Преподавательский труд и нормативные основы его оплаты в высших профессиональных образовательных учреждениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ананишнев, Вячеслав Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ананишнев, Вячеслав Владимирович
Введение
Раздел 1. Современные условия развития профессионального высшего образования и преподавательского труда
1.1. Факторы, определяющие развитие профессионального высшего образования
1.2. Разработка проблем профессионального высшего образования и преподавательского труда в литературе
1.3. Основные нормативные правовые документы о развитии учреждений профессионального высшего образования 63 Раздел 2. Особенности преподавательского труда и нормативные основы его оплаты
2.1. Преподавательский труд и критерии оценки его качества
2.2. Использование потребительских бюджетов населения для организации и регулирования заработной платы преподавателей
2.3. Методические основы определения уровня оплаты преподавательского труда 115 Раздел 3. Оценка состояния и предложения по оплате преподавательского труда (на примере Московского городского педагогического университета)
3.1. Анализ оплаты труда профессорско-преподавательского состава и ее экспертная оценка
3.2. Разработка предложений по совершенствованию оплаты труда профессорско-преподавательского состава 128 Заключение 134 Приложения 138 Список литературы 15 С
Диссертация: введение по экономике, на тему "Преподавательский труд и нормативные основы его оплаты в высших профессиональных образовательных учреждениях"
Актуальность исследования особенностей преподавательского труда и нормативных основ его оплаты обусловлена активным процессом становления и развития новой модели образования в нашей стране.
Реформирование образования в Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу рассматривается в числе ключевых стратегических направлений эффективного использования интеллектуального капитала страны. «Принципиально важным направлением социальной политики в условиях модернизации экономики, - отмечается в указанном документе, -становятся. инвестиции в развитие человека, прежде всего в образование, которое является непременным условием конкурентоспособности нашей страны в глобальной, информационной, динамично развивающейся мировой экономике». 1
Именно поэтому общество связывает с реформированием образования как неотъемлемого условия модернизации общества чрезвычайно высокие ожидания. В этой связи актуальными становятся задачи освоения людьми новых социальных навыков и ролей, развития культуры социального поведения граждан с учётом открытости общества, его быстрой информатизации. Перечисленные задачи решаются многоступенчатой системой образования, что обусловливает недопустимость отставания стандартов и качества отечественного образования от мирового уровня.
Всё сказанное делает чрезвычайно актуальным исследование «болевых точек» в системе высшего образования, к которым, безусловно, относится не всегда высокая эффективность преподавательского труда, не в последнюю очередь обусловленная низким уровнем его оплаты.
Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу (проект). 2000 г., 22 июня, № 85-П. Министерство экономического развития и торговли Российской
Федерации.
Преподавательский труд является сложным трудом, требующим большой физической и нервной энергии, высокой квалификации и соответственно немалых затрат на воспроизводство и стимулирование рабочей силы. Высока и регулирующая роль заработной платы в обеспечении опережающего развития этой сферы, тем более, что кризисные явления в оплате труда затронули не только сферу образования.
Глубокое падение покупательной способности заработной платы произошло в целом во всем народном хозяйстве.
В канун «либеральных» реформ в 1990 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России превышал прожиточный минимум, средняя ее величина была выше уровня малообеспеченности2 при низкой дифференциации наиболее и наименее оплачиваемых работников.
За 1991-1999 г.г. уровень реальной заработной платы (РЗП) снизился в 2,5 раза при падении валового внутреннего продукта в 1,5 раза. В 1999 году МРОТ составлял примерно 10 % от прожиточного минимума, средняя заработная плата превышала его значение лишь в 1,4 раза при резко выросшей дифференциации в оплате труда.
Падение уровня оплаты труда явилось причиной значительного увеличения масштабов бедности, роста трудовых конфликтов и социальной напряженности в обществе.
По оценкам российских экспертов, повышение заработной платы до экономически и социально обоснованного уровня приведет к сокращению бедности примерно на одну треть. Еще столько же даст последующий за этим рост пенсий. И лишь после этого бедность сузится до «нормального» уровня, охватывающего традиционно социально-уязвимые слои, для решения проблем которых может эффективно использоваться государственная социальная помощь. Пока рабочая сила будет столь же дешевой, решить проблему бедности адресной социальной поддержкой невозможно. Столь же ясно, что дешевая рабочая сила не может быть гарантом устойчивого экономического
2 Границей малообеспеченности является минимальный потребительский бюджет, составляющий примерно два прожиточных минимума и позволяющий восстанавливать рабочую силу на минимальном уровне. роста. Поэтому повышение уровня реальной заработной платы является основным рычагом и важнейшим социальным индикатором перелома ситуации, критерием успеха дальнейших экономических и социальных преобразований.
Естественно, что повышение заработной платы целесообразно проводить поэтапно. Кризис в ее организации столь глубок, что преодолеть его одноразовыми мерами невозможно. Потребуется время, очередность решения назревших проблем, особенно в увязке с возможностями бюджетов и предприятий.
В круг первоочередных задач современной социальной политики входят обоснование размеров повышения заработной платы и его основных этапов, определение механизмов и продолжительности реализации намеченных мер, оценка необходимых ресурсов и макроэкономических условий.
На обозримую перспективу могла бы быть выдвинута задача восстановления покупательной способности заработной платы3 до уровня, который был достигнут на рубеже 90-х годов.
Для этого ее покупательную способность необходимо повысить в 2,5 раза. Это потребует и соответствующего восстановления объема ВВП, то есть связано с экономическим ростом.
В силу масштабности подобного сдвига, на пути к нему целесообразно выделить этап восстановления экономически обоснованного уровня покупательной способности оплаты труда - того уровня, который был бы возможен при фактических темпах изменения ВВП, которые сложились за эти годы.
В целях восстановления экономически обоснованного уровня покупательной способности заработной платы, она, по аналогии с относительным уровнем ВВП в сопоставимых ценах на одного занятого в экономике, должна составить 67 процентов от уровня 1990 года при фактически достигнутых 40 процентах в 1999 году. Для этого покупательную
В. Бобков, Р. Яковлев, О. Меньшикова, М. Смирнов. Повышение оплаты труда в РФ должно стать реальностью. Человек и труд, 1999г. №12. способность оплаты труда необходимо повысить примерно в 1,7 раза относительно ее уровня в 1999 году.
Систематический рост покупательной способности оплаты труда может быть обеспечен комплексом мер по повышению номинальной начисленной заработной платы, внесением изменений в налогообложение физических лиц, регулированием цен на важнейшие потребительские товары и услуги, развитием потребительского рынка и др.
Состояние дел в области оплаты труда работников бюджетной сферы и, в частности, занятых в сфере высшего образования, является в настоящее время крайне неблагоприятным. Анализ общей ситуации свидетельствует о значительных диспропорциях в оплате труда работников бюджетного и внебюджетного секторов экономики, существенном отставании уровня средней заработной платы профессорско-преподавательского состава от уровня оплаты высококвалифицированного труда в промышленности.
Кроме того, в самой высшей школе существует масса внутренних проблем, в том числе и в области оплаты труда, имеющих свою специфику. Это и проблемы снижения социальной престижности образования и педагогического труда, и неадекватный усложнившимся в условиях рынка задачам образовательного процесса уровень оплаты труда, а также проблемы необоснованной дифференциации и низкого уровня оплаты труда высококвалифицированных специалистов.
Одной из основных причин кризисной ситуации в системе образования является неудовлетворительное финансирование. В целом потребность образовательных учреждений в финансовых средствах обеспечивается за счет средств бюджетов всех уровней менее, чем на четверть. Сохраняется тенденция сокращения реального объема ассигнований на нужды образования. В текущих ценах они сократились примерно в 5 раз, что в сопоставимых ценах составляет более чем двадцатикратное уменьшение. Задержки выплаты заработной платы работникам образовательных учреждений в большинстве субъектов РФ носят постоянный характер. Не восполнена задолженность государства за прошлые годы.
Острота этих проблем и вызываемая ими социальная напряженность во многом обусловлены нерешенностью ряда теоретических и методических проблем организации оплаты преподавательского труда, учитывающих его специфику. Это снижает эффективность усилий, направленных на продуктивное включение образования в систему непреходящих социальных ценностей, и ухудшает перспективы общественного развития.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы организации и оплаты преподавательского труда, исследования его специфики являются составной частью реформирования системы образования.
Как известно, значимый вклад в развитие теорий о взаимосвязи труда и его роли в воспроизводстве общественного богатства, оценки затрат и результатов труда внесли классики А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, К.Маркс, Дж. Кейнс, А.Пигу, П.Самуэльсон, М.Фридмен, Й.Шумпетер и ряд других выдающихся ученых.
В отечественной науке важный вклад в разработку проблем содержания и оплаты высококвалифицированного труда внесли Г.Д. Струмилин, Н.И. Вавилов, Е.О. Китайгородский, Ю.П.Жамин, а также видные современные ученые-экономисты: Л.И.Абалкин, В.Н. Бобков, В.А.Волгин, М.А Воловик, С. А. Дятлов, Е.И.Капустин, Ю.П.Кокин, Р.П.Колосова, А.Г.Костин, В.Г.Костаков, А.Э.Котляр, В.Ф.Майер, Е.Л.Маневич, П.С.Мстиславский, С.А Подлесный, Б.В.Ракитский, М.Я.Сонин, М.В Филиппов, Л.С. Чижова и другие.
Основной упор в исследованиях советской экономической школы делался на сравнительный анализ способов включения индивидуального труда в общественное производство и обоснование, в связи с этим, способов редукции труда, а также отражения ее в системе оплаты труда.
В современной литературе по теме исследования обсуждается получившая в последнее десятилетие в развитых странах тенденция кардинальных изменений, связанных с общественными переменами постиндустриального характера. Они направлены на усиление прав человека на достойный труд и достойный уровень жизни, на усиление социальной защиты работника, на объединение аспектов социального и экономического развития.
В этих условиях широкое распространение получил термин -«инновационное образование», емко определяющий стратегию развития образования, которая подразумевает смену парадигм, развитие новой, направленной на личность педагогики, разработку новых образовательных процессов, технологий и стандартов.
Сейчас отечественная социально-экономическая мысль стоит на распутье: целесообразно ли переносить позитивный зарубежный опыт в чистом виде на российскую почву или нужно искать свой путь реформирования отечественного образования? Федеральная программа развития образования, утвержденная федеральным законом от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ, дает следующий ответ на этот принципиальный вопрос: образование в процессе реформирования должно стать «локомотивом» модернизации России.
Новые принципы организационно- экономического функционирования высшей школы, нашедшие свое нормативно-правовое оформление в «Законе об образовании», пока не полностью воплощены в практику, продолжается становление новой модели образования, адекватной гражданскому обществу и условиям рыночной экономики.
Трудности противодействия негативным социальным процессам, обусловленные социально-экономическими переменами в обществе в сочетании с сокращением объемов бюджетного финансирования образования, выявили недостаточную разработанность проблем:
- специфики содержания преподавательского труда;
- нормативных основ оплаты профессорско-преподавательского состава;
- становления коммерческих начал в оплате труда и форм их проявления в условиях новой модели образования;
- обоснования основных методов и форм государственного регулирования оплаты труда в Вузах; выработки научно-обоснованных предложений по перспективным направлениям развития оплаты труда преподавателей высшей школы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка нормативных основ организации оплаты труда в Вузах на основе углубления знаний о содержании преподавательского труда .
Для достижения названной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
- систематизировать современные особенности преподавательского труда, нормативные правовые документы о профессиональном высшем образовании и факторы, определяющие их развитие;
- раскрыть характерные качества труда педагогов и его оплаты в формирующейся рыночной экономике;
- разработать методологические и методические основы использования потребительских бюджетов населения для оплаты труда преподавателей;
- оценить состояние и направления повышения оплаты труда преподавателей на примере одного из Вузов г. Москвы;
- раскрыть в теоретическом плане сущность и основные элементы системы оплаты преподавательского труда, показать его социальные функции и значимость;
- дать характеристику особенностям социально-трудовых отношений в сфере оплаты труда, обозначить основные социально-экономические проблемы, возникшие в условиях реформирования системы высшего образования; показать влияние экзогенных и эндогенных факторов, связанных с социальными переменами в обществе, на деятельность учебных заведений в освоении ими многоступенчатой системы образования; вскрыть и зафиксировать корни устойчивых тенденций и противоречий в системе оплаты педагогического труда в процессе освоения современной ее модели;
- обосновать рекомендации по отражению в мерах по совершенствованию системы оплаты труда усиления квалификационных и профессиональных требований к качеству образовательных услуг и уровню подготовленности молодых специалистов; опираясь на анализ сложившейся практики, определить внутреннюю структуру совершенствования элементов оплаты труда во всей системе её регулирования применительно к высшим учебным заведениям, подведомственным Правительству Москвы, и предложить конкретные направления осовременивания модели стимулирования и оплаты педагогического труда.
Объект и предмет исследования Объектом исследования является преподавательский труд в условиях формирования новой модели профессионального высшего образования, соответствующей рыночной экономике в России с учетом особенностей г.Москвы
Предметом исследования являются отношения, составляющие содержание заработной платы преподавателей высшей школы, в основе которых лежат потребительские бюджеты, вытекающие из особенностей их труда.
Научная новизна положений, выносимых на защиту. Наиболее существенные научные результаты и научная новизна положений, выносимых автором диссертационного исследования на защиту, заключается в следующем: 1. Выявлены и проанализированы современные демографические, экономические и ценностно-ориентационные факторы, определяющие развитие профессионального высшего образования. Показано, что в Москве их взаимообусловленность формирует высокие требования к подготовке конкурентоспособных специалистов в высших учебных заведениях, предопределяет необходимость повышения престижа преподавательского труда, его более высокой оценки со стороны работодателей, установления более высокого уровня заработной платы.
2. Раскрыто содержание познавательной и воспитательной функций преподавательского труда. Труд педагогов делает научные и практические знания во всех областях достоянием людей, воспитывает комплекс способностей их использования, а также воспитывает людей как всесторонне развитых личностей с прогрессивными потребностями и поведением.
Педагогический труд является инструктивным трудом и служит в современную эпоху решающим условием для повышения качества продукции в сфере производства. Трудом преподавателей к природным способностям соответствующих работников добавляются не только обширные и глубокие теоретические и практические знания, но и импульсы к творческой и настойчивой деятельности, а также вооружение людей мыслительными и профессиональными приемами, методами рассудительности, приобретения научных доказательств.
Воспитательная функция преподавательского труда превращает его в сравнительно сложный и особенный, прежде всего, из-за обширных и весьма значимых целей воспитания.
Особенность труда преподавателей связана, также с тем, что она приводит к сравнительно большей, чем у других профессий, напряженности труда, что обусловлено не только его функциями, но и тем, что они требуют весьма концентрированного согласованного действия мозга преподавателя, особенно при его работе с аудиторией. Наряду с напряженностью памяти и логических способностей аудиторный труд требует дополнительного напряжения речевого аппарата и наблюдательности за аудиторией, быстрого соображения и живости изложения.
Важная особенность труда преподавателя состоит в необходимости ежедневной его тщательной подготовки не только по существу учебной программы, но и по форме изложения, и доказательств научных положений. Кроме живости этой формы, существенно использование разнообразных методов и приемов, в том числе математических, статистических и графических.
Педагог должен иметь жизненный практический аспект преподаваемых знаний, связывать их с жизненными случаями, теорию с практическим мастерством и постоянно отслеживать в литературе и СМИ все новое по своей специальности.
Выявленные особенности преподавательского труда позволили разработать следующие критерии оценки его качества: 1. Эрудиция научная и литературная; 2. Эрудиция практическая и практическая направленность преподавания, включающая анализ актуальных вопросов; 3. Логичность и диалектичность изложения и доказательств, с выявлением жизненных противоречий, выделением главных и решающих вопросов и сведением частей в систему; 4. Исторический подход, анализ факторов, их взаимодействия, процессов возникновения и развития; 5. Сочетание точности и объективности с трезвым оптимизмом; 6. Использование комплекса научных методов анализа и обоснованных выводов, в том числе математических, статистических, графических, компьютерных; 7. Доходчивость и живость изложения, оптимальная лаконичность, жизненность примеров; 8. Внимательность к аудитории: общительность, деловая и обстоятельная реакция на вопросы и замечания; 9. Требовательность к учащимся в отношении усвоения преподаваемого материала.
3. Проведена классификация факторов, определяющих оплату труда в общественной системе. Все факторы, определяющие оплату труда педагогов, образуют четыре группы: 1. рабочая сила; 2. преподавательский труд; 3. уровень жизни; 4. факторы системы хозяйствования. Поскольку воспроизводственная функция оплаты труда является основной, то определяющими являются факторы, заключенные в уровне жизни, в основе которых лежит потребительский бюджет педагога. Эффективность труда преподавателей характеризуется четырьмя основными слагаемыми: квалификация преподавателя, объем преподавательской и исследовательской нагрузки, интенсивность труда, опытность преподавателя.
4. Обосновано, что в основу формирования заработной платы преподавателей необходимо положить систему потребительских бюджетов: прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет и бюджет высокого достатка.
Региональный прожиточный минимум одинокого работника легкого труда лежит в основе минимальной заработной платы. Тарифную часть заработка преподавателя предложено определять с использованием регионального минимального потребительского бюджета с учетом региональной иждивенческой нагрузки. Это позволяет обеспечить восстановительное потребление преподавателей. Региональный бюджет высокого достатка предложено использовать для формирования и оценки общего уровня заработка преподавателей.
5. На основе системы потребительских бюджетов разработаны методические основы анализа и оценки уровня оплаты труда преподавателей, позволяющие выявлять «узкие» места в оплате по тарифной сетке, тарифных компенсациях, надтарифной части заработка. Разработаны критерии оценки уровня оплаты труда в обследуемых организациях, которые предопределяются соотношением соответственно тарифной части заработка с региональным минимальным потребительским бюджетом, а общего уровня оплаты труда - с бюджетом высокого достатка. Предложено определять приемлемость соотношения общего и тарифного уровня заработной платы преподавателей по соотношению региональных бюджетов высокого достатка и минимального потребительского бюджета с учетом иждивенческой нагрузки.
Теоретико-методологические основы исследования. В основе исследования находятся фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовой проблематики. Использовались также наработки последних лет, отражающие специфику положения в области оплаты высококвалифицированного, в частности преподавательского труда, в высших учебных заведениях, а также системный анализ социальных явлений и процессов.
Привлекались конвенции и рекомендации МОТ, законодательные акты и подзаконные документы Федерального Правительства и Правительства г. Москвы, Федеральная программа развития образования на период 2000-2005 г.г., региональная программа Столичное образование-2, материалы научных конференций, социологических обследований и опросов по данной проблеме. Эмпирической базой исследования являются:
- статистические данные ВЦУЖ, ВЦИОМа, Мосгорстата, данные Госкомстата РФ, Министерства образования РФ, материалы ВУЗов, подведомственных Правительству Москвы;
- информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях, в т.ч. и Международной организации труда (МОТ);
- сравнительный анализ результатов проведенных и опубликованных экономических и социологических исследований по данной проблеме.
Практическая значимость результатов исследования проявляется в том, что основные научные выводы и новые положения, выносимые автором на защиту, послужат осуществлению важнейших направлений модернизации и развития системы образования, совершенствованию оплаты преподавательского труда.
Проведена экспериментальная апробация использования системы потребительских бюджетов и разработанных в диссертации методических подходов к оценке уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава Московского городского педагогического университета. Установлено, что уровень оплаты труда преподавателей в нем значительно (примерно в три раза) отстает от выработанных в диссертации нормативов. Особенно низкой является тарифная часть заработка.
Разработаны предложения по повышению уровня оплаты труда преподавателей посредством пересмотра размера среднего тарифа и постепенного приближения его к уровню регионального минимального потребительского бюджета.
Публикации: Результаты исследования нашли отражение в трех работах, опубликованных автором общим объемом в 2,3 п. л., в том числе лично автором - 1,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ананишнев, Вячеслав Владимирович
Заключение.
В соответствии с поставленными задачами в диссертации были предложены следующие решения.
В работе обозначены основные социально-экономические проблемы, возникшие в условиях реформирования системы высшего образования. К ним относятся:
- уменьшение численности абитуриентов вследствие ухудшения демографической ситуации;
- несоответствие структуры спроса работодателей с количеством и структурой предложения претендентов на занятость из числа трудоспособного населения;
- более ранний, чем прежде, переход молодёжи в число экономически активного населения;
- ослабление спроса на квалифицированную рабочую силу и, как следствие этого, снижение престижности высококвалифицированного труда;
- неотработанная схема финансирования образования;
- незаконченность реформы образования, половинчатость мер в этой области;
- снижение престижности выполнения квалифицированного труда, а следовательно, и получения хорошего образования в
ШР поведенческих предпочтениях молодёжи;
- достаточно низкий престиж преподавательского труда в глазах молодёжи;
- рост самосознания самих преподавателей, их активное включение в забастовочное движение за условия и достойную оплату труда;
- развитие свойств, присущих трудовым ресурсам в условиях рынка: большей гибкости и мобильности преподавательских кадров.
В диссертации раскрыто содержание познавательной и воспитательной функций преподавательского труда. Труд педагогов делает научные и практические знания во всех областях достоянием людей, воспитывает комплекс способностей их использования, а ^ также воспитывает людей как всесторонне развитых личностей с прогрессивными потребностями и поведением.
Педагогический труд является инструктивным трудом и служит в современную эпоху решающим условием для повышения качества продукции в сфере производства. Трудом преподавателей к природным способностям соответствующих работников добавляются не только обширные и глубокие теоретические и практические знания, но и импульсы к творческой и настойчивой деятельности, а также вооружение людей мыслительными и профессиональными приемами, методами рассудительности, приобретения научных доказательств.
Воспитательная функция преподавательского труда превращает его в сравнительно сложный и особенный, прежде всего, из-за обширных и весьма значимых целей воспитания.
Особенность труда преподавателей связана, также с тем, что она приводит к сравнительно большей, чем у других профессий, напряженности труда, что обусловлено не только его функциями, но и тем, что они требуют весьма концентрированного согласованного действия мозга преподавателя, особенно при его работе с аудиторией. Наряду с напряженностью памяти и логических способностей аудиторный труд требует дополнительного напряжения речевого аппарата и наблюдательности за аудиторией, быстрого соображения и живости изложения.
Важная особенность труда преподавателя состоит в необходимости ежедневной его тщательной подготовки не только по существу учебной программы, но и по форме изложения, и доказательств научных положений. Кроме живости этой формы, существенно использование разнообразных методов и приемов, в том числе математических, статистических и графических. щ Педагог должен иметь жизненный практический аспект преподаваемых знаний, связывать их с жизненными случаями, теорию с практическим мастерством и постоянно отслеживать в литературе и СМИ все новое по своей специальности.
Проведена классификация факторов, определяющих оплату труда в общественной системе. Все факторы, определяющие оплату труда педагогов, образуют четыре группы: 1. рабочая сила; 2. преподавательский труд; 3. уровень жизни; 4. факторы системы хозяйствования. Поскольку воспроизводственная функция оплаты труда является основной, то определяющими являются факторы, заключенные в уровне жизни, в основе которых лежит потребительский бюджет педагога. Эффективность труда Ф преподавателей характеризуется четырьмя основными слагаемыми: квалификация преподавателя, объем преподавательской и исследовательской нагрузки, интенсивность труда, опытность преподавателя.
В диссертации сделаны выводы, что в основу определения МРОТ необходимо положить прожиточный минимум трудоспособных россиян. Оплата труда даже на минимальном уровне надо ориентировать на потребности работника простого труда. В современных условиях различия в тяжести и напряжённости труда работников конкретных профессий целесообразно учитывать в тарифной части заработка.
Государственные гарантии по оплате труда должны создавать равные возможности для минимального потребления в регионах Российской Федерации. Это означает, что МРОТ должна соответствовать региональному прожиточному минимуму.
В организации тарифной части заработка необходимо опираться на другие подходы. В диссертации делается вывод, что ключевым звеном в решении этой проблемы является определение величины среднего тарифа, включающей в себя ставки и оклады по тарифной сетке, а также тарифные выплаты (за условия труда, работу в ночное время, за продолжительность непрерывной работы, высокую квалификацию и др-)
Уровень тарифной части заработной платы необходимо поэтапно повышать до величины регионального минимального потребительского бюджета трудоспособного населения с учетом тяжести и напряженности труда работников основных профессий и региональной иждивенческой нагрузки. Достижение этого норматива позволит выплачивать заработную плату, обеспечивающую простое ф воспроизводство работника членов его семьи.
Рыночную часть заработной платы предложено определять с использованием регионального бюджета высокого достатка.
Если общий заработок не превышает региональный бюджет высокого достатка, либо законодательно установленной нормы средней заработной платы в отрасли, то работодатель должен быть прежде всего озабочен повышением тарифной части заработка до уровня простого воспроизводства рабочей силы с учетом состава семьи. По нашим оценкам, при решении этой задачи соотношение тарифной и общей зарплаты могло бы считаться нормальным в пределах 1:2. Именно так соотносятся региональные минимальный потребительский бюджет с учетом иждивенческой нагрузки и бюджет высокого щ достатка.
Когда общий уровень оплаты труда превышает бюджет высокого достатка, на наш взгляд, в организации могут быть приняты меры по повышению доли тарифа в заработной плате так, чтобы соотношение тарифной и надтарифной частей заработка оставалось в пределах 1:1.
Оценка общего уровня оплаты преподавательского труда включает в себя следующие этапы:
1. Определение общего нормативного тарифного фонда оплаты труда(ЕТС + тарифные надбавки).
2. Определение общего нормативного фонда оплаты труда обследуемой организации.
3. Определение фактической оплаты труда в обследуемой организации.
4. Сопоставление и анализ нормативных и фактических размеров оплаты труда в обследуемой организации определяется на примере Московского городского педагогического университета.
Состояние заработной платы преподавателей было оценено и сделан вывод, что общий уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава в МГПУ примерно в 3 раза ниже, чем он мог бы быть при выполнении требований по оплате труда, вытекающих из Закона РФ «Об образовании».
Особенно низкой является тарифная часть заработка, которая примерно в 4 раза ниже уровня восстановительного минимального потребительского бюджета по Москве с учетом иждивенческой нагрузки.
Внутри тарифной части заработка должностные оклады примерно в 5 раз ниже, чем их следовало бы установить с учетом прожиточного минимума и иждивенческой нагрузки по Москве.
Внебюджетные источники, привлекаемые МГПУ для оплаты профессорско-преподавательского состава, при должном бюджетном финансировании позволяют обеспечить преподавателям нормальную среднюю заработную плату.
Рекомендуемое повышение общего уровня оплаты труда, по нашему мнению, должно происходить за счет повышения тарифной части фонда оплаты труда. При этом увеличение целесообразно производить прежде всего за счёт повышения ставок ETC.
Повышение доли тарифного фонда оплаты труда в общем ФОТ, необходимо проводить постепенно и увязывать с пересмотром тарифной сетки.