Предприятия коллективной формы собственности и их возрождение в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Айгумова, Зубайдат Айгумовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Предприятия коллективной формы собственности и их возрождение в России"
?гк ОД
„са 1<Л7. РО
ИНСТИТУТ экономики
^ о фЕЙ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
На правах рукописи
АЙГУМОВЛ ЗуШдат Лйгумочш
ПРЕДПРИЯТИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И ИХ ВОЗРОЖДЕНИЕ В РОССИИ
Специальность 08.00.05. - экономика и управление
народным хозяйством
Атореферат джсерти»ш на соискание ученой степени кандидата экономических тук
Москва 1997
Работа ш,11 юлнена в Институте экономики Российской академ) наук.
Научный руководитель - к.э.н., доцент Стойник А.Н.
Официальные оппоненты - д.э.н., профессор Воейков М.И.,
д.э.н., профессор Бурак П.И.,
ведущая организация - Дагестанский государственный
университет
Защита состоится в ^ часов
на заседании двеевртайдюнного'совета К.002.21*01 в Институте экономики РАН по адресу .г. Москва, ул. Красикова, Д.27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики РАН.
Автореферат разослан •■¿1- тш
Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н.
Н.А.Сергомасова.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность_исследования. Экономический кризис,
разразившийся на территории России и постперестроечный период, заставляет нас еще и еще раз анализировать пройденный за этот период путь экономических преобразований, искать причины неудач для того, чтобы найти правильный выход из тяжелой экономической ситуации, учитывая при этом исторические, этнические, экономические, культурные и другие особенности нашего государства. Анализ указанных особенностей, их предметное изучение, выработка на этой основе адекватной конкретным условиям экономической стратегии и хозяйственной политики - ключевой вопрос эффективного преобразования российской экономики.
Изучение тенденций, позитивных и негативных сторон переходного периода выдвигает на первый план задачу выявления . причин и выработки мер но преодолению глубокого экономического кризиса. При этом ставится не только экономическая задача сиюминутного повышения уровня жизни населения, но и политическая - продолжение реформ в целях дальнейшей демократизации государства на базе многоукладной • экономики, недопустимости ее сползания на командно-административные основы.
На наш взгляд, успешный ход экономических преобразований в России не в последнюю очередь зависит от выработки государством стратегии в отношении форм собственности и хозяйствования, формирования обоснованной структуры собственности, в создании для них на основе отечественного опыта, с учетом экономических тенденций развития и реформ других стран, правовой основы для успешного функционирования.
Данная работа посвящена одной из форм многоукладной экономики - коллективной форме собственности, которая развивалась в дореволюционной России в процессе формирования капиталист». 1еских отношений, была существенно деформирована административно-командной системой и, вновь возникнув и неуспев укрепиться, ликвидирована в период реформы.
В научной литературе рассматривать возможности и особенности коллективных предприятий в России стали не так давно. Между тем во всем мире коллективное предпринимательство стало предметом государственной политики. Коллективные предприятия занимают незначительное место по количеству среди Предприятий других видов собственности, но они быстро распространяются в современном экономическом мире и показывают более высокую эффективность производства и заинтересованность работников в конечных результатах труда.
Эффективность экономического развития России в настоящее время во многом будет зависеть от того, будут ли учтены мировые тенденции эволюции отношений собственности, которые неуклонно совершенствуются в сторону увеличения доли собственности самого работника в механизме общественного воспроизводства. Анализ богатого зарубежного и собственного, не всегда положительного, опыта поможет созданию в России эффективной экономики с минимальными экономическими, социальными и моральными издержками.
Недостаточная разработанность поставленных в диссертационной работе теоретических и практических проблем предопределили выбор темы дессертантом, ее актуальность и научное значение.
Степень изученности проблемы. Диссертация посвящена анализу экономических и социальных особенностей становления, развития и функционирования предприятий коллективной формы собственности, а также их месту в будущем экономики России.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых. Об истоках коллективистских идей дали представление • работы "отцов" теории кооперации - Роберта Оуэна, Шарля Фурье, Вильяма Кинга. Итоги первых организаторов совместного коллективного производства и потребления были проанализированы и теоретически изложены в работах самих же практиков-организаторов Германа Шульце-Делича, Генриха Кауфмана, Ф.В. Райфайзена.
Для того, чтобы осветить зарождение коллективного предпринимательства России, изучены работы первых русских теоретиков кооперации - Н.Г. Чернышевского, А.И. Чупрова, А.И. Васильчикова, Н.И. Зибера, В.Ф. Тотомианца, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова.
Состоянию коллективных хозяйств в сфере аграрного строительства, потреблении, промысловой отрасли, бытовых услуг в период существования Советского государства посвящены публикации
и статьи в журналах и сборниках В.А.Марьяновского, Л.В.Никифорова, Т.Е.Кузнецовон, Н.К.Фигуропскон и т.д.
На основе отстаиваемой в современных условиях рядом авторов (Л.И. Абалкин, Ю.Я. Ольсевич) гипотезы о формировании в XXI столетии единой мировой цивилизации, обосновывается роль предприятий коллективной формы собственности в экономике России в будущем веке. При обосновании выводов автор опирался на работы А.В.Бузгалина и сборники под его редакцией, авторов, придерживающихся эволюционного подхода в своих исследованиях. К ним относятся нов, и А.В.Бузгалин, С.Д.Валентей ("Развитие общества в теории социальных альтернатив"), Ю.Я. Ольсевич ("Трансформация хозяйственных систем"), В.А. Тихонов и т.д.
На основе изученной литературы в диссертации предпринята ноны+ка объективно рассмотреть возможности и роль коллективных предприятий, их организационные особенности с целью эффективного их использованиям реформируемой экономике России.
Цели и задачи исследования:
1. Определить место и роль предприятий коллективной собственности в экономике России.
2. Разработать модель дальнейшего развития предприятий коллективной собственности в условиях рыночных преобразований в России на основе исследований:
- опыта эволюционного развития коллективного сектора в мировой экономике;
- анализа существовавших предприятий коллективной собственности в России;
- основных причин неудачного возрождения кооперации на первом этапе перестройки;
- особенностей современного состояния экономики России.
Предмет исследования. Роль и место коллективных предприятий
в стратегии развития многоукладной экономики России.
Объект исследования. Основным объектом исследования является функционирование коллективных предприятий в России; перспективы их дальнейшего развития в условиях многоукладной экономики.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: обосновано, что существование коллективной собственности является объективной необходимостью для полноценного функционарования многоукладной экономики; выявлена целесообразность, необходимость формирования коллективной формы собственности в современных
условиях становления в России экономики рыночного типа; выявлено, что дальнейшее эволюционное развитие коллективной собственности происходит двумя путями: 1) путем создания новых коллективных предприятий и 2) путем наделения наемных работников правами собственника; обоснованы условия возрождения коллективной собственности; необходимость создания правовой базы, адекватной современным тенденциям развития коллективной формы собственности в условиях рыночных отношений, с введением в законодательство нового института "Коллективное предприятие", отражающего объективно сложившиеся реалии современного этапа развития коллективной собственности в мире; показана потребность внесения в закон о коллективных предприятиях статьи, разрешеющей акционерные формы коллективных предприятий, отражающих мировые тенденции функционирования отношений коллективной собственности; выявлена закономерность взаимопроникновения различных форм собственности на современном этапе развития отношений собственности; предложена модель функционирования агропромышленной инфраструктуры.
Сделан вывод о том, что коллективная собственность принимает особую значимость в условиях экономического кризиса, как стабилизирующий фактор в социальном и в экономическом плане.
Преддржелм ." мешшэмм возрождения коллективной собственности в России.
Внедрение результатов работы и практическая значимость.
Работа носит исследовательский характер. Результаты могут быть использованы для разработки законодательных актов по коллективной форме собственности.
Структура работы. Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования. Обосновывается закономерность появления коллективной собственности как результата дальнейшего совершенствования отношений собственности.
Появление коллективной формы собственности явилось естественным результатом развития отношений собственности, ' пройденного обществом в ходе совершенствования социально-экономических отношений.
В ходе исторического развития человеческой цивилизации происходило развитие отношений собственности в обществе, одной из важных тенденций которого является увеличение роли работника в
этих отношениях. Чем больше работников, непосредственно принимающих участие в производственном процессе, становится собственниками, тем выше их .заинтересованность в результатах деятельности предприятия и тем больше возникает возможностей для раскрытия их творческого потенциала.
Результатом дальнейшего развития собственности явилось появление в XIX в. коллективной формы собственности, где объекты собственности полностью принадлежат его работникам.
В результате дальнейшего совершенствования производственных отношений коллективный сектор экономики не только не утратил своих позиций, а развивается, занимает свою нишу в многоукладной рыночной экономике, превнося в нее столь необходимое в наше время многообразие социальных и производственных . отношений. Предложено определение коллективной форме собственности, понятие коллективного предприятия, а также рассмотрены различные классификации коллективных предприятий.
В первой главе диссертации показано, как коллективная форма собственности прошла сложный путь эволюции, накопила большой теоретический и практический опыт организации своей деятельности, приобрела специфические особенности и многообразие видов в зависимости от условий и места существования.
Коллективная форма собственноси изначально зарождалась и функционировала как уникальное социо-экономическое явление, так как она несет в себе одновременно социальное и экономическое начала, наиболее приемлемые для коллективной природы человека в его изначальном стремлении к справедливости. Но социальная справедливость - не абстрактное понятие и опирается на материальный и духовный потенциал общества в целом. Именно поэтому великие идеи лучших умов человечества о справедливости, свободе, равенстве, братстве, - нашедшие свое отражение во всех мировых религиях, в трудах социалистов-утопистов, до сих пор не нашли повсеместного практического воплощения.
Взаимодействие коллективного с индивидуальным отражается во всех сферах человеческой деятельности, и конечно же в экономике. Главными условиями появления коллективной формы собственности явилось зарождение и быстрое развитие капиталистического рынка, основанного на социальных завоеваниях буржуазных революций.
Коллективная форма собственности, зародившаяся в недрах капиталистического рынка, стала возможной на определенной стадии -развития демократического общества, когда каждый гражданин общества, имея на то средства, относительно легко мог стать собственником, в том числе и люди, имеющие склонность и необходимость трудиться на предприятии, им же самим пренадлежащем, без наемных рабочих, приверженных идеям социальной справедливости. Экономическая сторона этого начинания, конечно же, имела большое значение для коллективных собственников, но социальный аспект, а именно: за равный труд - равное вознаграждение - имел решающее значение. Однако практика, основанная на беспощадной конкуренции, заставила частично отступить коллективные предприятия от социальных .требований, предъявленных им к самим себе.
Анализ исторического опыта коллективной собственности показывает, что на Западе она зародилась и развивалась естественным эволюционным путем под влиянием идей теоретиков утопического социализма при минимальном участии государственных структур.
С самого зарождения коллективной собственности в виде артелей и кооперативов она стала развиваться в зависимости от-целей двумя путями: 1) но пути, основанном на приципах самодостаточности и 2) по пути дальнейшего наращивания капитала. В дальнейшем эти два направления выявили и обозначили ряд проблем в развитии коллективной собственности. В первом случае артели и кооперативы, строго придерживаясь социальных установок, хороши были для людей более-менее обеспеченных и поэтому довольствующихся экономией своих средств на разнице между оптовыми и розничными ценами, и в силу этих причин перспективы развития таких кооперативов были незначительны. Во втором случае ставились более широкие задачи перед коллективными предприятиями, а именно задача саморазвития для облегчения жизни как можно большему количеству трудящихся. Идея саморазвития кооперативов ориентировала их деятельность на дополнительную прибыль, что привело в дальнейшем к использованию в кооперативах наемных рабочих. Это обстоятельство было и до сих пор остается при обосновании социальной роли одним из противоречивых вопросов развития коллективной собственности.
В результате в кооперативах появляется прослойка наемных рабочих, допускаются различные формы акционирования
коллективной собственности. Коллективное предприятие как продукт рыночных отношений, как саморазвивающийся живой организм, вынужден был видоизменяться, приспосабливаться, принимать различные формы в постоянно изменяющейся рыночной ситуации, в условиях социального и экономического прогресса на базе новых научно-технических достижений.
Автором диссертации предложено следующее определение коллективной собственности. Коллективная собственность - это собственность, принадлежащая коллективу трудящихся на правах владения, распроряжения, пользования, объединившихся для сознательного коллективного труда и потребления, в целях решения социальных и экономических проблем данного коллектива.
Автором выявлены тенденции соверменного развития коллективной собственности: 1) традиционное развитие коллективной собственности "вширь" за счет создания новых кооперативных предприятий или смешанных предприятий с преобладанием в них доли коллективной собственности и 2) развитие коллективной собственности "изнутри" капиталистических предприятий в силу требований развития производственных отношений, преобразующих внутреннюю направленность взаимодействия отношений собственности в сторону увеличения на частном или государственном предприятии доли коллективной собственности.
Анализ причин дальнейшей эволюции форм собственности приводит автора к выводу, что изменение экономики партнерского типа - от соглашений о долевом распределении прибыли или дохода, сотрудничества труда и капитала, до выделения трудовой кооперации - представляет собой не что иное, как определенный качественно новый этап эволюции производственных отношений капиталистического общества. Это этапы "подтягивания" капиталистических производственных отношений к уровню развития "человеческого капитала" и производительных сил в целом, частичного разрешения накопившихся противоречий, снятия социальной напряженности в обществе.
Долевая экономика развитых капиталистических стран является промежуточной ступенью эволюции экономических систем от экономики, основанной на частной форме собственности, к экономике, основанной на коллективной форме собственности. Бесконечного "подтягивания" производственных отношений не может быть. Новое
качественное состояние производительных сил общества вызовет качественные изменения в производственных отношениях.
Экономическая целесообразность объективно подводит капиталистический мир к необходимости передать часть собственности на средства производства работнику. В капиталистическом способе производства зарождается и начинает развиваться новая форма собственности. Работник становится не только собственником своей рабочей силы, но и части средств производства, которые находятся теперь в общем владении предпринимателей и работников. Во многих западных компаниях идет процесс перехода от жесткой модели управления трудом к модели соучастия, основанной на современных концепциях мотивации качества труда, его обогащения и гуманизации. Социально-экономический прогресс в целом требует формирования работника нового типа, которому не безразличны не только собственные успехи, но и дела всего коллектива, предприятия.И превращение наемного работника в собственника ведет к изменению его взглядов на участие в общественном производстве, степени ответственности и дисциплине, раскрытию творческого потенциала.
На сегодняшний' день во всех развивающихся странах коллективный сектор является важным инструментом социального и экономического развития, одним из средств достижения экономической самостоятельности и подъема народного благосостояния.
По мнению автора, функционирование предприятий на основе коллективной формы собственности необходимо зафиксировав введением в практику нового института - "Коллективное предприятие" - это предприятие, основанное на базе коллективной собственности или смешанной собственности, с преобладанием доли коллективной собственности, позволяющей сохранить ее принципы' хозяйствования.
Многогранность аспектов функционирования коллективных предприятий породила и • множественность подходов к ее классификации. Автором рассмотрены различные существовашие и .современные классификации коллективных предприятий. Автор считает, что основным аспектом в классификации предприятий с коллективной собственностью является степень участия в деятельности этих предприятий его членов, которые могут осуществлять как активную, так и пассивную деятельность.
При непосредственном участии членов коллективного предприятия в производственном процессе (активная роль) такие предприятия могут быть отнесены к предприятия производственного типа. Вторая категория коллективных предприятий может быть отнесена к предприятиям потребительского типа.
Возможна также классфикация по критериям возникновения имущества и уровням его обобществления, а также по способу распределения доходов предприятия.
Объединения коллективной собственности возникали там и вкладывали интегрированные инвестиции в те области, где частный и государственный сектора оказывались бессильны: в первой главе, показано, как под влиянием периодически протекавших острых валютно-финансовых и структурных кризисов а экономиках различных стран кооперативы перестраивали свою деятельность в соответствии с изменившимися требованиями рынка и удерживали, а в ряде случаев усиливали свои позиции.
В большинстве стран Западной Европы, Северной Америки и в Японии коллективная собственность занимает прочное место в экономике. Уровень отдельных ее видов на внутреннем рынке различных стран достаточно высок. Вследствие значительного удельною веса сельскохозяйственной кооперации она пользуется большой поддержкой со стороны государственных органов западных стран, где ее рассматривают в качестве социально-экономической силы, необходимой для прогрессивного . развития сельскохозяйственного сектора экономики.
Что же касается производственных кооперативов, то начиная с середины 70-х гг., после периода медленного роста, началось их быстрое увеличение в большинстве индустриально развитых стран. Новый виток кооперативного движения многократно превзошел успех производственной кооперации рубежа • Х1Х-ХХ вв. И хотя возможности роста традиционных моделей производственной кооперации, обнаружившие себя в последние два десятилетия, немного уменьшилось, факторы, обусловившие возникновение ."новой волны", не утратили свое влияние.
Не исчерпан и потенциал, накопившийся в процессе совершенствования организации производственных коллективных предприятий и создания широкой сети их организационно-финансовой поддержки. Но для того, чтобы этот потенциал был полностью
реализован, необходим переход к экономическим формам, позволяющим коллективной собственности проникнуть в сферу крупного и среднего производства. Такие попытки небезуспешно предпринимаются в ряде стран с того периода, когда начался быстрый рост производственной кооперации.
На наш взгляд, представляет интерес воплощение американской доктрины "рабочего капитализма", разработанной банкиром Луисмо Келсо, связывающим недостатки капиталистического общества с чрезмерной концентрацией частной собственности, считавшим, что ее " более равномерное распределение сделает общество экономически и социально более стабильным. Эти идеи были воплощены в программе ЭСОП (программе рабочей собственности).
Особый интерес для России представляет опыт Мондрагонского кооперативного комплекса, состоящего из промышленных, строительных, сельскохозяйственных, потребительских, жилищных, образовательных исследовательских, сервисных кооперативов и кредитных кооперативов.
Большой практический и теоретический интерес представляет развитие коллективной собственности в развивающихся странах, получивших политическую независимость после второй мировой войны.
В диссертации отмечено,, что особенностью развития коллективной собственности в развивающихся странах на современном этапе является то, что непосредственным его организатором является государство. Именно оно осуществляет организационную, юридическую и кредитно-финансовую деятельность по развитию сельскохозяйственных и других кооперативов. Ведущая роль государства проявляется в укреплении позиций коллективной формы собственности путем включения мероприятий по ее развитию в государственные общенациональные программы, подготовки кооперативных кадров. Этот же опыт показывает, что на первом этапе государство не должно ограничиваться только принятием необходимых юридических и нормативных актов о порядке создания и регистрации предприятий коллективной формы собственности, как и недопустимо прямое вмешательство государства в дела народных предприятий и нарушение демократических принципов в управлении ими. Это наносит вред кооперации.
Опыт развития кооперации социалистических стран убедительно показал ее чужеродность по отношению к командно-административной экономике, невозможность ее полнокровного существойания и развития в условиях всевозможных регламентаций и ограничений, выхолащивающих ее рыночную сущность.
Реформы, осуществляемые, в странах бывшего Восточного блока и КНР, показывают роль и место коллективной собственности в условиях перехода от командно-административных методов управления экономикой к рыночному регулированию. Методы воссоздания коллективной собственности на основе создания равных условий хозяйствования - для всех экономических субъектов, без исключения.
В диссертации нашла отражение многоплановая общественная, экономическая и идеологическая деятельность Международного кооперативного альянса (МКА), которая проявлялась в организации международных конференции, семинаров, в поддержке программ кооперативного обучения, по исследованию в области кооперации, в создании журналов, пособий и других материалов по кооперации.
Необходимо отметить положительную роль МКА в деле становления и развития коллективной формы собственности, в стремлении сохранить дух кооперативного движения.
Изученный материал о влиянии государства на развитие коллективного сектора экономики в' различных странах позволяет говорить о том, что государственная политика играет определяющую роль в создании условий для эффективного функционирования коллективных предприятий, реализации их влияния на социальные проблемы общества.
Вторая глава диссертации содержит анализ развития коллективной собственности в России как в дореволюционный, так и в послереволюционный периоды, который необходим для определения места и' роли этой формы собственности в возрождении экономического потенциала России, в повышении уровня благосостояния ее народов.
Росийская кооперация за дореволюционный период создала развитую материально-техническую базу, организационные структуры, соответствующие целям' и задачам кооперации, накопила опыт кооперативной работы во всех видах и типах кооперации, эффективного управления с учетом социальных интересов своих членов и всего общества. Кооперация наиболее полно соответствовала
интересам широких слоев населения. Она не только выражала интересы широких слоев населения, но и защищала их.
Отличительной чертой российской дореволюционной кооперации от западной было то, что западно-европейская кооперация возникла или без помощи государства, или при помощи самого минимального его содействия, тогда как российская кооперация была детищем государства. Результатом. Хотя такой подход в создании кооперативного сектора и имел ряд недостатков, но он все же был создан и в дальнейшем функционировал вполне самостоятельно, постепенно кооперативные союзы взяли в свои руки координирующие функции в кооперативном движении.
Кооперация в деревне сыграла значительную роль в развитии сельского хозяйства и сельскохозяйственной перерабатывающей .промышленности, привела к значительному понижению цен в деревне, способствовала повышению благосостояния сельского жителя.
Причиной же медленного роста рабочей кооперации была, прежде всего, несоответствующая этому процессу степень развития ментальности рабочих, обусловленная сельскими корнями, низким жизненным уровнем, отсутствием демократических свобод, низкой концентрацией производства, давлеющим на сознание обстоятельством низкого уровня сословного положения, низким образовательным уровнем.
Пробужденное февральской революцией самосознание привело к бурному росту независимых рабочих потребительских кооперативов.
Огромную роль в развитии кооперации в России сыграли кооперативные союзы. Их роль заключалась в кредитовании кооперативов, в координировании совместных действий кооперативов на внутреннем и внешнем рынках, в оказании помощи в организации кооперативов, в пропаганде целей и задач кооперативного движения.
Кооперация была одной из тех немногих форм, которая сохранилась после революции. Однако в период "военного коммунизма" произошло полное огосударствление всех видов кооперации. Политика "военного коммунизма" предполагала жесткую регламентацию всех экономических процессов, централизованное распределение ресурсов, что исключало существование условий для функционирования кооперативов.
Однако углубляющийся кризис в экономике заставил правительство принять ряд декретов, благодаря которым стала
развиваться жилишная кооперация, промысловая, потребительская, лесная и т.д. Возродившись в уже известных формах, они затем дали богатый опыт развития многообразных форм организации кооперативной деятельности. .
При переходе к НЭПу . активному развитию кооперации способствовала материальная заинтересованность, преимущественные права пайщиков, возможности самостоятельного функционирования.
Кооперация не смогла себя полностью реализовать, так как в результате свертывания НЭПа произошло тотальное огосударствление внешних отношений этого типа хозяйства и зарегламентированности внутренней деятельности во всех ее проявлениях.
В народном хозяйстве продолжала существовать потребительская кооперация, не отражающая больше интересов создавших ее пайщиков, превратившаяся в жестко централизованную структуру, а также колхозы, мало чем отличавшиеся от совхозов, с ограниченным ' сохранением некоторых деформированных кооперативных черт во внутриколхозных отношениях.
Застой в экономике, нарастающий всеобщий дефицит неотвратимо подводил экономику страны к глубокому кризису и обусловил срочную необходимость преобразования механизма хозяйствования на совершенно иных отношениях во всех областях экономики. В этот период вновь востребовалась кооперация как наиболее эффективная и доступная пониманию форма реализации коллективного интереса работников.
Исследование проблем возрождения кооперативного сектора в СССР в конце 80-х гг. показало несовместимость административного диктата и всеобщей регламентации с рыночной природой кооперации. Тактические ошибки в переходный период, выразившиеся в направленной ценовой и налоговой политике в отношении двух секторов экономики, усугубили этот процесс.
Не вдаваясь в полемику о внутренней сущности кооперации начального этапа перестройки, важно отметить, что после принятия Закона о кооперации в СССР от 26 мая 1988 г. идея кооперативного предпринимательства приобрела огромное число своих сторонников.
Автор "пришел к выводу, что причины неудач кооперативного движения в СССР конца 80-х - начала 90-х гг. заключаются в следующем: в неравных экономических условиях для государственных предприятий и кооперативов, проявившихся в различиях в неновой и
налоговой политике, формах снабжения, ограничении видов, размеров и сфер деятельности кооперативов, вмешательстве государственных структур во внутренние дела кооперативов, лишении их хозяйственной самостоятельности, в отсутствии правовых гарантий длительной перспективы функционирования коллективной формы собственности.
Эти причины привели к перероождению кооперативов и переносу сферы их деятельности в теневую экономику со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Кооперация сыграла роль источника воссоздания в стране негосударственного сектора. По нашему мнению, р период структурной перестройки экономики для перехода к действительной многоукладности, при которой отношения и взаимодействие между субъектами собственности осуществлялись бы по рыночным законам с известной долей государственного регулирования и . в целях использования значительного социального потенциала; необходимо принять государственную программу • развития коллективной собственности.
Государственная программа, как нам видится, должна регламентировать порядок осуществления следующих мероприятий:
1) уточнить действующие, разработать новые законодательные акты, регламентирующие деятельность коллективной формы собственности;
2) разработать направление развития коллективной собственности по отраслям и видам; 3) создание финансово-кредитного механизма для функционирования коллективной собственности; 4) использование созданной в стране базы по подготовке и переподготовке кадров на условиях возмещения затрат через союзы коллективных собственников и с помощью Международного Кооперативного Альянса; 5) создание условий для активного распространения экономических знаний о преимуществах коллективной собственности, ее цели, задачи, возможности, способы и методы ее организации, используя при этом средства массовой информации; 6) создание социальных судов для решения спорных вопросов, возникших в ходе приватизации между трудовыми коллективами, администрацией предприятия и федеральными органами; 7) создание стимулирования на демократической основе союза коллективных собственников.
По нашему мнению коллективное предприятие в отношениях с другими субъектами рынка должно функционировать по рыночным законам, то есть осуществлять свою деятельность в целях достижения
наиболее приемлемой прибыли, а в основе внутрихозяйственных отйошений должны лежать принципы, характерные для предприятий с коллективной собственностью.
На наш взгляд, наиболее " приемлемым является вариант функционирования коллективных предприятий, решающий проблему наемных работников путем включения их в члены предприятия без выделения им доли общей собственности, а через, зачисление в их учетную карточку вновь создаваемой доли собственности с момента поступления его на работу.
Так как производственные фонды колективной собственности, как и остальных видов субъектов собственности, располагаются на земле, правомерным кажется вопрос о собственности на землю. Анализ проблемы' частной собственности на землю показывает, что для коллективных собственников - владельцев средств производства -частная собственность, за землю явилась бы гарантом длительности ' существования их собственности и стимулирующим фактором для расширения производства, стимулом для потенциальных зарубежных инвесторов.
В уставе коллективного предприятия должны быть отображены права трудового коллектива на участие в: 1) имуществе, 2) управлении, 3) доходах, 4) убытках.
Коллективная собственность может в дальнейшем формироваться на базе предприятий (в основном это касается убыточных предприятий), сдаваемых в аренду трудовым коллективам с последующим присвоением последним вновь созданной продукции.
С самого зарождения коллективной собственности ее слабой стороной была и остается проблема финансирования из-за плохой связи с банком. Частично этот вопрос решается с помощью продажи предприятием на сторону свободных акций. Для решения же банковской проблемы автор вносит следующие предложения: поощрение государством частных банков путем предоставления частным банкам права льготного налогообложения за кредитование коллективных предприятий и для выкупа работниками контрольного пакета акций у частных компаний, на которых они работают; создание гocyдapcfвeннoro кооперативного банка, предоставляющего свои услуги исключительно предприятиям коллективной собственности без льгот, на тех же условиях, на каких работают частные банки со своими клиентами.
В дальнейшем, можно не сомневаться, получит широкое распространение и прямое кредитование одного предприятия коллективной собственности другим, а также создадутся условия для объединения их капиталов и создания банков для обслуживания в первую очередь нужд коллективных предприятий. Кредитная кооперация наиболее успешно развивалась со времен появления кооперативно-банковской системы и до сих пор во многих странах играет важную роль в кредитовании коллективных предприятий.
В . результате исследования автор пришел к выводу о целесообразности на начальном этапе формировать кооперативную кредитно-банковскую систему по локальному принципу, с помощью административных органов, осуществляющих контроль за выдачей ссуд кредитным предприятиям, при этом необходимо максимально исключить возможность злоупотреблений. По мере развития таких предприятий, в дальнейшем, необходимость в административном контроле отпадет сама собой. Для успешного проведения аграрной реформы должен быть урегулирован прежде всего земельный вопрос на основе собственности на землю, должна быть обеспечена свобода выбора форм собственности и форм хозяйствования.
В работе изучена и проанализирована ситуация в сельском хозяйстве, что позволило сделать следующие выводы:
1. современный мировой опыт акционирования . коллективных предприятий в аграрных отраслях подтверждает их эффективность .
2. решение проблем сельского хозяйства предстоит искать прежде всего на путях воссоздания сельскохозяйственной вертикальной и горизонтальной кооперации.Ей отводится связующая роль, в условиях многоукладное™ сельского хозяйства, между государственным, частным и кооперативным секторами. Коллективная собственность в 1994 году составила 71,78% от общей собственности сельского хозяйства.
3. в российском сельском хозяйстве Возникают все традиционные формы кооперации: сбытовая, снабженческая, потребительская, кредитная, но производству, переработке и реализации сельхозпродукции, вспомогательных технических объектов.
4. коллективные формы предпринимательства, использование механизма акционирования в сельском хозяйстве дадут возможность крестьянину использовать преимущества крупного производства.
5. продажа "неголосующих акций" усилила бы связь коллективных предприятий АПК с финансовым рынком через биржи
ценных бумаг, обеспечивая при этом получение дополнительных денежных средств для дальнейшего развития.
6. процент акций, подлежащих продаже "на сторону", должен определяться самими работниками,- но не может превышать стоимости контрольного пакета акции в целях сохранения финансовой и организационной независимости коллектива.
7. наиболее соответствует совремеонным условиям сельского хозяйства такая инфраструктура АПК ,в которой кооперативные принципы организации производства сочетаются с акционированием, что станет важным фактором существования многообразных субъектов хозяйствования и выживания в условиях рыночной конкуренции.
8. сдача в аренду перерабатывающих предприятий, созданных самими производителями сельскохозяйственной продукции, даст возможность исключить случаи диктата закупочных цен и снимет пролблему сбыта сельскохозяйственного сырья.
9. коллективные поедприятия в сельском хозяйстве демонстрируют наибольшую эффективность при предоставлении коллективу самостоятельности на принципах взаиморасчета на каждом участке работ, когда доход каждого работника напрямую связан с объемом реализованной продукции ( оказанных услуг), увязанных с производственными затратами.
10. отношения коллективной собственности основаны на заинтересованности каждого работника в процессе труда, когда раскрытие его творческого потенциала на рабочем месте осуществляется через статус собственника.
В современных условиях в сельском хозяйстве целесообразно использовать вертикальные и горизонтальные принципы кооперирования хозяйств, а также акционировать инфраструктуру АПК , чтобы избежать монополии перерабатывающих предприятий на рынке.
На основании проведенного анализа различных моделей внутрихозяйственных экономических отношений автор пришел к выводу, что наиболее перспективной является модель в коллективном хозяйстве - Союзе собственников-совладельцев "Шукты", бывший колхоз им. Орджоникадзе Акушинского района Республики Дагестан.
Основные принципы этой модели:
- коллективно-долевая форма собственности на землю и имущество;
- хозрасчетные отношения, включающие товарно-денежные отношения между структурными подразделениями хозяйства;
- материальная ответственность . каждого совладельца собственности за результаты своего труда;
- нормативный метод распределения хозрасчетного дохода каждого коллектива и отдельного работника.
В основе такой системы хозяйствования лежит принцип купли-продажи полученной продукции, ' товарно-материальных ценностей. При этом, в целом, хозрасчетный доход напрямую связан с объемом полученной и реализованной продукции (оказанных услуг), а также производственными затратами. Чем больше продукции продано и меньше затрат, тем выше хозрасчетный доход отдельного работника и коллектива. Эта модель внутрихозяйственных взаимоотношений предполагает максимальное использование . возможностей экономической и хозяйственной самостоятельности отдельного работника и каждого коллектива на любом участке производства.
Современные субъекты сельскохозяйственного производства нежизнеспособны без организации межхозяйственной кооперации.
Целесообразно сосредоточить контрольный пакет акций в руках заинтересованных производителей путем их выкупа в счет будущих доходов у коллектива перерабатывающего предприятия и государственного органа. Принадлежащие акционерному обществу средства производства перерабатывающего предприятия сдавать в аренду трудовому коллективу предприятия на договорной основе, которая регламентировала бы трудовому коллективу предприятия на договорной основе, которая регламентировала бы трудовому коллектиау предприятия закупать продукцию в первую очередь у держателей пакета акций по среднерыночной стоимости продукции, которая определяется в середине или конце сезона. Арендная плата, не должна превышать стоимости амортизационных отчислений.
В условиях становления рыночных отношений возрастает значение социальных функций потребительской кооперации но защите интересов пайщиков. Высокие цены на товары и услуги оказывают прямое воздействие на понижение жизненного уровня населения.
Высокие цены на продовольственные и промышленные товары обуславливаются прежде всею большим количеством посредников, стоящих между производителем и потребителем, в лице крупнооптовых баз, мелкооптовых рынков, магазинов. Это обстоятельство диктует необходимость возрождения потребительской кооперации, что значительно сократило бы путь произведенной
продукции к потребителю, что, в свою очередь, сказалось бы на его цене, в результате чего повысилась бы конкурентоспособность отечественных товаров, и это облегчило бы поиск рынков сбыта отечественным производителям. Мы полагаем, что потребительские кооперативы должны формироваться на основе паевых взносов не только по территориальному признаку, но и исходя из удобств пайщиков, на предприятиях, организациях и т.п. Приоритеты в развитии деятельности, направления вложения средств, способы формирования материальной базы, организационную структуру должны определять только пайщики.
В результате анализа исследуемой проблемы коллективной собственности на предприятиях производственного типа автор пришел к выводу, что реализация права личной собственности каждого работника на результаты своего труда наилучшим образом осуществляется через товарно-денежные отношения но всем пнутрипроизводственным структурам вплоть до уровня отдельного работника, если это позволяют организационные и технологические условия производства. Система внутрипроизводственных товарно-денежных отношений обуславливается куплей и продажей сырья, энергии, материалов, продукции и работ на предприятии или в организации и наиболее полно ставит результат доходов каждого работника от результатов его труда, что в наибольшей степени отвечает принципам кооперативности, до максимума снижая принцип уравнительности как источник эксплуатации чужого труда.
Направленность политики на развитие коллективной формы собственности как важного элемента смешанной экономики способна увеличить число работников-собственников в стране, что придаст стабильность обществу, переживающему глубокий кризис переходного периода со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Поэтому одной из важных задач развития новых экономических отношений в России является создание условий для роста коллективных предприятий как самостоятельных,
саморазвивающихся, экономически жизнеспособных оркшизаций, обладающих правом в лице его работников владеть собственностью и принимать независимые решения, направленные на развитие своей хозяйственной деятельности в интересах трудового коллектива и общества.
Основные выводы и предложения:
О коллективная собственность появилась и заполнила определенную нишу в силу объективных законов развития отношений собственности;
2) и процессе эволюционного развития коллективной формы собственности выявилась тенденция к прогрессивности ее социально-: производственных отношений благодаря способности коллективных предприятий трансформироваться и сохранять в своей структуре элементы других форм функционирования предприятий, что способствовало созданию благоприятных условий для ее развития и сделало ее более устойчивой в общей структуре собственности;
3) на современном этапе на коллективных предприятиях изменена роль работника - собственника в управлении предприятием;
' 4) важные организационно-правовые элементы коллективных предприятий внедряются на предприятиях других форм собственности, увеличивая роль работника во владении и управлении этими предприятиями, что размывает традиционные иерархические связи, возникают более эффективные системы стимулирования труда;
5) развитие внутрипроизводственных коллективных отношений осуществляется в направлении утверждения хозрасчетной системы внутрипроизводственных товарно-денежных отношений;
6) коллективные предприятия в настоящее • время широко используют наемный труд, акционирование и их деятельность осуществляется по рыночным законам на достижение наиболее разумной прибыли;
7) коллективные предприятия способствуют решению социальных проблем в обществе, и их развитие обеспечивает рост стабильности в экономике;
8) принижение роли коллективных . предприятий в ходе приватизации в бывших социалистических странах, и особенно в России, было неадекватно мировой тенденции- трансформации социальных и производственных отношений, а также характеру российского менталитета;
9) возрождение коллективного сектора экономики в России есть объективная потребность стабилизации и дальнейшего развития общества, ибо нельзя недооценивать мощный фактор коллективистского начала в сложившемся за длительный период менталитете российского человека, формирование которого было
обусловлено рядом исторических факторов, в том числе и опытом построения социализма.
10) в период структурной перестройки в России, для перехода к действительной многоукладное™ "и в целях использования значительного социального потенциала, необходимо принять государственную программу развития . коллективного сектора экономики, которая будет регламентировать порядок осуществления следующих мероприятий:
- уточнить действующие, разработать новые законодательные акты, регламентирующие деятельность коллективных предприятий;
- разработать приоритетные направления развития коллективных предприятий по отраслям и видам;
- создание финансово-кредитного механизма для функционирования коллективных предприятий;
- использование созданной в стране базы по подготовке и переподготовке кадров через союзы коллективных собственников и с помощью Международного Кооперативного Альянса;
- создание условий для активного распространения экономических знаний о преимуществах коллективного предпринимательства, его цели, задачи, возможности, способы и методы ее организации. Использовать при этом средства массовой информации;
- создание социальных судов для решения спорных вопросов, возникших в ходе деятельности между трудовыми коллективами, администрацией'предприятия и федеральными органами;
11) с йоявлением первых коллективных предприятий обозначилась и проблема финансирования. Частично она решается с помощью продажи предприятием на сторону свободных акций. В этих же целях, мы полагаем, необходимо:
- поощрение государством частных банков (государство заинтересовано в развитии коллективных предприятий, дающих ему не только экономические выгоды, но и социальную стабильность через увеличение количества собственников) путем предоставления частным банкам права льготного налогообложения за кредитование коллективных предприятий и для выкупа работниками контрольного пакета акций у частных компаний, на которых они работают;
- создание государственного кооператирного банка, предоставляющего свои услуги исключительно предприятиям
коллективной собственности без льгот, на тех же условиях, на каких работают частные банки со своими клиентами. Эта связано с тем, что анализ практики предоставления целевых и льготных кредитов показывает, что они, как правило, попадают не по назначению. Исключение из практики государственного кооперативного банка предоставления кредитов на льготных условиях значительно уменьшило бы количество злоупотреблений. В дальнейшем, можно не сомневаться, получит широкое распространение и прямое кредитование одного предприятия коллективной собственности другим, а также будут созданы условия для объединения их капиталов и создания собственных банков самими коллективными предприятиями. Это подтверждает и то, что кредитная кооперация во всем мире наиболее успешно развивалась с появлением коллективного сектора экономики и до сих пор во многих странах играет важную роль в кредитовании коллективных предприятий. В результате исследования данной темы, мы полагаем, целесообразно на начальном этапе формировать кооперативную кредигнобанковскую систему по локальному принципу, с помощью административных органов, осуществляющих контроль за выдачей ссуд коллективным предприятия. При этом необходимо максимально исключить возможность злоупотреблений. По мере развития таких предприятий, в дальнейшем, необходимость в административном • контроле отпадет сама собой;
12) наиболее приемлемым является вариант функционирования коллективных предприятий, решающий проблему наемных работников путем включения их в члены предприятия без выделения ему доли общей собственности, а через зачисление в его учетную карточку вновь создаваемой доли собственности с момента поступления его на работу.
13) в уставе коллективного предприятия, мы полагаем, должны быть отображены права трудового коллектива на участие в:
- имуществе;
- управлении;
- доходах;
- убытках.
Коллективная собственность может в дальнейшем формироваться на базе предприятий (в основном это касается убыточных), сдаваемых в аренду трудовым коллективам с последующим присвоением ими вновь созданной продукции. На коллективных предприятиях,
осуществляющих свою деятельность на арендуемых производственных фондах, право владения заменяется на право пользования. Вопросы о пользовании, доходах, убытках оговариваются в договоре между арендателем и трудовым коллективом. Вопрос внутреннего управления остается в ведении коллектива.
14) для демократического управления производством автор считает необходимым:
- реализовать принцип "один человек - один голос" вне зависимости от количества акций на руках у работника. Конечно же, желательно, чтобы количество акций ла каждого работника было одинаковым, это стимулировало бы раскрытие творческого потенциала каждого работника, изживало бы иждивенчество в трудовых отношениях;
- создать орган самоуправления трудового коллектива на общем собрании акционеров;
- закрепить в уставе коллективного предприятия право каждого работника в управлении, которое будет осуществляться в избранной ими форме.
15) предложены меры по защите собственности работников предприятия:
- образование работающими собственниками единого контрольного пакета акций, без права продажи акций этого пакета на сторону;
- передача на доверительной основе контрольного пакета акций доверенному лицу для осуществления интересов трудового коллектива на собрании акционеров;
- внести в устав коллективного предприятия статью, предоставляющую первоочередное право покупки акций работниками предприятий и предусматривающую возможность выделения на эти цели определенного процента прибыли, создание специального фонда для выкупа акций у увольняющихся работников. наделения работников акциями, купленными с помощью банковского кредита;
- продажа свободных акций на стороне осуществляется по решению трудового коллектива или его доверенных лиц.
Направленность политики на увеличение доли коллективной формы собственности как важного элемента смешанной экономики способна увеличить число работников-собственников в стране, что придаст стабильность обществу, переживающему глубокий кризис переходного периода со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Поэтому одной из важных задач развития новых экономических отношений II России является создание условий для роста "числа коллективных предприятий как самостоятельных,
саморазвивающихся, экономически жизнеспособных организаций, обладающих правом в лице своих работников владеть и распоряжаться собственностью, принимать независимые решения, направленные на развитие своей хозяйственной деятельности в интересах трудового коллектива и общества.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. "Возвращение кооперации". Экономическая газета № 26. 1995. 0,4 п.л.
2. "Некоторые аспекты классификации кооперативных предприятий". Статья в сборнике "Проблемы выхода из кризиса и альтернативы развития". Дагестанский научный центр РАН г. Махачкала, 1996 г., 0,6 п.л.,