Совершенствование системы управления предпринимательской деятельностью в особой экономической зоне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Микитчук, Виталий Павлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Микитчук, Виталий Павлович, Санкт-Петербург
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ
На правах££кописи
МИКИТЧУК ВИТАЛИЙ ПАВЛОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Харламов A.B.
Санкт-Петербург 2013
Содержание
Введение Глава 1.
1.1. 1.2.
1.3.
Глава 2.
2.1.
2.2.
2.3.
Глава 3.
3.1.
3.2.
3.3.
Развитие системы управления предпринимательской деятельностью в особой экономической зоне Условия эффективного развития предпринимательской деятельности
Предпринимательская среда как целевая функция процесса управления
Система инфраструктурного обеспечения процесса совершенствования предпринимательской среды Место особой экономической зоны в инфраструктурном обеспечении развития системы управления предпринимательской деятельностью в Магаданской области
Роль особой экономической зоны в развитии предпринимательской среды
Регулирование предпринимательской деятельности в особой экономической зоне
Характеристика Магаданской особой экономической зоны
Рекомендации по развитию системы управления предпринимательскими структурами-резидентами особой экономической зоны
Оценка устойчивости предпринимательских структур-резидентов особой экономической зоны Совершенствование управления нематериальных активов и повышение их роли в развитии предпринимательских структур
Направления развития предпринимательской среды в особой экономической зоне
Заключение Литература Приложение
3 12
12 28
36 50
50 64 75
96
96 109
102
140 146 161
Введение
Актуальность темы исследования. Заметное отставание России в индексе конкурентоспособности, не только от экономически развитых, но и от развивающихся стран, требует пересмотра механизма организации государственного регулирования предпринимательства. Безусловно, с помощью отдельных мер эту задачу не решить. Требуется системная работа по формированию такого механизма управления предпринимательской деятельностью, который позволит обеспечить желаемую направленность экономического развития всей нашей страны и каждой ее территории. Это возможно при условии создания предпринимательской среды, адекватной задачам современного развития, что предполагает разработку и использование управленческих инструментов, способствующих модернизации российского предпринимательства, и как следствие - всей российской экономики.
Теория и практика трансформационных преобразований свидетельствует о том, что осуществить такую работу сразу в масштабах всей страны, особенно - такой крупной, как Россия, невозможно. Следовательно, необходимо выбрать отдельные составляющие, успешный опыт преобразований в которых в дальнейшем следует распространить на более значительную территорию. К таким составляющим можно отнести особые экономические зоны (ОЭЗ).
История создания и развития ОЭЗ, как в мире, так и в России, богата примерами совершенствования предпринимательской деятельности на их территории. Данный опыт может быть использован и в соседних областях, граничащих с этими зонами, а также в депрессивных и отдаленных от экономического центра России территориях, к которым относится и Магаданская область.
Отдаленность Магаданской области, ее суровые климатические особенности, наряду с обширными природными богатствами, являются значимым фактором, влияющим на характер сложившихся там условий развития
предпринимательской деятельности. К сожалению, сегодня нельзя говорить о том, что ее качественные характеристики удовлетворяют самих предпринимателей, государство, да и население в целом. Созданная в Магаданской области ОЭЗ решает поставленные перед ней задачи лишь частично, и следует признать, что заложенный в ней потенциал далеко не полнос тью реализован.
В этой связи требуется разработка таких предложений, направленных на развитие системы управления предпринимательской деятельностью, которые охватывали бы интересы максимального количества хозяйствующих субъектов и способствовали экономическому развитию области и страны в целом. Этим и обусловлена актуальность данного исследования, которое предполагает работу по двум направлениям: совершенствование механизмов государственного регулирования и развитие предпринимательских структур, созданных и функционирующих в Магаданской области. Именно такой подход позволит в дальнейшем найти разумное сочетание между инструментами государственного и рыночного регулирования развития предпринимательской деятельности, что обеспечит России достойное место в глобальной экономике.
Степень разработанности проблемы. Проблемам управления предпринимательской деятельностью посвящены исследования таких ученых, как Ансофф И., Беляевский И.К., Волощук Г.А., Гатовский Л.М., Грунин O.A., Джаббаров Р.Т., Игнатьев A.M., Кросби Ф., Кругман П., Маклин Дж., Плотников В.А., Робертсон Р., Русскова Е.Г., Сидорович A.B., Тоффлер Э., Ту-роу JL, Харламов A.B.
Исследование территориальных особенностей управления предпринимательством отражено в трудах таких ученых, как Арутюнов Д.Р., Белова Г.В., Богачева О.В., Васильев C.B., Вишняков В.Г., Гпевко В.А., Гусаков М.А., Гуцериев М.С., Давыдов А.Ю., Дерюгина C.B., Капустин A.A., Семенов Г.В., Смородипская II.В., Цахаев Р.К., Черникова A.A.
Роль ОЭЗ и механизм управления развитием предпринимательских структур-резидентов эти зон нашли отражение в работах Ермакова Ж.А., Ка-
чалова P.M., Клейиера Г.Б., Козловой Е.А., Козырева А.Н., Лясковской Е.А., Ольховского В.В., Ржешсвского В.А., Тамбовцева В.Л., Темповой Н.К., Шепелева И.Г.
Несмотря на богатую историю данного вопроса и наличие большого числа исследований в указанной области, остается еще целый пласт нерешенных вопросов. В частности, недостаточно исследована взаимосвязь направлений развития предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ и действующего механизма государственного регулирования, обусловливающая перспективы их дальнейшей интеграции. К тому же, состоявшееся вступление России в ВТО требует дополнительного изучения вопросов, связанных с совершенствованием и модификацией управления предпринимательской деятельностью в условиях открытости экономики.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития предпринимательских структур-резидентов особой экономической зоны.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе разви тия системы управления предпринимательской деятельностью резидентов ОЭЗ Магаданской области.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является научная разработка и обоснование методических рекомендаций по развитию системы управления, направленных па повышение конкурентоспособности предприятий-резидентов ОЭЗ Магаданской области.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования обеспечивается последовательным решением комплекса взаимообусловленных задач:
1. уточнить условия эффективного развития предпринимательской деятельности в связи с изменениями, вызванными процессом глобализации и открытостью российской экономики, влияющими на систему управления;
2. выявить особенности системы управления предпринимательской средой в ОЭЗ;
3. дать комплексную характеристику Магаданской ОЭЗ и оценить ее влияние на систему управления предпринимательскими структурами-резидентами ОЭЗ, обеспечивающую устойчивость их функционирования;
4. провести оценку устойчивости предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ и на ее основе предложить методические подходы к корректировке программ их развития;
5. определить возрастание роли нематериальных активов в развитии предпринимательских структур и уточнить особенности процесса управления нематериальными активами;
6. разработать методические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления предприятиями-резидентами ОЭЗ Магаданской области.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)- п. 8.12 Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды; п. 8.17 Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства; п. 8,20 Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются объективные законы и фундаментальные положения в области теории управления, научно-методические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых. Для достижения поставленной цели в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как теоретическое обобщение, анализ, синтез, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка, экспертная оценка и апробация полученных результатов. Особую роль в обосновании
направлений совершенствования предпринимательской среды сыграл анализ конкретной территории - Магаданской области и ее ОЭЗ.
Информационной базой исследования послужила специальная экономическая литература, материалы научно-практических конференций, периодические издания, справочные материалы, данные, полученные автором самостоятельно в процессе проведения диссертационного исследования, а 'іакже законодательные и нормативно-правовые акты и статистические материалы.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в исследование состоит в следующем:
1. Определены современные противоречия в развитии практики управления предпринимательской деятельностью, возникающие в результате изменений, вызванных процессом глобализации и открытостью российской экономики.
2. Применительно к системе управления, уточнена категория «предпринимательская среда» на основе определения источника предпринимательских инициатив и оценки результативности работы предпринимательских структур.
3. На основе комплексной характеристики системы управления предпринимательской деятельностью в Магаданской ОЭЗ установлены направления ее воздействия на характер социально-экономических процессов и определена ее позитивная роль в инновационном развитии предпринимательских структур.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления процессом развития предпринимательских структур, отражающие факторы глобальных рисков, отличающиеся свойствами устойчивой повторяемости вследствие различной природы их возникновения (мега-, макро-,
мезо-, микроуровня), и обусловливающие необходимость повышения уровня профессиональной подготовки управленческого персонала.
5. На основе выявления причин возрастания роли нематериальных активов в развитии предпринимательских структур расширен перечень решаемых ими задач и определено их влияние на управление устойчивостью предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ.
6. Предложен комплекс управленческих мероприятий, учитывающий результаты ранжирования задач, направленных на развитие предпринимательской среды, важнейшими компонентами которых являются маркетинговое продвижение ОЭЗ в части привлечения новых резидентов и эффективное использование потенциала научно-исследовательских организаций, являющихся резидентами зоны.
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной задачи, направленной на разработку теоретических положении и управленческих инструментов и методов, сочетающих возможности административного и рыночного регулирования и позволяющих совершенствовать процесс развития предпринимательской среды в целях обеспечения эффективности управления предприятиями-резидентами, применительно к особенностям Магаданской ОЭЗ.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
1. Уточнены четыре современных противоречия, и определены направления их воздействия на характер и направленность управления развитием предпринимательской деятельности, применительно к территориальным особенностям Магаданской области и созданной там ОЭЗ. Отличие сделанного вывода заключается в обосновании возрастания значимости предпринимательской среды и формулировании требований к управлению ее развитием.
2. На основе введения в научный оборот уточненного понятия предпринимательской среды доказано, что она определяется не только терри-
ториальными и национальными условиями хозяйствования и развития предпринимательских структур, по и условиями глобализации, роль которой в организации системы управления неуклонно возрастает.
3. Определена направленность влияния системы управления Магаданской ОЭЗ на характер предпринимательской деятельности, и установлено, что ее функционирование способствует концентрации инновационных предприятий и увеличению размеров инвестиций в инновации. При этом характер глобализации, в частности, условия Таможенного союза и ВТО, формируют дополнительные риски для работы предпринимательских структур, минимизация которых во многом возможна за счет согласования интересов широкого круга предпринимателей и органов государственной власти, что является важнейшей задачей управления на современном этапе.
4. Разработаны направления совершенствования методических подходов к управлению развитием предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ. В отличие от известных, они характеризуются усилением значимости анализа устойчивости конкурентных предприятий к факторам риска при подготовке и принятии управленческих решений.
5. На основе определения тенденций возрастания роли нематериальных активов в развитии предпринимательских структур предложена методика управления их использованием, отличие которой состоит в том, что она построена по модульной форме и учитывает уровень устойчивости пред-при н и м ател ьских структур.
6. Разработаны методические рекомендации, направленные на создание Агентства инвестиционного развития, деятельность коюрого в наибольшей степени соответствует задачам развития предпринимательской деятельности в Магаданской области и созданной там ОЭЗ. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что реализация выводов и разработанных рекомендаций будет способствовать совершенствованию управленческого процесса, обес-
печивающего развитие предпринимательской деятельности с учетом особенностей Магаданской области и созданной там ОЭЗ. Предложения автора могут применяться при корректировке программы развития Магаданской области до 2020 г., а также использоваться в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской деятельности.
Структура диссертации обусловлена целыо и методологией исследования и логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность исследования, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Развитие системы управления предпринимательской деятельностью в особой экономической зоне» приведен анализ эволюции теоретических и практических взглядов на развитие предпринимательской деятельности, а также определены современные противоречия в данной области. Это позволило определить роль предпринимательской среды в системе инфраструктурного обеспечения процесса формирования управленческого механизма, направленного на реализацию цели диссертационного исследования.
Вторая глава «Место особой экономической зоны в инфраструктурном обеспечении развития системы управления предпринимательской деятельностью в Магаданской области» посвящена рассмотрению действующей системы управления Магаданской ОЭЗ и ее влияния на развитие предпринимательских структур, являющихся резидентами этой зоны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления предпринимательской деятельностью в особой экономической зоне"
На правах рукописи
МИКИТЧУК ВИТАЛИЙ ПАВЛОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
б и;он т
Санкт-Петербург 2013
005061245
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»
Научный руководитель: Харламов Андрей Викторович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Плотников Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры региональной экономики и менеджмента
Темнова Наталия Константиновна
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна», профессор кафедры менеджмента
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный торгово-экономический университет»
Защита состоится « часов на заседании
диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом — на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте Университета www.spbame.ru.
Автореферат разослан « ¿М-^З^Л^- 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 521.009.01
д.э.н., профессор ^^—Н.П. Голубецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Заметное отставание России в индексе конкурентоспособности, не только от экономически развитых, но и от развивающихся стран, требует пересмотра механизма организации государственного регулирования предпринимательства. Безусловно, с помощью отдельных мер эту задачу не решить. Требуется системная работа по формированию такого механизма управления предпринимательской деятельностью, который позволит обеспечить желаемую направленность экономического развития всей нашей страны и каждой ее территории. Это возможно при условии создания предпринимательской среды, адекватной задачам современного развития, что предполагает разработку и использование управленческих инструментов, способствующих модернизации российского предпринимательства, и как следствие — всей российской экономики.
Теория и практика трансформационных преобразований свидетельствует о том, что осуществить такую работу сразу в масштабах всей страны, особенно -такой крупной, как Россия, невозможно. Следовательно, необходимо выбрать отдельные составляющие, успешный опыт преобразований в которых в дальнейшем следует распространить на более значительную территорию. К таким составляющим можно отнести особые экономические зоны (ОЭЗ).
История создания и развития ОЭЗ, как в мире, так и в России, богата примерами совершенствования предпринимательской деятельности на их территории. Данный опыт может быть использован и в соседних областях, граничащих с этими зонами, а также в депрессивных и отдаленных от экономического центра России территориях, к которым относится и Магаданская область.
Отдаленность Магаданской области, ее суровые климатические особенности, наряду с обширными природными богатствами, являются значимым фактором, влияющим на характер сложившихся там условий развития предпринимательской деятельности. К сожалению, сегодня нельзя говорить о том, что ее качественные характеристики удовлетворяют самих предпринимателей, государство, да и население в целом. Созданная в Магаданской области ОЭЗ решает поставленные перед ней задачи лишь частично, и следует признать, что заложенный в ней потенциал далеко не полностью реализован.
В этой связи требуется разработка таких предложений, направленных на развитие системы управления предпринимательской деятельностью, которые охватывали бы интересы максимального количества хозяйствующих субъектов и способствовали экономическому развитию области и страны в целом. Этим и обусловлена актуальность данного исследования, которое предполагает работу по двум направлениям: совершенствование механизмов государственного регулирования и развитие предпринимательских структур, созданных и функционирующих в Магаданской области. Именно такой подход позволит в дальнейшем найти разумное сочетание между инструментами государственного и рыночного регулирования развития предпринимательской деятельности, что обеспечит России достойное место в глобальной экономике.
Степень разработанности проблемы. Проблемам управления предпринимательской деятельностью посвящены исследования таких ученых, как Ансофф И., Беляевский И.К., Волощук Г.А., Гатовский Л.М., Грунин O.A., Джабба-ров Р.Т., Игнатьев A.M., Кросби Ф., Кругман П., Маклин Дж., Плотников В.А., Робертсон Р., Русскова Е.Г., Сидорович A.B., Тоффлер Э., ТуроуЛ., Харламов A.B.
Исследование территориальных особенностей управления предпринимательством отражено в трудах таких ученых, как Арутюнов Д.Р., Белова Г.В., Бога-чева О.В., Васильев C.B., Вишняков В.Г., Гневко В.А., Гусаков М.А., Гуцериев М.С., Давыдов А.Ю., Дерюгина C.B., Капустин A.A., Семенов Г.В., Сморо-динская Н.В., Цахаев Р.К., Черникова A.A.
Роль ОЭЗ и механизм управления развитием предпринимательских структур-резидентов эти зон нашли отражение в работах Ермакова Ж. А., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Козловой Е.А., Козырева А.Н., Лясковской Е.А., Ольховского В.В., Ржешевского В.А., Тамбовцева В.Л., Темновой Н.К., Шепелева И.Г.
Несмотря на богатую историю данного вопроса и наличие большого числа исследований в указанной области, остается еще целый пласт нерешенных вопросов. В частности, недостаточно исследована взаимосвязь направлений развития предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ и действующего механизма государственного регулирования, обусловливающая перспективы их дальнейшей интеграции. К тому же, состоявшееся вступление России в ВТО требует дополнительного изучения вопросов, связанных с совершенствованием и модификацией управления предпринимательской деятельностью в условиях открытости экономики.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития предпринимательских структур-резидентов особой экономической зоны.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления предпринимательской деятельностью резидентов ОЭЗ Магаданской области.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является научная разработка и обоснование методических рекомендаций по развитию системы управления, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий-резидентов ОЭЗ Магаданской области.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования обеспечивается последовательным решением комплекса взаимообусловленных задач:
1. уточнить условия эффективного развития предпринимательской деятельности в связи с изменениями, вызванными процессом глобализации и открытостью российской экономики, влияющими на систему управления;
2. выявить особенности системы управления предпринимательской средой в ОЭЗ;
3. дать комплексную характеристику Магаданской ОЭЗ и оценить ее влияние на систему управления предпринимательскими структурами-резидентами ОЭЗ, обеспечивающую устойчивость их функционирования;
4. провести оценку устойчивости предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ и на ее основе предложить методические подходы к корректировке программ их развития;
5. определить возрастание роли нематериальных активов в развитии предпринимательских структур и уточнить особенности процесса управления нематериальными активами;
6. разработать методические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления предприятиями-резидентами ОЭЗ Магаданской области.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) — п. 8.12 Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды; п. 8.17 Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства; п. 8.20 Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются объективные законы и фундаментальные положения в области теории управления, научно-методические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых. Для достижения поставленной цели в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как теоретическое обобщение, анализ, синтез, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка, экспертная оценка и апробация полученных' результатов. Особую роль в обосновании направлений совершенствования предпринимательской среды сыграл анализ конкретной территории — Магаданской области и ее ОЭЗ.
Информационной базой исследования послужила специальная экономическая литература, материалы научно-практических конференций, периодические издания, справочные материалы, данные, полученные автором самостоятельно в процессе проведения диссертационного исследования, а также законодательные и нормативно-правовые акты и статистические материалы.
Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования и логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность исследования, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Развитие системы управления предпринимательской деятельностью в особой экономической зоне» приведен анализ эволюции теоретических и практических взглядов на развитие предпринимательской деятельности, а также определены современные противоречия в данной области. Это позволило определить роль предпринимательской среды в системе инфраструктурного обеспечения процесса формирования управленческого механизма, направленно-
го на реализацию цели диссертационного исследования.
Вторая глава «Место особой экономической зоны в инфраструктурном обеспечении развития системы управления предпринимательской деятельностью в Магаданской области» посвящена рассмотрению действующей системы управления Магаданской ОЭЗ и ее влияния на развитие предпринимательских структур, являющихся резидентами этой зоны.
В третьей главе «Рекомендации по развитию системы управления предпринимательскими структурами-резидентами особой экономической зоны» представлен комплекс авторских разработок и предложений, направленных на совершенствование процесса управления развитием предпринимательской деятельности в Магаданской ОЭЗ, а также сформулированы рекомендации по повышению эффективности работы резидентов зоны.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
Объем диссертации составляет 171 страницу машинописного текста (включая приложение), в том числе 6 рисунков и 17 таблиц; библиографический список содержит 174 источника.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Условия эффективного развития предпринимательской деятельности и
системы управления
В настоящее время наблюдаются значительные изменения в российском предпринимательстве, связанные с процессами преобразований в различных сферах экономической деятельности. Они носят зачастую противоречивый характер, определяемый воздействием как национальных факторов, так и различных явлений и тенденций глобализации. Так, одним из наиболее значимых событий в этой области, последствия которого еще предстоит оценить, можно считать состоявшееся вступление России в ВТО.
Особенности происходящих вследствие этого изменений заключаются в том, что в их рамках взаимодействуют старые и новые рыночные отношения, свойственные предпринимательскому поведению. Это ведет к обострению ряда противоречий, которые условно можно разделить на противоречия отношений предшествующего периода (до вступления в ВТО) и противоречия отношений периода нарождающегося. К тому же, сегодня появляются и определенные, специфические, противоречия в системе предпринимательства. Во многом они связаны с системой национального планирования и государственного управления национальной экономикой. Это создает барьеры для развития предпринимательства и усложняет процесс управления.
В диссертационном исследовании уточнен характер противоречий, представленных на рисунке 1.
Первое
Усиление диспропорций в развитии экономики одних территорий, по отношению к остальным, сопровождается усиливающейся дифференциацией населения по располагаемым доходам, платежеспособному спросу и уровню развития человеческого капитала.
Второе
Инвестиции в более развитые или динамично развивающиеся территории способствуют их дальнейшему процветанию, в то время как положение отстающих продолжает ухудшаться. В конечном итоге это приводит к изменениям, не только количественным, но и качественным: в характере предпринимательской деятельности, состоянии рынков капитала, труда, системы образования, миграционных потоков и т.д.
Третье
В результате открытости национальной экономики на той или иной территории или региональном рынке появляются корпорации-нерезиденты, в т.ч. международные, что приводит к неравной конкурентной борьбе, а иногда даже - к банкротству или поглощению нерезидентами резидентов. Это приводит к возрастанию безработицы, социального напряжения и уменьшению поступлений налогов в местный бюджет.
Четвертое
В результате усиления роли государственного управления снижается доминирование институтов предпринимательства над институтами власти, что противоречит духу рынка и конкуренции. Это приводит к систематическим расхождениям в развитии институциональной структуры и усиливает социально-экономическую неоднородность территории. В результате предпринимательские структуры теряют способность к развитию без содействия власти.
Рисунок 1.1 — Параметры противоречий развития российского предпринимательства периода глобализации
Как показано на этом рисунке, противоречия проявляются системно, поэтому их следует изучать в комплексе, так же, как и учитывать при организации процесса управления, связанного с их целенаправленным разрешением (ослаблением) и эффективным развитием предпринимательской деятельности. В ходе проведенного диссертационного исследования сделано предположение о том, что важным элементом управленческого воздействия при этом должно стать формирование предпринимательской среды, которая бы способствовала развитию предпринимательской деятельности применительно к конкретной территории (Магаданской ОЭЗ).
2. Предпринимательская среда как целевая функция процесса управления
Исследование предпринимательской деятельности проводится не только с точки зрения теории предпринимательства, но и с позиций менеджмента и маркетинга. Причем здесь наблюдается неоднозначность терминологического подхода, выражающаяся в том, что используется не только термин «предпринимательская среда», но и такие термины, как «среда организации», «деловая среда» и др.
Кроме того, предпринимательская среда делится на два уровня — внешний и внутренний. Критерием их оценки является сама предпринимательская структура, или фирма. Под внешней понимают ту среду, которая формируется извне по отношению к фирме, но оказывает воздействие на ее функционирование. Под внутренней же понимают среду, которая складывается внутри предприятия и непосредственно влияет на его функционирование и выбор механизма управления. При этом преобладающее влияние на развитие предпринимательства оказывает, все же, внешняя среда.
На основе анализа различных подходов к пониманию категории «предпринимательская среда» в диссертации предложено ее уточненное понятие. Под предпринимательской средой предложено понимать совокупность факторов и институтов, способствующих реализации предпринимательской инициативы и обеспечивающих динамичный рост численности, масштабов и результативности предпринимательских структур, как на территориальном и национальном, так и на глобальном рынке. Отличие данного определения от существующих состоит в том, что важнейшим компонентом здесь определена внешняя среда с учетом возрастания значимости фактора глобализации в процессе управления.
Следует пояснить, что чем более развита экономика страны, чем более она интегрирована в глобальную экономику, тем больше страна получает от этого преимуществ и тем более значимая роль принадлежит мегауровню. Что касается нашей страны, то уровень и характер предпринимательской среды пока преимущественно определяется макроуровнем, хотя мегауровень имеет тенденцию к постоянному возрастанию значимости.
В современных исследованиях практически любой процесс изучается для поиска инструментов его совершенствования (развития) или минимизации угроз. Верно это и для данного диссертационного исследования, в котором рассматривается роль ОЭЗ в целях совершенствования предпринимательской деятельности. Она представлена как перспективный институт включения территории в мировую систему предпринимательства в условиях открытости национальной экономики, формирующейся сейчас в России.
Это позволяет говорить о том, что для нашей страны, как субъекта глобальной экономики, одним из эффективных путей совершенствования предпринимательской среды может стать развитие ОЭЗ. Поскольку их создание и практическая деятельность связаны с хозяйственной деятельностью определенных территорий, сделано предположение о том, что широкое использование ОЭЗ может стать инструментом развития предпринимательской деятельности в Магаданской области.
3. Характеристика предпринимательской деятельности в Магаданской
ОЭЗ
Весь период функционирования Магаданской ОЭЗ с 1999 г. не только способствовал перелому сложившейся в предшествующий период негативной тенденции развития области, но и обеспечил положительное воздействие на формирование предпринимательской деятельности. Подтверждением этого является, в первую очередь, объем ВРП. С 2000 года в области прекратилось падение этого показателя, и начался его рост. На протяжении всего периода функционирования ОЭЗ прослеживается тенденция к оздоровлению финансового состояния предприятий и росту налогооблагаемой базы территории. Дополнительные средства, получаемые участниками ОЭЗ благодаря особому режиму хозяйствования, позволяют увеличить объемы производства, за счет чего растут доходы предприятий и как следствие — увеличивается объем инвестиций.
В итоге за более чем десятилетний период объем промышленной продукции, произведенной участниками ОЭЗ, вырос в 4,5 раза. Несмотря на то, что только 3% общего количества хозяйствующих субъектов Магаданской области являются участниками ОЭЗ (таблица 1), именно на их долю приходится около 75% общего объема промышленного производства области (таблица 2). В состав участников ОЭЗ входят крупнейшие предприятия, практически все они включены в реестр инновационных предприятий Магаданской области.
Согласно опубликованным ВЭШ в конце 2012 г. результатам исследования инновационное™ субъектов Российской Федерации, заметнее всех поднялись в этом рейтинге, по сравнению с предшествующим исследованием, Камчатский край (+48), Мордовия (+44), Магаданская (+41) и Астраханская (+32) области.1 В Магаданской области в настоящее время каждая третья организация относится к инновационным. И все же, в структуре отгруженной промышленной продукции на добычу полезных ископаемых пока еще приходится основная часть общего объема.
К сожалению, действующее в настоящее время законодательство об ОЭЗ ограничивает в применении особого правового режима предприятия базовых отраслей экономики области - горнодобывающей и рыбной промышленности, предприятия транспорта, перерабатывающие производства. Кроме того, в связи с унификацией подхода к ОЭЗ в рамках Таможенного союза, появляются дополнительные условия для использования режима ОЭЗ, чем фактически вводится новый таможенный режим ОЭЗ на территории Магаданской области.
В этой связи необходимо усилить процесс согласования интересов различных субъектов в рамках системы управления, к которым относятся предпринимательские структуры (в данном случае — резиденты ОЭЗ) и администрация Магаданской области. В основу этого процесса должен быть положен принцип создания условий для развития предпринимательской среды и обеспечения эф-
1 Рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ / http ://issek. hse .ru/press/65423802.html.
Таблица 1 — Количество участников ОЭЗ2
Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Количество участников ОЭЗ m тг m (N ЧО CS TI- ON cn Cl ГО о m cn m СЧ о tN о о <N oo oo oo о
Доля от общего числа субъектов, прошедших процедуру регистрации, % 4 4 4 4 2 8 7 4 4 3 3 3
Таблица 2 — Объем промышленной продукции3
Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 о E CN
Объем промышленной продукции в целом по области, млн. руб. 10728 12334 17877 18148 19776 19070 22296 22029 24522 30757 OO 00 oo a~ m
Объем промышленной продукции, выпущенной участниками ОЭЗ, млн. руб. 6367 8419 11467 10548 11051 11955 12637 12515 16595 22398 29711
Доля промышленной продукции, выпущенной предприятиями-участниками ОЭЗ, в общем объеме продукции,% ON OO ЧО fN tN VO (4 VO m ЧО u-i oo vo m
фективности предпринимательских структур-участников ОЭЗ с учетом возрастания степени рисков. Это не означает, что предприниматели должны полностью зависеть от работы органов территориального управления. Бизнесу следует искать новые инструменты, обеспечивающие развитие в условиях рисковой деятельности, опираясь на возможности, которые предоставляет ОЭЗ.
4. Устойчивость предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ
Сама ОЭЗ не является институтом, обеспечивающим устранение рисков для предпринимательских структур-резидентов, хотя и оказывает определенное положительное влияние на процесс их минимизации. Следовательно, это должно учитываться при разработке рекомендаций, направленных на повышение устойчивости предпринимательских структур с учетом отдаленности Магаданской области от центра России и близости к экономически развитым странам Азии, а также особенностей ее климата.
Разработка рекомендаций осуществлялась с учетом важнейшей задачи предпринимательства, связанной с развитием предприятий и расширением сферы их
2 Результаты деятельности Особой экономической зоны в Магаданской области / http://www.magadan.ru/ru/oiv/2-44-29/otchet/otchet201 l.html.
3 Там же.
деятельности. В условиях глобализации наблюдается возрастание требований к развитию предприятий, обусловленное необходимостью обеспечения устойчивости к различным факторам риска. Эти факторы можно классифицировать, выделяя общие (глобальные, национальные), особенные (Магаданской области, ОЭЗ) и частные (жизненный цикл товара и предприятия).
По результатам исследования ряда промышленных предприятий Магаданской области, являющихся резидентами ОЭЗ, установлена прямая зависимость между устойчивостью и предпринимательской активностью. Так, в частности, для анализа было выбрано предприятие ООО «Тихрыбком», которое занимается добычей и переработкой рыбы и морепродуктов, а также ее реализацией.
Недавняя отмена льготных тарифов на перевозку рыбной продукции железнодорожным транспортом заметно ограничила развитие переработки рыбы этим предприятием (как, впрочем, и другими предприятиями данной отрасли) и отразилась на его устойчивости. Сегодня ООО «Тихрыбком» продолжает отправлять свою продукцию на реализацию в центральные районы России, хотя и в незначительном объеме. Преимущественно основная деятельность ограничивается удовлетворением внутреннего спроса в пределах Магаданской области. На сегодняшний день 101 магазин Магадана, не считая мелкооптовых поставок в поселки трассы, регулярно реализует продукцию ООО «Тихрыбком».
Оценка устойчивости этого предприятия проводилась с использованием различных моделей. Прежде всего, была применена модель Альтмана для компаний, у которых нет акций или акции которых не котируются на бирже. Несмотря на достаточно широкое применение этой модели в зарубежной практике управления, она показала свое несовершенство, проявившееся в том, что:
• модель не обладает устойчивостью к множественности вариаций, которые могут быть присущи предприятиям Магаданской ОЭЗ;
• исходные данные, на основе которых построена модель, слабо отражают характер динамических изменений, что является негативным моментом, исходя из особенностей российского предпринимательства.
Вторая оценка проводилась на базе модели Фридлянда. Она была несколько доработана нами, в результате чего приняла следующий вид:
У = —— к.(к2Т + е-к'-тУ^ + 0,01 V + г - к,
К IV г / >3 рк
где: У— вероятностная оценка устойчивости предприятия; Я — доход предприятия, месяц; £ — оборотный капитал;
Т- период оборота всех оборотных активов предприятия; г - коэффициент доходности предприятия; Рк — производительность основного капитала; 2— задолженность перед фискальной системой;
2 = г о, при г < к4 _
- -■ - уТ. - кц, при Z > кц
к, = 8,1769; к2 = 0,0719; к3 = 17,981; к4 = 0,9966; к5 = 0,1241; кб = 4,617.
Полученные результаты оценки устойчивости исследуемой предпринимательской структуры показали, что применение модели Альтмана выявило четыре года с высокой вероятностью банкротства из шести проанализированных. По доработанной же нами модели Фридлянда выявлен только один год с высокой вероятностью банкротства, и это подтверждено руководством ООО «Тихрыб-ком».
На основе проведенного анализа устойчивости разработана программа развития предприятия с учетом особенностей Магаданской области. Наряду со стандартными инструментами управления, в нее предложено включить анализ устойчивости предприятия применительно к факторам риска. Методические подходы к организации этого процесса представлены в таблице 3.
Одна из главных проблем прогнозирования устойчивости состоит в том, что воздействия риск-факторов не обладают свойством устойчивой повторяемости и однородности. В периоды изменения действующих порядков работы ОЭЗ существующие функциональные взаимосвязи между мега-, макро-, мезо- и микроуровнями экономики приводят к возникновению трудно прогнозируемых зависимостей. Именно поэтому постоянно возрастают требования к уровню подготовки управленческого персонала, его предпринимательских способностей и в целом — к уровню развития нематериальных активов предприятия.
5. Управление нематериальными активами в процессе повышения устойчивости предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ
Анализ работы предприятий-резидентов Магаданской ОЭЗ выявил тенденцию усиления роли нематериальных активов (НМА) в их развитии. Этот процесс оказывает непосредственное влияние на разработку и внедрение новых технологий производства и управления, а также на результаты этой работы, выражающиеся в повышении устойчивости предпринимательских структур.
В ходе исследования данной проблемы предложено расширить перечень задач, решаемых с использованием НМА. В дополнение к существующим, целесообразным будет отнесение к ним пилотного производства, сочетания традиций и новаторства, укрепления корпоративности, рекрутинга и креативности.
Все это свидетельствует не только о расширении перечня НМА предприятий, но и о необходимости совершенствования процесса управления ими в целях повышения устойчивости предпринимательских структур.
В рамках организации процесса управления НМА может быть предложена соответствующая методика, которая построена по модульной форме, т.е. представлена в виде структурированных групп управленческих действий (таблица 4). Ее разработка с последующей апробацией проводилась на примере резидента исследуемого ОЭЗ - ОАО «Магаданский механический завод». Это — крупное машиностроительное предприятие, являющееся единственным в Магаданской области производителем специального оборудования для горной промышленности и входящее в число ведущих предприятий данной отрасли в РФ.
Таблица 3 - Методические подходы к формированию программы развития _предприятия с учетом его устойчивости_
Характеристика подхода Анализ устойчивости предприятия применительно к факторам риска Оценка комплекса частных равновесий предприятия Моделирование организационных форм реализации планов развития
Назначение Выбор конкретных проектов, адекватных цели развития предприятия Установление последовательности включения выбранных проектов в программу развития Определение организационной формы реализации программы развития
Инструментарий Моделирование устойчивости Моделирование комплекса равновесий Моделирование организационных форм предприятия
Содержание подхода Прогнозирование изменений коэффициентов качества, угроз, уязвимостей ресурсов предприятия при реализации конкретного проекта вследствие возникновения новых факторов риска Проведение перспективного анализа предпринимательской деятельности, исследование пропорций между его элементами, влияющими на устойчивость и зависящими от последовательности реализации проектов развития Формализация структуры системы развития, проведение анализа его импульсной и абсолютной устойчивости к факторам риска различного происхождения, определение оптимальной топологии, наиболее значимых элементов и связей
Направление обеспечения устойчивости Сохранение динамической экономической устойчивости, определяемой комплексом взаимодействий предприятия с внешней средой, нарушающих равновесие Устойчивое состояние предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах. Экономическая состоятельность, выполнение обязательств перед поставщиками и потребителями Обеспечение устойчивости
Последовательность управленческих действий, представленная в этой таблице, характеризует возрастающее влияние НМА на эффективность работы предприятия и его устойчивость, что, в свою очередь, связано с административным воздействием на характер предпринимательской деятельности.
Таблица 4 — Модульная форма методики процесса управления с использованием нематериальных активов предприятия
Модуль Назначение модуля Содержание модуля
I. Подготовительная часть Определение цели, для которой необходимы НМЛ 1. Определение задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. 2. Планирование процесса решения задач
II. Организационная часть Определение количества и номенклатуры НМА 1. Выбор и оценка НМА в соответствии с поставленными задачами. 2. Приобретение (получение) НМА. 3. Определение структурных подразделений предприятия, которые будут работать с конкретными НМА. 4. Определения механизма контроля над использованием НМА
III. Производственная часть Использование НМА и оценка получаемых результатов Выполнение работ по всем видам производственно-хозяйственной деятел ь-ности предприятия в отдельности
IV. Оценочная часть Сравнение полученных результатов с поставленными целями и задачами 1. Расчет по показателям оценки 2. Сравнение полученных результатов с плановыми 3. Определение направлений дальнейшей работы по обеспечению устойчивости
6. Направления совершенствования управления предпринимательской деятельностью в ОЭЗ
В современных условиях, характеризующихся возрастанием роли административного воздействия, на первый план в ОЭЗ выходит задача совершенствования конкурентной среды, привлекательной для создания новых и развития уже работающих предпринимательских структур, а также обеспечения протекционистских мер по отношению к предприятиям-резидентам, как на местном, так и на внешних рынках. Для этого, применительно к Магаданской ОЭЗ, предлагается решить ряд задач, которые были предварительно проранжированы следующим образом:
1. Повысить уровень взаимодействия резидентов ОЭЗ, внешних инвесторов, организаций сферы обеспечения и услуг, органов местного самоуправления и органов государственной власти.
2. Обеспечить качественное планирование долгосрочного развития всей Магаданской области при активном участии лидеров местного предпринимательского сообщества и разработке совместного для представителей власти
и предпринимателей плана действий по реализации различных сценариев экономического развития.
3. Боле четко и полно регламентировать порядок оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых резидентам ОЭЗ.
4. Обеспечить безопасность работы предпринимателей и социальную стабильность в области.
5. Создать информационный ресурс (портал), обеспечивающий координацию «потенциальных интересов» во внутренней и внешней среде ОЭЗ.
6. Создать РЯ-продукты, способствующие реализации инвестиционного потенциала ОЭЗ.
Решение каждой из этих задач требует специфической организации и управленческого инструментария. В диссертации разработаны два варианта организации: создание Инвестиционного центра (в структуре Администрации ОЭЗ) и Агентства инвестиционного развития (в структуре Правительства Магаданской области). На базе сравнительного анализа предложенной структуры и набора функций для каждой из этих организаций доказано, что создание Агентства является более предпочтительным. Это объясняется тем, что Агентство, в отличие от Инвестиционного центра, будет обладать большими полномочиями в решении комплексной задачи, связанной с привлечением инвесторов, вследствие улучшения предпринимательской среды на территории всей Магаданской области. Кроме того, присутствие Агентства в структуре Правительства открывает возможности для законодательных инициатив, связанных с совершенствованием предпринимательской среды и привлечением для этого финансовых и административных ресурсов (рисунок 2). Согласно проведенной автором прогнозной оценке, создание такого Агентства позволит в течение двух лет увеличить объем привлечения инвестиций на 20-23%.
В диссертации предложены конкретные мероприятия, которые следует включить в план совершенствования предпринимательской среды в ОЭЗ, осуществляемого Агентством инвестиционного развития. Они сгруппированы в три блока:
• Проведение регулярных консультаций для налаживания конструктивного диалога между администрацией ОЭЗ и предпринимательским сообществом в целях совместной разработки политики поддержки малого предпринимательства.
• Разработка Концепции развития предпринимательской среды на уровне ОЭЗ.
• Маркетинговое продвижение ОЭЗ и ее резидентов.
Наибольший интерес для практики сегодня представляет именно третье направление. Программу действий в рамках маркетинга ОЭЗ предложено сделать частью политики, направленной на развитие экономики Магаданской области.
Процесс маркетинга ОЭЗ предусматривает два последовательных этапа: позиционирование зоны и маркетинговую коммуникацию (иначе говоря, продвижение возможностей ОЭЗ).
Правительство Магаданской области
экономический блок Правительства (основные подразделения)
2 к ж ■ го а а о
я - 0) ч ш 5 1 1 о я <у % О О я я я я я
о о. 3 2 а 5 «о к я я •е (и я
X о а X о й 2 оз о а 3 | § ^ ! я (Я а. я И я
н о К Сне н о н 5 9- й н « а 5 « 3 2 5 ! 1 § 1 о Я я <Я н о. <Я СЗ н а. Я о о -е-
3 о " - с с Си
ы ■ Р о 2 У, и к Т а" | < СГ <3 н
Бизнес-сообщество, включая резидентов ОЭЗ
Основные задачи:
• подготовка аналитических материалов, касающихся инвестиционного климата и ресурсного потенциала ОЭЗ и всей Магаданской области;
• разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы стимулирования инвестиционной деятельности;
• разработка мер поддержки приоритетных инвестиционных проектов;
• формирование предложений для потенциальных инвесторов;
• сопровождение инвесторов и их проектов.
Рисунок 2 - Схема интеграции Агентства инвестиционного развития в экономический блок Правительства Магаданской области (разработана автором)
Наибольший эффект от практической реализации этого предложения будет достигаться при условии привлечения к работе исследовательских организации. В данном случае следует говорить о возможностях одного из резидентов ОЭЗ Магаданской области — отраслевого института «МагаданНИРО», который проводит исследования в области рационального использования водных биологических ресурсов Охотского моря предприятиями рыбной промышленности. С учетом специфики деятельности этого научно-исследовательского учреждения, представляется целесообразным привлечение сотрудников института к решению задач в рамках маркетинга ОЭЗ. Все это позволит с наибольшей эффективностью использовать потенциал ОЭЗ и будет способствовать дальнейшему развитию предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ и всей Магаданской области.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в исследование состоит в следующем:
1. Определены современные противоречия в развитии практики управления предпринимательской деятельностью, возникающие в результате изменений, вызванных процессом глобализации и открытостью российской экономики.
2. Применительно к системе управления, уточнена категория «предпринимательская среда» на основе определения источника предпринимательских инициатив и оценки результативности работы предпринимательских структур.
3. На основе комплексной характеристики системы управления предпринимательской деятельностью в Магаданской ОЭЗ установлены направления ее воздействия на характер социально-экономических процессов и определена ее позитивная роль в инновационном развитии предпринимательских структур.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления процессом развития предпринимательских структур, отражающие факторы глобальных рисков, отличающиеся свойствами устойчивой повторяемости вследствие различной природы их возникновения (мега-, макро-, мезо-, микроуровня), и обусловливающие необходимость повышения уровня профессиональной подготовки управленческого персонала.
5. На основе выявления причин возрастания роли нематериальных активов в развитии предпринимательских структур расширен перечень решаемых ими задач и определено их влияние на управление устойчивостью предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ.
6. Предложен комплекс управленческих мероприятий, учитывающий результаты ранжирования задач, направленных на развитие предпринимательской среды, важнейшими компонентами которых являются маркетинговое продвижение ОЭЗ в части привлечения новых резидентов и эффективное использование потенциала научно-исследовательских организаций, являющихся резидентами зоны.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной задачи, направленной на разработку теоретических положений и управленческих инструментов и методов, сочетающих возможности административного и рыночного регулирования и позволяющих совершенствовать процесс развития предпринимательской среды в целях обеспечения эффективности управления
предприятиями-резидентами, применительно к особенностям Магаданской
оэз.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
1. Уточнены четыре современных противоречия, и определены направления их воздействия на характер и направленность управления развитием предпринимательской деятельности, применительно к территориальным особенностям Магаданской области и созданной там ОЭЗ. Отличие сделанного вывода заключается в обосновании возрастания значимости предпринимательской среды и формулировании требований к управлению ее развитием.
2. На основе введения в научный оборот уточненного понятия предпринимательской среды доказано, что она определяется не только территориальными и национальными условиями хозяйствования и развития предпринимательских структур, но и условиями глобализации, роль которой в организации системы управления неуклонно возрастает.
3. Определена направленность влияния системы управления Магаданской ОЭЗ на характер предпринимательской деятельности, и установлено, что ее функционирование способствует концентрации инновационных предприятий и увеличению размеров инвестиций в инновации. При этом характер глобализации, в частности, условия Таможенного союза и ВТО, формируют дополнительные риски для работы предпринимательских структур, минимизация которых во многом возможна за счет согласования интересов широкого круга предпринимателей и органов государственной власти, что является важнейшей задачей управления на современном этапе.
4. Разработаны направления совершенствования методических подходов к управлению развитием предпринимательских структур-резидентов ОЭЗ. В отличие от известных, они характеризуются усилением значимости анализа устойчивости конкурентных предприятий к факторам риска при подготовке и принятии управленческих решений.
5. На основе определения тенденций возрастания роли нематериальных активов в развитии предпринимательских структур предложена методика управления их использованием, отличие которой состоит в том, что она построена по модульной форме и учитывает уровень устойчивости предпринимательских структур.
6. Разработаны методические рекомендации, направленные на создание Агентства инвестиционного развития, деятельность которого в наибольшей степени соответствует задачам развития предпринимательской деятельности в Магаданской области и созданной там ОЭЗ.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что реализация выводов и разработанных рекомендаций будет способствовать совершенствованию управленческого процесса, обеспечивающего развитие предпринимательской деятельности с учетом особенностей Магаданской области и созданной там ОЭЗ. Предложения автора могут применяться при корректировке программы развития Магаданской области до 2020 г., а так-
же использоваться в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской деятельности.
V. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложения и выводы диссертации прошли апробацию на I межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию БАТиП г. (Санкт-Петербург, 10 апреля 2012 г.) и IV Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век — 2012» (Курск 23-25 апреля 2012 г.).
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику работы предприятия ООО «Тихрыбком» и учебный процесс Магаданского института экономики.
По теме диссертации опубликовано 8 работ объемом 2,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Основные публикации по теме диссертационного исследования Статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России
1. Микитчук В.П. Развитие предпринимательской среды в особой экономической зоне // Общество-Среда-Развитие. - 2013. - № 1 (0,6 п.л.).
2. Микитчук В.П. Характеристика и перспективы развития особой экономической зоны в Магаданской области // Экономика и управление. — 2013. — № 2(88) (0,7 п.л.).
3. Микитчук В.П. Устойчивость предпринимательских структур-резидентов особой экономической зоны // Вестник российской академии естественных наук.-2013.-№ 1(17) (0,4 п.л.).
Статьи и доклады в научных изданиях и материалах конференций
4. Микитчук В.П. Эндогенные факторы развития предпринимательской среды // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении. Сборник научных трудов. Выпуск № 24. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011 (0,4 п.л.).
5. Микитчук В.П. Инвестиционные риски и совершенствование предпринимательской среды // Будущее России - высокоэффективная экономика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12. - СПб.: Астерион, 2011 (0,4 п.л.).
6. Микитчук В.П. Взаимосвязь между инфраструктурой и экономическим развитием // Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях: Материалы I межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященная 20-летию БАТиП, 10 апреля 2012 г. - СПб.: РИО БАТП, 2012 (0,4 п.л.).
7. Микитчук В.П. Проблемы внедрения инноваций и изменения предпринимательской среды // Молодежь и XXI век - 2012. Материалы IV Международ-
ной молодежной научной конференции (23-25 апреля 2012 г.). Т. 1. — Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2012 (0,4 п.л.).
8. Микитчук В.П. Инвестиционная неоднородность и задача ее преодоления // Проблемы формирования нового индустриального общества в России: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2011 года. Март-апрель 2012 г.: сборник докладов - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012 (0,4 пл.).
Подписано в печать 15.05.2013г. Формат 60x84/16 Пл. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13459 от 15.05.2013г.