Управление системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курмакаева, Елена Шамилевна
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курмакаева, Елена Шамилевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ £ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Характеристика системы воспроизводства основного капитала на 28 машиностроительных предприятиях как объекта управления

1.2 Критерии оценки эффективности управления системой 56 воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях

1.3 Динамика воспроизводства основного капитала 76 ^ машиностроительных предприятий

Глава 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Совершенствование управления воспроизводством основного 98 капитала на микроуровне

2.2 Создание макроэкономических условий для эффективного 116 воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях

2.3 Управление воспроизводством основного капитала 141 машиностроительных предприятий в условиях глобализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Проблема управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях актуальна в силу следующих обстоятельств.

Во-первых, состояние основного капитала машиностроительных предприятий характеризуется высокой степенью физического и морального износа, большим сроком его эксплуатации, что не позволяет производить высококачественную машиностроительную продукцию для переоснащения остальных отраслей народного хозяйства.

Во-вторых, при переходе от командно-административной системы к рыночной произошел процесс дезинтеграции науки и производства. В результате, приходится констатировать, что в нашей стране не существует единого потока - от научной идеи через научно-технические разработки и опытные образцы к новым технологиям и массовому производству. Медленно идет процесс создания новых машин и оборудования и их продвижения в практику, что сказывается на обновлении производственного аппарата и выпускаемой продукции.

В-третьих, поскольку в условиях научно-технической революции процессы исследования, конструирования, проектирования, производства, распределения и использования машин и оборудования должны быть неразрывно связаны между собой, переплетаться и взаимно проникать друг в друга, необходимы изменения в системе управления воспроизводством основного капитала на макро- и микроуровнях, позволяющие связать воедино все эти стадии. Следовательно, нужны научные исследования, посвященные выявлению соответствия управления задачам, обусловленным НТР, и проектированию новых структур управления.

В-четвертых, экономическое развитие многих стран демонстрирует прямую зависимость между обновлением активной части основного капитала и темпами экономического роста. Следовательно, научно-обоснованная система воспроизводства основного капитала на российских предприятиях и, в первую очередь, на машиностроительных предприятиях! в конечном счете| определяет возможность решения задачи удвоения ВВП, поставленной Президентом России, и повышения на этой основе благосостояния населения.

В-пятых, Россия в условиях глобализации экономики должна в ближайшие годы повысить экспортный потенциал обрабатывающей промышленности. Данную задачу можно решить только на основе повышения технического уровня машиностроительных предприятий.

Степень разработанности темы исследования. Проблема управления воспроизводством основного капитала всегда находилась в центре внимания ученых и практиков. Это обусловлено тем, что машины и оборудование в единстве с материалами, технологиями, энергией, информацией и организацией производства составляют содержание технологических способов производства. Переход от одного технологического способа производства к другому в решающей мере определяется изменениями технологического уровня машиностроительных предприятий , степенью использования ими достижений науки и техники.

Значительный вклад в раскрытие категории «основной капитал» внесли А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б. Сей, Н.У. Сениор, Дж.С. Милль. Характеристика основного капитала была фундаментально дополнена исследованием процесса его движения в трудах К. Маркса, что послужило основой анализа процесса воспроизводства основного капитала в работах следующих поколений отечественных и зарубежных исследователей.

Роль основного капитала в экономическом росте обоснована зарубежными учеными Ч. Коббом, П. Дугласом, Р. Солоу, Я. Тинбергеном, Э. Денисоном.

Отдельные аспекты проблемы воспроизводства основного капитала нашли отражение в работах отечественных исследователей Г.П. Овчинникова, Е.А. Иванова, Я.М. Лотоша, Л.Д. Шапиро,

Ю.И. Любимцева, А. Герасименко, Ю. Елизарова, С.И. Андреева,

A.M. Северина, А.Ю. Рудченко, JIM. Зинковича, A.A. Малыгина, И.Л. Лебединского, Д.А. Баранова, И.П. Курникова, П. Мягкова,

B.В. Новожилова, М.И. Шкитина и других авторов.

Проблемам управления системой воспроизводства основного капитала посвящены работы В.М. Ларина, Б.В. Воскресенского, Р.З. Акбердина,

A.Ф. Ковалева, В.Н. Мосина, Н.Я. Чечина, Ю.Г. Бреусова, С.Ю. Глазьева, З.Н. Борисенко, А. Вовк, М.В. Фроловой, A.A. Исаевой, В.И. Разгон. Важным шагом в комплексном изучении проблемы управления основным капиталом на основе анализа всех стадий его воспроизводства стали работы Римера М.И., применившего к совокупности основного капитала, организационных форм и процессов эксплуатации и ремонта, а также работников понятие «техническая система». Более современные работы представлены

B.Н. Борисовым, A.B. Стрельцовым, О. Изрядновой, Б.Я. Татарских.

Однако, несмотря на наличие значительного количества публикаций, проблема управления системой воспроизводства основного капитала остается нераскрытой. Многие исследователи дают рекомендации по решению тех или иных частных проблем, существующих в управлении системой воспроизводства основного капитала, которые хотя важны и полезны, но не могут кардинально изменить сегодняшнее состояние технической базы предприятий. Необходимы новые комплексные исследования проблемы.

До сих пор нет единства в понимании категорий «обновление» и "возмещение" основного капитала, нет системных рекомендаций по формированию организационных структур, способных закрепить положительные и погасить отрицательные тенденции в воспроизводстве основного капитала на машиностроительных предприятиях, которые определяют технический уровень предприятий других отраслей. Не определены возможные последствия существенного отставания научной и технической базы машиностроительных предприятий в условиях глобализации экономики. Не разработаны критерии эффективности управления системой воспроизводства основного капитала предприятия на машиностроительных предприятиях.

Несмотря на очевидную необходимость исследования перечисленных и других аспектов проблемы, сегодня в России практически нет работ, в которых бы системно исследовалась проблема управления воспроизводством основного капитала машиностроительных предприятий.

Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ, а также практических рекомендаций по управлению системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

- исследовать цикл воспроизводства основного капитала, изучив последовательность стадий и уточнив содержание различных форм воспроизводства;

- обосновать цели, свойства, функции и элементы системы воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий;

- предложить критерии оценки эффективности управления системой воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятиях;

- систематизировать факторы, влияющие на систему воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий;

- обосновать принципы управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях;

- спроектировать организационную структуру управления, способную обеспечить взаимосвязь достижения целей предприятия и воспроизводства основного капитала;

- разработать рекомендации по созданию макроэкономических условий для эффективного осуществления всех стадий воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях;

- показать влияние глобализации на систему воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях, ее возможные последствия и предложить систему мер, стимулирующих импортзамещение машин и оборудования и освоение существующих ниш мирового рынка.

Объектом исследования выступает система воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Предметом исследования является совокупность экономико-управленческих отношений, возникающих в процессе управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению предприятием, производственному и инновационному менеджменту, управлению имуществом, основам государственного управления экономикой, а также материалы научных конференций, публикации в: периодической печати, информационные электронные материалы, нормативно-правовые документы Правительства РФ и Саратовской области. В качестве методологической базы исследования в работе использовались процессный и системный подходы, диалектический, статистический, абстрактно-логический, графический методы исследования, а также метод сравнительного анализа.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Правительства РФ, материалами Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными, опубликованными в периодической печати, первичной информации о деятельности машиностроительных предприятий Саратовской области ООО ПКФ «Экс-форма» и НПЦ «Росдотех», информацией, размещенной на страницах официальных Интернет-сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами.

1. Доказано, что воспроизводство основного капитала является функциональной подсистемой машиностроительного предприятия, которая имеет свои цели, структуру, обладает общими системными свойствами. Элементами системы являются подсистемы потребления, технологического обслуживания, ремонтного обслуживания и модернизации, конструкторского обеспечения и финансовая подсистема. Выявлены основные функции системы воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия: обеспечивающая, ресурсная, инвестиционная, инновационная и стимулирующая.

2. Обоснованы принципы управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях:

- системность - восприятие системы воспроизводства основного капитала предприятия как совокупности взаимосвязанных подсистем;

- целенаправленность - подчинение цели управления воспроизводством основного капитала общей цели управления предприятием;

- альтернативность - обязательность проработки всех вариантов осуществления стадий воспроизводства основного капитала и выбор оптимального варианта для достижения целей предприятия;

- перспективность - ориентация управленческих решений по воспроизводству основного капитала машиностроительного предприятия на перспективу;

- гибкость - способность системы управления воспроизводством основного капитала быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде;

- комплексность - интегрированность системы управления воспроизводством основного капитала с другими функциональными подсистемами.

3. Разработана система критериев оценки эффективности управления воспроизводством основного капитала на машиностроительных предприятиях на основе достижения производственных, экономических, технических, научно-технических и социальных целей. Предложенная система критериев позволяет произвести комплексную оценку эффективности управления и своевременно предпринять адекватные меры.

4. Предложено в организационной структуре управления машиностроительными предприятиями создание центра инновационно-технического развития, ответственного за стратегическое развитие системы воспроизводства основного капитала в соответствии со стратегией предприятия, перспективным спросом и развитием фундаментальной и прикладной науки в сфере создания технико-технологических инноваций. Определены основные задачи центра инновационно-технического развития:

- разработка стратегии управления системой воспроизводства основного капитала предприятия;

- разработка мероприятий по оптимизации состава основного капитала предприятия;

- разработка инвестиционной политики воспроизводства основного капитала предприятия;

- контроль исполнения планов и принятие оперативных мер по устранению отклонений.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по экономической теории.

1. Уточнено содержание категорий «обновление» и «возмещение» основного капитала, обоснованы стадии его воспроизводства. Обновление основного капитала предприятия предполагает замену устаревшего, морально и физически, основного капитала новым более производительным, или его модернизацию. Возмещение - замену пришедшего в негодность основного капитала новым аналогичным по производительности, а также включает восстановление элементов основного капитала путем капитального ремонта.

Цикл воспроизводства основного капитала на микроэкономическом уровне включает стадии: формирование основного капитала, включая его ввод, накопление и освоение; потребление основного капитала, предполагающее использование его в процессе производства, формирование амортизационного фонда; выбытие основного капитала. Цикл воспроизводства основного капитала на макроэкономическом уровне включает стадию создания новых его элементов, которая предполагает помимо непосредственного изготовления основного капитала научно-техническую подготовку.

2. Предложена классификация факторов, влияющих на функционирование системы воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия, которые делятся на внутренние и внешние.

Под внутренними факторами понимаются явления и процессы, которые обуславливают состояние и перспективы развития системы воспроизводства основного капитала даже при стабильном внешнем окружении.

Внешние факторы делятся на микроэкономические и макроэкономические. Микроэкономические факторы рассматриваются как явления и процессы, которые имеют место на уровне соответствующего предприятия и определяют состояние и перспективы развития системы воспроизводства основного капитала только этого предприятия. Макроэкономические факторы представляют собой явления и процессы, которые имеют место на уровне всей страны и их влияние распространяется на системы воспроизводства основного капитала всех машиностроительных предприятий.

3. Разработаны рекомендации по созданию макроэкономических условий для эффективного функционирования системы воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях. Комплекс предложенных мер включает:

- стимулирование внутреннего спроса на продукцию машиностроительных предприятий;

- стимулирование инновационного воспроизводства основного капитала посредством налоговой, кредитно-денежной и амортизационной политики;

- стимулирование, а также прямое финансирование развития инфраструктуры машиностроительного комплекса;

- содействие процессу интеграции науки с производством;

- стимулирование создания и развития современных интегрированных структур.

4. Показано влияние глобализации экономики на воспроизводство основного капитала на машиностроительных предприятиях и обоснованы возможные ее последствия. Предложена комплексная система мер, направленная на стимулирование импортзамещения машин и оборудования и поддержку создания новых, отвечающих требованиям времени производств, с целью освоения соответствующих ниш мирового рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования результаты, предложения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования организационной структуры управления воспроизводством основного капитала на предприятии, а также учитываться в процессе дальнейшего реформирования государственной политики, направленной на создание благоприятных условий, повышающих эффективность управления воспроизводством основного капитала на предприятии. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, при разработке курсов «Экономика предприятия», «Управление недвижимостью на предприятии», «Менеджмент» и других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на различных научно-практических конференциях. Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и Саратовском военном институте РХБЗ при преподавании экономических дисциплин. Отдельные результаты исследования были использованы при разработке и издании учебного пособия по дисциплине «Экономика и организация производства» (2000 г.), при подготовке к изданию учебного пособия «Бизнес-планирование» (2006 г.). Практические рекомендации диссертационного исследования рассматривались при формировании стратегии развития НПЦ «Росдортех» и создании на предприятии информационной базы по результатам диагностики основного капитала.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Тема и логика научного исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 8 таблиц и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курмакаева, Елена Шамилевна

Выводы

Система управления воспроизводством основного капитала на машиностроительных предприятиях представлена двумя основными уровнями: микроэкономическим и макроэкономическим. Управление на каждом из уровней отличается постановкой целей, масштабом решения задач, формой воздействия на объект управления, системой применяемых методов воздействия, результативностью воздействия на объект управления. Функции управления, связанные с воспроизводством основного капитала находятся непосредственно в сфере компетенции предприятия, ответственного за состояние, эффективное использование и развитие технической базы производства.

Цель управления воспроизводством основного капитала подчинена и вытекает из общей цели управления предприятием, поэтому управляющие воздействия в системе управления воспроизводством основного капитала должны формироваться на основе информации, определяющей направления развития предприятия на длительную перспективу.

Управление воспроизводством основного капитала на микроуровне должно включать следующие этапы:

- постановка перспективной цели развития системы воспроизводства основного капитала предприятия в соответствии с перспективной целью развития предприятия;

- диагностика состояния системы воспроизводства основного капитала;

- планирование потребностей в инновационном основном капитале в соответствии с разработанной стратегией развития;

- оптимизация системы инвестирования воспроизводства основного капитала;

- формирование основного капитала;

- мониторинг эффективности использования основного капитала и принятие оперативных мер по устранению отклонений.

Субъектом управления на макроэкономическом уровне выступает государство, включая региональные органы управления. Задача государства заключается в создании благоприятных макроэкономических условий, стимулирующих инновационное воспроизводство основного капитала на предприятиях машиностроительного комплекса. Комплекс мер по созданию соответствующих условий должен включать следующее:

- стимулирование, а также прямое финансирование развития фундаментальной и прикладной науки;

- содействие процессу интеграции науки с производством: информирование предприятий-потребителей о продукции научно-технических учреждений, подготовка квалифицированных кадров, способных не только создавать инновации, но и использовать их в процессе производства, развитие венчурного инвестирования, создание инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов НИОКР;

- проведение стимулирующей инновационное воспроизводство основного капитала налоговой, кредитно-денежной и амортизационной политики;

- стимулирование развития внутреннего рынка машиностроительной продукции;

- стимулирование создания и развития современных интегрированных структур, что является одним из условий активизации воспроизводства основного капитала.

- защита машиностроительных предприятий от более сильных зарубежных конкурентов.

Государственная политика будет тем эффективней, чем больше будет ориентирована на- особенности территориального развития. Однако, учитывая взаимозависимость предприятий машиностроительного комплекса различных регионов, осуществление программ, направленных на развитие местных фондообразующих производств, включающих обновление и модернизацию основного капитала, должно быть интегрировано с федеральной промышленной политикой, основанной на системном подходе к развитию народного хозяйства страны.

В современных условиях, характеризующихся глобализационными процессами, необходимо стимулирование воспроизводства основного капитала импортзамещающих машиностроительных предприятий, поскольку дальнейший рост объемов импорта оборудования чреват в результате для России крахом экономической и технологической безопасности страны, вызванного деградацией отечественного машиностроения.

Наряду с этим в особой государственной поддержке в условиях глобализации нуждаются предприятия, представленные преимущественно экспорториентированными производствами.

Должны быть созданы условия, стимулирующие развитие сотрудничества между отечественными машиностроительными предприятиями и ведущими западными производителями, итогом которого должна стать ликвидация разрыва в уровне технико-технологического развития предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своевременное обновление производственного аппарата и эффективное его использование в первую очередь зависят от того, какого качества и в каком количестве произведена продукция фондообразующими предприятиями, что в свою очередь предопределяется эффективностью функционирования системы управления воспроизводством основного капитала на этих предприятиях.

Процесс воспроизводства основного капитала в той или иной степени имеет место на любом предприятии не зависимо от сферы его деятельности, однако, развитие системы воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий является стратегически важным направлением развития государства. Машиностроение, обладая мультипликативным свойством, обеспечивает распространение достижений научно-технического прогресса в хозяйственную практику народного хозяйства, обладая огромным потенциалом, он способен обеспечить экономику оборудованием, адаптированным к более высоким требованиям инновационных технологий, предназначенных для применения во всех остальных отраслях.

Сегодня темпы воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях ограничивают возможности повышения конкурентоспособности производства не только самого машиностроения комплекса, но и других отраслей промышленности.

Комплексный анализ современного состояния и динамики воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях, позволил автору выявить следующие противоречия, неразрешенность которых в долгосрочном аспекте может привести к экономической и технической стагнации:

Противоречие между долгосрочными и текущими интересами субъектов управления на машиностроительных предприятиях, о чем свидетельствует тенденция к повышению расходов не на обновление основного капитала, а на капитальный ремонт. Долгосрочные финансовые вложения составляют около 5% уровня краткосрочных. Неразрешенность данного противоречия в долгосрочном аспекте может привести к экономической и технической стагнации.

Противоречие между наличным и используемым объемом основного капитала на машиностроительных предприятиях. Уровень загрузки производственных мощностей составляет менее 50% в среднем (в станкостроении - 13%, с/х машиностроении - 9%). При этом более 30% составляет избыточный резерв, который не может быть использован для выпуска ни конкурентоспособной продукции, ни традиционной.

Противоречие между значительным объемом резерва, непригодного к использованию и крайне низкими темпами выбытия основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Противоречие между потребностью промышленного комплекса в новом оборудовании (свидетельство этому средний возраст оборудования на промышленных предприятиях = 21,2 года) и фактически предъявляемым спросом.

Образование разрыва между производством и инновационной сферой, отрасль слабо внедряет ее достижения, поддерживая функционирование системы воспроизводства на прежней основе. Согласно данным статистики, количество образцов новой техники на машиностроительных предприятиях сократилось за последнее время на 20%, а доля принципиально новых видов оборудования упала с 3% до 1,6%. Достаточно отметить, что производство металлорежущих станков - основы технологической базы самого машиностроения сократилось в сравнении с 1990 г. почти в 12 раз, в том числе «интеллектуальных» станков с цифровым программным управлением в 93 раза.

Основной причиной сложившейся ситуации послужили отказ от централизованного управления, поспешное разгосударствление и смена формы собственности, что привело к утрате комплексности и целенаправленности управления, во главе которого стоял приоритет развития. В настоящее время машиностроительные предприятия, не имеющие единого центра управления, функционируют обособленно, ориентируясь на выполнение собственных целей, в основном, субъективных. Произошедшая в результате массовой приватизации формальная смена отношений собственности не подкреплена реальными механизмами экономической ответственности, которые обеспечивали бы стремление хозяйствующих субъектов к долгосрочному развитию предприятий. Большинство руководителей нацелено на получение максимальной прибыли сегодня, что не согласуется с осуществлением инновационного воспроизводства основного капитала, ориентированного на перспективу.

Наряду с негативными явлениями в развитии системы воспроизводства основного капитала, автором были выявлены и позитивные, что позволило сделать вывод о наличии в системе воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий громадного потенциала для развития и ускорения тем самым перевооружения многих других отраслей. Однако устранить целый ряд препятствий, имеющихся на этом пути, можно только в результате комплексного подхода к проблеме. Часть задач могут и должны решать сами машиностроительные предприятия. Другую часть в плане создания соответствующих благоприятных условий, стимулирующих инновационное воспроизводство основного капитала на машиностроительных предприятиях, обязано взять на себя государство.

На современном этапе развития экономических отношений на большинстве машиностроительных предприятий практически отсутствует долгосрочная программа управления воспроизводством основного капитала, обеспечивающая перспективное развитие системы.

Современное управление основным капиталом на предприятиях характеризуется рассредоточением функций этого управления между подразделениями, отсутствием единого системного подхода к анализу состояния, использования и обновления основного капитала, отсутствием стратегического подхода к управлению воспроизводством основного капитала. В основном сегодня преобладает текущее управление, которое заключается главным образом в решении тактических задач: выявление и удовлетворение потребности в конкретных элементах основного капитала; поддержание оптимальной пропорциональности между составными частями основного капитала; обеспечение нормальной работоспособности основного капитала. Действующая система управления воспроизводством основного капитала на машиностроительных предприятиях нуждается в совершенствовании. Должно быть налажено грамотное стратегическое управление воспроизводством основного капитала. Наиболее целесообразно осуществлять эту функцию с помощью специализированного подразделения в организационной структуре предприятия.

В этой связи целесообразно выделения в системе управления машиностроительным предприятием конкретной организационной единицы -центра инновационно-технического развития, в виде штабного подразделения с предоставлением обязанности функционального руководства, а также правом реализации функции стратегического планирования развития системы воспроизводства основного капитала. Деятельность данной структуры должна быть направлена на решение следующих задач:

- разработка стратегии управления системой воспроизводства основного капитала предприятия;

- разработка мероприятий по оптимизации состава основного капитала предприятия;

- разработка инвестиционной политики воспроизводства основного капитала предприятия;

- контроль исполнения планов и принятие оперативных мер по устранению отклонений.

Поскольку основная доля машиностроительных предприятий (более 90%) находится в частной собственности, то они сами, в первую очередь, должны активизировать усилия в плане ускорения воспроизводства основного капитала. Однако трудно представить, что предприятия смогут в короткие сроки обновить свой производственный аппарат без необходимой государственной поддержки. Задача государства при этом заключается в создании благоприятных макроэкономических условий, стимулирующих обновление основного капитала путем воздействия на систему воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий.

Главным условием эффективного воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий является развитие внутреннего рынка их продукции. Недостаточность спроса порождает дефицит инвестиционных средств машиностроительных предприятий, невозможность воспроизводства основного капитала на базе современных научных разработок и запуска новых образцов оборудования. В обязанности государства входит не только стимулирование внутреннего платежеспособного спроса на продукцию машиностроения, но и обеспечение макроэкономической сбалансированности между спросом на машинотехническую продукцию и ее предложением. Условием не только повышения спроса на продукцию, но и расширения возможностей самих машиностроительных предприятий в плане обновления основного капитала является развитие сети самостоятельных и государственных специализированных лизинговых фирм, способных в максимальной степени содействовать инвестиционному и инновационному процессам на машиностроительных предприятиях.

Другое условие - создание благоприятного инвестиционного климата на микроуровне путем совершенствования амортизационной политики, усиления контроля за использованием амортизационного фонда предприятий и обеспечения роста доли чистой прибыли, направляемой на инвестирование воспроизводства основного капитала.

С целью активизации внешних источников инвестиций необходимо стимулирование долгосрочного кредитования со стороны банковского сектора путем создания условий, соответствующих интересам и банков и предприятий-заемщиков. Для трансформации денежных ресурсов в инвестиции со стороны государства могут быть предприняты следующие меры:

- упрощение процедуры кредитования, уменьшение размера залога, что может быть обеспечено путем предоставления коммерческим банкам государственных гарантий;

- проведение дифференцированной политики в отношении работы коммерческих банков с реальным сектором в зависимости от инвестиционной программы;

- усиление роли государства в капиталах банков и, в частности, создание государственных финансовых институтов, через которые можно осуществлять прямое кредитование реального сектора по заниженным процентным ставкам;

- развитие сети региональных банков, аккумулирующих денежные средства в регионах для развития местной промышленной базы.

Благоприятные условия для создания и последующего освоения на машиностроительных предприятиях новейших научно-технических достижений должны стать результатом инновационной политики. Основными ее направлениями должны быть:

- стимулирование, а также прямое финансирование развития фундаментальной и прикладной науки;

- создание инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов НИОКР;

- содействие процессу интеграции науки с системой воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий: информирование предприятий-потребителей о продукции научно-технических учреждений, подготовка квалифицированных кадров, способных не только создавать инновации, но и использовать их в процессе производства;

Одним из условий активизации воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях является создание и развитие таких интегрированных структур, как финансово-промышленные группы.

Проблемы укрупнения и укрепления структурных связей особенно обостряются в связи с процессами глобализации, идущими в мире, а также в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

Учесть требования процессов глобализации можно, только повысив конкурентоспособность предприятий. Рост импорта оборудования обусловлен неконкурентоспособностью отечественного машиностроения. Неразрешенность данной проблемы в перспективе для России может обернуться технологической зависимостью. К подобному выводу позволили прийти проведенное исследование динамики инвестиций в ОК, прироста импорта ОК и производства соответствующей продукции отечественными машиностроительными предприятиями.

Опережающий рост инвестиций в ОК по сравнению с ростом производства машиностроения диктует необходимость стимулирования воспроизводства основного капитала предприятий, ориентированных на внутренний рынок.

В особой государственной поддержке в условиях глобализации нуждаются машиностроительные предприятия, имеющие возможность конкурировать на внешнем рынке. В результате скорейшее обновление основного капитала на машиностроительных предприятиях позволит России не только сделать значительный шаг на пути удвоения валового внутреннего продукта, решения острых социальных вопросов, но и добиться усиления своих политических и экономических позиций в мировом сообществе.

Автореферат диссертации по теме "Управление системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях"

На правах рукописи

КУРМАКАЕВА Елена Шамилевна

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (2.1. - теория управления экономическими системами); 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2006

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент СКОРОБОГАТОВ Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор БОЧКАРЕВ Геннадий Иванович

кандидат экономических наук, доцент ГРИШИНА Валентина Григорьевна

Ведущая организация

Российский государственный торгово-экономический университет Саратовский институт (филиал)

Защита состоится «6» октября 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 502.005.01 в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1. ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина.

Автореферат разослан «5» сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Романцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях актуальна в силу следующих обстоятельств.

Во-первых, состояние основного капитала . машиностроительных предприятий характеризуется высокой степенью физического и морального износа, большим сроком его эксплуатации, что не позволяет производить высококачественную машиностроительную продукцию для переоснащения остальных отраслей народного хозяйства.

Во-вторых, при переходе от командно-административной системы к рыночной произошел процесс дезинтеграции науки и производства. В результате, приходится констатировать, что в нашей стране не существует единого потока — от научной идеи через научно-технические разработки и опытные образцы к новым технологиям и массовому производству. Медленно идет процесс создания новых машин и оборудования и их продвижения в практику, что сказывается на обновлении производственного аппарата и выпускаемой продукции.

В-третьих, поскольку в условиях научно-технической революции процессы исследования, конструирования, проектирования, производства, распределения и использования машин и оборудования должны быть неразрывно связаны между собой, переплетаться и взаимно проникать друг в друга, необходимы изменения в системе управления воспроизводством основного капитала на макро- и микроуровнях, позволяющие связать воедино все эти стадии. Следовательно, нужны'научные исследования, посвященные выявлению соответствия управления задачам, обусловленным НТР, и проектированию новых структур управления.

В-четвертых, экономическое развитие многих стран демонстрирует прямую зависимость между обновлением активной части основного капитала и темпами экономического роста. Следовательно, научно-обоснованная система воспроизводства основного капитала на российских предприятиях и, в первую очередь, на машиностроительных предприятиях в конечном счете определяет возможность решения задачи удвоения ВВП, поставленной Президентом России, и повышения на этой основе благосостояния населения.

В-пятых, Россия в условиях глобализации экономики должна в ближайшие годы повысить экспортный потенциал обрабатывающей промышленности. Данную задачу можно решить только на основе повышения технического уровня машиностроительных предприятий .

Степень разработанности темы исследования. Проблема управления воспроизводством основного капитала всегда находилась в центре внимания ученых и практиков. Это обусловлено тем, что машины и оборудование в единстве с материалами, технологиями, энергией, информацией и организацией производства составляют содержание технологических способов производства. Переход от одного технологического способа производства к другому в решающей мере определяется изменениями технологического уровня машиностроительных предприятий , степенью использования ими достижений науки и техники.

Значительный вклад в раскрытие категории «основной капитал» внесли А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б. Сей, Н.У. Сениор, Дж.С. Милль. Характеристика основного капитала была фундаментально дополнена исследованием процесса его движения в трудах К. Маркса, что послужило основой анализа процесса воспроизводства основного капитала в работах следующих поколений отечественных и зарубежных исследователей.

Роль основного капитала в экономическом росте обоснована зарубежными учеными Ч. Коббом, П. Дугласом, Р. Солоу, Я. Тинбергеном, Э. Денисоном.

Отдельные аспекты проблемы воспроизводства основного капитала нашли отражение в работах отечественных исследователей Г.П. Овчинникова, Е.А. Иванова, Я.М. Лотоша, Л.Д. Шапиро, Ю.И. Любимцева, А. Герасименко, Ю. Елизарова, С.И. Андреева, А.М. Северина, А.Ю. Рудченко, Л.М. Зинковича, A.A. Малыгина, И.Л. Лебединского, Д.А. Баранова, И.П. Курникова, П. Мягкова, В.В. Новожилова, М.И. Шкитина и других авторов.

Проблемам управления системой воспроизводства основного капитала посвящены работы В.М. Ларина, Б.В. Воскресенского, Р.З. Акбердина, А.Ф. Ковалева, В.Н. Мосина, ПЛ. Чечина, Ю.Г. Бреусова, С.Ю. Глазьева, З.Н. Борисенко, А. Вовк, М.В. Фроловой, A.A. Исаевой, В.И. Разгон. Важным шагом в комплексном изучении проблемы управления основным капиталом на основе анализа всех стадий его воспроизводства стали работы Римера М.И., применившего к совокупности основного капитала, организационных форм и процессов эксплуатации и ремонта, а также работников понятие «техническая система». Более современные работы представлены В.II. Борисовым, A.B. Стрельцовым, О. Изрядновой, Б.Я. Татарских.

Однако, несмотря па наличие значительного количества публикаций, проблема управления системой воспроизводства основного капитала остается нераскрытой.

Многие исследователи дают рекомендации по решению тех или иных частных проблём, существующих в управлении системой воспроизводства

основного капитала, которые хотя важны и полезны, но не могут кардинально изменить сегодняшнее состояние технической базы предприятий. Необходимы новые комплексные исследования проблемы.

До сих пор нет единства в понимании категорий «обновление» и "возмещение" основного капитала, нет системных рекомендаций по формированию организационных структур, способных закрепить положительные и погасить отрицательные тенденции в воспроизводстве основного капитала на машиностроительных предприятиях, которые определяют технический уровень предприятий других отраслей. Не определены возможные последствия существенного отставания научной и технической базы машиностроительных предприятий в условиях глобализации экономики. Не разработаны критерии эффективности управления системой воспроизводства основного капитала предприятия . на машиностроительных предприятиях.

Несмотря на очевидную необходимость исследования перечисленных и других аспектов проблемы, сегодня в России практически нет работ, в которых бы системно исследовалась проблема управления воспроизводством основного капитала машиностроительных предприятий.

Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ, а также практических рекомендаций по управлению системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

— исследовать цикл воспроизводства основного капитала, изучив последовательность стадий и уточнив содержание различных форм воспроизводства;

— обосновать цели, свойства, функции и элементы системы воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий;

— предложить критерии оценки эффективности управления системой воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятиях;

— систематизировать факторы, влияющие на систему воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий;

— обосновать принципы управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях;

- спроектировать организационную структуру управления, способную обеспечить взаимосвязь достижения целей предприятия и воспроизводства основного капитала;

- разработать рекомендации по созданию макроэкономических условий для эффективного осуществления всех стадий воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях;

- показать влияние глобализации на систему воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях, ее возможные последствия и предложить систему мер, стимулирующих импортзамещение машин и оборудования и освоение существующих ниш мирового рынка.

Объектом исследования выступает система воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Предметом исследования является совокупность экономико-управленческих отношений, возникающих в процессе управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению предприятием, производственному и инновационному менеджменту, управлению имуществом, основам государственного управления экономикой, а также материалы научных конференций, публикации в периодической печати, информационные электронные материалы, нормативно-правовые документы Правительства РФ и Саратовской области.

В качестве методологической базы исследования в работе использовались процессный и системный подходы, диалектический, статистический, абстрактно-логический, графический методы исследования, а также метод сравнительного анализа.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Правительства РФ, материалами Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными, опубликованными в периодической печати, первичной информации о деятельности предприятий Саратовской области, информацией, размещенной па страницах официальных Интернет-сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами.

1. Доказано, что воспроизводство основного капитала является функциональной подсистемой машиностроительного предприятия, которая имеет свои цели, структуру, обладает общими системными свойствами. Элементами системы являются подсистемы потребления, технологического

обслуживания, ремонтного обслуживания и модернизации, конструкторского обеспечения и финансовая подсистема. Выявлены основные функции системы воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия: обеспечивающая, ресурсная, инвестиционная, инновационная и стимулирующая.

2. Обоснованы принципы управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях:

- системность - восприятие системы воспроизводства основного капитала предприятия как совокупности взаимосвязанных подсистем;

- целенаправленность - подчинение цели управления воспроизводством основного капитала общей цели управления предприятием;

- альтернативность - обязательность проработки всех вариантов осуществления стадий воспроизводства основного капитала и выбор оптимального варианта для достижения целей предприятия;

- перспективность — ориентация управленческих решений по воспроизводству основного капитала машиностроительного предприятия на перспективу;

- гибкость - способность системы управления воспроизводством основного капитала быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде;

- комплексность - интегрированность системы управления воспроизводством основного капитала с другими функциональными подсистемами.

3. Разработана система критериев оценки эффективности управления воспроизводством основного капитала на машиностроительных предприятиях на основе достижения производственных, экономических, технических, научно-технических и социальных целей. Предложенная система критериев позволяет произвести комплексную оценку эффективности управления и своевременно предпринять адекватные меры.

4. Предложено в организационной структуре управления машиностроительными предприятиями создание центра инновационно-технического развития, ответственного за стратегическое развитие системы воспроизводства основного капитала в соответствии со стратегией предприятия, перспективным спросом и развитием фундаментальной и прикладной науки в сфере создания технико-технологических инноваций. Определены основные задачи центра инновационно-технического развития:

- разработка стратегии управления системой воспроизводства основного капитала предприятия;

- разработка мероприятий по оптимизации состава основного капитала предприятия;

- разработка инвестиционной политики воспроизводства основного капитала предприятия;

- контроль исполнения планов и принятие оперативных мер по устранению отклонений.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по экономической теории.

1. Уточнено содержание категорий «обновление» и «возмещение» основного капитала, обоснованы стадии его воспроизводства. Обновление основного капитала предприятия предполагает замену устаревшего, морально и физически, основного капитала новым более производительным, или его модернизацию. Возмещение - замену пришедшего в негодность основного капитала новым аналогичным по производительности, а также включает восстановление элементов основного капитала путем капитального ремонта.

Цикл воспроизводства основного капитала на микроэкономическом уровне включает стадии: формирование основного капитала, включая его ввод, накопление и освоение; потребление основного капитала, предполагающее использование его в процессе производства, формирование амортизационного фонда; выбытие основного капитала. Цикл воспроизводства основного капитала на макроэкономическом уровне включает стадию создания новых его элементов, которая предполагает помимо непосредственного изготовления основного капитала научно-техническую подготовку.

2. Предложена классификация факторов, влияющих на функционирование системы воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия, которые делятся на внутренние и внешние.

Под внутренними факторами понимаются явления и процессы, которые обуславливают состояние и перспективы развития системы воспроизводства основного капитала даже при стабильном внешнем окружении.

Внешние факторы делятся на микроэкономические и макроэкономические. Микроэкономические факторы рассматриваются как явления и процессы, которые имеют место на уровне соответствующего предприятия и определяют состояние и перспективы развития системы воспроизводства основного капитала только этого предприятия. Макроэкономические факторы представляют собой явления и процессы, которые имеют место на уровне всей страны и их влияние распространяется на системы воспроизводства основного капитала всех машиностроительных предприятий.

3. Разработаны рекомендации по созданию макроэкономических условий для эффективного функционирования системы воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях. Комплекс предложенных мер включает:

— стимулирование внутреннего спроса на продукцию машиностроительных предприятий;

— стимулирование инновационного воспроизводства основного капитала посредством налоговой, кредитно-денежной и амортизационной политики;

— стимулирование, а также прямое финансирование развитая инфраструктуры машиностроительного комплекса;

— содействие процессу интеграции науки с производством;

— защита машиностроительных предприятий от более сильных зарубежных конкурентов;

— стимулирование создания и развития современных интегрированных структур.

4. Показано влияние глобализации экономики на воспроизводство основного капитала на машиностроительных предприятиях и обоснованы возможные ее последствия. Предложена комплексная система мер, направленная на стимулирование импортзамещения машин и оборудования и поддержку создания новых, отвечающих требованиям времени производств, с целью освоения соответствующих ниш мирового рынка

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования результаты, предложения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования организационной структуры управления воспроизводством основного капитала на предприятии, а также учитываться в процессе дальнейшего реформирования государственной политики, направленной на создание благоприятных условий, повышающих эффективность управления воспроизводством основного капитала на предприятии. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, при разработке курсов «Экономика предприятия», «Управление недвижимостью на предприятии», «Менеджмент» и других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на различных всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования были использованы при разработке и издании учебного пособия по дисциплине «Экономика и организация производства» (2000 г.).

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Тема и логика научного исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 8 таблиц и Д рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение касается исследования цикла воспроизводства основного капитала, составляющих его стадий на микро- и макроэкономическом уровнях, типов и форм его осуществления.

Цикл воспроизводства — категория сложная, различающаяся относительно отдельного объекта и их совокупности, на макроэкономическом уровне и в масштабах отдельного предприятия. Цикл воспроизводства основного капитала на отдельном предприятии представлен последовательностью следующих стадий: формирование основного капитала, включая его ввод, накопление и освоение; потребление основного капитала, предполагающее использование его в процессе производства, формирование амортизационного фонда; выбытие основного капитала (рис. 1).

Рис. 1. Цикл воспроизводства основного капитала.

В масштабе всей экономики это более сложный процесс, существенно отличающийся от микроуровня, и наряду со стадиями, присущими предприятию, включает стадию создания новых его элементов, которая предполагает помимо непосредственного изготовления основного капитала научно-техническую подготовку, включая поисковые и прикладные исследования, конструкторские и технологические разработки, испытания.

Каждая стадия воспроизводства основного капитала характеризуется присущим ей составом работ, длительностью и потенциалом повышения эффективности, вместе с тем, все стадии цикла воспроизводства основного капитала должны изучаться во взаимосвязи и взаимозависимости, поскольку эффективность функционирования системы управления воспроизводством основного капитала формируется на всех его стадиях.

Отсутствие единой точки зрения на содержание основных категорий, характеризующих типы и формы воспроизводства капитала предприятия, послужило основанием представить их авторское понимание.

С точки зрения автора, не следует считать равнозначными категории «обновление» и «возмещение» основного капитала. Так, возмещение основного капитала предполагает замену пришедшего в негодность основного капитала новым аналогичным, а также включает «восстановление» элементов основного капитала путем капитального ремонта. Обновление — замена устаревшего, морально и физически, основного капитала новым более производительным, а также обновление предусматривает повышение производительности посредством модернизации основного капитала. Вполне самостоятельной по отношению к обновлению является ..категория «накопление» основного капитала, означающая прирост его объема (рис. 2).

Рис. 2. Типы и формы воспроизводства основного капитала предприятия.

В условиях быстрого развития научно-технического прогресса и крайне низких темпов воспроизводства основного капитала практически отсутствует в практике факт возмещения основного капитала путем замены его на аналогичный. Причина в том, что нормативные, а тем более фактические сроки службы основного капитала, как правило, превышают сроки обновления их моделей, в связи с чем даже при простом воспроизводстве в эксплуатацию вводятся более прогрессивные средства труда, способствующие росту производительности труда, экономии ресурсов и так далее. Поэтому в рамках как простого, так и расширенного воспроизводства логично выделить особый тип — инновационное воспроизводство основного капитала, которое должно преобладать в современных условиях.

Во втором положении обосновывается структура системы воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия и ее функции, а также факторы, влияющие на систему воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия.

Анализ воспроизводства основного капитала позволил в соответствии с осуществлением основных его стадий, определить в структуре объекта управления совокупность необходимых звеньев, обеспечивающих организованность и эффективность функционирования всей системы. Основу общей функциональной структуры составляет совокупность обособленных видов деятельности, направленных на осуществление непрерывного процесса воспроизводства основного капитала, которые реализуются в рамках обозначенных автором функциональных подсистем: потребления, технологического обслуживания, ремонтного обслуживания и модернизации, подсистемы конструкторского обеспечения, финансовой подсистемы.

Выделенные элементы системы взаимосвязаны таким образом, что функционирование одних элементов зависит от функционирования других, прекращение или неэффективность действия любой подсистемы отрицательным образом сказывается на действии других, либо становится причиной прекращения развития системы. К примеру, неудовлетворительное действие подсистемы технологического обслуживания влечет невозможность использования сложного, требующего программного обеспечения, оборудования. Следовательно, не может идти речь об инновационном расширенном воспроизводстве основного капитала на основе последних достижений научно-технического прогресса, что в итоге непосредственно отразится на эффективности функционирования всей системы. Действенное функционирование подсистемы ремонтного обслуживания обеспечит непрерывное и более эффективное функционирование подсистемы потребления, сократив простои оборудования путем своевременного ремонта.

Система воспроизводства основного капитала предприятия испытывает на себе влияние как внутренних, так и внешних факторов (рис. 3).

Внешние факторы

макроэкономические *

микроэкономические

Внутренние факторы

- спрос со стороны конечных потребителей продукции машиностроительного предприятия;

- качество поступающих в систему ресурсов, в том числе и элементов основного капитала;

- законодательство;

- уровень экономического развития в целом;

- внешнеэкономическая политика государства;

- фискальная политика;

- кредитно-денежная политика;

- инновационная политика.

- цели предприятия

- форма собственности предприятия

- размер предприятия

- компетентность руководителей предприятия

- наличие собственных финансовых ресурсов

— технический уровень

— наличие собственных конструкторских разработок

— квалификация работников

— качество ремонта

— способ начисления амортизации

Рис. 3. Факторы, влияющие на систему воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия

В ходе исследования автором отмечены основные функции системы воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях:

— функция обеспечения воспроизводственного процесса на предприятии;

— функция формирования спроса на трудовые, материальные, финансовые, информационные ресурсы, технологии и способы организации производства;

— функция формирования финансовых потоков, обеспечивающих расширенное воспроизводство основного капитала;

— инновационная функция;

— функция стимулирования расширенного воспроизводства в смежных отраслях на основе мультипликационного эффекта.

Третье положение касается раскрытия сущности управления воспроизводством основного капитала, его целей и принципов, а также оценки его эффективности.

Применительно к системе воспроизводства основного капитала понятие «управление» в диссертационном исследовании конкретизировано следующим

13

образом: это воздействие на систему воспроизводства основного капитала машиностроительного предприятия при помощи взаимосвязанных методов, направленное на повышение эффективности функционирования системы.

Система управления воспроизводством основного капитала представлена двумя основными уровнями: микроэкономическим и макроэкономическим. Управление на каждом из уровней отличается постановкой целей, масштабом решения задач, формой воздействия на объект управления, системой применяемых методов воздействия, результативностью воздействия на объект управления. Функции управления, связанные с воспроизводством основного капитала находятся непосредственно в сфере компетенции предприятия, ответственного за состояние, эффективное использование и развитие технической базы производства. Субъектом управления на макроэкономическом уровне выступает государство, включая региональные органы управления.

Цель управления воспроизводством основного капитала подчинена и вытекает из общей цели управления предприятием, поэтому управляющие воздействия в системе управления воспроизводством основного капитала должны формироваться на основе информации, определяющей направления развития предприятия на длительную перспективу.

В диссертационном исследовании доказано, что генеральной целью управления системой воспроизводства основного капитала на микроуровне является обеспечение соответствия технико-технологической базы предприятия его стратегическим целям.

Проведенный научный анализ и систематизация выводов в научной литературе позволили автору обосновать основные принципы управления воспроизводством основного капитала на машиностроительных предприятиях: системность, целенаправленность, перспективность, гибкость, альтернативность, комплексность.

Системность означает восприятие системы воспроизводства основного капитала предприятия как совокупности взаимосвязанных подсистем.

Целенаправленность предполагает подчинение цели управления воспроизводством основного капитала общей цели управления машиностроительным предприятием. Подобная соподчиненность может быть представлена в виде комплексных целей: поддержание действующего производства путем замены изношенных элементов основного капитала; снижение себестоимости продукции путем модернизации и замены отдельных видов оборудования; увеличение масштабов производства путем модернизации, . замены, ввода новых машин; внедрение новых производственных технологий в результате обновления.

Принцип альтернативности определяет обязательность проработки всех вариантов осуществления стадий воспроизводства основного капитала и выбор оптимального варианта для достижения целей предприятия.

Принцип перспективности означает ориентацию управленческих решений по воспроизводству основного капитала предприятия на перспективу, что обусловлено особой ролью машиностроительных предприятий в создании инновационно-технологического потенциала для будущего развития экономики. Преобразования, происходящие в системе воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий, вызывая изменения в производстве конечной продукции на предприятиях промышленного комплекса, в итоге находят отражение как в динамике макроэкономических показателей национальной экономики, так и определяют место страны в мировом хозяйстве.

Принцип гибкости управления предполагает способность системы управления воспроизводством основного капитала быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде. Так, получение системой , сигнала об изменении спроса на продукцию предприятия со стороны внешних потребителей вызовет реакцию в системе управления воспроизводством основного капитала машиностроительного предприятия, определяя дальнейшие цели функционирования системы.

Комплексность означает интегрированность системы управления воспроизводством основного капитала с другими функциональными подсистемами управления: финансового, инвестиционного, операционного управления и планирования.

По мнению автора, для оценки эффективности управления воспроизводством основного капитала необходима система критериев. В диссертации эффективность управления рассматривается через призму результативности этого процесса в плане достижения целей функционирования системы воспроизводства основного капитала. Комплексная оценка эффективности управления системой воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях основана на анализе следующих составляющих: технической, экономической, научно-технической, производственной, социальной эффективности, позволяющих оценить степень достижения соответствующих целей системы. Система критериев включает обобщающий целевой критерий, а также частные критерии эффективности (рис. 4).

Целевой критерий эффективности — повышение конкурентоспособности продукции

Критерии Критерии Критерии научно- Критерии Критерии

экономической технической технической производственной социальной

эффективности эффективности эффективности эффективности эффективности

I 1 | 1

Фондоотдача Износ основного Возрастам структура Использование Качество условий

основного капитала капитала основного капитала производственной мощности труда

I I | . . .1 .

Рентабельность основного капитала

ресурсосбережение

Оптимальность выбытия основного капитала

Прогрессии кость основного капитала

Выпуск продукции

Возмещение основного капитала

Обновление основного капитала

Квалификация работников

Воздействие на

окружающую среду

Рис. 4 Система критериев эффективности управления воспроизводством основного капитала

Важность достижения научно-технических целей обусловлена их ролью в стимулировании инновационной функции системы воспроизводства основного капитала. Свойство мультипликативности, которым обладает система воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий, обеспечивает ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.

Учитывая степень физического износа основного капитала на машиностроительных предприятиях, сегодня особую актуальность приобретает группа социальных целей, которая заключается в снижении вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, уменьшении внешних эффектов функционирования системы на различных стадиях воспроизводства основного капитала: как на стадии его участия в процессе производства, так и на стадии восстановления или утилизации с целью снижения риска техногенных катастроф.

Четвертое положение касается совершенствования организационной структуры управления воспроизводством основного капитала машиностроительного предприятия.

На современном этапе развития экономических отношений на большинстве машиностроительных предприятий практически отсутствует долгосрочная программа управления воспроизводством основного капитала, обеспечивающая перспективное развитие системы. Автором отмечены основные черты, характеризующие современное управление воспроизводством основного капитала: рассредоточение функций этого управления между

подразделениями; отсутствие единого системного подхода к анализу состояния, использования и обновления основного капитала; преобладание текущего управления воспроизводством основного капитала предприятия. В результате, сложившаяся система управления воспроизводством основного капитала на предприятии не способствует развитию инновационной направленности воспроизводства, что диктует необходимость коренного совершенствования действующей системы управления. На предприятиях должно быть налажено грамотное стратегическое управление системой воспроизводства основного капитала, направленное на стимулирование ее инновационной функции.

В этой связи обосновано создание на машиностроительных предприятиях единого центра инновационно-технического развития, в виде штабного подразделения с предоставлением обязанности функционального руководства, а также правом реализации функции стратегического планирования развития системы воспроизводства основного капитала. Деятельность данной структуры должна быть направлена на решение следующих задач:

1. Разработка стратегии управления системой воспроизводства основного капитала предприятия в соответствии с перспективной целью развития предприятия и планирование потребностей в инновационном основном капитале в соответствии с разработанной стратегией развития. Выполнению данной задачи будет способствовать комплексный анализ маркетинговых исследований, собственных конструкторских разработок, а также информации о последних достижениях научно-исследовательской работы в рамках инфраструктуры комплекса.

2. Разработка мероприятий по оптимизации состава основного капитала предприятия, которая предполагает: обоснование эффективности реструктуризации основного капитала (консервация избыточного основного капитала, продажа, сдача в аренду, ликвидация); оценку эффективности форм воспроизводства основного капитала на основе анализа соответствующей информационной базы, содержащей результаты инвентаризации и диагностики системы воспроизводства основного капитала; оценку эффективности альтернативных возможностей обновления основного капитала путем оценки потенциальных предложений предприятий-изготовителей, лизинговых компаний, банков.

3. Разработка инвестиционной политики воспроизводства основного капитала предприятия, что предполагает анализ собственных возможностей финансирования, а также оценку эффективности использования альтернативных источников.

4. Контроль исполнения планов по текущему и капитальному ремонту оборудования, планов по замене и модернизации основного капитала,

эффективности использования основного капитала, и принятие оперативных мер по устранению отклонений.

Учитывая масштабы машиностроительных предприятий, система управления, содержащая подобный структурный блок, по мнению автора, способна обеспечить комплексный анализ физического состояния основного капитала предприятия, возможностей осуществления тех или иных форм его воспроизводства с учетом перспективного развития экономики, и, соответственно, способствует более эффективному управлению.

В пятом положении, выносимом на защиту, обосновываются рекомендации по созданию макроэкономических условий для эффективного воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Государственное управление должно быть представлено как форма целенаправленного воздействия не только с целью обеспечения и поддержания процесса воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях, а с целью стимулирования инновационного расширенного воспроизводства.

В диссертационной работе автором предложен комплекс мер по созданию благоприятных макроэкономических условий для эффективного функционирования системы воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях.

Главным условием эффективного воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий является развитие внутреннего рынка их продукции. Недостаточность заказов со стороны конечных потребителей на внутреннем рынке порождает дефицит инвестиционных средств, невозможность воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий на базе современных научных разработок и запуска новых образцов оборудования. С целью повышения платежеспособного спроса на продукцию машиностроительных предприятий со стороны государства возможна реализация следующих мер:

— ужесточение контроля за выполнением нормы Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", согласно которой не менее 70% технологического оборудования, необходимого для геологического изучения, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых, должно поставляться с российских предприятий;

— осуществление государственного заказа машиностроительным предприятиям на производство оборудования с последующей передачей его потенциальному потребителю на условиях лизинга.

Развитие лизинговых отношений будет способствовать не только повышению спроса на продукцию, но и расширению возможностей самих

машиностроительных предприятий в плане обновления основного капитала. С этой целью необходимо стимулирование расширения сети самостоятельных лизинговых компаний, не зависимых от коммерческих банков, что позволит уменьшить затраты лизингополучателя. Еще более эффективным способом государственного участия в ускорении обновления основного капитала машиностроительных предприятий является развитие системы государственного финансового лизинга.

Важным элементом в системе государственных мер является стимулирование инновационного воспроизводства основного капитала посредством комплексной инвестиционной политики на основе совершенствования налоговой, кредитно-денежной и амортизационной политики.

Главными направлениями стимулирующей амортизационной политики должны стать:

- стимулирование применения метода ускоренной амортизации путем упрощения процедуры расчета амортизационных начислений на предприятии, что может быть достигнуто посредством унификации налогового и бухгалтерского учета применительно к процессу начисления амортизации;

- внедрение в практику метода ускоренного линейного начисления амортизации путем сокращения нормативного срока эксплуатации основного капитала.

Одновременно необходимо ужесточение контроля государственных органов за использованием амортизационного фонда предприятий с целью сохранения его воспроизводственной функции. В данном случае целесообразно установление экономической ответственности предприятий за нецелевое использование амортизационных отчислений через введение налоговых санкций, предполагающих включение в состав доходов, подлежащих налогообложению, части амортизации, использованной не по назначению.

Другим источником потенциального роста инвестиций может стать применение налоговой льготы, предполагающей освобождение прибыли, инвестируемой в основной капитал, от налогов.

Наряду со стимулированием роста внутренних финансовых резервов системы воспроизводства основного капитала, государственная политика должна быть направлена на активизацию внешних источников инвестиций. В первую очередь необходимо стимулирование долгосрочного кредитования со стороны банковского сектора путем создания условий, соответствующих интересам и банков и предприятий-заемщиков. С этой целью необходимо:

- ИЯИВй дифференцированной политики для стимулирования работы коммерческих банков с реальным сектором — условия рефинансирования

должны определяться индивидуально для каждого финансового института в зависимости от инвестиционной программы;

- упрощение процедуры кредитования, уменьшение размера залога, что может быть обеспечено путем предоставления коммерческим банкам государственных гарантий возврата денежных средств;

- создание специализированного инвестиционного банка, осуществляющего обслуживание предприятий машиностроительного комплекса, с соответствующими отделениями на местах, с функциями по аккумулированию и использованию средств на условиях, приемлемых для развития инвестиционной деятельности, способствующих скорейшему обновлению основного капитала на машиностроительных предприятиях. Путем аккумулирования на счетах банка амортизационных отчислений предприятий, государство будет способствовать сохранению воспроизводственной функции амортизационного фонда, обеспечивая его целевое использование. Аккумуляция освобожденной от налогов инвестируемой прибыли также позволит государственным органам контролировать направленность ее использования, а предприятиям избежать внеочередных налоговых проверок.

Стимулирование инновационной функции системы воспроизводства основного капитала предполагает осуществление государственной инновационной политики, направленной на формирование благоприятных условий для освоения в производстве новейших научно-технологических и технических достижений. Основными направлениями стимулирующей инновационной политики должны стать:

- стимулирование, а также прямое финансирование развития фундаментальной и прикладной науки;

- создание инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов НИОКР;

- содействие процессу интеграции науки с системой воспроизводства основного капитала машиностроительных предприятий: информирование предприятий-потребителей о продукции научно-технических учреждений, подготовка квалифицированных кадров, способных не только создавать инновации, но и использовать их в процессе производства;

С целью восстановления связей между наукой и производством, обеспеченных дополнительными инвестиционными ресурсами, государству необходимо в дальнейшем поддерживать и стимулировать создание и развитие таких интегрированных структур, как финансово-промышленные группы, что является одним из условий активизации воспроизводства основного капитала.

В шестом положении, выносимом на защиту, обосновываются направления государственной экономической политики умеренного

протекционизма в условиях глобализации. Комплексная система мер должна включать: стимулирование импортзамещения машин и оборудования, стимулирование создания новых, отвечающих требованиям времени, видов производств с целью освоения соответствующих ниш мирового рынка

Основным фактором ускорения процесса импортзамещения является смена технологий производства, как итог инновационного воспроизводства основного капитала на машиностроительных предприятиях. Наряду с общими макроэкономическими мерами по созданию благоприятных условий, способствующих активизации воспроизводства основного капитала, растущий объем импорта оборудования определяет необходимость защиты машиностроительных предприятий от более сильных зарубежных конкурентов.

Задача управления на макроэкономическом уровне при этом заключается в развитии системы надежной государственной экспертизы, разрешающей закупку импортного оборудования только в случае невозможности производства аналогичного отечественными машиностроительными предприятиями, а также обеспечивающей защиту внутреннего рынка от некачественных подделок. Одновременно необходимо обеспечение возможности ввоза сложного прогрессивного машиностроительного оборудования, не имеющего российских аналогов, на льготных условиях.

Наряду с этим, в особой государственной поддержке в условиях глобализации нуждаются предприятия, представленные преимущественно экспорториентированными производствами. Это производства, наиболее приближенные к пятому технологическому укладу, имеющие заделы для развития высоких технологий. К. ним относятся авиакосмическая промышленность, наукоемкое электромашиностроение, атомное машиностроение, промышленность телекоммуникаций и средств связи, оптическое приборостроение.

Поддержка должна проводиться путем предоставления соответствующих налоговых и кредитных льгот, прямых инвестиций, осуществления государственных целевых программ, направленных на ускорение воспроизводства основного капитала этих машиностроительных предприятий, что будет способствовать повышению конкурентоспособности их продукции и упрочению позиций на мировом рынке наукоемкой, высокотехнологичной продукции.

Необходимость государственной поддержки воспроизводства основного капитала соответствующих машиностроительных предприятий обусловлена следующим: во-первых, от скорости формирования и развития наукоемких производств зависит скорость распространения новых технологических укладов на другие сферы экономики в рамках национального хозяйства; во-

вторых, Россия обретет возможность включения в систему международного разделения труда в качестве индустриально развитого государства, а не поставщика сырьевых ресурсов.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:

1. Курмакаева Е.Ш., Павлов А.П., Нагучев Ш.С. Конкурентоспособность и эколого-экономический уровень предприятия в условиях рынка / Гуманитарные и социально-экономические науки: Сборник научных статей, Часть III. Саратов: СВИРХБЗ, 2002. - С. 155-159. 0,25 п.л. (авторских - 0,12 пл.).

2. Курмакаева Е.Ш. Цели и функции системы воспроизводства основного капитала предприятий машиностроительного комплекса / Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика: Труды III межвузовской научно-практической конференции, часть II. Нижний Новгород, ВГИПУ, 2005. - С. 175-179. 0,3 п.л.

3. Курмакаева Е.1П. Создание макроэкономических условий для эффективного функционирования системы воспроизводства основного капитала машиностроительного комплекса / Актуальные проблемы экономики России: Межвузовский научный сборник.- Саратов, СГТУ, Изд-во «Научная книга» 2005. - С. 160-166. 0,4 п.л.

4. Курмакаева Е.Ш. Система воспроизводства основного капитала машиностроительного комплекса как объект управления / Армия и гражданское общество: социально-экономическое и правовое измерение: Межвузовский сборник научных статей. Саратов, СВИРХБЗ, Изд-во «Научная книга», 2005 -С. 157-164. 0,33 п.л.

5. Курмакаева Е.Ш., Нагучев Ш.С.Воспроизводство основного капитала машиностроительного комплекса / Армия и гражданское общество: социально-экономическое и правовое измерение: Межвузовский сборник научных статей. Саратов, СВИРХБЗ, Изд-во «Научная книга», 2005 - С. 150-157. 0,3 пл. (авторских - 0,25 п.л.).

6. Курмакаева Е.Ш. Внутренние источники инвестиций в системе воспроизводства основного капитала предприятий / Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2006. №4. Вып.П. — С. 50-52. 0,35 п.л

7. Курмакаева Е.Ш. Управление обновлением основного капитала на предприятии: системный аспект / Общество и безопасность: история, перспективы эволюции, современное состояние: Межвузовский сборник научных статей. Саратов, Изд-во «Научная книга», 2006 — С. 200-206. 0,3 п.л.

8. Курмакаева Е.Ш. Дополнительные источники инвестиций в системе воспроизводства основного капитала предприятий / Вестник СГТУ. 2006. №3. Вып.И. - С. 47-49. 0,37 п.л.

КУРМАКАЕВА Елена Шамилевна

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Подписано к печати 04.09.2006 г. Формат 60x84 'Аб.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл.печ.л. 1,2. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж 100. Заказ Зд"&

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета, 410600, Саратов, Радищева, 89.