Влияние общественного разделения труда на формирование и развитие единого народнохозяйственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заделенов, Владимир Викторович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заделенов, Владимир Викторович
Введение.
Глава I. Методологические вопросы взаимосвязи разделения труда и комплексного развития социалистической экономики
§ I. Общественное разделение труда в экономической системе социализма.
§ 2. Разделение труда как исходная организационно-экономическая основа комплексного развития социалистического производства.
§ 3. Роль разделения труда в становлении единого народнохозяйственного комплекса.
Глава 2. Общественное разделение труда как фактор комплексного развития социалистической экономики в современных условиях .«.•••••.
§ I. Роль первичного хозяйственного звена в комплексном развитии народного хозяйства.
§ 2. Воздействие отраслевого и территориального разделения труда на единый народнохозяйственный комплекс
§ 3. Межотраслевые комплексы в едином народнохозяйственном комплексе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние общественного разделения труда на формирование и развитие единого народнохозяйственного комплекса"
Значительная роль в решении сложных социально-экономических задач, стоящих перед экономикой нашей страны, отводится развитию общественного разделения труда. От правильного понимания места, сущности и роли общественного разделения труда в социалистической экономике, в конечном счете зависит решение ряда не только теоретических, но и крупных практических проблем. Рациональное осуществление разделения труда позволит с наибольшей отдачей использовать его прогрессивные формы, обеспечить устойчивость движения экономики по интенсивному пути развития, повысить эффективность производства.
Проблемы, связанные с разделением труда, относятся к числу тех, которые не могут считаться окончательно решенными. Это обусловлено тем, что тенденции разделения труда непосредственно определяются объективным процессом дальнейшего развития производительных сил и производственных отношений. Являясь составной частью обобществления производства, развитая система общественного разделения труда характеризует одну из важнейших черт экономики зрелого социализма, обусловливает ее функционирование как единого народнохозяйственного комплекса. Развитие общественного разделения труда определяет уровень производительных сил, структуру и эффективность использования трудового потенциала общества, структуру и динамизм развития производственных отношений.
Актуальность углубленного исследования влияния общественного разделения труда на развитие социалистической экономики обусловлена возросшими масштабами производства, необходимостью создания оптимальной структуры производственных звеньев всех уровней единого народнохозяйственного комплекса. Дальнейшее развитие общественного разделения труда призвано обеспечить интенсификацию прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре производства, усилить взаимосвязь отраслевых и территориальных форм организации производства, обеспечить экономически эффективный уровень концентрации и специализации всех звеньев народного хозяйства.
Методологические и теоретические положения, характеризующие роль общественного разделения труда в развитии общества, в повышении эффективности общественного производства, обоснованы классиками марксизма-ленинизма. К.Маркс дал научную характеристику общественного разделения труда, раскрыл присущие ему закономерности развития.* В.И,Ленин обосновал необходимость его дальнейшео го углубления.
Свое развитие учение об общественном разделении труда получило в решениях съездов КПСС, постановлениях Щ КПСС, выступлениях руководителей партии и правительства.
В экономической литеразуре проблема влияния общественного
разделения труда на развитие социалистического производства Ham's ла отражение в трудах ряда советских экономистов. В этих работах рассматриваются важнейшие проблемы взаимосвязи разделения труда с производительными силами и производственными отношения
1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.З;т.4;т.23;т.26;ч.1,П,Ш; т.46, ч.1,П;т.47.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.; т.3;т.25;т.41.
3. Васильев B.C. Общественное разделение труда и специализация промышленного производства.- Челябинск :шно-Уральское изд-во, 1968; Газалиев М.В. ,Никонова Т.Л. Планирование и экономическое стимулирование специализации промышленного производства.-М:Экономика,1974; Корниенко В.П. Общественное разделение труда в период перехода к коммунизму. -м: Экономиздат,1963;Самбор-ский Г.Й. Специализация производства в условиях научно-технической революции.-М:Мысль, 1973:Семенов В.Ф. Концентрация социалистического производства.-Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1974;Субоцкий Ю.В.Развитие объединений в промышленности.-М: Наука,1977;Шарапов С.И. Разделение труда и развитие его форм в промышленности.-Казань :Изд-во Казанского ун-та, 1974 и др. ми, закономерности развития форм разделения труда и организации производства, вопросы их планирования и экономического стимулирования. Вместе с тем необходимо отметить, что ряд вопросов, связанных с анализом места и роли общественного разделения труда в становлении и развитии единого народнохозяйственного комплекса, не получил достаточно широкого освещения и остается спорным. К ним, в частности, следует отнести вопросы взаимосвязи разделения труда с комплексным развитием социалистического цроизводства, определение основных направлений влияния разделения труда на развитие комплексности народного хозяйства на его различных структурных уровнях, проблемы совершенствования единичного и функционального разделения труда, непосредственно отражающие структуру первичных хозяйственных звеньев. Слабо исследованными остаются вопросы взаимосвязи закона общественного разделения труда с системой экономических законов социализма и их ролью в комплексном развитии социалистической экономики. Эти вопросы приобретают особую важность в свете решений ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, декабрьского 1983 года и последующих Пленумов ЦК КПСС.
Актуальность исследования динамично развивающегося общественного разделения труда, его важнейшая роль в становлении и эффективном развитии единого народнохозяйственного комплекса, а также недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы предопределили выбор теш диссертации.
Целью работы является политико-экономический анализ места и роли общественного разделения труда в становлении и развитии единого народнохозяйственного комплекса, исследование основных направлений воздействия общественного разделения труда на различные структурные уровни единого народнохозяйственного комплекса; выявление характерных особенностей развития разделения труда в современных условиях; обоснование роли закона общественного разделения труда в комплексном развитии народного хозяйства.
Методологической основой данной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и постановления Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.
В работе использованы материалы ЦСУ СССР, статистического управления ТАССР, годовые отчеты предприятий и объединений Татарской АССР.
Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыто общеметодологическое положение о том, что общественное разделение труда является одним из важнейших исходных процессов, создающих экономико-организационную основу формирования единого народнохо1 зяйственного комплекса, а зрелая социалистическая собственность на средства производства представляет решающее социально-экономическое условие его становления.
Исследованы основные направления воздействия разделения труда на функционирование единого народнохозяйственного комплекса и его составляющих.В результате этого выявлено,что под воздействием общего разделения труда укрепляется единство и комплексность на народнохозяйственном уровне. Развитая система общего разделения труда и ее планомерное функционирование обеспечивает сбалансированность развития крупных сфер экономики страны в целом. На основе частного разделения труда усиливается гармоничность, согласованность развития не только внутри обособленных сфер материального производства, но и внутри отраслевых и межотраслевых народнохозяйственных комплексов. Единичное разделение труда предопределяет прогрессивные изменения в структуре первичных хозяйственных звеньев и проявляется в сбалансированном,гармоничном развитии их подразделений.
Выявлены характерные особенности развития общественного разделения труда в современных условиях. Они црежде всего заключаются в том, что резко усиливается дифференциация производственных процессов, происходит интенсивное выделение и формщювание все новых отраслей и производств и одновременно существенно усложняются внутриотраслевые и межотраслевые связи, что объективно ведет к формированию и развитию сложных интегрированных комплексов взаимосвязанных специализированных производственных единиц. Характерной особенностью является также ускоренное развитие прогрессивных форм специализации, их направленность на интенсификацию производства.
Анализ функционального разделения труда и его воздействия на развитие комплексности первичного хозяйственного звена позволил обосновать некоторые важнейшие направления дальнейшего совершенствования структуры первичных хозяйственных звеньев. Особую роль в этом процессе призваны сыграть выделение из структуры крупных универсальных предприятий переделов подетальной и технологической специализации, устранение замкнутости производственного цикла, обеспечение устойчивых связей по внутри и межотраслевому кооперированию. В работе выявлены условия, необходимые для сбалансированного и гармоничного развития первичного хозяйственного звена. Подвергнуто критике понимание комплексности как универсализации производства. Показано, что углубление разделения труда в условиях недостаточных качественных изменений технической основы производства, сохранения высокой доли ручного труда ведет к несоответствию между техническим уровнем цроизводства и квалификацией рабочей силы, между количеством рабочих мест и наличием трудовых ресурсов необходимого качества. В этой связи предлагается разработать научно обоснованные нормативы распределения средств между основным и вспомогательным производством.
Доказывается, что действие закона общественного разделения труда в органической взаимосвязи с реализацией ряда экономических законов социализма обеспечивает экономические условия становления и развития комплексности социалистического производства как экономической закономерности, порожденной высокой степенью развития производительных сил и производственных отношений, соответствующих этапу развитого социализма. При этом закон общественного разделения труда характеризуется в качестве определяющего в развитии данной закономерности.
Практическая значимость, работы заключается в том, что обоснованные в ней теоретические положения о роли разделения труда в комплексном развитии социалистической экономики дополняют анализ внутренних источников формирования и развития единого народнохозяйственного комплекса, позволяют выявить основные направления его совершенствования и тем самым обеспечить рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
Результаты исследования могут быть в определенной степени использованы научными и хозяйственными органами для определения экономически рациональной структуры первичных хозяйственных звеньев. Практическое осуществление предложений, обоснованных в диссертации, может способствовать достижению структурной завершенности хозяйственных звеньев, повышению, эффективности функционирования экономики как единого народнохозяйственного комплекса, обеспечению необходимой сопряженности всех его структурных звеньев. Это касается, в частности, совершенствования распределения средств между основным и вспомогательным производством; достижения соответствия между основными и вспомогательными рабочими, между личным и вещественным факторами производства.
Высказанные в работе теоретические положения о взаимосвязи общественного разделения труда с комплексным развитием экономики, о роли разделения труда в формировании и развитии единого народнохозяйственного комплекса, о цризнании комплексности в качестве экономической закономерности, присущей этапу развитого социализма, могут быть использованы в учебном процессе дня более глубокого изучения таких тем курса политической экономии, как "Экономические закономерности перерастания социализма в коммунизм", "Общественная собственность на средства производства", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда".
- 10
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Заделенов, Владимир Викторович
- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование основных путей влияния общественного разделения труда на формирование и развитие единого народнохозяйственного комплекса представляет собой сложную, многоаспектную проблему. Являясь составной частью процесса обобществления социалистического производства, развитая система общественного разделения труда характеризует одну из важнейших черт экономики зрелого социализма, обусловливает ее функционирование как единого народнохозяйственного комплекса.
В современных условиях система общественного разделения труда представлена большим разнообразием его видов и форм. Особое значение в становлении и развитии единого народнохозяйственного комплекса имеет разделение труда внутри общества и внутри предприятия, общее, частное, единичное и функциональное разделение труда. В зависимости от конкретных структурных уровней народного хозяйства их роль в достижении согласованности функционирования народнохозяйственных звеньев неодинакова. Так в обеспечении комплексности первичного хозяйственного звена, как необходимого условия гармоничного развития единого народнохозяйственного комплекса в целом, важнейшее значение имеет углубление единичного и функционального разделения труда.
Структура экономики как единого народнохозяйственного комплекса развивается в направлении повсеместного изменения формы первичного звена, утверждения в этом качестве производственно-технических комплексов во всех отраслях народного хозяйства. Данный процесс организует в систему те усложнившиеся хозяйственные связи, которые характерны для современного этапа развития экономики, повышает сопряженность и согласованность развития
- 175 первичных звеньев народного хозяйства между собой. Достижение структурной завершенности первичного звена позволяет наладить четкий ритм труда, создает условия для организации прямых длительных связей предприятий - смежников.
Вместе с тем в настоящее время в ряде случаев еще не изжита, а порой и прогрессирует негативная тенденция к автаркической организации производства, к размещению на предприятиях различных непрофильных производств, к самообеспечению вспомогательными производствами, что обусловливает универсализацию структуры первичных хозяйственных звеньев. Эта тенденция порождается различными причинами как объективного,.так и субъективного характера. Особое значение среди них имеет недостаточное развитие внутриотраслевого и особенно межотраслевого кооперирования, неустойчивость и неритмичность связей, низкая договорная дисциплина предприятий - смежников. Структурная незавершенность определенных хозяйственных звеньев снижает эффективность функционирования социалистической экономики как единого народнохозяйственного комплекса, не обеспечивает необходимой сопряженности всех его структурных элементов.
Для устранения тенденции к универсализации первичных хозяйственных звеньев необходимы меры по ускоренному развитию прогрессивных форм специализации производства, совершенствованию хозяйственных и межхозяйственных связей. В этой связи значительный эффект может дать ускоренное наращивание мощностей централизованных специализированных производств по изготовлению продукции межотраслевого, в т.ч. общемашиностроительного назначения.
Переход к производственным комплексам как основной форме первичных хозяйственных звеньев социалистической экономики обусловливает ускоренное развитие процессов интеграции на уровне отраслей. Частное разделение труда, приводящее к выделению и формированию новых отраслей и производств, в то же время сопровождается образованием ряда межотраслевых комплексов, обеспечивающих согласованное, гармоничное развитие отраслей, результатом деятельности которых выступает одна и та же конечная продукция.
Таким образом, процесс усложнения отраслевой структуры единого народнохозяйственного комплекса является объективным следствием ускоренного развития частного разделения труда, которое обусловливает усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между отдельными звеньями этой структуры, усиливает необходимость сопряженного, согласованного развития ее элементов. Однако комплексность экономики на уровне отраслей народного хозяйства пока нельзя считать завершенной. Так,например, в отраслевой структуре единого народнохозяйственного комплекса все еще отсутствует специальная отрасль, концентрирующая производство средств для улучшения условий труда и в первую очередь средств, позволяющих ликвидировать ручной, тяжелый, неквалифицированный труд. Это обстоятельство находится в прямой связи с развитием автаркических тенденций на уровне предприятий и в значительной мере является их следствием.
В этой связи большое значение для практики хозяйствования, повышения эффективности функционирования структурных звеньев единого народнохозяйственного комплекса имеет дальнейшее исследование факторов и условий, обеспечивающих более интенсивное развитие прогрессивных форм специализации и организации производства. При этом особое внимание должно уделяться разработке плановых показателей, стимулирующих развитие подетальной и тех
- 177 нологической специализации, повышение уровня кооперирования и других форм обобществления производства, обеспечивающих эффек -тивность комплексного развития народного хозяйства.
Степень развития единого народнохозяйственного комплекса на современном этапе ограничена глубиной и зрелостью существующих форм общественного разделения труда. Не все из них соответствуют требованиям экономики сегодняшнего дня. Поэтому во многих отношениях становление единого народнохозяйственного комплекса находится еще на уровне задач, которые предстоит решить. Это касается прежде всего ряда важнейших народнохозяйственных пропорций. Сохраняется несоответствие между промышленностью и сельским хозяйством, между сельским хозяйством и производственной инфраструктурой. В дальнейшем совершенствовании нуждаются пропорции в развитии производства и материально-технического снабжения и ряд других. Наличие диспропорций нарушает производственный ритм, замедляет темпы экономического роста, ведет к снижению эффективности использования ресурсов. Вот почему ХХУ1 съезд КПСС потребовал добиваться большей взаимоувязки отраслей промышленности, принять меры к достижению сбалансированности имеющихся и создаваемых рабочих мест с трудовыми ресурсами.
Усиление сопряженности, гармоничности в развитии всех звеньев народного хозяйства в настоящее время является одним из важнейших направлений укрепления единства социалистической экономики, повышения меры ее комплексности. Достижение сбалансированности, слаженности работы всех народнохозяйственных звеньев становится все более важным условием роста эффективности функционирования народного хозяйства. Поскольку существует прямая связь между глубиной развития форм общественного разделения труда, степенью зрелости общенародной социалистической
- 178 формы собственности и превращением народного хозяйства в единый, взаимосвязанный комплекс, особую роль в решении проблемы сбалансированности народнохозяйственных звеньев призвано сыграть дальнейшее исследование основных направлений влияния разделения труда на развитие единого народнохозяйственного комплекса.