Предпринимательство, как фактор экономического роста в условиях формирующейся рыночной экономики Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарипова, Асиля Гуломовна
Место защиты
Б. м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарипова, Асиля Гуломовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

1.1. Предпринимательство как способ деятельности и элемент производительных сил в условиях рыночной экономики. 9

1.2. Теоретические основы взаимодействия предпринимательства, инвестиционного потенциала и экономического роста. 26

1.3. Исследование содержания и моделей экономического роста. 42

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РОСТ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Оценка влияния отдельных факторов на экономический рост в условиях рынка. 65

2.2. Факторы роста эффективности предпринимательской деятельности. 85

2.3. Организационно-экономические основы воздействия предпринимательства па динамику экономического роста. 102

ГЛАВА III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА IIA

ОСНОВЕ РАСШИРЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Сравнительные характеристики современных предпринимательских структур и их роль в обеспечении экономического роста.122

3.2. Влияние развития рыночной предпринимательской инфраструктуры на экономический рост.151

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство, как фактор экономического роста в условиях формирующейся рыночной экономики Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы к рыночному хозяйству, формирование принципиально иной общественной организации национального хозяйства требуют от общества решения множества самых разнообразных задач. Среди них, безусловно, особую значимость имеет формирование качественно новых субъектов хозяйствования. От того, насколько они по специфики своего менталитета будут подготовлены к решению основных экономических проблем развития общества, зависит не только результат их деятельности по максимизации своей прибыли, но также экономический рост и развитие всего общества. Экономический рост страны зависит от активной предпринимательской деятельности, которая направлена на получение прибыли, достигаемой посредством позитивных нововведений. Важным моментом в организации, совершенствовании и устойчивом развитии предпринимательской деятельности является поиск источников финансирования производства, усиления всего многообразия форм государственной поддержки, ее устойчивости.

Исследование проблемы развития предпринимательства, как фактора обеспечения экономического роста, является актуальным, как для экономической науки, так и для хозяйственной практики. Президент страны Э.Ш. Рахмонов в качестве одного из положительных новшеств процесса демократизации и реализации рыночных отношений в Республике Таджикистан выделяет развитие предпринимательства, влияющее практически на все сферы экономики1.

В имеющейся научной литературе проблемы экономического роста в его взаимосвязи с развитием предпринимательства исследуются, как правило, обособленно друг от друга. Это не дает возможности выявить влияние основных

1 См.: Рахмонов Э.Ш. Предпринимательство и развитие экономики. Выступление на встрече с предпринимателями // Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2001. -№3. -С.5. факторов на обеспечение экономического роста. Экономический рост и развитие научно-технического прогресса достигаются в рыночной экономике, « прежде всего, посредством повышения эффективности предпринимательской деятельности. Это подчеркивает необходимость серьезной научной разработки вопросов обоснования современных форм и методов предпринимательской деятельности, отдельных ее направлений, влияющих на динамику и темпы экономического роста.

Недостаточная изученность методологических основ воздействия предпринимательства на экономический рост и способы его обеспечения путем расширения предпринимательской деятельности предопределила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательской деятельности, пути эффективной ее организации широко обсуждаются в отечественной и зарубежной экономической литературе.

В экономической науке предпринимательство привлекало внимание экономистов еще с XVIII века. Оно широко освещалась в работах А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршала, И. Шумпетера, Дж.М.Кейнса, Р.Харрода, А.Лафера, ДЖ. Брюкенена, Р. Кантильона.

Роль и место предпринимательства в общественном производстве рассматриваются в капитальных работах современных американских экономистов «Экономикс» П. Самуэльсона и В. Нордхауса, «Экономикс» Макконеля P.JI. и Брю С.Л., «Экономикс» С. Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи и др.

В современной литературе, предпринимательство рассматривается в большей мере с точки зрения хозяйственной деятельности, экономической и организационной деятельности субъектов рынка. В этом отношении следует указать на исследования А.И. Агаева, А.И. Архипова, B.C. Афанасьева, А.В. Бусыгина, В.М. Власовой, В.М. Гальперина, С.М. Игнатьева, А.Х. Махмутова, Ю.М. Осипор?, Я.И Певзнера, В.В.Радаева, А.Б. Райзберга, А.Ф. Шишкина и др., в которых исследуются роль и место, характерные черты и особенности становления предпринимательства в рыночной экономике.

Отдельные вопросы формирования и развития предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям в Таджикистане рассмотрены в работах С.Дж. Камилова, Н.К. Каюмова, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, Р.К. Раджабова, Х.У. Умарова, Х.Н. Факерова, С.Х. Хабибова и других таджикских экономистов.

В тоже время следует отметить, что в экономической науке к настоящему времени нет и не разработан единый методологический подход к определению исходных понятий, соотношения основных экономических категорий, формирующих предпринимательство. Многие аспекты этой проблемы требуют теоретического обоснования и методических подходов. Ряд разработок недостаточно теоретически обоснованы и порой решают лишь частные вопросы, не обеспечивая при этом комплексного исследования и оценки предгглга и объекта анализа в системе рыночных институтов. Особенно следует отметить, что в Таджикистане отсутствуют исследования влияния предпринимательства на экономический рост, недостаточен анализ состояния предпринимательского потенциала, в формировании и развитии рыночных инфраструктур.

Изученность многих вопросов развития предпринимательства, находящихся в русле требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения. Большинство исследований направлено на разработку общих рекомендаций по обоснованию направлений развития предпринимательства в условиях рыночной экономики. Такое сочетание практической значимости и недостаточной разработанности проблемы обусловило постановку задач и определило цель исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование роли предпринимательства в обеспечении экономического роста в условиях рыночной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования сущности и содержания предпринимательства в условиях переходной экономики;

- выявить основы взаимодействия и соотношения предпринимательства и экономического роста;

- раскрыть экономическую природу, содержание и модели экономического роста;

- обосновать методику определения влияния отдельных факторов на экономический рост и оценить роль предпринимательства в обеспечении его динамики;

- пок/зать особенности развития отдельных предпринимательских структур и -обосновать их роль в обеспечении экономического роста;

- проанализировать основные направления обеспечения экономического роста на основе развития предпринимательской деятельности.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития предпринимательской деятельности и ее взаимосвязь с развитием экономики. Широко привлекались публикации по проблемам обеспечения экономического роста, реализации государственной политики поддержки предпринимательства в его взаимодействии с экономическим ростом, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, научные разработки, а также статистическая информация -и материалы Госкомстата Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность как фактор обеспечения экономического роста в Республике Таджикистан.

Предметом исследования выступает предпринимательство как элемент производител'ных сил общества, способствующее обеспечению экономического роста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность предпринимательства как элемент производительных сил, выступающий в то же время как экономическое отношение, возникающее между людьми в процессе их деятельности по поводу производства и реализации материальных благ и услуг;

- обоснованы теоретические основы взаимосвязи предпринимательства и экономического роста в условиях рыночной экономики;

- уточнено содержание экономического роста и критически оценены его модели применительно к условиям Республики Таджикистан;

- предложена методика определения влияния отдельных факторов на экономический рост в условиях рыночных отношений;

- проведена - оценка влияния предпринимательства, как организационно-экономического фактора, на динамику экономического роста;

- научно обоснованы основные направления обеспечения экономического роста на основе расширения влияния рыночной инфраструктуры и использования преимуществ различных форм предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственного и регионального управления для совершенствования механизма регулирования деятельности предпринимательских структур, с целью обеспечения экономического роста на соответствующих территориях.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования использованы республиканскими ведомствами, различными предпринимательскими структурами Республики Таджикистан'при обосновании стратегии развития предприятий.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности» и «Макроэкономика» для студентов высших учебных заведений республики.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях (20012006 г.г.), на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Таджикского государственного университета коммерции и Налогово-правового института в период с 2002 по 2006 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных работах автора общим объемом свыше 5,1 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 157 источников и изложена на 185страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарипова, Асиля Гуломовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях рыночной экономики хозяйственная деятельность принимает характер предпринимательской деятельности. Она состоит в организации *л соединении факторов производства для создания товаров и услуг, удовлетворяющих общественные потребности и материальные интересы предпринимателя в получении прибыли. Термин «предпринимательство» в экономическую науку был введен еще в XVIII веке. Определение предпринимательства за этот период неоднократно видоизменялось и расширилось по содержанию. Для современного Таджикистана же предпринимательство как способ хозяйствования - явление относительно новое. Оно связано с переходом страны на рыночные отношения и можно сформулировать следующим образом: предпринимательство - это самостоятельно осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и реализации товаров, использования имущества, выполнения работ и оказания услуг физическими и юридическими лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке. Такое определение содержит такие существенные признаки предпринимательской деятельности, как самостоятельность, сопряженность со страхом и риском, регулярность извлечения прибыли, деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законном порядке.

2. Высокие результаты предпринимательской деятельности зависят не только от форм хозяйствования, но и качества правления, организации труда и производства, эффективности использования факторов производства. Следовательно, основным субъектом предпринимательской деятельности и соответственно рыночной экономики является предприниматель. В своей деятельности предприниматель, как правило, выполняет три основные функции: во-первых, факторную, состоящую в мобилизации денежных накоплений, средств производства, работников и других факторов, необходимых для предпринимательской деятельности; во-вторых, организаторскую, которая состоит в соединении и комбинировании факторов производства, чтобы обеспечить достижение поставленной цели; в-третьих, творческую, связанную с новаторством, инициативой, предприимчивостью и риском, роль, которых в условиях научно-технической революции и усиления конкуренции выросла. Функции предпринимателей включают также:

- проявление инициативы по соединению факторов для производства какого-либо товара или услуги;

- принятие основных решений по управлению фирмой;

- внедрение инноваций путем производства нового вида продукта или совершенствования и радикального изменения производственного процесса.

Предприниматель является движущей силой экономического развития, благодаря его организаторским способностям, интуиции, способности к риску, экономика получает стимул к совершенствованию. Предприниматель обычно сталкивается в процессе своей деятельности с противодействием внешней среды. Чтобы преодолеть это сопротивление, предприниматель применяет новшества. Именно инновационный процесс в конечном итоге и определяет степень прогресса экономической системы.

Предприниматель осуществляет деятельность по организации производства, поэтому он выступает как новатор, функции которого состоят в реализации нововведений играющих главную роль в развитии экономики в •f обеспечении экономического роста. Предприниматель является центральной фигурой механизма экономического развития, движущей силой прогресса и поступательного движения производительных сил.

3. Под экономическим ростом национального хозяйства подразумевается такое его развитие, при котором увеличивается валовой национальный продукт (валовой внутренний продукт) или национальный доход. То есть, экономический рост это увеличение объемов товаров и услуг, произведенный за определенный период времени. Как правило, экономический рост измеряется в стоимостных показателях, очищенное (дефлированное) от роста цен. Мерой экономического роста служит темп прироста валового внутреннего продукта (валового национального продукта, реального национального дохода) в целом или на душу населения, экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Растущий объем реального производства позволяет в определенной степени разрешить проблему, с которой сталкивается общество: ограниченность экономических ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

4. При рассмотрении проблемы увеличения валового внутреннего продукта (валового национального продукта) исследуются факторы, обеспечивающие рост экономического потенциала и его воздействия на экономическую конъюнктуру.

Количественно определить непосредственно влияние предпринимательской деятельности на экономический рост невозможно. Его можно определить через влияние на другие факторы производства: труд, капитал, земля, так как предпринимательство является координирующим фактором. Если доминантной краткосрочного состояния экономики в длинном периоде в преобладающей степени зависит от возможностей производства. В связи с этим в центре внимания при моделировании экономического роста находится реальный сектор. Экономический потенциал страны растет за счет увеличения количества производственных ресурсов, повышения их качества и совершенствовании способов их применения. Бее это требует инвестиций. Поэтому именно они являются центральным звеном экономического роста. В моделях экономического роста учитываются оба эффекта инвестиций: в период их осуществления повышается совокупный спрос, а в последующие периоды по мере прироста производственных мощностей увеличивается совокупное предложение.

Основная цель построения таких моделей - это определение условий необходимых* для равновесного роста, под которым подразумевается такое развитие экономики, когда увеличивающиеся от периода к периоду объемы спроса и предложения на макроэкономических рынках всегда равны друг другу при полном использовании труда и капитала.

5. Модели экономического роста позволяют объяснить особенности развития экономики, в стране имеет место продолжительные периоды, в течении которых:

- темпы роста реального сектора экономики, а также объемы используемого труда и капитала изменяются незначительно; »

- темпы роста реального сектора экономики используемого капитала близки друг к другу, поэтому производительность капитала (У/К) стабильна;

- темпы роста реального сектора экономики превышает темпы роста используемого труда, поэтому производительность труда (У/L);

- темпы роста капитала опережают темпы роста труда, поэтому капиталовооруженность последнего (K/L) повышается;

- рентабельность капитала (П/К) изменяется во времени незначительно, поскольку Y = к + WN, то пропорция распределения валового национального продукта (валового внутреннего продукта) между трудом и капиталом в длинном периоде тоже постоянна.

6. Реальный объем производственных товаров и услуг - это результат применения факторов производства. Естественно, экономический рост достигается путем дополнительных затрат факторов производства, которые взаимозависимы и применение одного фактора обуславливает использование другого. Поскольку экономический рост является одной из важнейших стратегических задач общества, то можно предположить, что все имеющиеся в обществе ресурсы будут вовлечены в производство и что чем больше в стране ресурсы, тем выше будут темпы роста. Однако в реальной экономической жизни применение всех новых дополнительных ресурсов приводит к их удорожанию и соответственно к росту издержек, делая невыгодным увеличение производство. Кроме этого, чисто механическому увеличению используемых ресурсов противостоит действие закона убывающей отдачи факторов производства, т.е. при росте применения фактора его предельная производительность убывает. Излишек свободных ресурсов может даже отрицательно влиять на экономический рост. В свою очередь излишек капитала, принимая форму избыточных мощностей, стимулирует развитие инфляции издержек производства, снижение доходоов и замедление экономического роста. Страны богатые природными ресурсами, как правило, начинают либо торговать ими, превращаясь в сырьевую базу мировой экономики, либо применяют устаревшие материалоемкие технологии, постепенно отставая в техническом развитии от передовых стран. Таким образом, для экономического роста необходимо не просто наличие ресурсов, а достижение их эффективной комбинации.

7. В условиях переходной экономики важную роль в обеспечении устойчивого экономического роста страны играет государство. Оно призвано направлять как экономическое развитие, так и совершенствовать социальные отношения с целью недопущения проявления негативных сторон предпринимательской деятельности. Для этого необходимо усилить государственную поддержку предпринимательской деятельности и к инвестиционного процесса, антимонопольный контроль, проводить политику протекционизма, направленную на повышение конкурентоспособности отечественных предпринимателей - товаропроизводителей. Следует более эффективно использовать предприятия государственного сектора, в частности, в форме государственных холдингов, являющейся одним из перспективных способов улучшения деятельности предприятий, обладающей следующими основными преимуществами: автономия и децентрализация управления в дочерних компаниях; создание условий для вертикальной и горизонтальной интеграции.

8. Достижение экономического роста в республике требует эффективного использования имеющихся в национальной экономике факторов производства. Для реального достижения экономического роста требуется формирование ряда необходимых социальных, экономических и организационных предпосылок. Во-первых, важное значение имеют единая нацеленность развития экономики и использование возможных путей решения имеющихся задач, формирование атмосферы обновления и подъема, т.е. такой общественной среды, при которой социальное поведение, трудовая и предпринимательская активность населения нацелены на экономический рост в республике. Во-вторых, решающую роль в достижении экономического роста играет наличие определенных и достаточно мощных факторов, т.е. конкретных движущих сил экономического подъема -производственно-хозяйственных объединений, отраслей и комплексов, финансово-промышленных групп и т.д., обладающих не только экономическим потенциалом для роста, но и необходимыми ресурсами обновления экономики. В-третьих, следует иметь в виду, то обстоятельство, что одновременно с экономическим ростом должно происходить повышение социально-экономической эффективности общественного производства. В-четвертых, в условиях, когда республика находится на стадии формирования рыночных отношений и не все механизмы рыночной экономики являются реально действующими, серьезным фактором экономического роста выступают субъекты экономического роста; отсюда, необходимо формировать институты отрасли экономики, которые нацелены на широкое использование механизмов и факторов расширенного воспроизводства и высоких темпов экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательство, как фактор экономического роста в условиях формирующейся рыночной экономики Республики Таджикистан"

На правах рукописи

ШАРИПОВА АСИЛЯ ГУЛОМОВНА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена в Таджикском государственном

доктор экономических наук, профессор

Нурмахмадов Мирмахмад

доктор экономических наук, профессор Кабутов Мусофир Кабутовнч

кандидат экономических наук, доцент

Камолитдннов Субхонкул

Технологический университет Таджикистана

Защита состоится 30 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 737.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Таджикском государственном университете коммерции по адресу: 734055, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Дехоти 1/2,

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Таджикского государственного университета коммерции и с авторефератом на сайте университета ЬирЦ www.tsuktj.narod.ru.

университете коммерции Научный руководитель:

Официальные оппонешы:

Ведущая организация:

Автореферат разослан 29 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор эконом и наук, _

профессор

Р. К. Раджабов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы крыночному хозяйству, формирование принципиально иной общественной организации национального хозяйства требуют решения множества самых разнообразных задач. Среди них особую значимость имеет формирование качественно новых субъектов хозяйствования. От того, насколько они по специфике своего менталитета будут подготовлены к решению основных экономических проблем развития общества, зависят не только результат их деятельности по максимизации своей прибыли, но также экономический рост и развитие всего общества. Экономический рост страны зависит от активной предпринимательской деятельности, которая направлена на получение прибыли, достигаемой посредством позитивных нововведений. Важным моментом в организации, совершенствовании и устойчивом развитии предпринимательской деятельности являются поиск источников финансирования производства, усиление всего многообразия форм государственной поддержки, ее устойчивости.

Исследование проблемы развития предпринимательства, как фактора обеспечения экономического роста, является актуальным, как для экономической науки, так и для хозяйственной практики. Президент страны Э.Ш. Рахмонов в качестве одного из положительных новшеств процесса демократизации и реализации рыночных отношений в Республике Таджикистан выделил развитие предпринимательства, влияющее практически на все сферы экономики'.

В имеющейся литературе проблемы экономического роста в его взаимосвязи с развитием предпринимательства исследуются, как правило, обособленно друг от друга. Это не дает возможности выявить влияния основных факторов на обеспечение экономического роста. Экономический рост и развитие научно-технического прогресса достигаются в рыночной экономике, прежде всего, посредством повышения эффективности предпринимательской деятельности. Это подчеркивает необходимость серьезной научной разработке вопросов обоснования современных форм и методов предпринимательской деятельности, отдельных ее направлений, влияющих на динамику и темпы экономического роста.

Недостаточная изученность методологических основ воздействия предпринимательства на экономический рост и способов его обеспечения путем расширения предпринимательской деятельности предопределили актуальность темы исследования.

* См.: Рахманов Э.Ш. предпринимательство н развитие экономики. Выступление на встрече с предпринимателями Экономика Т&джикнстана: стратегия развития. - 2001. - 3-С 5

В экономической науке предпринимательство привлекало внимание экономистов начиная еще с XVIII века. Оно широко отразилось в работах А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршала, И. Шумпетера, Дж.М.Кейнса, Р.Харрода, А.Лафера, ДЖ. Брюкенена, Р. Кантильона. и др.

Роль и место предпринимательства в общественном производстве рассматривались в фундаментальных работах современных американских экономистов: «Экономикс» П. СамуэльсонаиВ. Нордхауса, «Экономикс» Макконеля P.JI. и Брю С.Л., «Экономикс» С. Фишера, Р.Дорнбуша и Р. Шмалензи и др.

В современной литературе предпринимательство рассматривается в большей мере с точки зрения факторов производства экономической и организационной деятельности субъектов рынка. В этом отношении следует указать на исследования А.И. Агаева, А.И. Архипова, B.C. Афанасьева, А.В. Бусыгина, В.М. Власовой, В.М. Гальперина, С.М. Игнатьева, А.Х. * Махмутова, Ю.М. Осипова,Я.И Певзнера, В.В.Радаева, А.Б. Райзберга, А.Ф. Шишкина и др., в которых исследуются роль и место, характерные черты и особенности предпринимательства в рыночной экономике.

Отдельные вопросы формирования и развития предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям в Таджикистане рассмотрены в работах С.Дж. Камилова, Н.К. Каюмова, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, Р.К. Раджабова, Х.Умарова, X. Н. Факерова, С.Х. Хабибова и других таджикских экономистов.

В то же время в экономической литературе к настоящему времени не разработан единый методологический подход к определению основ формирования предпринимательской деятельности. Многие аспекты этой проблемы требуют теоретического обоснования. Отсутствуют исследования влияния предпринимательства на экономический рост, недостаточен анализ состояния предпринимательского потенциала в формировании и развитии рыночных инфраструктур.

Практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы влияния предпринимательства на экономический рост обусловили цель исследования.

Цельн задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось обоснование роли предпринимательства в обеспечении экономического роста в условиях рыночной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования сущности и содержания предпринимательства в условиях переходной экономики;

- выявить основы взаимодействия и соотношения предпринимательства и экономического роста;

- раскрыть экономическую природу, содержание и модели экономического роста;

- обосновать методику определения влияния отдельных факторов на экономический рост и оценить роль предпринимательства в обеспечение его динамики;

- показать особенности развития отдельных предпринимательских структур и обосновать их роль в обеспечении экономического роста;

- проанализировать основные направления обеспечения экономического роста на основе развития предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития предпринимательской деятельности и ее взаимосвязи с развитием экономики. Широко привлекались публикации по проблемам обеспечения экономического роста, реализации государственной политики поддержки предпринимательства в его взаимодействии с экономическим ростом, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Госстатагентства Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов.

Объектом исследования явилась предпринимательская деятельность как фактор обеспечения экономического роста в Республике Таджикистан.

Предметом исследования выступило предпринимательство как элемент производительных сил общества, способствующий обеспечению экономического роста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность предпринимательства как элемента производительных сил, выступающего в то же время как экономические отношения, возникающее между людьми в процессе их деятельности по поводу производства и реализации материальных благ и услуг;

- обоснованы теоретические основы взаимосвязи предпринимательства и экономического роста в условиях рыночной экономики;

-уточнено содержание экономического роста и критически оценены его модели применительно к условиям Республики Таджикистан;

-предложена методика определения влияния отдельных факторов на экономический рост в условиях рыночных отношений;

- проведена оценка влияния предпринимательства, как организационно-экономического фактора, на динамику экономического роста;

- теоретически обоснованы основные направления обеспечения экономического роста на основе расширения влияния рыночной инфраструктуры и использования преимуществ различных форм предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственного и регионального управления для совершенствования механизма регулирования деятельности предпринимательских структур, с целью обеспечения экономического роста на соответствующих территориях.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы использованы республиканскими ведомствами, различными предпринимательскими структурами Республики Таджикистан при обосновании стратегии развития отрасли предприятия.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности» и «Макроэкономика» для студентов высших учебных заведений республики.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях (20012006 гг.), на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Таджикского государственного университета коммерции и Налогово-правового института в периоде 2001 по 2006 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованый в 7 научных работах автора общим объемом свыше 5,15 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований и изложена на 185 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены ее основные методологические положения, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическое значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования воздействия предпринимательства на экономический рост» рассматривались сущность предпринимательства как особой сферы трудовой деятельности и элемента производительных сил в условиях рыночной экономики. При этом определено экономическое содержание категории пред-

принимательства. Понятие «предприниматель» и «предпринимательство» в современную экономическую науку ввел Ричард Кантильон -французский экономист, банкир, демограф, один из первых исследователей капиталистических отношений ещё три столетия тому назад.

Одним из основоположников теории предпринимательства считается американский .экономист австрийского происхождения И. Шумпетер. Главные принципы предпринимательства изложены в его работе «Теория экономического развития». Главной фигурой в предпринимательской деятельности является предприниматель, т.е. предпринимательство — это деятельность человека по организации производства. Согласно И. Шумпетеру, именно предприниматель является движущей силой экономического развития. Благодаря его организаторским способностям, интуиции, способности к риску экономика получает стимул к совершенствованию.

Результатом работы И. Шумпетера стало то, что в экономической теории предпринимательство стало рассматриваться как четвертый фактор производства. Таким образом, трехфакторная модель Ж.-Б. Сэя была преобразована в четырехфакторную. С этого же времени прибыль стала рассматриваться как доход предпринимателя, в трехфакторной же модели прибыль предписывалась капиталу.

Предприниматель должен быть «вооружен» идеей нововведения и энергией, для того чтобы воспользоваться возможностями реализации новых комбинаций. Под новыми комбинациями подразумевается:

- изготовление нового, еше неизвестного потребителю, блага или создание нового качества того или иного блага.

- внедрение нового, еще практически неизвестного способа (метода) производства, в основе которого обязательно лежит новое научное открытие;

- освоение нового рынка, т.е. такого рынка, на котором данная отрасль не была представлена;

- получение нового источника сырья или полуфабрикатов;

- проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения или подрыв монопольного положения другого предприятия.

Ключевыми аспектами в концепции предпринимательской деятельности является риск и конкуренция. В центре конкуренции, как процесса риска и поиска нового, стоит предприниматель. И это не конкурентная личность, а функция, которая присутствует во всех действиях экономических субъектов. Она отражает нацеленность человека на обнаружение и использование новых возможностей в производстве, обмене и т. д.

В основе предпринимательства лежит сознательный акт открытия новых прибыльных возможностей в условиях неравновесного состояния

экономической системы. При этом сама сущность предпринимательства есть не что иное, как особая чуткостьк таким возможностям.

В экономической литературе, как правило, подчеркивают органическую связь между предпринимательством и экономической свободой. Экономическая свобода, пишет М. Фелыо, включает в себя право на частную собственность, на экономическую инициативу, на свободу создавать и расторгать сообщества по своему собственному выбору1. Свободное общество признает эти права не только потому, что при их посредстве могут быть достигнуты высокие уровни производительности. Оно признает их и по другим, причинам. Экономическая свобода дополняет свободу личную и позволяет каждому развиваться на основе своих собственных взглядов и шкалы ценностей. Отрицать экономическую свободу - значит отрицать личные достоинства и право любого человека распоряжаться своей судьбой.

В свободных экономических системах богатство производится и распределяется вусловиях экономической демократии, которую осуществляет все общество посредством рынка.

В рамках экономической свободы, на наш взгляд, в своей деятельности предприниматель, как правило, выполняет три основные функции: во-первых, факторную^ состоящую в мобилизации средств производства, денежных накоплений, работников и других факторов, необходимых для предпринимательской деятельности; во-вторых, организаторскую, которая состоит в соединении и комбинировании факторов производства, чтобы обеспечить достижение поставленной цели; в- третьих, творческую, связанную с новаторством, инициативой, предприимчивостью и риском, роль, которых в условиях НТР и усиления конкуренции выросла. Кроме того, в качества субъекта рыночной экономики функции предпринимательства состоят в нахождении и формировании спроса на продукты и услуги, удовлетворяющие его путем организации производства и продажи товара с максимальной прибылью. Помимо этого, функции предпринимателей включают:

- проявление инициативы по соединению ресурсов (факторов) для производства какого - либо товара или услуги;

- принятие основных решений по управлению фирмой;

- внедрение инноваций путем производства нового вида продукта или совершенствования и радикального изменения производственного процесса;

- ответственность за экономический риск, связанный со всеми вышеуказанными факторами.

'Сн. Фелыо М. Предпринимательство-это свобода ЛПер. с исп. - М.: Машиностроение, 1992. -С. 175.

8

Предпринимательство как способ хозяйствования для современного Таджикистана - явление относительно новое. Оно связано с переходом страны на рыночные отношения. Фактический отсчет истории нынешнего предпринимательства начннаетсяс 1992 г., когда вступил в силу Закон от 22 декабря 1991г. «О предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан». В названном Законе впервые в экономической и юридической литературе в Таджикистане дано определение понятия предпринимательства, где под «предпринимательской деятельностью» понималась инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой страх и риск, и имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица- предприятия.

Затем с принятием Гражданского Кодекса и Закона «О государственной защите к поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан» появилось наиболее емкое и содержательное определение предпринимательской деятельности. «Предпринимательство, - деятельность, осуществляемая самостоятельно на свой страх и риск лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, направленная на регулярное получение прибыли от использования имущества, производства, реализации товара, выполнения работ и оказания услуг»1. Это определение включает в себе такие признаки, как:

- предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью;

- предпринимательская деятельность, сопряжена со страхом и риском для предпринимателя;

- регулярность (систематичность) извлечения прибыли;

- прибыль извлекается субъектами от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг;

- указание на то, что предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законном порядке.

Таким образом, предпринимательство как фактор производства является одним из основных элементов производительных сил общества и, чем шире и глубже оно развивается, тем больше обеспечивается экономический рост национального хозяйства.

Одной из стратегических целей предпринимательства, направленной на решение социально-экономических задач развития национальной экономики, является достижение оптимальных темпов экономического роста. Современная научно-техническая революция создает возможность быстро наращивать темпы производства при имеющихся ресурсах.

1 Ахбори Малжлиси Оли Республик* Талжикнстан 2002 г. ч1 №4(1317).

Поэтому глубокое и комплексное исследование взаимосвязи предпринимательства и экономического роста на базе инвестиционного потенциала имеет важное теоретическое и практическое значение.

Экономический рост и связанный с ним научно-технический прогресс являются важнейшими проблемами экономического развития общественного производства. Решение данных вопросов вусловиях экономики, основанной на конкурентных началах, во многом зависит от предпринимательства. При этом роль предпринимательства, по мере развития рыночной экономики, возрастает, а это возрастание связано с инвестиционным потенциалом.

Инвестиционный потенциал является материальной основой обеспечения динамики социально-экономического развития. Количественные и качественные характеристики такого потенциала отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, включающих материально-технические и финансовые активы.

Закономерным результатом исследования инвестиционного потенциала является, прежде всего, создание качественно новых основных производственных фондов как перспективных инновационно - технологических систем, дающих высокую отдачу, в том числе социальную, если они становятся органической частью интенсификации воспроизводственного процесса. Реализация инвестиционного потенциала осуществляется не только в процессе создания капитала (в форме основных производственных фондов), но и при образовании специфических ресурсов, например, «человеческого капитала», информатизации.

Процесс превращения инвестиционных товаров в инвестиционные ресурсы происходит на основе законов рынка: спроса и предложения, конкуренции. При эффективном предпринимательстве изменяется структура источников формирования инвестиционных ресурсов, которые становятся факторами производства: снижается доля бюджетных средств, повышается роль доходов предприятий, а также кредитов коммерческих банков, сбережений населения.

Новые вложения капитала в производственную сферу осуществляются, как правило, из двух источников: прибыли и фонда амортизации. Фонд возмещения при определенных условиях (если изношенное оборудование заменяется более качественным) также может обеспечить технологическое обновление производства. Фонд накопления, обеспечивая добавочный постоянный капитал, наращивает инвестиционные ресурсы, которые увеличивают новые потенциальные возможности для интенсификации воспроизводственного процесса.

При эффективном использовании фонда накопления в его составе все большее значение получает та часть, которая образуется за счетресур-

соэкономных, интенсивных факторов производства. Такое развитие воспроизводства ведет к усилению влияния накопления на его интенсификацию. Причем, эта закономерность проявляется не только в переходе к новому качеству экономического роста (о чем речь впереди), но н отражается в процессе реструктуризации производства и валового внутреннего продукта (ВВП). Поэтому интенсификацию производства и накопления правомерно рассматривать как единый процесс.

Теоретически закономерности накопления проявляются в усилении его влияния на воспроизводственную структуру, в необходимости и возможности рационального использования инвестиционного потенциала для обновления действующего производства и нового строительства. При этом эффективность накопления как важного фактора реального сектора экономики может быть достигнута при условии обеспечения роста производительности, решения социальных проблем. С учетом последнего фактора следует отметить, что фонд накопления служит и потреблению, тем более что его динамика определяется условиями интенсификации воспроизводства, а качественный рост объемов производства увеличивает и фонд потребления.

Реализация закономерностей накопления в процессе рыночной трансформации воспроизводства, его реструктуризация и интенсификация взаимообусловлены, на наш взгляд, с обоснованием стратегических факторов роста производства и устойчивого социально-экономического развития страны:

- повышение эффективности производства на основе более высокого научно-технического и технологического уровня, обеспечение его комплексного использования, создание системы высокоорганизованных корпораций при оптимальном их сочетании с компаниями, фирмами и предприятиями крупного и среднего производства, малого предпринимательства;

- усиление государственного регулирования экономической динамики и социальных процессов с целью более полного соблюдения сбалансированности интересов общества;

- формирование инвестиционного потенциала на основе реструктуризации и интенсификации воспроизводства, финансовой устойчивости и стабилизации в работе товаропроизводителей, обеспечения расчетов между ними и потребителями товаров и услуг, совершенствования порядка налогообложения предприятий, физических лиц, стимулирования роста производства и соблюдение принципов социальной справедливости;

- повышение инвестиционной активности хозяйственных систем для преодоления экономического кризиса, сокращения дефицита денежных ресурсов с помощью реализации эффективных механизмов межотраслевого (рыночно-секториального) перелива капитала, направлений его концентрации преимущественно не в сфере обращения и на финансовых рынках, а в сфере развития реальной экономики.

Экономический рост всегда достигается посредством сочетания экономических интересов участников предпринимательской деятельности.

Под экономическим ростом мы понимаем долговременные изменения реального объема национального производства, связанные с развитием производительных сил в долгосрочном временном интервале. Если все факторы производства используются полностью с наибольшей эффективностью, то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это так называемый потенциальный объем производства. Если производственные ресурсы используются недостаточно эффективно, или не в полном объеме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.

Сущность экономического роста состоите разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешать это противоречие можно двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам.

Экономический рост выполняет социальную, нивелирующую и ресурсосберегающую функции.

Во второй главе «Влнянне предпринимательства на рост эффективности использования факторов производства» исследуется влияние отдельных факторов общественного производства на экономический рост и, соответственно, факторы повышения эффективности предпринимательской деятельности.

В связи с этим рассматриваются организационно-экономические основы воздействия предпринимательства на динамику экономического роста. Исследование темпов экономического роста позволяет выделить следующие стимулирующие признаки:

- степень опосредованного воздействия на экономический рост — прямое и косвенное;

- источники экономического роста - внутренние и внешние;

- влияние на производительность труда и капитала — экстенсивные и интенсивные.

Следовательно, по способу воздействия на экономический рост различаются прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. К прямым факторам, непосредственно воздействующим на

экономический рост, относятся объем и качество сырьевых, энергетических и природных ресурсов; численность экономически активного населения, уровень его образования и профессиональной подготовки; объемы основного капитала (оборудования, промышленных строений, товарно-материальных запасов, жилья) и уровень его использования, НТП и степень его воздействия на экономику. Каждый из перечисленных факторов подлежит количественной оценке, и для каждого из них можно подсчитать удельный вес в общем увеличении производства. Насколько полученный результат (в процентах) будет соответствовать общему увеличению производства, настолько экономический рост можно объяснить действием этого фактора.

Предпринимательство относится к факторам, опосредованно воздействующим на производительность, причем под производительностью понимается отдача от всей совокупности факторов. Следовательно, воздействие предпринимательства на экономический рост определяется через повышение производительности трупа и капитала. Рост производительности при прочих равных условиях можетбыть результатом организации производства, и он связан с лучшим размещением факторов (ресурсов) производства. Оптимальным считается организация и размещение факторов производства в таких отраслях, где отдача от них будет максимальной. Предпринимательство способствует лучшему размещению организации и эффективному использованию факторов производства.

Факторы экономического роста изменяются год от года: увеличивается объем рабочей силы, объем применяемого капитала, улучшаются технологические характеристики. Таким образом, при изучении процесса экономического роста применяются производственные функции от названных факторов.

Общую производительность следует отличать от производительности труоа. Общая производительность кроме затрат труда, учитывает также затраты капитала, энергии и материалов, т.е. все производственные фонды. Обозначим через А, индекс общей производительности в году I. Если А, возрастает на 1% - это значит, что экономика может произвести больше дохода на 1% при данном количестве труда и капитала. Здесь А( является измерением общей производительности, т.е. включает в себя увеличение производительности как труда, так и капитала. С учетом вышеуказанного можно предложить следующую производственную функцию.

Эта функция с индексом производительности позволяет определить источники роста дохода. Увеличение дохода в данном случае должно быть результатом комбинации роста труда, капитала и производительности. В связи с этим можно предложить следующий график факторов, определяющих экономический рост в Республике Таджикистан за период с 1996

по 2005 гг. согласно произведенным расчетам1, которые позволили получить следующие результаты (рис. 1).

По способу воздействия на экономический рост различают факторы спроса, предложения, и особенно распределения.

К факторам распределения, оказывающим воздействие на экономический рост, относятся фактически сложившаяся структура распределения-производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны, атакже действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности. Эти факторы влияют как на способность экономической системы к росту, так и на ее эффективность.

Способность к наращиванию производства, создаваемая прямыми факторами предложения, недостаточна для расширения реального объема производства темпами, соответствующими потенциальным возможностям роста. Необходимо такое распределение ресурсов, которое позволяет их эффективно использовать с целью получения максимального количества полезной продукции. Эта проблема решается в своей основной части рынком, во то 60 50 40 30 £0 10 о

1995 1996 1997 1998 1909 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 —численность занятьк а экономике и денежчаедоиоды населения —капитальные влсиаднич —*— основные фонды

--ВВП --ВВП ма 1чел.

._ производительность труда

Рис. I, Динамика основных показателей экономического роста в Республике Таджикистан за 1996-2005 гг.

Существующий порядок распределения доходов позволяет экономике развиваться максимально возможными темпами только в том случае, если

1 Расчеты произведены по «Таджикистан; 15 лет государственной независим ости м. Статиста чески Я сборник. Душанбе. 2006. С- 9-13.

он стимулирует работников к повышению производительности труда. Иными словами, для реализации потенциала экономического роста необходимо, чтобы доходы работников росли темпами, равными темпам роста производительности их труда.

Теоретически могут быть выделены два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Основной особенностью экстенсивного типа экономического роста является то, что расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет увеличения количества применяемых прямых факторов воздействия: численности работников, средств труда, земли, сырья, топливно-энергетических ресурсов и т.д.

Специфика интенсивного экономического роста состоит в том, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применения прогрессивных технологий, использования рабочей силы, имеющей более высокую квалификацию и производительность труда, и т.д. В этом случае темпы роста реальных объемов производства будут превышать темпы изменения совокупных издержек на его производство.

В настоящее время принято относить экономический ростктому или иному типу в зависимости от удельного веса прироста реального ВНП (ЧИП), обусловленного интенсивными факторами роста. Если доля реального ВНП, полученного за счет интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики характерен преимущественно интенсивный тип роста. И наоборот, если удельный вес прироста реального ВВП за счет интенсивных факторов менее 50%от общего его прироста, экономическая динамика характеризуется преимущественно экстенсивным типом роста.

Динамика этих показателей по Республике Таджикистан показана в таблице 1.

Таблица 1

Динамика Валового внутреннего продукта, численности занятых и производительности труда в Республике Таджикистан за 1998-2005 гг.1

Показатели 1998 1999 гооо 2001 2002 2003 2004 1(105

ВВП в цена* 200; г., мл и сом 4044,9 4194,5 4542,7 4978,8 5516,5 6123,3 6754,1 7206,6

Темпы росл? год к году 105,3 103.7 108,3 109,6 1 10,8 111,0 110.6 106,7

Темпы роста к 1996 г.( 1996-100%) 107,1 111,0 120,3 131,8 146.0 162,1 178,8 190,8

Среднегодовая численность занятых В ЭКОНОМИКС» тыс. чел. 17% 1737 1745 1829 1857 1885 2090 2112

В % к предыдущему голу 100,2 96,7 100,5 104,8 101,5 101,5 110,8 101,0

В%к 1996г. ^ 1996=100%) 105,7 юо.з 100,3 105,7 107,3 108,9 122.0

Производительность труда (отношение ВВП к среднегодовой числен* носгн. заняты*} 2,2 2,4 2,6 2,7 з.о 3,2 3,2 3,4

1 Рассчитано автором по данным: Таджикистан: 15 лет государствен ной независимости. Статистический сборник. Душанбе, 2006. С. 10.11.

Все факторы экономического роста взаимосвязаны между собой и находятся во взаимодействии.

Для анализа производительности труда используется отношение объема выпуска продукции к затратам живого труда. Это отношение представляет собой производительность труда. Когда исчисляется производительность труда в масштабе национального хозяйства, экономики страны в целом, то в качестве результата труда обычно принимается годовой валовой национальный продукт (ВНП) или валовой внутренний продукт страны (ВВП), а знаменатель принимается равным числу занятых в национальном хозяйстве, т.е. среднегодовой численности работников.

Статистические органы Таджикистана не публикуют информацию о производительности труда в рамках всей национальной экономики, хотя производительность труда является важнейшим фактором экономического роста. Но, используя имеющиеся в статистических ежегодниках данные о динамике ВВП и численности, занятых в экономике можно, хотя косвенно, проследить влияние предпринимательства на экономический рост.

Наши расчеты показывают, что в период с1996 г. по 2005г. в динамике Валового внутреннего продукта и производительность труда в экономике Таджикистана произошли существенные позитивные изменения.

С 1997 г. наметилась тенденция систематического роста, как ВВП, так и численности занятого населения в экономике. Прежде всего, наблюдается опережающее увеличение производства ВВП по сравнению с ростом численности занятого населения, что и явилось следствием роста производительности труда. В частности, в 1996-2005 гг. объем реального ВВП (в ценах 2005г.) возрос на90,7%, а численность занятого населения на 17,9%. За рассматриваемый период производительность труда (отношение ВВП кчислузанятых)увеличиласьнаб1,9%.

Анализ показывает, что значительный рост производительности труда и объема ВВП обеспечено за счет развития предпринимательской деятельности в экономике страны, так как заметный рост предпринимательства в Таджикистане наблюдается именно врассматриваемый период.

Производительность труда связана со многими факторами, прежде всего с комбинацией производственного процесса. К. Маркс впервые в экономической науке сформулировавший основные условия и главные факторы роста производительности труда, писал: «Производительная сила труда определятся рациобразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью её технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства природными условиями»1.

' Маркс К., Энгельс ф. Соч..2-е нзд.Т.23нС.48

Предпринимательство же непосредственно связано с комбинацией факторов общественного производства, производственного процесса. Предпринимательская деятельность способствует росту производительности общественного труда. Темпы экономического роста прямо пропорциональны уровню роста производительности труда и масштабам предпринимательской деятельности.

По нашему мнению, особое место при формировании и развитии предпринимательства отводится совместным предприятиям. В 2005 году в Республике Таджикистан число действующих совместных предприятий, созданных совместно с фирмами стран Дальнего и Ближнего зарубежья, составляло 121 предприятия (см. табл. 2).

Таблица 2.

Количество зарегистрированных юридических лиц по формам собственности

и численности занятых в Республике Таджикистан на 01 .01.2006 года1.

действующие предприятия В том числе по формам собственности:

государственная частям коллестивная СП

Республика Таджикистан 39152 5422 23564 10045 121

до 50 чел. 35177 3994 22046 9028 109

от 51 до 200 чел. 2680 1016 1047 609 8

более 201 чел. 1295 4)2 471 408 4

Среднесписочная численность занятых на этих предприятиях составила 16,2 тысяч человек и выросла по сравнению с 1996 годом более чем в 5,6раза. В основном эти предприятия заняты производством промышленной продукции. В таблице 3. приводятся данные о деятельности совместных предприятий, действующих в Республике Таджикистан (см. табл. 3).

Таблица 3

Основные показатели деятельности совместных предприятий, действующих в Республике Таджикистан1

Годы Число действующих совместных предприятий кч конец годй. единиц Затрат] на производство и реализацию п роду »Л 111 н (работ, услуг), тыс, сомонн С реднегодова в численность заняты к, тыс. человек Выручка от реализации товаров (работ, услуг)!, в действующи* ценах, тыс. сомон и

19» 224 42186,7 7.0 47484,2

1999 128 78844.3 6.7 74263.0

2 ООН 108 130540,6 14,1 124241.7

2001 105 196508,2 13,2 161683.1

2002 101 237059.« 12.0 226854,9

2003 151 400287,2 16,9 374792,5

2004 162 453295,6 18.1 451616.1

1005 121 484045.1 16.2 459090,4

1005 г. к та г. 54,01% 11,47 раза 1,83 раза 67,36 раза

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что несмотря на сокращение количества совместных предприятий, затраты на производство в них

1 Таджикистан: 15 лет государственной независимости. Статистический сборник. Душанбе, 2006. С. 217. 5 Рассчетано автором по: «Таджикистан: 15 лет государствен ной независимости». Статистический сборник. Душанбе, 2006, С, 83, 234,235

из года в год увеличиваются, растет выручка от реализации товаров и оказания услуг. Так, в 2005 году по сравнению с 1998 годом число действующих совмест-ных предприятий уменьшилось в 45,99%, а выручка от реализации товаров и оказания услуг выросла в 67,36 раза.

Важным моментом в организации предпринимательской деятельности является поиск источников финансирования производства. Для того чтобы поддерживать устойчивое экономическое развитие в ходе этой деятельности необходимо использовать как традиционные, так и нетрадиционные источники финансирования технического прогресса, направленного на повышение эффективности производства.

Важным источником может быть проектное финансирование. Такой источник дает возможность расширить инвестиционную деятельность предприятий и ускорить экономический рост. Он же обеспечивают в кратчайшие сроки процесс образования уставного капитала предприятий в рыночной экономике. Дело в том, что стремление к росту эффективности производства не позволяет ограничиваться размерами создаваемого уставного капитала. Требуется его возрастание. И это достигается посредством инвестирования средств в производство или в коммерческую деятельность.

Предприятие будет конкурентоспособным, только при условии применения передовых технологий, использовании результатов научно-технических открытий и изобретений. Поэтому предприятие обязано регулярно следить за рынком новых технологий и своевременно приобретать на данном факторном рынке патенты, лицензии и использовать их в своей хозяйственной деятельности.

Важнейшим способом повышения эффективности предпринимательской деятельности является использование эффекта масштаба производства, заключающегося в экономии на постоянных издержках производства. При увеличении объема производимой продукции (укрупнение серии производства) увеличиваются только переменные издержки производства. Тем самым, при росте объемов производства снижаются постоянные издержки на единицу производимой продукции. Ноувеличение масштабов производства, как показывает практика и установлено теоретическими исследованиями, имеет границы. Поэтому в процессе развития предпринимательской деятельности остро встает проблема определения оптимальных размеров предприятия, при которых предприниматель получает максимально высокую эффективность производства. При увеличении масштабов производства после достижения оптимальных размеров предприятия эффект масштаба сначала перестает действовать, а затем эффективность производства резко снижается. Казалось бы, предприниматель должен стремиться достичь уровня предельных издержек, но на практике, предприниматель может только к ним приближаться. Увеличение объема производимой продукции за пределами оптимального объема производ-

ства ведет к существенному превышению издержек предприятия по отношению к получаемому доходу.

Действенность предпринимательства, как экономического процесса, предопределяется рядом факторов, обеспечивающих его организацию и формы функционирования.

Одним из таких факторов является планирование, представляющее собой разработку целей, направлений предпринимательской деятельности и способов их достижения. Планирование предпринимательской деятельности дает возможность разработать прогнозы, проекты, программы действий предприятий для реализации их стратегических и текущих задач. Планирование предпринимательской деятельности фирмы - это умение предвидеть рыночные ситуации, прогнозировать результаты собственной деятельности, рассчитывать потребности в ресурсах, необходимые для достижения стоящих перед фирмой целей.

В связи с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в обществе, быстрыми изменениями конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках, необходимостью обеспечения стабильного экономического роста в долгосрочной перспективе предпринимательской деятельности все большее значение приобретает такой вид планирования как стратегическое. Это планирование основывается на новой концепции, заключающейся в системном и ситуационном подходах к управлению предпринимательством. Деловая организация предпринимательской деятельности рассматривается здесь как «открытая система». Главные предпосылки успеха деятельности предпринимателя отыскиваются как внутри, так и вне предприятия, то есть успех связывается с тем, насколько удачно предприниматель приспосабливается к своему внешнему окружению - экономическому, научно-техническому, социально-политическому. Деятельность предпринимателя должна содержать программы действий на все варианты развития рыночных условий-вот главный критерий эффективности всей системы предпринимательской деятельности при данном виде планирования.

Не менее важным организационно-экономическим фактором развития предпринимательства и экономического роста является государственное регулирование.

Сегодня в нашей стране значение государственного воздействия на развитие социально-экономических процессов, неоправданно ослаблено. Для регулирования роста производства и повышения уровня жизни людей в современных условиях недостаточно наличия элементов рыночного механизма. Главное - оптимальное соотношение между экономическим механизмом рынка и системой государственного правового и административного регулирования.

Государственное регулирование позволяет обеспечить национальную экономическую независимость, мобилизовать внутренние источники

экономического роста, усилить формы государственного регулирования развития предпринимательства в сфере материального производства, преодолеть разрыв между финансовыми и реальными секторами экономики.

В настоящее время возникает другая проблема: проблема повышения эффективности предпринимательской деятельности государственных предприятий. Дело в том, что эта эффективность является достаточно низкой. Одной из причин такого положения выступает отсутствие научно-обоснованной системы управления предприятиями с государственным участием.

Слабая управляемость предприятиями государственной формы собственности особенно заметна на примере предприятий, которые функционируют на праве хозяйственного ведения.

Государство является одним из наиболее пассивных акционеров и в акционерных обществах со смешанной формой собственности. Довольно часто представители государства в таких акционерных обществах устраняются от управления процесса их развития. Это выражается, например, в том, что они не препятствуют неоправданной дополнительной эмиссий акций, что ведет к уменьшению доли государства в акционерном капитале общества.

Государственная поддержка предпринимательской деятельности в экономике переходного периода особенно необходима и по следующим причинам:

- в экономике республики не сформировались в полной мере рыночные институты и законодательная система;

- потери от утраты государственной поддержки предприятий и отраслей имеют столь масштабный и необратимый характер, что приводят к безвозвратной утрате новейших технологий, уникальных производств.

Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод, что основными направлениями стратегии государственного регулирования производства в современных условиях экономики Республики Таджикистан являются:

- усиление государственного сектора экономики;

- государственное стимулирование роста производства по приоритетным направлениям и поддержка инвестиционного процесса;

-государственное регулирование товарных, финансовых и информационных рынков, а также внешнеэкономических процессов;

- контроль за деятельностью естественных монополистических объединений.

Такое регулирование охватывает меры по оказанию активной помощи в развитии предпринимательства и ограничению монополистической власти на рынках. Система государственного антимонопольного регулирования формируется во всех странах, где экономика строится на рыночных принципах. Она призвана регулировать рыночные отношения, уровень и масштабы конкуренции, которая должна быть направлена на повышение эффективности национальной экономики. Введен Государственный реестр

объединений и предприятий монополистов, действующих на рынках. В него включены предприятия, доля которых на рынке превышает 35 % от общего объема реализованной продукции.

В целях ограничения монополистической власти государством должна быть задействована, по нашему мнению, политика поощрения конкуренции, которая предусматривает допущение на отечественные рынки иностранных производителей, предоставление возможности любому потребителю покупать продукцию за рубежом. Кроме того, государство должно способствовать созданию новых отечественных конкурентов, проводить политику протекционизма, направленную на повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей,

Таким образом, в условиях переходной экономики важнейшую роль в обеспечении устойчивого экономического роста страны должны играть государство и организационные меры воздействия на предпринимательскую деятельность. Они призваны направить экономическое развитие на совершенствование социальных сфер и процессов, недопущения проявления негативных сторон предпринимательской деятельности. Для этого необходимо усилить государственную поддержку предпринимательской деятельности и инвестиционного процесса, антимонопольный контроль, проводить политику протекционизма, направленную на повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Третья глава «Обеспечение экономического роста на основе расширения предпринимательской деятельности» посвящена анализу состояния и структуры предпринимательства, их влиянию на экономический рост, а также воздействия рыночной инфраструктуры на предпринимательски! деятельность в стране.

Важнейший элемент реальной рыночной системы - это функционирующие субъекты, выступающие в самых разнообразных формах. Но при всем разнообразии рыночных субъектов, рыночных агентов, как предпринимателей, их можно представить, главным образом, в форме фирмы и разделить их по степени ответственности в Республике Таджикистан.

Существуют два принципиально различных типа фирм: коммерческие и некоммерческие. Первые организуются для получения прибыли и распределения ее между собственниками. Целью некоммерческих фирм же непосредственно не является получение прибыли.

Фирмой управляют менеджеры, которые решают всего три основных вопроса экономического развития: что и сколько? как? для кого? Они могут быть или не быть собственниками фирмы, но в любом случае несут ответственность за дела фирмы. Возникновение фирмы обязано тому, что специализация и большие, чем в домашних хозяйствах, масштабы производства обеспечивают повышение эффективности производства врезультате снижения издержек и адекватного снижения цены.

В целях снижения издержек фирмы могут быть интегрированными, тем самым, освобождаясь от зависимости от других фирм при кооперации производства. При этом имеет место значительная экономия на трансак-шонных издержках.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Таджикистан в стране разрешены государственные и муниципальные унитарные предприятия. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственного или муниципального предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности, и принадлежать такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Многообразие форм предпринимательской деятельности обычно представляется тремя основными типами фирм:

- фирмы на основе единоличной частной собственности;

- фирмы (товарищества, компании и т.п.), образованные на основе партнерства;

- корпорации, образованные путем выпуска акций, где собственниками фирмы являются акционеры.

Анализ деятельности функционирующих фирм свидетельствует, что главенствующую роль в структуре производственных субъектов могут играть акционерные общества. Акционерные общества в своем большинстве - это средние и крупные фирмы, следовательно, они являются стабильными рыночными агентами. Однако возникает проблема - сочетаемости крупного и малого бизнеса. Малый бизнес, составляющий более 90% общего числа фирм, но существенно уступает крупным по удельному весу в объеме продаж, т. е. по одному из важнейших показателей предпринимательской деятельности.

На первый взгляд может показаться, что структура предпринимательства полностью определяется отраслевой структурой экономики и тогда придется согласиться с тезисом, что сдерживание рыночных преобразований - процесс естественный и преодолеть его невозможно. К этому добавим, что удельный вес предприятий легкой промышленности в Республике Таджикистан не только стабилен, но имеет тенденцию к увеличению, ибо в нашей стране имеются все условия для развития данной отрасли. Однако нельзя не видеть иной тенденции в отраслевой структуре общественного производства - повышения удельного веса сферы услуг, где основную часть производят средние по размерам предприятия. Поэтому приходится констатировать, что нет непосредственной связи и прямой зависимости между отраслевой структурой национальной экономики и структурой предпринимательства.

Другая важная проблема — это какая из форм организации фирм является главной для решения задач изменения отраслевой структуры национальной экономики, формирования рыночных отношений и обеспечения экономического роста. Ответ на поставленный вопрос представляется не таким простым, как может показаться. Во-первых, конкурентность рыночной среды поддерживается в значительной степени малым бизнесом. Крупные фирмы приводят к ее нарушению. Хотя они обеспечивают равновесное развитие. Можно сделать вывод: все формы предпринимательской деятельности (с точки зрения, как общественных форм, так и размеров) необходимы для нормальной рыночной системы. В то же время, подавляющее большинство крупных и крупнейших фирм находятся в государственной или смешанной собственности, что также обусловлено экономическими и политическими условиями современного периода развития экономики Таджикистана. В этом случае в качестве нормальной рыночной системы следует признать смешанную экономику.

Государство при проведении экономической реформы должно исходить из того, что все формы предпринимательства необходимы и суть дела в том - в какой степени поддерживать, какие на это расходовать средства и какими методам и. Очевидно, подход к различным формам поддержки должен быть дифференцирован. Но малый бизнес более нуждается в государственной поддержке. Во всех развитых в промышленном отношении странах поддержка малого бизнеса возложена на соответствующие государственные органы, причем исходным моментом является то положение, что малому бизнесу следует помогать в рамках действующего законодательства.

Так, для фирм малого бизнеса следует предусмотреть льготное налогообложение, государственную гарантию банковских кредитов, систему государственных субсидий н льгот. В системе льгот и субсидий для малого бизнеса предусматривать их дифференциацию в функции характера осуществляемой деятельности. Если в деятельности малой фирмы преобладают интенсивные методы хозяйствования, осуществляется выпуск новой наукоемкой продукции, необходимой народному хозяйству, то льготы и субсидии предусмотреть существенно больше.

В Республике Таджикистан государственное содействие малому бизнесу осуществляет Агентство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан. В стране к малому бизнесу относятся в основном предприятия с числом работников не более 50 человек в промышленности и строител ьстве, а в других отраслях -15 человек1.

4 Согласно инструкции, утвержденной Постановлением Госкомстата Республики Таджикистан от 1 февраля 2005 года (за №4), критерием выбора малого предприятия служит размер предприятия; в промышленности и строительстве - до 50 человек, в других отраслях экономики- до 15 человек.

В рамках Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Концепции развития предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 2015 года» большое внимание уделено проблемам развития предпринимательства в стране и механизму их решения. В частности, отмечено, что в последние годы отраслевая структура малого предпринимательства практически не меняется. Такие сферы деятельности, как, торговля, общественное питанне остаются более привлекательными, чем другие. Большинство субъектов малого предпринимательства фактически прекратили свою деятельность, остальные предпринимают усилия по сохранению масштабов своего бизнеса за счет снижения численности персонала и оплаты труда.

Концептуальные решения, изложенные в названном Документе, направлены, прежде всего, на разрешение проблем, сдерживающих развитие предпринимательства, таких как:

- несовершенство системы налогообложения;

- нестабильность бюджетного и внебюджетного финансирования государственной и местных программ поддержки предпринимательства;

- неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки страхования рисков малого предпринимательства;

-ограниченный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства производственными мощностями имуществу реструктуризируемых предприятий;

- трудности, связанные с оценкой информации об иностран-ных партнерах и установлением связей с ними и др.

В современных условиях малое предпринимательство - заметный социально-экономический феномен в республике, важный фактор движения экономики Таджикистана к рынку и оно, на наш взгляд, призвано решать такие важные проблемы сегодняшней национальной экономики, как:

- расширить производство потребительских товаров и услуг с применением местных источников сырья на основе использования незначительных капитальных вложений;

- создать необходимые условия для трудоустройства рабочей силы, высвобождающейся на крупных предприятиях (решить проблему занятости);

- ускорить научно-технический прогресс;

- составить позитивную альтернативу криминальному миру.

О состоянии основных показателях деятельности малых предприятий в Республике Таджикистан свидетельствуют данные таблицы 5.

Анализируя состояние и динамику развития малого предпринимательства можно сделать следующие выводы:

- малое предпринимательство - неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться;,

Таблица 5.

Динамика основных показателей деятельности малых предприятий

Таджикистана, имеющих статус юридического л нца (на конец года).1

Параметры 1998 1S9S мо» 2001 jooi :<юз ¡004 B*/. 3005 r. ií 199* r.

Число действующи* ннльгх предприятий, единиц. 1978 1573 1341 1181 1215 1323 1433 1669 «4.37

Численность работающих, чел. 19458 14SH I1S83 11699 13712 14488 16536 17190 «8,34

Вт.ч, совместителей, тыс. чел. 2.1 1.8 2.3 1,5 1,4 1.7 0,7 -

Фонд оплаты труд», млн. сомон н 2,1 2.S 2,4 4.S 7,0 10.7 15.7 19,1 «.77 |tiu

Выручка от решанмцнн ■ро.тукцмн (работ, услуг) и ГОД, МЛН, С4МЙНК 12,1 20,0 25,3 5S.5 95.4 170.5 344.» 435,1 15,97 раза

- малое предпринимательство активно осваивает новые рыночные ниши, отличаясь максимальной близостью к потребителям, гибким и быстрым реагированием на их запросы, приспособляемостью к изменениям рыночной конъюнктуры;

- предприниматели малого бизнеса обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности;

- меры, которые были предприняты государством в сфере малого бизнеса, носят противоречивый и непоследовательный характер. Предоставление некоторых льгот неизбежно сопровождается ужесточением других мер, противодействующих развитию этого сектора экономики. Принимающиеся правовые акты и решения по вопросам поддержки малых предприятий зачастую декларативны и не имеют механизмов реализации. Деятельность органов государственной власти, призванных помогать малым предприятиям, пока слабо скоординирована;

- потенциал развития малого предпринимательства используется не в полном объеме. Доля населения, занятого в малом бизнесе, пока еще весьма незначительна;

- наибольшее число малых предприятий приходится на сферу торговли, общественного питания и заготовок. Изменение отраслевой структуры малого предпринимательства в сторону увеличения промышленного производства, здравоохранения, образования, физической культуры, социального обеспечения, культуры и искусства, сельского хозяйства идет очень медленно;

- основной формой собственности малого предпринимательства является частная собственность. Наибольшее число малых предприятий

' Рассчитано автором по; Таджикистан: 15 лгт гюсу^рС1ь!.'нной независимости, Статистический сборник. Душанбе -1005, с.¡28

этой формы собственности наблюдается в торговле и общественном питании, наименьшее в области финансов, кредитования, страхования, пенсионного обеспечения;

- в разрезе территориальных преобразований развитие малых предприятий происходит неравномерно. Наибольшая часть малых предприятий расположена в столицах и больших городах.

Нельзя не отметить особую роль малого предпринимательства в решении проблем придания реформационным процессам социальной направленности, сравнительно быстро протекающего процесса образования нового поколения предпринимателей по всей территории страны, прежде всего, в населенных пунктах сельской местности. Это должно повысить уровень занятости населения, привлечь его сбережения, повысить конкуренцию и в итоге способствовать повышению его благосостояния и качества жизни.

Частное предпринимательство является конкурентоспособной, благодаря таким его сильным сторонам:

- присутствие духа инициативы и динамизма — малое предприятие рождается на основе технической инициативы или новой идеи;

- специализация, приспособления к производственным формам (небольшие серии, субподрядные работы), формы распределения (близость к потребителю, специализация) или необходимые формы обслуживания;

- гибкость предприятия, заключающаяся в несложной структуре, быстрой словесной коммуникации (человек-человек) как во внутренних, так и во внешних отношениях;

- создатель предприятия, рискующий своим капиталом, должен постоянно доказывать право на существование благодаря своим новациям, инициативе.

От малой предпринимательской деятельности выигрывают физические лица, фирмы и общество. В малом бизнесе большей частью непосредственным стимулом к предпринимательской деятельности выступает текущая прибыль, которая во многих случаях расходуется на увеличение фонда потребления.

Фирмы выигрывают потому, что постоянно совершенствуют производство и на этой основе снижают издержки, создавая благоприятные условия для конкуренции, получают необходимые условия для повышения заработной платы и, тем самым, для привлечения наиболее квалифицированных работников.

Общество выигрывает потому, что увеличивается валовой национальный продукт, возрастают ресурсы для решения социальных задач и повышения благосостояния населения.

В социальном плане малый бизнес играет значительную роль, ибо эта форма предпринимательства открывает каждому или почти каждому

члену общества реальную возможность основать свое собственное дело, собственный бизнес, максимизировать свою прибыль, чувствовать себя независимым от других, получать в предпринимательской деятельности удовлетворение, находить в ней самовыражение, возмож-ность реализовать свои способности.

В рамках Программы экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года развитие малого и среднего предпринимательства рассматривается как важный фактор ускорения процесса макроэкономической стабилизации и достижения высоких темпов экономического роста. Так как эта структура отличается гибкостью и повышенной восприимчивостью к нововведениям, научно-техническому прогрессу, быстро реагируя на изменения общественного спроса. Кроме того, малое и среднее предпринимательство не требует крупных инвестиции, и его деятельность направлена на обеспечение потребностей внутреннего рынка потребительскими товарами, услугами, на увеличение занятости, снижение уровня безработицы и сокращение масштаба бедности.

Для реального достижения экономического роста требуется формирование ряда необходимых социальных, экономических и организационных предпосылок.

Во-первых, нацеленность развития экономики на создание такой общественной среды, при которой социальное поведение, трудовая и предпринимательская активность населения направлены на экономический рост.

Во-вторых, формирование конкретных организационных сил экономического подъема—производственно-хозяйственных объединений, отраслей и комплексов, обладающих не только экономическим потенциалом для роста, но и необходимыми ресурсами обновления экономики.

В-третьих, формирование институтов и отраслей экономики, направленных на широкое использование механизмов и факторов расширенного воспроизводства и высоких темпов экономического роста.

Предпринимательская деятельность может формироваться и осуществляться только в определенных экономических, социальных, правовых условиях. Приобретение необходимых средств производства и рабочей силы требует определенной предпринимательской инфраструктуры. Она должна включать в себя разнообразные формы и системы, обеспечивающие процесс предпринимательства, предложенная автором на рис. 2.

Рис. 2.Формирование предпринимательской инфраструктуры в Республике Таджикистан

Отметим, что для ускорения экономического роста, необходимо прежде всего, опираться на внутренние источники финансирования. Эти источники связаны с мобилизацией свободных денежных средств, с созданием новых организационных объединений и предоставлением свободы предпринимательской деятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Предпринимательство как фактор экономического роста в условиях формирующейся рыночной экономики Республики Таджикистан -Монография. Душанбе: Ирфон»,2006 -3,2 пл.

2. Влияние развития рыночной предпринимательской инфраструктуры на экономический рост. Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. Выпуск ЛЬ8,часть1.- Душанбе, 2006;-0,25 п.л.

3. Источники финансирования предпринимательской деятельности. //Сборник научных трудов ТГУК - Душанбе, 2005-0,4 п.л.

4. Социально-экономическая природа предпринимательства, научные труды преподавательского состава ТГУК. - Душанбе: Ирфон, 2005-0,25 пл.

5. Организационный потенциал в системе хозяйственного механизма в рыночной экономике. // Сборник научных трудов ТГУК.- .Душанбе: «Ирфон», 2003 - 0,4 п.л.

6. Роль предпринимательской деятельности в ускорении экономического роста. Сборник научных трудов Налогово-правового института, Вып. №5 часть 2.-Душанбе, 2003 - 0,4 пл.

7. Сущность и понятие экономического роста.// Сборник научных трудов Налогово-правового института. Выпуск№4,- Душанбе,2002,- 0,25 пл.

Подписано в печать 27.11.2006 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Timse New Roman. Формат 60x84 1/16. Объем 1,8 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО РИА «Статус» г. Душанбе, пр. Шотемур 54, Тел.: 221-19-31,223-03-23