Предпринимательство в коммерческом секторе услуг при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уколова, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательство в коммерческом секторе услуг при переходе к рынку"

Г | и \)

2 1 ШР

} }

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

УКОЛОВА Ольга Геннадьевна

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В КОММЕРЧЕСКОМ СЕКТОРЕ УСЛУГ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор ЖИЛЬЦОВ Е. Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

СЕЛЕЗНЕВ А. 3.

кандидат экономических наук —

БЕЛЕВЦЕВ Ю. А.

Ведущая организация — Государственная академия сферы

быта и услуг.

Защита состоится ■/Ч1994 г. в час. на заседании Специализированного совета К—053.05.91 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № -/

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького П учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан /У ч/мх^т^Гй- 1994 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент Р. Н. САМАР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Предпринимательство является одним из наиболее перспективных направлений формирования рыночных отношений в коммерческом секторе услуг. На его основе возможно создание организационно-экономических механизмов функционирования предприятий сферы услуг, адекватных новым условиям.

На данном этапе становления рынка, развитие предпринимательства требует проведения определенной политики со стороны государства. Однако, попытки государства создать систему предпринимательства в нашей стране пока не привели к должным результатам. Это негативно сказывается на деятельности коммерческого сектора услуг. Разрыв между спросом и предложением растет, качество услуг, оказываемых населению работниками бытового обслуживания, торговли и общественного питания снижается. Исключительная ориентация на прибыль ведет к быстрому росту цен, недоступности многих услуг первой необходимости для потребителей.

Существенную роль в решении данной проблемы могут сыграть выявление внешних предпосылок и условий развития предпринимательства, а также поиск путей воздействия на них. Необходима разработка механизма эффективного функционирования предпринимательства на уровне предприятий различных форм собственности и видов деятельности. В теоретическом подходе нуждаются раскрытие понятия, сущности и выявление особенностей предпринимательства в коммерческом секторе услуг.

Выбор рациональных путей в решении данных проблем невозможен без анализа российского и зарубежного предпринимательства, исследования современного опыта его развития. Это позволит оценить возможности человечества, накопленные в данной области

знаний и определить степень их использования в наших специфических условиях.

Практика развития предпринимательства требует рекомендаций по совершенствованию форм приватизации и создания новых предприятий, разработке предложений, связанных с организацией маркетинга, соответствующего характеру деятельности специалистов подразделений коммерческого сектора услуг и гармонично вписывающегося в процесс обслуживания населения. Немаловажными являются вопросы: о формах перехода к предпринимательству в государственном и негосударственном секторах коммерческого сектора услуг; о моральных, нравственных и культурных формах сознания населения, формирующихся у него вследствие расширения предпринимательской деятельности.

Решение данных и сопутствующих им проблем, которым посвящена диссертация, является весьма актуальным.

Изученность проблемы. Предпринимательству посвящено достаточно много трудов отечественных ученых. Им занимались Автономов В., Бабич А., Егиазарян Г., Жильцов Е., Казаков В., Кулагин М., Минтусов И., Омаров А., Горланов Г.; среди зарубежных авторов заслуживают внимания Вебер М., Маршалл А., Найт Ф., Сей Ж.-Б., Уолкер Ф., Уэслей К., Шумпетер'И., Хайек и др.

Вопросы, связанные с предпринимательством (приватизация, маркетинг, риск и др.), изучали отечественные специалисты: Абрамов Г., Альчин А., Бачкай Т., Белевцев Ю., Демидова В., Зло-бинС., Казакевич 0., Лаврове., Растригин Л., Сафонов А., Свириденко Ю., Сульповар Л. Им уделили внимание и такие зарубежные авторы как Котлер Ф., Роджерс Ф., Райт В., Хедберг Т., Эванс Д. и др.

Вместе с тем, развитие предпринимательства в коммерческом секторе услуг в период перехода к рынку, как самостоятельный объект исследования, никем не выделялось. Вопросы, связанные с выявлением внешних предпосылок и условий развития предпринима-льства, а также с разработкой механизма его функционирования на уровне предприятий данной сферы, практически не изучались.

Основная цель исследования состоит в выявлении внешних предпосылок и условий развития предпринимательства, в поиске путей воздействия на них, а также в разработке механизма эффективного функционирования предпринимательства на уровне предприятий.

Эта общая цель достигается в решении следующих конкретных задач:

- раскрыть понятие, сущность и найти особенности предпринимательства в коммерческом секторе услуг;

- выявить внешние предпосылки и условия дальнейшего развития предпринимательства;

- исследовать отечественный .и зарубежный опыт развития предпринимательства, оценить возможности его использования в •период перехода к рынку;

- выработать рекомендации по совершенствованию форм приватизации и создания новых предприятий;

- обобщить и представить в виде целостной системы расчетов механизм формирования доходов собственников предприятий коммерческого сектора услуг;

- обосновать и изложить механизм управления предпринимательским риском.

Предметом исследования выступает процесс развития предпринимательства в коммерческом секторе услуг в период перехода к рынку.

Объектом исследования является коммерческий сектор услуг, представленный бытовым обслуживанием, торговлей и общественным питанием.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теорий общественного развития и экономики, прикладные работы по данной проблеме; Указы Президента России, решения Российского правительства по вопросам развития предпринимательства и сферы услуг, а также программы, концепции, законы и другие директивные материалы по переходу страны к рынку.

В диссертации применялись методы: статистических группировок информации; корреляций и регрессий; монографического, исторического, логического, экономического анализа.

В работе использовалась статистическая информация республиканских, местных органов управления, отчетность акционерного общества "Росбытсоюз", обзорные нормативные и справочные данные отраслевых подразделений коммерческого сектора услуг, рос-сийкой и зарубежной периодической печати, данные социологических опросов населения.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- на основе анализа и обобщения мирового опыта, теории и практики предпринимательства в России - разработана концепция его развития в коммерческом секторе услуг в период перехода к рынку и показаны пути ее реализации. Она включает формирование внешних предпосылок и условий развития предпринимательства, а также разработку механизма эффективного функционирования предпринимательства на уровне предприятий;

- совокупность личностных и поведенческих качеств предпринимателя распределена по природным, образовательным, характерологическим и мотивационным признакам. По ним проведена классификация основных качеств предпринимателя, обусловливаю-

•х эффективность его деятельности;

- выявлены и классифицированы внешние предпосылки развития предпринимательства в России. Доказано, что применительно к сфере маого бизнеса совокупность данных предпосылок пока не получила должного развития;

- дано понятие риска в коммерческом секторе услуг, выделены наиболее важные его критерии. Выявлены характерные факторы риска в коммерческом секторе услуг в переходный период от административной системы к экономике рыночного типа: неуправляемые и управляемые фирмой;

- предложен механизм управления риском, включающий в себя следующие элементы: анализ риска; выбор оптимального варианта решения; организацию выполнения выбранного' решения; контроль за параметрами риска; корректировку процесса выполнения решения и контроль за его исполнением.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию предпринимательства в сфере услуг. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы при выработке рекомендаций по улучшению функционирования подразделений сферы услуг и подготовке материалов постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 2 августа 1993 года "О мерах по стабилизации деятельности предприятий бытового обслуживания населения".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в ходе консультационной дея-

тельности автора для различных предпринимательских структур и изложены в ряде публикаций.

Логика и структура работы.' Логика и цель исследования определяют структуру диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В КОММЕРЧЕСКОМ СЕКТОРЕ УСЛУГ -КАК ОБЪЕКТ. ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие сущность и особенности предпринимательства

1.2. Отечественный и зарубежный опыт предпринимательства

1.3. Предпосылки и условия дальнейшего развития предпринимательства

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОММЕРЧЕСКОМ СЕКТОРЕ УСЛУГ

2.1. Преобразование форм приватизации и создания новых предприятий

2.2. Механизм формирования доходов собственников предприятий

2.3. Организация маркетинга

2.4. Управление предпринимательским риском ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Особенности предпринимательства в коммерческом секторе услуг. Предпринимательство в коммерческом секторе услуг имеет социальную направленность и должно обеспечивать непосредственное удовлетворение потребностей человека на новаторской основе. Оно имеет свои особенности.

Во-первых, реализуется в видимом потребителю - контактном секторе услуг и в невидимом, где не требуется его присутствия. Это процесс создания новых видов услуг, форм обслуживания, реализации иных предложений населению, имеющих спрос, или облагающих ценностью. Он предполагает финансовую, социальную и моральную ответственность предпринимателя, поглощает его время и силы, но, в случае успеха, приносит прибыль или денежный доход и личное удовлетворение достигнутым.

Во-вторых, ряд особенностей обусловлен спецификой потребительского поведения, природой услуги. Природа услуги такова, что это действие, или серия неосязаемых действий, направленных на потребителя и приносящих полезный эффект ему и фирме. Данное представление об услуге сложилось в зарубежной экономической литературе и в отличие от нашей теории и практики развития сервиса, лишь в некоторых случаях предполагает отношение к услугам товаров, имеющих материально-вещественное содержание.

Услуга обычно воспринимается потребителем в субъективной манере. Причина этого в ее индивидуальности. Вещественные элементы услуги также подвергаются индивидуальной оценке, причем, как правило, при более широких и жестких требованиях, чем те, которые предъявляются, например, к стандартному, массовому товару, приобретаемому в магазине. Происходит это потому, что первоначальная психологическая установка на услугу связана с такими требованиями, как неповторимость образа после обслуживания, а также другими субъективными представлениями о результатах сервиса. Если эти установки реализуются, то клиент обращается в сферу услуг повторно, при возникновении новых потребностей. Но в силу отсутствия должной конкуренции и наличия дефицита услуг, нередко субъективное восприятие сервиса не соответствует его фактическому уровню. В итоге происходит несовпадение между ожидаемым или рекламным образом и реальным, соз-

данным в процессе предоставления услуги. Это снижает доверие клиента к обслуживающему его работнику, ухудшает имидж фирмы.

В-третьих, предприниматель вынужден осуществлять свою деятельность в условиях мелких и средних предприятий, рассредоточенных на территории.

Иными особенностями предпринимательства являются: выраженная социальная направленность; работа в условиях распространенности партнерства в организации бизнеса; большое число предприятий, имеющих единоличных владельцев.

Содержание понятия "предприниматель" изменялось во времени. Это вызвано возникновением новых потребностей общества, удовлетворение которых обусловливает появление людей, обладающих соответствующими качествами.

В настоящий период в качествах предпринимателя присутствуют личностные, экономические и управленческие начала. С личностной точки зрения, для осуществления новых комбинаций, приносящих прибыль, предприниматель должен обладать определенным набором свойств личности и качеств поведения, обусловливающих успех его деятельности. Благодаря экономическому началу ряда качеств, предпринимателем осуществляется организация и реорганизация хозяйственного механизма, с целью получения максимальной выгоды. Управленческое содержание некоторых качеств дает возможность предпринимателю осуществлять целенаправленное новаторское воздействие на производственный процесс, координировать его протекание.

Разумеется, такое разделение качеств весьма условно и сделано с целью разобраться в понятии "предприниматель". В реальной жизни совокупность качеств неразрывна и взаимосвязана, хотя весомость каждого из них различна. Одни качества могут быть развиты сильнее, другие слабее, третьи - совсем незначи-

тельно. От совокупности и соотношения качеств зависит личный потенциал предпринимателя, его склонность и умение достигать намеченные цели.

По данным социологических исследований заниматься предп-^.шимательской деятельностью в России хотели бы 20-30% населения, а среди молодежи - 60-70%.

Определенный опыт предпринимательства накоплен за рубежом. Отбор и использование его достижений, приемлемых для нас, может существенно помочь стране в прочном становлении и динамичном развитии предпринимательства. Опыт России и большинства зарубежных стран свидетельствует о наличии общих, объективных, закономерных подходов к становлению и развитию предпринимательства на основе соответствующих механизмов. Рассмотрим отдельные, но наиболее типичные фрагменты.

В США проводится целенаправленная политика по поддержке предпринимательства в сфере услуг. Предоставляются займы и субсидии, создается благоприятный налоговый климат. Оказывается помощь в маркетинге, менеджменте.

В Японии малые и средние предприятия имеют не только налоговые, но и кредитные льготы, установленные правительством. Сформирован специальный Фонд поддержки малых предприятий.

В Германии мелкие и средние предприятия являются ключевым звеном немецкой национальной модели социальной рыночной экономики. Они эффективно оберегаются законами, полицией, антикартельным ведомством от рэкетиров, субъективизма и монополий.

Во Франции используется дифференцированный подход к налогообложению предприятий коммерческого сектора услуг. Услуги не первой необходимости облагаются налогом по повышенной ставке -25% к базе исчисления. Это услуги салонов видеозаписи, парикмахерских категорий "люкс", обработки драгоценных камней. По более низкой ставке - 5,5% облагаются услуги бань, прачечных, обычных парикмахерских, предприятий, выполняющих ритуальные .

работы. Такой подход возможно применять и в нашей стране. Льготное налогообложение, подкрепленное небольшими дотациями государства на осуществление коммунальных и арендных платежей, может помочь сохранить эти традиционные виды услуг.

Предпосылки развития предпринимательства. Исследование совокупности разносторонних и взаимосвязанных предпосылок развития предпринимательства показало, что именно они предопределяют темпы и качество преобразований. В каждой из групп предпосылок содержится набор условий, который в том или ином регионе может иметь различные характеристики, расширяя или сужая возможности предпринимательства. (См. схему с.11).

Развитие предпринимательства тесным образом связано с отношениями собственности. В переходный период к рынку, на фоне внешне видных успехов малого бизнеса, снижается эффективность использования государственной формы собственности в сфере услуг. В коммерческом секторе услуг частная собственность, поддерживаемая государством, в большей мере способствует реализации предпринимательского потенциала, давая необходимую свободу выбора и принятия решений. В России и в большинстве стран с современной рыночной экономикой, частная собственность изначально демонстрировала свои преимущества в сфере услуг, вызывая у предпринимателей подлинный интерес к эффективному хозяйствованию.

Путь российского предпринимательства к частной собственности лежит через широкомасштабную приватизацию и создание новых предприятий. Следует различать понятия: "разгосударствление" и "приватизацию".

Разгосударствление - процесс, в итоге которого государство часть своих функций по управлению предприятиями передает трудовому коллективу. Разгосударствлением считается и полное отделение предприятий от государства, когда они переходят в собственность других юридических лиц. Понятие "разгосударс-

Предпосылки развития предпринимательства в России.

ПРЕДПОСЫЛКИ

Социально-экономические

1 1

Преобра - Форми- Струк- Государ- Формиро-

зование рование турные ственная вание

отноше- рыноч- преоб- поддерж- среднего

ний соб ной разова- ка пред- по дохо-

ственно инфра- ния принима- дам

сти. струк- эконо- тельства класса

туры. мики. населения.

I

' твление" шире понятия "приватизация", которая является одной Из его разновидностей, имеющей важное отличие.

Приватизация (от слова "приват" - частный) процесс, в ходе которого предприятия коммерческого сектора услуг переходят в собственность других физических или юридических лиц. Отличие от разгосударствления состоит в том, что правовой основой собственности являются затраты именно частного капитала. То есть действительными владельцами собственности становятся только те, кто вложил свои частные средства в здания, оборудование, сырье и т.д.

Основным источником роста эффективности приватизированных предприятий является сокращение роли и ограничение функций государства в их деятельности, ведущее к своеобразной предпринимательской свободе в выборе средств для удовлетворения потребностей населения и получения прибыли. Но свобода может реали-зовываться лишь в условиях развитой инфраструктуры рынка, а также при поддержке предпринимательства правительством, . обеспечивающим государственное регулирование экономики.

В коммерческом секторе услуг России наиболее распространенными и массовыми формами приватизации являются аукционы, конкурсы и выкуп имущества на основе договора об аренде. В настоящее время в коммерческом секторе услуг приватизировано около 65% предприятий. К примеру, структура предприятий торговли по способу приватизации выглядит следующим образом: выкуплено трудовыми коллективами в соответствии с договорами об аренде 46%; продано на конкурсе - 38%, на аукционе - 12% , акционировано - 4% предприятий. Анализ показывает, что за период с 1992 по 1994 годы удельный вес предприятий, проданных на аукционе, сократился вдвое в связи с острой нехваткой финансовых средств у покупателей. Тенденции развития остальных форм приватизации характеризуются пропорциональным ростом.

Состав покупателей представляют в основном трудовые коллективы, каждый пятый объект приобретен сторонним юридическим лицом и лишь 8%, покупателей являются физическими лицами.

В диссертации показано, что процессы формирования рыноч-"мх отношений в коммерческом секторе услуг протекают активно, но ожидаемых результатов пока не дают. Проявляется ряд негативных последствий непродуманных действий, осуществленных в процессе преобразований.

Так, на начальном этапе реформ были упразднены территориальные органы государственного регулирования торговли и других отраслей коммерческого сектора услуг, хотя регламентация их деятельности является обычной практикой в странах с развитой экономикой.

В результате, потеря управляемости данной сферой на местах привела к тому, что сократился ассортимент предлагаемых товаров, особенно дешевых товаров повседневного спроса, товаров для детей и лиц пожилого возраста, стало исчезать льготное обслуживание, нарушилась специализация торговых предприятий, упала культура обслуживания, идет массовое перепрофилирование предприятий на виды деятельности не связанные с услугами. Необходимо воссоздание территориальных органов на местах, занимающихся регулированием, координацией, контролем и поддержкой деятельности предприятий коммерческого сектора услуг.

На данном этапе финансовое положение приватизированных предприятий можно охарактеризовать как критическое, в связи с несовершенством механизма формирования доходов, высокими налогами, удорожанием тарифов, ставок арендной платы, банковских кредитов и острой нехваткой собственныхоборотных средств.

Автором систематизированы и обобщены нормативные материалы по формированию чистой прибыли предприятий коммерческого сектора услуг, что позволило на базе статистических данных

подразделений Росбытсоюза провести расчеты и предложить механизм формирования доходов собственников и дать рекомендации по совершенствованию налоговой политики.

После открытия нового предприятия или приватизации действующего подразделения коммерческого сектора услуг у предпринимателя возникает потребность самостоятельного выхода на рынок без прежней опеки государства. Для того, чтобы выдержать конкуренцию и не оказаться на грани банкротства предпринимателям необходим маркетинг./ В исследуемой нами сфере деятельности человека, маркетинг возник одновременно с услугой. Он заложен в самой сути природы услуги, неотделим от нее и представляет собой сложное, многогранное явление, требующее комплексной характеристики. В общем виде это совокупность воплощения замысла управления малым предприятием, направленного на изучение рынка, планирование, ценообразование, рекламу, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего потребности населения.

В условиях перехода к рынку, характеризующихся в нашей стране дезинтеграцией элементов хозяйственного механизма, маркетинг должен увязывать все организационные, технические, коммерческие и общеэкономические мероприятия малого предприятия, в единую систему мер, направленную на предоставление услуг населению.

В переходном периоде к рынку наиболее эффективными в коммерческом секторе услуг являются краткосрочные ежегодные программы маркетинга. В них можно ставить наиболее точные и реальные цели маркетинга, которые в меньшей степени, чем в ином случае, могут быть подвержены корректировке или пересмотру.

Важнейшим этапом разработки краткосрочной маркетинговой программы должна стать сегментация рынка - разбивка потенциальных потребителей по платежеспособности, поло-возрастной структуре, географическим, демографическим и иным признакам, с

целью нахождения более перспективного сегмента рынка и ориентации на него соответствующих видов услуг и форм обслуживания населения.

Управление маркетингом в коммерческом секторе услуг должно осуществляться через простую функциональную оргструктуру, доступную каждому предприятию и не требующую вовлечения в ее работу дополнительных специалистов.

Автором предложена методика расчета емкости рынка услуг в зависимости от изменений денежных доходов населения. Она дает возможность прогнозировать ситуацию, определить долю услуг предприятия на рынке, сравнить ее с долей конкурентов с целью нахождения наиболее перспективного сегмента рынка для конкретных видов услуг и форм их предоставления потребителям.

Управление предпринимательским риском. Предпринимательство в коммерческом секторе услуг характеризуется высокой степенью риска. Значительное количество мелких и средних предприятий здесь разоряется. В своей повседневной практике предприниматель встречается с ситуациями, не имеющими однозначного решения, но требующими выбора оптимального варианта действий, обладающего вероятностью наименьших потерь. Для услуг характерен локальный риск, который сопряжен с решением частных, конкретных задач на малых и средних предприятиях. Объектом локального риска могут выступать: потребитель; природная среда; материальные, финансовые и трудовые ресурсы предприятия. Что касается воздействия сферы услуг на потребителя, то здесь должны быть определены границы допустимого риска. Наиболее распространенными внутренними источниками риска, порождаемыми самими предпринимателями являются: некомпетентность, включая незнание законов рынка; субъективная уверенность в правильности принятия решений; плохая управляемость фирмой; излишняя свобода действий; волюнтаризм; авантюризм; излишняя доверчивость к

потребителям и партнерам. Существуют внешние источники риска, неуправляемые предпринимателем и фирмой. Они способны принести масштабный, а порой непоправимый ущерб малым предприятиям.

Риск в коммерческом секторе услуг, в своем возникновении и развитии проходит ряд стадий. Вначале накапливаются условия риска и идет процесс его зарождения. Затем наступает кульминация, высвобождение факторов риска. После этого следует развязка событий и наступают последствия риска, которые можно определить, как особую ситуацию, характеризующуюся сложностью выхода из нее. В целом риск оказывает регулирующее и защитное воздействие на предпринимателя. Регулирующее воздействие может проявляться в двух крайних формах - созидательной и разрушительной. С одной стороны, риск мобилизует способности предпринимателя, ведет к принятию наиболее выгодных решений, поиску новых идей, приносящих прибыль. С другой стороны, в случае принятия неправильных решений, риск оказывает дестабилизирующее влияние на предпринимательскую деятельность. Поэтому предприниматель должен уметь управлять риском.

Универсальных путей оценки риска не существует. В практике предпринимательства имеется большой их выбор, от интуиции до математических расчетов.

Количественное значение риска должно характеризоваться величиной вероятного выигрыша, неудачи или отклонения от намеченной цели. Определяется оно сравнением ожидаемой выгоды с возможным ущербом. В коммерческом секторе услуг ущерб целесообразно рассчитывать применительно к человеку и малому предприятию. Следует также иметь ввиду', что при оказании таких видов услуг, как химчистка одежды, ' стирка белья, ремонт автотранспортных средств возможно нанесение ущерба окружающей среде.

Следующим шагом в процессе управления риском является выработка системы мер по его снижению, устранению или компенсации.

Количество путей защиты от риска достаточно велико. С помощью управленческих мер возможно минимизировать отрицательные последствия риска. Организационно-экономические меры могут быть сконцентрированы на диверсификации инвестиций в развитие различных видов услуг и форм обслуживания населения, сочетающейся с контролем за деятельностью малого предприятия. Кадровые меры позволяют добиться успеха в повышении компетентности персонала, сбалансированности личных экономических интересов работников с интересами малого предприятия. Психологические меры позволяют улучшить подбор специалистов на основе учета их социально-психологических качеств. Это необходимо потому, что процесс оказания услуг предполагает широкие личные контакты работников коммерческого сектора услуг с потребителями. Информационные меры значительно снижают риск, если у предпринимателя достаточно сведений, чтобы уменьшить степень неопределенности ситуации и принять обоснованное решение. Страховые меры компенсируют воздействие внешних факторов, неуправляемых малым предприятием.

Определенное место в механизме защиты от риска должна занимать своевременная корректировка принятых решений. В развитых странах использование правовых мер защиты от риска гарантирует законность и надежность предпринимательства. В нашей стране в связи с новыми условиями работы, требуются радикальные изменения в правовом регулировании предпринимательства. Прежде всего необходимо развитие основных правовых разделов:

юридического лица, права собственности, грааданско-правового договора и гражданско-правовой ответственности. В условиях отделения капитала - собственности от капитала - функции юридическое лицо становится участником организационных отношений. Налицо отношения финансовой зависимости, экономической субординации, неравенства участников имущественных отношений перед законом. Эти изменения требуют пересмотра ряда положений действующего законодательства и нормативных актов, регулирующих предпринимательство.

Право собственности является центральным институтом, на котором базируется законодательное регулирование развитых рыночных стран. Собственность должна регулироваться связкой прав. Необходим дифференцированный правовой режим в зависимости от размеров собственности, способов ее возникновения и разновидности, субъекта права собственности, его правомочий. При большой роли государственной формы собственности, или ее повышении, требуются усилия, направленные на защиту и поддержку мелкой и средней собственности. Объектом права собственности здесь должны выступать не только малые предприятия, но и нематериальные элементы - товарные знаки, репутация предприятия, наличие постоянных клиентов и т.п.

Важным институтом современного права, без которого невозможно функционирование предпринимательства, является гражданско-правовой договор. Он должен стать правовым регулятором организации товарного обмена и функционирования рыночного хозяйства в коммерческом секторе услуг. Необходимо пересмотреть механизм грааданско-правовой ответственности в направлении расширения сферы применения гражданской ответственности, ее дифференциацию и дезинтеграцию. Основными направлениями при этом могут быть: использование безвиновной ответственности; установление предельных размеров возмещения ущерба; обязательное и и добровольное страхование гражданской ответственности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. В переходный период к рынку сокращается количество крупных производств, растет число средних и мелких предприятий. Под воздействием перемен в социально-экономической политике государства происходит трансформация общественного сознания, которое все больше переориентируется на признание необходимости проведения реформ, дальнейшего разгосударствления, приватизации. В результате преобразований отношений собственности возросла доля частного сектора в российской экономике, особенно в сфере услуг, где число частных предприятий становится преобладающим. Усиливается их правовая защищенность. Предпринимательство становится объективной потребностью экономики государства, ее неотъемлемой составной частью, движущей силой развития коммерческого сектора услуг.

2. Предпринимательство как деятельность, имеет давние истоки. Они исходят из первой практики взаимоотношений деловых людей с государством. Однако универсального.понятия "предприниматель" не сформулировано. Это обусловлено постоянным расширением содержательной сути предпринимательства, вызванным появлением новых потребностей, производств и нематериальных сфер деятельности человека. Удовлетворение запросов населения в коммерческом секторе услуг требует появления таких предпринимателей, которые обладали бы необходимыми для этого природными, характерологическими и мотивационными качествами, позволяющими им вырабатывать неординарные новаторские идеи, умело рисковать, самостоятельно вести дело, извлекая прибыль. Это даст возможность насыщать рынок услугами, зарабатывать предпринимателю не только деньги, но и получать личное удовлетворение достигнутым.

3. Процесс развития предпринимательства в России находится на этапе становления. Предстоит перейти к многообразию и

равноправию форм собственности, создать инфраструктуру рынка, средний по доходам слой населения, вырастить опытных, предприимчивых людей. Исследование исторической практики, а также современного отечественного и зарубежного опыта предпринимательства показало, что оно не зависит от форм собственности, если они юридически и экономически равноправны. Предпринимательство нацелено на координацию труда и капитала при любых формах собственности, в силу значительных объемов работ, функции координации всей деятельности, как правило, выполняются управляющими, не являющимися собственниками. Мелким и средним предпринимательством занимаются, в основном, собственники. В дореволюционной России, опыт которой является объективной базой для возрождения предпринимательства, валовой доход общества складывался из трех основных частей, различных по характеру: доходов труда, доходов капитала и доходов от процессов координирования, выполняемых предпринимателями, использующими труд и капитал. Основным вознаграждением несобственника -за координирование была плата за управление. Функция эта заключалась в установлении и поддержании производительных отношений между трудом и собственностью на капитал. Предприниматель-собственник осуществлял деятельность, связанную непосредственно с процессом производства или торговлей. Вознаграждением за его работу была прибыль. Аналогичные тенденции присущи современному предпринимательству. При наличии конкуренции, труду дается то, что им создавалось; владельцам капитала то, что создавалось капиталом, а предпринимателям то, что создавалось функцией координирования.

4. В коммерческом секторе услуг складывается два вида предпринимательства - в государственном и негосударственном секторах экономики. К первому возможен переход через развитие внутреннего предпринимательства; ко второму: путем перехода предприятий из государственной собственности в частную, на ос-

нове приватизации; выделением мелких предприятий из крупных -посредством демонополизации и разукрупнения; созданием новых предприятий. Внутреннее предпринимательство представляет собой целенаправленную новаторскую деятельность в рамках имеющихся деловых структур. Для него характерна: неповоротливость структур управления к нововведениям, бюрократия, волокита, погоня за краткосрочной прибылью при достаточном наличии финансовых, трудовых ресурсов и развитой материально-технической базы производства. Негосударственное предпринимательство присуще сфере услуг, торговле, общественному питанию и всему малому бизнесу. Оно восприимчиво к новаторству и более эффективно. Вместе с тем, в переходный период к рынку на одном предприятии могут быть разные формы собственности, а в связи с этим, и различные виды предпринимательства.

5. В обществе формируются предпосылки дальнейшего развития предпринимательства. Однако степень их зрелости, характер и результаты действия неодинаковы. Наиболее противоречиво и сложно вдут преобразования отношений собственности, структурные изменения экономики. Менее болезненно проводится государственная поддержка предпринимательства, формируется рыночная инфраструктура. Недостаточно активно созревают психологические предпосылки. У различных слоев населения неодинаково меняются моральные, нравственные, культурные формы сознания под воздействием преобразований и перемен происходящих в стране и в мире. Наиболее положительно и зрело, чем другие, следует оценить научные и национальные предпосылки, которые могут благоприятно развиваться в случае сохранения их фундаментальных основ.

Выявленные тенденции свидетельствуют о том, что дальнейшее формирование предпосылок благоприятствующих предпринимательству, будет носить сложный, длительный характер, и станет предопределяться не только результатами реформ на внутреннем и

внешнем рынках, но и сменой поколений людей, изменениями в их сознании, идеологии и духовной жизни.

6. Процесс приватизации в России сталкивается с необходимостью решения сложных политических, экономических, социальных и нравственных проблем. При его проведении следует учитывать опыт прохождения подобного пути в странах с развитой рыночной экономикой, а также Восточной Европы. В коммерческом секторе услуг наиболее распространенными формами приватизации стали аукцион и конкурс. Опыт показывает: в большинстве стран темпы приватизации были значительно ниже темпов. создания соответствующих макростабилизационных и институциональных условий, необходимых для развития рынка капитала, требуемой кредитно-финансовой инфраструктуры и административно-правовой базы реформ; в ряде стран в начале были созданы необходимые условия, а затем проводилась приватизация; продажа объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания в других странах осуществлялась местным жителям, исключительно с учетом национальных интересов государства и наличия свободных сбережений у коренного населения; с помощью специализированных фирм, определялась реальная стоимость объектов, учитывающая местоположение магазинов, производств, сложившиеся связи, имидж, торговую марку, другие невещественные элементы. Аналогичной практики следует придерживаться и в России.

7. Переход к рынку привел к изменению критериев деятельности предприятий коммерческого сектора услуг. Несмотря на то, что такие социальные характеристики функционирования данной сферы, как экономия времени трудящихся, территориальная доступность сервиса кое-где сохранены, произошла переориентация предприятий с наращивания объемов и темпов услуг, на предоставление услуг, приносящих более высокую прибыль. Прибыль -как критерий деятельности предприятий, приобрела первостепенное значение в выживаемости коллектива, его финансовом благополучии. Исследование показало,что наряду с другими мерами,

увеличивающими прибыль,важная роль принадлежит экономическому управлению предприятием,созданию эффективного механизма формирования дохода собственников.Такой механизм должен включать

систему следующих "блоков", объединенных единой логикой и технологией расчетов: формирование общей балансовой прибыли, состоящей из прибыли от реализации услуг, прочей реализации, внереализационных операций; обязательные платежи коммерческого сектора услуг; страховые платежи; другие платежи в бюджет; налогообложение предприятия; расчеты с банком; формирование дохода и дивидендов акционеров.

8. Одним из средств выживания предприятий коммерческого сектора услуг в период перехода к рынку является маркетинг. Маркетинг связан с услугой с момента ее появления. В начальный период развития услуг были лишь отдельные элементы маркетинга, по мере расширения и совершенствования которых, складывалась современная система управления производством, ориентированная на рынок. Для того, чтобы данная система эффективно функционировала в коммерческом секторе услуг, необходимо, чтобы она базировалась на выработке новой идеи, стратегии ее реализации, продвижении на рынке в интересах производителя и потребителей . услуг.

9. В коммерческом секторе услуг наиболее приемлема функциональная оргструктура.управления маркетингом. Она основана на использовании действующей структуры управления производством, на совмещении специалистами маркетинговой деятельности с близкой к ним по характеру основной работой. Контроль за маркетингом и финансирование программ должны осуществляться руководителем предприятия. В его обязанности следует вменить и размещение заказа в маркетинговых фирмах, в случае необходимости проведения масштабных■исследований рынка.

10. Неотъемлемой частью предпринимательства является риск, проявляющийся в сфере принятия и реализации решении. В переходный период к рынку уровень риска существенно повышается, по сравнению со стабильно действующими экономическими системами. Ситуация обостряется и потому, что наряду с внутренними источниками риска, управляемыми предприятием особую опасность представляют внешние, постоянно меняющиеся источники,управляемые только государством. В итоге, риск неизбежен и абсолютная безопасность предпринимательства в этот период невозможна. Риск в коммерческом секторе услуг имеет свою специфику. На действующих предприятиях наиболее уязвимой и подверженной риску является лишь сфера реализации решений. При создании же новых предприятий риск одинаково велик как в этой области, так и в сфере принятия решений. Источниками риска здесь являются: оценка своего потенциала; выбор направления развития; новая идея и варианты ее воплощения. Во избежание потерь, риском необходимо управлять. Управление должно включать: анализ риска; выбор оптимального варианта принятия решения; организацию его выполнения; наблюдение за параметрами риска; корректировку процесса выполнения решений и контроль га их исполнением.

11. Серьезным элементом, обеспечивающим безопасность финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия, является защита от риска. Первым требованием, предъявляемым к предпринимателю, должна быть его психологическая готовность к действиям, в условиях неопределенности ситуации. Необходимо также исполь зовать управленческие, организационно-экономические, правовые, кадровые, психологические, технологические, страховые меры гащиты от риска. Многообразие мер при необходимости может быть расширено. В зависимости от разновидностей риска

выбор может останавливаться как на одной мере, так и на нескольких из них. {

12. В силу отсутствия совокупности условий для развития предпринимательства, большинство сделок в коммерческом секторе услуг совершается меззду своими, доверяющими друг другу, людьми. Вследствие этого, рынок предложений, сбыта товаров и услуг-сужается до личных возможностей знакомых и их связей. В итоге, в предпринимательстве преуспевают бывшие чиновники министерств и ведомств, сохранившие большие связи, а также бывшая "номенклатура" - ответственные работники управленческого аппарата различных государственных структур, имеющие, больше реальных прав, чем другие. Не имеют таких возможностей: молодежь; преимущественная часть безработных; уволенные из армии в запас; люди пожилого возраста и другие категории населения. Необходимо создание таких условий, которые дадут возможности каждому желающему завести собственное дело при одинаковых и равных для всех правах на коммерческую деятельность.

х х

х

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Обоснование рациональных маршрутов работы транспортных средств в системе районного обслуживания. - Ростов-на-Дону: ЦНТИ, 1980. - Инф.лист. 405|-80. - 0,2 п.л.

2. Оценка экономической эффективности использования материальных и трудовых ресурсов на предприятиях бытового обслуживания населения. - М.: Московский технологический гаштитут бытового обслуживания, 1981. - 0,4 п.л.

3. Как стать акционером. Московский технологический институт бытового обслуживания. - М.: ЦБНТИ, 1991. - 4,65 п.л.

4. Частное предпринимательство в сфере услуг // Организационные проблемы перехода к рыночным отношениям в России. -М.: Российская академия управления, 1992. - 0,4 п.л.

5. Понятие предпринимательства и его особенности в коммерческом секторе услуг // Проблемы управления и организации рыночного механизма хозяйствования /Под ред. Ю.С.Дулыцикова. -М.: Российская академия управления, 1992. - 1 п.л.

6. Предпринимательский риск сегодня // Экономический и политический курс России. - М.: Изд-во "Луч", 1993. - 1 п.л.