Приоритетное направление повышения энергетической безопасности и устойчивое развитие отраслей топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобиев, Исмоил Атоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бобиев, Исмоил Атоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Особенности формирования и функционирования рынков энергетических ресурсов Республики Таджикистан

1.2. Сущностные основы энергетической безопасности и ее зависимость от состояния топливно-энергетического комплекса

1.3. Теоретические аспекты государственного регулирования топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТА- 48 ДЖИКИСТАН

2.1. Состояние и предпосылки развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан

2.2. Влияние конъюнктуры топливно-энергетического рынка на состояние национальной экономики Республики Таджикистан

2.3. Механизмы обеспечения энергетической безопасности Республики Таджикистан

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗ- 91 ВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ ТЭК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Основные направления формирования конкурентной среды на рынке топливно-энергетических ресурсов Республики Таджикистан

3.2. Механизмы государственного регулирования цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы в Республике Таджикистан

3.3. Организационно-методические аспекты разработки энергетической политики Республики Таджикистан в обеспечение экономиче- 128 ской безопасности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетное направление повышения энергетической безопасности и устойчивое развитие отраслей топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Процесс перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту сопряжен с многочисленными социально-экономическими проблемами. Его успешность в немалой степени зависит от адекватности государственной экономической политики, учитывающей специфику развития и размещения производительных сил отдельных регионов, и конкретных мероприятий по реализации экономических и организационных решений.

Важнейшей проблемой развития Республики Таджикистан (РТ) выступает необходимость достижения устойчивого экономического роста. Это возможно при активизации эффективного использования её реальных природных и климатических ресурсов, одной из которых является значительные энергетические ресурсы. Для развития любой экономики необходимо создать, в первую очередь, систему эффективного регулирования энергетической сферы, включающую разработку научно обоснованных критериев, показателей, индикаторов, характеризующих ее состояние, а также механизмов принятия и реализации решений в этой области.

Состояние отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РТ является важным условием, определяющим конкурентоспособность национальной экономики и ее инвестиционный потенциал. Современные энергетические угрозы формируются как ограниченном доступом к энергоносителям, так и отсутствием эффективной политики энергосбережения. Особая значимость ТЭК для трансформируемой национальной экономики требует расширения области регулирования происходящих в нем процессов, а также обеспечения эффективных внутренних внешних связей. Причем на первый план выступает такие задачи государственного управления, как ресурсное обеспечение экономического роста, а также побуждение производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) к инновационным преобразованиям, выражающихся в реализации энергосберегающих технологий, использовании нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Сложная энергоэкономическая обстановка, новые геополитические условия обуславливают не только сохранение актуальности проблемы, но и способствуют признанию ее приоритета во внутренней и внешней политике государства. Актуальность исследования также заключается в постановке и разрешении задач государственного регулирования рынка ТЭР в контексте обеспечения энергетической безопасности и конкурентоспособности реформируемой национальной экономики.

Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в отраслях ТЭК страны, а также необходимость выработки подходов к разрешению существующих противоречий между интересами предприятий ТЭК и другими субъектами национальной экономики, включая создавшуюся региональную конкуренцию в Центральной Азии, обусловили актуальность и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы рыночного реформирования отраслей ТЭК как средства стабильного обеспечения роста хозяйственного комплекса и населения топливом и энергией характеризуется многообразием аспектов и изучается значительным числом ученых и специалистов. Этим вопросам посвящены труды многих российских ученых: С.Б. Авда-шевой, А.Г. Аганбегяна, P.A. Белоусова, Н,И. Воропай, В.И. Доброхотова, B.C. Дунаевой, Ю,С, Кретининой, A.A. Макарова, В.И. Маевского, А.Г. Марголина, Е.А. Медведева, A.C. Некрасова, В.А. Осадина, А,Е, Пробста, Ю.В.Синяка, A.A. Троицкого, В.К. Ю.М. Швемберга и многих других. Проблемами развития и размещения ТЭК как в союзном, так и в региональном разрезах, включая мировые проблемы, занимались целые коллективы академических и научно-исследовательских институтов и их региональные филиалы. Это знаменитые Энергетический институт им. Кржижановского, ЦЭМИ РАН, ИТЭП РАН, Московский НИИ Гидропроект им. С.Я.Жука, НИиПИИ «Энергосетьпроект» и другие.

В Республике Таджикистан, проблемы стратегии развития энергетики исследованы многими учеными энергетиками и экономистами. К ним, в первую очередь, можно отнести труды академиков Р.К. Рахимова, И.К. Нарзикулова, докторов наук А.Д. Ахроровой, А.А.Авезова, Г.Д.Джурабаева, В.А. Разыкова, а также кандидатов наук Б.С. Сирожева, О.К.Бобокалонова, С.Р.Расулова, P.M. Аминджанова, Ш.Д. Самадова, Б.В. Юнусова и других. Однако, следует отметить, что проблемы энергетической безопасности и устойчивого развития пока изучены недостаточно как в силу новизны самих объектов исследования, так и перехода на совершенно новую экономическую систему. Некоторые аспекты проблем отражены в трудах А.Х. Авезова, А.Д. Ахроровой, Т.Г. Валамат-Заде, С.Дж. Комилова, Х.А. Одинаева, Г.Н. Петрова, В.А. Разыкова, JI.X. Саидмуро-дова, Ш.Д.Самадова, Д.Уракова и др. Тем не менее, самостоятельные исследования энергетической безопасности Республики Таджикистан и её взаимосвязи с устойчивым развитием страны до сих пор недостаточно освещены.

Непосредственно исследованию по обеспечению экономической безопасности посвящены исследования отечественных ученых: А.Д. Ахроровой, В.А. Разыкова, Д.У. Уракова, А.Х. Катаева, O.K. Сангинова, С.Дж. Комилова, С.И. Исломова, Х.А. Одинаева и др.

Выполненные отечественными и зарубежными учеными исследования устойчивого развития отраслей ТЭК, послужили исходной теоретической базой авторского исследования. Однако исследования проблемы системного регулирования рынка ТЭР в Республике Таджикистан в целях обеспечения энергетической безопасности, остаются незавершенными и сохраняя свою актуальность и высокую теоретическую и практическую значимость.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика организация и управление отраслями, предприятиями, комплексами (промышленность)», п. 1.1.18-«Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК: энергоэффективность» и п. 1.1.19- «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление приоритетных направлений развития национальной энергетики в контексте устойчивого и эффективного развития всей национальной экономики. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

• выявить особенности функционирования рынка ТЭР Республики Таджикистан и обосновать методы и механизмы его государственного регулирования на национальном и территориальном уровнях;

• выявить возможные энергетические угрозы национальной экономики и сформировать систему индикаторов оценки энергетической безопасности;

• проанализировать конъюнктуру рынка ТЭР и дать оценку его влияния на состояние национального воспроизводственного комплекса;

• обосновать совокупность приоритетных направлений развития отраслевых систем ТЭК в контексте перехода от регулируемого к конкурентному рынку ТЭР;

• обосновать стратегические направления национальной энергетической политики, обеспечивающие конкурентоспособность национальной экономики;

• доказать целесообразность внедрения энергоаудита и развития соответствующей сервисной инфраструктуры с целью предотвращения энергетических угроз и обеспечения экономической безопасности национальной экономики.

Предмет исследования - процесс формирования и совершенствования энергетической политики в направлении современного прогнозирования и смягчения угроз энергетической безопасности страны, снижающих конкурентоспособность национальной экономики.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами рынка топливно-энергетических ресурсов на распределяющем и потребляющем их сегментах.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций, а также личные исследования и наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили статистические материалы Агентства по статистики при Президенте РТ, его территориальных структурных подразделений, отраслевых и местных органов управления, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись наиболее доступные аналитические, экономико-статистические, абстрактно-логические методы, а также номографические методы и методы экономико-математического моделирования.

Рабочая гипотеза предполагает, что формирование и последующая реализация национальной политики на современном этапе макроэкономической трансформации должны предусматривать комплекс регулирующих мер, сочетающих стимулирование развития конкурентной среды на рынке топливно-энергетических ресурсов с обеспечением энергетической безопасности территориального воспроизводственного комплекса Таджикистана.

Научная новизна выполненного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании ресурсной составляющей национальной экономики, направленной на обеспечение энергетической безопасности субъектов воспроизводственного комплекса Республики Таджикистан. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся: выявлены особенности и обоснована значимость рынка ТЭР в хозяйственной системе Таджикистана, которые определяются его ролью как источника важнейшего вещественного элемента производства в других секторах национальной экономики;

•определен круг факторов, провоцирующих формирование и влияющих на масштабы энергетических угроз экономической сбалансированности хозяйственного комплекса, представленных внутренними дестабилизирующими условиями функционирования отраслей ТЭК, изменчивостью конъюнктуры мировых рынков, природными и техногенными особенностями, параметрами, факторами, детерминирующими спрос на рынке энергоносителей в Таджикистане, а также несовершенством инструментов его государственного регулирования;

•обоснована целесообразность ориентации целевых программ социально-экономической стабилизации на совмещение приоритетов формирования конкурентной среды на монополизированных сегментах рынка ТЭР с обеспечением энергетической безопасности Таджикистана;

•разработана методика определения аналитических зависимостей объемов производства, прибыли и инвестиций в основных отраслях национальной экономики Республики Таджикистан от динамики безинфляционного роста цен на топливно-энергетические ресурсы, позволяющие определить эластичность результативных признаков относительно каждого из факторов;

•обоснованы приоритетные направления развития отраслевых систем ТЭК в контексте перехода от регулируемого к конкурентному рынку ТЭР;

•обоснованы стратегические направления развития национальной энергетической политики, включающие внедрение энергоаудита с соответствующей сервисной инфраструктурой и обеспечивающие конкурентоспособность национальной экономики Республики Таджикистан

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных мероприятий, создающих методическую и практическую основу для формирования и развития национальной экономики, ориентированной на повышение уровня ее энергетической безопасности.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации разработки: направления формирования конкурентной среды на внутреннем рынке ТЭР, характеризуемой высокой степенью транспарентности и допускающей государственное регулирование основных ценовых параметров на ее потребительском сегменте; комплекс организационно-экономических мер по стимулированию энергосбережения в отраслях национальной экономики.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Государственного комитета Республики Таджикистан по инвестициям и управлению государственным имуществом (справка о внедрении № 317 от 07.06.2012г) и предприятия «Центральные электрические сети» открытой Акционерной холдинговой компании (ОАХК) «Барки Тоджик» Республики Таджикистан (акт внедрения № 15 от 11.04.2012 г.).

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на Международных научно-методических конференций (г. Душанбе, 2009 - 2012 гг.), ежегодных научных конференциях Таджикского национального университета (г. Душанбе, 2008 -2012 гг.). По теме диссертации опубликованы 9 научных статей общем объемом 4,4 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст изложен на 164 страницах, включает 15 таблиц и 23 рисунка. Библиографический список использованных источников содержит 110 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бобиев, Исмоил Атоевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей, и характеризуется высокой степенью открытости. Важнейшей его составляющей является сегмент топлива и энергии, который в условиях разбалансированности управляющих и саморегулирующих функций может генерировать совокупность угроз, негативно влияющих не только на воспроизводственные процессы в хозяйственном комплексе, но и в других сферах социально-экономической системы.

Рынок топливно-энергетических ресурсов характеризуется рядом свойств, которые определяют его институциональную специфику. К ним относятся: повышенная чувствительность к экономической конъюнктуре и существенность фактора сезонности; высокая значимость неценовых барьеров входа на рынок; обширная емкость и абсолютные преимущества уже действующих в отрасли предприятий по отношению к издержкам производства; наличие информационной асимметрии производителя и потребителя, а также различных видов ценовой дискриминации; территориальная специфика и локализованность обслуживания.

Энергетические угрозы занимают особое место в совокупности факторов нестабильности социально-экономической системы. Они обусловлены ограниченной доступностью (из-за высоких цен и тарифов, нарушения поставок, недостаточности собственного производства) и невысоким качеством топливно-энергетических ресурсов, проявляющимися в угнетающем воздействии на состояние и развитие других отраслей национальной экономики, а также на жизненный уровень населения. Масштабы этого вида угроз обусловлены конъюнктурой мировых рынков энергоносителей, вероятностью природных и техногенных катастроф, политикой государственного регулирования естественных монополий, устойчивостью развития отрасли и состоянием национальной экономики.

К основным проблемам формирования конкурентного рынка топливноэнергетических ресурсов (ТЭР) в регионах Республики Таджикистан относятся: недостаточность собственных источников этого вида ресурсов, монополизм и неразвитость отраслевой инфраструктуры, отсутствие действенных механизмов государственного регулирования ТЭК РТ. Серьезной угрозой энергетической безопасности выступают превышение порога предельно допустимого физического износа основных фондов комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, за которым может последовать лавинообразный по времени рост аварийности оборудования. Уровень экономической устойчивости региона следует признать недостаточным вследствие невысоких темпов роста инвестиций, объемов производства ведущих отраслей, реальных доходов населения. В этих условиях ТЭК РТ выступает в качестве источника энергетических угроз ускоренному развитию региональной экономики.

Возможности региональных органов власти в области проведения экономической и законодательной политики, направленной на формирование конкурентной среды рынков топливно-энергетических ресурсов, ограничены и сосредоточены, главным образом, в сфере тарифного регулирования. В перспективе должно возрасти значение таких функций государственного регулирования как контроль качества предлагаемых на рынке энергоносителей после принятия соответствующих технических регламентов; стимулирование энергосбережения, разработка дополнительных требований к экологической безопасности и энергоэффективности объектов, расположенных на подведомственной территории.

Для повышения эффективности функционирования ТЭК РТ необходимо разработать систему управления энергетической безопасностью Республики Таджикистан, содержащую набор рекомендаций по управлении экономикой в случае наступления кризисных ситуаций, связанных с энергетическими угрозами, и согласованную с ней региональную политику, сбалансированную по реальным финансовым возможностям и содержащую механизмы согласования интересов государства, потребителей и организаций комплекса. Основными направлениями вышеуказанной политики должны стать: улучшение результативности функционирования энергетического сегмента рынка при повышении уровня энергетической безопасности путем технической модернизации действующих станций, увеличения мощностей по глубокой переработке нефти, дальнейшего развития газотранспортных функций региона; гарантирование бесперебойного снабжения потребителей топливом по доступным и, вместе с тем, стимулирующим энергосбережение ценам; развитие рыночной инфраструктуры отраслей ТЭК РТ.

В рыночных условиях все виды энергетических угроз проявляются через удорожание исследуемого вида ресурсов, которое отражается на динамике инвестиций, добавленной стоимости, денежных доходов (потребительских расходов) населения, в соответствии с уровнем энергоемкости отраслей национальной экономики и социальной сферы. В краткосрочном периоде наиболее чувствительными к изменению тарифов на электроэнергию являются добавленная стоимость и прибыль промышленности, а к изменению цен на топливо, сельское хозяйство и транспорт. В долгосрочном, возможны спад производства и вывод финансовых ресурсов из энергозависимых отраслей с эластичным спросом, снижение инвестиций и старение основных фондов, структурная деформация экономики.

Эффективный государственный контроль за ценовой динамикой на продукцию естественных монополий может обеспечить позитивное регулирующее воздействие на воспроизводственные процессы территориального хозяйственного комплекса и социальную структуру, сократить масштабы финансовой поддержки приоритетных производств и субсидирования расходов низкооплачиваемых слоев населения на коммунальные услуги. Целесообразно создание институционально-экономической основы рынка энергетического сервиса: организаций, оказывающие энергосервисные и сопутствующие услуги; нормативной базы, предусматривающей меры экономико-правовой поддержки их деятельности и механизм финансирования; системы мониторинга энергосбережения и аудита.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетное направление повышения энергетической безопасности и устойчивое развитие отраслей топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан"

На правах рукописи

УДКТадж: 33+338+621+339 #

БОБИЕВ ИСМОИЛ АТОЕВИЧ

ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управленце народным хозяйством: экономика, организация ii управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 НОЯ 2012

Душанбе-2012

005054287

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет» Таджикского национального университета

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет» Таджикского

национального университета

Ураков Дустмурад

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономика и управление производства» Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими

Ахророва Альфия Дадахановпа

Исаев Рустам Сулеймапович

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Информационной системе в экономике» Таджикский государственный университет коммерции

Ведущая организация: Институт экономики и демографии АН

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится «29» октября 2012г. в «1600» часов на заседании Диссертационного совета КМ 737.015.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Институте предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан' по адресу: 734055, г. Душанбе, проспект Борбада 48/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте института www.dsx.tj и направлены для размещения в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «28» сентября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент

А. Абдалимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту сопряжен с многочисленными социально-экономическими проблемами. Его успешность в немалой степени зависит от адекватности государственной экономической политики и конкретных мероприятий по реализации экономических и организационных решений.

Важнейшей проблемой ■ развития Республики Таджикистан выступает необходимость достижения устойчивого экономического роста. Для ее решения следует создать систему эффективного регулирования энергетической сферы, включающую разработку научно обоснованных критериев, показателей, индикаторов, характеризующих ее состояние, а также механизмов принятия и реализации решений в этой области.

Состояние отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Республики Таджикистан является важным условием, определяющим конкурентоспособность национальной экономики и ее инвестиционный потенциал. Современные энергетические угрозы формируются как ограниченным доступом к энергоносителям, так и отсутствием эффективном политики энергосбережения. Особая значимость ТЭК для трансформируемой национальной экономики требует расширения области регулирования происходящих в нем процессов, а также обеспечения эффективных внутренних и внешних связей. Причем на первый план выступают такие задачи государственного управления, как ресурсное обеспечение экономического роста, а также побуждение производотелей и потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) к инновационным преобразованиям, выражающихся, в реализации энергосберегающих технологий, использовании нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Сложная энергоэкономическая обстановка, новые геополитические условия обуславливают не только сохранение актуальности проблемы, но и способствуют признанию ее приоритета во внутренней и внешней политике государства. Aj-туальность исследования также заключается в постановке и разрешении задач государственного регулирования рынка ТЭР в контексте обеспечения энергетической безопасности и конкурентоспособности реформируемой национальной экономики.

Теоретические и пракшческие проблемы, накопившиеся в отраслях ТЭК страны, а также необходимость выработки подходов к разрешению существующих противоречий между интересами предприятий ТЭК и другими субъектами национальной экономики обусловили актуальность и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы рыночного реформирования отраслей ГЭК, как средства стабильного обеспечения хозяйственного комплекса и населения топливом и энергией, характеризуется многообразием аспектов и изучается значительным числом ученых и специалистов. Этим вопросам посвящены труды российских ученых: СБ. Авдашевой, А.Г. Аганбепша, Н.И. Воропан, Ю.С. Креп шиной, A.A. Макарова, JLA. Мелентьсва, A.C. Некрасова, А.Е. Пробста, А.III Резниковского, Ю.В. Синяка, Е.О. Шгейнгауза и др..

В Таджикистане, проблемы энергетической безопасности и устойчивого развития пока изучены недостаточно в силу новизны самих объектов исследования. Некоторые аспекты проблемы отражены в трудах А.Х. Авезова, А .Д. Ахроровой, Т.Г. Валамат-Заде, Г. Джурабаева, P.C. Исаева, Х.А. Одинаева, Г.Н. Петрова, В.А. Разыкова, С. Расулова, JI.X. Саидмуродова, Ш.Д. Самадова, Д.Уракова и др. Тем не менее, самостоятельные исследования энергетической безопасности Таджикистана и её взаимосвязи с устойчивым развитием страны до сих пор недостаточно освещены.

Выполненные исследования устойчивого развития отраслей исследователями научные разработки в области закономерностей развития ТЭК, послужили исходной теоретической базой авторского исследования. Однако проблема корректировки и системного регулирования рынка ТЭР в Республике Таджикистан, реализуемого на региональном уровне в аспекте энергетической безопасности, остается недостаточно изученной, и, как направление научного исследования, характеризуется актуальностью, высокой теоретической и практической значимостью.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика организация и управление отраслями, предприятиями, комплексами (промышленность)», 1.1.18- «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель п задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование приоритетных направлений развития национальной энергетики в контексте обеспечения энергетической безопасности Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

• рассмотреть особенности функционирования рынка ТЭР и обосновать основные направления его государственного регулирования на национальном и территориальном уровнях;

• выявить возможные энергетические угрозы национальной экономике и сформировать систему индикаторов оценки энергетической безопасности;

• проанализировать конъюнктуру рынка ТЭР и его влияние на состояние национального воспроизводственного комплекса;

• обосновать совокупность приоритетных направлений развития национальной экономики в контексте перехода от регулируемого к конкурентному рынку ТЭР;

• обосновать стратегические направления национальной энергетической политики, обеспечивающие конкурентоспособность национальной экономики Республики Таджикистан;

• доказать целесообразность внедрения энергоаудита и развития соответствующей сервисной инфраструктуры с целью предотвращения энергетических угроз и обеспечения экономической безопасности национальной экономики.

Предмет исследования - процесс формирования и совершенствования национальной экономической политики в направлении смягчения угроз энергетической безопасности, снижающих конкурентоспособность терр1пориального воспроизводственного комплекса.

Объектом исследовании является совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами рынка ТЭР на распределяющем и потребляющем их сегментах.

Теоретической II методологической основой исследования ЯВИЛИСЬ труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций, а также личные исследован™ и наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили статистические материалы Агентства по статистике .при Президенте Республики Таджикистан, его территориальных органов, ограслевых и региональных органов управления, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математического моделирования.

Рабочая гипотеза предполагает, что формирование и последующая реализация национальной политики на современном этапе макроэкономической трансформации должны предусматривать комплекс регулирующих мер, сочетающих стимулирование развития конкурентной среды на рынке ТЭР с обеспечением энергешческой безопасности воспроизводственного комплекса Республики Таджикистан.

Научная новизна выполненного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании ресурсной состааляющей национальной экономики, направленной на обеспечение энергетической безопасности субъектов территориального воспроизводственного комплекса Республики Таджикистан. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

• уточнены место и значение рынка ТЭР в хозяйственной системе Республики Таджикистан, которые определяются его ролью как источника важнейшего вещественного элемента производства в других секторах национальной экономики;

• определен круг факторов, провоцирующих формирование и влияющих на масштабы энергетических угроз экономической сбалансированности хозяйственного комплекса, представленных, внутренними дестабилизирующими условиями функционирования отраслей, изменчивостью конъюнктуры мировых рынков, природными и техногенными особенностями, параметрами, детерминирующими спрос на рынке энергоносителей Республики Таджикистан, а также несовершенством государственного регулирования;

• обоснована целесообр;оность ориентации целевых программ социально-экономической стабилизации на совмещение приор! петов формирования конкуреншой среды на монополизированных сегментах рынка ГЭР с обеспечением энергетической безопасности регионов Республики Таджикистан;

• разработана метод!1ка определения аналишческих зависимостей объемов

производства, прибыли и инвестиций в основных отраслях национальной экономики Республики Таджикистан сгг динамики безинфляционного роста цен на энергетические ресурсы, позволяющие определить эластичность результативных признаков относительно каждого из факторов;

• обоснованы приоритетные направления развития национальной экономики в контексте перехода от регулируемого к конкурентному рынку ТЭР;

• обоснованы стратегические направления национальной энергетической политики, обеспечивающие конкурентоспособность национальной экономики Республики Таджикистан;

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных мероприятий, создающих методическую и практическую основу для формирования и развития национальной экономики, ориентированной на повышение уровня энергетической безопасности функционирования территориального воспроизводственного комплекса Республики Таджикистан.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации разработки: направления формирования конкурентной среды на региональном рынке ТЭР, характеризуемой высокой степенью транспарентности и допускающей государственное регулирование основных ценовых параметров на ее потребительском сегменте; комплекс организационно-экономических мер по стимулированию энергосбережения в отраслях национальной экономики Республики Таджикистан.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Госкомитета Республики Таджикистан по инвестициям и управлению госимуществом (справка о внедрении № 317 от 07.06.2012) и Предприятия «Центральные электрические сети» ОАХК «Барки Точик» Республики Таджикистан (акт внедрения № 15 от 11.04.2012 г.)

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» и др.

Апробащи результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на Международных научно-методических конференциях (г. Душанбе, 2009 - 2012 гг.), ежегодных научных конференциях Таджикского национального университета (г. Душанбе, 2008 -2012 гг.). Некоторые результаты исследования, также отражены в публикациях автора в различных научных журналах, в том числе и в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей общем объемом 4,4 п.л. в том числе 3 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст изложен на 160 страницах, включает 15 таблиц и 23 рисунка. Библиографический список использованных источников содержит 159 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, установлена степень изученности проблемы, определены его цели и задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая база, отражены научная проблема, новизна и теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы формирования энергетической составляющей национальной экономики Республики Таджикистан» посвящена особенностям формирования и функционирования рынка ТЭР, сущностным основам энергетической безопасности и ее зависимости от состояния отраслей ТЭК а также теоретическим аспектам государственного регулирования ТЭК Республики Таджикистан.

В экономической литературе наибольшее распространение получило определение рынка как системы конкретных экономических отношений продавцов и покупателей. Рынок определяют также как институт хозяйствования, который обеспечивает аллокацию экономических благ посредством ценового механизма. Рынок выступает и как социальный институт, под которым понимается определенная организация общественной деятельности, регулирующая правила поведения людей и их взаимоотношения. Р. Коуз подчеркивает, что без соответствующих рыночных институтов невозможно развитие рыночной экономики любого уровня.

В рамках классического направления экономической науки утверждается, что рынок - это воспроизводственная категория. И такое представление о рынке соответствует сегодняшней действительности: современные трансформационные процессы Республики Таджикистан активизировали причинно-следственную связь между переходом к рынку и необходимостью изменения воспроизводственной структуры национальной экономики.

Автор в настоящем исследовании придерживается неоклассической концепции, согласно которой рынок трактуется как взаимодействие спроса и предложения; это направление не отрицает воспроизводственный подход классиков.

Сущность рынка раскрывается в его функциях. Выделяются два подхода к выделению функций рынка: согласно первому они совпадают с функциями цены и включают учетную (оценочную), воспроизводственную, регулирующую, стимулирующую; второй подход основан на том, что рынок не сводится к ценовому механизму, и выполняет санирующую, посредническую, информационную, дифференцирующую функции. В отношении рынка ТЭР к указанным функциям можно добавить функцию обеспечения энергетической безопасности региона.

Автор настоящего исследования придерживается позиции A.C. Новоселова по поводу определения национального рынка, однако считает необходимым учитывать его макроэкономическое значение для развития национальной социально-экономической системы. Состояние энергетического рынка влияет, в конечном счете не только на

воспроизводственные процессы, но и другие сферы общественной жизни локально организованной территории. Так, удорожание ТЭР приводит не только к угнетению ресурсоемких отраслей, но и снижению реальных денежных доходов, удорожанию жизни населения, а также опосредованно отражается на обострении социальных отношений.

Место топливно-энергетического сегмента Республики Таджикистан в системе рынков представлено на рис. 1.

Рис. 1. Место топливно-энергетического гегмента в системе рынков

1 - товары и услуги; 2 — денежные средства; 3 — прямые и портфельные инвестиции; 4 - выплата долга, процентов и дивидендов; 5 -внешние связи; б — ассигнования из бюджета; 7-- налоги.

Рынок ТЭР Республики Таджикистан имеет специфические особенности, являясь не только рынком товароз-субститутов, но и рынком услуг - в сфере передачи газа, топлива, электроэнергии потребителям. Как рынок услуг, он сильно выражен территориально и в значительной степени зависит от размещения населения и бизнеса, развитости транспортной сети. Из-за пространственной фиксированности и единовременности процесса предоставления услуг этот рынок больше подвержен значительным воздействиям территориальных процессов и факторов, таких, как:

• хозяйственная специализация и достигнутый уровень потребления;

• степень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры;

• уровень урбанизированное™ и транспортной обеспеченности;

• природно-климатические факторы.

В настоящее время рынок ТЭР в Таджикистане можно интерпретировать моделями простой монополии, монополистической конкуренции или олигополии.

В ряде отраслей ТЭК страны действуют вертикально интегрированные компании, которые фактически являются монополистами или олигополистами. В Республике Таджикистан к естественным монополиям относят, прежде всего, ОАХК «Барки Тоджик», «Тоджикгаз» и ГУП «Таджикские железные дороги».

Непременным атрибутом любого государственного устройства является реализация защитных функций посредством соответствующих институтов. Эти институты призваны, прежде всего, обеспечивать безопасную жизнедеятельность населения и создавать приемлемые условия для развития национальной экономики.

Экономическая безопасность обычно рассматривается в контексте национальной безопасности. В Концепции национальной безопасности подчеркивается, что реализация национальных интересов Республики Таджикистан возможна только на основе устойчивого развития национальной экономики. Поэтому национальные интересы Республики Таджикистан в этой сфере являются ключевыми.

Определение экономической безопасности может иметь различные трактовки. С одной стороны, она рассматривается как качественное состояние экономической системы, отражающее уровень приближения или отдаления ее от кризисного, состояния. С другой стороны, это определенная функция государства, направленная на защиту жизненно важных интересов экономических субъектов. Эти понятия отражают соотношение объективного и субъективного, и должны объединяться в дефиниции экономической безопасности.

Особое место среди факторов нестабильности национальной социально-экономической системы занимают энергетические угрозы.

Энергетическая безопасность, предполагающая надежную защищенность населения и объектов его жизнедеятельности от угрозы дефицита энергии приемлемого качества в нормальных и экстремальных условиях, характеризуется уровнем противодействия угрозам нарушения энергоснабжения, выраженным в той или иной форме.

На наш взгляд, угрозы энергетической безопасности находятся под влиянием факторов, определяющих устойчивость развития отраслей ТЭК. Их масштабы зависят от состояния национальной экономики и методов государственного регулирования энергообеспечения и энергопотребления (рис. 2).

Особую значимость для надежного обеспечения устойчивого развития экономики страны имеют реформационные преобразования в отраслях ТЭК, что связано не только с вос-ребованностыо энергоносителей на внутреннем рынке, но и ограниченными возможностями реализации энергетического потенциала страны на внешних рынках.

ФАКТОРЫ. ВЛИЯЮІШІЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ТЭК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТА1I

Истощение природно-ресурсного потенциала .Монополизм региональных рынков ТЭР Высокий уровень дебиторской задолженности Износ основных фондов Высокие издержки предприятий ТЭК Низкая инвестиционная активность Несовершенство системы управления

ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОНЪЮНКТУРЫ МИРОВЫХ РЫНКОВ ТЭР

ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАСТРОФЫ

еї£

1-й

— а,

ррх Е о ^

і- ГЦ

>. щ

а. ей

1— I—<

и о

— а-

Опрслсдоши: сГчі;шісиро«іі!іііі.!\ іармфои і г а р;) їли чиї. ¡о пилы Т')Р

Сомершенствовани«: налого(юло"Л'сип»

^'ііпісіі -іиронаппс и сертификация

Р:імиопали мїшя таможенных.

ІІЛіПС/КСІІ

Экологический контроль

Угрозы энергетической безопасности:

- недостаточная собствен мая ресурсная обеспеченность;

- низкое качество ТЭР;

- повышение цены тарифов на энергоносители;

- нарушения поставок топлива и энергии.

Высокая энергоемкость производства

Нерациональное использование ТЭР в ЖКХ

Динамичность размерных параметров »1 структурных составляющих территориального воспроизводственного комплекса

Неплатежеспособность потребителей ТЭР

ФАКТОРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Рис. 2. Факторы, определяющие масштабы угроз энергетической безопасности

По нашему мнению, в связи с особым значением электроэнергетики для трансформируемой национальной экономики Республики Таджикистан и экономики стран Центральной Азии должна расширяться область регулирования процессов, происходящих в ТЭК, а также его взаимосвязей с потребителями.

В регулировании рынка ТЭР государство может применять методы прямого (законодательного, административного) и косвенного (экономического) регулирования (рис. 3).

ПРАВОВАЯ ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Налоговое рсгулирооимн? Бюджетное реї улііровіїїше Регулирование направления ІІІШССПІЦПМ

Политика финансирования и кредитования Ценовое регулирование Регулирование развития реї коиальных рынков

і •

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТОПЛИШЮ-ЗНГРГЕТИЧЕСК] ш РЫНОК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

>

Установление порядка регистрации и лицензирования предприятии Установление квої по впешнеэкономи-«гескоіі леятелыгостн Определение правил пользования природними ресурсами

Определение условии приобретения и создания объектов муниципальной собственности Определение порядка разгосударствления и приватизации муниципальных предприятии Определение порядка предоставления ісмєлі.-ш.іх участков

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Законы, по становления, раси оряжеі п ія іх> судгрствеї ш ых и р е і но і іал ь 11 ых ортпов законодательной, исполнительной и судебной власти

Рис. 3. Методы регулирования процессов формирования и развития рынка топлнвно-энергетнческнх ресурсов

Для обеспечения условий совместимости приоритетов экономической и энергетической безопасности следует исходить из необходимости увеличивать разнообразие применяемых форм государственного регулирования, приспособления этих форм к конкретному содержанию и специфике тех или иных программ. Вообще реализация государственных программ в рамках национальных проектов должна стать определяющим фактором предотвращения внутренних и внешних экономических угроз.

Вторая глава «Состояние и современные особенности энергообеспечения национальной экономики Республики Таджикистан» охватывает анализ состояния и предпосылок развития ТЭК Республики Таджикистан, оценки влияния конъюнктуры рынка ТЭР на состояние национальной экономики а также механизмы обеспечения энергетической безопасности страны.

ТЭК Республики Таджикистан составляют добывающие, производящие, перерабатывающие и транспортирующие системы, объединенные по

критерию предназначения конечного продукта. Основными отраслями ТЭК электроэнергетика, угледобыча, нефтяная и газовая промышленность.

Республика Таджикистан обладает значительным потенциалом в области гидроэнергетики, который ещё мало реализован. Общий потенциал гидроэнергетических ресурсов оценивается в 527 млрд. кВт ч, в том числе, технически возможный к использованию составляет 202 млрд. кВт-ч, а экономически целесообразный к строительству - 172 млрд. кВт-ч., что характеризует страну как наиболее обеспеченную этим возобновляемым источником энергии в регионе Центральной Азии.

Основная часть электроэнергии в Республике Таджикистан производится на ГЭС. Общая установленная мощность гидроэлектростанций составляет 4070 МВт (2010 г.), что составляет 93,8% суммарной установленной мощности. В настоящее время в стране на гидроэлектростанциях производится в среднем 16-17 млрд. квт.час электроэнергии в год. Необходимая же потребность составляет 22-24 млрд. квт.час, то есть дефицит составляет около 5 млрд. квт.час в зимний период (в летний период излишки составляют до 2 млрд. квт.час )'.

Рынок энергетического сектора Республикй Таджикистан представлен одним производителем и продавцом электроэнергии: ОАХК «Барки Точик», которая осуществляет производство, передачу, распределение и реализацию электрической и тепловой энергий. В состав ОЛХК «Барки Таджик» входят 24 акционерных энергетических объектов, 10 из которых являются распределительными компаниями, 13 - функционирующие гидроэлектростанции.

В работе выполнен анализ динамики производства электрической и тепловой энергии (табл. 1).

В структуре потребления первую позицию занимает промышленный сектор — почти половина полезного отпуска электроэнергии. В 2011 г. данная отрасль потребила 45,88% всей выработанной электроэнергии, что на 0,3 млрд. кВт. ч (3,12%) меньше предыдущего года. На втором месте сельское хозяйство, которое в аналогичном периоде потребило 3,1 млрд. кВт. ч, что на 4,3% меньше 2010 года (рис. 4)

Таблица 1

Производство электроэнергии в Республике Таджикистан, _ млрд. квт.час_

Годы Гидро электростанция Тепловые электрс станции Итого

2000 14,1 0.2 14.3

2001 14,2 0.2 14,4

2002 15,2 0.1 15,3

2003 16,4 0,1 16,5

Гидроэнергетика Таджикистана - настояцее и будущее. Министерство иностранных дел Республики Таджикистан. 2009г.

2004 16,3 0,2 16,5

2005 17,0 0,1 17,1

2006 16,7 0,2 16,9

2007 17,1 0,2 17,3

2008 15,8 0,3 16,1

2009 15,9 0,2 16,1

2010 15,9 0,3 16,2

2011 16,2 0,4 16,6

* Источник: Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан

Потери Другие отрасли Строительство Транспорт Население

Сельское хозяйство 2

) 1

Промышленность I

17.6

3.52 ;

0,35 О 23

□ 10 20 30 40 50

Рнс. 4. Потребление электроэпергнн внутри страны по секторам за 2011 г.

В период независимости в Таджикистане наблюдается тенденция изменения потребления электроэнергии в структуре потребителей, а в общий объем потребления остается без изменений. Как видно из табл. 2, в период 2000- 2007 гг. потребление электроэнергии в промышленном секторе увеличивалось, а с 2007 по настоящее время наблюдается снижение электропотребления в промышленности и сельском хозяйстве с одновременным ростом в коммунально-бытовом, социально-культурном и непромышленном секторах экономики.

Таблица 2

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Промышленность 5,8 6,1 6,2 6,7 7 7,5 8 8,1 7,8 7 8,1 83

Строительство 0,0 0,0 0,03 0,02 0,02 0,02 0.02 0,03 0.06 0,05 0,07 0,09

Селск-е хозяйство 4,3 4,5 4,2 4,2 4,3 3,9 3,9 3.6 3,1 3,7 4,3 4,4

Транспорт 0,0 0,0 0,0 0.02 0,04 0,02 0.04 0,05 0.04 0,04 0,05 0,05

Прочие отрасли 0:5 0,4 0,4 0,4 04 0,4 0 0.5 06 0.5 0,6 0,6

Население 2,8 2,5 2,9 2,7 2,6 2,7 2,6 2,4 2,4 2,7 3,1 3,2

Всего 15,6 15,6 15,6 15,6 15,6 15,6 15,6 15,6 15,6 15,6 16,2 16,6

* Источник: Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, \vw\v.siaUi

ТЭК Республики Таджикистан в основном обеспечивает потребности страны в топливе и энергии и полностью контаолирует рынок ТЭР. Такое положение определяется не только качеством функционирования комплекса, но и снижением внутреннего спроса на топливо и энергию, которое за годы реформ составило 30,3% по первичным энергоресурсам и 23,7% по электроэнергии при общем падении объемов промышленного производства более чем на 50%. Кроме того, за последние годы в основном решена проблема производства импортозамещающего оборудования для ТЭК -удельный вес импортного оборудования в ТЭК в общих объемах его поставок снизился с 40% до 10-15%, т.е. почти в 3 раза.

В связи с высоким износом основных фондов в электроэнергетике особенно остро стоит проблема увеличения инвестиций в отрасли. Инвестиционная привлекательность электроэнергетики Республики Таджикистан противоречива: с одной стороны, государство владеет большим числом акций, с другой стороны, нельзя рассчитывать на внешних инвесторов из среды мелких и средних предпринимателей и коммерческих банков из-за глобального монополизма ОАХК «Барки Точик». Следует ориентироваться, главным образом, только на внутриотраслевые источники инвестиций, формируемые через тарифы и амортизационные отчисления. В силу капиталоемкости, инерционности и длительности цикла сооружения энергетических объектов (для ТЭС - 5-10 лет, межсистемных ЛЭП и подстанций - 2-3 года) и несовершенства тарифной политики массовые иностранные инвестиции остаются проблематичными.

Анализ изменения основных индикаторов энергетической безопасности свидетельствует, что энергетический сектор играет дестабилизирующую роль для национальной экономики (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей, характеризующих энергетическую _безопасность Республики Таджикистан'_

Показатели 2007 2008 2009 2010 2011

Износ основных фондов, % в электроэнергетике 65.0 68,5 68,5 64,3 48,7

в топливной промышленности 62,0 58,3 54,6 53,0 50,4

Отношение инвестиции в электро-энергетике к объему промышлен-ного производства. %: 22 4,1 3,3 3,4 4,7

Отношение инвестиций в топлив-иой промышленности к объему промышленного производства, %: 33,9 25,7 26,2 28,5 9,1

Доля собственного производства в общем объеме потребления элек-троэнергии,% 43,0 39,3 39,8 38,7 42,1

Коэффициент роста энергоемкости ВРП 1.06 0.98 1,01 0,93 0,95

Коэффициент роста энергоемкости промышленного производства 1,01 0.97 0,99 0,97 0,94

Превышение темпов роста цен на электроэнергию над темпами роста потребительских цен, % -4,3 19,9 4,1 -3,7 2,0

Превышение темпов роста цеп щ топливо над темпами роста потребительских цен, % -9,1 8.4 17,4 17,8 4,2

Отношение дебиторской зацол-женности к объему производства, %: в электроэнергетике 25,1 23.2 17.6 16.4 20,0

в топливной промышленности 14,2 14.0 16.8 16.4 16.1

*Источник: Расчеты автора

Положение осложняете:! тем, что не реализуются многие положения Энергетической Хартии о свободе транзита, о передаче технологий, о поддержке мер по повышению энергоэффективности.

При оценке экономической безопасности потребителей энергетических ресурсов следует учитывать возможность дискриминации потребителей со стороны предприятий ТЭК.

В табл. 4 представлен выполненный в работе анализ влияния тарифов на электроэнергию и цен на топливо на динамику некоторых показателей национальной экономики Республики Таджикистан.

Таблица 4

Анализ влияния динамики тарифов на электроэнергию и цен на топливо на состояние национальной экономики Республики

Таджикистан

Признак Коэффициент

результативный факторный корреляции эластичност И

Индекс физического объема производства в металлообработке Соотношение темпов роста цен на электро-эне.згию и продукцию цветной металлургии -0,84965 -1.16205

Темп роста инвестиций в сельском хозяй-стве Соотношение темпов роста цен па топливо и продукцию сельского хозяйства -0,95425 -0.2479

Темп роста инвестиций Соотношение темпов роста цен на топливо и II зтребительских цен -0.37267 -1,52951

Индекс физического объема промышленности Соотношение темпов роста цен на топливо и продукцию промышленности -0,3891 -0.0298

Объем потребления электроэнергии промышленностью Темп роста цен на электроэнергию -0,93484 -0.01918

Объем потребления электроэнергии населением Темп роста цен на электроэнергию -0,66899 -0,0037

Проведенные расчеты позволили сделать вывод, что спрос на электроэнергию со стороны промышленности и населения низкоэластичен: при росте цен на электроэнергию на 1% потребительский спрос уменьшается соответственно на 0,019% и 0,004%. Однако, учитывая темпы ежегодного

опережающего роста цен на энергоресурсы, это означает существенное сокращение (снижение темпов роста) объемов промышленного производства.

В условиях формирования рыночных отношений в значительной мере повышается роль внешнеэкономических связей энергетической отрасли. Прежде всего, это относится к экспорту электрической энергии и урегулированию использования водных ресурсов в странах Центральной Азии.

С точки зрения национальных интересов экспорт энергоносителей (и энергоемкой продукции) и водных ресурсов, в производстве которых Республика Таджикистан имеет выраженные преимущества, будет эффективным, если он обеспечит максимум выручки иностранной валютой при наименьших издержках, связанных с их производством и поставкой на внешний рынок. Эффективность экспорта электроэнергии (товара) можно оценить с помощью показателя, который рассчитывается по формуле:

Р

Э — э" ' ~ Р +с

ОН ОII

где Р,„ - выручка от внешней торговли товара, в единицах иностранной валюты; Р.т - затраты, связанные с производством товара, в единицах национальной валюты; С,,, - затраты, связанные с транспортом товара на внешний рынок, в единицах национальной валюты.

Выполненные расчеты свидетельствуют, что электрическая энергия и мощность, производимые таджикскими электростанциями, являются конкурентоспособными и привлекательными в плане увеличения объемов их вовлечения в международную торговлю на общем электроэнергетическом рынке ЕвразЭС, позволяя значительно увеличить поступление иностранной валюты в страну.

Анализ обеспеченности страны энергетическими ресурсами и реальный доступ к ним показал, что энергетическая зависимость Северного региона Республики Таджикистан от импорта электроэнергии составляет 83,8%. Энергетическая безопасность Таджикского алюминиевого завода — крупнейшего энергоемкого потребителя в стране также на 26% зависит от поставок электрической энергии из-за пределов страны (табл. 5).

Таблица 5

Импорт электроэнергии в Республику Таджикистан в 2010 г.

Таджикистан Потребление, млн. квт.час Импорт млн.квт.час Энергозависимость, %

Северный 3705,0 3104,8 83,8

Южный, всего 11817,0 2137,6 18,1

в т.ч. ТАЛКО 4931.8 1302,0 26,4

Всего: 15522,0 5242,4 33,8

При выработке подходов к измерению эффективности внешнеэкономических связей в условиях создания регионального рынка

энергетических ресурсов необходимо принять во внимание два обстоятельства: оценки должны обеспечивать надежную количественную характеристику экономической эффективности международных хозяйственных связей, осуществляемых отдельными субъектами энергетического комплекса; следует проводить оценку эффективности экспорта и импорта энергоносителей и с позиций национальной экономики в целом.

С учетом вышесказанного деятельность отдельных экономических субъектов, в том числе энергетических компаний в области экономической безопасности на практике обеспечивает максимизацию их прибыли и национального эффекта от участия государства в международном разделении труда в том случае, если:

• внутренние цены ресурсов и продукции, вовлекаемой во внутренний и внешнеэкономический оборот, близки к оптимальным, то есть являются равновесными;

• курсы национальной валюты - сомони по отношению к иностранным валютам также являются равновесными;

• финансовые нормативы (налоги, пошлины, рентные платежи) обоснованы и близки к оптимальным значениям.

Выполненный анализ показывает, что существующие цены, валютные курсы, налоги не обеспечивают согласования локальных критериев субъектов внешнеэкономической деятельности с глобальным критерием эффективности национальной экономики. Отсюда следует два вывода. Во-первых, в сфере экономической безопасности Республики Таджикистан опасно полагаться исключительно на локальные интересы (максимизацию прибыли) отдельных предприятий, отраслей и комплексов: необходимо корректирующее, регулирующее воздействие государства на внешнеэкономическую деятельность предприятий. Во-вторых, правительственные органы страны при выработке стратегии внешнеэкономической деятельности должны располагать

макроэкономическими (народнохозяйственными) оценками эффективности включения Республики Таджикистан в международное разделение труда. Все важнейшие экспортно-импортные потоки, крупные проекты, связанные с международным сотрудничеством, следует оценивать с точки зрения их вклада в решение проблем развития национальной экономики в целом. Такие расчеты, на наш взгляд, должны стать обязательными для унитарных предприятий, связанных с внешнеэкономической деятельностью, а также для акционерных предприятий, в капитале которых участвует государство.

Показатели макроэкономической сравнительной эффективности экспорта рассчитываются с помощью следующей формулы:

Хг_Ц,+т, ' Щ

где: X(г - показатель макроэкономической сравнительной (валютной)

эффективности экспорта /' -го энергоресурса, поставляемого на внешний рынок (страну) /•, сомони/долл; Ц, - цена производителя /-го энергоресурса,

сомони; В- внешнеторговая цена /'-го энергоресурса на рынке г, долл.; Т, -

транспортные и другие расходы по доставке /-го энергоресурса до границы государства, сомони.

Приведенное соотношение характеризует народно-хозяйственные издержки, необходимые для получения страной единицы иностранной валюты при экспорте товаров, производимых различными отраслями. Из последней формулы видно, что экспорт товаров, в производстве которых страна обладает наибольшими сравнительными преимуществами, позволяет ей заработать единицу иностранной валюты с наименьшими издержками. В Республике Таджикистан, по нашим оценкам, таким товаром является электроэнергия.

Показатели сравнительной (валютной) эффективности могут применяться для компаративного анализа выгодности экспорта тех или иных видов продукции. Однако они не позволяют определить величину экономии общественного труда при экспорте тех или иных товаров. Ее характеризует показатель абсолютной эффективности экспорта, рассчитываемый по формуле:

Ху =

' т1 + ц

где X: - показатель абсолютной эффективности экспорта д'-го

энергоресурса на /'-ый внешний рынок; ег - курс сомони по отношению к валюте г-го рынка.

Очевидно, что экспорт того или иного энергоресурса эффективен, если > 0. В этом случае совокупный доход от экспорта перекрывает народнохозяйственные затраты, связанные с его производством и поставкой на внешний рынок.

Для того чтобы определить величину абсолютного экономического эффекта от экспорта продукции, можно воспользоваться формулой:

э; = в; ■ ег - ц, - т,

где - показатель, характеризующий величину абсолютного

народно-хозяйственного эффекта, получаемого страной при экспорте /'-го энергоресурса.

Данный показатель, отражающий народно-хозяйственный эффект от внешнеэкономических операций, по существу, оценивает рентный доход, который получает страна от участия в международном разделении труда, то есть доход от реализации сравнительных преимуществ.

Третья глава «Приоритетные направления повышения энергетической безопасности и устойчивое развитие отраслей ТЭК Республики Таджикистан>, включает выработку основных направлений формирования конкурентной среды на рынке ТЭР, разработки механизмов государственного регулирования цен и тарифов на энергоносители. Предложены организационно-методические аспекты разработки энергетической политики Республики Таджикистан в обеспечении экономической безопасности

Анализ современного этапа развития рыночных отношений в электроэнергетике свидетельствует о наличии комплекса нерешенных проблем реструктуризации отрасли и схемы ее управления. Ключевая из них

- это проблема незавершенности формирования методической и правовой базы рынка электроэнергии, его основных инфраструктурных органов (коммерческого и технологического управления рынком).

Огромное значение для экономической безопасности имеет организация эффективной работы розничного рынка, на котором потребляется основная доля ;лектроэнергии.

Модель конкурентного розничного рынка предполагает, что на определенной территории будут работать как минимум несколько энергоснабжающих компаний (ЭСК), предоставляющих конечному потребителю выбор - у кого из них покупать электроэнергию.

Учитывая особенности развития электроэнергетики в Республике Таджикистан, а также мировой опыт, предлагается предусмотреть введение института «гарантирующих поставщиков» (ГП) на розничном рынке, которые будут обязаны обслуживать платежеспособных потребителей, по устанавливаемым государством тарифам. Деятельность ГП подлежит государственному регулированию, включая регулирование оплаты его услуг конечными потребителями ..

Необходимо отметить, что на оптовом рынке электрической энергии действуют две системы тарифов. Для каждого производителя электроэнергии

- субъекта рынка, тариф устанавливается с учетом его реальных издержек производства и согласованной величины прибыли. Для электроэнергии, отпускаемой с оптового рынка дефицитными ГАХК «Барки Точик», принят бесприбыльный вариант тарифов. Он включает все затраты компании на производство и распределение энергии, а также плату за услуги по организации работы оптового рынка и развитию электроэнергетики.

Проблема заключается в отсутствии прозрачности структуры издержек энергетической компании. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование существующего механизма регулирования тарифов оптового рынка.

В работе обоснованы основные направления ценовой политики на рынке ТЭР, предусматривающие расширение оптовой торговли

электроэнергией на конкурсьой основе. При этом цена на энергию будет все больше формироваться под влиянием законов спроса и предложения,

основываться на конкурентном отборе заявок на покупку и продажу электрической энергии. Необходимо при этом постепенно по мере развития рыночных отношений в электроэнергетике формировать так называемый спотовый рынок - рынок наличного товара, поскольку именно в условиях спотового рынка возможно свободное рыночное ценообразование на основе конкуренции, законов спроса и предложения.

Предложенная методика позволяет получить величину тарифа, которая учитывает интересы всех субъектов национального рынка электроэнергии.

В рамках настоящего исследования автором проведен анализ экономической безопасности регионов Республики Таджикистан, позволяющий заключить, что данное соотношение выдерживается в среднем за последние пять лет, однако в отдельные годы динамика этих показателей имеет разную направленность. Особенно сильно варьирует темп роста инвестиций в основной капитал из-за изменчивости ожиданий экономических субъектов и связанной с этим активной структурной перестройки национальной экономики.

Таким образом, воздействие факторов энергетических угроз следует оценивать по их последствиям для динамики инвестиций, добавленной стоимости (валового национального продукта), денежным доходам (потребительским расходам) населения. Мы исходим также из предположения, что большая часть энергетических угроз проявляется в итоге через удорожание энергоресурсов.

В результате исследования выявлено, что для национальной экономики имеет значение не простое повышение этих цен, а их темп роста, превышающий темп роста цен производителей. В таком случае величина добавленной стоимости отрасли — потребителя топливно-энергетических ресурсов в текущих ценах при неизменном физическом объеме производства (будем считать, что в краткосрочном периоде объем производства не может отреагировать на изменение цен) уменьшается на величину

AVA =££,•(/„-/„)> (З-8)

где AVA — изменение добавленной стоимости в отрасли - потребителей энергоресурсов в краткосрочном периоде; Ej — стоимость потребленного г-го энергетического ресурса; 1а — темп роста цены /-го энергетического ресурса; 1р - индекс цен производителей в отрасли - потребителей энергоресурсов.

Уменьшение добавленной стоимости влечет за собой адекватное сокращение величин, ее составляющих: прибыли, заработной платы, налогов (налога на прибыль). В большей степени упущенная выгода отражается на темпах роста прибыли предприятий, так как их работники заинтересованы в росте заработной платы, адекватном уровню инфляции. Учитывая низкую рентабельность отраслей промышленности (в среднем отношение чистой прибыли к затратам на производство составляет 5-6%), увеличение расходов на топливно-энергетические ресурсы приводит к резкому снижению прибыли и, соответственно, инвестиций в отрасль.

В работе предложена методика определения чувствительности добавленной стоимости отраслей материального производства к изменению цен на энергоресурсы, выраженная формулой

УА,_УА0-1Р IX •(/,-/„) ; IX •(/,,-/.) 9 Щ> УАо УА0 " УАд

где УА,, УА0 - добавленная стоимость отрасли - потребителя энергоресурсов, полученная в краткосрочном периоде и в предшествующем периоде соответственно.

Используя эту формулу нами рассчитаны возможные последствия опережающего роста (отставания цен) на энергоносители для добавленной стоимости различных отраслей в краткосрочном периоде (табл. 6). В расчетах мы сделали допущение, что краткосрочный период равен одному году. Следует учитывать также, что чувствительность показателя можно рассчитать только на определенный момент времени; в другие периоды она будет иметь другие значения.

Таким образом, превышение темпов роста цен на топливо по сравнению с темпами роста цен производителей отраслей материального производства Республики Таджикистан на 10% вызовет в краткосрочном периоде относительное снижение добавленной стоимости в сельском хозяйстве на 0,85%, на транспорте - на 0,71%, в среднем в отраслях материального производства — на 0,56%. Такое же превышение цен на электроэнергию приведет к относительному снижению добавленной стоимости в промышленности - самой энергоемкой отрасли - на 1,07%, в целом в отраслях материального производства - на 0,62%. Между тем цены на топливо и электроэнергию часто растут синхронно, поэтому повышение цен на ТЭР, опережающее темпы роста цен производителей на 10%, вызовет относительное недополучение добавленной стоимости в отраслях материального производства - на 1,2%, в промышленности - на 1,6%, в сельском хозяйстве - на 1,09%.

Таблица 6

Чувствительность добавленной стоимости основных отраслей атериалыюго

производства Республики Таджикистан к изменению цен На ТЭР, %

Отрасли Изменение добавленной стоимости вследствие превышения темпов роста цен на энергоресурсы над ценами производителен на 10% в 2011г.

превышение цен па топливо превышение цен на электроэнергию

Промышленность -0,53 -1.07

Строительство -0,35 -0.08

Сельское хозяйство -0,85 -0,24

Транспорт -0,71 -0,31

Материальное производство в целом -0,56 -0,62

В масштабах страны снижение добавленной стоимости в энергоемких отраслях из-за опережающего роста цен на энергоресурсы компенсируется ростом добавленной стоимости в отраслях ТЭК РТ. Однако для энергозависимого диспаритет цен на топливно-энергетические ресурсы и продукцию материальных отраслей приводит к спаду производства и инвестиций.

Наиболее чутко реагируют на изменение рыночной конъюнктуры инвестиции, величина которых зависит от экономических ожиданий инвесторов (собственников), а следовательно, от их ожиданий доходности бизнеса. Поэтому необходимо определить чувствительность прибыли, как одного из основных источников инвестиций, к динамике цен на энергоресурсы.

В работе выполнены расчеты по оценке чувствительности прибыли основных отраслей материального производства Республики Таджикистан к изменению цен на ТЭР, которые показали, что изменение цен на энергоресурсы, превышающее темп роста цен на конечную продукцию отраслей материального производства, вызывает в краткосрочном периоде существенное снижение прибыли энергоемких производств. В долгосрочном периоде происходят спад производства и вывод финансовых ресурсов из энергозависимых отраслей с эластичным спросом, снижение инвестиций и старение основных фондов, структурная деформация экономики.

Таким образом, для обеспечения устойчивого развития необходимо ограничивать темпы роста цен на энергоресурсы на уровне индекса инфляции, или применять меры финансовой поддержки энергоемких производств, имеющих приоритетное значение для развития, а также субсидирование расходов низкооплачиваемых слоев населения. Однако, регулируя цены на энергоносители, государство не сможет решить все проблемы развития производства и социальные проблемы. Необходимы масштабные государственные инвестиции в объекты ТЭК РТ, остающиеся в государственной собственности.

В заключении работы представлены выводы и предложения, резюмирующие диссертационное исследование.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в издательствах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Проблемы формирования и развития регионального топливно-энергетического комплекса в условиях развивающейся рыночной экономики Таджикистана. //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал). Серия экономич. наук, №2/2(82), Душанбе, 2012, 0,5 п.л.

2. Состояние, структура и развитие гидроэнергетического комплекса Таджикистана //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), №10/74, Душанбе, 2011, 0,45 п.л.(в соавт., авторских 0,3п.л.).

3. Энергосберегательные технологии как один из принципов устойчивого развития //Вестник Таджикского Национального Университета (научный журнал), №9/73, Душанбе 2011, 0,5 п.л. (в соавт., авт. 0,3 пл.).

Публикации в других издательствах:

4. Состояние и степень развития отраслей топливно- энергетического комплекса Республики Таджикистан и ее влияние на региональную экономику (на таджикском языке)// Сияние науки// Вестник таджикского финансового института (науччый журнал), №4, Душанбе, 2012, 0,25 п.л.

5. Роль малой гидроэнергетики в энергоснабжении отдаленных территорий Республики Таджикистан // Мат. научно-практич. конф. «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан» (25 ноября 2010), Душанбе «Ирфон» 2011,0,6 пл.

6. Проблемы и перспективы развития возобновляемых источников энергии в Таджикистане (ветровые источники)// Мат. научно-практич. конф. проф.-препод. состава учетно-экономич. факультета Таджикского национального университета поев, дню науки (20-21 апреля 2009 года), Душанбе, «Ирфон», 2009, 0,3 п.л.

7. Механизмы обеспечения региональной энергетической безопасности Республики Таджикистан // Мат. научно-практич. конф. проф.-препод. состава учетно-экономич. ф-та Таджикского национального университета поев, дню науки (20-21 апр.2009 года), Душанбе, «Ирфон», 2009, 0,3 п.л.

8. Механизмы государственного регулирования цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы в Республике Таджикистан// Мат.научно-практ. конф. Проф.-препод. состава учетно-экономич. ф-та Таджикского национального университета поев, дню науки (20-21 апреля 2009 года), Душанбе, «Ирфон», 2009, 1,0 п.л. (в соавт., авт. 0,5п.л.).

9. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и их применение на практике промышленных предприятий Республики Таджикистан // Мат. научно-практ. конф.«Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан» (25 ноября 2010). Д., «Ирфон», 2011. 0,5 п.л. (в соавт авт 0,25)

Сдано в набор 20.09.2012 г. Подписано в печать 24.09.2012 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути 6.