Повышение устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солодовников, Сергей Викторович
Место защиты
Нальчик
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солодовников, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ

БАНКОВ.

§ 1. СОДЕРЖАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 2. ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 3. РЕЙТИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

КОМЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПРОЦЕНТНОГО РИСКА.

ГЛАВА III. МОДЕЛЬ И КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕНТНЫМ РИСКОМ.

§ 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕНТНЫМ РИСКОМ КАК СПОСОБ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

§ 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫМ РИСКОМ.

§ 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫМ

РИСКОМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском"

В современных условиях развития экономики России проблема повышения устойчивости функционирования коммерческих банков приобретает особое значение. Эффективная и устойчивая деятельность коммерческих банков становиться существенным фактором инвестиционной активности, развития финансового рынка и обеспечения стабильности экономического роста.

Устойчивое функционирование коммерческих банков может быть обеспечено на основе разработки современных эффективных методов, адекватных потребностям самих кредитных организаций и их контрагентов. В основе таких методов лежит механизм управления рисками. Управление процентным риском становиться в условиях стабилизации экономического роста и динамичного расширения сети клиентов кредитных организаций одним из важнейших звеньев целостной системы управления коммерческим банком. Дальнейшее развитие теории и практики устойчивого функционирования коммерческих банков предполагает комплексный анализ всей системы взаимосвязи, складывающихся в процессе мониторинга, анализа, оценки, обоснования управленческих решений и реализации данных решений применительно к управлению процентным риском.

Обеспечение устойчивого функционирования коммерческого банка на основе управления процентным риском обусловливает потребность в разработке и обосновании качественно новых моделей и комплексных методик применительно к потребностям современного этапа развития экономики России. Разработка и обоснование указанного методического обеспечения позволит коммерческим банкам эффективно интегрироваться в инвестиционный процесс.

Различные существенные аспекты комплексной проблемы обеспечения устойчивости деятельности коммерческих банков, нашли отражение в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Теоретические и методологические аспекты устойчивого функционирования кредитных организаций в условиях рыночной экономики нашли отражение в классических трудах X. Ален, А. Белякова, М. Бора, Ч. Вулфела, Л. Игониной, С. Линдер, П. Роуз, Я. Миркина, и др.

Вопросы обеспечения надежности коммерческих банков в специфических условиях рыночной трансформации экономики России рассмотрены в работах - JL Батраковой, И. Балабанова, Е. Богаревой, В. Зражевского, И.Киселевой, Д. Криночкина, С. Лосева, В. Москвиной, И. Петунина, М. Рогова, Н. Токаева, Г. Тосуняна. и др.

Проблема обеспечения устойчивости коммерческих банков в условиях стабилизации экономического роста современной России нашла отражение в работах И. Аргунова, Г. Куцури, К. Тагирбекова, Г. Фетисова и др.

Следует особо выделить отечественных и зарубежных специалистов, посвященные различным аспектам обеспечения устойчивости коммерческих банков на основе формирования механизма управления процентным риском.

В этом ряду необходимо назвать работы: А.Белякова, В.Жованникова, В.Зражевского, С.Ильясова, А.Курохтина, В.Севриновского, И.Селезнева.

Однако в современной экономической литературе многие существенные вопросы обеспечения устойчивости коммерческих банков разработаны недостаточно. Существует необходимость в обосновании новых методик повышения устойчивости деятельности коммерческих банков на основе управления процентным риском. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании модели и комплексной методики повышения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском с учетом адекватных современному этапу развития российской экономики требований к динамичности, рейтинговому охвату и глубине оценки основных параметров устойчивого функционирования коммерческого банка. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

• определения содержания устойчивости коммерческого банка;

• выявление основных факторов, определяющих устойчивость коммерческого банка;

• анализ возможностей и ограничений существующих рейтинговых систем оценки устойчивости коммерческого банка;

• проанализировать возможности подходов, применяемых в отечественной практике в целях повышения устойчивости коммерческих банков;

• проанализировать применяемые методы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка;

• раскрыть возможности существующих методов оценки уровня процентного риска;

• обоснование концепции обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском как способ обеспечения устойчивости коммерческого банка;

• формирование модели управления процентным риском;

• разработка комплексной методики управления процентным риском. Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили механизмы обеспечения устойчивости коммерческих банков Российской Федерации. Предметом исследования явились финансовые отношения, складывающиеся в процессе обеспечения устойчивости коммерческих банков на основе управления процентным риском. Область исследования по паспорту ВАК специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит: 9.17.

- совершенствование системы управления рисками российских банков, 9.18.

- проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории финансов, теории кредитных организаций, теории рисков, теории устойчивого развития сложных систем, а также отдельные положения общей теории систем, теории организации и теории ре-инжениринга. В работе использованы труды российских и зарубежных исследователей в области микроэкономики, финансов, банковского дела, управления кредитными организациями.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования банковской деятельности использованы общенаучные методы исследования: системный подход в единстве его функционального, структурного и субъектно-объектного аспектов, институциональный подход. При оценке устойчивости коммерческих банков использовались методы общеэкономического анализа, финансового и функционального анализа, структурного анализа. Модель устойчивого функционирования коммерческого банка простроена на основе методов функционального анализа, институционального анализа, а также имитационного моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности основных концептуальных положений, достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам банковского дела, инвестиционного процесса, экономики, законы Российской Федерации и ее отдельных субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические результаты специальных научных разработок проблем, затрагиваемых в диссертационном исследовании, специальные статистические данные Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, интернет ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что обеспечение устойчивости коммерческого банка в условиях стабилизации экономического роста современной России достигается посредством применения новых технологий управления процентным риском, позволяющих получить адекватную оценку указанного риска в условиях динамичного расширения клиентской сети, диверсификации видов деятельности коммерческого банка. Комплексная методика повышения устойчивости коммерческого банка предполагает расширение числа параметров соответствующей рейтинговой оценки. Для снижения риска принятия ошибочных решений, успешной реализации функций планирования, координации деятельности и экономического регулирования работы подразделений банка обязательным элементом системы управления является информационно-математическое моделирование не только экономико-финансовой деятельности, но и функций банковского менеджмента, которое возможно на основе сочетания традиционных экономико-математических и адаптированных применительно к структуре и условиям функционирования системы управления банком моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях стабилизации экономического роста современной России обеспечение устойчивости коммерческих банков позволяет эффективно решить комплекс задач, стоящих перед всей системой кредитных организаций:

• мобилизацию финансовых ресурсов;

• трансформацию финансовых ресурсов в инвестиционные ресурсы;

• концентрацию инвестиционных ресурсах на приоритетных направлениях функциональной и структурной перестройки российской экономики.

Участвуя в общем процессе экономического роста коммерческие банки, попадают в противоречивую ситуацию: с одной стороны экономический рост предъявляет повышенные требования к их устойчивости, с другой стороны, диверсификация видов деятельности и усложнение взаимодействия с клиентами обеспечивает возвышение рисков и подрывает устойчивость деятельности банков. Эта ситуация обусловливает потребность в уточнении существующей классификации основных банковских рисков.

2. На современном этапе развития экономики России, условия стабилизации экономического роста диктуют необходимость уточнения классификации факторов, определяющих устойчивость коммерческого банка. К числу основных факторов устойчивости необходимо отнести:

• государствнно-правовые;

• размещения банковских ресурсов;

• общеэкономические;

• внутрибанковские;

• связанные с расширением числа источников поступления средств.

3. Рейтинговые системы оценки устойчивости коммерческого банка позволяют в условиях динамичного расширения видов деятельности, клиентской сети получить компактный, ясный и связанный с небольшими транзак-ционными издержками информативный инструмент финансового анализа, необходимый как для самих банков, так и для их вкладчиков и заемщиков. Дальнейшее развитие рейтинговых систем оценки предполагает применение логически обоснованных и корректных процедур взвешивания коэффициентов, агрегирования только сопоставимых показателей, учет фактора времени, а также расширение прогнозных возможностей рейтинговых показателей.

4. Организационно-методическую основу повышения устойчивости российских коммерческих банков формирует технология Business Unit Management, ядро которой сформировано выделением бизнес-единиц в структуре деятельности коммерческого банка. Она предполагает широкое применение дивизионального принципа управления, разделения банка на локальные участки ответственности в которых формируются финансовые результаты. Ав-тономизация ответственности и результатов снижает финансовые риски и обеспечивает повышение устойчивости деятельности коммерческого банка.

5. Методы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка основаны на анализе ликвидности, кредитоспособности, рентабельности. Основной проблемой совершенствования методов определения финансовой устойчивости коммерческого банка, является формирование интегральных показателей, позволяющих комплексно учесть влияние всех объективных и субъективных факторов.

6. Формирование механизма обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском обуславливает совершенствование методов оценки указанного риска. Такое совершенствование предполагает дополнение широко используемой методики гэп-менеджемента, что позволяет комбинировать оценку влияния процентного риска на прибыль банка в рассматриваемый промежуток времени с оценкой влияния процентной ставки на текущую стоимость банка. Указанная комбинация оптимально сочетает краткосрочный эффект и перспективную устойчивость полученной оценки.

7. Концепция управления процентным риском в российском коммерческом банке основывается на следующих принципах:

• выделения базового риска и временного риска;

• стабилизации и систематического наращивания чистой процентной маржи;

• сбалансированного управления активами и обязательствами коммерческого банка;

• диверсификации инструментов контроля.

При этом управление процентным риском в стратегическом плане возможно на основе показателя дюрации, а в фактическом плане на основе гэп-менеджмента.

8. Усиление конкурентной борьбы в банковской сфере и проявление тенденций к снижению степени устойчивости коммерческих банков предполагает поиск оптимальной модели управления процентным риском. Указанная модель может быть создана на базе пакетов структурного моделирования, в рамках которых банк рассматривается как институт трансформации потока привлеченных капиталов в поток активных операций. Приведенная модель предполагает двухуровневое развертывание с выделением общей интегральной модели, оперирующей несколькими наиболее существенными показателями и детализированной модели оперирующей частными целевыми нормативами по объемам привлечения средств их вложению, их доходности, риску, ликвидности и т.п.

9. Комплексная методика обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском может быть сформирована путем комбинирования методик гэп-менеджмента и анализа длительности для различных временных рамок банковской деятельности. Такая комбинированная система управления процентным риском позволяет проводить гибкую и стратегически ориентированную финансовую политику привлечения и размещения средств, обеспечивающую как стабильность, так и прибыльность работы банка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней обоснованы модель и комплексная методика повышения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском с учетом адекватных современному этапу развития российской экономики требований к динамичности, рейтинговому охвату и глубине оценки основных параметров устойчивого функционирования коммерческого банка.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими конкретными элементами:

1. Применительно к условиям стабилизации экономического роста уточнена классификация факторов, влияющих на устойчивость деятельности коммерческого банка, в качестве основных факторов выделены:

• государствнно-правовые;

• размещения банковских ресурсов;

• общеэкономические;

• внутрибанковские;

• связанные с расширением числа источников поступления средств.

Выделение указанных основных факторов позволяет сформировать эффективный механизм обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском.

2. Обоснован методологический подход к минимизации совокупного процентного риска коммерческого банка на основе оптимизации состава инструментов управляющих соотношением «риск-доход». Данный подход позволяет оптимизировать процентную политику коммерческого банка в условиях макроэкономической неустойчивости.

3. Предложен метод расчета процентного риска коммерческого банка, в основе которого, лежит показатель дюрации, определяемый при помощи математического метода обратной задачи. Данный метод оптимален по критерию точности прогноза и установлению основных причин.

4. Разработана стратегически ориентированная расширенная модель рейтинговой оценки устойчивости коммерческого банка, позволяющая сформировать прогнозные оценки перспективной устойчивости на основе использования методов имитационного моделирования, применяемых при управлении сложными системами, к которым относиться коммерческий банк.

5. Разработана комплексная методика обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления совокупным процентным риском, реализация которой предполагает формирование дивизиональной структуры управления внутренней средой деятельности коммерческого банка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы обогащают теорию кредитных организаций, теорию процентных рисков, теорию управления сложными системами, а также теорию устойчивого функционирования сложных систем. Результаты исследования позволяют сформировать эффективные инструменты оценки и управления процентными рисками коммерческих банков.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

• диверсифицировать банковские риски между различными направлениями деятельности;

• классифицировать активы и пассивы банка в зависимости от их чувствительности к изменению уровня процентных ставок при использовании гэп-менеджмента;

• контролировать уровень процентного риска, решать задачи управления активными и пассивными операциями, отдельными их видами;

• повысить устойчивость работы коммерческого банка в долгосрочном периоде за счет достижения общей сбалансированности по активам и пассивам на весь срок деятельности;

• прогнозировать результаты деятельности коммерческого банка на длительный срок, при условии одновременного управления процентным риском в текущей деятельности.

Основные результаты работы могут быть также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин системы высшего профессионального образования: деньги, кредит, банки, «управление коммерческим банком», а также спецкурса по управлению процентными рисками.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Моделирование региональных экономических и медико-экологических процессов», Нальчик 2002; «Управление и информационные технологии «УИТ-2004»», Пятигорск 2004; «Информационные технологии, системный анализ и управление», Таганрог 2004; «Новые информационные технологии, разработка и аспекты применения», Таганрог 2004; «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», Пенза 2004; «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Москва 2004; «Информационные системы, технологии и модели управления производством», Ставрополь 2005; «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах», Москва 2005; «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах», Москва 2005; «Моделирование устойчивого регионального развития», Нальчик 2005.

Публикации. Выводы и положения работы опубликованы в 10 научных работах соискателя общим объемом 2,77 п.л. в том числе вклад автора 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка источников, одиннадцати приложений, содержит 22 рисунка и 35 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Солодовников, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации рассмотрены теоретические и практические аспекты понятия и оценки процентного риска. Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать ряд важных выводов.

1. В диссертации дан анализ классификаций банковских рисков, на основании которого, сделан вывод, что существующие классификации различаются положенными в их основу критериями. При этом все подходы полагают кредитный и процентный риски основными для банков. Предложена оригинальная классификация банковских рисков.

2. Методику оценки уровня процентного риска позаимствовать у одной из рейтинговых систем оценки коммерческого банка. Показано, что главными преимуществами исследуемых отечественных методик оценки устойчивости банков являются: открытость; предварительная классификация банков для выделения однородных групп; использование сводного показателя устойчивости; применение математических методов обработки данных.

3. Вместе с тем отечественные методики оценки устойчивости банков имеют и ряд недостатков. К их числу относятся: использование множества показателей, имеющих различную природу и чаще всего несопоставимые значения; отсутствие логически обоснованных и корректных процедур взвешивания коэффициентов; практически все методики рассматривают состояние банка только на один определенный момент времени и не учитывают характер изменения основных финансовых показателей во времени; большинство рейтинговых оценок фиксирует состояние банков на момент представления ими финансовой отчетности (баланса); классификации российских коммерческих банков рейтинговыми агентствами приводят к тому, что одни и те же банки попадают в различные группы устойчивости. В работе сделан вывод о целесообразности проведения расчета уровня процентного риска по методике КЭМЕЛ, в модель, которой, дополнительно вводится показатель дюрации.

-1454. Для снижения риска принятия ошибочных решений, успешной реализации функций планирования, координации деятельности и экономического регулирования работы подразделений банка обязательным элементом системы управления является информационно-математическое моделирование не только экономико-финансовой деятельности, но и функций менеджмента компании. Оно возможно на основе сочетания традиционных экономико-математических и адаптированных под структуру и условия функционирования системы управления моделей.

5. Систематизация основных разработок в области управленческих инноваций позволяет судить о наличии более эффективной - дивизиональной технологии управления - Business Unit Management, нежели применяемой большинством коммерческих банков, на сегодняшний день, линейно-функциональной технологии управления. Технология Business Unit Management, предполагает разделение банка на локальные участки ответственности, в которых будет формироваться финансовый результат. Такое деление структурной организации на отсеки обеспечивает быстрое обнаружение в кризисном подразделении возникших проблем и их оперативное устранении. Таким образом, сокращаются финансовые риски. Технология Business Unit Management также дает возможность диверсифицировать банковские риски между различными направлениями деятельности, создать систему мотивации для контроля рисков и сделать, таким образом, банк более устойчивым. Предлагаемая технология является саморегулирующимся механизмом, способным автоматически приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды, который фиксирует изменение финансовых результатов работы подразделений, ликвидирует нерентабельные и стимулирует эффективные. Это свидетельствует о значительном потенциале, заложенном в данном подходе, и о широких перспективах его развития. Структурная организация компании по дивизиональному принципу удачно сочетается с технологией моделирования на основе агрегативного подхода, когда каждое подразделение является отдельным агрегатом разрабатываемой системы. Для реализации типовых схем моделирования разработаны типовые блоки непрерывно-детерминированного, дискретно-детерминированного, непрерывно-стохастического и дискретно-стохастического функционирования объектов. В диссертационном исследовании имитируются количественные и качественные стохастические свойства системы, взаимодействие подсистем друг с другом и с внешней средой. Регламент взаимодействий регулируется условиями функционирования и учитывает финансово-экономическую ситуацию среды.

6. Представленный подход к оценке процентного риска, как риска, при котором доходы банка могут оказаться под негативным влиянием изменения уровня процентных ставок, для непосредственной оценки и управления уровнем процентного риска классифицирует активы и пассивы банка в зависимости от их чувствительности к изменению уровня процентных ставок при использовании гэп-менеджмента, методики, оценивающей влияние процентной ставки на процентную прибыль банка и дающей схему управления активами и пассивами при известном движении процентной ставки. Данная методика является наиболее популярной стратегией хеджирования риска процентных ставок, которая используется банками. Гэп-менеджмент позволяет банкам минимизировать процентный риск, но важно подчеркнуть, что доходность активов и процентные выплаты по депозитам не изменяются в реальной жизни пропорционально и одновременно, поэтому метод несколько неточно отражает риск, связанный с процентной ставкой, поскольку не учитывает времени притока денежной массы для активов и пассивов. Этот вывод является крайне важным на современном этапе развития финансово-банковского сектора, характеризующемся выработкой стандартов и образцов наилучшей практики в части оценки рисков.

7. Предлагается осуществлять оценку и управление дополнительно к предлагаемой методике гэп-менеджмента через показатель дюрации. Так как, гэп-менеджмент выявляет влияние процентного риска на прибыль банка на рассматриваемый промежуток времени, а дюрация оценивает подверженность текущей стоимости банка к движениям процентной ставки. Использование гэп-менеджмента и дюрации в комплексе позволит достичь максимального эффекта в краткосрочной перспективе и стабильности в будущем.

8. Использование инновационной математической модели определения уровня процентного риска, предлагаемой автором, хорошо согласуется с табличным форматом представления данных в банке. Процесс и результаты обработки данных в структурной модели могут одновременно отражаться в электронных таблицах, выводиться в базы данных. Помимо контроля уровня процентного риска с помощью данной модели, решаются задачи управления активными и пассивными операциями, отдельными их видами. Новизна данной модели заключается в моделировании анализа соотношения депозитных и кредитных потоков коммерческого банка. Поток и депозитов и кредитов задается определенным графиком. Результат обработки данных выдаются в виде графика платежной позиции банка. Предложенный механизм расширенной трактовки методологии оценки рисков (в том числе в контексте разработки и оптимизации торговых стратегий, систем управления рисками и т.п.) является важным шагом в направлении интегрирования инструментария оценки рисков в общую систему финансового управления.

9. Использование математической модели определения уровня процентного риска на базе управленческих инноваций {Business Unit Management) позволяет коммерческому банку значительно повысить стабильность своей работы в долгосрочном периоде за счет достижения общей сбалансированности по активам и пассивам на весь срок деятельности. Даст возможность уверенного прогнозирования результатов деятельности на желаемый срок. Вместе с этим позволит получать максимальные результаты при управлении процентным риском в текущей деятельности при минимальном уровне риска. К тому же, модель поможет увязать в единое целое деятельность всех подразделений банка. На этой основе становится возможным эффективная организация всей системы оперативного и стратегического планирования коммерческого банка. Благодаря применению потоковых подходов информация о деятельности банка и его служб приобретает сжатую и легко читаемую форму. Экономическая выгода от применения предложенной методики управления процентным риском дает прирост текущей стоимости банка.

Представляется, что теоретические и практические результаты настоящего диссертационного исследования будут способствовать развитию отечественной школы анализа рисков и формированию на российском финансовом рынке эффективных инструментов оценки и управления рисками.

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском"

На правах рукописи

Солодовников Сергей Викторович

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫМ РИСКОМ

Специальность: 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ -2005

Диссертационная работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шевлоков Валентин Зедович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ермоленко Александр Александрович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Моргоева Марина Эдиславовна

Северо-Кавказский государственный технический университет (СКГТУ)

Защита состоится иоЛг^и?. 2005г. в УУ час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.03 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева 44, корпус 10, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

Автореферат разослан »

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.Т. Хекилаев

«л о1-Ч

~2А<сШ5

^& (а £ 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики России проблема повышения устойчивости функционирования коммерческих банков приобретает особое значение. Эффективная и устойчивая деятельность коммерческих банков становится существенным фактором инвестиционной активности, развития финансового рынка и обеспечения стабильности экономического роста.

Устойчивое функционирование коммерческих банков может быть обеспечено на основе разработки современных эффективных методов, адекватных потребностям самих кредитных организаций и их контрагентов. В основе таких методов лежит механизм управления рисками. Управление процентным риском становится в условиях стабилизации экономического роста и динамичного расширения сети клиентов кредитных организаций одним из важнейших звеньев целостной системы управления коммерческим банком. Дальнейшее развитие теории и практики устойчивого функционирования коммерческих банков предполагает комплексный анализ всей системы взаимосвязи, складывающейся в процессе мониторинга, анализа, оценки, обоснования управленческих решений и реализации данных решений применительно к управлению процентным риском.

Обеспечение устойчивого функционирования коммерческого банка на основе управления процентным риском обусловливает потребность в разработке и обосновании качественно новых моделей и комплексных методик применительно к потребностям современного этапа развития экономики России.

Разработка и обоснование указанного методического обеспечения позволит коммерческим банкам эффективно интегрироваться в инвестиционный процесс.

Степень разработанности проблемы. Различные существенные аспекты комплексной проблемы обеспечения устойчивости деятельности коммерческих банков нашли отражение в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Теоретические и методологические аспекты устойчивого функционирования кредитаых организаций в условиях рыночной экономики нашли отражение в классических трудах X. Ален, А. Белякова, М. Бора, Ч. Вулфела, Л. йгонина, С. Линдер, П. Роуз, Я. Миркина и др.

Вопросы обеспечения надежности коммерческих банков в специфических условиях рыночной трансформации экономики России

рассмотрены в работах Л. Батраковой, И. Балабанова, Е. Богаревой, В. Зражевского, И. Киселевой, Д. Криночкина, С. Лосева, В. Москвиной, И. Петунина, М. Рогова, Н. Токаева, Г. Тосуняна и др.

Проблема обеспечения устойчивости коммерческих банков в условиях стабилизации экономического роста современной России нашла отражение в работах И. Аргунова, Г. Куцури, К. Тагирбекова, Г. Фетисова и др.

Следует особо выделить работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные различным аспектам обеспечения устойчивости коммерческих банков на основе формирования механизма управления процентным риском.

В этом ряду необходимо назвать работы: А. Белякова, В. Жо-ванникова, В. Зражевского, С. Ильясова, А. Курохтина, В. Севринов-ского, И. Селезнева.

Однако в современной экономической литературе многие существенные вопросы обеспечения устойчивости коммерческих банков разработаны недостаточно. Существует необходимость в обосновании новых методик повышения устойчивости деятельности коммерческих банков на основе управления процентным риском. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель, и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании модели и комплексной методики повышения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском с учетом адекватных современному этапу развития российской экономики требований к динамичности, рейтинговому охвату и глубине оценки основных параметров устойчивого функционирования коммерческого банка.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение содержания устойчивости коммерческого банка;

- выявление основных факторов, определяющих устойчивость коммерческого банка;

- анализ возможностей и ограничений существующих рейтинговых систем оценки устойчивости коммерческого банка;

- анализ возможности подходов, применяемых в отечественной практике, в целях повышения устойчивости коммерческих банков;

- анализ применяемых методов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка;

- раскрытие возможности существующих методов оценки уровня процентного риска;

- обоснование концепции обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском как способа обеспечения устойчивости коммерческого банка;

- формирование модели управления процентным риском;

- разработка комплексной методики управления процентным риском.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили механизмы обеспечения устойчивости коммерческих банков Российской Федерации. Предметом исследования явились финансо-^ вые отношения, складывающиеся в процессе обеспечения устойчиво-

сти коммерческих банков на основе управления процентным риском. Область исследования по паспорту ВАК специальности 08.00.10. -финансы, денежное обращение и кредит 9.17. - совершенствование системы управления рисками российских банков, 9.18. - проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории финансов, теории кредитных организаций, теории рисков, теории устойчивого развития сложных систем, а также отдельные положения общей теории систем, теории организации и теории реинжениринга. В работе использованы труды российских и зарубежных исследователей в области микроэкономики, финансов, банковского дела, управления кредитными организациями.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе щ исследования банковской деятельности использованы общенаучные

методы исследования: системный подход в единстве его функцио-| нального, структурного и субъектно-объектного аспектов, институ-

\ циональный подход. При оценке устойчивости коммерческих банков

* использовались методы общеэкономического анализа, финансового и

функционального анализа, структурного анализа. Модель устойчивого функционирования коммерческого банка построена на основе методов функционального и институционального анализа, а также имитационного моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности основных концептуальных положений, достоверности теоретических выводов и практических рекомен-

даций послужили материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам банковского дела, инвестиционного процесса, законы Российской Федерации и ее отдельных субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций, аналитические результаты специальных научных разработок проблем, затрагиваемых в диссертационном исследовании, специальные статистические данные Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, интернет ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что обеспечение устойчивости коммерческого банка в условиях стабилизации экономического роста современной России достигается посредством применения новых технологий управления процентным риском, позволяющих получить адекватную оценку указанного риска в условиях динамичного расширения клиентской сети, диверсификации видов деятельности коммерческого банка. Комплексная методика повышения устойчивости коммерческого банка предполагает расширение числа параметров соответствующей рейтинговой оценки. Для снижения риска принятия ошибочных решений, успешной реализации функций планирования, координации деятельности и экономического регулирования работы подразделений банка обязательным элементом системы управления является информационно-математическое моделирование не только экономико-финансовой деятельности, но и функций банковского менеджмента, которое возможно на основе сочетания традиционных экономико-математических и адаптированных применительно к структуре и условиям функционирования системы управления банком моделей.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. В условиях стабилизации экономического роста современной России обеспечение устойчивости коммерческих банков позволяет эффективно решить комплекс задач, стоящих перед всей системой кредитных организаций:

- мобилизация финансовых ресурсов;

- трансформация финансовых ресурсов в инвестиционные ресурсы;

- концентрация инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях функциональной и структурной перестройки российской экономики.

Участвуя в общем процессе экономического роста коммерческие банки, попадают в противоречивую ситуацию: с одной стороны, экономический рост предъявляет повышенные требования к их устойчивости, с другой, диверсификация видов деятельности и усложнение взаимодействия с клиентами обеспечивает возвышение рисков и подрывает устойчивость деятельности банков. Эта ситуация обусловливает потребность в уточнении существующей классификации основных банковских рисков.

2. На современном этапе развитая экономики России, условия стабилизации экономического роста диктуют необходимость уточнения классификации факторов, определяющих устойчивость коммерческого банка. К числу основных факторов устойчивости необходимо отнести:

Р - государственно-правовые;

- размещения банковских ресурсов;

- общеэкономические; » - внутрибанковские;

- связанные с расширением числа источников поступления средств.

3. Рейтинговые системы оценки устойчивости коммерческого банка позволяют в условиях динамичного расширения видов деятельности, клиентской сети получить компактный, ясный и связанный с небольшими трансзакционными издержками информативный инструмент финансового анализа, необходимый как для самих банков, так и для их вкладчиков и заемщиков. Дальнейшее развитие рейтинговых систем оценки предполагает применение логически обоснованных и корректных процедур взвешивания коэффициентов, агрегирования только сопоставимых показателей, учет фактора времени, а также расширение прогнозных возможностей рейтинговых показателей.

' 4. Организационно-методическую основу повышения устойчи-

j вости российских коммерческих банков формирует технология Busi-

\ ness Unit Management, ядро которой сформировано выделением биз-

» нес-единиц в структуре деятельности коммерческого банка. Она пред-

полагает широкое применение дивизионального принципа управления, разделения банка на локальные участки ответственности, в которых формируются финансовые результаты. Автономизация ответственности и результатов снижает финансовые риски и обеспечивает повышение устойчивости деятельности коммерческого банка.

5. Методы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка основаны на анализе ликвидности, кредитоспособности, рента-

бельности. Основной проблемой совершенствования методов определения финансовой устойчивости коммерческого банка является формирование интегральных показателей, позволяющих комплексно учесть влияние всех объективных и субъективных факторов.

6. Формирование механизма обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском обуславливает совершенствование методов оценки указанного риска. Такое совершенствование предполагает дополнение широко используемой методики гэп-менеджемента, что позволяет комбинировать оценку влияния процентного риска на прибыль банка в рассматриваемый промежуток времени с оценкой влияния процентной ставки на текущую стоимость баша. Указанная комбинация оптимально сочетает краткосрочный эффект и перспективную устойчивость полученной оценки.

7. Концепция управления процентным риском в российском коммерческом банке основывается на следующих принципах:

- выделение базового риска и временного риска;

- стабилизация и систематическое наращивание чистой процентной марлей;

- сбалансированное управление активами и обязательствами коммерческого банка;

- диверсификация инструментов контроля.

При этом управление процентным риском в стратегическом плане возможно на основе показателя дюрации, а в фактическом плане на основе гэп-менеджмента.

8. Усиление конкурентной борьбы в банковской сфере и проявление тенденций к снижению степени устойчивости коммерческих банков предполагает поиск оптимальной модели управления процентным риском. Указанная модель может быть создана на базе пакетов структурного моделирования, в рамках которых банк рассматривается как институт трансформации потока привлеченных капиталов в поток активных операций. Приведенная модель предполагает двухуровневое развертывание с выделением общей интегральной модели, оперирующей несколькими наиболее существенными показателями, и детализированной модели оперирующей частными целевыми нормативами по объемам привлечения средств, их вложению, доходности, риску, ликвидности и т.п.

9. Комплексная методика обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском может быть сформирована путем комбинирования методик нэп-менеджмента и ана-

лиза длительности для различных временных рамок банковской деятельности. Такая комбинированная система управления процентным риском позволяет проводить гибкую и стратегически ориентированную финансовую политику привлечения и размещения средств, обеспечивающую как стабильность, так и прибыльность работы банка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем обоснована модель и комплексная методика повышения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском с учетом адекватных современному этапу развития российской экономики требований к динамичности, рейтинговому охвату и глубине оценки основных параметров устойчивого функционирования коммерческого банка.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими конкретными элементами:

1. Применительно к условиям стабилизации экономического роста уточнена классификация факторов, влияющих на устойчивость деятельности коммерческого банка, в качестве основных факторов выделены:

- государственно-правовые;

- размещение банковских ресурсов;

- общеэкономические;

- внутрибанковские;

- связанные с расширением числа источников поступления средств.

Выделение указанных основных факторов позволяет сформировать эффективный механизм обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском.

2. Обоснован методологический подход к минимизации совокупного процентного риска коммерческого банка на основе оптимизации состава инструментов управляющих соотношением «риск-доход». Данный подход позволяет оптимизировать процентную политику коммерческого банка в условиях макроэкономической неустойчивости.

3. Предложен метод расчета процентного риска коммерческого банка, в основе которого лежит показатель дюрации, определяемый при помощи математического метода обратной задачи. Данный метод оптимален по критерию точности прогноза и установлению основных причин.

4. Разработана стратегически ориентированная расширенная модель рейтинговой оценки устойчивости коммерческого банка, позволяющая сформировать прогнозные оценки перспективной устойчивости на основе использования методов имитационного моделиро-

вания, применяемых при управлении сложными системами, к которым относится коммерческий банк.

5. Разработана комплексная методика обеспечения устойчивости коммерческого банка на основе управления совокупным процентным риском, реализация которой предполагает формирование диви-зиональной структуры управления внутренней средой деятельности коммерческого банка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы обогащают теорию кредитных организаций, теорию процентных рисков, теорию управления сложными системами, а также теорию устойчивого функционирования сложных систем. Результаты исследования позволяют сформировать эффективные инструменты оценки и управления процентными рисками коммерческих банков.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

- диверсифицировать банковские риски между различными направлениями деятельности;

- классифицировать активы и пассивы банка в зависимости от их чувствительности к изменению уровня процентных ставок при использовании гэп-менеджмента;

- контролировать уровень процентного риска, решать задачи управления активными и пассивными операциями, отдельными их видами;

- повысить устойчивость работы коммерческого банка в долгосрочном периоде за счет достижения общей сбалансированности по активам и пассивам на весь срок деятельности;

- прогнозировать результаты деятельности коммерческого банка на длительный срок при условии одновременного управления процентным риском в текущей деятельности. Основные результаты работы могут быть также использованы

в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин системы высшего профессионального образования: деньги, кредит, банки, управление коммерческим банком, а также спецкурса по управлению процентными рисками.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Моделирование региональных эконо-

мических и медико-экологических процессов», Нальчик, 2002; «Управление и информационные технологии «УИТ-2004»», Пятигорск, 2004; «Информационные технологии, системный анализ и управление», Таганрог, 2004; «Новые информационные технологии, разработка и аспекты применения», Таганрог, 2004; «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», Пенза, 2004; «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Москва,-2004; «Информационные системы, технологии и модели управления производством», Ставрополь, 2005; «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах», Москва, 2005; «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах», Москва, 2005; «Моделирование устойчивого регионального развития», Нальчик, 2005.

Публикации. Выводы и положения работы опубликованы в 10 научных работах соискателя общим объемом 2,77 п.л. в том числе вклад автора 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка источников, одиннадцати приложений, содержит 22 рисунка и 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются вопросы содержания устойчивости коммерческого банка, а также устанавливаются факторы, определяющие устойчивость коммерческого банка, раскрывается роль банковской системы на современном этапе развития российской экономики.

Показано, что оценка и управление процентным риском в коммерческом банке является наиболее эффективным методом повышения устойчивости коммерческого банка.

В диссертации дан анализ классификаций банковских рисков, на основании которого сделан вывод, что существующие классификации различаются положенными в их основу критериями. При этом все подходы полагают кредитный и процентный риски основными для банков. Соискателем предложена оригинальная классификация банковских рисков (см. рис. 1).

Сфера действия рисков

Критерия

Внутренние Внешние

| Кредитные | 1 Страховые 1

| Процентные Стихийных бедствий 1

| Валютные ( ( Правовые |

| Рыночные | 1 Ко1{курентныо |

| Финансовых услуг | Политические 1

| Активов | | Социальные |

| Пассивов | 1 Экономические |

| Менеджмента } | Финансовые |

| Технологический | | Организационные |

| Инноваций | | Отраслевые |

Состав клиента банка

Мелкого

-{

Ср-здксго

Крупного

Мясштобь! рисков

Степень риска

■ -| Умсрсшщс

Распределение оо времени

Характер учета операций

возможность регулирования

Клиента

Банка

Полные

Низкие

Прошлые

Текущие

Будущие

Балансовые

Забалансовые

Открытые

Закрытые

Рис. 1. Предлагаемая классификация банковских рисков

Проведенные исследования показали, что целесообразно к технологическим рискам отнести риски сбоя технологии операций. Это риски сбоя компьютерной системы, потери документов, ошибки в концепции системы, несоизмеримые инвестиции, компьютерное мошенничество, уничтожение или исчезновение данных. Риски безопасности должны состоять из рисков общей безопасности банка, внутренней и внешней безопасности. Риски инноваций - из проектных рисков, селективного риска, временного риска, рисков отсутствия необходимых средств, риска изменения законодательства в сторону отмены нового для банка вида деятельности. Все они с определенных позиций характеризуют качество управления банком. Внешние риски в своей совокупности должны характеризоваться также пространственным аспектом, означающим, что различным регионам, разным странам или группам стран в каждый данный момент присущи особое сочетание и специфическая мера остроты внешних рисков, обусловливающее особую привлекательность или непривлекательность данного региона или данной страны с точки зрения банковской деятельности. Риски состава клиента должны быть связаны с маркетингом банковских услуг и контактами с общественностью.

Применительно к банку, где определяющей специализацией являются инновации, будут преобладать риски, связанные с долго - и среднесрочным кредитованием новых технологий. Поэтому у такого банка на первое место выходят риски инноваций, а также маркетинговые риски. В этом случае особое значение получают внешние проектные риски, такие как отдельно стоящий риск, внутрифирменный или корпоративный риск, рыночный или портфельный риск.

Целесообразно методику оценки уровня процентного риска позаимствовать у одной из рейтинговых систем оценки коммерческого банка. Сегодня практически каждое уважающее себя периодическое издание экономического профиля с той или иной степенью постоянства публикует рейтинг коммерческих банков. При большой компактности, ясности и простоте данный инструмент финансового анализа является необычайно информативным. Среди государственных рейтинговых систем оценки устойчивости банков широкую известность в России и за рубежом получила система КЭМЕЛ; среди дистанционных рейтинговых систем, применяющихся в последние годы в России, - методики АБИ «Экономика и жизнь», газеты «Коммерсанть-БаПу», АЦФИ, МБО «Оргбанк», ИЦ «Рейтинг», «Интерфакс-100».

Проведенное исследование показало, что указанные рейтинговые системы, применяемые российскими рейтинговыми агентствами, при внешнем отличии имеют ряд общих черт. Во-первых, они относятся к категории дистанционных систем оценки устойчивости банков. Во-вторых, большинство систем оценки устойчивости банков ориентируется на значительное количество показателей, без выделения, как это имеет место в системе КЭМЕЛ, основного показателя. В-третьих, в условиях отсутствия нормативных уровней для использования в расчетах показателей все агентства строят формулы рейтинга устойчивости банка на использовании коэффициентов взвешивания соответствующих показателей. В-четвертых, при классификации банков во всех российских методиках отсутствует выделение проблемных банков и их группировка. Прежде всего, описанные выше методики базируются на разных критериях оценки устойчивости и на разном круге показателей. В ряде методик делается попытка сочетать в итоговой характеристике устойчивости формальные и неформальные экспертные оценки. Каждая методика предлагает свой подход к классификации банков и разделению их на сопоставимые группы.

Показано, что главными преимуществами исследуемых отечественных методик оценки устойчивости банков являются: открытость;

предварительная классификация банков для выделения однородных групп; использование сводного показателя устойчивости; применение математических методов обработки данных.

Вместе с тем отечественные методики оценки устойчивости банков имеют и ряд недостатков. К их числу относятся: использование множества показателей, имеющих различную природу и чаще всего несопоставимые значения; отсутствие логически обоснованных и корректных процедур взвешивания коэффициентов; практически все методики рассматривают состояние банка только на один определенный момент времени и не учитывают характер изменения основных финансовых показателей во времени; большинство рейтинговых оценок фиксирует состояние банков на момент представления ими финансовой отчетности (баланса); классификации российских коммерческих банков рейтинговыми агентствами приводят к тому, что одни и те же банки попадают в различные группы устойчивости (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ рейтинговых систем

Банки ИЦ «Рейтинг» АЦФИ «Оргбанк» КЭМЭЛ

«Нефтехимбанк» Достаточно высокая группа Стабильный банк Средняя категория Нестабильный банк

«Солидарность» Средняя группа Достаточно стабильный банк Средняя категория Нестабильный банк

«Газпромбанк» Достаточно высокая группа Стабильный банк Высшая категория Стабильный банк

«Русслав-банк» Удовлетворительная группа Достаточно стабильный банк Средняя категория Стабильный банк

В работе сделан вывод о целесообразности проведения расчета уровня процентного риска по методике КЭМЕЛ, в которую дополнительно вводится показатель дюрации.

Вторая глава посвящена исследованию инструментов повышения устойчивости. Обоснован вывод о возможности взять за основу формирования таких инструментов технологию Business Unit

Management (управление с помощью бизнес-единиц). Повышение эффективности бизнеса при применении этой технологии, достигается путем получения конкурентного преимущества за счет низкой себестоимости ее внедрения.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время в большинстве российских банков применяется линейно-функциональная система управления. При таком управлении финансовые показатели (в том числе показатели уровня риска) рассчитываются для организации в целом, и нет их адресной привязки к бизнес-цепочке, обладающей, с одной стороны, правами самостоятельного хозяйствующего субъекта, а с другой, несущей все риски. Этот метод управления не дает детальной картины формирования консолидированных показателей и приводит к более позднему реагированию на тревожные тенденции в управляемой системе.

Для устранения такого рода проблем и повышения уровня эффективности по всем направлениям менеджмента в коммерческом банке, используем технологию Business Unit Management, основанную на дивизиональном принципе управления. Дивизиональная структура банка строится по принципу сочетания централизованной координации Деятельности с децентрализованным управлением, то есть передачей полномочий в отношении текущих и ряда тактических решений на места. Дивизиональная система управления представляет собой конструктор, позволяющий присоединять новые бизнес-модули, не изменяя структуры банка.

Технология Business Unit Management предполагает разделение банка на локальные участки ответственности, в которых будет формироваться финансовый результат. Такое деление структурной организации на отсеки (по принципу подводной лодки) обеспечивает быстрое обнаружение в кризисном подразделении возникших проблем и их оперативное устранение. В первую очередь, в этом заинтересованы «обитатели» отсека, потому что на этот период они изолируются, а проблема локализуется. При этом организация сохраняет живучесть и продолжает функционировать. Аналогичная ситуация происходит и в банке, который разделен на локальные центры финансовой ответственности. Отрицательные показатели вовремя замечаются как самим подразделением, так и руководством банка, и сразу же принимаются меры по локализации проблемы - сокращаются или ужесточаются лимиты. Таким образом, сокращаются финансовые риски. При линейно-функциональной системе управления банк напоминает подвод-

ную лодку, состоящую из одного отсека. При возникновении течи, вода равномерно распределятся по всему пространству лодки, и трудно определить место пробоины. В любом случает, борьба с проблемой отнимает значительные временные и трудовые ресурсы и может угрожать потерей живучести лодки (см. рис. 2.).

Линейно-функцноналышя Дивнзноиальная система управления система управления

Бюнес-фупкция

Фунедкя обеспечения

Руководство

Управленческие

функции

/ -ч

О маркетинг

« бнзнес-план

О учет

• финансы

4° персонал

Баланс N

Доходы

Расходы

Ч /

Руководство

Управленческие функции

маркетинг

бюнес-ллан

учет

финансы

персонал

Баланс

Доходы

Расходы

Ещиес-функцня

Функции

управления:

еЭ

«=> Мзргстккг

е=» Бтмссидм

Учет

Эпздыика

=» Псрссэш

Функция

обеспечения

Функции

управления:

С=> Ценообразование

Бизнес-пик

Учет

Эяжомиха

с=Э Персонал

Рис. 2. Различия линейной и дивизиональной системы управления

В третьей главе рассмотрена организация и политика управления процентным риском в коммерческом банке, предложена модель управления процентным риском, разработана комплексная методика управления процентным риском.

Для снижения риска принятия ошибочных решений, успешной реализации функций планирования, координации деятельности и экономического регулирования работы подразделений банка обязательным элементом системы управления является информационно-математическое моделирование не только экономико-финансовой деятельности, но и функций менеджмента компании. Оно возможно на основе сочетания традиционных экономико-математических и адаптированных под структуру и условия функционирования системы управления моделей.

Структурная организация компании по дивизиональному принципу удачно сочетается с технологией моделирования на основе агрегатив-ного подхода, когда каждое подразделение является отдельным агрегатом разрабатываемой системы. Для реализации типовых схем моделирования разработаны типовые блоки непрерывно-детерминированного,

дискретно-детерминированного, непрерывно-стохастического и дискретно-стохастического функционирования объектов. В предлагаемом подходе имитируются количественные и качественные стохастические свойства системы, взаимодействие подсистем друг с другом и с внешней средой. Регламент взаимодействий регулируется условиями функционирования и учитывает финансово-экономическую ситуацию среды.

Идея модели банка отвечает основным принципам работы коммерческого банка, функции которого в самом общем виде заключаются в преобразовании потока привлеченных капиталов в поток активных операций. В соответствии с этим общим планом строится потоковая модель (flow model), поскольку она ориентирована на прогнозирование и управление основными финансовыми потоками банка.

Показано, что поток привлеченных капиталов на входе центрального узла модели трансформируется в поток финансовых вложений в активные операции на его выходе. К потоку основных операционных капиталов подстраивается поток доходов, из которых формируется прибыль банка. Для наглядности данная схема включает только движение операционных капиталов.

Модели помогают увязать в единое целое деятельность всех подразделений банка. На этой основе становится возможным эффективная организация всей системы оперативного и стратегического планирования коммерческого банка. Благодаря применению потоковых подходов информация о деятельности банка и его служб приобретает сжатую и легко читаемую форму.

В работе предлагается создание двухуровневой модели для крупного банка. На первом уровне - наиболее общая интегральная модель оперирует ограниченным числом наиболее существенных показателей банка. Она служит для оценки состояния банка в целом и отработки основных вариантов его стратегии.

На ее основе, на втором уровне, устанавливаются целевые нормативы по объемам привлечения средств, их вложению, целевым уровням доходности, предельным показателям риска и ликвидности и т.д. Такая модель может стать главным рабочим инструментом казначейства банка, а также службы его стратегического планирования.

Новизна данной модели заключается в моделировании анализа соотношения депозитных и кредитных потоков коммерческого банка. Их сальдо, а также потоки доходов и формируют платежную позицию коммерческого банка. Целевую функцию данной модели можно определить как:

2=- У ' СГ<

"Уг&ю (1+лу±- 0.)

365

где СР, - входящий (исходящий) денежный поток в день V, /-день, на который производиться расчет (1<КТ)\ V— текущая стоимость потока входящих (исходящих) платежей. Поток и депозитов и кредитов задается определенным графиком. Результат обработки данных выдается в виде графика платежной позиции банка. Для простоты рассмотрены операции в пределах одной категории срочности. Однако модель может быть детализована достаточно глубоко. Полученный на основе данной модели график приведен на рис. 3.

Основными требованиями, которым должны удовлетворять показатели, используемые в целевой функции (1), являются:

- обусловленность факторами, влияющими на устойчивость;

- сопоставимость между собой по размерности;

- отсутствие противоречий при изменении их значений.

При синтезе целевой функции (1) в данной работе используются такие показатели баланса банка, как собственный капитал банка (К), уставный фонд (УФ), прибыль (Пр), суммарные активы (А), работающие активы (Ар), или активы, приносящие доход, ликвидные активы (ЛА), суммарные обязательства (СО), обязательства до востребования (ОБ), защищенный капитал (ЗК), сумма кредиторской задолженности (Кр), сумма привлеченных кредитов банков (Кбп), сумма просроченной ссуд-

ной задолженности (Крпр), сумма остатков на расчетных счетах корпоративных клиентов (СКК), вклады граждан (ВТ). На основе этих показателей построены все коэффициенты, описанные ниже.

Коэффициенты надежности, или достаточности капитала (Д1-ДЗ): Д1-К/Ар - генеральный коэффициент надежности, показывающий насколько вложения банка в работающие (рискованные) активы защищены собственным капиталом банка, которым будут погашаться возможные убытки в случае невозврата или возврата в обесцененном виде того или иного работающего актива, Д2=/<7СО - показывает масштаб осуществляемых банком операций, ДЗ=(К-УФ)/К - показывает, какая часть собственного капитала сформирована за счет прибыли, т. е. за счет деятельности самого банка.

Коэффициенты ликвидности (Л1-ЛЗ): Л1=ЛА/ОВ - коэффициент мгновенной ликвидности, показывает, насколько банк использует клиентские деньги в качестве собственных кредитных ресурсов, Л2-ЛА/СО - показывает, какую часть суммарных обязательств банк может вернуть по первому требованию клиентов, ЛЗ=ЛА/А - показывает долю ликвидных активов в общей сумме активов и характеризует масштаб принимаемых банком рисков.

Коэффициенты рентабельности (Р1-Р4): Р1=Пр/СО - характеризует эффективность использования банком привлеченных ресурсов, Р2=Пр/Ар - характеризует эффективность операций, РЗ=Пр/К- показывает эффективность использования собственного капитала, Р4=Пр/А - показывает размер прибыли по отношеншо к валюте баланса, или эффективность использования всех ресурсов.

Коэффициенты, характеризующие качество активов (Ак1-АкЗ): Ак1-Ар/А - показывает, в какой мере банк использует имеющиеся у него ресурсы для получения дохода, Ак2=(Кр-Крпр)/Кр - характеризует качество ссудного портфеля банка с точки зрения наличия просроченной задолженности, АкЗ=Кр/Ар - показывает долю кредитов в сумме работающих активов, свидетельствующих об активности банка на рынке традиционных услуг.

Коэффициенты, характеризующие качество пассивов (Пас1-ПасЗ): Пас1-(СО-ОБ)/СО - характеризует стабильность ресурсной базы, которую обеспечивают долгосрочные обязательства, Пас2=(СО-Кбп)/СО — показывает зависимость ресурсной базы банка от рынка краткосрочных банковских капиталов, ПасЗ=РТС/СО - коэффициент клиентской базы, показывающий долю расчетных и текущих счетов в привлеченных ресурсах.

Поскольку устойчивость банка в конечном итоге обусловливается оптимальным сочетанием в его деятельности доходности и ликвидности, в качестве обобщающего показателя финансовой устойчивости банка выбрана функция следующих величин:

J = (ССН- (1 - ЛА/ОВ) • к)/А, где ССН- собственный капитал (собственные средства) банка;

ЛА - ликвидные активы (активы банка, обладающие минимальным сроком активизации в качестве средств платежа. Это все средства в кассе, на корреспондентских счетах в Центральном банке и других банках, а также в государственных ценных бумагах. В ликвидные активы не включаются средства на резервном счете в Центральном банке, как в некоторых других методиках, поскольку по установившейся у нас практике их просто невозможно использовать в качестве ликвидных активов);

ОВ - обязательства до востребования - величина обязательств банка, срок востребования которых или равен нулю, или неизвестен: Они включают непостоянные остатки на расчетных, бюджетных, текущих, корреспондентских (лоро) счетах юридических и физических лиц;

А - суммарные активы банка;

к - коэффициент размерности, приводящий в соответствие значения абсолютных и относительных величин и связывающий ликвидность и прибыльность.

Так как на устойчивость банка, с точки зрения его платежеспособности и обеспечения возврата размещенных в банке депозитов, существенное влияние оказывает достаточность его капитала, то в функцию включено значение собственного капитала банка (ССН). Величина (1-ЛА/ОВ), также входящая в функцию, характеризует степень ликвидности банка, т. е. его способность своевременно выполнять свои обязательства. Чем эта величина меньше, тем большей ликвидностью обладает банк и тем более устойчивым он является. Возрастание величины (1-ЛА/ОВ) приводит к необходимости поддержания ликвидности за счет привлечения средств на рынке, что приводит к увеличению издержек ликвидности и соответственно к уменьшению величины собственного капитала (за счет увеличения расходов).

Таким образом, критерий 3 характеризует зависимость между прибыльностью банка, т.е. увеличением собственных средств (ССН), и ликвидностью при определенной величине активов.

Итоговая формула рейтинга должна, с одной стороны, отражать влияние на устойчивость каждого из факторов, ее определяющих (достаточность капитала, ликвидность, и др.), а с другой стороны, не должна бьггь громоздкой и сложной для вычислений. Поэтому целесообразно для включения в формулу рейтинга выбрать по одному коэффициету из каждой группы: Д(1-3), Л(1-3), Р(1-4), Ак(1-3), Пас(1-3), которые имеют наибольшие и стабильные значения коэффициентов корреляции.

Для включения в формулу рейтинга по результатам вычислений по описанному выше алгоритму были отобраны следующие коэффициенты: ликвидность К1=ЛА/ОВ, характеризующая состояние краткосрочной ликвидности, достаточность капитала К2=ССН/СО, характеризующая масштаб осуществляемых банком операций, структура пассивов КЗ=(СО-Кбп)/СО, характеризующая зависимость ресурсной базы от краткосрочного рынка межбанковских кредитов, структура активов К4=Ар/А, показывающая размер принимаемых банком рисков, рентабельность К5=Пр/Ар, характеризующая эффективность операций, кросс-коэффициент К6~Ар/СО, показывающий насколько банк отдает предпочтение рентабельности или доходности операций в ущерб показателям ликвидности.

Сумма этих показателей К1-К6 с учетом влияния каждого из них на итоговый результат (при помощи весовых коэффициентов К1-К6) будет представлять собой некоторое число (рейтинг), которое может быть использовано для оценки степени устойчивости банков относительно друг друга с достаточной степенью достоверности:

11=Г1-К1+Г2-К2+Г3-К3+Г4-К4+У5-К5+Гб-К6 (2)

Следует отметить, что все приведенные коэффициенты являются однонаправленными, т.е. большее их значение соответствует лучшему качеству.

Численные значения весов VI-Уб соответствующих коэффициентов в формуле необходимо количественно определить, и это является одной из ключевых проблем построения корректной рейтинговой системы.

Ниже значения этих весовых коэффициентов рассчитываются при помощи специальной методики, основанной на теории функций чувствительности и использующей математическое моделирование поведения банковской фирмы, описываемой системой уравнений.

Для ранжирования кредитных учреждений по рейтингу устойчивости банков используется следующий алгоритм.

За определенный промежуток времени (год) на основании ежемесячной финансовой отчетности банка рассчитываются шесть коэффициентов (К1-К6) для значений 1=1,2,....,12 и суммируются с учетом весовых коэффициентов (VI-Уб) по формуле (2), с использованием полученных значений Ш и И по формулам:

СКО= <г = /-¿-^„Ц(5) V п — 1

|2

рассчитываются значения: коэффициентов а и Ь, среднеквадратического отклонения СКО, коэффициента множественной корреляции Ш.

Затем выбирается время прогноза Тпр, т. е. срок, до которого будет определена вероятность надежного функционирования банка и вычисляются:

- прогнозируемое значение рейтинга Лпр = а+Ь-Тпр;

- СКО величины;

- определяется значение интеграла вероятностей Ф(з).

5=£2^.;ф(г)= ирЛ. (7)

Вероятность (р) того, что до момента времени Тпр банк будет являться платежеспособным, т.е. не потерпит банкротства, определяется подстановкой табличного значения интеграла вероятностей в формулу:

ЯС^<со} = 0,5-ф[^]. (8)

Данные вычисления проводятся для каждого банка, а затем банки выстраиваются в списке в порядке уменьшения вероятности (р).

Как правило, главный принцип управления процентным риском заключается в том, чтобы стабилизировать, а затем систематически

наращивать банковскую чистую процентную маржу. Стратегия банка в области управления процентным риском выглядит, как правило, следующим образом: определяется период — 1 квартал, 1 год и т.д.; проводится работа по определению оптимального соотношения между активами и пассивами; выбирается статический или динамический подход при управлении процентным риском, либо банк предполагает комбинировать оба подхода.

С помощью различных методов оценки процентного риска проводится анализ согласованности активов и пассивов по срокам, суммам и способу формирования процентной ставки. На этом этапе оценивается текущая структура активов и пассивов. Результатом будет , интегрированный показатель или система показателей определяющих

уровень подверженности банка к изменениям процентной ставки.

Параллельно проводится анализ ситуации на рынке с точки зрения стабильности процентных ставок и возможностей их движения в ту или иную сторону. Получается показатель, характеризующий изменчивость процентных ставок, а также приблизительный сценарий их движения.

При обработке данных о подверженности банка процентной ставке и ее изменчивости получается интегрированный показатель процентного риска банка. Данный показатель включает в себя все факторы, влияющие на процентный риск. Этот показатель обрабатывается вместе с другими показателями других рисков, в результате получаем интегрированную оценку риска банка. Данная оценка рассматривается на кривой "доходность-риск". С учетом всех факторов менеджмент банка выбирает приоритетные направления развития и новую точку на кривой "доходность-риск".

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I 1. Солодовников C.B. Компьютерная технология бюджетного плани-

рования // Сборник научных трудов: Моделирование региональных экономических и медико-экологических процессов. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2002. - 0,5 пл. 2. Солодовников C.B. Анализ системы управления банками с использованием методов имитационного моделирования // Сборник научных трудов: Управление и информационные технологии «УИТ-2004». - Пятигорск: Спецпечать, 2004. - 0,215 п.л.

3. Солодовников C.B. Проектирование системы управления внутри банковской деятельностью с использованием методов имитационного моделирования // Сборник научных трудов: Информационные технологии, системный анализ и управление. - Таганрог: ТРТУ, 2004. — 0,1 п.л.

4. Солодовников C.B. Методология оценки рисков в банковской деятельности // Сборник научных трудов: Новые информационные технологии, разработка и аспекты применения. - Таганрог: ТРТУ, 2004.-0,11 пл.

5. Солодовников C.B., Ксенофонтов A.C. Разработка методики управления внутри банковской деятельностью // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании. Сборник научных трудов. Пенза, Изд-во ПДЗ, 2004. - 0,6 п.л. (авторский вклад - 0,3 п.л.).

6. Солодовников C.B., Ксенофонтов A.C. Использование методов имитационного моделирования для анализа системы управления банками // Сборник научных трудов: Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права. - М.: МГАПИ, 2004. - 0,28 п.л. (авторский вклад - 0,14 пл.).

7. Солодовников C.B. Инновационные аспекты повышения устойчивости коммерческого банка // Сборник научных трудов: Информационные системы, технологии и модели управления производством. - Ставрополь: Кавказский край, 2005. - 0,22 п.л.

8. Ксенофонтов A.C., Солодовников C.B. Использование методов имитационного моделирования для системы управления банком // Сборник научных трудов: Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах. - М.: Радио и связь, 2005. - 0,26 п.л. (авторский вклад-0,13 пл.).

9. Солодовников C.B. Повышение устойчивости коммерческого банка на основе управления процентным риском // Сборник научных трудов: Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах. -М.: Радио и связь, 2005. - 0,25 п.л.

10. Солодовников C.B. Разработка инновационной модели управления процентным риском // Сборник научных трудов: Моделирование устойчивого регионального развития. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2005. -0,24 пл.

Изд. лиц. Серия ИД 06202 от 01.11.2001. В печать 27.09.2005. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,0 Заказ № 4577. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

\

РНБ Русский фонд

2007-4 12629

Получено 3 1

т 2005

Российская

ч б>

Саик''Ппгпг,*у.

""Ч'кя

У!Г