Принципы и методы инновационного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осипов, Вадим Альфредович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Принципы и методы инновационного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса"
На правах рукописи
Осипов Вадим Альфредович
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Военная академия тыла и транспорта"
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Макаров Александр Данилович
доктор экономических наук, профессор, Васюхин Олег Валентинович
кандидат экономических наук, доктор военных наук, профессор Семенихин Андрей Леонидович
Ведущая организация ■
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения''
Защита состоится 21 декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".
Автореферат разослан «_» ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Овчинникова
М&- 2 254ТМ
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации По мере становления рыночных отношений и интеграции российской экономики в мировую существенным образом меняется система экономических отношений, определяющая условия функционирования отечественных промышленных, в том числе оборонных, предприятий. Это в первую очередь относится к инновационной и инвестиционной сферам, которые, являясь основой развития любой экономической системы, играют главенствующую роль в создании высокотехнологичного производства, способного решать многие экономические и социальные проблемы. Статистические данные за 2000-2004гг. позволяют констатировать наличие финансово-экономического кризиса российской экономики в инвестиционной сфере, что привело к сокращению производственных инвестиций за 19912004гг. более чем в 5 раз. Резко снизилась обновляемость основных фондов: при существующем уровне обновляемое™ для воспроизводства парка оборудования черной металлургии потребуется 56 лет, топливного комплекса - 38 лет, предприятий сельского хозяйства - 50 лет, легкой промышленности - 100 лет.
Инновации проявляют себя не только как мощный стратегический инструмент экономического развития, но и как наиболее устойчивая и, в определенном смысле, неисчерпаемая составляющая производительных сил способа производства. По международным критериям в России инновационных предприятий было в 1995 году - 5,6% и 10,6% в 2000 году. По оценке инновационное™ предприятий отечественными специалистами в настоящее время их доля доходит до 52 - 76%.'
Инновационная деятельность предприятий (организаций) оборонного промышленного комплекса (ОПК) является решающим фактором их стабильного развития. Но, к сожалению, в последние годы, как в национальной экономике, так и в ОПК понизился уровень инновационной активности. Основной причиной тому -затянувшийся финансово-экономический кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности общества. Выход из создавшегося положения видится в новых подходах по управлению на всех уровнях хозяйствования и во всех экономических структурах, включая оборонную промышленность Это позволит в значительной мере активизировать инновационную деятельность по созданию новой продукции, в том числе вооружения и военной техники (ВВТ).
Восстановление финансовой устойчивости крупных российских промышленных предприятий, и, в первую очередь, оборонных, обладающих все еще достаточно высоким производственным потенциалом, является весьма актуальной проблемой не только для самих предприятий, но и для всего российского государства, поскольку Россия может занять достойное место в мире только за счет разработки, производства и реализации (в т.ч. на экспорт) наукоемкой, технически сложной продукции.
Сложность указанной проблемы усугубляется жесткими временными рамками ее решения Продолжая свою деятельность, неплатежеспособные предприятия с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу. Это очень быстро приводит к изменению ассортиментной политики предприятия, вымыванию наукоемкой продукции, безвозвратной потере технологического потенциала Такая ситуация обычно продолжается недолго, и предприятие подвергается процедуре банкротства, после завершения которой то, что осталось от предприятия, переходит к новому собственнику.
После объявления неплатежеспособного предприятия банкротом, вступают в силу инновационные принципы и методы ^щ)_авлещ1Яг_1шренным образом отли-
ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I : 95 »(БИБЛИОТЕКА СП««
Афонии И В Инновационный мснцдлмс«« М 2005
чающиеся от обычных, а своевременность и эффективность этих методов зависит не только от состояния дел на предприятии, но и от целевых установок и личностных характеристик арбитражного управляющего (во время процедуры банкротства) и нового собственника.
Вместе с тем, очевидно, что кризисная ситуация возникает на предприятии задолго до банкротства, которое является лишь ее логическим завершением. Многие предприятия, как показывает практика, могли бы восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства Для этого необходимо было при первых признаках кризисных явлений вместо обычных методов управления применить инновационное управление и сохранять его до исчезновения угрозы финансовой неустойчивости.
Однако, несмотря на все выгоды применения инновационного управления, его широкое использование в настоящее время невозможно, т.к., во-первых, оно разработано на уровне отдельных методик, приемов, правил, процедур, применяемых только в процессе банкротства. Во-вторых, администрация и персонал большинства промышленных предприятий не владеют принципами и методами инновационного управления (ни теоретически, ни практически) как важнейшей частью науки об управлении производственной системой. Именно это обусловливает научную задачу исследования, состоящую в разрешении противоречия между необходимостью применения принципов и методов инновационного управления предприятием оборонно-промышленного комплекса для его выживания и стабилизации финансового положения и отсутствием методов организации производства такого управления Всё это и порождает проблему инновационного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
Степень разработанности темы
Теоретической и методологической основой исследований явились труды и публикации известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды:
• в области анализа, методологии структурных преобразований в экономике - Акоффа Р., Ансоффа И., Баканова М., Винслава Ю.Б., Глазьева С.Ю., Давыдова А.Ю., Дайана А., Иванова H.A., Илларионова А.Н., Львова Д.С., Макаревича Л., Макарова А.Д., Мартынова A.B., Окрепилова В.В., Титова А.Б. и др.;
• в области теории и практики реформирования оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил РФ - Абросимова В.А., Аксенова В С , Арбатова А.Г., Артюхова В И , Астахова А.А , Бандурина В.В , Везирова В.Н., Викулова С.Ф , Капачанова В Д , Кожевникова В А., Котова А.П., Макарова А Д , Пименова В.В., Прохожева A.A., Сало В В. и др.;
• в области инвестиционной политики и инновационной деятельности -Бирмана Г., Блаче'ва Р.Н., Ковалева В.В., Лазинцева Ю.Н., Макарова А.Д., Смирнова А.Л , Окрепилова В В., Титова А Б., Уринсона Я.М. и др.;
• в области теории и практики военной экономики зарубежных стран -Воиновой Л.Н., Толкачева С.А., Фарамазяна P.A. и др
В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли Акофф Р., Ананьев Е., Астахов A.A., Бирюков Ю А , Глазьев С Ю, Львов Д.С., Макаров А Д., Овчинникова С.Г., Пименов В.В , Уринсон Я.М. и др.
Не остаются без внимания ученых проблемы проводимой в стране военной реформы, современного состояния ОПК, инновационной деятельности в сфере военного производства. Наиболее весомый вклад в разработку этих проблем внесли В.А Абросимов, B.C. Аксенов, А.Г. Арбатов, В.И. Артюхов, В.В. Бандурин, С.Ф. Викулов, А.Н. Воронков, Д.Л. Зубков, А.П. Котов, А.И. Пожаров, В.Г. Пименов, П.В. Соколов, С.А.Толкачев, Ю.А. Тропин, A.B. Харламов P.A. Фарамазян и др. Проблемой военного строительства, инновационного развития ОПК был посвящен и ряд всероссийских и межвузовских научно-практических конференций, проведенных в последние годы.
Что касается проблем государственного антикризисного регулирования предприятиями отечественной обрабатывающей промышленности, в том числе и оборонно-промышленного комплекса, то они достаточно подробно изложены в работах Аксенова В., Артюхова В., Бандурина В. и др. Поэтому при решении научной задачи в качестве предмета исследования были приняты управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности в ОПК при производстве вооружения и военной техники.
Объектом исследования явилась инновационная деятельность предприятий (организаций) ОПК.
Границы исследования - определяются инновационной деятельностью предприятий (организаций) ОПК в рамках производства новых видов ВВТ для нужд ВС РФ.
Целью исследования явилась разработка принципов и методов инновационного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, находящихся в предкризисном или кризисном состоянии.
Задачи исследования представлены следующими блоками, каждому из которых соответствует раздел диссертации:
1. Исследование организации производства, ее сущности и основных компонентов как базы антикризисного управления.
2. Комплексный анализ состояния производства и разработка методов диагностики финансового состояния и оценки финансовой устойчивости предприятия оборонно-промышленного комплекса как основы антикризисного управления.
3. Разработка принципов инновационного, в т.ч. опережающего, управления предприятиями ОПК в условиях жестких временных ограничений.
4. Разработка принципов и методов формирования инновационной программы предприятий оборонного комплекса и ее финансирования.
Структура и состав диссертации подчиняются содержанию поставленных
задач.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, а также шести приложений. Общий объем машинописного текста составляет 180 стр , в т.ч 8 таблиц и 13 рисунков Количество используемых источников - 254.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Оборонно-промышленный комплекс России анализ проблем и возможные пути их решения" полисистемно рассматриваются основные аспекты состояния оборонно-промышленного комплекса России, определяющие роль государства в управлении работами по технике и технологиям двойного применения, позволяющие использовать концепцию коммерциализации техники и технологий двойного применения и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
Во второй главе "Принципы и методы экономической оценки техники и технологий двойного применения" всесторонне и полно рассматриваются основные требования к методам экономической оценки техники и технологий двойного применения, экономическая оценка техники и технологий двойного применения методом квалиметрического анализа с использованием экспертного метода оценки экономической и технико-экономической эффективности двойных технологий.
В третьей главе "Приоритетные направления совершенствования инновационного управления в оборонно-промышленном комплексе и экономическая безопасность России" решаются задачи, связанные с сущностью и механизмом реструктуризации оборонно-промышленного комплекса, корпоративным управлением (его цели и принципы), корпоративными структурами оборонно-промышленного комплекса, военно-гражданской интеграцией и использованием лизинговых отношений при создании и распространении техники и технологий двойного применения в целях интенсификации инвестиционного процесса в оборонно-промышленном комплексе.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ экономико-промышленного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.
В настоящее время в экономике России и её оборонно-промышленном комплексе сложилась тяжелая финансовая ситуация, характеризующаяся:
• затяжным характером экономического кризиса, крайне низкими темпами структурной перестройки;
• свертыванием производства в жизненно важных отраслях промышленности и усилением топливно-сырьевой направленности экономики;
• свертыванием инвестиционной и инновационной деятельности;
• предоставлением налоговых, импортных и экспортных льгот отдельным объединениям и организациям в ущерб государственному бюджету;
• возрастающей зависимостью от импорта машин, оборудования, товаров народного потребления;
• низкой конкурентоспособностью продукции большинства отечественных производителей;
• разрушением технологического единства научных исследований и разработок, подрывом научно-технического потенциала страны, снижением интенсивности инновационного процесса;
• огромным внутренним и внешним долгом государства;
• криминализацией экономики;
• возрастанием неравномерности социально-экономического развития регионов, нарушением технологических связей между предприятиями отдельных регионов;
• ослаблением межрегионального разделения труда и трудностями формирования единого общероссийского рынка;
• утечкой из страны наиболее ценного интеллектуального ресурса и высококвалифицированных кадров;
• деградацией фундаментальной науки;
• стратегическим отставанием от ведущих стран мира по уровню информатизации;
• вытеснением России из ряда зарубежных рынков;
• вывозом стратегически важных видов сырья и крайне неэффективным использованием получаемых при этом доходов.
Глубокий экономический кризис в конце 90-х гг. прошлого столетия и снижение роли государственного регулирования промышленного производства обусловили неблагоприятное положение предприятий оборонно-промышленного комплекса. Поскольку в ОПК сосредоточена значительная доля научно-технического и технологического потенциалов страны - базы инновационной деятельности, то решение проблем, накопившихся в этой сфере, необходимо начинать с реформирования оборонной промышленности. С учетом проведенного анализа в ходе диссертационного исследования автором предложены следующие мероприятия в рамках инновационной программы управления предприятиями ОПК:
• оптимизация состава оборонных предприятий за счет концентрации государственного оборонного заказа на казенных заводах, объединение их по технологическим и кооперационным "цепочкам" в корпорации (холдинги, финансово-промышленные группы и т.д.);
• существенное увеличение доли научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в оборонном заказе, обеспечение адресной поддержки базовых (критических) технологий;
• ориентация технического перевооружения оборонных предприятий на рациональную диверсификацию производства, на использование преимущественно гибких, легко перестраиваемых производств;
• привлечение в ОПК нетрадиционных внебюджетных источников финансирования;
• воссоздание на новой экономической основе системы долгосрочного программно-целевого планирования развития вооружений и военной техники (ВВТ) и соответствующего научно-производственного потенциала оборонных предприятий (рис.1).
Одним их основных ресурсов экономической и технологической безопасности России являются техника и технологии двойного потребления (ТТДП), процесс распространения которых требует соответствующей государственной поддержки в виде законов, охраняющих права собственности, соблюдения государственной и промышленной тайны, финансового обеспечения, накопления и распространения информации об интеллектуальном продукте заинтересованным лицам (рис.2).
Рис. 1. Соотношение расходов на военные НИОКР стран НАТО и России на период 20041. (% от общих затрат на оборону)
Важным этапом их распространения внутри страны и за ее пределами является контроль над данными процессами со стороны органов управления, ответственных за решение проблем военно-технической и промышленной политики, а также безопасности.
Выпуск гражданской продукции на оборудовании, настроенном на поточное производство оборонного (военного) заказа в военное время
Выпуск оборонного заказа на оборудовании, настроенном на поточное производство оборонного (воен-
Выпуск гражданской продукции на оборудовании, настроенном на по-| точное производство гражданской продукции в
Выпуск военной продукции наТюорудовании, настроенном на поточное производство оборонного (военного) заказа в во-
Рис. 2. Схема (модель) реализации ТТДП на предприятиях ОПК.
2. Оценка инвестиционной активности государства в предприятия оборонно-промышленного комплекса и его инновационного потенциала.
Состояние промышленности в целом и конкурентоспособность ее наукоемкой продукции определяется уровнем инновационной активности предприятий, основными условиями повышения которого являются льготы: малому бизнесу - по налогу на прибыль; малым, средним и крупным предприятиям - по налогу на прибыль в области создания и использования нематериальных активов, по налогам в сфере патентно-лицензионной деятельности.
Несмотря на сущностную идентичность, термин военно-промышленный комплекс (ВПК) в последнее время, в России, используется специалистами реже, чем оборонно-промышленный комплекс (ОПК), что связано с изменениями содержания военной доктрины РФ, ориентированной на оборонную концепцию.
Распределение государственных инвестиций (рис.3) по предприятиям ОПК с учетом ведомственной принадлежности неодинаков.
Всего предприятий ВПК 1553
Федеральные органы исполнительной власти
Отрасли ВПК
Российское аеиационшмгосни ческое яентство (РАКА)
Авиационная промышленность 0Л>
& а
I I Ракетно-космическая лромыиленность (РКП)
ц Промышлемюсть оОычнык •ооружежй (ГШ)
* 1г8|» |
промыилежосп» (СП) Я Радиопромышлежость (РП)
СЗ Российское агентство по системам управления (РАСУ)
связи (Г1СС)
Ш9 Министерство промышленности, неуки и технологий Российской Федерации
В Пряиывшежостъ специаль* ного иашачеиия (ПСН)
Рис. 3. Ведомственно-отраслевая структура распределения государственных инвестиций ВПК по количеству предприятий (%).2
Как показал проведенный в диссертации анализ деятельности оборонных НИИ, КБ, опытно-экспериментальных предприятий и др. заведений ОПК (рис.3), необходим отказ от обложения налогом на имущество государственных научных центров, имущество НИИ, КБ, опытно-экспериментальных предприятий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в объеме работ которых научно-техническая продукция составляет не менее 70%, имущество предприятий и организаций РАН (Российской академии наук) и отраслевых академий наук, составляющее их научно-исследовательскую или экспериментальную базу. Указанные льготы позволят предприятиям активизировать процесс накопления нематериальных активов путем введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и направления остающейся прибыли на инвестиции в производство и научно-техническую деятельность, что, в свою очередь, будет способствовать активизации инновационной деятельности.
Развитие оборонно-промышленного потенциала требует инвестиций, что может быть достигнуто за счет повышения роли государственного управления оборонным производством и конверсией, государственной поддержки оборонного производства, централизованных капитальных вложений, протекционистских мер защиты отечественных производителей и наукоемкого производства, финансирования структурной перестройки оборонных производств и создания высокотехнологичной базы, использующей двойные технологии. Такая политика позволит через некоторый период времени повысить конкурентоспособность продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса на мировом рынке.
; 11о состоянию на март месяц 20041
Важнейшим условием использования накопленного в ОПК инновационного потенциала является решение комплекса экономических и правовых проблем коммерциализации ТТДП, а также обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, к которым относятся ТТДП, путем создания системы, включающей юридически-правовые положения, специальные организационные структуры, финансово-экономические, информационные, методические и другие механизмы. Первоочередными мерами, которые предлагает автор, осуществленные в интересах коммерциализации ТТДП, должны стать:
• анализ технологий, созданных в ходе НИОКР, финансировавшихся Минобороны РФ и бывшими союзными Министерствами оборонных отраслей промышленности и получивших распространение в народном хозяйстве (н/х), а также перспективных научно-технических достижений;
• анализ возможного невоенного применения ТТДП для целей реструктуризации и диверсификации при обосновании предложений по военным НИОКР;
• оценка в процессе формирования расходов на оборонные НИОКР ожидаемого экономического эффекта для н/х от осуществления соответствующих военно-технических программ, финансируемых Минобороны РФ, с проведением независимой экспертизы;
• создание благоприятных условий межведомственной конкуренции за получение госбюджетных средств, обоснованность государственной научно-технической политики и расходов на ее реализацию;
• составление схем перспективного применения высоких технологий в создаваемых новых образцах продукции в интересах определения ключевых направлений развития технологий и обоснования финансовых приоритетов для тематических направлений НИОКР;
• создание центра двойных технологий, подведомственного Минобороны РФ, для организации научного обеспечения процесса коммерциализации ТТДП.
В настоящее время целесообразно использование двух взаимодополняющих подходов к коммерциализации ТТДП, имущественные права на использование которых принадлежат силовым министерства и ведомствам:
• коммерциализация уже созданных техники и технологий с выявлением проектных предложений оборонных предприятий по реализации на коммерческой основе научно-производственных проектов, ориентирующихся на новые применения ранее разработанных научно-технических решений;
• коммерциализация вновь создаваемого научно-технического задела с осуществлением поиска заинтересованного в коммерческой реализации ТТДП инвестора, который, с самого начала выступая совладельцем имущественных прав на создаваемые технологии, заранее будет планировать свои интересы при участии в проекте.
Реализации организационных мер по коммерциализации техники и технологий двойного применения могут способствовать технологический менеджмент, технологический маркетинг, стратегическое планирование номенклатуры ТТДП, технологический обмен, венчурный бизнес и тд. Использование объектов интеллектуальной собственности представляет собой вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и предусматривает решение следующих проблем:
• установление правовых условий, необходимых для соблюдения баланса законных интересов авторов, создавших объекты промышленной собственности, организаций, обеспечивающих их получение, передачу и использование, а также государства;
• создание системы мер, стимулирующих разработку и реализацию в стране и за рубежом конкурентоспособной продукции, созданной с использованием объектов промышленной собственности, имеющих правовую охрану в стране и за рубежом;
• наведение порядка в области оценки стоимости ОИС и учета ее в качестве нематериальных активов предприятий;
• гармонизация российского законодательства в области интеллектуальной собственности с законами основных развитых стран;
• принятие мер, необходимых для вхождения России во Всемирную торговую организацию.
Основными критериями использования наиболее предпочтительных объектов интеллектуальной собственности для коммерциализации являются: предполагаемая экономическая эффективность (рентабельность) от внедрения ОИС; расходы на собственные НИОКР по созданию ОИС, сопоставимого с приобретаемым; прогнозируемые сроки окупаемости затрат; цена ОИС по сравнению с конкурирующими аналогами; количество конкурирующих ОИС; перспективность; объем передаваемых прав на ОИС; комплексность правовой защиты; характер зависимости лицензиата от лицензиара; социальная эффективность от внедрения ОИС; экологическая значимость ОИС; предоставление товарного знака.
В ходе инновационной деятельности большое значение придается нематериальным активам (к которым относятся и ОИС), представляющим собой результаты интеллектуальной деятельности, на которые предприятия получают исключительные, а не вещные права. Введение ОИС в производственный оборот требует решения проблем их оценки и учета, для чего автор использовал последовательность,
Анализ основных форм использования оцениваемых ОИС I
Сбор и анализ информации об условиях имевших место рыночных сделок с аналогичными ОИС
Сбор данных, характеризующих амортизацию ОИС >
Сбор и анализ сведений об экономических характеристиках ОИС
Согласование расчетных величин, полученных в результате использования различных способов оценки
представленную на (рис.4)._
Сбор и анализ правовых, финансовых, технических и других сведений об ОИС
Сбор и анализ данных, необходимых для
оценки составных частей ОИС
+ -
Сбор и анализ данных о фактических затратах на создание аналогичных ОИС
Сбор и анализ данных для расчета капитализации и (или) дисконтирования ОИС
1 ~~~ Учет влияния на стоимость ОИС наличия и сроков действующих до! оворов на продажу или разработку проектов, в которых планируется использование оцениваемого ОИС
Рис. 4. Последовательность операций оценки стоимости ОИС
3. Оценка интеллектуальной собственности и техника и технология двойного применения На предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
В целях решения проблем оценки ОИС предлагается:
• ускорить принятие федерального закона об оценочной деятельности в Российской Федерации;
• разработать нормативно-методические рекомендации по проведению оценок ОИС;
• создать механизм учета и закрепления прав за государственными структурами на ОИС, созданными с использованием средств федерального бюджета;
• сформировать систему государственных органов, регулирующих оценочную деятельность, возложить функции лицензирования оценщиков объектов интеллектуальной (промышленной) собственности на Роспатент;
• создать систему информационного обеспечения, позволяющую соответствующим фирмам вырабатывать оптимальную стратегию управления инновационной деятельностью;
• разработать механизм обеспечения гарантий объективности и независимости оценки ОИС.
Порядок учета нематериальных активов должен определяться способом их поступления- приобретение или создание, поступление в счет вклада в уставный капитал инвесторов, поступление в виде безвозмездной передачи от третьих лиц или для осуществления совместной деятельности.
Современное состояние страны требует повышения роли государственного воздействия на экономику, представляющую собой систему мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, направленной на обеспечение интенсивного экономического роста, экономической и социальной стабильности и укрепления международного положения страны Особая роль принадлежит государству в части управления работами по ТТДП, составляющим основу современного инновационного потенциала, способствующему решение макроэкономических проблем российской экономики.
Проведенный в диссертации анализ показал, что в инновационном процессе большую роль играют малые предприятия как эффективные инструменты поддержки малого наукоемкого бизнеса (рис. 5).
600 500 400 300 200 100 0
500 500
Л ¡¡¡¡¡К 1 Ф
г Щ
■и
Канада
США Германия Израиль
Рис. 5. Количество технопарков в наиболее развитых странах мира
Для наращивания научно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса целесообразно, чтобы государственное регулирование осуществлялось в рамках государственной научно-технической политики.
В качестве государственной стратегии преобразования российской промышленности и технологического продвижения предлагается трехэтапный сценарий: наращивание инвестиционных возможностей страны за счет комплекса специальных мероприятий; переход отраслей на ресурсосберегающие технологии на основе обновления отечественного машиностроения; использование инвестиционных возможностей, созданных на первых этапах, для соединения пионерных технологических продвижений с широким тиражированием нововведений.
Высокий потенциал с точки зрения создания и распространения ТТДП имеют конверсионные программы, осуществляемые на предприятиях ОПК. Однако этот потенциал до настоящего времени в достаточной мере не использован, что вызвано неэффективностью воздействия экономических механизмов и государственного регулирования, медленной адаптацией предприятий комплекса к требованиям современной экономики, подавленной инвестиционной активностью предприятий из-за нехватки бюджетного финансирования и кризиса платежей. В связи с этим в работе определены основные положения государственной политики регулирования оборонного производства и конверсии, которые сводятся к следующему
• государственное регулирование оборонного производства и конверсии должно быть динамичным, гибким и квалифицированным;
• социально-экономический сравнительный анализ всех существующих и действующих руководящих документов по развитию оборонного производства и конверсии;
• ликвидация параллелизма и дублирования во всех силовых структурах государства, незамедлительное создание оптимальной системы нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения, комплексного подхода и эффективных механизмов государственного регулирования оборонного производства и конверсии, совершенствования финансовой системы обеспечения военных программ;
• принятие мер, позволяющих эффективно использовать еще сохранившуюся часть интеллектуального, профессионального и производственного потенциалов ОПК, особенно в сфере высоких технологий.
Одним из направлений улучшения инвестиционного климата и совершенствования инновационной политики в ОПК является расширение военно-технического сотрудничества, которое по существу является единственной базой самофинансирования тех высоких технологий отечественной индустрии, имеющих сбыт на внешнем рынке.
В диссертационном исследовании отмечается, что для повышения эффективности военно-технического сотрудничества необходимо осуществить его перестройку с целью превращения в эффективный инструмент обеспечения политической, экономической и военной безопасности России путем перехода на коммерческую основу в торговле оружием, отказе от идеологических императивов и безвозмездных поставок оружия.
Для финансовой поддержки научной и научно-технической деятельности целесообразно создавать государственные, негосударственные и международные научные фонды. Государственные научные фонды рекомендуется создавать как некоммерческие, самоуправляемые организации, деятельность которых финансируется из бюджета или из других источников, не запрещенных Российским законодательством, и которые организуют независимую экспертизу научных и научно-технических проектов, включая проекты создания ТТДП, представляемых научными организациями, и на конкурсной основе выделяют средства для их финансирования.
Увеличение объемов финансирования работ по ТТДП в условиях ограниченных бюджетных возможностей может быть достигнуто за счет привлечения дополнительных финансовых средств из внебюджетных источников. В диссертации проведена следующая их (источников) классификация:
• бюджетные ассигнования других государств, направляемые на закупку или
совместную с РФ разработку необходимых для них ВВТ,
• возвратные государственные кредиты федеральных банков;
• кредитные и заемные средства коммерческих банков;
• инвестиции отечественных и зарубежных физических и юридических лиц на
приемлемых для них условиях;
• собственные средства предприятий ОПК в интересах самофинансирования.
В целях стимулирования работ по ТТДП государству рекомендуется использование экономических рычагов: налоговую политику, политику ускоренной амортизации, денежную, кредитную, социальную, региональную политику
Важнейшим элементом процесса принятия инвестором решения относительно того или иного проекта ТТДП автором предложено использование системы аналитических мер и оценок, направленных на выявление перспективной прибыльности проекта по объективным критериям, которые точно соответствуют задачам финансового анализа, основывающегося на обязательном предположении, что затраты
на ТТДП имеют ту же экономическую природу, что и капитальные вложения При разработке методологии экономической оценки ТТДП целесообразно использовать зарубежные и отечественные методы и модели оценки НИОКР с точки зрения задач экономической оценки технологий двойного применения.
Процесс установления зависимости между экономическими и техническими характеристиками с помощью экспертных оценок включает этапы, представленные на рис. 6.
По мнению автора из отечественных методов экономической оценки наиболее применимы методы оценки эффективности НИОКР. Однако необходимо иметь в виду, что при близости НИОКР и технологий, как объектов экономической оценки, оценка НИОКР по сути относится к производимым и планируемым работам (с присущими самим работам неопределенностями, рисками), а оценка технологий - к некоторым объективно существующим результатам. Поэтому их оценка в ряде аспектов может существенно отличаться (например, в конечной величине цены продажи).
Рис. 6. Этапы проведения экспертизы по экономической оценке ТТДП
4. Техника и технология двойного применения в системе антикризисного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
Разработанные принципы и методы экономической оценки эффекта распространения техники и технологий двойного применения, по мнению автора, должны отвечать следующим основным требованиям:
• для существующих технологий должны применяться методы коммерческой оценки перспектив их возможной продажи, а для перспективных должны применяться аналогичные методы, но с учетом существующих характерных для данного этапа разработки рисков и неопределенностей;
• должны учитываться неопределенность, связанная с условиями и вариантами их дальнейшей реализации ТТДП, и риски внешнеэкономической конъюнктуры, изменения курсов валют, ограничения режимности и т.д.;
• норма дисконта в моделях экономической оценки ТТДП должна ориентироваться на характерные для данной отрасли нормы отдачи и рентабельности, действующие ставки коммерческого кредита;
• должны быть созданы системы идентификации технологий возможного двойного применения и мониторинга по использованию двойных технологий в различных гражданских секторах экономики;
• в связи с нехваткой исходной информации и отсутствием развитого методического аппарата целесообразна оценка эффектов от коммерческого использования ТТДП по принципу средней оценки при принятии предложений (условном или безусловном) фиксированного объема централизованных ассигнований из военного бюджета на данную технологию;
• сравнение относительной эффективности использования данной технологии в гражданской и военной сферах должно производиться по критерию соотношения лимитных цен к издержкам, рассчитываемым отдельно для каждого сектора использования объекта (включая военный).
В соответствии с разработанной методикой, основу которой составляют методы квалиметрического анализа и экспертный метод, оценка экономической эффективности ТТДП осуществляется с двух точек зрения: экономической и технико-экономической. В первом случае использованы финансово-экономические показатели (валовая прибыль, норма прибыли, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости и т.п.). Во втором случае - технико-экономическая оценка ТТДП осуществлена с целью определения оптимального соотношения между экономическими и техническими показателями.
При оценке экономической эффективности ТТДП квалиметрическим методом решаются две частные задачи:
а) выбор критериев и показателей, обеспечивающих принятие обоснованных решений по созданию ТТДП;
б) установление взаимосвязи между техническими и экономическими характеристиками.
Для этого в диссертации:
• проведен предварительный комплексный технико-экономический анализ при формировании облика и совокупности определяемых характеристик разрабатываемых ТТДП;
• сопоставлен полезный эффект и затраты, необходимые для обеспечения этого эффекта;
• выявлены и оценены технические, экономические, социальные и другие составляющие эффекта;
• определены финансовые затраты и потребности в различных видах ресурсов;
• оценены возможности и удобства практического применения выбранных критериев.
Критерии для технико-экономической оценки ТТДП могут быть выбраны с учетом принципов минимума затрат, максимума эффективности, равнозначности показателей, объективной полезности.
Критерий минимума затрат, применяемый при наличии ограничений по значению показателя эффективности, в общем виде сформулированы следующим образом:
C(jU, У) = min Cf/4 V),
цеМ (1)
Q(M, v) >Qmp, veN,
где:
С - суммарные затраты на создание ТТДП;
цЧ хЛ x2*,...,xn*i' - значения характеристик ТТДП, обеспечивающих минимум суммарных затрат;
v - условия технико-экономической оценки;
\х{ х-,*, х2\...,х„* - текущие значения определяемых характеристик ТТДП;
М - множество допустимых значений определяемых характеристик;
О - показатель эффективности ТТДП;
С?тр - требуемое значение С);
М- множество допустимых значений условий технико-экономической оценки.
Этот критерий применяется при наличии обязательных ограничений по значению показателя эффекта от внедрения ТТДП.
Критерий максимума эффекта применяется при ограниченных затратах и имеет следующий вид:
<2(М> У) = тах 0,(1+ У),
цеМ
С(/1, V) <Стр, уеК
где:
(д* - значения характеристик ТТДП, обеспечивающих максимум показателя эффективности от внедрения;
Сур - требуемое значение суммарных затрат на реализацию ТТДП.
Достоинством критериев (1) и (2) является возможность применения хорошо разработанных методов однокритериальной оптимизации. Их недостаток заключается в отсутствии приемлемых аналитических зависимостей и общей процедуры обоснования ограничений на значения показателей.
В случае, когда нет четких ограничений или требований к максимизации показателей, при поиске требуемого результата можно использовать векторный критерий эффективности вида С (/Л, V) = !/),(?(//, и методы "эффективность-стоимость".
На ранних этапах проектирования для ранжирования ТТДП и оценки эффективности разработок применяется экспертный метод, представляющий собой набор логических и формальных процедур, помогающих лицу, принимающему решения, сделать обоснованный выбор приоритетных технологий двойного применения Целью экспертизы является оценка основных показателей эффективности ТТДП и стоимости их разработки, необходимых для выбора перспективных работ, финансирование которых должно осуществляться в первую очередь. Экспертный метод позволил определить:
• список работ по степени убывания их обобщенной эффективности;
• приоритетность ТТДП с целью их ранжирования и рационального распределения между ними бюджетных средств;
• важность и актуальность каждой конкретной работы с целью получения обобщающей оценки их эффективности для принятия решения об их включении в план.
5. Основные принципы и направления реструктуризации оборонно-промышленного комплекса.
Стратегическая задача реструктуризации ОПК - это восстановление управляемости за счет концентрации разработки и производства ВВТ на ограниченном числе предприятий; дальнейшего акционирования предприятий, содержание которых в государственной собственности нецелесообразно; создания жизнеспособных
в рыночных условиях производств и научных коллективов с образованием на их базе широко диверсифицированных, устойчивых межотраслевых структур - корпораций; осуществления военно-гражданской интеграции; внедрения лизинговых отношений в процессы создания и распространения ТТДП.
Конечной целью реструктуризации ОПК является создание его ядра на основе экономически устойчивых и технически оснащенных организаций и предприятий различных форм собственности, обеспечивающих создание высококачественных ВВТ в количестве, необходимом для обеспечения оборонной безопасности страны.
В работе сформулированы принципы реструктуризации ОПК;
• государственная поддержка производства оборонной продукции и ТТДП при регулировании процесса конверсии;
• финансирование и кредитование инвестиций в конверсионные программы, предусматривающие интеграцию оборонных и гражданских предприятий;
• соответствие мощностей оборонных предприятий ожидаемому спросу на ВВТ и гражданскую наукоемкую продукцию;
• адаптация предприятий, вышедших из сферы производства оборонной продукции, к новому для них рынку гражданской продукции;
• развитие военно-технического сотрудничества с зарубежными странами;
• развитие базовых военных и двойных технологий и передача в муниципальную собственность или продажа невостребованных мобилизационных мощностей;
• стимулирование инвестиционного и инновационного процессов;
• сохранение кадрового потенциала.
Стремление предприятий к обеспечению устойчивого функционирования, активизации инвестиционной и инновационной деятельности обусловило создание корпоративных объединений в форме ФПГ, холдингов, ассоциаций, консорциумов, синдикатов, концернов и др. В отечественном ОПК корпорации создаются, как правило, в виде финансово-промышленных групп и холдингов, реже - в виде консорциумов и ассоциаций Создание ФПГ в ОПК дает возможность:
• объединять в группу предприятия, охватывающие полный воспроизводственный цикл, и подчинять их единому корпоративному интересу, заключающемуся в обеспечении высокой конкурентоспособности конечной продукции;
• эффективно концентрировать средства для решения крупных государственных задач по созданию сложной наукоемкой и высокотехнологичной продукции;
• открыть возможности для участия в данном процессе отечественных и зарубежных коммерческих структур, в целях решения одной из важнейших проблем - инвестиций в инновации.
Холдинговые производственные компании создаются предприятиями для содействия их кооперации и осуществления согласованной инвестиционной политики. В диссертации определены следующие преимущества при создании холдингов на базе предприятий ОПК:
• эффективное управление входящими предприятиями, благодаря применению новейших технологий и более широкой области для сравнения результатов;
• управление и контроль над ценами во всех сферах деятельности;
• объединение технического и технологического опыта экономии и снижения издержек производства и сбыта продукции;
• экономичное распределение продукции по технологическим цепочкам;
• возможность управления и контроля над производством и сбытом продукции на всех этапах технологической цепочки;
• концентрация выпуска продукции, позволяющая получать максимальную отдачу при оптимальных затратах;
• уменьшение накладных расходов;
• исключение копирования в управлении, капиталах, торговых затратах.
Под военно-гражданской интеграцией понимается организационно-
экономическое взаимопроникновение военного и гражданского секторов экономики страны на уровне предприятий и корпораций. Она предполагает целостную систему мероприятий, охватывающих все аспекты сближения почти самостоятельных и не зависящих друг от друга секторов экономики, развивающихся в течение долгих лет по собственным законам: организационным, нормативным, финансовым, научно-техническим, технологическим.
В работе подчеркивается, что объективная необходимость военно-гражданской интеграции обусловлена тем, что при формировании в ОПК финансово-промышленных групп большинство входящих в них предприятий имеют оборонную направленность, а современные отечественные экономические условия не позволяют на одних оборонных заказах обеспечить устойчивость их финансово-экономического положения.
Снижение рисков инвесторов можно обеспечить путем использования такой формы инвестирования, как лизинг, представляющего собой вид предпринимательской деятельности, основанной на передаче предприятиям в пользование на условиях оплаты, срочности и возвратности специально для этого приобретенных средств производства. Использование лизинговых отношений обеспечивает:
• доступность приобретения самого эффективного, производительного и, соответственно, дорогостоящего оборудования для всех предприятий, независимо от их размеров и форм собственности без первоначальных капитальных вложений;
• высокая гибкость, позволяющая оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры при закупке оборудования;
• широкий спектр услуг и возможность заключения сложных, многоступенчатых сделок, обеспечивающих эффективную адаптацию объектов лизинга потребностям лизингополучателя;
• фиксированные лизинговые платежи, способствующие стабильности финансовых планов лизингополучателя и частично снижающие последствия инфляционных процессов;
• многочисленные налоговые преимущества
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические и методические положения, методические рекомендации и практические выводы, содержащие в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились итогом осмысления информации о состоянии инновационной деятельности и управления ею в оборонно-промышленном комплексе.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в:
• постановке и обосновании цели исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решения;
• выполнении теоретических и методических разработок по формированию полисистемного подхода к инновационному управлению предприятиями оборонно-промышленного комплекса;
• обосновании необходимости использования методов экономической оценки техники и технологий двойного применения при инновационном управлении предприятиями оборонно-промышленного комплекса;
• определении основных направлений повышения эффективности управления инновациями в оборонном секторе экономики с выдачей рекомендаций практического характера;
• разработке методических основ формирования направлений совершенствования корпоративного управления в оборонно-промышленном комплексе в целях повышения его экономической безопасности.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертации определяется совокупностью новых научных результатов проведенного исследования, основными из которых являются:
1. Научная постановка задачи и методов инновационного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса России.
2. Адаптирован к задачам диссертационного исследования метод оперативной оценки финансовой устойчивости предприятия оборонного комплекса и предложены методы диагностики финансового состояния предприятия оборонного комплекса.
3. Разработаны принципы инновационного управления предприятием оборонного комплекса в условиях жестких временных ограничений.
4. Научно обоснованы принципы и методы формирования инновационной программы предприятия оборонного комплекса, находящегося в кризисном состоянии.
5. Применительно к теме диссертационного исследования использован метод анализа динамики, состава и структуры активов и пассивов предприятия в условиях жестких временных ограничений.
6. Широко и полно использованы методические подходы к поиску источников финансового обеспечения инновационной программы.
7. Выработаны и научно обоснованны предложения по корректировке нормативно-правовой базы регулирования несостоятельности и банкротства предприятий оборонно-промышленного комплекса в Российской Федерации.
Указанный научно-методологический аппарат, его элементы и подготовленные с его использованием рекомендации выносятся на защиту.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:
1) руководителями и специалистами предприятий оборонно-промышленного комплекса и объединений при разработке программ не только выхода предприятия из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций;
2) руководителями и специалистами федеральных и региональных органов власти для заблаговременной поддержки предприятий, имеющих особое значение для национальной безопасности страны или для социально-экономического развития региона;
3) руководителями Федеральной службы России по несостоятельности банкротству и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах, актах внедрения на предприятиях ОПК. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге, а также на заседаниях кафедры в Санкт-Петербургском государственном университете Экономики и финансов.
По теме диссертации автор имеет 6 опубликованных научных работ, общим объемом более 10 пл., в состав которых входят:
1. Осипов В.А. Макаров А.Д. Государственное регулирование как фактор сохранения научно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса. Сборник тезисов и докладов международной конференции "Интеграция России в мировое сообщество: экономика и образование Под ред. д.э.н., профессора Карлика А.Е. СПб., ГУЭФ, 2005. - 0,4 п.л. (вклад автора — 0,2 п.л.).
2. Осипов В.А. Макаров А.Д. Военно-техническое сотрудничество в распространении техники и технологий двойного применения. Сборник тезисов и докладов международной конференции "Интеграция России в мировое сообщество: экономика и образование. Под ред. д.э.н., профессора Карлика А.Е. СПб., ГУЭФ, 2005. - 0,4 п.л. (вклад автора — 0,2 п.л.).
3. Осипов В.А., Макаров А.Д. Государственное регулирование оборонного производства и конверсии как фактор сохранения научно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса. Сборник научных трудов СПбГУ-ЭФ под ред. д э.н , проф Титова А.Б. Актуальные проблемы развития сферы услуг. Вып. 3. СПб, ГУЭФ, 2005. - 0,4 п.л. (вклад автора — 0,2 пл.).
4. Осипов В.А., Макаров А.Д. Государственное управление военно-техническим сотрудничеством - основа интенсификации распространения техники и технологий двойного применения. Сборник научных трудов СПбГУЭФ под ред. д.э.н., проф. Титова А.Б. Актуальные проблемы развития сферы услуг. Вып. 3. СПб, ГУ ЭФ, 2005. - 0,4 пл. (вклад автора — 0,2 пл.).
5. Осипов В.А. Финансово-экономический механизм развития работ по созданию и распространению техники и технологий двойного применения. Сборник научных трудов СПбГУЭФ под ред. д.э.н., проф. Титова А.Б. Актуальные проблемы развития сферы услуг. Вып. 3. СПб, ГУЭФ, 2005. - 0,4 п.л.
6. Александров Г.А., Загородников М.А., Макаров А.Д., Осипов В.А. Теория и практика инвестиционного обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса/ Под ред. д-ра экон., юрид. наук Макарова А.Д. СПб.: Изд-во "Крист-мас", 2005. - 33,75 пл. (вклад автора — 9 пл.).
ОСИПОВ ВАДИМ АЛЬФРЕДОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 9.11.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 951.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
№26 ltf
РЫБ Русский фонд
2006-4 28423