Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Щепакин, Михаил Борисович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Щепакин, Михаил Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Методология исследования переходной экономики.
1.1 Подходы к исследованию экономических систем: постановка проблемы.
1.2 Противоречия в экономической системе.
1.3 Специфика исследования переходной экономики.
2 Экономическая природа предпринимательства и его роль в переходной экономике
2.1 Эволюция представлений о предпринимательстве.
2.2 Предпринимательство как связующий элемент макро- и микросред экономического пространства.
2.3 Управление переходной экономикой по фактору предпринимательства
2.4 Предпринимательство как институциональный фактор.
2.5 Факторная модель предпринимательства и движущие силы развития переходной экономики.
3 Мотивационно-ресурсный подход к предпринимательству
3.1 Управленческий рационализм как эффективный инструмент управления ресурсами.
3.2 Мотивация поведения субъектов предпринимательства в отношении владения и управления ресурсами как определяющий фактор экономического развития.
3.3 Управление капиталом как ресурс-фактором функционирования предпринимательства.
3.4 Инновационная способность предпринимательства.
4 Становление предпринимательства в России.
4.1 Тенденции рыночного реформирования России под углом зрения становления предпринимательства.
4.2 Социально-экономическая диагностика процесса становления отечественного предпринимательства.
4.3 Перспективы завершения процесса становления предпринимательства в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство как системообразующий фактор переходной экономики"
Российское общество на этапе реформирования стоит перед выбором пути своего дальнейшего социально-экономического развития. Результаты преобразований, достигнутые на этапе трансформации российской экономики к рынку, свидетельствуют о том, что в стране еще не создан эффективный механизм экономического роста. Российские реформы приобрели затяжной характер и привели общество к системному кризису. Этому в определенной степени способствовала недостаточная развитость научного знания о переходной экономике, несовершенство теоретико-методологических подходов к исследованию данного объекта. На протяжении всего периода реформ в России так и не были сформированы четкие представления о системообразующих элементах переходной экономики и средствах управления ими; о методах объективной оценки национальной экономики и ее основных элементов; о механизмах управления развитием системообразующих элементов; о движущих силах устойчивого развития и их эволюции.
Процесс перехода к рынку обозначил ряд существенных и новых для российской экономической науки вопросов:
• В какой мере применимы прежние существующие методологические подходы к исследованию переходной экономики?
• Как объективно оценить уровень управления развитием экономической системы?
• Как обеспечить создание эффективных механизмов управления самим переходом к рынку и дальнейшим устойчивым развитием рыночной системы?
• Какие элементы способны обрести статус системообразующих и тем самым обеспечить самосохранение и устойчивое развитие экономической системы?
• Какими свойствами и отношениями эти элементы должны характеризоваться?
• Как обеспечить активизацию экономических субъектов, реализацию стратегии экономического роста и формирования эффективной модели развития российской экономики?
Практика рыночных преобразований подтвердила необходимость объективной оценки факторов экономического развития. Это в первую очередь касается тех сфер, которые определяют экономические перспективы как российской хозяйственной системы в целом, так и ее субъектов в отдельности. К одной из таких сфер вполне обоснованно относится предпринимательство. При этом до настоящего времени далеко не в полной мере осознана его роль в обеспечении процесса эффективной трансформации и устойчивого развития российской экономической системы. Наука и практика требуют разработки новых эффективных методологических подходов к исследованию предпринимательства как сложного, многоаспектного явления, отражающего специфические отношения различных (разноуровневых) субъектов хозяйственной системы. Не менее важное значение приобретает разработка эффективных подходов к формированию механизмов управления развитием российской хозяйственной системы за счет активизации фактора предпринимательства. Все сказанное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Определенный вклад в разработку концепций переходной экономики, концептуальных подходов к построению долгосрочной социально-экономической стратегии России, вопросов изменения механизма роста, приоритетов и логики институциональных преобразований внесли известные российские ученые Л.И. Абалкин, А.Ш. Ахмедуев, A.B. Бузгалин, Е.Т. Гайдар, А.Е. Городецкий, С.Ю. Глазьев, А.З. Дадашев, Г.Б. Клейнер, В.П. Логинов, В.И. Маевский, В.А. Медведев, Б.З. Мильнер, М.Г. Назаров, В.В. Наумов, В В. Радаев, П.В. Савченко, Д.Е. Сорокин и др. щ
Комплексное исследование проблем устойчивого развития и аспекты формирования новой экономической парадигмы России нашли отражение в трудах В.А. Коптюга, В.К. Левашова, Д. С. Львова, В.М. Матросова, Г.Б. Поляка, АД. Урсула, К. Ф. Фролова, Р.Г. Яновского и др.
Концептуальным основам регулирования и развития конкуренции, комплексному исследованию многоукладной экономики, региональным аспектам реформ в различных сферах жизнедеятельности российского общества, подходам к решению проблем рыночной трансформации за счет активизации внутрисистемных ресурсов посвящены работы С Д. Валентея, Ю.С. Колесникова, Н.Д. Колесова, И.В. Можайсковой, В.Н. Овчинникова, Ф.Ф. Стерликова, Н.В. Сычева, Ю.И. Швыркова, А.Ю. Юданова и др. Теоретические аспекты развития предпринимательства в конкурентной среде представлены в фундаментальных трудах известных ученых: Дж. Кейнса, А. Курно, К. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. Мил-ля, Н. Мэнкью, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смита, П. Сраффы, Ф. Эджуор-та, Й. Шумпетера и др. Исследованию социальных сил развития и системного кризиса в России, рассмотрению функций и ролей этих сил в рыночно трансформирующихся обществах посвящены работы М.И. Воейкова, А.И. Колганова,
A.Н. Клепача, B.J1. Макарова, Б.Ф. Славина, Г. Хороса, П. Шульце и др.
Российское предпринимательство в последнее десятилетие стало предметом интенсивных исследований. С началом экономических реформ в России вопросы становления предпринимательства в России получили свое развитие в трудах отечественных ученых B.C. Автономова, A.A. Апишева, П.Г. Бунича, И.Р. Бугаяна, Д.П. Гаеры, Т.И. Заславской, Т.В. Игнатовой, A.A. Крупанина, Ф.М. Русинова,
B.В. Томилова, Г.П. Черникова, Ю.В. Яковца и др.
Формированию концепций, ориентированных на выработку практических и методических решений по использованию предпринимательства в решении проблем трансформируемых хозяйственных систем посвящены работы М. Аллэ, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Кантилъона, И. Кирцнера, Дж. Кларка, К. Маркса, Л. Мизеса, Ф. Хайека, Дж. Шэкля и др.
Актуальными остаются теоретические модели предпринимательства Ф. Визе-ра, М. Добба, Г. Стивенсона, Ж.-Б. Сэя и др. Проблемы малого и крупного предпринимательства и воззрения на их роль в развитии хозяйства и общества нашли отражение в работах Г. Берга, Р. Маккензи, М. Питерса, М. Смолла, Дж. Тиммон-са, Н. Хилла, А. Хоскинга, Р. Хизрича.
Однако комплексное исследование предпринимательства как системообразующего фактора процесса формирования рыночной экономики в России еще предстоит совершить. Научная и практическая востребованность такого комплексного исследования весьма важна. Последнее и предопределило цель, задачи, логику и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление роли предпринимательства в процессе формирования экономической системы рыночного типа в России. Реализация этой цели потребовала решения ряда этапных задач:
1) рассмотрение теоретико-методологических основ исследования переходной экономики;
2) анализ эволюции представлений о предпринимательстве в теоретико-€ методологическом аспекте;
3) исследование экономической природы предпринимательства, его роли в решении проблем формирования экономической системы рыночного типа в России;
4) развитие понятийного аппарата, адекватно описывающего предпринимательство в переходной экономике;
5) моделирование условий развития предпринимательства.
Объектом исследования является предпринимательство как совокупность ориентированных на извлечение дохода хозяйствующих субъектов в переходной экономике России. Предмет исследования - системообразующий потенциал предпринимательства, его способность к преобразованию, формированию и инновации экономических отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический и синергетический подходы к познанию конкретных социально-экономических процессов и явлений, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в экономической науке и иных областях знаний. В процессе решения по ставленных задач были использованы: методы системного, сравнительного и структурного анализов; приемы и методы экономико-статистического анализа; методы компаративистики, синтеза, экономико-математического моделирования и метод экспертных оценок.
В качестве информационно-эмпирической и нормативной базы исследования использованы: официальные статистические данные из источников феде* ральных и региональных органов власти и управления; материалы монографических исследований российских и зарубежных ученых; периодические издания; данные, опубликованные в средствах массовых коммуникаций.
Логика исследования представлена движением процесса научного познания от абстрактного к конкретному: от выявления методологических подходов к исследованию переходной экономики вообще и феномена становления предпринимательства, в частности, к сущностному уровню исследования (выявление экономической природы предпринимательства, формирование представлений о нем как о системообразующем элементе), и далее к конкретным проявлениям предпринимательства и способам его развития, к управлению предпринимательскими структурами и моделированию предпринимательства.
Концепция диссертационной работы состоит в раскрытии системообразующего потенциала предпринимательства, его инструментальных возможностей в переходной экономике России. Предпринимательство как институциональный фактор стабилизирует формирующуюся рыночную систему, обеспечивает трансформацию прежнего хозяйственного уклада и последовательную инновацию утвердившихся рыночных отношений.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Подход к исследованию переходной экономики предполагает: выявление реально достигнутой ступени преобразования экономических отношений по рыночному типу; сравнение реального состояния переходной экономики с идеальными целями трансформационного развития; выявление элементов (компонентов, звеньев) системы, способных обретать системообразующий статус, определять условия и характер трансформационных процессов; объективную оценку и категориальную фиксацию системообразующих элементов в части их свойств и отношений, изменяющихся в процессе преобразований и развития системы; формирование концептуальной линии социально-экономического развития, определяющей стратегический выбор направлений и ориентиров развития рыночной системы.
2. Предпринимательство несет в себе потенциал системообразующего фактора процесса качественного преобразования отношений старых хозяйственных укладов переходной экономики по направлению к рыночным отношениям. Реализация такого потенциала обеспечивает саморазвитие сложного процесса рыночной трансформации переходной экономики. Вместе с тем предпринимательство представляет собой эффективный инструмент общественного регулирования процесса трансформации переходной экономики.
3. В утвердившейся, завершившей свое становление рыночной системе хозяйствования предпринимательство становится институциональным фактором инновации экономических отношений, хозяйствующих субъектов и основных общественно-хозяйственных институтов.
4. Предпринимательство проявляет себя в качестве системообразующего элемента рыночной экономической системы в силу того, что: 1) консолидируя мотивации субъектов на рациональное управление ресурсами, содействует самосохранению системы; 2) реализуя эти мотивации в едином приоритетном поле развития переходной экономики, способствует достижению устойчивости процесса становления рыночной экономической системы.
5. Модель эволюции движущей силы экономического развития в аспекте изменения его парадигм отражает факторы, обеспечивающие эффективную трансформацию и устойчивое развитие системы, и включает: а) преобразующее звено в сфере предпринимательства, способное обрести такой набор свойств и отношений, который может придать этому звену характер движущей силы социально-экономического развития; б) преобразующее звено в креатосфере, не обремененное коммерциализацией отношений в социально-экономической среде, но способное обрести такой набор свойств и отношений, который может придать этому звену характер движущей силы; в) фактор гармонизации мотивационных установок обозначенных партнерских звеньев социального творчества и ориентации его на рациональное управление ресурсами в едином приоритетном социально-экономическом поле "человек-общество-государство";
6. Поведенческие реакции субъектов в конкретной экономической системе адекватны состоянию мотивационной сетки, входящих в состав системы сообществ индивидов. Мотивационная сетка формируется на основе стратификационных социальных структур (стратов), отражающих вполне определенные состояния системы. Пока мотивационные сетки конкретных стратов не сформированы, поведенческие реакции субъектов стратов не адекватны их внутреннему состоянию: ролевые функции размыты, восприимчивость к управленческим воздействиям ослаблена, субъекты непроницаемы в отношении приоритетов развития системы. Для переходной экономики проблема приоритетов стоит предельно остро как в части сфер деятельности, так и в отношении выделения системообразующих элементов.
7. Возрастание влияния фактора предпринимательства изменяет институциональную структуру микросреды (производственную, коммерческую, управленческую) и тем самым инициирует процессы, которые подавлялись макросредой экономической системы. Возникающие структуры бизнеса начинают реализовывать инвестиционные циклы во всех сферах деятельности системы, но лишь в той мере, в какой макросреда отвечает ослаблением своего давления на микросреду и на фактор предпринимательства. Таким образом, усиление влияния фактора предпринимательства ведет к тому, что изменяется качественное состояние экономической системы. Последняя обретает новый уровень своей устойчивости.
8. Взаимодействие экономических полей макро- и микросред развивающейся экономической системы (в том числе и системы, переживающей процесс своего рыночного становления) становится более эффективным, если эти среды связаны фактором предпринимательства, являющимся естественным катализатором обменных экономических процессов. Фактор предпринимательства способствует установлению равновесного противостояния между макро- и микросредами.
9. Успех нововведений обусловлен инновационным потенциалом предпринимательства. В свою очередь, инновационный потенциал зависит в первую очередь от инвестиционных возможностей. Необходимо соотносить инвестиционные возможности предпринимателя с теми границами нововведений, которые вызывают к жизни "скачок" в инновационности. На начальном этапе инвестиционный процесс замедлен инновационной инерционностью самого субъекта предпринимательства и его составных элементов. На среднем этапе он тяготеет к инновационным прорывам, обеспечивающим приобретение субъектом инновационной способности более высокого порядка. На более позднем (капиталоемком) этапе инвестиционный процесс может быть отягощен сложностями инновационного развития или самой фирмы, или национальной экономики в целом.
10. Модель управления развитием переходной экономики по фактору предпринимательства включает в себя следующие блоки:
1) конкуренции: определяет ее как основополагающий фактор рыночной среды и как индикатор экономической жизнеспособности субъектов предпринимательской сферы (с механизмами и инструментами регулирования и саморегулирования);
2) факторный: задает совокупность и взаимосвязи основных факторов переживающей рыночную трансформацию экономики;
3) типологический: определяет набор и характеристику свойств и отношений предпринимательства в рамках разработанной типологии и совокупности опорных классификационных признаков;
4) идентификационный: предполагает выявление объективной сущности состояния экономической системы на основе анализа противоречий и социально-экономической диагностики параметров системоообразующих элементов;
5) стратегический: обеспечивает целостность, концептуальное единство всех элементов предпринимательства в интересах эффективной реализации внутреннего потенциала всей системы и собственно предпринимательства как ее конституирующего элемента;
6) инструментарно-рыночный: включает механизмы формирования сферы рационального управления ресурсами, а также набор инструментов обеспечения устойчивого развития.
Научная новизна исследования
Реальное приращение нового знания обеспечивается системным подходом к исследованию проблем предпринимательства под углом зрения становления и стабилизации рыночной системы в процессе трансформации переходной экономики. Такой подход позволяет получить организованную совокупность новых конкретных научных результатов:
- предпринимательство определено как системообразующий фактор процесса формирования рыночной экономической системы и стабилизации основных результатов трансформации переходной экономики (отношений частной собственI ности, конкуренции, инвестирования, обмена товаров, а также фундаментальных институтов рыночной экономики);
- активизация предпринимательства как системообразующего фактора процесса формирования рыночной экономической системы определена в качестве доминирующей стратегии управления процессом рыночной трансформации переходной экономики России;
- предложена и обоснована концептуальная линия социально-экономического развития переходной экономики в направлении рыночной трансформации, включающая: 1) концепцию этапности, отражающую эволюцию и иерархию типов развития, изменчивости определяющих их парадигм и нацеленность на удовлетворение наличной совокупности потребностей; 2) концепцию взаимообусловленности типов развития, предполагающую изменение парадигм (от техногенной к социокультурной); 3) концепцию приоритетности компонентов переходной экономики, отражающую существенные различия в креативном потенциале компонентов; 4) концепцию динамичного развития, ядром которой является модуль перехода экономики к устойчивому развитию; 5) концепцию рационального и социально-справедливого управления ресурсами, ориентирующую субъектов социально-экономических отношений на определенный характер их взаимодействия;
- установлена конституирующая роль фактора предпринимательства в механизме настройки переходной экономики на равновесное состояние - указанный выше механизм не действует, если в переходной экономике при заданной склонности к потреблению и определенной мотивации к инвестициям при соответствующем уровне занятости в условиях жестко регламентированного государственного регулирования фактор предпринимательства либо отсутствует, либо подавлен;
- выявлен существенный вклад фактора предпринимательства в обеспечение устойчивости переходной экономики в процессе ее рыночной трансформации развитие предпринимательства изменяет институциональную структуру микросреды, возникающие структуры бизнеса реализуют инвестиционные циклы во всех сферах деятельности, но в той мере, в какой макросреда отвечает ослаблением своего давления на микросреду и на фактор предпринимательства;
- обоснован вывод, что взаимодействие экономических полей макро- и микросред развивающейся экономической системы (в том числе и системы, находящейся еще в процессе своего становления) может быть эффективным при условии, что данные поля связаны между собой фактором предпринимательства, являющимся катализатором обменных экономических процессов и обеспечивающим равновесное противостояние макро- и микросред;
- выявлены и классифицированы основные проблемы процесса рыночной трансформации переходной экономики: проблема взаимосвязи целеполагания и рационального достижения цели, проблема гармонизации предпринимательских структур в конкурентной среде, проблема рационального управления ресурсами, проблема единства мотивационного поля экономической системы, проблема формирования системообразующего фактора;
- уточнено понятие предпринимательства как системообразующего фактора рыночной системы, обеспечивающего устойчивую мотивацию на рациональное управление ресурсами в конкурентной среде при условии согласования мотиваций индивида, корпораций и государства в едином поле развития системы;
- установлены классификационные признаки предпринимательства: поведенческий динамизм формирования отношений, генерирующее воспроизводство собственного потенциала; инновационный способ использования ресурсов; интеграция используемых ресурсов; восполняемость жизнеобеспечивающих ресурсов; синергетический эффект комбинации ресурсов в руках предпринимателя; проницаемость и активная восприимчивость по отношению к общенациональным приоритетам;
- построена факторная модель предпринимательства, учитывающая специфические условия переходной экономики и включающая следующие параметры: конкурентоемкость, ресурсоемкость, инновационная емкость и мотивационная емкость предпринимательских структур;
- обоснован вывод о том, что рыночная трансформация и устойчивое развитие переходной экономики и формирующегося гражданского общества России могут быть обеспечены преобразующими элементами предпринимательства и сопряженными с ними элементами креатосферы, а также ассоциированными субъектами социального творчества, наделенными инновационно-созидательным потенциалом.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Основные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке национальной стратегии развития российского предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях в рамках трех основных блоков: нормативно-правового, социально-экономического и организационно-управленческого. Факторная модель предпринимательства, факторная модель рационального управления ресурсами и модель формирования потенциала развития экономической системы могут быть использованы в целях повышения эффективности управления социально-экономическими процессами переходной экономики.
Теоретические результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и принципов преподавания ряда дисциплин высшей школы: экономической теории, стратегического управления, спецкурсов по теории предпринимательства и закономерностям развития переходной экономики.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались на международных конгрессах, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, посвященных актуальным проблемам социально-экономического развития. Результаты проведенных исследований изложены в публикациях автора, включающих одну индивидуальную и две монографии в соавторстве (одна издана за рубежом), 41 статью в международных и российских научных журналах, учебные пособия (общим объемом свыше 190 п.л., из них личный авторский вклад составляет более 130 п.л.).
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Щепакин, Михаил Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение этапных задач диссертационного исследования позволило получить следующие результаты:
1. Российские реформы приобрели затяжной характер и привели общество к системному кризису. Одной из причин этого является проведение в России социально-экономической политики, не отвечающей новым объективным тенденциям мирового общественного прогресса, не учитывающей внутреннего объективного состояния российской экономики и нарастания противоречий вне и внутри нее, а также влияния таких факторов как недостаточная развитость научного знания о переходной экономике, отсутствие четких представлений об ее системообразующих элементах и средствах управления ими. Практика рыночных преобразований подтвердила значимость объективной оценки факторов экономического развития и, прежде всего, в тех сферах, которые определяют его характер и перспективы. Среди них предпринимательство, роль которого в обеспечении процесса эффективной трансформации переходной экономики осознана не в полной мере органами государственной власти и управления.
2. Нынешнее состояние российского общества настоятельно требует перехода к новому типу экономического роста, эффективной трансформации социально-экономических отношений, развития переходной экономики в направлении обретения ею устойчивости, причем обретения ею нового состояния эволюционным, не конфронтационным путем.
3. На основе критического анализа диалектического, компаративистского и синергетического методов к исследованию экономических систем сформулирован подход к исследованию переходной экономики, позволяющий объективизировать характеристики состояния систем переходного периода и обеспечить формирование научно обоснованных взглядов на социально-экономические перспективы. Он логически увязывает ряд последовательно выполняемых действий в рамках разработанных аналитических блоков: выявление объективной сущности системы посредством социально-экономических индикаторов состояния ее элементов; идентификацию состояния системы с ее образом, формируемым субъективно как ориентир развития; выявление элементов (компонентов, звеньев) системы, способных обретать системообразующий статус, определять условия и характер трансформационных процессов; объективизацию системообразующих элементов в части их свойств и отношений, изменяющихся в процессе преобразований и развития системы; формирование концептуальной линии социально-экономического развития, определяющей стратегический выбор направлений и ориентиров развития системы. Применение такого подхода может позволить придать процессу преобразований в переходной экономике позитивную тенденцию, поскольку он адекватен состоянию экономики и ориентирован на ее позитивное развитие; может быть действенен в диапазоне реально обозримого периода времени; содействует достижению ощутимого социально-экономического эффекта синергетического характера, формированию условий и предпосылок для сбалансированного развития системообразующих элементов; способствует наиболее полному раскрытию возможностей человеческого ресурса и накоплению внутреннего потенциала развития с преобладающей инновационной направленностью.
4. Сформулированы подходы к формированию концептуальной линии социально-экономического развития переходной экономики. Обоснованы ее состав, структура, взаимосвязи элементов и их содержание в виде, определяющем ее как составную часть методологического подхода к исследованию переходной экономики и как инструмент собственно ее формирования и развития. Показана возможность использования концептуальной линии в качестве фактора, позволяющего объединять конструкционные и инструментальные наборы средств, способов и методов воздействия на управляемость развитием рыночной экономической системы и формировать ее системообразующие элементы. Инструментальная линия представляет собой набор адекватных состоянию экономики инструментальных средств материального и нематериального характера, конструкционная - набор форм существования и развития элементов экономической системы, которые возникают, видоизменяются и исчезают в процессе ее трансформации. Формы и средства являются атрибутами фрагментов концептуальной линии, их происхождение обусловлено факторами причинно-следственного характера. Применение тех или иных форм и средств в целях обеспечения желаемой трансформации системы (например, к рынку) и ее дальнейшего развития определяется внутренним состоянием и потенциалом как отдельных элементов, так и системы в целом. Концептуальная линия развития переходной экономики предполагает формирование и реализацию в первую очередь следующих концепций: приоритетности компонентов, динамичного развития, рационального и социально справедливого управления ресурсами, государственного регулирования развития переходной экономики, движущих сил социально-экономического развития. Их органичность в отношении российской переходной экономики и возможность воплощения в реальной практике управления позволит обеспечить устойчивость развития российского общества.
5. Установлено, что фактор предпринимательства является системообразующим в процессе формирования рыночной экономической системы и стабилизации основных результатов трансформации переходной экономики (отношений собственности, конкуренции, инвестирования, фундаментальных институтов рыночной экономики) и реализация эффективной стратегии управления процессом рыночной трансформации в переходной экономике России не может быть осуществлена без его активизации. Конституирующая роль фактора предпринимательства состоит в том, что в механизме настойки переходной экономики на равновесное состояние ему отводится главенствующее значение. Если же этот фактор подавлен или отсутствует, то в переходной экономике при заданной склонности к потреблению и определенной мотивации к инвестициям при соответствующем уровне занятости и жестко регламентированном государственном регулировании усиливаются негативные проявления в социально-экономических процессах. Его развитие и активизация формирует условия для обеспечения устойчивости переходной экономики, видоизменяет институциональную структуру микросреды, оживляет инвестиционные циклы во всех сферах деятельности, ослабляет негативное действие макросреды и улучшает проницаемость управленческих воздействий на процесс трансформации в целом.
6. На основе выявления экономической природы, исследования факторной модели предпринимательства в переходной экономике разработаны классификационные признаки предпринимательства и обоснованы условия изменения его типового и качественного набора в процессе развития системы. Такие выделенные признаки как динамизм формирования отношений, воспроизводство внутреннего потенциала субъектом, способ (характер) использования ресурсов, сопряженность и восполняемость ресурсов, ресурсный отклик на единую приоритетную область развития экономики позволяют описать существующий спектр типов предпринимательства на этапе вхождения системы в рынок, а также прогнозный, ориентированный в целеполагании на позитивную рыночную трансформацию и устойчивое развитие. Установлены типологические факторы формирования системообразующего статуса предпринимательства на этапах его эволюции. Сформированы понятия о двух полярных типах предпринимательства: "интеллектуальное", способное выступить в качестве движущей силы развития переходной экономики, "трудовое" — наделенное такими свойствами, которые определяют его как инструмент рыночных отношений. Количественное соотношение между трудовым и интеллектуальным предпринимательством определяет эволюцию предпринимательства и определяет характер развития переходной экономики. На основе моделирования типов предпринимательства и рассмотрения этапов его эволюции выявлено, что может быть сформирован типовой набор предпринимательства, который способен обеспечить устойчивое развитие переходной экономики. Условие устойчивого развития отражает объективную необходимость в ускоренном прохождении этапов эволюции, связанных с формированием "предпринимательского поля", и предполагает длительное нахождение экономики в состоянии гармонии определенного типового набора предпринимательства.
7. Разработана модель управления развитием переходной экономики по фактору предпринимательства, которая отразила механизмы формирования кругооборота сталкивающихся интересов и преодоления противоречий, возникающих в конкурентном поле взаимодействующих субъектов предпринимательской сферы. Моделирование позволило выявить условия для усиления влияния фактора предпринимательства в направлении обретения системой с переходной экономикой тенденции к устойчивому ее развитию. В ней реализуется разработанный подход к исследованию переходной экономики и выявлению тех ее элементов и свойств, которые определяют характер преобразований и устойчивость формирования рыночной системы. Конкуренция формирует те свойства предпринимательской сферы, которые инициируют новые предпринимательские качества и отношения в экономической системе. Новые свойства предпринимательства являются продуктом мотивационного выбора. Когда экономика достигает состояния, при котором становится невозможным ее существование в "разладе" внутреннего мотивационного поля ее элементов и внешней конкурентной среды, тогда вводятся в действие регуляторы управления развитием (внешние связаны с адекватной системой государственного регулирования, внутренние - со свойствами и отношениями внутри собственно предпринимательских структур). Мотивация выступает источником поведенческого ресурса, посредством давления конкурентной среды воздействует на человеческий ресурс предпринимательской фирмы, способствуя формированию набора тех свойств, отношений и различий (по сравнению с другими), которые нужны не только самой фирме, но и рынку, чтобы можно было считать эту фирму конкурентоспособной.
8. Предложено определение конкуренции как категории, присущей переходной экономике: "Конкуренция - противоборствующее взаимодействие элементов (субъектов) системы, в условиях развития которой возникает состязательность в оптимальном использовании ресурсов, мотивированная конкретными ресурсными возможностями и ограниченная личностными и корпоративными интересами; создает условия для выработки действий (мер) в отношении сохранения и воспроизводства ресурсного потенциала (выживания, стабилизации, преуспевания), проявления тех или иных поведенческих реакций в предпринимательской сфере, позволяющих рассчитывать на динамичное поступательное движение системы".
9. Исследование природы мотивационно-ресурсного противоречия, разработка подходов к описанию мотивационных профилей субъектов экономических отношений, выявление факторов, обусловливающих формирование единых мотивационных и приоритетных полей развития системы (факторная модель рационального управления ресурсами, модели механизмов формирования сферы рационального управления ресурсами, совокупного мотивационного ресурса развития экономической системы, мотиваций субъектов предпринимательства на рациональное управление ресурсами), позволили обосновать, что предпринимательство проявляет свойства и отношения системообразующего элемента в рыночно трансформирующейся экономической системе в силу того, что: 1) консолидируя мотивации субъектов на рациональное управление ресурсами, содействует самосохранению системы; 2) реализуя эти мотивации в едином приоритетном поле развития переходной экономики, способствует достижению устойчивости процесса становления рыночной экономической системы.
10. Установлено, что на этапе становления рыночной системы хозяйствования предпринимательство обретает статус институционального фактора инноваций экономических отношений, естественного катализатора обменных экономических процессов и способствует такому взаимодействию экономических полей макро- и микросред трансформирующейся системы, которое позволяет достигать более высокого уровня его эффективности и может придать развитию переходной экономики устойчивый характер.
11. Выявлено, что для переходной экономики характерно формирование набора адаптационных звеньев, которые предопределяют появление промежуточного типа развития системы, названного нами "поведенческим типом". Выявлены его характерные черты и описаны особенности форм деятельности субъектов в условиях поведенческого типа развития в соответствии с состоянием их мотиваций. Установлено, что существует взаимообусловленность типов развития, мотиваций субъектов переходной экономики и состояния предпринимательства. Это дало основание утверждать, что именно развитие предпринимательства в переходной экономике может обеспечить движение системы от поведенческого типа развития к инновационному наиболее безболезненным образом для широкого круга социальных слоев общества и создать необходимые условия для устойчивости позитивных преобразований.
12. Разработана модель эволюции движущей силы экономического развития в аспекте изменения его парадигм. Моделирование позволило установить роль и место предпринимательства в структуре движущих сил развития системы, показать, как должны изменяться соотношения между предпринимательством и иными субъектами социального творчества в интересах обеспечения устойчивого развития системы. Установлено, что определяющим является фактор гармонизации мотивационных установок составляющих движущую силу партнерских звеньев социального творчества, ориентированный на рациональное управление ресурсами в едином приоритетном социально-экономическом поле "человек-общество-государство". Поскольку формирование движущей силы не может происходить вне действия факторов системного и надсистемного характера, определяющих реальное состояние переходной экономики, постольку их влияние и учет позволяет рассчитывать на появление набора свойств и качеств у предпринимательства и его партнеров, адекватных типу и этапу развития системы. Установлено, что изменение соотношения между составляющими движущей силы возможно в сторону роста влияния преобразующего звена креатосферы и уменьшения роли преобразующего звена предпринимательской сферы на этапе перехода системы к инновационному типу развития в рамках принятой социокультурной парадигмы.
13. Классифицированы экономико-управленческие воздействия по признаку "восприимчивости" их различными стратификационными классами. Выделены их типы. Установлено, что восприимчивость таких воздействий будет зависеть как от горизонта этого воздействия (по горизонтали), так и от проницаемости его (по вертикали). Обосновано, что воздействия чаще всего лежат в поле интересов многих субъектов рынка и касаются, прежде всего, функционирования механизма управления ресурсами, который является ключевым в переходной экономике. Управленческий рационализм в сфере предпринимательства сводится к более полному использованию факторно-ресурсного потенциала управляемости переходной экономики, ориентированной на те воздействия, которые являются восприимчивыми и проницаемыми для широкого круга субъектов экономического пространства в тех объемах и масштабах, которые могут обеспечить устойчивость трансформации в реальных условиях состояния экономической системы.
14. Выявлена взаимосвязь инновационных процессов с инвестиционными возможностями предпринимательской сферы, разработаны соответствующие матрицы. Установлено, что решение вопросов инновационного обновления предпринимательских структур зависит от их уровневого статуса и способности к реализации функции "инновационного обновления". Поэтому предложено рассматривать предпринимательство как феномен его инновационной способности к формированию определенного экономического поведения субъектов рынка при взаимодействии между собой и внутри организационно обособленных структур. Предложен подход к определению уровня инновационной способности субъектов предпринимательства, учитывающий ее формы проявления и границы применимости в тех или иных сферах деятельности.
15. На основе проведенного параметрического моделирования предпринимательства дана оценка возможности совместного успешного функционирования предпринимательских структур различного уровня (малого, среднего, крупного) и типа (согласно разработанной типологии) в реальной конкурентной среде. Установлено, что предпринимательские структуры малого, среднего и крупного бизнеса имеют показатель конкурентоемкости сравнимого порядка, что свидетельствует о неких равных возможностях их функционирования в условиях текущего состояния российского рынка. Это можно принять в качестве признака некоей гармонии, которая может быть обеспечена в условиях российской переходной экономики между предпринимательскими структурами различного уровня и масштаба.
16. Диагностика системообразующих факторов развития российской экономической системы с использованием индикативного аппарата социально-экономического мониторинга позволила выявить тенденции эволюционной динамики развития предпринимательства в России, соответствующие прогнозной модели его эволюции. Обосновано, что предпринимательство в условиях переходной экономики выступает как впрямую, так и опосредованно инструментом формирования всей совокупности макроэкономических показателей состояния социально-экономического поля системы. Только рассматривая их динамику, и диагностируя образ российского экономического пространства в различных сферах и направлениях деятельности предпринимательства, по существу являющегося продуктом его функционирования, можно говорить о возможностях обретения предпринимательством тех свойств, которые могут изменить состояние российской переходной экономики и обеспечить нужный характер ее развития. Обоснована ведущая роль государственного регулирования (в первую очередь посредством рычагов правового воздействия) в функционировании субъектов российской системы и собственно предпринимательства. Представленная диагностика состояния российской экономики свидетельствует о том, что налицо угнетенное состояние как ее системообразующего элемента предпринимательства, так и приоритетных жизнеобеспечивающих сфер российского общества (например, экологической, социальной). Представленный статистический материал по диагностике процесса становления возрождающейся в России силы - предпринимательства в наиболее общем виде очерчивает круг тех проблем, которые сопровождают появление нового класса, наделенного способностью позитивно преобразовывать внутреннее экономическое пространство. Определены условия успешного завершения становления предпринимательства в России.
Рассмотрение предпринимательства как многоаспектного явления, как совокупности свойств и отношений, макро- и микроэкономической целостности позволили глубже познать природу, особенности и объективные законы функционирования этой сферы в условиях переходной экономики. Рассмотрение особенностей российской экономики позволили утверждать, что в ее переходном состоянии предпринимательство обретает статус системообразующего фактора, способного придать развитию устойчивый характер.
Полученные результаты исследования, новые теоретические положения и представленные обоснования в совокупности с разработанными моделями и механизмами составили концепцию предпринимательства в переходной экономике и позволили в полной мере достигнуть целей диссертационной работы.