Приоритетное ресурсное обеспечение воздействия новых технологических укладов на формирование экономических структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Модебадзе, Нодари Парменович
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Модебадзе, Нодари Парменович

ВВЕДЕНИЕ.

9 ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ - ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ.

1.1. Проблемы теоретической характеристики системного воздействия новых технологических укладов.

1.2. Дискуссионные аспекты содержания процесса прогрессивных системных изменений в экономике.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИКИ КАК НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА ОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Сущность становления интернет-экономического уклада современного общественного производства.

2.2. Специфика методолого-методической базы анализа интернет-экономического сдвига.

ГЛАВА 3. ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕКТОР В КООРДИНАТАХ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКИ.

3.1. Российская интернет-экономика как объект теоретического анализа.

I 3.2. Ресурсные основы становления интернетного сектора российской экономики.

3.3. Доминирующие тенденции динамики российской интернет-экономики.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Профилирующие организационные формы интернет-экономического бизнеса.

4.2. Ресурсный потенциал интернет-лизинговых операций.

ГЛАВА 5. РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД - СФЕРА ПРИОРИТЕТНОГО РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

5.1. Экономические особенности ресурсного обеспечения корпоративного интернет-бизнеса.

5.2. Экономические особенности ресурсного обеспечения государственного интернет-бизнеса.

5.3. Экономическая оценка ресурсной емкости российского интернет-сектора.

5.4. Специфика экономических процессов в сфере ресурсного обеспечения интернет-производства.

5.5. Социальные перспективы развития российской интернет-экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетное ресурсное обеспечение воздействия новых технологических укладов на формирование экономических структур"

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к глобально-информационному обществу, в котором основным экономическим процессом становится получение, обработка и применение гигантских массивов информации, вносит существенные изменения в парадигму экономического мировоззрения. Движение от эпохи доминирования сферы технического преобразования природно-материальных ресурсов к эпохе доминирования сферы инновационного производства интеллектуальных ресурсов подготовило основу для перехода к становлению качественно-революционного механизма воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов. Таким существенным прогрессивным структурным сдвигом в организации всей общественной экономики становится возникновение сферы производства и движения информационных ресурсов как ее главного элемента. Отмеченный переход по существу взрывает всю прежнюю систему общественного разделения труда и, вырастающие на ее основе, отраслевую структуру производства и посферную специализацию человеческого капитала. Об этом свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что в наиболее экономически развитых государствах более половины рабочих мест приходится на сферу производства и обработки информации.

Технологической основой формирования информационного общества становятся телекоммуникационные сети - базовый инструмент информационного взаимодействия участников производства в местных, локальных, региональных, государственных и мировых масштабах. Возникают особые «интернет-экономические отношения», решающим образом предопределяющие эффективность общественного производства в целом и представляющие качественно новый объект анализа экономической теории.

Всё это актуализировало исследование совокупности сложных проблем экономического обеспечения эффективного применения современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, важнейшим элементом которого в системе общественного воспроизводства выступает приоритетное ресурсное обеспечение воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.

В экономике посткризисной России уже сложилась достаточно мощная база, позволяющая осуществлять массовое и масштабное ресурсное обеспечение перспективных интернет-проектов в целях финансового стимулирования развития мелкого, среднего и крупно-корпоративного предпринимательства в области компьютерных сетей (особенно - в сфере развития системы совершения сделок путем обмена данными в компьютерных сетях). Занятие конкурентоспособных позиций российской экономикой в межстрановом интернет-технологическом соревновании также актуализирует социально-экономическую потребность нашей страны в ускоренном развитии как глобальных компьютерных сетей (наиболее масштабной формой из которых является интернет), так и сетевых услуг - как основы эффективной экономики двадцать первого века.

Информация - уникальный, доминантный и эффективный экономический ресурс современного общественного производства. Трансформация информации в статус «основного ресурсного» элемента национальной экономики придаёт особую значимость теоретической разработке проблем использования информационных технологий в экономике и прогнозированию социальных последствий применения нового «информационного» способа производства. Диалектика сложившейся ситуации состоит в том, что в настоящее время перед российской экономикой переходного характера сформировалась фактически двуединая задача: с одной стороны, необходима ускоренная адаптация информационных технологий к экономической организации современного российского общества, с другой -ускоренная адаптация современного российского общества к требованиям информационных технологий. В этом контексте следует во всей полноте осознать системные последствия для национальной экономики процесса глобализации - для реорганизации рыночной конкуренции, для интернетизации бизнеса, для либерализации государственного регулирования экономики. Отныне эффективность всех национальных экономических процессов (включая масштабы и направления приоритетного преобразования в соответствующих сферах экономики) непосредственно определяется способностью управления и использования огромного объема информационных потоков.

Материальную основу национальной информационной эффективности составляет переструктурирование направленности государственного и частного ресурсного обеспечения интенсификации интернет-предпринимательства как условия практического освоения современных информационных технологий в деятельности бизнес-структур. Переход к интернет-технологиям означает необходимость приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на формирование экономических структур как материальной основы качественного прогрессивного структурного сдвига в российской макроэкономической системе и требует формирования адекватного механизма и инструментов его приоритетного ресурсного обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая теория достигла впечатляющих успехов в изучении проблем организационно-экономического обеспечения ресурсной приоритетности воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов. Этому практически посвящены вся многолетняя разработка модели производственной функции как метода оптимального использования главных факторов отраслевого производства; не менее важным аспектом данной проблемы выступает исследование феномена ресурсного обеспечения приоритетных отраслей экономики как необходимого элемента системы общественного воспроизводства.

Общие фундаментальные основы теоретического анализа приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов заложены в трудах Боди 3., Кейна А., Кейнса Дж.М., Маркса К., Маркуса А.Дж., Ленина В., Стиглица Дж., Фридмена М.; методология и теория сущности структурных прогрессивных сдвигов в экономических системах глубоко раскрыта в работах Бабашкиной А., Игнацкой М., Йенсена Р., Красильникова О., Кушлина В.,

Мартынова А., Медведева В., и др.; общие теоретические вопросы приоритетного ресурсного обеспечения системно-экономических сдвигов рассмотрены в трудах Быстрякова А., Вахрина П., Красса П., Лимитовского М., Ложникова А., Марголина М., Стешина А.; комплексный анализ прогрессивных структурных процессов представлен исследованиями Бродского М., Ендовицкого Д., Истомина О., Карпа М., Костюниной Г., Ливенцева Н.Шабалина Е., Эриашвили Н.; вопросы бизнес-планирования и финансово-коммерческой оценки соответствующих инвестиционных интернет-проектов изучены Аксель 3., Бузовой И., Виленским П., Грачевой М., Греем К., Касаткиным А., Ковалевым В., Ларсоном А., Лившицем В., Ляпуновым С., Маховиковой Г., Поповым В., Смоляком С.Тереховой В.; финансовая эффективность ресурсно-инвестиционного обеспечения структурных сдвигов раскрыта Веретенниковой И., Журавковой И., Крушвиц Л. Крыловым Э., Москвиным В., Сергеевым И., Четыркиным Т.; интернет-экономическая стратегия предпринимательства разработана Анискиным Ю., Бударовым А., Маловецким А., Маренковым Н., Поповым А., Приваловым В., Радионовой С., Стивеном Р., Хмызой О., Черновым В., Чухланцевым Д., теоретические основы информационной экономики охарактеризованы Аузаном А., Балдиным К., Барановской Т., Гаскаровым Д., Гринбергом А., Зверевым В., Землянским А., Зыряновым М., Ивасенко А., Карабутовым Н., Нижегородцевым Р., Париновым С., Патрушиным С., Серго А., Тельновым Ю., Титоренко Г., Уткиным В., Черенковым А., Цыгановым В., Яковлевой А.

Совокупный интеллектуальный потенциал работ названных авторов придал соответствующим направлениям экономических исследований достаточную теоретико-методологическую высоту. Тем не менее, вопросы концептуального моделирования механизма приоритетного освоения российского интернет-экономического пространства, программно-целевого прогнозирования и инструментарно-аналитического обеспечения эффективного функционирования такого механизма еще не в полной мере рассмотрены и сохраняют известную дискуссионность. Недостаточная разработанность этих и других методологически-значимых и хозяйственно-важных вопросов послужили непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач предпринятого анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ методологических, теоретических и практических аспектов формирования и реализации механизма приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов в российской экономической системе (на материалах перераспределения ресурсов в пользу их концентрации в российском секторе интернет-экономики).

Исследовательская логика достижения поставленной цели предполагала поэтапное решение пяти поблочно-сгруппированных проблемно-ориентированных задач, отражающих последовательность стадий проведенного научного анализа.

1. Общая характеристика приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов составила исходное основание предпринятого исследования, что потребовало раскрытия сущности прогрессивных сдвигов в экономических системах, а также проблемного содержания их приоритетного обеспечения.

2. Изучение интернет-экономики как главной сферы приоритетного ресурсного обеспечение воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур современной экономической системы потребовало рассмотрения сущности интернет-экономического «сдвига» современного общественного производства и особенностей процессов разработки и реализации соответствующих ресурсно-инвестиционных проектов в интернет-экономической сфере.

3. Анализ интернет-сектора в качестве основной сферы приоритетного развития среды отраслей российской экономики включал - характеристику российской интернет-экономики как объекта масштабной концентрации финансовых ресурсов, рассмотрение материальных основ становления интернетного сектора экономики, анализ доминирующих тенденций динамики российской интернет-экономики.

4. Основные направления современной интернет-экономической деятельности включали рассмотрение основных организационных форм функционирования интернет-бизнеса и инвестиционного потенциала интернет-лизинговых операций.

5. Оценка российской интернет-экономики как специфической сферы приоритетного государственного и корпоративного предпринимательства предполагало выявление экономических особенностей государственного и корпоративного интернет-инвестирования, а также определение ресурсной емкости финансирования российской интернет-экономики.

Объектом исследования выступает приоритетное ресурсное обеспечение воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов как основа роста системной эффективности общественного производства.

Предметом исследования являются принципы и тенденции процесса формирования и реализации механизма ускоренного роста российского сектора интернет-экономики как конкретной реализации требований к осуществлению доминирующих структурных сдвигов в экономике.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01. -Общая экономическая теория (п. 1.1. - «Политическая экономия»: «воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов»).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы научного познания - объективность, диалектичность, институциональность и полифункциональность экономических феноменов, которые в рамках исследуемого предмета приняли форму следующих исходных посылок анализа: признание феномена прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах объективным диалектическим процессом, формирование и развитие которого разрешает противоречия становления устойчивого и долгосрочного экономического роста макроэкономической системы; признание приоритетного обеспечения развития интернет-сектора необходимой основой институционально-эффективного функционирования интернет-сектора национальной экономики; признание полиструктурного, многоцелевого и многофункционального характера строения механизма приоритетного развития российского сегмента интернет-экономики.

Инструментарно-методический- аппарат исследования. В границах фундаментального системно-функционального подхода к исследуемому объекту в диссертации были применены следующие аналитические методы - структурный, комплексный, сравнительный, монографический, аппарат статистических группировок, моделирования и прогнозирования.

Выводы работы основываются на результатах использования таких частных методов анализа, как - типологизация, структурирование, сопоставление, верификация, экспертирование, ранжирование, индексирование, коррелирование, графическая экстраполяция, экономико-математическое моделирование.

Использование эвристического потенциала названных методов способствовало повышению степени достоверности авторских оценок и аргументированности выводов и рекомендаций диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена массивом первичных экономико-статистических данных, содержащихся в официально публикуемых органами федеральной и региональной сети Госкомстата России, сборниках и ежегодниках, в материалах министерства экономического развития и торговли РФ, в материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, в справочных изданиях, аналитических докладах и отчетах, в исследовательской работе по созданию системы подготовки и осуществлению интернет-инвестиционных бизнес-проектов и оценке их совокупного потенциала в аспекте реализации экономической политики долгосрочного роста.

Нормативно-правовая база разработки проблемы основывается на Конституции Российской Федерации, Законах Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях Правительств Российской

Федерации, Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 годов», инструктивно-нормативных материалах министерств и ведомств РФ, документах Государственной Думы Российской Федерации.

Логика исследования состоит в переходе от аналитической констатации основных внешних форм приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов - к выявлению закономерностей, специфики и основных факторов их интенсификации, и далее, на этой основе, - к выявлению, характеристике и оценке механизма приоритетного материального обеспечения 1 главного прогрессивного сдвига современной экономической системы - развития интернет-сектора мировой и национальной экономики как результата приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.

Концепция диссертационного исследования представлена системой обосновываемых автором теоретико-методологических тезисов (и вытекающих из них выводов прикладного характера), согласно которым:

- приоритетное ресурсное обеспечение воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов представляет посферно-волновой механизм их объективного движения, посредством которого осуществляется переход на новую технологию и формы экономической организации общественного производства;

I - в современной экономической системе возникновение прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах выступает качественно-доминантным прогрессивным структурным воздействием новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов на базе массового внедрения информационно-коммуникативных технологий как решающего фактора долгосрочного и устойчивого I макроэкономического роста;

- интенсивное развитие интернет-технологий требует опережающего развития теоретических основ и методического инструментария приоритетного ресурсного обеспечения данного прогрессивного структурного сдвига в российской национальной экономической системе;

- приоритетное ресурсное обеспечение сферы производства, мультипликации и использования интернет-экономической информации должно осуществляться как результат оптимально-паритетного государственно-бюджетного и частнопредпринимательского финансирования эффективных интернет-бизнес-проектов;

- интернет-ресурсное пространство специфицируют базовые критерии, долгосрочные прогнозы и механизм дисконтирования экономической эффективности бизнес-проектов в интернет-секторе российской экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Целевое содержание приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов образует формирование малозатратной, диверсифицированной и экспортоориентированной структуры экономики на базе развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств, адаптированных к структуре и качеству изменяющегося спроса на внешнем и внутреннем рынках, и обеспечивающих устойчивое развитие экономики страны и роста доходов населения.

2. Ускоренное достижение приоритетного ресурсного обеспечения новых технологических укладов в целях ускоренного формирования эффективных экономических структур программирует выдвижение системы «сквозных» и «отраслевых» приоритетов структурных преобразований, способствующих объективной оценке уровня эффективного использования природно-ресурсного и социально-ресурсного потенциала страны как результата внедрения современных информационно-коммуникативных технологий производственных процессов.

3. Объективными характеристиками эффективности приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования экономических структур в российской национальной экономике выступают агрегированные моносферные показатели макроэкономического масштаба - динамика величины валового национального продукта (произведенного и реализованного в интернетном секторе национальной макроэкономики), совокупная рентабельность интернет-инвестиционных проектов, которая складывается из доходов интернет-провайдеров (за предоставление мобильного доступа к интернет-ресурсам, за предоставление реальных интернет-услуг), из доходов от интернет-рекламы и от интернет-коммерции.

4. В рамках экономической теории к специфическим интернет-доходам следует относить прибыль, возникающую у интернет-инвесторов в результате доходного размещения и обращения на фондовых рынках национальной экономики ценных бумаг «хай-тек»-технологических корпораций, отражающих направленность, величину и посферные пропорции долгосрочных инвестиций в интернет-экономику (в объёме которых для чистоты показателей интернет-коммерческих операций необходимо специально определять и вычитать годовой объем государственных электронных закупок, а также предоставляемых правительством электронных услуг).

5. Для приоритетного ресурсного обеспечения интернет-проектов исходно-минимальным уровнем доходности (по отношению к общей сумме предстоящих инвестиций) выступает уровень доходности, обеспечиваемый при их размещении в финансово-кредитных учреждениях; получаемый показатель альтернативного (в рамках данного инвестиционного проекта) уровня доходности предстоящих вложений характеризует реальную экономическую эффективность рассматриваемого интернет-инвестиционного проекта; однако расчет экономической оценки эффективности интернет-инвестиционных проектов существенно модифицируется при переходе от варианта «разовые краткосрочные расходы - многоразовые долгосрочные доходы» к варианту «многоразовые долгосрочные расходы - растянутые перспективные доходы» (чем продолжительные временные параметры ресурсного обеспечения, тем важнее рассчитать возвратную доходность инвестиций по мере реализации капиталоемкого проекта).

6. Функциональная роль базового инструмента расчета эффективности приоритетного ресурсного обеспечения инвестиционных решений - метода долгосрочного дисконтирования - должна рассчитываться с учетом специфики интернет-инвестиционных проектов, требующей корректного сопоставления расчетов чистой текущей стоимости, рентабельности инвестиций и внутренней нормы прибыли (в совокупности подобные расчеты способны показать реальную перспективную доходность интернет-инвестиционного проекта); вместе с тем практика показала, что для экономики, имеющей трансформационный характер, расчеты, основанные на дисконтировании, носят во многом крайне вариативный вид и могут существенно отклоняться от принимаемых значений; поэтому в арсенале экономической оценки эффективности интернет-инвестиционных проектов не менее важное значение приобретает подход, дистанцирующийся от прогнозирования дисконтирования (это достигается расчетом ограниченного во времени и по уровню рентабельности периода окупаемости инвестиций, а также посредством расчета бухгалтерской рентабельности инвестиций, не включающей воздействие макроэкономических факторов).

7. Специфицирован расчет рентабельности интернет-инвестиций как инструмента приоритетного ресурсного обеспечения (на базе оценки прироста основных фондов фирмы в расчете на выбранную единицу инвестиций, которая может иметь различные выражения на каждом этапе реализации интернет-инвестиционного проекта); нулевой коэффициент дисконтирования образует базовый уровень экономической оценки инвестиционного интернет-проекта и формирует шкалу предпочтения уровней эффективности инвестиций (по сроку окупаемости и показателю рентабельности); технической базой шкалы предпочтения выступает равенство сравниваемых параметров (величины инвестиций, временного лага, равная степень рискованности).

8. Особым направлением приоритетного ресурсного обеспечения в интернет-сектор российской экономики выступает сфера межрегиональной конкуренции, в которой развертывается борьба за привлечение внутренних и внешних инвестиций, поскольку региональные субъекты страны характеризуются различным сочетанием абсолютных и относительных конкурентных преимуществ (не только по уровню развития инфраструктуры, но и бизнеса - по благоприятности предпринимательского климата в данном регионе, его отраслевой направленности и производственному потенциалу, а также по степени возможного риска инвестиций).

9. Исходный пункт становления интернет-экономики образуют долгосрочно-масштабные инвестиционные интернет-решений крупных корпораций, поскольку интернет-бизнес способен показать высокую эффективность лишь при его оптимальной структуризации (распределение функций представления товара, услуги, приема заказов, получения и доставки товара между подразделениями); такая структуризация позволяет снижать издержки, как того требует конкуренция интернет-бизнеса с офлайновыми структурами; при разработке и реализации интернет-инвестиционного проекта следует учитывать мультипликативный эффект строения инвестиционной интернет-компании, состоящий в том, что ее структурные подразделения могут быть одновременно элементами других интернет-компаний, что диверсифицирует инвестиционный потенциал интернет-бизнес проектов.

10. Экономическая эффективность приоритетного ресурсного обеспечения сферы интернет-экономики обеспечивается государственно-контролируемым механизмом саморегулирования интернета, сфера компетенции которого должна распространяться на регламентацию функционирования и развития электронной коммерции, гражданской ответственности поставщиков за содержание интернет-информационных услуг (нанесение вреда деловой репутации бизнес-структур, нарушение корпоративной этики, сообщение недостоверной финансовой информации, подрыв экономической безопасности и применение методов

I недобросовестной конкуренции).

11. Специфика механизма осуществления процесса приоритетного ресурсного обеспечения сферы интернет-экономики отражает специфику субъектной структуры интернет-предпринимательства, между агентами которой формируются особые интернет-финансовые экономические отношения, поскольку основными держателями потенциальных инвестиционных средств и представителями сфер

I приоритетного ресурсного обеспечения выступают, прежде всего, производители оборудования, программного обеспечения, веб-студии, провайдеры, хостеры и держатели каналов.

Научная новизна исследования представлена совокупностью эвристических выводов работы, обобщенно представляющих основные новационные результаты осуществленного анализа; к их числу автор относит следующие пункты:

- выявлено, что качественная специфика современного прогрессивного структурного сдвига в виде приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов в российской экономике состоит в поотраслевом и посферном переходе к интернет-экономическим формам функционирования и организации производства, в рамках которых макроэкономика испытывает потребность в нано-, микро-, макро- и мегаинвестициях соответствующего объёма и направленности, причем каждый уровень характеризуется системой особых качественных и количественных индикаторов (включая показатели структурной динамики интернет-экономики, уровня ее пропорционального развития, степени реальной эффективности в виде доходности вложений в интернет-инвестиционные проекты);

- охарактеризован процесс формирования и интенсификации экономического механизма, стимулирующего реализацию приоритетного ресурсного обеспечения сферы информационно-коммуникативных технологий, который требует ускоренного решения таких традиционных проблем российской экономики, как -развитие инструментов инновационного роста, оптимизация внутриотраслевых параметров интернет-экономики, становление прогрессивных форм конкурентной

I борьбы в сфере интернет-бизнеса, оптимизация налогообложения и таможенных ограничений в электронной торговле; раскрыты актуальные направления теоретического обоснования приоритетного обеспечение формирования новых технологических укладов в российской экономики - введение специальных параметров денежной массы, учитывающих эмиссию электронных платежных средств для осуществления , электронных сделок, оценка влияния интернет-коммерческих операций на макроэкономическое равновесие в сфере соотношения совокупного спроса и совокупного предложения, расчет репрезентативных индикаторов уровня развития интернет-экономики, разработка подсистемы показателей прогнозирования эффективности долгосрочных и масштабных инвестиций в стратегические проекты электронной коммерции;

- установлено, что при оценке проектов приоритетного ресурсного обеспечения интернет-экономики исходной методической посылкой выступает учет особенностей расчета их отраслевой инвестиционной эффективности; алгоритм экономического обоснования интернет-инвестиционного проекта включает последовательное движение по следующим стадиям: подготовка исходной финансово-статистической информации для комплексной оценки проекта, определения и прогнозирования ее текущей и перспективной динамики; квалификация доходной и затратной частей проекта по статьям (в том числе - для вновь создаваемого интернет-бизнеса и для действующих производств); характеристика состава ресурсных затрат, в том числе - и по планируемым источникам финансирования (заемные средства и собственные средства предприятия); управление формированием прибыли от продаж товаров (работ, услуг); оценка основных показателей доходности, характеризующих доходность деятельности данного вида интернет-предпринимательства (прибыльность и рентабельность);

- разработаны методические подходы к формированию и обоснованию финансового плана интернет-инвестиционного проекта, который включает - расчеты инвестиционного проекта и их описание в финансовом плане, рассмотрение финансовых показателей и их корректировку (с учетом выбранного интервала расчетов), анализ финансовых показателей реализуемого проекта, определение уровня безубыточности и запаса финансовой прочности проекта; основа экономической оценки эффективности интернет-инвестиционных проектов -определение соотношения величины планируемых доходов и величины текущих расходов (на проект) в границах временного интервала инвестиционного освоения I проекта;

- аргументирована необходимость использования для комплексной оценки экономической эффективности проектов приоритетного ресурсного обеспечения (в качестве инструмента планирования роста их доходности) расчета возможности и размеров реинвестирования, масштабы которого детерминируются по мере реализации проекта; это предполагает прогноз срока начала окупаемости вложения ресурсов, определение периода поступления чистого дохода от предпринятой инвестиции, поэтапное суммирование денежных поступлений как основного источника возмещения общей величины ресурсных затрат; обосновано, что объективным долгосрочным стимулом роста инвестиционной активности в сфере российской интернет-экономики выступает ее тенденция к ускоренному приросту сервисов и многообразию обслуживающих их технологий, что влечет качественные изменения в структуре потребления интернет-услуг (возрастающий удельный вес на виртуальном рынке принадлежит корпоративным клиентам, поскольку возможности интернет-рынка для индивидуальных пользователей лимитируется компьютеризацией населения и его материальным благосостоянием); для корпоративного клиента характерен переход от использования интернета в качестве источника информационных ресурсов к его использованию в предпринимательских целях (аренда бизнес-приложений, интернет-трейдинг, обмен данными между удаленными офисами корпорации).

- определено, что объективным показателем ресурсного обеспечения интернет-сегмента национальной макроэкономики выступает динамика биржевых индексов, отражающих долгосрочный финансовый тренд индикаторов (колебания средней рыночной стоимости акций) основных инвесторов данного сегмента * экономики; в этом аспекте обнаружены две трендовые тенденции инвестиционных показателей интернет-экономики: чем высокотехнологичнее интернет-инвестиционные бизнес-проекты, тем, во-первых, большей амплитудой трендовых колебаний характеризуется доходность привлеченных ресурсов; во-вторых, тем большей секторной автономностью характеризуется движение размещенных в ней инвестиционных ресурсов. < Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется достигнутой, в рамках авторской концепции, степенью адекватного отражения актуальных проблем формирования и реализации механизма приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов в экономических системах на примере российской интернет-экономики. По мнению автора, такую адекватность обеспечивало обращение к практическому опыту функционирования интернет-сегмента российской макроэкономики, к анализу зарубежного опыта ресурсного обеспечения информационно-коммуникативной технологии общественного производства, к учету специфики разработки и осуществления интернет-инвестиционных проектов, а также обобщение монографических работ по исследуемой проблематике.

Обоснованные в работе выводы и рекомендации могут составить методологическую базу последующих теоретических исследований проблем средне-и долгосрочного приоритетного ресурсного обеспечения (инвестирования) интернет-сегмента российской экономики.

Положения диссертационной работы могут быть использованы при формировании стратегии поведения реальных и потенциальных корпоративных инвесторов интернет-бизнес проектов, при разработке федеральных и региональных программ интернетизации их деятельности, а также внедрение интернет-технологий в экономические и социальные сферы жизнедеятельности общества, в системе повышения квалификации МВА, а также при чтении ряда экономических курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования \ докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003 г.), «Актуальные проблемы Российского права на рубеже XX-XXI веков» (г. Волжский, 2004 г.), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь 2003 г.), «Экономика России в переходный период: проблемы, пути решения» (г. Новочеркасск, 2004), «Проблемы, перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики» (г. Краснодар, 2005 г.), научных семинарах экономического факультета Кабардино-Балкарской государственной аграрной академии.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 29 работах (общим объемом 39,9 п.л.), в том числе: 1 монография, 3 брошюры, 4 статьи в центральной печати, 4 сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, глоссария и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Модебадзе, Нодари Парменович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических и прикладных выводов, характеризующих динамику и тенденции приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах (на примере ускоренного развития российского сегмента мировой сети информационно-коммуникативных технологий).

1. Фундаментальные изменения в организации производства и бизнеса связаны именно с приходом интернета. При этом следует иметь в виду, что при узком, ограниченном подходе, - когда интернет рассматривается только как техническая основа совершенствования бизнеса, - при таком подходе интернет сводится лишь к технико-организационному дополнению существующей материальной базы производства. Это препятствует масштабному пониманию проблемы и, тем самым, утрачивается понимание качественного структурного сдвига, происходящего в сфере производства, экономики и предпринимательства. На самом деле суть происходящего в том, что интернет есть инструмент формирования качественно нового экономического пространства, на просторах которого возникает принципиально иное предпринимательство - новые характеристики эффективности, новая организация конкуренции и новый механизм ценообразования. Этим качественно преобразуется и экономический механизм процессов инвестирования.

2. Интернет-экономика впервые превращает в регулируемый, управляемый и накапливаемый фактор общественного производства такой специфический ресурс экономики, как время. Это значит, что революционные изменения претерпевают, в первую очередь, инвестиционные процессы, - те экономические процессы, которые являются временными по определению, так как связывают настоящее экономики с ее будущим. А это требует иной методологии и методики расчета дисконтирования инвестируемых средств, ожидаемой доходности и общей экономической эффективности внедряемых инвестиционных бизнес-проектов.

3. Посредническое звено экономики (чем, собственно, и является сфера обращения) с появлением информационно-коммуникативных технологий в интернетном исполнении входит в эпоху революционного изменения: время в интернет-экономике (а, значит, и экономические процессы) течет в несколько раз быстрее, чем в пределах традиционно-организованной экономики.

4. Инвестирование в интернет-экономику на порядок эффективнее, если иметь в виду макроэкономический масштаб эффективности. Выгода проистекает из того, что материальные затраты для развития интернет-бизнеса существенно меньше и оперативнее, чем аналогичные по целевой функции затраты в реальном секторе экономике (например, - нарастить память, заменить процессор или поставить сервер баз данных на отдельный компьютер в стоимостном выражении значительно дешевле, чем обеспечить прирост торговой площади в новых коммерческих точаках и поддержание их в рабочем состоянии).

5. Интернет-экономика переворачивает все привычные представления о традиционных параметрах инвестиционного проектирования - размер рынка, темпы его роста, динамика уровня цен, объем требуемых инвестиций и оценка их остаточной стоимости, структура затрат на переменные издержек и постоянные, -все предстает в новом свете и требует специального и теоретического, и прикладного анализа.

6. Для интернет-инвестиционных проектов особое значение имеет учет их следующих характеристик - объективная оценка требуемого размера стартового капитала и соотношение в нем собственных и заемных средств; достоверная оценка потенциальной емкости рынка в новой услуге; разработка эффективной ценовой стратегии.

7. В настоящее время основным и практически единственным средством платежей через интернет являются кредитные и дебетовые (пластиковые) карточки (общий оборот по пластику составляет порядка 3 трлн. долл. в год, из него десятки миллиардов приходятся на интернет, - по числу транзакций на интернет приходится около 2%). Поэтому основным вопросом остается ускоренное развитие платежных систем и финансовой системы в целом.

8. Проблема состоит в том, что в мир интернет-экономики переносится существующая система денежного оборота и к ее определенным недостаткам в реальном мире добавляются недостатки виртуального характера (в том числе -высокие накладные расходы для карточек и чеков, и трудоемкость процедур оплаты и обработки). В перспективе виртуальная платежная система будет все тяготеть к большему распределению и большей децентрализации.

9. В сфере электронной коммерции необходима специализация инвестиционных проектов в соответствии с принципами ведения бизнеса, со спецификой крупных финансовых институтов - как интернет-инвесторов, в соответствии со специализацией систем электронных платежей, адаптируемых к российским условиям наиболее перспективных и апробированных мировой практикой решений и технологий международного класса, соответствующих мировым тенденциям развития виртуального рынка и удовлетворяющих международным промышленным и финансовым стандартам. Для этого требуется инвестирование в создание полнофункциональных процессинговых центров, создание разветвленной системы банкоматов и филиалов самообслуживания, интеграция разрозненных каналов обслуживания в единый контакт-центр, формирование собственной технологической инфраструктуры. у .■>•

10. Не менее приоритетными задачами в сфере интернет-инвестирования являются - обеспечение управляемости и прозрачности взаимодействия межкорпоративных структур, строгий механизм работы с поставщиками, единая система сбыта, высокая скорость проведения платежей и взаиморасчетов.

11. Современной экономической базой для решения всех проблем интернет-инвестирования и превращения его в приоритетное направление финансирования стратегических структурных сдвигов в российской экономике выступают базовые формы и модели электронного бизнеса, отражающие доминирующие тенденции развития не только виртуального, но и реального рынка.

12. Региональным фондам венчурного капитала целесообразно инвестировать свои активы в российские интернет-предприятия, перспективные с точки зрения выхода на международный рынок, включая венчурное финансирование малых наукоемких производств с целью привлечения дополнительных финансовых средств, экономии инвестиционных ресурсов, снижении затрат на инфраструктуру и на проведение трансакций.

13. Рост объемов совершаемых с помощью информационно-коммуникативных технологий позволяет реально снижать комиссионные и увеличивать число инвесторов, повышать ликвидность и эффективность фондового рынка. Удешевление в этом случае брокерских услуг, предоставляемых небанковскими финансовыми институтами, уменьшение трудоемкости и себестоимости операций вследствие перехода к онлайновым процессам формирования, обработки и исполнения приказов дополняется появлением нового источника доходов интернет-инвесторов (в виде процентов за кредиты, предоставляемые клиентам при операциях по маржинальным счетам).

14. В среде крупного интернет-бизнеса происходит переход от поставки программных решений к поставке систем управления базами данных (в сторону платформ для Интернет-коммерции), что открывает новое направление для российский интернет-инвестиционных проектов. Это позволяет выявить и организационно сблизить позиции потенциальных заказчиков и поставщиков сфере внедрения новых технологий и определить, насколько соответствуют их требованиям предлагаемые решения.

15. Необходимо преодоление стереотипного представления российских чиновников и предпринимателей об отдельном существовании России и остального мира, поскольку интернет-глобальные компании простирают свои бизнес-процессы по глобальной информационной сети, бесконечно минуя административные деления и государственные границы, что соответствует природе новой организации бизнеса. Концепция «бизнес-онлайн» основывается на движении от прямых продаж в сторону провайдинга сервиса приложений и хостинга, т.е. предоставления клиентам, независимо от их пространственной координаты, в лизинговое пользование свои информационные и вычислительные ресурсы по сети Интернет.

16. Развитие российского электронного бизнеса требует приоритетного инвестирования в экономический фундамент реорганизации бизнеса и во внедрение передовых технологий, то есть адаптация информационно-технологической надстройки в экономический базис, поскольку это позволяет осуществлять управление предприятиями в оффшорных зонах с наименьшими трансакционными издержками.

17. Сверхзадача интернет-инвестиционных процессов - формирование системности в интернет-экономическом пространстве, поскольку нельзя внедрять современные информационно-коммуникативные технологии в сфере внешних контактов предприятия и сохранять внутри предприятия рутинные, устаревшие бизнес-процессы; переход к электронному бизнесу невозможен без внутренней реорганизации структуры предприятия (объективно отображаемой в системе класса ERP- планирование ресурсов предприятия).

18. Интернет-инвестирование должно подготовить отечественные предприятия к электронному ведению бизнеса на основе оценки основных компонентов организации бизнеса крупных компаний (посредством универсальной шкалы, применяемой для различных отраслей экономики в аспекте реально работающих систем внутрифирменного ресурсного планирования в рамках сектора корпоративного электронного бизнеса).

19. Повышение инвестиционной привлекательности отечественных компаний : -на мировом фондовом рынке посредством намерения создать торговую площадку в интернете может повысить ее рыночную капитализацию, а также привлечь внимание инвесторов к самому проекту. В зависимости от доли инвестора в проекте может перераспределяться доходность рынка.

20. Основным инструментом системы интернет-управления ресурсами предприятия («ERP - Enterprise Resource Planning») является такая система управления предприятием, в которой заказчик выступает в роли одного из элементов этой системы. Именно интернет внедряет мощный инфраструктурный инструмент для взаимодействия предприятия со всеми его контрагентами в концептуально новой среде, превращая бизнес традиционный в бизнес электронный.

21. Сложившиеся две основные сферы электронного бизнеса («бизнес-потребитель» и «бизнес-бизнес») представляют и две основные сферы интернетинвестирования; последняя включает операции с различными контрагентами (банками, поставщиками и пр.) через интернет, что формирует новую модель инвестиционного бизнеса (включая организацию виртуальных команд инженеров, поставщиков оборудования и самого заказчика для работы над каким-либо проектом, причем любые действия каждого из участников команды мгновенно модифицируют все компоненты проекта — от графика поставки комплектующих до дизайна целевого изделия). Это означает формирование суперинтегрированной системы - как на уровне внутренних процессов предприятия, так и на уровне самого бизнеса.

22. Прогнозируемая средняя доходность интернет-инвестиционного капитала может достичь 20%-уровня (после вычета налогов), поскольку они опираются в первую очередь на нематериальные активы, а также потому, что сетевой бизнес создает эффективные монополистические структуры (производимые товары не имеют заменителей и защищены юридически; высоко котируются конкретные торговые марки; ценность товаров для покупателей повышается с ростом числа пользователей); таким образом, интернет-отрасли обладают теми структурными характеристиками, которые обеспечивают высокую доходность.

ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ГЛОССАРИЙ СОВРЕМЕННОЙ

ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИКИ

В2В» (business-to-business) - сервис, обслуживающий корпоративных клиентов (электронная биржа, площадка для оптовых закупок и т.д.).

В2С» (business-to-customer) - сервис, обслуживающий частных клиентов (интернет-магазин, интернет-торговая система).

С2С» (customer-to-customer) - сервис, связывающий пользователей друг с другом (доски частных объявлений, интернет-аукционы).

Дайл-ап» (dial up - набирать номер) - доступ в сеть по обычной телефонной линии с помощью модема.

Active Data Objects—активные компоненты, при помощи которых посетитель сайта может получать через своего провайдера доступ к базам данных, расположенным на удаленном сервере.

Active Server Page — страница, содержащая встроенные сценарии, исполняемые на стороне сервера. На стороне клиента подобные страницы являются обычными Web-страницами, которые адекватно отображаются любым браузером.

ActiveX---- набор технологических стандартов, позволяющих создавать интерактивные элементы, встраиваемые в Web-страницы. Исполняемый код элемента загружается с сайта при первом запросе страницы с встроенным элементом ActiveX. В последующем, при каждом запросе этой страницы исполняется уже сохраненный на локальной машине код.

Cascading Style Sheet (CSS) — правила HTML, которые позволяют присоединять к HTML-документам стилевые таблицы. В этих таблицах указываются параметры текста, позволяющие отображать его максимально близко к замыслу автора страницы, избегая установок браузера по умолчанию.

Common Gateway Intcrfacc (CGI) — стандартный интерфейс, позволяющий Web-серверам обмениваться информацией с базами данных и специализированными Интернет-приложениями. Эти приложения при помощи протокола HTTP получают информацию от Web-сервера, обрабатывают ее и возвращают результат обработки либо в виде сформированной Web-страницы, либо в виде ссылки на уже существующую страницу.

HTML (HyperText Markup Language) — язык, применяемый для разметки Web-страниц. HTML-код страницы содержит помимо текстовой информации указания по ее отображению, гиперссылки, регулирует вставку графических рисунков, аудио- и видеоклипов, и многое другое. При загрузке Web-страницы на компьютер удаленного пользователя браузер распознает конструкции языка HTML и соответствующим образом обрабатывает их, отображая страницу.

HTTP (HyperText Transfer Protocol) — основной протокол Интернета, предназначенный для передачи гипертекста.

IP (Internet Protocol) — программное обеспечение, которое ответе за передачу информации в сети Интернет, и других локальных сетях построенных на основе протокола TCP/IP.

IP-адрес — стандартный способ идентификации машин, входящих в сеть, действующую на основе протокола TCP/IP. Обычно представляет собой комбинацию из четырех чисел, разделенных точкой, каждое из которых не может быть больше 255, например 90.0.0.1.

Java — язык высокого уровня, разработанный и активно поддерживаемый Sun Microsystems, который очень хорошо подошел для нужд Интернета. Выполняемые модули, написанные на Java, могут выполняться на машине любого удаленного пользователя вне зависимости от того, какая платформа им используется.

NASDAQ — индекс электронной фондовой торговой площадки.

TCP (Transmission Control Protocol) — протокол, отвечающий за надежный и подтверждаемый обмен данными между двумя точками сети. TCP разбивает данные на пакеты, снабженные специальным блоком служебной информации, который и позволяет протоколу IP гарантированно доставить их по месту назначения и правильно из пакетов собрать весь массив передаваемой информации.

URL (Universal Resource Locator) — описатель конкретного ресурса в Интернете, указывающий на его местонахождение и позволяющий его отыскать. Включает в себя наименование протокола, по которому происходит доступ например, HTTP), доменное имя ресурса (www.yoho.ru), и путь к самому ресурсу (/content/images/index.htm).

WWW (World Wide Web) — набор взаимосвязанных, ссылающихся друг на друга документов, размещенных на серверах, работающих на HTTP- протоколе, по всему миру. Подобные документы называются страницами. Они написаны на HTML. У каждой страницы есть свой уникальный адрес, называемый URL. Разработку спецификаций WWW произвел Тим Бернерс-Ли в 1989 году, работая в составе Европейской Лаборатории Физики Элементарных Частиц (CERN).

Абсолютный URL — полный Интернет-адрес, включающий в себя протокол, по которому осуществляется доступ к ресурсу, например "http", сетевое имя ресурса и необязательные параметры доступа. Например, http://www.yoho.ru/mailform.pl.

Браузер — специализированная программа для просмотра Web-страниц и других ресурсов Интернета.

Виртуальная пластиковая карта - международная платежная карта для расчетов за товары и услуги через Интернет; карта не содержит магнитной полосы и полосы для подписи, персональный идентификационный номер (ПИН-код) не предоставляется; при использовании виртуальных карт риски, присущие существующим в Интернет способам оплаты, в силу технологических и организационных особенностей функционирования данной карты, сведены к минимуму. Получение наличных денежных средств и оплата товаров/услуг в предприятиях торговли и сервиса (кроме расчетов в Интернете) по данной карте не осуществляется. В связи с отсутствием необходимости выпускать сам пластик, эмбоссировать и т.д., затраты на выпуск e-card ниже, чем у обычных карт, поэтому и стоят они меньше. Виртуальные карты имеют ряд особенностей, направленных на обеспечение безопасности средств клиента при использовании карты в Интернет, а именно:

- банком обрабатываются только те операции с использованием карты, которые совершаются исключительно в магазинах электронной торговли;

- каждой такой карте, платежная система присваивает особый статус, который позволяет технологически обеспечить повышенную безопасность платежей;

- карта имеет уникальный номер и выпускается в виде, очень похожем на карточку, однако отсутствие магнитной полосы, полосы для подписи и др. необходимых реквизитов исключает ее использование во всех областях, кроме

• Интернет;

- повышенный уровень мониторинга всех операций, проводимых с использованием данных карт, позволяет не только выявить попытки их мошеннического и несанкционированного использования, но и позволяет вести списки недобросовестных пользователей сети.

Гиперссылка — указатель в виде текстовой строки, графического изображения или его части, при нажатии на который происходит переход на страницу или файл в World Wide Web. В Интернете гиперссылка является практически единственным средством навигации и передвижения между сайтами.

Доменное имя— имя устройства, имеющего постоянный IP-адрес. Это имя обычно характеризует общее положение узла. Доменные имена различаются по уровням. Доменные имена первого уровня, нацис и международные (ru, corn), находятся в ведении специальных организаций, и не могут быть присвоены отдельным устройствам. Доменные имена второго уровня (yoho.ru) могут быть получены в собственность у этих организаций. Доменные имена третьего уровня предоставляются владельцами имен второго уровня.

Интернет — всемирная сеть, объединяющая как отдельные компьютеры, так и локальные сети. Обмен информацией происходит по протоколу TCP/IP.

• Интернет-коммерция - коммерческая деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и услуг посредством использования сети Интернет.

Интранет — локальная компьютерная сеть, построенная на тех же принципах, что и Интернет.

Информационный провайдер — физическое или юридическое лицо,

• оказывающее услуги по использованию сети Интернет; информационный пройвадер, кроме ситуаций, обусловленных техническими протоколами и стандартами сети Интернет, не инициирует информационный обмен, не выбирает получателя информации и не модифицирует информацию, передаваемую посредством его услуг.

Коммуникационные элементы - 1) беседы («чаты») — текстовые сообщения и диалоги, ведущиеся в режиме реального времени, содержание которых доступно всем участникам; 2) последовательные обсуждения — цепочки вопросов и ответов/комментариев при обсуждении одной темы двумя или более участниками; 3) доска объявлений — информация, «опубликованная» на сайте какими-либо членами объединения и предназначенная либо для всего сообщества, либо для определенной его части, хотя в принципе она открыта для всех; 4) электронная почта — «закрытое» адресное общение между членами группы или между ее представителями и организатором сообщества; 5) онлайновые бюллетени -справочники и другие сведения общего характера.

Межсетевой экран — специализированное программное обеспечение, установленное на узловой машине, которая и производит доступ к внешнему миру, защищающее внутреннюю корпоративную сеть от вторжения извне.

Получатель услуг — физическое или юридическое лицо, которое для профессиональных или иных нужд использует услуги информационного общества с целью поиска информации или доступа к ней. Получатель услуги является потребителем, если он/она — физическое лицо, действующее в целях, не связанных с торговлей, бизнесом или профессией данного лица.

Пользователь сети Интернет — физическое или юридическое лицо, использующее услуги и сервисы сети Интернет.

Порт — один из каналов ввода/вывода информации на компьютере, работающем под управлением протокола TCP/IP. Любой компьютер может иметь множество портов и серверов, но на каждом из портов может действовать только один сервер или служба.

Провайдер доступа в Интернет — фирма, которая предоставляет вашему компьютеру канал и маршрутизацию для выхода в Интернет.

Прокси-сервер — программное обеспечение, установленное на машине, с которой производится доступ в Интернет. Прокси-сервер во всех исходящих запросах подменяет реальный IP-адрес машины из локальной сети, защищаемой им, на свой собственный IP-адрес, скрывая, таким образом, реальные IP-адреса машин защищаемой сети. Прокси-сервер также обычно хранит в кэше копии наиболее часто запрашиваемых документов и предъявляет их по запросу вместо поиска оригинала в сети, сокращая время ожидания.

Сервер — специализированный компьютер в сети, который централизованно предоставляет некоторые службы. В Интернете сервером компьютер, на котором действуют программные Web-серверы еще их называют узлами или хостами.

Сервис-провайдер — физическое или юридическое лицо, предоставляющее услуги информационного общества; сервис-провайдер рассматривается в качестве «учрежденного» (established), если он осуществляет экономическую деятельность с использованием фиксированного места учреждения (fixed establishment) в течение неопределенного времени. При этом наличие или использование технических средств и технологий, требуемых для предоставления услуг, не представляют собой факт учреждения сервис-провайдера.

Скрипт — особый вид программного кода. Включается в текст WEB-страницы в виде текстового исходного кода и интерпретируется системой, установленной на машине удаленного пользователя, запросившего эту страницу. Иногда называется сценарием.

Смарт-карты - это пластиковые карты, имеющие встроенный микропроцессор и эмитируемые банком, на которые записывается величина суммы денег, которые покупатель разместил в своем банке. Кроме того, карта содержит идентификаторы эмитента и покупателя, номер счета покупателя и другую служебную информацию. При этой схеме деньги покупателя хранятся в банке, на так называемом «карт-счете» и списываются банком по мере расходования их владельцем с перечислением их на счет торговой точки. Соответствующая отметка производится и в смарт-карте во время совершения операции купли-продажи. Карта может пополняться (кредитоваться) в банке эмитенте, при этом на карт-счет владельца заносится соответствующая сумма, которая списывается с его обычного счета в банке, либо поступает от владельца в виде наличных денег. Карта может использоваться как для платежей через Интернет, так и через автономные принимающие устройства. Основными преимуществами этого вида пластиковых карточек является повышенная надёжность, безопасность, многофункциональные возможности, ведение на одной карточке нескольких счетов. Существенным недостатком смарт-карт является их высокая себестоимость по сравнению с обычными картами.

Функции:

- банком обрабатываются только те операции с использованием карты, которые совершаются исключительно в магазинах электронной торговли;

- каждой такой карте, платежная система присваивает особый статус, который позволяет технологически обеспечить повышенную безопасность платежей;

- карта имеет уникальный номер и выпускается в виде, очень похожем на карточку, однако отсутствие магнитной полосы, полосы для подписи и др. необходимых реквизитов исключает ее использование во всех областях, кроме Интернет;

- повышенный уровень мониторинга всех операций, проводимых с использованием данных карт, позволяет не только выявить попытки их мошеннического и несанкционированного использования, но и позволяет вести списки недобросовестных пользователей сети.

Брокерские услуги» (сюда входят и В2В, В2С, С2С) - доходы формируются количеством транзакций.

Интернет-аффилированный бизнес» - доходы формируются за счет отчислений от количества переходов по ссылкам на сайты, продающие товары или услуги.

Интернет-производство» - "виртуальная мануфактура" позволяет связать в единый цикл разделенных в пространстве производителей.

Интернет-реклама» - механизм, аналогичный обычному медийному бизнесу.

Интернет-торговля» - механизм, аналогичный обычной торговле "по каталогу".

Информационные посредники» - Интернет позволяет организовать сбор и анализ информации о пользователях; в последующем эта информация представляет большую ценность.

Контент» (content - содержание) - наполнение сайта, то есть тексты, видео- и аудиоинформация.

Общества в сети» - небольшое сообщество пользователей и авторов какого-нибудь сайта; доходы формируются так же, как и в "клубном бизнесе", - за счет высокого уровня доверия участников к рекомендациям.

Подписка» - доход от платы за содержание, размещенное на веб-сайте.

Проникновение» - отношение количества интернет-пользователей к населению страны.

Сетевое сообщество» - группа лиц, обменивающихся информацией с помощью интернет-технологий на основе общности интересов, наличия мотивации к обмену информацией и способности к взаимодействию посредством доступа к сети.

Широкополосный доступ» - доступ в сеть по каналу с большой пропускной способностью.