Развитие механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терзиди, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терзиди, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
1.1. Налоговые расследования в системе обеспечения экономической безопасности.
1.2. Организационно-правовые и экономические основы осуществления налоговых расследований.
1.3. Налоговые расследования как институт налогового контроля в России.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Тенденции развития налоговых расследований.
2.2. Модель организации налоговых расследований.
2.3. Оценка эффективности процесса налоговых расследований.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Методическое обеспечение механизма налоговых расследований.
3.2. Развитие аналитических методов налоговых расследований.
3.3. Совершенствование научно-методического, организационно-правового и кадрового обеспечения налоговых расследований.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России"
Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса, резкого падения государственных доходов и дефицита федерального бюджета возрастает роль финансовых, правовых и правоохранительных институтов и механизмов, деятельность которых нацелена на обеспечение экономической безопасности России, устойчивости ее бюджетно-налоговой системы.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1 направлена на развитие экономики, укрепление национальной обороны, государственной безопасности и правопорядка, поддержание правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации. Экономическая безопасность является составной частью национальной безопасности государства, основанной на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики.
Обеспечение экономической безопасности государства на современном этапе предполагает адаптацию экономической системы и ее бюджетно-налоговой составляющей, в частности к изменившимся I условиям, формирование предпосылок для устойчивого социально-экономического развития страны, кардинальное изменение подходов к государственному и муниципальному контролю.
Деятельность по модернизации российской экономики и обеспечению необходимого уровня доходов бюджетной системы Российской Федерации требует от предпринимателей высокой степени ответственности при выполнении обязанности по уплате налогов. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в бюджетном послании «О бюджетной политике ' в 2010-2012 годах» от 25 мая 2009 г. отметил: «надо четко понимать
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года / Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 умышленное уклонение от уплаты налогов есть не что иное, как лишение общества особенно необходимых в современных условиях ресурсов. Поэтому подобные действия должны жестко пресекаться. .Риск для стабильности доходной части бюджета по-прежнему представляет практика использования схем уклонения от уплаты налогов».
Теория и практика большинства западных стран показывает, что принципы организации и методика налоговых расследований основаны на существующих подходах к налоговому контролю. При этом конкретные задачи и методы работы органов налоговых расследований зарубежных стран имеют значительные отличия.
Анализ современного состояния российской экономики свидетельствует о недооценке фискальной и аналитической роли налоговых расследований, демонстрирует невысокую эффективность в сфере выявления и раскрытия налоговых правонарушений и преступлений.
Одной из основополагающих проблем теории экономической безопасности является отсутствие единства в вопросе о роли и месте 4 налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России. Анализ экономической литературы, отечественной практики и зарубежного опыта указывает на наличие серьезных проблем в сфере взаимодействия институтов и механизмов налогового контроля по обеспечению экономической безопасности государства. I
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы организации налоговых расследований в системе обеспечения- экономической безопасности России предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере посвящено большое количество научных работ. Различные аспекты обеспечения экономической безопасности налоговой сферы и использование специализированных механизмов и институтов для борьбы с легализацией 4 отмыванием) доходов, полученных преступным путем, рассматриваются такими ведущими учеными, как Л.И. Абалкин, А.Т. Алиев, В.Н'.,1Днищенко,
V г 11
И.Я. Богданов, А.И. Архипов, Н.П. Вашекин, А.Е. Городецкий',* Д'.В'Мианов, j îif^îiiwi'
A.И.Илларионов, Р.В. Илюхина, Н.П. Купрещенко, А®'1|Ч(1минаков,
S ''Ь"Ь J^ïjj 1 лг U 'v'i '
B.M. Мирошниченко, A.B. Молчанов, Г.Г. Нестеров, Е.А:/'Олейников,
А.П. Опальский, Г.В. Песчанских, В.К. Сенчагов, BlJlt (Смирнов, « !
C.B. Степашин, A.M. Тавасиев, А.Г. Хабибулин, А.Е. Шарихини >др\ Исследование проблем уклонения и сокрытия доходов от
• i I налогообложения, противодействия отечественной и зарубежной налоговой и экономической преступности, развития органов налоговых расследований нашло отражение в работах Д.И. Аминова, А.П!. Бембетова, i
A.A. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Ю.А. Гладышевой, • П.ММГодме, i, 1 * 1
Л.И. Гончаренко, А.П. Зрелова, Ю.Ф. Кваши, А.Н.* I , Коз^ырина, 1 Л; h."
Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, В.Д.Ларичева, А. АЛ1 ¡Мироновой,
H.A. Попоновой, И.Н. Соловьева, Н.М. Сологуба, Л.П. Павловой,
1 11
B.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Л.В. Перекрестовой, Ю.В. ТрунЦевского,
11
Н.И. Химичевой, Г.Я. Чухниной, A.M. Яковлева, A.A. ¡Ялбулганова, i
П.С. Яни и других ученых. ' i ' К .
Исследованию экономической и правовой сущности';'-налоговых ' - ' . 11 j расследований посвящены работы И.В. Александрова, А.'А. Анищенко, !, i ;•'-•!{!:»;.,
A.B. Брызгалина, Е.В. Егоровой, B.C. Ефимова, С.'В1. j1"Ефимова,
Г-''|*'г 'I/Vi -J'
А.П.Зрелова, Ю.Ф. Кваши, В.А. Козлова, И.И. Кучерова,-OlA'.1 Цо'гиной, j i i . и î \ Ijj't
Г.Г. Нестерова, Л.В. Перекрестовой, Г.В. Песчанских, А.Н;Илёскача, i S ' —-< I л
К.Е. Сальникова, Е.А. Сафохиной, К.В. Сомика, Ю.А. Тропйна.
Исследование проблем обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, вопросов организации налогового контроля? теории и практики налоговых расследований остается востребованным и i перспективным направлением научных изысканий. ' "1
- ! .
Признавая научную обоснованность и практическую 'значимость существующих подходов к решению данных проблем-,1 неббХрдимо
J '"'foct отметить недостаточную разработанность вопросов формирования методического инструментария налоговых расследований, структуры методического блока налоговых расследований. В значительной части работ по рассматриваемой проблематике исследуется лишь правовая сторона налоговых расследований. Недостаточно внимания уделяется экономическим предпосылкам и теоретическому обоснованию механизма налоговых расследований, взаимодействию отдельных его элементов.
Несмотря на значительное количество публикаций, единого общепринятого понимания механизма налоговых расследований в обеспечении экономической безопасности государства не сформировано. Необходимость проработки широкого круга вопросов, включающих проблемы, обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, комплексную разработку механизмов и инструментов налоговых расследований, их экономических, организационно-правовых и процессуальных аспектов, предопределила цели и задач исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ, предложений и рекомендаций по развитию механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России.
Для реализации цели исследования решены следующие задачи:
- исследование налоговых расследований как экономической категории, в том числе уточнение понятийного аппарата в интересах данного исследования; определение структуры налоговых расследований, включающей налоговый мониторинг, налоговый контроль, налоговое преследование;
- ретроспективный обзор и оценка современного состояния налоговых расследований, анализ количественных и качественных показателей деятельности органов внутренних дел;
- анализ проблем формирования нормативно-правовой основы налоговых расследований, государственной политики и контроля налоговых г правонарушений;
- разработка организационно-экономического механизма налоговых расследований, обоснование его места и роли в системе обеспечения экономической безопасности страны;
- разработка системы методического обеспечения и методики оценки эффективности налоговых расследований;
- развитие аналитических методов налоговых расследований; обоснование универсальности и гибкости модернизируемой информационно-аналитической среды налоговых расследований и определение направлений ее применения для решения широкого круга задач, не связанных с налоговым контролем.
Объектом исследования является механизм налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений в сфере осуществления налоговых расследований и их реализация в системе обеспечения экономической безопасности России.
Информационная база исследования. Правовую и методическую базу исследования составили действующие и утратившие силу нормативные акты, а также законопроекты в сфере правоохранительной деятельности и налогового контроля, официальные данные Росстата, ФНС России и МВД Российской Федерации, специальная научная и методическая литература, другие справочно-статистические источники, собственные наработки автора, а также материалы научно-практических конференций по тематике финансовых расследований и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, публикации о зарубежном опыте борьбы с экономическими преступлениями, изданные в Академии экономической безопасности МВД России, других научных учреждениях, аналитические данные органов внутренних дел, другая зарубежная и отечественная литература по исследуемой теме.
Теоретической и. методологической базой послужили труды российских и зарубежных ученых, фундаментальные положения в области экономической теории и теории экономической безопасности,,' налогов, налогового контроля.
Методологической основой проведенного исследования является конкретное приложение теории научного познания к проблемам функционирования механизма налоговых расследований в России. Для обобщения зарубежной и российской практики, перспектив развития налоговых расследований применялись методы статистической обработки данных; методы сопоставления, сравнительного анализа и синтеза. При исследовании вопросов формирования и функционирования механизма налоговых расследований в России и единой структуры его методического блока был использован системный подход, а также такие методы, как абстрактно-логический, сравнительно-исторический, экономико-статистический и экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке предложений по развитию механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России, в частности: расширены теоретические положения развития налоговых расследований как института налогового контроля; определена сущность категории «механизм налоговых расследований» как процесса, охватывающего организационно-экономические аспекты обеспечения налоговых расследований и регламентирующего условия взаимосвязи и
1 ^ реализации форм и методов, приемов и способов, структур и регуляторов осуществления налогового контроля, надзора и преследования; ' [ г'; I
- уточнена сущность налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России. На основе трех индикаторов (результативности, эффективности налоговых расследований, возмещения ущерба) разработана методика эффективности налоговых расследований.
I '
Определены пороговые значения обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере. ;
- обоснована структура методического блока механизма налоговых расследований, выделены ее основные параметры и элементы, позволяющие 1 использовать эту структуру не только органами внутренних дел, 1 но и налоговыми органами; ,
- на основе сложившейся практики разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию налоговых расследований; предложены меры по совершенствованию методического обеспечения и инструментария налоговых расследований;
- рекомендовано выделить приоритетность методики налоговых проверок для концепции государственного контроля налоговых правонарушений. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систематизация теоретических представлений о налоговых расследованиях, обоснование их уникальности и значимости в налоговых отношениях. Сущность налоговых расследований как экономическая категория и институт налогового контроля, определяющий последовательность действий контролирующего органа, осуществляющего сбор и документирование материалов, используемых при оформлении обстоятельств налоговых правонарушений и (или) формирующих доказательную базу в процессе выявления налоговых преступлений.
2. Сравнительный анализ дефиниций «налоговые расследования» и «расследование налоговых преступлений (правонарушений)». Последнее используется в юридическом значении и подразумевает производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах. Производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляется с соблюдением процедур, предусмотренных налоговым законодательством.
3. Организационно-функциональная модель налоговых расследований, включающая элементы, которые ранее не учитывались в системе налогового контроля, в частности, механизм налоговых расследований, блок методического обеспечения.
4. Структура методического блока механизма налоговых расследований позволяет оптимизировать временные и материальные затраты при
I1 организации и проведении мероприятий налогового контроля, а также повысить качество и полноту сбора доказательственной базы при выявлении и документировании налоговых правонарушений и преступлений в ходе налоговых расследований. , , ' ,
5. Методика оценки эффективности налоговых расследований и I размера ущерба от налоговых преступлений, включающая три этапа: этап I - оценка результативности налоговых расследований; этап II - оценка размера причиненного и возмещенного ущерба в результате совершения налоговых преступлений (по оконченным уголовным делам); этап III - оценка эффективности налоговых расследований.
6. Предложения по совершенствованию налогового контроля, предусматривающие использование возможностей системы информационно-аналитического обеспечения в процессе взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении взглядов на систему налоговых расследований через призму ее основных составляющих: механизм налогового контроля, механизм налоговых расследований и блок методического обеспечения; ориентации положений, выводов и рекомендаций^ на широкое использование в целях развития теории и методологии налогового контроля, совершенствования налоговой политики, а также при
М-, корректировке отдельных элементов механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России. ю
Практическую значимость диссертационного исследования» имеет предложенная структура методического блока механизма налоговых расследований, а также методические рекомендации и предложения по совершенствованию правоприменительной работы в налоговой сфере, которые позволят повысить результативность взаимодействия' субъектов налоговых расследований. Эю, в свою очередь, будет способствовать обеспечению экономической безопасности России в бюджетно-налоговой сфере и устойчивому финансовому обеспечению деятельности государства и муниципальных образований.
Выводы и рекомендации соискателя относительно сущности механизма налоговых расследований, структуры его методического блока и оценки эффективности налоговых расследований в условиях обеспечения экономической безопасности страны могут быть использованы в практической деятельности Федеральной налоговой службой и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на следующих научно-практических конференциях: «Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы» (г. Москва, 2005 г.), «Механизмы подрыва финансирования и экономических основ терроризма как4 условия создания эффективной системы экономической безопасности Российской Федерации» (г. Москва, 2005 г.), «Правоохранительные' механизмы
I с обеспечения экономической безопасности, про гиводействия экономическим / и налоговым преступлениям» (г. Москва, 2005 г.), «Институциональные, I экономические и юридические основы финансовых расследований'в'борьбе с терроризмом» (г. Москва, 2006 г.), «Регулирование миграционных процессов в контексте экономической безопасности Российской
Федерации» (г. Москва, 2007 г.), «Основные направления'^ развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической ( безопасности и противодействия экономической преступйости» г. Москва, 2009 г), «Обеспечение эффективного инвестирования, г''1 бюджетирования и целевого использования средств при ' реализации ф государственных экономических проектов в условиях финансово) 1 1 экономических кризисов» (г. Москва, 2010 г.). , >'
Теоретические и практические результаты исследования были 5 обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры налогового контроля и проверок финансово-хозяйственной деятельности Академии экономической безопасности МВД России, а также использовались при разработке научно-исследовательских работ.
Теоретические и ме! одические разработки диссертации используются в Академии экономической безопасности МВД России в научно-методическом обеспечении и преподавании дисциплин «Организация и методы проведения налогового контроля», «Методика выявления налоговых правонарушений», «Налоговый учет и налоговая отчетность».
Публикации. Всего опубликовано 28 научных работ, общим объемом 27,2 п.л., в том числе по положениям и результатам диссертационной работы - 15 работ, общим объемом 14 п.л. (авт. объем 3,85 п.л.), из них 6, общим объемом 2,9 п.л. (авт. объем 2,65 пл.), - в научных журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора щ кандидата I наук» ВАК, и 2 учебных пособия (авт. объем 7,5 и 9 п.л.) с грифом'1УМО по специальности. 5 /
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.
Диссертационная работа, объемом 173 страницы, состоит из введения, трех
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Терзиди, Андрей Владимирович
Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «Организация и методы проведения налогового контроля», «Организация и методика налоговых проверок», «Документирование налоговых правонарушений».
Практическую значимость диссертации имеют предложенная методика оценки эффективности налоговых расследований на основе критериев и индикаторов обеспечения экономической безопасности, а также выделенная структура методического блока механизма налоговых расследований. Представленная структура методического блока и методика оценки эффективности могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел и налоговых органов.
Подводя итог, отметим, что диссертация дополняет экономическую теорию и теорию налогового контроля, углубляет представление о налоговых расследованиях в системе обеспечения экономической безопасности государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие рыночных отношений в России поставило новые проблемы налогового планирования, учета и контроля. Несмотря на сложные условия становления рыночных отношений, происходит сближение корпоративных интересов, увязки результатов деятельности предприятия с общегосударственными задачами, в том числе в форме уплаты налогов. А это возможно только при безусловном выполнении налогового законодательства.
Модернизация российской экономики и формирование доходной части бюджетной системы Российской Федерации в условиях финансового кризиса требуют от предпринимателей высокой степени ответственности в отношении исполнения обязанностей по уплате налогов.
Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере при одновременном решении проблем криминализации российской налоговой системы осуществляется как посредством заимствования зарубежного опыта борьбы с финансовой^ преступностью, так и путем выработки самостоятельного методического инструментария налоговых расследований.
Опыт становления экономических систем-крупнейших мировых держав ' показывает, что успех проведения национальных реформ зависит от государственных гарантий, обеспечивающих их реализацию. .Отсутствие или. неэффективность существующих гарантий являются предпосылкой для возникновения^ угроз экономической безопасности государства, особенно в условиях финансового кризиса. Базисом организации налоговых расследований- в- России служат принципы и методы налогового контроля, практика заимствования зарубежного опыта правоприменительных органов, специфика национального законодательства и налогового администрирования.
Формирование теоретических основ системы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере требует разработки концепции государственного контроля налоговых правонарушений,
146 эффективных форм и методов противодействия налоговым преступлениям и, наконец, функционирования действенной системы налоговых расследований, что является труднореализуемой и многоэтапной задачей.
В диссертации была предпринята попытка проведения теоретического анализа принципов налоговых расследований, определения роли и места механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности, выявления условий, необходимых для его функционирования, разработки модели организации налоговых расследований, оценки эффективности процесса налоговых расследований, подробного анализа методического обеспечения механизма налоговых расследований, а также формулирования предложений и рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения и инструментария налоговых расследований.
При этом были исследованы и систематизированы подходы к определению понятия «налоговые расследования», раскрыто значение категории «механизм налоговых расследований», выявлены системообразующие факторы налоговых расследований как института налогового контроля и сформировавшегося механизма в системе обеспечения экономической безопасности государства, рассмотрены тенденции развития налоговых расследований и модель их организации, проведена оценка эффективности налоговых расследований с позиции экономической безопасности, обоснована структура методического блока механизма налоговых расследований и предложены направления совершенствования налоговых расследований.
В первой главе было уточнено понятие «налоговые расследования», изучены причины возникновения, функции налоговых расследований, их цели и задачи, роль и место в системе обеспечения экономической безопасности, определены организационно-правовые и экономические основы налоговых расследований.
Главная причина создания органов налоговых расследований была обусловлена необходимостью оказания противодействия преступлениям в сфере налогообложения, приводящим к негативным социально- экономическим и политическим последствиям.
Деятельность по осуществлению налоговых расследований в целях обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере определялась политическим, социально-экономическим, правосознательным факторами, а также факторами глобализации и интеграции.
В системе правоохранительных органов налоговая полиция занимала особое место, так как обладала не только общими для всех правоохранительных органов, но и исключительными полномочиями в сфере выявления, предупреждения, пресечения и расследования нарушений налогового законодательства.
Анализ теоретических и практических определений, отражающих разноплановое исследование содержания налоговых расследований, позволяет сделать следующий вывод. Налоговое расследование как организационно-правовая и экономическая категория представляет собой самостоятельный институт, регулируемый налоговым, административным, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, главная функция которого состоит в надлежащем, всестороннем, полном сборе и документировании доказательной базы по налоговым правонарушениям^ (преступлениям) с использованием предусмотренных законом процессуальных действий.
Налоговое расследование можно определить как целенаправленную деятельность правоприменительных и налоговых органов по выявлению, предупреждению, раскрытию и пресечению нарушений налогового законодательства, сбору доказательной базы, являющейся основанием для привлечения налогоплательщика к установленной законом ответственности.
Во второй главе были рассмотрены тенденции развития налоговых расследований, модель организации налоговых расследований, дана оценка эффективности налоговых расследований на основе предложенной методики.
Современные тенденции налоговых расследований в значительной; степени находятся под воздействием мирового финансового; кризиса 2008 г. В: условиях финансового- кризиса усиливается роль факторов, негативно влияющих на бюджетную систему России. К ним относятся, в частности, увеличение числа недобросовестных налогоплательщиков, фактов сокрытия денежных средств и имущества. Кроме того, следует отметить тенденцию сокращения числа налоговых проверок и повышение их эффективности.
Аналитики видят главную причину улучшения эффективности работы налоговых органов в экономическом кризисе, который привел к дефициту бюджетной системы Российской Федерации и необходимости ее восполнения. Реализация: положений Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, содержащей идею репрезентативной системы налогового контроля, также объясняет высокую эффективность проверок. ,
По нашему мнению, сложившаяся модель организации налоговых расследований, включает следующие виды обеспечения: организационно-правовое, информационно-аналитическое, документальное, финансовое и кадровое;
Реализация* рассматриваемой модели , осуществляется по- трем направлениям деятельности: налоговый мониторинг, налоговый надзор и налоговое преследование. '
- > Налоговый мониторинг - система наблюдения^ за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков в; целях определения экономической целесообразности реализуемых хозяйственно-экономических, финансово-экономических, налоговых и иных контактов. Налоговый надзор — деятельность по выявлению и документированию в установленном процессуальном порядке фактов налоговых правонарушений для привлечения виновных к ответственности. Налоговое преследование представляет собой выявление и документирование фактов, указывающих на наличие противоправного сговора в действиях налогоплательщика и иных участников сделки. Осуществление налогового преследования возможно путем проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые допустимы лишь в рамках уголовного расследования.
Налоговые расследования выступают важнейшртм инструментом противодействия налоговым преступлениям.
Эффективность налоговых расследований, по нашему мнению, следует повышать при помощи критериального анализа.
Методика оценки эффективности налоговых расследований и размера ущерба от налоговых преступлений включает следующие'этапы: этап I - оценка результативности налоговых расследований; этап II - оценка размера причиненного и возмещенного ущерба в результате совершения налоговых преступлений (по оконченным уголовным делам); этап III - оценка эффективности налоговых расследований.
Разработанная методика оценки эффективности налоговых расследований указывает на тенденцию устойчивого роста возмещения-ущерба, наносимого бюджетной системе и экономике России в результате совершения налоговых преступлений.
В этой связи государству следует принять радикальные меры по изменению сложившейся обстановки в системе обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и повышению результативности налоговых расследований.
В третьей главе диссертации раскрывается содержание понятия «механизм налоговых расследований», выделяется структура методического блока рассматриваемого механизма, предлагаются направления развития аналитических методов и совершенствования основополагающих видов обеспечения налоговых расследований, среди которых подробно рассматриваются научно-методическое, организационно-правовое и кадровое.
Применение синтетического подхода к рассмотрению вопросов развития налоговых расследований в России позволяет ввести в научный оборот категорию «механизм налоговых расследований». В проведенном исследовании данный механизм раскрывается как совокупность видов, форм и методов, приемов и способов осуществления государственным органом (иным органом) или должностным лицом, уполномоченным в области налогового или уголовного производства, расследования налогового правонарушения (преступления), т.е. проведения процессуальных действий в форме предварительного следствия либо налогового контроля по факту установленного нарушения.
Структура методического блока представляет собой последовательность действий субъекта налоговых расследований в ходе проведения проверок (анализа) первичных документов налогоплательщиков в целях выявления (установления) индикатора налогового правонарушения.
Структура методического блока- механизма налоговых расследований разработана в целях установления требований' по документированию налоговых преступлений и правонарушений в рамках осуществления организационно-методического руководства подразделениями органов внутренних дел и налогового контроля, задействованных в налоговых V расследованиях при осуществлении государственной гражданской службы и оперативно-служебной деятельности.
Сущность аналитической работы в целях выявления налоговых преступлений и правонарушений связана с методологической и интеллектуально-технологической сторонами деятельности органов внутренних дел, направленной на решение задач оперативно-служебного управления или синтеза новых знаний, используемых при выявлении налоговых преступлений и правонарушений.
При современных способах уклонения от уплаты налогов, признаки совершения этих преступлений находятся во внутренней среде хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в связи с чем для выявления налоговых преступлений следует не только обращать внимание на состояние и формы бухгалтерских документов, но и анализировать хозяйственные сделки предприятия.
Качество работы по осуществлению налоговых расследований будет определяться наличием у органов внутренних дел и налоговых органов; в первую очередь, необходимого научно-методического, организационно-правового и кадрового обеспечения.
Структура методического блока рассмотренного механизма позволяет определить принципы (критерии) проведения налогового мониторинга на предприятии, а также порядок и особенности выявления признаков и предпосылок, указывающих на возникновение в деятельности организации первоначальных элементов противоправных деяний. Кроме того, современные информационно-аналитические технологии позволяют значительно увеличить объем добываемой в процессе выявления признаков налоговых преступлений оперативно-значимой, информации-и осуществлять ее эффективный анализ.
Теоретическую значимость исследования1 представляют систематизация ^ подходов к налоговым расследованиям, уточнение определения «налоговые расследования», рассмотрение организационно-функциональной модели налоговых расследований, раскрытие сущности «механизма налоговых расследований» и тенденций развития > налоговых расследований.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России"
004614071
На правах рукописи
ТЕРЗИДИ Андрей Владимирович
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВЫХ РАССЛЕДОВАНИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
2 5 НОЯ 2010
004614071
Работа выполнена на кафедре налогового контроля и проверок финансово-хозяйственной деятельности Академии экономической безопасности МВД России
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Попонова Наталия Андреевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Песчанских Георгий Владимирович
доктор экономических наук, доцент Смирнов Денис Александрович
Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский налоговый институт»
Защита состоится « 18 » ноября 2010 г. в 15.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал ученого совета, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2.
Автореферат разослан октября 2010 г. и размещен на официальном сайте Академии экономической безопасности МВД России: www.econsafety.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,
профессор
Р.В. Илюхина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса, резкого падения государственных доходов и дефицита федерального бюджета возрастает роль финансовых, правовых и правоохранительных институтов и механизмов, деятельность которых нацелена на обеспечение экономической безопасности России, устойчивости ее бюджетно-налоговой системы.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года' направлена на развитие экономики, укрепление национальной обороны, государственной безопасности и правопорядка, поддержание правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации. Экономическая безопасность является составной частью национальной безопасности государства, основанной на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики.
Обеспечение экономической безопасности государства на современном этапе предполагает адаптацию экономической системы и ее бюджетно-налоговой составляющей, в частности, к изменившимся условиям, формирование предпосылок для устойчивого социально-экономического развития страны, кардинальное изменение подходов к государственному и муниципальному контролю.
Деятельность по модернизации российской экономики и обеспечению необходимого уровня доходов бюджетной системы Российской Федерации требует от предпринимателей высокой степени ответственности при выполнении обязанности по уплате налогов. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в бюджетном послании «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» от 25 мая 2009 г. отметил: «надо четко понимать - умышленное уклонение от уплаты налогов есть не что иное, как лишение общества особенно необходимых в современных условиях ресурсов. Поэтому подобные действия должны жестко пресекаться. ...Риск для стабильности доходной части бюджета по-прежнему представляет практика использования схем уклонения от уплаты налогов».
Теория и практика большинства западных стран показывает, что принципы организации и методика налоговых расследований основаны на существующих подходах к налоговому контролю. При этом конкретные задачи и методы работы органов налоговых расследований зарубежных стран имеют значительные отличия.
Анализ современного состояния российской экономики свидетельствует о недооценке фискальной и аналитической роли налоговых расследований,
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года / Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537.
демонстрирует невысокую эффективность в сфере выявления и раскрытия налоговых правонарушений и преступлений.
Одной из основополагающих проблем теории экономической безопасности является отсутствие единства в вопросе о роли и месте налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России. Анализ экономической литературы, отечественной практики и зарубежного опыта указывает на наличие серьезных проблем в сфере взаимодействия институтов и механизмов налогового контроля по обеспечению экономической безопасности государства.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы организации налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере посвящено большое количество научных работ. Различные аспекты обеспечения экономической безопасности налоговой сферы и использование специализированных механизмов и институтов для борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, рассматриваются такими ведущими учеными, как Л.И. Абалкин, А.Д. Алиев, В.Н. Анищенко, И.Я. Богданов, А.И. Архипов, Н.П. Вашекин, А.Е. Городецкий, Д В. Дианов, А.И. Илларионов, Р.В. Илюхина, Н.П. Купрещенко, A.B. Минаков, В.М. Мирошниченко, A.B. Молчанов, Г.Г. Нестеров, Е.А. Олейников, А.П. Опальский, Г.В. Песчанских, В.К. Сенчагов,
B.Л. Смирнов, C.B. Степашин, A.M. Тавасиев, А.Г. Хабибулин, А.Е. Шарихин и др.
Исследование проблем уклонения и сокрытия доходов от налогообложения, противодействия отечественной и зарубежной налоговой и экономической преступности, развития органов налоговых расследований нашло отражение в работах Д.И. Аминова, А.П. Бембетова, A.A. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Ю.А. Гладышевой, П.М. Годме, Л.И. Гончаренко, А.П. Зрелова, Ю.Ф. Кваши, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, A.A. Мироновой, H.A. Попоновой, И.Н. Соловьева, Н.М. Сологуба, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова,
C.Г. Пепеляева, Л.В. Перекрестовой, Ю.В. Трунцевского, Н.И. Химичевой, Г.Я. Чухниной, A.M. Яковлева, A.A. Ялбулганова, П.С. Яни и других ученых.
Исследованию экономической и правовой сущности налоговых расследований посвящены работы И.В. Александрова, A.A. Анищенко, A.B. Брызгалина, Е.В. Егоровой, B.C. Ефимова, C.B. Ефимова, А.П. Зрелова, Ю.Ф. Кваши, В.А. Козлова, И.И. Кучерова, O.A. Ногиной, Г.Г. Нестерова, Л.В. Перекрестовой, Г.В. Песчанских, А.Н. Плескача, К.Е. Сальникова, Е.А. Сафохиной, К.В. Сомика, Ю.А. Тропина.
Исследование проблем обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, вопросов организации налогового контроля, теории и практики налоговых расследований остается востребованным и перспективным направлением научных изысканий.
Признавая научную обоснованность и практическую значимость существующих подходов к решению данных проблем, необходимо отметить недостаточную разработанность вопросов формирования методического инструментария налоговых расследований, структуры методического блока налоговых расследований. В значительной части работ по рассматриваемой проблематике исследуется лишь правовая сторона налоговых расследований. Недостаточно внимания уделяется экономическим предпосылкам и теоретическому обоснованию механизма налоговых расследований, взаимодействию отдельных его элементов.
Несмотря на значительное количество публикаций, единого общепринятого понимания механизма налоговых расследований в обеспечении экономической безопасности государства не сформировано. Необходимость проработки широкого круга вопросов, включающих проблемы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, комплексную разработку механизмов и инструментов налоговых расследований, их экономических, организационно-правовых и процессуальных аспектов, предопределила цели и задач исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ, предложений и рекомендаций по развитию механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России.
Для реализации цели исследования решены следующие задачи:
- исследование налоговых расследований как экономической категории, в том числе уточнение понятийного аппарата в интересах данного исследования; определение структуры налоговых расследований, включающей налоговый мониторинг, налоговый контроль, налоговое преследование;
- ретроспективный обзор и оценка современного состояния налоговых расследований, анализ количественных и качественных показателей деятельности органов внутренних дел;
- анализ проблем формирования нормативно-правовой основы налоговых расследований, государственной политики и контроля налоговых правонарушений;
разработка организационно-экономического механизма налоговых расследований, обоснование его места и роли в системе обеспечения экономической безопасности страны;
- разработка системы методического обеспечения и методики оценки эффективности налоговых расследований;
- развитие аналитических методов налоговых расследований;
обоснование универсальности и гибкости модернизируемой информационно-аналитической среды налоговых расследований и определение направлений ее применения для решения широкого круга задач, не связанных с налоговым контролем.
Объектом исследования является механизм налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений в сфере осуществления налоговых расследований и их реализация в системе обеспечения экономической безопасности России.
Информационная база исследования. Правовую и методическую базу исследования составили действующие и утратившие силу нормативные акты, а также законопроекты в сфере правоохранительной деятельности и налогового контроля, официальные данные Росстата, ФНС России и МВД Российской Федерации, специальная научная и методическая литература, другие справочно-статистические источники, собственные наработки автора, а также материалы научно-практических конференций по тематике финансовых расследований и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, публикации о зарубежном опыте борьбы с экономическими преступлениями, изданные в'Академии экономической безопасности МВД России, других научных учреждениях, аналитические данные органов внутренних дел, другая зарубежная и отечественная литература по исследуемой теме.
Теоретической и методологической базой послужили труды российских и зарубежных ученых, фундаментальные положения в области экономической теории и теории экономической безопасности, налогов, налогового контроля.
Методологической основой проведенного исследования является конкретное приложение теории научного познания к проблемам функционирования механизма налоговых расследований в России. Для обобщения зарубежной и российской практики, перспектив развитая налоговых расследований применялись методы статистической обработки данных, методы сопоставления, сравнительного анализа и синтеза. При исследовании вопросов формирования и функционирования механизма налоговых расследований в России и единой структуры его методического блока был использован системный подход, а также такие методы, как абстрактно-логический, сравнительно-исторический, экономико-статистический и экспертных оценок. .
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке предложений по развитию механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России, в частности:
- расширены теоретические положения развития налоговых расследований как института налогового контроля; определена сущность категории «механизм налоговых расследований» как процесса, охватывающего организационно-экономические аспекты обеспечения налоговых расследований и регламентирующего условия взаимосвязи и реализации форм и методов, приемов и способов, структур и регуляторов осуществления налогового контроля, надзора и преследования;
- уточнена сущность налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России. На основе трех индикаторов (результативности, эффективности налоговых расследований, возмещения ущерба) разработана методика
эффективности налоговых расследований. Определены пороговые значения обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере.
обоснована структура методического блока механизма налоговых расследований, выделены ее основные параметры и элементы, позволяющие использовать эту структуру не только органами внутренних дел, но и налоговыми органами;
на основе сложившейся практики разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию налоговых расследований;
- предложены меры по совершенствованию методического обеспечения и инструментария налоговых расследований;
- рекомендовано выделить приоритетность методики налоговых проверок для концепции государственного контроля налоговых правонарушений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систематизация теоретических представлений о налоговых расследованиях, обоснование их уникальности и значимости в налоговых отношениях. Сущность налоговых расследований как экономическая категория и инстигут налогового контроля, определяющий последовательность действий контролирующего органа, осуществляющего сбор и документирование материалов, используемых при оформлении обстоятельств налоговых правонарушений и (или) формирующих доказательную базу в процессе выявления налоговых преступлений.
2. Сравнительный анализ дефиниций «налоговые расследования» и «расследование налоговых преступлений (правонарушений)». Последнее используется в юридическом значении и подразумевает производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах. Производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляется с соблюдением процедур, предусмотренных налоговым законодательством.
3. Организационно-функциональная модель налоговых расследований, включающая элементы, которые ранее не учитывались в системе налогового контроля, в частности, механизм налоговых расследований, блок методического обеспечения.
4. Структура методического блока механизма налоговых расследований позволяет оптимизировать временные и материальные затраты при организации и проведении мероприятий налогового контроля, а также повысить качество и полноту сбора доказательственной базы при выявлении и документировании налоговых правонарушений и преступлений в ходе налоговых расследований.
5. Методика оценки эффективности налоговых расследований и размера ущерба от налоговых преступлений, включающая три этапа:
этап I - оценка результативности налоговых расследований;
этап II - оценка размера причиненного и возмещенного ущерба в результате совершения налоговых преступлений (по оконченным уголовным делам);
этап III - оценка эффективности налоговых расследований.
6. Предложения по совершенствованию налогового контроля, предусматривающие использование возможностей системы информационно-аналитического обеспечения в процессе взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении взглядов на систему налоговых расследований через призму ее основных составляющих: механизм налогового контроля, механизм налоговых расследований и блок методического обеспечения; ориентации положений, выводов и рекомендаций на широкое использование в целях развития теории и методологии налогового контроля, совершенствования налоговой политики, а также при корректировке отдельных элементов механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России.
Практическую значимость диссертационного исследования имеет предложенная структура методического блока механизма налоговых расследований, а также методические рекомендации и предложения по совершенствованию правоприменительной работы в налоговой сфере, которые позволят повысить результативность взаимодействия субъектов налоговых расследований. Это, в свою очередь, будет способствовать обеспечению экономической безопасности России в бюджетно-налоговой сфере и устойчивому финансовому обеспечению деятельности государства и муниципальных образований.
Выводы и рекомендации соискателя относительно сущности механизма налоговых расследований, структуры его методического блока и оценки эффективности налоговых расследований в условиях обеспечения экономической безопасности страны могут быть использованы в практической деятельности Федеральной налоговой службой и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на следующих научно-практических конференциях: «Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы» (г. Москва, 2005 г.), «Механизмы подрыва финансирования и экономических основ терроризма как условия создания эффективной системы экономической безопасности Российской Федерации» (г. Москва, 2005 г.), «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям» (г. Москва, 2005 г.), «Институциональные, экономические и юридические основы финансовых расследований в борьбе с терроризмом» (г. Москва, 2006 г.), «Регулирование миграционных процессов в контексте экономической безопасности Российской Федерации» (г. Москва, 2007 г.), «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (г. Москва, 2009 г.),
«Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (г. Москва, 2010 г.).
Теоретические и практические результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры налогового контроля и проверок финансово-хозяйственной деятельности Академии экономической безопасности МВД России, а также использовались при разработке научно-исследовательских работ.
Теоретические и методические разработки диссертации используются в Академии экономической безопасности МВД России в научно-методическом обеспечении и преподавании дисциплин «Организация и методы проведения налогового контроля», «Методика выявления налоговых правонарушений», «Налоговый учет и налоговая отчетность».
Публикации. Всего опубликовано 28 научных работ, общим объемом 27,2 п.л., в том числе по положениям и результатам диссертационной работы -15 работ, общим объемом 14 п.л. (авт. объем 3,85 п.л.), из них 6, общим обемом 2,9 п.л. (авт. объем 2,65 п.л.) - в научных журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК, и 2 учебных пособия (авт. объем 7,5 и 9 пл.) с грифом У МО по специальности.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа, объемом 173 страницы, состоит из введения, трех глав, иллюстрированных 10 рисунками и 7 таблицами, заключения, библиографии и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности России» раскрыта сущность налоговых расследований и налогового контроля в системе обеспечения экономической безопасности; определены организационно-правовые и экономические основы налоговых расследований; дана характеристика налоговых расследований как института налогового контроля.
Обеспечение экономической безопасности России применительно к налоговым отношениям означает, что объем налоговых поступлений, аккумулируемых в бюджетной системе государства, с одной стороны, должен быть достаточным для полноценного выполнения государством своих функций. С другой стороны, при планировании налоговой политики государство должно
учитывать финансовые потребности реального сектора, т.е. способствовать осуществлению простого и расширенного воспроизводства на инновационной основе, а также стимулировать рост конкурентоспособности, достижение высокого уровня производительности труда.
Значимость налоговой составляющей экономической безопасности определяется тем, что налоговые поступления представляют собой главный метод мобилизации средств для финансового обеспечения деятельности государства. «Укреплению экономической безопасности будет способствовать совершенствование государственного регулирования экономического роста путем разработки концептуальных и программных документов межрегионального и территориального планирования, создания комплексной системы контроля над рисками, включая проведение активной государственной антиинфляционной, валютной, курсовой, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики»1.
Структура системы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере включает нормативную правовую базу, органы, силы и средства, а также ресурсы для ее обеспечения. К органам, обеспечивающим экономическую безопасность в налоговой сфере, следует отнести, в первую очередь, налоговые и таможенные органы, а также органы внутренних дел. Другие государственные органы, обладающие необходимыми силами и средствами, осуществляют свою деятельность в строгом соответствии со своей компетенцией. К ним относятся Президент Российской Федерации, Федеральное собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы прокуратуры, суды, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Необходимость осуществления налоговых расследований в целях обеспечения экономической безопасности налоговой сферы определяется политическим, социально-экономическим, правосознательным факторами, а также факторами глобализации и интеграции.
Накопленный опыт функционирования органов налоговых расследований в период с 1992 г. по настоящее время и мер, направленных на совершенствование государственного управления, позволили сформировать механизм противодействия налоговой преступности, в котором ключевую роль играет налоговый контроль.
Налоговый контроль представляет собой систему, включающую институты и механизмы, нормативную правовую базу, экономические отношения, органы (субъекты), осуществляющие налоговый контроль, формы и методы его организации. Содержание налогового контроля в системе обеспечения экономической безопасности выходит за рамки положений Налогового кодекса Российской Федерации. Общие и специфические принципы организации
1 П. 63 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года / Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537.
налогового контроля определяют особенности проведения налоговых расследований и обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере.
Налоговые расследования, наряду с другими элементами налогового контроля, представляют собой институт, который состоит из группы правовых норм и экономических инструментов, регулирующих однородные виды налогов.
Одной из предпосылок возникновения в России института налоговых расследований является заимствование из зарубежного опыта доктрин «злоупотребления правом» и «недобросовестности налогоплательщика». Следует отметить, что выявление и документирование фактов, указывающих на наличие признаков преступления в действиях налогоплательщика и иных участников сделки, возможно путем проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, допустимых в рамках уголовного судопроизводства.
В правоохранительном значении термин «налоговое расследование» подразумевает расследование налоговых преступлений, т.е. представляет собой процессуальные действия в форме предварительного следствия по уголовным делам, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Оно заключается в уголовном преследовании лица, допустившего неуплату налогов и в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Анализ теоретических и практических определений, отражающих разноплановое исследование содержания налоговых расследований, позволяет сделать следующий вывод. Налоговое расследование как экономическая категория представляет собой институт налогового контроля, определяющий последовательность действий контролирующего органа, осуществляющего сбор и документирование материалов, используемых при оформлении обстоятельств налоговых правонарушений и (или) формирующих доказательную базу в процессе выявления налоговых преступлений.
Таким образом, налоговое расследование можно определить как совокупность установленных действующим правом мер, поступков и процедур по определению и установлению правонарушений и экономической целесообразности реализуемых хозяйственно-экономических, финансово-экономических, налоговых и иных контактов, а также закрепления таковых надлежащим документальным порядком.
Трансформация налоговой системы, расстановка новых приоритетов налоговой политики и модернизация существующей модели экономической безопасности государства в налоговой сфере свидетельствуют о сложившемся механизме налоговых расследований.
Применение синтетического подхода к рассмотрению вопросов развития налоговых расследований в России позволяет ввести в научный оборот категорию «механизм налоговых расследований». В данном случае под «механизмом» следует понимать процесс, охватывающий организационные, правовые и экономические аспекты обеспечения налоговых расследований, регламентирующий
условия взаимодействия соответствующих форм и методов, приемов и способов, структур и регуляторов их реализации.
Разделение на юридический и экономический компоненты в механизме налоговых расследований происходит следующим образом. Использование результатов налоговых расследований и возможности их правовой оценки входят в предмет юридических наук. Содержание же методов налоговых расследований составляет предмет экономической науки.
Во второй главе «Формирование механизма налоговых расследований в контексте обеспечения экономической безопасности» предложен и обоснован организационно-экономический механизм налоговых расследований, смоделирована структура блока методического обеспечения механизма налоговых расследований, проведен анализ сложившегося методического инструментария налоговых расследований.
Принципы организации налогового контроля, действующая система налогового администрирования и сложившаяся практика осуществления налоговых расследований в России послужили основой для построения структуры налоговых расследований (рисунок 1).
Налоговый мониторинг
Рисунок. 1. Структура налоговых расследований.
Знание алгоритма действий в процессе налоговых расследований либо при разработке и планировании мероприятий налогового контроля позволяют оптимизировать имеющиеся в наличии ресурсы, сократить временные затраты, а также предоставляет возможность избежать организационных и процессуальных ошибок.
Налоговый мониторинг - система наблюдения за финансово-хозяйственной, деятельностью налогоплательщиков в целях определения экономической
целесообразности реализуемых хозяйственно-экономических, финансово-экономических, налоговых и иных контактов.
Налоговый надзор - деятельность по выявлению и документированию в установленном процессуальном порядке фактов налоговых правонарушений для привлечения виновных к ответственности.
Налоговое преследование представляет собой выявление и документирование фактов, указывающих на наличие противоправного сговора в действиях налогоплательщика и иных участников сделки. Осуществление налогового преследования возможно путем проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые допустимы лишь в рамках уголовного расследования.
По нашему мнению, в системе налоговых расследований присутствуют следующие виды обеспечения: организацио}мо-методическое, информационно-аналитическое, финансовое, кадровое.
Организационно-методическое обеспечение налоговых расследований реализуется через систему принципов и теоретических положений, изложенных в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, в том числе в Налоговом кодексе Российской Федерации, Законе о безопасности, Законе об ОРД и других законах, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, регламентах и других нормативных актах субъектов контрольной и правоохранительной деятельности.
Инструментарий налоговых органов в сфере налогового контроля, а также инструментарий правоохранительной деятельности органов внутренних дел в совокупности составляют формы и методы налоговых расследований.
Главная функция налоговых органов состоит в осуществлении контроля соблюдения налогового законодательства. В рамках налогового контроля органы внутренних дел участвуют в проведении выездных налоговых проверок. При этом если налоговые органы занимаются проверкой соответствия арифметических данных и расчетных показателей, они выявляют факты уклонения от уплаты налогов.
Реализация полномочий органами внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию налоговых преступлений осуществляется преимущественно путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим вопросы структуры методического блока или последовательности действий субъекта контроля (ОРД) при осуществлении предварительного налогового расследования носят не только теоретическое, но и практическое значение.
Структурирование - универсальный инструмент исследования, применяемый в различных сферах деятельности в целях:
- установления проблемы и ее границ;
- разделения проблемы на составные части;
- выработки указаний к решению проблемы с помощью конкретных способов.
Исследование механизма налоговых расследований не ограничивается раскрытием структуры его методического блока. Толкование категории «методическое обеспечение» допускает рассмотрение вопроса применительно к налоговым расследованиям в целом. В свою очередь, категория «методическое обеспечение» была заимствована научным инструментарием экономических наук из гуманитарных.
В диссертации разработана структура блока методического обеспечения механизма налоговых расследований, которая содержит комплекс действий, осуществляемых проверяющим органом (налогового контроля; налоговых расследований) (рисунок 2).
Рисунок 2. Организационно-функциональная модель налоговых расследований.
Установление последовательности действий субъекта налоговых расследований в ходе проведения проверок (анализа) первичных документов налогоплательщиков в целях выявления (установления) индикатора налогового правонарушения позволяет определить принципы проведения налогового мониторинга на предприятии, а также порядок и особенности выявления признаков и предпосылок, указывающих на возникновение в деятельности организации первоначальных элементов противоправных деяний.
Таким образом, рассматриваемая структура при осуществлении предварительного налогового расследования имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Структура методического блока представляет собой последовательность действий субъекта налоговых расследований в ходе проведения проверок (анализа) первичных документов налогоплательщиков в целях выявления (установления) индикатора налогового правонарушения. Она позволяет определить принципы (критерии) проведения налогового мониторинга на предприятии, а также порядок и особенности выявления признаков и предпосылок, указывающих на возникновение в деятельности организации первоначальных элементов противоправных деяний.
В условиях финансового кризиса усиливается роль факторов, негативно влияющих на бюджетную систему России. К указанным факторам относится увеличение количества недобросовестных налогоплательщиков, фактов сокрытия денежных средств и имущества. Статистические данные органов внутренних дел по выявлению и расследованию налоговых преступлений показывают отрицательную динамику.
Изменения, вносимые в налоговое законодательство, а также специфика контролирующей и правоохранительной деятельности, не позволяют установить критерии эффективности применяемых форм и методов налоговых расследований. В связи с этим результаты совместно проводимых мероприятий органов внутренних дел и налоговых органов (выездная налоговая проверка) по конкретному объекту контроля будут отличаться от данных, полученных органами внутренних дел самостоятельно, при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме того, финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности подразделений по налоговым преступлениям органов внутренних дел носит закрытый характер и не позволяет произвести расчет нагрузки (эффективности) работы конкретного подразделения по налоговым преступлениям либо его сотрудника.
По нашему мнению, эффективность налоговых расследований и оценку соответствующего методического инструментария следует осуществлять при помощи критериального анализа. При этом критерий оценки налоговых расследований будет иметь вероятностное или условное значение.
Критериальный анализ налоговых расследований состоит из оценки трех индикаторов экономической безопасности в налоговой сфере:
1. Индикатор результативности налоговых расследований (Крлг);
2. Индикатор возмещения ущерба
3. Индикатор эффективности налоговых расследований (Ке<).
Методика оценки эффективности налоговых расследований и размера ущерба от налоговых преступлений включает следующие этапы:
этап I - оценка результативности налоговых расследований;
этап II - оценка размера причиненного и возмещенного ущерба в результате совершения налоговых преступлений (по оконченным уголовным делам);
этап III - оценка эффективности налоговых расследований.
Показатели результативности налоговых расследований за пятилетний период приведены в таблице 1.
Таблица 1. Результативность налоговых расследований в 2004-2008 гг.
Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Общее количество выявленных налоговых преступлений, тыс. 7,812 11,351 6,813 14,424 15,122
Количество налоговых преступлений, уголовные дела по которым направлены в суд, тыс. 2,18 4,114 1,972 4,403 4,345
Индикатор результативности налоговых расследований (Крлг) 0,279 0,362 0,289 0.305 0,287
Критические ситуации значений показателей результативности налоговых расследований означают следующее:
0,7<КР„Г<\ - стабильный уровень обеспечения экономической безопасности, исходя из существующего процесса налоговых расследований;
0,5<Крт.<0Л - нормальный уровень обеспечения экономической безопасности, который позволяет удерживать уровень экономических преступлений в налоговой сфере в допустимых пределах;
й,3<Кр„г<а,5 - кризисный уровень обеспечения экономической безопасности;
0<Крпг<0,3 - критический уровень, который означает, что система налоговых расследований не способна обеспечить экономическую безопасность государства.
На рисунке 3 представлена динамика индикатора результативности налоговых расследований за пятилетний период.
0,2 -0,1 -0 -
2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
• значения
индикатора ® критический уровень -•А- кризисный уровень ' нормальный _уровень
Рисунок 3. Индикатор результативности налоговых расследований (Кр„) за 2004-2008 гг.
Динамика индикатора результативности налоговых расследований показывает, что в период 2004-2008 гг. показатель находился на границе кризисной и критической зон обеспечения экономической безопасности: 0,28<А"Р„,<0,36. Следовательно, это говорит о том, что система налоговых расследований работает неэффективно, не справляется с возложенной на нее функцией по выявлению и предотвращению преступлений в налоговой сфере.
В таблице 2 приведены показатели причиненного и возмещенного ущерба от совершения налоговых преступлений (по оконченным уголовным делам) за пятилетний период.
Таблица 2. Размер причиненного и возмещенного ущерба в результате совершения налоговых преступлений (по оконченным уголовным делам) в 20042008 гг.
Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Сумма возмещенного ущерба, млрд. руб. 10,6 515,4 47,3 54,5 49,6
Сумма нанесенного ущерба, млрд. руб. 79,8 711,5 56,9 96,9 71,6
Индикатор возмещения ущерба (К^„г) 0,133 0,724 0,831 0,562 0,693
Критические ситуации значений показателей причиненного и возмещенного ущерба от совершения налоговых преступлений (по оконченным уголовным делам) аналогичны пороговым значениям оценки результативности налоговых расследований.
Динамика индикатора возмещения ущерба в результате совершения налоговых преступлений за 2004-2008 гг. представлена на рисунке 4.
1 -
0,9 -0,8 -0,70,6 -0,5 -0,4 -0,3 -0,2 -0,1 -0 -
2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Рисунок 4. Индикатор возмещения ущерба (Kd^) в результате совершения налоговых преступлений (по оконченным уголовным делам) в 2004-2008 гг.
Индикатор эффективности налоговых расследований (Kej) рассчитывается путем перемножения индикатора результативности налоговых расследований и индикатора возмещения ущерба за соответствующий период:
Ks/= Kpnrx Kd„r.
Таблица 3. Эффективность налоговых расследований в 2004-2008 гг.
Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Индикатор результативности налоговых расследований (КВ;1Г) 0,279 0,362 0,289 0,305 0,287
Индикатор возмещения ущерба (.К¿„,) 0,133 0,724 0,831 0,562 0,693
Индикатор эффективности налоговых расследований (Ке/-) 0,037 0,263 0,241 0,172 0,199
Критические ситуации значений показателей эффективности налоговых расследований (таблица 3):
0,1<Ке0. - стабильный уровень обеспечения экономической безопасности, исходя из существующего процесса налоговых расследований;
0,5<Кгу<0,7 - нормальный уровень обеспечения экономической безопасности, который позволяет удерживать уровень экономических преступлений в налоговой сфере в допустимых пределах;
О,Ъ<Ке0),5 - кризисный уровень обеспечения экономической безопасности; 0<ЛТЕу<0,3 - критический уровень, означающий, что система налоговых расследований не способна обеспечить экономическую безопасность государства.
• значения индикатора - критический уровень л- кризисный уровень нормальный уровень
Таким образом, эффективность налоговых расследований по зарегистрированным налоговым преступлениям в 2004-2008 гг. не превышает 26%. Индикатор эффективности налоговых расследований (АГеу) отражает качественную сторону деятельности органов внутренних дел по осуществлению налоговых расследований.
Шкала оценки критических значений индикаторов носит универсальный характер. В отношении индикаторов результативности налоговых расследований (К^), возмещения ущерба (К^г) и эффективности налоговых расследований (Ке¡) действуют одинаковые пороговые значения.
Разработка методики оценки эффективности налоговых расследований и анализ полученных показателей позволяют выявить устойчивую тенденцию роста возмещения ущерба, наносимого бюджетной системе и экономике России в результате совершения налоговых преступлений. Причем, если индикатор результативности налоговых расследований характеризуется относительной стабильностью и расположен в зоне между кризисным и критическим уровнями, то оценка эффективности налоговых расследований в целом демонстрирует тенденцию к снижению показателей индикатора и их постепенному перемещению из кризисной зоны на критический уровень.
Оценка существовавшего ранее аналога милиции в сфере налогообложения -налоговой полиции - характеризовалась рентабельностью ее работы. Так, в разные годы 1 руб., вложенный в федеральные органы налоговой полиции, приносил от 20 до 100 руб. дохода государству.
Таким образом, государству следует принять радикальные меры по изменению сложившейся обстановки в системе обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и повышению эффективности налоговых расследований.
В третьей главе «Развитие механизма налоговых расследований в системе обеспечения экономической безопасности» проанализированы тенденции развития налоговых расследований, рассмотрены вопросы развития аналитических методов налоговых расследований, совершенствования организационно-правового, научно-методического и кадрового обеспечения налоговых расследований.
Последовательная и системная модернизация экономики России предполагает реформирование, в частности налоговой системы, и качественное преобразование государственного сектора. Как отметил Президент России Д.А. Медведев: «под задачи модернизации должна быть настроена и наша налоговая система, а также законодательство об обязательных страховых взносах»1. Первый шаг на пути к модернизации системы управления правоохранительными органами в налоговой сфере заключался в существенном
' Послание Президента России Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г.
ограничении внепроцессуальных прав органов внутренних дел, касающихся проверок финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.
Наряду с существующими методами налоговых расследований в последнее время все большее значение уделяется процессам внедрения инновационных методов информационно-аналитической работы в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел и налоговых органов. Одним из таких методов является репрезентативная система налогового контроля.
Реализация положений Концепции системы планирования выездных налоговых проверок1, содержащей идею репрезентативной системы налогового контроля, также объясняет высокую эффективность проверок.
Данными ФНС России подтверждается тенденция сокращения числа налоговых проверок и повышения их эффективности. Так, в 2008 г. службой было проведено 88 тыс. выездных проверок, в то время как в 2007 г. число проверок составляло 202 тыс2.
Руководствуясь общедоступными критериями, для целей отбора объектов выездных проверок, налоговые органы, в первую очередь, обращали внимание на:
- осуществление организацией финансово-хозяйственной деятельности с убытком в течение двух и более календарных лет;
- отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период. Доля вычетов по НДС от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев;
- ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.
Субъектами применения различных методов исследования являются, как правило, работники контролирующих органов и ревизионного аппарата. Практика показала, что данные методы успешно применяются с целью выявления информации, имеющей доказательственное значение, также оперативными и следственными работниками.
Современные реалии и условия обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере требуют поиска новых подходов и концепций для защиты национальных интересов России, упорядочивании функций правоохранительных органов и органов финансового контроля в целях законной реализации предоставленных им полномочий. Правоохранительные и контролирующие органы призваны обеспечить максимальное поступление обязательных к уплате платежей в бюджетную систему государства.
Применение аналитических методов позволяет эффективно выявлять причинно-следственные связи в сложившихся экономических процессах. Именно поэтому их развитие с целью выявления признаков налоговых преступлений и
1 Приказ федеральной налоговой службы «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок» от 30 мая 2007 г. № мм-3-06/333.
2 www.rian.ru/analytics/2009m3/195142702.html.
правонарушений, с применением современных информационных технологий, является наиболее перспективным направлением повышения эффективности деятельности по выявлению признаков налоговых преступлений и правонарушений.
Методологическое, технологическое и организационное обеспечение аналитической деятельности призвано обеспечить сотрудников органов внутренних дел совокупностью аналитических методов исследования экономических операций, технологией и инструментальными средствами для выявления признаков налоговых преступлений и правонарушений.
При использовании современных способов уклонения от уплаты налогов признаки совершения этих преступлений находятся во внутренней среде хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в связи с чем для выявления налоговых преступлений следует не только обращать внимание на состояние и формы бухгалтерских документов, но и анализировать хозяйственные сделки предприятия.
Кроме того, современные информационно-аналитические технологии позволяют значительно увеличить объем добываемой в процессе выявления признаков налоговых преступлений оперативно-значимой информации и осуществлять ее эффективный анализ. Налоговые расследования как составная часть налогового контроля и налогового администрирования реализуют отдельные управленческие функции. Осуществление организационных, методических и правовых функции допустимо лишь на нормативном уровне.
В контексте исследования были рассмотрены специфические особенности совершенствования организационно-правового, научно-методического и кадрового обеспечения налоговых расследований. Эти особенности обусловлены правовой конструкцией данных деяний, спецификой предмета преступного посягательства, способом его совершения, обстановкой, элементами личности преступника, своеобразием выявления этих преступлений, спецификой возбуждения уголовных дел.
Главная особенность расследования налоговых преступлений заключается в том, что основу доказательной базы этого процесса составляют материалы проверок, проводимых налоговыми инспекциями или отделами оперативного документирования подразделений по налоговым преступлениям ОВД. Эти материалы образуют тот стержень расследования, который и определяет его процесс. Поэтому чрезвычайно важным является качественное изучение и правильная оценка этих материалов следователем.
В деятельности правоохранительных и налоговых органов можно выделить такой общий элемент, как специализированный анализ налоговых преступлений и правонарушений, которым противодействуют указанные субъекты. Использование современных методов налоговых расследований будет способствовать значительному повышению эффективности борьбы с налоговыми
правонарушениями (в широком смысле слова) за счет совершенствования организации работы и усиления ее аналитической направленности, без привлечения дополнительных ресурсов.
Таким образом, структура методического блока рассмотренного механизма позволяет определить принципы (критерии) проведения налогового мониторинга на предприятии, а также порядок и особенности выявления признаков и предпосылок, указывающих на возникновение в деятельности организации первоначальных элементов противоправных деяний. Кроме того, современные информационно-аналитические технологии позволяют значительно увеличить объем добываемой в процессе выявления признаков налоговых преступлений оперативно-значимой информации и осуществлять ее эффективный анализ.
Предлагаемые разработки и рекомендации могут найти широкое применение в системе налоговых расследований, а также способствовать более эффективному налоговому контролю и повышению уровня экономической безопасности государства.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Терзиди A.B. Особенности формирования механизма налоговых расследований в России [Текст] / A.B. Терзиди // Приложение к журналу «Черные дыры» (Бизнес в законе). - 2006. - 0,5 пл.
2. Терзиди A.B. Развитие налоговых расследований как одна из предпосылок формирования финансового мониторинга в России [Текст] / A.B. Терзиди // Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе». - 2007. - № 3. -0,7 п.л.
3. Терзиди A.B. Сущность и перспективы развития налоговых (финансовых) расследований в России [Текст] / A.B. Терзиди // Налоги. - 2009. - № 1. - 0,4 п.л.
4. Терзиди A.B. Угрозы экономической безопасности в налоговой сфере и пути их устранения [Текст] / Ю.В. Трунцевский, A.B. Терзиди // Налоги. - 2006. -№ 3. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
5. Терзиди A.B. Фактор налоговых расследований как элемент налогового контроля в системе обеспечения экономической безопасности государства [Текст] / A.B. Терзиди // Экономика и производство. - 2006. - № 3. - 0,5 п.л.
6. Терзиди A.B. Экономические экспертизы при налоговых расследованиях [Текст] / A.B. Терзиди, К.Е. Сальников // Налоговая политика и практика. - 2006. -№ 8. - 2,5 п.л, (авт. - 0,5 п.л.).
Учебные пособия
7. Терзиди A.B. Налоговый контроль // Учеб. пособие [Текст] / Г.Г. Нестеров, H.A. Попонова, A.B. Терзиди. - М.: «Эксмо», 2009. - 21 п.л. (авт. - 5 п.л.).
8. Терзиди A.B. Налоговый учет и налоговая отчетность // Учеб. пособие [Текст] / Г.Г. Нестеров, A.B. Терзиди. - М.: «Эксмо», 2009. - 9,2 п.л. (авт. - 3,4 п.л.).
Публикации в сборниках научных трудов и журналах, участие в работе редащионного совета
9. Терзиди A.B. Использование правоохранительных и контрольных механизмов в финансовых (налоговых) расследованиях при противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем и служащих одним из источников финансирования терроризма [Текст] / A.B. Терзиди // Институциональные, экономические и юридические основы финансовых расследований в борьбе с терроризмом (19 апреля 2006 г.): Материалы межвуз. конф.. - М.: АЭБ МВД России, 2006. - 0,4 п.л.
10. Терзиди A.B. Налоговая система Союзного государства и опыт налоговой гармонизации в ЕС [Текст] / H.A. Попонова, A.B. Терзиди // Основные направления обеспечения экономической безопасности государств - участников Договора о создании Союзного государства: Материалы межгос. науч.-практ. конф. от 18.12.2008 / Под общ. ред. А.Г. Хабибуллина. - М.: АЭБ МВД России, 2009. - 0,1 пл. (авт. - 0,1 п.л.).
11. Терзиди A.B. Развитие института налоговых расследований в условиях обеспечения экономической безопасности [Текст] / A.B. Терзиди // Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых / Под общ. ред. А.Г. Хабибуллина. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009. -0,3 п.л.
12. Терзиди A.B. Реформирование органов внутренних дел Российской Федерации и. их роль в обеспечении экономической безопасности, противодействии теневой экономике и финансированию терроризма [Текст] / A.B. Терзиди // Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы: Материалы III межвуз. науч. конф. студентов и аспирантов. -М.: МИЭМП, 2005. - 0,2 п.л.
13. Терзиди A.B. Становление механизма налоговых расследований в России [Текст] / A.B. Терзиди // Современные тенденции развития механизма налоговых расследований: Сб. науч. трудов. - М.: АЭБ МВД России, 2006. -0,6 п.л.
14. Терзиди A.B. Становление механизма налоговых расследований в России [Текст] / H.H. Аулов, A.B. Терзиди // Современные тенденции развития механизма налоговых расследований: Сб. науч. трудов. - М.: АЭБ МВД России, 2006. - 0,6 п.л. (авт. - 0,4 пл.).
15. Терзиди A.B. Характеристика видов обеспечения налоговых расследований // Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России [Текст] / A.B. Терзиди // Межвуз. сб. науч. статей адъюнктов, соискателей, молодых ученых / Под общ. ред. А.Г. Хабибуллина, С.П. Сальникова, A.B. Молчанова, А.Г. Пермякова. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009. - 0,6 п.л.
16. Редактирование сборника научных трудов «Современные тенденции развития механизма налоговых расследований» // Сборник научных трудов. - М.: АЭБ МВД России, 2006. - 236 с.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, Д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086