Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алибалаева, Лейла Ибрагимовна
Место защиты
Махачкала
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алибалаева, Лейла Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Роль агропромышленного комплекса в экономике региона.

1.2. Концептуальные основы устойчивости экономических систем.

1.3. Зарубежный опыт экономического регулирования отраслей АПК.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И ПОТЕНЦИАЛ ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Экономическая оценка современного состояния АПК Республики Дагестан.

2.2. Практика реализации нацпроекта «Развитие АПК» в РД и его влияние на устойчивость АПК.

2.3. Тенденция развития ресурсного потенциала АПК.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1. Программно-целевые методы устойчивого развития АПК Республики Дагестан.

3.2. Формирование инновационно-инвестиционного механизма обеспечения устойчивости АПК.

3.3. Развитие интеграционных процессов как стратегическое направление долгосрочного развития АПК региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан"

Актуальность темы исследования. Смена экономического курса в сторону инновационного пути развития, ориентация на усиление конкурентоспособности предполагает качественные изменения и новые подходы к формированию и развитию национального хозяйства на всех уровнях. Особое значение такая направленность приобретает для развития отечественного АПК, непосредственно связанного с обеспечением не только продовольственной, но также экономической и национальной безопасности страны. В полной мере данное положение относится и к развитию регионального АПК, функционирующего в конкретных природно-климатических, экономических и социальных условиях того или иного региона.

Создание эффективно функционирующего, конкурентоспособного АПК наиболее важно для проблемных депрессивных регионов аграрной специализации, к числу которых относится Республика Дагестан. От решения этой задачи во многом зависит социально-экономическое обустройство территории и повышение благосостояния населения, что предопределяет ее важную роль в стратегии экономического и социачьного развития региона на ближнюю и дальнюю перспективу. Это достигается путем реорганизации экономики, создающей условия для экономического роста за счет возрастания инновационной составляющей аграрного производства и хозяйственной деятельности. При таком подходе к развитию АПК объективно повышается необходимость формирования инновационно-инвестиционного механизма обеспечения развития интеграционных процессов как стратегического направления долгосрочного развития комплекса.

В настоящее время решение стоящих стратегических задач сдерживается незавершенностью экономических преобразований, отсутствием четкой финансово-кредитной политики и дефицитом источников финансирования инноваций. Тем самым становится особенно необходимым создание эффективной системы управления всеми отраслями АПК и отдельными предприятиями. Это тесно связано с преобразованием организационной структуры комплекса, направленной, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями АПК с учетом конкретных условий, распределением между ними прав и ответственности. Здесь становится все более важным теоретическое осмысление и научное обеспечение структурной перестройки комплекса и выбора основных направлений его развития на этапе модернизации экономики и усиления конкуренции на внутреннем и внешнем рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Основой качественных изменений АПК на новом витке НТП являются инновационные преобразования во всех его сферах хозяйственной деятельности. При этом обновление производственного потенциала агропромышленного сектора не должно воспроизводить старую техническую и технологическую структуру. Решение такой задачи находится в прямой зависимости от структуры, организации и уровня развития регионального АПК. Следовательно, стратегия его реформирования должна предусматривать возрождение сельскохозяйственной кооперации, поддержку агрофирм, корпораций и создание кластеров. На такой основе становится возможным успешное развитие интеграционных процессов, способствующих гармоничному согласованию отраслевых и региональных интересов в процессе реализации целевых установок региональной экономической политики.

Решение поставленных задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения определения прогрессивных направлений развития АПК с учетом его специфики и особенностей конкретного региона. Их сложность и разносторонность при недостаточной изученности в условиях российской экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем формирования, функционирования и развития агропромышленного комплекса при действии закономерностей современной рыночной экономики нашли отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных авторов.

В настоящем диссертационном исследовании особую роль сыграли работы следующих ученых: Агафонова Н. Т., Алтухова А. И., Артеменко В. В., Беспахотного, В. Р.Боева, И. Н. Бузданова, В. А. Добрынина, М.А. Коробейникова Г.В., Крылатых Э. Н., Москалева М. В., Назаренко В.И., Никифорова П.В., Новикова В. Ф., Окадкова А. П., Петрикова A.B., Ратгауза М.Г., Сагайдака Э. А., Серовой Е.В., Смекалова П. В., Хлибуна В. Н., Эльдиева М. Д., Эпштейна Д.Б. и многих других ученых-экономистов.

Методология управления и адаптации агропромышленного комплекса кризисных регионов к рыночным условиям, отражены в фундаментальных исследованиях научно-исследовательских институтов экономического профиля Российской академии сельскохозяйственных наук, в том числе в работах Р.Х. Адукова, Г.А. Боклаженко, В. В. Гарькович, М. П. Гриценко, И. Г. Ушачева, Х.О. Репа, В. В. Кузнецова, А. И. Костяева, В. В. Милосердова, Т. Н. Никоновой, П. Н. Петрукевича, В. А. Ткаченко, Ф. Хицкова, А. А. Черняева и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Астархановой Т.С., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Загирова Н.Г., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Мукаилова М.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Однако многие вопросы формирования и развития эффективно функционирующего и конкурентоспособного АПК изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Сравнительно слабо учитываются особенности перехода к модернизации экономики, мало уделено внимания методическим аспектом разработки и реализации стратегии развития АПК депрессивных регионов с учетом комплексной оценки ее влияния на рост социально-экономического потенциала региона. Требуют детального исследования направления развития данного комплекса с учетом региональных особенностей, в т.ч. деятельности органов государственного управления. Это и определило направление, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений выбора приоритетных направлений развития АПК региона (Республики Дагестан) на современном этапе отечественной экономики.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: изучить роль и особенности АПК и его место в экономике региона; аналитическое обобщение концептуальных основ устойчивости экономических систем; провести оценку современного состояния и развития АПК региона; определить тенденции развития ресурсного потенциала АПК региона; разработать порядок формирования механизмов развития АПК Республики Дагестан; разработать методические положения по совершенствованию системы управления АПК региона (Республики Дагестан); выдвинуть и обосновать направления развития интеграционных процессов, как важной части стратегии АПК на долгосрочную перспективу.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, характеризующих и определяющих развитие агропромышленного комплекса региона.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» научного направления паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики аграрно-промышленного комплекса, региональной экономики, стратегического планирования и управления, а также государственного регулирования.

В процессе проведения исследования использовались методы системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, регионального планирования, программирования и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК и сельского хозяйства, научные рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию системы государственного регулирования и поддержки АПК, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических ' положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы стратегического регулирования развития АПК депрессивного региона, принципиально нового организационно-управленческого контура и эффективной государственной поддержки, на основе системности, целостности, интеграции и совместимости, направленных на гармоничное согласование отраслевых и региональных интересов при реализации целевых установок экономической политики региона.

К основным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие: обоснована целесообразность объединения земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов путем возрождения сельскохозяйственной кооперации, поддержки агрофирм и корпораций, при необходимом их сочетании, как главного стратегического направления повышения эффективности производства и финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей в региональных АПК; предложена авторская трактовка понятия устойчивости сельскохозяйственного производства, уточнены принципы и факторы ее обеспечения, с позиции системного подхода к исследованию, на основе которых разработаны концептуальные и методические положения построения пространственно-временных моделей ее комплексной оценки; ♦:♦ дано аналитическое обобщение зарубежного опыта экономического регулирования АПК, указывающее на объективную необходимость поддержки государством аграрного производства, внедрения методов реорганизации экономики в новое качественное состояние на основе формирования инновационно-инвестиционного механизма управления интеграционными процессами, как стратегического направления долгосрочного развития комплекса; определены тенденции развития ресурсного потенциала АПК региона при переходе к рыночной экономики, отражающие рост монополизма, не стабильность финансового состояния и технического обеспечения, уменьшение плодородия почв, рост численности незанятого населения и др., что предопределяет выбор приоритетов развития производственного потенциала на основе использование достижений НТП; разработан комплекс мероприятий- по формированию эффективных механизмов развития АПК при модернизации экономики, исходящие из системного, комплексного подхода к управлению, направленных на совершенствование структуры производства, внедрение передовых технологий, усиление инициативы и предприимчивости, эффективное использование ресурсов и обеспечение экологической безопасности, в целях создания нового управления АПК региона, адекватного требованиям современной экономики; предлагаются методологические подходы и концептуальные положения построения единой системы управления АПК, подкомплексами и первичными звеньями с учетом развивающихся рыночных отношений путем принципиальных изменений хозяйственного механизма, организации и усиления экономических методов, обеспечивающей эффективное принятие решений в текущем периоде и на длительную перспективу; сформулированы концептуальные положения организации интегрированных структур агропромышленной специализации на базе кластерного подхода и методические рекомендации оценки конкурентные преимуществ территории локализации кластеров с использованием статистических методов, направленные на улучшение инвестиционного климата, наращивание налогового потенциала, стимулирование инновационных процессов и повышение конкурентоспособности АПК региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные и прикладные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при выборе направлений и совершенствовании управления развитием АПК РД и др. регионов в условиях инновационных преобразований экономики, способствующих укреплению конкурентоспособности всех -его звеньев на ~ основе эффективного ведения хозяйства. Полученные в ходе исследования выводы, предложения и рекомендации могут быть также использованы научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и др. учреждениями, занимающимися проблемами эффективности и конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Вольным экономическим обществом России, Российской экономической академия им. Г.В. Плеханова, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией им. М.М. Джамбулатова, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом, в 2007-2011 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алибалаева, Лейла Ибрагимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. На современном этапе развития национальной экономики России усиливается внимание к созданию эффективного и конкурентоспособного АПК регионов, как основы и материальной базы обеспечения продовольственной, экономической и национальной безопасности страны. Особое значение успешное решение этой задачи приобретает в проблемных регионах аграрной специализации, в т.ч. Республики Дагестан, для которых совершенствование комплекса является стратегическим направлением, определяющим социально-экономическое обустройство территории и повышение благосостояния населения.

Глубокий и затяжной кризис АПК, охвативший все стороны его деятельности и социальной сферы села, предопределил направленность аграрной реформы в сторону неуклонного подъема материально-технической базы и создания современного управления сельским хозяйством и перерабатывающим производством путем инновационных преобразований и модернизации экономики. Ее реализация во многом зависит от выбора стратегических направлений развития АПК конкретного региона, отражающих реорганизацию его отраслей и первичных звеньев. Они должны соответствовать объективным закономерностям современной рыночной экономики и отражать специфику комплекса и особенности того или иного региона в определенный период времени. Этому отвечает создание научной базы проводимых преобразований, от которой во многом зависит выбор верной аграрной политики в сложившихся условиях страны и региона и ее реализация на практике.

2. Значительное внимание в исследовании уделяется теоретическим и методологическим положениям развития АПК, а также его роли в экономике региона. Отмечается, что в условиях возрастания динамичности современной экономики конкурентоспособность и прибыльность производимой продукции во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на конъюнктуру рынка и механизм цен, информационные технологии и коммуникации. В связи с этим эффективная работа и конкурентоспособность АПК становится все более зависимой от правильного выбора стратегических ориентиров, позволяющих эффективно реализовать имеющийся ресурсный потенциал.

Анализируя влияние перехода на рыночные отношения и становления рыночной экономики в России на отечественное АПК и сельское хозяйство, в исследовании выделяются группы изменений, произошедших в данной сфере национального хозяйства. Первая из них касается структуры собственности, обусловленной формированием многоукладной экономики. Вторая группа изменений отражает как положительные, так и отрицательные последствия указанных сдвигов в структуре сельскохозяйственной собственности.

Новые реалии сельскохозяйственного производства заставляют менять взгляды на развитие аграрного сектора АПК. С этой позиции для повышения эффективности производства и финансового оздоровления хозяйств на региональном уровне в работе предлагается объединять земельные, материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Этому способствует возрождение сельскохозяйственной кооперации, поддержка агрофирм и корпораций при обеспечении необходимого сочетания мелкогрупповых формирований и крупнотоварных производств, а также поддержке ЛПХ.

3. В диссертации раскрываются содержание и сущность устойчивого развития АПК. При этом устойчивость сельскохозяйственного производства, по мнению автора, представляет собой экономическую категорию, отражающую способность системы осуществлять расширенное воспроизводство, приумножать природный потенциал и сохранять устойчивое поступательное развитие при любых возмущениях внешней и внутренней среды для удовлетворения в течение длительного периода жизненных потребностей нынешних и будущих поколений.

В соответствии с предложенной трактовкой рассматриваемого понятия выдвигаются концептуальные основы устойчивости экономических систем, к которым относится и АПК. Предлагается система составляющих устойчивости аграрного производства (производственная, экономическая, социальная и экологическая). Она включает как фактический уровень показателей устойчивости, так отклонение от выровненной по тренду величины. Это позволяет, по мнению автора, оценить устойчивость тенденции, тренда. В таком аспекте дается схема построения пространственно-временных моделей комплексной оценки устойчивости аграрного производства.

В соответствии с данным алгоритмом в исследовании разработана методика интегральной оценки устойчивости аграрного сектора экономики. Применение модели комплексной оценки устойчивости производства в аграрном секторе экономики, по мнению автора, позволяет получить ее количественную характеристику на всех стадиях воспроизводственного процесса, а предложенные методы построения пространственно-временных экономико-математических моделей на основе корреляционного и факторного анализа - завершить комплексный анализ.

4. Современное состояние российского аграрного сектора существенно отличается от положения сельского хозяйства в развитых странах, расположенных в сходных агроклиматических условиях. Государственная поддержка сельского хозяйства за рубежом представляет собой сложный механизм, включающий инструменты воздействия на доходы фермеров, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок,' социальную структуру села, межотраслевые и межхозяйственные отношения с целью создания стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания по приемлемым ценам и охраны окружающей среды.

Аналитическое обобщение состояния и организации государственной поддержки сельского хозяйства за рубежом, по нашему мнению, указывает на возможность использования в России и регионах, следующих положений: государственная финансовая поддержка компенсирует сельскому хозяйству негативные последствия неэквивалентного межотраслевго обмена; значительные по сравнению с Россией объемы государственной финансовой поддержки аграрному сектору; ❖ наличие хорошо организованных сельскохозяйственных лобби; ♦:♦ дифференцированный подход к распределению государственной финансовой поддержки среди сельхозтоваропроизводителей; ♦:♦ дополнительные субсидии на производство наиболее значимых для страны видов сельскохозяйственной продукции; поддержка развития сельских территорий (районов). Ключевыми элементами системы господдержки сельского хозяйства любой страны выступают, как показало исследование, ценовая политика и система субсидирования и дотирования сельхотоваропроизводителей.

5. Теоретические и концептуальные положения обусловили направленность исследования на определение состояния и развития АПК и аграрного сектора. В настоящее время в РФ действует 59,2 тыс. сельхозпредприятий, 253,1 тыс. КФК и 22,8 млн. ЛПХ. Численность занятых в 2008 г. составила 2613,9 тыс. человек. За последние годы достигнуты определенные положительные результаты в развитии аграрного сектора. Среднегодовой рост валовой продукции сельского хозяйства составил 5-6%, отмечается рост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Такие же тенденции развития, как и в России, характерны для сельского хозяйства Республики Дагестан, которое является системообразующей и наиболее крупной отраслью экономики региона, На его долю которой приходится свыше 25% ВРП и занято более четверти работающих в сфере материального производства. В последние годы среднегодовой рост валовой продукции сельского хозяйства составил 10% при увеличении объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В целом проведенный анализ развития сельского хозяйства за последние годы свидетельствует о том, что аграрный кризис в республике, как и в стране в целом, не преодолен. Не многим сельхозпредприятиям удалось приспособиться к рыночным условиям хозяйствования и перейти к новым нетрадиционным формам деятельности. В критическом состоянии остается материально-техническая база сельского хозяйства и социальная сфера села.

6. Для дальнейшего наращивания производства сельскохозяйственной продукции в работе выдвигается комплекс мероприятий, главными из которых являются: совершенствование структуры производства; широкое внедрение современных технологий в производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Предлагается радикально изменить инвестиционную политику, осуществить реконструкцию и обновление материально-технической базы предприятий.

7. Для обеспечения успешного развития регионального АПК в сложившихся условиях хозяйствования особое значение приобретает создание эффективной системы организации управления всеми звеньями комплекса. Важнейшим требованием к аппарату управления, по мнению автора, является рациональность его построения. Структура управления должны отвечать закономерностям современной рыночной и условиям развивающегося рынка. При этом численность и функции управленческого аппарата определяются уровнем развития производства, его структурой, масштабами и особенно качественным составом всех работников управления.

С указанной позиции в исследовании выявлены основные закономерности межструктурных связей, возникающих при организации I эффективного управления региональным АПК и на этой основе определены приоритетные направления обеспечения устойчивого развития АПК.

Одновременно предлагается сформировать концептуальную схему управления АПК и его формирований. Обобщено она включает: механизмы и меры корпоративного управления; рыночные механизмы и меры рыночного регулирования; механизмы государственного регулирования и управления.

В стратегическом плане реальное воплощение указанных преобразований связано с формированием территориально-отраслевых кластеров. Важнейшей составляющей обоснования их создания является определение направленности производственной деятельности предприятий и организаций, из которых формируется кластерная система. Это предполагает проведение анализа конкурентных преимуществ тех или иных отраслей сельского хозяйства и промышленности, образующих региональный АПК.

Для выявления таких преимуществ в работе предлагается методика, включающая коэффициент специализации региона.

Кроме того, рассматриваются методологические основы разработки программы совершенствования управления АПК, которые предполагают ее построение в виде целостной системы, где все звенья и элементы находятся в тесном взаимодействии и подчинены наиболее эффективному достижению конечных целей. Мероприятия программы учитывают долгосрочный прогноз развития в АПК, и как следствие, базируются на перспективной модели системы управления. В этом аспекте дается прогноз развития АПК региона, исходящий из ежегодного прироста инвестиций в аграрный и промышленный сектор комплекса.

В целом изложенные в работе основные положения о выборе приоритетных направлений и совершенствовании управления развитием регионального АПК могут способствовать формированию его нового облика с учетом повышения эффективности и конкурентоспособности. Тем самым создаются благоприятные условия для обеспечения продовольственной, экономической и национальной безопасности страны и региона. Решение этих проблем возможно только на основе неуклонного совершенствования научной базы устойчивости экономических систем и регулирования комплекса с учетом особенности и специфики конкретного региона. Поэтому практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна позитивно отразиться на ходе проводимых преобразований в условиях модернизации и становления инновационной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан"

Алибалаева Лейла Ибрагимовна

Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Махачкала 2011

005005310

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Ремиханова Д. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук.

профессор Шарипов Ш.И. кандидат экономических наук, доцент Балиянц К.М.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

Защита состоится « 28 » декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан « 27 » ноября 2011 года.

Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова» « 27 » ноября 2011 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., профессор

Д.А. Ремиханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Смена экономического курса в сторону инновационного пути развития, ориентация на усиление конкурентоспособности предполагает качественные изменения и новые подходы к формированию и развитию национального хозяйства на всех уровнях. Особое значение такая направленность приобретает для развития отечественного АПК, непосредственно связанного с обеспечением не только продовольственной, но также экономической и национальной безопасности страны. В полной мере данное положение относится и к развитию регионального АПК, функционирующего в конкретных природно-климатических, экономических и социальных условиях того или иного региона.

Создание эффективно функционирующего, конкурентоспособного АПК наиболее важно для проблемных депрессивных регионов аграрной специализации, к числу которых относится Республика Дагестан. От решения этой задачи во многом зависит социально-экономическое обустройство территории и повышение благосостояния населения, что предопределяет ее важную роль в стратегии экономического и социального развития региона на ближнюю и дальнюю перспективу. Это достигается путем реорганизации экономики, создающей условия для экономического роста за счет возрастания инновационной составляющей аграрного производства и хозяйственной деятельности. При таком подходе к развитию АПК объективно повышается необходимость формирования инновационно-инвестиционного механизма обеспечения развития интеграционных процессов как стратегического направления долгосрочного развития комплекса.

В настоящее время решение стоящих стратегических задач сдерживается незавершенностью экономических преобразований, отсутствием четкой финансово-кредитной политики и дефицитом источников финансирования инноваций. Тем самым становится особенно необходимым создание эффективной системы управления всеми отраслями АПК и отдельными предприятиями. Это тесно связано с преобразованием организационной структуры комплекса, направленной, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями АПК с учетом конкретных условий, распределением между ними прав и ответственности. Здесь становится все более важным теоретическое осмысление и научное обеспечение структурной перестройки комплекса и выбора основных направлений его развития на этапе модернизации экономики и усиления конкуренции на внутреннем и внешнем рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Основой качественных изменений АПК на новом витке НТП являются инновационные преобразования во всех его сферах хозяйственной деятельности. При этом обновление производственного потенциала агропромышленного сектора не должно воспроизводить старую техническую и технологическую структуру. Решение такой задачи находится в прямой зависимости от структуры, организации и уровня развития регионального АПК. Следовательно, стра-

тегия его реформирования должна предусматривать возрождение сельскохозяйственной кооперации, поддержку агрофирм, корпораций и создание кластеров. На такой основе становится возможным успешное развитие интеграционных процессов, способствующих гармоничному согласованию отраслевых и региональных интересов в процессе реализации целевых установок региональной экономической политики.

Решение поставленных задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения определения прогрессивных направлений развития АПК с учетом его специфики и особенностей конкретного региона. Их сложность и разносторонность при недостаточной изученности в условиях российской экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем формирования, функционирования и развития агропромышленного комплекса при действии закономерностей современной рыночной экономики нашли отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных авторов.

В настоящем диссертационном исследовании особую роль сыграли работы следующих ученых: Агафонова Н.Т., Алтухова А.И., Артеменко В.В., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Бузданова И.Н., Добрынина В.А., Коробейникова М.А., Крылатых Э.Н., Москалева М. В., Назаренко В.И., Никифорова П.В., Новикова В. Ф., Окадкова А. П., Петрикова A.B., Ратгауза М.Г., Сагайдака Э. А., Серовой Е.В., Смекалова П. В., Хлибуна В. Н., Эльдиева М. Д., Эпштейна Д.Б. и многих других ученых-экономистов.

Методология управления и адаптации агропромышленного комплекса кризисных регионов к рыночным условиям, отражены в фундаментальных исследованиях научно-исследовательских институтов экономического профиля Российской академии сельскохозяйственных наук, в том числе в работах Р.Х. Адукова, Г.А. Боклаженко, В. В. Гарькович, М. П. Гриценко, И. Г. Ушачева, Х.О. Репа, В. В. Кузнецова, А. И. Костяева, В. В. Милосердова, Т. Н. Никоно-вой, П. Н. Петрукевича, В. А. Ткаченко, Ф. Хицкова, А. А. Черняева и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Т.С., Гасанова А.Т., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., М.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова M.A. и др.

Однако многие вопросы формирования и развития эффективно функционирующего и конкурентоспособного АПК изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Сравнительно слабо учитываются особенности перехода к модернизации экономики, мало уделено внимания методическим аспектом разработки и реализации стратегии развития АПК депрессивных регионов с учетом комплексной оценки ее влияния на рост социально-экономического потенциала региона. Требуют детального исследования направления развития данного комплекса с учетом региональ-

ных особенностей, в т.ч. деятельности органов государственного управления. Это и определило направление, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений выбора приоритетных направлений развития АПК региона (Республики Дагестан) на современном этапе отечественной экономики.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

❖ изучить роль и особенности АПК и его место в экономике региона;

❖ аналитическое обобщение концептуальных основ устойчивости экономических систем;

❖ провести оценку современного состояния и развития АПК региона;

❖ определить тенденции развития ресурсного потенциала АПК региона;

❖ разработать порядок формирования механизмов развития АПК Республики Дагестан;

❖ разработать методические положения по совершенствованию системы управления АПК региона (Республики Дагестан);

выдвинуть и обосновать направления развития интеграционных процессов, как важной части стратегии АПК на долгосрочную перспективу.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, характеризующих и определяющих развитие агропромышленного комплекса региона.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» научного направления паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики аграрно-промышленного комплекса, региональной экономики, стратегического планирования и управления, а также государственного регулирования.

В процессе проведения исследования использовались методы системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, регионального планирования, программирования и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК, научные рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию системы государственного регулирования и поддержки АПК, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В рабо-

те также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы стратегического регулирования развития АПК депрессивного региона, принципиально нового организационно-управленческого контура и эффективной государственной поддержки, на основе системности, целостности, интеграции и совместимости, на!-правленных на гармоничное согласование отраслевых и региональных интересов при реализации целевых установок экономической политики региона.

К основным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ обоснована целесообразность объединения земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов путем возрождения сельскохозяйственной кооперации, поддержки агрофирм и корпораций, при необходимом их сочетании, как главного стратегического направления повышения эффективности производства и финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей в региональных АПК;

❖ предложена авторская трактовка понятия устойчивости сельскохозяйственного производства, уточнены принципы и факторы ее обеспечения, с позиции системного подхода к исследованию, на основе которых разработаны концептуальные и методические положения построения пространственно-временных моделей ее комплексной оценки;

❖ дано аналитическое обобщение зарубежного опыта экономического регулирования АПК, указывающее на объективную необходимость поддержки государством аграрного производства, внедрения методов реорганизации экономики в новое качественное состояние на основе формирования инновационно-инвестиционного механизма управления интеграционными процессами, как стратегического направления долгосрочного развития комплекса;

определены тенденции развития ресурсного потенциала АПК региона в условиях рыночной экономики, отражающие рост монополизма, не стабильность финансового состояния и технического обеспечения, уменьшение плодородия почв, рост численности незанятого населения и др., что предопределяет выбор приоритетов развития производственного потенциала на основе использование достижений НТП;

❖ разработан комплекс мероприятий по формированию эффективных механизмов развития АПК при модернизации экономики, исходящие из системного, комплексного подхода к управлению, направленных на совершенствование структуры производства,, внедрение передовых технологий, усиление инициативы и предприимчивости, эффективное использование ресурсов и обеспечение экологической безопасности, в целях создания нового управления АПК региона, адекватного требованиям современной экономики;

❖ предлагаются методологические подходы и концептуальные положения построения единой системы управления АПК, подкомплексами и первичными звеньями с учетом развивающихся рыночных отношений путем принципиальных изменений хозяйственного механизма, организации и усиления экономических методов, обеспечивающей эффективное принятие решений в текущем периоде и на длительную перспективу;

❖ сформулированы концептуальные положения организации интегрированных структур агропромышленной специализации на базе кластерного подхода и методические рекомендации оценки конкурентных преимуществ территории локализации кластеров с использованием статистических методов, направленные на улучшение инвестиционного климата, наращивание налогового потенциала, стимулирование инновационных процессов и повышение конкурентоспособности АПК региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные и прикладные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при выборе направлений и совершенствовании управления развитием АПК РД и др. регионов в условиях инновационных преобразований экономики, способствующих укреплению конкурентоспособности всех его звеньев на основе эффективного ведения хозяйства. Полученные в ходе исследования выводы, предложения и рекомендации могут быть также использованы научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и др. учреждениями, занимающимися проблемами эффективности и конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Вольным экономическим обществом России, Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией им. М.М. Джамбулатова, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом, в 2007-2011 гг.

Автор принимал участие в разработке проектов законодательных и нормативных документов по вопросам регулирования и стимулирования развития АПК Республики Дагестан.

Публикации результатов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ объемом п.л., в том числе авторских 3,5 п.л., из них 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения поставленных автором исследовательских задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 135 наименований. Работа изложена на 167 страницах, содержит 3 рисунка и 9 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы развития регионального комплекса» раскрывается роль АПК в экономике региона, рассматриваются концептуальные основы устойчивости экономических систем и дается аналитическое обобщение зарубежного опыта регулирования комплекса.

Во второй главе «Состояние агропромышленного комплекса Республики Дагестан и потенциал его развития» проводится экономическая оценка современного состояния АПК Республики Дагестан, освещается положение с реализацией национального проекта «Развитие АПК» в регионе и определяются тенденции развития ресурсного потенциала АПК РД.

В третьей главе «Разработка приоритетных направлений развития АПК Республики Дагестану> предлагается порядок формирования эффективных механизмов развития АПК и совершенствования управления комплексом в условиях модернизации экономики, а также концептуальные положения развития интеграционных процессов

В заключении изложены полученные результаты исследования, приведены основные выводы и практические рекомендации.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе развития национальной экономики России усиливается внимание к созданию эффективного и конкурентоспособного АПК регионов, как основы и материальной базы обеспечения продовольственной, экономической и национальной безопасности страны. Особое значение успешное решение этой задачи приобретает в проблемных регионах аграрной специализации, в т.ч. Республики Дагестан, для которых совершенствование комплекса является стратегическим направлением, определяющим социально-экономическое обустройство территории и повышение благосостояния населения.

Глубокий и затяжной кризис АПК, охвативший все стороны его деятельности и социальной сферы села, предопределил направленность аграрной реформы в сторону неуклонного подъема материально-технической базы и создания современного управления сельским хозяйством и перерабатывающим производством путем инновационных преобразований и модернизации экономики. Ее реализация во многом зависит от выбора стратегических направлений развития АПК конкретного региона, отражающих реорганизацию его отраслей и первичных звеньев. Они должны соответствовать объективным закономерно-

стям современной рыночной экономики и отражать специфику комплекса и особенности того или иного региона в определенный период времени. Этому отвечает создание научной базы проводимых преобразований, от которой во многом зависит выбор верной аграрной политики в сложившихся условиях страны и региона и ее реализация на практике.

С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделяется теоретическим и методологическим положениям развития АПК, а также его роли в экономике региона. Отмечается, что в условиях возрастания динамичности современной экономики конкурентоспособность и прибыльность производимой продукции во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на конъюнктуру рынка и механизм цен, информационные технологии и коммуникации. В связи с этим эффективная работа и конкурентоспособность АПК становится все более зависимой от правильного выбора стратегических ориентиров, позволяющих эффективно реализовать имеющийся ресурсный потенциал.

Анализируя влияние перехода на рыночные отношения и становления рыночной экономики в России на отечественное АПК, в исследовании выделяются группы изменений, произошедших в данной сфере национального хозяйства. Первая из них касается структуры собственности, обусловленной формированием многоукладной экономики. Появились частные собственники, арендные предприятия, сельхозкооперативы, корпорации, КФХ и др. Произошли изменения в земельных отношениях, перераспределении площадей по землепользователям, в выделении земельных долей членам хозяйств. За это время площадь всех земель в личном пользовании граждан увеличилась более чем на 20%, а доля в валовой продукции сельского хозяйства РД составляет около 80% при ее сокращении до 12% -15% у предприятий с государственной формой собственности.

Вторая группа изменений отражает как положительные, так и отрицательные последствия указанных сдвигов в структуре сельскохозяйственной собственности. Положительные состоят в том, что именно в этот период сформировались условия для зарождения предпринимательства в аграрной сфере села, появились рыночные предпосылки для его развития, повысилась степень экономической свободы сельхозпроизводителей. К отрицательным результатам, наряду с потерей производственного потенциала крупных товаропроизводителей, следует отнести завоевание внутреннего рынка иностранными товаропроизводителями, упадок социальной инфраструктуры села, сокращение объемов инвестиций и т.п.

Новые реалии сельскохозяйственного производства заставляют менять взгляды на развитие аграрного сектора АПК. С этой позиции для повышения эффективности производства и финансового оздоровления хозяйств на региональном уровне в работе предлагается объединять земельные, материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Этому способствует возрождение сельскохозяйственной кооперации, поддержка агрофирм и корпораций при обеспечении необходимого сочетания мелкогрупповых формирований и крупнотоварных производств, а также поддержке ЛПХ.

В этой связи раскрываются социально-экономические особенности сельскохозяйственной кооперации, характерные для современного этапа ее развития. К их числу, как показало исследование, относятся, во-первых, проведенные ранее институциональные, экономические и социальные преобразования колхозно-совхозной системы сельского хозяйства. Во-вторых, возникновение многообразия видов хозяйственной кооперации (производственная, обслуживающая, межфермерская и др) В-третьих, сочетание методов ее государственного регулирования и рыночного механизма. На современном этапе развития в ней получает развитие коллективно-долевая собственность на землю и др. средства производства.

В результате сложилась нерациональная функционально-отраслевая структура АПК страны. Она характеризуется высоким удельным весом сельскохозяйственного производства (45%) и недостаточной долей отраслей переработки (36,5%). Для стран с развитой рыночной экономикой характерна обратная пропорция: ускоренными темпами развивались отрасли, обеспечивающие агропромышленное производство средствами труда, перерабатывающая промышленность и производственная инфраструктура.

Для преодоления сложившегося положения на уровне региона требуется вмешательство государства в сферу экономических интересов участников АПК. Это достигается обеспечением паритета цен, равных прав, борьбой с диктатом монополистов и прочими негативными явлениями, позволяющим сформировать наиболее оптимальную функционально-отраслевую структуру АПК страны и региона.

В логической последовательности с решением проблемы повышения эффективности и финансового оздоровления аграрных хозяйств раскрываются содержание и сущность устойчивого развития АПК. При этом устойчивость сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию, отражающую способность системы осуществлять расширенное воспроизводство, приумножать природный потенциал и сохранять устойчивое поступательное развитие при любых возмущениях внешней и внутренней среды для удовлетворения в течение длительного периода жизненных потребностей нынешних и будущих поколений.

В соответствии с предложенной трактовкой рассматриваемого понятия выдвигаются концептуальные основы устойчивости экономических систем, к которым относится и АПК. Обобщено они опираются на положение, что ослабление устойчивости в одной из частей сельскохпроизводства влечет снижение устойчивости всей системы. Это предопределяет потребность в создании механизма самосохранения, т.к. устойчивость не может сохраняться сама по себе, а требует целеустремленных усилий. Это приобретает особое значение в условиях рыночных отношений, предполагающих создание финансово-экономических возможностей не только для простого, но и расширенного воспроизводства комплекса. Их формирование должно исходить из равновесия производства и потребления, доходов и расходов, спроса и предложения.

Исходя из данных требований, предлагается система составляющих разные виды устойчивости аграрного производства (производственная, экономи-

ческая, социальная и экологическая). Она включает как фактический уровень показателей устойчивости, так отклонение от выровненной по тренду величины. Это позволяет оценить устойчивость тенденции, тренда. В таком аспекте дается схема построения пространственно-временных моделей комплексной оценки устойчивости аграрного производства (рис.1).

Рис.1. Схема обобщающей оценки устойчивости аграрного сектора экономики

В соответствии с данным алгоритмом в исследовании разработана методика интегральной оценки устойчивости аграрного сектора экономики. В ней указывается следующая последовательность проведения таких расчетов:

1) Отбор показателей-индикаторов для характеристики производственной (1пр.), экономической (131С0„.), социальной (1соц-) и экологической (1ЭК.) составляющих устойчивости аграрного производства. Для оценки первой целесообразно использовать стоимость валовой продукции отрасли в сопоставимых ценах на 100 га; для характеристики второй - рентабельность сельского хозяйства; для определения третьей - среднегодовой доход на душу сельского населения; в качестве четвертой - расход гумуса в кг в расчете на рубль валовой продукции.

2) Расчет скользящих значений показателей устойчивости уровня (Ку), роста (Кр) и тенденции развития (К) по каждой из составляющих (1пр., 1ЭК0Н.,

и 1Э1[.) на основе отобранных индикаторов. Интервал скольжения (Р) остается постоянным., постепенно сдвигается на одно наблюдение и может принимать любое значение. Полученные скользящие значения могут быть выравнены (найден их тренд или установлено его отсутствие).

3) Объединение показателей устойчивости (Ку = х1; Кр = х2, К = х3) в интегральную величину осуществляет согласно линейной зависимости:

/ = К, хХ, +К2 хХ2 +... + К. хХт = ¿К, х*,

где к|, к2,... кга - значения весовых коэффициентов, причем 0 < > 1;

1| - значения частных интегральных показателей устойчивости.

4) Расчет значений весовых коэффициентов, с которыми частные интегральные составляющих (1пр., 1ЭК0Н., 1С0Ц., 1эк.) входят в состав общего показателя устойчивости сельскохозяйственного производства (10бщ-)> на основе использования факторного анализа.

В целом математическая модель комплексной оценки устойчивости представляется в следующем виде:

4

Кбщ = КпР х Кр + Кэтн X 1зкои + кс04 X 1соц + Кж X 1х = £ К) X /7.

где: Кпр, Кэкон , Ксоц , КЭ1С. - весовые коэффициенты частных индикаторов.

5) Оценка достоверности полученных результатов по формуле:

Я2 = К, х к, + К, х г,, + К? х к, + К, х г.,

1 общ * ¿'общ Э'оби! я щ1о6щ

где Я - множественный коэффициент корреляции.

Применение модели комплексной оценки устойчивости производства в аграрном секторе экономики позволяет получить ее количественную характеристику на всех стадиях воспроизводственного процесса, а предложенные методы построения пространственно-временных экономико-математических моделей на основе корреляционного и факторного анализа - завершить комплексный анализ.

По содержанию процесс обеспечения устойчивости экономической системы включает в себя следующие положения:

❖ стабилизацию экономики в качестве отправной точки перехода к устойчивости экономической системы, в которой она выступает только как относительно кратковременный процесс приведения экономики в устойчиво-равновесное состояние;

•:• долгосрочное динамическое равновесие экономической системы через достижение равновесной зависимости между производством и потреблением, доходом и расходом, спросом и предложением и т.д. на всех рынках (товаров, труда, капитала и т.д.);

❖ устойчивое развитие как комплексное системное развитие в течение долгого времени, основанное на взаимодействии экономического, эко-

логического и социального элементов, а также как ведущий фактор и новая модель развития и практики общественно-экономического развития;

❖ устойчивость функционирования экономической системы в условиях усиления глобализационных процессов мировой экономики.

Таким образом, с системной точки зрения под устойчивостью следует понимать систему экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия), способных достичь комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики.

Следовательно, практическое осуществление процесса обеспечения устойчивости экономической системы возможно только при условии определения общих принципов и выявления факторов ее действия в конкретной обстановке функционирования АПК региона.

Современное состояние российского аграрного сектора существенно отличается от положения сельского хозяйства в развитых странах, расположенных в сходных агроклиматических условиях. Поэтому изучение мирового опыта государственного воздействия на данную отрасль общественного производства представляет не только теоретический, но и практический интерес для прогрессивных изменений в АПК страны и регионов.

Государственная поддержка сельского хозяйства за рубежом представляет собой сложный механизм, включающий инструменты воздействия на доходы фермеров, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную структуру села, межотраслевые и межхозяйственные отношения с целью создания стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания по приемлемым ценам и охраны окружающей среды.

Мировой опыт свидетельствует, что на государственную поддержку аграрного сектора в большинстве развитых стран выделяют значительные средства. Так, в странах ЕС, США, Австралии, Канаде, Мексике, Японии и др. за 1991 - 1998 гг. она составила 1,07 трлн. долл., а совместный аграрный бюджет ЕС на 2008г. составлял 40,9 млрд. евро. На развитие сельского хозяйства в США в настоящее время затрачивается средств на 30% больше, чем в других отраслях экономики. При этом соблюдается дифференциация поддержки, обусловленная состоянием сельского хозяйства, агропродовольственных рынков и возможностями национальных бюджетов.

Аналитическое обобщение состояния и организации государственной поддержки сельского хозяйства за рубежом указывает на возможность использования в России и регионах, следующих положений:

❖ государственная финансовая поддержка компенсирует сельскому хозяйству негативные последствия неэквивалентного межотраслевго обмена;

❖ значительные по сравнению с Россией объемы государственной финансовой поддержки аграрному сектору;

❖ наличие хорошо организованных сельскохозяйственных лобби;

•> дифференцированный подход к распределению государственной финансовой поддержки среди сельхозтоваропроизводителей;

❖ дополнительные субсидии на производство наиболее значимых для страны видов сельскохозяйственной продукции;

❖ поддержка развития сельских территорий (районов).

Ключевыми элементами системы господдержки сельского хозяйства любой страны выступают, как показало исследование, ценовая политика и система субсидирования и дотирования сельхозтоваропроизводителей. Поддержка фермеров осуществляется через систему прямых выплат при незначительных прямых субсидиях и дотациях.

Важнейшим принципом государственной поддержки сельскохозяйственного производства в развитых странах является вмешательство государства на базе следующих основных принципах:

❖ обеспечение фермерам дохода, гарантирующего жизненный уровень, сравнимый с другими социальными группами общества;

❖ стимулирование роста эффективности аграрного производства, производительности труда фермеров, учет интересов потребителей, как условия обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики.

На такой основе западные страны создали условия для обеспеченности своей страны собственным продовольствием и больших объемов экспорта.

В России до настоящего времени не сложился полноценный экономический механизм стимулирования агарного производства, основывающийся на сбалансированном сочетании государственной поддержки и использования рыночных методов хозяйствования. Основной причиной такого положения является относительная бедность ее населения по сравнению с развитыми странами.

Вместе с тем, копирование опыта развитых стран Запада в вопросах поддержки сельскохозяйственных производителей не представляется возможным в виду специфических особенностей природно-климатических условий и национального характера отечественного АПК.

Теоретические и концептуальные положения обусловили направленность исследования на определение состояния и развития АПК и аграрного сектора. В настоящее время в РФ действует 59,2 тыс. сельхозпредприятий, 253,1 тыс. КФК и 22,8 млн. ЛПХ. Численность занятых в 2008 г. составила 2613,9 тыс. человек. Рост заработной платы опережает средние темпы по стране на 10% при ее низком размере (6,5 тыс. руб.). Общий объем валовой продукции сельского хозяйства в первом полугодии 2009г. составил 494,1 млрд. руб., что на 2,5% больше соответствующего периода 2008 года.

Остается неудовлетворительной материально-техническая база отрасли. Сокращается численность парка сельскохозяйственной техники и продолжается процесс морального и физического старения основных фондов.. Количество тракторов и зерноуборочных комбайнов в 2009г. сократилось относительно

2003г. почти в 2 раза, сеялок - на 42%, культиваторов - в 1,7 раза, плугов - на 116,4 тыс. единиц. Количество исправных тракторов на 1000 га пашни уменьшилось к 2008г. на 50% по сравнению с 1990 г., одновременно в 2 раза возросла нагрузка пашни на один трактор. Средняя обеспеченность сельхозпредприятий исправными комбайнами в 1990-2008гг. составляла 4,8 комбайна на 1000 га посевной площади, что на 20% ниже уровня 1980 года.

За последние годы достигнуты определенные положительные результаты в развитии аграрного сектора. Среднегодовой рост валовой продукции сельского хозяйства составил 5-6%, отмечается рост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Увеличились посевные площади зерновых культур при росте урожайности до 19 ц/га и выше. Это в 2006 г. позволило собрать 78 млн. т. зерна, что на 16% больше показателя 2005 г. Валовой сбор зерна составил 78,6 млн. т., что выше показателя 2003г. в 1,2 раза. Впервые было получено более 3,6 млн. тонн кукурузы, свыше 30 млн. тонн сахарной свеклы и 6,7 млн. тонн подсолнечника.

Таблица 1

ирииляда. 2000г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Зерно 63,4 65,5 85,2 86,6 67,2 78,1 78,2 78,6 81,8

Сахарная свекла 19,1 14,1 14,6 15,7 19,4 21,8 21,4 30,9 29,0

Семена масличных культур подсолнечника 4,2 3,0 2,7 3,7 4,9 4,8 6,4 6,8 5,7

Сои, тыс. т 290 342 350 423 393 555 689 807 652

Рапса озимого 0 0,1 0,1 0,1 0 о а 0,2 од 0,2

Рапса ярового 0,! 0,1 0,1 0,1 0,1 од 0,2 0,4 0,4

Льноволокно, тыс. т 69 51 58 38 55 58 56 36 47

Картофель 39,9 34,0 35,0 32,9 36,7 35,9 37,3 38,6 36,8

Овощи 11,3 12,5 13,3 13,0 14,8 14,6 15,2 15,6 15,5

Мясо 102,3 117,9 100,0 115,3 124,7 138,8 ¡45,9 154,4 158,9

Молоко 273,4 310,7 331,2 348,1 372,0 409,8 503,5 525,5 558,4

Яйца (млн. шт.) 241,7 294,9 282,3 273,1 305,4 215,7 196,1 199,6 217,6

млн. гектаров, подсолнечник - на 5,3 млн., сахарная свекла - на 1,1 млн., картофель - на 2,8 млн., овощи - на 0,8 млн. гектаров. При этом посевы зерновых культур увеличились по сравнению с 2008г. на 1,1 млн. гектаров, или на 2,6%, сахарной свеклы посеяно больше на 6,2%, а площади подсолнечника, картофеля и овощей сократились на 13,8%, 5,8% и 5,0% соответственно. Достигнутые результаты развития сельского хозяйства РФ приведены ниже (табл.1).

Такие же тенденции развития, как и в России, характерны для сельского хозяйства Республики Дагестан, но с определенными отличиями. Оно является системообразующей и наиболее крупной отраслью экономики региона, На его долю которой приходится свыше 25% ВРП и занято более четверти работающих в сфере материального производства. В последние годы среднегодовой рост валовой продукции сельского хозяйства составил 10% при увеличении объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В растениеводстве в 2003-2008гг. наблюдались значительные колебания размеров посевных площадей основных сельскохозяйственных культур. Так, после достигнутого в 2004г. прироста посевных площадей зерновых культур в 2008г. произошло сокращение посевов зерновых на 70,3 тыс. гектаров, или на 35%. В 2008г. площади зерновых культур уменьшились по сравнению с предыдущим годом на 17,4%).

Таблица 2

Производство сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий в

2000г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Продукция сельского хозяйства: в фактических ценах 8199 12183 14000,5 19201 21944 25925 29382

в % к предыдущему году 321,8 148,5 115,0 137,1 114,3 118,1 113,3

Продукция растениеводства: в фактических ценах 3051 5305 6128 10711 11175 13651 15635

в % к предыдущему году 410 173,8 115,5 174,8 104,3 122,1 114,5

Продукция животноводства: в фактических ценах 5148 6878 7872,5 8490 10769 12274 13747

в % к предыдущему году 285,2 133,6 114,4 107,8 126,8 114,0 112,0

----|------------ — ^ » ■ { V^ & у А Л Xк

медленно, укрепляться. По результатам 2008г. число прибыльных сельхозпредприятий составило 387, что выше на 8% уровня 2003г., а число убыточных сократилось почти в 2 раза. На фоне снижения доли убыточных организаций отмечается рост рентабельности продукции и хозяйственной деятельности. Если в 2003г. уровень рентабельности продукции сельского хозяйства достиг 6,7%, то в 2008г. он возрос до 23,7% или в 2,5 раза.

В целом проведенный анализ развития сельского хозяйства за последние годы свидетельствует о том, что аграрный кризис в республике, как и в стране в целом, не преодолен. Не многим сельхозпредприятиям удалось приспособиться к рыночным условиям хозяйствования и перейти к новым нетрадиционным формам деятельности. В критическом состоянии остается материально-техническая база сельского хозяйства и социальная сфера села.

Для дальнейшего наращивания производства сельскохозяйственной продукции в работе выдвигается комплекс мероприятий, главными из которых являются: совершенствование структуры производства; широкое внедрение современных технологий в производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Важно также освоение новых производств по изготовлению продуктов на основе местного сырья (сушеной и быстрозамораживающейся продукции, кормового белка, биопрепаратов и др.). Предлагается радикально изменить инвестиционную политику, осуществить реконструкцию и обновление материально-технической базы предприятий.

Решение таких основополагающих задач нужны приоритетные действия, к которым в исследовании относятся следующие:

❖ обеспечение действенности эффективного механизма экономического и правового регулирования эквивалентных отношений и паритетного обмена между промышленностью и сельским хозяйством;

❖ разработка системы продовольственного обеспечения населения на основе реализации соответствующих федеральных и региональных программ;

❖ ускорение действия кредитных, ценовых, бюджетных, инвестиционных, страховых, лицензионных и др. регуляторов аграрной экономики;

❖ осуществление полной переработки сельскохозяйственного сырья и развития завершенных производств;

•> обеспечение жесткой антимонопольной государственной политики по отношению к предприятиям, выпускающим средства производства для АПК;

❖ государственное регулирование миграции в системе «село-город»;

•:• социальное преобразование села, создание равных условий с городом; развитие кооперативной, акционерной и арендной форм собственности.

Таковы приоритетные действия при формировании эффективных механизмов развития АПК РД в новых условиях хозяйствования.

В целом они отвечают основным положениям концепции обеспечения реализации аграрных преобразований в регионе, одним из которых является сохранение земельной ренты в качестве источника финансирования мероприятий по землеустройству, земельному кадастру, повышению плодородия почвы и социальному обустройству территорий. Концептуальный подход при этом исходит из социальной функции собственности, заключающейся в ее использования в общественных интересах. Для этого потребуется рассмотрение комплекса вопросов, касающихся сроков аренды земельных участков, создания системы прав на землю и ее экспертной оценки.

Другое положение отражает особенности развития АПК РД, в т.ч. избыток сельского населения в ряде районов, в условиях становления рыночной экономики, которые предопределяют нецелесообразность купли-продажи сельскохозяйственной земли в виду малоземелья в регионе. Местные органы управления могут разрешать передачу земельных участков в собственность, осуществляя в дальнейшем контроль над ходом рыночного оборота этих участков.

С этой позиции для обеспечения эффективного функционирования формирований АПК, в работе предлагается создание районных фондов рентных платежей с задачами финансирования развития предприятий комплекса, находящихся в неблагоприятных природно-сырьевых условиях. Стоимость освоенных участков земли должна учитываться при их поступлении в земельный оборот для обеспечения экономического регулирования земельных отношений.

Не менее важно ввести государственное регулирование цен на продукцию предприятий - монополистов с установлением экономических санкций за нарушения. Этому способствует создание экономического механизма регулирования доходности между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговлей, для обеспечения справедливого распределение между всеми этими сферами. Он предполагает также стимулировано инвестиционными премиями за сооружение приоритетных объектов, гаран-

тиями на ссуды, страхованием риска, оказанием помощи в приобретении земель под строительные площадки.

Все более актуальной становится проблема заемных средств: кредитов и инвестиций. Ее решение следует осуществлять по следующим направлениям:

« обоснование целесообразности заемных средств для обновления основных фондов, производства продукции и положительной динамики;

❖ определение рациональности дивидендной политики в АПК;

❖ достижение рациональности и эффективности производственной и организационной структур;

❖ повышение уровня укомплектованности производства, отделов и служб управления подкомплексом;

❖ обеспечение профессионального и должностного мастерства персонала;

•:• наличие значимого опыта работы руководителей и членов его команды.

В целом в исследовании обосновывается вывод, что актуальной задачей управления АПК в настоящее время следует считать формирование экономических, политических и социальных регуляторов и институтов, без которых невозможно осуществить естественное и стабильное движение к развитию рыночных отношений в данном комплексе региона.

В этом аспекте для обеспечения успешного развития регионального АПК в сложившихся условиях хозяйствования особое значение приобретает создание эффективной системы организации управления всеми звеньями комплекса. Важнейшим требованием к аппарату управления является рациональность его построения. Структура управления должны отвечать закономерностям современной рыночной и условиям развивающегося рынка. При этом численность и функции управленческого аппарата определяются уровнем развития производства, его структурой, масштабами и особенно качественным составом всех работников управления.

Вместе с тем, высокий динамизм социально-экономической и политической обстановки предопределяет принципиальные изменения хозяйственного механизма и усиления организационно-экономических методов управления аграрной сферой. Они способствуют формированию кадрового, производственного и финансового менеджмента, созданию мотивационных установок в трудовых коллективах для решения поставленных задач в соответствии с общегосударственными, коллективными и личными интересами.

С указанной позиции в исследовании выявлены основные закономерности межструктурных связей, возникающих при организации эффективного управления региональным АПК. К ним можно отнести зависимость от сбалансированного и согласованного развития материально-технической базы, неравномерность и сезонность связей, вызывающих снижение (повышение) интенсивного отбора финансовых ресурсов, зависимость устойчивости хозяйственных связей от совершенствования экономического механизма, многоплановость хозяйственных связей. Это указывает на необходимость выделения в системе

данного комплекса двух уровней управления: структурно-функционального и регулирующего.

На основе выявленных закономерностей межструктурных связей определяются приоритетные направления обеспечения устойчивого развития АПК. Одновременно определен рейтинг их приоритетности при инвестиционном и ресурсном дефиците, в котором наивысшие степени отведены пунктам 1, 4, 10, которые следует реализовать при активном содействии государственных и других органов, заинтересованных в обеспечении устойчивости аграрного сектора экономики страны и региона (табл. 3).

Таблица 3

Направления Приоритетность (балл)

1. Формирование рациональной структуры сельскохозяйственного производства с учетом климатических, земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов 10

2. Формирование программы повышения почвенного плодородия, обеспечивающей снижение общего земельного фонда сельского хозяйства 9

3. Формирование рациональной схемы размещения звеньев АПК и обслуживающих его предприятий и организаций с целью сокращения производительных издержек и уменьшения себестоимости продукции сельского хозяйства и АПК в целом 1

4 Развитие кооперативных связей на межхозяйственной основе 2

5. Развитие менеджмента и совершенствование финансовой, инвестиционной и кредитной политики 8

6. Государственная поддержка и регулирование на демократических и взаимовыгодных условиях 7

7 Строительство объектов инфраструктуры и социального назначения 6

8. Разработка и реализация программы инвестиционной привлекательности АПК и его формирований 5

9. Внедрение новых технологий в производство, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции 4

10 Разработка конкурентоспособных инновационных программ 3

Одновременно предлагается сформировать концептуальную схему управления АПК и его формирований. Обобщено она включает: механизмы и меры корпоративного управления; рыночные механизмы и меры рыночного регулирования; механизмы государственного регулирования и управления. Конкретным проявлением этих направлений выступает обоснование создания в системе управления АПК регионов «Ассоциации подкомплексов АПК» и «Совета его директоров», «Проблемных комиссий АПК», «Инновационного комитета АПК» и постоянно действующего «Совета специалистов АПК» республиканского уровня, с участием министерств, комитетов, фондов и др. ведомств.

Усиление регионального фактора в управлении уже вносит свои коррективы в структуру экономики АПК РД, приспосабливая ее к нуждам местного развития. Однако этот путь полного реформирования управления в соответствии с требованиями рыночной экономики очень сложный и долгий. Он связан, прежде всего, с устранением недостатков управления комплексом региона, а именно, недостаточностью внедрения достижений НТП, низкой трудовой дис-

циплиной, слабой техническая базой и нехваткой квалифицированных кадров, способных управлять в условиях рыночных отношений.

В стратегическом плане реальное воплощение указанных преобразований связано с формированием территориально-отраслевых кластеров. Важнейшей составляющей обоснования их создания является определение направленности производственной деятельности предприятий и организаций, из которых формируется кластерная система. Это предполагает проведение анализа конкурентных преимуществ тех или иных отраслей сельского хозяйства и промышленности, образующих региональный АПК.

Для выявления таких преимуществ в работе предлагается методика, включающая коэффициент специализации региона, который рассчитывается по формуле:

где 1Б| - индекс специализации региона по ¡-й продукции АПК региона;

Х,г - объем производства ¡-й продукции АПК региона;

Х1; - общий объем производства ьй продукции по стране в целом;

У, - объем производства по всем видам продукции АПК региона;

У - общий объем производства продукции АПК страны.

В целом организация интегрированных структур агропромышленной специализации на базе кластерного подхода позволит существенно улучшить инвестиционный климат в регионе, наращивать налоговый потенциал местных и регионального бюджета, стимулировать инновационные процессы и повысить конкурентоспособность продукции отраслей АПК на внутреннем и внешнем рынке.

Кроме того, рассматриваются методологические основы разработки программы совершенствования управления АПК, которые предполагают ее построение в виде целостной системы, где все звенья и элементы находятся в тесном взаимодействии и подчинены наиболее эффективному достижению конечных целей. Мероприятия программы учитывают долгосрочный прогноз развития в АПК, и как следствие, базируются на перспективной модели системы управления.

В этом аспекте дается прогноз развития АПК региона, исходящий из ежегодного прироста инвестиций в аграрный и промышленный сектор комплекса. Его результаты определяют возможные темпы и пропорции его развития. Одновременно отмечается, что в обозримой перспективе перерабатывающий сектор АПК РД, по отношению к аграрному сектору, должен получать опережающее развитие.

Таким образом, прогнозные оценки, полученные с использованием методов эконометрического моделирования, могут находить широкое применение в процессе принятия стратегических решений по выбору'направлений развития АПК депрессивного региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В целом изложенные в работе основные положения о выборе приоритетных направлений и совершенствовании управления развитием регионального

АПК могут способствовать формированию его нового облика с учетом повышения эффективности и конкурентоспособности. Тем самым создаются благоприятные условия для обеспечения продовольственной, экономической и национальной безопасности страны и региона. Решение этих проблем возможно только на основе неуклонного совершенствования научной базы устойчивости экономических систем и регулирования комплекса с учетом особенности и специфики конкретного региона. Поэтому практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна позитивно отразиться на ходе проводимых преобразований в условиях модернизации и становления инновационной экономики.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Алибалаева Л.И., Авгркин А.Н., Шарафутдинова А.Р. Применение когнитивных технологий для решения проблем прогнозирования регионального развития // Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 143. -М.: ВЭО, 2010. (0,5/0,2 п.л.)

2. Алибалаева Л.И. Тенденции развития ресурсного потенциала АПК Республики Дагестан // Проблемы развития АПК региона. -2011. -№2, (0,9 п.л.)

3. Ремиханова Д.А., Алибалаева Л.И. Основные направления государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства Республики Дагестан// Проблемы развития АПК региона. - 2011, -№3. (0,8/ 0,4 п.л.)

4. Алибалаева Л.И. Особенности государственной поддержки отраслей сельского хозяйства./Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. - 2011. -№3. (0,5 п.л.)

5. Алибалаева Л.И. Выбор стратегического направления развития агропромышленного комплекса региона // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2011. - № 2. (0,6 п.л).

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

6. Алибалаева Л.И., Абдикеев Н.М. Когнитивные технологии и модели управления агропромышленным комплексом как средство повышения инвестиционной привлекательности региона./ «Инновационные технологии когнитивного управления в экономике, менеджменте и образовании»: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2 -М.: РЭА им. Г.В.Плеханова, 2010. -с.13-21

(0,5/0,3 п.л.)

7. Алибалаева Л.И., Китова О.В., Шарафутдинова А.Р., Сергеева Н.С. Программа МВА «Корпоративный информационный менеджмент» как инструмент подготовки руководителей нового поколения для инновационной экономики / Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы Международной научно-практич. конфер. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 13 мая 2010 г. (0,3/0,1 п.л.)

8. Алибалаева Л.И., Шарафутдинова А.Р. Применение когнитивных технологий для прогнозирования регионального развития / Международная научно-

практическая конференция имени А.И. Китова "Инновационные и информационные технологии в экономике, менеджменте и образовании": Сб.науч.трудов. - М.:РЭА им.Г.В. Плеханова, 28-29 октября 2010г. (0,5/0,3 п.л.)

9. Алибалаева Л.И. Ремиханова Д.А. Совершенствование методов регулирования инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Республики Дагестан //Всероссийская научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Изменения в российском налоговом законодательстве и их влияние на финансово-кредитную систему регионов»: Сборник статей и тезисов, Махачкала, 2010. - с 7-12 (0,4/0,2 п.л.)

Подписано в печать 24.11.11г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,4 Тираж 100 экз. Зак. №106 Размножеко в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176