Принятие инвестиционных решений в регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Навалихина, Наталия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Навалихина, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы принятия инвестиционных решений в регионах.

1.1. Основные понятия, связанные с принятием инвестиционных решений в регионах.

1.2. Теоретические основы принятия инвестиционных решений в регионах.

1.3. Методический инструментарий социально-экономического обоснования инвестиционных решений в регионах.

Глава 2. Организация процессов принятия инвестиционных решений.

2.1. Содержание инвестиционных решений, принимаемых в регионах.

2.2. Аналитическая работа по принятию инвестиционных решений

Глава 3. Направления совершенствования процессов принятия инвестиционных решений в регионах.

3.1. Консолидация инвестиционных решений в единый целенаправленный процесс.

3.2. Использование сбалансированной системы показателей ; и интегрального показателя эффективности для оценки инвестиционных решений.

3.3. Предложения по применению информационных технологий в процессе принятия инвестиционных решений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принятие инвестиционных решений в регионах"

Актуальность исследования обусловлена новой ролью регионов в условиях рыночной ориентации российской экономики, расширением состава и содержания решаемых ими задач, а, следовательно, принимаемых управленческих решений, от эффективности которых зависит региональное развитие.

За годы экономических преобразований отношения центра и регионов изменились так, что последние получили право распоряжаться ограниченными ресурсами, при этом повысилась их ответственность за результаты хозяйствования. В настоящее время придается особое значение такой инвестиционной деятельности, которая была бы в органическом единстве с общегосударственными социально-экономическими приоритетами. Ключевая роль инвестиций состоит в том, что они создают экономическую базу для решения социальных проблем, поэтому возникает необходимость управления инвестиционным процессом, адекватного происходящим переменам и позволяющего регионам концентрировать на своей территории инвестиции для решения важнейших социально-экономических проблем. В связи с этим вопросы принятия инвестиционных решений в регионах приобретают особую актуальность и значимость.

Актуальность темы также определяется тем, что в настоящее время существенное значение получает социальный аспект эффективности принимаемых решений. Это приводит к необходимости использования такого методического инструментария, который бы обеспечивал социально-экономическое обоснование инвестиционных решений.

Исследования проблем регулирования инвестиционной деятельности в регионе, проведенные отечественными учеными, свидетельствуют о том, что регион рассматривается в качестве совокупности производственных, финансовых и властных структур, объединенных интересами спроса и предложения финансовых и материальных инвестиционных ресурсов, и осуществляющих реализацию проектов и программ, нацеленных на достижение цели комплексного развития региона.

Различные аспекты принятия инвестиционных решений явились предметом рассмотрения в ряде работ отечественных ученых Асадуллина Р.Г., Бочарова В.В., Грошева С.М., Донцовой JI.B., Ковалева В.В., Зубарева

A.A., Шидова А.Х., и мн. др. В них затронуты проблемы оценки эффективности инвестиционных решений в организациях, выбора инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска. Зарубежные ученые (Бирман Г., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Норткотт Д., Стиглиц Дж. Э.) разрабатывают концепцию финансового анализа инвестиционных решений в организациях, с позиций которой главным критерием оценки инвестиционного проекта является его коммерческая эффективность.

Рассмотрение различных аспектов проблем региона, регионального управления, активизации инвестиционной деятельности в регионах и использования методов прямого, опосредованного и косвенного воздействия в процессе регулирования инвестиционной деятельности нашло свое отражение в исследованиях Адамеску А., Албегова М., Андросова ВА., Епифанова В.А., Жилкина A.A., Косова Н.С., Лаженцева

B.Н., Лапина В.А., Минакира П.А., Ендовицкого Д.А., Новикова Ю.С., Обозова С.А., Чуба Б.А., Бандурина A.B. и мн. др. Созданию финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены работы Лебедева В. Г., Львова Д. С., Марголина А. М., Мильнера Б. 3., Новожилова В. В., Хачатурова Т. С.

Однако современная российская управленческая практика в условиях самостоятельности регионов и острого дефицита ресурсов характеризуется потребностью региональных органов власти в обоснованном принятии инвестиционных решений с целью комплексного развития и эффективного использования потенциала региона, а также - в получении реального эффекта от принятых региональных инвестиционных решений.

Многообразие подходов к проблеме обоснования инвестиционных решений в организациях и важность принятия обоснованных решений в регионах предопределили необходимость проведения исследования по изучению и обобщению научно-методического инструментария с целью его использования в практике регионального управления.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию процессов принятия инвестиционных решений в регионах.

Для достижения поставленной цели определены следующие взаимосвязанные задачи:

•уточнить сущность и содержание понятий, связанных с принятием инвестиционных решений в регионах;

•раскрыть содержание процессов принятия региональных инвестиционных решений и роль их социально-экономического обоснования в регулировании инвестиционной деятельности;,;,: ;

• выявить проблемы, связанные с принятием инвестиционных решений в регионах и использованием инструментария их социально-экономического обоснования;

•обосновать направления совершенствования процессов принятия решений путем их консолидации в единый целенаправленный процесс;

•разработать рекомендации по обоснованию инвестиционных решений;

•разработать предложения по расширению применения информационных технологий в процессе принятия инвестиционных решений. --ч ■

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации как субъекты принятия инвестиционных решений. инвестиционных решений органами управления регионов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы к изучению проблем управления, фундаментальные положения экономической науки, научные концепции теории организации и управления, инвестиционного анализа, материалы конференций, периодической печати и сети Интернет. В ходе исследования были изучены научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам теории и практики принятия управленческих решений и регулирования инвестиционной деятельности.

В работе над проблемой автором использованы методы исследования: анализа, наблюдения, эмпирического описания, систематизации, классификации, обобщения, формализации, графического отображения изучаемого явления. Аналитическую базу составили статистические данные, результаты эмпирических опросов, печатные и электронные публикации, материалы Правительства г. Москвы, администраций Томской, Астраханской, Владимирской областей, Республик Татарстан, Башкортостан и других регионов, Юго-Восточного административного округа и других административных округов г. Москвы, отражающие принципы, процессы, результаты принятия региональных инвестиционных решений. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов. . :

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании концепции единого целенаправленного процесса . принятия инвестиционных решений в регионах и оценки их эффективности на базе сбалансированной системы показателей. ,

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем: ;;

- уточнены понятие, сущность, содержание и роль регионального инвестиционного решения как особого типа управленческих решений, принимаемых на уровне региона, выделены виды инвестиционных решений, включающие решения по выбору инвестиционной политики, программы, портфеля и проектов, что позволило применить в исследовании системный подход; раскрыто содержание процессов принятия региональных инвестиционных решений, позволившее выявить проблемы их организации, связанные с отсутствием целостного подхода, что позволило сконцентрировать дальнейшие исследования на поиске путей решения этих проблем. Определена недостаточность социально-экономического обоснования инвестиционных решений, что создало условия для комплексного подхода к оценке эффективности инвестиционных решений;

- выявлены проблемы принятия инвестиционных решений на уровне г. Москвы и административных округов, связанные с дублированием или отсутствием необходимых процедур и недостаточным экономическим обоснованием некоторых видов инвестиционных решений. Это позволило сформировать ключевые направления совершенствования процессов принятия инвестиционных решений в регионах;

-обоснован концептуальный подход к принятию инвестиционных решений в регионах путем их консолидации в единый целенаправленный процесс, усиливающий взаимосвязь решений, снижающий дублирование процедур и повышающий эффективность функции контроля;

-разработаны рекомендации по использованию ; методологии сбалансированной системы показателей, направленной на реализацию комплексного подхода к оценке эффективности принимаемых инвестиционных решений;

-разработаны предложения по информационной и технологической поддержке процесса принятия инвестиционных решений,, дающие возможность применять многовариантный подход, упростить и ускорить принятие решений, повысить точность расчетов и достоверность результатов оценки эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, позволяющих органам управления регионами повысить обоснованность и оперативность принятия инвестиционных решений и на этой основе решать сложные управленческие проблемы.

Предложения по совершенствованию процесса принятия инвестиционных решений могут быть применены в практике исполнительных органов власти административно-территориальных образований разного географического, экономического и социального масштаба. Результаты исследований можно использовать в соответствующих разделах курсов "Теория управления", "Менеджмент", "Управление инвестициями" в высших учебных заведениях.

Внедрение результатов исследования. Предложения автора по использованию сбалансированной системы показателей эффективности и информационных технологий в процессе принятия инвестиционных решений были использованы Управлением экономики и перспективного развития Префектуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы при формировании инвестиционной программы и создании информационно-справочной системы "Электронный округ".

Наиболее важные теоретико-методические положения отражены в научном отчете по научно-исследовательской теме «Разработка приоритетных проблем теории управления» в 2001 г. (ГРНТИ 01.200.208690), выполненной в Государственном университете управления.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты настоящего исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: «Качество образования и управление по результатам» (МОСУ, Йошкар-Ола, 2001 г.), "Актуальные проблемы управления" (ГУУ, г. Москва, 2001, 2002 г.г.), «Проблемы управления» (ГУУ, г. Москва, 2001, 2002 г.г.), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «5-ые Вавиловские чтения» (МарГТУ, Йошкар-Ола, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития" (МарГТУ, Йошкар-Ола, 2003 г.), конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (ГУУ, г. Москва, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 2,9 авторских печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

1. Навалихина Н.В. К вопросу о принятии инвестиционных решений»// Актуальные проблемы управления -2001: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3/ ГУУ.-М., 2001.-324 с.(0,3 п.л.)

2. Навалихина Н.В. Процесс принятия управленческих решений в инвестиционной деятельности// Марийск. Госуд. Техн. Университет.-Йошкар-Ола, 2001.-7 с. -Рус. -Деп. В ВИНИТИ 17.07.01, №1683-В2001(0,3 п.л.)

3. Навалихина Н.В. Управление инвестиционной привлекательностью региона// Реформы в России и проблемы управления-2002: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1 /ГУУ.-М., 2002.-330 с.(0,1 п.л.)

4. Навалихина Н.В. К вопросу о формировании региональной инвестиционной политики//Проблемы управления: Материалы 9-го Всероссийского студенческого семинара.Вып. 1 / ГУУ. М., 2001-138 с.(0,1 п.л.)

5. Навалихина Н.В., Никитин A.C. Взаимосвязь управления инвестиционной привлекательностью регионов и организационного развития//Проблемы управления: Материалы 10-го Всероссийского студенческого семинара.Вып. 1 / ГУУ. М., 2002-195 с.(0,2 п.л., лично автору 0,1 п.л.)

6. Навалихина Н.В. Основные факторы инвестиционного климата региона// Проблемы управления: Материалы 10-го Всероссийского студенческого семинара.Вып. 1 / ГУУ. М., 2002-195 с.(0,1 п.л.)

7. Навалихина Н.В. Инвестиционные решения в регионе// Актуальные проблемы управления -2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 2/ГУУ.-М., 2002.-221 с.(0,3 п.л.)

8. Навалихина Н.В. Система приоритетов инвестиционной политики региона на современном этапе// Анализ и управление в социально-экономических системах.-Межвузовский сборник статей, ч. 1 .Йошкар-Ола, МарГТУ, 2002.-296 е., (0,2 п.л.)

9. Навалихина Н.В. Теоретические основы принятия инвестиционных решений//Материалы всероссийской междисциплинарной научной конференции «5 Вавиловские чтения»/под общ. Ред. Проф. А. Д. Арзамасцева.-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002, (0,3 п.л.)

10. Навалихина Н.В. Совершенствование управления процессом принятия инвестиционных решений в регионе//Межрегиональная научно-практическая конференция "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)":сборник докладов,-Йошкар-Ола, 2003.-159 е., (0,3 п.л.)

11. Навалихина Н.В. Проблемы принятия и реализации инвестиционных решений в регионах//Планирование, учет и анализ в социально-экономических системах: межвузовский сборник статей.-Йошкар-Ола, 2003.-271 е., (0,4 п.л.)

12. Навалихина Н.В. Проблемы управления процессом принятия инвестиционных решений в регионе// Реформы в России и проблемы управления-2003: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1 /ГУУ.-М., 2003.-330 с.(0,1 п.л.)

13. Навалихина Н.В. Особенности принятия и взаимосвязь инвестиционных решений в территориальных образованиях и организациях// Актуальные проблемы управления -2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 2/ ГУУ.-М., 2003.-246 с.(0,3 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (113 наименований) и 14 приложений. В ней 133 страницы основного текста, 12 таблиц, 11 рисунков и 14 формул. Логическая схема исследования представлена на рис. 1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Навалихина, Наталия Владимировна

Выводы по главе 3

1. Базой для совершенствования процесса принятия и обоснования инвестиционных решений в регионах является консолидация процессов принятия отдельных инвестиционных решений в единый целенаправленный процесс, использование сбалансированной системы показателей и интегрального показателя эффективности, а также расширение применения информационных технологий в принятии и реализации инвестиционных решений.

2. Формирование единого целенаправленного процесса производится на основе описания и анализа операций процессов принятия инвестиционных решений и моделирование единого целенаправленного процесса. Это позволяет провести анализ достаточности и необходимости процедур и операций, выявить их дублирование и "провисание", оперативно принимать решения, сделать функцию контроля более эффективной, сократить время и другие ресурсы на выполнение повторяющихся операций, повысить целенаправленность процесса.

3. Использование сбалансированной системы показателей и интегрального показателя эффективности при оценке инвестиционных решений дает возможность провести оценку взаимосвязанных между собой экономических, социальных и бюджетных результатов и определить эффективность инвестиционного проекта путем расчета интегрального показателя эффективности.

4. Разработка программного комплекса позволяет значительно упростить и ускорить описание процессов принятия решений и разработку предложений по их совершенствованию на основе многовариантного подхода путем создания модели процессов, установления взаимосвязей: виды решений - структурные подразделения, структурные подразделения -. этапы и операции принятия решений, выявления дублирования/отсуствия процедур. При внедрении предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса принятии инвестиционных решений и осуществлении консолидированного принятия решений автоматизированная система поддержки решений позволяет значительно упростить расчеты, сократить необходимое время, оперативно устранять ошибки расчетов и проводить сравнительный анализ альтернативных вариантов.

5. Использование Интернет-технологий для принятия инвестиционных решений позволяет региону сделать доступными его информационные системы, обеспечить многосторонние коммуникации между бизнесом, властными структурами, населением с целью эффективного регулирования инвестиционной деятельности.

120

Заключение

Изучение проблемы принятия и социально-экономического обоснования региональных инвестиционных решений является важной составной частью методической базы управления в современных условиях.

Исследование сущности и содержания категории инвестиционного решения позволило обосновать ее расширенную трактовку и рассматривать как альтернативу, выбранную органами управления для воздействия на инвестиционные процессы с целью их поддержания, стимулирования или предотвращения.

Обобщенное определение регионального инвестиционного решения потребовало детализации его содержания по нескольким видам. Наиболее важными из них являются выбор инвестиционной политики региона, включающий определение целей и задач инвестиционной деятельности в социально-экономическим развитии региона, выбор инвестиционных проектов для включения в программу и портфель, позволяющий контролировать обоснованность принимаемых решений.

Критический анализ регулирования инвестиционной деятельности позволил выделить методы воздействия на инвестиционный процесс региона. В соответствии с методами регулирования в рамках инвестиционных решений выделяются решения по выбору инвестиционной программы и инвестиционного портфеля.

Взаимосвязанный анализ предмета и объекта исследования привел к заключению о роли инвестиционных решений как важнейшего фактора, обеспечивающего эффективное регулирование инвестиционной деятельности региона в соответствии с их целями и задачами.

Применение принципов комплексности и системности дало возможность определить целесообразность использования концептуального подхода к принятию инвестиционных решений в регионах путем их консолидации в единый целенаправленный процесс, усиливающего взаимосвязь решений, снижающего дублирование процедур и повышающего эффективность функции контроля.

Важнейшим условием эффективного регулирования инвестиционной деятельности является обоснованный выбор при принятии решений, что потребовало изучения сущности социально-экономического обоснования региональных инвестиционных решений. Разработанный в диссертации подход обеспечивает исходную базу для формирования методического инструментария принятия и обоснования решений.

В состав принципов, определяющих основные требования к единому целенаправленному процессу, включены: принципы системности, комплексности, целенаправленности и эффективности, ресурсной обеспеченности, отражающие суть совершенствования процесса принятия региональных инвестиционных решений.

Многообразие факторов, влияющих на эффективность решений, усложняет процесс их оценки. Логика исследования показала, что эффективным решением этой задачи является использование сбалансированной системы показателей эффективности и интегрального показателя эффективности для обоснования инвестиционных решений.

Одним из определяющих условий эффективности реализации инвестиционных решений на современном этапе является расширение использования современных информационных технологий для целей описания и моделирования процессов принятия решений, автоматизированной поддержки реализации концепции единого процесса принятия решений и создания единого информационного пространства, средством формирования которого может быть интернет-сайт региона на базе использования современных телекоммуникационных технологий, программные комплексы по совершенствованию процессов и поддержке принятия решений.

Реализация разработанных направлений совершенствования методической базы принятия решений может способствовать более эффективному регулированию инвестиционной деятельности в регионах.

Проделанная исследовательская работа позволяет выделить направления дальнейших исследований по автоматизации процесса социально-экономического обоснования решений, а также использованию современных информационных технологий как основы для принятия региональных инвестиционных решений.

Автореферат диссертации по теме "Принятие инвестиционных решений в регионах"

На правах рукописи

НАВАЛИХИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРИНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В РЕГИОНАХ (теоретико-методический аспект)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Румянцева З.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент Апешникова В.И. кандидат экономических наук Шапиро М. Д.

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева

Защита диссертации состоится "25" ноября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99 , зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан АЗ " октября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.02, кандидат экономических наук, доцент

Н.В.КАЗАНЦЕВА

а.сэо$~1\

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена новой ролью регионов в условиях рыночной ориентации российской экономики, расширением состава и содержания решаемых ими задач, а, следовательно, принимаемых управленческих решений, от эффективности которых зависит региональное развитие.

За годы экономических преобразований отношения центра и регионов изменились так, что последние получили право распоряжаться ограниченными ресурсами, при этом повысилась их ответственность за результаты хозяйствования. В настоящее время придается особое значение такой инвестиционной деятельности, которая была бы в органическом единстве с общегосударственными социально-экономическими приоритетами. Ключевая роль инвестиций состоит в том, что они создают экономическую базу для решения социальных проблем, поэтому возникает необходимость управления инвестиционным процессом, адекватного происходящим переменам и позволяющего регионам концентрировать на своей территории инвестиции для решения важнейших социально-экономических проблем. В связи с этим вопросы принятия инвестиционных решений в регионах приобретают особую актуальность и значимость.

Актуальность темы также определяется тем, что в настоящее время существенное значение получает социальный аспект эффективности принимаемых решений. Это приводит к необходимости использования такого методического инструментария, который бы обеспечивал социально-экономическое обоснование инвестиционных решений.

Исследования проблем регулирования инвестиционной деятельности в регионе, проведенные отечественными учеными, свидетельствуют о том, что регион рассматривается в качестве совокупности производственных, финансовых и властных структур, объединенных интересами спроса и предложения финансовых и материальных инвестиционных ресурсов, и осуществляющих реализацию проектов и программ, нацеленных на достижение цели комплексного развития региона.

Различные аспекты принятия инвестиционных решений явились предметом рассмотрения в ряде работ отечественных ученых Асадуллина Р.Г., Бочарова В.В., Грошева С.М., Донцовой Л.В., Ковалева В.В., Зубарева А А., Шидова А.Х., и мн. др. В них затронуты проблемы оценки эффективности инвестиционных решений в организациях, выбора инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска. Зарубежные ученые (Бирман Г., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Норткотт Д., Стиглиц Дж. Э.) разрабатывают концепцию Финансового анализа инвестиционных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

решений в организациях, с позиций которой главным критерием оценки инвестиционного проекта является его коммерческая эффективность.

Рассмотрение различных аспектов проблем региона, регионального управления, активизации инвестиционной деятельности в регионах и использования методов прямого, опосредованного и косвенного воздействия в процессе регулирования инвестиционной деятельности нашло свое отражение в исследованиях Адамеску А., Албегова М., Андросова В.А., Епифанова В.А., Жилкина A.A., Косова Н.С., Лаженцева В.Н., Лапина В.А., Минакира П.А., Ендовицкого Д.А., Новикова Ю.С., Обозова С.А., Чуба Б.А., Бандурина A.B. и мн. др. Созданию финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены работы Лебедева В. Г., Львова Д. С., Марголина А. М., Мильнера Б. 3., Новожилова В. В., Хачатурова Т. С.

Однако современная российская управленческая практика в условиях самостоятельности регионов и острого дефицита ресурсов характеризуется потребностью региональных органов власти в обоснованном принятии инвестиционных решений с целью комплексного развития и эффективного использования потенциала региона, а также - в получении реального эффекта от принятых региональных инвестиционных решений.

Многообразие подходов к проблеме обоснования инвестиционных решений в организациях и важность принятия обоснованных решений в регионах предопределили необходимость проведения исследования по изучению и обобщению научно-методического инструментария с целью его использования в практике регионального управления.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию процессов принятия инвестиционных решений в регионах.

Для достижения поставленной цели определены следующие взаимосвязанные задачи:

• уточнить сущность и содержание понятий, связанных с принятием инвестиционных решений в регионах;

• раскрыть содержание процессов принятия региональных инвестиционных решений и роль их социально-экономического обоснования в регулировании инвестиционной деятельности;

• выявить проблемы, связанные с принятием инвестиционных решений в регионах и использованием инструментария их социально-экономического обоснования;

• обосновать направления совершенствования процессов принятия решений путем их консолидации в единый целенаправленный процесс;

• разработать рекомендации по обоснованию инвестиционных решений;

• разработать предложения по расширению использования информационных технологий в процессе принятия инвестиционных решений.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации как субъекты принятия инвестиционных решений.

Предметом исследования является процесс принятия инвестиционных решений органами управления регионов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы к - изучению проблем управления, фундаментальные положения экономической науки, научные концепции теории организации и управления, инвестиционного анализа, материалы конференций, периодической печати и сети Интернет. В ходе исследования были изучены научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам теории и практики принятия управленческих решений и регулирования инвестиционной деятельности.

В работе над проблемой автором использованы методы исследования: анализа, наблюдения, эмпирического описания, систематизации, классификации, обобщения, формализации, графического отображения изучаемого явления. Аналитическую базу составили статистические данные, результаты эмпирических опросов, печатные и электронные публикации, материалы Правительства г. Москвы, администраций Томской, Астраханской, Владимирской областей, Республик Татарстан, Башкортостан и других регионов, Юго-Восточного административного округа и других административных округов г. Москвы, отражающие принципы, процессы, результаты принятия региональных инвестиционных решений. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании концепции единого целенаправленного процесса принятия инвестиционных решений в регионах и оценки их эффективности на базе сбалансированной системы показателей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- уточнены понятие, сущность, содержание и роль регионального инвестиционного решения как особого типа управленческих решений, принимаемых на уровне региона, выделены виды инвестиционных решений, включающие решения по выбору инвестиционной политики, программы, портфеля и проектов, что позволило применить в исследовании системный подход;

- раскрыто содержание процессов принятия региональных инвестиционных решений, позволившее выявить проблемы их организации, связанные с отсутствием целостного подхода, что позволило сконцентрировать дальнейшие исследования на поиске путей решения этих проблем. Определена недостаточность социально-экономического обоснования инвестиционных решений, что создало условия для комплексного подхода к оценке эффективности инвестиционных решений;

- выявлены проблемы принятия инвестиционных решений на уровне г. Москвы и административных округов, связанные с дублированием или отсутствием необходимых процедур и недостаточным экономическим обоснованием некоторых видов инвестиционных решений. Это позволило сформировать ключевые направления совершенствования процессов принятия инвестиционных решений в регионах;

-обоснован концептуальный подход к принятию инвестиционных решений в регионах путем их консолидации в единый целенаправленный процесс, усиливающий взаимосвязь решений, снижающий дублирование процедур и повышающий эффективность функции контроля;

-разработаны рекомендации по использованию методологии сбалансированной системы показателей, направленной на реализацию комплексного подхода к оценке эффективности принимаемых инвестиционных решений;

-разработаны предложения по информационной и технологической поддержке процесса принятия инвестиционных решений, дающие возможность применять многовариантный подход, упростить и ускорить принятие решений, повысить точность расчетов и достоверность результатов оценки эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, позволяющих органам управления регионами повысить обоснованность и оперативность принятия инвестиционных решений и на этой основе решать сложные управленческие проблемы.

Предложения по совершенствованию процесса принятия инвестиционных решений могут быть применены в практике исполнительных органов власти административно-территориальных образований разного географического, ' экономического и социального масштаба. Результаты исследований можно

использовать в соответствующих разделах курсов "Теория управления", ^ "Менеджмент", "Управление инвестициями" в высших учебных заведениях.

Внедрение результатов исследования. Предложения автора по использованию сбалансированной системы показателей эффективности и информационных технологий в процессе принятия инвестиционных решений были использованы Управлением экономики и перспективного развития Префектуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы при формировании инвестиционной программы и создании информационно-справочной системы "Электронный округ".

Наиболее важные теоретико-методические положения отражены в научном отчете по научно-исследовательской теме «Разработка приоритетных проблем теории управления» в 2001 г. (ГРНТИ 01.200.208690), выполненной в Государственном университете управления.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты настоящего исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: «Качество образования и управление по результатам» (МОСУ, Йошкар-Ола, 2001 г.), "Актуальные проблемы управления" (ГУУ, г. Москва, 2001, 2002 г.г.), «Проблемы управления» (ГУУ, г. Москва, 2001, 2002 г.г.), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «5-ые Вавиловские чтения» (МарГТУ, Йошкар-Ола, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития" (МарГТУ, Йошкар-Ола, 2003 г.), конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (ГУУ, г. Москва, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (113 наименований) и 14 приложений. В ней 133 страницы основного текста, 12 таблиц, 11 рисунков и 14 формул. Логическая схема исследования представлена на рис. 1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и основные задачи его проведения, определена теоретико-методическая основа, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

- ''

Предпосылки

Проблемы регулирования инвестиционной деятельности и обоснованности принимаемых инвестиционных решений в регионах

Методологическая и теоретическая база

исследования

Теория Теория Теория Теория Теория

управ- органи- систем экономики инвести-

ления зации региона ционного

анализа

Опыт:

послерефор-

зарубежный

Изучение теоретических основ принятия

инвестиционных решений в регионах

Анализ организации процессов принятия инвестиционных решений

Определение содержания инвестиционных решений, принимаемых в регионах

Изучение аналитической работы по принятию инвестиционных решений

Результаты исследования

Рис. 1. Логическая схема исследования "Принятие инвестиционных решений в регионах (теоретико-методический аспект)"

В первой главе «Теоретические основы принятия инвестиционных решений в регионах» раскрываются и обосновываются теоретические аспекты исследуемой проблемы.

В исследовании принято определение понятия «регион» как административно-территориального образования, целостного социально-экономического и географического комплекса, ограниченного административными границами хозяйственной подсистемы, состоящей из взаимосвязанных систем более низкого уровня (организаций, предприятий).

Управленческое решение рассматривается как процесс и итог взаимодействия и интеграции отдельных звеньев социально-экономической системы на основе согласования их интересов, как совокупность взаимосвязанных этапов, осуществляемых в определенной последовательности, адекватных реальным возможностям и обеспечивающих эффективное достижение целей. Применительно к региональному управлению, инвестиционное решение рассматривается как альтернатива воздействия органов власти региона на инвестиционные процессы с целью его комплексного развития.

Научное исследование региональных инвестиционных решений предполагает их рассмотрение в разрезе различных видов, связанных с выбором инвестиционной политики, инвестиционной программы, инвестиционного портфеля, инвестиционных проектов. Формирование совокупности решений производится на основе критериев: цель, объект и характер воздействия органов управления на инвестиционную деятельность (табл. 1). Каждый вид решений реализуется для достижения определенной цели "дерева целей" регулирования инвестиционной деятельности в регионе.

Инвестиционная политика выступает одновременно и основой, и результатом принятия других видов решений. Поэтому ее характеристики включают характеристики решений, принимаемых на основе и для формирования инвестиционной политики. Инвестиционный проект представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых, временных и других ресурсов.

Взаимосвязь основных понятий исследования представлена на рис. 2.

Теоретические исследования процессов принятия инвестиционных решений предполагают установление последовательности операций и их взаимозависимости и позволяют выявить общие закономерности, характерные для процессов принятия всех видов инвестиционных решений:

Таблица 1

Характеристика региональных инвестиционных решений

Наименование критерия Вид инвестиционного решения

Инвестиционная политика Инвестициойная программа Инвестиционный портфель Инвестиционный проект

Цель (цели) • вовлечение инвестиционного потенциала в процесс воспроизводства, • создание оптимальных условий для вложения инвестиций, • обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона Обеспечение территории объектами социальной сферы Экономический рост региона, поддержка приоритетных направлений развития, выгодное размещение средств регионального бюджета, увеличение налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты Получение экономического, социального, бюджетного эффекта

Объект Инвестиционный сектор региона Совокупность объектов социальной сферы региональной и (или) муниципальной собственности Совокупность приоритетных объектов производственной сферы Объекты социальной и производственной сферы

Характер воздействия органов управления • непосредственное (путем прямого безвозвратного вложения бюджетных средств) • опосредованное путем конкурсного размещения средств или закрепление в государственной собственности части акций или предоставления государственных гарантий • косвенное, базирующееся на создании благоприятного инвестиционного климата Непосредственное (путем прямого безвозвратного вложения бюджетных средств) Опосредованное путем закрепления в государственной собственности части акций Опосредованное путем конкурсного размещения средств, закрепления в государственной собственности части акций или предоставления государственных гарантий

1. Сложность процессов, проявляющаяся во множестве элементов, взаимосвязей между ними и факторов, оказывающих влияние на окончательное решение, определяет высокую продолжительность процесса.

2. Отсутствие/дублирование ряда стадий влечет за собой увеличение необходимых для осуществления выбора ресурсов.

Рис.2. Взаимосвязь основных понятий исследования

Недостаточная проработанность проблемы моделирования процессов принятия решений определяет направления их совершенствования, которые легли в основу разработки предложений по консолидации всех процессов принятия решений > в единый целенаправленный процесс.

Теоретические исследования принятия региональных инвестиционных . решений как важнейшего фактора эффективности регулирования инвестиционной

деятельности в регионах поставили в центр идею социально-экономического обоснования региональных инвестиционных решений, под которым понимается оценка их эффективности. "Узким местом" большинства используемых при этом методик является недооценка показателей социальной эффективности.

Низкая теоретико-методическая обеспеченность проблемы социально-экономического обоснования связана с недостаточной исторической значимостью социального аспекта развития регионов в России и определяет основные

направления его совершенствования, которые легли в основу разработки предложений по использованию сбалансированной системы показателей и интегрального показателя эффективности для социально-экономического обоснования инвестиционных решений.

В результате исследования были выявлены недостатки процессов принятия региональных инвестиционных решений, проблемы их социально-экономического обоснования, связанные с отсутствием целостного подхода к принятию решений, что обусловило необходимость изучения процессов принятия инвестиционных решений в регионах РФ, их характеристик, используемого инструментария социально-экономического обоснования.

Во второй главе «Организация процессов принятия инвестиционных решений» исследуются виды принимаемых в регионах инвестиционных решений, особенности процессов их принятия и инструментарий оценки эффективности решений.

Анализ принятия инвестиционных решений проводится по материалам административно-территориальных образований, для которых характерны развитость и разветвленность системы управления, субординация и координация между единицами разного уровня, экономическая и географическая целостность, управляемость и открытость. Этим условиям соответствуют г. Москва и входящие в его состав административные округа.

Принятие решений по выбору инвестиционной политики осуществляется на базе дерева решений, каждое из которых принимается параллельно или последовательно различными подразделениями, отраслевыми и территориальными структурами органов власти региона; это предопределяет сложность процесса принятия данного вида решения и его формализованного описания.

Изучение аналитической работы осуществляется на основе решений по выбору инвестиционной программы и инвестиционных ' проектов для инвестиционного портфеля г. Москвы, инвестиционной программы административного округа г. Москвы.

Процесс принятия решения по выбору городской инвестиционной программы осуществляется на двух уровнях власти и представляет собой несколько взаимосвязанных процессов принятия разного рода инвестиционных решений:

1. выбор инвестиционных проектов для территориального заказа городской инвестиционной программы органами власти административных округов г. Москвы;

2. выбор инвестиционных проектов для отраслевого заказа городской инвестиционной программы отраслевыми структурами г. Москвы;

3. выбор инвестиционных проектов для городского заказа инвестиционной ^ программы Правительством г. Москвы;

4. выбор городской инвестиционной программы Правительством г. Москвы.

Процессы выбора инвестиционных проектов для городского, отраслевого и

' территориального заказа городской инвестиционной программы являются

обеспечивающими для выбора городской инвестиционной программы.

В результате анализа было выявлено, что процессы принятия инвестиционных решений, принимаемых на уровне г. Москвы, административных округов и районов, содержат дублирующие процедуры, что приводит к росту затрат времени на передачу, согласование и утверждение решений.

Инструментарий социально-экономического обоснования инвестиционных решений на уровне региона применяется только для объектов портфеля, тогда как инвестиционная программа формируется из инвестиционных проектов, выбор которых осуществляется экспертным путем на основе экспертизы по соответствию заявок районных управ нормативам оформления документов и соответствию объектов инвестиций социальным нормам.

При выборе объектов инвестиционного портфеля для проведения комплексного анализа финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов с участием города используется система показателей, включающая показатели значимости предприятия для города:

- как акционера, позволяющие оценить эффективность деятельности предприятия, ориентировочную стоимость принадлежащего городу пакета акций;

- как фискального органа, оценивающие своевременность и полноту уплаты ^ налогов, налоговую нагрузку на предприятие, оценку бюджетной эффективности;

- как гаранта социально-экономической стабильности для анализа ^ численности работающих, величины и регулярности выплаты заработной платы.

В работе также изучается информационное обеспечение по видам решений и этапам процессов их принятия, осуществляемых во взаимодействии Департамента экономики и перспективного развития и префектур округов, с целью определения взаимодополняемости информации, достаточности информационных потоков и необходимости применения существующих разработок по автоматизации процессов.

В результате проведенного анализа выявлены проблемы принятия инвестиционных решений в регионах: дублирование или отсутствие ряда процедур в

процессе, недостаточное экономическое обоснование некоторых видов инвестиционных решений, недостатки в информационном обеспечении.

В третьей главе «Направления совершенствования процессов принятия инвестиционных решений в регионах» представлены предложения по:

• консолидации отдельных инвестиционных решений в единый целенаправленный процесс;

• использованию сбалансированной системы показателей и интегрального показателя для оценки эффективности инвестиционных решений;

• расширению применения информационных технологий в процессе принятия инвестиционных решений.

Такой подход обеспечивает повышение оперативности, своевременности, эффективности, системности, целенаправленности, комплексности и ресурсной сбалансированности всего процесса регулирования инвестиционной деятельности.

В состав региональных инвестиционных решений предлагается включить решение по выбору мер создания благоприятного инвестиционного климата, осуществление которых позволит органам власти повысить инвестиционную привлекательность региона, создать его благоприятный имидж и повысить приток инвестиционных ресурсов на территорию.

Реализация цели консолидации инвестиционных решений в единый целенаправленный процесс базируется на технологии описания бизнес-процессов в организациях и требует выполнения следующих этапов:

1. Анализ операций процессов принятия решений и организационной структуры органа власти региона (общая характеристика видов и процессов принятия инвестиционных решений, оценка состава и объема работ; документирование процессов, детальный анализ и оценка основных операций процессов принятия решений).

2. Анализ распределения функций и зон ответственности (оценка организационной структуры, анализ распределения ответственности и организации выполнения работ; определение зон "безответственности" и неоправданного дублирования).

3. Анализ обеспечения процесса принятия решений (оценка структуры информационного взаимодействия, оценка действующей системы документационного и технологического обеспечения процесса принятия решений).

4. Создание новой модели процесса принятия инвестиционных решений (выработка рекомендаций по оптимизации процессов путем консолидации в единый целенаправленный процесс, документирование нового процесса принятия решений).

Декомпозиция процессов принятия решений на этапы, стадии, процедуры и операции позволяет отразить взаимосвязь видов решений, установить взаимосвязь между этапами процесса принятия решений - видами решений, операциями процесса принятия решений - подразделениями, получить целостное описание видов решений и этапов их принятия и идентифицировать информационные потоки, участвующие в описываемых процессах (на бумажных носителях, устная информация и информация в электронном виде). Количественная оценка процессов основывается на результатах экспертного опроса руководителей, критериями которой являются: уровень регламентации, автоматизации, полнота, частота исполнения операций процесса, уровень обеспеченности ресурсами, гибкость.

На этом основании формулируются проблемы и строится модель процессов принятия региональных инвестиционных решений.

Концепция единого целенаправленного процесса позволяет решить выявленные проблемы. Ее основу составляет объединение всех процессов принятия инвестиционных решений в единый целенаправленный процесс, представляющий собой совокупность взаимосвязанных этапов по созданию условий для эффективного регулирования инвестиционной деятельности в регионе. На этой основе процедуры прогнозирования, анализа и обеспечения, входящие в процессы принятия различных видов решений, объединяются в одноименные стадии предварительного этапа. Результаты анализа содержания этапов принятия решений и матрица распределения операций процессов по этапам и видам решений являются фундаментом построения единого процесса, позволяющего сократить время и другие ресурсы на выполнение повторяющихся операций.

Такой подход даст возможность органам управления регионом провести анализ достаточности и необходимости процедур и операций, структурных звеньев, распределения ответственности, выявить дублирование или отсутствие процедур, повысить оперативность и компетентность действий всех участников процесса. Закрепление данного процесса в ряде управленческих документов позволит повысить качество принимаемых решений.

В условиях дефицита и ограниченности бюджетных средств при принятии решения по формированию инвестиционной программы оценка затрат инвестиционного проекта оказывается недостаточной и требуется оценка

социально-экономических результатов в виде улучшения соответствующих показателей региона.

Для оценки эффективности инвестиционного проекта - объекта инвестиций программы возможно использовать сбалансированную систему показателей, оценивающих экономическую, социальную и бюджетную составляющие; на их базе формируется интегральный показатель эффективности.

При расчетах используются следующие исходные условия:

1.Если состояние объекта не соответствует нормам, то он подлежит закрытию, причем размер интегрального показателя эффективности функционирования объекта будет указывать на потери региона в случае прекращения его функционирования.

2. Чем выше значение интегрального показателя эффективности функционирования объекта, тем более приоритетным он является для включения в инвестиционную программу округа.

3. Все показатели социальной, экономической и бюджетной эффективности связаны между собой причинно-следственными зависимостями. Так, если в качестве основополагающей цели (одной из группы целей) региона выдвигается увеличение социальной эффективности реализуемых инвестиционных решений, то в качестве возможной причины данному следствию может выступать увеличение доходов бюджета региона.

Экономическая составляющая эффективности оценивается по таким показателям как рентабельность, прибыль, износ основных производственных фондов и т.д.

Социальная составляющая эффективности включает показатели изменения количества рабочих мест в регионе, культурно-бытовых условий и условий труда работников, уровня здоровья и образования населения, дорожно-транспортной инфраструктуры.

Бюджетная составляющая эффективности формируется из показателей изменения размеров поступлений налогов в региональный и местный бюджеты.

В результате создается проект инвестиционной программы региона и определяются объемы и порядок предоставления средств, набор объектов, претендующих на предоставление денежных средств из бюджета региона, по каждому из которых определен интегральный показатель эффективности, задаются ограничения и рассчитывается целевая функция, в качестве которой принимается

интегральный показатель эффективности всей инвестиционной программы, определяемый по формуле: т

ППсэ=£Сэ1*д1-»тах, (1),

¡=1

Где ППСэ - интегральный показатель эффективности инвестиционной программы;

Сэ| - интегральный показатель эффективности ¡-го объекта;

д| -коэффициент финансирования ¡-го проекта, определяемый по формуле:

Ф =(с||*1_)/ И (2),

где Л - доля ¡-о проекта в общем объеме финансирования;

Ь лимит финансирования;

¡¡- инвестиции в ¡-й проект.

В результате расчета определяются объекты, включенные в программу и объемы инвестирования из бюджета региона в каждый объект, что позволяет сформировать такую инвестиционную программу по объектам, суммарная эффективность которых при имеющихся ограниченных ресурсах бюджета будет наивысшей.

Использование рассмотренной системы показателей для расчета эффективности региональных инвестиционных решений позволяет осуществлять распределение и контроль ресурсов и комплексно оценивать решения с точки зрения экономической, социальной и бюджетной эффективности.

Для совершенствования процессов принятия региональных инвестиционных решений также может быть создан программный комплекс, который позволяет создать целостное описание организационной структуры аппарата управления регионом и модели процессов принятия решений, установить взаимосвязи этапов и операций с видами решений и структурными подразделениями, освободить пользователя от рутинной работы по структуризации и анализу больших объемов информации. Для построения моделей процессов принятия инвестиционных решений могут использоваться данные в виде классификаторов - иерархически организованной структуры данных (видов решений, этапов, стадий и операций процессов принятия решений, подразделений) и матричной проекции, задающей

систему отношений мееду классификаторами в любой их комбинации в форме двухмерной таблицы.

Таким образом, разработка программного комплекса позволит значительно упростить и ускорить описание процессов принятия решений и разработку предложений по их совершенствованию на основе многовариантного подхода.

Информационные технологии в виде автоматизированной системы поддержки принятия решений могут быть использованы при реализации концепции единого целенаправленного процесса принятия инвестиционных решений.

Целью системы является автоматизированная поддержка консолидированного процесса принятия региональных инвестиционных решений в части разработки инвестиционной политики; формирования денежных потоков бюджета; разработки и оценки инвестиционных проектов для портфеля и программы; комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятий, доля акций которых находится в собственности региона; продвижения инвестиционных проектов к потенциальным инвесторам; обеспечения информационной "прозрачности'' региона в международных информационных системах; формирования благоприятного инвестиционного климата.

Внедрение системы автоматизации поддержки принятия инвестиционных решений должно производиться по этапам:

1. Создание проекта автоматизации, включающего унификацию и кодификацию применяемых показателей, описание процессов принятия решений в автоматизированной системе, разнесение их по рабочим местам пользователей, формирование календарного регламента, согласование форм выходных документов с учетом возможностей системы и потребностей пользователей;

2. Установка и настройка системы;

3. Обучение пользователей, включающее объяснение соответствия понятий системы терминам предметной области, обучение последовательности выполнения операций процесса принятия инвестиционных решений;

4. Опытная эксплуатация системы, состоящая из параллельного выполнения процесса принятия решений в/вне системы автоматизации, выявления ошибок функционирования и неудобств использования системы, оптимизации операций в автоматизированной системе, сокращения их длительности и трудозатрат, сдачи системы в эксплуатацию.

Одним из факторов эффективности мер по созданию привлекательного инвестиционного климата в регионе является своевременное получение и

предоставление информации всем вовлеченным в инвестиционный процесс группам. Сайт может стать для администрации региона универсальным инструментом решения задач, связанных с внешней средой (информирование граждан о результатах, перспективах и планах работы, представление региона в качестве органической части российского национального социально-экономического и хозяйственного комплекса), и выполнять роль организационного, информационного, методического и технологического обеспечения (рис. 3).

Применение технологий, обеспечивающих интерактивный доступ пользователей к информационным ресурсам позволит осуществлять рекламу региона как привлекательной территории для инвестиций; оперативно производить обработку данных с разнообразной структурой, проводить исследования с использованием региональных, российских и зарубежных информационных ресурсов; осуществлять поиск потенциальных подрядчиков для реализации инвестиционных проектов инвестиционной программы, проведение интерактивных конкурсов и тендеров; формировать базы данных различной информации и отслеживать динамику их трансформации; создавать мониторинговые информационные системы.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Выводы:

1. Базой для совершенствования процесса принятия инвестиционных решений в регионах является консолидация процессов принятия инвестиционных решений в единый целенаправленный процесс, использование сбалансированной системы показателей и интегрального показателя эффективности, а также автоматизированная поддержка принятия решений.

2. Концепция консолидации инвестиционных решений базируется на технологии описания и анализа процедур и операций процессов принятия инвестиционных решений и объединения их единый целенаправленный процесс. Такой подход даст возможность органам управления регионом провести анализ достаточности и необходимости процедур и операций, структурных звеньев, распределения ответственности, выявить дублирование или отсутствие процедур, повысить оперативность и компетентность действий всех участников процесса.

Рис. 3. Разделы сайта администрации региона

3. Использование сбалансированной системы показателей и интегрального показателя эффективности при оценке инвестиционных решений позволяет провести оценку взаимосвязанных между собой экономических, социальных и бюджетных результатов и определить эффективность инвестиционного проекта путем расчета интегрального показателя эффективности.

4. Применение программного комплекса позволяет значительно упростить и ускорить описание процессов принятия решений и разработку предложений по их совершенствованию на основе многовариантного подхода путем создания модели процессов принятия инвестиционных решений и подразделений, установления взаимосвязей: виды решений - структурные подразделения, структурные подразделения - этапы и операции принятия решений, выявления операций. При реализации концепции единого целенаправленного процесса принятия решений автоматизированная система позволяет упростить расчеты, сократить необходимое время, оперативно устранять ошибки и проводить сравнительный анализ альтернативных вариантов решения.

5. Использование Интернет-технологий для принятия инвестиционных решений позволяет региону сделать доступными информационные системы региона, обеспечить многосторонние коммуникации между бизнесом, властными структурами, населением с целью эффективного регулирования инвестиционной деятельности.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Навалихина Н.В. К вопросу о принятии инвестиционных решений»// Актуальные проблемы управления -2001: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3/ ГУУ.-М., 2001.-324 с.(0,3 п.л.)

2. Навалихина Н.В. Процесс принятия управленческих решений в инвестиционной деятельности// Марийск. Госуд. Техн. Университет.-Йошкар-Ола,

2001.-7 с. -Рус. -Деп. В ВИНИТИ 17.07.01, №1683-В2001(0,3 п.л.)

3. Навалихина Н.В. Управление инвестиционной привлекательностью региона// Реформы в России и проблемы управления-2002: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1 /ГУУ.-М.,

2002.-330 с.(0,1 п.л.)

4. Навалихина Н.В. К вопросу о формировании региональной инвестиционной политики//Проблемы управления: Материалы 9-го Всероссийского студенческого семинара.Вып. 1 / ГУУ. М., 2001-138 с.(0,1 п.л.)

5. Навалихина Н.В., Никитин A.C. Взаимосвязь управления инвестиционной привлекательностью регионов и организационного развития//Проблемы управления: Материалы 10-го Всероссийского студенческого семинара.Вып. 1 / ГУУ. М., 2002-195 с.(0,2 пл., лично автору 0,1 п.л.)

6. Навалихина Н.В. Основные факторы инвестиционного климата региона// Проблемы управления: Материалы 10-го Всероссийского студенческого семинара.Вып. 1 / ГУУ. М., 2002-195 с.(0,1 п.л.)

7. Навалихина Н.В. Инвестиционные решения в регионе// Актуальные проблемы управления -2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 2/ ГУУ.-М., 2002.-221 с.(0,3 п.л.)

8. Навалихина Н.В. Система приоритетов инвестиционной политики региона на современном этапе// Анализ и управление в социально-экономических системах.-Межвузовский сборник статей, ч.1.Йошкар-Ола, МарГТУ, 2002.-296 е., (0,2 п.л.)

9. Навалихина Н.В. Теоретические основы принятия инвестиционных решений//Материалы всероссийской междисциплинарной научной конференции «5 Вавиловские чтения»/под общ. Ред. Проф. А. Д. Арзамасцева.-Йошкар-Опа: МарГТУ, 2002, (0,3 п.л.)

10. Навалихина Н.В. Совершенствование управления процессом принятия инвестиционных решений в регионе/Межрегиональная научно-практическая конференция "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)":сборник докладов,-Йошкар-Ола, 2003.-159 е., (0,3 п.л.)

11. Навалихина Н.В. Проблемы принятия и реализации инвестиционных решений в регионах//Планирование, учет и анализ в социально-экономических системах: межвузовский сборник статей.-Йошкар-Ола, 2003.-271 е., (0,4 п.л.)

12. Навалихина Н.В. Проблемы управления процессом принятия инвестиционных решений в регионе// Реформы в России и проблемы управления-2003: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1 /ГУУ.-М., 2003.-330 с.(0,1 п.л.)

13. Навалихина Н.В. Особенности принятия и взаимосвязь инвестиционных решений в территориальных образованиях и организациях// Актуальные проблемы управления -2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 2/ ГУУ.-М., 2003.-246 с.(0,3 п.л.)

Подп. в печ. 21.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1134.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

^ooS'A

£16 8 7 7.