Принципы построения системы валютного контроля в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каменев, Лев Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Принципы построения системы валютного контроля в Российской Федерации"

На правахрукописи

Каменев Лев Борисович

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Лебедева Марина Евгеньевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Козловский Виталий Владимирович,

кандидат экономических наук, Баранова Татьяна Михайловна Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится

ивС*

2005 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финанс^) по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2005 года.

Евдокимова Н.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. Последние годы характеризуются возрастанием интереса науки и практики к проблемам валютного регулирования и валютного контроля как составных частей внешнеэкономической политики государства. За последние десятилетия валютный контроль претерпевал изменения, часть из которых была направлена на его либерализацию, другая часть - на ужесточение. Усилению валютного контроля в России способствовали экономические кризисы, затрагивающие все сферы финансовой жизни страны, и особенно банковский сектор. Но кризис выявляет все недостатки банковской системы и валютного регулирования. Правительство вынуждено принимать жесткие меры, и естественно ужесточились и меры валютного регулирования. Постепенно ситуация выравнивается и потребность в жестком валютном регулировании отпадает. Тогда актуальными становятся вопросы движения капитала, снижения уровня государственного контроля за участниками внешнеэкономической деятельности. Важную роль сыграло принятие в конце декабря 2003 года нового закона о валютном регулировании и валютном контроле и издание в соответствии с ним нормативных документов органов валютного регулирования. Неоднозначность мнений о дальнейшем финансово-экономическом развитии России в связи с переходом на новую законодательную базу в части регулирования и контроля валютных операций в иностранной валюте и валюте Российской Федерации, и большая практическая значимость сбалансированного

механизма регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации делают актуальным диссертационное исследование, определяют постановку его целей и задач.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью представленной работы является развитие теоретических представлений о валютном регулировании и валютном контроле как элементов валютной политики и обоснование практических рекомендаций по их совершенствованию, направленных на сокращение оттока капитала из страны на основе комплексного анализа. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание диссертации.

К основным из них относятся:

- исследование и уточнение понятийного аппарата валютного регулирования и валютного контроля, уточнение их содержания, смысловой нагрузки и роли на различных этапах исторического развития России;

- выявление основных причин оттока капитала из Российской Федерации и разработка обоснованных экономических решений по снижению его объема;

- разработка практических рекомендаций по реформированию действующего валютного законодательства, направленных на достижение таких экономических условий, при которых отток капитала из Российской Федерации приобретает форму межстрановой миграции;

- анализ действующей системы валютного контроля в Российской Федерации, выявление ее слабых и сильных сторон;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертации является существующая система валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, а также ее элементы, выступающие в своей взаимосвязи при проведении валютных операций.

Предмет исследования. Исходя из принципа целостности, предполагающего анализ связей между элементами системы, в качестве предмета исследования избраны взаимоотношения уполномоченных банков, таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности - клиентов банка в рамках таможенно-банковской системы валютного контроля Российской Федерации.

Теоретическая_и_информационная_основы

диссертационного исследования. Теоретической базой исследования

являются труды ведущих отечественных ученых и экономистов-практиков (Абалкин Л.И., Андреев Е.П., Платонов И.Н., Ткаченко С.Л., Миронов М.П., Лютин Н.В., Баранова Т.М., Люкевич И.Н., Мельников В.Н., Козырин А.Н., Науменко А.П., д.э.н. проф. Белоглазова Г.Н., к.э.н. доц. Лебедева М.Е., Балабанов И.Т., Лаврушин О.И. и другие).

Нормативно-информационная база работы представлена законодательными нормами права Российской Федерации (законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Правительства Российской Федерации, инструкции, положения и письма Банка России, Государственного таможенного комитета и другие).

Эмпирической базой исследования послужили данные, представленные международными финансовыми организациями (Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд), Правительством Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации; материалы специальных периодических изданий, а также данные из глобальной сети интернет.

Методологической основой исследования являются диалектический метод и системный подход. Работа также построена на принципе историцизма, экстраполяции и односистемности сравнительного анализа. Инструментами служили анализ и синтез.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным подходом к валютному регулированию и валютному контролю, который позволил расширить их трактовку как элементов валютной политики и обосновать рекомендации по повышению результативности регулирующих мер в валютной сфере. В работе также:

- уточнены трактовки понятий «валютное регулирование» и «валютный контроль», показаны их место и роль в проводимой валютной политике Российской Федерации;

- выделены и систематизированы инструменты валютного регулирования и валютного контроля в зависимости от оказываемого воздействия на экономику страны, определены основные элементы таможенно-банковской системы валютного контроля, их взаимосвязь и назначение;

- дана оценка современного состояния оттока капитала из Российской Федерации, определены основные способы оттока; установлено, что для снижения оттока капитала за пределы Российской Федерации целесообразно установить контроль не за формой вывоза капитала, а за инструментами вывоза;

- выявлены тенденции развития систем валютного регулирования и валютного контроля, действующих в соответствии с разными законодательными базами, и сформулированы критерии, которым должна отвечать российская правовая база и основанная на ней система валютного регулирования и валютного контроля для снижения объемов оттока капитала из страны и перехода к его новой форме - межстрановой миграции;

- предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию существующей системы валютного регулирования и валютного контроля, направленные на уменьшение расходов по ее реализации, повышение оперативности контроля и достоверности данных, представляемых в виде отчетности уполномоченных банков в органы валютного регулирования и органы валютного контроля, снижение количества нарушений в области валютного законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ по итогам НИР (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004), на межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004), на студенческих конференциях, посвященных проблемам оттока капитала из Российской Федерации и вопросам развития банковской системы России, в учебном процессе преподавания при проведении семинарских занятий в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по дисциплине «Банковское дело», а также на научных кафедральных и межфакультетских семинарах.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 0,9 печатных листов.

Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в лекционных курсах «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Международные экономические отношения», а также в спецкурсе «Международные операции коммерческих банков», читаемых студентам и слушателям экономических специальностей

ВУЗов, в частности в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура и содержание диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и набора приложений. Общий объем работы составил 156 страниц.

Во введении определены актуальность, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретические основы валютной политики в переходной экономике» даны понятия валютной политики, валютного регулирования, валютного контроля и их роль во внешнеэкономической политике страны. Рассматриваются основные инструменты валютного регулирования и валютного контроля на различных исторических этапах развития России, дается оценка значимости валютного регулирования в предотвращении бегства капитала за границу, выводятся основные причины оттока капитала, а также предлагаются рекомендации по снижению объема вывозимого капитала.

Во второй главе «Развитие системы валютного контроля в Российской Федерации» подробно анализируется содержание и принципы функционирования системы валютного контроля, его основные направления и эффективность. Проводится сравнение действовавшей ранее системы валютного контроля, основанной на законе «О валютном регулировании и валютном контроле» от 1992 года, с настоящей, функционирующей в соответствии с требованиями нового закона «О валютном регулировании и валютном контроле», принятом в декабре 2003 года и вступившим в силу с 18 июня 2004 года. Дается оценка эффективности действующей в настоящее время системы валютного контроля.

Третья глава диссертационного исследования «Оценка современного состояния системы валютного контроля» посвящена современным тенденциям либерализации валютного контроля в Российской Федерации, а также путям его дальнейшего совершенствования. Сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, и даются практические рекомендации по их применению.

В заключении подводятся итоги, кратко даются основные выводы и рекомендации по теме исследования, отражающие его теоретическое и практическое значение.

Приложения носят вспомогательный характер и содержат статистические данные платежного баланса Российской Федерации, предоставленные Государственным комитетом статистики Российской Федерации за период с 2000 по 2003 года.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Внешнеэкономическая политика России насчитывает уже ни одно столетие, и на протяжении всего этого времени она трансформировалась и видоизменялась в зависимости от экономической ситуации не только внутри страны, но и в мире. Особое место в системе внешнеэкономической политики России, как и любого государства, занимает валютная политика. На протяжении последних ста лет валютная политика в России принимала различные формы: от жесткого всеобъемлющего регулирования до практически бесконтрольной. Основным инструментом реализации валютной политики является валютное регулирование, влияние которого распространяется на такие важнейшие показатели развития любого государства как: темпы промышленного роста, уровень безработицы, темпы инфляции, и как следствие место, которое страна занимает на международном рынке товаров и услуг. Составной частью валютного регулирования является валютный контроль, который представляет собой комплекс определенных мер, направленных на административное регулирование экспортных и импортных операций, обмен валюты, операции с ценными бумагами. Эффективность валютного контроля во многом зависит от уровня развития каждого государства, социального устройства страны, а также менталитета населения. В эволюции валютного контроля в Российской Федерации можно выделить 3 направления: модификация методов контроля, расширение сферы охвата, формирование внутренней организационной структуры. На каждом этапе становления и развития системы валютного регулирования и валютного контроля как составных частей внешнеэкономической политики России применялись различные инструменты воздействия на экономику страны. К основным направлениям воздействия, по мнению автора, можно отнести регулирование и контроль количества иностранной валюты в обращении, ее курса, стоимости проводимых валютных операций, субъектного состава участников внешнеэкономической деятельности.

Основной целью валютного контроля является предотвращение нелегального вывоза капитала за пределы страны. Вывоз капитала в настоящее время является характерной чертой современной системы международных экономических отношений. Существенное влияние на процесс оттока капитала оказывает состояние экономики, стабилизация которой снижает отток, а уменьшение этого оттока и есть источник повышения объема внутренних капитальных инвестиций, а значит и средство выхода страны из кризиса. Для решения этих задач необходимо применять иные методы валютной политики, отличные от либерализации валютного рынка, такие как: изменение мотивации, контроль не за формой, а основным содержанием вывоза капитала, применение гибких нестандартных мер контроля, всесторонний контроль экспорта нефти.

Проблема репатриации валютной выручки приобретает в настоящее время не только экономический, но и политический характер. В сложившихся условиях задача состоит в создании эффективной, реально действующей системы контроля за своевременным и полным возвратом в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта российских товаров. Система эта должна основываться, в первую очередь, на активизации роли уполномоченных банков как агентов валютного контроля, постоянном обмене информацией о движении капитала между таможенными органами, коммерческими банками и органами государственного управления.

Рис. 1

Система валютного контроля, основанная на принципе двойного таможенно-банковского регулирования

Информация о нарушениях

На протяжении периода времени с 1995 года по 2003 год системе валютного контроля была свойственна постоянная тенденция к ужесточению требований, предъявляемых к проводимым резидентами валютным операциям. Валютный контроль последовательно распространялся на все новые направления внешнеэкономической деятельности. Это в определенной степени снижало на конкретном отрезке времени нарушения валютного законодательства, но в силу несогласованности и разрозненности принимаемых нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, Государственного таможенного комитета, Правительства Российской Федерации оставались противоречия в системе валютного регулирования. Если товарные контракты подпадают под систему не только банковского, но и таможенного и налогового контроля, то с услугами и работами ситуация ухудшается отсутствием предмета контроля, поскольку для

банка основанием прекращения обязательств по договорам о выполнении работ, оказании услуг, передаче результатов интеллектуальной деятельности является подписанный сторонами акт взаиморасчетов, который часто не соответствует действительности. Более того, в российском валютном законодательстве отсутствует даже четкое понятие экспорта и импорта услуг. В отчетности по договорам Банк России ввел понятие прочих операций, отнеся туда оказание услуг, которые в силу договорных отношений между участниками внешнеэкономической деятельности не пересекают границу Российской Федерации. Но ни в одном нормативном документе нет четкого официального деления услуг на экспортируемые, импортируемые и прочие. В настоящее время услуги перестали делить на экспортируемые, импортируемые и прочие в зависимости от факта пересечения границы Российской Федерации. Критерием для классификации услуг стало отнесение исполнителя и заказчика к резидентам или нерезидентам. А необходимость четкого определения понятия «прочие услуги» постепенно отпала. Окончательным решением данного вопроса стало введение требования о подписании паспорта сделки по договорам на оказание услуг, заключенным между резидентом и нерезидентом, независимо от территории оказания самой услуги. Для сравнения можно констатировать тот факт, что под экспортом или импортом товаров сейчас считается их вывоз или ввоз в Российскую Федерацию, то есть, другими словами, пересечение таможенной территории страны.

Требование Банка России о проставлении специальных кодов в платежных документах клиентов уполномоченных банков прослеживается на протяжении достаточно длительного периода времени. Система кодирования на протяжении последних семи лет претерпевала постоянные изменения. Сначала коды проставлялись только на документах, связанных с проведением валютных операций (паспорта сделки, сведения о договорах, заявления на перевод иностранной валюты, валютные платежные поручения), позже кодированию подверглись и рублевые платежи после распространения требования об оформлении паспортов сделок на рублевые контракты. Важной особенностью предложенной Центральным банком России системы кодирования было различие в системе кодов для валютных операций и для операций в российских рублях. Кроме того, коды существенно отличались в зависимости от документа, в котором требовалось их проставление. Постепенно в связи с переходом к унификации и односистемности валютного законодательства Российской Федерации система кодирования была также перестроена.

Таким образом, в настоящее время система кодирования едина для всех операций, проводимых уполномоченным банком. Отличием существующей системы является требование о проставлении кодов не в самих платежных документах, а в справках, оформляемых клиентами по проводимым ими операциях, что не способствует упрощению валютного контроля, а, наоборот, ведет к его бюрократизации.

Значительно ослаблены требования при проведении авансовых платежей за импортируемые в рамках импортных паспортов сделки товары. Если раньше размер обязательного депонирования рублевых средств составлял 100% от суммы рублей, направляемой на покупку иностранной валюты, потом этот норматив был снижен до 20%, а в настоящее время отменен. Но и ранее данное требование легко обходилось участниками внешнеэкономической деятельности, поскольку оно не распространялось на внешнеторговые импортные контракты на поставку товаров, сумма которых меньше 10 000 долларов США в эквиваленте. Таким образом, достаточно было просто разбить сумму контракта и осуществлять авансовые платежи без депонирования, которое в определенной степени способствовало ввозу товаров на таможенную территорию РФ, так как сумма задепонированных рублей возвращалась, в частности, при представлении грузовой таможенной декларации. В настоящее время депонирование заменено резервированием, которое представляет собой перечисление клиентом определенной суммы рублей, рассчитываемой как процентная величина от суммы проводимой валютной операции, на специальный счет в уполномоченном банке, и дальнейший перевод не позднее следующего рабочего дня указанных денежных средств из уполномоченного банка в территориальное учреждение Банка России по месту регистрации банка. В работе автором доказывается, что существующая система резервирования легко обходится без нарушения нормативных актов валютного законодательства. Более того, часть требований носит парадоксальный характер, когда резервирование проводится после осуществления самой операции.

Положительную роль в развитии и совершенствовании системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации сыграло принятие 13 июля 2001 года Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» № 115-ФЗ. Положения данного закона направлены на пресечение проведения сомнительных операций. Также создана комиссия при Банке России, которая с 2003 года начала активно проверять уполномоченные банки на предмет выполнения требований

федерального закона, что резко увеличило количество сообщений о сомнительных операциях, направляемых коммерческими банками.

Огромное количество инструкций, положений, писем и иных нормативных документов, издаваемых органами валютного регулирования до 18 июня 2004 года, вносили путаницу в систему валютного контроля, и часто противоречили друг другу. Кроме того, многие нормативные документы носили узконаправленный характер, то есть были адресованы конкретным банкам. Различие требований к разным направлениям внешнеторговой деятельности также имело негативный характер в части пресечения нарушений валютного законодательства. Очередным шагом в направлении унификации валютного законодательства Российской Федерации стало принятие Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле», а также иных нормативных актов, изданных Банком России в соответствии с этим законом. В законе даются основные понятия внешнеэкономической деятельности, такие как: валюта Российской Федерации, иностранная валюта, валютные операции, внешние и внутренние ценные бумаги, резиденты и нерезиденты, валютные ценности, уполномоченные банки, специальный счет. При этом смысловая нагрузка указанных понятий существенно отличается от их трактовки в предыдущей версии закона и отражает проводимую на современном этапе развития Российской Федерации политики либерализации валютного регулирования и валютного контроля. Изменение определения состава основных участников внешнеэкономической деятельности (резидентов и нерезидентов) носит, по мнению автора, положительный характер поскольку конкретизация и детальная проработка данного понятия исключает спорные ситуации в части определения статуса лиц и их местоположения. До принятия новой версии закона в банковской практике нередко возникали ситуации, когда определить статус лица было не всегда возможно. В частности, если физическое лицо-резидент выезжал за пределы РФ на срок более 180 дней и признавался в соответствии с нормативными документами Банка России нерезидентом. Однако, проверить это было невозможно без наличия заграничного паспорта этого лица, который он не обязан представлять для проведения банковских операций при наличии общегражданского паспорта. Неправильное определение статуса физического лица вело к неверному заполнению банковских документов, и, как следствие, к штрафам со стороны контролирующих органов. Аналогичное изменение произошло и с перечнем лиц, относящихся к нерезидентам. Также уточнен перечень видов имущества, признаваемых валютными

ценностями. Из состава валютных ценностей исключены драгоценные металлы и камни, обращение которых регулируется иным федеральным законом. В состав валютных ценностей будут входить иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Вводится разграничение валютных операций в зависимости от состава их участников на валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами и нерезидентами. Такая классификация валютных операций приведена в соответствие с положениями международных договоров, в том числе со Статьями Соглашения Международного валютного фонда. В диссертационной работе автором показана положительная динамика в части установления однозначности трактовок основных понятий валютного законодательства.

В процессе принятия нового закона в Государственную Думу вносились различные предложения и проекты закона со стороны депутатов, а также со стороны коммерческих банков, которые сохраняли деление валютных операций на текущие и капитальные с несущественными разночтениями. Такое деление отвечает требованиям международной практики, существующим обязательствам Российской Федерации по международным договорам, а также учитывает идущий в настоящее время процесс присоединения России к международным организациям. Автор отмечает, что благодаря такому подходу, обеспечивается более адресное и конкретное воздействие регулирующих норм на отдельные виды операций и их субъектов; устранение возможных противоречий между международными обязательствами Российской Федерации по неограничению текущих операций и необходимостью контроля за использованием на территории Российской Федерации иностранной валюты в расчетах между резидентами и валюты Российской Федерации между нерезидентами. Автором ставится под сомнение необходимость контроля (с депонированием и/или специальным режимом счета и прочими ограничениями) за рублевыми операциями, например, по получению кредита резидентом от нерезидента, а увеличение продолжительности отсрочки платежа по экспортно-импортным товарным контрактам, а также по контрактам на оказание услуг, проведение работ, передачу результатов интеллектуальной деятельности с 90 календарных дней до 180 календарных дней может негативно сказаться на поступлении товаров и своевременности выполнения работ по импортным контрактам и получении выручки по экспортным. Особо стоит подчеркнуть, что ограничения, установленные законом, носят недискриминационный характер и будут отменяться органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств,

вызвавших их установление. Устанавливается также срок их действия -01 января 2007 года. Положительный характер носит введение требования о недопущении выдачи органами валютного регулирования индивидуальных разрешений резидентам и нерезидентам. Теперь все клиенты коммерческих банков ставятся в равное положение, и влияния необъективных факторов на принятие решений Банком России не будет. Ряд ограничений может вводиться Центральным банком Российской Федерации только по согласованию с Правительством Российской Федерации, что будет обеспечивать, считает автор, более эффективную защиту прав резидентов и нерезидентов при введении соответствующих ограничений. В любом случае регулирование трансграничного движения иностранного капитала является необходимым условием сохранения среднесрочной стабильности в экономике с относительно высокими темпами инфляции, наличием значительного дифференциала процентных ставок, определенных политических и экономических рисков, связанных как с историей развития кризисных явлений в прошлом, так и с отсутствием фактов позитивного функционирования иных инструментов, стабилизирующих систему. Таким образом, принятие нового закона направлено на построение, прежде всего, информационного контроля за движением капитала, ограничения могут быть введены только в случае действительной необходимости и целесообразности.

В целях последовательной либерализации внутреннего валютного рынка и создания условий для увеличения валютных активов, остающихся в распоряжении экспортеров, в новом законе Центральному банку Российской Федерации дано право устанавливать норматив обязательной продажи резидентами валютной выручки, но не свыше 30% от суммы валютной выручки. В настоящее время действует норматив обязательной продажи в размере 10%. Поскольку многие клиенты уполномоченных банков являются одновременно и экспортерами, и импортерами, то снижение норматива обязательной продажи валютной выручки увеличит валютные средства клиентов на их текущих валютных счетах. Таким образом, при проведении переводов по импортным контрактам клиентам не нужно будет покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, неся дополнительные неоправданные расходы. Принятый вариант закона до конца декабря 2004 года оставлял норматив обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ на том же уровне, то есть 25%, но позже он был заменен на 10%. Для сравнения можно привести тот факт, что еще в начале лета 2003 года действовал норматив в размере 50%.

Законодатели попытались объединить действующие в настоящее время инструкции и положения Банка России, регулирующие валютные операции, в один общий закон. Кроме того, была сделана попытка унифицировать правила оформления различных валютных операций. Однако многие положения закона требуют особого разъяснения. Например, что подразумевается под «надлежащим образом заверенными переводами», «легализацией документов в установленном порядке», кем должны заверяться и удостоверяться данные документы. В целом можно сказать, что внесение изменений и дополнений в действующее законодательство продиктовано необходимостью последовательной либерализации валютного законодательства как фактора развития рыночной экономики в Российской Федерации, устранения имеющихся пробелов и противоречий с положениями других законодательных актов, а также международных договоров Российской Федерации. С учетом процесса интеграции страны в мировую экономику, в том числе с предстоящим вступлением в ВТО, все более актуальным становится требование повышения степени «прозрачности» национального валютного законодательства. Новый вариант закона направлен на обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Новый закон является системообразующим в области валютного регулирования и валютного контроля. Нормы российского законодательства приведены в соответствие с международными требованиями о свободном перемещении капитала, что расширяет возможности резидентов по развитию внешнеэкономической деятельности, способствуя укреплению и развитию национальной экономики. Это создаст благоприятные условия для инвестирования капитала в российскую экономику, развития международных связей, снятия напряженности в отношениях с иностранными партнерами, а также благотворно скажется на деловой активности иностранных граждан в Российской Федерации.

Для дальнейшего совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации автором предлагается следующее:

1. Система валютного регулирования и валютного контроля должна основываться на четком валютном законодательстве, содержащем единые правовые нормы в области банковского, таможенного и налогового регулирования для избежания несоответствия трактовок и,

соответственно, требований, предъявляемых к валютным операциям между участниками внешнеэкономической деятельности. В частности, проводимая либерализация валютного регулирования и валютного контроля привела к неясности трактовок таких основных понятий как: предоплата и оплата за фактически поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги.

2. Следует вывести рубли за сферу валютного контроля, поскольку использование национальной валюты в качестве средства платежа только усиливает ее экономические позиции, а предъявляемые в настоящее время достаточно жесткие требования к проводимым рублевым операциям не способствует увеличению количества расчетов в валюте Российской Федерации.

3. Банки не отслеживают в настоящее время соотнесение сумм производимой оплаты и поставок. Таким образом, возникают ситуации, когда произведенный авансовый платеж и зафиксированный в справке о валютных операциях как таковой, на самом деле является платежом по факту поставки. Увеличение сроков представления обосновывающих документов еще более осложняют банковский валютный контроль. В данном направлении работа банковских служащих лишена смысла. Добавились только объемы работы, которые вызывают дополнительные трудозатраты, а следовательно и увеличение расходов банка, в частности на выплату заработной платы, установку программ и обеспечения.

4. Целесообразна отмена справок о валютных операциях, так как проставление кода может быть установлено в самом расчетном документе, как принято в настоящее время при проведении рублевых операций. Кроме того, в отчетности коммерческих банков отражаются не все предусмотренные коды. Например, в отчетность в разрезе кодов валютных операций не попадают операции резидентов в валюте Российской Федерации и операции нерезидентов в иностранной валюте. При проведении обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в справке необходимо отразить 3-4 кода, часть из которых проставляется клиентом, а часть уполномоченным банком. Проставление кодов, не несущих никакой информации для целей валютного контроля, только загромождает систему валютного контроля.

5. Необходимо создание единой формы отчетности коммерческих банков по валютным операциям клиентов, в которой будут отражаться все интересующие Банк России операции, поскольку в представляемых в настоящее время отчетных формах дублируются запрашиваемые данные. Выделение в отдельную форму отчетности данных о движении

на транзитных валютных счетах и представление ее ежедневно не имеет смысла по причине отмены продажи банком валюты с транзитных валютных счетов при непредставлении клиентами поручения на обязательную продажу. Наиболее оптимальный срок представления отчетности - раз в месяц. Необходимо укрупнить отчетность, выделив в ней группы операций, а не клиентов с небольшими объемами сделок. Кроме того, положительно сказалось бы на достоверности представляемой уполномоченными банками отчетности возможность автоматического включения в отчет за конкретный месяц информации за ряд предыдущих отчетных периодов, например, за квартал, поскольку в настоящее время банки сталкиваются с проблемами редактирования предыдущих отчетов, так как корректировка не предусмотрена нормативными документами органов валютного регулирования и валютного контроля по большинству форм отчетности, а законодательно установленные сроки представления отчета намного меньше сроков представления документов клиентами в банки. Примером может служить ситуация, когда клиент вправе представить справку о подтверждающих документах, оформленную по импортной грузовой таможенной декларации, в течение 45 календарных дней после окончания месяца, в котором был осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а уполномоченный банк обязан отправить соответствующий отчет в территориальное управление Банка России по месту своей регистрации не позднее 17 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем.

6. Мнение некоторых представителей Банка России и Государственной Думы России о непредоставлении таможенным структурам функций органов валютного регулирования и валютного контроля не верно, и выход таможни из системы валютного контроля отразится на увеличении количества нарушений валютного законодательства, так как поставки товаров не будут контролироваться, а соответственно у коммерческих банков не будет достоверной информации о всей валютной сделке в рамках внешнеторгового контракта. Следует наделить Государственный таможенный комитет РФ функциями органа валютного регулирования и валютного контроля с подотчетными ему таможенными структурами, являющимися агентами валютного контроля.

7. Нуждается в уточнении порядок контроля коммерческими банками безналичных валютных операций физических лиц с использованием валютных счетов. Исходя из принципа закона - что не запрещено, то разрешено, - безналичные валютные операции физических лиц по их валютным счетам осуществляются без ограничений и без представления

обосновывающих документов. С другой стороны, по разъяснениям Банка России, безналичные валютные операции физических лиц без открытия счета осуществляются без представления обосновывающих документов, но в сумме не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США в один операционный день; по валютным счетам такие операции проводятся на основании представленных обосновывающих документов независимо от суммы перевода. Разъяснения Банка России должны быть приведены в соответствие с нормативными документами, в которых следует четко определить порядок проведения безналичных валютных операций физических лиц по их валютным счетам. Например, сделать по аналогии с операциями без открытия счета, так как в противном случае масштабы нелегального оттока капитала могут еще больше увеличиться.

8. Система резервирования также требует доработок. Например, при расчетах и переводах между резидентами и нерезидентами на условиях предоставления резидентами нерезидентам отсрочки платежа на срок более 180 календарных дней в связи с осуществлением внешнеторговой деятельности, сумма резервирования должна быть внесена резидентом в день истечения 180 календарных дней со дня возникновения обязательств. Но за этот период фирма может уже закрыться или на рублевом счете резидента может не быть денежных средств, и резервирование теряет свой экономический смысл. Если по экономическим причинам резервирование необходимо, то оно должно быть проведено до осуществления самой валютной операции, иначе это является стимулом для создания фиктивных фирм на небольшой период времени.

9. Необходимо четкое определение и установление ответственности за нарушения валютного законодательства как клиентов банков, так и самих уполномоченных банков, что положительно сказалось бы на дисциплинированности участников внешнеэкономических связей и снизило бы объемы осознанных нарушений. Например, можно установить размер штрафов от суммы проведенной операции с нарушением требований валютного законодательства.

Реализация данных предложений, на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Каменев Л.Б. Принципы функционирования системы валютного контроля в РФ // Современные аспекты экономики. - 2005. - № 4(71). -0,2 п.л.

2. Каменев Л.Б. Рекомендации к содержанию внешнеторгового контракта // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003года. Март -апрель 2004 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. Т. 1 / Под ред. д-ра экон. наук, профессора В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,3 п.л.

3. Каменев Л.Б. Роль валютного регулирования в предотвращении оттока капитала за границу // Современные аспекты экономики. -2005.-№4(71).-0,2 п.л.

4. Каменев Л.Б. Эффективность валютного контроля в России // Современные аспекты экономики.- 2005.-№4(71).- 0,2 п.л.

КАМЕНЕВ ЛЕВ БОРИСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 6.04.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 272.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21. ^ с)

2*2 ДП

?т ( |!г'