной сферой", Кузбасс: ГУ Кузбасский государственный технический университет, 2004. - 0,48 п л.

Подписано в печать

Формат 60x84'/к. Пет, л-< о Тираж 90 эю Заказ

ИзПКСПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31

#262 75