Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цог-Орнох Галсандоржийн
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цог-Орнох Галсандоржийн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЮЦЕССОВ ФОРМИЮВАНИЯ РЬШОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Экономические основы необходимости перехода к рыночной экономике в Монголии

§ 2. Политико-экономические факторы перехода к рыночным отношениям и их воздействие на эти процессы

§ 3. Анализ социально-экономических проблем, возникших в ходе формирования рыночных отношений

ГЛАВА И. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ФОРМИЮВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

§ 1. Экономическое содержание предпринимательства

§ 2. Взаимообусловленность развития предпринимательства и формирования рыночных отношений

§ 3. Малое предпринимательство в системе становления рыночной экономики Монголии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития большинства постсоциалистических ст ран, в том числе Монголии, характеризуется радикальными преобразованиями в экономической, социальной, политической и духовной областях, которые создали совершенно новую социально-экономическую ситуацию в стране.

Главным из них является формирование рыночной экономики - чрезвычайно многогранный и сложный процесс, охватывающий практически все стороны деятельности государства, предприятий, общественных движений, каждого человека. Многие из проблем реформирования экономических отношений сейчас возникли впервые, и поэтому требуют проведения научного анализа.

Развитие рыночных систем в различных странах происходило по-разному, в соответствии с присущими им особенностями. Монголия, несомненно, имеет свою специфику во многих сферах экономики и общественных отношений. Вместе с тем, идущие в стране изменения не являются принципиально отличными от мировой практики становления рыночных систем хозяйствования, поэтому формирование монгольской модели рыночной экономики может происходить с учетом накопленного зарубежного опыта.

Осуществляемая в Монголии экономическая реформа призвана создать основы процветающего общества на базе высокоэффективного хозяйства, способного обеспечить народу достойные условия жизни. Важную роль в этом должно сыграть предпринимательство, развитие которого выдвигается ныне в качестве одного из решающих факторов успешного осуществления рыночных преобразований. Формирование и развитие предпринимательства предстают актуальной социально-экономической задачей в процессе перехода Монголии к рыночным отношениям.

В настоящий период на повестку дня встала задача оценки осуществляемых реформ с тем, чтобы на этой основе скорректировать политику дальнейшего развития рыночной экономики в стране, преодоления кризиса.

Все это в целом определяет нарастающую актуальность исследования проблем формирования рыночных отношений и предпринимательской деятельности в ряде стран, осуществляющих переход к рынку, в том числе и в Монголии.

При изучении процессов формирования рыночной экономики и развития предпринимательства в Монголии правомерно использовать все методическое и теоретическое наследие, накопленное экономической наукой. Различные аспекты данной проблемы, теоретические подходы, гипотезы разработаны и исследованы коллективами ряда институтов, видными учеными и специалистами разных стран. Приоритет экономической мысли по проблемам рыночной экономики и по теории предпринимательства принадлежит, во многом ученым развитых стран. В разное время эта проблемы находили отражение в работах А.Смита, Ж.Б.Сэя, Р.Кантильона, Ф.Найта, Й.Шумпетера, Д.Кейнса, М.Вебера, Р.Макконнелла, П.Самуэльсона, А.Маршалла, П.Хейне, Б.Карлофа, Я.Корнаи, Р.Хизрича, В.Хой-ера, М.Питерса, А.Хоскинга, Л.Эрхарда и др. В трудах российских и монгольских ученых экономистов теоретические вопросы данной проблемы получили развитие только с началом экономических реформ. Эти проблемы исследуются в трудах Л.Абалкина, А.Агеева, В.Афанасьева, А-Алишева, С.Жизнина, Ф.Русинова, Г.Яс-кина, В.Назирова, Б.Зардыхана, Г.Пурэвбаатара, В.Нацагдоржа, С.Лхагва, Б.Оч-баздраха и других.1 Все эти исследования и научные труды обогатили представления автора об отдельных сторонах и проблемах данных процессов.

Изучение изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений показало, что ряд важных аспектов этой актуальной проблемы разработан недостаточно. Выявилась необходимость дальнейшего полигико

1 Российско-монгольская монография "Монголия: трудный путь к рынку''. - М., 1994.; международная монография "Россия и страны Азии: поиски путей обновления". - М., 1995; Агеев А. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 1991; Дэмбэрэл С. Успех или провал реформ зависит от внутренних взаимосвязей" Улан-Батор, 1994 и др. экономического исследования, в том числе, вопросов анализа совокупности политико-экономических факторов современных проблем рыночных отношений.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в политико-экономическом анализе факторов формирования рынка и предпринимательской деятельности, их взаимосвязи и взаимовлиянии в условиях Монголии.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- исследовать экономическое состояние Монголии к началу перехода к рыночным отношениям и тем самым выявить условия и объективную необходимость перехода к рынку;

- раскрыть политико-экономические факторы перехода к рыночным отношениям и их воздействие на формирование рыночной экономики;

- проанализировать и изучить ряд социально-экономических проблем, возникших уже в ходе переходного к рынку периода;

- уточнить политико-экономическое содержание предпринимательства с учетом, в том числе, анализа различных его концепций;

- исследовать взаимообусловленность и взаимозависимость функционирования и развития рыночных отношений и предпринимательства;

- охарактеризовать и изучить проблемы развития малого предпринимательства в качестве существенной предпосылки развития рыночной экономики в Монголии.

Объект исследования - политико-экономические отношения переходного к рынку периода (в условиях Монголии).

Предмет исследования - социально-экономические факторы и процессы, воздействующие на формирование рыночных отношений в Монголии и предпринимательства в их составе, и его политико-экономическое содержание.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе статистических и социологических данных сделан вывод о необходимости смены модели экономического развития в Монголии и формирования рыночной экономики при отказе от неэффективной экономики так называемого социалистического типа;

- впервые осуществлено политико-экономическое исследование совокупности процессов формирования рыночных отношений во взаимосвязи со становлением предпринимательстпва в Монголии. При этом сделан вывод о невозможности перехода к рыночным отношениям без учета влияния таких совокупных, взаимодействующих между собой политико-экономических факторов как: изменение отношений собственности, рыночное ценообразование, конкуренция, проведение банковской, кредитно-денежной и налоговой реформы, государственное регулирование, без развития предпринимательства как системообразующего фактора;

- исследованы с широким привлечением статистики и результатов социологического обследования социально-экономические проблемы, возникшие в ходе переходного периода, такие как: спад производства, инфляция, дефицит бюджета, изменение уровня благосостояния народа, безработица, доходы населения и необходимость его социальной защиты и др., даны рекомендации по их преодолению;

- уточнено политико-экономическое содержание предпринимательства, как совокупности специфических организационно-экономических отношений, способа организации производства и сбыта продукции, обеспечивающего непрерывное экономическое развитие общества, служащее основой формирования соответствующего социального слоя, занятости населения, его богатства.

Эти отношения характеризуются как высокой степенью личной материальной ответственности и предпринимательского риска в процессе извлечения прибыли, так и инновационносгью, поиском оптимальных форм и способов хозяйствования в определенной системе общественных интересов;

- исследованы процессы взаимообусловленности и взаимозависимости предпринимательства и рынка в ходе их формирования и развития. Сделаны выводы, что, с одной стороны, для перехода от централизованно-управляемой к рыночной экономической системе необходима опора на предпринимательство, наличие "критической массы" свободных и независимых субъектов рынка, конкурирующих друг с другом, а с другой - для создания жизненного предпринимательского слоя необходимо наличие благоприятной рыночной среды, совокупности экономических условий. Обоснован вывод о невозможности формирования рыночных отношений без становления и развитая предпринимательства.

- выявлены причины медленного развития в Монголии предпринимательства (особенно малого), обоснованы меры по его активизации. Сделан вывод, что реализация функций малого предпринимательства - содействие эффективному использованию ресурсов, развитие конкуренции и постепенное вытеснение неэффективных производств, создание новых рабочих мест, распространение новых технологий, форм организации производства, сбыта и финансирования, увеличение объемов и качества продукции, расширение ее ассортимента и др., - в совокупности и есть один из наиболее существенных факторов становления предпринимательства и рыночных отношений в Монголии.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход и диалектический метод, детерминированность политико-экономических процессов при соответствующих условиях, экономическая теория рыночных отношений и предпринимательства. Источниковедческой базой являются разработки зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования рыночных отношений, теории предпринимательства, его эволюции в процессе общественного развития. В диссертации использованы документы государственных органов власти: постановления правительства, законы Монголии, а также данные государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблемам рыночной экономики и предпринимательства, опубликованные в экономической литературе, и материалы периодической печати.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений развития рыночных отношений и проблем развития предпринимательской деятельности в процессе реформирования экономики Монголии. Обоснованные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами Монголии, организациями и специалистами, занимающимися проблемами перехода к рыночной экономике и деловыми людьми, ведущими предпринимательскую деятельность. Полученные результаты могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию хозяйственного законодательства, процесса формирования предпринимательской деятельности, а также учитываться при написании учебников по проблемам рыночной экономики и предпринимательства и при чтении соответсвующих лекционных курсов высших учебных заведениях.

Реализация предложений, выдвинутых в диссертации, будет способствовать формированию и развитию цивилизованных рыночных отношений и предпринимательской деятельности в Монголии.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в Вузах в ходе преподавания "Политической экономии", "Предпринимательства" и др. макро- и микро- разделов экономической теории.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации доказывались и обсуждались на научно-практической конференции: "Профессиональное и духовное становление специалиста" (Москва, 1997); "Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике" (Москва, 1997); в ходе "круглого стола" "О тенденциях молодежной политики в Монголии" (Улан-Батор, 1996).

Основные выводы и положения диссертации отражены в двух публикациях автора.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цог-Орнох Галсандоржийн

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что процесс становления рыночной экономики и развития предпринимательства в Монголии является сложным, многофакторным. Он не укладывается в рамки известных теоретических моделей и нуждается в специальных глубоких исследованиях.

Важнейшим среди определяющих характер и содержание, а также темпы протекания процесса становления рыночной экономики является само исходное социально-экономическое состояние народного хозяйства страны, в преддверии становления рыночной экономики, его экономическим потенциала, механизмы экономического функционирования и развития, а также способность обеспечивать экономический рост, заинтересованность людей в развитии производства, в том числе развитие предпринимательской деятельности.

Практика совершенствования экономического механизма в течение 70 лет убедительно показала, что никакая плановая и административная система - без цен, формирующихся на основе реального соотношения спроса и предложения, без аналогичным образом складывающегося уровня учетного и ссудного процента по кредитам, без свободы в производстве, купле-продаже товаров и капиталов -не в состоянии функционировать исходя из реальных общественных потребностей. А именно в этом - главнейшая предпосылка эффективности производства. Та же самая практика убедила, что при господстве государственной собственности и централизованном распределении материальных и финансовых ресурсов, включая и доходы населения, не может быть создан действенный мотивационный механизм, условия для широкого проявления инициативы и творчества трудящихся, для состязательности, конкуренции. А без всего этого не получить динамично развивающуюся экономику.

В целом, необходимость отказаться от существовавшей в Монголии централизованной командно-административной системы и осуществить переход к рыночной экономике обусловили следующие социально-экономические обстоятельства в стране: господство государственной собственности на средства производства, отрицание объективного существования различных экономических укладов, затратный характер всей экономической системы в целом, слабость финансово-кредитной системы и научно-технического потенциала, осуществление ценообразования исключительно административным путем, межотраслевая диспропорциональность, глубокая зависимость от внешнеэкономических связей, отсутствие конкуренции, неразвитость частного сектора и предпринимательства и т.д. В то же время, изучение опыта и практики функционирования социально-экономических систем развитых стран мира дало возможность понять, что все эта проблемы достаточно успешно решаются при широком использовании механизмов рыночной экономики, предпринимательства.

Таким образом, Монголия с 1990 года осуществляет политику перехода к рынку с учетом опыта стран рыночной экономики, всеобщих принципов и особенностей своей страны.

Переход к рыночной экономике является объективной необходимостью для развития производительных сил страны, использования возможностей всех экономических укладов и повышения эффективности общественного производства.

Рыночная экономика - многосложная система связей, отвечающая свойствам людей, посредством которым индивидуальные свободно выбираемые человеком приоритеты и решения учитываются и реализуются.

Формирование рынка в Монголии выступает средством реализации стратегических целей, направленных на решение комплекса социально-экономических задач, обеспечивающих коренные изменения в условиях жизни и деятельности людей, реальный и значительный рост благосостояния.

Переход к рынку, вызывает как положительные, так и отрицательные процессы и явления. С одной стороны, при переходе к рыночным отношениям создаются условия для преодоления монополии производства, для свободы выбора экономического поведения, форм собственности, хозяйствования и занятости. Все это способствует развитию производительных сил, эффективному их использованию. С другой стороны, углубляется дефицит потребительских товаров, экономические кризисные явления, возрастают реальность потери рабочего места, неопределенность заработка, инфляции, цены на товары, разворачивается мощное наступление криминальных и теневых элементов, направленное на разрушение экономики, государственности, социальные завоевания населения.

В условиях Монголии действуют общие для постсоциалистических стран закономерности в проведении экономических реформ и достижения стабилизации экономики, которые проявляются в специфической для страны форме. Это говорит о необходимости формирования национальной модели развития формирования рыночной экономики.

Исходя из анализа, наиболее приемлемым типом рыночной экономики для нашей страны, несомненно, является модель социально-ориентированной экономики. Но эта модель не должна быть точной копией, снятой, с экономики какой-либо страны, где такой тип рыночной экономики существует, например, в Германии, Франции и др. Это должен быть рыночный тип экономики, отвечающий истории, культуре и менталитету народа Монголии. Специфика монгольского народного хозяйства и особенностей переходного периода обусловливает необходимость значительного государственного регулирования идущих в нашей стране экономических процессов.

Обозначив основные сущносш рыночной экономики, ее тапа для условий нашей страны, можно полагать, что данная экономическая организация общества, если ее удастся провести, будет иметь огромную историческую перспективу. Однако для этого необходимо, прежде всего, создать условия для ускоренного формирования частного сектора, в том числе развития предпринимательской деятельности и в первую очередь, в сфере производства, с тем, чтобы создать необходимую критическую массу и чтобы этот сектор играл значимую роль и выступал реальным конкурентом государственным предприятиям.

Можно сказать, что на протяжении обозримого периода в экономике Монголии сохранится государственный сектор, а в базовых отраслях он будет оставаться преобладающим. Главное в полигике по отношению к этому сектору - создание условий, при которых государственные предприятия могли бы адекватно войти в рыночную среду. Учитывая необходимость весьма значимой роли государства, потребуется совершенствование его функции и как субъекта хозяйствования, и как созидателя "правил игры", и как регулятора эффективность осуществления рыночных механизмов. Это предполагает совершенствование методов макроэкономического регулирования, а также методов прямого воздействия на хозяйственную деятельность предприятий и отраслей.

Проведенный анализ политико-экономических факторов и их воздействия на процессы формирования рыночной экономики показывает, что экономическая реформа, которая решила задачу преобразования форм собственности, пока не способна соединить преимущества новых мотиваций труда с задачами по подъему производительных сил, поскольку она, будучи мероприятием организационным, фактически не касается проблем технического и технологического обновления производства, а только создает для этого определенные предпосылки.

Ход экономических реформ в Монголии показывает, на наш взгляд, поспешность либерализации всех сторон экономической жизни страны. Выход из кризиса путем резкого сужения сферы государственного руководства и форсированного реформирования экономики не представляется реальным. Он возможен, видимо, другим способом - за счет эффективного использования государственных экономических рычагов в совокупности с широкой поддержкой предпринимательства, а не за счет снижения жизненного уровня населения.

Процесс экономических преобразований в нашей стране со всей определенностью указывает на необходимость корректирования стратегии перехода к рынку. Государству предпочтительне опираться на свой сектор в народном хозяйстве, который должен сыграть в условиях кризиса роль своеобразного локомотива. Эффективное государственное регулирование для обеспечения более плавного прохождения переходного периода должно быть выражено в дифференцированной налоговой и кредитной политике, четкой правовой защите всех форм хозяйствования, поддержании стабильных цен на основные жизнеобеспечивающие продукты питания.

Общей тенденцией в нынешней международной экономической деятельности является политика "открытых дверей". При этом вмешательство государства становится просто необходимым. Для Монголии же, страны со слаборазвитой экономикой, находящейся в процессе перехода к рынку, нет другого выбора, кроме открытия экономики изнутри, одновременно активного открытия вовне для вхождения в мировую экономику, создания условий применения новых технологий, что ускоряет темп роста экономики.

Переход к новой и слом старой системы сопровождаются кризисом в социальной и экономической сферах, который проявляется в спаде производства, дефиците бюджета, инфляции, снижении уровня благосостояния народа и усиление дифференциации населения по уровню дохода, отсутствии надежной социальной защиты, безработице и др. Между тем мы не отрицаем существование многих производтных от них проблем, требующих более подробного анализа. Следует также отметить, что решение анализируемых в работе проблем составляет лишь тот минимум, без которого невозможно создать эффективно функционирующую рыночную экономику. Одной из причин социально-экономического кризиса является недостаточно последовательная государственная политика. Именно государству необходимо принимать на себя функцию регулирования социальной сферы, финансировать развитие обороны, науки, культуры, образования, здравоохранения, создания социальных гарантий населения, выступать в роли собственника, работодателя и капиталовкладчика, активно участвовать в экономической жизни страны, принимать функцию рационального обеспечения макро- и микроэкономического баланса, используя финансовый, налоговый и денежно-кредитные механизмы, регулировать экономику страны в целом, принимать меры по социальной защите, т.е. обеспечить экономическую свободу производителя, который своей предпринимательской деятельностью, трудом создает материальные основы социальной защиты всего общества, обеспечивает удовлетворение своих потребностей и членов семьи.

В тоже время, учитывая необходимость регулирующей деятельности государства, отметим, что одним из ключевых факторов, обусловливающих выход из социально-экономического кризиса является предпринимательство, как наиболее прогрессивный способ производства, обеспечивающий непрервыный устойчивый экономический рост и благосостояние народа. Поэтому, одной из актуальных проблем становления рыночной экономики является создание условий для развития предпринимательской деятельности.

Предпринимательство - это совокупность специфических организационно-экономических отношений, способа организации производства и сбыта продукции, обеспечивающего непрерывное экономическое развитие общества, служащее основой формирования соответствующего социального слоя, занятости населения, его богатства.

Эти отношения характеризуются как высокой степенью личной материальной ответственности и предпринимательского риска в процессе извлечения прибыли, так и инновационностью, поиском оптимальных форм и способов хозяйствования в определенной системе общественных интересов. Предприниматель, реализуя свои способности, выполняет такие функции, как несение риска, творческая, ресурсная, финансовая, инновационная, общественная.

Имеются различные подходы к классификации форм предпринимательской деятельности. Все они имеют право на существование. Нами выделены следующие критерии классификации предпринимательства: по формам собственности, организационно-правовым формам, содержанию деятельности, территориальной принадлежности и размеру.

Формирование рыночных отношений в Монголии напрямую связано с развитием предпринимательства, значение которого как побудительного начала экономической активности широких слоев населения трудно переоценить.

Рынок создает среду для развития предпринимательства. Прежде всего, речь идет об основных институтах (частная собственность, свобода предпринимательства и выбора, конкуренция, система цен). Однако уровень воздействия рыночных институтов на развитие предпринимательства во многом зависят от влияния ряда факторов "внешней среды" (общеэкономических, научно-технических, правовых, финансово-кредитных, социальных, политических и др.).

Среда, благоприятная для развития предпринимательства, складывается в условиях развития рыночной экономике. Монгольская же ситуация характеризуется сочетанием разрушающейся старой экономической системы - и недостаточно развитым уровнем рыночных отношений. Рассчитывая сегодня на быстрое становление предпринимательства не приходится прежде всего в силу сложившихся неблагоприятных условий рыночной среды. К причинам, сдерживающим этот процесс, относятся: слабая и малонадежная правовая база; политическая и экономическая нестабильность, которая порождает неуверенность отечественных и зарубежных предпринимателей и сдерживает их активность; высокие ставки налогов; отсутствие стартового капитала и трудности получения кредита; бюрократические препятствия; информационный дефицит, который снижает готовность инвестора к вложению капиталов; возрастающая криминализация экономики. Естественно в этих условиях пред приниматели избегают проявлять активность в производственной сфере, ориентируясь, главным образом, на высоко прибыльный посредническим сектор, где не требуется крупного стартового капитала и привлечения большого объема материальных ресурсов.

Первые шаги правительства Монголии по созданию условий для развития предпринимательства заметных результатов не принесли. Данные опросов предпринимателей свидетельствуют о том, что условия для успешного развитая предпринимательской деятельности пока не созданы. Учитывая опыт государственной политики, проводимой в развитых странах, для формирования благоприятных условий целесообразно, на наш взгляд, разработать специальную государственную программу, охватывающую все уровни развития предпринимательской деятельности. При этом, одним из условий становления предпринимательства являются вопросы становления многосубъектной экономики, базирующейся на разнообразных формах собственности. Этот вопрос решается в нашей стране путем обвальной приватизации, что приводит к снижению эффективности производства. Развитие же предпринимательства может быть осуществлено, на основе вновь созданной частной и смешанной форм собственности, получаемой путем строительства новых предприятий, преобразования незавершенных объектов. При этом возможно использование таких форм как длительная аренда, проведение конкурсов на передачу в управление предприятий. Учитывая опыт многих стран, следует создавать эффективную инфраструктуру рынка, которая включает в себя банковскую систему, инвестиционные компании и фонды, биржи, систему страхования, рекламные агентства и т.д. Как свидетельствует данные опросов, реальной поддержки наши предприниматели пока от этих структур не получают.

Анализ проводимой налоговой политики в нашей стране позволяет еделать вывод, что она не только не способствует, а наоборот, препятствует становлению предпринимательства в Монголии. Налоговая политика практически не выполняет стимулирующей функции. Между тем налоги должны быть стимулом становления новых форм хозяйствования. Как показывает опыт других стран, снижение общего уровня налогообложения приводит к абсолютному росту налоговых поступлений.

Еще одним из важнейших условий развития предпринимательства в стране является улучшение инвестиционного климата, который оценивается негативно. Полностью рассчитывать в сложившейся ситуации на поддержку иностранных инвесторов не приходится, так как надежность для бизнеса Монголии не обеспечивается. Улучшению инвестиционного климата предпринимательства способствовали бы следующие меры - создание соответствующей законодательной базы; государственная поддержка малых предприятий посредством инвестиции, формируемых за счет плановых бюджетных отчислений и реализуемых через государственных фондов поддержки предпринимательства, как правило, возвратной основе; внедрение механизмов финансировании инвестиционных программ и конкретных предпринимательских проектов и др.

В целом, отмеченные проблемы, без решения которых невозможно создать эффективно функционирующую рыночную экономику, основой которой является цивилизованное предпринимательство. Главная задача состоит в изменении приоритетов деятельности путем перелива капитала из сферы обращения в сферу производства, перехода на цивилизованные принципы хозяйствования, становление предпринимательства.

Предпринимательство как система политико-экономических отношений воплощается в конкретных формах, наиболее массовой из которых является малое предпринимательство.

Малое предпринимательство выполняет следующие основные функции; носителя устойчивой совершенной конкуренции, ускорителя инновации и структурной перестройки экономики, катализатора формирования социально-рыночной экономики и критической массы предпринимателей в переходной экономике, создателя новых рабочих мест, и др. Реализация этих и других функций в совокупноста и есть один из наиболее существенных факторов становления предпринимательства и рыночных отношений в Монголии.

Развитие предпринимательства, в частности малого, в переходной экономике, какой является сегодняшняя экономика Монголии, позволяет более эффективно решить многие проблемы становления рыночных отношений: расширение социальной базы экономических реформ и обеспечение гарантий их необратимости; мобилизация кадровых, инвестиционных, организационных, технологических и других ресурсов; развитие конкуренции: структурная перестройка экономики и увеличение национальных конкурентных преимуществ; формирование рыночной инфраструктуры; смягчение безработицы; и др.

Проблемы, испытываемые монгольским предпринимательством (ранее отмеченные) не могло не влиять на состояние малого предпринимательства в Монголии, в развитии которого в последние годы наблюдается нарастание кризисных явлений: резкое замедление темпов роста этого сектора экономики, спад деловой активности, сокращение удельного веса производственного предпринимательства в пользу посреднического; недолговечность большинства мелких фирм, обусловленная не только нестабильностью макроэкономических ситуации, но и отсутствием стимулов к долгосрочным инвестициям в экономику; высокий уровень диверсификации малых предприятий; рост числа правонарушений, и др.

Анализ и практический опыт свидетельствует о том, что потенциал малого предпринимательства в стране реализуется пока лишь частично, а его становление тормозится многочисленными причинами, от решения которых зависит не только судьба малого предпринимательства, но и рыночных реформ в целом. Учитывая опыт развития малого предпринимательства в развитых странах, для решения этих и других проблем необходимо (осуществить) эффективную систему государственного регулирования и поддержки, формирование оптимальных взаимосвязей малого предпринимательства с крупным, которые являются факторами, способствующими полному раскрытию потенциала малого предпринимательства.

Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства

- эта система правового, экономического, социального и организационного обеспечения государством благоприятной среды для формирования и устойчивого эффективного развития предпринимательства,

Неправомерным является тот подход, когда малое предпринимательство и крупное предпринимательство противопоставляют друг другу. Каждое из них занимает свое место в предпринимательстве. Более того, ни одно из них не раскроет своего потенциала без эффективного взаимодействия. Разделение труда и кооперация, сотрудничество малого и крупного предпринимательства необходимо, является объективной законностью в свободной, рыночной экономике.

Таким образом, дальнейшее определение целей, шагов перехода к рыночной экономике надо продолжать на основе обобщения практики реформы последних лет. Правительству необходимо выработать конкретные программы социально-экономического развития страны. В них необходимо учитывать особенности страны, но не забывать и общие законы перехода к рыночной экономике: стимулирование свободного предпринимательства в рамках закона для мобилизации всех факторов развития экономики, совершенствования экономического механизма, ограничении монополии, создание условий для развития конкуренции и т.д. Кроме этого, для обеспечения успеха обновления, избежания ошибок и кризисов важной задачей могут быть постоянное обобщение практики (извлечение нужных уроков из опыта обновления), активизация теоретического исследования, непрерывное пополнение и совершенствование взглядов на обновление для соответствия требованиям реального положения как в стране, так и в мире.