Инвестирование в социальную сферу углепромышленных моногородов: концепция, источники, механизмы, мониторинг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпенко, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпенко, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.:.
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ МОНОГОРОДОВ ДЕПРЕССИВНОГО ТИПА.
1.1 Теория человеческого капитала как основа формирования концепции инвестирования в социальную сферу.
1.2 Социальные услуги как объект социальной инвестиционной деятельности.
1.3 Структурно-функциональный анализ инвестирования социальной сферы депрессивных территорий.
2 ИСТОЧНИКИ И МЕХАНИЗМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ УГЛЕПРОМЫШЛЕННЫХ МОНОГОРОДОВ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА.
2.1 Особенности социально-экономического состояния углепромышленных моногородов как детерминанты инвестирования социальной сферы.
2.2 Государство как инвестор развития социальной сферы углепромышленных моногородов в период реструктуризации угольной отрасли.
2.3 Социальная ответственность бизнеса как императив активизации инвестирования в социальную сферу шахтёрских моногородов.
2.4 Внебюджетные источники финансирования инвестиционной деятельности в социальной сфере шахтёрских моногородов.
3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ УГЛЕПРОМЫШЛЕННЫХ МОНОГОРОДОВ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА.
3.1 Методические аспекты организации социально-экономического мониторинга углепромышленных депрессивных территорий.
3.2 Мониторинг степени неудовлетворённости доступностью для населения социальных благ и услуг в углепромышленных моногородах Восточного Донбасса.
3.3 Мониторинг состояния социальной сферы шахтёрских моногородов в период реструктуризации угольной отрасли.
3.4 Социальное партнёрство как институциональный ресурс инвестирования социальной сферы шахтёрских моногородов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестирование в социальную сферу углепромышленных моногородов: концепция, источники, механизмы, мониторинг"
Актуальность темы исследования. Обращение к человеку как главной цели общественного развития и экономического прогресса лежит в основе всех социально-экономических процессов. Это предопределяет место теории социального инвестирования в экономической науке. Её развитие особенно важно для российского общества, которое сегодня стоит перед объективной необходимостью построения социально ориентированной рыночной экономики и перехода от постиндустриального к информационному общественному производству. Социальные инвестиции в человеческий ресурс выступают ключевым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности на всех уровнях хозяйствования.
Особенную остроту приобрела проблема формирования человеческого потенциала в период реструктуризации угольной отрасли в России. Шахтерские города оказались вовлеченными в сложный и противоречивый процесс реформирования угольной промышленности, приведшего к депрессивному характеру развития угледобывающих регионов и резкому снижению уровня и качества жизни населения. Среди современных проблем развития шахтерских моногородов на первое место выходят структурная асимметричность их экономики, кризисное состояние экономической базы, безработица, ухудшение состояния социальной инфраструктуры.
Преодоление кризисных явлений и повышение эффективности экономики возможно посредством вложений в человеческий капитал в форме социальных инвестиций всех заинтересованных в его развитии сторон.
Инвестиционная политика в социальной сфере шахтёрского моногорода реализуется на нескольких уровнях: государственном, региональном (субъекта федерации), углепромышленных территорий. Расширяющиеся полномочия региональных и местных органов власти делают актуальной ее разработку на территориальном уровне, обеспечивающем возможность принятия эффективных социально-экономических решений.
На этапе реализации социально ориентированной инвестиционной политики важное значение приобретает социально-экономический мониторинг развития социальной сферы в углепромышленных территориях как инструментарий диагностики экономической и социальной инфраструктуры муниципального образования, информационной основы подготовки рекомендаций по принятию эффективных управленческих решений.
Информация, получаемая системой мониторинга, отличается большей полнотой и оперативностью по сравнению с обще статистическими данными, а значит, она позволит потенциальным инвесторам прогнозировать потребности населения в конкретных услугах и определять приоритетные направления инвестиций. Изучение позитивного опыта в этой сфере необходимо дополнить системным углублением методологических подходов и аналитических инструментов исследования.
Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в разработке научных концепций и практических положений, позволяющих повысить эффективность механизмов инвестирования социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса, направленных на развитие и всестороннее использование человеческого потенциала, а также в систематизации методов диагностики социально-экономического состояния углепромышленной территории с помощью мониторинга уровня обеспеченности и доступности социальных услуг на этапе реструктуризации угольной отрасли и отдельных градообразующих предприятий.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический фундамент обоснования содержания и формы воспроизводства способностей человека был заложен в работах классиков XVII-XIX вв. JI. Вальраса, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита.
В современном звучании идеи социального инвестирования наиболее четко отражены в институциональных основах теории человеческого капитала, реализованных Г. Беккером, Д. Беллом, Л. Туроу, Т. Шульцем, А. Добрыниным, С. Дятловым, М. Критским, Е. Цыреновой, В. Щетининым и др.
Проблемы социально ориентированного развития рыночной экономики исследованы в трудах О. Белокрыловой, С. Валентея, А. Докторовича, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Д. Львова, JI. Матвеевой, В. Овчинникова, И. Солдатовой, М.Чернышева и др.
Общие методологические подходы к диагностике состояния различных территориальных социально-экономических систем применительно к процессу реструктуризации угольного производства рассматриваются в произведениях В. Вильямского, В. Катальникова, А. Кобякова, И. Мохна-чук, Е. Орлова, Ю. Плюснина, В. Попова, А. Пяткина, А. Рожкова, А. Черни и др.
Внимание учёных к проблемам депрессивных регионов было зафиксировано со второй половины XX в. К ним обратились Г. Дуглов, Л. Гурьева, П. Кравченко, В. Лексин, А. Швецов, И. Янжилова и др.
Сущность, инструменты и формы реализации социальной ответственности бизнеса анализировались Е. Балацким, В. Беловой, Л. Гарсиа, С. Ивченко, М. Либоракиной, Е. Михалкиной, А. Плетневой, С. Туркиным и др.
Выявлению особенностей социального инвестирования на региональном уровне способствовали исследования Т. Игнатовой, А. Гаркавенко, Д. Грунь и др.
Методологические основы природы, структуры и механизма реализации социальных инвестиций исследовались в трудах Л. Абалкина, А. Дынина, С. Литовченко, М. Корсаковой, Н. Ханашвили, В. Якимец, и др.
А. Когут, Н. Зубаревич, О. Синявская, А. Шишкин рассматривали различные аспекты влияния межрегиональных диспропорций на развитие человеческого потенциала.
Несмотря на большое число научных работ в этой области, направления активизации социального инвестирования в условиях депрессивности углепромышленных регионов России требуют дальнейшего осмысления. Это предопределило выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуализации основ теории социального инвестирования в условиях депрессивности социально-экономического развития, в обосновании новых подходов к трактовке экономической природы источников и механизмов привлечения инвестиций в социальную сферу углепромышленных территорий России. Разработка рекомендаций по обеспечению и развитию человеческого потенциала шахтёрских моногородов в процессе реструктуризации отрасли и в постреструктуризационный период должна опираться на технологию мониторинга социальной сферы.
Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: обосновать необходимость накопления человеческого капитала в качестве основы формирования в России концепции социального инвестирования; выявить направления развития современных систем предоставления социальных услуг как объектов социального инвестирования; провести структурно-функциональный анализ инвестирования социальной сферы на депрессивных территориях; определить особенности социально-экономического состояния углепромышленных моногородов как детерминанты социального инвестирования; обосновать инвестиционную роль государства в развитии социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса в период реструктуризации угольной отрасли России; обозначить социальную ответственность бизнеса как императив активизации социального инвестирования в России; выявить внебюджетные источники финансирования инвестиционной деятельности в социальной сфере шахтёрских моногородов; систематизировать методические аспекты организации социально-экономического мониторинга социальной сферы, определяющего направления социального инвестирования; оценить степень неудовлетворённости населения доступностью социальных благ и услуг в углепромышленных моногородах Восточного Донбасса; охарактеризовать состояние социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса в период реструктуризации угольной отрасли России; разработать принципы реализации эффективного социального партнёрства как институционального ресурса инвестирования в социальную сферу на муниципальном уровне углепромышленных моногородов.
В качестве объекта исследования выступает сфера социальных услуг углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в посткризисный период, определяющие развитие и распространение институтов социального инвестирования (взаимодействие государства, бизнеса, некоммерческих организаций, населения), способствующих сохранению человеческого потенциала и повышению его качества в углепромышленных моногородах депрессивного типа.
Теоретико-методологические основы диссертационной работы составляют фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической теории, концепциях отечественных и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала и индикаторов его оценки, социально ответственного поведения бизнеса и социального инвестирования, сущности социальной политики, регионального и муниципального управления, законодательных и программных документах Российской Федерации, материалах периодической печати о состоянии социального потенциала России.
Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором с использованием общенаучных методов системного, структурно-функционального, нормативного и сравнительного анализа. В диссертационной работе широко представлены методы статистического и эконометрического анализа, приемы неформальных качественных оценок, полученных на базе авторского экономико-социологического исследования.
Информационно-эмпирическую основу исследования составляют законодательные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ, Облком-стата Ростовской области, ГУ «Соцуголь», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, отдела статистики г. Новошахтинска, а также материалы аналитического авторского экономико-социологического обследования доступности социальных услуг и состояния социальной сферы шахтёрских моногородов Восточного Донбасса, материалы периодической печати, научных конференций и семинаров.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании модели инвестирования социальной сферы на базе механизма интеграции ресурсов государственного, частного и некоммерческого секторов экономики, ориентированного на решение социально-значимых проблем шахтёрских моногородов (обеспечение доступными жильем и первичной медико-санитарной помощью, повышение уровня и качества образования и т.д.), реализуемого в рамках социального партнерства федеральных и региональных органов государственной власти, института местного самоуправления, разномасштабного бизнеса, НКО и населения как детерминанты устойчивости социально-экономического развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Управление инновациями и инвестгщионной деятельностью».
1. В современных условиях человеческий потенциал воспринимается как основа экономического прогресса и эффективности экономики, инвестирование в его развитие приводит к повышению производительности труда, росту эффективности производства. Его дальнейшее накопление зависит от государственных и частных вложений в развитие сферы социальных услуг — социальных инвестиций, источниками которых являются бюджетные расходы государства и муниципальных образований, вложения работодателей, некоммерческих организаций и индивидуальные накопления граждан.
2. Особенность социального инвестирования углепромышленных территорий в условиях монопрофильного города и депрессивности развития заключается в усилении вложений государства в человеческий капитал, что способствует предотвращению разрушения социальной сферы углепромышленных моногородов и сохранению доступности социальных услуг. Невозможность долгосрочной государственной поддержки углепромышленных территорий приводит к необходимости активизации других источников социального инвестирования, таких как социальные инвестиции бизнеса и другие внебюджетные источники.
3. Производственно-экономическая деятельность частных предприятий и компаний на углепромышленных территориях имеет сугубо территориальную принадлежность и, как следствие этого, социально сбалансированное развитие производства на территориях, все более становится центром интересов и обязанностей территориальных органов власти и бизнеса. В этих условиях приоритетное значение приобретает результативность их социально ответственного поведения и эффективность корпоративной социальной политики. Регулятором социально-трудовых и социально-экономических отношений между компаниями и их основными социальными партнерами (региональными (муниципальными) органами власти, профсоюзами) являются региональные соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.
4. Инновационные технологии инвестирования социальной сферы углепромышленных муниципальных образований представляют собой механизм привлечения всей совокупности инвестиционных ресурсов для решения социальных вопросов местного значения и комплексного социально-экономического развития, актуализируют разработку местной инвестиционной политики, предполагающей многоканальное финансирование инвестиционной деятельности в социальной сфере: государственные внебюджетные инвестиционные ресурсы, ресурсы хозяйствующих субъектов, иностранных инвесторов, субъектов некоммерческого сектора и средства населения.
По специализации «Муниципальная экономика и управление местным развитием».
1. Учитывая усиление региональной дифференциации социального развития, снижение уровня человеческого потенциала в шахтёрских моногородах под системным воздействием различных внутренних и внешних факторов и условий, определяемых как социально-экономическим состоянием углепромышленных территорий, так и социальными параметрами и условиями, необходимо государственное регулирование на федеральном и субфедеральном уровнях, управляющее воздействие которого на депрессивную систему активизирует силы самоорганизации внутри системы. С содержательной точки зрения, на муниципальном уровне это заключается в использовании возможностей института местного самоуправления, который совместно с государством способен преодолеть деградацию социальной сферы и обеспечить высокий уровень и качество жизни граждан углепромышленных моногородов.
2. Стабилизация социально-экономического положения шахтерских территорий должна рассматриваться в рамках концепции государственного регулирования территориального развития, включающей анализ, спецификацию параметров государственного управляющего воздействия и оценку последствий самоорганизации управляемого объекта. Разработка методов оценки состояния социальной сферы посредством социально-экономического мониторинга позволит оптимизировать отбор эффективных решений в области направленного координирующего воздействия муниципальных органов власти шахтёрских городов. Этому будет способствовать мониторинг социальной сферы углепромышленного моногорода как во время реструктуризации угольной отрасли, так и в постреструктуризационный период. Информация, формируемая в его ходе, позволит органам муниципальной власти прогнозировать потребности населения в конкретных услугах и определять приоритетные направления инвестиций.
3. Для активизации инвестиционной деятельности в социальной сфере муниципального сектора экономики углепромышленных территорий необходимо создание благоприятной среды для институциализации некоммерческого сектора, содействие развитию и укреплению социального партнерства между всеми сторонами, заинтересованными в развитии человеческого потенциала углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа. Межсекторное социальное партнерство на муниципальном уровне должно реализовываться на институциональной основе в виде муниципальных палат или общественных советов и быть действенным инструментом согласования интересов в развитии социальной сферы, привлечения инвестиций, совместного решения всех вопросов развития местного сообщества.
4. Инструментом комплексной диагностики социальных проблем и оценки качества управленческих решений на муниципальном уровне является двухцикловая система социально-экономического мониторинга социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа. Это позволит оценить ход претворения в жизнь программ социально-экономических мероприятий направленных на повышение качества жизни граждан шахтёрских городов, а также осуществить оценку и экспертизу новых предложений, идей, проектов, появляющихся на стадии их реализации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических основ экономического содержания и специфики инвестирования в социальную сферу углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа, обосновании направлений и механизмов повышения качества человеческого капитала.
Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».
1. Уточнено содержание дефиниции «социальные инвестиции», которые, по мнению автора, в их расширительной трактовке представляют собой аккумулирование и комплексное вовлечение ресурсов всех инвесторов (госструктур, коммерческих организаций и ресурсов гражданских инициатив) в объекты социальной инфраструктуры с целью получения дохода посредством повышения уровня жизни различных слоев населения. Вследствие чего инвестирование в социальную сферу становится приоритетной формой реализации социальной политики в углепромышленных моногородах Восточного Донбасса депрессивного типа.
2. Проанализированы особенности развития и функционирования социальной сферы жизнедеятельности общества как важнейшего объекта социального инвестирования. Определена основная система показателей, характеризующих состояние обеспеченности услугами в социальной сфере, основанных на реальной статистической базе.
3. Предложен интегральный индикатор для определения устойчивого роста социального развития г. Новошахтинска в период 1999-2006 гг. По разработанной автором методике рассчитан интегральный показатель нормативной обеспеченности услугами социальной сферы в динамике с 1999 по 2006 г., на базе которого проанализированы основные тенденции развития социальной сферы.
4. Разработан сложно структурированый механизм инвестирования социальной сферы (включающий в себя государственное финансирование, корпоративные социальные программы, социальный заказ, грант, волонтерство, лизинг, меценатство, благотворительность, фандрайзинговые услуги) на основе критериев, обеспечивающих взаимодействие его субъектов, целей и условий применения. Это позволит совершенствовать инвестиционные механизмы, способствующие повышению уровня жизни различных слоев населения шахтёрских муниципальных образований.
По специализации «Муниципальная экономика и управление местным развитием».
1. Разработана многоцелевая модель двухциклового социально-экономического мониторинга социальной сферы на примере углепромышленного моногорода Восточного Донбасса, в качестве главного инструментария использована авторская методика проведения выборочного экономико-социологического обследования социальной сферы шахтёрских моногородов на основе опроса потребителей социальных услуг, что позволяет целенаправленно находить контур социально-экономических проблем и определять направления социального инвестирования.
2. Предложена методика расчёта качественного индикатора, отображающего степень социальных проблем через индекс остроты проблем доступности для населения социальных услуг, позволяющего оценить качество жизни населения углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа. Эмпирически обоснованы веса частных индексов индикатора. Определён индекс остроты проблем доступности для населения социальных услуг (/ои) составляющий 0,293, что ниже критического уровня (/„£ = 0,5), характеризующего ситуацию близкую к социальному взрыву, но в значительной степени приближенный к ней. Это позволило обосновать необходимость принятия мер по предотвращению социальных конфликтов и повышению уровня человеческого потенциала.
3. Выявлены проблемы обеспечения населения социальными услугами путём анализа объёма и структуры спроса на основные виды социальных услуг, возникновения причин неудовлетворённости потребностей в конкретных социальных услугах и определения уровня платности потребляемых услуг. Предложена инновационная система индикаторов, рассчитанных, согласно разработанной автором методике (индекс удовлетворённости социальными услугами и индекс разрыва между потребностью и удовлетворённостью), способствующая обоснованию активизации инвестирования медицинских, экономических и культурных услуг.
4. Сформированы предложения по организации и развитию муниципального «Общественного координационного совета» как рыночно-инновационного института социального партнёрства, деятельность которого направлена на смягчение последствий пролонгированной депрессии и улучшение состояния социальной сферы, реализуемой в рамках шахтёрских муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в концептуализации социального инвестирования как механизма снижения степени остроты проблем доступности социальных услуг для населения путём эффективной организации взаимодействия бизнеса и власти, реализации института социального партнёрства. Сформулированные теоретические положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о положительном влиянии инвестирования социальной сферы углепромышленных моногородов депрессивного типа на развитие и повышение качества человеческого потенциала.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Исследование систем управления», «Социальная статистика», «Инновационный менеджмент», «Социально-экономическая статистика», «Методы оценки эффективности менеджмента в социальной работе».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы органами управления на муниципальном и региональном уровнях в качестве методического инструментария для решения задач планирования и реализации социальных проектов и программ социально-экономического развития шахтёрских муниципальных образований.
Разработанная соискателем методика анализа социальной сферы углепромышленных моногородов на основе системы социально-экономического мониторинга позволит реализовать принцип очагового воздействия на те проблемы, степень напряжённости которых повышается.
Апробация результатов исследования и публикация материалов
Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в процессе изучения особенностей социальной сферы шахтёрских городов «Центром мониторинга последствий ликвидаций шахт Восточного Донбасса при реструктуризации угольной промышленности России», а также в учебном процессе в НШФ ЮФУ, о чём свидетельствуют представленные справки о внедрении.
Основные положения и результаты исследования представлены автором на международных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях. Результаты исследования опубликованы в 15-ти публикациях, общим объёмом 21,7 п.л. (авторский вклад 19,9 пл.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 221 наименование, 20 приложений, содержит 21 таблицу, 21 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпенко, Татьяна Викторовна
Результаты исследования показали, что семьи, материально менее защищенные, достаточно активно прибегают к социально-педагогическим услугам, что может быть объяснено необходимостью принятия определенных реабилитационных мер к некоторым членам семьи. Характерно, что эти семьи продолжают испытывать потребность в данном виде услуг.
Невысокая востребованность социально-правовых услуг свидетельствует не столько о неразвитости их рынка, сколько об отсутствии навыка их использования и преимущественно платной форме предоставления.
Данные тенденции могут быть объяснены как слабой информированностью населения о рынке социальных услуг, так и неразработанностью механизмов их предоставления. Эти тенденции подтверждает распределение домохозяйств по потреблению социальных услуг с учетом устроенности жизни. Чем выше уровень жизни, тем меньше разрыв между потреблением и удовлетворённостью (рисунок 16).
1,5 Составлен автором на основании данных экономико-социологического обследования удовлетворённости населения социальными услугами в 2006 г.
100
80
60
40
20 социально-бытовые социально-правовые а Потребно сть.% Я Удовлетв орены. %
Рисунок 16 — Соотношение потребности в социальных услугах и удовлетворённости их спроса в г .Новошахтинске в 2006 г.136
Индекс удовлетворённости следует рассчитывать по формуле: Удовлетворенность,% 1ПП0/ (4)
I vа —■ X lUU/o
Потребность,%
Индекс разрыва между потребностью и удовлетворённостью следует рассчитывать по формуле:
Удовлетворенность,% (5 )
I- = (I--) х 100%
Потребность,%
Интегральный индекс удовлетворённости социальными услугами определим по формуле средней геометрической: уд = = ^0,66■ 0,62• 0,54-0,45 ■ 0,37• 0,33 = 0,48 (6)
В Новошахтинске удовлетворённость социальными услугами жителей города составляет 48 %. Большинство домохозяйств отметило слабую удовлетворенность потребляемыми социальными услугами. Данные показатели свидетельствуют о несовпадении особенностей потребляемых и желаемых услуг по оценке населения (таблица 20).
Э6 Составлено автором на основании данных социологического обследования удовлетворённости населения социальными услугами в 2006 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Концепция социального инвестирования основывается на теории человеческого капитала как доминантного фактора общественного прогресса. Уровень развития общества определяется господствующими типами хозяйства и установившейся иерархией ценностей и интересов, характеристиками населения, т.е. так называемым человеческим капиталом. Инвестирование в его развитие, как правило, приводит к повышению производительности труда, росту эффективности производства. Современному этапу мирового научно-технического и социально-экономического развития присуще коренное изменение роли и значения человеческого фактора в экономике и обществе. Человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста.
2. Осуществление инвестиций — важный процесс в воспроизводстве человеческого капитала, в котором он выступает либо объектом, либо субъектом, либо результатом воздействия. Таким образом, инвестиции создают основу для производства человеческого капитала в системе образования, здравоохранения, способствует повышению квалификации, экономической мотивации, географической мобильности и т.д. Категория «человеческий ка-, питал» позволяет понять роль социальных институтов, выяснить социальные параметры и оценить влияние социального инвестирования на стабильность и повышения качества жизни работников угольной отрасли и населения шахтёрских муниципальных образований.
3. При всей важности экономических, экологических и других показателей, решающую роль при определении депрессивности социально-экономической системы играют социальные показатели, характеризующие качество человеческого потенциала.
Требуется внешнее воздействие на региональном и или федеральном уровнях способствующее оздоровлению территории, попавшей в опасную для ее жизнедеятельности область. Основу этого процесса составляет инвестирование, осуществляемое не в конкретного человека, а в отрасли социальной сферы (здравоохранение, образование и наука, культура и ЖКХ) выполняющие важные функции. Производимые этими отраслями услуги способствуют обеспечению жизнедеятельности, формирования образовательного, культурно-нравственного и физического потенциала
4. Отрасли социальной сферы делятся на две основные группы: финансируемую из бюджетов различных уровней и финансируемую на коммерческой основе. К первой относятся здравоохранение, образование, культура, которые как объект инвестирования не могут приносить быстрый экономический эффект и не являются коммерчески выгодными и привлекательными для инвесторов. В более выигрышном положении находятся жилищный комплекс, туризм, другие отрасли коммерческой направленности. Применение рыночных методов в сфере социальных услуг позволяет установить прямые рыночные связи с реальным сектором экономики, что создает достаточно широкие возможности для вариантов функционирования «встроенного» экономического «кластера» внутри социальной организации.
5. Категориальный анализ современных систем предоставления социальных услуг предполагает исследование отраслевой структуры этой сферы, анализ качества и уровня жизни населения с применением индикативных методов (системы основных социальных индикаторов). По структурно-функциональному содержанию социальная сфера представляет собой совокупность государственных и частных институтов, деятельность которых направлена на поддержание социально приемлемого уровня жизни населения.
6. Как экономическая категория социальные инвестиции характеризуют: а) вложения капитала в объекты социальной сферы с целью получения дохода посредством повышения уровня жизни различных слоев потребителей; б) финансовые отношения между участниками инвестиционной деятельности в социальной сфере, возникающие в процессе реализации инвестиционных проектов.
При этом важное значение имеет выбор механизма инвестирования в социальную сферу, способствующего осуществлению инвестиционного процесса в социальной сфере на основе взаимодействия его субъектов, обеспечивающих аккумулирование финансовых и иных ресурсов с целью их последующего размещения между потребителями инвестиций, исходя из доходности операций как критерия эффективности инвестирования через повышения уровня жизни различных слоев населения. Эффективность социальных инвестиций состоит в их способности провоцировать внешние эффекты, ценность которых превышает первоначальные затраты. Для превращения социальных затрат в эффективные инвестиции необходимо, чтобы они были признаны приоритетами не только муниципальной, но региональной и в целом государственной экономической политики.
7. Необходимость в инвестировании социальной сферы депрессивных территориях обусловлена общими негативными процессами в экономике в период реструктуризации угольной промышленности и связана с изменениями в структуре занятости населения, материальном положении людей и низким уровнем обеспеченности социальными услугами. Снижение качества человеческого потенциала в углепромышленных территориях Ростовской области происходит под интегральным воздействием различных внутренних и внешних факторов и условий, которые определяются как социально-экономическим состоянием региона, так и социальными параметрами и условиями, которые непосредственно касаются каждого конкретного человека.
8. Достижение социально-экономической стабилизации угледобывающих регионов возможно при условии целенаправленного государственного регулирования на федеральном и субфедеральном уровнях. Управляющее воздействие на депрессивную систему сдвигает ее в сторону более благоприятной и безопасной области социально-экономического пространства и активизирует силы самоорганизации внутри системы. На муниципальном уровне это заключается в использовании возможностей института местного самоуправления, который совместно с государством способен преодолеть деградацию социальной сферы и обеспечить уровень и качество жизни граждан шахтёрских городов, промышленный потенциал большинства которых базировался на монопрофильной деятельности — производстве и переработке угля.
9. Эффективное решение социальных проблем предполагает учет интересов и объединение усилий всех субъектов социальной политики, прежде всего, государства, бизнеса, общественных объединений и населения в инвестировании социальной сферы. Механизм повышения качества социальных услуг и облегчения доступа к ним на местном уровне, способствует удовлетворению социальных потребностей населения углепромышленных моногородов Восточного Донбасса через создание эффективных моделей направленного инвестирования. Источниками таких инвестиций являются затраты работодателей, бюджетные средства государства, муниципальных образований, некоммерческих организаций и индивидуальные расходы граждан.
10. Необходима цивилизованная организация социально ориентированного партнерства субъектов в области социального инвестирования, владеющих властными полномочиями, средствами производства, наемной рабочей силой, финансовыми и другими ресурсами. Это достижимо при организации социального партнерства федеральных и региональных государственных органов власти и органов местного самоуправления, а также крупного, среднего и малого бизнеса, НКО, которое должно опираться, как минимум, на их социальную ответственность за конечные социально-экономические последствия различных производственно-экономических преобразований в углепромышленных регионах и баланс интересов.
11. Одним из методов отслеживания социально-экономических процессов в их динамике является мониторинг, позволяющий выявить факторы влияния на уровень развития человеческого потенциала в углепромышленных регионах в период реструктуризации угольной промышленности. Мониторинг социально-экономических процессов в сфере социальных услуг нацелен на принятие решений, будучи инструментом согласования интересов в процессе реализации стратегии регионального и местного развития, условием и базой, на основе которой возможна консолидация сообщества.
12. Комплекс социально-экономических параметров раскрытых в результате мониторинга может использоваться для принятия обоснованных решений со стороны органов власти в области развития сферы услуг, определяющих качество жизни населения территориального образования, в том числе: для принятия решений о предоставлении кредитов и субсидий из Фонда поддержки малого предпринимательства; в качестве отчётной информации о работе органе местного самоуправления; базы оперативной информации при создании социально-экономических программ развития муниципального образования с учётом того, что социальные проекты должны финансироваться из различных источников.
13. На уровне муниципального образования для совместной реализации проектов целесообразно создание организационных форм межсекторного социального партнерства в виде органа социального партнерства — Общественного координационного совета. В него направляются все запросы, идеи, рекомендации, готовые предложения инвесторов, поступающие от представителей бизнес-сектора, НКО, населения. Данный орган является экспертно-консультационным советом по инвестициям в развитие социальной сферы шахтёрского муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Инвестирование в социальную сферу углепромышленных моногородов: концепция, источники, механизмы, мониторинг"
На правах рукописи
Карпенко Татьяна Викторовна
ИНВЕСТИРОВАНИЕ В СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ УГЛЕПРОМЫШЛЕННЫХ МОНОГОРОДОВ: КОНЦЕПЦИЯ, ИСТОЧНИКИ, МЕХАНИЗМЫ, МОНИТОРИНГ ( НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством-управление инновациями и инвестиционной деятельностью;
муниципальная экономика и управление местным развитием
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003454690
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и технологии в менеджменте Южного федерального университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Солдатова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вшьямский Вячеслав Сергеевич доктор экономических наук, профессор Андреева Лариса Юрьевна
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы
Защита состоится 30 октября 2008 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.208.03 при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «29» сентября 2008 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160, ИППК при ЮФУ, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
И.П. Красовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обращение к человеку как главной цели общественного развития и экономического прогресса лежит в основе всех социально-экономических процессов. Это предопределяет место теории социального инвестирования в экономической науке. Её развитие особенно важно для российского общества, которое сегодня стоит перед объективной необходимостью построения социально ориентированной рыночной экономики и перехода от постиндустриального к информационному общественному производству. Социальные инвестиции в человеческий ресурс выступают ключевым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности на всех уровнях хозяйствования.
Особенную остроту приобрела проблема формирования человеческого потенциала в период реструктуризации угольной отрасли в России. Шахтерские города оказались вовлеченными в сложный и противоречивый процесс реформирования угольной промышленности, приведшего к депрессивному характеру развития угледобывающих регионов и резкому снижению уровня и качества жизни населения. Среди современных проблем развития шахтерских моногородов на первое место выходят структурная асимметричность их экономики, кризисное состояние экономической базы, безработица, ухудшение состояния социальной инфраструктуры.
Преодоление кризисных явлений и повышение эффективности экономики возможно посредством вложений в человеческий капитал в форме социальных инвестиций всех заинтересованных в его развитии сторон.
Инвестиционная политика в социальной сфере шахтёрского моногорода реализуется на нескольких уровнях: государственном, региональном (субъекта федерации), углепромышленных территорий. Расширяющиеся полномочия региональных и местных органов власти делают актуальной ее разработку на территориальном уровне, обеспечивающем возможность принятия эффективных социально-экономических решений.
На этапе реализации социально ориентированной инвестиционной политики важное значение приобретает социально-экономический мониторинг развития социальной сферы в углепромышленных территориях как инструментарий диагностики экономической и социальной инфраструктуры
муниципального образования, информационной основы подготовки рекомендаций по принятию эффективных управленческих решений.
Информация, получаемая системой мониторинга, отличается большей полнотой и оперативностью по сравнению с общестатистическими данными, а значит, она позволит потенциальным инвесторам прогнозировать потребности населения в конкретных услугах и определять приоритетные направления инвестиций. Изучение позитивного опыта в этой сфере необходимо дополнить системным углублением методологических подходов и аналитических инструментов исследования.
Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в разработке научных концепций и практических положений, позволяющих повысить эффективность механизмов инвестирования социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса, направленных на развитие и всестороннее использование человеческого потенциала, а также в систематизации методов диагностики социально-экономического состояния углепромышленной территории с помощью мониторинга уровня обеспеченности и доступности социальных услуг на этапе реструктуризации угольной отрасли и отдельных градообразующих предприятий.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический фундамент обоснования содержания и формы воспроизводства способностей человека был заложен в работах классиков ХУП-Х1Х вв. Л. Вальраса, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита.
В современном звучании идеи социального инвестирования наиболее четко отражены в институциональных основах теории человеческого капитала, реализованных Г. Беккером, Д. Беллом, Л. Туроу, Т. Шульцем, А. Добрыниным, С. Дятловым, М. Критским, Е. Цыреновой, В. Щетининым и др.
Проблемы социально ориентированного развития рыночной экономики исследованы в трудах О. Белокрыловой, С. Валентея, А. Докторовича, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Д. Львова, Л. Матвеевой, В. Овчинникова, И. Солдатовой, М.Чернышева и др.
Общие методологические подходы к диагностике состояния различных территориальных социально-экономических систем применительно к процессу реструктуризации угольного производства рассматриваются в
произведениях В. Вильямского, В. Катальникова, А. Кобякова, И. Мохначук, Е. Орлова, Ю. Плюснина, В. Попова, А. Пяткина, А. Рожкова, А. Черни и др.
Внимание учёных к проблемам депрессивных регионов было зафиксировано со второй половины XX в. К ним обратились Г. Дуглов, Л. Гурьева, П. Кравченко, В. Лексин, А. Швецов, И. Янжилова и др.
Сущность, инструменты и формы реализации социальной ответственности бизнеса анализировались Е. Балацким, В. Беловой, Л. Гарсиа, С. Ивченко, М. Либоракиной, Е. Михалкиной, А. Плетневой, С. Туркиным и др.
Выявлению особенностей социального инвестирования на региональном уровне способствовали исследования Т. Игнатовой, А. Гаркавенко, Д. Грунь и др.
Методологические основы природы, структуры и механизма реализации социальных инвестиций исследовались в трудах Л. Абалкина, А. Дынина, С. Литовченко, М. Корсаковой, Н. Ханашвили, В. Якимец, и др.
А. Когут, Н. Зубаревич, О. Синявская, А. Шишкин рассматривали различные аспекты влияния межрегиональных диспропорций на развитие человеческого потенциала.
Несмотря на большое число научных работ в этой области, направления активизации социального инвестирования в условиях депрессивности углепромышленных регионов России требуют дальнейшего осмысления. Это предопределило выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуализации основ теории социального инвестирования в условиях депрессивности социально-экономического развития, в обосновании новых подходов к трактовке экономической природы источников и механизмов привлечения инвестиций в социальную сферу углепромышленных территорий России. Разработка рекомендаций по обеспечению и развитию человеческого потенциала шахтёрских моногородов в процессе реструктуризации отрасли и в постреструктуризационный период должна опираться на технологию мониторинга социальной сферы.
Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- обосновать необходимость накопления человеческого капитала в качестве основы формирования в России концепции социального инвестирования;
- выявить направления развития современных систем предоставления социальных услуг как объектов социального инвестирования;
- провести структурно-функциональный анализ инвестирования социальной сферы на депрессивных территориях;
- определить особенности социально-экономического состояния углепромышленных моногородов как детерминанты социального инвестирования;
- обосновать инвестиционную роль государства в развитии социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса в период реструктуризации угольной отрасли России;
- обозначить социальную ответственность бизнеса как императив активизации социального инвестирования в России;
- выявить внебюджетные источники финансирования инвестиционной деятельности в социальной сфере шахтёрских моногородов;
- систематизировать методические аспекты организации социально-экономического мониторинга социальной сферы, определяющего направления социального инвестирования;
- оценить степень неудовлетворённости населения доступностью социальных благ и услуг в углепромышленных моногородах Восточного Донбасса;
- охарактеризовать состояние социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса в период реструктуризации угольной отрасли России;
- разработать принципы реализации эффективного социального партнёрства как институционального ресурса инвестирования в социальную сферу на муниципальном уровне углепромышленных моногородов.
В качестве объекта исследования выступает сфера социальных услуг углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в посткризисный период, определяющие развитие и распространение институтов социального инвестирования (взаимодействие государства, бизнеса, некоммерческих организаций, населения), способствующих сохранению человеческого потенциала и повышению его качества в углепромышленных моногородах депрессивного типа.
Теоретико-методологические основы диссертационной работы составляют фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической теории, концепциях отечественных и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала и индикаторов его оценки, социально ответственного поведения бизнеса и социального инвестирования, сущности социальной политики, регионального и муниципального управления, законодательных и программных документах Российской Федерации, материалах периодической печати о состоянии социального потенциала России.
Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором с использованием общенаучных методов системного, структурно-функционального, нормативного и сравнительного анализа. В диссертационной работе широко представлены методы статистического и эконометрического анализа, приемы неформальных качественных оценок, полученных на базе авторского экономико-социологического исследования.
Информационно-эмпирическую основу исследования составляют законодательные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ, Облкомстата Ростовской области, ГУ «Соцуголь», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, отдела статистики г. Новошахтинска, а также материалы аналитического авторского экономико-социологического обследования доступности социальных услуг и состояния социальной сферы шахтёрских моногородов Восточного Донбасса, материалы периодической печати, научных конференций и семинаров.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании модели инвестирования социальной сферы на базе механизма интеграции ресурсов государственного, частного и некоммерческого секторов экономики, ориентированного на решение социально-значимых проблем шахтёрских моногородов (обеспечение доступными жильем и первичной медико-санитарной помощью, повышение уровня и качества образования и т.д.), реализуемого в рамках социального партнерства федеральных и региональных органов государственной власти, института местного самоуправления, разномасштабного бизнеса, НКО и населения как детерминанты устойчивости социально-экономического развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
1. В современных условиях человеческий потенциал воспринимается как основа экономического прогресса и эффективности экономики, инвестирование в его развитие приводит к повышению производительности труда, росту эффективности производства. Его дальнейшее накопление зависит от государственных и частных вложений в развитие сферы социальных услуг - социальных инвестиций, источниками которых являются бюджетные расходы государства и муниципальных образований, вложения работодателей, некоммерческих организаций и индивидуальные накопления граждан.
2. Особенность социального инвестирования углепромышленных территорий в условиях монопрофильного города и депрессивности развития заключается в усилении вложений государства в человеческий капитал, что способствует предотвращению разрушения социальной сферы углепромышленных моногородов и сохранению доступности социальных услуг. Невозможность долгосрочной государственной поддержки углепромышленных территорий приводит к необходимости активизации других источников социального инвестирования, таких как социальные инвестиции бизнеса и другие внебюджетные источники.
3. Производственно-экономическая деятельность частных предприятий и компаний на углепромышленных территориях имеет сугубо территориальную принадлежность и, как следствие этого, социально сбалансированное развитие производства на территориях, все более становится центром интересов и обязанностей территориальных органов власти и бизнеса. В этих условиях приоритетное значение приобретает результативность их социально ответственного поведения и эффективность корпоративной социальной политики. Регулятором социально-трудовых и социально-экономических отношений между компаниями и их основными социальными партнерами (региональными (муниципальными) органами власти, профсоюзами) являются региональные соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.
4. Инновационные технологии инвестирования социальной сферы углепромышленных муниципальных образований представляют собой механизм привлечения всей совокупности инвестиционных ресурсов для
8
решения социальных вопросов местного значения и комплексного социально-экономического развития, актуализируют разработку местной инвестиционной политики, предполагающей многоканальное финансирование инвестиционной деятельности в социальной сфере: государственные внебюджетные инвестиционные ресурсы, ресурсы хозяйствующих субъектов, иностранных инвесторов, субъектов некоммерческого сектора и средства населения.
По специализации «Муниципальная экономика и управление местным развитием»
1. Учитывая усиление региональной дифференциации социального развития, снижение уровня человеческого потенциала в шахтёрских моногородах под системным воздействием различных внутренних и внешних факторов и условий, определяемых как социально-экономическим состоянием углепромышленных территорий, так и социальными параметрами и условиями, необходимо государственное регулирование на федеральном и субфедеральном уровнях, управляющее воздействие которого на депрессивную систему активизирует силы самоорганизации внутри системы. С содержательной точки зрения, на муниципальном уровне это заключается в использовании возможностей института местного самоуправления, который совместно с государством способен преодолеть деградацию социальной сферы и обеспечить высокий уровень и качество жизни граждан углепромышленных моногородов.
2. Стабилизация социально-экономического положения шахтерских территорий должна рассматриваться в рамках концепции государственного регулирования территориального развития, включающей анализ, спецификацию параметров государственного управляющего воздействия и оценку последствий самоорганизации управляемого объекта. Разработка методов оценки состояния социальной сферы посредством социально-экономического мониторинга позволит оптимизировать отбор эффективных решений в области направленного координирующего воздействия муниципальных органов власти шахтёрских городов. Этому будет способствовать мониторинг социальной сферы углепромышленного моногорода как во время реструктуризации угольной отрасли, так и в постреструктуризационный период. Информация, формируемая в его ходе, позволит органам муниципальной власти прогнозировать потребности населения в конкретных услугах и определять приоритетные направления инвестиций.
3. Для активизации инвестиционной деятельности в социальной сфере муниципального сектора экономики углепромышленных территорий необходимо создание благоприятной среды для институциализации некоммерческого сектора, содействие развитию и укреплению социального партнерства между всеми сторонами, заинтересованными в развитии человеческого потенциала углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа. Межсекторное социальное партнерство на муниципальном уровне должно реализовываться на институциональной основе в виде муниципальных палат или общественных советов и быть действенным инструментом согласования интересов в развитии социальной сферы, привлечения инвестиций, совместного решения всех вопросов развития местного сообщества.
4. Инструментом комплексной диагностики социальных проблем и оценки качества управленческих решений на муниципальном уровне является двухцикловая система социально-экономического мониторинга социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа. Это позволит оценить ход претворения в жизнь программ социально-экономических мероприятий направленных на повышение качества жизни граждан шахтёрских городов, а также осуществить оценку и экспертизу новых предложений, идей, проектов, появляющихся на стадии их реализации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических основ экономического содержания и специфики инвестирования в социальную сферу углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа, обосновании направлений и механизмов повышения качества человеческого капитала.
Конкретное приращение научного знания состоит в следующем: По спегцшлизации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».
1. Уточнено содержание дефиниции «социальные инвестиции», которые, по мнению автора, в их расширительной трактовке представляют собой аккумулирование и комплексное вовлечение ресурсов всех инвесторов (госструктур, коммерческих организаций и ресурсов гражданских инициатив) в объекты социальной инфраструктуры с целью получения дохода посредством повышения уровня жизни различных слоев населения. Вследствие чего инвестирование в социальную сферу становится приоритетной формой
10
реализации социальной политики в углепромышленных моногородах Восточного Донбасса депрессивного типа.
2. Проанализированы особенности развития и функционирования социальной сферы жизнедеятельности общества как важнейшего объекта социального инвестирования. Определена основная система показателей, характеризующих состояние обеспеченности услугами в социальной сфере, основанных на реальной статистической базе.
3. Предложен интегральный индикатор для определения устойчивого роста социального развития г. Новошахтинска в период 1999-2006 гг. По разработанной автором методике рассчитан интегральный показатель нормативной обеспеченности услугами социальной сферы в динамике с 1999 по 2006 г., на базе которого проанализированы основные тенденции развития социальной сферы.
4. Разработан сложно структурированно механизм инвестирования социальной сферы (включающий в себя государственное финансирование, корпоративные социальные программы, социальный заказ, грант, волонтерство, лизинг, меценатство, благотворительность, фандрайзинговые услуги) на основе критериев, обеспечивающих взаимодействие его субъектов, целей и условий применения. Это позволит совершенствовать инвестиционные механизмы, способствующие повышению уровня жизни различных слоев населения шахтёрских муниципальных образований.
По специализации «Муниципальная экономика и управление местным развитием».
1. Разработана многоцелевая модель двухциклового социально-экономического мониторинга социальной сферы на примере углепромышленного моногорода Восточного Донбасса, в качестве главного инструментария использована авторская методика проведения выборочного экономико-социологического обследования социальной сферы шахтёрских моногородов на основе опроса потребителей социальных услуг, что позволяет целенаправленно находить контур социально-экономических проблем и определять направления социального инвестирования.
2. Предложена методика расчёта качественного индикатора, отображающего степень социальных проблем через индекс остроты проблем доступности для населения социальных услуг, позволяющего оценить качество жизни населения углепромышленных моногородов Восточного Донбасса
депрессивного типа. Эмпирически обоснованы веса частных индексов индикатора. Определён индекс остроты проблем доступности для населения социальных услуг (/„,) составляющий 0,293, что ниже критического уровня (■С =0,5), характеризующего ситуацию близкую к социальному взрыву, но в значительной степени приближенный к ней. Это позволило обосновать необходимость принятия мер по предотвращению социальных конфликтов и повышению уровня человеческого потенциала.
3. Выявлены проблемы обеспечения населения социальными услугами путём анализа объёма и структуры спроса на основные виды социальных услуг, возникновения причин неудовлетворённости потребностей в конкретных социальных услугах и определения уровня платности потребляемых услуг. Предложена инновационная система индикаторов, рассчитанных, согласно разработанной автором методике (индекс удовлетворённости социальными услугами и индекс разрыва между потребностью и удовлетворённостью), способствующая обоснованию активизации инвестирования медицинских, экономических и культурных услуг.
4. Сформированы предложения по организации и развитию муниципального «Общественного координационного совета» как рыночно-инновационного института социального партнёрства, деятельность которого направлена на смягчение последствий пролонгированной депрессии и улучшение состояния социальной сферы, реализуемой в рамках шахтёрских муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в концептуализации социального инвестирования как механизма снижения степени остроты проблем доступности социальных услуг для населения путём эффективной организации взаимодействия бизнеса и власти, реализации института социального партнёрства. Сформулированные теоретические положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о положительном влиянии инвестирования социальной сферы углепромышленных моногородов депрессивного типа на развитие и повышение качества человеческого потенциала.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Исследование
систем управления», «Социальная статистика», «Инновационный менеджмент», «Социально-экономическая статистика», «Методы оценки эффективности менеджмента в социальной работе».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы органами управления на муниципальном и региональном уровнях в качестве методического инструментария для решения задач планирования и реализации социальных проектов и программ социально-экономического развития шахтёрских муниципальных образований.
Разработанная соискателем методика анализа социальной сферы углепромышленных моногородов на основе системы социально-экономического мониторинга позволит реализовать принцип очагового воздействия на те проблемы, степень напряжённости которых повышается.
Апробация результатов исследования и публикация материалов
Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в процессе изучения особенностей социальной сферы шахтёрских городов «Центром мониторинга социально-экологических последствий ликвидаций шахт Восточного Донбасса», а также в учебном процессе в НШФ ЮФУ, о чём свидетельствуют представленные справки о внедрении.
Основные положения и результаты исследования представлены автором на международных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях. Результаты исследования опубликованы в 15-ти публикациях, общим объёмом 21,7 п.л. (авторский вклад 19,9 пл.).
Структура работы'. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 221 наименование, 20 приложений, содержит 21 таблицу, 21 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, характеризуется степень разработанности темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, обосновывается концепция диссертационного исследования, теоретическая, методологическая и информационно-эмпирическая основа исследования,
13
раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Концептуальные основы инвестирования социальной сферы моногородов депрессивного типа» - посвящена теоретико-методологическому анализу исследуемого понятия, выявлению сущности и основных параметров социального инвестирования.
Концепция социального инвестирования основывается на теории человеческого капитала как доминантного фактора общественного прогресса. Уровень развития общества определяется господствующими типами хозяйства и установившейся иерархией ценностей и интересов, характеристиками населения, т.е. так называемым человеческим капиталом. Инвестирование в его развитие, как правило, приводит к повышению производительности труда, росту эффективности производства. Современному этапу мирового научно-технического и социально-экономического развития присуще коренное изменение роли и значения человеческого фактора в экономике и обществе. Человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста.
Осуществление инвестиций - важный процесс в воспроизводстве человеческого капитала, в котором он выступает либо объектом, либо субъектом, либо результатом воздействия. Таким образом, инвестиции создают основу для производства человеческого капитала в системе образования, здравоохранения, способствует повышению квалификации, экономической мотивации, географической мобильности и т.д. Категория «человеческий капитал» позволяет понять роль социальных институтов, выяснить социальные параметры и оценить влияние социального инвестирования на стабильность и повышения качества жизни работников угольной отрасли и населения шахтёрских муниципальных образований (рисунок 1).
Главным дестабилизирующим фактором обстановки в углепромышленных территориях являются отсутствие приемлемой работы, низкий уровень и нестабильность заработной платы (соответственно покупательной способности), плохие условия труда и жизни, неудовлетворительная обеспеченность благоустроенным жильем, коммунально-бытовыми и социальными услугами.
Рисунок 1 — Влияние инвестирования социальной сферы на развитие человеческого потенциала углепромышленных моногородов'
При всей важности экономических, экологических и других показателей, решающую роль при определении депрессивности социально-экономической системы играют социальные показатели, характеризующие качество человеческого потенциала.
Требуется внешнее воздействие на региональном и или федеральном уровнях способствующее оздоровлению территории, попавшей в опасную для ее жизнедеятельности область. Основу этого процесса составляет инвестирование, осуществляемое не в конкретного человека, а в отрасли социальной сферы (здравоохранение, образование и наука, культура и ЖКХ) выполняющие важные функции. Производимые этими отраслями услуги способствуют обеспечению жизнедеятельности, формирования образовательного, культурно-нравственного и физического потенциала
Отрасли социальной сферы делятся на две основные группы: финансируемую из бюджетов различных уровней и финансируемую на
1 Составлен автором на основе анализа инвестиционной политики в социальной сфере углепромышленных моногородов
коммерческой основе. К первой относятся здравоохранение, образование, культура, которые как объект инвестирования не могут приносить быстрый экономический эффект и не являются коммерчески выгодными и привлекательными для инвесторов. В более выигрышном положении находятся жилищный комплекс, туризм, другие отрасли коммерческой направленности. Применение рыночных методов в сфере социальных услуг позволяет установить прямые рыночные связи с реальным сектором экономики, что создает достаточно широкие возможности для вариантов функционирования «встроенного» экономического «кластера» внутри социальной организации.
Категориальный анализ современных систем предоставления социальных услуг предполагает исследование отраслевой структуры этой сферы, анализ качества и уровня жизни населения с применением индикативных методов (системы основных социальных индикаторов). По структурно-функциональному содержанию социальная сфера представляет собой совокупность государственных и частных институтов, деятельность которых направлена на поддержание социально приемлемого уровня жизни населения.
Как экономическая категория социальные инвестиции характеризуют: а) вложения капитала в объекты социальной сферы с целью получения дохода посредством повышения уровня жизни различных слоев потребителей; б) финансовые отношения между участниками инвестиционной деятельности в социальной сфере, возникающие в процессе реализации инвестиционных проектов.
При этом важное значение имеет выбор механизма социального инвестирования, способствующего осуществлению инвестиционного процесса в социальной сфере на основе взаимодействия его субъектов, обеспечивающих аккумулирование финансовых и иных ресурсов с целью их последующего размещения между потребителями инвестиций, исходя из доходности операций как критерия эффективности инвестирования через повышения уровня жизни различных слоев потребителей (таблица 1). Эффективность социальных инвестиций состоит в их способности провоцировать внешние эффекты, ценность которых превышает первоначальные затраты. Для превращения социальных затрат в эффективные инвестиции необходимо, чтобы они были признаны приоритетами не только муниципальной, но региональной и в целом государственной экономической политики.
Механизм Предназначение Цели и условия применения
Государственное финансиро вание Инвестирование стратегических программ развития отраслей социальной сферы, Фонда «Реформуголь», «Программы местного развития и содействия занятости для шахтёрских городов и поселков» деятельности ГУ, «Соцуголь», Фонда «Реформуголь» и др. Повышение социальной защищенности высвобожденых работников угольной отрасли, улучшение ситуации на местных рынках труда
Корпоративные социальные программы Реализация социальных программ за счет материальных, технологических, управленческих, финансовых и иные ресурсов, направляемые по решению собственника на реализацию социальных программ Устойчивое улучшение качества трудовой жизни наемного персонала компаний и качества жизни населения углепромышленных территорий
Государственный (муниципальный) социальный заказ Совокупность размещаемых на конкурсной основе договоров между государственным (муниципальным) заказчиком и поставщиком, по условиям которых заказчик обязуется оплачивать социально значимые виды услуг, оказываемые поставщиком населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе. Обеспечение формирования конкурентной среды при оказании населению (определенным его целевым группам) социальных услуг Конкуренция и публичная конкурсная основа позволяют сделать эти услуги более качественными за счет участия в таких конкурсах негосударственных структур, сделать данный механизм экономически более выгодным, нежели ныне используемые формы оказания социальных услуг
Грант Безвозмездная передача дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением или частным лицом) средств некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкретной работы Содействие развитию партнерских отношений между органами местного самоуправления бизнесом и населением; вовлечению населения в процесс управления территорией через решение социальных проблем, росту социальной ответственности бизнеса
Волонтер-ство Безвозмездное участие в выполнении общественных работ Требует определенной организационной поддержки органами муниципальной власти через реализацию обучающих программ, создание диспетчерских служб, консультационных пунктов для волонтеров
Лизинг Долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений, с возможностью их выкупа Оснащение оборудованием, компьютерной техникой школ и детских дошкольных образовательных учреждений; специальными транспортными средствами и техническими средствами реабилитации, лечебно-диагностическим медицинским оборудование и пр
1 Составлена автором на основе изучения различных подходов к механизмам инвестирования социальной сферы на муниципальном уровне
Продолжение таблицы 1
Механизм Предназначение Цели и условия применения
Меценатство Материальная, финансовая и иная под держка благопо-лучателей, бескорыстно осуществляемая физическими лицами Поддержка талантливых людей, объектов социальнльно-культурного назначения и т.п.
Спонсорство Материальная поддержка физическими и юридическими лицами на добровольной основе благотворительной деятельности с целью популяризации своего имени. Инвестирование социальных программ для персонала своей компании, территории размещения бизнеса, благотворительная помощь малоимущим группам населения.
Благотворительность Решение общественно значимых задач посредством передачи денежных и любых других ресурсов от жертвователя к получателю на безвозмездной или льготной основе Осуществляется как непосредственно самой компанией, так и через какую-либо благотворительную организацию, созданную, например, в виде фонда
Муниципальные корпоративные структуры Инвестирование в реализацию программы развития социальной сферы шахтерского муниципального образования Привлечение финансирования из внебюджетных источников, поскольку такие корпорации служат инструментом объединения интересов субъектов управления, хозяйствования и самого населения муниципального образования и предназначены для коллективного решения задач социально-экономического развития местного сообщества
Выпуск муниципальных облигаций Объединение лиц с использованием своих финансовых и организационных возможностей для строительства и эксплуатации объектов социальной сферы Выпуск муниципальных облигаций исключительно для реализации программ и проектов развития муниципального образования, способствующих развитию социальных объектов, а не поддержанию текущего состояния или закрытию кассовых разрывов местных бюджетов
Объединения граждан Кондоминиумы созданные жильцами, для содержания жилищного фонда, объединения для осуществления газификации и т д Совместное инвестирование своих свободных денежных средств в различные территориальные социальные объекты
Фандрай-зинговые услуги Совместное использование и привлечение ресурсов к социальным проектам и услугам бизнес-организаций и НКО, обеспечение бизнес-организаций предложениями по формированию известности Возможные услуги некоммерческих организаций для бизнеса.
Инвестиции в организации социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса - это важнейший рычаг для развития отдельных отраслей и конкретных организаций социальной сферы. Процесс планирования работы социальной сферы углепромышленных территорий на основе инвестиционной политики более сложен, чем на основе планирования производства услуг, предоставляемых бесплатно. Важным инвестиционным аспектом социальной политики является проблема взаимоувязки её целей с инвестиционными элементами, обуславливаемая зависимостью от существующих в социальной сфере проблем.
Во второй главе - «Источники и механизмы инвестирования социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса» - исследуется особенности осуществления инвестирования социальной сферы государством, бизнесом, населением, изучаются возможности внебюджетного финансирования.
Источники инвестиций в развитие человеческого потенциала могут быть различными, вложения могут делать государство, негосударственные общественные фонды и организации, регионы, отдельные фирмы и домохозяйства, международные фонды и организации.
В настоящее время роль государства в этой области достаточно велика.
Достижение социально-экономической стабилизации угледобывающих регионов возможно при условии целенаправленного государственного регулирования на федеральном и субфедеральном уровнях. Управляющее воздействие на депрессивную систему сдвигает ее в сторону более благоприятной и безопасной области социально-экономического пространства и активизирует силы самоорганизации внутри системы. На муниципальном уровне это заключается в использовании возможностей института местного самоуправления, который совместно с государством способен преодолеть
деградацию социальной сферы и обеспечить уровень и качество жизни граждан шахтёрских городов, промышленный потенциал большинства которых базировался на монопропрофильной деятельности - производстве и переработке угля.
В ходе реструктуризации угольной промышленности с помощью средств государственной поддержки (государственного социального инвестирования)
удалось во многом нивелировать неблагоприятное состояние социальной сферы (инфраструктуры) шахтёрских городов. Особенностью механизма реализации инвестиций в социальную сферу углепромышленных территорий является использование в качестве основных инструментов программ «Государственного учреждения по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности» (ГУ «Соцуголь»)» и реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов («ГУРШ»), программ Европейского Союза ТАСИС по муниципальной социально-экономической реформе - содействие развитию шахтёрских городов России - «МЕРИТ-1», исполнение областного закона «О приоритетном развитии шахтерских территорий Ростовской области» и др.
В настоящее время угольная отрасль находится на заключительном, третьем этапе структурных преобразований, который продлится до 2010 г. И предусматривает реализацию новой сбалансированной территориально-отраслевой корпоративной социальной политики с элементами государственного регулирования в части завершения финансирования социально ориентированных мероприятий реструктуризации.
И здесь особенно большое значение имеет результативность социально ответственного поведения частной угольной компании, эффективность ее корпоративной социальной политики. На основе интеграции принципов социального партнерства и корпоративной социальной ответственности образуется два основных «суб-формата» социального партнерства угольной компании — внутренний и внешний. В рамках первого, на базе партнерства с профсоюзами реализуется социальная политика компании, направленная на повышение качества трудовой жизни наемного персонала. В рамках второго посредством взаимодействия с органами муниципальной и региональной властей предпринимаются меры по повышению качества жизни населения углепромышленных территорий, экологического благополучия и развитию институтов гражданского общества. Роль государственных федеральных органов власти заключается в нормативно-правовом регулировании процессов, происходящих в рамках внутреннего и внешнего «суб-форматов».
При этом интеграция принципов социального партнерства и корпоративной социальной ответственности позволяет преобразовать
сложившуюся и законодательно закрепленную систему первого, в которой доминируют социально-трудовые отношения, в социально-экономическую систему, основной целью функционирования которой является разработка и реализация различных стратегий партнёрства на всех уровнях социального взаимодействия.
Необходимость замещения сократившихся бюджетных средств и развитие местного самоуправления ставит новые задачи перед муниципальными органами управления по поиску нетрадиционных или мало использовавшихся до сих пор источников инвестирования социальной сферы.
Важный ресурс финансирования программ развития социальной сферы углепромышленных моногородов составляют внебюджетные источники, которые по видам собственности можно разделить на следующие группы:
1) государственные внебюджетные инвестиционные ресурсы. В их состав входят, прежде всего, средства государственных внебюджетных фондов, в том числе Территориального фонда социальной поддержки населения, Фонда социального страхования и пр.;
2) ресурсы хозяйствующих субъектов (предприятий, банков, инвестиционных кампаний) которые могут привлекаться для реализации программы социально-экономического развития муниципального образования. Сегодня собственные средства предприятий обеспечивают около 60 % всех капиталовложений в Российской Федерации;
3) ресурсы иностранных инвесторов (корпораций, фондов, кредитных организаций) следует разделить на ориентированных на извлечение экономической выгоды от вложения средств в точки роста муниципального образования и преследующих социальные или социально-политические цели;
4) ресурсы субъектов некоммерческого сектора и населения в виде привлекаемых в муниципальное образование грантов, социальных программ, а также волонтерства и прочих форм безвозмездного участия населения в реализации мероприятий программы развития муниципального образования.
Эффективность регулирования отношений с потенциальным инвестором социальной сферы в текущем периоде и на перспективу зависит от решения комплекса взаимосвязанных базовых проблем, из которых представляется целесообразно выделить следующие:
- развитие методологии системно-целевого анализа факторов дестабилизации социально-экономической обстановки на углепромышленных территориях в условиях структурных преобразований угольного производства;
- разработку методов оценки состояния социальной сферы посредством социально-экономического мониторинга и определение направлений социального инвестирования;
- совершенствование разнообразных механизмов инвестирования социальной сферы, обоснования экономически и социально сбалансированных проектов развития углепромышленных регионов при реструктуризации угольного производства и в постреструктуризационный период.
В третьей главе — «Социально-экономический мониторинг направлений инвестирования социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса» - рассматривается характерная для социально-территориальной общности система взаимодействия, позволяющая выявлять и удовлетворять потребности, и тем самым диагностировать локальные проблемные ситуации в социальной сфере, возникающие внутри социальной общности шахтёрских городов Восточного Донбасса при реструктуризации угольной отрасли.
Одним из методов отслеживания уровня развития социально-экономических процессов в их динамике является мониторинг. Рассмотрению его методологических проблем, роли в управлении муниципальной экономикой, прикладных аспектов использования полученных при его проведении данных и посвящена настоящая глава. В качестве объекта исследования выбрана сфера социальных услуг муниципального образования в углепромышленном регионе Восточного Донбасса. Мониторинг выступает инструментом выявления провалов в диагностируемой системе и ориентирован на широкий класс принятия управленческих решений.
Важное значение имеет выбор адекватных критериев оценки результатов работы отраслей социальной сферы, простейший способ который основан на использовании натуральных показателей: количество библиотек, обеспеченность больничными учреждениями, единовременная пропускная способность спортивных сооружений и т.д.
Целью местного самоуправления является обеспечение социальных норм и нормативов3 с учётом территориальных особенностей. Учитывая актуальность постоянного отслеживания нормативной обеспеченности услугами социальной сферы, соискатель предлагает интегральный показатель её оценки.
1«,=Ё ^-Р» 0)
где: 1„ос - интегральный индикатор нормативной обеспеченности социальными услугами; 80, - наличие 1-го социального объекта в году I; N. -научно обоснованный норматив обеспеченности 1 человека ¡-м объектом социальной сферы в году I; (3, - весовой коэффициент 1-го фактора уровня жизни оценённый экспериментально. Результаты исследования показывает устойчивую нормативную недообеспеченность населения объектами социальной сферы (таблица 2).
Таблица 2 — Интегральная оценка нормативной обеспеченности социальным услугами жителей г. Новошахтинска в период (1999-2006 гг.)4
Показатели Весовой коэффициент -Р, Период
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Индикатор нормативной обеспеченности услугами здравоохранения 0,34 0,373 0,475 0,475 0,475 0,493 0,493 0,502 0,552
Индикатор нормативной обеспеченности объектами культуры 0,33 0,779 0,774 0,762 0,772 0,760 0,767 0,765 0,792
Индикатор нормативной обеспеченности спортивными услугами 0,34. 0,457 0,46 0,45В 0,468 0,589 0,445 0,451 0,480
Интегральный индикатор нормативной обеспеченности социальными услугами 1,0 0,539 0,573 0,569 0,575 0,618 0,572 0,576 0,612
Интегральный индикатор нормативной обеспеченности социальными услугами составляет 53,9 % в 1999 г. и 61,2 % в 2006 г.
' Социальные нормы - показатели необходимой обеспеченности населения важнейшими жилищно-коммунальными, социально-культурными и другими услугами в натуральном и денежном выражении 4 Составлена автором на основании выполненных расчётов с использованием статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, отдела статистики г Новошахтинска за 1999-2006 г Паспорт социально-экономического положения городов РФ (Схема №1-ПГ) г Новошахтинск.
Несмотря на увеличивающиеся рост показателей в 2005 и 2006 гг., население углепромышленного города продолжает ощущать острую нехватку объектов социальной сферы, что сказывается на снижении уровня жизни населения шахтёрского моногорода
Нами проведена оценка социальной сферы г. Новошахтинска с помощью частных и интегральных индикаторов устойчивого роста социального развития (таблица 3).
Таблица 3 - Расчёт интегрального индикатора устойчивого роста социального развития г. Новошахтинска в период 1999-2006 гг.г
Показатели Коэффициент значимости р, 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Индикатор демографии 0,25 0,989 1,049 1,051 1,020 1,016 0,985 1,048
Индикатор состояния сферы образования 0,25 0,992 0,974 0,996 1,000 0,986 0,974 0,870
Индикатор состояния сферы здравоохранения 0,27 0,992 0,986 1,015 0,985 1,012 0,998 1,041
Индикатор состояния сферы культуры 0,1 0,500 0,750 0,750 0,521 0,750 0,769 0,750
Индикатор жилищных условий 0,13 0,855 0,795 0,929 0,881 0,998 1,578 1,125
Интегральный индикатор развития социальной сферы 1 0,924 0,950 0,981 0,974 0,978 1,041 1,057
Изучение качественных показателей позволяет достаточно объективно осуществить оценку качества жизни населения углепромышленного моногорода и обосновать направления социального инвестирования.
Инструментом комплексной диагностики социальных проблем и оценки качества управленческих решений на муниципальном уровне по социальному инвестированию является внедрение двухцикловой системы социально-экономического мониторинга социальной сферы углепромышленных моногородов Восточного Донбасса депрессивного типа.
5 Составлена автором на основании выполненных расчётов с использованием статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, отдела статистики г. Новошахтинска за 1999-2006 г. Паспорт социально-экономического положения городов РФ (Схема №1-ПГ) г. Новошахтинск.
Автором диссертационного исследования разработана методика мониторинга остроты проблем доступности для населения социальных благ и услуг, что представляется важным критерием оценки качества жизни и обоснования направлений социального инвестирования.
Мониторинг и классификация проблем и причин неудовлетворённости доступностью социальных услуг был проведен среди населения депрессивных городов Ростовской области: Шахт, Новошахтинска, Гуково. Его объектом послужили реально существующие проблемы обеспеченности услугами социальной сферы исследуемой социально-территориальной общности. В зависимости от сферы возникновения были выявлены 6 типичных групп проблем, которые в свою очередь классифицируются на совокупность эмпирических индикаторов, анализ которых и явился содержанием мониторинга.
Неудовлетворенность жителей состоянием дел по тому или иному социально-экономическому вопросу в части жизненных интересов каждого человека действует негативно, поэтому в регионе формируется своеобразная интегральная неудовлетворенность.
В соответствии с предлагаемой методикой, после нахождения рангов необходимо определить коэффициенты весомости р! каждого из объектов ранжирования (при условии, что сумма всех коэффициентов весомости (Р,) от 1 до п равна 1).которые рассчитываются по формуле:
(2)
п
где ш — число исследуемых объектов; Я, — ранг исследуемого объекта по результатам опроса; п — количество опрошенных респондентов. Оценка остроты проблем доступности для населения социальных услуг производилась по разработанной методике, предусматривающей проведение социологического опроса населения и последующую обработку данных. Согласно проведенному исследованию индекс остроты проблем доступности для населения социальных благ и услуг в шахтёрском моногороде 1оп составляет 0,293, что ниже его критического значения (/,^=0,5), характеризующего ситуацию близкую к социальному взрыву, но достаточно приближен к ней (таблица 4).
Таблица 4 - Индекс остроты проблем доступности социальных услуг в углепромышленных моногородах Восточного Донбасса в 2006 г.6
Социальные услуги Значимость отдельных факторов (Р.) Напряженность социальных условий («,) 1оп «хр Структура %
Бытовые 0,18 0,264 0,048 16
Медицинские 0,19 0,33 0,063 22
Педагогические 0,2 0,298 0,060 20
Правовые 0,12 0,268 0,032 И
Экономические 0,14 0,234 0,033 11
Культурные 0,17 0,333 0,057 22
Индекс остроты проблем доступности социальных услуг 0,293 100
Поскольку объектом исследования являются услуги социальной сферы, стоимость которых в регионе за прошлый год существенно выросла, то актуальной становится проблема устойчивого воспроизводства детерминант качества жизни и, прежде всего, человеческого потенциала.
Чем выше удовлетворённость в социальных услугах, тем выше качество жизни населения. Высокий уровень остроты проблем доступности для населения услуг социальной сферы вызывает недостаточное их потребление и, как следствие, невнимание населения к своему здоровью, образованию, культурному развитию. Следовательно, типичной становится ситуация недопроизводства человеческого потенциала.
Во втором цикле социально-экономического мониторинга осуществляется оценка состояния социальной сферы депрессивных территорий в период реструктуризации угольной отрасли. Мониторинг можно рассматривать, как методический инструмент, позволяющий целенаправленно находить контур социально-экономических проблем, формировать рабочую стратегию в части путей и средств улучшения социально-экономических параметров жизнеобеспечения населения углепромышленных территорий и определять направления социального инвестирования (таблица 5).
6 Составлена автором на основании анализа данных социально-экономического мониторинга остроты проблем доступности для населения социальных благ и услуг в г Шахты, Новошахтинск, Гуково в 2006 г
Таблица 5 - Объектная структура предоставляемых социальных услуг в углепромышленных моногородах депрессивного типа Восточного
Донбасса, %7
Потребность Реализованы Удовлетворе Неудовлетворен
Услуги в социальных ьш спрос на нность в ность
услугах, социальные социальных социальными
% услугн,% услугах, % услугами, %
Педагогические 57 33 27 30
Правовые 61 47 41 20
Бытовые 73 52 40 33
Экономические 77 64 35 42
Культурные 78 40 26 52
Медицинские 81 57 30 51
Данные представленной таблицы 5 свидетельствуют о том, что не зависимо от социального типа домохозяйства имеют общую тенденцию к реализации спроса на социально-культурные, социально-медицинские и социально-экономические услуги. То есть постоянный тип спроса характерен для всех домохозяйств. Оценка объема потребления услуг по их видам характеризует общую структуру социальных услуг: потребляемых и тех, в которых население нуждается.
Результаты социально-экономического мониторинга уровня и структуры потребления социальных услуг домохозяйствами г. Новошахтинска позволяют сделать следующие выводы: с одной стороны, чрезвычайно снижено потребление социально-значимых услуг, способствующих развитию самосохранительного поведения и социализации личности. С другой стороны, ограничение уровня и .упрощение структуры потребления не может не сопровождаться увеличением уровня неудовлетворенных потребностей населения, а, следовательно, и неудовлетворенного спроса, что в свою очередь неизбежно препятствует социальному развитию общества в целом и приводит к снижению качества человеческого потенциала на углепромышленных территориях.
Проведенное исследование позволило обозначить проблемные области в процессе адаптации населения к условиям меняющейся экономической системы. Снижению остроты проблем в указанных областях способствуют
7 Составлена автором на основании анализа данных социально-экономического мониторинга состояния социальной сферы в период реструктуризации угольной отрасли в г Новошахтинске в 2006 г
социальные инвестиции, направленные на стимулирование эффективных социальных преобразований, в рамках программ реструктуризации бюджетных учреждений социальной сферы, развития системы заказа на социальное обслуживание и инклюзивного (интегрированного) образования для детей с особыми потребностями, решения отдельных задач развития общественной городской инфраструктуры, ЖКХ в интересах социально уязвимого населения, и содействия формированию здорового образа жизни, повышению культуры, развитию институтов профилактической медицины или социально-медицинского обслуживания будущих матерей и многих других социально значимых программ.
Комплекс социально-экономических параметров раскрытых в результате мониторинга может использоваться для принятия обоснованных решений со стороны органов власти в области развития сферы услуг, определяющих качество жизни населения территориального образования, в том числе: для принятия решений о предоставлении кредитов и субсидий из Фонда поддержки малого предпринимательства; в качестве отчётной информации о работе органе местного самоуправления; базы оперативной информации при создании социально-экономических программ развития муниципального образования с учётом того, что социальные проекты должны финансироваться из различных источников.
Для этих целей на уровне муниципального образования целесообразно создание организационных форм межсекторного социального партнерства для совместной реализации проектов в виде органа социального партнерства -«Общественного координационного совета». В него направляются все запросы, идеи, рекомендации, готовые предложения инвесторов, поступающие от представителей бизнес-сектора, НКО, населения. Данный орган является экспертно-консультационным советом по инвестициям в развитие социальной сферы шахтёрского муниципального образования.
Автором представлено «Положение о муниципальном Общественном координационном совете» регламентирующее различные аспекты создания и функционирования органа социального партнёрства муниципального образования на шахтёрских территориях Восточного Донбасса, которое должно стать основой для дальнейшего развития технологий социального партнерства на муниципальном уровне.
В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические рекомендации.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:
Монографии
1. Солдатова ИЮ., Карпенко Т.В. Социальное инвестирование в депрессивных регионах (на примере Восточного Донбасса) - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. (14,4/13,4 п.л).
2 Принципы социализации рыночной экономики / Под ред. Е.В. Михалкиной. — Ростов н/Д: Изд-во «Содействие-ХХ1 век», 2007. (разделы коллективной монографии 3.2; 3.3; 3.5) (15,9/2,0 п.л.).
Статьи в централизованных научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
3 Карпенко Т.В., Михалкина ЕВ. Социальная напряженность в депрессивных территориях Ростовской области: подходы к анализу и измерение // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2006. № 3. С. 87-92. (0,6/0,3 п.л.).
4. Карпенко ТВ., Солдатова ИЮ. Экономические и социальные индикаторы качества жизни шахтёрских городов Восточного Донбасса // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. №3. Т. 6 (0,7/0,4 п.л.).
Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках
5. Карпенко Т.В. Государственная политика в области социального инвестирования. // Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие: Материалы II Международной Интернет-конференции экономического факультета Ростовского государственного университета. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2004. С. 152-158 (0,4 п.л.).
6. Карпенко Т.В. Выбор приоритетов социальной политики в период реструктуризации угольной промышленности. // Молодежь XXI века - будущее российской науки: Тезисы докладов II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 21—22 мая 2004 г. Вып. III. - Ростов н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2004. С.146-148 (0,2 п.л.).
7. Карпенко Т.В. Социальная ответственность ведения угольного бизнеса на углепромышленных территориях. //Молодежь XXI века» — Материалы 3-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных - Ростов н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2005. С.165-166 (0,2 п.л.).
8. Карпенко Т.В. К вопросу о становлении социально-ответственного
бизнеса на углепромышленных территориях // Проблемы образования,
29
экономики, формирования личности: Сборник материалов конференции посвященной 90-летию университета и 5-летию филиала - Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2006. С. 52-58 (0,3 пл.).
9. Карпенко Т.В., Люлюмов Г.Н. Социальная компонента инвестиционного планирования объектов социальной сферы // Проблемы образования, экономики, формирования личности: Сборник материалов конференции посвящённой 90-летию университета и 5-летию филиала. -Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2006. С. 165-166 (0,2/0,1 п.л.).
10. Карпенко Т.В. Социальная отчётность компании как фактор реализации социально ответственного поведения // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики: Материалы Ш Международной Интернет-конференции экономического факультета. Ростовского государственного университета. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2006. С. 239-243 (0,3 пл.).
11. Карпенко Т.В. Институциональная компонента социального инвестирования (формальные и неформальные институты) // Проблемы образования, экономики, формирования личности: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2006. С. 37-43 (0,4 пл.).
12. Карпенко Т.В. Методология социального анализа инвестиционных проектов // Материалы III Международной интернет-конференции экономического факультета Ростовского государственного университета. -Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2006. С. 236-239 (0,2 пл.).
13. Карпенко Т.В, Солдатова Й.Ю. Мониторинг социальной сферы депрессивных территорий как информационно-аналитический инструмент выработки управляющих решений на муниципальном уровне // Актуальные проблемы современного управления: теория и практика: Доклады студенческой научно-практической конференции. -М., 2007. С.163-168 (0,3/0,2 пл.).
14. Карпенко Т.В. Мониторинг социально-экономических процессов в муниципальных образованиях (оценка социально-экономических характеристик человеческого развития) // Проблемы образования, экономики, формирования личности: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3 - Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2007. С. 103-109 (0,9 пл.).
15. Карпенко Т.В. Основные парадигмы теории человеческого капитала с точки зрения инвестирования в социальную сферу углепромышленных территорий. // Проблемы образования, экономики, формирования личности: межвуз. сб. науч. тр.; Вып. 3. - Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2007. С. 193203 (0,6 пл.).
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,3 уч -изд -л Заказ № 903 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел. 247-34-88