Оценка малого и среднего бизнеса в регионе в условиях секторальной дивергенции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артемов, Роман Викторович
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Артемов, Роман Викторович, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

04201 453642

На правах рукописи

Артемов Роман Викторович

ОЦЕНКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СЕКТОРАЛЬНОЙ ДИВЕРГЕНЦИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Колмыкова Татьяна Сергеевна

Курск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ...........................................11

1.1. Условия и факторы развития малого бизнеса в регионах России............11

1.2. Ретроспективный анализ и актуальные вопросы численных оценок деятельности малых и средних предприятий.....................................................27

1.3. Обоснование принципов оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе..................................................................................................39

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА..............................................................................................................50

2.1. Компаративный анализ методов анализа развития и оценки функционирования малого и среднего бизнеса.................................................50

2.2. Оценка развития малого бизнеса в регионах ЦФО с использованием интегральных методов..........................................................................................63

2.3. Межрегиональные сравнения динамики развития малого бизнеса в ЦФО

.................................................................................................................................70

3. РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ..............................................79

3.1. Реализация программно-целевого подхода к регулированию развития малого бизнеса в Курской области......................................................................79

3.2. Отраслевая структура сектора малых предприятий как потенциал роста среднего бизнеса региона.....................................................................................94

3.3. Совершенствование государственной поддержки малого бизнеса в Курской области на основе оценки его развития...............................................99

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................118

Приложение А Неформальный подход к определению размера предприятия ...............................................................................................................................127

Приложение Б Нормированные данные для построения интегрального показателя развития малого бизнеса................................................................128

Приложение В Рейтинг регионов ЦФО по уровню развития малого бизнеса ...............................................................................................................................134

Приложение Д Динамика развития малого бизнеса и предоставление субсидий из федерального бюджета в регионах ЦФО...........................

139 148

ВВЕДЕНИЕ

Субъекты малого и среднего предпринимательства являются неотъемлемыми структурными элементами современной экономики, играющими в ней значимую роль. При этом малый и средний бизнес являются самостоятельными важнейшими секторами экономики с присущими им специфическими закономерностями и тенденциями развития. Каждый из них вносит свой вклад в социально-экономическое развитие государства, региона, местности.

Для малого бизнеса характерна региональная направленность и ориентация на потребности и возможности местного рынка. Темпы развития малого бизнеса в регионе влияют на степень достижения социальных целей: формирование среднего класса, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.

Средний бизнес - наиболее динамично развивающийся сектор национальной экономики, является важный фактором экономического роста и стабильности. Не менее важны для экономического развития растущие малые предприятия, имеющие перспективу совершить качественный переход в сектор среднего бизнеса.

Сегодня наблюдается процесс формального сближения категорий малого и среднего бизнеса, связанный с особенностями современного этапа развития нормативно-правовой базы в области их поддержки. Это привело к унификации методов анализа и оценки деятельности малого и среднего бизнеса на всех уровнях, разработке единой политики регулирования и стимулирования их развития.

В то же время, особенности этих сегментов обусловливают различную востребованность и доступность различных форм поддержки, а, следовательно, они требует диверсифицированного подхода к

регулированию и оценке. Вышесказанное подтверждает актуальность работы, направленной на совершенствование методов анализа и оценке малого и среднего бизнеса с учетом секторальной дивергенции.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы государственного регулирования и поддержки бизнеса, в том числе малого, раскрыты в трудах Басаревой В.Г., Блинова А.О., Вэйла П., Гайдара Е.Т., Колесниковой JI.A., Крайденко Т.Ф., Крюкова С.П., Ладыгина В.В., Лапусты М.Г., Лялина В.Е., Мейтленда Я., Мескона М., Поляка Г.Б., Сирополиса Н., Уилсона П., Хойера В., Щетинина О.В. и др., которые автор изучил в процессе исследовательской деятельности. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными вопросы дифференциации политики поддержки малого и среднего бизнеса с учетом особенностей их развития в регионах России.

Происходящие тенденции в развитии малого и среднего бизнеса в России отражены в исследованиях отечественных ученых Агеева Ш.Р., Бусыгина A.B., Бухвальда Е.М., Виленского A.B., Мазоль С.И., Орловой Е.Р., Радаева В.В., Рисина И.Е., Рубе В.А., Трещевского Ю.И., Шулуса A.A., Чепуренко А.Ю.

Вопросы оценки и анализа развития малого бизнеса в регионах изучались по работам Буева В.В., Карпухина А.И., Крейденко Т. Ф., Плотникова В.А., Сайдуллаева Ф.С., Шамрая A.A., Шестоперова A.M., которые в разное время проводили исследования результатов развития малого и среднего бизнеса в региональном разрезе, а так же расширяли методологический аппарат оценки эффективности деятельности региональной власти в области поддержки малого и среднего предпринимательства.

Объект исследования - секторы малого и среднего бизнеса региона. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены на материалах регионов Центрального федерального округа и Курской области.

Предмет исследования — управленческие отношения по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса.

Цель исследования — разработка теоретико-методических положений и развитие инструментария анализа и оценки функционирования малого и среднего бизнеса в условиях секторальной дивергенции.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

- рассмотреть совокупность малых предприятий, находящихся в переходном состоянии (по совокупности критериев относящихся к сектору малого бизнеса, но приближающихся к категории средних) как специфический объект регулирования в региональной экономике;

- на основе определения места и роли секторов малого и среднего бизнеса в экономике региона, ретроспективного анализа методологии статистических наблюдений и подходов к комплексной оценке развития-малого и среднего бизнеса, обосновать принципы оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе;

- осуществить компаративный анализ существующих подходов к анализу и оценке развития малого и среднего бизнеса, провести селекцию методов и адаптировать их в соответствии с принципом дивергенции секторов малого и среднего бизнеса для целей территориального управления;

- разработать аналитическую процедуру оценки потенциала развития среднего бизнеса в регионе за счет межсекторальных перемещений растущих малых предприятий;

- исследовать эффективность инвестиционной поддержки малого бизнеса в региональном разрезе через выявление и измерение взаимосвязи развития малого бизнеса и размеров государственной поддержки сектора в регионе (исследовать взаимосвязи уровней развития малого бизнеса и объемов субсидий из федерального бюджета, направленных на софинансирование региональных программ поддержки и развития субъектов

малого и среднего предпринимательства с целью оценки эффективности инвестиционной поддержки малого бизнеса).

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика): 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, практиков-управленцев, специалистов в области малого бизнеса, государственного регулирования, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка, детализация, сравнение, обобщение, методы научной абстракции, методы сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования: системный подход, связывающий в единое целое явления, процессы, закономерности и предпосылки; факторный и корреляционный анализы, позволяющие обнаружить наиболее весомые и релевантные критерии во взаимосвязи и взаимовлиянии; эконометрический подход, объективно подкрепляющий выдвинутые предположения и результативность эмпирических наработок расчетами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических положений и инструментария оценки развития секторов малого и среднего бизнеса на уровне региона.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определена экономическая категория «растущий малый бизнес» как совокупность предприятий с формальными критериями субъекта малого предпринимательства, но с устойчивым ростом оборота и численности занятых, приближающим их к переходу в сегмент среднего бизнеса. Это позволит применять адекватные механизмы регулирования, помогающие переросшим субъектам малого бизнеса совершить качественный скачок в категорию среднего.

2. Обоснованы принципы оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе (дивергенция малого и среднего бизнеса на фоне формального сближения категорий; учет стадий жизненного цикла субъектов бизнеса; выделение сегмента «растущий малый бизнес»; учет динамики изменения основных количественных показателей развития малого и среднего бизнеса), что обеспечит получение объективных дифференцированных результатов анализа указанных секторов и формирование информационной базы для принятия управленческих решений, отвечающей требованиям полноценности, достоверности, актуальности, ценности, ясности и понятности.

3. Проведена селекция интегральных методов оценки развития малого и среднего бизнеса и их адаптация к условиям секторальной дивергенции, в результате которых выделены значимые количественные характеристики и произведена корректировка методики анализа функционирования малого и среднего бизнеса, что позволяет дополнить оценки достигнутого уровня развития интегральным показателем направленности и интенсивности изменений ключевых характеристик.

4. Разработан алгоритм оценки потенциала развития среднего бизнеса в регионе, отличающийся учетом отраслевой структуры растущего малого бизнеса, что позволяет разрабатывать адресные меры поддержки специфических субъектов предпринимательства, находящихся в пограничном (переходном) состоянии.

5. Произведена кластеризация субъектов ЦФО в двухмерной системе: уровень развития малого предпринимательства и объем субсидий из федерального бюджета, направленных на софинансирование региональных программ поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволит оценить эффективность организационного механизма инвестиционной поддержки развития малого бизнеса в регионах.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научно-методического аппарата оценки малого и среднего бизнеса, развитии представлений о секторальном распределении и процессах межсекторальной миграции субъектов малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы при решении вопросов, связанных с разработкой государственных нормативно-плановых документов в сфере развития малого и среднего бизнеса, оценкой эффективности реализации таких программ и результативности деятельности органов власти по поддержке малого и среднего бизнеса.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение специалистов на конференциях всероссийского и международного уровней.

Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по развитию потенциала субъектов малого и среднего бизнеса:

- приняты к использованию Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Стратегия управления малым и средним бизнесом», «Региональные и муниципальные финансы» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,5 п.л., из них авторских 3,8 п.л., в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях - 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 102 источников; содержит 22 таблицы, 9 рисунков.

1. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Условия и факторы развития малого бизнеса в регионах России

Для всестороннего изучения закономерностей и направлений развития народного хозяйства, своевременного выявления нарождающихся проблем и выработки адекватных механизмов их упреждения в хозяйственной практике широко применяются традиционные схемы деления экономики на составные элементы. Это классификация хозяйствующих субъектов экономики по отраслевому признаку, по территориальному, по формам собственности, организационно-правовым формам и т.д.

Однако международная практика государственного регулирования экономического развития доказала важную роль деления предприятий на крупные, средние и малые. Оно лежит в основе дифференцированной системы организационной, информационной, финансовой и иной поддержки государством различных по размеру предприятий.

Крупное, среднее и малое предпринимательство, даже в рамках одной территории и отрасли, как правило, не являются взаимозаменяемыми. Отсутствие одного из них — это незаполненная ячейка экономики, имеющая своим следствием диспропорции в социально-экономическом развитии. Разноразмерные предприятия дополняют друг друга, создают целостный хозяйственный комплекс.

Для экономики страны темпы роста ВВП — важное, но не достаточное условие. России необходимы не только рост количественных показателей, но и качественное развитие экономики. Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что важнейшим условием качественного развития страны является одновременное функционирование крупных, средних, малых

предприятий, а также осуществление деятельности, базирующейся на личном труде1 .

Роль малого бизнеса в рыночной экономике велика. Без него рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях нормального функционирования рыночного механизма.

Автореферат диссертации по теме "Оценка малого и среднего бизнеса в регионе в условиях секторальной дивергенции"

На правах рукописи

Артемов Роман Викторович

ОЦЕНКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СЕКТОРАЛЬНОЙ ДИВЕРГЕНЦИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) •

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук ,

т з 2013

Курск-2013

005544172

Работа выполнена на кафедре налогообложения и антикризисного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

КОЛМЫКОВА Татьяна Сергеевна

Официальные оппоненты: ОВЧИННИКОВА Оксана Петровна,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и финансов Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы»

КОВАЛЬЧУК Юлия Александровна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет»

Ведущая организация: AHO ВПО «Белгородский университет

кооперации, экономики и права»

Защита состоится « 28 » декабря 2013 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан « 27 » ноября 2013. г.

Ученый секретарь диссертационного Колмыкова

совета Д 212.105.06 JiüUitiM-^ ^ Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Субъекты малого и среднего предпринимательства являются неотъемлемыми структурными элементами современной экономики, играющими в ней значимую роль. При этом малый и средний бизнес - самостоятельные важнейшие сектора экономики с присущими им специфическими закономерностями и тенденциями развития. Каждый из них вносит свой вклад в социально-экономическое развитие государства, региона, местности.

Для малого бизнеса характерна региональная направленность и ориентация на потребности и возможности местного рынка. Темпы развития малого бизнеса в регионе влияют на степень достижения социальных целей: формирование среднего класса, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.

Средний бизнес - наиболее динамично развивающийся сектор национальной экономики, является важный фактором экономического роста и стабильности. Не менее важны для экономического развития растущие малые предприятия, имеющие перспективу совершить качественный переход в сектор среднего бизнеса.

Сегодня наблюдается процесс формального сближения категорий малого и среднего бизнеса, связанный с особенностями современного этапа развития нормативно-правовой базы в области их поддержки. Это привело к унификации методов анализа и оценки деятельности малого и среднего бизнеса на всех уровнях, разработке единой политики регулирования и стимулирования их развития.

В то же время, особенности этих сегментов обусловливают различную востребованность и доступность различных форм поддержки, а, следовательно, они требует диверсифицированного подхода к регулированию и оценке. Вышесказанное подтверждает актуальность работы, направленной на совершенствование методов анализа и оценке малого и среднего бизнеса с учетом секторальной дивергенции.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы государственного регулирования и поддержки бизнеса, в том числе малого, раскрыты в трудах Басаревой В.Г., Блинова А.О., Вэйла П., Гайдара Е.Т., Колесниковой Л.А., Крайденко Т.Ф., Крюкова С.П., Ладыгина В.В., Лапусты М.Г., Лялина В.Е., Мейтленда Я., Мескона М., Поляка Г.Б., Сирополис'а Н., Уилсона П., Хойера В., Щетинина О.В. и др., которые автор изучил в процессе исследовательской деятельности. Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными вопросы дифференциации политики поддержки малого и среднего бизнеса с учетом особенностей их развития в регионах России.

Происходящие тенденции в развитии малого и среднего бизнеса в России отражены в исследованиях отечественных ученых Агеева Щ.Р., Бусыги-

на A.B., Бухвальда Е.М., Виленского A.B., Мазоль С.И., Овчинниковой О.П., Орловой Е.Р., Радаева В.В., Рисина И.Е., Рубе В.А., Трещевского Ю.И., Шу-луса A.A., Чепуренко А.Ю.

Вопросы оценки и анализа развития малого бизнеса в регионах изучались по работам Буева В.В., Карпухина А.И., Крейденко Т.Ф., Плотникова В.А., Сайдуллаева Ф.С., Шамрая A.A., Шестоперова A.M., которые в разное время проводили исследования результатов развития малого и среднего бизнеса в региональном разрезе, а так же расширяли методологический аппарат оценки эффективности деятельности региональной власти в области поддержки малого и среднего предпринимательства.

Объект исследования — секторы малого и среднего бизнеса региона. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены на материалах регионов Центрального федерального округа и Курской области.

Предмет исследования - управленческие отношения по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса.

Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и развитие инструментария анализа и оценки функционирования малого и среднего бизнеса в условиях секторальной дивергенции.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

- рассмотреть совокупность малых предприятий, находящихся в переходном состоянии (по совокупности критериев относящихся к сектору малого бизнеса, но приближающихся к категории средних) как специфический объект регулирования в региональной экономике;

- на основе определения места и роли секторов малого и среднего бизнеса в экономике региона, ретроспективного анализа методологии статистических наблюдений и подходов к комплексной оценке развития малого и среднего бизнеса, обосновать принципы оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе;

- осуществить компаративный анализ существующих подходов к анализу и оценке развития малого и среднего бизнеса, провести селекцию методов и адаптировать их в соответствии с принципом дивергенции секторов малого и среднего бизнеса для целей территориального управления;

- разработать аналитическую процедуру оценки потенциала развития среднего бизнеса в регионе за счет межсекторальных перемещений растущих малых предприятий;

- исследовать эффективность инвестиционной поддержки малого бизнеса в региональном разрезе через выявление и измерение взаимосвязи развития малого бизнеса и размеров государственной поддержки сектора в регионе (исследовать взаимосвязи уровней развития малого бизнеса и объемов субсидий из федерального бюджета, направленных на софинансирование региональных программ поддержки и развития субъектов малого и среднего

4

предпринимательства с целью оценки эффективности инвестиционной поддержки малого бизнеса).

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика): 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, практиков-управленцев, специалистов в области малого бизнеса, государственного регулирования, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка, детализация, сравнение, обобщение, методы научной абстракции, методы сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования: системный подход, связывающий в единое целое явления, процессы, закономерности и предпосылки; факторный и корреляционный анализы, позволяющие обнаружить наиболее весомые и релевантные критерии во взаимосвязи и взаимовлиянии; эко-нометрический подход, объективно подкрепляющий выдвинутые предположения и результативность эмпирических наработок расчетами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических положений и инструментария оценки развития секторов малого и среднего бизнеса на уровне региона.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определена экономическая категория «растущий малый бизнес» как совокупность предприятий с формальными критериями субъекта малого предпринимательства, но с устойчивым ростом оборота и численности занятых, приближающим их к переходу в сегмент среднего бизнеса. Это позволит применять адекватные механизмы регулирования, помогающие переросшим субъектам малого бизнеса совершить качественный скачок в категорию среднего.

2. Обоснованы принципы оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе (дивергенция малого и среднего бизнеса на фоне формального сближения категорий; учет стадий жизненного цикла субъектов бизне-

са; выделение сегмента «растущий малый бизнес»; учет динамики изменения основных количественных показателей развития малого и среднего бизнеса), что обеспечит получение объективных дифференцированных результатов анализа указанных секторов и формирование информационной базы для принятия управленческих решений, отвечающей требованиям полноценности, достоверности, актуальности, ценности, ясности и понятности.

3. Проведена селекция интегральных методов оценки развития малого и среднего бизнеса и их адаптация к условиям секторальной дивергенции, в результате которых выделены значимые количественные характеристики и произведена корректировка методики анализа функционирования малого и среднего бизнеса, что позволяет дополнить оценки достигнутого уровня развития интегральным показателем направленности и интенсивности изменений ключевых характеристик.

4. Разработан алгоритм оценки потенциала развития среднего бизнеса в регионе, отличающийся учетом отраслевой структуры растущего малого бизнеса, что позволяет разрабатывать адресные меры поддержки специфических субъектов предпринимательства, находящихся в пограничном (переходном) состоянии.

5. Произведена кластеризация субъектов ЦФО в двухмерной системе: уровень развития малого предпринимательства и объем субсидий из федерального бюджета, направленных на софинансирование региональных программ поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволит оценить эффективность организационного механизма инвестиционной поддержки развития малого бизнеса в регионах.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научно-методического аппарата оценки малого и среднего бизнеса, развитии представлений о секторальном распределении и процессах межсекторальной миграции субъектов малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы при решении вопросов, связанных с разработкой государственных нормативно-плановых документов в сфере развития малого и среднего бизнеса, оценкой эффективности реализации таких программ и результативности деятельности органов власти по поддержке малого и среднего бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение специалистов на конференциях всероссийского и международного уровней.

Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по развитию потенциала субъектов малого и среднего бизнеса:

- приняты к использованию Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области (подтверждено документом);

б

- внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Стратегия управления малым и средним бизнесом», «Региональные и муниципальные финансы» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,5 п.л., из них авторских 3,8 п.л., в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях - три статьи.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка; 22 таблицы, 7 рисунков

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, показана научная новизна, практическая ценность и апробация работы.

В первой главе - «Оценка развития малого и среднего бизнеса в регионе: содержательные аспекты» - определены место и роль секторов малого и среднего бизнеса в экономике региона; выявлен характер и основные факторы развития малого и среднего бизнеса как уникальных структурных элементов реальной экономики; изложены ретроспективы статистических наблюдений за деятельностью малых и средних предприятий на региональном и федеральном уровнях; предложены и обоснованы принципы анализа и оценки развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Во второй главе - « Теоретико-методические подходы к анализу функционирования и оценке малого и среднего бизнеса» - выявлены основные проблемы применения численных оценок развития малого и среднего бизнеса; проведен отбор методов анализа функционирования и оценки малого бизнеса, базирующийся на компаративном анализе существующих подходов; усовершенствована методика межрегиональных сравнений развития малого бизнеса; проведена сравнительная оценка развития малого бизнеса в регионах ЦФО с использованием интегральных методов.

В третьей главе - «Развитие территориальных систем поддержки и стимулирования малого бизнеса на основе количественных методов оценки» -предложен авторский алгоритм оценки потенциала роста среднего бизнеса в регионе; проведена дифференциация регионов ЦФО по уровню развития малого бизнеса и степени государственной поддержки, сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма поддержки малого бизнеса в Курской области.

В заключении "содержатся обобщенные результаты работы, выводы и рекомендации методического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена экономическая категория «растущий малый бизнес»

Практика государственного регулирования экономического развития доказала важную роль классификации хозяйствующих субъектов по целому ряду признаков, в том числе деления предприятий на крупные, средние и малые. Отсутствие пропорциональности развития этих секторов экономики лежит в основе общего снижения эффективности производства, социальных диспропорций. Крупный, средний и малый бизнес ни в территориальных, ни в отраслевых рамках не являются взаимозаменяемыми. Неразвитость любого из них приводит к асимметрии в развитии социально-экономической системы. Разноразмерные предприятия дополняют друг друга, создают целостный хозяйственный комплекс.

Организационно-экономические особенности субъектов малого бизнеса определяют особую значимость мер государственной поддержки для этого сектора экономики. В арсенале современного российского государственного менеджмента присутствует широкий набор соответствующих мер и инструментов. Однако, практика показывает, что в России реальная помощь бизнесу практически заканчивается на этапе активного развития, роста его масштабов.

Фиксируемое исследователями в течение ряда лет сокращение количества субъектов среднего бизнеса является результатом их перехода в категорию малых предприятий. По разным оценкам, потенциалом перехода в категорию крупного бизнеса обладает от 0,1% до 1 % функционирующих средних предприятий. В свою очередь у малых предприятий отсутствуют стимулы миграции в категорию средних. Одновременно существует ряд причин формального закрепления в категории малых: льготы, упрощенная отчетность и др.

Таким образом, экономика России обладает значительным потенциалом роста за счет стимулирования и поддержки растущих малых и средних предприятий.

Регулирование развития малого и среднего бизнеса должно формировать условия для увеличения численности малых предприятий во всех сферах экономики, одновременно создавать предпосылки для межсекторальной миграции малых предприятий определенных видов экономической деятельности, обладающих потенциалом роста размера субъектов бизнеса. Траектория развития сектора среднего бизнеса должна стремиться к донорству в пользу крупного, не допустимым является создание условий для формального закрепления в секторе малых предприятий, субъектов, обладающих потенциалом роста.

В этой связи специфическим объектом государственного регулирования становится растущий малый бизнес, как совокупность предприятий с фор-

8

мальными критериями субъекта малого предпринимательства, но с устойчивым ростом оборота и численности занятых, приближающим их к критериальным границам сегмента среднего бизнеса.

Реализация специальных мер поддержки стабильных средних предприятий и представителей растущего малого бизнеса, обладающих высоким потенциалом экономического роста и инновационного развития, может стимулировать формирование в их лице точек роста, ядра инновационного и социально-экономического развития региональной экономической системы. Важным фактором возникающего при этом мультипликативного эффекта является то, что потенциально успешным предприятиям требуется значительно меньшая помощь, чем испытывающем кризис развития.

2.Обоснованы принципы оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе.

Формирование государственных программ поддержки секторов экономики базируется на результатах их анализа и оценки развития, вклада в социально-экономическое развитие государства, региона, местности. В Основе такой аналитической работы должны лежать принципы, позволяющие получить адекватные результаты, формирующие информационную базу принятия управленческих решений в системе регулирования малого и среднего бизнеса.

1. Дивергенция малого и среднего бизнеса на фоне формального (в рамках законодательных актов) сближения категорий соответствующих субъектов предпринимательства. Малый и средний бизнес - различные сектора экономики, играющие каждый свою роль в социально-экономическом развитии. Они требуют дифференцированных подходов к регулированию, мер поддержки и способов оценки результатов проводимых мероприятий.

2. Учет стадий жизненного цикла субъектов бизнеса. Так сокращение числа малых предприятий, с одной стороны, может свидетельствовать о неэффективности системы государственного регулирования малого бизнеса, неразвитости внешней среды, а с другой - являться результатом интенсивного роста малых предприятий и перерастания их в категорию средних. В любом случае, сокращение сектора малого бизнеса приведет к структурным перекосам экономической системы: так за малым бизнесом объективно закреплен ряд социальных функций, они действуют в тех сферах деятельности, где иные формы организации бизнеса нежизнеспособны вследствие их неэффективности.

3. Выделение сегмента «растущий малый бизнес». Оценка потенциала роста малого бизнеса до уровня «донора» сектора средних предприятий позволит оценить долю малых предприятий, обладающих наибольшими шансами к переходу в другой сегмент и способных его осуществить. При формировании региональной экономической политики поддержки развития малого и среднего бизнеса предприятия «растущего малого бизнеса» должны рассматриваться как специфический объект с особыми условиями предоставле-

ния финансовой и иных видов поддержки с целью стимулирования перерастания и создания каркаса растущей экономики региона.

4. Учет динамики изменения основных количественных показателей развития малого и среднего бизнеса. Оценка развития малого и среднего бизнеса, базирующаяся на динамике изменений количественных характеристик за фиксированный промежуток времени, позволит дать качественные оценки процессам, происходящим в малом и среднем бизнесе регионов, что станет достоверной и объективной оценкой эффективности применяемых мер и адекватности направлений государственной поддержки.

Применение изложенных принципов позволит получить информацию о развитии секторов малого и среднего бизнеса, отвечающую основным требованиям к ее качеству: полноценности, достоверности, актуальности, ценности, ясности и понятности.

3. Проведен селективный отбор и адаптация к условиям секторальной дивергенции интегральных методов оценки развития малого и среднего бизнеса.

Ценность характеристик развития малого и среднего бизнеса определяется необходимостью разработки обоснованных стратегий функционирования как всей экономики в целом, так и ее отдельных секторов.

Возможность принимать обоснованные управленческие решения в бизнес среде и системе государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса прямо зависит от адекватности, достоверности и полноты комплексной оценки их состояния и перспектив развития, осуществляемой на базе разнородных источников информации.

Для оценки динамики сектора малого и среднего бизнеса и результативности деятельности органов исполнительной власти, осуществляемой в рамках реализации стратегических целей и тактических задач в сфере их развития, широко используются интегральные индексы. Такая работа ведется в рамках реализации программно-целевого управления и финансирования развития малого и среднего бизнеса в регионах. Используемые методы оценки при этом имеют значительную территориальную дифференциацию, а также различны даже в преемственных программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в рамках одного региона. Примером служат целевые программы развития малого и среднего предпринимательства в Курской области на 2009 - 2011 и 2012 - 2015 гг. соответственно - при отсутствии принципиальных отличий в целевых ориентирах, применяемых мерах и формах поддержки малого и среднего бизнеса существуют серьезные содержательные и процедурные отличия утвержденных методик оценки эффективности реализации областных целевых программ.

Существенным аналитическим ограничением применяемых методик является агрегирование результатов деятельности малого и среднего бизнеса в рамках единой системы количественных показателей, что делает невозможным оценку качественного изменения каждого из этих секторов в отдельною

сти, их вклада в социально-экономическое развитие региона, интенсивности и направленности процессов межсекторальной миграции.

С учетом особенностей информационного обеспечения системы государственной поддержки малого бизнеса в регионе в диссертационном исследовании адаптирована к условиям секторальной дивергенции методика построения интегрального индекса на основе ограниченного набора критериальных переменных с весовыми коэффициентами. В набор критериальных переменных для построения интегральных индексов развития малого бизнеса включены следующие показатели характеризующие деятельность малых предприятий (включая микропредприятия, без учета индивидуальных предпринимателей): число малых предприятий на 1000 человек населения; доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых; производительность труда на малых предприятиях; средний объем инвестиций в основной капитал на 1 малом предприятии.

Мониторинг уровня развития малого бизнеса с использованием построенного интегрального показателя может быть эффективным инструментом для оперативного и достоверного анализа в процессе активизации государственной политики, направленной на создание условий для деятельности малых предприятий, их ориентации на приоритетные для российской экономики направления.

Объективным является расхождение сравнительных оценок развития малого бизнеса в субъектах ЦФО с применением различных методик. В таблице 1 приведены результаты проведенных расчетов линейного индекса развития малого бизнеса с равными весовыми коэффициентами, линейного индекса с весовыми коэффициентами, определяемыми по методу главных компонент, а так же рейтинга регионов по уровню развития малого и среднего бизнеса Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Представленные данные иллюстрируют существенные отличия результатов оценки развития малого бизнеса, очищенных от вклада средних предприятий от агрегированных оценок развития малого и среднего предпринимательства в регионах институтом НИСИПП. Кроме методологических различий, определяющих возможность применения каждой из представленных методик только в специфических условиях, определяемых целями и задачами исследования, их общим аналитическим недостатком является статичность.

Совершенствование методического обеспечения поддержки принятия управленческих решений в малом бизнесе обеспечено включением в него индекса развития малого предпринимательства 15Ь. Его отличает зависимость значения от динамики изменения каждого показателя (темпов прироста) за фиксированный промежуток времени. Таким образом, полученный результат позволяет дать качественные характеристики изменениям, происходящим в малом бизнесе регионов, что является достоверной и объективной оценкой эффективности применяемых мер и направлений его поддержки.

Таблица 1

Значение интегральных показателей уровня развития малого бизнеса в

регионах ЦФО, 2010 г.

Регион Индекс развития малого бизнеса НИСИПП Линейный индекс с разными весовыми коэффициентами Линейный индекс с равными весовыми коэффициентами

Ранг Значение Ранг Значение Ранг Значение

Белгородская 1 8,85 7-8 2,2 6-7 2,5

2 8,57 7-8 2,2 14 1,7

Ивановская 3 8,02 9-10 2,1 4 3,3

Ярославская 4 7,96 1 3,4 8-9 2,3

5 7,94 15 1,8 10-11 1,9

6 7,84 11-12 2,0 2 4,5

Калужская 7 7,52 4-5 2,4 6-7 2,5

Рязанская 8 7,46 9-10 2,1 15 1,6

Владимир- 9 7,32 3 2,5 12-13 1,8

Тамбовская 10 7,30 16 1,7 3 3,4

11 6,86 4-5 2,4 1 5,0

12 6,82 13-14 1,9 10-11 1,9

13 6,59 2 2,7 5 3,2

14 6,53 11-12 2,0 8-9 2,3

15 6,50 6 2,3 12-13 1,8

16 6,36 17 1,4 17 1,4

Курская 17 6,05 13-14 1,9 16 1,5

Для расчета индекса в исследовании использована информационная база из пяти частных показателей, формируемых Росстатом за период с 2000 по 2011гг.: инвестиции в основной капитал, среднесписочная численность ра-ботнлков (без внешних совместителей), отгружено товаров собственного производства, выполнено услуг, работ собственными силами; фонд начисленной заработной платы работников списочного состава (табл. 2).

По значению индекса развития малого предпринимательства в рассматриваемом периоде одной из самых отстающих является Курская область (рис.1).

SÖ.OO

яо.оо

£0,00 зо,оо ¡10,00 0,00

!

1

||

200L2002 2003 200^2005 2005 2007 200R2M0 2«0 201Х

Рис. 1 Динамика индекса развития малого предпринимательства в Курской

области

Таблица 2

Значения индекса развития малого предпринимательства в регионах ЦФО_

Регион Год

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ВВ Место в ЦФО 18В Место в ЦФО В В Место в ЦФО ВВ Место в ЦФО ВВ Место в ЦФО ВВ Место в ЦФО ВВ Место в ЦФО В В Место в ЦФО ВВ Место в ЦФО ВВ Место в ЦФО

Курская 43 4 3 17 12 15 43 5 19 10 23 12 39 7 - -14 16 -14 18 6 7

Белгородская 21 7 37 6 49 4 66 1 20 8 9 17 45 5 - 16 6 17 5 2 18

Брянская 14 9 18 11 13 13 16 12 -4 18 33 4 30 11 - 1 13 11 9 3 16

Владимирская 3 18 49 5 18 9 -1 16 34 4 23 13 78 3 - 45 1 19 3 6 8

Воронежская 13 10 76 1 50 3 -5 18 9 12 25 9 35 8 - -3 14 8 13 6 9

Ивановская 13 11 16 13 52 2 -1 17 36 2 27 6 27 13 - 24 3 -3 17 5 11

Калужская 56 3 19 10 53 1 24 9 4 16 23 14 17 17 - 21 5 10 11 4 13

Костромская 5 16 -6 18 38 5 50 2 19 11 31 5 166 1 - -7 15 37 1 8 4

Липецкая 13 12 75 2 12 16 50 3 20 9 5 18 29 12 - 7 11 13 8 4 14

Московская 4 17 13 14 19 7 50 4 26 6 25 10 33 10 - 24 4 5 15 21 1

Орловская 131 1 17 12 4 17 7 15 182 1 10 16 35 9 - 15 7 15 6 4 15

Рязанская 25 6 71 4 19 8 29 6 -2 17 55 2 25 15 - -18 17 18 4 9 3

Смоленская 39 5 31 8 1 18 24 10 25 7 77 1 81 2 - 30 2 10 12 5 12

Тамбовская 13 13 74 3 15 11 21 И 36 3 27 7 43 6 - 8 10 1 16 7 5

Тверская 6 15 32 7 16 10 14 14 6 15 26 8 15 18 - 14 8 21 2 3 17

Тульская 11 14 4 16 14 12 27 7 8 14 37 3 77 4 - 9 9 11 10 7 6

Ярославская 18 8 21 9 13 14 27 8 9 13 24 11 27 14 - 3 12 15 7 6 10

г. Москва 127 2 9 15 25 6 15 13 34 5 12 15 22 16 - -23 18 6 14 13 2

Представленные значения индекса позволяют выделить в развитии малого бизнеса Курской области несколько этапов. Наибольшая интенсивность наблюдалась в 2001, 2004 и 2007 годах. Во всех случаях определяющим фактором стала высокая инвестиционная активность малых предприятий. В эти периоды по значению индекса развития малого предпринимательства Курская область занимала одну из лидирующих позиций среди регионов ЦФО. В 2009-2010 году она осуществила смещение на последнее место. За исследуемый период средний ранг индекса развития малого бизнеса для Курской области составил 11,1, а его колебания от 4 и 5 места в ЦФО в одни годы до 17 и 18 в иные свидетельствуют об отсутствии стабильной политики региональной власти в сфере поддержки малого бизнеса. Такое положение дел в сфере малого бизнеса отрицательно сказывается на всей экономике региона.

При неизменных условиях внешней среды и сохранении сложившихся тенденций в сфере поддержки малого бизнеса можно предвидеть положительные значения индекса на ближайшую перспективу, но на достаточно низком уровне, свидетельствующем скорее не о росте сектора, а о консервации достижений. Для изменения ситуации в будущем необходимы действенные меры в сфере поддержки предпринимательства, формирования предпосылок для активизации деятельности малых предприятий, в том числе в инновационных сферах и высокотехнологичных секторах экономики, создании благоприятной среды для формирования новых и развития действующих бизнес- структур.

Применение интегральных показателей развития малого и среднего бизнеса позволяет оценить эффективность мер его поддержки в регионах с целью корректировки государственной политики, выявить корреляционные связи между направляемыми ресурсами и степенью изменения основных частных критериев. Предложенная методика может стать эффективным инструментом оперативной и достоверной оценки состояния и перспектив развития малого бизнеса, ее применение позволит выработать действенные меры государственной поддержки на федеральном и региональном уровне.

4. Разработан алгоритм оценки потенциала развития среднего бизнеса в регионе.

Развитый средний бизнес является гарантом экономического роста и экономической стабильности. Он вносит существенный вклад в объемы производства, ВВП и занятость. Средние предприятия в основном финансово устойчивы и прибыльны, с хорошо отлаженными бизнес процессами. За рубежом среднему бизнесу оказывается поддержка не только со стороны государства, но и частных коммерческих и финансовых структур. Инновационное и технологическое развитее средних и растущих малых предприятий обеспечивается отчасти развитой системой частно- государственного партнерства.

Средний бизнес долгое время оставался незамеченным как специфический сектор экономики, при этом осуществляя серьезный вклад в социально-экономическое развитие России. По разным оценкам средний бизнес создавал практически столько же стоимости, сколько и крупный, а обороты среднего бизнеса в разы превосходили обороты бизнеса малого.

В 2008 году средний бизнес получил формально закрепленные размерные границы, что дало объективную основу для оценки его вклада в экономическое развитие. Однако специфических форм и методов регулирования его развития как на макро так и не мезо уровне не появилось.

Политика государственной поддержки средних предприятий на региональном уровне, набор методов и инструментов могут быть сформированы в соответствии с реальными нуждами и потребностями конкретных средних предприятий в связи с их небольшой численностью. К настоящему моменту накопленный массив информации о средних предприятиях позволяет рассмотреть отдельные их характеристики за период с 1 квартала 2008 года (таблица 3).

Таблица 3

Динамика количества и оборота средних предприятий по состоянию на конец

года в России

Годы Количество средних предприятий (единица) Оборот средних организаций (в действующих ценах, млрд. руб.)

2008 17 387 3 105,40

2009 18 012 н.д.

2010 18 882 3522,1

2011 17 703 3925,6

2012 15 826 3928,3

Март 2013 14659

♦составлено автором по данным ЦБСД Росстата (www.gks.ru)

Для выявления потенциала развития среднего бизнеса за счет межсекторальной миграции растущих малых предприятий в регионе предложена следующая последовательность действий: 1) определение группы роста из состава видов экономической деятельности, где увеличение размеров предприятия не приведет к снижению эффективности и/или потере управляемости; 2) эмпирические исследования результатов деятельности представителей малого бизнеса видов экономической деятельности «группы роста»; 3) выделение видов экономической деятельности, обладающих потенциалом перерастания малого бизнеса в категорию среднего.

Предложенный алгоритм был апробирован для выявления потенциала развития среднего бизнеса Курской области за счет межсекторальной миграции малых предприятий (таблицы 4-6).

Таблица 4

Число малых предприятий группы роста Курской области, ед.

Показатели 2005 2009 2010 2011 2012 Средний темп роста

добыча полезных ископаемых 3 11 11 12 14 1,25

обрабатывающие производства 588 851 788 870 997 1,08

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 13 66 77 74 90 1,32

строительство 577 968 963 1054 1234 1,11

оптовая и розничная торговля 1865 3406 2845 3266 3827 1,11

транспорт и связь 169 284 396 433 498 1,17

Таблица 5

Численность работников малых предприятий группы роста Курской области,

чел.

Показатели 2005 2009 2010 2011 2012 Средний темп роста

добыча полезныхископаемых - 82 • . 75 67 124 2,81

обрабатывающие производства 9400 92311 9955 9848 9290 1,00

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 224 1211 1396 1396 1660 1,33

строительство 6936 11253 9905 10727 10762 1,06

оптовая и розничная торговля 11383 18161 15325 13406 12830 1,02

транспорт и связь 2772 3537 3831 3457 3080 1,02

Таблица 6

Выручка малых предприятий группы роста Курской области, млн. руб.

Показатели 2005 2009 2010 2011 2012 Средний темп роста

добыча полезных ископаемых - 79,3 68,30 115,6 179,7 4,60

обрабатывающие производства 2765,1 6495,6 9018,6 11871,3 11370,0 1,22

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1477,1 939,1 1001,1 875,9 1102,1 0,96

строительство 2008,1 9163,8 9350,3 11734,0 13727,0 1,32

оптовая и розничная торговля 19398,2 33287,3 43506,6 46186,3 53941,9 1,16

транспорт и связь 444 2535,7 2542,6 3233,4 3443,4 1,34

По значению среднего темпа роста количественных параметров деятельности потенциалом перерастания в категорию среднего бизнеса обладают малые предприятия Курской области, функционирующие в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, транспорта и связи. При формировании региональной экономической политики поддержки развития малого и среднего бизнеса предприятия «группы роста» должны рассматриваться как специфический объект с особыми условиями предоставления финансовой и иных видов поддержки с целью стимулирования перерастания.

5. Произведена кластеризация субъектов ЦФО в двумерной системе.

Принимаемые в России на федеральном уровне меры поддержки малого бизнеса ориентированы преимущественно на регионы со стабильной динамикой показателей развития малого бизнеса. По имеющимся данным, предоставленные субсидии из федерального бюджета, направленные на ^финансирование региональных программ поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства (таблица 7) регионам ЦФО стабильно росли за период с 2005 по 2010 гг.

^ Таблица 7

ем субсидий из федерального бюджета, направленных на софинансиро-вание региональных программ поддержки и развития субъектов малого и

среднего бизнеса

Регион Объем п[ недоставленных субсидий из федерального бюджета тыг

2005* 2006* 2007* 2008* 2009* 2010** 2011**

Белгородская 17300 34500 13800 55999 147020 499538 348563

Брянская - - 16310 6114 78600 288975 318200

Владимирская 1000 - 11800 8200 77600 275800 178400

Воронежская 13000 106000 4500 29500 126555 135360 186840

Ивановская - - 13693 30290 124300 94912 130720

Калужская 10200 94350 14175 5000 98000 202912 123900

Костромская - 8399 20221 - 43850 68800 36800

Курская - 2430 5900 5100 49200 37904 54360

Липецкая - 9508 - 6500 151983 73417 850520

Московская 70000 46000 1750 - 448000 577100 205200

Орловская 6000 - - 10000 55010 91900 51716

Рязанская - 9473 24900 20600 157000 185711 265000

Смоленская - 1600 - 2426 95228 144000 168000

Тамбовская 5000 6167 50000 67000 76000 100000

Тверская 10200 - 25000 100 66800 211900

Тульская 5700 4002 4400 21700 80360 98612 163200

Ярославская 1500 1929 39210 43000 114800 262298 163249

°ТЧеТа МаЦИОНаЛЬНОГО ин«тУ™ системных исследований проблем предпринимательства // ** По данным федерального портала малого и среднего предпринимательства // http://smb.gov.ru/

Тем самым предоставлены широкие возможности для проведения активной политики поддержки и развития малых предприятий органам законодательной и исполнительной власти регионов. В ряде субъектов РФ законодательными нормативными актами предусмотрено выделение бюджетных ассигнований на поддержку малого бизнеса, установлены льготы для малых предприятий по местным налогам и иным обязательным платежам. Однако, такие меры не могут оказать серьезного стимулирующего воздействия на малый бизнес в силу высокой неопределенности внешней среды.

Сопоставление рейтингов регионов по уровню развития малого бизнеса и его финансированию из федерального бюджета (данные за 2010 год в содержатся в таблице 8) позволяет установить наличие корреляционной связи между ними - наибольший объем финансовых ресурсов распределяется в регионы с высоким показателями развития малого бизнеса.

Таблица 8

Рейтинг регионов по уровню развития малого бизнеса и финансированию программ поддержки малого бизнеса из федерального бюджета за 2010 год

Ранг по значению Ранг по объему

линейного индекса Ранг по значению финансирования

Регион с разными весовы- ЬЬ-индекса разви- малого и среднего

ми коэффициента- тия малого бизнеса бизнеса из феде-

ми рального бюджета

Ярославская 1 7 5

Московская 2 14 1

Владимирская 3 3 ■ 4

Смоленская 4-5 12 9

Калужская 4-5 11 7

Тульская 6 10 11

Белгородская 7-8 5 2

Костромская 7-8 1 16

Ивановская 9-10 16 12

Рязанская 9-10 4 8

Воронежская 11-12 13 10

Тверская 11-12 2 6

Курская 13-14 18 17

Орловская 13-14 6 13

Липецкая 15 8 15

Тамбовская 16 15 14

Брянская 17 9 3

С целью оценки эффективности организационного механизма инвестиционной поддержки развития малого бизнеса в регионах в исследовании проведена кластеризация субъектов ЦФО в двумерной системе: уровень развития малого предпринимательства и объем субсидий из федерального бюджета, направленных на софинансирование региональных программ поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием полученных значений линейного индекса развития малого бизнеса с весовыми коэффициентами, рассчитанными по методу главных компонент, (рис. 2) и индекса ЬЬ, отражающего динамические изменения основных количественных параметров малого бизнеса региона (рис. 3).

Ранг по объему финансирования малого переднего бизнеса

а 8 17 < ♦

Кбстрзмсми с класть, ^ кгрскж область

5 Ь я ^ 8 э 15

§ -а- Липе цкая область

4 8 Тамбовская

5 8 ч 2 | | Нванзвскай облэеА? ть

* Орловская области»

Тульская облить

| 1 ♦ 11'

! 1

о < * с г » О* о /^е н с кэя о б л ас^ъ ^ 11 13 15 1? :

$ 8 Ворон« жекля Фблгхт»

2 а 4 Ря} аненл* сбласгь ♦ 7 •

Кгьт.жская область 4 Тсгрскэй о^лясть

^•бллстъ 5 1

Влэднммрскзм

облгюгъФ

Мс><кр<м:*ай область # бражка« С6Л»СТЬ

♦ 5*лгородскай$$лает» ^ ,

Рис. 2 Кластеризация регионов по линейному индексу развития малого предпринимательства и объему субсидий из федерального бюджета

Ра Костромска Ф область мг по объему финансирования мала 17 « го к среднего бизнеса ♦ <урска» область

§ 0 1 а 1 * ♦ 15 ■ Липецкая области ♦ 13 - Орловская область Тульей ая облает^1 * ♦ Тамбовская область *Йоанойскай область

аг I 3 0 с 1 ТйерскЗ! Ф область Владимирская область ♦ 5 7 9 д . ф Рязанская область 7 ■ Ярославская область ♦ 5 ■ » ф Е^оисжская Смоленская область область ♦ Калужская область 17

♦ 3 Брянская область Белгородская область I Московская область ♦

Рис. 3 Кластеризация регионов по значению индекса 1эЬ и объему субсидий из федерального бюджета

Полученные результаты доказывают, что политика государственной поддержки малого бизнеса в регионах носит реактивный, поощрительный характер, а, следовательно, не может создать полноценной платформы для выравнивания территориальной асимметрии по уровню развития малого бизнеса.

На рисунке 4 отображена динамика изменений в развитии малого бизнеса и финансировании соответствующих целевых программ в Курской области за период 2005-2011 гг.

Развитие малого бизнеса и субсидирование из федерального бюджета идет догоняющими темпами, рост малого бизнеса вызывает относительное увеличение субсидий с опозданием на один год.

Совершенствование существующего организационно-экономического механизма поддержки малого и среднего бизнеса в Курской области должно происходить в следующих направлениях:

1. Включение в целевые программы развития малого и среднего бизнеса специальных методов поддержки, устраняющих предпосылки для формального перехода средних предприятий в сектор малого предпринимательства.

2. Для анализа развития и оценки функционирования малого бизнеса использовать систему интегральных показателей, характеризующих достигнутый уровень развития малого бизнеса и динамику изменения отдельных количественных характеристик.

3. Формирование потенциала развития среднего бизнеса в результате межсекторальной миграции малых предприятий путем адресной поддержки растущих малых предприятий видов экономической деятельности, образующих «группу роста».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах:

1. Артемов, Р.В. Оценка развития малого бизнеса в регионах ЦФО с использованием интегральных методов [тёкст]/Р.В. Артемов, Л.В. Севрюко-ва // Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 4 (43) ч. 3 - С. 120-125 (0,4 П.Л./0.2 п.л.)

2. Артемов, Р.В. Межрегиональные сравнения динамики развития малого бизнеса в Центральном федеральном округе [текст] / Р.В. Артемов, Л.В.Широкова // Экономический анализ: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. 2013. №7 (310). - С.63-67 (0,6 п.л./0,3 п.л.)

3. Артемов, Р.В. Обоснование принципов оценки функционирования малого и среднего бизнеса в регионе [текст] / Р.В. Артемов // Предпринимательство. 2013. №7. - С. 114 - 123 (0,7 пл.)

Публикации в других изданиях:

4. Артемов, Р.В. Развитие организационно-консультационных мер под-. держки промышленных предпринимательских структур в контуре регионального управления [текст] / Р.В. Артемов // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути решения: материалы международной научно-практической конференции, редкол.: Горохов A.A.; Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2011. - С. 17-20 (0,3 п.л.)

5. Артемов, Р.В. Особенности реализации программно-целевого подхода к регулированию развития малого бизнеса в Курской области [текст] / Р.В.Артемов // Инновационные доминанты социальной сферы: материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. ч.Н. - Воронежский госпедуниверситет. Воронеж, 2011. - С. 15-19 (0,3 п.л.)

6. Артемов, Р.В. Реализация интересов участников корпоративных отношений в различных моделях корпоративного управления [текст] / Р.В. Артемов // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции. Ярославль: ИД «Канцлер», 2011. - С. 221 - 222 (0,2 п.л.)

7. Артемов, Р.В. Проблемы применения численных оценок развития малого бизнеса [текст]/ Р.В. Артемов // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы международной научно-практической конференции (11-18 сентября 2011 года), редкол.: Горохов A.A. (отв.Ред.); Юго-Зап. гос.ун-т„ Курск, 2011. -С. 16-20 (0,4 пл.)

8. Артемов, Р.В. Регулирование развития малого бизнеса на региональном и местном уровне [текст] / Р.В. Артемов // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйствен-

редкол.: Горохов A.A.; в 2-х томах. Том 1. Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2011. -С. 26-29 (0,3 п.л.)

9. Артемов, Р.В. Тенденции развития среднего бизнеса в РФ [текст]/ Р.В. Артемов, Т.П. Деркачева // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических система: материалы Международной научно-практической конференции (22 февраля 2012 г.), в 2-х томах, Том 1, редкол.: Горохов A.A. (отв. Ред.), Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2012. - С. 87-90 (0,3 п.л., вклад автора -0,2 п.л.) .

10. Артемов, Р.В. Отраслевая структура сектора малых предприятий как потенциал роста среднего бизнеса региона [текст] / Р.В. Артемов // Экономика и право современной России: проблемы и пути развития: материалы всероссийской науч.-практ. конф. Под ред. д.э.н., проф. Б.Н. Герасимова. - Самара: НОАНО ВПО СИБиУ, 2012. - С.9-11 (0,3 п.л.)

11. Артемов, Р.В. Алгоритм оценки потенциала развития среднего бизнеса в регионе в условиях секторальной дивергенции [текст]/ Р.В. Артемов // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика: материалы 3-й Международной научно-практической конференции (25 октября 2013 г.), редкол.: Горохов A.A. (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т., Курск, 2013. - С. 376-378 (0,2 п.л.)

12. Артемов, Р.В. Оценка эффективности организационного механизма инвестиционной поддержки развития малого бизнеса в регионах ЦФО [Электронный ресурс] / Р.В. Артемов // Современные инновационные направления развития деятельности страховых и финансово-кредитных организаций в условиях трансформационной экономики: материалы Открытого научно-практического Интернет-форума, 2 сентября - 1 ноября 2013 / редкол.: Т.С. Колмыкова (отв. ред.) [и др.]; Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2013. - Режим доступа: http://www.swsu.ru/structura/ up/ef/fik/i-forum-2013.php. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 23.11.13 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.