Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимов, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефимов, Сергей Владимирович

Введение

1. Теоретические основы финансовых расследований

1.1. Финансовая информация о преступной деятельности как предмет финансовых расследований

1.2. Место финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов и хозяйствующих субъектов

1.3. Финансовые расследования в системе российского научного знания

2. Механизмы финансовых расследований и их применение в деятельности правоохранительных органов

2.1. Организационные и методические проблемы исследования финансовой информации в деятельности правоохранительных органов

2.2. Применение механизмов финансовых расследований в деятельности органов внутренних дел РФ

3. Совершенствование методик финансовых расследований в деятельности органов внутренних дел РФ

3.1. Закономерности формирования и отражения финансовой информации о преступлении как базовый элемент методик финансовых расследований

3.2. Повышение эффективности применения методики исследования финансовой информации в сфере борьбы экономическими преступлениями (на примере финансово-аналитической экспертизы) 135 Заключение 150 Список литературы 159 Приложение № 1 172 Приложение №

Диссертация: введение по экономике, на тему "Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов"

Актуальность темы исследования. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года среди главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности в экономической сфере выделяет «сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции»1.

Статистика, характеризующая работу правоохранительных органов по борьбе с преступлениями экономической направленности за 2006-2010 годы, показывает устойчивый тренд по снижению количества выявляемых преступлений с 490 до 342 тыс. В то же время, согласно экспертным оценкам, количество преступлений не снижается и их значительная часть (до 90%) продолжает оставаться вне сферы реагирования правоохранительных органов.

Данные выводы подтверждает анализ взаимосвязанных данных в публикуемой статистике. Так, доля выявленных фактов легализации криминальных доходов в общей массе преступлений экономической направленности составляет за указанный период времени около 2% (8000/400000). В то же время сегодня по оценкам МВД России на территории России действуют 450 крупных организованных преступных формирований, значительно влияющих на социально-экономическую ситуацию и криминогенную обстановку в регионах, с общей их численностью 12 тысяч человек. Даже включая в анализ эти умеренные оценки, действия по борьбе с отмыванием преступных доходов, когда за год выявляется менее одного факта легализации на одного профессионального преступника (8000/12000), трудно признать эффективными.

В 2009 году правоохранительными органами выявлено 548 фактов криминальных банкротств2. В то же время арбитражными судами принято к производству 35545 дел о банкротстве3. Исходя из такого соотношения,

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 // Российская газета. - 2009. - 19 мая.

2 http://www.mvd.ru/stats.

3 http://www.arbitr.ru/news. среди 100 фактов банкротства хозяйствующих субъектов только 1,5 случая связаны с криминальными действиями, что в российских реалиях выглядит сомнительным. Более того, в 2009 году лишь 92 уголовных дела направлены В суд.

Анализируемые факты показывают, что деятельность действующей системы по противодействию экономической преступности и преступлениям, формирующим криминальную экономику, имеет невысокую степень эффективности. Среди причин, объясняющих сложившуюся ситуацию, необходимо обратить особое внимание на отсутствие эффективных механизмов использования финансовой информации в правоохранительных целях - финансовых расследований.

Руководство МВД России в качестве первоочередной задачи, стоящей перед ведомственной наукой, обоснованно указывает на поиск адекватных средств обеспечения экономической безопасности страны.

В этих условиях логичным выглядит обращение к опыту развитых стран, в которых преступность в рыночной экономике проявилась значительно раньше, чем в России и где выработаны эффективные инструменты ей противодействия. Этот опыт свидетельствует о более интенсивном и высокоорганизованном использовании финансовой информации при выявлении и расследовании преступлений самого широкого спектра. Проанализированный в диссертации передовой опыт США, Великобритании, Канады и Италии свидетельствует о необходимости применения в России более эффективных инструментов использования экономических знаний при выявлении и расследовании экономических преступлений, проявлений криминальной экономики (торговля наркотиками, оружием, людьми и т.д.), организации и финансирования терроризма.

Данная проблема принимает особую актуальность в рамках реформы системы МВД России, в том числе исключающей полномочия по проведению проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики. В этих условиях возрастают требования к аналитической работе при выявлении и расследовании преступлений, связанных с движением финансовых ресурсов и получающих отражение в финансовой информации.

При анализе состояния изученности проблемы необходимо подчеркнуть, что традиционно вопросы использования экономических знаний в практике борьбы с преступлениями разрабатываются юридической наукой в рамках направлений «уголовный процесс», «криминалистика» и «судебная экспертиза». Значительное количество работ посвящено исследованию процессуальных и криминалистических возможностей применения экономических знаний в целях борьбы с преступлениями. Данные вопросы рассматриваются такими ведущими учеными, как: P.C. Белкин, B.C. Овчинский, Н.П. Яблоков, В.Е. Корноухов и др.

В то же время исследователи со стороны юридической науки сталкиваются с существенной проблемой в понимании содержания процесса исследования финансовой информации и используемых в ходе него методов. В связи с этим высоко востребованными в практической деятельности являются пограничные работы на стыке криминалистики, бухгалтерского учета и финансового анализа («судебно-экономическая экспертиза», «судебная бухгалтерия», «экономико-криминалистический анализ») С.П. Фортинского, Г.К. Синилова, С.П. Голубятникова, JE.C. Лехановой, Л.П. Климович и ряда других авторов.

При этом юридическая наука по указанным направлениям в первую очередь основывается на эмпирическом материале. В тоже время значительный пласт преступности, развивающейся в экономической нише, сегодня остается вне сферы реагирования правоохранительных органов. В связи с этим исключительно в рамках юридической науки объективно сложно исследовать рассматриваемые виды преступности, особенно в тех аспектах, где необходим их экономический анализ.

На Западе одним из направлений в сфере экономических наук является изучение экономической и финансовой составляющей организованной преступной деятельности. На этом направлении вклад в науку внесли: Г.

Беккер, Д. Стиглер, Дж. М. Бьюкенен, В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, Г. Таллок. Российская экономическая наука по этой линии представлена работами JI.JL Фитуни, B.JI. Тамбовцева, Ю.В. Латова, Л.М. Тимофеева, имеющими больше фундаментальное, чем прикладное значение.

С позиций обеспечения экономической и финансовой безопасности государства и хозяйствующих субъектов, использование экономических знаний при противодействии криминальным проявлениям теневой экономики рассматривается в трудах А.Е. Городецкого, В.К. Сенчагова, A.B. Молчанова, Е.А. Олейникова, А.И. Татаркина, В.И. Ярочкина, П.А. Герасимова и др.

В то же время комплексная разработка организационных и методических проблем исследования финансовой информации в деятельности правоохранительных органов отсутствует. В западной науке такой анализ осуществляется в рамках междисциплинарной науки «финансовые расследования и судебный учет», где существенный вклад внесли американские и английские ученые Дж. Мэннинг, Дж. Мэдингер, Г. Давиа, Г. Болонья, Дж. Уэллс и др. Комплексный анализ возможностей использования зарубежного опыта финансовых расследований в деятельности российских правоохранительных органов на научном уровне фактически отсутствует.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования — обоснование и разработка теоретических основ, предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов финансовых расследований, позволяющих повысить эффективность деятельности правоохранительных органов на основе изучения отечественного и зарубежного опыта исследования финансовой информации на стадиях выявления и расследования преступлений.

В соответствии с избранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа практики использования терминов «финансовые расследования» и «механизмы финансовых расследований» в России и за рубежом раскрыть их сущность и дать авторские определения;

- структурировать финансовые расследования как пограничную с правом область экономических знаний, раскрыть ее корреспонденцию с юридическими и экономическими науками;

- на основе выявленных закономерностей по формированию и отражению финансовой информации о преступности адаптировать методы финансового контроля и анализа для использования в механизмах финансовых расследований;

- разработать системы финансовых индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении экономических преступлений, сокрытии фактов финансирования терроризма или получения доходов в криминальной экономике;

- разработать частную методику финансовых расследований при противодействии криминальным банкротствам;

- выявить и обобщить основные организационные и методические проблемы механизмов исследования финансовой информации в деятельности российских правоохранительных и контролирующих органов, Росфинмониторинга;

- проанализировать составляющие механизмов финансовых расследований (организационная структура, позволяющая эффективно использовать базы финансовых данных и обеспечивающая обмен информацией в режиме реального времени, и специализированные методики исследования финансовых данных) в деятельности правоохранительных органов США, Великобритании, Канады и Италии, раскрыть возможности их адаптации к российским условиям.

Объектом исследования являются механизмы финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, связанных с применением механизмов финансовых расследований.

Гипотеза исследования. Соискателем предполагается, что проведенное исследование теории и практики изучения финансовой информации при борьбе с преступностью в России и за рубежом позволит сформировать механизмы финансовых расследований, которые смогут эффективно применяться в оперативной, экспертно-криминалистической и следственной деятельности правоохранительных органов.

Методы и методологические основы исследования. В ходе исследования использовался системный подход к изучению поставленных проблем, применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также такие приемы исследования, как группировка, детализация, сравнение, экономико-статистические методы. Одним из ключевых частных методов исследования выступает анализ и обобщение практической деятельности по исследованию финансовой информации при борьбе с преступностью.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области финансов и финансового контроля, экономической безопасности, экономического анализа, банковского дела, криминалистики, криминологии, судебной экспертизы и судебной бухгалтерии.

В процессе проведения исследования использовались аналитические и методические материалы по использованию экономических знаний в практике выявления и расследования преступлений Департамента экономической безопасности МВД России, Следственного комитета при МВД России, Экспертно-криминалистического центра МВД России, Российского федерального центра судебных экспертиз Министерства юстиции РФ, Росфинмониторинга, Службы внутренних доходов Министерства финансов США, Службы борьбы с терроризмом и финансовой разведки Министерства финансов США, Международной ассоциации сертифицированных специалистов по выявлению, расследованию и предупреждению корпоративных мошенничеств.

В работе использовались данные Росстата, МВД России, Минэкономразвития России, Росфинмониторинга, результаты собственных исследований, полученные в ходе обобщения и анализа практики использования экономических знаний при борьбе с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили заключения экспертов экспертно-криминалистических подразделений ОВД России, лабораторий судебных экспертиз системы Минюста России; акты проверок, проведенных специалистами-ревизорами ОВД России; материалы, направляемые специалистами Росфинмониторинга в ОВД России; акты проверок подразделений контактного надзора Банка России, налоговых и финансовых органов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит:

1 .Раскрыта сущность и дано авторское определение понятий «финансовые расследования», «механизм финансовых расследований». Финансовые расследования как практическая деятельность — это исследование финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений, имеющих финансовую составляющую. Финансовые расследования как область научного знания — это исследование закономерностей формирования финансовой информации о преступной деятельности и ее отражения в системах учета (бухгалтерского, налогового, управленческого, «чернового»), а также организации ее эффективного использования в деятельности правоохранительных органов. Механизм финансовых расследований — совокупность приемов, способов, методик и организационных форм, обеспечивающих деятельность специализированных подразделений правоохранительных органов по исследованию финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений (п. 2.11).

2. Выделены три ключевых направления преступной деятельности, имеющих финансовую составляющую, которую целесообразно исследовать для их эффективного выявления и расследования: 1) экономическая преступность; 2) криминальная экономика; 3) финансирование терроризма, экстремизма и иной общественно опасной деятельности - на основе синтеза методических подходов Целевой группы по финансовым мероприятиям в области отмывания денег и Статистического комитета ООН (п.п. 1.1, 1.3, 2.11).

3. Сформулировано авторское определение предмета финансовых расследований как трех блоков финансовой информации: о перенаправлении финансовых и товарных потоков и (или) искажении информации о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов при совершении экономических преступлений; о финансовых и товарных потоках, их маскировке и отражении в системах банковского и неофициального учета при наркоторговле, торговле оружием, людьми, человеческими органами, контрабанде, порнобизнесе, контроле над проституцией и нелегальной трудовой миграцией; о финансовых потоках, их маскировке и отражении в системах банковского и неофициального учета при организации и совершении террористических и иных общественно опасных действий, (п. 2.11).

4. Разработаны система финансовых индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении экономических преступлений, и система индикаторов, сигнализирующая о возможном скрываемом характере перемещения финансовых ресурсов (п.п. 1.1, 1.3, 2.11).

5. Разработана методика финансовых расследований при противодействии криминальным банкротствам (п. 1.1, п. 1.З., п. 2.11). по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Выявлены основные организационные и методические проблемы исследования финансовой информации, возникающие как на стадии выявления преступлений - в деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, подразделений контролирующих органов и Росфинмониторинга, так и на стадии расследования преступлений - в деятельности следственных и экспертных подразделений. Установлено, что по сравнению с передовым опытом развитых стран организация исследований финансовой информации в целях борьбы с преступностью в России недостаточно эффективна (п.п. 11.4, 11.26).

2. Определены составляющие механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов США, Канады и Великобритании. Даны предложения по применению в деятельности российских правоохранительных органов организационной структуры, обеспечивающей оперативное использование баз финансовых данных, и специализированных методик исследования финансовых данных (п. 11.26).

3. Разработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности ОВД России по противодействию организованной преступности. Даны предложения для объединения линий подразделений документальных проверок и ревизий и судебно-экономических экспертиз на базе экспертно-криминалистических подразделений ОВД России и осуществлению системного перехода на использование данных электронного формата (п.п. 11.4, 11.26).

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения по применению механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов позволят повысить их эффективность в сфере противодействия организованной преступности.

Выводы и рекомендации автора о путях совершенствования организации и методики экономических исследований могут быть использованы МВД России и Росфинмониторингом в их практической деятельности.

Материалы исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований в области финансовых расследований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования относительно методики назначения и производства судебно-экономических экспертиз внедрены в практику работы экспертно-криминалистических и следственных подразделений органов внутренних дел РФ. Сформулированные в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке методических документов для экспертно-криминалистической деятельности органов внутренних дел РФ.

Результаты диссертационного исследования использовались в процессе преподавания в системе подготовки экспертов-экономистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел РФ в Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, Экспертно-криминалистический центр МВД России, март 2006 г.) и Всероссийских семинарах по методическим проблемам назначения и производства отдельных видов судебно-экономических экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел РФ (Санкт-Петербург, Экспертно-криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, май 2007 г.; Челябинск, Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Челябинской области, сентябрь 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4,2 п.л., в том числе одна работа в журнале, входящем в перечень, рекомендованный ВАК РФ, и учебном пособии «Судебно-экономическая экспертиза в органах внутренних дел Российской Федерации».

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание исследования иллюстрировано рисунками и таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ефимов, Сергей Владимирович

Заключение

Проведенный в работе анализ опыта противодействия экономической и организованной преступности в России, США, Великобритании, Канаде и Италии показывает, что эффективная организация и проведение исследований финансовой информации, их результативное встраивание в общий механизм функционирования правоохранительного органа принимают сегодня системообразующий характер для процесса выявления и доказывания достаточно широкого спектра криминальных действий: от «беловоротничковой» преступности до финансирования терроризма и экстремистской деятельности.

По сравнению с Россией, в передовом опыте развитых стран, правоохранительные органы более активно и с более высоким уровнем организации используют финансовую информацию при борьбе с преступностью. Исследования финансовых данных, как правило, проводятся по электронной информации в сроки, несопоставимые по длительности со сроками производства российских проверок и экспертиз. Между заинтересованными подразделениями налажен обмен информацией в рамках - единого электронного пространства. Оперативные и аналитические подразделения имеют эффективные методики исследования финансовой информации и программно-аппаратные средства для ее обработки и активно применяют их в практической деятельности. Все это превращает механизмы финансовых расследований в один из самых мощных и эффективных инструментов в борьбе с преступностью.

Проведенные исследования показали, что основными причинами недостаточной эффективности российской правоохранительной системы выступают: низкий количественный уровень использования финансовой информации при борьбе с преступностью;

- отсутствие эффективной организационной структуры, позволяющей использовать базы финансовых данных и обеспечивающей оперативный обмен информацией между оперативными, следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями.

Так, в год на 340-490 тысяч выявляемых преступлений экономической направленности приходится около 10 ООО судебно-экономических экспертиз, проводимых в органах внутренних дел РФ, и около 7000-8 000 судебно-экономических экспертиз, проводимых в лабораториях судебной экспертизы Минюста России и негосударственными судебными экспертами-экономистами. Уровень экономико-экспертного обеспечения расследования преступлений, характеризующийся соотношением выполненных экономических исследований с выявленными преступлениями, в системе МВД России за последние пять лет неуклонно повышается, однако проводимых исследований недостаточно.

Ключевые позиции на стадии выявления признаков преступлений, имеющих финансовую составляющую, должен иметь Росфинмониторинг, однако анализ эффективности его деятельности с точки зрения судебной перспективы уголовных дел показывает, что лишь 2 материала из 100 проведенных финансовых расследований заканчиваются вынесением обвинительного приговора.

Оценивая деятельность российской финансовой разведки, не следует в одностороннем порядке ссылаться на проблемы квалификационного уровня сотрудников правоохранительных органов, принимающих аналитические материалы. Во-первых, качество самих материалов имеет крайне дифференцированный характер. В частности, по определенному количеству материалов не усматривается судебной перспективы ввиду отсутствия документов, содержащих следы преступлений, и применения недопустимых для уголовного судопроизводства методик. Во-вторых, негативную роль играет сложная процедура взаимодействия между Росфинмониторингом и правоохранительными органами. Оперативный обмен информацией в рамках единого электронного пространства при разработке конкретных дел отсутствует. В-третьих, в отличие от финансовых разведок развитых стран, у Росфинмониторинга отсутствует возможность оперативного доступа к базам данных иных органов власти.

Недостаточный уровень использования в России электронных данных в документообороте не позволяет развивать автоматизированные аналитические информационные системы, играющие крайне важную роль в противодействии преступности. Подавляющее количество преступлений, имеющих финансовую составляющую, выявляется сегодня без участия российской финансовой разведки.

В этих условиях исследования финансовой информации на стадии выявления преступления проводятся в трех типичных ситуациях:

1) после получения оперативной информации о конкретных фактах преступной деятельности;

2) в рамках мероприятий финансового контроля, в ходе которых выявляются признаки преступления;

3) в виде целенаправленного анализа по обнаружению признаков преступной деятельности.

Именно третья типичная ситуация имеет высокую степень эффективности и при условии отлаженного взаимодействия между аналитическими и оперативными подразделениями выступает одним из мощнейших инструментов в выявлении и дальнейшем расследовании преступлений. Однако специализированные аналитические подразделения, ориентированные на анализ финансовой информации в целях выявления преступлений, в настоящее время в правоохранительных органах отсутствуют.

В настоящее время в уголовном судопроизводстве продолжают более эффективно реализовываться материалы уголовных дел, где в начальной стадии вовлечены в работу оперативные подразделения (первая типичная ситуация). Здесь чаще выявляется полный круг использованных в схеме хозяйствующих субъектов, устанавливается причастность конкретных граждан к осуществлению криминальной финансово-хозяйственной деятельности, обеспечиваются меры по сохранению документов, содержащих следы преступлений. Однако без соответствующего аналитического обеспечения оперативно-розыскная деятельность по эффективности не достигает уровня передовых стран мира.

Исследования показали, что существует ряд факторов, оказывающих негативное воздействие на организацию и методическое обеспечение проводимых экономических исследований и на стадии расследования преступлений. К ключевым из них относятся:

- невозможность системного использования при производстве экспертиз электронных данных о финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;

- производство судебно-экономических экспертиз сотрудниками подразделений документальных проверок и ревизий ОВД России;

- использование значительным количеством негосударственных судебных экспертов методик, недопустимых для применения в судопроизводстве.

Для устранения воздействия выделенных факторов предлагается использовать передовой зарубежный опыт организации экономических исследований с учетом российских условий. В диссертации механизм финансовых расследований рассмотрен как совокупность приемов, способов, методик и организационных форм, обеспечивающих деятельность специализированных подразделений правоохранительных органов по исследованию финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений. Такой механизм основан на применении в деятельности правоохранительных органов методик, учитывающих закономерности отражения преступной деятельности в финансовой информации, а также внедрении в эту деятельность организационной структуры, позволяющей использовать базы финансовых данных и обеспечивающей оперативный обмен информацией между оперативными, следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями.

Организационная структура должна обеспечивать решение следующих задач:

1) оперативно получить и (или) выявить необходимую финансовую информацию, содержащую сведения о преступной деятельности;

2) провести исследование финансовой информации с учетом требований уголовного судопроизводства;

3) интегрировать результаты исследования в процесс выявления и расследования преступления.

Для повышения эффективности правоохранительных органов предлагается внести изменения в действующую организационную структуру ОВД России и Росфинмониторинга. Данные изменения предлагается производить в два основных этапа. На первом этапе подразделения документальных проверок ОВД России целесообразно соединить с линией судебно-экономических экспертиз на базе экспертно-криминалистических подразделений ОВД России. Данные подразделения будут выполнять весь спектр экономических исследований на стадиях выявления и расследования преступлений на основе установленных единых критериев, допустимых для использования в уголовном судопроизводстве. Рассматриваемое объединение решит значительный пласт из ранее выделенных организационных проблем, повысит результативность оперативно-розыскной деятельности, сократит количество уголовных дел, отправляемых на доследование, либо прекращаемых в связи с отсутствием состава преступления.

Соединение экономистов в одной линии подразделений позволит выйти на возможность системного использования электронных данных в уголовном судопроизводстве. Специалисты ЭКП ОВД России смогут оказывать помощь в изъятии электронных данных из автоматизированных систем ведения бухгалтерского учета с сохранением их структурных связей, что существенно сократит сроки дальнейших исследований и увеличит возможности анализа. Системный переход на электронный формат документации переведет взаимодействие с оперативными и следственными подразделениями на новый уровень. В связи с получением документации через изъятие электронных баз, на порядок сократится количество заявленных ходатайств о предоставлении дополнительных материалов, а также сроки удовлетворения данных ходатайств.

Для реализации данного предложения необходимо создать единое электронное пространство — соединить автоматизированные рабочие места сотрудников оперативных, экспертно-криминалистических и следственных подразделений с учетом всех требований, предъявляемых к режиму секретности. Взаимодействие с сотрудниками оперативных подразделений и следователями в едином информационном поле, обмен любыми объемами информации в режиме реального времени в свою очередь существенно сократит сроки исследований и увеличит эффективность процесса выявления и расследования преступлений в целом.

На втором этапе планируемой реорганизации в качестве эксперимента предлагается на уровне центральных аппаратов использовать в расследованиях ряд автоматизированных рабочих мест экспертов-экономистов с обеспечением необходимых режимов секретности с подключением к базам данных Росфинмониторинга. Представляется, что подключение экспертов ЭКЦ МВД России, имеющих опыт производства экспертиз и исследований, связанных с фактами легализации и иными проявлениями экономической и организованной преступности, к анализу финансовой информации по базам данных Росфинмониторинга в рамках реализации конкретных материалов, а также при их подготовке к передаче в оперативные подразделения органов внутренних дел РФ, позволит повысить эффективность взаимодействия между ведомствами.

При условии успешной реализации второго этапа, данный опыт целесообразно развить на уровне территориальных экспертно-криминалистических подразделений. В дальнейшем, если такое взаимодействие покажет свою состоятельность и работоспособность, можно поставить вопрос и о переносе на экспертно-криминалистические подразделения ОВД России функций по сбору и первичному анализу финансовой информации, поступающей от субъектов первичного мониторинга; Представляется, что масштабы проникновения организованной преступности в экономику страны позволяют обоснованно ставить вопрос об изменении типа российской финансовой разведки с административного на правоохранительный.

В диссертации сформулированы основные подходы к созданию единых методических основ финансовых расследований, которые должны опираться на проанализированные закономерности отражения преступной деятельности в финансовой информации. Так, экономическая преступность связана с перенаправлением финансовых и товарных потоков и (или) внесением искажений в системы бухгалтерского, налогового или управленческого учета хозяйствующего субъекта. При помощи финансовых расследований можно выявить экономические преступления и зафиксировать необходимые для целей уголовного преследования характеристики: механизмы изменения движения денежных и товарных потоков, способы внесения искажений в систему учета, финансовый ущерб, нанесенный преступлением, влияние на финансовое состояние экономического субъекта - потерпевшего и т.д. В то же время изучение финансовой информации находится в жесткой зависимости от качества этих данных. Однако даже совершенная методика не даст результата при недостоверности исходных данных. Фиктивность осуществляемых операций, манипулирование условиями сделок может быть завуалировано настолько глубоко, что данную информацию невозможно установить исключительно экономическим путем. В этом случае высоко значение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, выявляющих источники достоверной финансовой информации.

Финансы криминальной экономики в XX веке перестали быть изолированной системой с двумя узкими каналами в «белую» экономику: для получения доходов от граждан, покупающих криминальные товары и услуги, и для отмывания преступных доходов с целью получения возможности потратить там часть своих доходов. Словосочетание «легализация доходов организованной преступности» принимает все более отдаленное значение от того, что оно имело в прошлом веке, это уже не столько «придание правомерного вида преступно полученным доходам», сколько операции по взаимному движению финансовых ресурсов (в том числе скрытному) между «белыми» и криминальными проектами в рамках единых «бизнесов». В зависимости от целей и условий, в которых осуществляется та или иная операция, используются различные инструменты по обеспечению возможности использования криминальных финансовых ресурсов в «белой» экономике, маскировке источника финансирования или сокрытия направлений расходования средств. На основе анализа финансовой информации, содержащейся в учете коммерческих банков, обслуживающих операции по криминальным расчетам, а также несостыковок в финансовых и товарных потоках хозяйствующих субъектов, можно выйти на схемы движения финансовых ресурсов организованной преступности. Здесь финансовые расследования зависимы от оперативной и следственной информации, а также от своевременного пополнения и эффективного использования баз данных, формируемых на основе сообщений кредитных и страховых организаций, иных субъектов первичного финансового мониторинга.

Следует отметить, что методы финансовых расследований существенно отличаются от техники и процедур, реализуемых в ходе мероприятий финансового контроля. Алгоритм их применения имеет специфический характер, то есть движение идет от анализа (обнаружение признаков сомнительной деятельности в первую очередь путем анализа финансовой отчетности и (или) движения финансовых ресурсов) к документальному контролю — выходу на конкретные документы (первичные учетные документы, регистры синтетического и аналитического учета), содержащие сведения о преступлении. При помощи особой системы индикаторов, основанной на знаниях закономерностей построения финансов при совершении того или иного вида преступлений, а также внесения искажений в финансовую информацию при их осуществлении, выявляются конкретные сегменты финансово-хозяйственной деятельности исследуемого лица (группы исследуемых лиц). Далее в этих сегментах вычленяются отдельные финансовые и хозяйственные операции, формирующие (связанные; способствующие совершению; финансирующие) преступления. Путем исследования этих операций фиксируются характеристики преступной деятельности: факт финансирования или получения дохода, его легализации, механизм совершения и сокрытия, финансовые последствия.

На примере взаимодействия арбитражных управляющих, оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений при выявлении и расследовании преднамеренного банкротства показана возможность реализации методики финансовых расследований и сочетания оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с исследованиями финансовой информации.

При помощи исследования информации о финансово-хозяйственной деятельности (преимущественно в форме финансово-аналитической экспертизы) устанавливается динамика финансового состояния хозяйствующего субъекта и степени влияния на нее различных финансово-хозяйственных операций. Путем изучения финансовой информации в значительном количестве случаев невозможно установить криминальную составляющую финансово-хозяйственных операций, в том числе их фиктивность. Данная информация закладывается в качестве исходной при назначении экспертизы. Только в этой ситуации в ходе исследования эксперт выйдет на достоверный результат и установит, что именно конкретная финансово-хозяйственная операция (группа операций) критически ухудшила финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Автором разработана успешно применяемая с 2007 года в практике производства финансово-аналитических экспертиз в органах внутренних дел РФ методика определения степени влияния конкретной финансово-хозяйственной операции (группы однородных по экономическому содержанию операций) на финансовое состояние хозяйствующего субъекта. При помощи использования методов факторного анализа определяется только частное приращение результативного показателя под влиянием исследуемых операций. Для этого применяется моделирование бухгалтерской отчетности с учетом влияния операций и производится расчет произошедших изменений в значениях используемых финансовых коэффициентов в абсолютных и относительных величинах. При установлении ухудшения значений коэффициентов под влиянием операции более, чем на 25%, такое изменение признается существенным. При ухудшении значений на 50 % и более, а также выходе за минимально допустимые значения (нормативы), такое изменение признается критическим. В дальнейшем, следствием и судом при доказывании причастности и умысла конкретного лица на совершение данных операций такие действия квалифицируются по статьям УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за криминальные банкротства (195, 196, 197).

Автореферат диссертации по теме "Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов"

ЕФИМОВ Сергей Владимирович

ПРИМЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 О ЕВ 2011

Москва 2011

4854248

Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения к кредита Академии экономической безопасности МВД России.

Защита состоится 03 марта 2011 г. 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.022.01 Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.econsafetv.ru Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан «29» января 2011 года Ученый секретарь

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

заслуженный экономист России Молчанов Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Наумов Валерий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Нестеров Геннадий Георгиевич

Ведущая организация

Академия управления МВД России

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Р.В. Илюхина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года среди главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности в экономической сфере выделяет «сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции»1.

Статистика, характеризующая работу правоохранительных органов по борьбе с преступлениями экономической направленности за 2006-2010 годы, показывает устойчивый тренд по снижению количества выявляемых преступлений с 490 до 342 тыс. В то же время, согласно экспертным оценкам, количество преступлений не снижается и их значительная часть (до 90%) продолжает оставаться вне сферы реагирования правоохранительных органов.

Данные выводы подтверждает анализ взаимосвязанных данных в публикуемой статистике. Так, доля выявленных фактов легализации криминальных доходов в общей массе преступлений экономической направленности составляет за указанный период времени около 2% (8000/400000). В то же время сегодня по оценкам МВД России на территории России действуют 450 крупных организованных преступных формирований, значительно влияющих на социально-экономическую ситуацию и криминогенную обстановку в регионах с общей их численностью 12 тысяч человек. Даже включая в анализ эти умеренные оценки, действия по борьбе с отмыванием преступных доходов, когда за год выявляется менее одного факта легализации на одного профессионального преступника (8000/12000), трудно признать эффективными.

В 2009 году правоохранительными органами выявлено 548 фактов криминальных банкротств2. В то же время арбитражными судами принято к производству 35545 дел о банкротстве3. Исходя из такого соотношения, среди 100 фактов банкротства хозяйствующих субъектов только 1,5 случая связаны с криминальными действиями, что в российских реалиях выглядит сомнительным. Более того, в 2009 году лишь 92 уголовных дела направлены в суд.

Анализируемые факты показывают, что деятельность действующей системы по противодействию экономической преступности и преступлениям, формирующим криминальную экономику, имеет невысокую степень эффективности. Среди причин, объясняющих сложившуюся ситуацию,

' Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 // Российская газета. - 2009. - 19 мая.

2 http://www.mvd.ni/stats.

3 http://www.arbitr.ni/news.

необходимо обратить особое внимание на отсутствие эффективных механизмов использования финансовой информации в правоохранительных целях -финансовых расследований.

Руководство МВД России в качестве первоочередной задачи, стоящей перед ведомственной наукой, обоснованно указывает на поиск адекватных средств обеспечения экономической безопасности страны.

В этих условиях логичным выглядит обращение к опыту развитых стран, в которых преступность в рыночной экономике проявилась значительно раньше, чем в России и где выработаны эффективные инструменты ей противодействия. Этот опыт свидетельствует о более интенсивном и высокоорганизованном использовании финансовой информации при выявлении и расследовании преступлений самого широкого спектра. Проанализированный в диссертации передовой опыт США, Великобритании, Канады и Италии свидетельствует о необходимости применения в России более эффективных инструментов использования экономических знаний при выявлении и расследовании экономических преступлений, проявлений криминальной экономики (торговля наркотиками, оружием, людьми и т.д.), организации и финансирования терроризма.

Данная проблема принимает особую актуальность в рамках реформы системы МВД России, в том числе исключающей полномочия по проведению проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики. В этих условиях возрастают требования к аналитической работе при выявлении и расследовании преступлений, связанных с движением финансовых ресурсов и получающих отражение в финансовой информации.

При анализе состояния изученности проблемы необходимо подчеркнуть, что традиционно вопросы использования экономических знаний в практике борьбы с преступлениями разрабатываются юридической наукой в рамках направлений «уголовный процесс», «криминалистика» и «судебная экспертиза». Значительное количество работ посвящено исследованию процессуальных и криминалистических возможностей применения экономических знаний в целях борьбы с преступлениями. Данные вопросы рассматриваются такими ведущими учеными, как: P.C. Белкин, B.C. Овчинский, Н.П. Яблоков, В.Е. Корноухов и др.

В то же время исследователи со стороны юридической науки сталкиваются с существенной проблемой в понимании сущности процесса исследования финансовой информации и используемых в ходе него методов. В связи с этим высоко востребованными в практической деятельности являются пограничные

работы на стыке криминалистики, бухгалтерского учета и финансового анализа («судебно-экономическая экспертиза», «судебная бухгалтерия», «экономико-криминалистический анализ») С.П. Фортинского, Г.К. Синилова, С.П. Голубятникова, Е.С. Лехановой, Л.П. Климович и ряда других авторов.

При этом юридическая наука по указанным направлениям в первую очередь основывается на эмпирическом материале. В тоже время значительный пласт преступности, развивающейся в экономической нише, сегодня остается вне сферы реагирования правоохранительных органов. В связи с этим исключительно в рамках юридической науки объективно сложно исследовать рассматриваемые виды преступности, особенно в тех аспектах, где необходим их экономический анализ.

На Западе одним из направлений в сфере экономических наук является изучение экономической и финансовой составляющей организованной преступной деятельности. На этом направлении вклад в науку внесли: I". Беккер, Д. Стиглер, Дж. М. Бьюкенен, В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, Г. Таллок. Российская экономическая наука по этой линии представлена работами Л.Л. Фитуни, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Латова, Л.М. Тимофеева, имеющими больше фундаментальное, чем прикладное значение.

С позиций обеспечения экономической и финансовой безопасности государства и хозяйствующих субъектов, использование экономических знаний при противодействии криминальным проявлениям теневой экономики рассматривается в трудах А.Е. Городецкого, В.К. Сенчагова, A.B. Молчанова, Е.А. Олейникова, А.И. Татаркина, В.И. Ярочкина, П.А. Герасимова и др.

В то же время комплексная разработка организационных и методических проблем исследования финансовой информации в деятельности правоохранительных органов отсутствует. В западной науке такой анализ осуществляется в рамках междисциплинарной науки «финансовые расследования и судебный учет», где существенный вклад внесли американские и английские ученые Дж. Мэннинг, Дж. Мэдингер, Г. Давиа, Г. Болонья, Дж. Уэллс и др. Комплексный анализ возможностей использования зарубежного опыта финансовых расследований в деятельности российских правоохранительных органов на научном уровне фактически отсутствует.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - обоснование и разработка теоретических основ, предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов финансовых расследований, позволяющих повысить эффективность деятельности правоохранительных органов на основе

изучения отечественного и зарубежного опыта исследования финансовой информации на стадиях выявления и расследования преступлений.

В соответствии с избранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа практики использования терминов «финансовые расследования» и «механизмы финансовых расследований» в России и за рубежом раскрыть их сущность и дать авторские определения;

- структурировать финансовые расследования как пограничную с правом область экономических знаний, раскрыть ее корреспонденцию с юридическими и экономическими науками;

- на основе выявленных закономерностей по формированию и отражению финансовой информации о преступности адаптировать методы финансового контроля и анализа для использования в механизмах финансовых расследований;

- разработать системы финансовых индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении экономических преступлений, сокрытии фактов финансирования терроризма или получения доходов в криминальной экономике;

- разработать частную методику финансовых расследований при противодействии криминальным банкротствам;

- выявить и обобщить основные организационные и методические проблемы механизмов исследования финансовой информации в деятельности российских правоохранительных и контролирующих органов, Росфинмониторинга;

- проанализировать составляющие механизмов финансовых расследований (организационная структура, позволяющая эффективно использовать базы финансовых данных и обеспечивающая обмен информацией в режиме реального времени, и специализированные методики исследования финансовых данных) в деятельности правоохранительных органов США, Великобритании, Канады и Италии, раскрыть возможности их адаптации к российским условиям.

Объектом исследования являются механизмы финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, связанных с применением механизмов финансовых расследований.

Гипотеза исследования. Соискателем предполагается, что проведенное исследование теории и практики изучения финансовой информации при борьбе с прес1упностью в России и за рубежом позволит сформировать механизмы финансовых расследований, которые смогут эффективно применяться в

оперативной, экспертно-криминалистической и следственной деятельности правоохранительных органов.

Методы и методологические основы исследования. В ходе исследования использовался системный подход к изучению поставленных проблем, применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также такие приемы исследования, как группировка, детализация, сравнение, экономико-статистические методы. Одним из ключевых частных методов исследования выступает анализ и обобщение практической деятельности по исследованию финансовой информации при борьбе с преступностью.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области финансов и финансового контроля, экономической безопасности, экономического анализа, банковского дела, криминалистики, криминологии, судебной экспертизы и судебной бухгалтерии.

В процессе проведения исследования использовались аналитические и методические материалы по использованию экономических знаний в практике выявления и расследования преступлений Департамента экономической безопасности МВД России, Следственного комитета при МВД России, Экслертно-кряминалисшческсго центра МВД России, Российского федерального центра судебных экспертиз Министерства юстиции РФ, Росфинмониторинга, Службы внутренних доходов Министерства финансов США, Службы борьбы с терроризмом и финансовой разведки Министерства финансов США, Международной ассоциации сертифицированных специалистов по выявлению, расследованию и предупреждению корпоративных мошенничеств.

В работе использовались данные Росстата, МВД России, Минэкономразвития России, Росфинмониторинга, результаты собственных исследований, полученные в ходе обобщения и анализа практики использования экономических знаний при борьбе с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили заключения экспертов экспертно-криминалистических подразделений ОВД России, лабораторий судебных экспертиз системы Минюста России; акты проверок, проведенных специалистами-ревизорами ОВД России; материалы, направляемые специалистами Росфинмониторинга в ОВД России; акты проверок подразделений контактного надзора Банка России, налоговых и финансовых органов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит:

1.Раскрыта сущность и дано авторское определение понятий «финансовые расследования», «механизм финансовых расследований». Финансовые расследования как практическая деятельность - это исследование финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений, имеющих финансовую составляющую. Финансовые расследования как область научного знания - это исследование закономерностей формирования финансовой информации о преступной деятельности и ее отражения в системах учета (бухгалтерского, налогового, управленческого, «чернового»), а также организации ее эффективного использования в деятельности правоохранительных органов. Механизм финансовых расследований - совокупность приемов, способов, методик и организационных форм, обеспечивающих деятельность специализированных подразделений правоохранительных органов по исследованию финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений (п. 2.11).

2. Выделены три ключевых направления преступной деятельности, имеющих финансовую составляющую, которую целесообразно исследовать для их эффективного выявления и расследования: 1) экономическая преступность; 2) криминальная экономика; 3) финансирование терроризма, экстремизма и иной общественно опасной деятельности на основе синтеза методических подходов Целевой группы по финансовым мероприятиям в области отмывания денег и Статистического комитета ООН (п.п. 1.1, 1.3, 2.11).

3. Сформулировано авторское определение предмета финансовых расследований как грех блоков финансовой информации: о перенаправлении финансовых и товарных потоков и (или) искажении информации о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов при совершении экономических преступлений; о финансовых и товарных потоках, их маскировке и отражении в системах банковского и неофициального учета при наркоторговле, торговле оружием, людьми, человеческими органами, контрабанде, порнобизнесе, контроле над проституцией и нелегальной трудовой миграцией; о финансовых потоках, их маскировке и отражении в системах банковского и неофициального учета при организации и совершении террористических и иных общественно опасных действий, (п. 2.11).

4. Разработаны система финансовых индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении экономических преступлений, и система индикаторов,

сигнализирующая о возможном скрываемом характере перемещения финансовых ресурсов (п.п. 1.1,1.3,2.11).

5. Разработана методика финансовых расследований при противодействии криминальным банкротствам (п. 1.1, п. 1.З., п. 2.11).

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Выявлены основные организационные и методические проблемы исследования финансовой информации, возникающие как на стадии выявления преступлений в деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, подразделений контролирующих органов и Росфинмониторинга, так и на стадии расследования преступлений в деятельности следственных и экспертных подразделений. Установлено, что по сравнению с передовым опытом развитых стран организация исследований финансовой информации в целях борьбы с преступностью в России недостаточно эффективна (п.п. 11.4, 11.26).

2. Определены составляющие механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов США, Канады и Великобритании. Даны предложения по применению в деятельности российских правоохранительных органов организационной структуры, обеспечивающей оперативное использование баз финансовых данных, и специализированных методик исследования финансовых данных (п. 11.26).

3. Разработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности ОВД России по противодействию организованной преступности. Даны предложения для объединения линий подразделений документальных проверок и ревизий и судебно-экономических экспертиз на базе экспертно-криминалистических подразделений ОВД России и осуществлению системного перехода на использование данных электронного формата (п.п. 11.4, 11.26).

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения по применению механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов позволят повысить их эффективность в сфере противодействия организованной преступности.

Выводы и рекомендации автора о путях совершенствования организации и методики экономических исследований могут быть использованы МВД России и Росфинмониторингом в их практической деятельности.

Материалы исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований в области финансовых расследований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования относительно методики назначения и производства судебно-экономических экспертиз внедрены в практику работы экспертно-криминалистических и следственных подразделений органов внутренних дел РФ. Сформулированные в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке методических документов для экспертно-криминалистической деятельности органов внутренних дел РФ.

Результаты диссертационного исследования использовались в процессе преподавания в системе подготовки экспертов-экономистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел РФ в Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, Экспертно-криминалистический центр МВД России, март 2006 г.) и Всероссийских семинарах по методическим проблемам назначения и производства отдельных видов судебно-экономических экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел РФ (Санкт-Петербург, Экспертно-криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, май 2007 г,; Челябинск, Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Челябинской области, сентябрь 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4,2 пл., в том числе одна работа в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ, и учебном пособии «Судебно-экономическая экспертиза в органах внутренних дел Российской Федерации».

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание исследования иллюстрировано рисунками и таблицами.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы финансовых расследований» дается общая характеристика финансовых расследований; раскрывается их

сущность путем анализа и обобщения зарубежного и российского опыта исследования финансовой информации при борьбе с преступностью; формулируются определения предмета, задач и методик финансовых расследований при противодействии различным видам преступности. Как область знания, финансовые расследования структурируются в системе юридических и экономических наук.

Современная практика функционирования правоохранительных органов свидетельствует о том, что в настоящее время эффективное противодействие преступности невозможно без активного использования экономических знаний. В механизм выявления и расследования преступлений различных категорий встраиваются элементы, связанные с исследованием финансовой информации, тем или иным образом характеризующей преступную деятельность. Так, на стадии выявления преступлений используется финансовый мониторинг крупных и (или) сомнительных операций, проводятся исследования (проверки, ревизии) финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики. На стадии расследования преступлений производятся судебно-экономические экспертизы, лица, обладающие экономическими знаниями, привлекаются к проведению следственных действий.

Проведенный анализ опыта противодействия экономической и организованной преступности в России, США, Великобритании, Канаде и Италии показывает, что эффективная организация и проведение исследований финансовой информации, их результативное встраивание в общий механизм функционирования правоохранительного органа принимают сегодня системообразующий характер для процесса выявления и доказывания достаточно широкого спектра преступлений.

На основе синтеза методических подходов Целевой группы по финансовым мероприятиям в области отмывания денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) и Статистического комитета ООН в диссертации выделяются виды преступлений, имеющие финансовую составляющую и по которым целесообразно проведение финансовых расследований. Финансовая составляющая в зависимости от вида преступления может составлять как саму суть преступной деятельности - способ преступления и (или) маскировку следов при его совершении (экономические преступления), может выступать в виде цели осуществления криминальной деятельности - получение дохода при реализации запрещенного или незадекларированного товара (услуги) (криминальная

экономика), а может иметь и обслуживающую функцию (финансирование терроризма, экстремизма и иных общественно опасных деяний).

Изучение финансовой составляющей указанных видов преступлений с позиций практической деятельности по выявлению и расследованию преступлений на Западе осуществляется в рамках междисциплинарной науки «финансовые расследования и судебный учет». Ключевыми вопросами, входящими в ее предмет выступают: финансовые потоки организованной преступности; маскирующие инструменты, используемые для сокрытия источника финансирования и направления расходования денежных средств; искажения, вносимые в легальные системы учета для совершения и сокрытия экономических преступлений; использование неофициального учета товарных и финансовых потоков; система финансовых индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении криминальных действий; методики исследования финансовой информации при борьбе с преступлениями.

В базовых монографиях по финансовым расследованиям (труды Дж. Мэннинга, Дж. Мэдингера, Г. Давиа, Г. Дж. Болоньи, Дж. Уэллса), учебно-методических материалах по подготовке сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов в качестве основного постулата эффективной борьбы с современной организованной преступностью выделяется активное использование информации о движении финансовых ресурсов.

Деятельность правоохранительных органов развитых стран не находится в разрыве с теоретическими положениями - она максимально приближена к финансовой сфере. Так, Министерство финансов США (Department of the Treasury) наряду с классическими для финансовых ведомств задачами, наделено функциями по борьбе с финансовыми преступлениями и финансированием терроризма4. В структуре Минфина США выделены Служба внутренних доходов (Intentai Revenue Service, 1RS) с сетью подразделений, занимающихся выявлением и расследованием финансовых преступлений (1RS Criminal Investigation), и Служба по борьбе с терроризмом и финансовой разведки (Office of Terrorism and Financial Intelligence, TFI). Оперативные подразделения правоохранительных органов США через финансовую разведку имеют доступ к базам данных государственных органов от Министерства сельского хозяйства (Department of Agriculture) до Береговой oxpanbi(Coast Guard), в том числе к соединенной информационной базе Минфина США с интегрированной системой интеллектуального поиска (TECS II),

4 http://www.ustreas.gov/offkes/index.html.

собирающей по специальным технологиям фактически исчерпывающую информацию о жизни граждан и деятельности экономических субъектов.

В Великобритании в результате реформы правоохранительных органов в апреле 2006 года был выделен специализированный правоохранительный орган с функциями контроля за финансовыми учреждениями - Служба по противодействию организованной преступности (Serious Organised Crime Agency, SOCA), который в своей структуре имеет подразделения финансовой разведки (Financial Intelligence Unit, FIU), отвечающие за сбор с финансовых учреждений отчетов по сомнительным операциям, анализ этих данных и их предоставление оперативным подразделениям.

По сравнению с Россией, в США и Великобритании правоохранительные органы более активно и с более высоким уровнем организации используют финансовую информацию при борьбе с преступностью. Исследования финансовых данных, как правило, проводятся по электронной информации в сроки, несопоставимые по длительности со сроками производства российских проверок и экспертиз. Между заинтересованными подразделениями налажен обмен информацией в рамках единого электронного пространства. Оперативные и аналитические подразделения имеют эффективные методики исследования финансовой информации и программно-аппаратные средства для ее обработки и активно применяют их в практической деятельности. Все это превращает механизмы финансовых расследований в один из самых мощных и эффективных инструментов в борьбе с преступностью.

При перенесении данного опыта в деятельность российских правоохранительных органов необходимо преодолеть сложившиеся стереотипы. Так, устоялась позиция, что финансовые расследования для России являются неким «научным фантомом» - результатом механического переноса термина из практики развитых стран (в первую очередь США) с существенно отличающейся системой права и конструкцией органов власти и не имеющим жизнеспособности как в российской практике, так и науке, поскольку стоящее за ним явление в России исчерпывающим образом описывается и разрабатывается в рамках системы классических категорий экономических наук (финансовый контроль и аудит, финансовый анализ, экономическая безопасность) и юридических наук (криминалистика, уголовный процесс, судебная экспертиза).

В диссертации рассматривается корреспонденция с каждой из выделенных наук и формулируется вывод о том, что предмет финансовых расследований как области научного знания - закономерности формирования финансовой

информации о преступной деятельности и ее отражения в системах учета (бухгалтерского, банковского, управленческого, «чернового»), а также организации ее эффективного использования в деятельности правоохранительных органов - не входит в предметы рассматриваемых наук.

Особо тесную связь финансовые расследования имеют с финансовым контролем. Автор обосновывает существенные различия в содержании деятельности субъектов, изучающих финансовую информацию в целях контроля и в целях борьбы с преступностью. Перед финансовым контролем стоит задача охватить всю совокупность финансовых потоков и финансовой информации на предмет соблюдения установленных норм и правил в движении финансовых ресурсов. Перед финансовыми расследованиями стоит иная задача - путем проведения специализированного исследования выявить и зафиксировать финансовую составляющую преступной деятельности. Эта составляющая отличается от отклонений, которые выявляются в ходе финансового контроля, особой сложностью, умыслом на совершение и сокрытием следов противоправной деятельности. Все это предполагает наличие в механизме финансовых расследований как особой методики, так и особой организации, предполагающей активное использование в ходе их проведения дополнительных источников информации - расширенных баз финансовых данных, предоставляемых кредитными организациями и рядом иных субъектов экономики, результатов оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Во второй главе «Механизмы финансовых расследований и их применение в деятельности правоохранительных органов» рассматриваются существующие организационные и методические проблемы, связанные с исследованием финансовой информации в деятельности российских правоохранительных органов. На этой основе формулируются конкретные меры по повышению эффективности действующей системы применения экономических знаний при борьбе с преступностью органами внутренних дел РФ.

По мнению диссертанта, одной из основных причин, объясняющих недостаточную эффективность российской правоохранительной системы, является недостаточное использование финансовой информации при борьбе с преступностью. Так, в год на указанные 340-490 тысяч выявляемых преступлений экономической направленности приходится около 10 ООО судебко-экономических экспертиз, проводимых в органах внутренних дел РФ, и около 7000-8 000 судебно-

экономических экспертиз, проводимых в лабораториях судебной экспертизы Минюста России и негосударственными судебными экспертами-экономистами5.

Уровень экономико-экспертного обеспечения расследования преступлений характеризуется соотношением выполненных экономических исследований с выявленными преступлениями. В системе МВД России данный уровень за последние пять лет неуклонно повышается. В то же время проводимых исследований недостаточно. Об этом факте свидетельствуют анализ данных и запросы оперативных и следственных подразделений (см. Табл.1).

Таблица 1

Количество выполненных судебно-экономических экспертиз в ЭКП ОВД России за 2004-

2009 гг. в соотношении с выявденньми преступлениями6

Соотношение выполненных экспертиз и выявленных преступлений 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Судебно-зкономические экспертизы 6099 7678 9256 9769 10046 11474

Выявленные преступления экономической направленности 402359 437719 489554 459198 448832 428800

Бухгалтерские экспертизы 4488 5590 6949 7277 7278 8232

Выявленные преступления по ст. 159, 160, 171, 174, 174.1, 199.2,201 УК РФ 114438 127638 133179 143579 137820 140153

Уровень экспертного обеспечения по линии бухгалтерских экспертиз 3,92% 4,38% 5,22% 5,07% 5,28% 5,87%

Налоговые экспертизы 1321 181G 2013 2213 2512 3014

Выявленные преступления по ст. 198, 199, 199.1 УК РФ 6618 9563 11722 12823 13870 16142

Уровень экспертного обеспечения по линии налоговых экспертиз 19,96% 18,93% | 17,17% . 1 _ 17,26% 18,11% 18,67%

Финансово-аналитические экспертизы 275 254 259 248 231 260

Выявленные криминальные банкротства 61! 749 926 799 638 548

Уровень экспертного обеспечения по линии финансово-аналитических экспертиз 45,01% 33,91% 27,96% 31,04% 36,21% 47,45%

'Данные формы 1-НТП МВД России за 2004-2009 гг., расчеты по оценкам Экспертно-криминалистического центра МВД России и Следственного комитета при МВД России. 'Таблица подготовлена на основе данных ГИАЦ МВД России и Управления судебно-экономических экспертиз ЭКЦ МВД России (http://www.mvd.ru/stats).

Единая статистика по количеству исследований (проверок, ревизий) субъектов экономики, в ходе которых выявлены факты, послужившие основанием для возбуждения уголовных дел, а также назначенных в процессе уголовного судопроизводства, не ведется, однако методом экспертных оценок можно предположить, что их количество примерно в 2 раза превышает количество произведенных экспертиз. Таким образом, на 340-490 тысяч выявляемых преступлений экономической направленности приходится около 50 тысяч экономических исследований, что в условиях нехватки у действующего состава оперативных и следственных подразделений собственных экономических знаний выглядит крайне недостаточным.

Существенное влияние в снижение эффективности деятельности правоохранительных органов вносит слабый уровень организации использования финансовой информации на стадии выявления преступлений. В идеальной ситуации на данной стадии должно производиться исследование финансовых данных с задачами обнаружить сомнительные операции, отсеять из анализа информацию, не связанную с преступной деятельностью, произвести отбор необходимой документации (в том числе в электронном формате) и первичное документирование финансовой составляющей преступления.

Ключевые позиции при выявлении признаков преступлений, имеющих финансовую составляющую, должен иметь Росфинмониторинг. Его вклад в приведенные выше результаты борьбы с отмыванием преступных доходов оценивается следующими показателями. По линии противодействия легализации преступных доходов в 2008 году проведено почти 14,5 тысяч финансовых расследований. Общее количество уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами в 2008 году при участии и по материалам Росфинмониторинга, составило более 1,5 тысяч, по 262 из них вынесены судебные приговоры.7

Учитывая масштабы организованной преступности в России, данные результаты не следует признать успешными. Оценивая деятельность российской финансовой разведки, не следует в одностороннем порядке ссылаться на проблемы квалификационного уровня сотрудников правоохранительных органов, принимающих аналитические материалы. Во-первых, качество самих материалов имеет крайне дифференцированный характер. В частности, по определенному количеству материалов не усматривается судебной перспективы ввиду отсутствия

1 http://www.kfm.ru/news_n022009_385.html.

документов, содержащих следы преступлений, и применения недопустимых для уголовного судопроизводства методик. Во-вторых, негативную роль играет сложная процедура взаимодействия между Росфинмониторингом и правоохранительными органами. Оперативный обмен информацией в рамках единого электронного пространства при разработке конкретных дел отсутствует. В-третьих, в отличие от финансовых разведок развитых стран, у Росфинмониторинга отсутствует возможность оперативного доступа к базам данных иных органов власти.

Недостаточный уровень использования в России электронных данных в документообороте не позволяет развивать автоматизированные аналитические информационные системы, играющие крайне важную роль в противодействии преступности. В силу этой причины, при работе по конкретным делам у Росфинмониторинга появляется существенная организационная проблема - в ряде случаев при получении информации, предоставляемой кредитными организациями и иными субъектами первичного мониторинга, недостаточно данных для выявления и фиксации преступной деятельности, имеющей финансовую составляющую. Зачастую для вскрытия всей схемы и использования результатов данного анализа в качестве доказательств в уголовном судопроизводстве требуется документация хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, к которой Росфинмониторинг доступа не имеет.

Подавляющее количество преступлений, имеющих финансовую составляющую, выявляется сегодня без участия российской финансовой разведки.

В этих условиях исследования финансовой информации на стадии выявления преступления проводятся в трех типичных ситуациях:

1) после получения оперативной информации о конкретных фактах преступной деятельности;

2) в рамках мероприятий финансового контроля, в ходе которых выявляются признаки преступления;

3) в виде целенаправленного анализа по обнаружению признаков преступной деятельности.

Именно третья типичная ситуация имеет высокую степень эффективности и при условии отлаженного взаимодействия между аналитическими и оперативными подразделениями выступает одним из мощнейших инструментов в выявлении и дальнейшем расследовании преступлений. Однако специализированные аналитические подразделения, ориентированные на анализ финансовой информации в целях выявления преступлений, в настоящее время в

правоохранительных органах отсу тствуют.

Контролирующие органы, решая не свойственную им задачу по выявлению преступлений (вторая типичная ситуация), сталкиваются с существенными организационными и методическими проблемами. Основной организационной проблемой является невозможность применения контролирующим органом мер из инструментария правоохранительных органов, в том числе оперативно-розыскных мероприятий. Не имея таких мер, контролирующий орган во многих случаях не может выявить всю схему совершения преступления, установить причастность к ее осуществлению конкретных граждан, что приводит к уничтожению следов преступлений.

В методической плоскости лежит проблема использования традиционных методов финансового контроля в сфере выявления преступлений. Отсутствие у ревизоров знаний о закономерностях отражения того или иного способа преступления в учетной и банковской информации, методик сбора и фиксации этих следов, правовой подготовки, в том числе - какие методы допустимо использовать при фиксации механизма преступления - приводит к существенной потере эффективности дальнейшей работы по данным материалам, вплоть до отсутствия состава преступления или судебной перспективы уголовного дела. Конкретное методическое обеспечение деятельности контролирующих органов на этом направлении ведется только на ведомственном уровне и ограничено пониманием своего участка работы.

В связи с изложенным, сегодня в уголовном судопроизводстве продолжают более эффективно реализовыватъся материалы уголовных дел, где в начальной стадии вовлечены в работу оперативные подразделения (первая типичная ситуация). Здесь чаще выявляется полный круг использованных в схеме хозяйствующих субъектов, устанавливается причастность конкретных граждан к осуществлению криминальной финансово-хозяйственной деятельности, обеспечиваются меры по сохранению документов, содержащих следы преступлений. Однако без соответствующего аналитического обеспечения оперативно-розыскная деятельность по эффективности не достигает уровня передовых стран мира.

Критические организационные и методические проблемы были сосредоточены и на стадии документально-проверочной деятельности органов внутренних дел РФ. Федеральный закон № 293-ФЭ от 26.12.2008 г. исключил из полномочий милиции право проводить проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики. Документально-проверочная

деятельность ОВД России неоправданно дублировала мероприятия финансового контроля, что и привело к принятию логичного решения по исключению данного права из функций ОВД России.

Анализ расхождений выводов специалистов-ревизоров и экспертов свидетельствует, что в деятельности подразделений документальных проверок и ревизий применялись методики, недопустимые для использования в уголовном процессе, а также существовала практика уголовно-правовой, административно-правовой и гражданско-правовой квалификации конкретных деяний.

Исследования показали, что существует ряд факторов, оказывающих негативное воздействие на организацию и методическое обеспечение проводимых экономических исследований и на стадии расследования преступлений. К ключевым из них относятся:

- невозможность системного использования при производстве экспертиз электронных данных о финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;

- производство судебно-экономических экспертиз сотрудниками подразделений документальных проверок и ревизий ОВД России;

- использование значительным количеством негосударственных судебных экспертов методик, недопустимых для применения в судопроизводстве.

Для устранения воздействия выделенных факторов предлагается использовать передовой зарубежный опыт организации экономических исследований с учетом российских условий. В диссертации механизм финансовых расследований рассмотрен как совокупность приемов, способов, методик и организационных форм, обеспечивающих деятельность специализированных подразделений правоохрашггельных органов по исследованию финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений. Такой механизм основан на применении в деятельности правоохранительных органов методик, учитывающих закономерности отражения преступной деятельности в финансовой информации, а также внедрении в эту деятельность организационной структуры, позволяющей использовать базы финансовых данных и обеспечивающая оперативный обмен информацией между оперативными, следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями.

Организационная структура должна обеспечивать решение следующих задач:

1) оперативно получить и (или) выявить необходимую финансовую информацию, содержащую сведения о преступной деятельности;

2) провести исследование финансовой информации с учетом требований уголовного судопроизводства;

3) интегрировать результаты исследования в процесс выявления и расследования преступления.

Действующая организационная структура и предложения по ее совершенствованию представлены на расширенной схеме взаимодействия подразделений правоохранительных и контролирующих органов в рамках финансовых расследований, приводимой в приложении к диссертации.

Для повышения эффективности правоохранительных органов предлагается внести изменения в действующую организационную структуру ОВД России и Росфинмониторинга. Данные изменения предлагается производить в два основных этапа. На первом этапе подразделения документальных проверок ОВД России целесообразно соединить с линией судебно-экономических экспертиз на базе экспертно-криминалистических подразделений ОВД России. Данные подразделения будут выполнять весь спектр экономических исследований на стадиях выявления и расследования преступлений на основе установленных единых критериев, допустимых для использования в уголовном судопроизводстве. Рассматриваемое объединение решит значительный пласт из ранее выделенных организационных проблем, повысит результативность оперативно-розыскной деятельности, сократит количество уголовных дел, отправляемых на доследование, либо прекращаемых в связи с отсутствием состава преступления.

Соединение экономистов в одной линии подразделений позволит выйти на возможность системного использования электронных данных в уголовном судопроизводстве. Специалисты ЭКП ОВД России смогут оказывать помощь в изъятии электронных данных из автоматизированных систем ведения бухгалтерского учета с сохранением их структурных связей, что существенно сократит сроки дальнейших исследований и увеличит возможности анализа. Системный переход на электронный формат документации переведет взаимодействие с оперативными и следственными подразделениями на новый уровень. В связи с получением документации через изъятие электронных баз, на порядок сократится количество заявленных ходатайств о предоставлении дополнительных материалов, а также сроки удовлетворения данных ходатайств.

Для реализации данного предложения необходимо создать единое электронное пространство - соединить автоматизированные рабочие места сотрудников оперативных, экспертно-криминалистических и следственных подразделений с учетом всех требований, предъявляемых к режиму секретности.

Взаимодействие с сотрудниками оперативных подразделений и следователями, в едином информационном поле, обмен любыми объемами информации в режиме реального времени в свою очередь существенно сократит сроки исследований и увеличит эффективность процесса выявления и расследования преступлений в целом.

На втором этапе планируемой реорганизации в качестве эксперимента предлагается на уровне центральных аппаратов использовать в расследованиях ряд автоматизированных рабочих мест экспертов-экономистов с обеспечением необходимых режимов секретности с подключением к базам данных Росфинмониторинга. Представляется, что подключение экспертов ЭКЦ МВД России, имеющих опыт производства экспертиз и исследований, связанных с фактами легализации и иными проявлениями экономической и организованной преступности, к анализу финансовой информации по базам данных Росфинмониторинга в рамках реализации конкретных материалов, а также при их подготовке к передаче в оперативные подразделения органов внутренних дел РФ, позволит повысить эффективность взаимодействия между ведомствами.

При условии успешной реализации второго этапа, данный опыт целесообразно развить на уровне территориальных экспертно-криминалистических подразделений. В дальнейшем, если такое взаимодействие покажет свою состоятельность и работоспособность, можно поставить вопрос и о переносе на экспертно-криминалистические подразделения ОВД России функций по сбору и первичному анализу финансовой информации, поступающей от субъектов первичного мониторинга. Представляется, что масштабы проникновения организованной преступности в экономику страны позволяют обоснованно ставить вопрос об изменении типа российской финансовой разведки с административного на правоохранительный. При встраивании финансовой разведки в структуру правоохранительного органа во многом решается организационная проблема, связанная с отсутствием оперативного доступа финансовых аналитиков к документации хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Совершенствование методик финансовых расследований в деятельности органов внутренних дел РФ» исследованы методические подходы к разработке и совершенствованию алгоритмов финансовых расследований в работе оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД России с привлечением специалистов контролирующих органов и Росфинмониторинга.

В отличии от отечественной практики, где рассматриваемые подразделения осуществляют свою деятельность в рамках локального участка и подстраивают лишь под него свое методическое обеспечение, зарубежный опыт свидетельствует об использовании единых методических основ исследования финансовых данных при противодействии преступности.

На основе исследования данного опыта в диссертации выявлены основные закономерности отражения финансовой информации в зависимости от вида преступной деятельности. Так, экономическая преступность связана с перенаправлением финансовых и товарных потоков и (или) внесением искажений в системы бухгалтерского, налогового или управленческого учета хозяйствующего субъекта. При помощи финансовых расследований можно выявить экономические преступления и зафиксировать необходимые для целей уголовного преследования характеристики: механизмы изменения движения денежных и товарных потоков, способы внесения искажений в систему учета, финансовый ущерб, нанесенный преступлением, влияние на финансовое состояние экономического субъекта - потерпевшего и т.д. В то же время изучение финансовой информации находится в жесткой зависимости от качества этих данных. Однако даже совершенная методика не даст результата при недостоверности исходных данных. Фиктивность осуществляемых операций, манипулирование условиями сделок может быть завуалировано настолько глубоко, что данную информацию невозможно установить исключительно экономическим путем. В этом случае высоко значение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, выявляющих источники достоверной финансовой информации.

Финансы криминальной экономики в XX веке перестали быть изолированной системой с двумя узкими каналами в «белую» экономику: для получения доходов от граждан, покупающих криминальные товары и услуги, и для отмывания преступных доходов с целью получения возможности потратить там часть своих доходов. Словосочетание «легализация доходов организованной преступности» принимает все более отдаленное значение от того, что оно имело в прошлом веке, это уже не столько «придание правомерного вида преступно полученным доходам», сколько операции по взаимному движению финансовых ресурсов (в том числе скрытному) между «белыми» и криминальными проектами в рамках единых «бизнесов». В зависимости от целей и условий, в которых осуществляется та или иная операция, используются различные инструменты по обеспечению возможности использования криминальных финансовых ресурсов в «белой»

экономике, маскировке источника финансирования гаи сокрытия направлений расходования средств. На основе анализа финансовой информации, содержащейся в учете коммерческих банков, обслуживающих операции по криминальным расчетам, а также несостыковок в финансовых и товарных потоках хозяйствующих субъектов, можно выйти на схемы движения финансовых ресурсов организованной преступности. Здесь финансовые расследования наиболее зависимы от оперативной и следственной информации, а также от своевременного пополнения и эффективного использования баз данных, формируемых на основе сообщений кредитных и страховых организаций, иных субъектов первичного финансового мониторинга.

Следует отметить, что методы финансовых расследований существенно отличаются от техники и процедур, реализуемых в ходе мероприятий финансового контроля. Алгоритм их применения имеет специфический характер, то есть движение идет от анализа (обнаружение признаков сомнительной деятельности в первую очередь путем анализа финансовой отчетности и (или) движения финансовых ресурсов) к документальному контролю - выходу на конкретные документы (первичные учетные документы, регистры синтетического и аналитического учета), содержащие сведения о преступлении. При помощи особой системы индикаторов, основанной на знаниях закономерностей построения финансов при совершении того или иного вида преступлений, а также внесения искажений в финансовую информацию при их осуществлении, выявляются конкретные сегменты финансово-хозяйственной деятельности исследуемого лица (группы исследуемых лиц). Далее в этих сегментах вычленяются отдельные финансовые и хозяйственные операции, формирующие (связанные; способствующие совершению; финансирующие) преступления. Путем исследования этих операций фиксируются характеристики преступной деятельности: факт финансирования или получения дохода, его легализации, механизм совершения и сокрытия, финансовые последствия.

В работе проведена систематизация наиболее часто встречающихся финансовых индикаторов по элементам финансовых расследований, приведенная в виде расширенной схемы в приложении к диссертации. В упрощенном виде финансовые индикаторы классифицируются на следующие группы:

- неэквивалентные финансовые и хозяйственные операции (совокупность операций): реализация (приобретение) активов по ценам существенно ниже (выше) рыночных; необоснованное экономической целесообразностью обременение кредитными обязательствами (в том числе с высокой стоимостью

данных обязательств); использование услуг посредника с крайне высоким вознаграждением и т.д.

- сомнительные финансовые, хозяйственные и учетные операции: осуществление операций через фирмы-«однодневки» либо через фирмы, зарегистрированные в оффшорных юрисдикциях; наличие в перечне контрагентов организаций с идентичными (похожими) реквизитами; чрезмерное (либо возрастающее) количество возмещений за возврат товара, отмен продаж на кассе, приобретения товаров (работ, услуг), слабо поддающихся замеру и инвентаризации (например, песок, консалтинг, ремонтные работы и т.п.), корректирующих проводок в части отнесения каких-либо активов на затраты и т.д.

- сомнительная организация системы бухгалтерского учета и разделения компетенции зон ответственности и компетенций сотрудников: кассиры имеют доступ к снятию остатков, либо могут самостоятельно отменять проведенные операции; отдел закупок наряду с основными функциями осуществляет приемку товара, выставление счетов, расчеты с поставщиками, введение данных в систему учета; данные из платежных ведомостей не сверяются с данными кадрового учета и т.д.

- индикаторы на основе соотношения различных статей финансовой отчетности и среднеотраслевых показателей: темпы снижения доли маржинального дохода в выручке: размер (темпы прироста) прибыли (убытка) в сравнении с среднеотраслевыми; темпы роста оборачиваемости дебиторской задолженности в днях (если этот показатель по сравнению с предшествующим отчетным периодом резко возрос/снизился); темпы роста доли расходов, приходящихся на выручку от продаж (если она значительно отклоняется от ее уровня в предыдущем отчетном периоде); темпы роста доли амортизационных расходов в первоначальной стоимости основных средств (если он резко отличается от его уровня за предшествующий период); систематическое увеличение доли ликвидных активов в валюте баланса, происходящее под конец отчетного периода и т.д.

В сфере движения финансовых ресурсов криминальной экономики:

уход от финансового мониторинга: проведение расчетов наличными денежными средствами; дробление сумм денежных средств, перечисляемых хозяйствующим субъектом (гражданином) одному или нескольким контрагентам;

- сокрытие направлений движения финансовых ресурсов: использование в схеме расчетов организаций, не ведущих финансово-хозяйственной деятельности, соответствующей общепринятым условиям делового оборота и

зарегистрированных исключительно для организации движения одного-двух финансовых потоков; использование в схеме расчетов кредитных организаций и иных хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в оффшорных зонах либо имеющих сомнительную репутацию;

- сомнительные финансовые операции с точки зрения экономического содержания: пренебрежение хозяйствующим субъектом более выгодными условиями сделки (крайне высокий комиссионный тариф, ставка по вкладам (депозитам) и т.д.); внесение в сделку дополнений и изменений, не соответствующих установившейся практике деятельности хозяйствующих субъектов; транзитное движение денежных средств через расчетный счет хозяйствующего субъекта, не вписывающееся в его обычную финансово-хозяйственную деятельность и т.д.

При маскировке финансирования преступной деятельности используются похожие инструменты. В добавление к выше отмеченным индикаторам необходимо добавить:

- «всплесковое» движение значительных сумм денежных средств на счетах некоммерческих организаций (благотворительных фондов и т.д.);

- расчеты через неофициальные системы или сети по пересылке денег или ценностей (хавалла (На\¥а1а) и пр.).

На примере взаимодействия арбитражных управляющих, оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений при выявлении и расследовании преднамеренного банкротства показана возможность реализации методики финансовых расследований и сочетания оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с исследованиями финансовой информации.

Проведенное в работе обобщение экспертной и следственной практики показывает, что основными способами совершения преднамеренного банкротства являются:

- неэквивалентные операции с внеоборотными активами (безвозмездное их отчуждение, реализация по заниженной стоимости) - «вывод активов»;

- обременение фиктивной кредиторской задолженностью;

- организация искусственных условий приобретения и реализации товаров (работ, услуг) - «вывод денежных средств».

При помощи исследования информации о финансово-хозяйственной деятельности (преимущественно в форме финансово-аналитической экспертизы) устанавливается динамика финансового состояния хозяйствующего субъекта и

степени влияния на нее различных финансово-хозяйственных операций. Путем изучения финансовой информации в значительном количестве случаев невозможно установить криминальную составляющую финансово-хозяйственных операций, в том числе их фиктивность. Данная информация закладывается в качестве исходной при назначении экспертизы. Только в этой ситуации в ходе исследования экономист выйдет на достоверный результат и установит, что именно конкретная финансово-хозяйственная операция (группа операций) критически ухудшила финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Автором разработана, успешно применяемая с 2007 года в практике производства финансово-аналитических экспертиз в органах внутренних дел РФ, методика определения степени влияния конкретной финансово-хозяйственной операции (группы однородных по экономическому содержанию операций) на финансовое состояние хозяйствующего субъекта. При помощи использования методов факторного анализа определяется только частное приращение результативного показателя под влиянием исследуемых операций. Для этого применяется моделирование бухгалтерской отчетности с учетом влияния операций и производится расчет произошедших изменений в значениях используемых финансовых коэффициентов в абсолютных и относительных величинах. При установлении ухудшения значений коэффициентов под влиянием операции более чем на 25%, такое изменение признается существенным. При ухудшении значений на 50 % и более, а также выходе за минимально допустимые значения (нормативы), такое изменение признается критическим.

В заключении обобщены научно-практические результаты исследования и даны рекомендации по применению механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов, позволяющие повысить эффективность оперативно-розыскной, следственной и экспертно-криминадистической деятельности.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

В рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Ефимов B.C., Ефимов C.B. Финансовые расследования и финансовый контроль // Финансы. 2007. № 1.- 0,5 п.л., автора 0,4 п.л.

В других изданиях:

2. Ефимов C.B., Лебедев И.А. Финансовые расследования: российская практика и зарубежный опыт // Аудиторские ведомости. 2008, № 10. - 0,4 п.л., автора 0,2 п. л.

3. Ефимов C.B. Использование экономических знаний при выявлении и расследовании преступлений: проблемы разработки криминалистической методики // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений. - Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе. М. 2006. Том 1.-0,3 п.л.

4. Ефимов B.C., Ефимов C.B. Анализ необходимости выделения категории «финансовые расследования» в российской экономической науке // Современные тенденции развития механизма налоговых расследований: Сборник научных трудов. -М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2006. - 0,5 п.л., автора 0,25 п.л,

5. Мусин Э.Ф., Ефимов C.B. Современное состояние и возможности линии судебно-экономических экспертиз в органах внутренних дел Российской Федерации // Теория и практика судебной экспертизы. 2007, № 4. - 0,5 п.л., автора 0,25 п.л.

6. Мусин Э.Ф., Ефимов С.В Задачи финансово-аналитической экспертизы в уголовном судопроизводстве и методы их решения // Экспертная практика. - 2007, № 63. - 0,5 п.л., автора 0,25 п.л.

7. Мусин Э.Ф. Ефимов C.B., Савенко В.Г. Судебно-экономическая экспертиза в органах внутренних дел Российской Федерации. / учебное пособие ЭКЦ МВД России.- М., 2010. - 7,5 п. л., автора 2,5 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086