Развитие предпринимательства и его регулирование в условиях переходной экономики Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Забиров, Некрой Ханджарович
Место защиты
Душанбе
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Забиров, Некрой Ханджарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕ- 9 ХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Предпринимательство в структуре национальной эко- 9 номики

1.2. Место и роль предпринимательства в решении социально-экономических задач в условиях переходной экономики

1.3. Теоретические подходы к созданию комплексной системы обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательства.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Организационные основы становления предпринимательства в Республике Таджикистан

2.2. Анализ состояния предпринимательства на современ- 68 ном этапе развития экономики Республики Таджикистан

2.3. Основные пути решения проблем развития предприни- 98 мательства в Республике Таджикистан

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕД- Ю7 ПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Необходимость и принципы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в условиях перехода к 107 рыночной экономике

3.2. Основные направления совершенствования системы государственной поддержки и развития предпринимательства в 134 Республике Таджикистан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства и его регулирование в условиях переходной экономики Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики Таджикистана связана с такими процессами экономических преобразований, как либерализация цен, приватизации собственности, реформирование управления экономикой, создание рыночной инфраструктуры рынка, формирование конкурентной среды. Формирование конкурентной среды предполагает становление и развитие такого феномена, как предпринимательство, высокий уровень развития которого выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно конкурентного хозяйствования.

Анализируя состояние экономики Таджикистана после обретения независимости, можно наблюдать, что именно предпринимательство явилось наиболее приемлемой формой хозяйственной деятельности, решающей такие проблемы переходной экономики, как занятость населения, пополнение внутреннего рынка товарами (услугами), покрытие доходной части бюджета государства и т.д. Предпринимательство способно быстро адаптироваться на изменения рыночной конъюнктуры, своевременно удовлетворять рыночный спрос и выжить в условиях дефицита сырья, капитала, информации.

Прогрессивный опыт зарубежных стран с развитой экономикой предпринимательства свидетельствует, что без надлежащей государственной поддержки предпринимательству трудно развиваться и реализовать свой позитивный потенциал. Недостаточная изученность и спорные моменты при решении некоторых вопросов теории и практики, становления и развития государственного регулирования предпринимательства в отечественной экономической литературе предопределили актуальность выбранной темы исследования.

Анализ хода экономических реформ в Республике Таджикистан показывает, что определенные позитивные сдвиги в ускорении развития рыночных отношений, эффективности экономики и благосостояния населения ещё не смогли создать благоприятную организационно-экономическую среду для ускоренного становления и развития сферы предпринимательства, что усиливает актуальность исследуемой научной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические исследования социально-экономической природы предпринимательства широко освещены в трудах таких зарубежных экономических мыслителей, как Р. Кан-тильон, А. Смит, Ж. Б. Сэй, А. Маршалл, И. Шумпетер, Ф.Ф. Хайек, Р. Хизрич, П. Друкер и других, которые внесли огромный вклад в разработку теории и концепций его развития.

В экономической литературе постсоциалистических стран рассматривались отдельные аспекты проблемы становления, развития и основные направления государственного регулирования предпринимательства, основные моменты которых освещены в работах А. И. Агеева, Л. И. Абалкина, А. В. Бусыгина, А. Г. Бусыгина, В. В. Власова, Я. Корнай, В. С. Лисина, А. А. Блинова, Ю. М. Осипова и других.

Исследования некоторых теоретических аспектов становления и развития предпринимательства также рассматривались в публикациях ученых Таджикистана - Г.А. Абдусамадова, А.А. Абдугаффарова, О.Б. Бобоева, С.Д. Ко-милова, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Раджабова, Х.Х. Факерова, С.Х. Хабибова, С.Ю. Исаевой, Т.Д. Низомовой и других.

Но вместе с тем, в этих научных трудах наблюдается отсутствие комплексного подхода при рассмотрении проблемы развития предпринимательства и его регулирования на переходном периоде развития экономики Республики Таджикистан.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концептуальных основ развития и регулирования предпринимательского сектора национальной экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- исследовать и обосновать место и роль предпринимательства в системе национальной экономики, а также раскрыть социально-экономическую сущность предпринимательства;

- обосновать необходимость развития предпринимательства с учетом решения социально-экономических задач в переходной экономике;

- разработать теоретические подходы к созданию комплексной системы обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательства;

- определить организационные основы и особенности становления предпринимательства в Республике Таджикистан;

- проанализировать и критически оценить современное состояние предпринимательства в Республике Таджикистан;

- выявить и обосновать основные пути решения проблем развития предпринимательства в Республике Таджикистан;

- исследовать существующую систему государственной поддержки и регулирования предпринимательства;

- уточнить необходимость и сформулировать основные принципы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

- разработать основные направления совершенствования системы государственной поддержки и развития предпринимательства.

Объектом исследования является предпринимательский сектор экономики Республики Таджикистан.

Предметом исследования определены процессы развития предпринимательства, механизмы функционирования и система его регулирования государством.

Теоретическую и методологическую основу работы составили фундаментальные труды классиков экономической теории, современных ученых-экономистов ближнего и дальнего зарубежья, ученых Республики Таджикистан, характеризующих эволюцию научной мысли в области предпринимательства.

В диссертационной работе нашёл отражение личный опыт автора в организации работы по государственной поддержке и регулированию развития предпринимательства в Республике Таджикистан, а также использованы методы анкетного опроса, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения, экономико-статистические методы анализа.

Эмпирическую базу работы составили нормативно-правовые и законодательные акты Республики Таджикистан, статистические сборники Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, материалы Государственного агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан, а также результаты конкретного социально-экономического исследования, проведенного диссертантом по разработанной программе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснованы место и роль предпринимательства в структуре национальной экономики и уточнена социально-экономическая сущность предпринимательства;

- обоснована необходимость развития предпринимательства с учетом решения социально-экономических задач переходной экономики;

- разработаны и предложены теоретические подходы к созданию комплексной системы обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательства;

- определены организационные основы и особенности становления и развития предпринимательства в Республике Таджикистан в переходном периоде, проанализированы и уточнены факторы, влияющие на эффективное развитие предпринимательства;

- выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства в современных условиях экономики Республики Таджикистан, которые в основном связаны с неразвитостью финансово-кредитной и налоговой систем, ценовой политикой государства и институциональных барьеров развития предпринимательства в Республике Таджикистан;

- определены пути и предложены конкретные рекомендации по решению проблем функционирования и развития предпринимательства в Республике Таджикистан;

- обоснована необходимость и сформулированы основные принципы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в переходной экономике Республики Таджикистан;

- разработаны и предложены основные направления совершенствования системы государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Таджикистан.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что выводы диссертационного исследования, углубляя современное научное представление о процессе становления и развития предпринимательства в переходном периоде, выступают основой при разработке предложений по совершенствованию программы государственной поддержки предпринимательства. Ряд предложений и рекомендаций автора использованы при обсуждении и принятии законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан, подтвержденные соответствующими справками о внедрении.

Результаты диссертационного исследования имеют научно-познавательное значение и отдельные положения можно использовать при преподавании экономических дисциплин: «Основы предпринимательства», «Экономика предприятия», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и управление малыми предприятиями» в учебном процессе экономических факультетов высших учебных заведений республики.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан (2001г.), на республиканской научно-практической конференции «Человек и вода: история развития, настоящее и будущее» (2003 г.), на научно-практических конференциях ТГНУ (2001-2003гг.), на научно-практических конференциях ТГУК (2001-2003 гг.), на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых в г.Душанбе (2000-2003 гг.), на теоретическом семинаре Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (2003), на научных семинарах кафедры «Экономика предприятий и предпринимательства» ТГНУ (2000-2003гт.). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки специалистов на факультете экономики и управления Таджикского государственного национального университета.

Публикации. Основное содержание исследуемой проблемы опубликовано в 5-ти работах общим объемом 8,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований и приложения. Основной текст диссертации содержит 167 страниц, включая 14 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Забиров, Некрой Ханджарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие предпринимательства в Таджикистане, как показал анализ прошедшего десятилетия, проходит параллельно с реформированием других сфер экономики и неразрывно связано с результатами этих процессов. Оно связано с особенностями уклада жизни населения, их деловой активностью, направлениями экономических реформ. Поэтому, роль предпринимательства в реформировании экономики Таджикистана огромна. Она, прежде всего, отражается в формировании среднего класса общества, благодаря которому уже не одно столетие развиваются прогрессивные страны мира с социально ориентированной рыночной экономикой.

Несмотря на то, что предпринимательство в Республике Таджикистан развивается в условиях слаборазвитой рыночной инфраструктуры, слабой государственной поддержки и отсутствия свободной конкурентной среды уже сегодня можно отметить, что предпринимательство является заметным социально-экономическим феноменом, важным фактором движения экономики Таджикистана к частному капиталу.

Трудно предпринимателям в стране, где раньше действовала масса законов, по которым предпринимательская деятельность наказывалась как условное преступление, которой мир обязан самобытным афоризмом: "инициатива наказуема", тогда как во всем прочем мире ее старательно поощряют. На ней держатся все негосударственные, а в немалой мере и государственные структуры, высоко ценящие активную и независимую деятельность.

Таджикистан и другие страны СНГ, оказавшиеся в состоянии глубокого экономического кризиса, в стремлении выйти из него, вынуждены были обратиться к рыночной системе хозяйствования. В этой связи важно осознать, что при всем обилии экономических сценариев и программ поддержки рыночной экономики, по сути, выбор не так уж велик, как может показаться и сводится к двум фундаментального порядка альтернативам: усилению и сокращению государственного регулирования экономики, иначе говоря, административного контроля над экономикой. Никакие акции по поддержке малого бизнеса в приемлемой мере не могут быть результативны, если не будет, соответствующей социально-экономическим реалиям рыночной экономики, законодательной базы.

Незавершенность пакета нормативных актов по предпринимательству, в том числе по его поддержке дополняется далекой от здравого смысла нестабильностью действующих актов названного порядка, лишающей малый бизнес перспектив развития. Поэтому в стремлении к формированию программ и механизмов поддержки предпринимательства необходимо, прежде всего, упорядочение его законодательной базы, не пытаясь при этом вмонтировать в нее защитные приспособления, руководствуясь с законами саморазвития рыночной экономики.

В исследовании исходили из той посылки, что наиболее эффективна поддержка, оказываемая на основе программы, государственной поддержки малого предпринимательства. Содержание программ неизбежно будет чрезвычайно разнообразным при единстве принципиальных подходов в их разработке. Во всех случаях в каждой программе необходимо разграничение государственной поддержки и поддержки со стороны общественных организаций, определение структур и условий предоставления такой поддержки и, что не менее важно, четкое описание механизма и установление ответственности за реализацию принятой программы.

Эффективным средством предупреждения появления мало результативных актов по поддержке малого бизнеса могло бы служить привлечение самих предпринимателей к обсуждению и подготовке нормативно-правовой базы предпринимательства. Представляется также необходимым включение представителей предпринимательских кругов в состав создаваемых органов межведомственного контроля за использованием средств, направленных на микрокредитование субъектов малого предпринимательства Государственным агентством по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан. То обстоятельство, что эти средства пока еще чисто бюджетные, не означает, как нам представляется, что его наблюдательный совет должен состоять только из представителей органов государственного управления.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что к основным причинам, которые сдерживают развитие предпринимательства, следует отнести: слабое развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства; монополизация производства; крайне неудовлетворительное состояние экономики, нарастание темпов инфляции; слабое правовое обеспечение развития предпринимательства, отсутствие механизма, реализации и контроля за выполнением положений закона; несовершенную налоговую политику, финансовую, кредитную, инвестиционную системы; недостаточное сочетание интересов предпринимателей и государства; практическое отсутствие современной информационно-методической и консультативной помощи предпринимательству; отсутствие материально-технической базы поддержки предпринимательства; негативное отношение определенной части населения к предпринимательской деятельности.

Основными задачами государственной системы поддержки предпринимательства являются: принятие системы законов, направленных на правовое обеспечение рыночной экономики, предпринимательства как ее составной части, а также внесение необходимых изменений в действующее законодательство; установление законодательной ответственности за действия, которые приносят вред и убытки предпринимательству; предоставление банковских креди тов на льготных условиях при условии их вложения в развитие приоритетных направлений; дифференцированное льготное налогообложение по видам деятельности приложения капитала, срокам шшовационности; создание различных фондов, страховых компаний коммерческого риска, системы лизинговых услуг; создание консультативных, информационно-аудиторских, маркетинговых, внешнеэкономических служб по проблемам предпринимательства, используя научно-исследовательские и учебные заведения; выделение сегмента рынка для предпринимательских структур при формировании госзаказа; упрощение регистрации при создании предпринимательских структур; использовать средства массовой информации для разъяснения роли предпринимательской деятельности в развитии общества и становлении экономики; конституционное закрепление права частной собственности.

Надежды на предпринимательство и их поддержку в существенной мере не оправдываются по той причине, что нет понимания объективно-исторической неизбежности утверждения института частной собственности, причем облагороженной фундаментально аргументированной политикой государственного регулирования экономики. В сложившейся ситуации, наряду с государственным регулированием предпринимательства, правовым, налоговым, организационным и пр. решение множества проблем обязаны найти сами предприниматели. Весомую поддержку малому бизнесу могут и должны оказывать, по примеру зарубежных стран, различные общественные организации, прежде всего самих предпринимателей. В том числе желательно создать научный центр по исследованию проблем малого бизнеса, необходимость которого в наше время ощущается весьма остро. Разработки такого центра могли бы стать для малого предпринимательства ориентирами в их деятельности, а для органов государственного регулирования всех уровней - методологическим инструментарием осуществления соответствующих мероприятий.

Автор считает, что при защите экономических интересов малых предприятий необходимо опираться на субконтрактную систему заключения договоров на получение информационных, консалтинговых, охранных услуг, от специализированных организаций, путем их создания и поддержки на местном и республиканском уровнях. Для среднего предприятия, с финансовыми трудностями, более предпочтительно использование матричной структуры построения системы экономической безопасности. А для крупных предприятий, имеющих высокорентабельное производство, работающих с высокими технологиями, необходимо создание собственной службы экономической безопасности, имеющей в своем составе специальные структурные подразделения, которые подчиняются специально назначенному должностному лицу.

Для кадрового обеспечения системы управления предпринимательством переход от недельных и месячных стихийных семинаров на более постоянную систему обучения и переобучения предпринимателей выглядит целесообразным. Для этого, на наш взгляд, необходимо на базе Агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства создать Центр переподготовки предпринимателей за счет взносов самих предпринимателей и иностранных доноров. При этом мониторинг результатов этих процедур будет эффективным.

Необходимо рассматривать крупное и малое предпринимательство как не взаимоисключающие явления, а как взаимодополняющие. Для усиления стимулирования крупных предприятий в поддержке развития малого бизнеса нужно разработать правовую основу использования механизма франчайзинга.

Целесообразно упрощение порядка регистрации, учета и отчетности для субъектов частного предпринимательства, обеспечение прозрачности их действий. Организация специализированного банка с филиалами в областях и городах для кредитно-расчетного обслуживания предпринимательских структур способствовала бы сосредоточению в банке крупных денежных и иных финансовых ресурсов, которых в дальнейшем можно было бы использовать для кредитования этих же субъектов. Централизованная регистрация субъектов предпринимательства, в этом же обслуживающем банке, при открытии расчетных и иных корреспондентских счетов упрощала бы нынешнюю бюрократическую волокиту.

Государство должно создать условия, в которых предприниматель сможет эффективно достигать своих целей, прежде всего экономических: максимизации прибыли, эффективности инвестиций, собственного благополучия, минимизации риска, защиты собственности, защиты собственности и личности. Предпринимательство, в свою очередь, должно обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка: рост общественного благосостояния, поддержание занятости населения, социально-политическую стабильность, укрепление национальной безопасности и экономической мощи.