Предприятия малого и среднего бизнеса в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абляев, Сергей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Предприятия малого и среднего бизнеса в условиях рыночных отношений"

РГ6 од

- 7 ИЮИ »393 ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукоппсп

АБЛЯЕВ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ББК: 65.011.516

ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

специальность 08.00.01 — «Политическая экономия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре экономической тебрпп Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Чечелева Т. В.;

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Семенов А. К.,

кандидат экономических наук, доцент Пеганова О. М.;

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-

экономический институт, кафедра политэкономии-П.

Защита состоится 25 июня 1993 г. в 13.30 часов на заседании специализированного Совета К.053.10.01 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский пр., 49, ауд ^ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан ... ^^_ 199^£г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент

ПЕТРОВ В. И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в России определило научную и практическую значимость более углубленного исследования содержания экономических категорий и закономерностей рыночного хозяйства. К их числу следует отнести проблемы теории малого и среднего бизнеса как одной из форм выражения процесса индивидуального воспроизводства.

В директивно управляемой экономике приоритетное направление в экономических исследованиях отводилось макроэкономической теории и практике. Исследованию закономерностей воспроизводственных процессов на микроуровне большого внимания не уделялось. И это отражало реальную значимость того и другого уровней в централизованном управлении экономикой. Предприятия лишь выполняли директивные задания центральных органов.

В течение всего советского периода осуществлялась политика на создание крупных предприятий. В области экономической теории развивалась концепция преимуществ крупного производства перед мелким. В результате в народном хозяйстве СССР зачастую одно-два предприятия-гиганта определяли производство всей отрасли.

Для рыночной экономики всегда было характерно наличие наряду с крупными средних и мелких производств.

В послевоенный период в связи с развертыванием НТР значение малого и среднего бизнеса возросло и его развитие в рыночной экономике получило новую динамику.

В разное время данная проблема находила отражение в трудах крупнейших европейских и американских экономистов. В частности, в работах Р.Кантильона, Ж.-Б.Сея, А.Смита, А.Маршалла, М.Вебера, В.Зомбарта, Л.Брентана, Й.Шумпетера, Ф.Найта, А.Коула, И.Кирцнера, Дж.К.Гэлбрейта изложены основополагающие моменты данной теории.

Дальнейшее развитие теория малого и среднего бизнеса получила в работах А.Гибба, А.Чандлера, А.Слоуна, М.Хаттересли, Б.Джонса, С.Дойела, П.Самуэльсона, К.Макконнелла, С.Брюа, Э.Маленво, К.Льюиса, Д.Колина, К.Киллена, У.Оуоги, Л.Эрхарда и др.

В последние годы проблемы малого и среднего бизнеса привлекают внимание и отечественных экономистов. В работах Г.Абрамишвили, В.Автономова, А.Альгина, Л.Ждановой, Б.Ичитовкина, И.Разумновой, В.Кузнецова, В.Рубе, А.Попова, С.Смирнова, А.Ткаченко предпринята попытка обобщения мирового опыта функционирования малого и среднего бизнеса в современной рыночной экономике, а также перспектив его развития в России в связи с переходом к рынку.

Критический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволяет заключить, что несмотря на накопленные знания в области теории малого и среднего бизнеса, некоторые аспекты этой проблемы остались без внимания, другие требуют более углубленного исследования, третьи - нуждаются в новой постановке.

В частности, в западной литературе обойден вниманием вопрос взаимосвязи малого и среднего бизнеса с отношениями собственности на средства производства; недостаточно раскрыта суть малого и среднего бизнеса как формы предпринимательской активности и факторов, определяющих эту активность; белым пятном остается такой аспект проблемы как взаимосвязь малого и среднего бизнеса с самовыражением личности, реализацией творческих потенций в человеке и др.

Переход России к рыночным отношениям и слабая разработанность экономических проблем малого и среднего бизнеса в отечественной литературе определяют научную и практическую значимость исследования этой проблемы. Большой интерес представляют критический анализ и обобщение опыта функционирования западных фирм малого и среднего бизнеса.

Актуальность проблемы, научная и практическая ее значимость для современного этапа в развитии России, наличие слабо разработанных или обойденных вниманием вопросов предопределили выбор темы диссертации, цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование малого и среднего бизнеса как одной из форм процесса индивидуального воспроизводства и развития рыночных отношений в России.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- дать более углубленное понимание малого и среднего бизнеса как одной из форм развития индивидуального воспроизводства и предпринимательской деятельности в рыночной экономике;

- исследовать взаимосвязь малого и среднего бизнеса с отношениями собственности на средства производства;

- подойти к исследованию малого и среднего бизнеса с позиции новой научной отрасли - психологии экономики, выявив взаимосвязь малого и среднего бизнеса с процессом самовыражения личности, а также с теорией эгоизма и ее материализацией в конкретной социально-экономической среде;

- выявить условия и тенденции в развитии малого и среднего бизнеса на основе изучения мирового опыта на примере США, стран Западной Европы и Юго-Восточной Азии;

- рассмотреть малый и средний бизнес не только как фактор развития раночных отношений в России, но и как фактор ускорения процесса реализации новейших достижений научно-технического прогресса;

' - обосновать необходимость развития малого и среднего бизнесса в России в связи с формированием рыночной экономики, выявив особенности развития этого процесса в нашей стране;

- на основе изучения опыта работы "рисковых фирм" и движения рискового капитала вскрыть значение риска как одного из факторов, определяющих развитие малого и среднего бизнеса;

- особое внимание обратить на меры и необходимость государственной поддержки и регулирования процесса создания и развития малых фирм, функционирования индивидуального воспроизводства;

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы классиков экономической теории, специальная отечественная и зарубежная экономическая литератуа. Широко использовались также работы по прикладной психиологии , в частности, теории "малых групп" "пирамиды потребностей" А.Маслоу и теории эгоизма. Фактическую базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические материалы, а также результаты обследований , проведенные непосредственно автором в ряде отделений Московской регистрационной палаты и коммерческих банков г.Москвы.

Научная новизна работы заключается в применении методологических принципов к анализу теории малого и среднего бизнеса, суть которых состоит в переходе от изучения частного интереса делового индивида ■ в общей системе интересов и отношений индивидуального воспроизводства к общему пониманию места, роли и функций малого и среднего бизнеса в системе общественного производства в целом;

выявлена и раскрыта сущность малого бизнеса как особой формы предпринимательства в рыночной экономике, заключающаяся в органическом соединении функций собственника и управляющего (менеджера); 1

- показаны общие (гибкость и неадекватность) свойства малого бизнеса, возможности его оперативной адаптации практически в любой ситуации при одновременной экономической неустойчивости и заметной тенденции к общему росту числа мелких фирм;

- последовательно обснован вывод о том, что создание мелких и средних фирм выступает как следствие развития научно-технического прогресса, так и фактором ускорения реализации его достижений;

- впервые в научной экономической литературе показана роль психологического аспекта в теории малого бизнеса. Показана необходимость учета психологического фактора в качестве мощного объективного условия формирования и развития малого бизнеса;

- на основе обобщения мирового опыта развития малого и среднего бизнеса определены основные тенденции его развития: государственная поддержка малого бизнеса, гибкая финансовая и налоговая политика, специальная система гарантийных фондов, активизация малого бизнеса в сфере НИР, НИОКР и т.д.; выявлены особенности проявления в США (система "фрэнчайзинг", "удобные магазины", система "операторов"), Западной Европе (активность в сфере услуг и торговли, общественные организации и деловые ассоциации, занимающиеся поддержкой малого бизнеса, концентрация в технопарках), и Юго-Восточной Азии (специальная система финансирования фирм малого бизнеса, действующих в сфере НИОКР, прогрессивные формы банковского обслуживания и новые виды банковских услуг малым фирмам, разветвленность, многофилиальность и т.д.);

- всесторонне обоснован вывод о том, что для формирования рыночной экономики в России и других странах СНГ практическую значимость приобретают такие наиболее общие свойства малого и среднего бизнеса как усиливающие деловую активность и факторы, создающие конкурентную среду , стимулирующие развитие и практическую реализацию достижений НТР, обеспечивающие создание среднего класса, рост доходов и повышение платежеспособного спроса у большинства самодеятельного населения.

Практическая значимость работы. Выдвинутые и обоснованные теоретические и методологические положения способствуют созданию нового курса в рамках экономической теории, а также могут быть использованы в преподавании ряда тем экономической теории: "Индивидуальное воспроизводство и его формы", Предпринимательство", "Теория фирмы", "Малый и средний бизнес".

Практические материалы исследования могут быть использованы для разработки программ государственной поддержки малого бизнеса, систем технопарков и технодеревень, мер финансово-кредитной политики как на локальном, так и на глобальном уровнях.

Апробация работы. Диссертация выполнена в рамках комплексной научно-исследовательской темы "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании" (номер государственной регистрации 10.01.39 от 27.08.86.), разрабатываемой Государственной финансовой академией в 1989-1990 гг..

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 1 пл.

Работа обсуждена и одобрена на заседании проблемной группы и кафедры экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Структура работы. Исследование теории малого и среднего бизнеса, форм воплощения и реализации основывается на раскрытии диалектической сущности самой теории как одной из составляющих современной теории рыночного хозяйства. Данный методологический подход предопределил логическую схему и следующую структуру работы:

Таблица 1. Структура диссертационной работы.

Название глав

Наименование параграфов

Количество таблиц

Введение Глава 1. Теоретические основы развития малого и среднего бизнеса в современном рыночном хозяйстве.

Глава 2. Малый бизнес как фактор развития рыночных отношений в России

1. Методологические аспекты изучения теории малого и среднего бизнеса. 1.1. Малый бизнес как одна из форм индивидуального воспроизводства и современного предпринимательства .

1.2. Взаимосвязь малого бизнеса с реализацией экономических интересов личности.

1.3. Основные закономерности и особенности развития малого бизнеса в мировой экономике.

2.1. Малый бизнес и его роль в переходе к рыночной экономике в России.

2.2. Понятие риска и "рисковые" компании малого и среднего бизнеса.

2.3. НТП как причина и следствие развития малого и среднего бизнеса.

2.4. Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Заключение

Приложения 10 2

Список использованной-литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На защиту выносятся результаты исследования по трем группам проблем.

Первая группа проблем охватывает вопросы методологии исследования малого и среднего бизнеса , его социально-экономической сущности, роли и функции в развитии рыночных отношений.

В исследовании малого и среднего бизнеса использовано единство трех методологических подходов:

1) общей методологии в контексте общефилософского подхода и общих принципов; 2) специальной методологии как совокупности принципов и методов, применяемых в экономической теории; 3) совокупности конкретных методологических приемов исследования, связанных со спецификой малого и среднего бизнеса. В частности, при исследовании социально-экономического содержания малого и среднего бизнеса в работе использованы три принципа.

Первый - принцип деятельности. При этом под деятельностью понимается и совместная, групповая. Исследуются, анализируются ее содержание, формы и уровень организации; анализируются группы индивидов в совместной деятельности, их межличностные и экономические отношения, а также взаимодействие с общими целями и задачами; система малого и среднего бизнеса понимается как ассоциированная часть глобального макроэкономического процесса; признается правомерность интерпритации

совместной деятельности и разделения труда как факторов, конституирующих сущность

>

малого бизнеса.

Второй - принцип системности, обеспечивающий изучение влияния результатов малого бизнеса на соответствующие аспекты индивидуального поведения; обязательное соотнесение потребностей и интересов индивидов, занятых в рамках мелкой фирмы с деятельностью данной фирмы; трактовку развертывающихся в локальных структурах малого бизнеса процессов и отношений как многоуровневых и многомерных социально-экономических явлений с учетом соподчиненности и взаимозависимости.

Третий - принцип развития, позволивший учесть неравномерность развития основны* сфер жизнедеятельности малого бизнеса в связи со спецификой его отдельных

образований и решаемых ими задач (консалинговые фирмы и дилерские конторы, автозаправочные станции и детективные агенства и т.д.);

найти и изучить механизм развития малого бизнеса как целой системы (в частности, посредством выделения внутрисистемных противоречий); исследовать тенденции развития малого бизнеса в широком временном диапазоне (в том числе и в перспективном плане).

Применение методологических выработанных подходов позволило выделить теорию малой группы в качестве исходной для углубления социально-экономического содержания малого бизнеса. Успехи в развитии системы малого и среднего бизнеса служат практическим подтверждением плодотворности использования теории малых групп к исследованию проблемы малого бизнеса.

Содержание малого бизнеса раскрывается через предпринимательскую деятельность.

Термины "предпринимательство" и "малый бизнес" часто употребляют как синонимы, хотя это не тождественные понятия. Предпринимательство - это определенная деятельность, активность, связанная с риском создания новых производств и комбинаций, ориентирующихся на прибыльное удовлетворение обнаруживающегося или скрытого платежеспособного спроса. Именно при рыночном типе организации хозяйства функция предпринимательства естественна, свободна и необходима. Однако там, где рынок не' сложился по тем или иным причинам, предпринимательская деятельность может взять на себя функцию по его созданию, использованию возможностей снабжения и сбыта, а также осуществит работу по созданию рыночных структур. Предпринимательство как специфическая экономическая функция реализуется как в условиях мелкого, так и крупного бизнеса. Возникновение каждой новой фирмы, выпускающей новую продукцию реализующей новые комбинации или создающей новый локальный рынок, есть акт предпринимательства.

Практика показывает, что предприятия, основанные на принципиальных нововведениях, подверженных повышенному фактору риска, т.е. явно выполняющие предпринимательскую функцию, в основном возникают в виде мелкой фирмы. Малый бизнес выступает одной из форм предпринимательства, располагает определенной, более простой и наиболее эффективной системой стимулирования отдельного предпринимателя,

которая всесторонне вознаграждает его за усилия и наказывает за лень и неспособность. На этом этапе разделения труда возникает проблема взаимодействия категорий собственности и предпринимательства.

В крупных корпорациях очень сложно наладить эффективное сотрудничество между различными ее организационными подразделениями, например, инжененрными и экономическими. (С этим, в частности, столкнулся Ли Якока сначала в "Форде", затем в "Крайслере").

Создатель одной из самых эффективных крупных корпорация в США, легендарный президент "Дженерал моторе", крупнейший теоретик и практик бизнеса А.Слоун считает, что наиболее эффективные результаты, максимальный прогресс и стабильность бизнеса достигается в том случае, если поставить его управляющих в позицию, аналогичную той, какую они занимали бы, если бы вели собственное дело.')

Предпринимательские задатки у человека могут проявляться в организациях самой разной структуры и размеров. Но наибольшего их развития, по своей природе, и задачам и условиям функционирования требует собственный бизнес.

Существенной чертой малого бизнеса является непосредственное владение делом, собственностью теми, кто им руководит. Важна именно внутренняя связь собственности и контроля, тождество собственника и управляющего, предполагающие принятие на себя полной ответственности и связанного с ней риска.

Малый бизнес сам по себе способен играть ключевую роль в развитии предпринимательства и увеличении числа бизнесменов-собственников. При этом главным моментом в теории малого и среднего бизнеса, как формы предпринимательства, следует считать право • собственности. В данном аспекте оно не только предполагает полную ф.инансовую и правовую ответственность, но и полное отождествление себя с успехом или неудачей своего дела - состояние, которое укрепляется в человеке сразу же, как только он сталкивается с успехом или, напротив, терпит неудачу на рынке. Совершенно справедливо .

1) Sloan A. My years with General Motors. - N.Y., 1963. - p.67

Дж.К.Гэлбрейт назвал малые фирмы "самым недвусмысленным проявлением рыночной экономики".'^

В работе предпринята попытка рассмотреть рынок с позиций отдельного индивида. В результате этого анализа автор приходит к выводу о том, что малый бизнес наиболее отвечает системе личных потребностей человека, чем ассоциированное количество крупных производителей. Последнее размывает особенности единичного "я" и затмевает собой, посредством закона больших чисел, индивидуальность каждого отдельного предпринимателя.

Частная собственность базируется, прежде всего, на основной черте человеческой

психики - эгоизме. Психологический словарь дает следующее его определение : "Эгоизм

(от лат. ego - я) - ценностная ориентация субъекта, карактеризуемая преобладанием в его

жизнедеятельности своекорыстных, личных интересов и потребностей безотносительно к

.. 2)

интересам других людей и социальных групп . '

Эгоизм представляется генетическим свойством человека, благодаря которому обеспечивается его жизнедеятельность.

Однако с развитием человеческого общества и его социально-экономической системы эгоизм индивида трансформируется в нее, одновременно обособляясь в систему экономических потребностей и экономических интересов хозяйствующего субъекта. С повышением степени разделения труда в обществе (выступающим одним из основных показателей повышения уровня его социально-экономического развития) свой основной экономический и материальный эгоизм (т.е. экономический интерес) каждый индивид может реализовать лишь вступая в экономические взаимоотношения с другими хозяйствующими в обществе индивидами, которые в обмен на реализацию своих экономических потребностей и интересов вынуждены реализовать чужие.

1) Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. М., 1979 - с.109

2) Психология: Словарь. - М„ 1990. - с.453

Путем проб и ошибок люди нашли наиболее эффективные методы обмена результатами трудовой деятельности и согласования системы экономических потребностей и интересов каждого из хозяйствующих субъектов.

Развитие рыночных отношений и формирование рынков выработали механизм," который стимулировал развитие лучших предпринимательских качеств ■ каждого индивида, • способствуя наивыгоднейшей реализации не только своей системы экономических интересов, но и другого, взаимосвязанного с ним хозяйствующего субъекта.

Самое же главное состоит в том, что индивидуальные поиски наилучшей реализации экономического эгоизма каждым, способствуют социально-экономическому прогрессу общества в целом, и, следовательно, экономические интересы субъектов "вписываются" в экономический интерес общества.

Рынок обладает удивительной способностью соединять воедино экономические эгоизмы участников рыночных отношений, чтобы направить их не на разрушение (хотя по природе эгоизм несет в себе разрушительную функцию), а на экономическое развитие, созидание. Свой экономический интерес можно реализовать лишь за счет реализации экономического интереса другого или других участников рынка.

Как показывает обобщение практики , наилучшие условия для развития индивидуальных предпринимательских способностей достигаются в малых группах. Исследование экономического поведения индивида в малых группах способствовало отпочкованию из психологии новой ее подотрасли - психологии экономики. Пока это важное направление в экономической науке практически не получило развития.

Малые группы - объективно необходимая форма существования больших социально-экоцомических формирований, под которыми понимаются государства, нации, партии, классы.

Следует заметить, что именно в малой группе человек проводит большую часть своей жизни.

Тезис о зависимости психологии и поведения личности от социальной среды правильнее было бы связать с зависимостью личности от психологии и отношений, существующих в малых группах. По определению отечественного психолога Р.С.Немова,

малая группа - "это немногочисленное по составу объединение людей, члены которого имеют общую цель и находятся друг с другом в непосредственных личных контактах."

Вторая группа проблем посвящена изучению основных закономерностей и национальных особенностей в функционировании и развитии малого и среднего бизнеса в современной мировой рыночной экономике. Несмотря на всю "пестроту" и многообразие форм и видов малого бизнеса, разнонаправленность и противоречивость его развития выделяются следующие общие моменты :

1. Увеличение числа фирм и активности малого бизнеса в высокотехнологических отраслях.

2. Общая неустойчивость и значительное "расслоение" внутри системы малого бизнеса.

3. Широкие меры государственной поддержки как за счет бюджетных средств, так и создания специальных гарантийных фондов. Закрепление прав и льгот малого бизнеса законодательно.

4. Гибкая и льготная финансово-кредитная и налоговая политика правительств в отношении мелких фирм.

5. Специализация на выпуске высококачественных дорогостоящих изделий без непосредственной ценовой конкуренции.

6. Тенденция к расширению межфирменной кооперации вплоть до создания совместных производств.

7. Развитие долгосрочной кооперации с крупными фирмами (без потери финансовой и производственной самостоятельности) на правах соучастника в разработке и реализации продукции.

8. Неуклонный абсолютный и относительный рост числа мелкой буржуазии, среднего класса.

9. Создание целых сетей общественных организаций с сильными парламентскими лобби для поддержки и стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

Следует также отметить такую наиболее общую тенденцию в развитии малого бизнеса во всех странах как ускорение динамики этого процесса в послевоенный период. Эта тенденция обусловлена научно-технической революцией, наиболее эффективной реализации достижений которой малые фирмы соответсвовали более, чем крупные.

Однако наряду с общими тенденциями для каждой отдельной страны характерны свои особенности.

Прежде всего следует заметить, что для каждой страны характерны свои количественные рамки малого бизнеса.

Так, страны Европейского Сообщества относят к предприятиям малого и среднего бизнеса фирмы с численностью до 500 чел. Во Франции, Италии, Швеции, Швейцарии к категориям фирм малого бизнеса относят предприятия с численностью работающих от 10 до 50 человек, к категории средних: от 50 до 500 чел. В Ирландии любой бизнес, имеющий число занятых до 100 человек относят к малому. Критериями Болтонского комитета, занимающегося проблемами малого бизнеса Великобритании, верхняя граница малых фирм определена в 200 чел.

В США, Южной Кореи критерии численности колеблятся в зависимости4 от специфики отраслей от 5 до 200 чел. В Японии и Германии к этим критериям добавляются еще параметры, характеризующие объем капитала и годового оборота

В Финляндии к началу 90-х годов фирмы малого бизнеса составили 70% всех фирм, на их долю приходилось 44 % общего числа занятых, 40% выплаченной заработной платы, 38%чинвестиций и 17%, экспорта.

В Финляндии планируется в ближайшие 5-10 лет создать сеть технодеревень (технопарков), причем три уже действуют, т.е. происходит локализация мелких фирм. Особенности малого бизнеса Финляндии заключаются в активном участии мелких фирм, прежде всего, в сфере услуг и торговле, а также в остром дефиците квалифицированных кадров.

Малый бизнес Швеции имеет свою специфику и представлен в Ъсновном "домашними хозяйствами" и кооперативами (5% промышленного производства, 7,5% занятости, 14%, в розничной торговле).

Во Франции мелкое и среднее предпринимательство составляет 66,8% общей занятости и 99% от общего числа всех предприятий. Вместе с тем, для оценки роли малого бизнеса в экономике Франции используется среднее арифметическое трех параметров (система разработана Институтом банковских и финансовых исследований) -доли в общей занятости, во вновь созданной стоимости и капиталовложений, что составляет 55,1% против 44,5% для крупных фирм.

В Германии действует порядка 2 млн. фирм малого и среднего бизнеса (2/3 стоимости всей продукции и занятости, 4/5 молодежи получают здесь квалификацию). В этой стране малый бизнес характеризуется использованием системы ^шИп-йте", специализацией на выпуске высококачественных, дорогостоящих изделий, тенденцией к расширению межфирменной кооперации, особой ролью малого бизнеса в машиностроении, станкостроении, производстве медпрепаратов и медтехники, а также начавшейся концентрацией высокотехнологичных фирм в "Баварской долине".

Малый бизнес США - во многом тема для отдельного исследования. Он характеризуется тенденциями в развитии сферы услуг, информационного и учебного бизнеса НИР, НИОКР, активной инновационной деятельностью. К 1995г. 85% совокупной рабочей силы будет сосредоточено именно в этих сферах. Мелкие фирмы США действуют весьма успешно во всех отраслях, но особенно в пищевой - 97%, табачной - 90%, швейной - 98%, общем машиностроении - 99%, в т.ч. в транспортном -97%. Малый бизнес США - это 64% объема реализации продукции и услуг в оптовой торговле, 73% - в розничной, 57% - в сфере обслуживания, 20% стоимости условно-чистой продукции. На начало 90-х годов в США насчитыв;шось более 19 млн.фирм, основную массу которых (99,6%) составляли мелкие фирмы. Малый бизнес в США функционирует, как правило, в форме единоличных (частных) компаний.

Для американского малого бизнеса характерны и такие особенности как кооперирование крупного и мелкого производств, развитие контрактной и субконтрактной систем, особенно в области снабжения (так, "Дженерал моторе" использует для своего производства услуги, примерно, 40тыс. мелких фирм-поставщиков), концентрация производства не только за счет увеличения размеров предприятий, а за счет более

глубокого разделения общественного труда, сосредоточение значительной доли промышленного производства на малых фирмах. Динамика их роста во много объясняется значительными изменениями технологического уклада. Опеределенная система хозяйственных отношений между крупными и мелкими фирмами развивается в области обслуживания производств, распределения продукции и услуг, а также предоставления профессиональных и деловых услуг со стороны малого бизнеса крупному.

Для Америки весьма популярны такие специфические формы и виды малого бизнеса как "франчайзинг", "удобные магазины", система "операторов" и т.д.

Малый и средний бизнес Юго-Восточный Азии имеет хорошие инновационные предпосылки, обладает более быстрым доступом к рынка>1 за счет своей разветвленное™ и определенных национальных переплетений, многофункциональности.

Япония является крупным архипелагом малого предпринимательства. Только в обрабатывающей промышеленности страны функционирует более 6,5 млн. мелких фирм (99%), на них работают 40млн.чел. (81% от общей численности занятых). На фирмы малого бизнеса здесь приходится 53% объема отгрузок в обрабатывающей промышленности, 59% объема продаж - в оптовой торговле и 79% - в розничной торговле. В частности, в кожевенной промышленности на малый бизнес приходится 94,7% стоимости реализованной продукции, в швейной - 88,1%, в производстве продуктов питания - 83,8%, металлических изделий - 80,3%,, бумаги и целлюлозы - 68,3%, в общем машиностроении - 53,6%,, в точном машиностроении - 50%. В среднем на долю мелких и средних фирм в обрабатывающей промышленности приходистя 52% стоимости релизованной продукции и около 1/3 внешней торговли Японии промышленными товарами. Характерна прочная законодательная поддержка малого бизнеса - успешно действует "Основной закон о малом и среднем предприятии". Особенностью малого бизнеса Японии являются: 1) его тесная, взаимодополняемая кооперация с крупным бизнесом; 2) разветвленная специальная система организаций, занимающихся регулированием и поддержкой малых и средних фирм;

3) широкая диверссификация капитала; 4) система государственного финансирования малых и средних фирм как за счет бюджета, так и за счет

специализированных финансово-кредитных институтов и инвестиционных фондов, прежде всего на цели НИОКР, модернизацию машин и оборудования, совершенствования технологий (так, расходы на НИОКР, в %% к национальному доходу, составляют в Японии 3,18 против 3,06 в США).Одной из особенностей является наличие широко развитой системы кредитных гарантий и страхования малых фирм. Существуют специальные ассоциации кредитных гарантий, фирмы перестрахования, лизинговые фирмы.

Третья группа проблем посвящена рассмотрению малого бизнеса как фактора развития предпринимательской активности и формирования современного рыночного хозяйства в России.

Экономические реформы, проводимые в России имеют своей стратегической целью создание цивилизованных рыночных отношений. В качестве одного из методов осуществления реформ необходимо активно развивать и стимулировать систему малого и среднего бизнеса, предпринимательскую деятельность населения. Это также вызвано целым рядом экономических и социально-политических причин.

Во-первых, -это общая тенденция к децентрализации крупного производства, стремление к использованию боллее гибких форм организации как производства, так и рабочей силы.

Во-вторых, значительным импульсом развития личной инициативы, предпринимательства; причиной создания самостоятельных мелких и средних фирм стал ■ полный развал централизованного планирования и крах государственного сектора в России и в странах СНГ.

В-третьих, полная переориентация жизненных ценностей и идеалов, с одной стороны, и возможность непосредстсвенного самовыражения личности в бизнесе как творческом процессе за счет самостоятельности, независимости, стремления к успеху прочих как моральных, так и материальных стимулов.

В-четвертых, проблема безработицы, уже ставшая явью наших дней, заставляет заботиться о своем трудоустройстве и личном благополучии миллионы граждан. Что весьма характерно - так это появление большого числа различных мелких предприятий как с простейшими видами работ, не требующих специальных знаний и образования, так и сложными видами, выполняемыми высококлассными специалистами с использованием новейшей технологии. Это весьма важно для России, обладающей значительным научно-техническим потенциалом и приемлемой научной базой, с одной стороны, и огромным количеством лиц, не обремененных "лишними" знаниями.

В-пятых, это сохранение традиций семейных и кустарных предприятий в России, особенно на окраинах. Так, несмотря на все перегибы централизованной системы, добыча золота все 70 лет Советской власти осуществлялась артелями старателей.

Экономика нашей страны, сжатая тисками государственной собственности, монополией на производство значительного числа товаров и услуг, а также отсутствием конкуренции и неэффективным производством, в середине 70-х начала испытывать разрыв в производительности труда, фондовооруженности и энергойооруженности между крупными и мелкими предприятиями. При этом мелкие обгоняли крупные по уровню фондоотдачи и более высокому уровню рентабельности." Динамичные, гибкие, быстро приспосабливающиеся к меняющимся условиям рынка малые предприятия называют "мотором" развития рыночного хозяйства. Но этому мотору в наших условиях (конкуренция с монополистами, отсутствие фундаментальной законодательной базы, четкого механизма государственной поддержки, устойчивой кредитно-финансовой политики) нужны защита и помощь. На Западе малый бизнес получает их от государства. В России говорить об этом не приходится, хотя бы потому, что начиная с 1985г., не было принято ни одной сколь-нибудь масштабной программы помощи малому бизнесу.

1) Государственная власть и предприятия: от команды к партнерству. - М.; 1991, - с.312-313

Внедрение принципов предпринимательства, ориентация населения на самостоятельную экономическую деятельность и широкая кампания, направленная на привлечение широких масс потенциально активного населения к предпринимательской активности и распространению новых ценностей посредством осуществления грамотной фисиально-бюджетной и денежно-кредитной политики, можно добиться стабилизации экономической ситуации. Достичь этого наиболее реально посредством развития форм малого и среднего бизнеса как проводника идей форм малого и среднего бизнеса и мероприятий рыночных реформ среди широких масс.

Приватизация - один из методов и целей реформ - направлена на утверждение принципов частной собственности, без коих рынок немыслим, демонополизацию как начальный этап развития "здоровой" конкуренции и создание основ экономической гарантии предпринимателям. Исходя из слабого потенциала возможных инвесторов, нехватки капитала и нестабильности социально-политической и экономической обстановки в России, приватизации в первую очередь, должны подлежать малые и небольшие предприятия.

Следующие меры экономической реформы должны быть направлены на реорганизацию монопольных структур в России. В данном аспекте малый бизнес может выступить как катализатор этого процесса, а также получить новый импульс своего развития.

Значительная проблема развития рыночных отношений в аспекте становления малого бизнеса содержится в финансово-кредитной политике государства. У нас нет системы финасовой, информационной, законодательной и материально-технической поддержки малого бизнеса как э^ 1 существует, например, в Англии.'^ Предприниматели свои проблемы решают сами, кто как может. И как следствие - "дикое" накопление первоначального капитала.

1) Бизнес для всех. N 52, 1992, с. 10

Безусловно, поощрение индивидуальной предпринимательской активности должно стать важной частью политики правительства. Мировая практика показывает, что поддержка государством такого сектора экономики, как малый бизнес, где концентрируется наиболее активная в предпринимательском отношении часть граждан, позволяет резко повысить эффективность экономики.

Государственную поддержку по финансированию деятельности малого бизнеса необходимо осуществлять на различных стадиях становления и развития фирм, т.е. начиная с периода накопления стартового капитала, в период организации фирмы, ее "пускового" периода и в последующие годы развития фирмы - ее модернизации, расширения и т.п.

Наиболее важными внешним источником финансирования Российского малого бизнеса должны стать льготные кредиты, предоставляемые в рамках различных государственных, региональных, отраслевых программ. Льготные кредиты необходимо предоставлять малым фирмам как за счет бюджета, так и при его гарантии.

Для развития малого бизнеса необходимо ввести специальные налоговые льготы. В настоящее время малый бизнес России испытывает огромное налоговое бремя.

Целесообразным следует считать предоставление государственных целевых безвозвратных субсидий или участие в рисковом капитале предприятий, осваивающих новую технологию. Необходимо также ввести льготные нормы амортизации для списания движимого и недвижимого имущества, используемого для проведения НИОКР или усовершенствовавния производства на малых фирмах России. Малый бизнес должен получать дотации на капиталовложения в НИОКР при приобретении патентов и движимого имущества, а также при вложениях в недвижимое имущество, используемое для НИОКР.

Наличие огромного научного потенциала в стране и спроса на его услуги, быстрый оборот капитала в ряде отраслей, огромный потенциал человеческих возможностей, зарождение новых форм в кооперации народного хозяйства и установление новых видов экономических связей обеспечивают плацдарм для развития малого и среднего бизнеса в России.

Осповные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. «Аще кто вйсхощет» //Бизнес и банки—1991 июль — N28(40)-0,5 п. л. (совместно с Т. Г. Семенковой).

2. Зпаченпе малого бизпеса в условиях рыночных отношений II Межвузовская региональная научно-практическая Конференция «Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР». Тезисы докладов. — Екатеринбург, 1992 - 0,2 п. л.

3. Малый бизнес в современной рыночной экономике II Проблемы товарно-денежных отношений в условиях перехода к рынку. Сборник научных статей.—Москва, 1992—0,3 п. л.

Подписано в печать 17.05.93 г Печать офеетная Зак. тип. .V; 268

Отпечатано в ЦНИИатомннформе 127434, Москва, а/я 971

Формат 60X84 1/16 Тираж 100 экз. печ. л. 1,625