Предпринимательство как хозяйственная система тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тагиров, Казиахмед Тагирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тагиров, Казиахмед Тагирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Предпринимательство в контексте экономических и институциональных отношений.

1Л. Политико-экономическая сущность предпринимательства.

1.2. Институциональные аспекты предпринимательства.

1.3. Финансовый механизм функционирования предпринимательства.

ГЛАВА 2. Региональные особенности становления и функционирования предпринимательства.

2.1. Специфика региона как экономического пространства для предпринимательства.

2.2. Структура предпринимательства в регионе.

2.3. Роль государственной поддержки в становлении предпринимательства в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство как хозяйственная система"

Актуальность темы исследования

Проблеме предпринимательства посвящено множество научных трудов зарубежных и отечественных ученых-специалистов и практиков. Немало работ о предпринимательстве написано и профессиональными предпринимателями.

Наиболее известными зарубежными исследователями проблемы предпринимательства являются Друкер П., Кантильон Р., Коул В., Мизес Л., Смит А., Тюнен Й., Шумпетер Й., Хайек Ф., Хизрич Р., Хоскинг А. и др. Среди отечественных исследователей выделяются: Агеев А. Автономов В., Алиев В., Архипов А., Афанасенко И., Бусыгин А., Глущенко Е., Игнатова Т., Певзнер Я., Райзберг Б., Шулус А. и др.

По наличию широкой гаммы исследовательских подходов в научных публикациях, отражающих большой интерес специалистов к проблемам предпринимательства в России, можно судить о сегодняшней значимости данной проблематики.

Вместе с тем, нельзя сказать, что предпринимательство как феномен цивилизации изучен (особенно в нынешних условиях России) достаточно полно. Исчерпать все конкретное многообразие предпринимательства практически невозможно, поскольку оно представляет собой сложнейшее экономическое явление.

Предпринимательство подвержено влиянию факторов не только экономики, но и права, социологии, политики, психологии и культуры, что последовательно прослеживается в российской действительности. Как формирование, так и эффективное функционирование предпринимательства невозможно без учета неэкономических аспектов бытия, накладывающих отпечаток на базисные конструкции экономической системы - отношения собственности, посредством которых определяется политико-экономическая сущность предпринимательства.

Неполная изученность подобного теоретико-методологического аспекта, а также специфики регионального аспекта предпринимательства, актуализирует исследование настоящей темы. Действительно, в условиях России проявляется ряд осложняющих факторов как для экономики в целом, так и для предпринимательства: недостаточная зрелость трансформирующихся форм собственности; неразвитость инфраструктуры рынка; нарушенность региональных хозяйственных связей. Кроме того, экономические характеристики процесса и темпы формирования системы предпринимательства не являются унифицированными для всех регионов России. Различные регионы имеют свой набор ограничений для развития той или иной формы и направления хозяйственной деятельности.

Поддержка предпринимательства должна осуществляться в рамках формирующейся региональной экономической политики: любой субъект хозяйствования должен учитывать экономико-географические особенности региона, наличие сырья, свободных площадей, территорий и резервного оборудования, а также специфику производственной, социальной и рыночной инфраструктуры региона, в котором он собирается разворачивать свою предпринимательскую деятельность.

Таким образом, возникает необходимость изучения возникающих на практике проблем и выработки определенных теоретических представлений, которые помогли бы специалистам и ученым, ведущим научные исследования, а также тем, кто так или иначе связан с предпринимательством в повседневной жизни, и тем, кто получает образование, чтобы затем проявлять свою деловую активность.

Цель и задачи исследования

Цель работы - выявление сущности предпринимательства как хозяйственной системы и особенностей его становления в условиях трансформации российской экономики с учетом региональной специфики.

Основными задачами данной работы в соответствии с поставленной целью являются: исследование социально-экономической природы предпринимательства; изучение экономических и институциональных факторов формирования и функционирования хозяйственной системы предпринимательства; анализ финансового механизма функционирования предпринимательства;

- выявление особенностей экономического пространства региона как ареала развития предпринимательства; обоснование рациональной структурной модели развития предпринимательства в регионе;

- изучение действенности и форм государственного регулирования процесса становления предпринимательства в регионе.

Методология и эмпирическая база исследования

Методологической базой исследования являются теоретические положения, согласно которым предпринимательство как хозяйственная система объективно требует анализа экономических и институциональных элементов, а также учета его региональной специфики, что позволяет увязать процесс формирования оптимальной системы предпринимательства с российской действительностью (как в регионе, так и в масштабе национальной экономики).

В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены: принципы исторического подхода и системно-ситуационного анализа предпринимательства и выявления его региональной специфики, приемы сравнительной динамики, метод типологических, структурных, аналитических и иллюстративных группировок.

Эмпирическая база в работе представлена официальными статистическими материалами, а также данными из журнальных и газетных публикаций, монографий зарубежных и отечественных специалистов по кругу исследуемых проблем.

Кроме того, в работе использованы законодательные акты, касающиеся проблем регулирования, регламентации и поддержки предпринимательства, а также материалы справочников и сборников, издаваемых центральными ведомствами страны. Дагестанским Республиканским госкомитетом по статистике и другими органами и общественными организациями республики.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются реальные процессы становления предпринимательства в России, с их региональными особенностями и институциональными формами, а предметом - политико-экономическая сущность предпринимательства, с учетом региональных особенностей, а также экономические отношения предпринимательства как целостной хозяйственной системы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- предпринимательство как хозяйственная система есть один из базовых институтов рыночной экономики, представляющий собой форму экономической реализации собственности как объекта хозяйствования субъектами воспроизводства, в процессе которой на основе рыночно-конкурентного механизма во взаимодействии с экономическими и институциональными условиями общества создаются новые предметы потребительского спроса (товары, услуги, технологии, информационные продукты и т.д.), представляющие общественную полезность;

- предпринимательство рассматривается в двух аспектах: как экономическое отношение (форма присвоения по собственности и результату хозяйственной деятельности); как деятельность поискового характера (способность быть новатором в хозяйственном процессе);

- на функционирование предпринимательства в российских условиях сдерживающе воздействует динамика трансформации отношений собственности, которая характеризуется специфичностью формирования частного капитала: снизу (самонакопление частного капитала) и сверху (приватизация госпредприятий); возникновению промышленного капитала как основы частнопредпринимательского бизнеса препятствует преимущественное воспроизводство капитала в искаженных торгово-спекулятивных и ростовщических формах; на эффективность функционирования предпринимательства существенное влияние оказывает совокупность институциональных аспектов общественной жизни: национальные традиции, образовательный уровень, отношение к институту частной собственности, самосознание и мировоззрение людей, правовые нормы и др.;

- система предпринимательства в условиях рыночной трансформации общественной жизни неизбежно требует формирования новой правовой базы путем создания новых правовых институтов, в первую очередь, тех, которые регламентируют отношения в сфере организации деятельности субъектов предпринимательства, причем регламентация в сфере права должна выполнять регулятивную и охранительную функции; основной составляющей функционально-ресурсного потенциала предпринимательства являются финансовые ресурсы, так как они представляют собой вид ресурсов, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным лагом в любой другой вид ресурсов и от того, насколько они эффективно формируются и используются зависят экономические возможности субъектов предпринимательства; региональное развитие, отражающее уникальность той или иной территории, требует особых мер для стабилизации социально-экономической ситуации и исключает возможность разработки типовых подходов к развитию предпринимательства; уровень и особенности эволюции предпринимательства в регионах обусловливают становление его в национально-государственном масштабе, но, в то же время, развитие предпринимательства в регионах зависит от общеэкономической ситуации в стране;

- развитие предпринимательства в Республике Дагестан обусловлено макроэкономическими, национально-этническими (традиции, особенности исторически сложившегося уклада жизни) и социальными (уровень развития социальной инфраструктуры) факторами, особой рельефностью (горная, предгорная и равнинная зоны) и спецификой расселения в республике (размещение городского и сельского населения); важным направлением государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Дагестан должно стать обучение и информирование его субъектов путем предоставления широкого комплекса учебно-консалтинговых, информационных и экспертных услуг.

Научная новизна исследования

- выполнен анализ теории предпринимательства с политико-экономической точки зрения, суть которой заключается в толковании предпринимательства, во-первых, как индивидуализированной формы присвоения по собственности как объекта хозяйствования и, во-вторых, как деятельности поискового характера;

- дан анализ институциональной подсистемы предпринимательства как одной из составляющих его хозяйственной системы, в результате которого определен характер воздействия на формирование предпринимательских отношений политических, социальных, психологических, культурных и правовых аспектов бытия, что, в свою очередь, подтверждает неприемлемость заимствования какой-либо классической модели без учета специфики России;

- выявлены факторы, которые осложняют возможность перенесения дореволюционного опыта предпринимательства на современную российскую действительность (в их числе идеология искоренения предпринимательства советского времени, породившая политический режим, основной целью которого была реализация государственно-партийной доктрины о социально однородном обществе с безрыночным механизмом хозяйствования, и стереотипны неприязни к предпринимательству); дан анализ финансового механизма функционирования предпринимательства, который в отличие от традиционного анализа состояния финансов функционирующей фирмы, включает и проблему формирования финансовых ресурсов вновь создаваемой фирмы, основываясь при этом на концепции цены финансового капитала;

- на примере Республики Дагестан посредством использования макроэкономических показателей и выявления экономико-географических особенностей республики и анализа ее рыночной инфраструктуры показаны специфические региональные проблемы предпринимательства, связанные как с субъективными (например, отсутствие у людей элементарных экономических и юридических знаний), так и с объективными (например, нехватка подготовленных специалистов в области маркетинга, менеджмента и финансов; неблагоприятный инвестиционный климат определенных зон республики) факторами;

- обоснована необходимость изменения приоритетных направлений поддержки развития предпринимательства в Республике Дагестан, а именно: перенос акцента на упорядочение институционально-функциональной структуры обслуживания предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и концептуальными положениями, полученными в результате применения политико-экономического подхода к исследованию феномена предпринимательства и учета его региональной специфики.

Ряд этих положений можно использовать в преподавании спецкурсов по проблемам предпринимательства, теоретическим основам рыночной экономики. Вопросы, связанные с финансовым аспектами, могут быть включены в программу курса "Финансовый менеджмент".

Практическая значимость работы заключается в возможности предоставления разработанных прикладных рекомендаций соответствующим республиканским и местным органам при выработке программ регулирования и поддержки предпринимательства.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений; содержит восемь таблиц, шесть рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тагиров, Казиахмед Тагирович

Результаты исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Предпринимательство является фундаментальным элементом системы отношений рыночной экономики. В обобщенном виде предпринимательство как хозяйственная система есть институт рыночной экономики и выражает форму экономической реализации собственности субъектами воспроизводства, в процессе которой на основе рыночно-конкурентного механизма во взаимодействии экономическими и институциональными условиями общества создается новый потребительский спрос, представляющий общественную полезность.

Предпринимательство необходимо исследовать в неразрывной связи с реальной действительностью общества. С этих позиций следует заметить различие между его функциональным потенциалом в обществе со сформировавшейся и формирующейся рыночной экономикой. Поскольку формирование рыночной системы отношений в России проходит в обратной последовательности по сравнению с развитыми странами, то копирование их опыта в полном объеме таит опасные последствия. Возникает необходимость разработки специфически целостной схемы преобразований как всей экономики, так и системы предпринимательства с точки зрения экономических, правовых и социальных аспектов.

2. Для того, чтобы раскрыть политико-экономическую сущность предпринимательства необходимо его рассматривать в двух аспектах: как экономическое отношение и как специфический способ хозяйственной деятельности.

Как экономическое отношение предпринимательство является индивидуализированной формой присвоения по собственности. При этом подразумевается, что участник хозяйственного процесса прямо включен в отношения присвоения.

Основанием присвоения является собственность каждого индивида, соответственно с размерами которой формируется и величина личного дохода. Следовательно, предпринимательство практически неотделимо от собственности, то есть оно рассматривается как форма ее экономической реализации. Собственность характеризует формы сочетания факторов производства, определяет цель производства, обусловливает тип экономического поведения участников хозяйственного процесса, их отношение к эффективности использования всех производственных ресурсов. От степени включенности личного интереса каждого участника хозяйственного процесса в общий доход зависит, каким будет их экономическое поведение - активным или пассивным.

Предпринимательство вместе с тем является и специфически способом приведения собственности в активное состояние. Суть этого способа -новаторство, то есть осуществление новых комбинаций факторов производства и обращения в интересах бизнеса. Следовательно, когда речь идет о предпринимательской деятельности, то на первый план выдвигается не статус предпринимателя как собственника, а способность его быть новатором в использовании факторов производства с целью извлечения личной выгоды.

Главными чертами предпринимательства как деятельности являются органически взаимосвязанные новаторство, свобода и суверенитет.

Поскольку предпринимательство - это присвоение по собственности, постольку исключительную важность приобретает проблема комбинации собственнических правомочий, которая в наибольшей степени благоприятствовала бы развитию предпринимательства как феномена рыночной экономики.

Предпринимательство как всеобъемлющее экономическое явление представляет собой объективное содержание субъективного фактора экономического развития, которое побуждает развитие предпринимательской среды в целом. Как самостоятельная движущая сила рынка оно приводит в действие другие основные движущие силы (труд, земля, капитал).

3. В процессе предпринимательства особо важную роль призвано сыграть малое предпринимательство, которое является областью наиболее широкого вхождения людей в рыночную экономику в качестве ее активного деятельного субъекта.

Общественной формой производственной единицы малого предпринимательства является малое предприятие. Следовательно, малое предпринимательство есть особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых предприятий.

4. Российское предпринимательство отличается специфичностью формирования частной собственности, являющейся основой предпринимательства: "самовозникновение" частного капитала и приватизация предприятий. Первый путь формирования частного капитала сам по себе для России сложен и противоречив, так как из-за отсутствия раннего частнособственнического оцыта "предоставленное" государством право на частную собственность с экономических позиций не столь эффективно срабатывает и отрицательно воздействует на второй - приватизацию. Возникает необходимость в качественно ином типе государственного вмешательства в рыночные процессы.

5. Предпринимательство как хозяйственная система есть единство двух подсистем: собственно экономических элементов и институциональных элементов. На достижение цели формирования эффективно функционирующего предпринимательства в немалой степени оказывают влияние такие институциональные факторы как национальные традиции и обычаи, образовательный уровень, нормативно-правовые акты, самосознание и мировоззрение, духовно-нравственные и социально-психологические аспекты бытия и др. С этих позиций велика роль предпринимательской культуры, которая преображает саму природу предпринимательства, переводя исследование предпринимательства из чисто экономической сферы в сферу институционального анализа.

В процессе развития у предпринимательства складывается своя субкультура, включающая особый образ жизни и правила поведения.

Существуют два подхода к определению типа предпринимательской культуры: профессиональный и институциональный.

Важным аспектом культуры предпринимательства в институциональном аспекте является его национальный колорит. Спектр культурных ценностей и соответствующих норм и традиций России чрезвычайно широк и касается множества аспектов жизни человека. Применительно к нашей проблеме особое значение имеют ценности, которые касаются следующих вопросов: отношения общества к изменениям; связи предпринимательства и социализации; соотношения духовных и материальных ценностей; характера традиций (демократический или автократический); критерия предпринимательского успеха.

В широком смысле институциональные условия функционирования предпринимательства есть не что иное, как воздействие на него института частной собственности, свободы деятельности и выбора, конкуренции, правительства, религии, морали, общественного мнения и права. Это означает, что для эффективного функционирования предпринимательства необходимо наличие в обществе соответствующих рыночной системе как экономических, так и юридических, политических, социальных, духовных, психологических и этнических предпосылок.

Предпринимательство всегда осуществляется в рамках какого-то общества, выработавшего свои моральные принципы. Принципы морали общества взаимодействуют с принципами предпринимательской морали, в результате чего, как правило, происходит корректировка последней. Возникает компромисс между предпринимательскими требованиями и моральными принципами общества.

Особо следует отметить ощутимый отпечаток идеологии искоренения предпринимательства, проводившейся в России на протяжении долгого периода и породившая стереотип неприязни к предпринимательству.

6. Отношения, складывающиеся между предпринимательством и правом носят амбивалентный характер.

Правоотношения в сфере предпринимательства тесно связаны с экономическими отношениями рыночного оборота, и их регламентация в рамках права должна выполнять регулятивную и охранительную функции, защитить интересы общества и потребителей.

Создание и действие законов, регулирующих экономические отношения, хотя и важнейший, но не единственный канал правового обеспечения работы предпринимательских субъектов и экономики в целом.

Очень важна роль и подзаконных актов, которые развивают и конкретизируют законы, обеспечивают их действие. Необходимым условием является отсутствие противоречий между законом и подзаконными актами, принятыми на различных уровнях: федеральном, субфедеральном, органов местного самоуправления и самих хозяйствующих субъектов.

7. Предпринимательство, будучи вложением как личной энергии, так и капитала (финансовых ресурсов) в дело, требует эффективности и осмысленности поведения и результативности.

Исследование финансового механизма функционирования предпринимательства основывается на анализе двух проблем: проблемы начального формирования финансовых ресурсов вновь создаваемой предпринимательской структуры и проблемы состояния финансов функционирующей предпринимательской структуры как концентрированного выражения эффективного использования финансовых ресурсов.

Финансовый механизм представляет собой совокупность экономических форм и методов формирования финансовых ресурсов, размещения (инвестирования) и управления ими.

8. В процессе предпринимательства важно правильно определить реальную цену источника финансовых ресурсов. Решение этой проблемы затрудняется тем, что финансовый капитал имеет сложную структуру, образуемую различными источниками. В силу этого цену капитала предпринимательской структуры целесообразно представить в виде средневзвешенной величины, зависящей от цены каждого из источников капитала и доли каждой разновидности средств в общей сумме капитала. Условно можно выделить определение цен трех источников (элементов) капитала: собственного, привлекаемого и заемного капитала.

В контексте финансового механизма любая предпринимательская единица сталкивается с вопросами оптимальной структуры активов с точки зрения их доходности и ликвидности и пассивов с точки зрения ее (структуры) воздействия на величину финансовых издержек.

9. Финансовую устойчивость функционирующего предприятия наиболее четко характеризуют следующие показатели: отношение собственного капитала к общей величине ресурсов; отношение заемного капитала к общей величине ресурсов; отношение заемного капитала к собственному; отношение между оборотным и основным капиталом.

Финансовое состояние предпринимательской структуры в целом находится под влиянием совокупности внутренних и внешних факторов. К числу внутренних относятся качество финансового управления и имущественное положение предприятия. Внешними (макрофакторами) могут стать налоговая система, кредитная политика, конъюнктура рынка.

10. В условиях недостаточной сформированности общественного согласия и общегосударственной экономической политики в сфере предпринимательства, а также обеспечивающей ее законодательной базы, тяжело решаются такие важный проблемы, как сохранение единого экономического пространства и стабилизация межрегиональных экономических связей; организация и реализация единых принципов бюджетной системы и механизма поддержки предпринимательства; координация действий в сфере предпринимательства и мониторинга хода приватизации.

11. Анализ становления предпринимательства в Республике Дагестан выявил зависимость его от общеэкономической ситуации в стране; степени подчиненности функционирующих в республике экономических связей рыночным принципам; национально-этнических и социальных факторов; специфики расселения в республике.

Наряду с общероссийскими трудностями осуществления экономических реформ для Дагестана характерны такие особенности, как относительно низкие "стартовые" условия, высокая дотационность бюджета, транспортная, энергетическая и информационная блокада республики со стороны Чеченской Республики и Республики Азербайджан.

Рыночная инфраструктура республики в целом заметно отстает в своем развитии от нужд экономики.

На развитии процесса предпринимательства неблагоприятно сказывается низкая инвестиционная активность и слабый переток средств из финансового в производственный сектор экономики республики.

Важной стратегической задачей реформационной экономической политики республики является развитие малого предпринимательства. Несмотря на внешне высокие показатели по сравнению с общероссийскими малое предпринимательство в Республике Дагестан испытывает серьезные трудности, связанные прежде всего с консервацией его неблагоприятной отраслевой и территориальной (зональной) структуры и слабым функционально-ресурсным потенциалом субъектов предпринимательства.

12. В условиях неразвитости рыночно-институциональной системы особенно возрастает роль государственной поддержки предпринимательства в рамках мер государственной и региональной политики развития предпринимательства.

Регион, находясь в общей системе российской социально-экономической политики, не может действовать изолированно, абстрагируясь от государственного регулирования в рамках всего общества. Однако в регионе стратегия государственного регулирования экономики имеет свои черты и свои каналы реализации, в том числе и в сфере предпринимательства.

Разработка законодательных актов, нацеленных на формирование эффективного предпринимательства, должна осуществляться дифференцированно, с учетом объективно возникших предпочтений и специфических региональных и отраслевых условий.

Сегодня на первом месте стоит вопрос о государственной поддержке как ведущей формы госрегулирования предпринимательства.

Методы государственного регулирования развития предпринимательства в России и регионах еще не сформировались в полном объеме. Они совершенствуются от одного нормативно-законодательного документа к другому, так как отражают процесс познания "нового" объекта.

Основой политики государственной поддержки предпринимательства в Республике Дагестан является Республиканская программа поддержки и развития малого предпринимательства.

На данном этапе в республике создание системы господдержки малого предпринимательства еще не завершено.

На местном уровне в большинстве районов и городов не заложены необходимые правовые и организационные основы для эффективной поддержки малого предпринимательства.

Одной из главных причин, препятствующих эффективной реализации республиканской программы господдержки малого предпринимательства является отсутствие финансирования в связи с дефицитом федерального, республиканского и местных бюджетов.

Главные причины "пробуксовки" в функционировании предпринимательских структур кроются в их низких "индивидуальных предпринимательских способностях".

Причиной сегодняшних плачевных результатов господдержки является то, что, выступая за социальную справедливость, государство (регион) упускает из виду главное - показатель экономической эффективности.

А.

Государственная поддержка предпринимательства в республике должна активизироваться прежде всего по части мер по широкомасштабному содействию в формировании инфраструктуры поддержки предпринимательства, функциональным выражением которой станет обучение и информирование действующих и потенциальных предпринимательских структур.