Принципы и методы планирования лесных корпоративных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Даминов, Вячеслав Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Даминов, Вячеслав Викторович, Москва
ФГБОУ ВПО
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ
КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «ТАЙШЕТСКИЙ ЛПК»)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»
61 12-8/1362
Даминов Вячеслав Викторович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Степанов С.В.
Москва 2012
Содержание
Введение........................................................................5
Глава I. Системный подход к планированию приоритетного лесного проекта....................................................................
1.1. Структуры и механизмы функционирования лесного проекта......11
1.1.1. Организации как системы............................................11
1.1.2. Структуры организационных систем..............................12
1.1.3. Контент-термины организационного проектирования.........18
1.1.4. Организационная структура и система взаимоотношений участников лесного проекта.........................................22
1.1.5. Принципы классификации организационных структур адекватных содержанию лесного проекта........................25
1.2. Алгоритм формирования организационных структур управления проектом............................................................................................................29
1.2.1. Последовательность разработки и создание организационных структур и управление лесными проектами......................29
1.2.2. Методы и средства организационного моделирования лесных инвестиционных проектов...........................................32
1.3. Анализ проектных рисков и организация работ по управлению рисками..............................................................................................................2 в
1.3.1. Сущность анализа рисков лесного проекта......................36
1.3.2. Качественный анализ рисков........................................38
1.3.3. Количественный анализ рисков.....................................45
1.3.4. Методы снижения рисков............................................47
1.3.5. Организация работ по управлению рисками.....................53
Глава И. Принципы планирования лесного корпоративного образования
«Тайшетский ЛПК»...........................................
2.1. Принципы планирования лесного проекта...............................58
2.1.1. Принципы стратегии инвестирования лесных проектов в условиях глобализации....................................................................58
2.1.2. Цель и задачи инвестиционного проекта.........................63
2.1.3. Краткое описание проекта...........................................64
2.2. Проектные решения структурных подразделений................79
2.2.1. Лесозаготовительное производство............................79
2.2.2. Производство пиломатериалов..................................80
2.2.3. Основные показатели производства пиломатериалов......83
2.2.4. Производство беленой целлюлозы..............................84
2.2.5. Производство химико-термомеханической массы..........88
2.2.6. Обеспечение тепло-энергоресурсами...........................93
2.2.7. Электроснабжение..................................................98
2.2.8. Водоснабжение и канализация...................................98
2.3. Управление коммуникациями лесного проекта...................102
2.3.1. Основные положения............................................102
2.3.2. Интегрированные информационные системы поддержки принятия решения................................................109
2.3.3. Сравнительный анализ программного обеспечения для управления проектами...........................................112
2.3.4. Особенности внедрения информационных систем управления лесными проектами..............................121
Глава III. Управление устойчивым развитием лесного проекта.........127
3.1. Проектный анализ лесоресурсной базы............................127
3.2. Управление стоимостью лесного проекта.........................136
3.2.1.Основные принципы управления стоимостью проекта... 136
3.2.2. Оценка стоимости проекта......................................138
3.2.3. Бюджетирование проекта.......................................143
3.2.4. Методы контроля стоимости проекта........................146
3.3. Технико-экономическое обоснование проекта...................153
3.3.1. Прогнозируемая производственная программа............153
3.3.2. Прогнозируемая выручка от реализации продукции......155
3.3.3. Прогнозируемый объем инвестиционных затрат..........159
3.3.4. Прогнозируемая потребность в сырье и материалах......159
3.3.5. Прогнозируемая численность персонала....................161
3.3.6. Итоговые экономические показатели........................163
Выводы...............................................................................165
Список использованной литературы..........................................167
Введение
Актуальность темы исследования. Среди субъектов РФ первое место по объемам лесозаготовки занимает Иркутская область. Она же занимает второе по производству пиломатериалов и лидирует в выпуске целлюлозно-бумажной продукции.
На сегодняшний день подготовлены предпроектные предложения и проведены прединвестиционные исследования по строительству в Иркутской области двух крупных лесопромышленных комплексов в районах городов Усть-Кут и Тайшет. Создание этих комплексов позволит ввести в хозяйственный оборот более 6 млн. куб. м. неиспользованной на сегодня древесины, обеспечить занятость более 4,5 тысяч человек и налоговые поступления в размере нескольких миллиардов рублей ежегодно. А самое главное, решит вопросы социально-экономического характера, связанные с перепрофилированием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
В феврале 2009 года проекты были включены в «Лесной план Иркутской области», а в конце 2009 года были включены в «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-востока Китайской Народной республики (2009-2018 годы)», подписанную Президентом РФ Д.А.Медведевым и Премьер Министром КНР Ху Цзинтао.
Государственный банк развития Китая и его клиенты - Хенаньская инвестиционная группа и Янсинская корпорация «Евразия Групп» подтвердили свое участие в реализации указанных проектов и ждут соответствующих решений со стороны Правительств Иркутской области и Российской Федерации.
Значительный объем инвестиций и разработанная финансовая модель, включающая в себя государственные и частные инвестиции российских и китайских участников Тайшетского и Усть-Кутского проектов, позволяют объединить их с Байкальским ЦБК в единый мегапроект:
«Перепрофилирование Байкальского ЦБК и экологическая очистка территории города Байкальск с учетом строительства высокотехнологичных лесопромышленных комплексов в городах Тайшет и Усть-Кут Иркутской области».
В этой связи, возникает целый комплекс вопросов, связанных с теоретическим обоснованием методов, инструментов и технологий функционирования лесных корпоративных образований в процессе их формирования, включая индикативную оценку их будущего корпоративного потенциала.
Планирование лесного проекта является первой из последовательно реализуемых видов управленческой деятельности. Все комбинации в области построения модели будущего лесного проекта рассмотреть и перечислить нельзя. Поэтому, во-первых, необходимо искать некие решающие правила, алгоритм проектирования. Во-вторых, привлечь аналоги и схемы, которые были применены в других проектах в другое время. В-третьих, необходимо понимать, что готового решения все равно нет. Его необходимо смоделировать, пользуясь известными алгоритмами и примерами.
Расширение глубокой переработки древесины в обширном многолесном регионе несомненно является актуальной многоцелевой задачей, требует творческого подхода, комплексного эффективного управления на всех уровнях, планирования и позиционирования лесных проектов, их устойчивого развития.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых общерыночного, отраслевого и межотраслевого характера, отражающие эволюцию развития корпоративных образований в лесном секторе и раскрывающие закономерности и специфику современных трендов. Важный вклад в исследование проблем формирования, функционирования, развития систем управления и организационных структур внесли отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева,
И.Х. Ансофф, Л.А. Базилевич, И.П. Бойко, Ю. Винслав, О.С. Виханский, В.Н. Вяткин, С.Е. Каменицер, Ю.А. Львов, Б.З. Мильнер, B.C. Раппопорт, Ф.М. Русинов, A.M. Смолкин, O.A. Страхова, П. Дракер, Я. Паппе и другие.
В сфере управления отраслями и предприятиями лесного сектора в данном исследовании была использована научная и методическая база, созданная трудами ученых: H.A. Бурдина, В.А. Егорнова, Н.И. Кожухова, В.А. Кондратюка, М.В. Лосева, H.A. Медведева, H.A. Моисеева, В.В, Саханова, C.B. Степанова, А.П. Петрова, Н.Б. Пинягиной, C.B. Починкова, В.М. Шлыкова, А.Ю. Ярошенко и других.
К сожалению, системный кризис отечественного лесного сектора,
финансовая и технологическая маломощность десятков тысяч обособленных
товаропроизводителей препятствует реализации социально - экономически -
и экологически значимых лесных проектов. Сегодня лесной сектор страны,
как никакой другой, требует консолидации и управления. Лесная
экономическая наука пока остается невостребованной для создания
комплексной (синтетической) системы знаний - управление лесными
проектами. Предлагаемая работа, в определенной мере, заполняет этот пробел.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации вариантов планирования лесных корпоративных структур, разработки методик управления стоимостью лесного проекта, формирования концептуальных подходов для структурирования и реализации лесного проекта «Тайшетский ЛПК».
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы общие принципы построения организационных структур и планирования лесных проектов;
- определена взаимозависимость организационной структуры и содержания проекта;
-рассчитан алгоритм разработки и создания системы планирования
лесного проекта;
- разработана система проектных рисков и методика управления рисками;
- обоснована интеграция корпоративной структуры проекта с его бизнес-процессами;
- концептуально сформулирована система управления коммуникациями лесного проекта.
Объектом исследования являются современные принципы, методы и средства планирования лесных корпоративных проектов.
Предмет исследования - варианты моделирования процессов и уровней планирования проекта «Тайшетский ЛПК».
Информационное обеспечение базируется на материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Департамент лесной и легкой промышленности), данные федеральных и региональных программ развития, первичной экономической и бухгалтерской отчетности участников инвестиционных проектов, различные нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей в рамках данного научного направления.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методического обоснования устойчивой обратной связи, которая возникает при планировании лесного проекта и последующей его реализации.
Она состоит в следующем - неполнота социально-экономической и экологической информации в момент составления плана проекта требует обеспечения гибкого реагирования на непредвиденные изменения в будущем, а значит, моделирования и коррекции его вариантов. Поэтому оптимально спроектированная организационная структура лесной корпорации обеспечит ее стратегию и устойчивость проекта на перспективу. А рациональная система управления рисками позволит вносить последующие коррективы развития посредством критерия оптимальности, т.е. выбора развития одного из вариантов плана, который признается лучшим, оптимальным.
Новизна представлена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- обоснованы принципы, предполагающие создание эффективной структуры лесного проекта;
- соответствие организационной структуры системе взаимоотношений
участников проекта;
- соответствие организационной структуры содержанию проекта;
- соответствие организационной структуры требованиям внешнего
окружения (п. 1.1.15. Паспорта ВАК);
- разработан алгоритм управления лесными проектами, включающий общую последовательность проектирования, а также методы и средства организационного моделирования (п. 1.1.12. Паспорта ВАК).
- разработана методика ресурсного планирования лесного проекта с точки зрения экономической доступности лесных ресурсов - самого уязвимого фактора реализации проекта (п. 1.1.13 Паспорта ВАК);
- выделены и научно обоснованы показатели эффективности лесного проекта, отражающие соотношение затрат, факторов и результатов применительно к интересам участников (п. 1.1.2 Паспорта ВАК);
- разработана методика оценки и управления рисками лесного проекта, в формате планирования, мониторинга и корректирующих воздействий (п. 1.1.11 Паспорта ВАК);
Практическая значимость результатов исследования. Работа выполнена на основе проводимых Минэкономразвития РФ изучения проблем лесного сектора на этапе вхождения России в ВТО. Полученные в процессе исследования научно-практические результаты доведены до сведения руководства лесопромышленного департамента Иркутской области.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, представленных в диссертации, обеспечена приоритетным инвестиционным проектом «Тайшетского ЛПК» и его бизнес-планом, составленным с применением комплекса методов: расчетно-аналитического, экономико-
статистического, графического и других. Соискатель является одним из разработчиков проекта.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались участником проекта в рамках «Сибирской ассоциации лесопромышленников» в городах Новосибирск и Красноярск, а также на научно-практических конференциях МГУ Леса в 2008-2011 гг. Основные положения диссертационной работы опубликованы в трех статьях и одном методическом пособии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В каждой главе приводятся основные выводы по результатам исследования.
Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Системный подход к планированию приоритетного лесного проекта», представлены контент-термины организационного проектирования, алгоритм разработки и создания организационной структуры, а также анализ проектных рисков и управления ими.
Во второй главе «Принципы планирования лесного корпоративного образования «Тайшетский ЛПК» предложены принципы планирования лесного проекта, проектные решения структурных подразделений и управление коммуникациями лесного проекта.
Третья глава «Управление стоимостью лесного проекта» посвящена проектному анализу ресурсной базы, оценке финансовой реализуемости проекта и его технико-экономическому обоснованию.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ ЛЕСНОГО ПРОЕКТА
1.1.Структуры и механизмы функционирования лесного проекта 1.1.1. Организации как системы
Системы. С понятием «система» тесно связан целый круг понятий,
имеющих свою историю развития. К ним относятся такие понятия, как «свойство», «отношение», «связь», «подсистема», «элемент», «окружающая среда», «часть», «целое», «целостность», «структура». Их нельзя определить обособленно, независимо друг от друга, все они образуют некую концептуальную систему, компоненты которой взаимосвязаны.
По мере увеличения общности они все в большей степени приобретают характер исходных категорий, определение которых дается через задание присущих объекту свойств и характеристик с последующей конкретизацией более частных видов систем.
Целостность. Одними из важнейших системообразующих свойств системы являются связанность, целостность. В этом аспекте под системой понимается целостное множество элементов, физически или (и) концептуально связанных взаимными отношениями.
Целостность означает, что все элементы прямо или косвенно связаны друг с другом, и удаление или добавление одного из элементов в общем случае меняет отношение между остальными элементами системы. Каждую систему можно рассматривать как элемент системы более высокого порядка. Элементы любой системы, в свою очередь, могут выступать и как системы более низкого порядка.
Системы относятся к классу организационных, если в их состав, помимо технических подсистем, входят люди.
Организационные системы. Организационные системы (организации) характеризуются рядом присущих им свойств.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и методы планирования лесных корпоративных образований"
Даминов Вячеслав Викторович
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «ТАЙШЕТСКИЙ ЛПК»)
005010938
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами ■
промышленность)» .
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
005010938
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»
Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор •
Степанов Сергей Владимирович Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Пинягина Наталия Борисовна
- кандидат экономических наук Котиков Дмитрий Вадимович Ведущая организация: ГНЦ ЛПК (Государственный научный
центр лесопромышленного комплекса)
Защита состоится «7» марта 2012 года в ÜL - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская область, г. Мытищи-5, улица 1-ая Институтская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса»
lii. .2012 года
Автореферат разослан «С >:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О
М.Г. Пикалкина
1. ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы исследования.
Среди субъектов РФ первое место по объемам лесозаготовки занимает Иркутская область. Она же занимает второе по производству пиломатериалов и лидирует в выпуске целлюлозно-бумажной продукции.
На сегодняшний день подготовлены предпроектные предложения и проведены прединвестиционные исследования по строительству в Иркутской области двух крупных лесопромышленных комплексов в районах городов Усть-Кут и Тайшет. Создание этих комплексов позволит ввести в хозяйственный оборот более 6 млн. куб. м. неиспользованной на сегодня древесины, обеспечить занятость более 4,5 тысяч человек и налоговые поступления в размере нескольких миллиардов рублей ежегодно. А самое главное, решит вопросы социальноэкономического характера, связанные с перепрофилированием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
В феврале 2009 года проекты были включены в «Лесной план Иркутской области», а в конце 2009 года были включены в «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-востока Китайской Народной республики (2009-2018 годы)», подписанную Президентом РФ Д.А.Медведевым и Премьер Министром КНР Ху Цзинтао.
Государственный банк развития Китая и его клиенты - Хенаньская инвестиционная группа и Янсинская корпорация «Евразия Групп» подтвердили свое участие в реализации указанных проектов и ждут соответствующих решений со стороны Правительств Иркутской области и Российской Федерации.
Значительный объем инвестиций и разработанная финансовая модель, включающая в себя государственные и частные инвестиции российских и китайских участников Тайшетского и Усть-Кутского проектов, позволяют объединить их с Байкальским ЦБК в единый мегапроект: «Перепрофилирование Байкальского ЦБК и экологическая очистка территории города Байкальск с учетом строительства высокотехнологичных лесопромышленных комплексов в городах Тайшет и Усть-Кут Иркутской области».
В этой связи, возникает целый комплекс вопросов, связанных с теоретическим обоснованием методов, инструментов и технологий функционирования лесных корпоративных образований в процессе их формирования, включая индикативную оценку их будущего корпоративного потенциала.
Планирование лесного проекта является первой из последовательно реализуемых видов управленческой деятельности. Все комбинации в области построения модели будущего лесного проекта рассмотреть и перечислить нельзя. Поэтому, во-первых, необходимо искать некие решающие правила, алгоритм проектирования. Во-вторых, привлечь аналоги и схемы, которые были применены в других проектах в другое время. В-третьих, необходимо понимать, что готового решения все равно нет. Его необходимо смоделировать, пользуясь известными алгоритмами и примерами.
Расширение глубокой переработки древесины в обширном многолесном регионе несомненно является актуальной многоцелевой задачей, требует творческого подхода, комплексного эффективного управления на всех уровнях, планирования и позиционирования лесных проектов, их устойчивого развития.
1.2. Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых общерыночного, отраслевого и межотраслевого характера, отражающие эволюцию развития корпоративных образований в лесном секторе и раскрывающие закономерности и специфику современных трендов. Важный вклад в исследование проблем формирования, функционирования, развития систем управления и организационных структур внесли отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, И.Х. Ансофф, Л.А. Базилевич, И.П. Бойко, Ю. Винслав, О.С. Виханский, В.Н. Вяткин, С.Е. Каменицер, Ю.А. Львов, Б.З. Мильнер, B.C. Раппопорт, Ф.М. Русинов, А.М. Смолкин, O.A. Страхова, П. Дракер, Я. Паппе и другие.
В сфере управления отраслями и предприятиями лесного сектора в данном исследовании была использована научная и методическая база, созданная трудами ученых: Н.А. Бурдина, В.А. Егорнова, Н.И. Кожухова, В.А. Кондратюка, М.В. Лосева, Н.А. Медведева, Н.А. Моисеева, В.В. Саханова, С.В. Степанова, А.П. Петрова, Н.Б. Пинягиной, С.В, Починкова, В.М. Шлыкова, А.Ю. Ярошенко и других.
К сожалению, системный кризис отечественного лесного сектора, финансовая и технологическая маломощность десятков тысяч обособленных товаропроизводителей препятствует реализации социально - экономически -и экологически значимых лесных проектов. Сегодня лесной сектор страны, как никакой другой, требует консолидации и управления. Лесная экономическая наука пока остается невостребованной для создания комплексной (синтетической) системы знаний - управление лесными проектами. Предлагаемая работа, в определенной мере, заполняет этот пробел.
1.3. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации вариантов планирования лесных корпоративных структур, разработки методик управления стоимостью лесного проекта, формирования концептуальных подходов для структурирования и реализации лесного проекта «Тайшетский ЛПК».
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы общие принципы построения организационных структур и планирования лесных проектов;
- определена взаимозависимость организационной структуры и содержания проекта;
- рассчитан алгоритм разработки и создания системы планирования лесного проекта;
- разработана система проектных рисков и методика управления рисками;
- обоснована интеграция корпоративной структуры проекта с его бизнес-процессами;
- концептуально сформулирована система управления коммуникациями лесного проекта.
Объектом исследования являются современные принципы, методы и средства планирования лесных корпоративных проектов.
Предмет исследования - варианты моделирования процессов и уровней планирования проекта «Тайшетский ЛПК».
Информационное обеспечение базируется на материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Департамент лесной и легкой промышленности), данные федеральных и региональных программ развития, первичной экономической и бухгалтерской отчетности участников инвестиционных проектов, различные нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей в рамках данного научного направления.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методического обоснования устойчивой обратной связи, которая возникает при планировании лесного проекта и последующей его реализации.
Она состоит в следующем - неполнота социально-экономической и экологической информации в момент составления плана проекта требует обеспечения гибкого реагирования на непредвиденные изменения в будущем, а значит, моделирования и коррекции его вариантов. Поэтому оптимально спроектированная организационная структура лесной корпорации обеспечит ее стратегию и устойчивость проекта на перспективу. А рациональная система управления рисками позволит вносить последующие коррективы развития посредством критерия оптимальности, т.е. выбора развития одного из вариантов плана, который признается лучшим, оптимальным.
Новизна представлена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
• Обоснованы принципы, предполагающие создание.эффективной структуры лесного проекта:
- соответствие организационной структуры системе взаимоотношений участников проекта;
- соответствие организационной структуры содержанию проекта;
- соответствие организационной структуры . требованиям внешнего окружения (п. 1.1.15. Паспорта ВАК);
• Разработан алгоритм управления лесными проектами, включающий общую последовательность проектирования, а также методы и средства организационного моделирования (п. 1.1.12. Паспорта ВАК).
• Разработана методика ресурсного планирования лесного проекта с точки зрения экономической доступности лесных ресурсов - самого уязвимого фактора реализации проекта (п. 1.1.13 Паспорта ВАК);
• Выделены и научно обоснованы показатели эффективности лесного
проекта, отражающие соотношение затрат, факторов и результатов применительно к интересам участников (п. 1.1.2 Паспорта ВАК);
• Разработана методика оценки и управления рисками лесного проекта, в формате планирования, мониторинга и корректирующих воздействий (п. 1.1.11 Паспорта ВАК);
Практическая значимость результатов исследования. Работа выполнена на основе проводимых Минэкономразвития РФ изучения проблем лесного сектора на этапе вхождения России в ВТО. Полученные в процессе исследования научнопрактические результаты доведены до сведения руководства лесопромышленного департамента Иркутской области.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, представленных в диссертации, обеспечена приоритетным инвестиционным проектом «Тайшетского ЛПК» и его бизнес-планом, составленным с применением комплекса методов: расчетно-аналитического, экономико-статистического,
графического и других. Соискатель является одним из разработчиков проекта.
Апробаттия результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались участником проекта в рамках «Сибирской ассоциации лесопромышленников» в городах Новосибирск и Красноярск, а также на научно-практических конференциях МГУЛеса в 2009-2012 гг. Основные положения диссертационной работы опубликованы в трех статьях и одном методическом пособии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Системный подход к планированию приоритетного лесного проекта», представлены контент-термины организационного проектирования, алгоритм разработки и создания организационной структуры, а также анализ проектных рисков и управления ими.
Во второй главе «Принципы планирования лесного корпоративного образования «Тайшетский ЛПК» предложены принципы планирования лесного проекта, проектные решения структурных подразделений и управление коммуникациями лесного проекта.
Третья глава «Управление устойчивым развитием лесного проекта» посвящена проектному анализу лесоресурсной базы, управлению стоимостью проекта и его технико-экономическому обоснованию.
В___заключении сформулированы основные выводы диссертационного
исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Критерии стратегии инвестирования лесных проектов в условиях глобализации.
Основными критериями стратегии инвестирования лесных проектов являются:
• основная стратегия развития предприятия, учитывающая инвестиционные потребности и готовность к инвестированию;
• доступность достижений научно-технического прогресса (инноваций);
• отношения между участниками инвестиционного рынка;
• способность предприятия к аккумулированию средств, влияющая на его кредитоспособность;
• кредитоспособность банков;
• использование иностранных кредитов;
• инфраструктура рыночной системы (правовая и информационная, техническая и финансовая), в том числе банки и рынок капиталов;
• риск на рассматриваемом временном горизонте.
См. рисунок!.
Рис. 1. Критерии стратегии инвестирования лесных проектов
g
Инвестиционные потребности предприятий и готовность к инвестированию тесно связаны с их стратегической ориентацией и изменениями в окружении: общественно-политическими, технико-экономическими, правовыми и экологическими. В этой связи для успешной реализации стратегии инвестирования (ее результативности и эффективности) особое значение приобретает концентрация усилий участников инвестиционного рынка. В свою очередь этот рынок отождествляется с деятельностью большого числа участников, организующих и
реализующих инвестиционные процессы, с принципами и механизмами, при помощи которых осуществляются инвестиции. В роли участников выступают: инвесторы, проектировщики и исполнители, а также финансовые институты и экологические организации. Глобализация социально-экономических и экологических проблем все чаще приводит к объединению инвестиционных рынков и к тому, что многие инвестиционные решения предопределяются стратегическими решениями ближнего и дальнего окружения. В первую очередь это относится к проектам, связанным с защитой окружающей среды. Очень важными также оказываются доступность достижений научно-технического прогресса (инноваций), специфических для конкретного инвестиционного проекта, возможность и умение использовать эти достижения.
Среди основных параметров стратегии инвестирования наиболее важна способность лесного предприятия к аккумулированию средств. Эта способность зависит от возможности получать прибыль, а также организовывать безналичные и наличные финансовые потоки. Большое значение также имеет его кредитоспособность, связанная с возможностями оперативного обслуживания и возврата инвестиционного кредита, а также с инвестиционными задолженностями предыдущих периодов. В этом плане большое значение имеют издержки обслуживания привлеченного капитала и условия его возврата. С точки зрения кредитора и заемщика, показателем экономической доступности различных инвестиционных кредитов считаются цена и условия их предоставления. Следует также учитывать условия и степень использования иностранных кредитов.
Степень инвестиционной активности лесопромышленного предприятия зависит от многих факторов, связанных с его экономической стратегией и конкурентной средой. Можно анализировать макро- мезо- и микроэкономические факторы стратегии инвестирования. В первую группу включают: экономическую конъюнктуру и гос- межгосударственную политику (ВВП, инфляция, инструменты макрорегулирования), технологический прогресс, географические и социально-демографические условия. Во вторую группу факторов входят ситуация в лесном секторе, а также конкурентное окружение предприятия-инвестора, реализующего конкретный инвестиционный проект (в том числе конкурирующие между собой поставщики и получатели). В свою очередь, среди многочисленных микроэкономических факторов особое значение ’имеют элементы производственно-маркетингового характера, а также капитальные (финансовые) и трудовые ресурсы.
В условиях рыночной экономики управлять инвестиционной активностью в лесном секторе «сверху» можно только с помощью государственных экономических инструментов, например, кредитно-налоговой, таможенной и правовой систем. Цель этих инструментов заключается в том, чтобы заинтересовать инвесторов определенным сегментом лесного рынка либо инвестициями на улучшение экологии и укрепление престижа.
С экономической точки зрения, выбор лесного инвестиционного проекта, который будет гарантировать достижение социально-экономических и экологических целей в период существования, может считаться вполне оправданным. Однако при разработке долгосрочных проектов в условиях непрерывно изменяющегося окружения важно найти оптимальную комбинацию различных частных целей лесного предприятия, связанных с его стратегиями. Речь идет о комбинации таких целей, как максимизация производства или прибыли, минимизация издержек, рост капитала, усиление рыночной позиции, рост учетной и рыночной стоимости акций и др. ценных бумаг.
Не существует единой универсальной стратегии лесного проекта. Она зависит от фаз его развития:
• пионерская стадия (рыночная экспансия);
• стадия роста (быстрое развитие предприятия и рынка лесной и лесобумажной продукции);
• стадия зрелости (умеренный рост либо стагнация);
• стадия упадка (регресс продаж и потеря финансовой стабильности).
При формировании оптимальной инвестиционной стратегии лесного
предприятия, учитывающей факторы его динамичного окружения, важнейшими считаются достижение успеха и минимизация риска при осуществлении хозяйственной деятельности.
2.2. Принципы планирования лесного корпоративного образования «Тайшетский ЛИК».
Планирование лесного корпоративного проекта представляет собой систему методов обоснования наилучшего, с точки зрения выбранного критерия оптимальности, плана развития лесного сектора региона. Планирование осуществляется на основе широкого применения оптимизационных экономикоматематических методов и 1Т в интересах наиболее эффективного использования ресурсов.
Каждый лесной проект имеет свои параметры - объем работ, их качество, сроки исполнения, стоимость и уровень риска. Команде лесного проекта необходимо увязать проектные, технологические, монтажные, испытательные и другие составляющие с наименьшим риском для инвестора и большей социальноэкономической и экологической отдачей. Лесной проект в своем развитии проходит несколько этапов: определение целей проекта, его планирование, реализация проекта и достижение его результатов, проверка соответствия результатов исходным целям и завершение проекта.
Будущее лесного проекта зависит от правильно выбранной организационной модели и согласованности действий всех участников по его реализации.
Проектируя организационную структуру приоритетного лесного проекта, можно в определенной степени определять и структурировать будущее устойчивое развитие лесного кластера целого региона, привносить в него планомерность и предсказуемость.
Метод планирования чрезвычайно полезен, так как предусматривает радикальный и творческий подход (творческий в смысле объединения известных составляющих совершенно новым образом).
Метод складывается из ряда этапов.
- разбить каждую функцию на ряд действий, с которыми можно легко справиться и определить цель каждой функции;
- там, где необходимо, определить, почему не предпринимается то или иное действие, и принять должные меры;
- рассмотреть разные способы организации деятельности, каждый способ с разным уровнем услуг;
- определить риски масштабных изменений внутри организации или процесса;
- действовать на основе своего анализа путем планирования и снижения издержек.
Планирование лесного проекта представляет собой совокупность связанных между собой взаимными отношениями процедур. Первым этапом планирования является разработка первоначальных планов, являющихся основой для разработки бюджета проекта, определения потребностей в ресурсах, организации обеспечения проекта, заключения контрактов и др.
Проект «Тайшетский ,)1ПК» предназначен для заготовки древесины в планируемых к закреплению в аренду участков лесного фонда, вывозки ее на промплощадку и переработки на пилопродукцию, целлюлозу и ХТММ на промплощадке в районе пос. Средняя Гоголевка, а также реализации лесопродукции на внешнем и внутренних рынках.
Мощность предприятия по лесозаготовке составит 2480,0 тыс. м3/год и переработке древесины - 3798,0 тыс. м3/год.
Обеспечение энергоресурсами (тепловой и электрической энергией) предусматривается от собственной теплоэлектростанции, электроснабжение на период выполнения строительно-монтажных работ и запуска предприятия - от сетей ОАО «Иркутскэнерго».
При выполнении технико-экономических расчетов использовались следующие исходные данные:
• Арендная плата за 1 м3 древесного сырья -14,77 руб.;
• Средняя заработная плата работающего:
- по лесозаготовке: рабочие - 25,0 тыс. руб.; .
ИТР - 30,0 тыс. руб.;
- по лесопереработке: рабочие - 20,0 тыс. руб.;
ИТР - 25,0 тыс. руб. '
По предварительным маркетинговым исследованиям реализация продукции предусмотрена на внешний и внутренний рынки по следующим ценам:
• Внутренний рынок - ООО «Енисейский ЦБК» (данные БОЕХ на 3 февраля
2010 г. на мировом рынке):
- беленая хвойная целлюлоза - 21914,0 руб./т,;
- беленая лиственная целлюлоза - 18966,0 руб./т.;
- беленая химико-термомеханическая масса - 17070,0 руб./т.
• Рынок КНР (данные БОЕХ на 3 февраля 2010 г. на рынке Китая):
- беленая хвойная целлюлоза - 21802,0 руб./т;
- беленая лиственная целлюлоза -19466,0 руб./т;
- беленая химико-термомеханическая масса - 17519,0 руб./т;
- пиломатериалы сухие строганные - 18000 руб./м3.
До пуска мощностей по производству сульфатной беленой целлюлозы и ХТММ, предприятие будет осуществлять реализацию баланса, техсырья и дров на внутренний рынок по следующим ценам:
• Балансы хвойный пород - 750 руб./м ;
• Балансы лиственных пород - 708 руб./м3;
• Техсырье - 500 руб./м3;
• Дрова - 450 руб./м3.
При расчете экономических показателей предусмотрены следующие условия:
• Горизонт расчета -18 лет;
• Источники финансирования -100 % кредит в иностранной валюте;
• Ставка кредитования - 7% годовых;
• Потребность в инвестициях на полное развитие - 45618,6 млн. руб. (с НДС).
Размещение лесопромышленного комплекса по глубокой переработке
древесины в Тайшетском районе является целесообразным и обоснованным по следующим основополагающим показателям:
• Выгодное географическое положение;
• Возможность обеспечения сырьевыми ресурсами в необходимом количестве;
• Удобная транспортная схема поставок сырьевых ресурсов и отгрузки готовой продукции;
• Наличие существующих земельных участков промышленного назначения в объеме, достаточном для размещения лесопромышленного комплекса;
• Наличие достаточного количества энергоресурсов;
• Наличие квалифицированных кадров, ориентированных на специфику планируемого производства;
• Заинтересованность органов Государственной власти и местного самоуправления администраций районов проведения лесозаготовительных работ в Балаганском, Чунском, Тайшетском и Нижнеудинском районах Иркутской области в развитии промышленного потенциала региона и, как следствие, в решении социальных проблем территории (занятость населения, налоговые поступления и т.д.).
2.3. Методика планирования приоритетного проекта с учетом доступности лесосьгоьевых ресурсов.
Проблема обеспеченности проекта лесосырьевыми ресурсами - проблема их доступности. Различают три вида доступности:
- транспортную;
- экономическую;
- лесопромышленную
Показатель экономической доступности - доходность, рентная стоимость. Доходность зависит от целого ряда факторов:
- спроса на круглые лесоматериалы;
- технологической структуры потребления;
- транспортной инфраструктуры;
- потребности в лесовозных дорогах для поддержания рентабельной заготовки древесины;
- стоимости строительства лесовозных дорог;
- стоимости факторов производства;
- продуктивности и породного состава насаждений;
- возраста рубки;
- интенсивности рубки;
- вида пользования (главное, промежуточное);
- отдаленность от коммуникаций.
Транспортная доступность определяется плотностью транзитных путей:
- судоходные реки;
- железные дороги широкой колеи;
- автомобильные дороги федерального и регионального значения.
Критерий транспортной доступности - расстояние до транзитных путей, при
котором доходность низкобонитетных насаждений больше нуля. Лесопромышленная доступность зависит от размещения лесного проекта.
Критерий промышленной доступности - предельная стоимость сырья на складе потребителя. Она зависит от цен на конечную лесопродукцию (пиломатериалы, фанеру, целлюлозу, древесные плиты), стоимости обработки, масштабов производства, комбинирования и кооперирования производств (использования отходов). Предельная стоимость сырья максимальна в лесопилении и фанерном производстве (она зависит от диаметра, длины и стоимости бревен) и минимальна в производстве древесностружечных плит. Производство целлюлозы и бумаги при сохранении рентабельности может конкурировать с лесопилением за круглый лес низких и средних диаметров. В результате этого цены на балансы на рынке древесного сырья, как правило, равны или несколько превышают себестоимость заготовки обезличенного кубометра круглых лесоматериалов. Использование отходов лесопиления для производства целлюлозы существенно превышает эффективность производства пиломатериалов. Это при свободной конкуренции на рынке круглого леса ведет к росту цен на древесное сырье - росту прибыльности лесозаготовки, росту лесного дохода. Вхождение в состав региональных лесопромышленных комплексов целлюлозно-бумажных производств с потреблением не менее 40% заготавливаемой древесины — необходимое условие рентабельности лесозаготовительного бизнеса, высокого лесного дохода и устойчивости лесопользования в целом. В особенности это относится к регионам с высокой долей в лесном фонде лиственной древесины.
Необходимыми условиями устойчивого лесопользования являются:
- рентабельная лесозаготовка;
- конкурентоспособная по стоимости сырья переработка.
Эти условия разнонаправлены. Задача лесоуправления состоит в том, чтобы сбалансировать и уравновесить эти условия.
Развитие регионального лесного сектора и его технологическая структура зависят от промышленно доступных лесосырьевых ресурсов. Сырьевая ситуация в каждом регионе России специфична. Существенными могут быть различия не только по продуктивности лесов, их породному составу, степени освоенности, концентрации доходных насаждений, но и по состоянию транспортной инфраструктуры, удельной потребности в строительстве лесовозных дорог, их стоимости и др. Перед тем как принимать решения по реализации лесного проекта, необходимо провести комплексный анализ лесосырьевых ресурсов, определить условия их эффективного освоения. Формой такого анализа является проектирование сырьевых баз под приоритетные проекты.
В представленных на экспертизу лесных участках Тайшетского проекта возможно ежегодно заготавливать 2480,0 тыс. м3 ликвидной древесины, в том числе 1029,0 тыс. м3 по хвойному хозяйству.
Арендная плата составляет 36633,9 тыс. рублей в год. Общая площадь составляет 1057779 га.
Испрашиваемый ежегодным отпуском запас ликвидной древесины в объеме 2480,0 тыс.м3, в том числе по хвойному хозяйству 1029,0 тыс. м3, принят меньше возможного с учетом ориентировочных данных 1992 года проведения последней инвентаризации лесного фонда.
Предполагаемый вид использования лесфонда - долгосрочная аренда.
Кроме того, для обеспечения нужд лесоперерабатывающих производств предусматривается покупка от сторонних поставщиков древесины в виде баланса в объеме 1318,0 тыс. м3/ год, в том числе хвойной - 414,0 тыс. м3 в год.
Древесное сырье на промплощадку будет поступать автомобильным и железнодорожным транспортом из Балаганского, Чунского, Тайшетского и Нижнеудинского районов.
2.4. Учёт затрат по видам деятельности ГУЗВД1 Сложность лесного проекта состоит в том, что комбинированные затраты составляют значительную часть от общего объема затрат. УЗВД используется для формирования основы ценообразования, анализе прибыли и оценки продукции, а также для того, чтобы выявить приоритеты маркетинга. К этому можно добавить более эффективный контроль над расходами для сокращения издержек.
Объем инвестиционных затрат представлен в таблице 1.
Таблица 1. Объем инвестиционных затрат с НДС (в млн. руб)
Наименование Всего Оборудование СМР
1. Лесозаготовка всего, 4972845,68 3284066,24 1688779,44
в том числе импортное оборудование 2366974,52
2. Лесопереработка всего, 40645790,31 21405652,74 19240137,6
в том числе импортное оборудование 17076354,84
Наименование Всего Оборудование СМР
Производство пиломатериалов всего, 359731 226438 133293
в том числе импортное оборудование 191384
Производство беленой целлюлозы, всего 25891503,67 13163326,87 12728176,8
в том числе импортное оборудование 12193119,49
Производство ХТММ, всего, 7353504,17 3633666,89 3719837,28
в том числе импортное оборудование 3116851,35
ТЭС, всего, 5635500 4335000 1300500
в том числе импортное оборудование 1575000
Строительство подстанций, линий электропередач и подключение объектов строительства к сетям ОАО «Иркутсткая электросетевая подстанция» 75300 25200 50100
Компенсация ущерба, наносимого тяжеловесным транспортом дорогам общего пользования 306949 306949
Строительство жилого поселка на 1000 чел. 1023302,47 22020,985 1001281,49
Итого 45618635,99 24689718,98 20928917
в том числе импортное оборудование 19443329,36
Структура затрат на производство товарной продукции в расчете на 100% мощности представлена в таблице 2.
Таблица 2. Структура затрат на производство
Наименование показателя Величина показателя, тыс.руб. Сірукіура, %
Сырье и материалы 3315433,69 36
Энергоресурсы 89746,7406 1
Заработная плата 781980 8
Налоги на заработную плату (ЕСН) 211916,58 2
Амортизация 2616359,91 28
Прочие хозяйственные затраты (затраты на ремонт, общехозяйственные затраты, арендуемая плата за земельный участок, налог на имущество, затраты на конвертацию) 2259710,93 24
Итого производственные затраты 9275147,84 100
На проектируемом лесопромышленном комплексе предусматривается безотходная технология глубокой переработки древесины с выработкой готовой продукции (пиломатериалы, сульфатная беленая целлюлоза, ХТММ) и энергообеспечением предприятия.
Горбыль и подгорбыльная доска, образующиеся в объеме 69,0 тыс. м3 от производства пиломатериалов, предусмотрено направлять на производство технологической щепы, используемой для производства целлюлозы, в объеме 65,0 тыс. м\
Количество дровяной древесины (с корой) составит 935 тыс.пл. м3. Количество древесные отходы в виде опилок, коры, отсева щепы, получаемое от производства пиломатериалов и при подготовке технологической щепы для производств ХТММ и беленой целлюлозы составит 599 тыс.пл. м3.
Для обеспечения собственными энергоресурсами (тепловой и электрической энергией) проектируемое предприятие в полном объеме планируется использовать дровяную древесину и кородревесные отходы в количестве 100 тыс.пл. м3в качестве топлива для котельного отделения ТЭС.
Котельное отделение ТЭС предназначено для сжигания и регенерации черного щелока от варки целлюлозы, кородревесных отходов и осадка от очистных сооружений (в объеме 25875 т/год с целью охраны окружающей среды) и выработки тепловой и электрической энергии на нужды лесопромышленного комплекса и жилого поселка.
Избыток дровяной древесины (с корой) от собственной лесозаготовки составит 434 тыс.пл. м3. Предлагается на последующих стадиях проектирования предусмотреть полное сжигание дровяной древесины (с корой) и кородревесных отходов в полном объеме 1524 тыс.пл. м3 с выработкой дополнительной электрической энергии и продажей ее в виде товарной продукции.
2.5. Итоговые экономические показатели Экономические показатели рассчитаны в программе «Альт-Инвест-Прим». При расчете экономические показателей использования следующие условия:
- горизонт расчета - 18 лет;
- источники финансирования: -100% кредит в иностранной валюте;
- ставка кредитования - 7% годовых;
- ставка конвертации - 0,62%.
Итоговые экономические показатели представлены в таблице 3.
Таблица 3. Экономические показатели
Наименование показателя Величина показателя
1. Годовой выпуск товарной продукции в
натуральном выражении:
- беленая хвойная целлюлоза, тыс.т. 200,0
- беленая лиственная целлюлоза, тыс.т. 250,0
- беленая ХТММ, тыс.т. 180,0
- пиломатериалы сухие строганные, тыс.м3 100,0
Наименование показателя Величина показателя
2. Годовой выпуск товарной продукции в стоимостном выражении, тыс.руб. 14090485,0
3. Общая стоимость строительства (с НДС), тыс.руб. 45618635,99
4. Продолжительность проектирования и строительства, мес. 48
5. Себестоимость товарной продукции, тыс. руб. 9275147,84
6. Удельные инвестиционные затраты на 1 м3 лесозаготовки, руб. 18394,6
7. Себестоимость заготовки 1 м3 древесины*, руб. 1208,2
8. Добавленная стоимость на момент ввода мощностей на 100%, тыс. руб. 10076595,0
9. Балансовая прибыль на момент ввода мощностей на 100% тыс.руб. 4996614,0
10. Чистая прибыль на момент вода мощностей на 100%, тыс.руб. 749563,0
11. Внутренняя норма рентабельности (1РЮ, % 12,64
12. Срок окупаемости, лет 11,75
13. Срок погашения кредита, лет 14,25
14. Чистый дисконтированный доход (Ъ1РУ) за горизонт расчета, тыс. руб. 31956593,0
15. Отчисления в бюджеты всех уровней в год при полном вводе мощностей всего (тыс.руб.), в том числе: 1168276,0
- федеральный бюджет 13636,0
-территориальные бюджет 1120559,0
- местный бюджет 34081,24
16. Отчисления в бюджеты всех уровней за горизонт расчета всего (тыс. руб.) 19413924,0
2.6. Показатели эффективности проекта «Тайшетский Л11К»
Создание лесопромышленного комплекса по глубокой переработке древесины в Тайшетском районе Иркутской области социально- экономически- и экологически целесообразно и привлекательно.
Для комплексной оценки эффективности лесного проекта обобщающий показатель может быть дополнен системой частных показателей эффективности: прирост выпуска продукции, снижение удельных затрат, снижение трансакционных издержек, прирост рентабельности производства, рост производительности труда.
Применительно к лесному проекту важно определить эффект с точки зрения рационального использования природных ресурсов. Чем больше полезного продукта будет получено при переработке заготовленной древесины, тем выше эффективность предлагаемой организационной структуры. На наш взгляд,
наиболее полно этот эффект отражается показателем объема выпуска товарной продукции на один кубический метр древесины в круглом виде, вычисляемым по формуле:
где, ТП - объем товарного выпуска в денежном исчислении.
Ур - физический объем рубок леса на территории области.
Достигнутые в ходе исследования результаты позволили выделить
следующие эффекты реализации лесного проекта «Тайшетский ЛГЖ» Таблица 4. Эффективность реализации проекта «Тайшетский ЛПК»
Эффект Содержание
Экономический - объем л/з - 2480 тыс.м^ - объем переработки древесины - 3798 тыс.м3 - годовой выпуск продукции - 13194,99 млн. руб. - чистая прибыль 1140,54 млн.руб. - объем инвестиций - 45,5 млрд.руб. - простой срок окупаемости - около 12 лет; - дисконтированный срок окупаемости - около 14 лет; - чистый дисконтированный доход за горизонт расчета - 31-32 млрд.руб.; - внутренняя норма доходности -12,5-13%.
Технологический Внедрение в производство инновационного оборудования и технологий для организации рационального неистощительного лесопользования, комплексной переработки древесного сырья и производства продукции высокой добавленной стоимости конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках.
Социальный Снижение социальной напряженности в регионе, создание новых рабочих мест, обеспечение работников достойной заработной платой, организация производства доступного жилья для населения.
Экологический Улучшение экологии лесной среды за счет организации рационального неистощительного лесопользования, сокращение загрязнения окружающей среды древесными отходами лесозаготовок и деревообрабатывающих производств.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Планирование лесного проекта - первая из последовательно реализуемых видов управленческой деятельности. Это процесс экономического обоснования цели проекта, определения комплекса последовательно выполненных работ, средств, методов и ресурсов, необходимых для достижения результатов лесного проекта. Инструментарий планирования лесного проекта - совокупность теоретических принципов, экономико-математических моделей хозяйственных объектов всех уровней, алгоритмов и ГГ, методов анализа и оценок результатов.
2. Планирование лесного проекта основано на построении экономикоматематической модели проекта, которая включает систему ограничений, задающую множество возможных (допустимых) вариантов плана, и целевую функцию (критерий оптимальности), с помощью которой один из вариантов плана признается лучшим, оптимальным.
3. Природа неопределенности, рисков и потерь при реализации лесного проекта связана в первую очередь с возможностью финансовых потерь вследствие прогнозного, вероятностного характера будущих денежных потоков, реализации вероятных аспектов проекта и его многочисленных участников, ресурсов, внешних и внутренних обстоятельств.
Управление рисками лесного проекта - совокупность методов анализа и нейтрализации факторов рисков, объединенных в систему планирования, мониторинга и корректирующих воздействий.
4. Комплексный подход к развитию приоритетного проекта «Тайшетского ЛПК» позволит решить экономические, социальные и экологические задачи Российской Федерации, такие как:
- сохранение экосистемы озера Байкал;
- создание новых рабочих мест и, как следствие, приток населения в сибирский регион;
- укрепление экономики Российской Федерации;
- увеличение экспорта готовой продукции и другое.
Основные источники финансирования:
- собственные и привлеченные средства отечественных коммерческих структур и зарубежных инвесторов;
- средства лесопромышленных предприятий: прибыль и амортизационные отчисления, средства от эмиссии акций;
- средства инвестиционного фонда в соответствии с Лесным кодексом и Постановлением Правительства РФ № 419 от 30.07.2007 и № 694 от 23.11.2005 г. (для финансирования приоритетных проектов по освоению лесов и созданию
лесоперерабатывающей инфраструктуры).
- ожидаемое гос. финансирование согласно документам, между руководством Китая и Правительством России для совместной реализации намерений двух государств, в том числе в формате работы постоянной Российско-китайской рабочей группы по совместному освоению лесных ресурсов.
5. Уже на начальной стадии реализации одновременно с проведением прединвестиционных работ на Тайшетской и Усть-Кутской промплощадках
планируется использовать совокупный проектный лесной фонд для обеспечения сырьем БЦБК с поставкой целлюлозы на бумажные фабрики китайских компаний. Деловая древесина будет перерабатываться на Иркутских лесопильных предприятиях второго китайского участника проекта - Янсинская корпорация «Евразия Групп» (Провинция Шандунь, КНР).
Таким образом, уже на ранней стадии реализации указанных приоритетных лесных проектов возникают товарно-денежные потоки, позволяющие включить в бюджет проектов мероприятия по обследованию и экологической очистке территории БЦБК и города Байкальска, а также работы по созданию новых рабочих мест.
На месте используемого мягколиственного лесфонда будет проводиться плановые лесовосстановительные работы по возрождению всемирно известных сибирских хвойных пород древесины.
Помимо этого, проект «Тайшетский ЛПК» на современной технологической базе, вдоль трассы БАМ севера Иркутской области вместе с другими приоритетными проектами, позволит начать формирование мощнейшего углеводородного, горнорудного и лесного регионального производственного комплекса.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Даминов В.В. Методика составления программ развития лесной промышленности // Вестник Московского государственного университета леса -Лесной вестник. М: МГУЛ, 2011. №1 (77) стр. 91-95
2. Даминов В.В., Степанов С.В. Задачи повышения конкурентоспособности лесобумажной продукции // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. М: МГУЛ, 2011. №1 (77) стр. 43-48
3. Даминов В.В., Пикалкина М.Г., Ресурсное обеспечение программ развития лесной промышленности // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. М: МГУЛ, 2011. №1(77) стр. 155-158
Другие публикации:
Даминов В.В. Управление устойчивым развитием лесного проекта. - М.: МГУЛ. 2012-С.48
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 02.02 2012. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Таймс». Ризография. Уел. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №44.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru