Методические аспекты развития экономической экспертизы в налоговых расследованиях органов внутренних дел тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сальников, Константин Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сальников, Константин Евгеньевич
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА НАЛОГОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ В РФ.
1.1. Понятие и содержание налогового расследования.
1.2. Применение специальных познаний в области экономики в налоговых расследованиях ОВД.
ГЛАВА 2. ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
2.1. Типологизация задач экономического экспертного сопровождения налоговых расследований ОВД России.
2.2. Классификационный подход в экономической экспертизе.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
3.1. Научно-методические принципы экономической экспертизы.
3.2. Методические рекомендации по экспертизе исполнения обязательств по исчислению налога на добавленную стоимость.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические аспекты развития экономической экспертизы в налоговых расследованиях органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования обуславливается особенностями современного этапа развития экономической системы страны: появляются и развиваются новые виды предпринимательской деятельности, сделки и формы расчетов, происходят структурные изменения в роли отдельных субъектов экономики, в частности, финансово-кредитных учреждений. Сложившиеся условия ведения финансово-хозяйственной деятельности не только являются стимуляторами диверсификации экономических отношений и предпосылками развития всех сегментов финансового рынка, но и способствуют появлению сложных схем правонарушений в сфере экономики.
Согласно данным, опубликованным на официальном сайте МВД России, в период с 2006 по 2009 гг.1 количество выявленных преступлений экономической направленности в общем количестве зарегистрированных преступлений за календарный год составляет в среднем 13,2%, из которых на долю тяжких и особо тяжких преступлений приходится в среднем 37,1%. Очевидна необходимость оценки возможных последствий преступлений для финансовой системы России.
В период с 2007 по 2009 гг. доля налоговых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов составляла в среднем 71,6%. Следовательно, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и организации, как разновидность преступлений в сфере экономической деятельности, является одной из наиболее значимых угроз финансового благополучия России.
Следует отметить, что осознанное совершение каких-либо действий, связанных с планированием, формированием и изменением налоговых показателей, возможно только при достаточной квалификации, прежде всего, в области налогов и налогообложения. Следовательно, установление
1 URL: http://www.mvd.ru/stats/ причинно-следственных связей, а также количественная и качественная оценка влияния действий налогоплательщика и плательщика сборов на показатели налоговой отчетности и, как следствие, — на объем обязательств по уплате налогов и сборов, также требуют применения специальных знаний в соответствующей предметной области. Это, в свою очередь, свидетельствует о необходимости применения специальных познаний также правоохранительными органами в процессе борьбы с указанными преступлениями. При этом основным условием обеспечения эффективности их применения выступают адекватная реакция и высокая степень адаптивности со стороны правоохранительных органов.
Согласно данным МВД России2, в период с 2006 по 2009 гг. удельный вес преступлений экономической направленности, выявленных органами внутренних дел Российской Федерации, в общем количестве данных преступлений, выявленных правоохранительными органами, составляет около 95,6%. Следовательно, система ОВД выступает в качестве основного субъекта выявления, предупреждения и расследования такого рода преступлений и испытывает наибольшую потребность в использовании экономических познаний.
На сегодняшний день в ОВД России наработана серьезная практика применения различных видов специальных познаний для борьбы с преступностью. При этом некоторые из них только зарождаются и требуют разработки соответствующей базы, начиная с понятийного аппарата и заканчивая организационными и технологическими (методическими) аспектами. В частности, в числе таковых следует выделить специальные познания в области экономики.
Экспертные исследования в области экономики, вошедшие в арсенал правоохранительных органов после расформирования ФСНП России, на сегодняшний день активно развиваются и играют важнейшую роль при расследовании преступлений экономической направленности. Их успешное применение требует соответствующего управления, в том числе в форме
2 Там же. методического регулирования. Однако ввиду ряда причин, среди которых особо следует выделить относительно недавнее появление данных экспертиз и ряд внутренних социально-экономических факторов, действующих в системе ОВД России, система применения специальных познаний в области экономики при проведении налоговых расследований сегодня несовершенна. Это обстоятельство свидетельствует о своевременности постановки вопроса о выработке единого научно обоснованного подхода к решению указанной проблемы.
Степень разработанности выбранной темы. Вопросы экспертизы, проводимой в процессе расследования правонарушений экономической направленности, отражены в литературе, в том числе в трудах специалистов, имеющих непосредственное отношение к практике осуществления экспертной деятельности. Тем не менее, несмотря на значимость проведенных исследований, большая их часть касается бухгалтерской экспертизы. Ввиду роста потребности правоохранительных органов в экспертизах иных направлений, уже в начале 2000-х гг. приобрели актуальность вопросы, связанные с развитием экономического класса экспертиз, структурным анализом его составляющих и формированием необходимых научных основ. Указанной тематике в первую очередь были посвящены диссертационные исследования таких авторов, как: Чадин М.В., Климович Л.П., Волга В.М., Скворцова Н.Н., Михайлова J1.JI., Пустовалова Е.П., Тетеркина Л.Б. и др.
На сегодняшний день становится очевидным своевременность постановки вопросов на уровне отдельных составляющих экономического класса экспертиз, с выявлением частных проблем и с учетом особенностей отдельного рода экономической экспертизы. Анализ работ перечисленных выше авторов показал, что результаты проведенных исследований носят скорее общий характер и не затрагивают вопросов решения типовых экспертных задач. Учитывая вышеизложенное, выбранная тема оценивается автором как требующая проведения научных исследований, обеспечивающих решение наиболее актуальных проблем на основе обобщения достижений прошлых лет и получения нового знания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследований выступает система налоговых расследований ОВД России. Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты экономического экспертного сопровождения налоговых расследований ОВД России.
Цель и задачи. Цель исследования состоит в разработке основных направлений повышения эффективности налоговых расследований ОВД России на основе развития теоретических и методических основ экономической экспертной деятельности. Наличие наименее разработанных теорией и практикой вопросов экономической экспертизы определило круг задач диссертационной работы, к которым можно отнести следующие:
1) анализ понятия и содержания налоговых расследований, осуществляемых правоохранительными органами России, определение их субъектного состава с целью оценки необходимости использования специальных познаний в области экономики в различных формах;
2) анализ задач, решаемых в процессе участия экспертно-криминалистических подразделений ОВД России в налоговых расследованиях, выделение их типов и обоснование на их основе технологии методического регулирования экономических экспертиз;
3) оценка полноты и достаточности существующей классификационной системы в области экономической экспертизы и ее адекватности современным условиям проведения налоговых расследований;
4) оценка состояния научно-методического обеспечения экономических экспертиз и обоснование направлений его совершенствования для обеспечения высокого качества и эффективности экспертных исследований;
5) формирование алгоритма решения типовых экспертных задач при исследовании исполнения налоговых обязательств, дополненного необходимыми экспертными обоснованиями.
Методы и методологические основы исследования. Исследование основано на системном подходе и последовательном применении методов, отвечающих современным требованиям, в том числе эффективности и научности:
1) всеобщий диалектический метод;
2) общенаучные методы: методы эмпирического познания (наблюдение, сравнение, описание), методы теоретического познания (формализация, аксиоматический метод), общелогические методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, абстрагирование, обобщение, идеализация (типологизация), классификация, системный подход);
3) частнонаучные методы: качественные (эвристические) методы (метод интервью, метод комиссии), расчетно-аналитические методы (группировка, детализация, табличное представление данных), методы обобщения исследования (сводка, группировка, систематизация).
Гипотеза исследования. Предполагается, что существующая система налоговых расследований ОВД России не адекватна современным тенденциям в преступной деятельности экономической направленности, и ее совершенствование должно осуществляться на основе разработки единой концепции экономического экспертного сопровождения налогового расследования.
База исследования. Информационной базой работы являются научные исследования в области экспертизы, заключения экспертов отдела экономических экспертиз и исследований Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) ГУВД по г. Москве и материалы их рецензирования, отражающие не только сущность экономической ситуации и механизм правонарушения, но и процесс решения конкретных экспертных задач, а также документы нормативного и ненормативного характера, ведомственная и вневедомственная периодическая литература, материалы стажировок, конференций и семинаров, проводимых с участием экспертно-криминапистических подразделений (ЭКП) регионов России.
Научная новизна исследования. В процессе проведенного исследования обоснованы новые подходы к решению затронутых рядом авторов вопросов, а также выявлены новые направления в области предмета исследования и предложены пути решения поставленных задач:
1) предложен подход к определению налогового расследования как экономической категории, дана характеристика системы налоговых расследований в РФ, проводимых в налоговом и уголовном процессах, определены роль и место ОВД России как наиболее значимого субъекта расследований;
2) сформулированы предложения по развитию системы налоговых расследований, основанные на выявлении внутренних резервов, связанных с возможностью осуществления экспертного сопровождения процедуры налогового расследования на основе последовательной категоризации экспертных выводов в зависимости от этапа налогового расследования;
3) проведена типологизация экспертных задач иерархического типа, предполагающая деление задач на основные и сопутствующие группы, с их содержательным анализом, учитывающим опыт экономической экспертной деятельности, предлагаемая в качестве основы методического регулирования проведения экспертиз;
4) дана авторская интерпретация классификационных оснований в области экспертной деятельности экономического направления в методическом аспекте, а также обоснована необходимость корректировки классификационной системы путем формирования нового классификационного уровня, учитывающего как качественные, так количественные характеристики экспертных выводов;
5) сформулированы научно-методические принципы производства экономических экспертиз в налоговых расследованиях ОВД России, позволяющие решать широкий спектр экспертных задач в условиях высокой степени методической неопределенности;
6) разработаны методические рекомендации по экспертизе исполнения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость (НДС) для ЭКП ОВД России с учетом особенностей налогового администрирования и фискальной роли данного налога.
Теоретическая и практическая значимость. Учитывая ориентацию диссертационного исследования на решение ряда актуальных практических задач, полученные результаты целесообразно использовать в различных направлениях правоохранительной деятельности. Сформулированное определение налогового расследования, обеспечивающее однозначное понимание изучаемого предмета, может быть использовано как элемент категориального аппарата при проведении научных исследований, при формировании учебных, учебно-практических материалов и методических руководств. Представленная характеристика системы налоговых расследований в РФ дает возможность проводить анализ эффективности процедур налогового расследования и формулировать вопросы, требующие научной проработки.
Предложения по развитию системы налоговых расследований могут быть использованы при разработке концепций научно-методического развития экспертной деятельности экономического направления, методическом регулировании деятельности субъектов налоговых расследований и экспертно-криминалистических подразделений ОВД России.
Результаты типологизации экспертных задач, способствующие более полному пониманию особенностей взаимодействия субъектов налогового расследования и ЭКП ОВД России, рассматриваются как основа методического регулирования экспертной деятельности. Применение скорректированной классификационной системы обеспечивает однозначную трактовку экспертных выводов при оценке материалов выполненных экономических экспертиз инициаторами назначения экспертиз и судом, а также высокую эффективность учебного процесса при изучении основ экономической экспертизы.
Реализация научно-методических принципов проведения экономических экспертиз в налоговых расследованиях ОВД России позволит решать широкий спектр экспертных задач в условиях высокой степени методической неопределенности. Так, эти принципы могут быть использованы, в том числе, в качестве элемента системы контроля качества экономических экспертиз. Разработанные методические рекомендации по экспертизе исполнения налоговых обязательств по НДС, отражающие накопленный опыт проведения экспертных исследований, не только будут способствовать разрешению ряда дискуссионных вопросов, но и могут рассматриваться как пример реализации научно-методических принципов при создании методических руководств для экспертных подразделений.
Апробация и внедрение результатов. Результаты проведенного исследования были использованы в итоговых отчетах по научно-исследовательским работам, проведенным в АЭБ МВД России по заявкам ГУВД по г. Москве, по темам: «Разработка математического и программного обеспечения организации и производства экспертных исследований в экономике», «Разработка теоретических основ методологии и методики экспертных исследований в экономике». Полученная научная продукция внедрена в практическую деятельность ГУВД по г. Москве, о чем составлен и утвержден акт внедрения, подтверждающий факт непосредственного участия автора и использования его научных разработок в указанных работах.
Результаты диссертационного исследования были использованы в итоговом отчете по научно-исследовательской работе «Организация и методы налоговых проверок предприятий оптовой и розничной торговли», проведенной в Академии экономической безопасности МВД России, а также применяются при преподавании дисциплин «Автоматизированные модели и схемы налоговых проверок» и «Организация и методы выявления налоговых преступлений» в указанной Академии. В Московском университете МВД России и АЭБ МВД России автором были прочитаны лекции по тематике, соответствующей теме диссертационного исследования, в количестве 94 часов.
В рамках курса «Европейское право» в МГИМО (У) при МИД России с использованием научных разработок и при непосредственном участии автора была подготовлена аналитическая справка на тему: «Правовые и организационные основы экспертных исследований в экономике на стадии досудебного производства в России и странах ЕС: сравнительно-правовой анализ», а также выполнена диссертация на соискание степени магистра юриспруденции на тему «Методические аспекты экономико-экспертного сопровождения налоговых расследований правоохранительных органов России и зарубежных стран».
Промежуточные и итоговые результаты проводимых автором исследований опубликованы в виде монографий, учебных пособий и статей общим объемом 26,5 п.л., из которых авторских - 11,1 пл., а также докладывались автором на конференциях, семинарах и стажировках при участии профессорско-преподавательского состава, научных работников ведущих ВУЗов и учреждений, практических работников и представителей различных специальностей, в том числе - сотрудников органов налоговых расследований государств-участников СНГ и стран Балтии.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сальников, Константин Евгеньевич
выводы о факте, не зависящие от какого-либо условия
По отношению к установленному факту утвердительные вывод, основанный на индивидуальной совокупности совпадающих общих и частных признаков отрицательные вывод, основанный на индивидуальной совокупности не совпадающих общих и частых признаков
По выводу эксперта одной или нескольких исключающих друг друга возможностей альтернативные строго разделительное суждение, указывающее на возможность существования любого из перечисленных- в нем взаимоисключающих Фактов однозначные вывод (заключение), обладающий только одним значением
Схема 3
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО РАЗЛИЧНЫМ КРИТЕРИЯМ
Классификация приемов и методов
По целевому назначению и результатам
По характеру получаемой информации (свойствам, признакам объектов)
По стадиям экспертного исследования
По областям наук, из которых они заимствованы: математические экономические статистические
По этапам реализации методов, применяемых на стапиях подготовительной аналитической экспериментальной сравнительной синтезирующей
Схема 4
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО СТЕПЕНИ ОБЩНОСТИ И СУБОРДИНАЦИИ
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКСПЕРТНЫХ МЕТОДИК
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенных исследований стало решение ряда задач, что позволило достичь конечной цели диссертационной работы, а также подтвердить научную гипотезу. При этом основой исследования стал системный анализ максимального числа факторов и процессов, имеющих как прямое, так и косвенное отношение к экономической экспертной деятельности, а также на выявление причинно-следственных связей и их интерпретация.
Диссертационное исследование мы начинаем с анализа понятия и содержания налоговых расследований, предлагая при этом новый подход, обусловленный неопределенностью изучаемой категории в современной литературе и практической деятельности. Указанную неопределенность мы связываем с тем, что на сегодняшний день в качестве основного требования к определению «налогового расследования» выступает адекватное отражение способов выявления налоговых правонарушений, всей совокупности первичных и последующих оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных и налогово-проверочных мероприятий. Указанный подход обусловлен необходимостью изучения и совершенствования проверочной процедуры в правовом аспекте. Однако в экономическом аспекте указанный подход не применим, так как в данном случае важным является не то, как выявлено, расследовано и раскрыто преступление, а то, какие последствия вызвало его совершение для экономической системы.
Основываясь на результатах проведенного исследования, мы считаем, что в экономическом аспекте «налоговое расследование» следует определить как всестороннее рассмотрение и изучение исполнения налоговых обязательств с целью оценки налогово-бюджетных последствий нарушения законодательства о налогах и сборах.
При этом комплексность предлагаемого нами подхода позволила не только сформулировать определение «налогового расследования» в экономическом аспекте, но и дать оценку ОВД России как наиболее значимого субъекта в системе налоговых расследований и обосновать необходимость применения данным правоохранительным органом специальных познаний в области экономики.
С учетом полученных результатов, обоснована необходимость исследования процессов применения специальных познаний в области экономики в налоговых расследованиях именно ОВД России, форм применения специальных познаний, а также оценки адекватности механизма налоговых расследований современным условиям их проведения.
Мы придерживаемся той точки зрения, что налоговые расследования ОВД России в целом следует рассматривать как систему, цели и задачи построения которой соответствовали потребностям правоохранительных органов в момент ее создания. Учитывая, что предпосылки ее формирования на сегодняшний день изменились, а именно, произошла трансформация преступной деятельности и изменилась глубина теневых процессов, требуется корректировка созданной системы с целью создания иных форм функционирования уже существующего механизма.
Среди установленных нами и наиболее значимых недостатков существующей системы налоговых расследований мы выделяем практику назначения экономических экспертиз на заключительных этапах предварительного следствия. Наличие ряда дефектов процедуры предварительного следствия, в большинстве случаев существенно затрудняет проведение налоговых расследований, а иногда делает его невозможным.
Таким образом, в качестве одного из направлений совершенствования налоговых расследований мы выделяем обоснование нового места и роли процедуры применения специальных познаний в форме экспертизы, суть которых заключается в соотнесении начала экспертной деятельности как минимум с началом предварительного расследования. Данная корректировка предполагает, в первую очередь, оценку перспективности следственной версии и определение необходимого набора документов, позволяющего дать категоричную количественную оценку налогово-бюджетных последствий реализации схемы уклонения от исполнения налоговых обязанностей.

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты развития экономической экспертизы в налоговых расследованиях органов внутренних дел"
003494373
САЛЬНИКОВ Константнн Евгеньевич
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В НАЛОГОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 МА? ШЪ
Москва-2010
003494373
Работа выполнена на кафедре налогового контроля и проверок финансово-хозяйственной деятельности Академии экономической безопасности МВД России.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
профессор кафедры налогового контроля и проверок финансово-хозяйственной деятельности АЭБ МВД России, кандидат экономических наук, доцент Н.А. Попонова
доктор экономических наук, профессор Опальский Александр Павлович кандидат экономических наук, доцент Дыхова Алла Леонидовна Академия бюджета и казначейства Минфина России
Защита диссертации состоится 08 апреля 2010 г. в $ часов на заседании диссертационного совета Д.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал ученого совета (ауд. 208).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.econsafetv.ru Академии экономической безопасности МВД России Автореферат разослан 04 марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, _
профессор Р.В. Илюхина
_1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ_
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования обуславливается особенностями современного этапа развития экономической системы страны: появляются и развиваются новые виды предпринимательской деятельности, сделки и формы расчетов, происходят структурные изменения в роли отдельных субъектов экономики, в частности, финансово-кредитных учреждений. Сложившиеся условия ведения финансово-хозяйственной деятельности не только являются стимуляторами диверсификации экономических отношений и предпосылками развития всех сегментов финансового рынка, но и способствуют появлению сложных схем правонарушений в сфере экономики.
Согласно данным, опубликованным на официальном сайте МВД России, в период с 2006 по 2009 гг.1 количество выявленных преступлений экономической направленности в общем количестве зарегистрированных преступлений за календарный год составляет в среднем 13,2%, из которых на долю тяжких и особо тяжких преступлений приходится в среднем 37,1%. Очевидна необходимость оценки возможных последствий преступлений для финансовой системы России.
В период с 2007 по 2009 гг. доля налоговых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов составляла в среднем 71,6%. В этой связи очевидно, что уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и организации, как разновидность преступлений в сфере экономической деятельности, является одной из наиболее значимых угроз финансового благополучия России.
Следует отметить, что осознанное совершение каких-либо действий, связанных с планированием, формированием и изменением налоговых показателей, возможно только при достаточной квалификации, прежде всего, в области налогов и налогообложения. Следовательно, установление причинно-следственных связей, а также количественная и качественная оценка влияния действий налогоплательщика и плательщика сборов на показатели налоговой отчетности и, как следствие, — на объем обязательств по уплате налогов и сборов, также требуют применения специальных знаний в соответствующей предметной области. Это, в свою очередь, свидетельствует о необходимости применения специальных познаний также правоохранительными органами в процессе борьбы с указанными
' 1Л1Ь: http://www.mvd.ru/stats/
преступлениями. При этом основным условием обеспечения эффективности их применения выступают адекватная реакция и высокая степень адаптивности со стороны правоохранительных органов.
Согласно данным Министерства внутренних дел России2, в период с 2006 по 2009 гг. удельный вес преступлений экономической направленности, выявленных органами внутренних дел Российской Федерации, в общем количестве данных преступлений, выявленных правоохранительными органами, составляет около 95,6%. Следовательно, система ОВД выступает в качестве основного субъекта выявления, предупреждения и расследования такого рода преступлений и испытывает наибольшую потребность в использовании экономических познаний.
На сегодняшний день в ОВД России наработана серьезная практика применения различных видов специальных познаний для борьбы с преступностью. При этом некоторые из них только зарождаются и требуют разработки соответствующей базы, начиная с понятийного аппарата и заканчивая организационными и технологическими (методическими) аспектами. В частности, в числе таковых следует выделить специальные познания в области экономики.
Экспертные исследования в области экономики, вошедшие в арсенал правоохранительных органов после расформирования ФСНП России, на сегодняшний день активно развиваются и играют важнейшую роль при расследовании преступлений экономической направленности. Их успешное применение требует соответствующего управления, в том числе в форме методического регулирования. Однако ввиду ряда причин, среди которых особо следует выделить относительно недавнее появление данных экспертиз и ряд внутренних социально-экономических факторов, действующих в системе ОВД России, система использования специальных познаний в области экономики в форме экспертизы при проведении налоговых расследований сегодня несовершенна. Это обстоятельство свидетельствует о своевременности постановки проблемы выработки единого научно обоснованного подхода к решению указанной проблемы.
Степень разработанности выбранной темы. Вопросы экспертизы, проводимой в процессе расследования правонарушений экономической направленности, отражены в литературе, в том числе в трудах специалистов, имеющих непосредственное отношение к практике осуществления экспертной деятельности. Тем не менее, несмотря на значимость
2http://www.mvd.ni/stats/
проведенных исследований, большая их часть касается бухгалтерской экспертизы. Ввиду роста потребности правоохранительных органов в экспертизах иных направлений, уже в начале 2000-х гг. приобрели актуальность вопросы, связанные с развитием экономического класса экспертиз, структурным анализом его составляющих и формированием необходимых научных основ. Указанной тематике в первую очередь были посвящены диссертационные исследования таких авторов, как: Михайлова Л.Л., Чадин М.В., Климович Л.П., Волга В.М., Скворцова H.H., Михайлова Л.Л., Пустовалова Е.П., Тетеркина Л.Б. и др., проведенные по специальности 12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность».
На сегодняшний день становится очевидным своевременность постановки вопросов на уровне отдельных составляющих экономического класса экспертиз, с выявлением частных проблем и с учетом особенностей отдельного рода экономической экспертизы. Анализ работ перечисленных выше авторов показал, что результаты проведенных исследований носят скорее общий характер и не затрагивают вопросов решения типовых экспертных задач. Учитывая вышеизложенное, выбранная тема оценивается автором как требующая проведения научных исследований, обеспечивающих решение наиболее актуальных проблем на основе обобщения достижений прошлых лет и получения нового знания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследований выступает система налоговых расследований ОВД России. Предметом исследования являются научно-теоретические и методические аспекты экономического экспертного сопровождения налоговых расследований ОВД России.
Цель и задачи. Цель исследования состоит в разработке основных направлений повышения эффективности налоговых расследований ОВД России на основе развития теоретических и методических основ экономической экспертной деятельности. Наличие наименее разработанных теорией и практикой вопросов экономической экспертизы определило круг задач диссертационной работы, к которым можно отнести следующие:
1) анализ понятия и содержания налоговых расследований, осуществляемых правоохранительными органами России, определение их субъектного состава с целью оценки необходимости использования специальных познаний в области экономики в различных формах;
2) анализ задач, решаемых в процессе участия ЭКП ОВД России в налоговых расследованиях, выделение их типов и обоснование на их основе технологии методического регулирования экономических экспертиз;
3) оценка полноты и достаточности существующей классификационной системы в области экономической экспертизы и ее адекватности современным условиям проведения налоговых расследований;
4) оценка состояния научно-методического обеспечения экономических экспертиз и обоснование направлений его совершенствования для обеспечения высокого качества и эффективности экспертных исследований;
5) формирование алгоритма решения типовых экспертных задач при исследовании исполнения налоговых обязательств, дополненного необходимыми экспертными обоснованиями.
Методы и методологические основы исследования. Исследование основано на системном подходе и последовательном применении методов, отвечающих современным требованиям, в том числе эффективности и научности:
1) всеобщий диалектический метод;
2) общенаучные методы: методы эмпирического познания (наблюдение, сравнение, описание), методы теоретического познания (формализация, аксиоматический метод), общелогические методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, абстрагирование, обобщение, идеализация (типологизация), классификация, системный подход);
3) частнонаучные методы: качественные (эвристические) методы (метод интервью, метод комиссии), расчетно-аналитические методы (группировка, детализация, табличное представление данных), методы обобщения исследования (сводка, группировка, систематизация).
Гипотеза исследования. Предполагается, что существующая система налоговых расследований ОВД России не адекватна современным характеристикам и тенденциям в сфере преступлений экономической направленности, и ее совершенствование должно осуществляться на основе разработки единой концепции экономического экспертного сопровождения налогового расследования.
База исследования. Информационной базой работы являются научные исследования в области экспертизы, заключения экспертов отдела экономических экспертиз и исследований ЭКЦ (Экспертно-криминалистический центр) ГУВД по г. Москве и материалы их рецензирования, отражающие не только сущность экономической ситуации и механизм правонарушения, но и процесс решения конкретных экспертных задач, а также документы нормативного и ненормативного характера, ведомственная и вневедомственная периодическая литература, материалы
стажировок, конференций и семинаров, проводимых с участием ЭКП (экспертно-криминалистические подразделения) регионов России.
Научная новизпа исследования. В процессе проведенного исследования обоснованы новые подходы к решению затронутых рядом авторов вопросов, а также выявлены новые направления в области предмета исследования и предложены пути решения поставленных задач:
1) предложен авторский подход к определению налогового расследования, дана характеристика системы налоговых расследований в РФ, проводимых в режиме налогового и уголовного процесса, определены роль и место ОВД России как наиболее значимого субъекта расследований;
2) сформулированы предложения по развитию системы налоговых расследований, основанные на выявлении внутренних резервов, связанных с возможностью осуществления экспертного сопровождения процедуры налогового расследования на основе последовательной категоризации экспертных выводов в зависимости от этапа налогового расследования;
3) проведена типологизация экспертных задач иерархического типа, предполагающая деление задач на основные и сопутствующие группы, с их содержательным анализом, учитывающим опыт экономической экспертной деятельности, выступающая как основа методического регулирования экспертной деятельности;
4) выявлены и уточнены критерии классификации в области экспертной деятельности экономического направления, а также обоснована необходимость корректировки классификационной системы путем формирования нового классификационного уровня, учитывающего как качественные, так количественные характеристики экспертных выводов;
5) сформулированы научно-методические принципы производства экономических экспертиз в налоговых расследованиях ОВД России, позволяющие решать широкий спектр экспертных задач в условиях высокой степени методической неопределенности;
6) разработаны методические рекомендации по экспертизе исполнения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость (НДС) для ЭКП ОВД России с учетом особенностей налогового администрирования и фискальной роли данного налога.
Теоретическая и практическая значимость. Учитывая ориентацию диссертационного исследования на решение ряда актуальных практических задач, полученные результаты целесообразно использовать в различных направлениях правоохранительной деятельности. Сформулированное определение налогового расследования, обеспечивающее однозначное
понимание изучаемого предмета, может быть использовано как элемент категориального аппарата при проведении научных исследований, при формировании учебных, учебно-практических материалов и методических руководств. Представленная характеристика системы налоговых расследований в РФ дает возможность проводить анализ эффективности процедур налогового расследования и формулировать вопросы, требующих научной проработки.
Предложения по развитию системы налоговых расследований могут быть использованы при разработке концепций научно-методического развития экспертной деятельности экономического направления, методическом регулировании деятельности субъектов налоговых расследований и экспертно-криминалистических подразделений ОВД России.
Результаты типологизации экспертных задач, способствующие более полному пониманию особенностей взаимодействия субъектов налогового расследования и ЭКП ОВД России, рассматриваются как основа методического регулирования экспертной деятельности. Применение скорректированной классификационной системы обеспечивает однозначную трактовку экспертных выводов при оценке материалов выполненных экономических экспертиз инициаторами назначения экспертиз и судом, а также высокую эффективность учебного процесса при изучении основ экономической экспертизы.
Реализация научно-методических принципов проведения экономических экспертиз в налоговых расследованиях ОВД России позволит решать широкий спектр экспертных задач в условиях высокой степени методической неопределенности. Так, эти принципы могут быть использованы, в том числе, в качестве элемента системы контроля качества экономических экспертиз. Разработанные методические рекомендации по экспертизе исполнения налоговых обязательств по НДС, отражающие накопленный опыт проведения экспертных исследований, не только будут способствовать разрешению ряда дискуссионных вопросов, но и могут рассматриваться как успешный пример реализации научно-методических принципов при создании методических руководств для экспертных подразделений.
Апробация и внедрение результатов. Результаты проведенного исследования были использованы в итоговых отчетах по научно-исследовательским работам, проведенным в АЭБ МВД России по заявкам ГУВД по г. Москве, по темам: «Разработка математического и программного обеспечения организации и производства экспертных исследований в
экономике», «Разработка теоретических основ методологии и методики экспертных исследований в экономике». Полученная научная продукция внедрена в практическую деятельность ГУВД по г. Москве, о чем составлен и утвержден акт внедрения, подтверждающий факт непосредственного участия автора и использования его научных разработок в указанных работах.
Результаты диссертационного исследования были использованы в итоговом отчете по научно-исследовательской работе «Организация и методы налоговых проверок предприятий оптовой и розничной торговли», проведенной в Академии экономической безопасности МВД России, а также применяются при преподавании дисциплин «Автоматизированные модели и схемы налоговых проверок» и «Организация и методы выявления налоговых преступлений» в указанной Академии. В Московском университете МВД России и АЭБ МВД России автором были прочитаны лекции по тематике, соответствующей теме диссертационного исследования, в количестве 94 часов.
В рамках курса «Европейское право» в МГИМО (У) при МИД России с использованием научных разработок и при непосредственном участии автора была подготовлена аналитическая справка на тему: «Правовые и организационные основы экспертных исследований в экономике на стадии досудебного производства в России и странах ЕС: сравнительно-правовой анализ».
Промежуточные и итоговые результаты проводимых автором исследований опубликованы в виде монографий, учебных пособий и статей общим объемом 26,5 п.л., из которых авторских - 11,1 п.л., а также докладывались автором на конференциях, семинарах и стажировках при участии профессорско-преподавательского состава, научных работников ведущих ВУЗов и учреждений, практических работников и представителей различных специальностей, в том числе - сотрудников органов налоговых расследований государств-участников СНГ и стран Балтии.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖАНИЕ РАБОТЫ_
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, а также изложены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Система налоговых расследований в РФ» проведен анализ системы налоговых расследований в РФ. В первом параграфе «Понятие и содержание налогового расследования» исследовано понятие данного вида правоохранительной деятельности, проведена оценка его востребованности в различных сферах человеческой деятельности, в том числе правоохранительной, предпринимательской, научной и образовательной, установлены правовые режимы осуществления налогового расследования и особенности его проведения конкретным субъектом.
При исследовании понятия налоговых расследований предложен авторский подход, основой которого является определение грамматического значения словосочетания «налоговые расследования». Было установлено, что расследование предполагает всесторонне исследование чего-либо, в том числе с целью установления причинно-следственных связей и оценки последствий юридических фактов: событий и действий. Толкование слова «налоговый» осуществлено путем его последовательного изучения начиная с общих понятий, фиксирующих только свойства обязательности и определяющих субъектов налога, заканчивая специальными, содержащими в себе ряд важнейших признаков, в тем числе, форму взимания налога и цель. Учет цели как наиболее важного признака позволил охарактеризовать связь налога с таким важнейшим звеном финансовой системы, как государственные и муниципальные финансы, а также с понятием бюджета как формы образования и расходования денежных средств.
В результате, на основе установления лексического значения слова «налоговый», сформулировано базовое определение налоговых расследований как всестороннего рассмотрения и изучения процесса формирования бюджетов бюджетной системы РФ. В связи с тем, что его поглощающая способность очень велика, проведена конкретизация данного понятия путем последовательного наполнения уточняющими элементами, в том числе основанными на принципе обязательности налога. С учетом содержания сформулированного определения налоговые расследования рассмотрены как определенная процедура по изучению исполнения установленной обязанности по уплате налога, направленная на выявление и реализацию определенного охранительного правоотношения. Таким образом, налоговые расследования следует рассматривать как разновидность юридической процедуры и элемент налогового процесса.
Сложная структура налогового процесса ставит задачу выделения производств и процедур, по мере реализации которых происходит всестороннее рассмотрение и изучение исполнения налоговых обязательств
налогоплательщиком. В результате анализа производства по налоговому контролю выделено две сферы: контрольно-проверочная, направленная на установление нарушений норм законодательства о налогах и сборах, и область деятельности, направленная на установление всех обстоятельств выявленного нарушения. Началом налоговых расследований является момент выявления нарушения законодательства о налогах и сборах в процессе налогового контроля. Указанный вывод позволяет дополнить сформулированное определение налоговых расследований и определить их как всестороннее рассмотрение и изучение исполнения налоговых обязательств по установленным фактам нарушения законодательства о налогах и сборах. Составление акта налоговой проверки по выявленному нарушению законодательства о налогах и сборах является началом производства по делу о налоговом правонарушении, в процессе которого реализуется ряд мероприятий, позволяющих установить объективную истину по делу. Результатом полного, объективного и всестороннего рассмотрения материалов налоговой проверки должно стать решение руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о привлечении к ответственности налогоплательщика (отказе в привлечении к ответственности) с указанием размера выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащего уплате штрафа. В связи с этим, с учетом цели налогового расследования как юридической процедуры, возможна дальнейшая конкретизация, что, в свою очередь, позволяет определить налоговые расследования как всестороннее рассмотрение и изучение исполнения налоговых обязательств с целью оценки налогово-бюджетных последствий нарушения законодательства о налогах и сборах.
Необходимо учитывать, что, помимо налоговых органов, к субъектам налогового контроля отнесены также таможенные органы, которые пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, следовательно, являются и субъектом налогового расследования.
Установлено, что налоговые расследования проводятся не только в режиме законодательства о налогах и сборах. До 2008 года включительно ОВД России были наделены самостоятельными полномочиями в сфере налогово-проверочной деятельности. С 2009 года ОВД России были лишены этих полномочий, тем не менее, они проводят налоговые расследования в режиме уголовного процесса на стадии досудебного производства по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов с физического лица и организации, а также за неисполнение
обязанностей налогового агента. Рассмотрение сообщения о преступлении и принятие решения по результатам его рассмотрения, то есть этап уголовного судопроизводства до возбуждения уголовного дела, не следует относить к налоговым расследованиям в связи с тем, что на данном этапе устанавливаются только признаки состава преступления. В данном случае можно провести аналогию с контрольно-проверочными процедурами при проведении налогового контроля.
Учитывая как количественные показатели, так и уровень общественной опасности расследуемых нарушений законодательства о налогах и сборах, наиболее важным является изучение налоговых расследований, проводимых в рамках уголовного судопроизводства. В связи с тем, что удельный вес преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и организации, выявленных подразделениями по расследованию налоговых преступлений ОВД России, составляет соответственно 99,0% и 95,6% в общем количестве указанных преступлений, выявленных правоохранительными органами, система ОВД выступает в качестве основного субъекта налоговых расследований и испытывает наибольшую потребность в квалифицированных исследованиях с применением специальных познаний в области экономики.
Второй параграф первой главы «Применение специальных познаний в области экономики в налоговых расследованиях ОВД» отражает результаты анализа налоговых расследований ОВД России как искусственной системы, задачи и цели построения которой соответствовали потребностям правоохранительных органов в момент ее создания. Предпосылки ее формирования на сегодняшний день изменились: произошла трансформация преступной деятельности, изменилась глубина теневых процессов. В связи с этим требуется корректировка созданной системы с целью создания иных форм функционирования уже существующего механизма. Учитывая роль налоговых доходов в формировании бюджета, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и организации, как разновидность преступлений в сфере экономической деятельности, является одной из наиболее значимых угроз финансового благополучия России.
Установление причинно-следственных связей, а также количественная и качественная оценка влияния неправомерных действий налогоплательщика и плательщика сборов на объем налоговых обязательств по уплате налогов и сборов, требуют применения специальных знаний в соответствующей области. На сегодняшний день в ОВД РФ наработана серьезная практика
применения различных видов специальных познаний для целей борьбы с преступностью. Нормативные правовые акты наделяют МВД России широкими полномочиями, в том числе в области экспертно-криминалистической деятельности. Перечень родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях ОВД России, включает бухгалтерскую, налоговую, финансово-аналитическую и финансово-кредитную экспертизы. Таким образом, система налоговых расследований ОВД России обеспечивает возможность применения специальных познаний в области экономики в форме экспертизы. Однако анализ практики взаимодействия инициаторов назначения экспертиз и ЭКП ОВД России позволил выявить ряд дефектов системы налоговых расследований, в том числе - необходимость решения задач, которые невозможно отнести к предмету конкретного рода экспертного исследования. Наличие ряда показательных примеров позволяет судить о неоднородности решаемых в ходе экспертной деятельности задач, что порождает ряд спорных ситуаций и требует специального регулирования. Также были выявлены формы взаимодействия инициаторов назначения экспертиз и ЭКП ОВД России, которые, несмотря на неофициальность и отсутствие какого-либо документального оформления, позволяют существенно ускорить процесс производства экспертизы и обеспечить высокую эффективность экспертной деятельности. Кроме того, выявлен такой недостаток процедуры налоговых расследований, как весьма редкое привлечение специалистов в области экономики, не являющихся сотрудниками ЭКП ОВД России. Причиной этого являются особенности финансовых отношений в системе ОВД России и отсутствие у указанных специалистов опыта участия в следственных действиях.
Среди наиболее значимых недостатков существующей системы налоговых расследований следует выделить то, что назначение экономических экспертиз осуществляется на заключительных этапах предварительного следствия. Наличие ряда дефектов процедуры предварительного следствия, а именно: низкое качество оценки наличия признаков преступления до возбуждения уголовного дела, а также неэффективная система использования специальных познаний в рамках предварительного следствия до назначения экспертизы, в большинстве случаев существенно затрудняет проведение налоговых расследований, а иногда делает это невозможным. В результате к моменту назначения экспертизы основной следственной версией является попытка реализации схемы, якобы, уклонения от уплаты налогов и сборов, бесперспективность
которой для целей соответствия критериям УК РФ становится очевидной на ранних этапах производства экспертизы. Кроме того, в большинстве случаев инициатор назначения экспертизы, будучи не осведомленным о методических особенностях производства экспертных исследований и технологии экспертной оценки, не располагает необходимым набором документов.
Таким образом, требуется корректировка существующей системы налоговых расследований. В качестве одного из направлений изменений следует рассматривать обоснование нового места и роли процедуры применения специальных познаний в форме экспертизы, суть которых заключается в соотнесении начала экспертной деятельности как минимум с началом предварительного расследования. Данная корректировка предполагает, в первую очередь, оценку перспективности следственной версии и определение необходимого набора документов, позволяющего дать категоричную количественную оценку налогово-бюджетных последствий реализации схемы уклонения от исполнения налоговых обязанностей. При этом выводы, формулируемые экспертом, во временном аспекте должны варьировать от вероятностных и условных на начальных этапах налогового расследования, до альтернативных и категоричных - на этапе его завершения. В данном случае необходимо говорить об экспертном сопровождении налоговых расследований, организация которого должна быть основана на установлении типов экспертных задач и разработки соответствующей методической базы.
Исследование в рамках второй главы «Общенаучные методы в развитии экономической экспертизы» содержит подход к развитию экономической экспертизы как элемента системы налоговых расследований основанный на применение общенаучных методов познания. В первый параграф второй главы «Типологизация задач экономического экспертного сопровождения налоговых расследований ОВД России» посвящен анализу экспертной практики с целью выделения типов решаемых в процессе налоговых расследований экспертных задач и их содержания для формирования суждения о необходимости их методического регулирования. Взаимодействие инициатора применения той или иной формы специальных познаний в области экономики и лица, обладающего ими, в процессе налоговых расследований ОВД России характеризуется широким спектром решаемых задач. При этом указанное взаимодействие непрерывно, последовательно, а решаемые задачи — взаимоувязаны. Данные особенности часто не позволяют определить момент возникновения потребности, реализации самого процесса и проведения оценки результатов решения тех
или иных задач, что позволяет провести аналогию с нечетким множеством. Следовательно, применение метода типологизации адекватно сформулированной проблеме и условиям ее возникновения.
Технология применения метода в рамках диссертационного исследования заключается в фиксации типов экспертных задач исходя из анализа процедуры налогового расследования в экономико-экспертном аспекте с учетом их содержательной составляющей.
В результате анализа практики экспертной деятельности экономического направления установлен момент начала взаимодействия субъекта налоговых расследований и экспертного подразделения. Учитывая, что одним из признаков налогового преступления является наличие общественно опасных последствий, а именно: неуплата налогов и сборов в бюджет в определенном размере, возникает потребность в привлечении специалиста для их оценки до возбуждения уголовного дела. При этом специалист, применяя свои знания, должен учитывать особенности уголовного судопроизводства и быть осведомленным о соответствующих принципах. В связи с этим субъект налогового расследования тяготит к использованию внутрисистемных источников специальных познаний.
Несмотря на то, что этап возбуждения уголовного дела не относится к процедуре налоговых расследований, проведение предварительных исследований оказывает существенное влияние не только на ход налогового расследования после возбуждения уголовного дела, но и позволяет существенно повысить эффективность применения специальных познаний в форме экспертизы. Исходя из этого, зафиксирован тип задач экономико-экспертного сопровождения налоговых расследований ОВД России: проведение предварительных исследований по заданию оперативных подразделений.
Успешное проведение предварительного исследования дает основания для возбуждения уголовного дела и начала предварительного следствия. При приятии решения о назначении экспертизы следователь должен определиться с родом экспертизы. Несмотря на то, что предмет исследования родов экспертиз нормативно закреплен, на практике часто возникают проблемы с назначением экспертизы, в особенности с постановкой на исследование вопросов. Результатом является неоднозначное понимание экспертом поставленных дач и отсутствие возможности их решения.
Таким образом, зафиксирован второй тип экспертных задач, имеющих большое практическое значение и непосредственное отношение к проведению налоговых расследований: консультирование инициаторов
назначения экспертиз о возможностях экспертного исследования и подготовки базы для их проведения с выделением двух подвидов:
1) разъяснение возможностей экономического класса экспертиз;
2) проведение доэкспертной оценки постановления о назначении экспертизы и материалов уголовного дела.
Первый подвид задач предполагает письменное обращение инициатора назначения экспертизы в ЭКП с просьбой разъяснить возможность проведения экспертизы, что позволяет следователю получить документальное обоснование для участников уголовного судопроизводства, в особенности органов прокуратуры, причин постановки того или иного вопроса, его формулировки, либо причин назначения именно этого рода (вида) экспертизы.
Второй подвид является более прогрессивной формой взаимодействия и предполагает рассмотрение постановления о назначении экспертизы с точки зрения четко сформулированных критериев экспертной практики, обеспечивающих соответствие изложенных обстоятельств поставленной экспертной задаче, а также изложение вопросов, ее конкретизирующих, и количественная оценка достаточности документов, имеющихся в распоряжении следствия.
Непосредственно после назначения экспертизы эксперт приступает к исследованию исполнения обязательств по исчислению налогов. При этом эксперт определяет связь между изложенными в фабуле постановления обстоятельствами и содержанием экспертной задачи, в результате чего оценивает достаточность информации, а также достаточность предоставленных документов для ответа на поставленные вопросы. На данном этапе возникает сопутствующая экспертная задача по количественной и качественной оценке достаточности информации и документов, предоставленных инициатором, являющихся критерием качества проведенного до назначения экспертизы налогового расследования. Считая, что такая информация и документы необходимы для ответа на поставленный вопрос, эксперт может реализовать свое процессуальное право ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов, представляя необходимые обоснования. Таким образом, инициатор назначения экспертизы получает результаты оценки качества проведенного им налогового расследования в экономико-экспертном аспекте.
В ходе исследования экспертом также могут быть выявлены и иные нарушения, либо установлены признаки подобных нарушений, несмотря на то, что их выявление не является целью экспертной деятельности. В связи с
этим возникают две сопутствующие экспертные задачи: выявление нарушений, не установленных в ходе налогового расследования, и формулировка инициативных вопросов по выявленным обстоятельствам.
Таким образом, может быть сформулирован основной вид задач экономической экспертной деятельности: исследование исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов, связанный с решением ряда сопутствующих задач: оценка качества проведенного налогового расследования в экономико-экспертном аспекте, а также выявление нарушений, не установленных в ходе налогового расследования, и формулировка инициативных вопросов по выявленным обстоятельствам.
Также выявлены задачи, относимые к деятельности специалиста, но непосредственно связанные с экспертным исследованием. К ним относятся: I) реализация сформулированных выводов, в том числе при определении доли неуплаченных налогов и сборов в общей сумме подлежащих уплате налогов и сборов, определение которой необходимо для квалификации, и 2) формулировка вопросов специалистам различных специальностей - в случае, если реализация одного из этапов экспертного исследования требует применения специальных познаний, выходящих за пределы познаний эксперта экономической специальности.
В отношении каждого типа задач установлена необходимость методического регулирования, обусловленная их особой значимостью для проведения налогового расследования и высокой вероятностью возникновения конфликтных ситуаций. Это, в свою очередь, требует регулирования процесса решения задач путем построения алгоритмов.
Кроме того, типологизированный перечень дополнен типом задач нового качественного уровня. Этот тип задач предполагает экспертную оценку перспективности следственной версии на начальных этапах налогового расследования и формулировку новых версий в экономико-экспертном аспекте с учетом возможных налогово-бюджетных последствий реализации конкретной схемы уклонения от налогообложения.
Таким образом, в работе проведен анализ спектра экспертных задач с учетом их содержательной составляющей. При этом на основе данных Отчета о работе Экспертно-криминалистического центра ГУВД по г. Москве (форма «1-НТП»)3 и управленческого учета отдела экономических экспертиз и исследований ЭКЦ ГУВД по г. Москве, отражающих количественные и качественные показатели деятельности экспертного подразделения,
3 Об утверждении формы статистической отчетности «1-НТП»: Приказ МВД РФ от 01 ноября 2008 г. № 952.
сформулирован вывод о большом количестве случаев, когда объективно невозможно сделать категоричные выводы по поставленным вопросам, с определением точной количественной оценки влияния неправомерных действий налогоплательщика на налоговые обязательства. Исходя из этого вывода, описан применяемый в экспертном подразделении методический прием, позволяющий дать оценку нижней границы (минимальной суммы) неуплаты налога налогоплательщиком вследствие его неправомерных действий, и обоснована необходимость корректировки существующей классификационной системы в области экспертной деятельности экономического направления.
Во втором параграфе «Классификационный подход в экономической экспертизе» второй главы отражен процесс применения общенаучного метода классификации для обоснования направлений и технологии развития экономической экспертизы как элемента системы налоговых расследований. Применение данного метода дает возможность подразделить общие понятия экспертной деятельности, выделить элементы с уникальными характеристиками и определить их место в экспертной системе, а также представить взаимосвязь элементов данного процесса. Несмотря на то, что классификация является методом теоретического познания, применение ее результатов оказывает существенное влияние на практику экспертных исследований и позволяет решать ряд важнейших задач.
Экспертизы принято делить на классы, роды и виды, которые образуют иерархическую структуру. Данный критерий является наиболее важным и основывается на различиях в предмете и специальных методах, используемых при производстве различных родов экспертиз.
На сегодняшний день подавляющее количество экономических экспертиз для целей налоговых расследований ОВД России в рамках уголовного судопроизводства осуществляют ЭКП ОВД России. Классификация экономических экспертиз в зависимости от предмета исследования преследует ряд целей, в том числе - обеспечение выполнения конкретной экспертной задачи. Классификация дает возможность осуществлять контроль качества проведенного экспертного исследования и объективно оценивать готовность эксперта к самостоятельному производству экспертиз. Эта оценка учитывает систему критериев, характерных для конкретной экспертной специальности в зависимости от рода экспертизы. Закрепление родов экспертиз также призвано обеспечить ориентацию экспертного подразделения на выполнение приоритетных задач.
Учитывая сложность проводимых экспертных исследований, обусловленную очевидными изменениями в характере преступлений экономической направленности, на практике, помимо вопросов специализации, возникает необходимость интеграции в экспертной деятельности. При этом интеграция может осуществляться в двух видах: предполагающая участие в экспертном исследовании нескольких экспертов одной специальности либо экспертов в различных областях знания. Критерий, учитывающий данные особенности, позволяет классифицировать экспертизы в зависимости от количества и состава исполнителей на единоличные и комиссионные. В составе последних выделяют комиссионные экспертизы, проводимые комиссией экспертов одной (комиссионные экспертизы) или нескольких специальностей (комплексные экспертизы). Данная классификация позволяет не только сформулировать особые требования к оформлению заключения эксперта в зависимости от вида экспертизы, но и организовать систему методического регулирования их производства, касающуюся регламентации процедуры взаимодействия экспертов.
Очевидно, что система налоговых расследований должна включать в себя такую процедуру, как оценка проведенного исследования участниками уголовного судопроизводства. Реализация результатов данной процедуры требует наличия механизма, позволяющего исправить возможные дефекты экспертного исследования, обусловленные как качеством проведения экспертизы, так и качеством процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств дела.
В связи с этим экспертизы принято классифицировать по критерию последовательности проведения, в результате чего выделяют первичные, дополнительные и повторные экспертизы. Классификация экспертиз по последовательности проведения позволяет обосновать необходимость и направления методического регулирования экспертного исследования, а также обеспечить однозначность понимания экспертом поставленной задачи и особенностей ее решения с учетом вида назначенной экспертизы.
Определившись с видом экспертизы, необходимым для данного этапа налогового расследования, следователь составляет постановление о назначении экспертизы, в котором излагает обстоятельства уголовного дела и ставит вопросы. Учитывая, что в процессе постановки вопросов и их оценки экспертом возникает ряд спорных ситуаций, практика выявила необходимость формулировки классификационного основания и в данной области. Так, вопрос должен относиться не только к компетенции эксперта,
но и требовать проведения экспертного исследования. В связи с тем, что при назначении экспертиз часто ставятся вопросы, не отвечающие данным требованиям, их принято классифицировать в зависимости от дефектов. Так, выделяют следующие вопросы: не требующие экспертного исследования; выходящие за пределы компетенции эксперта экономической специальности; правовые вопросы, связанные с уголовно-правовой квалификацией деяния, с гражданско-правовой переквалификацией договорных отношений, и вопросы, носящие справочный характер. Классификация вопросов в зависимости от наличия того или иного дефекта имеет практическое значение: позволяет отнести вопрос к конкретному виду и однозначно сформулировать причины невозможности ответа на него.
Установлено, что в отношении справочных вопросов существует неопределенность, обусловленная отсутствием необходимости применения методов экономической экспертизы при решении такого рода вопросов. Данная неопределенность связана с тем, что нет единого подхода к определению состава применяемых в экономической экспертизе методов. В связи с этим большое практическое значение имеет их классификация по различным основаниям. Более того, знание методов, используемых при производстве экспертизы, является показателем осознанных действий эксперта при производстве экспертизы и позволяет ему разделить экспертное исследование на этапы, обеспечивая при этом высокую вероятность «защиты» заключения в суде.
В экспертной деятельности наиболее востребованным и существенным является деление методов по степени общности и субординации. В соответствии с этим критерием методы экспертизы подразделяются на: всеобщий диапектический метод, общие (общенаучные), частнонаучные и специальные методы. Последние два вида методов характеризуются спецификой той деятельности, в рамках которой они образованы, и требуют более детального рассмотрения.
Под специальными методами экспертного исследования обычно подразумеваются методы, разработанные и применяемые в рамках определенной специфической деятельности, либо специальные методы тех или иных видов деятельности, приспособленные для использования в другой специфической деятельности.
В экономической экспертной деятельности выделить специальные методы не представляется возможным ввиду того, что в каждом из родов экспертиз применяется комплекс методов, обеспечивающих выполнение таких требований, как всесторонность и полнота исследований. Разница
между родами экспертиз просматривается только в составе и последовательности применения соответствующих методов. Данная последовательность, или алгоритм, как совокупность действий, правил для решения данной задачи, применительно к методам образует понятие и содержание методики. Исходя из этого, специальными методами судебно-экономической экспертизы являются конкретные методики экспертных исследований.
Методики производства отдельных видов экспертных исследований, характеризующиеся сочетанием в себе необходимых требований, являются основой качества и скорости решения задач экспертизы. Экспертные методики можно классифицировать по различным основаниям, в том числе в зависимости от того, каким уровнем общности характеризуется экспертная методика. Учитывая данный критерий, выделяют родовую (видовую), типовую и конкретную (частную) методики. В процессе классификации методик экспертных исследований по различным основаниям, выделяют критерий, учитывающий состав и количество исполнителей. В соответствии с этим критерием методики подразделяются на единоличные, комиссионные и комплексные. Исследование данной классификационной группы несет в себе не только особое теоретическое значение, но и практическое. Ведь от того, насколько согласованно действуют эксперты в процессе исследования, и одновременно - насколько их независимость в решении четко распределенных между ними задач будет обеспечивать объективность исследования, зависит скорость, качество и возможность разрешения поставленных вопросов.
Важно учитывать, что основным критерием выбора существующей либо создания новой методики является не только содержание поставленных задач и схема уклонения от налогообложения, но и полнота материалов, предоставленных на исследование. Основными объектами экспертного исследования экономической экспертизы являются материалы дела, содержащие информацию о финансово-хозяйственной деятельности субъекта. Ввиду большого количества данных документов, для целей производства экспертного исследования также важна их классификация.
Учитывая, что экспертное исследование проводится в условиях возникновения обстоятельств, которые не могут быть оформлены каким-либо документом, в том числе совершение неправомерных действий, информация о данных действиях должна быть доведена до эксперта, так как имеет непосредственное отношение к производству экспертизы. В связи с этим, кроме основной классификационной группы объектов исследования,
включающей, например, учетно-регистрационные, первичные документы, налоговая отчетность, необходимо выделение группы иных материалов уголовного дела. Они содержат исходные данные, к которой могут быть отнесены заключения экспертов других специальностей, показания обвиняемых, подозреваемых, свидетелей, черновые записи, протоколы допросов и т.п. Общим свойством данной группы является необходимость прямого указания инициатором назначения экспертизы на возможность использования документов при решении экспертом поставленных задач. Выделение данной группы при классификации объектов исследования имеет важнейшее практическое значение, так как позволяет сформулировать особые требования к их экспертному исследованию и значительно снизить количество методических ошибок при формулировке экспертных выводов.
При проведении экспертизы эксперт с учетом изложенных в фабуле обстоятельств уголовного дела, представленных документов и поставленных вопросов формулирует выводы. При этом вывод может быть охарактеризован рядом признаков, наличие которых обусловлено, в основном, качеством проведенного налогового расследования. С учетом различных соотношений указанных признаков могут быть выделены виды экспертных выводов, которые следует классифицировать в зависимости от степени применимости в уголовном производстве. Так, следует выделить виды выводов в зависимости от степени их определенности (категоричные и вероятные), от характера отношений между следствием и его основанием (условные и безусловные), от наличия в выводе одной или нескольких исключающих друг друга возможностей (однозначные и альтернативные).
Перечисленные характеристики выводов эксперта следует рассматривать как качественные, так как они однозначно определяют возможность их использования в налоговом расследовании, обусловленную, в первую очередь, качеством проведенного налогового расследования, а также качеством проведения экспертизы.
Учитывая, что экспертная деятельность экономического направления практически всегда осуществляется в условиях недостаточности материалов, часто возникают ситуации, когда при установленной схеме уклонения от уплаты налогов и сборов следователь не располагает полным набором документов, отражающих соответствующие факты и результаты хозяйственной деятельности. Экспертная практика выработала путь решения данной проблемы, заключающийся в формулировке экспертного вывода с поправкой «не менее». Данная поправка означает, что суммовое выражение влияния неправомерных действий исследуемого лица на налоговые
обязательства не может быть меньше, чем установлено экспертной оценкой. Недостатком данного подхода является свобода эксперта, в случае возникновения подобной ситуации, в формулировке данного вывода, либо отказе от него. Кроме того, возможно возникновение ситуации, когда, при отсутствии возможности полного определения суммы доходов, рассчитанные экспертом налоговые обязательства будут меньше, чем заявленные исследуемым лицом в налоговой декларации. В связи с этим требуется методическое регулирование процедуры применения подобных поправок к экспертным выводам.
Таким образом, реализация классификационного подхода позволила обосновать эффективные пути решения ряда проблем, возникающих в экспертной деятельности, основанные на нормативном закреплении классификационных групп. При этом применение классификационного подхода обеспечило выявление ряда однотипных ситуаций, возникающих на различных, этапах экспертного исследования и характеризующихся высокой частотой возникновения с высокой степенью вариантности, что усложняет, а иногда делает невозможным регулирование процедуры их экспертного разрешения в подобных условиях на основе методических руководств. Экспертная практика показывает, что решение подобной проблемы основано на следовании определенным принципам при проведении исследований, позволяющим в условиях высокой степени методической неопределенности сформулировать верный, с точки зрения экспертной деятельности, алгоритм.
Третья глава диссертационного исследования «Развитие методических основ экономической экспертизы» посвящена формулировке обоснованного подхода к развитию методических основ экономической экспертизы и его реализации. Первый параграф «Научно-методические принципы экономической экспертизы» третьей главы посвящен исследованию методического обеспечения экономических экспертиз, проводимых подразделениями ОВД России в процессе налоговых расследований. В ходе исследования установлено, что современная экспертная система характеризуется наличием базовых, фундаментальных основ, необходимых для регулирования практических вопросов: предмет, объект, задачи и др. Указанные элементы, в свою очередь, образуют базис методических основ. Тем не менее, на сегодняшний день остается неурегулированным целый пласт таких вопросов, как: отсутствие единых принципов производства. экспертных исследований, различные экспертные обоснования и разрозненность методических подходов по региональному признаку. Указанная ситуация препятствует эффективному
функционированию ЭКП ОВД России в сфере налоговых расследований.
В связи с этим выдвинуто предположение, что базовые основы могут быть дополнены (расширены). При этом с практической точки зрения наиболее эффективным является регулирование процесса экономико-экспертного производства с помощью принципов. Автором сформулированы предложения о дополнении методических основ экономических экспертиз ЭКП ОВД России научно-методическими принципами, отвечающими требованиям универсальности, обоснованности и постоянства, что должно обеспечить решение целого комплекса задач. Основа подхода к формулировке научно-методического принципа: общность задач, субъектов и процедурное единообразие. При этом важно учитывать существенное отличие понятия научно-методического принципа от методического приема решения экспертной задачи.
Выделение единичного принципа осуществлялось на основе рубрикатора проблем. Основа технологии разработки принципа предполагает учет частоты возникновения практической ситуации. В результате были сформулированы такие принципы, как принцип целевого сегмента, принцип разумного сомнения, принцип конечного налогового показателя, принцип аккумулирующего источника, принцип структурного анализа налогового показателя, принцип гарантированного результата, принцип взаимоисключающих версий, принцип анализа процедуры формирования и состава налогового показателя и др.
Также высказано мнение об очевидной необходимости применения научно-методических принципов. При этом формулировка экспертных обоснований алгоритмов исследований при решении типовых экспертных задач ЭКП ОВД России в процессе налоговых расследований, выступает как форма описания примененного научно-методического принципа в экспертном исследовании.
Третий параграф «Методические рекомендации по экспертизе исполнения обязательств по исчислению налога на добавленную стоимость» третьей главы содержит конкретный пример практического применения результатов проведенного научного исследования при разработке методических рекомендаций по экспертизе исполнения обязательств по исчислению налога на добавленную стоимость, проводимой ОВД России. Указанные методические рекомендации построены на основе типологизированного спектра экспертных задач, с учетом результатов предложенного подхода к решению классификационных проблем в области экономической экспертизы, а также сформулированных научно-методических
принципов, которые, в свою очередь, выступили в качестве основы экспертных обоснований решения типовых экспертных задач. Следование предложенной технологии создания методических рекомендаций рассматривается как одно из основных направлений повышения эффективности налоговых расследований ОВД России.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1) Сальников К.Е. Методические проблемы решения типовых экспертных задач при исследовании исполнения обязательств по исчислению НДС // Вестник Академии экономической безопасности МВД России.- М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009, № 7. - 0,29 пл.;
2) Сальников К.Е., Терзиди A.B. Экономические экспертизы при налоговых расследованиях // Налоговая политика и практика. Научно-информационное издание. - М.: Издательство экономико-правовой литературы. 2006, Kg 8. - 0,125 пл., из них автора 0,1 пл.;
В других изданиях:
3) Апполонов И.В., Кустов A.M., Суслов Д.А., Сальников К.Е., Хариев Н.И. Об экспертном исследовании эффективности управления хозяйствующим субъектом при расследовании преступлений экономической направленности // Современные тенденции управления расследованием преступлений: Сборник научных трудов: В 3-х ч. Ч. 2. - М.: Академия управления МВД России, 2007. - 0,3 пл., из них автора 0,1 пл.;
4) Сальников К.Е. Особенности научно-методического обеспечения судебных налоговых экспертиз // Уголовная политика в сфере обеспечения экономической безопасности Российского государства и противодействия экономическим преступлениям: Сборник научных статей. - 0,1 пл.;
5) Сальников К.Е. Проблемные вопросы научно-методического обеспечения производства судебной финансово-экономической экспертизы // Преодоление конфликтных ситуаций в процессе раскрытия и расследования преступлений: Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России. - 0,2 пл.;
6) Сальников К.Е. Судебно-экономическая экспертиза как неотъемлемый этап налогового расследования // Современные тенденции развития механизма налоговых расследований: Сборник научных трудов. - М.:
Академия экономической безопасности МВД России, 2006. - 236 с. - 0,3 п.л.;
7) Сальников К.Е. Концептуальные аспекты формирования бизнес-коммуникаций производственных и финансово-банковских структур в условиях глобализации предпринимательства // Научно-организационные и экономические аспекты генезиса формирования, планирования и прогнозирования региональных экономических систем: Материалы научно-практической конференции 7-9 сентября 2006 года. - Ессентуки: Академия экономической безопасности МВД России, 2006. - 0,4 п.л.;
8) Суслов Д.А., Егорова Е.В., Сальников К.Е. Финансово-экономическая экспертиза. - М.: ООО «Издательство «Элит», 2007. - 4,3 пл., из них автора 1,3 п.л.;
9) Суслов Д.А., Сальников К.Е. Экспертные исследования в экономике. -М.: Издательство ИНИОН РАН, 2006. - 6,4 п.л., из них автора 3,2 п.л.;
10) Суслов Д.А., Сальников К.Е. Вопросы научно-методического обеспечения судебно-экономической экспертизы // Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения): Сборник научных трудов: В 2-х ч. Ч. II. -М.: Академия управления МВД России, 2006. - 0,2 пл., из них автора 0,1 пл.;
11) Егорова Е.В., Попонова H.A., Суслов Д.А., Сальников К.Е., Анищенко Е.В. Организация и методы налоговых проверок предприятий оптовой и розничной торговли. - М: Академия экономической безопасности МВД России, 2006. - 5,8 пл., из них автора 1 пл.;
12) Суслов Д.А., Сальников К.Е., Апполонов И.В., Попонова H.A., Хариев Н.И., Смирнов Ф.А. Разработка математического и программного обеспечения организации и производства экспертных исследований в экономике. - М: Академия экономической безопасности МВД России, 2006. - 4,34 пл., из них автора 2,2 пл.;
13) Суслов Д.А., Сальников К.Е., Апполонов И.В., Попонова H.A., Хариев
H.И., Смирнов Ф.А. Разработка теоретических основ методологии и методики экспертных исследований в экономике. - М: Академия экономической безопасности МВД России, 2006. - 3,73 пл., из них автора
I,8 пл.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086