Превращение экономики в единый народнохозяйственный комплекс и некоторые проблемы совершенствования хозяйственного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Енбахтов, Александр Петрович
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Енбахтов, Александр Петрович

Введение .♦.

ГЛАВА I. Основной принцип формирования и функционирования производственных образований в условиях единого народнохозяйственного комплекса

§ I. Уровень развития и эффективность использования производительных сил на этапе формирования единого народнохозяйственного комплекса

§ 2. Изменение условий функционирования хозяйственного механизма на этапе развития экономики как единого народнохозяйственного комплекса

ГЛАВА П. Хозяйственный механизм функционирования единого народнохозяйственного комплекса на этапе его становления.

§ I. Хозяйственный механизм как катализатор разрешения экономических противоречий в процессе становления единого народнохозяйственного комплекса

§ 2. Направления и пути совершенствования хозяйственного механизма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Превращение экономики в единый народнохозяйственный комплекс и некоторые проблемы совершенствования хозяйственного механизма"

Состояние экономики, как правило, есть отражение процесса экономического развития общества в реальной действительности. На данном этапе, то есть в условиях развитого социалистического общества, функционирование нашей экономики происходит на базе превращения ее в единый народнохозяйственный комплекс. Несомненно то, что "мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений"*.

Таким образом, единый народнохозяйственный комплекс возникает на объективной основе, являясь результатом дальнейшего развития процесса социалистического обобществления производства, и своим появлением констатирует начало перехода этого процесса на более высокий уровень. Естественно, что экономическая политика государства должна быть направлена на обеспечение условий для скорейшего осуществления этого перехода, который поставит экономику нашей страны на интенсивный путь развития. Поэтому изучение процессов становления и развития единого народнохозяйственного комплекса и совершенствование в этой связи хозяйственного механизма является, пожалуй, наиболее актуальным направлением в экономических науках.

Тема социалистического обобществления производства постоянно находится в центре внимания советских экономистов, поскольку этот процесс не только олицетворяет собой продвижение социалистического общества вперед в экономической сфере жизни, но и Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.9. закладывает фундамент, подготавливает базу для дальнейшего развития нашего общества в политической, социальной, духовной и других областях человеческой деятельности. Значительный вклад в исследование сущности, содержания и форм социалистического обобществления производства внесли Л.И.Абалкин, С.А.Владимирский, Г.В.Горланов, В.А.Грималюк, Г.А.Дкавадов, Э.П.Дунаев, М.В.Захарова, Н.Д.Колесов, В.В.Куликов, В.Н.Логвиненко, В.П.Лозовой, И.П.Павлова, Р.И.Поляков, В.В.Радаев, Ю.В.Рачинский, В.Ф.Семенов, А.И.Сибирев, И.И.Сигов, П.А.Скипертов, В.Н.Черко-ве:ц, Н.И.Яшенькин и другие. В советской экономической литературе уже есть работы, где определяются причины и закономерности формирования единого народнохозяйственного комплекса, делается успешная попытка, поскольку современная практика это доказывает, определить и новую форму обобществления производства, адекватную развитому социализму, и конкретные формы производственных образований на различных уровнях разделения процесса труда, показывается влияние всего этого на обобществление распределения, обмена и потребления.

Однако недостаточно, по мнению автора, разработан вопрос о конкретном протекании процесса социалистического обобществления производства в период становления единого народнохозяйственного комплекса, Не столь четко, как требуется, охарактеризованы противоречия, движущие развитие единого народнохозяйственного комплекса и пути их разрешения. В тех работах, где делаются наметки организационной структуры производства единого народнохозяйственного комплекса, слабо и без требуемой определенности дается порядок и характер взаимодействия структурных звеньев, способ их фиксации после образования, условия поддержания новой структуры в рабочем состоянии.

Но мало выяснить объективные причины возникновения того или иного явления в жизни общества. Необходимо найти его сущность для определения общей тенденции развития. Тогда, выявив содержание явления, можно не только объяснить существование его форм, но и через их сознательное совершенствование, согласно общей тенденции развития, ускорить процесс качественных изменений, столь необходимых для дальнейшего развития как самого явления, так и всей общественной системы, в которой оно имеет место. В сфере экономики сознательное воздействие на процесс развития происходит через хозяйственный механизм. Эффективность такого воздействия находится в прямой зависимости от соответствия последнего требованиям новых тенденций в экономическом развитии общества. Сейчас именно наступил такой момент, когда требуется перестроить хозяйственный механизм в соответствие с требованиями нового этапа социалистического обобществления производства, так как создаются качественно иные условия для хозяйствования по сравнению с теми, которые имели место прежде.

Важность исследования вопросов реконструкции хозяйственного механизма в данный период подтверждаются тем большим вниманием, которое уделяется этой проблеме в программных документах КПСС и Советского правительства.

Среди советских ученых в разработку сложной проблемы совершенствования хозяйственного механизма существенный вклад сделали Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, С.И.Губаревич, Р.Н.Евстигнеев, Л.П.Евстигнеева, В.Г.Стародубровский, Ю.В.Субоцкий, А.А. Чухно, С.С.Шаталин и другие.

Однако, в основной массе экономической литературы, посвященной новым методам и формам хозяйствования, делается разработка их как бы "на вырост", то есть применительно к тем условиям, когда единый народнохозяйственный комплекс пройдет и этап становления, и этап окончательной отладки. Естественно, что такой перспективный подход необходим, если мы хотим иметь работоспособный хозяйственный механизм недалекого будущего нашей экономики.

В то же время, пока недостаточно работ в политико-экономическом плане, посвященных использованию хозяйственного механизма в период становления и доводки единого народнохозяйственного комплекса с целью ускорения создания условия для повсеместного внедрения новых форм и методов хозяйствования. Речь идет о необходимости перестройки для этих целей, прежде всего, того исходного, системообразующего элемента хозяйственного механизма, каким является экономическая политика и, в частности, перестройки в упомянутый выше период экономической тактики.

Практика показывает, что без создания соответствующих производственно-хозяйственных условий, быстрого перехода экономики на качественно новую ступень развития не получается, хотя уровень развития производительных сил достаточно высок для этого. А тормозит быстрое и повсеместное внедрение новых методов хозяйствования, рассчитанных на более высокую ступень обобществления производства, отставание в своем развитии организационно-экономических отношений, которые возникают по поводу организации общественного труда, от достигнутого уровня развития производительных сил. Прерогативой же экономической тактики как раз и является концентрация внимания на решении неотложных задач, на преодолении возникающих "узких мест" в народном хозяйстве. Это и побудило автора особе внимание уделить вопросам развития организационно-экономических отношений до соответствия их достигнутому уровню развития производительных сил и использованию активного влияния хозяйственвенного механизма на процесс создания условий для этого в период формирования единого народнохозяйственного комплекса.

Каковы эти новые условия хозяйствования, каким образом их создать, какие барьеры необходимо преодолеть при их создании, какова -техника" прохождения этих барьеров? Вот круг вопросов, которые на взгляд автора, встали на повестку дня в анализируемый период.

Исследование комплекса этих вопросов в политэкономическом аспекте необходимо, на наш взгляд, не только для понимания тех или иных ситуаций, складывающихся на пути строительства коммунистического общества, в частности, в процессе дальнейшего обобществления социалистического производства, но и для практики социалистического хозяйствования. "Анализ организации производства в системе производственных отношений, изучение организационно-экономического звена этой системы, - пишет Л.И.Абалкин, - неразрывно связаны с практическими функциями политической экономики социализма. Становится возможным раскрыть механизм взаимодействия производительных сил и производственных отношений, выявить главные направления совершенствования экономических отношений, раскрыть пути и методы наиболее эффективного использования экономических законов. Такое исследование открывает путь к разработке теории социалистического хозяйствования и изучению хозяйственного механизма развитого социализма"!

Актуальность исследования обобществления производства в период перехода экономики в качественно новое состояние, каким Абалкин Л.И. Организация производства в системе экономических отношений. - В кн.: Социалистическая собственность и совершенствование форм общественной организации производства. Казань, 1974, с.25. является единый народнохозяйственный комплекс, теоретическая и практическая значимость изучения проблемы совершенствования хозяйственного механизма во взаимосвязи с этим процессом, а также недостаточная разработанность проблемы в такой постановке и определили выбор темы и круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Поэтому целью научной работы является политико-экономическое исследование единого народнохозяйственного комплекса как явления, выяснение закономерностей его формирования и развития на основе анализа социалистического обобществления производства на этапе развитого социализма, определение некоторых направлений совершенствования хозяйственного механизма, вытекающих из факта превращения экономики в единый народнохозяйственный комплекс и изучение обратного влияния совершенствования хозяйственного механизма на дальнейшее развитие этого явления.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и советского правительства. Особое место занимают решения ХХУ и XX7I съездов КПСС, материалы июльского 1979 года, майского и ноябрьского 1982 года, июньского 1983 года Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. Б диссертации использованы данные статистических ежегодников и текущие материалы ЦСУ СССР, труды экономистов, имеющие отношение к диссертации, а также материалы, отражающие опыт проведения экономических экспериментов по улучшению хозяйствования, опубликованные в специальных рубриках периодической печати.

В диссертации во многом по-новому рассматривается сущность единого народнохозяйственного комплекса; выясняются его экономическое содержание и форма; выявляются тенденции развития организационной структуры производства и внутриструктурной субординации между производственными звеньями различных уровней, рассматривается роль хозяйственного механизма именно в период становления единого народнохозяйственного комплекса и обосновывается необходимость изменения характера функциональной направленности некоторых его элементов в это время.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Проблемы эффективности социалистического соревнования", проходившей в Риге в мае 1982 года; на научной конференции "Единый народнохозяйственный комплекс как основа достижения лучших конечных результатов" и на межвузовской научно-теоретической конференции "Закономерности и социально-экономические исследования интенсификации регионального производства", проходивших в Ленинграде в декабре 1982 года. Основные выводы и методологическая концепция автора были одобрены. По теме диссертации опубликованы две научные работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Енбахтов, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе рассмотрены тенденции развития производительных сил и производственных отношений в условиях развитого социалистического общества за последние пятнадцать лет, где в ракурс взяты организационно-экономические отношения в период формирования единого народнохозяйственного комплекса. В период, когда заканчивается накопление в производительных силах количественных изменений и начинается их переход в качественные, когда объективное требование закона соответствия производительных сил и производственных отношений проявляется наиболее остро и требуется уже сознательная деятельность людей для скорейшего преодоления барьеров, стоящих на пути реализации этого требования. Нам представляется, что проделанный анализ позволяет сделать следующие выводы:

I. Количественные и качественные изменения, произошедшие за последнее время в производительных силах, существенным образом изменили качественную определенность всех видов разделения труда: общего, частного, единичного. Это повлекло за собой изменение субъектов хозяйствования, которые принимают форму целевых производственно-хозяйственных комплексов. Основным существенным признаком или генеральным принципом в организации и функционировании производственных образований любого уровня становится комплексность, представляющая собой взаимозависимое функциональное единство различных видов производств, строго интегрированных с целью получения конкретного конечного продукта, удовлетворяющего материальные потребности общества.

2. Неизбежно последовавшие за этюд изменения в организационно-экономических отношениях выразились в стремлении к росту масштабов действия сложной кооперации, вплоть до общегосударственного уровня. Это, соответственно, приводит к необходимости перестройки организационной структуры производства. Для того, чтобы превратить такую структуру в реальность, т.е. заставить ее работать, требуется, помимо организационно-технического единства, ее производственных звеньев, обеспечить и их организационно-хозяйственное единство.

3. Такая перестройка организационной структуры производства, когда характер связей между производственными звеньями и по вертикали, и по горизонтали определяется взаимозависимым (функциональным единством при создании конкретного конечного продукта, удовлетворяющего материальные потребности общества, позволяет в свою очередь: во-первых, погасить отраслевые и территориально-отраслевые противоречия, обострившиеся на данном этапе обобществления производства и серьезно тормозящие этот процесс: во-вторых, добиться большего эффекта в производстве на завершающей стадии формирования единого народнохозяйственного комплекса не столько за счет возрастания уровня производительных сил, поскольку очередной этап их форсированного возрастания в количественном и качественном отношении позади, сколько за счет новой организации труда, т.е. новой структуры производства, путем перераспределения накопленного потенциала внутри экономической системы по принципу строгой целевой направленности на создание определенной группы материальных благ. Это немаловажный резерв в деле повышения эффективности производства.

4. Стабилизировать и ускорить ход данных тенденций в период становления единого народнохозяйственного комплекса призван хозяйственный механизм. В этом его первостепенная роль на данном этапе развития экономики.

5. Глубокие качественные преобразования в экономике, связанные с вступлением социалистического общества в новый этап своего развития, требуют перестройки хозяйственного механизма. Начинается она с выработки экономической тактики в период формирования единого народнохозяйственного комплекса, т.е. с определения тех направлений и методов развития организационно-экономических отношений, которые позволили бы вывести их на требуемый уровень, соответствующий уровню развития производительных сил. Делается это для того, чтобы подвести фундамент под новые формы и методы хозяйствования, которые интенсивно разрабатываются и опробываются в настоящее время. Шундамент в виде новых, прежде всего в качественном отношении, субъектов хозяйствования и соответствующей структуры производства.

6. Закрепление достигнутого происходит через хозяйственное законодательство и планирование. Первое закрепляет достигнутое юридически, второе - через действие своей системы стабилизирует производственный процесс. Для выполнения своих обязанностей в новых экономических условиях, т.е. помогать функционировать общественному производству по принципу комплексности, планирование видимо во все большей степени будет вынуждено использовать программно-целевой подход.

7. В дальнейшем такая форма организации производства, какой является всеобщая сложная кооперация, очевидно потребует определенных изменений в территориально-административном делении страны.