Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чмеленко, Евгений Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чмеленко, Евгений Сергеевич

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО 14 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

1.1. Роль и место малого предпринимательства в современной экономике

1.2. Элементы методологии и схема формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном • 3 О уровне

1.3. Состояние государственной поддержки малого предпринимательства на макроуровне как предпосылка ее реализации в регионе

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В РОСТОВСКОЙ 56 ОБЛАСТИ И ОЦЕНКА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

2.1. Развитие малого предпринимательства региона и системы органов его поддержки

2.2. Оценка эффективности инструментов прямой финансовой и уровень не финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе

2.3. Роль и место малого предпринимательства в системе инновационного развития региона

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА 96 РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Корректировка осуществляемой в Ростовской области поддержки малого предпринимательства в контексте формирования ее целостного механизма

3.2. Предложения по повышению качества и результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе

3.3. Направленность механизма государственной поддержки малого предпринимательства на усиление его роли в реализации инновацион- 122 ной стратегии регионального развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации опирается на согласованное использование рыночных регуляторов и мер государственного воздействия на производственно-хозяйственную деятельность, что усиливает роль государственной поддержки приоритетных направлений социально-экономического развития региона. По сути, рыночные преобразования без государственного вмешательства и поддержки конкретных субъектов экономической деятельности, без координации и регулирования в интересах государства и региона приводят к усилению негативных тенденций, наносят ущерб экономической безопасности субъектов Российской Федерации, не позволяют наиболее полно удовлетворять потребности населения в товарах и услугах местного производства.

Одной из сфер, развитие которой требует особой государственной поддержки, является малое предпринимательство, состояние которого оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона.

В России итогом работы Правительства, региональных и муниципальных властей по развитию малого бизнеса (по европейским критериям) должно стать обеспечение к концу 2008 года: доли малого и среднего бизнеса в ВВП — 40 %, доли малого и среднего бизнеса в занятости — 50%, доли малого и среднего бизнеса в общем количестве действующих субъектов предпринимательства — 90 %\ Для достижения поставленных целей требуется осуществление совместных действий федеральных, региональных и местных органов государственной власти, институтов и организаций, занимающихся поддержкой малых предприятий, в направлении формирования инфраструктур поддержки малого предпринимательства в регионах. Повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для экономического роста невозможно без ориентации субъектов малого предпринимательства региона

1 Программа развития малого предпринимательства в Российской Федерации. на социально-экономические приоритеты и оказания государственной поддержки в этом направлении.

В связи с этим актуализируются теоретические и практические исследования экономических условий, источников и инструментов государственной поддержки малого предпринимательства в регионе, повышения ее результативности на базе формирования комплексного механизма государственной поддержки.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов малого предпринимательства посвящены труды таких зарубежных ученых, как М. Вебер, Д. Гэлбрейт, Е. Домар, Дж. Кейнс, Я. Корнай, С. Кузнец, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, А. Ослунд, Г. Саймон, А. Смит, Р. Солоу, О. Уильямсон, М. Фридман, Ф. Хайек, Р. Харрод, И. Шумпетер, JI. Эрхард и др. Среди отечественных публикаций следует выделить работы В. Безобразова, С. Витте, А. Каминка, А. Петражицкого, П. Столыпина, М. Туган-Барановского, J1. Абалкина, А. Блинова, В. Игнатова, М. Лапуста, С. Мочер-ного, Ю. Старостина, J1. Скамая, В. Горфинкеля и др.

Существенное влияние на формирование авторской концепции повышения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства оказали исследования зарубежных и отечественных ученых: К. Блюммера, А. Бусыгина, О. Бородиной, В. Высокова, А. Дегтярева, Г. Ко-лодко, П. Крючковой, Р. Кучукова, Э. Маркварта, В. Некрасовой, А. Олейни-ка, А. Пелиха, В. Пивоварова, В. Рудого, В. Савченко, С. Сарбашевой, В. Сущенко, В. Швандара и др.

Несмотря на достаточно обширный перечень публикаций, посвященных вопросам малого предпринимательства, недостаточно четко очерчены аспекты государственной поддержки с точки зрения ее организационно-экономического механизма, используемого в целях повышения эффективности функционирования малого предпринимательства. В связи с этим становятся актуальными исследования теоретико-методических основ и практики реализации региональных стратегий повышения результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства, что позволит в условиях усиления его социально-экономической значимости как института, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение насущных потребностей населения в товарах и услугах, расширить рамки и возможности социально-экономического развития региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии элементов методологии формирования и разработки механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, его адаптации к конкретному региону и выявлении резервов повышения результативности его функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определение роли и места малого предпринимательства в современной экономике, обоснование необходимости интенсификации его государственной поддержки на региональном уровне;

- систематизирование элементов методологии формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства;

- разработка механизма государственной под держки малого предпринимательства в регионе и поэлементное раскрытие содержания составляющих его блоков;

- анализ состояния системы органов, результативности форм и инструментов государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области как основных элементов регионального механизма его поддержки;

- оценка и корректировка государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области с позиций формирования ее комплексного регионального механизма;

- предложение и обоснование направлений и мер по повышению результативности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе;

- выявление резервов повышения результативности государственной поддержки малых инновационных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является малое предпринимательство как сфера национальной и региональной экономики и его государственная поддержка на региональном уровне.

Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие отношения, определяющие господдержку малого предпринимательства на региональном уровне.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили: системный подход к исследуемым процессам; теории, концепции и модели государственного регулирования рыночной экономики и сферы малого предпринимательства, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации и Ростовской области, методических документах государственного и регионального управления, научной литературе, периодической печати.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методы и инструментальные технологии научного исследования: субъектно-объектный и структурно-функциональный методы системного анализа; методы экономического, логического и сравнительного анализа, историко-логический, аналитический, графические интерпретации.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа, статистические ежегодники, справочные и аналитические материалы Администрации Ростовской области, региональные программы поддержки малого предпринимательства. Нормативно-правовую базу составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и нормативно-правовые акты Ростовской области, затрагивающие вопросы государственной поддержки малого предпринимательства.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.16 — «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка организационных схем и механизмов управления»).

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании возможности повышения результативности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе посредством формирования ее целостного механизма, обеспечивающего развитие малого предпринимательства в направлении, адекватном социально-экономическим приоритетам развития региона, на основе объединения усилий региональных органов власти, инфраструктуры поддержки и бизнес-сообщества, реализующих с помощью наиболее эффективных инструментов и методов воздействия прямую и косвенную поддержку малого предпринимательства в регионе.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В силу экономической, инновационной и социальной значимости малого предпринимательства, в связи с имманентно присущими ему достоинствами и недостатками, а также недостаточно развитой институциональной средой, по-прежнему остро стоит проблема интенсификации усилий по государственной поддержке малого предпринимательства на всех уровнях управления. Признание субъектности региона, переход роли ведущего звена в экономической системе устойчивого развития к регионам как специализированным воспроизводственным системам, особая роль в которых отводится малому предпринимательству, актуализируют важность формирования механизма его государственной поддержки именно на региональном уровне.

2. Структура и содержание механизма государственной поддержки малого предпринимательства должны соответствовать выявленной и предложенной в исследовании совокупности научных подходов и принципов его формирования, а также учитывать факторы, определяющие его состав и функции.

3. Сущность механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе, схема формирования которого представлена в работе, определяют следующие охарактеризованные в исследовании теоретико-методологические элементы — блоки: 1) целеполагание; 2) система органов господдержки МП; 3) арсенал конкретных форм, методов и инструментов прямой и косвенной государственной поддержки малого предпринимательства.

4. Центральное место в концепции государственной поддержки малого предпринимательства занимает развитие и формирование ее инфраструктуры, в составе которой обязательно наличие информационно-консультативного, производственно-технологического и финансового блоков поддержки. Представляется важным не только сформировать необходимые инфраструктурные институты, но и придать их деятельности инновационную направленность, ориентацию на работу с реальным сектором экономики.

5. Прямая финансовая поддержка малого предпринимательства в Ростовской области, осуществляемая на базе программного подхода, эффективна, т.к. приводит к росту основных показателей-индикаторов оценки результативности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе, однако в силу ограниченности регионального бюджета наращивать такую поддержку нецелесообразно. Для расширения и оценки результативности востребованной малым предпринимательством организационной, информационной, имущественной и прочей прямой не финансовой, а также косвенной поддержки малого предпринимательства, на которые расходуется более половины выделяемых из регионального бюджета средств, следует разработать свои критерии оценки и руководствоваться ими при распределении региональных ресурсов.

6. Совершенствование регионального механизма государственной поддержки малого предпринимательства должно, с одной стороны, осуществляться исходя из выявленных различными способами современных проблем малого бизнеса, а с другой — обеспечивать развитие малого предпринимательства в направлении, адекватном его стратегическим целям и приоритетам.

7. Сущностная инновационность малого предпринимательства предопределяет его ведущую роль в реализации инновационной стратегии региона, что требует усиления стимулирующего воздействия на развитие инновационного сектора малого предпринимательства посредством развития в регионе сети инновационно-ориентированных инфраструктурных объектов, прежде всего бизнес-инкубаторов и технопарков, а также развития законодательно-правового обеспечения инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ и формировании механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, обосновании и поэлементном раскрытии его составляющих, разработке стратегических направлений повышения результативности его функционирования.

Элементами научной новизны обладают следующие конкретные результаты исследования:

- систематизированы элементы методологии формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства, такие как научные принципы (вовлечения, объединения усилий, самоорганизации и саморегуляции), методологические подходы (системный, комплексный, динамический, маркетинговый, функциональный, воспроизводственный) и определяющие характер и цели государственной поддержки факторы (вид деятельности, уровень господдержки, ее правовое обеспечение, способ связи между государством и хозяйствующим субъектом, используемый набор форм, методов и инструментов государственной поддержки);

- разработан механизм государственной поддержки малого предпринимательства в регионе, особенность которого состоит в выделении и поэлементном раскрытии таких его системообразующих блоков, как целеполага-ние, субъектный (система органов господдержки) и инструментальный (формы, методы и инструменты господдержки) блоки, а также законодательно-правовое обеспечение как институциональная основа формирования каждого из них;

- предложено дифференцировать целеполагание государственной поддержки малого предпринимательства в регионе на стратегическое, критериями которого являются приоритетные направления развития малого предпринимательства в контексте стратегии регионального развития, целевые для государственной поддержки группы субъектов малого предпринимательства, целевые параметры индикаторов оценки результативности государственной поддержки малого предпринимательства, и тактическое, критерии которого — элементы инфраструктуры и инструменты государственной поддержки малого предпринимательства, развитие которых обеспечит наиболее результативное достижение стратегических целей государственной поддержки;

- разграничены виды государственной поддержки малого предпринимательства: прямая финансовая и не финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства и косвенная поддержка малого предпринимательства, реализуемая через создание и стимулирование целостных инфраструктурных комплексов государственной поддержки, что позволит взвешенно распределять региональные бюджетные ресурсы, адекватно оценивать результативность каждого из выделенных видов господдержки и выявлять направления ее повышения;

- доказана необходимость включения в региональную систему органов государственной поддержки малого предпринимательства не только причастных к ней территориальных федеральных и региональных властных структур и объектов инфраструктуры поддержки, но и региональных бизнес-сообществ (предпринимательских ассоциаций, союзов и т.п.), что позволит реализовать на практике принцип самоорганизации и саморегуляции, предполагающий нацеленность регионального механизма государственной поддержки малого предпринимательства на усиление данных процессов;

- обосновано, что стратегическими направлениями повышения результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства, обеспечивающими его развитие в соответствии со стратегическими целями и приоритетами, являются повышение заинтересованности малых предприятий в продвижении инвестиций в инновационные и экспортоориен-тированные мероприятия; создание в регионе единого координационного и аналитического центра государственной поддержки малого предпринимательства; первоочередное формирование сети тех элементов инфраструктуры государственной поддержки, которые решают максимальное количество современных проблем малого предпринимательства (бизнес-инкубаторы, информационно-консультационные центры, микро-кредитные организации); стимулирование ассоциаций и объединений производителей продукции малым предпринимательством с целью координации усилий в направлении его саморазвития; развитие таких инструментов косвенной государственной поддержки малого предпринимательства, как лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, гарантии и налоговые льготы тем рыночным структурам, которые кредитуют малый бизнес или работают с ним на условиях аутсорсинга, трансакций, включения в кластер; формирование системы критериев оценки прямой нефинансовой и косвенной государственной поддержки малого предпринимательства; устранение административных барьеров развития малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают теорию управления экономикой на региональном уровне в части разработки и обоснования организационных схем и механизмов управления, выработки концептуальных подходов к государственной поддержке малого предпринимательства, определения стратегических направлений повышения ее результативности.

Основные методологические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем государственной поддержки малого предпринимательства как приоритета регионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в оценке и корректировке осуществляемой в Ростовской области государственной поддержки малого предпринимательства с позиций объединения ее в комплексный механизм и повышения ее результативности.

Аналитические материалы исследования, выводы и конкретные предложения могут быть рекомендованы к внедрению в практику работы региональных администраций при формировании и реализации целевых программ поддержки малого предпринимательства. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и других специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, ООО «ЛВЗ «Ламос», в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,6 п.л. (2,4 п.л. — авторский текст), в т.ч. 2 публикации общим объемом 1,1 п.л. (в т.ч. авторский текст — 0,9 п.л.), опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чмеленко, Евгений Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малое предпринимательство — это один из основных элементов региональной экономики, затрагивающий экономические интересы населения региона и вследствие этого являющийся объектом государственного вмешательства в части селективной поддержки малых предприятий в зависимости от их значимости для обеспечения регионального социально-экономического развития.

Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Как альтернатива крупному монополизированному производству, малый бизнес во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей.

Анализ состояния институциональной среды малого предпринимательства показал, что ее современное состояние характеризуется отсутствием современных законодательных основ, значительными административными и «рыночными» барьерами, отсутствием доступа к финансовым ресурсам, несовершенным налоговым администрированием, отсутствием доступа к недвижимому имуществу, затрудненным доступом к рынкам сбыта, недостаточной общественной защитой интересов и прав предпринимателей.

Для изменения ситуации в сфере малого предпринимательства в сторону эффективной реализации предпринимательского потенциала необходимо интенсифицировать усилия государства по его поддержке. При этом речь идет не столько о финансовой поддержке малых предпринимателей, сколько о формировании целостного, комплексного, многоуровнего механизма государственной поддержки малого предпринимательства, под которым следует понимать совокупность ее организационных структур, конкретных форм и методов, а также правовых норм, обеспечивающих целенаправленное содействие развитию малых предприятий со стороны государства. В условиях переходной экономической системы государственная поддержка должна способствовать не только успешному функционированию малых предприятий, но и формированию постиндустриального характера их деятельности.

Признание субъектности региона, переход роли ведущего звена в экономической системе устойчивого развития к регионам как к специализированным воспроизводственным системам, особая роль в которых отводится малому предпринимательству, актуализируют важность формирования механизма его государственной поддержки именно на региональном уровне.

Управление процессом формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях необходимо рассматривать с точки зрения совокупности методологических подходов, принципов и факторов, обоснованных и раскрытых в работе.

Состав и эффективность механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе определяют такие его теоретико-методологические элементы — блоки: целеполагание; система органов государственной поддержки; арсенал конкретных форм, методов и инструментов государственной поддержки малого предпринимательства в разрезе каждого из ее видов — прямой и косвенной.

В работе приведена схема формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе, базирующаяся на предложенных элементах методологии.

Целеполагание государственной поддержки предусматривает выбор ее целей и приоритетов с разделением их на стратегические и тактические. Стратегическими целями должны стать приоритетные направления развития малого предпринимательства в контексте стратегии регионального развития, поддержка целевых групп субъектов малого предпринимательства, а также достижение целевых параметров системы индикаторов оценки результативности государственной поддержки малого предпринимательства. Тактически господдержка должна быть нацелена на те элементы инфраструктуры и инструменты поддержки малого предпринимательства, развитие которых обеспечит достижение стратегических целей.

Второй структурный элемент регионального механизма государственной поддержки — система ее органов, в состав которой следует относить собственно региональные органы власти с особым выделением тех, чьей основной функцией является поддержка малого предпринимательства; институты коммерческой и некоммерческой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; региональное бизнес-сообщество, объединяющее всевозможные союзы и ассоциации самих предпринимателей.

Система органов государственной поддержки малого предпринимательства реализует свои функции, используя различные виды, формы, методы и инструменты, совокупность которых выделена в третий, инструментальный, блок механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.

Для построения и эффективного функционирования этого механизма важно выделять, во-первых, формы и инструменты поддержки, прямо нацеленной на малое предпринимательство (прямая государственная поддержка); во-вторых, совокупность тех, прежде всего финансовых, методов, которые применяются в отношении рыночных структур, работающих с предприятиями малого бизнеса (косвенная государственная поддержка). Разграничение таких видов государственной поддержки малого предпринимательства, как прямая и косвенная, необходимо для оптимального распределения государственных ресурсов, оценки результативности каждого из видов поддержки, определения резервов повышения результативности механизма государственной поддержки в целом.

В работе обосновано, почему требуется комплексная увязка в части воздействия на малое предпринимательство всех законодательно-правовых актов, касающихся каждого из трех структурных элементов механизма.

Сущность механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе состоит в том, чтобы, во-первых, основываясь на объективных критериях, предпосылках и оценках состояния и развития малого предпринимательства в регионе, определить долгосрочную стратегию его развития, конкретизируемую в системе стратегических и тактических приоритетов развития государственной поддержки. Это позволит сделать реализация целеполагающего блока механизма. Во-вторых, используя синергети-ческий эффект от объединения усилий региональных органов власти, инфраструктуры поддержки и бизнес-сообщества, реализующих наиболее эффективными инструментами воздействия прямую и косвенную поддержку малого предпринимательства в регионе, обеспечить его развитие в направлении, адекватном выбранной стратегии.

Анализ непосредственного опыта организации и реализации государственной поддержки малого предпринимательства на макроуровне, а также в сфере взаимодействия центра и регионов, что является важнейшей методологической предпосылкой формирования регионального механизма государственной поддержки малого предпринимательства, показал, что на макроуровне недостаточно активно идет формирование законодательной базы, создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и объединение предпринимательских организаций в ассоциации (союзы).

Формированию благоприятной институциональной среды, аккумуляции усилий по стимулированию развития малого предпринимательства служат федеральные, региональные (межрегиональные), отраслевые (межотраслевые) и муниципальные программы его развития и поддержки. Основой государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства является система государственных (Федеральный фонд и 75 региональных) и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства.

В работе показано, что развитие малого бизнеса осложнено наличием многих проблем, которые носят как объективный, так и субъективный характер, обусловленный мерами госрегулирования. В числе последних — административные барьеры на пути развития малого предпринимательства, классификация которых приводится в работе.

Проведенный анализ показал, что после кризисного 1998 года малое предпринимательство в Ростовской области развивается достаточно стабильно: на 01.01.2007 год в области действовало более 32,1 тыс. малых предприятий (в1999 году — 25,1 тыс.), на которых занято 196,9 тыс. человек. Отраслевая структура за эти годы практически не претерпевает изменений (отмечено только почти двукратное увеличение вида деятельности «Гостиницы и рестораны»), преобладающими являются торговля и общественное питание, что говорит о слабом вовлечении малого предпринимательства в реализацию приоритетов регионального развития.

Значительную роль в стабильном развитии малого предпринимательства в области сыграли три реализованные региональные Программы государственной поддержки малого предпринимательства: 1998-1999 гг., 2000-2002 гг., 2003-2005 гг., а также реализуемая в настоящий момент Программа на 2006-2008 гг. Анализ выдвигаемых в них целей, задач и ожидаемых результатов показал, что их эволюция не всегда идет в соответствии с предлагаемыми в настоящей работе методологическими установками.

По итогам реализации программ в регионе заложены основы системы органов государственной поддержки, особенно в части инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства. Создание и организация работы Советов по малому предпринимательству, специализированных межведомственных комиссий укрепили взаимодействие с предпринимательским сообществом, его доверие к органам представительной, исполнительной власти и местного самоуправления, а также позволили принимать оптимальные оперативные решения.

Однако для более динамичного и целенаправленного развития малого бизнеса необходимо территориально наращивать и расширять систему органов государственной поддержки, разрабатывать программы поддержки на базе методологии формирования ее комплексного механизма.

В результате проведения системного анализа инструментов и методов, изучения источников и результатов государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области выявлено, что наиболее эффективными мерами прямой финансовой поддержки малого предпринимательства, учитывающими проблемы его развития, являются: субсидирование процентной ставки по кредитам и займам; субсидирование части затрат малых предприятий по лизинговым платежам; субсидии начинающим предпринимателям на организацию собственного дела. Возрастает по объемам и количеству направлений поддержки, дает значительные региональные эффекты прямая финансовая поддержка приоритетного инновационно- и экспортно ориентированного малого бизнеса.

Интенсивно развивается в регионе организационная, информационная, образовательная, имущественная и прочая прямая не финансовая поддержка малого предпринимательства, возрастающая необходимость которой подтверждается многими социологическими опросами, проводимыми по инициативе Администрации области. Однако отсутствие критериев оценки результативности такой поддержки не позволяет дать ей адекватную оценку. В работе предлагается рассматривать формирование таких критериев одним из важнейших направлений совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства. Формирования своих критериев оценки, учитывающих количество и качество услуг, оказываемых малому бизнесу инфраструктурными объектами государственной поддержки, требует и наращиваемая в регионе косвенная поддержка малого предпринимательства.

Являющееся приоритетным для регионального развития увеличение доли инновационного сектора в экономике Ростовской области, основу которого составляют научно-образовательные учреждения (вузы, НИИ, КБ), промышленные предприятия, малый инновационный бизнес, требует активизации поддержки последнего путем консолидации ресурсов государственного и частного секторов экономики с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Анализ показал, что имеющиеся сейчас формы государственной поддержки развития инновационного малого предпринимательства недостаточны. В первую очередь это связано с несовершенством инновационной политики на федеральном и региональном уровне, недостаточностью венчурного капитала, слабым развитием инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства, особенно бизнес-инкубаторов и технопарков.

В настоящее время господдержка малого предпринимательства в Ростовской области осуществляется в соответствии с региональной Программой развития малого предпринимательства на 2006-2008 годы, финансирование которой значительно расширено. Анализ Программы показал, что ее реализация способствует формированию в регионе комплексного механизма государственной поддержки малого предпринимательства, однако разработка его отдельных элементов требует большего методологического обоснования.

В частности, если в рамках разработки целеполагания государственной поддержки в анализируемой Программе не только появился новый индикатор (темп роста заработной платы), прямо связанный с повышением уровня жизни в регионе, но и были рассчитаны целевые параметры большинства индикаторов оценки, то наиболее значимые направления государственной поддержки малого предпринимательства в регионе, отобранные в соответствии с федеральными установками, выделены без их разделения на стратегические и тактические.

Только два направления государственной поддержки малого предпринимательства (инновационно- и экспортно ориентированный малый бизнес) стратегически приоритетны, так как определяются приоритетами развития региональной экономики. На поддержку бизнеса данных сфер и следует ориентировать первые три тактических направления государственной поддержки, которые, по мнению автора, следует уточнить посредством особого выделения бизнес-инкубаторов и микрокредитных организаций, так как при выборе наиболее результативных для региона инструментов и методов, а также первоочередных к развитию объектов инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства необходимо исходить из выявленных в его работе проблем.

В исследовании соотнесены проблемы, тормозящие развитие малого предпринимательства, с теми объектам инфраструктуры и инструментам поддержки, развитие которых поможет их решить. Выяснилось, что наибольшее количество проблем можно решить при помощи бизнес-инкубаторов и микрокредитных организаций как объектов инфраструктуры поддержки и оказания информационных и консультационных услуг как инструментов прямой государственной поддержки.

Правильно сформулированная стратегия государственной поддержки малого предпринимательства предполагает формирование условий для деятельности хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают долгосрочную прибыльность бизнеса, мобилизацию его инвестиционных ресурсов на микроуровне и поступательное движение в целом.

В работе выявлены и в разной степени раскрыты стратегические направления повышения результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства, в числе которых повышение заинтересованности малых предприятий в продвижении инвестиций в инновационные и экспортно ориентированные мероприятия; поддержка производителей качественной, конкурентоспособной и экологически чистой продукции (через сертификацию и стандартизацию); поддержка создания предприятий в депрессивных районах, способных снизить угрозы экономической безопасности; создание в регионе единого координационного и аналитического центра государственной поддержки малого предпринимательства; проведение исследований предпринимательской среды, направленных на выявление ее проблем; первоочередное формирование сети тех элементов инфраструктуры государственной поддержки, которые решают максимальное количество современных проблем малого предпринимательства (бизнес-инкубаторы, информационно-консультационные центры, микрокредитные организации); стимулирование ассоциаций и объединений производителей продукции малого предпринимательства с целью координации усилий в направлении его саморазвития; развитие таких инструментов косвенной государственной поддержки малого предпринимательства, как лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, гарантии и налоговые льготы тем рыночным структурам, которые кредитуют малый бизнес или работают с ним на условиях аутсорсинга, трансакций, включения в кластер; формирование системы критериев оценки прямой нефинансовой и косвенной государственной поддержки малого предпринимательства; устранение административных барьеров развития малого предпринимательства.

Для повышения инновационной активности в секторе малого предпринимательства требуется усиление взаимодействия между наукой и малым бизнесом, дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию новых технологий в тех секторах, в которых регион имеет достаточный научно-технический и конверсионный потенциал для общероссийского и мирового лидерства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе"

На правах рукописи

Чмеленко Евгений Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ии^тТ-З-РЗ

Ростов-на-Дону — 2007

003177373

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Черненко Ольга Борисовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Панфилова Елена Анатольевна

Ведущая организация Институт переподготовки и повышения

квалификации Южного федерального университета

Защита состоится 20 декабря 2007 г в 16 00 ч на заседании диссертационного совета Д.212 209 01 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан 19 ноября 2007 г

диссертационного совета

Ученый секретарь

Борисова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации опирается на согласованное использование рыночных регуляторов и мер государственного воздействия на производственно-хозяйственную деятельность, что усиливает роль государственной поддержки приоритетных направлений социально-экономического развития региона По сути, рыночные преобразования без государственного вмешательства и поддержки конкретных субъектов экономической деятельности, без координации и регулирования в интересах государства и pet иона приводят к усилению негативных тенденций, наносят ущерб экономической безопасности субъектов РФ, не позволяют наиболее полно удовлетворяв потребности населения в товарах и услугах местного производства

Одной из сфер, развитие ко юрой требует особой государственной поддержки, являешя малое предпринимательство (МП), состояние которого оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона

В России итогом работы Правительства, региональных и муниципальных властей по развитию малою бизнеса (по европейским критериям) должно стать обеспечение к концу 2008 года доли малого и среднего бизнеса в ВВП — 40 %, доли малого и среднего бизнеса в занятости — 50%, доли малою и среднего бизнеса в общем количестве действующих субьекюв предпринимательства — 90 %' Для достижения поставленных целей требуется осуществление совместных действий федеральных, региональных и местных органов государственной власти, институтов и организаций, занимающихся поддержкой малых предпри-яшй, в направлении формирования инфраструктур поддержки МП в регионах Повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для экономического роста невозможно без ориешации субьекгов МП региона на социально-экономические приоритеты и оказания государственной поддержки в этом направлении

В связи с этим актуализируются теоретические и практические исследования экономических условий, источников и инструментов господдержки МП в регионе, повышения ее результативности на базе формирования комплексного механизма государственной поддержки

1 Про1рамма развшия малою прсдпршшматсльсша в Российской Федерации

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов МП посвящены труды таких зарубежных ученых, как М Вебер, Д Гэлбрейт, Е Домар, Дж Кейнс, Я Корнай, С Кузнец, А Маршалл, Г Мюрдаль, А Ослунд, Г Саймон, А Смит, Р Солоу, О Уильямсон, М Фридман, Ф Хайек, Р Харрод, И Шумпетер, Л Эрхардидр Среди отечественных публикаций следует выделить работы В Безобразова, С Витге, А Каминка, А Петражицкого, П Столыпина, М Туган-Барановского, Л Абалкина, А Блинова, В Игнатова, М Лапуста, С Мочерного, Ю Старостина, Л Скамая, В Горфинкеля и др

Существенное влияние на формирование авторской концепции повышения эффективности господдержки МП оказали исследования зарубежных и отечественных учень1х К Блюммера, А Бусыгина, О Бородиной, В Высокова, А Дегтярева, Г Колодко, П Крючковой, Р Кучукова, Э Марквар1а, В Некрасовой, А Олейника, А Пелиха, В Пивоварова, В Рудого, В Савченко, С Сарбашевой, В Сущенко, В Швандара и др

Несмотря на достаточно обширный перечень публикаций, посвященных вопросам МП, недостаточно четко очерчены аспекты господдержки с точки зрения ее организационно-экономического механизма, иопользуемого в целях повышения эффективности функционирования МП В связи с этим становятся актуальными исследования теоретико-мегодических основ и практики реализации региональных страте! ий повышения результативности механизма господдержки МП, что позволит в условиях усиления его социально-экономической значимости как института, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение насущных потребностей населения в товарах и услугах, расширить рамки и возможности социально-экономического развития региона

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии элементов методологии формирования и разработки механизма господдержки малого предпринимательства на региональном уровне, его адаптации к конкретному региону и выявлении резервов повышения результативности его функционирования

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

- определение роли и места МП в современной экономике, обоснование необходимости ишенсификации его господдержки на региональном уровне,

- систематизирование элементов методологии формирования механизма господдержки МП,

- разработка механизма господдержки МП в регионе и поэлементное раскрытие содержания составляющих его блоков,

- анализ состояния системы органов, результативности форм и инструментов господдержки МП в Ростовской области как основных элементов регионального механизма его поддержки,

- оценка и корректировка господдержки МП в Ростовской области с позиций формирования ее комплексного регионального механизма,

- предложение и обоснование направлений и мер по повышению результативности господдержки МП в регионе,

- выявление резервов повышения результативности I осподдержки малых инновационных предприятий

Объект и предмет исследования Объектом исследования является малое предпринимательство как сфера национальной и региональной экономики и его государственная поддержка на региональном уровне

Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие отношения, определяющие господдержку МП на региональном уровне

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретико-методоло1 ической основы исследования выступили системный подход к исследуемым процессам, теории, концепции и модели государственного регулирования рыночной экономики и сферы МП, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормашвных актах РФ и Ростовской области, методических документах государс1 венного и регионального управления, научной литературе, периодической печати

Инс I рументарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методы и инструментальные технологии научного исследования субъектно-объектный и структурно-функциональный методы системною анализа, методы экономического, логического и сравнительного анализа, историко-логический, аналитический, графические интерпрешции

Информационно-эмиирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее терриюриального ор!ана, статистические ежегодники, справочные и аналитические материалы

Администрации Ростовской области, региональные программы поддержки МП Нормативно-правовую базу составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты Ростовской области, затрагивающие вопросы государственной поддержки МП

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика (п 5 16 — «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка организационных схем и механизмов управления»)

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании возможности повышения результашвносги господдержки МП в регионе посредством формирования ее цело« ного механизма, обеспечивающего развитие МП в направлении, адекватном социально-экономическим приоритетам развтия региона, на основе объединения усилий региональных органов власти, инфраструктуры поддержки и бизнес-сообщества, реализующих с помощью наиболее эффективных инструментов и методов воздействия прямую и косвенную поддержку МП в регионе

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 В силу экономической, инновационной и социальной значимости МП, в связи с имманентно присущими ему достоинствами и недостатками, а также недостаточно развитой институциональной средой, по-прежнему остро сюит проблема интенсификации усилий по господдержке МП на всех уровнях управления Признание субъекшосги региона, переход роли ведущего звена в экономической системе устойчивого развития к регионам как специализированным воспроизводственным системам, особая роль в кошрых отводится МП, актуализируют важность формирования механизма его господдержки именно на региональном уровне

2 Сфуктура и содержание механизма господдержки МП должны соответствовать выявленной и предложенной в исследовании совокупности научных подходов и принципов его формирования, а также учитывать факторы, определяющие его сосыв и функции

3 Сущность механизма господдержки МП в регионе, схема формирования которого предствлена в работе, определяют следующие охарактеризованные в исследовании теорстико-методологические элементы — блоки 1) целеполагание,

б

2) система органов господдержки МП, 3) арсенал конкретных форм, методов и инструментов прямой и косвенной господдержки МП

4 Центральное место в концепции господдержки МП занимает развитие и формирование ее инфраструктуры, в составе которой обязательно наличие информационно-консультативного, производственно-технологического и финансового блоков поддержки Представляется важным не только сформировать необходимые инфраструктурные институты, но и придать их деятельности инновационную направленность, ориентацию на работу с реальным сектором экономики

5 Прямая финансовая поддержка МП в Ростовской области, осуществляемая на базе программного подхода, эффективна, тк приводит к росту основных показателей-индикаторов оценки результативности господдержки МП в регионе, однако в силу ограниченности регионального бюджета наращивать такую поддержку нецелесообразно Для расширения и оценки результативности востребованной МП организационной, информационной, имущественной и прочей прямой не финансовой, а также косвенной поддержки МП, на которые расходуется более половины выделяемых из регионального бюджета средств, следует разработать свои критерии оценки и руководствоваться ими при распределении региональных ресурсов

6 Совершенствование регионального механизма господдержки МП должно, с одной стороны, осуществляй ься исходя из выявленных различными способами современных проблем малого бизнеса, а с другой — обеспечивать развитие МП в направлении, адекватном его стратегическим целям и приоритетам

7 Сущностная инновационное ib МП предопределяет его ведущую роль в реализации инновационной стратегии региона, что гребует усиления стимулирующего воздействия на развитие инновационного сектора МП посредством развития в регионе сети инновационноориентированных инфраструктурных объектов, прежде всего бизнес-инкубаторов и технопарков, а также развития законодательно-правового обеспечения инновационной деятельности

Научная новизна диссертационного исследований заключается в развитии теоретико-методологических основ и формировании механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, обосновании и поэлеменшом раскрытии его составляющих, разработке стратегических направлений повышения результативности его функционирования

Элементами научной новизны обладают следующие конкретные результаты исследования

- систематизированы элементы методологии формирования механизма господдержки МП, такие как научные принципы (вовлечения, объединения усилий, самоорганизации и саморегуляции), методологические подходы (системный, комплексный, динамический, маркетинговый, функциональный, воспроизводственный) и определяющие характер и цели господдержки факторы (вид деятельности, уровень господдержки, ее правовое обеспечение, способ связи между государством и хозяйствующим субъектом, используемый набор форм, методов и инструментов господ держки),

- разработан механизм господдержки МП в регионе, особенность которого состоит в выделении и поэлеменшом раскрытии таких его системообразующих блоков, как целеполагание, субъектный (система органов господдержки) и инструментальный (формы, методы и инструменты господдержки) блоки, а также законодательно-правовое обеспечение как институциональная основа формирования каждого из них,

- предложено дифференцировать целеполагание господдержки МП в регионе на стратегическое, критериями которого являются приоритетные направления развития МП в контексте стратегии регионального развития, целевые для господдержки группы субъектов МП, целевые параметры индикаторов оценки резулыа-тивности господдержки МП, и тактическое, критерии которого — элементы инфраструктуры и инструменты господдержки МП, развитие которых обеспечш наиболее резулыагивное достижение стратегических целей господдержки,

- разграничены виды господдержки МП прямая финансовая и не финансовая поддержка субъектов МП и косвенная поддержка МП, реализуемая через создание и стимулирование целостных инфраструктурных комплексов господдержки, чю позволит взвешенно распределять региональные бюджетные ресурсы, адекватно оценивать резулыативность каждого из выделенных видов господдержки и выявлять направления ее повышения,

- доказана необходимость включения в региональную систему органов господдержки МП не только причастных к ней территориальных федеральных и региональных властных структур и объектов инфраструктуры поддержки, но и региональных бизнес-сообществ (предпринимательских ассоциаций, союзов и т п ), что позволит реализовать на практике принцип самоорганизации и само-

регуляции, предполагающий нацеленность peí ионального механизма господдержки МП на усиление данных процессов,

- обосновано, что стратегическими направлениями повышения результативности механизма господдержки МП, обеспечивающими его развитие в соответствии со стратегическими целями и приоритетами, являются повышение заинтересованности малых предприятий в продвижении инвестиций в инновационные и экспортоориентированные мероприятия, создание в регионе единого координационного и аналитического центра господдержки МП, первоочередное формирование сети тех элементов инфраструктуры господдержки, которые решают максимальное количество современных проблем МП (бизнес-инкубаторы, информационно-консультационные центры, микро-кредитные организации), стимулирование ассоциаций и объединений производителей продукции МП с целью координации усилий в направлении его саморазвития, развитие таких инструментов косвенной господдержки МП, как лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, гарантии и налоговые льготы тем рыночным структурам, которые кредитуют малый бизнес или работают с ним на условиях аутсорсинга, трансакций, включения в кластер, формирование системы критериев оценки прямой нефинансовой и косвенной господдержки МП, устранение административных барьеров развития МП

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают теорию управления экономикой на региональном уровне в части разработки и обоснования организационных схем и механизмов управления, выработки концептуальных подходов к государственной поддержке малого предпринимательства, определения стратегических направлений повышения ее результативности

Основные методологические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем господдержки МП как приоритета регионального развития

Практическая значимость исследования заключается в оценке и корректировке осуществляемой в Ростовской области государственной поддержки малого предпринимательства с позиций объединения ее в комплексный механизм и повышения се результативности

Аналитические ма(сриалы исследования, выводы и конкретные предложения могут быть рекомендованы к внедрению в практику рабош региональных администраций при формировании и реализации целевых программ поддержки МП Теоретические положения и выводы диссертационного исследования также могут быгь использованы в учебном процессе в рамках курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и других специальных экономических дисциплин

Апробация рабо1ы. Резулыаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях в г Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку Теоретические выводы и положения используются Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, ООО «ЛВЗ «Ламос», в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»

Публикации Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,6 п л (2,4 п л — авюрский текст), в гч 2 публикации общим объемом 1,1 п л (в т ч авюрский текст — 0,9 п л ), опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девя1ь пара: рафов, заключения, списка использованной литературы, приложений

Работа имеет следующую структуру Введение

1. Теорегико-мегодический базис формирования механизма государственной поддержки малою предпринимательства в регионе

1 1 Роль и место малого предпринимательства в современной экономике 1 2 Элеменш методологии и схема формирования механизма государственной поддержки малою предпринимаьедьетва на региональном уровне

1 3 Состояние государственной поддержки малою прсдпринима1ельс1ва на макроуровне как предпосылка ее реализации в регионе

2. Анализ состояния малого предпринимательства и его государственной поддержки в Ростовской области и оценка ее результативности

2 1 Развитие малою предпринимательства региона и системы органов ею поддержки

2 2 Оценка эффективности инструментов прямой финансовой и уровень не финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе

2 3 Роль и место малого предпринимательства в системе инновационного развития региона

3. Стратегические направления повышения результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне

3 1 Корректировка осуществляемой в Ростовской области поддержки малого предпринимательства в контексте формирования ее целостного механизма

3 2 Предложения по повышению качества и результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе 3 3 Направленность механизма государственной поддержки малого предпринимательства на усиление его роли в реализации инновационной стратегии регионального разви шя Заключение

Список использованной литературы Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулирукися цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, практическая и теоретическая значимость исследования

В первой главе «Теоретико-методический базис формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе» анализируется роль и место МП в современной экономике, предложены элементы методологии и схема формирования механизма господдержки МП в регионе, рассмотрено состояние системы органов и форм господдержки МП на федеральном уровне

Высокий уровень развития МП выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурен гного хозяйства Как альтернатива крупному монополизированному производс!ву, малый бизнес во многом способст-

вует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей

Из грех факторов, определяющих темп реализации предпринимательского потенциала, -- качество институциональной среды, социальные связи и личные характеристики — ключевым, поддающимся влиянию со стороны юсудар-сгва является институциональная среда

Анализ состояния институциональной среды МП показал, что ее современное состояние характеризуется отсутствием современных законодательных основ, значительными админшлративными и «рыночными» барьерами, отсутствием доступа к финансовым ресурсам, несовершенным налоговым администрированием, отсутствием доступа к недвижимому имуществу, затрудненным доступом к рынкам сбыта, нсдос 1 аточной общественной защитой интересов и прав предпринимателей

Для изменения ситуации в сфере МП в сторону эффективной реализации предпринимательского шненциала необходимо интенсифицировать усилия государства по его поддержке При этом речь идет не сюлько о финансовой поддержке малых предпринимателей, сколько о формировании целосшого, комплексного, многоуровнег о механизма господдержки МП, под которым следует понимать совокупность се организационных структур, конкретных форм и ме-юдов, а также правовых норм, обеспечивающих целенаправленное содействие развитию малых предприятий со стороны государства В условиях переходной экономической сис!емы господдержка должна способствовать не только успешному функционированию малых предприятий, но и формированию постиндустриального характера их деятельности

Признание субъсктности региона, переход роли ведущего звена в экономической системе устойчивою развития к регионам как специализированным воспроизводственным системам, особая роль в которых отводится малому предпринимав слыл ву, актуализируют важное 1ь формирования механизма его государс!венной поддержки именно на региональном уровне

Управление процессом формирования механизма господдержки МГ1 на федеральном и региональном уровнях необходимо рассматривать с точки зрения совокупности методологических подходов, принципов и факторов, показанных на рисунке 1

Рис. 1. Элементы методологии формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства1

Состав и эффективность механизма господдержки МП в peí ионе определяют такие его теоретико-методологические элементы — блоки, как целепола-гание господдержки, система органов Господдержки, арсенал конкретных форм, меюдов и инструментов господдержки МП в разрезе каждого из ее видов прямой и косвенной

Схема формирования механизма господдержки МП в регионе, базирующаяся на предложенных элементах меюдологии, представлена на рисунке 2

1 Сосчавлсн ímiopoM

Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в регионе

О б ъ е к г л н ы й б л о к

1

Целеполагание господдержки

X

Страта ичсские цели и приоритеты господдержки

Региональные интегральные индикаторы оценки результативности ГП МП и их целевые параметры

Приоритетные направления ГП МП, определяемые приоритетами его развития в русле стратегии социально-экономического развития региона

Целевые для ГП группы субъектов МП в регионе

Тактические цепи и приоритеты господдержки

Первоочередные к развитию элементы региональной инфраструктуры поддержки МП

Наиболее результативные для региона инструменты и методы прямой и косвенной поддержки МП

Су бъектгыйблок

Инструмент) альный блок

Система органов господдержки

Государственные органы власти в регионе

Структурное подраз деление основной функцией которою является юспод лержка МП

Федеральные и региональные органы, участвующие в господдержке МП

Региональная инфраструктура поддержки

Региональная администрация

Региональные

бизнес-сообщества

Информационно-консультационный блок

- Ассоциации

Производственно-технический блок

Финансовый блок

Союзы

~ Фонды

ТПП

Другие

Виды, формы, методы, инструменты господдержки

Прямая господдержка МП

X

Косвенная господдержка МП

Инструменты

и методы финансовой поддержки субъектов МП

Инструменты

и методы не финансовой

поддержки субъектов МП

Инструменты

и методы финансовой поддержки струк!ур, работающих с МП

Инструменты

и методы не финансовой

поддержки структур, работающих с МП

Законодательно-правовое обеспечение господдержки

Рис 2. Схема механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе1

1 Составлен автором

Целеиолагание господдержки предусматривает выбор ее цепей и приоритетов с разделением их на стратегические и тактические Стратегическими цепями должны стать приоритетные направления развития МП в контексте стратегии регионального развития, поддержка целевых групп субъектов МП, а также достижение целевых параметров системы индикаторов оценки результативности господдержки МП Тактически господдержка должна быть нацелена на те элементы инфраструктуры и инструменты поддержки МП, развитие которых обеспечит достижение стратегических целей

Второй структурный элемент регионального механизма господдержки—система ее органов, в состав которой следует относить собственно региональные органы власти с особым выделением тех, чьей основной функцией является поддержка МП, инстшуты коммерческой и некоммерческой инфраструктуры поддержки МП, региональное бизнес-сообщество, объединяющее всевозможные союзы и ассоциации самих предпринимателей Система органов господдержки МП реализует свои функции, используя различные виды, формы, методы и инструменты, совокупность которых выделена в третий, инструментальный, блок механизма господдержки МП в регионе

Для построения и эффективного функционирования этого механизма важно выделять, во-первых, формы и инструменты поддержки прямо нацеленной на малое предпринимательство (прямая государственная поддержка), во-вторых, совокупность тех, прежде всего финансовых, методов, которые применяются в отношении рыночных структур, работающих с предприятиями малого бизнеса (косвенная государственная поддержка)

Такое разграничение необходимо для оптимального распределения региональных бюджетных ресурсов, возможности оценки результативности каждого из видов поддержки, определения резервов повышения результативности механизма господдержки в цепом Кроме того, формы и инструменты косвенного воздействия на развитие мало-10 предпринимательства требуют особенно тщательной проработки, так как затрагивают интересы и основы функционирования не только малого предпринимательства, но и iex рыночных субъектов хозяйствования, которые обеспечивают его развитие

В работе обосновано, почему требуется комплексная увязка в части воздействия на МП всех законодательно-правовых актов, касающихся каждого из трех структурных элементов механизма, т е выбора целей поддержки малого предпринимательства, формирования и функционирования системы органов его поддержки, а также внедрения наиболее эффективных форм и методов прямого и косвенного воздействия на его развитие

Сущность механизма господдержки МП в регионе состоит в том, ч гобы, во-первых, основываясь на объективные критерии, предпосылки и оценки состояния и развития МП в регионе, определить долгосрочную страте! ию его развития, конкретизируемую в системе стратегических и тактических приоритетов развития и господдержки Это позволит сделать реализация целепола-гающего блока механизма Во-вторых, используя синергетический эффект от объединения усилий региональных органов власти, инфраструктуры поддержки и бизнес-сообщества, реализующих с помощью наиболее эффективных инструментов воздействия прямую и косвенную поддержку МП в регионе, обеспечить его развитие в направлении, адекватном выбранной стратегии

Анализ непосредственного опыта организации и реализации государственной поддержки МП на макроуровне, а также в сфере взаимодействия центра и регионов, что является важнейшей методологической предпосылкой формирования регионального механизма господдержки МП, показал, что на макроуровне недостаточно активно идет формирование законодательной базы, создание инфраструктуры поддержки МП и объединение предпринимательских ор1 анизаций в ассоциации (союзы)

Формированию благоприятной институциональной среды, аккумуляции усилий по стимулированию развития МП служат федеральные, региональные (межрегиональные), отраслевые (межотраслевые) и муниципальные программы его развития и поддержки. Основой I осу дарственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства является система государственных (Федеральный фонд и 75 региональных) «; муниципальных фондов поддержки МП

В работе показано, что развитие малого бизнеса осложнено наличием многих проблем, которые носят как объективный, так и субъективный характер, обусловленный мерами госрегулирования В числе последних -— административные барьеры развитию МП, классификация которых приводится в работе

Во второй главе «Анализ состояния малого преднринимагельства и его государственной поддержки в Ростовской области и оценка ее результативности» анализируется развитие МП региона и состояние системы органов его поддержки, дана оценка эффекшвносш инструментов прямой финансовой и уровень не финансовой поддержки МП в регионе, рассмотрена роль и место МП в системе инновационного развития региона

Проведенный анализ показал, что после кризисного 1998 г МП в Ростовской области развивается достаточно стабильно на 01 01 2007 г в области действовало бо-

лес 32,1 тысячи малых предприятий (в1999 г — 25,1 тыс), на которых заняю 196,9 тыс человек Отраслевая структура за эти юды практически не претерпевает" изменений (отмечено только почта двукратное увеличение вида деятельности «гостиницы и рестораны»), преобладающими являются торговля и общественное питание, что говорит о слабом вовлечении МП в реализацию приоритетов регионального развитая

Значительную роль в стабильном развитии МП в области сыграли три реализованные региональные Программы государственной поддержки малого предпринимательства (1998-1999 гг , 2000-2002 п , 2003-2005 гг ) и реализуемая в настоящий момент Программа на 2006-2008 гг Анализ выдвигаемых в них целей, задач и ожидаемых результатов показал, чш их эволюция не всегда идет в соответствии с предлагаемыми в настоящей работе методологическими установками

По итогам реализации программ в регионе заложены основы системы органов господдержки, особенно в части инфраструктуры господдержки МП (габл 1) Создание и организация работы Советов по МП, специализированных межведомственных комиссий укрепили в кшмодейст вие с предпринимательским сообществом, его доверие к органам представительной, исполнительной власти и местного самоуправления, а также позволили принимать оптимальные оперативные решения

Однако для более динамичного и целенаправленного развития малого бизнеса необходимо территориально наращивать и расширять систему органов господдержки, разрабатывать программы поддержки на базе методологии формирования ее комплексного механизма

Таблица I1

Структура и количество объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Ростовской области в конце 2006 г.

Объект инфраструк!уры поддержки малого предпринимательства

Фонды поддержки малого предпринимательства и местного развития Агентст ва поддержки малого и среднего бизнеса_______________

Бизнес-инкубаторы, технопарки, ииновационно-технологические цетры

Информационно-консультационные цент ры __________________

Потребительские кооперашвы,

в том числе кредитные кооперативы___________________

Итого

Количество объекюв инфра-сгрукгуры, шч

~__10 ' _

____24

14

23 _ 122

1 Составлена автором с использованием рабочих материалов Администрации Роиовскои облает

В результате проведения системного анализа инструментов и методов, изучения источников и результатов господдержки МП в Ростовской области выявлено, что наиболее эффективными мерами прямой финансовой поддержки МП, учитывающими проблемы его развития, являются субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, субсидирование части затрат малых предприятий по лизинговым платежам, субсидии начинающим предпринимателям на организацию собственного дела Возрастает по объемам и количеству направлений поддержки, дает значительные региональные эффекты прямая финансовая поддержка приоритетного инновационно- и экспортно-ориентированного малого бизнеса

Интенсивно развивается в регионе организационная, информационная, образовательная, имущественная и прочая прямая не финансовая поддержка МП, возрастающая необходимость которой подтверждается многими социологическими опросами, проводимыми по инициативе Администрации области Однако отсутствие критериев оценки результативности такой поддержки не позволяет дать ей адекватную оценку В работе предлагается рассматривать формирование таких критериев одним из важнейших направлений совершенствования господдержки МП Формирования своих критериев оценки, учитывающих количество и качество услуг, оказываемых малому бизнесу инфраструктурными объектами господдержки, требует и наращиваемая в регионе косвенная поддержка МП

Являющееся приоритетным для регионального развития увеличение доли инновационного сектора в экономике Ростовской области, основу которого составляют научно-образовательные учреждения (вузы, НИИ, КБ), промышленные предприятия, малый инновационный бизнес, требует активизации поддержки последнего путем консолидации ресурсов государственного и частного секторов экономики с использованием механизмов государственно-частного партнерства

Важными направлениями финансовог о обеспечения инновационной Деятельности МП в регионе являются привлечение средств Международных и российских организаций (МБРР, ЕБРР, венчурные фонды, «бизнес-ангелы» и др ), участие в федеральных, ведомственных и корпоративных программах, инвестиционных проектах, в том числе из других регионов и государств, например в международном проекте ТАСИС «Поддержка экспортно-ориентированных инновационных малых предприятий в качестве пилотного региона», в национальном конкурсе по развитию инфраструктуры поддержки МП в научно-

технической сфере (создание закрытого паевого инвестиционного фонда на паритетных началах — 70 млн рублей из областного бюджета и 70 млн рублей — из федерального) и т д

Анализ показал, что имеющиеся сейчас формы господдержки развития инновационного МП недостаточны В первую очередь это связано с несовершенством инновационной политики на федеральном и региональном уровне, недостаточностью венчурного капитала, слабым развитием инфраструктуры поддержки инновационного МП, особенно бизнес-инкубаторов и технопарков

В третьей главе «Стратегические направления повышения результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне» проведена корректировка осуществляемой в Ростовской области поддержки МП в контексте формирования ее целостного механизма, обоснованы предложения по повышению качества и результативности механизма господдержки МП в регионе, направленности этого механизма на повышение роли МП в реализации инновационной стратегии регионального развития

В настоящее время господдержка МП в Ростовской области осуществляется в соответствии с региональной Программой развития малого предпринимательства на 2006-2008 гг (далее Программа), финансирование которой значительно расширено (табл 2)

Таблица 21

Объемы финансирования мероприятий pet иональных программ развития малого предпринимательства в Ростовской области в 2003-2008 гг. (млн руб.)

2003 год (факт) 2004 год (факт) 2005 год (фаст) 2006 юд (факт) 2007 год (план) 2008i од (прогноз)

Всего 11 887,1 18 194,1 24 964,9 27 733,0 52 534,5 63 519,5

Темп роста к предшествующему году - 153% 137 % 111 % 189% 121 %

в том числе из обла-СШОГО бюджета 26,5 19,8 43,2 89,4 107,9 234,0

Теми роста к предшес!-вующему году - 75% 218% 207 % 121 % 217 %

1 Сосшвлсна автором

Анализ Прсираммы показал, что ее реализация способствует формированию в регионе комплексного механизма господдержки МП, однако разработка его 01 дельных элементов требует большего методологического обоснования

В частности, если в рамках разработки целеполагания господдержки в анализируемой Программе не шлько появился новый индикатор (темп роста заработной платы), прямо связанный с повышением уровня жизни в регионе, но и были рассчитаны целевые параметры большинства индикаторов оценки, ю наиболее значимые направления господдержки МП в регионе, отобранные в соответствии с федеральными установками, выделены без их разделения на стратегические и тактические, как это показано на рисунке 3

Рис. 3 Направления государственной поддержки развития малого предпринимательства в Ростовской области по Программе 2006-2008 п 1

\ Таюическис цели юс удара венной под-\ держки малою прсдпринимашдьсгва врет ионе ,

Только два последних направления господдержки MI1 стратегически приоритетны, так как определяются приоритетами развития региональной экономики На поддержку инновационно- и экспортно-ориентированного бизнеса и следует ориентировать первые три тактические направления господдержки, которые, по мнению автора, следует уточнить посредством особого выделения бизнес-инкубаторов и микрокредитных организаций, так как при выборе наиболее результативных для региона инструментов и методов, а также первоочередных к развитию объектов инфраструктуры господдержки МП необходимо исходить из выявленных в его работе проблем

В исследовании соотнесены проблемы, тормозящие развитие МП, с теми объектам инфраструктуры и инструментам поддержки, развивая которые можно их решить Выяснилось, что наибольшее количество проблем можно решить при помощи бизнес-инкубаторов и микрокредитных организаций как объектов инфраструктуры поддержки и оказания информационных и консультационных услуг как инструментов прямой господдержки

Правильно сформулированная стратегия господдержки малого предпринимательства предполагает формирование условий для деятельности хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают долгосрочную прибыльность бизнеса, мобилизацию его инвестиционных ресурсов на микроуровне и поступательное движение в целом

В работе выявлены и в разной степени раскрыты стратегические направления повышения результативности механизма господдержки МП, в числе которых повышение заинтересованности малых предприятий в продвижении инвестиций в Инновационные и экспортоориентированные мероприятия, поддержка производителей качественной, конкурентоспособной и экологически чистой продукции (через сертификацию и стандартизацию), поддержка создания предприятий в депрессивных районах, способных снизить угрозы экономической безопасности, создание в peí ионе единого координационного и аналитического центра господдержки МП, проведение исследований предпринимательской среды, направленных на выявление ее проблем, первоочередное формирование сети тех элементов инфраструктуры господдержки, которые решают максимальное количество современных проблем МП (бизнес-инкубаторы, информационно-консультационные центры, микрокредитные организации), стимулирование ассоциаций и объединений производителей продукции МП с це-

лью координации усилий в направлении его саморазвития, развитие таких инструментов косвенной господдержки МП, как лизинг, франчайзиш, венчурное инвестирование, гаратии и налоговые льготы тем рыночным структурам, которые кредитуют малый бизнес или работают с ним на условиях аутсорсиша, трансакций, включения в кластер, формирование системы критериев оценки прямой не финансовой и косвенной господдержки МП, устранение административных барьеров разви гия МП

Для повышения инновационной активносш в секторе МП трсбуе1ся усиление взаимодействия между наукой и малым бизнесом, дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию новых технологий в тех секторах, в которых регион имеет досшточный научно-технический и конверсионный потенциал для общероссийского и мирового лидерства

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты и выводы исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1 Чмеленко, ЕС Формирование государственной стратегии поддержки малого предпринимательства принципы, методы, перспективные направления / Е С Чмеленко // Экономический весшик Ростовского государственного университета — Ростов н/Д изд-во РГУ, 2007 — Т 5 — Ч 3 — №3 — 0,6 н л

2 Чмеленко, ЕС Принципы государственной экономической полишки в сфере поддержке малого предпринимательства /ЕС Чмеленко, О Б Черненко // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» — 2007 — № 2 (24) — 0,5/0,3 п л

Ста гьи и тезисы докладов:

3 Чмеленко, Е С. Концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства /ЕС Чмеленко // Рубикон. — 2007 — № 45 — 0,6 п л

4 Чмеленко, Е С Зарубежные государсхвенные стра1егии поддержки малого предпринимательства / Е С Чмеленко//Рубикон —2006 —№41 — Приложение 3 — 0,4 п л

5 Чмеленко, Е С Экономические границы малого бизнеса /ЕС Чмеленко // Рубикон — 2006 — № 41 — Приложение 3 — 0,5 п л

Изд № 283/679 Подписано в печать 16 11 07 Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд л

_Тираж 120 экз Заказ № 994_

344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69 Редакционно-издательский центр РГЭУ «РИНХ», тел (863) 261-38-70 Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»