Совершенствование методов исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долина, Людмила Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долина, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Сущность категорий издержек производства и себестоимости

1.2. Основные принципы и методы исчисления себестоимости продукции в народном хозяйстве.18.

1.3. Особенности исчисления себестоимости цродукции в сельском хозяйстве.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

ПРОДУКЦИИ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

2.1. Современная практика учета цроизводственных - затрат и калькулирования себестоимости цродукции молочного скотоводства

2.2. Анализ затрат на производство продукции молочного скотоводства

2.2.1. анализ себестоимости цроизводства молока.

2.2.2. анализ себестоимости прироста живой массы крупного рогатого скота

2.3. Формирование затрат и действующая црактика их учета на восцроизводство основного стада в молочном скотоводстве

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ

СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.

3.1. Уточнение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного скотоводства

3.2. Расширение объектов учета затрат, планирования и калькулирования в молочном скотоводстве

3.3. Совершенствование распределения затрат на сопряженные виды продукции в молочном скотоводстве вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях"

КПСС и советское правительство постоянно уделяют внимание проблеме лучшего использования производственных ресурсов и снижению себестоимости сельскохозяйственной цродукции. На ХХУ1 съезде КПСС перед сельским хозяйством поставлена задача: "значительно повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Осуществить систему мер по улучшению планирования, экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчета, снижению себестоимости продукции (2.6 с.164). В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС в системе мер по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов предусмотрена необходимость разработки мероприятий ". направленных на обеспечение роста производства сельскохозяйственной продукции, повышение производительности труда, сокращение непроизводительных затрат и снижение себестоимости цродукции, а также повышение рентабельности сельскохозяйственного производства ." (2.8 с.89-90).

Актуальность теш исследования. В последние годы себестои-у. мость сельскохозяйственной продукции по большинству ее видов возрастает. На рост себестоимости большое влияние оказывает повышение стоимости используемых в сельском хозяйстве материальных ресурсов, высокие темпы роста оплаты труда, а также увеличение доли элементов чистого дохода, необоснованно включаемых в производственные затраты. Поэтому исследования вопросов формирования издержек производства в сельском хозяйстве, изучение состава и классификации затрат, включаемых в себестоимость сельскохозяйственной продукции, разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию методов учета затрат и калькулирования себестоимости в одной из важнейших отраслей животноводства - в молочном скотоводстве, с учетом развития внутриотраслевого разделения труда, изменения технологии и организации производства в отрасли имеют большую теоретическую и практическую значимость. Особенно важное значение решение этих вопросов имеет для определения фактической, плановой, нормативной себестоимости, эффективности на внутрихозяйственном, хозяйственном и отраслевом уровнях производства продукции молочного скотоводства, для дальнейшего совершенствования методов хозяйственного расчета, совершенствования расчетных и закупочных цен, выявления резервов снижения себестоимости.

Применяемые в настоящее время методы учета затрат и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства не позволяют объективно определить фактическую эффективность отрасли в целом и сопряженных видов продукции; эффективность производства продукции на отдельных технологических стадиях.

Состояние изученности проблемы. По вопросам издержек производства и совершенствованию методологии исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции опубликовано ряд монографий и научных статей.

Первые работы о себестоимости и о порядке ее исчисления появились в СССР в 1926-1932 гг. Это работы Л.И.Дюбошица, Д.В.Писарева, С.Г.Струмилина и др. (5.18; 4.25; 4.36; 4.37). Большой вклад в развитие теории и экономическое обоснование издержек производства, исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции внесли ученые-экономисты: В.Г.Венжер, Н.Г.Белов, Г.Г.Котов, Е.С.Карнаухова, А.И.Ламыкин, И.М.Прокофьев, С.С.Сергеев, Н.М.Сту-денкова, Н.И.Синева, А.М.Фабричнов и др. (5.6; 5.2; 4.4; 4.16; 5.14; 4.17; 4.27; 4.31; 4.32; 5.26; 4.39)1

Однако, отдельные вопросы формирования издержек производства и исчисления себестоимости продутащи продолжают оставаться дискуссионными. р. Применительно к отрасли молочного скотоводства требуют дальнейшего изучения и научного обоснования вопросы оценки продукции хозяйств-участников кооперации при исчислении себестоимости конечной продукции, объекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, методы распределения затрат на сопряженные виды продукции, нормы амортизационных отчислений на скот основного стада и включения их в себестоимость продукции.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию методов калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом современных требований и условий производства. В соответствии с поставленной целью ^ в диссертации определены следующие основные задачи: рассмотреть сущность категорий издержек производства и особенности исчисления себестоимости продукции в сельском хозяйстве. Проанализировать действующие методы учета затрат, калькулирования себестоимости и тенденции изменения уровня и структуры производственных затрат в молочном скотоводстве в различных типах предприятий. Разработать предложения по уточнению состава затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного скотоводства, по совершенствованию методов распределения затрат и калькулирования себестоимости сопряженных продуктов, по расширению объектов учета затрат и калькулирования продукции молочного скотоводства.

Основные научные результаты, полученные соискателем, их новизна. В диссертации дано теоретическое обоснование неправомерности включения в себестоимость продукции сельскохозяйственных предприятий таких элементов чистого дохода как отчисления в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников и страховые платежи. - ^

Обосновано предложение об исключении ^чистого дохода, включенного в расчетные цены на телочек, передаваемых в специализированные хозяйства^по-выращиванию нетелей на межхозяйственной основе 13 производственной себестоимостиГ)

Показана необоснованность применяемой на практике уценки переходящих на следующий год запасов семян, кормов собственного производства, а также молодняка скота (в том числе племенного), переходящего на следующий год для выращивания. Эти производственные запасы в совхозах с I января 1965 г. оцениваются по фактической себестоимости, но не выше установленных на них закупочных цен.

Теоретически обоснована необходимость введения в практику амортизационных отчислений на коров молочного стада и включения их в себестоимость молока. Автором рекомендован метод расчета норм амортизационных отчислений коров молочного стада, учитывающий изменения затрат на воспроизводство стада и сроки использования коров в каждом предприятии.

Разработаны предложения по расширению объектов учета затрат и калькулирования продукции молочного скотоводства, которые учитывают потребности в информации на внутрихозяйственном, хозяйственном и отраслевом уровнях управления производством.

Научно обоснованы методы распределения затрат на сопряженные виды цродуквди в молочном скотоводстве (молоко и приплод) и калькулирования их себестоимости с учетом базисной жирности молока и живой массы приплода при рождении.

Практическая ценность исследования состоит в том, что реализация научно обоснованных предложений автора позволит наиболее достоверно определять фактическую себестоимость отдельных видов продукции и эффективность молочного скотоводства на различных этапах технологического цикла и будет служить основой расчета плановой и нормативной себестоимости, объективной основой расчетных и закупочных цен, позволит регулировать хозяйственный расчет на внутрихозяйственном, хозяйственном и отраслевом уровнях, выявлять резервы снижения себестоимости на каждой стадии технологического цикла в отрасли.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования вопросов формирования издержек производства и калькулирования себестоимости продукции.в молочном скотоводстве взяты колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия СССР, союзных республик и отдельные сельскохозяйственные предприятия из разных зон страны (Литовская ССР, Ставропольский край, Московская, Вологодская и другие области РСФСР).

Научные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, основываются на марксистско-ленинской теории издержек производства, решениях съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС и советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, исследованиях автором практики учета производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях и действующих методов исчисления себестоимости продукции скотоводства, тенденций изменения уровня и состава ее под влиянием важнейших факторов и условий производства, изучении советской и зарубежной литературы.

Выводы и предложения сделаны автором в результате исследований, проведенных с использованием следующих методов: научной абстракции, сравнительного анализа, статистических группировок, монографического, индексного и расчетно-конструктивного методов.

Исходной информацией послужили данные годовых отчетов колхозов, совхозов и межхозяйственных предцриятий за 1966-1982 гг., материалы ЦСУ СССР и Министерства сельского хозяйства СССР, научные разработки отдельных научно-исследовательских институтов, нормативные и справочные материалы, документы первичного бухгалтерского учета отдельных колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий.

В соответствии с целью и задачами исследования определена структура диссертации, состоящая из трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долина, Людмила Сергеевна

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сущность себестоимости как экономической категории социализма состоит в том, что она аккумулирует в себе в денежной форме все расходы конкретного, хозрасчетного предцриятия, возмещение которых необходимо для осуществления процесса цростого воспроизводства. В связи с тем, что себестоимость характеризует простое воспроизводство в конкретном предприятии, она является основой хозяйственного расчета и органически связана с прибылью и рентабельностью, определяющими возможности накопления. Поэтому правильное исчисление себестоимости и ее снижение является важнейшим фактором увеличения массы прибыли и расширенного воспроизводства.

2. В действующей практике учета затрат и калькулирования себестоимости производства сельскохозяйственной продукции имеет место неправомерное включение в издержки производства отдельных элементов чистого дохода: страховых платежей, отчислений в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников, а также чистого дохода, включаемого в расчетные цены на продукцию собственного производства, используемой во внутрихозяйственном обороте цри осуществлении производства на межхозяйственной основе. Необоснованно производится уценка кормов, молодняка животных, семян и посадочного материала. Вместе с тем, некоторые затраты сельскохозяйственных предприятий не включаются в издержки производства. В результате значительно искажается фактическая себестоимость и затрудняется ее сопоставимость в колхозах, совхозах и в межхозяйственных предприятиях.

3. В сельскохозяйственном предприятии для определения эффективности хозяйственной деятельности необходимо исчислять себестоимость продукции производственную, включающую расходы, непосредственно связанные с процессом производства и очищенную от всех элементов чистого дохода, и хозрасчетную (или полную), в которую включаются все расходы предприятия на производство и реализацию продукции, в том числе и элементы чистого дохода, кроме тех, которые осуществляются в порядке распределения чистого дохода и его использования для расширенного воспроизводства.

4. В сложившейся практике в молочном скотоводстве учет производственных затрат ведется по укрупненным объектам (молочное стадо коров, молодняк крупного рогатого скота и откорм), что не позволяет калькулировать себестоимость выращивания животных в разных возрастных группах; себестоимость прироста живой массы крупного рогатого скота исчисляется в целом по всем возрастным группам, что затрудняет оцределение эффективности производства мяса на отдельных технологических стадиях производственного процесса; калькулирование себестоимости продукции молочного скотоводства не учитывает ее качества (содержание жира и белка в молоке, живую массу и породность приплода); в себестоимости производства молока не находят отражения все возрастающие за последние годы издержки воспроизводства основного стада в связи с отсутствием практики начисления амортизации на продуктивный скот. Учет затрат на покупку молодняка в раннем возрасте в специализированном предприятии по расчетным ценам и включение этих затрат в себестоимость выращивания животных неправомерно завышает ее стоимость на величину чистого дохода, заложенного в расчетную цену. Особенно необоснованно при этом завышается себестоимость выращивания нетелей и первотелок, реализуемых специализированными предприятиями хозяйствам-поставщикам телочек, что значительно повышает балансовую стоимость основного стада, которая в структуре всех J основных фондов отрасли в последние годы занимает 35-36$; применение уценки переходящих на следующий год производственных запасов (кормов и молодняка скота) в совхозах занижает фактические затраты на цроизводство продукции молочного скотоводства, искажает реальные показатели ее себестоимости.

5. За последние годы в результате отставания темпов роста производства продукции молочного скотоводства от темпов увеличения затрат,ее себестоимость значительно возросла. За 1966-1982 гг. произошли заметные структурные изменения издержек производства в результате неодинаковых темпов роста затрат по отдельным статьям. Так, на производство молока в анализируемый период затраты на корма в колхозах возросли в 2,6 раза, в совхозах - в 2,4 раза; амортизация соответственно в 2,6 и 3,7 раза; прочие основные затраты - в 2,2 и 2,8 раза; прямая оплата труда - на 23 и 36%. В структуре затрат на производство молока удельный вес кормов в колхозах возрос с 32,4% в 1966-1970 гг. до 40,3% в 19811982 гг., в совхозах - с 40,8 до 45,0%, амортизации и затрат на текущий ремонт основных средств соответственно с 7,2 до 10,5% и с 6,9. до 11,4%. При этом удельный вес затрат на прямую оплату . труда (с начислениями) в колхозах сократился с 38,8 до 26,0%, а в совхозах - с 31,5 до 22,0%. Прочие прямые затраты возросли в колхозах с 9,5 до 12,1%, в совхозах - с 8,4 до 11,1%, а доля общепроизводственных и общехозяйственных расходов уменьшилась. На прирост живой массы крупного рогатого скота затраты на корма в 1982 г. по сравнению с 1966 г. в колхозах увеличились в 2,3 раза, в совхозах - в 2,2 раза; амортизация соответственно в 3,2 и 3,8 раза; прочие основные затраты - в 2,4 и 2,7 раза; црямая оплата труда - на 32 и 47%. В структуре затрат удельный вес оплаты труда уменьшился в колхозах с 26,7% в 1966-1970 гг. до 17,2% в 1981.1982 гг. в совхозах - с 20,5 до 13,9%, а кормов увеличился соответственно с 48,0 до 54,2% и с 55,'6 до 57,5%, амортизации и затрат на текущий ремонт основных средств производства - с 6,3 до 9,3% и с 6,6 до 10,0%. В последние годы несколько возрос удельный вес прочих прямых затрат, а общепроизводственных и общехозяйственных расходов уменьшился.

Следует отметить, что на комплексах колхозов, . совхозов и в межхозяйственных предприятиях в результате более широкого применения индустриальной технологии производства молока и говядины,в структуре затрат удельный вес амортизации и затрат на текущий ремонт значительно выше, а затраты на оплату труда ниже, чем в колхозах и совхозах. Таким образом, научно-технический прогресс оказывает существенное влияние на структурные сдвиги в издержках производства.

6. Анализ показал, что на себестоимость продукции молочного скотоводства большое влияние оказывают организационно-хозяйственные факторы: использование кормов, уровень продуктивности скота, оснащенность отрасли основными средствами производства, уровень специализации и концентрации производства, организация труда и его производительность и другие. Кроме того, на уровень себестоимости молока и прироста живой массы крупного рогатого скота влияют качество животных и продукции, степень полноты отражения в себестоимости фактических издержек производства, методы учета производственных затрат, их оценки и распределения. В связи с этим, \/ совершенствование методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства в соответствии с современными требованиями технологии производства в условиях специализации и концентрации,имеет важное практическое значение при выявлении и реализации резервов экономии производственных ресурсов. ^ 7. Углубление разделения труда в молочном скотоводстве, выделение в качестве самостоятельных подотраслей по производству молока, выращиванию нетелей, откорму скота вызывает необходимость расширения внутриотраслевой номенклатуры объектов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, приведения ее в соответствие с требованиями организации производства в специализированных и межхозяйственных предприятиях. Необходимо, чтобы каждая технологическая группа скота была самостоятельным объектом учета затрат и калькулирования себестоимости полученной от нее продукции.

В хозяйствах, специализирующихся на производстве молока, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции необходимо осуществлять по следующим объектам: основное стадо; телята до 2030-дневного возраста; молодняк и взрослые животные на откорме.

В хозяйствах, специализирующихся на направленном выращивании нетелей и первотелок, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции необходимо осуществлять по следующим объектам: содержание телочек молочного периода до 3 месяцев; выращивание телочек с 3 до 6 месяцев; выращивание ремонтного молодняка с 6 до 9 месяцев; доращивание ремонтного молодняка (до случного периода) с 9 до 15-18 месяцев; содержание нетелей до 6-7-месячной стельности; содержание нетелей 6-7-месячной стельности до растела; коровы для реализации.

В межхозяйственных и других предприятиях, специализирующихся на производстве говядины (выращивание и откорм сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота), учет затрат и калькулирование себестоимости продукции необходимо осуществлять по следующим объектам: выращивание сверхремонтного молодняка до 6-месячного возраста; доращивание молодняка от 6 до 12 месяцев; заключительный откорм.

8. Действующий метод оценки приплода не учитывает живую массу теленка, качество производимого в хозяйстве молока и продуктивность коров, приводит не только к неправильному распределению затрат между молоком и приплодом, но и не позволяет определить фактически сложившуюся себестоимость I ц живой массы молодняка крупного рогатого скота и животных на откорме. При расчете коэффициентов распределения затрат в молочном скотоводстве целесообразно использовать соотношение расхода кормов на получение сопо-£ ставимого количества цродукции. При этом коэффициент необходимо устанавливать не на голову приплода, а на его живую массу и приравнивать к определенному количеству молока базисной жирности. Исходя из этого, себестоимость молока й приплода по основному ^ стаду необходимо определять путем распределения общей суммы затрат на содержание коров и быков-производителей (за вычетом стоимости побочной продукции) по следующим коэффициентам: молоко в" ' пересчете на базисную жирность I ц = I; живая масса приплода при рождении I ц = 10.

9. Показатель себестоимости I ц молока без учета качества, в частности содержания в нем жира, лишает его сопоставимости, не стимулирует заинтересованность работников ферм в улучшении качества молока. Себестоимость молока, исчисленная с учетом базисной . жирности, будет более достоверно отражать результаты деятельности хозяйств и служить надежной основой для установления закупочных цен, а также быть более объективным показателем эффективности производства.

10. В результате применения переоценки переходящих на следующий год запасов кормов, себестоимость производства молока в совхозах МСХ СССР занижена в среднем за 1976-1982 гг. на 1,8%, себестоимость прироста живой массы крупного рогатого скота - на 2,4$, а с учетом уценки молодняка крупного рогатого скота себестоимость I ц живой массы скота занижена более чем вдвое. Для того, чтобы каждое предприятие имело возможность возмещать свои фактические затраты посредством закупочных цен, переходящие на следующий год запасы кормов и молодняк крупного рогатого скота собственного производства, производительно потребляемые во

J внутрихозяйственном обороте, должны оцениваться по фактической их себестоимости.

II. Включение отчислений в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников в издержки производства повысило себестоимость производства молока в колхозах страны в 1982 г. ^ на 2,3%, прироста живой массы крупного рогатого скота - на 1,5%. В связи с тем, что отчисления в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников с процессом производства непосредственной связи не имеют, а представляют собой одну из форм перераспределения чистого дохода колхозов, включать их в себестоимость продукции неправомерно.

J 12. Поскольку страховые платежи колхозов и совхозов непосредственно не связаны с производством сельскохозяйственной продукции и выполняют распределительную функцию, включать их в издержки производства и в себестоимость неправомерно, они должны покрываться за счет чистого дохода хозяйства, так же как страховые платежи низкорентабельных и убыточных хозяйств погашаются за счет выделения средств из государственного бюджета.

13. В условиях, когда выручка от выбраковки основного стада не позволяет осуществлять даже простое его воспроизводство, отрасль молочного скотоводства в результате внедрения индустриальных технологий и сокращения срока использования коров поставлена в экономически невыгодное положение. В связи с этим возникает объективная необходимость создания фонда для формирования основного стада за счет начисления амортизации. При определении нормы амортизации коров целесообразно учитывать сроки их использования и сложившиеся темпы изменения себестоимости I ц живой массы животных. Расчеты показывают, что при фактически сложившейся ежегодной двадцатипроцентной выбраковке коров и среднегодовом теше роста себестоимости I ц живой массы животных за 1976-1982 гг., норма аморти зации в колхозах страны равна 5,6$, в Эстонской ССР - 5,2$, в Грузинской ССР - 6,3$. Предлагаемый метод расчета амортизационных отчислений на основное стадо крупного рогатого скота позволяет учесть изменения стоимости воспроизводства стада и сроки использования коров в кадцом предприятии.

14. При установлении расчетных цен на телочек, передаваемых в специализированное хозяйство по выращиванию нетелей, за основу необходимо принимать фактическую себестоимость их выращивания в хозяйствах-поставщиках. Чистый доход, заложенный в расчетные цены на телочек, необходимо исключать из производственной себестоимости и цены реализации нетелей.