Особенности воспроизводства в межотраслевых народнохозяйственных комплексах. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Титаренко, Вадим Вадимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титаренко, Вадим Вадимович
Введение.*.
Глава I. Межотраслевые народнохозяйственные комплексы г системе единого народнохозяйственного комплекса.*.
§ X. Межотраслевые народнохозяйственные комплексы как особая форма социалистического обобществления производства
§ Z. Межотраслевые народнохозяйственные комплексы как особые объекты социалистического воспроизводства.
Глава И. Основные пропорции и закономерности воспроизводственного процесса в межотраслевых народнохозяйственных комплексах
§ I. Воспроизводство конечного продукта межотраслевых комплексов
§ Межотраслевая сбалансированность и пропорциональность между сферами межотраслевых народнохозяйственных комплексов. 9г
§ 3. Особенности реализации общеэкономических пропорций в межотраслевых народнохозяйственных комплексах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности воспроизводства в межотраслевых народнохозяйственных комплексах."
Переход к интенсивному типу воспроизводства и ускорение социально-экономического развития страны на современном этапе неразрывно связаны е всесторонним обобществлением социалистического производства, которое в его классическом определении есть включение "раздробленных мелких, обособленных процессов т производства . в один общественный производительный процесс. Экономическое развитие и совершенствование хозяйственной практики выдвигают новые формы социалистического обобществления. Одной из таких форм являются межотраслевые народнохозяйственные комплексы.
В данный момент в народном хозяйстве функционирует и развивается ряд межотраслевых народнохозяйственных комплексов,идет процесс их организационного и экономического оформления, что находит, в частности отражение в народнохозяйственных планах, статистических ежегодниках и т.д.
Однако формирование и развитие межотраслевых комплексов идет довольно противоречиво, о чем, к примеру, свидетельствует опыт преобразований в АПК страны. Кроме того в последнее время в центре внимания экономической теории и хозяйственной практики оказались главным образом проблемы укрепления правовой и экономической самостоятельности низового звена народного хозяйства (предприятия, объединения), в народном хозяйстве наметились тенденции обособления и разукрупнения его структурных элементов, усиления экономической самостоятельности различных территориаль
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч.- T.I.- С. 253. ных образований, начался переход к многообразию форм собственности и т.д., чему в определенной степени способствовало принятие законов о социалистическом предприятии, о собственности в СССР, об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства и др. Происходящие процессы на первый взгляд ставят под сомнение целесообразность выделения и анализа межотраслевых комплексов народнохозяйственного уровня, что естественно актуализирует вопрос об объективном характере развития последних. Вместе с тем процесс обобществления порождает и другие формы, которые по существу являются также межотраслевыми образованиями. Возникновение и развитие крупных концернов, межотраслевых объединений и т.п. основано на слиянии, как правило, предприятий ряда отраслей, что обусловливает необходимость сравнительного анализа межотраслевых народнохозяйственных комплексов и других межотраслевых образований. Функционирование и развитие межотраслевых народнохозяйственных"комплексов как особой формы обобществления может реально осуществляться лишь в том случае, если она обладает специфическими особенностями воспроизводственного целого, их качественным своеобразием, как факторов роста эффективности и интенсификации. Между тем решение этих вопросов упирается в недостаточную разработанность общей теории и отдельных проблем межотраслевых народнохозяйственных комплексов.
Практическая целесообразность выделения межотраслевых комплексов в самом общем виде объясняется тем, что их развитие ведет к достижению наибольшей экономической и социальной эффективности, должно обеспечить динамичное и пропорциональное развитие единого народнохозяйственного комплекса и эффективное взаимодействие его звеньев, осуществить прогрессивные сдвиги в структуре народного хозяйства.
Разработанность темы. Исследование проблем межотраслевых народнохозяйственных комплексов характеризуется их изучением, главным образом» в рамках конкретных отраслевых экономических наук. В последние годы появилось немало работ, посвященных тем или иным проблемам отдельных межотраслевых народнохозяйственных комплексов: строительного, топливно-энергетического, машиностроительного. Особое место в теории межотраслевых народнохозяйственных комплексов занимают исследования, посвященные агропромышленному комплексу, которые превратились по существу в значительный раздел экономической науки. В незначительном количестве работ, посвященных общим проблемам межотраслевых народнохозяйственных комплексов, акцент делается, прежде всего, на изучение планово-управленческого аспекта комплексов. Данный подход разработан в исследованиях З.Ф.Баранова, Э.Н.Кралатых, М.Я.Лемешева, Г.В.Мартынова, Б.З.Мальнёра, В.Г.Орехина, А.И. Данченко, И.П.Федорова.
Вместе с"тем, практически за границами экономической теории остались вопросы, посвященные общим закономерностям формирования и функционирования межотраслевых комплексов, раскрывающим сущность комплексов как особых звеньев социалистического расширенного воспроизводства, о чем свидетельствует отсутствие специальных работ, 'посвященных данной проблеме. Актуальность анализа межотраслевых народнохозяйственных комплексов с точки зрения воспроизводства последних предопределяется, прежде всего, тем, что только в процессе воспроизводства могут быть использованы преимущества межотраслевых комплексов как новой прогрессивной формы социалистического обобществления производства.
Методологические основы анализа межотраслевых народнохозяйственных комплексов заложены в теории социалистического расширенного воспроизводства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является политико-экономический анализ формирования и специфических закономерностей воспроизводства межотраслевых народно-хозяйственных комплексов как целостных воспроизводственных подсистем в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
X) рассмотреть межотраслевые народнохозяйственные комплексы как новую форму социалистически обобществления производства, уточнить непосредственную материальную основу, причину, системообразующие признаки, предпосылки формирования межотраслевых комплексов;
2) проанализировать факторы целостности межотраслевых народнохозяйственных комплексов как относительно обособленных воспроизводственных подсистем в системе общественного воспроизводства;
3) определить и рассмотреть сущность и структуру конечного продукта как выражения конечных результатов функционирования межотраслевых комплексов, показать роль и специфику исходного и промежуточного продукта комплекса, проанализировать процесс воспроизводства в межотраслевом народнохозяйственном комплексе с точки зрения формирования и соотношения промежуточного и конечного продукта;
4) определить критерий вьщеления сфер межотраслевых народнохозяйственных комплексов и показать роль пропорционального развития сфер в воспроизводстве межотраслевых комплексов;
5) провести анализ реализации общеэкономических пропорций воспроизводства в межотраслевых народнохозяйственных комплексах.
Цель и задачи исследования предопределили соответствующую структуру диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Титаренко, Вадим Вадимович
Заключение
Теоретический анализ сущности и основных воспроизводственных особенностей межотраслевых народнохозяйственных комплексов позволяет сделать вывод, что последние являются новой прогрессивной формой социалистического обобществления производства, выступающей в виде относительно обособленных воспроизводственных систем в рамках ЕЩК. Данный вывод получен на основании того, что в диссертации:
1) определены основные воспроизводственные особенности межотраслевых народнохозяйственных комплексов в системе социалистического расширенного воспроизводства. Показано, что межотраслевой народнохозяйственный комплекс выступает экономической формой воспроизводства в масштабе общества и характеризуется особой материальной основой, специфической исходной пропорцией /между конечным и промежуточным продуктом/, основной пропорцией /между сферами комплекса/ и особыми формами проявления общеэкономических пропорций;
2) выявлены основные особенности конечного продукта межотраслевых народнохозяйственных комплексов как продукта, с одной стороны, характеризующего вклад межотраслевого комплекса в конечный общественный продукт, а, с другой стороны - как про-, дукта, выходящего за пределы комплекса. На этой основе дополнена характеристика основных типов межотраслевых комплексов;
3) уточнен критерий выделения сфер межотраслевых народнохозяйственных комплексов. Выдвинуто положение, что в качестве такого критерия выступает функциональная роль групп отраслей в воспроизводстве конечного продукта межотраслевого комплекса.
Показано, что пропорция между сферами является основной воспроизводственной пропорцией межотраслевых народнохозяйственных комплексов;
4) обосновано положение об особых формах проявления основных пропорций общественного воспроизводства в межотраслевых народнохозяйственных комплексах. На основе анализа пропорции между I и П подразделениями показаны особенности ее проявления для различных типов комплексов и трансформация закономерности соотношения между подразделениями в соотношение между сферами комплексов.
Проведенное исследование способствует, на наш взгляд, дальнейшему углублению теории межотраслевых народнохозяйственных комплексов, упорядочению ее понятийного аппарата. Ряд положений и выводов может послужить теоретической основой дня конкретных экономических разработок по формированию межотраслевых народнохозяйственных комплексов, совершенствованию их планирования, управления и функционирования, а также для анализа процесса воспроизводства того или иного комплекса.
В работе на базе проведенного анализа сущности межотраслевых народнохозяйственных комплексов, их воспроизводственных особенностей и имеющегося фактического материала дана характеристика основных проблем функционирования комплексов на современном этапе социально-экономического развития, намечены некоторые пути преодоления негативных тенденций и повышения эффективности воспроизводственного процесса.
Учебно-методическое значение исследования состоит в том, что его результатмогут быть использованы в курсе политической экономии социализма при подготовке лекций по темам: "Социалистическое производство: факторы, результаты, эффективность", "Общественное воспроизводство в целом", "Особенности воспроизводства в агропромышленном комплексе", "Организация управления социалистической экономикой".