Проблемы совершенствования стратегического управления электроэнергетическими компаниями России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Александров, Юрий Леонидович
Место защиты
Иваново
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Александров, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ЭКОНОМИКИ РОССИИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

1.1. Структурные изменения в промышленности России и роль топливно-энергетического комплекса.

1.2. Энергетическая стратегия России как основа формирования стратегий энергетических компаний.

1.3. Анализ современного состояния, проблемы и перспективы развития электроэнергетики.

1.4. Основные направления реформирования электроэнергетики.

1.5. Влияние условий топливоснабжения на развитие электроэнергетики.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Теоретические и методологические основы выбора стратегии развития электроэнергетических компаний.

2.2. Стратегическое управление электроэнергетическими компаниями в условиях формирования рыночных 105 отношений.

2.3. Перспективное планирование как инструмент стратегического управления электроэнергетическими компаниями.

2.4. Влияние стратегического планирования на принятие инвестиционных решений в электроэнергетике.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОЦЕНКА ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ.

3.2. Анализ зарубежного опыта регулирования инвестиционных процессов и форм участия частного капитала в инвестиционных проектах.

3.1. Инвестиционная стратегия электроэнергетических компаний в условиях реформирования электроэнергетики.

3.3. Роль проектного финансирования в развитии электроэнергетических компаний в условиях перехода к устойчивому развитию.

3.4. Оценка рисков при реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике

3.5. Влияние рынка топливных ресурсов на конкурентоспособность генерирующих объектов электроэнергетики и их размещение по регионам страны.

3.6. Формирование инвестиционных приоритетов в электроэнергетике и механизмы их согласования.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.

4.1. Анализ состояния и перспективы развития экспортной политики электроэнергетических компаний России.

4.2. Основные направления в развитии интеграционных процессов с электроэнергетическими системами стран СНГ.

4.3. Формирование критериев и условий подготовки соглашений между энергетическими компаниями.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ НА 275 ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Электроэнергетическое производство как объект имитационного моделирования.

5.2. Анализ модели формирования экономических показателей энергетической компании на основе налогообложения прибыли.

5.3. Имитационное моделирование показателей производственно-хозяйственной деятельности энергетических компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования стратегического управления электроэнергетическими компаниями России"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике коренным образом изменил условия хозяйствования и обусловил необходимость проведения глубоких структурных реформ в экономике, развития новых форм внутриотраслевых и межотраслевых экономических отношений, пересмотра принципов и методов управления.

К началу экономических реформ российская экономика оказалась структурно деформированной и неэффективной. Ее негативное воздействие на окружающую среду (в расчете на единицу производимого продукта) оказалось существенно выше, чем в технологически передовых странах. Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает современным техническим и экологическим требованиям. Груз накопленных проблем и специфика переживаемого переходного периода в экономике предопределяют сложность проводимых преобразований. Это проявляется в структурных диспропорциях, неразвитости механизмов практического использования богатого научного, технического, культурного и природного потенциала страны. Однако осуществляемые реформы создают предпосылки для развития позитивных процессов в экономике страны. Рыночные механизмы в сочетании с мерами государственного регулирования позволяют говорить о реальных возможностях формирования в России социально-экономической системы, способной осуществить переход к устойчивому развитию, что потребует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.

Государственное управление процессом перехода к устойчивому развитию предполагает разработку системы программных и прогнозируемых документов долгосрочного характера отраслевого, регионального и федерального уровней, включающие в качестве составного компонента прогнозы изменений окружающей среды и отдельных экосистем в результате хозяйственной деятельности, что нашло отражение в «Концепции перехода России к устойчивому развитию», утвержденной Указом Президента РФ от 1.04.1996 № 440 [258].

Характеризуя основные направления и этапы перехода России к устойчивому развитию в «Концепции» отмечается, что это длительный процесс, требующий решения беспрецедентных по масштабу социальных, экономических и экологических задач, важное место среди которых принадлежит развитию топливно-энергетического комплекса.

Эффективное использование природных топливно-энергетические ресурсов и созданного производственного, научно-технического и кадрового потенциала энергетического сектора экономики является необходимым условием выхода страны из кризиса и перехода на траекторию устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния народа.

Поскольку электроэнергетика является базовой отраслью народного хозяйства, эффективность ее функционирования и развития во многом определяют перспективы развития экономики страны, национальную безопасность государства и уровень благосостояния населения.

Начиная с 1990 года в электроэнергетике России поэтапно стали внедряться рыночные элементы взаимоотношений энергоснабжающих организаций и потребителей энергии, сформировался рынок перетоков избытков электрической энергии. Был разработан, законодательно оформлен и внедрен механизм государственного регулирования тарифов на электрическую энергию.

Проведенные по Указам Президента РФ преобразования государственных объединений и предприятий электроэнергетического комплекса Российской Федерации в акционерные общества, включая их приватизацию, создание новой организационной структуры управления этим комплексом, позволили сохранить Единую энергетическую систему России, что обеспечило в целом устойчивое и надежное энергоснабжение потребителей.

На основе акционирования предприятий отрасли была создана единая холдинговая компания РАО «ЕЭС России», владеющая контрольными пакетами акций 72 региональных энергоснабжающих компаний (АО-энерго) и 32 мощных электростанции федерального уровня (АО-электростанции).

Наличие контрольных пакетов акций региональных акционерных обществ энергетики и электрификации и АО-электростанций в уставном капитале РАО «ЕЭС России», закрепление в федеральной собственности контрольного пакета акций РАО «ЕЭС России» позволили сохранить управляемость электроэнергетикой страны и обеспечить контроль над электроэнергетической отраслью федеральными органами исполнительной власти.

Однако, сложившаяся структура электроэнергетического комплекса, ориентированная только на производственные энергетические объединения, имела существенные недостатки, которые все более негативно стали проявляться по мере дальнейшего развития рыночных отношений в электроэнергетике.

Не были решены такие важнейшие вопросы как привлечение инвестиций в электроэнергетику; стимулирование внедрения прогрессивной технологии; устранение монополизма и создание конкурентной среды в сферах генерации и сбыта; создание условий, гарантирующих возможность участия в рынке электроэнергии для независимых производителей; создание рыночных механизмов ценообразования, направленных на повышение эффективности электроэнергетического производства; совершенствование государственного регулирования тарифов на передачу энергии и платы за общесистемные услуги, которые осуществляются в условиях естественной монополии и будут и в дальнейшем подлежать государственному регулированию и др.

Анализ современного состояния, условий функционирования и тенденций развития электроэнергетики в целом и отдельных электроэнергетических компаний свидетельствует о наличии широкого спектра проблем, оказывающих негативное влияние на энергетическую безопасность России.

Вновь созданная система управления отраслью в условиях высокой инфляции и кризиса неплатежей не позволила сдержать развитие негативных явлений в электроэнергетике, которые все более приобретают системный характер. К их числу следует отнести: ухудшение основных технико-экономических показателей как отрасли в целом, так и отдельных электроэнергетических компаний, старение оборудования электрических станций и сетей (более 1/3 производственных фондов отрасли превысили проектные сроки эксплуатации), ухудшение показателей финансовой устойчивости большинства компаний отрасли. К числу основных негативных последствий следует также отнести острый недостаток инвестиций и неэффективное использование имеющегося инвестиционного капитала, резкое сокращение экспорта электроэнергии при наличии значительного экспортного потенциала, неоптимальные плановые балансы электрической энергии и мощности, отсутствие экономических взаимосвязей между оперативно-технологическими и финансово-экономическими подсистемами оптового ранка электроэнергии и др.

Кроме того, необходимо отметить, что за прошедший с начала реформ период в электроэнергетике далеко не в полной мере реализованы возможности акционерной формы организации и управления производством, поскольку не создана эффективная система акционерного управления. Управление в акционерных компаниях с участием государства носит, в основном, оперативно-тактический, а не стратегический характер.

Разрушение централизованной государственной системы планирования вызвало определенную потерю стратегических ориентиров и значительно ослабило стратегическую компоненту в управлении как отдельными электроэнергетическими предприятиями, так и отраслью в целом, что является совершенно недопустимым для отрасли, обеспечивающей жизнедеятельность и энергетическую безопасность народного хозяйства страны.

Образованные акционерные предприятия взамен государственных пока не выработали механизма стратегического управления.

Вместе с тем, современная теория управления организаций в условиях рыночного хозяйствования нацелена на эффективность бизнеса и базируется на постоянном учете изменений внутренней и внешней среды, отличающейся большой неопределенностью. Проработка сценариев развития организации с целью выработки адекватных условиям бизнеса стратегий позволяет предусмотреть и реализовать возможности компании в условиях развивающегося конкурентного рынка и минимизировать рыночные угрозы.

Выбор стратегии развития электроэнергетики России и составляющих ее электроэнергетических компаний имеет в современных условиях исключительно важное значение. Однако сложность решения этой задачи обусловлена принципиально новыми условиями функционирования электроэнергетики. В основном это связано с образованием I многих собственников электроэнергетических объектов, неопределенностью развития экономики страны, разделом электроэнергетической собственности между государствами СНГ, снижающейся экономической эффективностью электроэнергетического производства и др.

Основные проблемы и направления стратегического развития электроэнергетики в отраслевом аспекте нашли достаточно широкое отражение в отечественной научной литературе, однако практически отсутствуют фундаментальные исследования в области стратегического управления электроэнергетическими компаниями, которые в условиях структурной реформы электроэнергетики и развития конкуренции в сфере производства и сбыта электроэнергии должны обеспечить энергетическую безопасность государства, повышение эффективности производства электроэнергии как одного из основных факторов повышения конкурентоспособности российской экономики и инфраструктурного обеспечения экономического роста.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований и практики управления компаниями в условиях реформирования электроэнергетики показал наличие огромного внимания к проблемам стратегического управления.

Современная теория управления ориентирована на решение проблем стратегического характера, поскольку они охватывают процесс выработки основополагающих принципов и целей корпоративного развития, поиск стратегических путей развития и прогнозирование возможных альтернатив, комплексное планирование деловой политики для разных расчетных горизонтов и различных иерархических уровней организационной структуры, а также контроль за реализацией принятых стратегических программ.

В отечественной и зарубежной научной литературе достаточно широко освещены общеотраслевые проблемы и направления стратегического развития электроэнергетики как базовой отрасли экономики. Большой вклад в развитие теории, методологии и практики стратегического управления внесли отечественные и зарубежные ученые и специалисты: Л.И. Абалкин, В.А. Баринов, Г.Л. Багиев, Е.И. Борисов, В.В. Бушуев, В.В. Великороссов, Э.П. Волков, Н.И. Воропай, Д.В. Вольфберг, Л.Д. Гительман, П.В. Горюнов, А.Ф. Дьяков, В.И. Денисов, Ю.М. Коган, Г.П. Кутовой, Д.С. Львов, Т.В. Лисочкина, A.A. Макаров,

A.Н. Мастепанов, JI.A. Мелентьев, A.C. Некрасов, A.B. Новиков,

B.Р. Окороков, Е.С. Петровский, В.А. Семенов, Ю.А. Соколов, A.A. Троицкий, Л.Д. Хабачев, П.М. Шевкоплясов, В.И. Эдельман, Е.И. Яркин. Д. Аакер, М. Альберт, И. Ансофф, Д. Бауэр, Р. Вилсон, М. Мескон, Ф. Хедуори, Д. Норткотт и др.

Однако в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные исследования в области стратегического управления электроэнергетическими компаниями в новых условиях хозяйствования, хотя именно они с учетом структурной реформы отрасли и развития конкуренции в сфере производства и сбыта электроэнергии должны обеспечить надежное энергоснабжение потребителей, энергетическую безопасность государства, повышение эффективности производства и передачи электроэнергии на базе прогрессивных технологий, как фактора повышеия конкурентоспособности российской экономики на мировым рынке.

Цель исследования - теоретическое обоснование концептуальных положений, направленных ,на разработку методов стратегического управления электроэнергетическими компаниями, использование которых повысит эффективность их функционирования и развития в условиях реформирования электроэнергетики и совершенствования рыночных отношений в отрасли.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения ряда задач теоретического, методического и практического характера:

- анализ теоретических подходов и обобщение практики организации управления электроэнергетикой в условиях ее реформирования, который позволил бы обосновать необходимость и направления совершенствования стратегических методов управления производственно-хозяйственной деятельностью электроэнергетических компаний с целью обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, эффективного и устойчивого развитие отрасли;

- анализ основных направлений реструктуризации отрасли с целью определения наиболее эффективных механизмов стратегического управления электроэнергетическими компаниями, обеспечивающие экономические интересы государства и устойчивое развитие страны в условиях функционирования и развития конкурентного рынка в электроэнергетике;

- исследование и обобщение зарубежного опыта стратегического управления электроэнергетическими компаниями с целью обоснования возможности и путей его использования в отечественной практике;

- разработка концептуальных основ, методов и моделей стратегического управления электроэнергетическими компаниями, учитывающих специфику отрасли и условия и направления ее реформирования;

- разработка методов оценки экспортного потенциала электроэнергетических компаний России в условиях развития интеграционных процессов отечественной электроэнергетики с электроэнергетикой стран Европы и Азии, что позволяет обеспечить целесообразный размер экспортной квоты электроэнергетики в России;

- определение степени влияния ресурсных факторов (топливо, инвестиции) на формирование стратегии развития электроэнергетических компаний;

- обоснование влияния инвестиционного климата на формирование инвестиционной стратегии в электроэнергетике и оценка факторов, влияющих на выбор инвестиционной стратегии энергетических компаний;

- определение возможностей и условий привлечения частного капитала как важного источника качественного развития электроэнергетики в условиях сформировавшихся форм собственности;

Объект исследования. Электроэнергетические компании, формирующие в своей совокупности отечественную электроэнергетику и работающие в условиях рыночных методов хозяйствования и конкурентной среды.

Предмет исследования. Комплекс методов, моделей и механизмов стратегического управления электроэнергетическими компаниями в условиях рыночных отношений, с выделением и дифференциацией вопросов государственного участия в развитии отрасли для достижения стратегических целей, стоящих перед российской экономикой.

Методология исследования. В основе исследований лежит общая теория познания и диалектический метод познания, определяющие изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. В основу теоретических и методологических разработок были положены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления электроэнергетикой, теории, методологии и практики стратегического управления.

В качестве инструмента исследования автором широко применялись методы экономического анализа, математического моделирования, сравнительный анализ, обобщение и синтез, современные методики расчета эффективности проектов и т.д.

Информационная база исследования. В диссертации использовались научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов, материалы академических и отраслевых институтов, министерств и ведомств Российской Федерации, данные статистической отчетности, а также материалы периодической печати по проблематике данного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концептуальных положений, направленных на разработку методов стратегического управления электроэнергетическими компаниями, адекватно отражающих условия их функционирования и перспективы развития с учетом реформирования электроэнергетики и совершенствования рыночных отношений в отрасли, использование которых повысит эффективность их функционирования и развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в работе лично автором заключается в следующем:

1. Выдвинуты новые концептуальные положения стратегического управления электроэнергетическими компаниями в условиях перехода России к устойчивому развитию, которые позволяют адекватно отражать:

- новые условия хозяйствования, вызванные начавшимся реформированием электроэнергетики, направленные на разделение конкурентных видов деятельности (генерация и сбыт электроэнергии) и монопольных (передача, распределение, диспетчеризация);

- растущую конкуренцию на рынках электроэнергии и мощности;

- ориентацию на единство отраслевых и корпоративных факторов, отражающую специфику электроэнергетики, как базовой отрасли, обеспечивающую энергетическую безопасность страны.

2. Основу разработанной концепции составляют теоретическое обоснование и формулировка следующих научных положений:

- выявлено влияние условий топливоснабжения и территориального размещения топливно-энергетических ресурсов на формирование стратегии развития и управления электроэнергетическими компаниями, которое позволяет учитывать особенности регионального размещения энергетических мощностей;

- установлено влияние изменения соотношения цен «газ/уголь» на трансформацию структуры перспективного топливного баланса страны; сформулированы и обоснованы новые формы и принципы совершенствования конкурентных отношений в отрасли за счет включения в модель конкурентных сил, действующих на рынках электроэнергии и мощности электроэнергии не только производителей, но также поставщиков топлива и покупателей; установлено, что с учетом специфики электроэнергетики, поставка угольного топлива для тепловых электростанций относится к монопольным видам деятельности и поэтому формирование цен должно регулироваться государством. Сформулированы теоретические положения по совершенствованию инвестиционной стратегии электроэнергетических компаний в изменившихся условиях хозяйствования, которые в отличие от известных учитывают: специфику электроэнергетики, сочетающую монопольные и конкурентные виды деятельности; развитие конкурентного рынка электроэнергии и мощности на федеральном и региональном уровнях; варианты государственного регулирования в части формирования финансовых источников, необходимых для сооружения энергетических объектов, включая ценовую, налоговую и таможенную политику; влияние источников инвестиций на величину и динамику тарифов на электроэнергию; возможность и экономическую целесообразность использования методов и моделей проектного финансирования для реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике России. Предложены методы минимизации специфических рисков инвестирования в электроэнергетике, состоящие в учете влияния динамики режимов производства и потребления электроэнергии на окупаемость инвестиционных проектов и формировании специального страхового фонда в электроэнергетике с целью минимизации инвестиционных рисков при реализации инвестиционных проектов по строительству новых и реконструкции действующих энергетических мощностей.

3. Обоснована необходимость развития интеграционных процессов в электроэнергетике стран СНГ, как факторов снижения энергетических рисков отдельных регионов России, а также как фактора повышения надежности энергоснабжения государств Содружества на основе долговременных договорных отношений между электроэнергетическими компаниями России и стран СНГ.

4. Усовершенствована модель анализа и прогнозирования призводственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний с использованием методов, имитационного моделирования, отражающая разработанные предложения по совершенствованию стратегического управления электроэнергетическими компаниями, за счет включения в нее ряда новых факторов, получивших развитие в условиях формирования рыночных отношений в электроэнергетике: новые методы распределения затрат между электрической и тепловой энергией на ТЭЦ, рыночные методы формирования цен на топливо, условия формирования и налогообложения прибыли.

Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления электроэнергетическими компаниями направлена на повышение эффективности их функционирования в условиях реформирования отрасли и развития рыночных отношений с целью создания прочной основы устойчивого роста отечественной экономики.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- соответствием методологии, принятой в исследовании, основным положениям экономической теории, а также практике экономического управления предприятиями электроэнергетической отрасли;

- системностью подхода к разработке концепции стратегического управления электроэнергетическими компаниями в условиях перехода к рыночной экономике.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Отдельные положения, предложенной автором концепции формирования инвестиционной и топливной политики в электроэнергетике, перспективных энерготопливных балансов отдельных регионов России использованы при подготовке «Предложений РАО «ЕЭС России» по перспективному развитию электроэнергетики Российской Федерации» (2000 г.), «Основных положений долгосрочной топливной политики в электроэнергетике» (2001 г.), «Укрупненных показателей стоимости строительства объектов электрических станций и электрических сетей» (2002 г.), Энергетической стратегии России на период до 2020 года (2003г.).

В диссертационной работе отражены результаты, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ, выполненных по договорам с РАО «ЕЭС России», ОАО-Ивэнерго, ОАО-Тверьэнерго, АО-Костромская ГРЭС в период с 1988 по 1998 гг., в которых автор принимал непосредственное участие в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя.

На основании проведенных автором исследований подготовлены и изданы (в соавторстве) 6 учебных пособий, в том числе одно с грифом Министерства высшего образования РФ, общим объемом 50,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 15,3 п.л.

Результаты выполненного исследования использованы в учебном процессе в Московском энергетическом институте (техническом университете) в лекционном курсе «Современное состояние, проблемы и перспективы развития электроэнергетики», в Ивановском государственном энергетическом университете в лекционных курсах: «Экономика энергетики», «Организация, планирование и управление энергетическим производством», в дипломном проектировании указанных вузов.

Апробация работы. Основные содержание работы опубликовано в различных научных сборниках и журналах, были доложены на международных и Всероссийских научных конференциях и научно-практических семинарах: Международный научно-технический семинар «Управление ресурсом оборудования электростанций» (Москва, 2003); Международный научно-практический семинар «Перспективы использования угольных технологий для производства электрической энергии» (Москва, 2002); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития топливно-энергетического комплекса регионов Дальнего Востока» (Петропавловск-Камчатский, 2001); Международная научно-практическая конференция «Экономические инструменты повышения энергетической эффективности» (Москва, 2000); Международная научно-практическая конференция «Реформы ценообразования и тарифов в странах Центральной и Восточной Европы» (Санкт-Петербург, 1997); Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики» (Иваново, 1996); Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 1994); Международная научно-практическая конференция «Наука и предпринимательство» (Минск, 1993); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве» (Уфа, 1993);

Всероссийский научный семинар «Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике» (Новосибирск, 1994).

Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы: проблемы государственного управления акционерными обществами в электроэнергетике, вопросы формирования и функционирования Федерального и региональных рынков электроэнергии, модели анализа и прогнозирования показателей производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний, анализ и обобщение зарубежного опыта реформирования электроэнергетики, стратегия формирования экспортной и инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе России, проблемы привлечения инвестиций в электроэнергетический сектор и их влияние на тарифы, проблемы топливоснабжения с учетом ресурсов топлива и требований экологии изложены в 30 научных работах, в том числе в 4 монографиях, общим объемом 125,9 п.л. из которых лично автору принадлежит 51,37 п.л.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ЭКОНОМИКИ РОССИИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Александров, Юрий Леонидович

Выводы по главе 5.

1. Происходящие преобразования в структуре управления в электроэнергетике России в условиях дальнейшего развития рыночных отношений обуславливают необходимость разработки современных методов и средств моделирования производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний. В частности, требуется развитие методов и программных средств оптимизации работы генерирующих мощностей на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом большого числа возможных альтернатив покрытия спроса на электроэнергию, моделей экономического и финансового анализа, создание современных баз данных.

2. В условиях перехода на рыночные отношения в энергетике возросла роль прогнозирования показателей производственно-хозяйственной деятельности энергетических компаний при этом повышаются требования к точности и достоверности получаемых прогнозов.

3. В настоящее время разработан целый ряд экономико-математических моделей прогнозирования технико-экономичесикх показателей, характеризующих работу энергопредприятий, однако задачу прогнозирования в этих моделях нельзя считать решенной при резком изменении структуры потребления, изменениях цен на топливо и тарифов на электроэнергию. Анализ существующих методов прогнозирования показал, что для целей прогнозирования показателей производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний наиболее эффективным является имитационное моделирование показателей с максимально возможным учетом факторов, оказывающих влияние на уровень и динамику этих показателей.

4. Результаты выполненных исследований показали, что использование имитационного моделирования позволяет в условиях динамично меняющихся и неустойчивых экономических процессах оперативно и с минимальной трудоемкостью оценивать влияние различных как внутренних производственных, так и внешних факторов на технико-экономические показатели АО-энерго и прогнозировать результаты производственно-хозяйственной деятельности энергетической компании. При этом в моделях предусматривается проведение оптимизационных расчетов по одному или нескольким критериям.

5. Изложенные методические принципы и модели имитационного моделирования прогнозирования технико-экономических показателей АО-энерго позволяют проводить многовариантные расчеты технико-экономических показателей функционирования энергосистемы при изменении исходной информации и тем самым оказывать влияние на повышение качества и обоснованности принятия управленческих решений.

Заключение

Исследуемая в диссертации проблема стратегического управления развитием электроэнергетического комплекса России рассмотрена исходя из исторического и инновационного подходов. Последний предполагает алгоритм стратегического управления, базирующийся на фундаменте стратегического планирования, составления маркетинговых программ, учитывающих влияние внешней среды, особенностей экономической системы в электроэнергетике в связи с переходом к конкурентному рынку, использования мотивации в реализации стратегического плана, оценки рисков и рационального использования топливных ресурсов.

Объектом исследования приняты электроэнергетические компании, формирующие в своей совокупности российскую электроэнергетику и работающие в условиях рыночных методов хозяйствования и конкурентной среды. Разработанные в диссертации положения различают подходы к управлению развитием электроэнергетическим комплексом в целом, являющемуся стратегической задачей государства и стратегическим управлением развития электроэнергетических компаний.

Основные задачи государственного стратегического управления сводятся к обеспечению рационального использования топливно-энергетических ресурсов, регулированию инвестиционной деятельности, осуществляемую через политику ссудного процента, денежную, налоговую и амортизационную политику, стимулирующие внедрение современных эффективных технологий, регулированию вопросов окружающей среды, землепользования и т. п.

Стратегическое управление деятельностью электроэнергетических компаний представляет комплексную программу деятельности в конкретных условиях хозяйствования, направленную на реализацию технологической, организационной, финансовой, инвестиционной, социальной и др. стратегий.

Изложенный подход нашел отражение в результатах диссертационной работы, приводимых ниже:

1. Выполнен анализ современного состояния и результатов реализации Энергетической стратегии России на период до 2010 г., принятой Правительством Российской Федерации в 1995 г. Показано, что изменившиеся в конце 90-х годов объективные и субъективные факторы обусловили необходимость переработки Энергетической стратегии. Исследование теоретических подходов и обобщение практики организации управления электроэнергетикой в целом в условиях ее реформирования, позволил обосновать необходимость и направления совершенствования стратегических методов управления производственно-хозяйственной деятельностью электроэнергетических компаний с целью повышения эффективности управления электроэнергетическими компаниями, обеспечения экономических интересов государства в условиях функционирования и развития конкурентного рынка в электроэнергетике, надежное энергоснабжение потребителей и устойчивое развитие отрасли;

2. Разработаны концептуальные основы, методы и модели стратегического управления электроэнергетическими компаниями с учетом специфики отрасли, условий и направлений ее реформирования. Согласно авторской концепции, стратегическое управление электроэнергетическими компаниями включает как неотъемлемые части производственную (или технологическую) стратегию, организационную стратегию, инвестиционную стратегию, трудовую (или социальную) стратегию и стратегию государственного управления (регулирования) электроэнергетики.

3. Основой производственной (технологической) стратегии развития электроэнергетических компаний в условиях ограничений по топливу и инвестициям является надежное обеспечение потребителей в электрической и тепловой энергии. Проведенный в диссертации анализ показал, что структура вводов генерирующих мощностей на ТЭС в значительной степени чувствительна к тенденциям изменения цен на топливо. Установлено, что изменение соотношения цен на газ и уголь может изменить приоритеты в выборе стратегии развития энергетических компаний в пользу расширения использования угольного топлива, что, в свою очередь, может изменить структуру топливного баланса электроэнергетики.

Понятие организационной стратегии электроэнергетических компаний автором определено как формирование современных форм хозяйствования и организационных структур управления участников рынка электроэнергии на Федеральном и региональных рынках, адекватных миссии и задачам электроэнергетического комплекса.

4. Определено влияние ресурсных факторов (топливо, инвестиции) на формирование стратегии развития электроэнергетических компаний. Доказано, что с учетом специфики электроэнергетики, поставка угольного топлива для тепловых электростанций относится к монопольным видам деятельности и поэтому подлежит государственному регулированию в части формирования цен.

Обосновано влияние особенностей территориального размещения топливно-энергетических ресурсов на региональную структуру вводов мощностей: в Европейской части страны развитие генерирующих мощностей должно осуществляться за счет сооружения атомных и тепловых электростанций (ТЭС) на газовом топливе с использованием современных парогазовых установок (ПГУ), а также замена паросиловых установок на площадках действующих газомазутных ТЭС на парогазовые; угольные ТЭС следует вводить в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале; ГЭС целесообразно развивать в основном в Сибири и на Дальнем Востоке;

Показано, что при разработке стратегии развития электроэнергетических компаний необходимо учитывать не только особенности регионального размещения энергетических мощностей, но также новые для отрасли факторы, как изменяющееся соотношение цен «газ/уголь» и трансформация структуры перспективного топливного баланса страны:

5. Дана характеристика состояния инвестиционного климата в экономике России и оценено его влияние на привлечение инвестиций и финансирование проектов в электроэнергетику страны, определены автором понятием инвестиционной стратегии. Стратегия привлечения инвестиций в электроэнергетические компании предполагает определение требований к капиталу, поиск инвесторов и выработку условий, удовлетворяющих критериям инвесторов.

6. Впервые в отечественной практике предложено использовать для финансирования электроэнергетических объектов методы проектного финансирования, с целью активного привлечения иностранного и отечественного капитала.

7. Для формирования стратегии государственного регулирования электроэнергетического комплекса разработан методологический подход, основанный на закономерностях современного этапа экономического развития и включающий: определение основных задач системы государственного ре1улирования; изучение и использование международного опыта в области; выделение ключевых элементов российской системы государственного регулирования электроэнергетического комплекса; формулировку регулятивных функций; выбор варианта реализации сценария государственного ре1улирования.

Приведенные выше выводы диссертационной работы имеют своей целью подтвердить выполнение поставленных в исследовании задач, направленных на решение важнейших народнохозяйственных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы совершенствования стратегического управления электроэнергетическими компаниями России"

На правах рукописи

Александров Юрий Леонидович

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ КОМПАНИЯМИ

РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

ИВАНОВО - 2004

Работа выполнена

в Ивановском государственном энергетическом университете

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Соколов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Окороков Василий Романович

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Пирогов Константин Михайлович

доктор экономических наук Великороссов Владимир Викторович

Ведущая организация:

Государственный университет управления, г. Москва

Защита состоится «С'» июня 2004 года в £лХчасов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., 8, корп. 8, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.Е. Николаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Переход к рыночной экономике коренным образом изменил условия хозяйствования и обусловил необходимость проведения глубоких структурных реформ в экономике, развития новых форм внутриотраслевых и межотраслевых экономических отношений, пересмотра принципов и методов управления.

Структурные диспропорции, неразвитость механизмов практического использования богатого научного, технического, культурного и природного потенциала страны предопределили сложность проводимых преобразований.

Электроэнергетика, являясь технологической основой

функционирования экономики России, во многом определяет перспективы развития страны, национальную безопасность государства и уровень благосостояния населения.

Проведенные в 90-х годах по Указам Президента Российской Федерации преобразования государственных объединений и предприятий электроэнергетического комплекса в акционерные общества и создание новой организационной структуры управления этим комплексом - РАО «ЕЭС России», позволили сохранить Единую энергетическую систему России, что обеспечило в целом устойчивое и надежное энергоснабжение потребителей.

Однако в процессе реформирования не удалось решить такие стратегически важные проблемы как привлечение инвестиций в электроэнергетику; стимулирование внедрения прогрессивных технологий; повышение эффективности электроэнергетического производства; устранение монополизма и создание конкурентной среды в сферах генерации и сбыта, гарантирующих возможность участия на рынке электроэнергии независимых производителей; создание рыночных механизмов ценообразования, учитывающих конкурентные и монопольные виды деятельности и др.

Анализ и обобщение результатов экономических реформ в электроэнергетике выявил наличие целого ряда проблем, которые существенно снижают эффективность управления энергетическими . компаниями. Созданные в начале 90-х годов в отрасли акционерные компании взамен государственных предприятий не выработали механизмы, направленные на повышение эффективности их функционирования и развития в условиях углубления в отрасли рыночных отношений, развития конкуренции и перехода экономики страны к устойчивому развитию. Это обусловило необходимость проведения глубокого анализа, теоретического обобщения результатов экономических реформ в электроэнергетике и научного обоснования совершенствования организационно-экономического механизма стратегического управления, адеква ' условия

функционирования и развития сложных п

отрасли, что и определило актуальность исследования проблем стратегического управления, как одного из важнейших ресурсов развития электроэнергетики.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований и практики управления компаниями в условиях реформирования электроэнергетики показал наличие огромного внимания к проблемам стратегического управления.

Современная теория управления ориентирована на решение проблем стратегического характера, поскольку они охватывают процесс выработки основополагающих принципов и целей корпоративного развития, поиск стратегических путей развития и прогнозирование возможных альтернатив, комплексное планирование деловой политики для разных расчетных горизонтов и различных иерархических уровней организационной структуры, а также контроль за реализацией принятых стратегических программ.

В отечественной и зарубежной научной литературе достаточно широко освещены общеотраслевые проблемы и направления стратегического развития электроэнергетики как базовой отрасли экономики. Большой вклад в развитие теории, методологии и практики стратегического управления внесли отечественные и зарубежные ученые и специалисты: Л.И.Абалкин, В.А. Баринов, Г.Л. Багиев, Е.И. Борисов, В.В. Бушуев, В.В. Великороссов, Э.П.Волков, Н.И.Воропай, Д.В.Вольфберг, Л.Д.Гительман, П.В.Горюнов, А.Ф.Дьяков; В.И.Денисов, Ю.М.Коган, Г.П. Кутовой, Д.С. Львов, Т.В. Лисочкина, А.А.Макаров, А.Н. Мастепанов, Л.А. Мелентьев,

A.С. Некрасов, А.В. Новиков, В.Р. Окороков, Е.С. Петровский, В.А. Семенов, Ю.А.Соколов, А.А. Троицкий, Л.Д.Хабачев, П.М. Шевкоплясов,

B.И. Эдельман, Е.И. Яркин. Д. Аакер, М. Альберт, И. Ансофф, Д. Бауэр, Р. Вилсон, М. Мескон, Ф. Хедуори, Д. Норткотт и др.

Однако в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные исследования в области стратегического управления электроэнергетическими компаниями в новых условиях хозяйствования, хотя именно они с учетом структурной реформы отрасли и развития конкуренции в сфере производства и сбыта электроэнергии должны обеспечить' надежное энергоснабжение потребителей, энергетическую безопасность государства, повышение эффективности производства и передачи электроэнергии на базе прогрессивных технологий, как фактора повышеия конкурентоспособности российской экономики на мировым рынке.

Цель исследования - теоретическое обоснование концептуальных положений, направленных на разработку методов стратегического управления электроэнергетическими компаниями, использование которых повысит эффективность их функционирования и развития в условиях реформирования электроэнергетики и совершенствования рыночных отношений в отрасли.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения ряда задач теоретического, методического и практического характера:

- анализ теоретических подходов и обобщение практики организации управления электроэнергетикой в условиях ее реформирования, который позволил бы обосновать необходимость и направления совершенствования стратегических методов управления- производственно-хозяйственной деятельностью электроэнергетических компаний с целью обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, эффективного и устойчивого развитие отрасли;

- анализ основных направлений реструктуризации отрасли с целью определения наиболее эффективных механизмов стратегического управления электроэнергетическими компаниями, обеспечивающие экономические интересы государства и устойчивое развитие страны в условиях функционирования и развития конкурентного рынка в электроэнергетике;

- исследование и обобщение зарубежного опыта стратегического управления электроэнергетическими компаниями с целью обоснования возможности и путей его использования в отечественной практике;

- разработка концептуальных основ, методов и моделей стратегического управления электроэнергетическими компаниями, учитывающих специфику отрасли и условия и направления ее реформирования;

- разработка методов оценки экспортного потенциала электроэнергетических компаний России в условиях развития интеграционных процессов отечественной электроэнергетики с электроэнергетикой стран Европы и Азии, что позволяет обеспечить целесообразный размер экспортной квоты электроэнергетики в России;

- определение степени влияния ресурсных факторов (топливо, инвестиции) на формирование стратегии развития электроэнергетических компаний;

- обоснование влияния инвестиционного климата на формирование инвестиционной стратегии в электроэнергетике и оценка факторов, влияющих на выбор инвестиционной стратегии энергетических компаний;

- определение возможностей и условий привлечения частного капитала как важного источника качественного развития электроэнергетики в условиях сформировавшихся форм собственности;

Объект исследования. Электроэнергетические компании, формирующие в своей совокупности отечественную электроэнергетику и работающие в условиях рыночных методов хозяйствования и конкурентной среды.

Предмет исследования. Комплекс методов, моделей и механизмов стратегического управления электроэнергетическими компаниями в условиях рыночных отношений, с выделением и дифференциацией вопросов

государственного участия в развитии отрасли для достижения стратегических целей, стоящих перед российской экономикой.

Методология исследования. В основе исследований лежит общая теория познания и диалектический метод познания, определяющие изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. В основу теоретических и методологических разработок были положены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления электроэнергетикой, теории, методологии и практики стратегического управления.

В качестве инструмента исследования автором широко применялись методы экономического анализа, математического моделирования, сравнительный анализ, обобщение и синтез, современные методики расчета эффективности проектов и т.д.

Информационная база исследования. В диссертации использовались научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов, материалы академических и отраслевых институтов, министерств и ведомств Российской Федерации, данные статистической отчетности, а также материалы периодической печати по проблематике данного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концептуальных положений, направленных на разработку методов стратегического управления электроэнергетическими компаниями, адекватно отражающих условия их функционирования и перспективы развития с учетом реформирования электроэнергетики и совершенствования рыночных отношений в отрасли, использование которых повысит эффективность их функционирования и развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в работе заключается в следующем:

1. Разработана авторская концепция стратегического управления электроэнергетическими компаниями в условиях перехода России к устойчивому развитию, особенностями которой являются:

- учет новых условий хозяйствования, вызванных начавшимся реформированием электроэнергетики, направленных на разделение конкурентных видов деятельности (генерация и сбыт электроэнергии) и монопольных (передача, распределение, диспетчеризация);

- растущая конкуренция на рынках электроэнергии и мощности;

- ориентация на единство отраслевых и корпоративных факторов, отражающих специфику электроэнергетики, как базовой отрасли, обеспечивающей энергетическую безопасность страны.

2. Основу разработанной концепции составляют теоретическое обоснование и формулировка следующих научных положений:

- определено влияние условий топливоснабжения на формирование

стратегии развития и управления электроэнергетическими компаниями, которое позволяет учитывать особенности

регионального размещения энергетических мощностей, а также такие новые для отрасли факторы, как изменяющееся соотношение цен «газ/уголь» и трансформация структуры перспективного топливного баланса страны;

- обосновано влияние особенностей территориального размещения топливно-энергетических ресурсов на региональную структуру вводов мощностей;

- сформулированы и обоснованы новые формы и принципы

совершенствования конкурентных отношений в отрасли за счет включения в модель конкурентных сил, действующих на рынках электроэнергии и мощности электроэнергии не только на производителей, но также поставщиков топлива и покупателей;

- впервые доказано, что с учетом специфики электроэнергетики,

поставка угольного топлива для тепловых электростанций относится к монопольным видам деятельности и поэтому подлежит государственному регулированию в части формирования цен. Сформулированы теоретические положения по совершенствованию инвестиционной стратегии электроэнергетических компаний в изменившихся условиях хозяйствования, которые в отличие от известных учитывают:

- специфику электроэнергетики, сочетающую монопольные и конкурентные виды деятельности;

- развитие конкурентного рынка электроэнергии и мощности на федеральном и региональном уровнях;

- варианты государственного регулирования в части формирования финансовых источников, необходимых для сооружения энергетических объектов, включая ценовую, налоговую и таможенную политику;

- влияние источников инвестиций на величину и динамику тарифов на электроэнергию;

- возможность и экономическую целесообразность использования

методов и моделей проектного финансирования для реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике России. Предложены методы минимизации специфических рисков инвестирования в электроэнергетике:

- способ учета влияния минимизацию инвестиционных рисков в электроэнергетике за счет учета влияния динамики режимов производства и потребления электроэнергии на окупаемость инвестиционных проектов;

- способ минимизации инвестиционных рисков при реализации инвестиционных проектов по строительству новых и реконструкции действующих энергетических мощностей на основе формирования специального страхового фонда в электроэнергетике.

3. Разработаны организационные аспекты эффективного использования экспортного потенциала российских электроэнергетических компаний в новых экономических и политических условиях, сложившихся в результате распада СССР и образования СНГ, которые учитывают развитие интеграционных процессов на рынках электроэнергии и экономические и финансовые условия (критерии, показатели), направленные на развитие долговременных договорных отношений между электроэнергетическими компаниями России и стран СНГ.

4. Предложена модель анализа и прогнозирования призводственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний с использованием методов имитационного моделирования, отражающая разработанные положения по совершенствованию стратегического управления электроэнергетическими компаниями.

Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления электроэнергетическими компаниями направлена на повышение эффективности их функционирования в условиях реформирования отрасли и развития рыночных отношений с целью создания прочной основы устойчивого роста отечественной экономики.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- соответствием методологии, принятой в исследовании, основным положениям экономической теории, а также практике экономического управления предприятиями электроэнергетической отрасли;

- системностью подхода к разработке концепции стратегического управления электроэнергетическими компаниями в условиях перехода к рыночной экономике.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Отдельные положения, предложенной автором концепции формирования инвестиционной и топливной политики в электроэнергетике, перспективных энерготопливных балансов отдельных регионов России использованы при подготовке «Предложений РАО «ЕЭС России» по перспективному развитию электроэнергетики Российской Федерации» (2000 г.), «Основных положений долгосрочной топливной политики в электроэнергетике» (2001 г.), «Укрупненных показателей стоимости строительства объектов электрических станций и электрических сетей» (2002 г.).

В диссертационной работе отражены результаты, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ, выполненных по договорам с РАО «ЕЭС России», ОАО-Ивэнерго, ОАО-Тверьэнерго, АО-Костромская ГРЭС в период с 1988 по 1998 гг., в которых автор принимал непосредственное участие в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя.

На основании проведенных автором исследований подготовлены и изданы (в соавторстве) 6 учебных пособий, в том числе одно с грифом Министерства высшего образования РФ, общим объемом 50,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 15,3 п.л.

Результаты выполненного исследования использованы в учебном процессе в Московском энергетическом институте (техническом университете) в лекционном курсе «Современное состояние, проблемы и перспективы развития электроэнергетики», в Ивановском государственном энергетическом университете в лекционных курсах: «Экономика энергетики», «Организация, планирование и управление энергетическим производством», в дипломном и курсовом проектировании указанных вузов.

Апробация работы. Основные содержание работы опубликовано в различных научных сборниках и журналах, были доложены на международных и Всероссийских научных конференциях и научно-практических семинарах: Международная научно-практический семинар «Перспективы использования угольных технологий для производства электрической энергии» (Москва, 2002); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития топливно-энергетического комплекса регионов Дальнего Востока» (Петропавловск-Камчатский, 2001); Международная научно-практическая конференция «Экономические инструменты повышения энергетической эффективности» (Москва, 2000); Международная научно-практическая конференция «Реформы ценообразования и тарифов в странах Центральной и Восточной Европы» (Санкт-Петербург, 1997); Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики» (Иваново, 1996); Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 1994); Международная научно-практическая конференция «Наука и предпринимательство» (Минск, 1993); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве» (Уфа, 1993); Всероссийский научный семинар «Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике» (Новосибирск, 1994).

Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы: проблемы государственного управления акционерными обществами в электроэнергетике, вопросы формирования и функционирования Федерального и региональных рынков электроэнергии, модели анализа и прогнозирования показателей производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний, анализ и обобщение зарубежного опыта реформирования электроэнергетики, стратегия формирования экспортной и инвестиционной политики в электроэнергетическом комплексе России, проблемы привлечения инвестиций в электроэнергетический сектор и их влияние на тарифы,

проблемы топливоснабжения с учетом ресурсов топлива и требований экологии изложены в 30 научных работах, в том числе в 3 монографиях, общим объемом 84,9 п. л. из которых лично автору принадлежит 51,37 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Объем диссертации составляет 325 страниц основного текста, 41 таблица, 30 рисунков, список литературы содержит 316 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражена актуальность темы диссертации, сформулированы цели и определены основные задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов работы.

В первой главе «Состояние и перспективы развития электроэнергетики в условиях перехода России к устойчивому развитию» дан анализ структурных изменений, которые произошли в экономике страны с начала девяностых годов XX века, на основе ретроспективного анализа показано современное состояние и роль электроэнергетики как одной из базовых отраслей, определяющих устойчивое развития экономики России. Выявлено влияние макроэкономических условий, сложившихся в экономике в 90-е годы, на развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и электроэнергетики. Обобщены и систематизированы результаты воздействия на электроэнергетику ряда новых тенденций и явлений, возникших в экономике страны вследствие коренных институциональных преобразований, которые оказали значительное влияние как на перспективы развития отрасли в целом, так и на выбор стратегических направлений развития энергетических компаний:

- претерпели серьезные изменения прогнозировавшиеся ранее макроэкономические показатели и сценарные условия социально-экономического развития страны, что определяющим образом повлияло на масштабы энергопотребления в России, на оптимизацию структуры топливно-энергетического баланса и, как следствие, на условия, направления и параметры развития электроэнергетики;

- произошли коренные изменения в формах собственности на основные объекты отечественной энергетики, способах управления и методах государственного регулирования деятельности производственных структур, в том числе осуществления ценовой и налоговой политики;

- существенно снизилась инвестиционная привлекательность отрасли для отечественных и зарубежных инвеститоров, тогда как потребность в инвестициях, напротив, значительно возросла в связи с высокой степенью старения основных производственных фондов и начавшегося в конце 90-х голов роста электропотребления;

- в условиях значительного роста себестоимости добычи и производства топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), а также ужесточения экологических требований, резко возросла стратегическая значимость повышения энергоэффективности экономики как важнейшего инструмента удовлетворения энергетических потребностей российского общества и снижения его затрат на энергообеспечение;

- изменились перспективные экономические параметры и соотношения развития сырьевой и производственной базы отраслей ТЭК (газовой, угольной и нефтяной промышленности). Эти соотношения вступили в противоречие со сложившимися тенденциями формирования структуры топливного баланса электроэнергетики и потребовали пересмотра прежней его концепции, ориентированной на газ, путем повышения роли альтернативных энергоносителей;

- изменились объективные экономические условия развития отраслей ТЭК в направлении увеличения их капиталоемкости и издержек производства, что обусловило необходимость соответствующей корректировки стратегии развития электроэнергетических компаний.

Анализ динамики основных показателей функционирования ТЭК и макроэкономических параметров страны свидетельствует о том, что спад объемов производства энергоресурсов происходил в девяностые годы значительно медленнее, чем общеэкономический. В частности, при снижении в 1998 г. валового внутреннего продукта (ВВП) и объема промышленного производства соответственно до 51,4% и 50,3%, по сравнению с уровнем 1991 года, объем производства и потребления топливно-энергетических ресурсов составил более 76%, что привело к увеличению в 1,5 раза удельной энергоемкости экономики России. Этот показатель более чем втрое превышает сопоставимые показатели энергоемкости экономик индустриально развитых стран.

Основные причины такой негативной динамики заключаются в следующем:

- структурная трансформация промышленности, на которую в ходе реформ государство практически уже не влияло, а рыночные рычаги надлежащим образом еще не действовали, проходила в направлении роста энергоемкости и материалоемкости. Производство в энергоемких отраслях (ТЭК, металлургия) сокращалось относительно более медленными темпами чем в отраслях с низкой удельной энергоемкостью (машиностроение, легкая, пищевая промышленность);

- энергопотребление в коммунально-бытовом секторе и сельском хозяйстве изменилось незначительно, что привело к росту доли этих потребителей в общем балансе ТЭР более чем на 10 %;

- снижение загрузки имеющихся производственных мощностей промышленности вдвое привело к значительному росту удельного энергопотребления.

Среди основных правительственных и отраслевых программ, принятых в 90-е годы, определяющих перспективы развития и повышение эффективности работы отраслей ТЭКа, являлась Энергетическая стратегия России на период до 2010 года, в которой были определены конкретные пути и способы использования топливно-энергетических ресурсов страны для скорейшего преодоления спада экономики и последующего роста жизненного уровня населения. Однако, как показал анализ, динамично изменяющиеся внешние и внутренние условия функционирования российской экономики в целом и отраслей ТЭКа не позволили реализовать основные положения Энергетической стратегии 1994 года.

Основная причина невыполнения Энергетической стратегии 1994 года заключалась в реальных условиях, сложившихся в экономике страны во второй половине 90-х годов. Стратегия, хотя и определила общие ориентиры при формировании задач и решений по управлению и реформированию ТЭКа, но не стала тем основным ориентиром, с которым сверялись бы все практические действия государственных органов и хозяйствующих субъектов в сфере энергетики.

В этой связи в 2000 г. была начата разработка новой редакции Энергетической стратегии России, которая утверждена Правительством Российской Федерации в 2003 году. В ней нашли отражение изменившиеся как внешние, так и внутренние условия, оказывающие существенное влияние на энергетическую политику. При этом временной горизонт Энергетической стратегии, учитывая высокую инерционность и капиталоемкость ТЭК, увеличен до 2020 г.

Анализ современного состояния и развития электроэнергетики за прошедший с начала реформ период показал, что энергетика, являясь базовой отраслью экономики страны, играет ключевую роль в развитии промышленности и обеспечении перехода России к устойчивому экономическому и социальному развитию. Одним из важнейших факторов надежного функционирования и развития электроэнергетических компаний является эффективное стратегическое управление предприятиями отрасли, направленное на повышение надежности энергоснабжения потребителей и обеспечение энергетической безопасности страны, что обусловлено:

- высокой социальной значимостью топливно-энергетических ресурсов для экономики страны;

- особой интегрирующей ролью электроэнергетики;

- возрастающей потребностью общества в электрической и тепловой энергии в условиях неравномерного размещения по территории страны необходимых для ее производства топливно-энергетических ресурсов;

- необходимостью рационального использования значительной доли ВВП, направляемого на совершенствование отраслевой инфраструктуры и технологий, энергосбережение, охрану окружающей среды и оптимизацию энергобаланса страны;

- возможностью реализации основных преимуществ совместной работы региональных энергетических систем в составе ЕЭС России, в том числе обеспечение взаимопомощи, сокращение резервов и потребности в установленной мощности электростанций, а также рационализация их структуры, маневрирование энергоресурсами в условиях сложной топливной конъюнктуры при изменении внешних и внутренних условий и др.

Проведенный в диссертационном исследовании ретроспективный анализ этапов развития отечественной электроэнергетики показал, что электроэнергетический потенциал России и стран СНГ, входивших в состав СССР, был в основном создан за последние 40 лет, предшествовавших разделению СССР на независимые государства. За эти годы установленная мощность электростанций увеличилась с 37,2 млн.кВт в 1955 г. до 344 млн. кВт в 1990 г.( т.е. почти в 10 раз), а протяженность электрических сетей напряжением 35 кВ и выше возросла с 51,5 тыс. км до 1025 тыс. км. Выигрыш в снижении суммарной установленной мощности электростанций в результате создания Единой энергетической системы страны составлял порядка 15 млн. кВт.

Российская электроэнергетика и в настоящее время представляет крупнейший в мире комплекс, включающий около 440 тепловых, более 100 гидравлических и 9 атомных электростанций, на которых используются отечественные топливные ресурсы и отечественное оборудование. Суммарная установленная мощность электростанций России составляет около 215 млн. кВт.

Надежность работы электроэнергетических предприятий России, обеспечивающих энергоснабжение потребителей, обусловлена следующими основными факторами:

- наличием собственных топливно-энергетических ресурсов;

- функционированием Единой энергетической системы России, объединяющей большую часть энергетических объектов с централизованным управлением режимами их работы;

- комплексностью электроэнергетических компаний, включающих не только эксплуатационные, но и энергоремонтные, наладочные, строительно-монтажные, проектно-конструкторские и другие подразделения.

Вместе с тем, проведенный в диссертации анализ итогов работы электроэнергетики страны в целом и отдельных энергетических компаний и предприятий за период с начала проведения экономических реформ свидетельствует о наличии весьма значительных проблем, требующих принятия кардинальных мер для их скорейшего решения:

- в первую очередь к числу таких проблем следует отнести нарастающее физическое и моральное старение оборудования электростанций и электрических сетей. Эксплуатация устаревшего оборудования резко снижает надежность энергоснабжения потребителей, увеличивает число аварийных ситуаций, отрицательно сказывается на эффективности работы предприятий электроэнергетики;

- наличие достаточно больших объемов недоиспользованной установленной мощности электростанций в ЕЭС и ОЭС России из-за имеющих место разрывов и ограничений мощности. В 2000 г. разрывы и ограничения мощности в ЕЭС России составили 22,0 млн. кВт (более 10,0% от установленной мощности электростанций);

- недостаточная пропускная способность в отдельных регионах основной электрической сети ЕЭС России, что приводит к ограничению выдачи мощности электростанциями в нормальных режимах при наличии в объединенных энергетических системах дефицитных энергосистем. Это значительно осложняет функционирование оптового рынка электрической энергии;

- снижающаяся экономическая эффективность предприятий электроэнергетики России, что проявляется в ухудшении технологических (удельные расходы топлива, потери в сетях) и экономических показателей работы энергетических компаний, существенном замедлении вводов новых производственных мощностей при увеличении удельной стоимости вводимых мощностей до уровней, значительно превышающих аналогичные показатели, известные в мировой практике;

- проблемы с обеспечением топливом электростанций, вызванные недостатком оборотных средств из-за низкой платежной дисциплины ряда потребителей, что приводит к ограничениям и отключениям потребителей, зачастую независимо от их платежеспособности;

- недостаточная разработанность нормативно-правовой базы функционирования ЕЭС на федеральном уровне, что сказывается на ослаблении оперативно-диспетчерской дисциплины и зачастую приводит к нерегламентированному вмешательству в деятельность оперативно-диспетчерских структур ЕЭС.

Одной из наиболее негативных, по своим долговременным последствиям, тенденций в экономике России является резкий спад инвестиций. Их резкое сокращение (примерно в три раза по сравнению с уровнем 1990 г.) не обеспечивает даже простого воспроизводства основного капитала, не говоря уже об экономическом росте и структурной перестройке экономики. Эта тенденция характерна и для электроэнергетики (рис. 1), что создает угрозу устойчивому развитию национальной экономики и может привести к срыву решений, принятых в Энергетической стратегии России.

В работе даны характеристика и анализ сформированной в начале девяностых годов новой организационной структуры отрасли - Российского Акционерного Общества «ЕЭС России» (РАО «ЕЭС России»), основу которого составляют: 72 региональные акционерные общества (АО-энерго), осуществляющие поставки электрической и тепловой энергии потребителям на всей территории Российской Федерации; крупные электрические станции

(ГЭС и ГЭС) - самостоятельные акционерные общества (АО-электростанции), более 300 организаций - акционерных обществ, обслуживающих основной технологический процесс и развитие ЕЭС России. Контрольный пакет акций РАО «ЕЭС России» (52,55 %) принадлежит государству.

В исследовании показано, что электроэнергетика России, создававшаяся на принципах жесткой централизации управления ее функционированием и развитием, испытывает значительные трудности в создании и развитии рынка электроэнергии.

тыс.

0 Ввод генерирующих мощностей

• в т.ч. тех перевооружение

й Выбытие генерируюши

-¿Г __—-----— —Л

1990 г 1991г. 1992 г. 1993 г 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г 1998 г 1999 г. 2000 г. 2001г 2002г.

Рис. 1. Динамика ввода и выбытия генерирующих мощностей по холдингу ОАО РАО «ЕЭС России»

Эти проблемы обусловлены как организационными факторами (неразвитость законодательной и нормативно-правовой базы, жесткое регулирование тарифов, отсутствие стимулов для снижения затрат на производство энергии, недостаточная подготовленность управленческого персонала к работе в условиях рынка и др.), так и технологическими -недостаточное развитие сетей (плотность электрических сетей в России в десятки раз ниже, чем в Европе), систем учета расходования электроэнергии, средств связи и управления.

Анализ организационной структуры и механизмов управления ОАО РАО «ЕЭС России» и других компаний холдинга, проведенный с учетом международной практики управления электроэнергетическими корпорациями, показал, что существующая организация управления в электроэнергетике плохо приспособлена к эффективному функционированию и развитию в условиях рыночной экономики из-за

наличие целого ряда проблем, которые снижают эффективность управления энергокомпаниями.

В этой связи в новой редакции Энергетической стратегии и в принятом в 2003 году законе «Об электроэнергетике», регламентирующем деятельность предприятий электроэнергетики, определено поэтапное решение следующих стратегических задач:

1. повышение эффективности управления в электроэнергетике, функционирования и развития рынка электроэнергии (мощности);

2. преобразование РАО "ЕЭС России", АО-энерго, АО-электростанций в финансово-эффективные компании;

3. переход к механизмам ценообразования, основанным на рыночных принципах;

4. привлечение в отрасль долгосрочных инвестиционных ресурсов с минимизацией затрат на обслуживание привлекаемого капитала и др.

Реализация перечисленных направлений позволит превратить электроэнергетику России в комплекс высокоэффективных конкурентоспособных компаний, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей и энергетическую безопасность страны в условиях перехода России к устойчивому развитию.

Во второй главе «Формирование стратегии развития энергетических компаний в условиях рыночной экономики» обоснованы предлагаемые в диссертации концептуальные положения по совершенствованию стратегического управления электроэнергетическими компаниями.

Показано, что задачи стратегического управления электроэнергетическими компаниями необходимо рассматривать с позиций системного подхода к выработке их экономической политики. Это требование определяется сложностью, иерархичностью организации энергетических структур, многообразием связей их подсистем (дочерних компаний) друг с другом и с внешним социально-экономическим окружением, специфическими особенностями их функционирования и развития.

На современном этапе, в условиях формирования и развития рыночных отношений, изменилось содержание стратегического управления. В этой связи для решения задач, направленных на обеспечение эффективного и устойчивого развития энергетических компаний, необходимо построение системы стратегического управления, адекватной их сложному, иерархическому и многоцелевому характеру.

Эффективность реализации стратегических решений в энергетической компании во многом определяется созданием оптимальной, научно обоснованной структуры управления с распределенными полномочиями, достаточно децентрализованной для обеспечения переработки больших потоков информации. Общие для всех элементов производственной

структуры цели развития, вырабатываемые в рамках стратегического менеджмента, являются необходимым интегрирующим и системообразующим фактором, определяющим «взаимную близость подсистем» и объединяющим их в единое целое. Экономическую основу такой интеграции составляет система взаимоучастий, создающая взаимную заинтересованность компаний - подразделений холдинговой структуры - в результатах хозяйственной деятельности друг друга.

В диссертации дан анализ современных подходов к проблемам стратегического управления и развития организации. Показано, что вопросы динамики таких сложных структур как холдинг РАО "ЕЭС России" и входящие в его дочерние и зависимые акционерные общества, для которых характерны нестационарные ресурсные, производственные,

информационные, финансовые, кадровые и другие потоки, за счет которых осуществляется взаимодействие с внешней средой, требуют проведения специальных системных исследований.

Рассматривая стратегическое управление энергетическими компаниями как систему, в которой выделяются четыре основные фазы - анализ и прогнозирование, планирование, управление, контроль, в работе впервые предпринята попытка на основе теоретических разработок обосновать прикладные положения по стратегическому управлению электроэнергетическими компаниями и реализации стратегий в области производственной политики, внешнеэкономической деятельности, инвестиционной стратегии. Отмечая сложность и многогранность реальной практики стратегического менеджмента современных производственных структур, в исследовании показано, что одним из основных условий долговременного успеха компании является тактика сознательного и целенаправленного развития оперативных систем, которые обеспечивают интеграцию деловой политики и стратегических программ в конкретных рыночных условиях. Эти системы поддержки стратегического менеджмента группируются по функциональным блокам: система оперативного планирования, управления и контроля; система финансового учета и анализа; система стратегического информационного обеспечения и документации; система подготовки управленческих кадров, обучения их стратегическому образу мышления; система стимулов и санкций и др.

Новым для электроэнергетических компаний фактором, с которым в настоящее время сталкиваются на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) федеральные электростанции и избыточные АО-энерго, поставляющие на этот рынок электроэнергию, является конкуренция в сфере производства электроэнергии. Начавшийся процесс реформирования электроэнергетики и развития конкурентных рынков (оптовых и розничных) выдвинул в качестве важнейшего элемента исследование специфики конкурентных отношений в отрасли и определение их влияния на развитие электроэнергетических компаний и отрасли в целом. В этой связи в диссертации впервые предпринята попытка выявить основные

конкурентные силы, действующие на рынке электроэнергии и мощности с целью выявления главных источников конкурентного давления и определения интенсивности каждой из конкурентных сил (рис. 2). Эта проблема имеет большое значение, поскольку без глубокого понимания характера и особенностей конкуренции в отрасли невозможно выработать успешную стратегию развития электроэнергетических компаний.

Рис. 2. Модель конкурентных сил, действующих на рынках электроэнергии и мощности электроэнергии.

Проведенное исследование позволило установить, что на рынке электроэнергии и мощности конкурентное воздействие электроэнергетические компании испытывают не только со стороны компаний других отраслей, поставляющих электроэнергию на рынок (АЭС, блок-станции, независимые производители и т.д.), но и со стороны компаний и организаций напрямую не связанных с производством электроэнергии. К ним в первую очередь следует отнести поставщиков топлива и оптовых покупателей электроэнергии.

Так, в электроэнергетике для генерирующих компаний, образованных на базе ТЭС, одним из важнейших факторов в конкурентной борьбе является давление, создаваемое рыночной власть поставщиков топлива, поскольку они обладают достаточными возможностями, чтобы создавать невыгодные условия для таких компаний с помощью цен, качества и характеристик топлива, которое они поставляют, графика и надежности его поставок, что свидетельствует о наличии признаков монополизма в отношениях между поставщиками угля и потребителями - тепловыми электростанциями.

В связи с этим в диссертации исследованы проблемы, возникающие между поставщиками угля и электроэнергетическими компаниями, в состав которых входят тепловые электростанции.

Анализ практики строительства и эксплуатации тепловых электростанций свидетельствует о том, что уже на стадии проектирования электростанция «привязывается» к долговременному (до 40 лет) источнику снабжения топливом, физико-химические и теплотехнические свойства которого определяют технологию и конструкцию оборудования для его сжигания.

Принципиально отмечено то, что уголь, являясь товаром конкретного угольного предприятия для определенной ТЭС не может быть заменен углем другого угольного предприятия без проведения на электростанции крупномасштабных и весьма затратных мероприятий по реконструкции оборудования. Поэтому поставщики угля по отношению к тепловым электростанциям выступают своеобразными монополистами, что не всегда учитывается должным образом в современной теории и практике управления электроэнергетическими компаниями.

В диссертации впервые сформулированы признаки монополизма поставщиков угля по отношению к тепловым электростанциям: по естественно-природному основанию; по техническому и географическим основаниям; вследствие товарного дефицита (рис. 3). Это позволило сделать вывод о том, что угольные компании, поставляющие топливо на ТЭС, имеют все признаки монополии и, следовательно, могут быть отнесены к субъектам естественных монополий, деятельность которых регулируется государством.

Рис. 3. Монополизм поставщиков топлива по отношению к конкретным тепловым электростанциям.

Проведенный в диссертации анализ предложенных в Энергетической стратегии России путей перестройки топливного баланса тепловых электростанций в направлении снижения доли газа и увеличения доли угля для тепловых электростанций, на которых в настоящее время вырабатывается около 70 % электроэнергии свидетельствует о том, что эта задача затрагивает вопросы реконструкции и технического перевооружения отечественной теплоэнергетики, мобилизацию мощностей атомной и гидроэнергетики, повышение эффективности использования природного газа не только в электроэнергетике, но и в других сферах народного хозяйства, а также развитие угольной промышленности, оптимизацию систем транспорта электроэнергии и топлива, охрану окружающей среды и др., что, в конечном счете, затрагивает интересы экономической и энергетической безопасности страны.

В исследовании показано, что изменение топливного баланса тепловых электростанций в пользу увеличения доли угля и значительного уменьшения расхода газа не является для электроэнергетики приемлемым вариантом по ряду факторов: технологических, ценовых, экологических, социальных и др.

В первую очередь изменение объемов использования газа в отрасли зависит от соотношения цен на уголь и на газ, от темпов замены устаревшего паросилового оборудования на современные парогазовые (ПГУ У) и газотурбинные установки (ГТУ), а также от темпов ввода ПГУ и ГТУ на новых строительных площадках. В связи с этим принятые в Энергетической стратегии масштабы внедрения ПГУ и ГТУ должны иметь не только отсутствующую к настоящему моменту программу их внедрения, увязанную с возможностями энергомашиностроительного комплекса, но и соответствующие инвестиционные ресурсы для осуществления этой программы.

В исследовании показано, что комплексная и эффективная система стратегического управления электроэнергетическими компаниями должна выстраиваться на основе прогнозирования потребности в электроэнергии, которая определяется динамикой развития и структурными сдвигами в экономике страны на рассматриваемую перспективу. При этом в вопросах формирования стратегии электроэнергетических компаний важное место занимают вопросы перспективного планирования, так как являются одними из основных элементов стратегического управления.

Выполненный в диссертации анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что при прогнозировании спроса на электроэнергию применяются различные методы, которые должны учитывать не только изменения основных макроэкономические параметров: темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП), динамику и объемы производства, характеризующие деятельность определенного сектора экономики (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, жилищный сектор и др.), численность населения и др., но также и факторы, определяющем уровень и динамику цены (на электроэнергию и замещающие ее энергоносители), климатические характеристики, обеспеченность различных групп потребителей приборами учета и контроля и т.д.

На основе прогнозирования уровней электропотребления, определяются: возможная отраслевая структура производства электроэнергии на рассматриваемую перспективу, объемы и структура вводов генерирующих мощностей, что позволяет обеспечивать согласование долгосрочных целей компании и финансовые, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для достижения этих целей.

В третьей главе «Основные направления инвестиционной стратегии в электроэнергетике и оценка ее влияния на эффективность развития отрасли» на основе всестороннего анализа состояния инвестиционной деятельности в электроэнергетике показано, что в настоящее время из-за острого недостатка инвестиций отрасль переживает весьма опасный кризис, в результате которого в течение последних лет едва обеспечивается компенсация естественного выбытия производственных мощностей. В электроэнергетике, которая отличается длительным инвестиционным циклом, практически утрачен минимально необходимый

инвестиционный задел, что в перспективе может оказать отрицательные влияние на развитие экономики и энергетическую безопасность страны.

На основе анализа причин, по которым потенциальные инвесторы воздерживаются от участия в финансировании реальных энергетических проектов, в диссертации выделены основные сдерживающие факторы:

- регулируемые тарифы на электроэнергию, ограничивающие получение прибыли, достаточной для быстрой окупаемости вложенного капитала;

- недостаточная правовая основа и неразвитость механизмов, снижающих риски инвесторов;

- неплатежи потребителей за использованную электрическую и тепловую энергию, создающие большие объемы дебиторской задолженности у энергоснабжающих организаций;

- перестройка системы управления и организационной структуры, связанная с изменением форм собственности;

- нарушение хозяйственных связей, вызванное распадом Советского Союза;

- появление требований предварительной оплаты поставок топлива и авансирования подрядных организаций и др.

Кроме отмеченных негативных тенденций осуществления инвестиционной деятельности, кризисное состояние капитального строительства в электроэнергетике обуславливалось еще и крайним неудовлетворительным его финансированием. В результате этого работы на ряде строящихся энергетических объектов были практически парализованы в течение нескольких лет, а в отдельных случаях и вовсе прекращены.

В проведенном исследовании показано, что спад деловой активности в инвестиционной сфере консервирует морально устаревшие и физически изношенные основные производственные фонды российской электроэнергетики. Это оказывает отрицательное воздействие не только на экономичность работы энергетических предприятий, но и на надежность энергоснабжения потребителей.

Известно, что принятие решений в области инвестиционной политики относятся к сфере стратегического управления, но поскольку такие решения связаны по многим аспектам с долгосрочным планированием, они не должны рассматриваться как дискретная, независимая деятельность. Инвестиционные проекты, наряду с другими стратегическими решениями, отражают такие факторы как цели и миссия компании, технология, внешняя и внутренняя среда компании и др. Однако влияние некоторых из этих факторов носит неопределенный характер и, как показывает практика, весьма трудно поддается исследованию в рамках количественной модели капиталовложений электроэнергетической компании. Кроме того, проведение эффективной инвестиционной политики требует проработки вопросов, связанных не только с обеспечением необходимых объемов вводов новых и реконструкции действующих энергетических мощностей, но и эффективного использования

капиталовложений, минимизации эксплуатационных затрат на производство и распределение электрической энергии за счет широкого внедрения достижений научно-технического прогресса. Необходимо учитывать и субъективные факторы, поскольку инвестиционные решения во многих случаях определяются взглядами и позицией тех руководителей, которые причастны к определению стратегии энергетических компаний.

Электроэнергетические компании, образующие в совокупности электроэнергетическую отрасль России и определяющие ее развитие, при формировании инвестиционной политики должны решать следующие задачи:

- определение рациональных направлений использования инвестиций, с целью выявления наилучших направлений развития компании, для чего на основе стратегического инвестиционного планирования определяются соответствующие потребности в инвестициях;

- определение источников финансирования инвестиций и рационального соотношения между собственными, заемными и другими источниками инвестирования.

Анализ инвестиционных приоритетов российских энергетических компаний и финансовых институтов показал, что энергетические компании и инвесторы стремятся вкладывать средства прежде всего в восстановление оборудования и реконструкцию существующих мощностей для повышения их эффективности, а также в завершение строительства новых энергетических объектов.

Вместе с тем выявлены и коренные отличия интересов энергетических компаний и финансовых институтов. Если отечественные компании стремятся привлечь средства для внедрения новых технологий и при этом отдают предпочтение оборудованию российского производства, то финансовые институты, напротив, охотнее вкладывают средства в уже испытанные технологии и, стремясь уменьшить риски, делают ставку на оборудование и сервис иностранного производства.

Однако несовпадение инвестиционных приоритетов не может служить препятствием на пути сотрудничества в сфере реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, поскольку при внедрении новых технологий к их финансированию могут быть привлечены производители передового технологического оборудования, а для-завершения строительства частично построенных объектов - крупные покупатели электроэнергии.

С целью выявления влияния различных источников финансирования) инвестиционных проектов на формирование тарифов на электрическую энергию в диссертации выполнены расчеты, которые показали следующее:

при регулируемых тарифах собственные средства включаются непосредственно в тарифы соответствующего года, увеличивая его на всю величину использованных средств, однако они практически не влияют на тарифы в последующие годы;

использование заемных средств в качестве источника

финансирования инвестиций в электроэнергетику позволяет снизить нагрузку на тарифы, поскольку привлеченные средства распределяются на длительный промежуток времени, увеличивая тарифы лишь на определенную часть от вложенных средств, но интегральные (за период) выплаты, как показали выполненные в работе расчеты, могут оказаться весьма значительными.

Поскольку цены на электрическую энергию подвержены государственному регулированию, то государство должно решать две взаимосвязанные основные задачи: первая - сдерживание роста цен на продукцию предприятий естественных монополий, вторая - обеспечение этим предприятиям условий, необходимых для их нормального развития и функционирования.

Анализ современного состояния инвестиционного рынка заемных средств в России свидетельствует о его неразвитости ввиду ограниченности государственного кредитования и практически полном отсутствии на этом рынке коммерческих банков, кредитные портфели которых по-прежнему ограничиваются преимущественно краткосрочным кредитованием.

Для решения проблем привлечения внешних инвестиций в сооружение крупных энергетических объектов в работе предложены схемы и модели на основе широко применяемых в настоящее время концессионных соглашений. К ним относятся комплексные ВОТ (buHd-operate-transfer contract) - и BOO (build-own-operate contract) - контракты, предусматривающие создание акционерной компании (разработчика проекта) со статусом независимого производителя электроэнергии (НПЭ), получающего от государства право на строительство и эксплуатацию электрогенерирующих источников. Основными участниками концессионного соглашения, как правило, являются стратегические инвесторы, образующие уставный капитал НПЭ, кредиторы, предоставляющие заемный капитал, и государство, регулирующее деятельность НПЭ на рынке и часто выступающее гарантом инвестиций.

ВОТ-контракты предусматривают ответственность частного

разработчика за финансирование и строительство энергообъекта и его эксплуатацию до истечения срока контракта, после чего объект передается в собственность государства. В отличие от них, ВОО-контракты не предусматривают передачу активов осуществляемого проекта.

Одним из условий привлечения в отрасль финансовых ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, является снижение некоммерческих рисков инвесторам при реализации инвестиционных проектов по строительству новых и реконструкции действующих энергетических объектов. В диссертации предлагается в качестве одного из путей решения этой проблемы за счет создания страхового фонда, деятельность которого должна быть, в первую очередь, направлена на предоставление гарантий от некоммерческих рисков по инвестиционным проектам, одобренным органом государственного регулирования, мониторинг инвестиционных проектов, получивших гарантии, обеспечение

систематизированного и эффективного отбора проектов, выделение кредитов в критических ситуациях, вызванных некоммерческими рисками, обеспечение возврата в страховой фонд средств, выплаченных из фонда инвестору в связи с наступлением гарантийного случая.

Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать ряд стратегических направлений при формировании инвестиционной политики, которые будут оказывать существенное влияние на перспективы развития электроэнергетики в целом и отдельных электроэнергетических компаний:

повышение эффективности использования топлива в электроэнергетике, за счет строительства новых, расширения и реконструкции действующих электростанций, работающих на газе преимущественно с применением парогазовых технологий за исключением паросиловых установок, имеющих высокую степень готовности, освоения энергетических блоков на суперсверхкритические параметры пара для электростанций на угле;

опережающий рост использования угля на электростанциях за счет увеличения выработки электроэнергии на существующих угольных электростанциях, организации работы с угольными компаниями по обогащению угля в местах его добычи, участия электроэнергетических компаний в инвестировании наиболее эффективных угольных разрезов, расширения возможностей использования угля в электроэнергетике за счет разработки и промышленного освоения эффективных и экологически чистых технологий сжигания угля;

учет топливно-энергетических ресурсов при территориальном размещении вводов генерирующих мощностей;

усиление основной электрической сети ЕЭС России для вовлечения в топливный баланс страны и выдачи на экспорт экономичных топливно-энергетических ресурсов Сибири;

ускоренное развитие нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и, в первую очередь, гидроэнергетики, что обеспечит экономию органического топлива и совершенствование структуры генерирующих мощностей.

В четвертой главе «Стратегические направления развития внешнеэкономических связей электроэнергетических компаний России» показано, что экспорт электроэнергии, являющийся весьма значимым фактором стабилизации экономического и финансового положения холдинга и его развития, сократился за годы реформ в несколько раз и не соответствует потенциалу электроэнергетики России в энергоснабжении стран Европы и Азии, включая прежде всего государства Содружества.

В настоящее время экспорт электроэнергии из России осуществляется в объеме около 20 млрд. кВт.ч в год, из которых 14-15 млрд. кВт.ч

поставляются в страны СНГ, тогда как конце восьмидесятых годов экспорт электроэнергии из ЕЭС СССР составлял 38-40 млрд. кВт.ч.

Наличие более 40 млн. кВт неиспользуемой в балансе ЕЭС России мощности электростанций и свободной пропускной способности линий электропередачи межгосударственных сечений позволяют увеличить экспорт электроэнергии в два раза, даже при условии развития экономики страны и связанного с ним роста электропотребления, предусмотренного в оптимистическом варианте Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

По экспертным оценкам, рынок обмена электроэнергией по оси Восток-Запад в рамках Балтийского кольца в ближайшие 4-5 лет может достичь 10 млрд. кВт.ч. в год; в рамках объединенной Энергосистемы стран Черноморского сотрудничества - 8 - 9 млрд. кВт.ч., в центральной Европе -18 - 20 млрд. кВт.ч. в год, не считая поставок электроэнергии и мощности из России в страны СНГ. Такой объем экспорта электроэнергии может частично удовлетворить растущие потребности европейских стран в электрической энергии и мощности, а его ценовой эквивалент оценивается в 1,2 -1,5 млрд. долларов США в год, что позволит привлечь дополнительные средства для реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике России.

В проведенном автором исследовании показано, что главными факторами, определяющими успех в экспортной политике, являются: эффективность работы российских электроэнергетических предприятий; качество и цена электроэнергии; надежность и гарантии ее поставки; государственная поддержка восстановления утраченных рынков электроэнергии и вхождения в новые.

Анализируя условия и возможности развития экспорта электроэнергии энергетическими компаниями России автор всесторонне обосновал вывод о том, что необходимым условием расширения и углубления экономического и научно-технического сотрудничества российских электроэнергетических компаний с зарубежными партнерами является первоочередное восстановление и развитие экономических и технологических связей с электроэнергетическими компаниями Содружества независимых государств (СНГ).

Отсутствие механизмов экономического взаимодействия в использовании магистральных линий электропередачи, а также политической воли в решении совместных проблем электроэнергетики, привело к отделению от ЕЭС энергосистем стран Восточной Европы (бывших членов СЭВ) и потере экспорта электроэнергии в эти страны в объеме 30 - 35 млрд. кВт.ч в год. Сооруженные совместными усилиями ряда стран первые в Европе межгосударственные линии электропередачи напряжением 750 кВ, пропускной способностью более 11 млн. кВт и суммарной протяженностью более 2000 км в настоящее время не используются.

Анализ международного опыта сотрудничества показывает, что развитие взаимовыгодных отношений в современных условиях должно

основываться на равноправии интересов и на основе сбалансированных взаимных компромиссах. Поэтому при формировании моделей и механизмов взаимоотношений необходимо учитывать, прежде всего, фактор мотивации развития электроэнергетики каждого государства или региона, который во многих случаях зависит от большого количества внутренних и внешних факторов. Кроме того, необходимо учитывать особенности преобразований в электроэнергетике стран СНГ, которые проводятся на современном этапе, их динамику, а также разную степень «продвинутости» экономических отношений к рыночной экономике.

Проведенный автором анализ выполнения нескольких десятков договоров и соглашений между государствами Содружества в области топливно-энергетического комплекса показал, что по целому ряду объективных и субъективных причин большинство этих договоров не выполняются, в том числе и ряд соглашений в области электроэнергетики. В этой связи в диссертационном исследовании определены общие подходы к достижению взаимовыгодных условий с точки зрения снижения капитальных или эксплуатационных затрат на производство, передачу или на транзит электроэнергии, повышения общей надежности энергоснабжения; оптимального использования инвестиций и топливных ресурсов при одновременном удовлетворении требований охраны окружающей среды и надежности. Предложены ряд критериев и условий, направленных на достижение взаимовыгодных соглашений, которые необходимо соблюдать при заключении контрактов о взаимодействии на рынках электроэнергии. Это позволит российским энергетическим компаниям в условиях дальнейшего развития рыночных отношений и формирования межгосударственных рынков электроэнергии, использовать современные подходы, учитывающие технические и экономические условия ведения переговоров и заключения контрактов с зарубежными партнерами.

Анализ формирования новых отношений собственности и итогов реструктуризации ТЭКа в государствах Содружества свидетельствует о рыночной направленности реформ, что позволяет сделать вывод о наличии необходимых предпосылок для развития взаимовыгодного сотрудничества на основе нового организационно-экономического механизма, конкретное воплощение которого должно найти свое отражение в формировании и развитии межгосударственных рынков электроэнергии.

В диссертации выделены основные факторы, обуславливающие возможность и необходимость организации таких рынков:

несбалансированность между потреблением и производством электрической энергии и топливно-энергетических ресурсов в ряде стран СНГ;

- экономическая целесообразность совместной параллельной работы электроэнергетических систем государств Содружества;

возможность эффективного и взаимовыгодного использования существующих линий электропередачи, являющихся технологической

основой для создания и функционирования межгосударственного рынка электроэнергии;

необходимость реконструкции, модернизации и замены основного энергетического оборудования в энергетических компаниях стран СНГ в условиях дефицита инвестиций и прогрессирующего старения оборудования;

возможность восстановления крупномасштабного экспорта электроэнергии в страны, с устойчивым платежеспособным спросом.

При создании организационно-экономического механизма функционирования межгосударственного рынка электроэнергии в СНГ необходимо учитывать опыт энергетических компаний европейских стран по организации европейского рынка электроэнергии в рамках существующих в настоящее время в Европе электроэнергетических объединений (UCPTE. NORDEL, CENTREL).

Выполненный в исследовании анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что процесс формирования межгосударственного рынка электрической энергии весьма длительный и трудоемкий, требует решения большого количества весьма сложных проблем, таких как: гармонизация национальных законодательных актов в области электроэнергетики; согласование налоговых и таможенных процедур при передаче и транзите электроэнергии; тарифная политика; информационное обслуживание; оперативно-технологическое и экономическое регулирование деятельности электроэнергетических компаний.

В пятой главе «Анализ и прогнозирование показателей производственно-хозяйственной деятельности энергетических компаний на основе имитационного моделирования» показано, что повышение уровня организации анализа и прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний в современных условиях тесно связано с широким внедрением информационных технологий и созданием соответствующих АСУ энергопредприятий и объединений. Это, в свою очередь, создает предпосылки для перехода от традиционных форм организации экономического анализа и планирования к более эффективному качественному и количественному выполнению прогнозно-аналитической работы на основе применения экономико-математических методов.

Исследование развития таких сложных производственных систем как РАО «ЕЭС России» и региональные АО-энерго осуществляется с применением системного подхода. Особенность его применения в электроэнергетике состоит в том, что каждое состояние исследуемого объекта и их совокупность рассматриваются во взаимосвязи, преемственности и развитии, в переходе к качественно новому состоянию. Сложные объекты при этом исследуются как иерархически построенное единство открытых систем, причем любые обоснованные решения внутри таких систем должны учитывать их влияние на смежные элементы и связи.

В диссертационной работе для прогнозирования основных технико-экономических показателей электроэнергетической компании, необходимых при принятии стратегических управленческих решений, выбран метод, основанный на имитационном моделировании, поскольку он позволяет конструировать модели реальной системы и экспериментировать на модели с целью либо понять поведение системы, либо оценить (в рамках ограничений, накладываемых рядом критериев) различные стратегии, обеспечивающие функционирование данной системы. Кроме того, имитационные модели позволяют выполнять многовариантные прогнозные расчеты результатов работы энергетической компании или отдельного энергопредприятия (электростанции или электрической сети), которые позволяют принимать оптимальные управленческие решения.

Поскольку различные стороны производственно-финансовой деятельности любого предприятия получают итоговую денежную оценку в системе финансовых показателей, то в качестве таких показателей приняты: прибыль (убыток) от продаж, прочие внереализационные доходы и расходы; прибыль от финансово-хозяйственной деятельности; прибыль до налогообложения; чистая (нераспределенная) прибыль и др.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия, которые решались в данном исследовании с помощью имитационного моделирования, являлись следующие: оценка динамики показателей прибыли, обоснованности формирования и распределения ее фактической величины; выявление и измерение действия различных факторов на прибыль; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и минимизации издержек.

Предложенная в диссертации математическая модель для прогнозирования показателей производственно-хозяйственной деятельности энергосистемы представляет собой совокупность балансовых регрессивных и алгебраических уравнений, которые должны обеспечивать взаимосвязь основных показателей производственно-хозяйственной деятельности энергетической компании и распределенных по следующим блокам: «ресурсы», «производственная программа», «топливо», «экология», «цена», «суммарные затраты», «полезный отпуск», «сетевое хозяйство». Полученные в этих блоках стоимостные и натуральные показатели используются в итоговом блоке - «реализация».

Для реализации модели, как показали проведенные расчеты, необходимо иметь достаточно продолжительные временные ряды показателей, отражающие в динамике механизм взаимосвязи переменных. Помимо динамических рядов, необходимо использовать дополнительную информацию о предполагаемых изменениях в структуре генерирующих мощностей энергосистемы, об изменениях в экономической и топливной политике и т.п.

Для решения задачи многокритериальной оптимизации при имитационном моделировании показателей производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетической компании предлагается интерактивная процедура сужения допустимой области в пространстве переменных, основанная на элементах метода последовательных уступок и процедуры поиска удовлетворительных значений критериев STEM при заданных весах:

1. Исследуется область допустимых решений D. Проводится оптимизация по аддитивному критерию

Q^ (X) = min Qf (X) - m!n £ /г, Q, (X): X с D,

(1)

где критериев.

2. Вводится некоторая уступка aQ

k„ - веса, характеризующие относительную важность

по аддитивному критерию и новое

значение автоматически переводится в разряд ограничений, что

позволяет существенно уменьшить анализируемую область паретовских точек.

3. Проводится поочередная оптимизация по каждому из критериев . Полученные решения характеризуются вектором компонентами которого являются значения критериев

То есть выделяются точки, определяющие пределы области Парето по каждому из критериев (опорные точки).

4. Производится выбор варианта, имеющего удовлетворительные значения по всем критериям. При этом анализируются не только варианты, имеющие оптимальное значение ьш критерия, но и варианты, удовлетворяющие неравенству

Ввиду того, что компромисс между сложностью математической модели и ее адекватностью приводит к размытости границ допустимой области, для анализа предлагается использовать совокупность вариантов, не вошедших в допустимую область, но расположенных в непосредственной близости к ней. Не должна исключаться и ситуация, при которой некоторые из рассматриваемых точек будут принадлежать множеству Парето:

После выбора варианта, решение подвергается детальному анализу. В противном случае, после анализа варианта, имеющего оптимальное значение аддитивного критерия, необходимо выделить критерий который имеет наименее удовлетворительное значение, а также указать величину по

другим критериям, такую, что при <]1<(]1 + ^(]1 вариант можно считать

удовлетворительным (для некоторых критериев может быть

5. Определяется новая допустимая область D (при необходимости изменяются и ).

6. Проводится оптимизация по

7. В том случае, если шаги 5 и 6 после ряда итераций не дают положительного результата, ставится задача возврата на предыдущие этапы.

Таким образом, удается получить варианты состояния объекта, для которого относительный уровень всех частных критериев качества

оказывается не хуже некоторого предельно значения при значении

аддитивного критерия <2д достаточно близком к оптимальному. Кроме того, подобный подход позволяет путем привлечения неформальных процедур принятия решения учесть ряд факторов, имеющих недетерминированный характер или не нашедших отражение при выборе частных критериев.

Анализ результатов выполненных исследований показал, что использование имитационного моделирования позволяет оперативно оценивать влияние различных внутренних и внешних факторов на технико-экономические показатели электроэнергетической компании и прогнозировать результаты ее производственно-хозяйственной деятельности. При этом в моделях предусматривается проведение оптимизационных расчетов по одному или нескольким критериям, что позволяет оказывать положительное влияние на повышение качества и обоснованности принятия управленческих решений.

На основании выполненных в диссертационной работе исследований были сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации:

Исследуемая в диссертации проблема стратегического управления развитием электроэнергетического комплекса России и его составляющих рассмотрена исходя из ретроспективного и инновационного подходов. Последний предполагает алгоритм стратегического управления, базирующийся на фундаменте стратегического планирования, прогнозирования уровней электропотребления, учитывающих влияние внешней среды, особенности экономической системы. Показано, что при разработке механизма стратегического управления необходимо учитывать факторы соответствия структуры управления ее целям, использовать

мотивацию в реализации стратегического плана, оценку рисков и рационального использования ресурсов.

Разработанные в диссертации положения различают подходы к управлению развитием электроэнергетическим комплексом в целом, что является стратегической задачей государства, и к стратегическому управлению развитием отдельных электроэнергетических компаний.

Основные задачи государственного стратегического управления сводятся к стимулированию рационального использования топливно-энергетических ресурсов, созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвесторов в отрасль, играющую важнейшую роль в жизнеобеспечении общества, эффективному внедрению нововведений, регулированию вопросов окружающей среды и землепользования и т. п.

Стратегическое управление деятельностью современных электроэнергетических компаний представляет собой комплексную программу деятельности фирм в конкретных условиях, направленную на реализацию технологической, организационной, финансовой, инвестиционной, социальной и др. стратегий.

Изложенный подход нашел отражение в разработке и обосновании положений, формулирующих научную концепцию диссертационной работы. Новизна и практическая значимость выдвинутых положений состоит в следующем.

1. Выполненный анализ результатов реализации Энергетической стратегии России на период до 2010г. доказал, что изменившиеся объективные и субъективные факторы обусловили необходимость достаточно радикальной ее переработки,

2. Разработан и обоснован методологический подход к стратегическому управлению электроэнергетикой базирующийся на диалектическом единстве подсистем управления на уровне государства (стратегия государственного регулирования) и на уровне электроэнергетических компаний (стратегии развития электроэнергетических компаний).

3. Дано теоретическое обоснование выбора современных стратегий развития электроэнергетики. Согласно авторской концепции, стратегия электроэнергетического в качестве взаимосвязанных частей включает производственную (или технологическую) стратегию, организационную стратегию, инвестиционную стратегию, трудовую (или социальную) стратегию, стратегию государственного управления (регулирования) электроэнергетикой, как системой электроэнергетических компаний.

4. Основой производственной (технологической) стратегии развития электроэнергетических компаний в условиях ограничений по топливу и инвестициям является надежное обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией. В этой связи в диссертации дано решение конкретной задачи, связанной со структурными изменениями топливного баланса тепловых электростанций.

5. Дана характеристика состояния инвестиционного климата . в экономике России и оценено его влияние на привлечение инвестиций и финансирование проектов в электроэнергетику страны, сформулирована авторская трактовка понятия инвестиционной стратегии. Стратегия привлечения инвестиций в электроэнергетические компании включает определение требований к капиталу, поиск инвесторов и выработку условий, удовлетворяющих критериям инвесторов. Для обеспечения финансовыми ресурсами инвестиционных проектов предложены методы проектного финансирования, которые позволят привлечь в российскую электроэнергетику внешние инвестиции как отечественные, так и иностранные.

8. В целях развития рынка электроэнергии и мощности между электроэнергетическими компаниями стран СНГ в диссертационном исследовании определены общие подходы к достижению взаимовыгодных условий, направленных на снижение капитальных и эксплуатационных затрат на производство, передачу или на транзит электроэнергии; повышение общей надежности энергоснабжения; оптимальное использование инвестиционных и топливных ресурсов при одновременном удовлетворении требований охраны окружающей среды и надежности, что позволит российским энергетическим компаниям расширить свое участие в рынках электроэнергии сопредельных государств.

Разработанные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования подтверждают решение поставленных в диссертации задач, что вносит значительный вклад в развитие электроэнергетики страны.

Результаты проведенных исследований опубликованы в следующих работах:

Монографии:

1. Александров Ю.Л. Проблемы совершенствования организации и экономических методов управления в электроэнергетике России. -Иваново: ИГЭУ -1997. - 17,2 п.л.

2. Александров Ю.Л. Экономическая интеграция энергосистем стран Содружества Независимых Государств. - Иваново: ИвГУ - 2000, - 6,74 п.л., в т.ч. вклад соискателя 3,37 пл.

3. Александров ЮЛ. Стратегический менеджмент электроэнергетических компаний в условиях перехода России к устойчивому развитию. - М: Изд-во «Московский энергетический институт (технический университет)», - 2002 . - 10,3 п.л.

i рос. национальная"

I БИБЛИОТЕКА

« 03 ДО «кг

Научные статьи и доклады:

4. Александров Ю.Л. Современное состояние и перспективы развития электроэнергетики России // ЭКО. - Новосибирск. 2004. № 3 - 0,8 п.л.

5. Александров Ю.Л. Проблемы реформирования инвестиционной деятельности в условиях реструктуризации электроэнергетики. // Вестник ИГЭУ: Иваново. 2004. №1 - 0,5 пл.

6. Александров Ю.Л. Перспективная энергетическая государственная стратегия и политика России. // Энергетическая политика. - 2003. № 5. -2,8 пл., в т.ч. вклад соискателя 0,4 пл.

7. Александров ЮЛ. Методология прогнозирования электропотребления на этапе разработки стратегии развития ЕЭС и ОЭС России // Вопросы экономических наук. М.: 2003. № 3 - 0,4 п.л.

8. Александров Ю.Л. Основные направления государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации // Актуальные проблемы современной науки. М: 2003. № 5 - 0,3 пл.

9. Александров Ю.Л. Кучеров Ю.А Основные проблемы и направления формирования и оптимизации перспективного топливного баланса тепловых электростанций // Новое в Российской электроэнергетике. М.: 2002. № 4 - 1,2 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,6 п.л.

10.Александров Ю.Л., Карякин А.М., Битеряков Ю.Ф. Инвестиции - как фактор надежности энергетических систем. //Надежность систем энергетики: экономические и информационные аспекты. Сб. науч. трудов. Иркутск. 1998. - 0,6 п.л. в т.ч. вклад соискателя 0,2 п.л.

11.Александров Ю.Л., Карякин A.M., Битеряков Ю.Ф. К вопросу автоматизации финансово-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций в энергетике. //Энергетическое строительство. 1993. № 10 - 0,45 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,15 п.л.

12.Александров Ю.Л., Борисов Е.И. Некоторые аспекты построения информационных систем поддержки принятия решений в энергетике. // Проблемы управления в системе рыночных отношений. Сб. науч. трудов. Иваново, ИГЭУ. 1997. - 0,5 п.л., вклад соискателя 0,2 п.л.

13.Александров Ю.Л. Международное сотрудничество и инвестиции в электроэнергетику. //Проблемы управления в системе рыночных отношений. Сб. науч. трудов. Иваново, ИГЭУ. 1997. - 0,4 п.л.

14.Александров Ю.Л.Экономические проблемы управления развитием электроэнергетики. //Проблемы управления в системе рыночных отношений. Сб. науч. трудов. Иваново, ИГЭУ. 1997. - 0,4 п.л.

15.Александров Ю.Л., Карякин A.M., Раква О.В. Использование систем поддержки принятия решений в управлении энергетическим предприятием. // Повышение экономичности работы ТЭС и энергосистем. Труды ИГЭУ. Иваново. Вып. 1.1997. - 0,45 п.л. вклад соискателя 0,15 п.л.

16.Александров Ю.Л., Карякин А.М.К вопросу развития информационной системы управления ЕЭС России. //Повышение экономичности работы ТЭС и энергосистем. Труды ИГЭУ, Иваново. Вып. 1. 1997. - 0,3 п.л., вклад соискателя 0,15 п.л.

17.Александров Ю.Л., Битеряков Ю.Ф., Карякин A.M., Кунц Р. Основы менеджмента. Иваново, ИГЭУ. 1996 - 5,2 пл., вклад соискателя 1,5 п.л.

18.Александров Ю.Л. Критерии эффективности работы энергообъединений. // Социально-экономические проблемы интенсификации промышленного производства. Сб. науч. трудов. Иваново. ИвГУ 1987. - 0,3 п.л.

19.александров Ю.Л. Развитие хозрасчетных отношений в производственных энергетических объединениях. // Совершенствование хозяйственного механизма в электроэнергетике. Сб. науч. трудов. Донецк. ДПИ. 1989. -0,35 пл.

20.Александров Ю.Л. Совершенствование внутрисистемного хозрасчета в электроэнергетике. //Повышение экономичности и надежности тепловых электрических станций. Сб. науч. трудов. Иваново. ИвГУ. 1989. - 0,4 п.л.

21. Александров Ю.Л. Совершенствование критериев оценки производительности труда в электроэнергетике. // Совершенствование хозяйственного механизма в топливно-энергетическом комплексе. Сб. науч. трудов. Иваново, ИвГУ - ИЭИ, - 1989. - 0,3 п.л.

22.Александров Ю.Л. Роль экономических методов в повышении эффективности энергетического производства. // Проблемы повышения эффективности производства в условиях перехода к рыночным отношениям. Сб. науч. трудов. Иваново, ИвГУ, 1991. - 0,4 п.л.

23.Александров Ю.Л. Совершенствование экономических отношений в электроэнергетике. //Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике Сб. науч. трудов. Новосибирск. НГУ. 1992. - 0,3 п.л.

24.Новиков А.В., Александров ЮЛ. Организация труда в электроэнергетике. Иваново. - 1993. - 20,4 п.л., в т.ч. вклад соискателя 10,2 п.л.

25.Новиков А.В., Борисов Е.И., Александров ЮЛ. Организация рыночных отношений в электроэнергетике России в переходный период. Иваново. 1993. - 5,6 пл., в т.ч. вклад соискателя 1,9 пл.

26.Александров Ю.Л., Битеряков Ю.Ф., Карякин А.М. Применение персональных компьютеров при автоматизации планово-финансовых работ. // Рыночная экономика: проблемы становления и развития. Сб. науч. трудов. Иваново. ИГЭУ. 1994. - 0,45 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,15 пл.

27. Александров Ю.Л., Карякин A.M., Раева Т.Д., Вылгина Ю.В. Информационное системы в экономике. Иваново. - 1996. - 6,0 пл. в т.ч. вклад соискателя 1,2 п.л.

28.Александров Ю.Л., Борисов Е.И. К вопросу о совершенствовании управления энергообъединениями в процессе акционирования. // Рыночная экономика: проблемы становления и развития. Сб. науч. трудов. Иваново. ИГЭУ. 1994. - 0,4 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,2 пл.

29.Александров ЮЛ., Карякин A.M. Анализ взаиморасчётов между участниками оптового рынка электроэнергии и мощности. // Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики. Сб. науч. трудов. Иваново. ИГЭУ. 1996 - 0,4 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,2 п.л.

30.Александров ЮЛ., Колибаба В. И. Некоторые аспекты оценки инвестиционных проектов. // Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики. Сб. науч. трудов. Иваново. ИГЭУ. 1996. - 0,4 п.л., вклад соискателя 0,2 п.л.

_Заказ 351 Усл. печ. л. 2,25 Тираж 150 экз._

Отпечатано в типографии-филиал РАО "ЕЭС России" Китайгородский пр-д, д. 7

И 07 7 8