Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юданова, Людмила Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юданова, Людмила Анатольевна
Введение.
Глава I. Методы анализа корреляций в экономико-статистическом исследовании производственных процессов сельского хозяйства II
1.1. Использование экономико-статистических методов в исследованиях экономики сельского хозяйства .II
1.2. Корреляционно-регрессионный анализ -действенный метод изучения взаимосвязей
Глава 2. Модели производственных процессов в молочном скотоводстве, построенные методом регрессионного анализа.
2.1. Постановка задачи экономико-статистического моделирования среднего удоя молока
2.2. Выбор и обоснование общехозяйственных факторов
2.3. Выбор и обоснование формы , связи в исследовании зависимости среднего удоя молока от основных производственных факторов.
2.4. Характеристика совокупности и сбора исходных данных .'.'.
2.5. Влияние основных факторов производства на продуктивность коров.
2.6. Выбор и логическое обоснование зооветеринарных факторов
2.7. Сравнительный анализ моделей среднего удоя молока, определенных по различным методикам учета затрат кормов.
2.8. Об устойчивости регрессионных уравнений
Глава 3. Применение результатов регрессионного моделирования при оценке и анализе хозяйственной деятельности предприятий в области молочного скотоводства.
3.1. Оценка хозяйственной деятельности сельхозпредприятий в области молочного скотоводства
3.2. Применение модели среднего удоя молока для предварительного (оперативного) анализа работы сельхозпредприятий на районном уровне
3.2.1. Оценка объективных условий производства молока в хозяйствах районного агропромышленного объединения (РАПО).
3.2.2. Анализ использования условий производства молока и характеристика зооветеринарного состояния стада
3.2.3. Комплексная оценка работы сельхозпредприятий
3.2.4. Основные организационно-экономические вопросы выполнения оперативного анализа среднего удоя молока с применением регрессионных уравнений на районном уровне
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР)"
Сельское хозяйство занимает особое место в экономическом и социальном развитии общества, является ядром агропромышленного комплекса. Оно определяется той ключевой ролью, которую играет в повышении благосостояния народа и цреззде всего в обеспечении его продуктами питания. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывается: "Основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем" [3, с.163].
Сельскохозяйственное производство - это сложный цроцесс, в ходе осуществления которого происходит взаимодействие факторов различного порядка - природных, экономических, технических. Основная особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что здесь, как нигде экономический процесс переплетается с естественным. Б сельском хозяйстве многие цроцессы носят сезонный характер, и период производства не совпадает с рабочим периодом. Все это усложняет планирование и управление сельским хозяйством.
Для изучения особенностей развития сельского хозяйства все большее применение находят статистические методы.
Массовый характер экономических явлений обусловливает необходимость статистического подхода для их количественного описания.
Основные принципы методологии статистического подхода, определяемые массовым характером общественных явлений, сформулированы В.И.Лениным в работе "Статистика и социология": "В области явлений общественных нет приема более распространенного и более несостоятельного, чем выхватывание отдельных фактиков . факты, если взять их в целом, в их связи, не только "уцрямая", но и безусловно доказательная вещь. Вывод отсюда ясен: надо попытаться установить такой фундамент из точных и бесспорных фактов, на который можно было бы опираться. Чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность к рассматриваемому вопросу фактов, без исключения. Исходя из этих соображений мы решили начать со статистики".
В.И.Ленин рассматривал статистику как важное орудие экономического и социального преобразования общества. "Статистика, - указывал он, - должна иллюстрировать установленные всесторонним анализом общественно-экономические отношения, а не превращаться в самоцель."353^
Сельскохозяйственное производство является благоприятной отраслью приложения статистических методов по сравнению с рядом отраслей цромышленности. Это объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, наличием достаточно большого количества однородных хозяйств (колхозов и совхозов); во-вторых, большей самостоятельностью сельскохозяйственных предприятий по сравнению с большинством промышленных по образованию своих производственных ресурсов.
В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т.30, с.350-351.
Там же, т.З, с.506.
В.И.Ленин отмечал, что в сельском хозяйстве "требуется в первую голову и больше, где бы то ни было, изображения процесса в целом, учет всех тенденций и определение их равнодействующей или их суммы, их результата".35
Основные задачи, решаемые с помощью статистического анализа работы сельскохозяйственных цредприятий можно условно разделить на три группы [44].
1. Статистическая оценка условий производства и результатов производственно-хозяйственной деятельности.
С точки зрения статистических методов это означает применение одномерной статистики с разложением при необходимости ряда показателей на составные части на основе функциональных зависимостей.
2. Вскрытие и анализ основных технико-экономических и других закономерностей развития сельского хозяйства, качественное и количественное описание этих закономерностей.
В этом случае, как правило, необходимо использовать средства моделирования, обращаясь к более сложным методам многомерной статистики, поскольку большинство связей носит стохастический характер.
3. Обеспечение информацией для планирования и прогнозирования экономических явлений.
При этом необходимо использовать методы экстраполяции, что требует предварительной проверки устойчивости установленных связей и тенденций.
Для первых двух целей уже давно применяются методы общей теории статистики - средние и относительные величины, й В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т.27, с.195-196. группировки, индексы. Особенно широкое применение для анализа сельскохозяйственного производства находит метод статистических группировок. Он особенно эффективен в тех случаях, когда при изучении большой совокупности хозяйств выделяются различные типы экономических явлений. Метод позволяет выявить причинную связь между отдельными экономическими показателями, обнаружить основные тенденции развития изучаемого экономического процесса. Однако численная мера этой связи остается невыясненной, Кроме того, по мнению В.С.Немчинова [бб], основным недостатком применяемых методов общей теории статистики является то, что они недостаточно позволяют отразить многогранность экономических процессов, в результате чего не может быть осуществлено их комплексное изучение.
Методом, преодолевающим эти недостатки, является корре-ляционно-ре1рессионный анализ. Корреляционно-регрессионный анализ является логическим продолжением метода статистических группировок. Способы измерения, используемые в таблицах, доводятся до количественной характеристики изучаемых зависимостей. "Обе группы показателей решают одну познавательную задачу, исходят из одних методологических посылок, отличаются они лишь математически более совершенной и строгой у корреляционных приемов измерительной аппаратурой" [72].
Латвийская ССР - одна из первых советских республик, где корреляционные-регрессионные методы в анализе сельскохозяйственного цроизводства начали применяться на практике. В Отделе постановки математических задач и методов ЦСУ Латвийской ССР ре гулярно выпускаются бюллетени анализа урожайности, себестоимости зерна, картофеля по всем хозяйствам республики.
В настоящее время в республике ведутся дальнейшие исследования по разработке экономических функций продуктивности молочного скотоводства, которые определяются методом корреляционно-регрессионного анализа. Это исследование имеет актуальное значение для Латвийской ССР как республики, традиционно являющейся республикой племенного животноводства с его ведущей отраслью молочно-мясным скотоводством и дающей более 8С$ всех доходов от сельскохозяйственной продукции.
Природно-экономические условия Латвийской ССР, сравнительно мягкий климат и достаточное количество осадков способствует производству зеленых кормов. Подножные зеленые корма в летний период и консервированные зимние корма в виде сена, сенажа и силоса в стойловый период создают основу кормовой базы для развития молочного скотоводства.
В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС поставлены большие и серьезные задачи по дальнейшему развитию молочного скотоводства в Латвийской ССР. Общий объем производства молока в колхозах и совхозах Латвийской ССР должен увеличиться на конец 11-ой пятилетки - к 1985 году примерно на 185,4 тыс.т по сравнению с достигнутым уровнем в 1980 году, а в 1990 году по сравнению с 1980 годом производство молока увеличится почти на 32%. Рост продуктивности животноводства произойдет как за счет интенсивного и полноценного кормления, так и путем селекционного улучшения пород. Средняя продуктивность достигнет к 1990 году за год свыше 4000 кг молока базисной жеф-ности. Для достижения этих показателей продуктивности намечается значительно увеличить производство и повысить качество кормов.
Эти задачи должны выполняться при осуществлении дальнейшей специализации и концентрации молочного скотоводства.
В условиях перехода организации производства молока на промышленную основу большое значение цриобретает улучшение управления данной отраслью.
Целью настоящей диссертационной работы является экономико-статистический анализ взаимосвязей основных природно-экономических факторов, характеризующих условия производства молока и развития молочного скотоводства, исследование характера и степени их воздействия на молочную цродуктивность коров, а также применение этого анализа для объективной оценки хозяйственной деятельности сельхозпредприятий в области молочного скотоводства как на уровне республики, так и на районном уровне.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
- усовершенствовать модель продуктивности молочного стада, включающую основные факторы производства молока;
- разработать методику определения на основе полученной модели статистического нормативного удоя молока по хозяйствам;
- раскрыть причины отклонений фактического удоя от нормативного в отдельных хозяйствах путем отбора и обоснования дополнительных факторов (зооветеринарных, организационных и т.д.) и на их основе разработать и составить вторую часть модели, образовав таким образом двухступенчатую модель продуктивности молочного стада;
- оценить полноту, достоверность и точность статистической информации, необходимой для анализа среднего удоя молока и влияющих на него факторов;
- уточнить возможности практического применения этих моделей для анализа и оценки хозяйственной деятельности колхозов и совхозов Латвийской ССР в области молочного скотоводства;
- изучить устойчивость модели во времени;
- разработать по данным предыдущих лет модели для предварительного анализа работы сельскохозяйственных предприятий в области молочного скотоводства на районном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам аграрной политики и совершенствования методов планирования и управления народным хозяйством. В ходе исследования применялись общенаучные диалектико-материалисти-ческие методы познания, а также метода экономико-статистического анализа. Задачи решались на ЭВМ ЕС-1020 по типовым программам, головным модулям и внутренним процедурам.
Основными источниками данных для исследования являются годовые отчеты колхозов и совхозов Латвийской ССР. Использованы данные статистической отчетности состояния животноводства, данные Аналитической станции по племенной работе НИИ животноводства и ветеринарии Латвийской ССР. Статистические данные собраны и обработаны за период 1973-1982 гг.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложений.