Политико-экономические проблемы развития коллективной собственности в условиях перехода к рыночной экономике в России (аспект акционирования аграрных предприятий) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фади Аль-Халиль
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Политико-экономические проблемы развития коллективной собственности в условиях перехода к рыночной экономике в России (аспект акционирования аграрных предприятий)"
I | и
и . I
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированной совет К 063.73.03 по экономическим наукам
На правах рукописи
ФАДИ АЛЬ-ХАЛИЛЬ
ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗЕИТИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В РОССИИ (АСПЕКТ АКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ)
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 1994
Работа выполнена на кафедре политической экономии Кубанского государственного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ермоленко Александр Александрович, " доктор экономических наук, профессор
Шевченко Игорь Викторович,
доктор экономических наук, профессор
Бочков Александр Александрович, кандидат экономических наук, допент
Кубанский государственный технологический университет
Защита диссертации состоится февраля 1994 г. в 10
часов на заседании специализированного совета К 063.73.03 по экономическим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350640, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, ауд.231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан ^_" января 1994 г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 350540, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, специализированный совет по экономическим наукам.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук
С.С.Исаулова
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе преодоления наследия административно-командной системы и создания основ цивилизованного рыночного хозяйства ключевая роль отводится коренной реформе отношений собственности, предполагающей развертывание многообразия ее форм. Один из путей к этой множественности заключается в создании предприятий и организаций, функционирующих в рамках акционерных отноиений.
В условиях ограничения товарно-денежных отношений, директивного распределения ресурсов, ограниченной самостоятельности предприятий, т.е. при господстве плана-фетише, возникновение и функционирование подлинно акционерных предприятий было невозможно. Конечно, процессы концентрации производства, обусловленные развитием производительных сил и ведущие к укрупнению предприятий, создании научно-производственных объединений и т.д. имели место. Но в их основе не лежало переплетение частных капиталов. Принципиально новые возможности для развития акционерных отношений возникают в процессе перехода к рыночной экономике.
В политико-экономическом отношении акционирование означает превращение освобождающегося от гнета административно-командной структуры человека в собственника, включение его в процесс развития совокупного капитала. Акционерные формы дают возможность гибко перераспределить ресурсы между отраслями, концентрировать их на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса, т.е. способствовать ускорению и оптимизации структурных сдвигов в народном хозяйстве России, в том числе в сельском хозяйстве.
Аграрная сфера России как никакая другая нуждается в глубоких преобразованиях, в восстановлении подорванного социально-экономического потенциала. Еде в период НЭПа был установлен неэквивалентный обмен между городом и деревней. Накачивание продовольствия и лучшей рабочей сита, командование, отсутствие самостоятельности сделали крестьян непричастными к делам общественного .хозяйства, привели к апатии и безразличию, незаинтересованности в конечнйг-реаультатах.
В российской экономической науке в настоящее время сложилось противостояние различных позиций по вопросам земельной собственности, организации рынка земли. Чтобы продвинуться вперед, необходимы отвечающие общей рыночной стратегии аграрной реформы глу-
бокие, всесторонние методологические обоснования, в первую очередь касающиеся научной реабилитации частной собственности и соответствующих ей форм хозяйствования. Без этого трудно ориентироваться в конкретных вопросах преобразования экономических отношений, в перспективах развития и радикальных изменений социальной структуры, форм, методов и механизма хозяйствования.
В процессе приватизации собственности необходимо использовать мировой опыт с поправкой на то, что в других странах государственный сектор функционирует в условиях рыночной экономики, единых для всех предпринимателей "правил" хозяйствования. В такой ситуации приватизация означает.выведение предприятий из-под контроля государственных органов, но не ведет к коренному изменению экономической среды. В российских же условиях в связи с приватизацией неизбежны коренные изменения в хозяйственном механизме, характер которых требует взвешенного подхода, учета исторических корней.
В российской экономической литературе уже имеются отдельные попытки теоретического осмысления первого опыта организации акционерных предприятий в стране, обобщения зарубежной практики. К ним-следует отнести работы А.Ахмедуева, А.Жданова, А.Каплунова, -В.Ланцова,' С.Леонова, В.Павлюченко, А.Селезнева. Проблемам преобразования отношений земельной собственности посвящены работы
A.Архипова, А.Емельянова, Л.Никифорова, А.Булатова, 0.Рыбака,
B.Хлыстуна, А.Егай. Методика осуществления приватизации в сельском хозяйстве описывается в работах Т.Кормановской, Н.Корниенко, Т.Поповой, Т.Тамбовской, Н.Комова. Шесте с тем в современной литературе отсутствуют специальные политихо-экономические исследования, посвященные анализу сущности акционерной собственности, ее роли в преодолении экономического кризиса в России. Тем более нет работ, посвященных исторической преемственности между старыми общинными формами хозяйствования, социалистическим коллективизмом и возрождающимся в России акционерным капиталом.
Актуальность, широкие перспективы явления, его новизна и сложность," необходимость анализа проблемы развития акционерной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям и предопределили выбор темы настоящего исследования, его цели, задачи и структуру.
Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование объективней исторической связи и преемствен-
ности между докапиталистическими общинными формами собственности и хозяйствования, коллективной собственностью, существовавшей в рамках административно-командной системы, и возрождающимся в условиях перехода России к рыночной экономике акционерным капиталом. Процесс возрождения акционерного капитала исследуется на примере преобразования аграрных отношений.
Постижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- определить роль коллективной (общинной) собственности в русской деревне конца 19 в. - начала 20 в., выявить необходимые звенья процесса развития капитализма в сельском хозяйстве России;
- проанализировать сущность отношений коллективной собственности в условиях административно-командной системы;
- исследовать процесс становления акционерной собственности в сельском хозяйстве России в условиях перехода к рыночным отношениям;
- определить пути дальнейшего развития коллективной собственности в российской экономике.
В качестве объектов исследования в работе выступают колхозы и совхозы Краснодарского края, которые в настоящее время зарегистрировались как акционерные общества.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, исторические материалы и документы, нормативные акты, работы российских и зарубежных экономистов, философов и историков по рассматриваемой проблеме.
Эмпирической базой исследования являются данные, полученные в ходе преобразования колхозов и совхозов Краснодарского края в акционерные общества.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявляются место и роль коллективной (общинной) собственности в русской деревне конца 19 - начала 20 вв.;
- дается характеристика отношений коллективной собственности в условиях административно-командной системы, раскрываются имевшие место деформации этой формы собственности;
- определяется преемственность акционерной собственности по отношении к общинной и социалистической коллективной собственности;
- раскрываются преимущества акционерных обществ перед существовавшими ранее командными структурами, в тем числе преимущества коллективно-долевой собственности перед коллективно-обезличенной собственностью;
- впервые акционерные общества рассматриваются в качестве переходной формы от абсолютной государственной собственности к частной, а акционирование - как важнейшее условие и направление этой трансформации;
- анализируется процесс и специфика образования а:щионерных обществ в аграрном секторе России, на основании которого выявляются основные тенденции и противоречия данного процесса, выявляются пути дальнейшего развития акционерной собственности в сельском хозяйстве, даются конкретные рекомендации по пзвшению эффективности этого процесса в условиях перехода к рынотаым отношениям.
Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что в кит нашли развитие научные подходы, основанные на новых тенденциях в понимании собственности в условиях рыночной экономики. Применение результатов исследования в процессе акционирования и становления акционерных обществ в российском аграрном секторе позволит придать этому процессу более активный характер, позволит повысить эффективность этого процесса.
Теоретические выводы, рассматриваемые в работе?, могут быть использованы при чтении курса политической экономии в теках: "Собственность и формы предпринимательской деятельности", "Особенности предпринимательства в сельском хозяйстве", а также при разработке специального курса "Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на трех всероссийских совещаниях-семинарах ученых-экономистов в г.Сочи в 1991, 1992, 1993 гг., а также на Экономических чтениях в Российской экономической академии им.Г.В. Плеханова 'Москва, 1992).
По теме диссертации опубликованы 3 работы, в которых нашли отражение основные результаты проведенных исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность теш, характеризуется степень ее разработанности, формулируется предмет, методологическая и теоретическая база, научная новизна и практическая значимость исследуемой проблемы.
В первой главе "Методологические и теоретические основы политико-экономического анализа феномена коллективной собственно-
сти" рассматривается исторический процесс развития общинной (коллективной) собственности в условиях аграрных реформ западноевропейских стран: Англии, Франции и Германии; а также в России конца XIX в. - начала XX в.
Во второй главе "Особенности развития коллективной собственности в условиях переходного периода" анализируется сущность отношений коллективной собственности в условиях административно-командной системы, исследуется процесс становления акционерной собственности в сельском хозяйстве России, вскрываются его противоречия, намечаются пути дальнейшего развития коллективной собственности в российской экономике.
В заключении содержатся основные теоретические выводы и практические рекомендации по повышению эффективности процесса развития акционерной собственности в аграрном секторе России.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАШЯ
Роль_к£ллективной бщинной) _с о б£Т в е нно с тч_в_р^с£КО й_/1ере в не конца XIX в._-_начаяа ЗО^в^. Отправным здесь является тезис о том, что община представляет собой объединение непосредственных производителей на почве совместного пользования находящейся у них землей и отдельными ее угодьями при разделе по отдельным дворам и при индивидуальном ведении хозяйства членами этого земельного объединения.
Автор рассматривает общиьу как универсально существующую и постоянно эволюционирующуюся хозяйственную и социальную организация, которая под воздействием разных исторических условий принимает различше формы.
Община прошла длительный и сложный путь в своем историческом развитии от первобытного общества до капиталистического. В общи-иах уживалось общинное пользование землей с частной собственностью усадьбы и отдельных земельных участков и клиньез. Конечно, вопрос о том, коксу принадлежала земля, был для крестьян исключительно важным. Но не сама по себе форма собственности определяла суть общкнн. В действительности она являлась своеобразной организацией крестьянства, которая имела право самостоятельно распределять отведенную ей земельную площадь между ее членами.
Исследуя роль общины в социально-экономической и политической жизни России, автор акцентирует внимание на следующем: крестьянскую общину нельзя рассматривать как отжившую форму земле-
владения. Соискатель считает неправомерным утверждение о том,что община является основной причиной экономической отсталости России, обнищания деревни, физического вырождения крестьянства.
Община являлась исторически необходимой организацией крестьянства, г которой они видели свою спасительницу в вечной борьбе с природой и произволом властей. Община доказала свою живучесть, пройдя через мощный прессинг столыпинской реформы, через три русские революции, гражданскую войну, период военного коммунизма и НЭП. Общинная психология сказалась и во время коллективизации, хотя она проводилась варварскими методами и сопровождалась истреблением и подавлением существенной части крестьянства. Б ходе сталинской коллективизации общинная мораль, вековые артельные традиции были подорваны. Тем не менее, учитывая коллективистскую психологию российского крестьянства, мы считаем, что именно община является точкой опоры социального возрождения страны. Аргументируя свою мысль, в работе приводятся слова К.Маркса: "... В России, благодаря исключительному стечению обстоятельств, сельская община может постепенно освободиться от своих первобытных черт и развиваться непосредственно как элемент коллективного производства в национальном масштабе... Привычка крестьянина к артельным отношениям облегчает ему переход от парцеллярного хозяйства к хозяйству коллективному... йиу (земледельцу - Ф.Х.) нужен теперь кооперативный труд, организованный в широком масштабе"^. Причем речь идет не об идеализации общины, о буквальном возврате к ее былым принципам; в диссертации общинное устройство крестьянской жизни рассматривается в качестве переходной ступени к новым общественным отношениям.
Су^£сть^этношений_коллективной собств£нности 2Слогаях_п£-£ехода_к_рыночньм отношениям^ До недавнего времени в российской экономической науке не признавалась и, естественно, не разрабатывалась идея необходимости развертывания многообразия форм собственности. Структура отношений социалистической собственности представлялась довольно упрощенно: наряду с государственной собственностью признавалась кооперативная собственность на средства производства и личная собственность на предметы потребления. Более того, длительное время в социально-экономической литературе преобладало мнение о том, что структура отношений собственности во
* Маркс К. Наброски ответа на письмо В.Засулич // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. ТЛ9. С.407.
многом статична, а если и изменяется, то в сторону дальнейшего упрощения. Практика показала несостоятельность подобных теорий.
В настоящее же время довольно широко дискутируется вопрос о формах собственности в условиях перехода к рыночной экономике. Ряд авторов утверждают, что российский закон о собственности до конца не реализует концепцию многообразия форм собственности> поскольку в нем признаются только государственная и частная формы''. Другие исследователи считают, что вполне обоснованно наряду с государственной и частной собственностью выделять особые виды коллективной собственности, объединяя коллективную и частную в поня-
2
тии гражданских форм собственности .
Такая постановка вопроса, по мнению автора, является результатом смешения понятий собственности как юридического отношения с экономическим содержанием отношений собственности. Как известно, правоимущественные формы собственности в разных исторических эпохах сводятся к двум историческим формам: частной и государственной. Однако юридические формы и правоотношения не показывают характера взаимоотношения субъектов. Реальные отношения собственности в любой форме производства на любом этапе развития общества наполнены специфическим экономическим содержанием. Мь' придерживаемся точки зрения, что независимо от терминологических споров в названиях собственности необходимо видеть специфику отношений собственности, которая обусловлена прежде всего разнообразием производственных отношений в кооперативных предприятиях, акционерных фирмах, крестьянских хозяйствах и др. и на государственных предприятиях. Исходя из данных методологических посылок в работе в зависимости от характера присвоения коллективная собственность рассматривается как разновидность частной формы собственности.
Основной ее чертой является коллективно-групповой и коллективно-паевой характер присвоения средств и результатов производства. Слой отношений коллективной собственности является очень подвижным, гибким, способным быстро адаптироваться к конкретным условиям. В настоящее время к ней относятся кооперативная, акционерная, комбинированная, совместная ее виды. Мы рассматриваем ак- . пионерные общества в качестве переходной формы от абсолютной государственной собственности к частной, а акционирование - как
^ См.: Ахме-дуез А. Противоречия э законах о собственности, предприятиях «^предпринимательской деятельности // Вопросы экокоми-
^ См.: Никифоров Л., Кузнецова Т. Концептуальные основы разгосу-
важнейшее условие и направление этой трансформации.
Роль_агащоне£ной _С£бственности_п_сельском хозяйстве России_в ¿слошппс_перехода к £ынозшой_экономике. Сельское хозяйство - очень сложная, целостная система, действующая с участием природных, социальных, экономических и технических факторов. Решение проблем собственности в этой отрасли народного хозяйства России осложняется их специфичностью, вызванной не только известными особенностями этой сферы деятельности, но и тяжелым историческим наследием послеоктябрьских лет. Поэтому в процессе перевода к цивилизованным рыночным отношениям большое значение придается проведению аграрной рефорш. Основные направления аграрных преобразований включают п себя: проведение земельной реформы, коренную организацию структуры управления АПК; изменение системы заготовок сельскохозяйственной продукции; реорганизацию колхозов и совхозов; развитие рыночной инфраструктуры села; налаживание эффективной государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
Центральным звеном реорганизации аграрной экономики является земельная реформа. Для нормального проведения реформы необходимы серьезное научное обеспечение, проработка вопросов регулирования земельных отношений и экономического механизма землепользования, мониторинг земель и оперативная корректировка законодательных и нормативных актов, создание автоматизированной системы управления земельными ресурсами, введение земельного кадастра. Земельная и аграрная реформа должны быть взаимосвязаны.
Особое место в аграрной политике российского государства занимает развитие многообразных форм хозяйствования. В диссертации обосновывается вывод о том, что в современных условиях в российской деревне фермерское хозяйство не может стать господствующей и всеобщей формой. Серьезными причинами, сдерживающими создание крестьянских хозяйств, являются острая нехватка необходимых технических средств, материально-технических ресурсов, денежных средств, чрезвычайная дороговизна техники, строительных материалов, удобрений, трудности в получении кредитов, отсутствие развитой системы агросервиса. необходимых объектов инфраструктуры. Определенным барьером в развитии фермерского движения является психологическое сопротивление переменемг присущий крестьянству консерватизм и настороженное восприятие радикальных перемен, иждивенческие, уравнительные настроения, препятствующие возрождению на
ларстЕлекия и приватизации // Вопросы экономики. 1991. "2. С.4а
селе класса собственников.
Поскольку в настоящее время крестьянские 'фермерские) хозяйства не могут реально повлиять на решение продовольственного вопроса, то, естественно, возникает необходимость поиска других производственных структур, позволяющих наиболее полно использовать имеющийся производственный потенциал. Анализ российских условий приводит к выводу, что главной фигурой в социально-экономической структуре села остаются колхозы и совхозы. Однако по своей структуре, самой генетической природе нынешние колхозы и совхозы в принципе не способны обеспечить возрождение деревни, даже если им дать самостоятельность и достаточные ресурсы. Коренная их перестройка является важнейшей задачей аграрного сектора. Основным направлением преобразования колхозов и совхозов является разгосударствление и приватизация в их рамках всех или части производственных фондов. К сожалению, этот процесс начал проводиться поспешно, с административным нажимом, устанавливающим жесткие сроки приватизации. В результате реорганизация во многих хозяйствах прошла формально. В диссертации подчеркивается, что любые меры революционных, а тем более насильственных преобразований отжившего, но не замененного в массовом масштабе новыми, рыночными структурами товаропроизводителей-собственников, чреваты негативными, разрушительными последствиями.
Рассматривая пути преобразования колхозов и совхозов, соискатель проанализировал их возможные варианты¡трансформацию колхозов и совхозов в кооперативы горизонтального типа и создание малых сельхозартелей. На основании анализа автор приходит к выводу, что перспектива развития коллективной собственности в сельском хозяйстве связано так же как и в промшленнссти, с созданием ' предприятий акционерного типа. Аргументируя свою мысль, диссертант приводит следующие доводы. Акционерная Форма объединений чрезвычайно гибка, подвижна; способствует эффективной мобилизации финансовых ресурсов и их распределению в народном хозяйстве; содействует межотраслевой интеграции и диверсификации, преодолению ведойстзенной разобщенности и уэкоотраслевого характера российских предприятий; привлекает зарубежных инвесторов для того, чтобы ускорить подключение экономики России к международному разделению труда. Акционерное общество является уникальным способом соединения и согласования экономических интересов человека, коя-.'.'еетива, хозяйственных институтов и т.д. В колхозам и совхозах
накоплены значительные фонды, не приспособленные для использования в индивидуальном секторе: крупные животноводческие комплексы, птицефабрики, мойная техника (например, комбайны тип?. Дон-1500) и т.п. Это направление реформирования существующих обобществленных структур приоритетно по многим важнейшим критериям: по более полной реализации личного интереса, обретению каждым производителем статуса действительного собственника средств производства и продуктов труда, "плавности" перехода от прежней, изжившей себя структуры к новой.
Таким образом, акционерные предприятия позволяют наиболее прост™,путем перейти от коллективной обезличенной собственности к коллективно-долевой собственности. Указанный выше переход подтверждает то обстоятельство, что частная собственность и коллективная собственность не разделены между собой какой-то непреодолимой преградой. Переход от коллективной обезличенной собственности к коллективно-долевой собственности есть ?, сущности переход к такой коллективной собственности, внутри которой заложена частная собственность. В процессе такого перехода складывается многообразие форм присвоения и хозяйствования, в каждой из таких форм переплетены элементы прежнего административного и нового рыно'жо-го хозяйствования (например.введение института частной собственности на землю и одновременно мораторий не куплю-продажу земли). Прежние наемные работники приобретают здесь акционерный пай и оставляют право на выделение земли в частную собственность. Работникам предоставляется свобода выбора: акционировать в дальнейшем землю и создать тем самым акционерное сельскохозяйственное предприятие или же выйти с земельнкм наделом, продать свои акпии и организовать1 самостоятельное фермерское хозяйство.
Специфику _об|)езо_вания агаисшерньгх обществ в ¿г£а_£нсм_секто£е России^ Пу™_дальне^его_развития акционерной собственности £0£сийском сельском_хозяйстве1_
Первые этапы организации акционерных обществ на селе в основном пека проходят внутри государственных или кооперативных предприятий. Пути становления акционерных предприятий различны. В работе выделяются следующие направления:
1) акционерное общество начинает формироваться за счет использования личных сбережений колхозников или рабочих совхозов;
2) первоначальный вклад будущих акционеров формируется за счет безвозмездной приватизации части государственной или коллек-
тивной собственности работниками предприятия с определением личной доли 'пая) в созданных производственных фондах. Это направление носит более массовый характер и будет основным в ближайшие годы;
3) процесс приватизации и выкупа акций происходит постепенно путем приобретения ресурсов, взятых в аренду, за счет собственных заработанных средств.
В реальной жизни отмеченные направления становления акционерных предприятий существуют не только в чистом виде. На практике встречаются различные их сочетания, комбинации.
Этот процесс имеет длительны? характер. В настоящее время делаются только первые шаги. В диссертации выявляются тенденции и противоречия процесса становления акционерных предприятий в аграрной сфере России:
во-первых, псевдоакционярсвание, когда экономические структуры, изменяя свое название, по существу сохраняют прежние принципы функционирования. В этой связи автором делается вывод о том, что масштабы развития акционерных форм в сельском хозяйстве, их жизненность во многом будут определяться тем, насколько полно они обеспечат реализацию прав и возможностей каждого участника как собственника и самостоятельного товаропроизводителя.
Подходы к решению этого вопроса, по нашему мнению, не должны быть статичны, с изменением условий деятельности предприятий при необходимости должны меняться порядок оплаты труда и выплаты дивидендов с тем расчетом, чтобы основная часть трудового коллектива была максимально заинтересована в текущих результатах труда и как собственники имущества в конечных результатах производственной деятельности предприятия в целом;
во-вторых,' акционерная форма собственности образуется в основном по "закрытому" варианту, когда приобретение акций разрешается только работникам самих предприятий. Чаще всего акции- представляют собой разновидность облигаций. Нежелание выпускать акции в свободную продажу объясняется стремлением не потерять влияния и ' привилегий. Практика'показывает эффективность создания акционерных обществ, учредителями которых выступают и промышленные предприятиями другие инвесторы. Особенно успешным такое акционирование монет быть при рсоргенизаши убыточных хозяйств;
э-третьих, ряд акционерных обществ учреждаются без предварительного обнародования эмиссионных проспектов, без гарантий бу-
дущим акционерам и т.д. Предприятия, преобразуемые в акционерные, не публикуют балансы имущества и данные об итогах хозяйственной деятельности. Сказанное свидетельствует о том, что акционирование выливается в очередную кампанию, становится очередной модой. Современная ситуация в России во многом схожа с периодом "акционерной горячки", начавшейся в Китае в 1984 г. В диссертации акцентируется внимание на том, что цели акционирования достигаются не столько масштабами, сколько продуманностью программ, поэтапностью их осуществления, учетом условий и социально-экономических интересов;
в-четвертых, ограниченность акционерных обществ. 3 настоящее время акции в России еще являются непривычным массовым товаром, еще не привлекают огромную массу денег потенциальных инвесторов в процесс хозяйствования. Решение данной проблемы значительно облегчено выходом в свет Указа Президента Российской Федерации "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". Сейчас на повестке дня - введение залога земли. Разрешение ипотеки позволит аккумулировать земельные угодия, даст возможность концентрировать землю, в том числе плохо используемую. Для погашения долгов хозяйства будут лишаться угодий, появится дополнительный канал перераспределения земли. Возможен и вариант, когда банк будет иметь свею долго в земельной собственности. Главное, чтобы при этом обеспечивалось прибыльное функционирование земли;
в-пятых, выявилась асинхронность приватизации и акционирования в сельском хозяйстве и смежных с ним отраслях. В аграрном секторе эти процессы оказались значительно более динамичными, что ставит его в довольно невыгоднре положение. И раньше заготовительные, обслуживающие и перерабатывающие предприятия отличались по отношению к колхозам и совхозам более высокой степенью монополизации. Приватизация аграрного сектора только усиливает эту тенденцию. Не устраняет ее и разгосударствление и приватизация в отраслях АПК. Этот процесс сам по себе не создает параллельных альтернативных структур, которые давали бы возможность выбора партнеров сельскохозяйственными предприятиями. Более того, приватизация может повлечь за собой гГэреориентацию организаций и предприятий в другие, более прибыльные сферы деятельности. Нельзя не учитывать и последствий вертикальной интеграции, которая в условиях дефицитной экономики является серьезным фактором монополизации.
В этой связи одним из действенных средств, по мнению соискателя, является законодательное предоставление предприятиям аграрного сектора права выкупа пакета акций организаций Ш сферы АПК. С целью облегчения выкупа могут быть разрешены льготные кредиты, его рассрочка и т.д. Одновременно государство должно стимулировать организацию различных маркетинговых и сбытовых органов, способных объединить сельскохозяйственных производителей, отстаивать их интересы, создавать альтернативные каналы сбыта и т.д.
Однако, чтобы реформа собственности и переход к рынку дали реальный эффект в увеличении производства и снижении затрат, необходимы реформирование организационно-экономических отношений и внутренней структуры самих предприятий. Без изменения в организации производства, системе планирования, оплате труд? и стимулирования никакое акционирование не даст должной отдачи. Результаты проведенной автором работы по организации экономических отношений внутри акционерных предприятий "Агроном" и "Нива" показали, что при преобразовании внутренней структуры хозяйств возможны и необходимы не только раздробление и экономическое обособление отдельных участков производства, но и обратная тенденция - более тесная интеграция за сиет углубления специализации. В последнее время внимание к внутрихозяйственным отношениям в подавляющем большинстве обследованных хозяйств ослабло, что негативно сказывается на эффективность всех преобразований.
Дальнейшее развитие акционирования предполагает также перестройку государственного регулирования сельского хозяйства. Реформа взаимоотношений с государством касается широкого круга экономических, правовых, социальных вопросов. В области экономики она предполагает прежде всего бюджетное финансирование приоритетных программ развития продовольственного комплекса (в частности, программм восстановления плодородия земель и развития инфраструктуры села); проведение налоговой политики, направленной на стимулирование роста товарности сельскохозяйственного производства,защиту сельскохозяйственных производителе," от монополизма ресурсо-производящих и перерабатывающих предприятий; а также подцерж£Ние рыночного равновесия (в области регулирования цен).
Достижение приоритетных иелеИ акционирования возможно лишь в том случае, если сформирована благоприятная среда для ее проведения, т.е. система инотчтуционэльнит и организационных форм, правовых и экономических регул.тгороз. Анализ состояния 'гнфраструкту-
ры, акционирования в России позволил ввделить две наиболее актуальные проблемы нынешнего stana.ee формирования: противоречивость приватизационного законодательства и обусловленная этим несогласованность действий органов государственного управления Процессом .и десинхрониаация основных этапов развития инвестиционного процесса. Решение каждой из надванных проблем связано прежде всего с необходимостью логического аавершения и практической реализацией принципа "дуализма",-заложенного В основу формирования системы государственных институтов приватизации.• По-прежнему актуальной в этой связи остается задача разграничения функций между организационно-правовыми и исполнительными структурами, с одной стороны^ и между: федеральными органами управления приватизацией и-аналогичными институтами в республиках, областях Гкраях), городах -с другой. , • ' ,
В силу сложности решаемых проблем данный процесс займет ряд лет. Он должен идти эволюционно, поэтапно. Его успешность.зависит от правильно выбранной стратегии, учета реалий и привлечения заинтересованных лвдей.. •
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Политико-экономические проблемы приватизации собственности в советской экэномикэ // Приватизация государственных и муниципальных предприятий: вопросы теории и практики: Тез.докл.регион, научн.-практ.конф. - Краснодар, 1992. 0,1 п.л.
2. Развитие акционерной собственности в условиях перехода к рынку // Большая приватизация-93: Тез.докл.регион.научн.-практ. конф. - Краснодар, 1993. 0,1 п.л.
3. Проблемы формирования инфраструктуры акционирования в условиях перехода к рыночным отношениям // Чековые фонды и инвестиционный процесс в России: Тез.докл.участн.регион.научн.-практ. конф. - Краснодар, 1994. 0,1 п.л.(в печати),
V . микча— ^
Подписано в печать 25.12.93. Формат бумаги 60x84 Усл.п.л.
1,0. Уч.изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ гЛ&9-
Подразделение оперативной полиграфии КубГУ. 350023, г.Краснодар, Ул.Октябрьская, 25.