Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абубакиров, Ришат Фазлутдинович
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абубакиров, Ришат Фазлутдинович

Введение.

Глава 1. Экономические предпосылки и содержание предпринимательства в трансформационной экономике.

1.1. Эволюция теории предпринимательства.

1.2. Место малого бизнеса в структуре предпринимательства.

1.3. Трансформация экономической системы и предпосылки формирования и развития предпринимательства.

Глава 2. Проблемы государственного регулирования предпринимательства в современной российской экономике.

2.1. Особенности развития малого предпринимательства и необходимость его государственной поддержки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике"

Актуальность темы исследования. Необходимость становления и развития предпринимательства в России обозначилась в последнее десятилетие в связи с реформированием экономики на основе рыночных отношений. Опыт преобразований убедительно доказал, что основным фактором динамизма рыночного хозяйства является не столько рынок сам по себе, сколько предпринимательство, в том числе и малое, как необходимая его составляющая.

Специфика предпринимательства в российской экономике определяется тем, что оно существует и развивается в условиях переходной системы, содержанием которой выступает не только переход от командно-административной к рыночной экономике, но и необходимость преодоления трансформационного кризиса, а также определенная глобально-стратегическая линия социально-экономического развития.

На развитие предпринимательства в трансформационной экономике влияют следующие основные группы переменных: исходные условия трансформации экономической системы (стартовые или унаследованные условия); условия, сопровождающие данную трансформацию; меры, принимаемые государственными органами власти в данной сфере.

В настоящее время в России проблемы предпринимательства обострились, состояние малого бизнеса характеризуется стагнацией. Выявление возможных причин и факторов, приводящих к формированию негативных тенденций в процессах развития предпринимательства, делает необходимым и своевременным исследование степени воздействия трансформационных процессов на предпринимательскую деятельность.

Вышеизложенное, а также необходимость теоретического обоснования практических рекомендаций для регулирования процессов в сфере предпринимательства определяет актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы.

Свое развитие теория предпринимательства получила в работах Р.Хизрича, М.Питерса, А.Смита, Р.Катильона, Ж.-Б.Сея, Ж.Бодо, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, К.Рендола, П.Друкера, М.Вебера, Дж.Гелбрейта, А.Маршалла и других.

Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались:

A.Каминка, А.Петражицкий, А.Агеев, А.Бусыгин, В.Радаев, Ю.Осипов,

B.Рубе, А.Шулус, М.Лапуста, Е.Бухвальд, А.Виленский, М.Глазатова, А.Колесникова, А.Дынкин, О.Шестоперов, А.Шеховцов, А.Орлов, А.Шелуха, А.Крутик и другие,

Трансформация экономической системы анализировалась в трудах Л.Абалкина, Л.Бальцеровича, Д.Львова, А.Олейника, С.Глазьева, Э.де Сото, Д.Норта, А.Радыгина, А.Некипелова, Р.Капелюшникова, Я.Корнаи и других.

Следует отметить, что в большинстве работ проблема анализировалась системно. Частная проблема - влияние трансформации экономической системы на формирование общеэкономических закономерностей развития - представляется слабо разработанной.

Анализ теоретических и практических рекомендаций по целенаправленному воздействию на процессы формирования и развития предпринимательства показывает их несоответствие. Целый ряд принципиальных вопросов такого соотношения требует дальнейшей разработки.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточной разработанностью методологических проблем взаимосвязи предпринимательства и трансформационных процессов, а также теоретической и практической значимостью ее дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое исследование общеэкономических закономерностей формирования и развития предпринимательства в трансформационной экономике и обосновании на основе полученных результатов и выводов теоретических и практических рекомендаций.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

-исследовать теоретические подходы к эволюции предпринимательства, на основе обобщения эволюционного развития определить предпосылки его формирования и развития в трансформационной экономике;

-обосновать собственную трактовку методологии исследования малого предпринимательства (методологическое обоснование расширения категориального аппарата теории предпринимательства);

-провести анализ трансформационных процессов российской экономики и определить их влияние на сферу предпринимательства;

-выявить место и роль малого предпринимательства в экономической системе, а также исследовать особенности его развития в трансформационной экономике;

-на основе анализа зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательства обосновать возможность его использования в российской экономике с учетом ее специфики;

-исследовать специфику государственного регулирования малого предпринимательства в трансформационной экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования предпринимательства и трансформации экономической системы (исследование форм трансформации в контексте их влияния на предпринимательство и процессов, протекающих внутри заданных форм).

Объектом исследования является трансформирующаяся хозяйственная система и протекающая в ней предпринимательская деятельность.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные исследования теоретиков и практиков в области предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность малого бизнеса в Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской федерации и Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской федерации, годовые отчеты и балансы малых предприятий в отрасли нефтедобычи РТ.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими положениями:

1. Выявлены специфика и причины неудовлетворительной динамики развития предпринимательства в России, обусловленные: стартовыми условиями развития, проводимой экономической политикой, трансформационными процессами.

2. Систематизированы подходы к определению критериев малого предпринимательства и на этой основе предложена авторская методика группировки малых предприятий по многокритериальному признаку для осуществления селективной государственной поддержки.

3. Обосновано уточнение структуры методологического аппарата исследования, его дополнение. Сущность малого предпринимательства порождает множественность подходов к его изучению. Многоаспектный анализ малого предпринимательства имеет своим предметом - закономерности малого бизнеса, как целостного социально-экономического явления; оценку субъекта хозяйствования (личности предпринимателя); характеристику предпринимательства как вида деятельности. Эти аспекты дополнены анализом взаимосвязей различных форм предпринимательской деятельности, взаимосвязей предпринимательской деятельности и $ государства, их соотношения.

4. Определены особенности и противоречия в развитии предпринимательства, объективно обусловленные неустойчивостью развития малого бизнеса, с одной стороны, и его высокой социально-экономической значимостью, с другой.

5. Выявлены и исследованы две конкурирующие модели общественной легитимации частного предпринимательства: «традиционная», в которой приоритет имеют ценности социальной иерархии и «современная», которая вырастает из модернизированного слоя культуры, где сосредоточены другие ценности. Носители этой культуры обнаруживают восприимчивость к ценностям динамичного предпринимательства (положительная оценка активной жизненной ориентации, ценностей «успеха»),

6. Исследованы положительные и отрицательные результаты приватизации и обосновано их влияние на создание специфических условий развития предпринимательства. Предпосылки для его формирования и развития были созданы при приватизации, однако переход части государственной собственности к инсайдерам привел к тому, что слой частных собственников не был сформирован в полной мере.

Практическая и теоретическая ценность и реализация результатов работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:

-в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований предпринимательства;

-органами власти для определения оптимальных механизмов воздействия на предпринимательство;

-в практической деятельности малых предприятий на региональном уровне;

-в преподавании теоретических спецкурсов по исследуемой проблеме.

Исследование завершено конкретными рекомендациями и предложениями по государственному регулированию малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня в 2002=2003 гг.: научно-методической конференции Казанского филиала ИПГХК при СпбГУ (2003 гг.), научно-практической конференции Казанского филиала Академии труда и социальных отношений (г.Москва) (2002-2003 гг.). По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 166 источников, и 15 приложений. Всего 160 страниц текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Абубакиров, Ришат Фазлутдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы и предложения.

Предпринимательство в трансформационной экономике имеет свои специфические черты, обусловленные самим характером функционирования переходной хозяйственной системы. Теория предпринимательства, включающая в себя концепции, связанные с развитием экономической мысли в целом; с развитием науки и технологий; с развитием взаимосвязи с макросредой предпринимательства, обогащается новыми концепциями. К таким можно отнести концепции рассматривающие эволюцию системы "предприниматель - предприятие - внешняя среда". Эволюция закрытых систем к открытым характеризуется возникновением функции обратной связи, определяющей способность системы перестраиваться и адаптироваться к изменениям. Система "предприниматель - предприятие - среда его развития" изменяется к преобладанию неравновесной открытой системы на макро- и микроуровне.

Крупные сдвиги в производительных силах, повлекшие соответствующие изменения в производственных отношениях позволяют оценить закономерности динамики развития малого предпринимательства в соответствие с большими циклами конъюнктуры. Малое предпринимательство объективно существует и развивается как некая целостность, сектор экономики. Его особенностями является высокая рисковость, неустойчивость в силу ограниченности ресурсов, с одной стороны, с другой стороны оно характеризуется более высокой гибкостью, восприимчивостью к инновациям (обусловлены отсутствием в сфере малого бизнеса громоздких управленческих систем).

Сущность малого предпринимательства порождает множественность методов его изучения (несколько аспектов анализа).

Первый аспект анализа имеет своим предметом закономерности малого бизнеса как целостного социально-экономического явления, сектора экономики. Второй аспект связан с анализом субъекта хозяйствования -оценкой личности предпринимателя. Третий аспект - характеристика малого предпринимательства как вида деятельности, поведения, который реализуется в рамках отдельно взятого малого предприятия.

Нами выделен в исследовании четвертый аспект анализа, который имеет своим предметом - взаимосвязи различных форм предпринимательской деятельности, взаимосвязи предпринимательской деятельности и государства, их соотношение.

Анализ подходов и критериев определения принадлежности предприятий к малым позволил выявить их многообразие. Однако применяв-мые в отечественной экономике и статистике существующие критерии показывают последовательное сужение "поля" малого предпринимательства, что соотносится с реальным состоянием государственных финансов, направляемых на его поддержку. Но применение подобных критериев не соответствует роли исследуемого сектора, то есть экономически не вполне обосновано. Поэтому в исследовании нами предложена модель многомерной группировки малых предприятий.

Анализ развития малого предпринимательства в региональном разрезе показывает его региональную специфику. В зонах традиционного бизнеса конкуренция со стороны крупных фирм вытесняет малые структуры в сферы с низкой рентабельностью и высокой трудоемкостью.

Анализ тенденций в сфере малого предпринимательства показывает неадекватность социально-экономических условий, фактически созданных для бизнеса в результате проводимых реформ. Развитие предпринимательства в России, в том числе малого в определенной мере определялось исходными пунктами трансформации экономической системы: господством бюрократического централизованного планирования, в области отношений собственности - господством государственных и кооперативных форм. Отношения воспроизводства в целом представляли собой экономику дефицита. Трансформация должна была создать предпосылки для формирования и развития предпринимательства. Создание слоя эффективных частных собственников, частного хозяйственного интереса было возможно за счет проведения приватизации.

Однако результатом того, что в России часть государственной собственности перешла не к аутсайдерам, а к инсайдерам (прежним директорам предприятий) явилось то, что эффективного частного собственника так и не возникло. Сохранение персонифицированного обмена и отсутствие стратегии поиска эффективных хозяйственных партнеров приводят к тому, что доя многих предприятий типична адаптация, а не трансформация традиционных форм; приспособление, а не развитие производства; защита, а не наступление. В целом в деятельности предпринимателей краткосрочный аспект преобладает над долгосрочным, а мотив личного обогащения - над целями развития производства. Таким образом, в связи с отсутствием активных трансформационных процессов (которые составляют содержание переходного периода) не происходит существенного преобразования исходного состояния социально-экономической системы, как не происходит и ее перехода в новое качественное состояние.

Результатом трансформации является также то, что хозяйственная система в этот период может быть охарактеризована как общество с отключенными формальными регуляторами. Это ведет к разрастанию сети неформальных институтов. Решающим фактором успеха в бизнесе становятся не конкурентные преимущества, а способность действовать поверх существующих законодательных или контрактных ограничений.

Из этого следует долгосрочная стратегия преобразований, направленная на создание эффективного государства и проведение реформ, направленных на мобилизацию частной инициативы.

Несмотря на то, что ресурсы государства в трансформационной экономике ограничены, воздействие государства на предпринимательскую деятельность необходимо, особенно на сферу малого предпринимательства, так как оно обладает неустойчивостью и относительно малой жизнеспособностью. Однако в настоящее время государственную поддержку малого бизнеса нельзя признать эффективной. Опыт государственного регулирования предпринимательства в развитых странах свидетельствует о том, что необходимо прежде всего выбрать критерии поддержки малого бизнеса, и осуществлять такое регулирование комплексно, то есть на трех уровнях: стратегическом (разработка национальной политики малого и среднего предпринимательства), институциональном (развитие инфраструктуры поддержки), уровне предприятий (предприниматели, деловые структуры, негосударственные организации. Следует отметить, что в развитых странах политика стимулирования малых и средних предприятий проводится не только центральными и местными органами власти, но и крупным бизнесом, а также самостоятельными объединениями малых предприятий.

В диссертации анализируется положительный опыт государственной поддержки малых нефтедобывающих предприятий в РТ, который показывает значимость законодательного и налогового стимулирования в этой сфере.

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике"

На правах рукописи

АБУБАКИРОВ РИШАТ ФАЗЛУТДИНОВИЧ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

(НА ПРИМЕРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА)

08.00.01. - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2003

Работа выполнена на кафедре теории экономических и правовых дисциплин Казанского государственного технического университета

им.А.Н.Туполева

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Р.К.Мазитова

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Н.Ф.Газизуллин (г.Санкт-Петербург)

кандидат экономических наук, Г.З. Вахитов (г.Казань)

Ведущая организация:

Казанская государственная архитектурно-строительная академия

Защита состоится 28 мая 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева по адресу: 4201II, г.Казань, ул. К.Маркса, д.Ю, ауд.ЗЮ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева.

Автореферат разослан 28 апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцен Е.С.Дубровская

2.РОЗ -Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость становления и развития предпринимательства в России обозначилась в последнее десятилетие в связи с реформированием экономики на основе рыночных отношений. Опыт преобразований убедительно доказал, что основным фактором динамизма рыночного хозяйства является не столько рынок сам по себе, сколько предпринимательство, в том ■числе и малое, как необходимая его составляющая.

Специфика предпринимательства в российской экономике определяется тем, что оно существует и развивается в условиях переходной системы, содержанием которой выступает не только переход от командно-административной к рыночной экономике, но и необходимость преодоления трансформационного кризиса, а также определенная глобально-стратегическая линия социально-экономического развития.

На развитие предпринимательства в трансформационной экономике влияют следующие основные группы переменных: исходные условия трансформации экономической системы (стартовые или унаследованные условия); условия, сопровождающие данную трансформацию; меры, принимаемые государственными органами власти в данной сфере.

В настоящее время в России проблемы предпринимательства обострились, состояние малого бизнеса характеризуется стагнацией. Выявление возможных причин и факторов, приводящих к формированию негативных тенденций в процессах развития предпринимательства, делает необходимым и своевременным исследование степени воздействия трансформационных процессов на предпринимательскую деятельность.

Вышеизложенное, а также необходимость теоретического обоснования практических рекомендаций для регулирования процессов в сфере предпринимательства определяет актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы.

Свое развитие теория предпринимательства получила в работах Р.Хизрича, М.Питерса, А.Смита, Р.Катильона, Ж.-Б.Сея, Ж.Бодо, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, К.Рендола, П.Друкера, М.Вебера, Дж.Гелбрейта, А.Маршалла и других.

Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались:

A.Каминка, АЛетражицкий, А.Агеев, А.Бусыгин, В.Радаев, Ю.Осипо,в,

B.Рубе, А.Шулус, М.Лапуста, Е.Бухвальд, А." "' ' ,

А.Колесникова, А.Дынкин, О.Шестоперов, А.Шеховцов, А.Орлов, А.Шелуха, А.Крутик и другие.

Трансформация экономической системы анализировалась в трудах Л.Абалкина, Л.Бальцеровича, Д.Львова, А.Олейника, С.Глазьева, Э.де Сото, Д.Норта, А.Радыгина, А.Некипелова, Р.Капелюшникова, Я.Корнаи и других.

Следует отметить, что в большинстве работ проблема анализировалась системно. Частная проблема - влияние трансформации экономической системы на формирование общеэкономических закономерностей развития - представляется слабо разработанной.

Анализ теоретических и практических рекомендаций по целенаправленному воздействию на процессы формирования и развития предпринимательства показывает их несоответствие. Целый ряд принципиальных вопросов такого соотношения требует дальнейшей разработки.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточной разработанностью методологических проблем взаимосвязи предпринимательства и трансформационных процессов, а также теоретической и практической значимостью ее дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое исследование общеэкономических закономерностей формирования и развития предпринимательства в трансформационной экономике и обосновании на основе полученных результатов и выводов теоретических и практических рекомендаций.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи: _

-исследовать теоретические подходы к эволюции предпринимательства, на основе обобщения эволюционного развития определить предпосылки его формирования и развития в трансформационной экономике;

-обосновать собственную трактовку методологии исследования малого предпринимательства (методологическое обоснование расширения категориального аппарата теории предпринимательства);

-провести анализ трансформационных процессов российской экономики и определить их влияние на сферу предпринимательства;

-выявить место и роль малого предпринимательства в экономической системе, а также исследовать особенности его развития в трансформационной экономике;

-на основе анализа зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательства обосновать возможность его использования в российской экономике с учетом ее специфики;

-исследовать специфику государственного регулирования малого предпринимательства в трансформационной экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования предпринимательства и трансформации экономической системы (исследование форм трансформации в контексте их влияния на предпринимательство и процессов, протекающих внутри заданных форм).

Объектом исследования является трансформирующаяся хозяйственная система и протекающая в ней предпринимательская деятельность.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные исследования теоретиков и практиков в области предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность малого бизнеса в Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской федерации и Республики Татарстан, материалы Академий наук Российской федерации, годовые отчеты и балансы малых предприятий в отрасли нефтедобычи РТ.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими положениями:

1. Выявлены специфика и причины неудовлетворительной' динамики развития предпринимательства в России, обусловленные: стартовыми условиями развития, проводимой экономической политикой, трансформационными процессами.

2. Систематизированы подходы к определению критериев малого предпринимательства и на этой основе предложена авторская методика группировки малых предприятий по многокритериальному признаку для осуществления селективной государственной поддержки.

3. Обосновано уточнение структуры методологического аппарата исследования, его дополнение. Сущность малого предпринимательства порождает множественность подходов к его изучению. Многоаспектный анализ малого предпринимательства имеет своим предметом - закономерности малого бизнеса, как целостного социально-экономического явления; оценку субъекта хозяйствования (личности предпринимателя); характеристику предпринимательства как вида деятельности. Эти аспекты дополнены анализом взаимосвязей различных форм предпринимательской деятельности, взаимосвязей предпринимательской деятельности и государства, их соотношения.

4. Определены особенности и противоречия в развитии предпринимательства, объективно обусловленные неустойчивостью развития малого бизнеса, с одной стороны, и его высокой социально-экономической значимостью, с другой.

5. Выявлены и исследованы две конкурирующие модели общественной легитимации частного предпринимательства: «традиционная», в которой приоритет имеют ценности социальной иерархии и «современная», которая вырастает из модернизированного слоя культуры, где сосредоточены другие ценности. Носители этой культуры обнаруживают восприимчивость к ценностям динамичного предпринимательства (положительная оценка активной жизненной ориентации, ценностей «успеха»).

6. Исследованы положительные и отрицательные результаты приватизации и обосновано их влияние на создание специфических условий развития предпринимательства. Предпосылки для его формирования и развития были созданы при приватизации, однако переход части государственной собственности к инсайдерам привел к тому, что слой частных собственников не был сформирован в полной мере.

Практическая и теоретическая ценность и реализация результатов работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:

-в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований предпринимательства;

-органами власти для определения оптимальных механизмов воздействия на предпринимательство;

-в практической деятельности малых предприятий на региональном уровне;

-в преподавании теоретических спецкурсов по исследуемой проблеме.

Исследование завершено конкретными рекомендациями и предложениями по государственному регулированию малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня в 2002-2003 гг.: научно-методической конференции Казанского филиала ИППК при СпбГУ (2003 гг.), научно-практической конференции Казанского филиала Академии труда и социальных отношений (г.Москва) (2002-2003 гг.). По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка

использованной литературы, содержащего 166 источников, и 15 приложений. Всего 160 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, определяются цель и задачи диссертации, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, ее информационная база, научная новизна полученных результатов, практическая значимость работы, апробация результатов и структура работы.

Первая глава - "Экономические предпосылки и содержание предпринимательства в трансформационной экономике" посвящена исследованию эволюции теории предпринимательства, выявлению места малого бизнеса в структуре предпринимательства и трансформационным процессам, создающим предпосылки формирования и развития предпринимательства, специфике развития предпринимательства" в переходной экономике, обусловленной содержанием трансформационных процессов.

Исследование феномена предпринимательства с позиций статики (когда внешняя среда воспринимается в качестве объективного и неизменного во времени фактора) позволяет анализировать задачи его выживания. Например, такой задачей может выступать оптимизация налогообложения при конкретном правовом режиме.

Нами, при анализе тенденций развития предпринимательства, предложен синергетический подход, учитывающий взаимодействие предприятия как открытой системы со средой своего развития (что представляет динамическое неравновесное взаимодействие).

Эволюция теории предпринимательства свидетельствует о смещении аспекта анализа от первоначального - личности предпринимателя как социального феномена (вида поведения и деятельности), к аспекту анализа предпринимательской деятельности как целостного социально-экономического явления в рыночной экономике. Отдельный аспект исследования представляет проведенный анализ динамики развития малого предпринимательства как наиболее эффективной организационно-экономической формы реализации активности человеческого фактора в соответствии с большими циклами конъюнктуры Н.Д.Кондратьева.

Исследуя динамику развития малого предпринимательства, целесообразно соотнести ее с развитием производительных сил.

Изменения в производительных силах являются отражением соответствующего баланса интересов хозяйствующих субъектов. Появление новых хозяйственных форм и структур является ответом на обострение противоречий между падением эффективности старых способов хозяйствования и достижений Hill, которые эти устаревшие формы отвергают. Именно малое предпринимательство является инициатором нововведений, когда падает эффективность крупного капитала.

Сущностные, родовые черты малого предпринимательства определяются системой качественных критериев (устойчивых черт), обусловленных:

-характером производственного процесса (ограниченность масштабов);

-спецификой системы управления и руководства (единство права собственности и непосредственного управления);

-состоянием отдельных компонентов (персонифицированный характер отношений, гибкость, восприимчивость к нововведениям, низкая капитализация, высокая оборачиваемость капитала);

-особенностями внешних воздействий (конъюнктура, законодательство, зависимость от системы поддержки).

Количественные критерии характеризуют размеры малого предприятия. На основе осуществленного анализа нами выявлено, что существующие количественные ограничения сужают «поле» малого предпринимательства, что объясняется реальным состоянием государственных финансов, но не соответствует роли исследуемого сектора. Поэтому нами предложена модель многомерной группировки малых предприятий, в которой группировка и выделение малых предприятий осуществляется сразу по нескольким критериям: численность занятых; доля рынка; товарооборот; уставной капитал; требования к управлению; совокупные активы, форма собственности. Целесообразно также включить показатели, относящиеся к социально-экономической ситуации в стране и в регионе: индекс инфляции, демографическая ситуация, уровень ВНП, удельный вес малого предпринимательства в каждой отрасли экономике. Это позволит делать более качественные группировки малых предприятий, определять критерии отнесения предприятий к разряду малых.

Исследование предпосылок развития предпринимательства в переходной экономике предваряется в работе оценкой трансформационных процессов. Существуют закономерности процесса функционирования и развития переходной экономики в целом:

-неустойчивость переходной экономики. Неустойчивость должна сохраняться постоянно с тем, чтобы обеспечить в итоге переход к другой экономической системе. В основе неустойчивости лежит

противоречивость инерционности воспроизводства и необходимости преимущественного воспроизводства новых форм и отношений. Например, обеспечение стабилизации экономики, особенно в условиях спада производства, неизбежно означает закрепление в той или иной мере той структуры производства, от которой общество должно уходить.

-альтернативный характер развития переходной экономики, обусловленный тем, что переходный процесс начинается в связи со сломом прежней системы и в этом внесистемном состоянии резко возрастает неопределенность путей выхода из него и формирования новой системы.

-возрастающая .роль внеэкономических факторов. Она логично вытекает из возрастающей неопределенности векторов развития в условиях переходной экономики, повышения роли социальной активности людей, важности выбора наилучшей альтернативы.

С точки зрения институционального подхода, то есть формирования общих "правил игры" (структурирующих пространство социально-экономических взаимодействий) и формирование инстанций и процедур, обеспечивающих соблюдение этих правил, формирование нового институционального фундамента в России не завершено.

Несовершенство институциональной матрицы проявляется: в неопределенности при распределении собственности, когда новые собственники не могут оценить надежность полученных ими приобретений; слабости государства, проявляющейся в неспособности обеспечить исполнение законов и контрактов. Все это ведет к тому, что возрастают затраты для реализации сделок (трансакционные издержки).

Трансформационные процессы протекают в рамках резких радикальных изменений формальных правил. Эти изменения можно охарактеризовать: незавершенностью; возникновением институтов, направленных не на обеспечение экономического роста и общественного благосостояния, а на перераспределение ранее созданного и накопленного общественного богатства; формированием значительного сегмента рынка, осуществляющего использование активов компаний с формальным государственным участием. Это позволяет сделать вывод о незавершенности переходных процессов в российской экономике.

Специфика развития предпринимательства в переходной экономике, обусловленная содержанием трансформационных процессов, заключается в следующем.

Развитию предпринимательства противодействует определенный механизм. Основу механизма противодействия составляет нерыночный сектор, теневая экономика и банковская система. Под нерыночным сектором при этом понимается совокупность предприятий, продолжающих работать в экономике по нерыночной модели. То есть, входящие в этот сектор предприятия выработали особую адаптационную

модель поведения (неформальные отношения), позволяющие им выживать с помощью явных и скрытых субсидий, неуплаты налогов, бартера, взаимозачетов и т.п. С нерыночным сектором тесно связана теневая экономика, составляющая (по минимальным оценкам) 20-25% воспроизводства ВВП. Развитие теневого сектора (увеличение его размеров) обусловлено рядом факторов институционального порядка. Прежде всего, это рост трансакционных издержек.

Малый бизнес в трансформационной экономике в большей степени - производное от крупного бизнеса, тогда как в прошлом он являлся предпосылкой для формирования крупных предприятий. На этом основании, роль, ареалы распространения и перспективы развития малого предпринимательства в настоящее время в решающей мере определяются его интеграцией в многообразных формах. Из интеграционной зависимости малого предпринимательства от крупного следует, что без утверждения в России современного высокоэффективного крупнокорпоративного сектора становление дееспособного и народнохозяйственно значимого сектора малых предприятий в принципе невозможно.

Следовательно, абстрактная государственная поддержка малого предпринимательства, связанная с противодействием стратегической линии на развитие конкурентоспособных отечественных корпоративных структур мирового класса противоречива по определению. Невозможно отделить малое предпринимательство, развивать и поддерживать его отдельно от крупного, так как возможности государственной поддержки зависят от общего объема налоговых поступлений, большая доля которых приходится именно на лидеров становящегося корпоративного сектора.

Особенностью является также то, что легитимация частного предпринимательства в России, представляет собой не завершившийся процесс. Сформировались две конкурирующие модели общественной легитимации частного предпринимательства: «традиционная» и «современная».

«Традиционная» в большей степени связана с устоявшейся системой ценностей, унаследованной от позднесоветской культуры. Для этой модели приоритет имеют ценности социальной иерархии. Центральное место занимает фигура руководителя, личное богатство которого легитимизируется иерархически - привилегированным местом в социальной иерархии. Такое богатство легитимно потому, что связывается с одобряемой деятельностью - руководством (выполнением управленческих функций) и производством (созданием конкретных товаров и услуг, необходимость которых самоочевидна для носителей данной культуры). При этом однозначно пока не связываются предпринимательская работа и предпринимательское вознаграждение,

поэтому формируется подозрительное отношение к «частным» деньгам. Представления о неправедно накопленном личном богатстве, повсеместно распространенные в обществе, усиливаются заложенными в культуре подозрениями об их непродуктивном использовании. Все это закрепляет сниженную оценку частного богатства и затрудняет его легитимацию.

«Современная» модель легитимации пока слабо представлена и не развернута. Она вырастает из модернизированного слоя культуры, где сосредоточены другие ценности. Носители этой культуры обнаруживают восприимчивость к ценностям динамичного предпринимательства (положительная оценка активной жизненной ориентации, ценностей «успеха»).

При этом, в обществе произошел глубинный мировоззренческий • перелом: невозможно представить нормальную жизнь без бизнеса. Этот перелом в значительной степени обеспечен негативным социальным опытом и коллективной памятью, в которых закрепились отрицательные оценки государственной экономики и планового хозяйства; и в незначительной степени - новым позитивным опытом (исчезновение товарного Дефицита, появление множества новых товаров и услуг, новых' жизненных возможностей). Произошло психологическое привыкание к бизнесу, частное предпринимательство приобрело определенную социальную совместимость с постсоветским обществом. При слабости культурных ресурсов именно это сделало возможным начало легитимации частного, лредпринимательства в России.

Еще одной особенностью развития предпринимательства в трансформационный период является дефицит права. В российской экономической науке по-прежнему превалирует подход, объясняющий сохранение дефицита права высокой ценой подчинения закону, и низкой вероятностью санкций за его неисполнение. Поэтому большинство рекомендаций ученых сводится к освобождению экономики от излишнего бюрократического регулирования и к ужесточению санкций по отношению к тем предпринимателям, которые отказываются работать в "правовом поле". Однако импортируемые формальные нормы (рыночные законы) не могут работать на основе принуждения. Наиболее ярко данный тезис подтверждается в налоговой политике и в распределении прав собственности.

Основной теоретической предпосылкой, подтверждающей обоснованность требования к дисциплинирующему принуждению к правилам игры цивилизованного рынка, является гипотеза об обусловленности деятельности экономического субъекта исключительно соображениями полезности, согласно которой поведение экономических субъектов изменяется вслед за изменением ожидаемых выгод и издержек.

Результаты приватизации также повлияли на создание специфических условий развития предпринимательства.

Как известно, будучи нацеленной на высвобождение энергии предпринимательства, приватизация может внести положительные и отрицательные тенденции в динамику его развития. Развитие предпринимательства в России, в том числе малого в определенной мере определялось исходными пунктами трансформации экономической системы: господством бюрократического централизованного планирования, в области отношений собственности - господством государственных и кооперативных форм. Отношения воспроизводства в целом представляли собой экономику дефицита. Трансформация должна была создать предпосылки для формирования и развития предпринимательства. Создание слоя эффективных частных собственников, частного хозяйственного интереса было возможно за счет проведения приватизации.

Однако результатом того, что в России часть государственной собственности перешла не к аутсайдерам, а к инсайдерам (прежним директорам предприятий) явилось то, что слой эффективных частных собственников сформировался не в полной мере. Сохранение персонифицированного обмена и отсутствие стратегии поиска эффективных хозяйственных партнеров приводят к тому, что для многих предприятий типична адаптация, а не трансформация традиционных форм; приспособление, а не развитие производства; зашита, а не наступление. В целом в деятельности предпринимателей краткосрочный аспект преобладает над долгосрочным, а мотив личного обогащения -над целями развития производства.

Таким образом, в связи с отсутствием актцвных трансформационных процессов (которые составляют содержание переходного периода) не происходит существенного преобразования исходного состояния социально-экономической системы, как не происходит и ее перехода в новое качественное состояние.

Результатом трансформации является также то, что хозяйственная система в этот период может быть охарактеризована как общество с отключенными формальными регуляторами. Это ведет к разрастанию сети неформальных институтов. Решающим фактором успеха в бизнесе становятся не конкурентные преимущества, а способность действовать поверх существующих законодательных или контрактных ограничений.

Из этого следует долгосрочная стратегия преобразований, направленная на создание эффективного государства и проведение реформ, направленных на мобилизацию частной инициативы.

Вторая глава - "Проблемы государственного регулирования предпринимательства в современной российской экономике" содержит анализ особенностей развития малого предпринимательства и

необходимости его государственной поддержки, зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательства и возможностей его использования с учетом особенностей российской экономики, а также раскрывает региональную специфику регулирования и поддержки малого предпринимательства.

Вопрос о границах вмешательства государства в экономические процессы, в том числе через регулирование предпринимательской деятельности, является дискуссионным. Особенно для трансформационной экономики.

В странах, переживших банкротство вследствие чрезмерной роли государства в экономике, наиболее сильны тенденции, выражающиеся в требовании повсеместного государственного вмешательства, как средства разрешения всех проблем. Такой подход вытекает из убеждения, что ссылка на случаи, когда рынок не оправдывает себя, является достаточным аргументом в пользу государственного вмешательства в эти области; ожидания большинства, что инициативу решения первоочередных проблем возьмут на себя наиболее очевидные институты (государство).

То есть проявляется очевидная склонность увязывать экономический успех с институтом государства. Это является проявлением известной тенденции к приписыванию многочисленных достижений какому-либо одному, выделяющемуся явлению, чей" комбинации безличных, разрозненных механизмов. Обратной стороной этой склонности является отнесение причин серьезных трудностей или неудач на какой-то один скрытый фактор.

Переосмысление подхода к роли государства основывается на простых теоретических предпосылках.

Первая предпосылка. Государство, как большинство других благ, является ограниченным ресурсом с точки зрения времени, административных и политических компетенций, а также денег. В то время как дискуссии о роли государства часто основаны на скрытом тезисе: государство является неограниченным ресурсом. При неизбежных ограничениях государства любое предложение о его дополнительном вмешательстве должно анализироваться в категории альтернативных затрат, то есть оцениваться с точки зрения других возможных действий государства, от которых придется отказаться.

Вторая предпосылка. Государство демонстрирует дифференцированную способность к решению отдельных проблем. В этой связи можно выделить сферу естественной компетенции государства (принятие и применение права, межгосударственные отношения); и сферу естественной некомпетентности (общее и детальное формирование структуры экономики). К первой сфере также относится финансирование государством определенных услуг (элементарный

уровень здравоохранения, просвещения, пособий по безработице, социальных пособий), но в определенной мере. В частности, если частный рынок не в состоянии обеспечить эти блага, если такие блага связаны с положительными внешними результатами, если количество и форма, в которой оказываются эти услуги, не угрожают макроэкономической стабилизации, а также структуре стимулов. Стимулы же являются основным условием долгосрочного экономического развития.

Третья предпосылка. Критерии успеха, преобладающие в политической системе, могут в определенном смысле отличаться от критериев, связанных с долгосрочным экономическим развитием (например, субсидирование или защита неэффективных и находящихся в состоянии упадка отраслей может иметь краткосрочный политический смысл, одновременно оставаясь бессмыслицей с экономической точки зрения).

Следует учитывать тот факт, что в трансформационной экономике ресурсы государства еще более ограничены, а задачи, относящиеся к компетенции государства несоизмеримо шире (прежде всего институциональные преобразования, задача сохранения стабилизации и т.п.). Несмотря на то, что ресурсы государства в трансформационной /

экономике ограничены, воздействие государства на предпринимательскую деятельность необходимо, особенно на сферу малого предпринимательства, так как оно обладает неустойчивостью и относительно малой жизнеспособностью.

В этом состоит внутреннее противоречие малого бизнеса - между объективно высокой социально-экономической значимостью функций малых хозяйственных форм и их относительно низкой жизнеспособностью. Степень остроты данного противоречия на различных стадиях эволюции хозяйственной системы неодинакова: выше в условиях трансформации системы.

Для того, чтобы малый бизнес мог выполнять свои социально-экономические задачи необходимо повышать его устойчивость, жизнеспособность. Это становится возможным лишь в результате комплекса целенаправленных мер по поддержке малого предпринимательства, который обусловлен внутренним противоречием и является формой его разрешения. Реализация такого комплекса мер целесообразна в нескольких направлениях: влияющих на внешнюю среду малого предпринимательства, на внутреннюю среду (ресурсное обеспечение), и создание необходимых институтов поддержки, являющихся проводниками указанных выше влияний.

В результате управления факторами внешней среды, а также факторами ресурсного обеспечения жизнеспособность малого предприятия повышается, что ведет к смягчению внутреннего

противоречия. В этой связи приобретает актуальность вопрос о субъектах поддержки малого предпринимательства. Решение этого вопроса связано с отражением субъектной структуры самой экономики, жизнеспособность в которой малого предпринимательства определяется теснотой его взаимодействия с государством и крупными хозяйственными структурами. Соответственно поддержка малого предпринимательства государством должна дополняться деятельностью общественных органов, то есть поддержка малого бизнеса должна быть государственно-общественной.

В настоящее время государственную поддержку малого бизнеса нельзя признать в полной мере эффективной. Опыт государственного регулирования предпринимательства в развитых странах свидетельствует о том, что необходимо, прежде всего, выбрать критерии, поддержки малого бизнеса, и осуществлять такое регулирование комплексно, то есть на трех уровнях: стратегическом (разработка национальной политики малого и среднего предпринимательства), институциональном (развитие инфраструктуры поддержки), уровне предприятий (предприниматели, деловые структуры, негосударственные организации). Следует отметить, что в развитых странах политика стимулирования малых и средних предприятий проводится не только центральными и местными органами власти, но и крупным бизнесом, а также самостоятельными объединениями малых предприятий.

Четко разграничить все формы существующей государственной, поддержки довольно трудно. Государственная поддержка может оказываться на комплексной основе (в рамках федеральных или региональных программ) или отдельным предприятиям, быть прямой или косвенной, носящей критериальный или объектно-ориентированный характер, быть прозрачной или непрозрачной.

В российских условиях поддержка малого предпринимательства в определенной мере стимулирует создание предприятий в этой сфере, однако не приводит к снижению в ней системных рисков. Обычно через два-три года малые предприятия сталкиваются с необходимостью технологического перевооружения, потенциал начального позиционирования в рыночной нише оказывается исчерпанным. Из-за недостатка основных фондов, которые могут выступать залогом по кредитам, малые предприятия не в состоянии привлекать заемные финансовые ресурсы даже при высокой норме рентабельности. Поэтому проще закрыть предприятие и создать новое, чем предпринимать усилия для дальнейшего развития существующего предприятия.

По нашему мнению, процесс динамичного создания и исчезновения фирм в малом бизнесе, играющем позитивную роль в инновационном развитии экономики, является объективным. Однако в такой ситуации резко снижаются возможности формирования среднего бизнеса как

результата эволюционного развития малого предпринимательства. Увеличение масштабов бизнеса происходит путем роста количества малых фирм у собственника без их укрупнения, то есть без перехода в категорию среднего бизнеса. Поэтому важно создавать предпосылки для удлинения жизненного цикла предприятий малого бизнеса, повышения устойчивости его потенциала.

К специфическим для России формам поддержки предпринимательства, мы относим процедуры банкротства. В настоящее время деятельность исполнительных органов в инициировании дел о банкротстве предприятий-должников достаточно бессистемна. Довольно часто органы исполнительной власти не применяют к предприятиям существующие правовые инструменты по взысканию задолженности, что является одной из своеобразных форм-государственной поддержки. В то же время институт банкротства вместо инструмента вывода неэффективных предприятий с рынка, повышения эффективности использования материальных ресурсов становится инструментом конкурентной борьбы, захвата динамично развивающихся предприятий, защиты менеджеров от собственников. В соответствии с существующей нормативной базой процедуры банкротства государство может инициировать банкротство в отношении подавляющего большинства промышленных предприятий. Это означает невозможность использования принятых критериев, что снижает эффективность института банкротства в российской экономике в целом. Таким образом, институт банкротства, с одной стороны, утрачивает роль инструмента, стимулирующего предприятия к своевременным расчетам с бюджетом, а с другой - резко повышает инвестиционные риски из-за непредсказуемости применения процедур банкротства в отношении конкретных предприятий. Все это приводит к замене государственного регулирования "регулированием" со стороны отдельных чиновников, питает почву для коррупции.

Проведенное исследование показывает необходимость выработки реальных и четких критериев инициирования государством банкротства, которые можно было бы реально применять на практике. Более рациональным представляется использование тех форм государственной поддержки, которые дают возможность снижать инвестиционные риски и могут применяться на критериальной основе (дальнейшее развитие механизмов реструктуризации задолженности по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды, определение "узких" критериев инициирования государством процедур банкротства, поддержка консалтинговых услуг по реформированию бизнеса).

Масштабы неофициальной деятельности в сфере государственного регулирования позволили сформулировать в экономической науке концепцию "грабящей руки" (см. таблицу 1).'

Таблица 1. Основные модели условий развития бизнеса (по Т.Фрею и А.Шляйферу)

Модели Правовая среда Административное регулирование

Невидимая рука: большинство стран Восточной Европы Правительство не стоит над законом. Контракты защищаются судами Правительство следует узаконенным правилам. Регулирование минимально. Коррупция слаба.

Помогающая рука: КНР, Южная Корея, Сингапур Правительство стоит над законом, используя власть для помощи бизнесу. Контракты защищаются государственными чиновниками Правительство агрессивно помогает некоторым предпринимателям. Организованная коррупция

Грабящая рука: большинство постсоветских республик Правительство стоит над законом, используя власть для получения ренты. Правовая система не работает, контракты защищаются мафией. Многочисленные полусамостоятельные государственные институты осуществляют грабительское регулирование. Дезорганизованная коррупция

Одним из важнейших инструментов стимулирования малого предпринимательства является регулирование ставок некоторых налогов в части, зачисляемой в региональный и местный бюджеты.

Исследование показало, что существуют общие недостатки, присущие региональным законодательствам в этой сфере. Прежде всего, это нечеткая фиксация региональных отраслевых приоритетов, то есть сфер деятельности субъектов малого предпринимательства, которым в первую очередь должна быть адресована государственная поддержка. В целом нормативно-правовая база может быть оценена по следующим критериям:

-наличие регионального закона о поддержке малого предпринимательства, а также особенности его содержания (здесь важным является вопрос, насколько региональный закон учитывает местную специфику);

-налоговые льготы для субъектов малого предпринимательства; -законодательное закрепление участия субъектов малого предпринимательства в государственных заказах и размеры этого участия;

1 Frye T„ Shleifer A. The Invisible Hand and the Grabbing Hand // American Economic Review. 1997, may

-источники финансирования региональных фондов поддержки малого предпринимательства;

-наличие органа власти, отвечающего за поддержку малого предпринимательства в регионе;

-наличие специальных программ по отдельным направлениям государственной поддержки.

В целом, система государственной помощи не является прозрачной. Так, государственное финансирование осуществляется по различным каналам, так что часто сложно отделить региональные инструменты поддержки от федеральных. Непрозрачность системы приводит к тому, что и сами регулирующие органы не в состоянии адекватно оценить ее эффективность. Для изменения этой ситуации необходима выработка требований, выполнение которых позволит усилить эффективность и направленность государственной поддержки малых предприятий.

К таким требованиям, по нашему мнению, могут быть отнесены следующие: четкость критериев и процедур предоставления государственной помощи предприятиям, кодификация мер государственной помощи и разработка ясных и понятных процедур вынесения соответствующих решений; усиление целевого характера государственной помощи, выделение ее на решение определенной, сформулированной в конкретных показателях задачи, выполнение которой поддается количественной оценке. Временной интервал предоставления помощи также должен быть четко определен. Кроме того, необходимо соответствие критериев государственной помощи стратегическим направлениям развития экономики регионов либо направлениям промышленной политики той или иной отрасли.

Внедрение конкурсных процедур в сферу распределения средств государственной помощи, в первую очередь в сферу государственного инвестирования повысит их эффективность. Необходимым является обеспечение принципа прозрачности, как при вынесении решений о предоставлении государственной помощи, так и при контроле за ее использованием.

Повышение эффективности системы государственной поддержки, в том числе приведение ее в соответствие с принципами равных условий конкуренции для всех участников рынка, требует одновременного выполнения целого ряда условий, внесения кардинальных изменений практически во все сферы государственной политики - не только собственно промышленной, но и бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, социальной.

Исследование зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательства показывает, что в западной Европе государственная помощь предоставляется исходя из двух основных

критериев. Во-первых, предприятие должно разработать реалистичный бизнес-план. Во-вторых, она не должна направляться на расширение мощностей в те сектора, где имеется их избыток. Именно эти критерии не соблюдаются в ряде российских отраслей. Компании, получившие государственную помощь, но не удовлетворяющие данным критериям, должны компенсировать выделенные им средства.

Отмечено, что в трансформационной экономике отсутствует адекватная рыночной экономике финансовая и информационная инфраструктура, высока доля неденежных расчетов, недостаточна сеть таких институтов эффективного рыночного ценообразования, как товарные биржи и аукционы. Это обуславливает высокий уровень информационной асимметрии, приводящей к монопольным эффектам даже при низкой рыночной концентрации. Подобная внешняя среда стимулирует ориентацию предприятий на поиск ренты в виде государственной поддержки со стороны властных структур. В свою очередь государственные институты создают условия для извлечения ренты, активно участвуя в ее распределении.

В диссертации анализируется положительный опыт государственной поддержки малых нефтедобывающих предприятий в РТ, который показывает значимость законодательного и налогового стимулирования в этой сфере. Налоговое стимулирование предприятий отрасли включало в себя: льготы по ресурсным налогам; по другим налогам (в части сумм, зачисляемых в республиканский и местный бюджеты). *

В государственной поддержке малых нефтяных компаний нами выделено три уровня: федеральный, региональный и местный, причем каждый из них образует соответствующую систему, в рамках которой в той или иной форме воспроизводится функциональная структура субъектов государственной поддержки.

На федеральном уровне определяются организационно-правовые основы хозяйственной деятельности малых предприятий, формируется государственная концепция поддержки малых форм, находящая отражение в федеральных (региональных) программах поддержки.

На региональном уровне выстраивается наиболее развернутая система поддержки малого предпринимательства за счет включения в нее его инфраструктуры, созданной с государственным участием. Здесь с учетом всех региональных особенностей (исторических, географических, природных, экономических и др.) формируется региональная концепция поддержки малых предприятий. Именно на данном уровне можно наиболее последовательно и четко обеспечить исполнение федеральных законов и принятие собственных нормативных актов, наиболее эффективно для данного региона содействующих развитию малых форм.

На местном уровне регулирование субъектами государственной поддержки малого предпринимательства земельных отношений,

организация ими всех видов контроля оказывает решающее воздействие на условия функционирования расположенных на их территории конкретных предприятий. Налоговые льготы, предоставленные в соответствии с республиканским законодательством, анализируемым малым нефтяным компаниям за 2001-2002 годы составили 435,3 млн. рублей. Удельный вес налоговых льгот в общей величине начисленных налогов составляет 41,5%. Основная доля (76,7%) полученных льгот распределена между компаниями: ЗАО «Татнефтеотдача» - 35,5%, ОАО «СМП-Нефтегаз» - 16,2%, ЗАО «Геология» - 14,2% и ОАО «Татнефтепром» - 10,8%, поскольку наибольшие объемы нефтедобычи и отгрузки также приходятся именно на эти компании.

Сумма предоставленных налоговых льгот позволила малым нефтяным компаниям освоить 583,9 млн. рублей капитальных вложений, направленных на приобретение основных фондов, бурение скважин и обустройство месторождений. Таким образом, /4,6% освоенных капитальных вложений проведены за счет налоговых льгот. Анализ показал, что по ряду компаний размер капитальных вложений существенно ниже суммы предоставленных налоговых льгот. Можно предположит^ что оставшаяся сумма налоговых льгот находится в составе чистои нераспределенной прибыли компаний.

В этой связи нами предлагается ввести процедуру возмещения суммы налоговых льгот данных компаний, не связанных с расширением производства (к примеру, с увеличением нефтедобычи ■ за рассматриваемый период).

В заключении обобщены выводы и результаты диссертационной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абубакиров Р.Ф. Особенности функционирования малого предпринимательства в переходной экономике // Социально-экономические и правовые проблемы транзитивной экономики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Казань.: Изд-во Унипресс, 2002. -0,25 п.л.

2. Абубакиров Р.Ф. Малое предпринимательство в РФ: этапы становления и проблемы развития // Современные аспекты экономики, 2002, №14 (27). - Санкт-Петербург. -0,55 п.л.

3. Абубакиров Р.Ф. Роль трансформации отношений собственности в становлении малого предпринимательства // Социально-экономические и правовые проблемы транзитивной экономики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Казань.: Изд-во Унипресс, 2002. -0,2 п.л.

4. Абубакиров Р.Ф. Социальные аспекты развития малого предпринимательства // Современные аспекты экономики, 2002, №14(27). - Санкт-Петербург. -0,55 п.л.

5. Абубакиров Р.Ф. Государственная поддержка малого предпринимательства (на примере отрасли нефтедобычи РТ) // Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд-во Унипресс, 2003.-0,4 п.л.

6. Абубакиров Р.Ф. Влияние трансформационных процессов на развитие предпринимательства // Социально-экономические и правовые проблемы транзитивной экономики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Казань.: Изд-во Унипресс, 2003. -0,3 п.л.

Формат 60x84 1/16 Бумага газетная Печать офсетная Печ.л. 1,25 Усл.печ.л. 1,16 Усл.кр.-отт. 1,16 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100. Заказ Г 97_

Издательство Казанского государственного технического Университета

Типография Издательства Казанского государственного Технического университета 420111, Казань, К.Маркса, 10

•ей"

f

Г

*■

;

» . § р ; f