Институциональные экстерналии новых технологических укладов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевашкевич, Денис Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шевашкевич, Денис Сергеевич, Саратов

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Саратовский государственный социально-экономический университет

На правах рукописи

04201360337

Шевашкевич Денис Сергеевич

Институциональные экстерналии новых технологических укладов

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Манохина Н.В.

Саратов 2013

Содержание

Введение....................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экстерналий технологической многоукладное™...................................................12

1.1. Анализ концепций и характеристика технологических укладов..........12

1.2. Теоретические подходы к исследованию экстернальных воздействий

на экономику................................................................................41

Глава 2. Экстернальные эффекты новых технологических укладов в институциональной сфере...............................................................63

2.1. Направления институциональных изменений в условиях новых ТУ......63

2.2. Институциональные разрывы в условиях новых технологических укладов.......................................................................................89

2.3. Ловушки новых технологических укладов: содержание, формы

проявления.................................................................................116

Глава 3. Влияние новых технологических укладов на институциональную структуру экономики....................................................................141

3.1. Формирование новых институциональных структур микроуровня в условиях новых технологических укладов..........................................141

3.2. Механизм преодоления технологической рецессии и перехода России к новым технологическим укладам...................................................160

Заключение...............................................................................187

Список использованной литературы.................................................................193

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема становления и развития новых технологических укладов в различных её аспектах в экономической науке заслуженно относится к числу фундаментальных. Современный мир стремительно меняется - еще в конце XX века основу экономики развитых стран составлял четвертый технологический уклад и новым считался пятый технологический уклад, ядром которого являются информационные технологии. Однако уже в XXI веке этот уклад становится традиционным, и содержание новых технологических укладов связывают с нано и биотехнологиями, когнитивными технологиями, тесная взаимосвязь которых ведет к МВ1С-конвергенции.

Своевременный переход к новым технологическим укладам обеспечивает любой стране долгосрочное и стойкое конкурентное преимущество, повышает её статус как технологической державы и изменяет её конфигурацию в геоэкономическом и геополитическом пространстве. Переход к новым технологическим укладам не должен являться самоцелью, его необходимо рассматривать как условие и средство обретения страной новых технико-технологических возможностей, позволяющих расширить ресурсную базу национальной экономики за счет вовлечения новых видов ресурсов, в т.ч. и искусственно созданных, осуществлять производство новых видов товаров и услуг с совершенно иными свойствами, создавать новые фирмы и предприятия в различных сферах национального хозяйства, новые рабочие места и профессии. Все это аккумулируется в достижении конечной цели на новом более высоком уровне - удовлетворения потребностей всего населения и росте его благосостояния.

Новые технологические уклады объективно изменяют сложившуюся

институциональную систему, институциональное равновесие и формируют

для экономических субъектов более сложную и противоречивую

институциональную среду, что свидетельствует о наличии тесной

3

взаимосвязи и взаимообусловленности между технологической и институциональной составляющими в современном общественном устройстве. С одной стороны, новые технологические уклады, формируясь и развиваясь по своим внутренним законам, объективно обусловливают институциональные инновации на различных уровнях хозяйствования, фактически во всех сферах национального хозяйства. С другой стороны, именно в рамках тех или иных институтов генерируются новые технологии -от идеи до её воплощения в конкретных объектах и процессах. Успех российской экономики зависит во многом не только от наличия передовых технологий в той или иной отрасли, но и от функционирования и проектирования институтов, образующих каркас новой институциональной системы. Однако современная экономическая наука в большей степени делает акцент непосредственно на проблемах становления новых технологических укладов, перехода к ним, раскрытии их содержания и главных движущих сил, оставляя вакуум в исследовании того, какие экстерналии институционального порядка, какого характера и степени управляемости порождают эти технологические уклады. Все это послужило достаточным аргументом в пользу выбора данного направления научного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе проблема смены технологических укладов исследуется со второй половины XIX века. Теоретические основы её изучения заложены в работах А. Анчишкина, Г. Бакоша, А. Варшавского, С. Глазьева, Т. Ершовой, М. Кастельса, А. Клайнкнехта, Н. Кондратьева, И. Корогодина, С.Кузнеца, Б. Кузыка, В. Кушлина, Д. Львова, В. Маевского, И. Макаренко, В. Макарова, Г. Менша, С. Меньшикова, Г. Минса, Ю. Осипова, К. Перес., И. Рисина, О. Сироткина, Ю. Хаустова, Д. Шнайдера, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Значительный вклад в исследование развития технологий и феномена

технологической сингулярности внесли В. Виндж, Дж. фон Нейман, Р. Г.

4

Мур, Курцвейл, А. Тьюринг, И. Гуд, К. Гедель. Основы понятия были введены Артуром Пигу в книге «Экономическая теория благосостояния». Само словосочетание «внешние эффекты» ввел Пол Самуэльсон.

Т. Титенберг выделил три типа экстерналий, относящихся к общественным ресурсам, общественным благам и будущим поколениям. Градация экстерналий была предложена Д. Бромли, который выделял потребительские внешние эффекты, выражающиеся в зависимости полезности одного из экономических агентов от объемов производства или потребления других, и технологические внешние эффекты, которые возникают вследствие зависимости объемов производства одного из экономических агентов от размеров выпуска или объемов потребления других. Д. Бьюкенен, различает внутренние экстерналии, когда их получатели являются потребителями или производителями продукции эмитента, и внешние экстерналии, получателями которых не являются производители или потребители продукции эмитента. Отдельные исследователи рассматривали экстерналии как повод для вмешательства государства в экономику. Однако указанные авторы исследовали экстерналии вне связи с новыми технологическими укладами.

Недостаточная разработанность этих и других теоретически актуальных и практически значимых проблем послужили основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретико-методологических основ исследования новых технологических укладов и сопряженных с ними экстерналий (внешних эффектов) институционального характера. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

разработать методологические подходы к исследованию институциональных экстерналий новых технологических укладов;

раскрыть содержание и основные характеристики новых технологических укладов;

обосновать необходимость самостоятельного анализа институциональных экстерналий новых технологических укладов: раскрыть их содержание, специфику, виды;

- выявить положительные и отрицательные институциональные экстерналии новых технологических укладов и их характеристики;

- разработать меры, способствующие переходу России к новым технологическим укладам с учетом существующих институциональных экстерналий.

Область исследования. Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория»: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования являются технологические и институциональные процессы, формирующиеся в экономике постиндустриального общества.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения, складывающиеся вследствие проявления институциональных экстерналий новых технологических укладов.

Теоретико-методологические основы и информационная база

исследования. Методологической основой данного диссертационного

исследования является междисциплинарный инструментарий, включающий

методологию институционального анализа (институтоцентризм, холизм,

формализм), метод теоретического моделирования, структурно-

функциональный метод, компаративистский подход, принцип каузальности,

методологию эволюционного анализа (экономическая генетика) и впервые

6

применимые в контексте данного научного исследования методологические подходы, присущие теории аутопойезиса.

Теоретическая база исследования основана на творчески осмысленных фундаментальных концепциях, представленных в трудах классиков экономической науки, а также в исследованиях современных зарубежных и отечественных ученых.

Информационную базу проводимого исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Указы президента РФ, материалы периодических изданий, международных и российских конференций по изучаемой проблеме, научные статьи, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Формирование и развитие новых технологических укладов в системе национальной экономики объективно порождает институциональные экстерналии, представляющие собой особого рода внешние эффекты, которые проявляются на разных уровнях хозяйствования, сопровождают процессы смены технологических укладов и имеют как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована взаимосвязь категорий «новый технологический уклад» и «институциональные экстерналии», представляющая собой особую группу экономических отношений, выражающих характер прорывных технологий, технологических платформ и технологических пакетов, как единой мультисистемы, связанной с возникновением новых институтов, трансформацией, модификацией и сменой существующих институтов, а также возникновением экзогенных эффектов на базе новых технологических укладов;

- разграничены и обоснованы три типа институциональных экстерналий. Положительные институциональные экстерналии связаны с появлением новых институтов, адекватных новым ТУ, что обеспечивает научно-технический прогресс, институциональное развитие социально-экономической системы и общества в целом, усилением инновационной направленности и динамизма развития институциональной системы, возрастанием роли институционального проектирования, прогнозирования как форм институционального управления, сокращением трансакционных издержек. Отрицательные экстерналии проявляются в виде институциональных разрывов, институциональных ловушек, институционального вакуума. Существуют институциональные экстерналии, которые по своей природе являются смешанными и не идентифицируются исключительно как положительные или отрицательные (смена социально-экономической системы, формирование нового общественного устройства);

- разработана классификация институциональных экстерналий новых технологических укладов на основе предложенных критериев: по уровням хозяйствования (микро, макро, мегаэкономичекие), по качественным характеристикам (положительные и отрицательные), по степени регулирования (регулируемые и нерегулируемые), по хозяйствующим субъектам, в отношении которых данные экстерналии проявляются (производители, потребители, посредники);

- выявлены основные положительные институциональные экстерналии новых технологических укладов, выражающиеся в появлении и развитии новых институциональных структур: на макро и мегауровне — рынков сетевых благ, рынка цифровых благ, рынка нанотехнологий и нанопродуктов, когнитивные центры, viki - правительство, формирование и совершенствование условий воспроизводства трансгенерационного капитала (капитала всех поколений), на мегауровне и мезоуровне - ноополисы; на

микроуровне - виртуальные фирмы, биокиберкорпорации, обучающиеся организации, креативные фирмы;

обоснована объективная природа и раскрыто содержание институциональных разрывов в условиях новых технологических укладов -между институтами, присущими существующим технологическим укладам и институтами, присущими новым технологическим укладам; между институциональными матрицами, адекватных предшествующим технологическим укладам и институциональными матрицами новых технологических укладов; между сформировавшимся механизмом институционального управления в условиях существующих

технологических укладов и механизмом институционального управления в условиях новых технологических укладов, между вектором (направленностью) и длительностью (скоростью, темпами) формирования новых технологических укладов в различных странах, что порождает асинхронность и неравномерность данных процессов на мегауровне глобальном экономическом пространстве;

выявлены институциональные ловушки, присущие новым технологическим укладам, проявляющиеся как эффект сопряженности положительных и отрицательных институциональных экстерналий, эффект неопределенности преобладания положительных и отрицательных экстерналий, эффект когерентности «старых» и инновационных институтов в условиях новых технологических укладов, эффект «залипания» старых институтов в условиях перехода к новым технологическим укладам; эффект несоразмерности (асимметричности) новых технологических укладов и развития человеческого капитала;

- разработаны меры, способствующие выходу России из состояния перманентной технологической рецессии и переходу к новым технологическим укладам - создание и поддержание технологических платформ, на основе которых возможен переход к новым ТУ; формирование

9

«институциональной цепи», включающей коэволюционное (сопряженное) развитие академической, отраслевой и вузовской науки, институтов коммерциализации научных разработок, институтов, осуществляющих разработку и внедрение новой техники и технологий в рамках приоритетных направлений Российской Федерации с соответствующей господдержкой (законодательным обеспечением, финансированием); развитие наряду с формальным образованием неформального образования как института, представленного различными государственными и негосударственными структурами, занимающимися просвещенческими программами, позволяющими расширить горизонты познания и направленных на развитие человеческих способностей к самореализации, адаптации к новым ТУ; введение в образовательные стандарты будущих поколений новых дисциплин, раскрывающих различные институциональные экстерналии становления и распространения новых ТУ; создание и распространение различных технологий повышения уровня интеллектуальных и когнитивных способностей индивида в условиях новых ТУ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость данной диссертационной работы заключается в использовании содержащиеся в ней методологических подходов, положений и выводов для дальнейшего научного анализа содержания и имманентных характеристик новых технологических укладов, связанных с ними особых экстерналий - институциональных экстерналий, что значимо для разработки институционального ландшафта в перспективе и различных технологических прогнозов в национальной экономике и глобальном экономическом пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные экстерналии новых технологических укладов"

На правах рукописи

Шевашкевич Денис Сергеевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКСТЕРНАЛИИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2013

005532490

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-

экономический университет»

Научный руководитель Манохина Надежда Васильевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Гусарова Любовь Федоровна, доктор

экономических наук, профессор кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Блинова Татьяна Викторовна, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФГБУН Институт аграрных проблем РАН

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 8 июля 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02. при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан « 6 » июня 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Н.С. Яшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема становления и развития новых технологических укладов в различных её аспектах в экономической науке заслуженно относится к числу. фундаментальных. Современный мир стремительно меняется - еп*е в конце XX века основу экономики развитых стран составлял четвертый технологический уклад и новым считался пятый технологический уклад, ядром которого являются информационные технологии. Однако уже в XXI веке этот уклад становится традиционным, и содержание новых технологических укладов связывают с нано и биотехнологиями, когнитивными технологиями, тесная взаимосвязь которых ведет к К1В1С-конвергенции.

Своевременный переход к новым технологическим укладам обеспечивает любой стране долгосрочное и стойкое конкурентное преимущество, повышает её статус как технологической державы и изменяет её конфигурацию в геоэкономическом и геополитическом пространстве. Переход к новым технологическим укладам не должен являться самоцелью, его необходимо рассматривать как условие и средство обретения страной новых технико-технологических возможностей, позволяющих расширить ресурсную базу национальной экономики за счет вовлечения новых видов ресурсов, в т.ч. и искусственно созданных, осуществлять производство новых видов товаров и услуг с совершенно иными свойствами, создавать новые фирмы и предприятия в различных сферах национального хозяйства, новые рабочие места и профессии. Все это аккумулируется в достижении конечной цели на новом более высоком уровне - удовлетворения потребностей всего населения и росте его благосостояния.

Новые технологические уклады объективно ^изменяют сложившуюся институциональную систему, институциональное равновесие и формируют для экономических субъектов более сложную и противоречивую институциональную среду, что свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи и взаимообусловленности • между технологической и институциональной составляющими в современном общественном устройстве. С одной стороны, новые технологические уклады, формируясь и развиваясь по своим внутренним законам, объективно обусловливают институциональные инновации на различных уровнях хозяйствования, фактически во всех сферах национального хозяйства. С другой стороны, именно в рамках тех или иных институтов генерируются новые технологии -от идеи до её воплощения в конкретных объектах и процессах. Успех российской экономики зависит во многом не только от наличия передовых технологий в той или иной отрасли, но и от функционирования и проектирования институтов, образующих каркас новой институциональной системы. Однако современная экономическая наука в большей степени делает акцент непосредственно на проблемах становления новых технологических укладов, перехода к ним, раскрытии их содержания и главных движущих сил, оставляя вакуум в исследовании того, какие

3

экстерналии институционального порядка, какого характера и степени управляемости порождают эти технологические уклады. Все это послужило достаточным аргументом в пользу выбора данного направления научного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе проблема смены технологических укладов исследуется со второй половины XIX века. Теоретические основы её изучения заложены в работах А. Анчишкина, Г. Бакоша, А. Варшавского, С. Глазьева, Т. Ершовой, М. Кастельса, А. Клайнкнехта, Н. Кондратьева, И. Корогодина, С.Кузнеца, Б. Кузыка, В. Кушлина, Д. Львова, В. Маевского, И. Макаренко, В. Макарова, Г. Менша, С. Меньшикова, Г. Минса, Ю. Осипова, К. Перес., И. Рисина, О. Сироткина, Ю. Хаустова, Д. Шнайдера, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Значительный вклад в исследование развития технологий и феномена технологической сингулярности внесли В. Виндж, Дж. фон Нейман, Р. Г. Мур, Курцвейл, А. Тьюринг, И. Гуд, К. Гедель. Основы понятия были введены Артуром Пигу в книге «Экономическая теория благосостояния». Само словосочетание «внешние эффекты» ввел Пол Самуэльсон.

Т. Титенберг выделил три типа экстерналий, относящихся к общественным ресурсам, общественным благам и будущим поколениям. Градация экстерналий была предложена Д. Бромли, который выделял потребительские внешние эффекты, выражающиеся в зависимости полезности одного из экономических агентов от объемов производства или потребления других, и технологические внешние эффекты, которые возникают вследствие зависимости объемов производства одного из экономических агентов от размеров выпуска или объемов потребления других. Д. Бьюкенен, различает внутренние экстерналии, когда их получатели являются потребителями или производителями продукции эмитента, и внешние экстерналии, получателями которых не являются производители или потребители продукции эмитента. Отдельные исследователи рассматривали экстерналии как повод для вмешательства государства в экономику. Однако указанные авторы исследовали экстерналии вне связи с новыми технологическими укладами.

Недостаточная разработанность этих и других теоретически актуальных и практически значимых проблем послужили основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретико-методологических основ исследования новых технологических укладов и сопряженных с ними экстерналий (внешних эффектов) институционального характера. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

разработать методологические подходы к исследованию институциональных экстерналий новых технологических укладов;

раскрыть содержание и основные характеристики новых технологических укладов;

обосновать необходимость самостоятельного анализа институциональных экстерналий новых технологических укладов: раскрыть их содержание, специфику, виды;

- выявить положительные и отрицательные институциональные экстерналии новых технологических укладов и .их характеристики;

- разработать меры, способствующие переходу России к новым технологическим укладам с учетом существующих институциональных экстерналий.

Область исследования. Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория», 1Л «Политическая экономия»: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория»: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования являются технологические и институциональные процессы, формирующиеся в экономике постиндустриального общества.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения, складывающиеся вследствие проявления институциональных экстерналий новых технологических укладов.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования является междисциплинарный инструментарий, включающий методологию институционального анализа (инстшугоцентризм, холизм, формализм), метод теоретического моделирования, структурно-функциональный метод, компаративистский подход, принцип каузальности, методологию эволюционного анализа (экономическая генетика) и впервые применимые в контексте данного научного исследования методологические подходы, присущие теории аутопойезиса.

Теоретическая база исследования основана на творчески осмысленных фундаментальных концепциях, представленных в трудах классиков экономической науки, а также в исследованиях современных зарубежных и

отечественных ученых.

. Информационную базу проводимого исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Указы президента РФ, материалы периодических изданий, международных и российских конференций по изучаемой проблеме, научные статьи, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Формирование и развитие новых технологических укладов в системе национальной экономики объективно порождает институциональные экстерналии, представляющие собой особого рода внешние эффекты, которые проявляются на разных уровнях хозяйствования, сопровождают процессы смены технологических

укладов и имеют как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована взаимосвязь категорий «новый технологический уклад» и «институциональные экстерналии», представляющая собой особую группу экономических отношений, выражающих характер прорывных технологий, технологических платформ и технологических пакетов, как единой мультисистемы, связанной с возникновением новых институтов, трансформацией, модификацией и сменой существующих институтов, а также возникновением экзогенных эффектов на базе новых технологических укладов;

разграничены и обоснованы три типа институциональных экстерналий. Положительные институциональные экстерналии связаны с появлением новых институтов, адекватных новым ТУ, что обеспечивает научно-технический прогресс, институциональное развитие социально-экономической системы и общества в целом, усилением инновационной направленности и динамизма развития институциональной системы, возрастанием роли институционального проектирования, прогнозирования как форм институционального управления, сокращением трансакционных издержек. Отрицательные экстерналии проявляются в виде институциональных разрывов, институциональных ловушек, институционального вакуума. Существуют институциональные экстерналии, которые по своей природе являются смешанными и не идентифицируются исключительно как положительные или отрицательные (смена социально-экономической системы, формирование нового общественного устройства);

- разработана классификация институциональных экстерналий новых технологических укладов на основе предложенных критериев: по уровням хозяйствования (микро, макро, мегаэкономичекие), по качественным характеристикам (положительные и отрицательные), по степени регулирования (регулируемые и нерегулируемые), по хозяйствующим субъектам, в отношении которых данные экстерналии проявляются (производители, потребители, посредники);

- выявлены основные положительные институциональные экстерналии новых технологических укладов, выражающиеся в появлении и развитии новых институциональных структур: на макро и мегауровне - рынков сетевых благ, рынка цифровых благ, рынка нанотехнологий и нанопродуктов, когнитивные центры, - правительство, формирование и совершенствование условий воспроизводства трансгенерационного капитала (капитала всех поколений), на мегауровне и мезоуровне - ноополисы; на микроуровне - виртуальные фирмы, биокиберкорпорации, обучающиеся организации, креативные фирмы;

обоснована объективная природа и раскрыто содержание институциональных разрывов в условиях новых технологических укладов -

между институтами, присущими существующим технологическим укладам и институтами, присущими новым технологическим укладам; между институциональными матрицами, адекватных предшествующим технологическим укладам и институциональными матрицами новых технологических укладов; между сформировавшимся механизмом институционального управления в условиях существующих технологических укладов и механизмом институционального управления в условиях новых технологических укладов, между вектором (направленностью) и длительностью (скоростью, темпами) формирования новых технологических укладов в различных странах, что порождает асинхронность и неравномерность данных процессов на ме:гауровне глобальном экономическом пространстве;

- выявлены институциональные ловушки, присущие новым технологическим укладам, проявляющиеся как эффект сопряженности положительных и отрицательных институциональных экстерналий, эффект неопределенности преобладания положительных и отрицательных экстерналий, эффект когерентности «старых» и инновационных институтов в условиях новых технологических укладов, эффект «залипания» старых институтов в условиях перехода к новым технологическим укладам; эффект несоразмерности (асимметричности) новых технологических укладов и развития человеческого капитала;

- разработаны меры, способствующие выходу России из состояния перманентной технологической рецессии и переходу к новым технологическим укладам - создание и поддержание технологических платформ, на основе которых возможен переход к новым ТУ; формирование «институциональной цепи», включающей коэволюционное (сопряженное) развитие академической, отраслевой и вузовской науки, институтов коммерциализации научных разработок, институтов, осуществляющих разработку и внедрение новой техники и технологий в рамках приоритетных направлений Российской- Федерации с соответствующей господдержкой (законодательным обеспечением, финансированием); развитие наряду с формальным образованием неформального образования как института, представленного различными государственными и негосударственными структурами, занимающимися просвещенческими программами, позволяющими расширить горизонты познания и направленных на развитие человеческих способностей к самореализации, адаптации к новым ТУ; введение в образовательные стандарты будущих поколений новых дисциплин, раскрывающих различные институциональные экстерналии становления и распространения новых ТУ; создание и распространение различных технологий повышения уровня интеллектуальных и когнитивных способностей индивида в условиях новых ТУ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость данной диссертационной работы

заключается в использовании содержащиеся в ней методологических подходов, положений й выводов для дальнейшего научного анализа содержания и имманентных характеристик новых технологических укладов, связанных с ними особых экстерналий - институциональных экстерналий, что значимо для разработки институционального ландшафта в перспективе и различных технологических прогнозов в национальной экономики и глобальном экономическом пространстве.

Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют практическую значимость и могут быть применены органами власти и отраслевыми министерствами при разработке социально-экономической стратегии государства, инвестиционных и инновационных программ развития, конкретных направлений развития высокотехнологичных секторов и институтов, государственных программ развития науки и образования, программ подготовки научных и прикладных кадров, ведомственных программ, направленных на стимулирование инновационной бизнес -активности, формировании государственных и предпринимательских заказов на проведение научно-исследовательских работ; в хозяйственной деятельности предприятий при определении долгосрочных программ развития, направленных на модернизацию производства; в учебном процессе системы высшего профессионального образования в преподавании и совершенствовании различных курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Новая экономика», «Сетевая экономика», «Теория технологических укладов» и повышения квалификации специалистов в области инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования апробированы использованием в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете чтением лекций и проведением практических занятий по дисциплинам «Институциональная экономика», «Теория институциональных инноваций», «Экономическая теория» и др. Основное содержание и промежуточные результаты изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня:

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 6,05 п. л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 180 источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 14 рисунками. -

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретико-методологические основы исследования

институциональных экстерналий новых технологических укладов на разных уровнях хозяйствования с использованием междисциплинарного подхода, включающего институциональный анализ, теоретическое моделирование, компаративистстику, методологию эволюционного анализа, элементы теории аутопойезиса1, впервые примененные в контексте данного научного исследовании. Автор исходит из того, что новые технологические уклады выступают аутопоэтической системой, порождают институциональные экстерналии. Каждый новый технологический уклад неизбежно воспроизводит соответствующие институциональные

экстерналии, которые неотделимы от него и являются составляющей единой аутопоэтической системы.

Теория технологических укладов дает основу для конструирования будущего, и это является предметом исследования многих известных ученых в различных странах. Основу их научных поисков составляет теория выдающегося русского экономиста Н.Д. Кондратьева, согласно которой фундаментом экономического развития является смена технологических укладов. Взаимосвязь технологий и институтов, системность в сочетании институциональных и технологических нововведений, фиксируется в технологическом укладе. Смена технологических укладов, как правило, требует соответствующих изменений и в институциональных системах, что будет способствовать массовому распространению новейших технологий, а также нового типа потребления и образа жизни.

В диссертации раскрыто содержание понятия «новый технологический уклад» как системы, состоящей из совокупности принципиально прорывных, высоких технологий, технологических платформ и технологических пакетов, представляющих единую мультитехносистему, в которой сопряжены коэволюционные эффекты, т.е. внедрение и использования одних новых технологий поддерживается применением и развитием других новейших технологий. Процессы ускорения научно-технического прогресса в конце XX столетия обусловили пересечение и наслоение (когерентность) сразу нескольких волн научно-технического развития, вызванных революцией в области информационных и коммуникационных технологий, последовавшей за ней биотехнологической революцией, начавшейся революцией в сфере нанотехнологий.

'Теория аутопойезиса была выдвинута У. Матурана и Ф. Варела в 1970-х гг., согласно которой механизм, превращающий системы в автономные единства, проявляется через аутопойезис. Аутопойезис трактуется как процесс воспроизводства (самопорождения) системой своих компонентов с целью сохранения своей самотождественности. Матурана У, Варелла Ф. Древо познания. Перевод с англ. Ю.А. Данилова.-М.: Прогресс-Традиция, 2001. -

Взаимодействие различных научно-технических волн породило активное развития ЫВ1С-конвергенции (ТЧ -нано, В -био, I -инфо, С -когно).

Биотехнологии и нанотехнологии, информационно-коммуникационные технологии и когнитивные науки и технологии тесно взаимодействуют между собой и в своей совокупности формируют систему конвергированных 1МВ1С-технологий, предопределяющих основные направления прогресса науки и технологий на современном этапе общественного развития (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь высоких технологий: ^1С-конвергенция

В диссертации рассмотрено содержание новых технологий, лежащих в основе новых технологических укладов. В последнее десятилетие, благодаря применению сетевого подхода, были достигнуты значительные успехи в изучении сложных информационных технологий и информационных систем. Данный подход основан на особой системе категорий. Узлами соответствующей сети являются элементы моделируемых сложных систем, а связи между ними отражают взаимодействие элементов. Сложные сети могут быть технологическими (Интернет), социальными (сети знакомств и сотрудничества) и биологическими (экологические, метаболические сети, сети белковых взаимодействий, функциональные сети мозга).

Биотехнологии основаны на использовании живых организмов, систем или продуктов их жизнедеятельности в технологических целях, создании живых организмов с заранее заданными свойствами методом генной инженерии. Биотехнология тесно взаимосвязана с генетикой, молекулярной биологией, биохимией, эмбриологией и клеточной биологией, а в современных условиях и с прикладными технологиями, такими как информационные технологии и робототехника.

Под нанотехнологиями понимается знание и управление процессами в масштабе 1 нм, когда ввод в действие размерного эффекта (явления) открывает возможности новых применений; использование свойств объектов и материалов в нанометровом масштабе, отличающихся от свойств свободных атомов или молекул, для создания более совершенных материалов, приборов, систем, реализующих эти свойства.

Как отмечается в диссертации, менее изученными являются когнитивные технологии. Когнитивность (познание, изучение, осознание) означает способность умственного восприятия и переработки внешней информации. В более широком смысле, термин «когнитивность» обозначает сам «акт» познания или само знание. Когнитивные технологии включают способы и алгоритмы достижения целей субъектов, основанные на данных о процессах познания, обучения, коммуникации и обработки информации, на представлениях нейронауки, теории самоорганизации, компьютерных информационных технологиях, математическом моделировании элементов сознания и других научных направлениях, ещё недавно относившихся к сфере фундаментальной науки. Когнитивные технологии включают широкий спектр технологий рационализации и формализации интеллектуальных систем создания и функционирования знаний, экспертизы, коммуникации и принятия решения.

По мнению диссертанта, №31С-конвергенция уже сейчас затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности, определяя способы, динамику и характер социально-экономических взаимодействий. Однако если современная система общественного воспроизводства воспримет вызовы ЫВ1С-технологий, получит подпитку в виде спроса и предложения со стороны производственно-экономической среды, то можно прогнозировать гармоничное научно-технологическое развитие на основе конвергированных технологий и реального сектора воспроизводства. На основе этого институциональные матрицы в условиях технологической сингулярности приобретут устойчивость, сформируется защитный пояс институциональных матриц за счет формирования поддерживающих институциональных матриц.

В случае нарушения этого баланса, перспективы развития ЫВ1С-технологий окажутся неудовлетворительными, независимо от того, по какому сценарию пойдет их дальнейшее развитие. Они могут уйти в отрыв от реалий общественного развития. Превратившись в самоцель, они лишатся реальных ограничений, что . приведет к бесконечной трансформации институциональных матриц или их элёментов. Результаты научно-экспериментальной деятельности безотносительно потребностей общественного развития приведут к постепенному снижению их полезности. Целесообразность развития МЗГС-технологий окажется под вопросом и в случае слабой общественной восприимчивости синергетических эффектов либо проявлении антисинергетических эффектов.

Введено в категориальный аппарат экономической теории понятие «институциональные экстерналии» - это экзогенные (внешние) эффекты, связанные с возникновением новых правил игры (формальными и неформальными институтами и их взаимодействиями), появлением новых институтов-организаций, трансформацией и модификацией существующих институтов и сменой, упразднением устаревших институтов. Институциональные экстерналии новых технологических укладов классифицированы по различным признакам: по уровням хозяйствования

(микро, макро, мегаэкономичекие), по качественным характеристикам (положительные и отрицательные), по степени регулирования (регулируемые и нерегулируемые), по хозяйствующим субъектам, в отношении которых данные экстерналии проявляются (производители, потребители, посредники).

Обосновано три типа институциональных экстерналий, присущих новым технологическим укладам (табл. 1).

Таблица 1

Институциональные экстерналии новых технологических укладов*

Положительные экстерналии Отрицательные экстерналии

1. Появление новых институтов, адекватных новым ТУ, что обеспечивает научно-технический прогресс, институциональное развитие социально-экономической системы и общества в целом (биокиберкорпорации, когнитивные центры, - правительство, ноополисы и т.д.) 2. Усиление инновационной направленности и динамизма развития институциональной сйстемы в целом 3. Возрастание роли институционального проектирования, прогнозирования как форм. институционального управления. 4. Сокращение ТСИ на различных уровнях хозяйствования 5. Появление и распространение новых стандартов (норм) жизнеобеспечения индивидов. Совершенствование условий воспроизводства трансгенерационного капитала 6. Формирование новой институциональной матрицы 1. Возникновение институциональных разрывов - между институтами, поддерживающими новые ТУ и институтами, олицетворяющими сложившиеся, старые ТУ, что кумулятивно ведет к институциональным пустотам, институциональному вакууму и пролонгированной институциональной неравновесности. 2. Появление новых институциональных ловушек, соответствующих новым ТУ 3. Институциональное бессилие национального государства неспособность регулировать институциональные риски, связанные с новыми ТУ и своевременно обеспечить законодательную базу функционирования новых институтов и институциональных структур. 4. Институциональное расслоение на макроуровне: образование институциональных анклавов - стран с доминирующими в них предшествующими ТУ • и институциональных лидеров- стран с доминирующими в них новыми ТУ.

Смешанные экстерналии

Смена социально-экономической системы, формирование нового общественного устройства

* Составлено автором

Среди положительных экстерналий очевидно появление новых институтов и институциональных структур, адекватных новым технологическим укладам.

В диссертации дана характеристика новых видов рынков как институтов макро- и мегауровня, адекватных новым технологическим укладам.

Рынки сетевых благ активно формируются и развиваются в условиях новых технологических укладов. Сетевые блага обладают свойствами комплементарности, совместимости и стандартности, и включают сетевые продукты — вычислительная техника, коммуникационное оборудование, программное обеспечение, информационные продукты и другие, и сетевые услуги — техническое обслуживание, сопровождение программного обеспечения, обучение, консультации, услуги связи, обработка данных и другие.

Рынки цифровых благ формируются в процессе цифровизации, представляющей собой новейшие тенденции информационного рынка: производство цифровых информационных благ, формирование особого типа цифровых производителей и цифровых потребителей, предпочитающих цифровые товары онлайн, расширение приобретение традиционных благ через Интернет. Объектами рыночного оборота здесь являются особые блага -цифровые блага, представляющие собой нематериальные (электронные) блага, не имеющие физических свойств и доступные потребителю только в электронной среде. Спектр цифровых информационных товаров весьма обширный и включает электронные тексты, видеоматериалы, аудиоматериалы, графические материалы, онлайн-консультации.

Рынок нанотехнологий и нанопродуктов представляет собой систему экономических отношений между производителями и потребителями по поводу вовлечения в рыночный оборот объектов наноиндустрии и является сверхперспективным в условиях новых технологических укладов. Рынок нанотехнологий и нанопродуктов формируется согласно правилу «из лаборатории на завод», он является инновационным по своей сути и дает мощный импульс к повышению эффективности всего общественного производства. В настоящее время происходит активное формирование мирового рынка нанотехнологий и нанопродуктов. Его фактическая емкость и структура представлена на рисунке 2.

Значительная роль в диссертации отводится анализу когнитивных центров, основанных на синтезе вычислительных методов точных наук и высоких гуманитарных технологиях, являются институтом, который в условиях новых технологических укладов играет особую роль. Как институт он специализируется на моделировании развития социально-экономических систем и включает несколько уровней - уровень экспертизы, уровень междисциплинарного совета (по итогам собранной информации проводятся мозговые штурмы, консилиумы, также собирается дополнительная информация из открытых источников), уровень математического моделирования и вычислительного эксперимента. В этом блоке происходит поиск адекватной модели для текущей задачи, ее расчет с использованием данных полученных в других блоках и уровень разработки визуализации и представление результатов работ.

Интересен когнитивный вариант правительства — Вики-правительство (Wiki Government). Интернет и технологии совместной работы с информацией

позволяют изменить существующие государственные институты и создать новые механизмы решения задач на местном, региональном и общегосударственном уровне. Идея создания М^кшравительства состоит в том, чтобы создать новую культуру управления государством, основанную на привлечении к удаленной работе граждан, которые владеют уникальными компетенциями и готовы предложить свои знания и опыт. Прототипом такой работы выступает интерактивный проект Реег-1:о-Ра1еп1, радикально изменивший процесс патентования на основе использования технологии социальных сетей. Данный подход позволил повысить эффективность государственных структур за счет новой формы коллективных действий, укрепить и усовершенствовать демократию, создать «правительство людей, для людей и с участием людей».

2009 Г. 2014 Г.

$23,7 млрд. ($797,2 млрд.) $43,8 млрд. ($967,9 млрд.)

Рис. 2. Мировой рынок: прогнозируемая динамика продаж нанопродуктов,

2009-2014 гг.

Источник: Г.Л. Азоев. Маркетинговый анализ рынка нанопродуктов. // Маркетинг. 2008. №5.

В диссертации выявлено, что в условиях новых технологических укладов происходит формирование трансгенерационного капитала (капитала всех поколений), что обусловлено совершенствованием условий его воспроизводства. Каждое последующее поколение является экономически более эффективным, чем предыдущее за счет накопленного богатства, знаний, развитых технологий и ноу-хау. Эти блага выступают в качестве компенсации за использованные ранее природные ресурсы, и эти преимущества, являющиеся инструментом экономической эффективности производства, позволяют последующим поколеням пользоваться уменьшенным природопотреблением. Управление трансгенерационным капиталом является принципиальным вопросом теории устойчивого развития в условиях новых технологических укладов.

На мега- и мезоуровне формируются ноополисы как институты новых технологических укладов. Как институт, адекватный новым технологическим укладам, Ноополис добавляет в традиционную концепцию Технополиса системность и целеустремленный динамизм (гармонизированное управление сменой одновременно всего комплекса технологий), инвестиционную эффективность (ориентацию на использование инструментов собственности потребителей на средства производства) и более верную "точку прицеливания" - образовательную активность.

В работе анализируются институты микроэкономического уровня — виртуальные фирмы, биокиберкорпорации, обучающиеся организации, креативные фирмы.

Виртуальные фирмы представляют собой новую модель организации, полностью зависящую от развития новых технологий, самой значимой из которых является Интернет. В широком смысле слова виртуальная фирма представляет собой сеть контрактов, реализуемых в электронной среде (киберпространстве). В отличие от традиционных, виртуальные фирмы обладают более высокой долей нематериальных элементов и сильнее зависят от нематериального капитала.

Биокиберкорпорация (БКК) является сложным образованием и как институт, адекватный новым технологическим укладам, представляет интеграцию бизнес-, кибер- и био-платформы на базе системной методологии реструктуризации предприятия (рис. 3). Биокиберкорпорации, как гиперконкурентоспособные организации новых технологических укладов, обладают свойством непрерывного опережающего инновационного развития в турбулентной социально-экономической среде. В качестве примера биокиберкорпорации можно рассматривать робота, созданного британскими учеными и способного создавать как трехмерные пластиковые объекты, так и копировать свои собственные детали.

Обучающиеся организации создают условия для обучения и развития своих работников, находясь в процессе постоянного самосовершенствования. Суть данной концепции состоит в том," что, обучаясь, организация приобретает способность делать нечто принципиально новое. При этом обучаются не только отдельные сотрудники, но и вся организация: она приобретает не только индивидуальное, но и коллективное знание, совершенствует умения и навыки на индивидуальном и коллективном уровне. Креативные фирмы - это новая модель организации, которая для получения прибыли позволяет использовать инновационный потенциал каждого отдельного работника. Залог успеха любой развивающейся фирмы заключается в ноу-хау, рекламе, новой идеи производства, оригинальном товаре, новом видении рынка. Креативность фирмы отмечается в различных сферах ее деятельности, например при разработке новых продуктов^ построении стратегии развития фирмы, при взаимодействии с клиентами, партнерами и конкурентами, оптовыми и розничными организациями, потребителями, посредниками, поставщиками, в экономическом управлении,

организации и осуществлении маркетинговой деятельности. Креативные фирмы характеризуются: использованием новых идей и методов работы, адаптивной организационной структурой, применением методов креативного менеджмента, исследованием и экспериментированием, непрерывным обучением, поддержкой инициативы и инноваций.

Рис. 3. Биокиберкорпорация как институциональная инновация новых ТУ

Креативная фирма по сравнению с традиционной, является динамичной, постоянно развивающейся системой, что обеспечивает ей постоянные конкурентные преимущества на рынке.

В диссертации обосновано, что отрицательными экстерналиями, связанными с новыми технологическими укладами, являются институциональные ловушки, институциональные разрывы и институциональный вакуум как отсутствие необходимых правил игры и игроков, их реализующих. Институциональные разрывы в условиях новых технологических укладов возникают между институтами, присущими существующим ТУ и институтами, присущими новым технологическим укладам; между институциональными матрицами, адекватными предшествующим ТУ и институциональными матрицами новых технологических укладов; между сформировавшимся механизмом институционального управления в условиях существующих ТУ и механизмом институционального управления в условиях новых технологических укладов, между вектором (направленностью) и длительностью (скоростью, темпами) формирования новых технологических укладов в различных странах, что порождает асинхронность и неравномерность данных процессов на мегауровне в глобальном экономическом пространстве.

Институциональные разрывы между институтами, присущими существующим ТУ и институтами, присущими новым технологическим укладам в диссертации рассмотрены на примере института науки и институтов сферы образования (высшая школа), при этом автор не разделяет позицию Дж. Хоргана о закате века науки и ограниченности знания и считает данный институт конституирующим в условиях новых ТУ.

В рамках существующих ТУ сложилось традиционное «разделение труда», согласно которому университеты и академии отвечают за развитие науки, бизнес - за инновации, государство как принципал создает для этого благоприятные условия. Существующие связи между наукой, университетами и бизнесом сконцентрированы на формальном уровне, а в России они «эмбриональные».

В условиях новых ТУ главным фактором инновационного экономического развития становятся наука, знаниевые ресурсы, поэтому институциональный статус всех акторов меняется — они становятся полноправными производителями знаний, внедренческой деятельности и совместно разрабатывают новые правила игры и следуют им. Общая тенденция развития вузовских структур — эволюция их от образовательного института к исследовательскому, а впоследствии к предпринимательскому институту.

Институциональные разрывы между институциональными матрицами, адекватными предшествующим ТУ и институциональными матрицами новых технологических укладов иллюстрированы на рис. 4. Институциональные разрывы между сформировавшимся механизмом институционального управления в условиях существующих ТУ и механизмом институционального управления в условиях новых технологических укладов, обусловлен тем, что в первом варианте он в основном направлен на развитие имеющихся институтов, импорт (экспорт) их, а во втором варианте - на проектирование институтов, формирование нового институционального ландшафта.

В качестве отрицательных институциональных экстерналий также выделены институциональные ловушки, присущие новым технологическим укладам, проявляющиеся как эффект сопряженности положительных и отрицательных институциональных экстерналий, эффект неопределенности преобладания положительных и отрицательных экстерналий, эффект когерентности «старых» и инновационных институтов в условиях новых технологических укладов, эффект «залипания» старых институтов в условиях перехода к новым технологическим укладам; эффект несоразмерности (асимметричности) новых технологических укладов и развития человеческого капитала.

Эффект сопряженности положительных и отрицательных институциональных экстерналий как институциональная ловушка обусловлена самой природой экстерналий и имманентных им характеристик. Любая институциональная инновация - формальные и неформальные

институты, механизмы их взаимодействия, не имеющие аналогов в предшествующих технологических укладах, объективно порождает дуализм экстерналий. Так, распространение биотехнологий, генной инженерии привело к созданию технологии клонирования, производству генномодйфицированных продуктов (ГМО), с их высокой энтропийностью воздействия на живые организмы, что вызвало неоднозначное к ним отношение во всем мире.

Рис. 4. Институциональная матрица в предыдущих ТУ (слева) и новых ТУ (справа)

Эффект неопределенности преобладания положительных и отрицательных экстерналий - непосредственное проявления закона энтропийности (закона термодинамики). Предполагаем, что в условиях становления новых технологических укладов основной акцент делается на их позитивных характеристиках (еще со стадии разработки новых технологий, составляющих ядро новых укладов), впоследствии по мере распространения этих технологий становятся очевидны и связанные с ними негативные последствия.

Эффект когерентности «старых» и инновационных институтов в условиях новых технологических укладов также неизбежен, поскольку «старые институты», например, несетевые организации, и этих условиях функционируют достаточно эффективно (например, при добыче полезных ископаемых) и не могут исчезнуть мгновенно, поэтому и сохраняются в течение определенного, может быть и длительного периода времени.

Эффект «залипания» старых институтов в условиях перехода к новым технологическим укладам фактически комплементирует с предыдущим эффектом и обусловлен объективной невозможностью одномоментного перехода к новым институтам, поскольку это требует не только соответствующих временных рамок, но и материальных, финансовых и человеческих ресурсов, сильной адаптационной способности экономических субъектов к высоким технологиям.

Эффект несоразмерности (асимметричности) новых технологических укладов и развития человеческого капитала проявляется в нарастающем по

18

экспоненте технологическом росте и эволюционном развитии человеческого капитала, всех его составляющих.

Отрицательную институциональную экстерналию представляет также институциональный вакуум, т.е. отсутствие внятной теории седьмого ТУ, теории механизмов перехода к новым ТУ, возможности изменения последовательности перехода к новым ТУ, минуя отдельные из базовых технологий, теорий аутопойезиса в условиях новых технологических укладов, теории синтеза техники и человека и т.д.

В диссертации выявлена зависимость институциональных экстерналий новых ТУ не только от диффузии, трансфера, но и от спилловера технологий. Логика анализа потребовала раскрытия их содержания, в процессе которого автор изучил различные подходы и трактовки. Рассмотрение процесса становления и развития новых технологий, составляющих ядро новых ТУ, по своей природе является инновационным процессом. Динамика его фиксируется в диффузии технологий - постепенном распространении их по различным сферам, отрасшм, фирмам, странам и принятие её многими реципиентами; трансфер технологий - передача их и «ноу хау» на условиях продажи (коммерциализации), спилловер технологий -агрегация диффузии и трансфера технологий в неовеществленной форме в виде перелива технологических знаний (передача объектов интеллектуальной собственности, научное сопровождение малых и средних фирм,, внутрисекторальный и межсекторальный переток кадров). Экзогенный «эффект спилловер» заключается в том, что технологическими новвоведениями, полученными в одних странах (страны - креаторы), успешно пользуются и другие страны, называемые странами - имитаторами. В ходе исследования выявлена следующая зависимость: чём интенсивнее диффузия, трансфер и спилловер новых технологий, тем быстрее и полнее проявляются институциональные экстерналии новых ТУ..

Разработаны меры, способствующие выходу России из состояния перманентной технологической рецессии и переходу к новым технологическим укладам. В их числе: создание и поддержание технологических платформ, на основе которых возможен переход к новым ТУ, развитие российской сети трансфера технологий (РСТТ) с тесной интеграции с зарубежными аналогами; формирование «институциональной цепи», включающей коэволюционное (сопряженное) развитие академической, отраслевой и вузовской науки, институтов коммерциализации научных разработок, институтов, осуществляющих разработку и внедрение новой техники и технологий в рамках приоритетных направлений Российской Федерации с соответствующей господдержкой (законодательным обеспечением, финансированием); развитие наряду с формальным образованием неформального образования как института, представленного различными государственными и негосударственными структурами, занимающимися просвещенческими программами, позволяющими

расширить горизонты познания и направленных на развитие человеческих

способностей к самореализации, адаптации к новым ТУ; введение в образовательные стандарты будущих поколений новых дисциплин, раскрывающих различные институциональные экстерналии становления и распространения новых ТУ; создание и распространение различных технологий повышения уровня интеллектуальных и когнитивных способностей индивида в условиях новых ТУ.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шевашкевич Д.С. Содержание и специфика новых технологических укладов / Д.С. Шевашкевич // Вестник СГСЭУ, 2013. № 1(45). - 0,5 п.л.

2. Шевашкевич Д.С. Формирование сетевых инновационных структур как условие перехода к новым технологическим укладам/ Д.С. Шевашкевич // Вестник СГСЭУ, 2013. № 2(46). - 0,5 п.л.

3. Шевашкевич Д.С. Новые технологические уклады: институциональные экстерналии и их регулирование / Д.С. Шевашкевич // Вестник СГСЭУ, 2013. № 3(47). - 0,7 пл. .

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Шевашкевич Д.С. Государственное регулирование технологического фактора / Д.С. Шевашкевич // «Инновационный потенциал неэкономических факторов развития экономики». /Саратовский государственный социально-экономический университет-Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2011 .-1,4 п.л.

5. Шевашкевич Д.С. Методология поведенческой экономической теории. / Д.С. Шевашкевич, Н.Г., Барашов, М.С. Гриднев //Поведенческая экономическая теория: меймстрим и современная парадигма экономического развития: коллективная монография/под. ред. д-ра экон. наук, проф. Г.П. Журавлевой, д-ра ист. наук, проф. В.А. Динеса.- Саратов, Изд-во СГСЭУ, 2012.- 0,5 п.л.

6. Шевашкевич Д.С. Экстерналии развития нанотехнологий, проецирующиеся на наноиндустрию /Д.С. Шевашкевич, Ю.А. Коблова // Институциональные основы формирования наноиндустрии в России. /Под ред. Манохиной Н.В. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2012, -0,6 п.л.

7. Шевашкевич Д.С. Наукоемкое производство как основа развития агропродовольственного комплекса РФ. / Д.С. Шевашкевич //Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых: ИАгП РАН. Саратов: издательство «Саратовский источник», 2012:- 0,2 п.л.

8. Шевашкевич Д.С. Теоретические. основы исследования неравномерности развития информационно-коммуникационных технологий/ Д.С. Шевашкевич, P.P. Рассоха //Развитие информационно-коммуникационных технологий в

условиях экономической неравномерности. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2012. - 0,9 п.л.

9. Шевашкевич Д.С. Смена технологических укладов: институциональные экстерналии / Д.С. Шевашкевич // Новый университет. Серия экономика и право. №5. 2013.-0,5 п.л.

10. Шевашкевич Д.С. Государственное регулирование научно-технологической политики в России. / Д.С. Шевашкевич // Наука и общество. №2(11), 2013. Специальный выпуск. Саратов: Изд-во СГСЭУ - 0,25 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 5. 06,2 013 Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ2/£>

Формат 60x84 Vi6 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.