Приоритетные направления устойчивого развития сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фарниева, Ирина Тамерлановна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фарниева, Ирина Тамерлановна, Владикавказ
61 12-8/1849
ФГБОУ ВПО «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Фарниева Ирина Тамерлановна
Приоритетные направления устойчивого развития
сельского хозяйства (на примере Республики Северная Осетия-Алания)
Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Цхурбаева Фатимат Хазбиевна
Владикавказ - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Экономическая сущность и основные условия эффективного взаимодействия категорий «устойчивое развитие»
и «экономический механизм» 9
1.2. Инвестиции как базовая составляющая устойчивого развития сельского хозяйства 2-0
1.3. Факторы, обеспечивающие функционирование устойчивого развития сельского хозяйства зарубежных стран. 35
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ 48
2.1. Состояние и условия развития сельскохозяйственного производства региона 48
2.2. Инвестиции в развитие сельского хозяйства республики 82
2.3. Современное состояние социальной инфраструктуры села и уровня занятости населения республики в сельскохозяйственном производстве 91
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА 101
3.1. Основные направления роста эффективности использования земельных ресурсов. 101
3.2. Совершенствование механизма инвестиционной деятельности сельского хозяйства региона. 114
3.3. Повышение уровня организации использования трудовых ресурсов
и формирование рынка сельскохозяйственного труда 130
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - важнейший сектор национальной экономики России. От его состояния, уровня развития зависит продовольственная безопасность страны. Производство продуктов в отрасли и создание условий для их переработки являются особой сферой стратегических интересов как товаропроизводителей, так и государства.
Важным итогом пятнадцатилетнего периода развития отечественного аграрного сектора стал существенный рост его макроэкономических показателей, что позволило определиться с новыми компонентами, способными влиять на процессы регулирования среды его устойчивого функционирования. Для сельского хозяйства обеспечение экономического роста сопряжено с глобальными тенденциями устойчивого развития, а это требует качественного обновления его регулятивной среды.
В условиях рыночной экономики и свойственной ей конкуренции происходит дифференциация крупных, средних и мелкотоварных форм хозяйствования по уровню развития и эффективности производства, а также их интеграция и кооперация. Развитие интегрированных формирований в отрасли, организационно-правовые формы хозяйствования и разработка принципиально новых экономических механизмов функционирования ее на современном этапе нуждаются в особом изучении.
Поэтому на современном этапе развития сельского хозяйства особенно важно создание объективно необходимых предпосылок организационно-экономического и социального характера на основе повышения инвестиционно-инновационной активности, выводящей его структурные подразделения на качественно новый уровень развития. При этом необходимы такие меры стимулирования роста производства продукции, которые бы способствовали повышению доходности сельхозтоваропроизводителей, надежному обеспечению населения качественной продукцией по приемлемым ценам. Эта возможность зависит от существенного обновления научно-практического ин-
струментария на всех уровнях регионального и хозяйственного менеджмента аграрного сектора, формирующего его воспроизводственные связи.
В целях предупреждения развития негативных процессов в сельском хозяйстве необходимо обеспечить материальную заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства продукции за счет повышения результативности отрасли в целом, использования более совершенного организационно-экономического механизма в производстве и реализации ее продукции.
Актуальность решения проблемы формирования устойчивого развития сельского хозяйства, учитывающего специфику российской экономической практики и опирающегося на передовой опыт зарубежных стран, предопределила тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование теоретических и прикладных аспектов устойчивого развития сельскохозяйственного производства внесли коллективы научных учреждений Россель-хозакадемии (Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова, Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве), аграрных ВУЗов.
Теоретические и методологические основы исследований направлений совершенствования устойчивого развития сельскохозяйственного производства представлены в трудах представителей западной экономической школы: Б. Айкса, М. Альберта, И. Ансоффа, К. Боумэна, У. Брэддика, Д. Кэмпбела, Ж. Ламбен, А. Лестера, М.Х. Мескон, М. Портера и др.
Значительный вклад в разработку теории и методологии стратегии развития российских предприятий, в том числе предприятий аграрной сферы, внесли Л.И.Абалкин, А.Ф. Алейников, В.П. Арашуков, В.Р.Боев, Б.Б.Басаев, Г.И. Будылкин, И.Н. Буробкин, Н.М. Габитов, П.Е.Гасиев, В.Д. Гончаров, Л.З. Гукежева, В.Р. Добрынина, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднер, Е.А. Ко-бец, Г.Г. Кузнецов, В.А. Клюкач, Э.Н.Крылатых, В.З. Мазлоев, В.В. Мило-
сердов, A.B. Петрикова, И.И. Сигов, Т.Р. Тускаев, A.B. Улезько, А.Ф Ушачев, A.A. Шутьков, В.Я. Узун и другие ученые-экономисты.
Разнообразие подходов к обоснованию приоритетных направлений совершенствования устойчивого развития сельского хозяйства свидетельствует о том, что еще не сформировалась единая концепция этого направления. Это подтверждает актуальность исследования данной проблемы в конкретном субъекте РФ и его целевую направленность.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов и практических рекомендаций по рационализации устойчивого развития сельского хозяйства на основе комплексной оценки его состояния и перспектив развития.
Для реализации указанной цели были решены следующие задачи:
- уточнить и обобщить сущность, содержание и основные условия эффективного взаимодействия категорий «устойчивое развитие» и «экономический механизм»;
- раскрыть сущность и внутреннее содержание понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» и определить их значение для устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий;
- исследовать зарубежный опыт функционирования устойчивого развития сельского хозяйства и возможность его применения в России;
- определить и обосновать приоритетные направления формирования устойчивого развития сельского хозяйства региона;
- провести комплексный анализ современного состояния и тенденций развития регионального сельскохозяйственного производства, оценить уровень его инвестиционной обеспеченности как важнейшего фактора эффективного функционирования отрасли;
- проанализировать современное состояние социальной инфраструктуры села и уровня занятости населения региона в сельском хозяйстве и обозначить систему мероприятий по их динамичному развитию.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система теоретических и практических проблем устойчивого развития сельского хозяйства.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Северная Осетия - Алания.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, расчетно-конструктивный методы.
Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория, труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В качестве информационной базы были использованы данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономического развития республики, нормативные документы, материалы научно-исследовательских учреждений, данные годовых отчетов, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений разработке методических рекомендаций и мер практического характера по формированию системности, цело-
стности, интеграции условий эффективного функционирования и устойчивого развития экономического механизма сельского хозяйства региона.
В процессе исследования сформирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
- систематизированы и расширены научно-теоретические подходы к определению содержания категорий «устойчивое развитие» и «экономический механизм» на основе обобщения концепций различных научных школ как в развитых, так и развивающихся рыночных системах, позволившие выявить наиболее адекватные условия их эффективного взаимодействия;
- обобщены научно - практические подходы к формированию инвестиционной политики и совершенствованию инвестиционного климата за счет усиления регулирующей роли государства, предусматривающие оптимизацию системы дотаций и компенсаций в целях создания целостной системы устойчивого развития сельского хозяйства республики.
- на основе проведенного комплексного анализа состояния аграрного сектора PCO-Алания выявлены основные причины негативных тенденций его развития;
- предложена логико-графическая модель устойчивого развития сельского хозяйства региона, обеспечивающая равномерное развитие отрасли на основе равновесного и стабильного функционирования социальной сферы региона и создания условий для альтернативной занятости жителей села;
- уточнены и дополнены методические основы алгоритма расчета индекса устойчивого развития, включающего расчет системы индивидуальных и интегральных индексов устойчивости отраслей и подотраслей сельского хозяйства региона, способствующие выявлению уровня критического состояния как отрасли в целом, так и ее структурных составляющих;
- определены основные направления перехода к адаптивно-ландшафтной системе ведения земледелия и приведен прогноз инвестиций по сохранению и восстановлению плодородия почв региона до 2020 года.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации способствуют повышению рыночной активности организационно-экономического механизма аграрного сектора на основе устойчивого развития отрасли и ее государственной поддержки.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в 2007-2011 гг. в г. Нальчик и г.Владикавказ. Материалы исследования использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания для реализации региональных целевых программ развития аграрного сектора.
По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом авторского текста 3,2 п.л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Экономическая сущность и основные условия эффективного взаимодействия категорий «устойчивое развитие» и «экономический механизм»
Концепция устойчивого развития явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшимся в 1970-е годы. Вопросам ограниченности природных ресурсов, а также загрязнения природной среды, которая является основой жизни, экономической и любой деятельности человека в эти годы был посвящен ряд научных работ. Реакцией на это обстоятельство было создание международных неправительственных научных организаций по изучению глобальных процессов на Земле, таких как Международная федерация институтов перспективных исследований (ИФИАС), Римский клуб (с его знаменитым докладом «Пределы роста»), Международный институт системного анализа, а в СССР - Всесоюзный институт системных исследований.
Проведение в 1972 году в Стокгольме Конференции ООН по окружающей человека среде и создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ознаменовали включение международного сообщества на государственном уровне в решение экологических проблем, которые стали сдерживать социально-экономическое развитие. Стали развиваться экологическая политика и дипломатия, право окружающей среды, появилась новая институциональная составляющая - министерства и ведомства по окружающей среде.
В 1980-х годах стали говорить об экоразвитии, развитии без разрушения, о необходимости устойчивого развития экосистем. Всемирная стратегия охраны природы, принятая в 1980 году, впервые в международном документе
содержала упоминание устойчивого развития. Вторая редакция ВСОП получила название «Забота о планете Земля -стратегия устойчивой жизни» и была опубликована в октябре 1991. В ней подчеркивается, что развитие должно базироваться на сохранении живой природы, защите структуры, функций и разнообразии природных систем Земли, от которых зависят биологические виды. Для этого необходимо: сохранять системы поддержки жизни (жизнеобеспечения), сохранять биоразнообразие и обеспечить устойчивое использование возобновляемых ресурсов. Появились исследования по экологической безопасности как части национальной и глобальной безопасности.
В 1980-е годы Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) призывала к необходимости перехода к «развитию без разрушения». В 1980 году впервые получила широкую огласку концепция устойчивого развития во Всемирной стратегии сохранения природы, разработанной по инициативе ЮНЕП, Международного союза охраны природы (МСОП) и Всемирного фонда дикой природы. В 1987 году в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) уделила основное внимание необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Эта формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базовой во многих странах [70].
В основе деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию и её заключительного доклада «Наше общее будущее» была положена новая триединая концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития. Всемирный неправительственный и научный форум в 2002 году подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля.
Фактически речь может идти не о немедленном прекращении экономического роста вообще, а о прекращении, на первом этапе, нерационального роста использования ресурсов окружающей среды. Последнее трудно осуществить в мире растущей конкуренции, роста таких нынешних показателей успешной экономической деятельности, как производительность и прибыль.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления устойчивого развития сельского хозяйства"
На правах рукописи
005012862
ФАРНИЕВА ИРИНА ТАМЕРЛАНОВНА
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ)
Специальность 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 МАР 2012
Владикавказ — 2012
005012862
Диссертационная работа выполнена на кафедре управления и маркетинга ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Цхурбаева Фатимат Хазбиевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Тускаев Таймураз Русланович
кандидат экономических наук Дзагоева Марина Борисовна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Защита диссертации состоится «19» апреля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.023.03 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362027, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «_» марта 2012 г. и размещен на сайте Горского
государственного аграрного университета ИЦр/Лулулу.догз^аи.ги и на сайте Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, ■
кандидат экономических наук, доцент — Макоева Л. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство — важнейший сектор национальной экономики России. От его состояния, уровня развития зависит продовольственная безопасность страны. Производство продуктов в отрасли и создание условий для их переработки являются особой сферой стратегических интересов как товаропроизводителей, так и государства.
Важным итогом пятнадцатилетнего периода развития отечественного аграрного сектора стал существенный рост его макроэкономических показателей, что позволило определиться с новыми компонентами, способными влиять на процессы регулирования среды его устойчивого функционирования. Для сельского хозяйства обеспечение экономического роста сопряжено с глобальными тенденциями устойчивого развития, а это требует качественного обновления его регулятивной среды.
В условиях рыночной экономики и свойственной ей конкуренции происходит дифференциация крупных, средних и мелкотоварных форм хозяйствования по уровню развития и эффективности производства, а также их интеграция и кооперация. Развитие интегрированных формирований в отрасли, организационно-правовые формы хозяйствования и разработка принципиально новых экономических механизмов функционирования ее на современном этапе нуждаются в особом изучении.
Поэтому на современном этапе развития сельского хозяйства особенно важно создание объективно необходимых предпосылок организационно-экономического и социального характера на основе повышения инвестиционно-инновационной активности, выводящей его структурные подразделения на качественно новый уровень развития. При этом необходимы такие меры стимулирования роста производства продукции, которые бы способствовали повышению доходности сельхозтоваропроизводителей, надежному обеспечению населения качественной продукцией по приемлемым ценам. Эта возможность зависит от существенного обновления научно-практического инструментария на всех уровнях регионального и хозяйственного менеджмента аграрного сектора, формирующего его воспроизводственные связи.
В целях предупреждения развития негативных процессов в сельском хозяйстве, необходимо обеспечить материальную заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства продукции за счет повышения результативности отрасли в целом, использования более совершенного организационно-экономического механизма в производстве и реализации ее продукции.
Актуальность решения проблемы формирования устойчивого развития сельского хозяйства, учитывающего специфику российской экономической практики и опирающегося на передовой опыт зарубежных стран, предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование теоретических и прикладных аспектов развития устойчивого развития сельскохозяйственного производства внесли коллективы научных учреждений Россельхозакаде-мии (Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Нико-
нова, Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве) и аграрных ВУЗов.
Теоретические и методологические основы исследований направлений совершенствования устойчивого развития сельскохозяйственного производства представлены в трудах представителей западной экономической школы: Б. Айк-са, М. Альберта, И. Ансоффа, К. Боумэна, У. Брэддика, Д. Кэмпбела, Ж. Ламбен,
A. Лестера, М.Х. Мескон, М. Портера и др.
Значительный вклад в разработку теории и методологии стратегии развития российских предприятий, в том числе предприятий аграрной сферы, внесли Л. И. Абалкин, А. Ф. Алейников, В. П. Арашуков, В. Р. Боев, Б. Б. Басаев, Г. И. Бу-дылкин, И.Н. Буробкин, Н.М. Габитов, П.Е. Гасиев, В. Д. Гончаров, Л.З. Гукеже-ва, В. Р Добрынина, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднер, Е.А. Кобец, Г.Г. Кузнецов,
B. А., Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, A.B. Петрикова, И.И. Сигов, Т.Р. Тускаев, A.B. Улезько,, А. Ф Ушачев, A.A. Шутьков, В.Я. Узун и другие ученые экономисты.
Разнообразие подходов к обоснованию приоритетных направлений совершенствования устойчивого развития сельского хозяйства свидетельствует о том, что еще не сформировалась единая концепция этого направления. Это подтверждает актуальность исследования данной проблемы в конкретном субъекте РФ и его целевую направленность.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов и практических рекомендаций по рационализации устойчивого развития сельского хозяйства на основе комплексной оценки его состояния и перспектив развития.
Для реализации указанной цели были решены следующие задачи:
— уточнить и обобщить сущность, содержание и основные условия эффективного взаимодействия категорий «устойчивое развитие» и «экономический механизм»;
— раскрыть сущность и внутреннее содержание понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» и определить их значение для устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий;
— исследовать зарубежный опыт функционирования устойчивого развития сельского хозяйства и возможность его применения в России;
— определить и обосновать приоритетные направления формирования устойчивого развития сельского хозяйства региона;
— провести комплексный анализ современного состояния и тенденций развития регионального сельскохозяйственного производства, оценить уровень его инвестиционной обеспеченности, как важнейшего фактора эффективного функционирования отрасли;
- проанализировать современное состояние социальной инфраструктуры села и уровня занятости населения региона в сельском хозяйстве и обозначить систему мероприятий по их динамичному развитию;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система теоретических и практических проблем устойчивого развития сельского хозяйств.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Северная Осетия-Алания.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, расчетно-конструктивный методы.
Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория, труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Северная Осетия — Алания по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В качестве информационной базы были использованы данные государственного комитета статистики Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономического развития республики, нормативные документы, материалы научно-исследовательских учреждений, данные годовых отчетов, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений,разработке методических рекомендаций и мер практического характера по формированию системности, целостности, интеграции условий эффективного функционирования и устойчивого развития экономического механизма сельского хозяйства региона.
В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
- систематизированы и расширены научно-теоретические подходы к определению содержания категорий «устойчивое развитие» и «экономический механизм» на основе обобщения концепций различных научных школ как в развитых, так и развивающихся рыночных системах, позволившие выявить наиболее адекватные условия их эффективного взаимодействия;
- обобщены научно-практические подходы к формированию инвестиционной политики и совершенствованию инвестиционного климата за счет усиления регулирующей роли государства, предусматривающие оптимизацию системы дотаций и компенсаций в целях создания целостной системы устойчивого развития сельского хозяйства республики;
- на основе проведенного комплексного анализа состояния аграрного сектора РСО-Алания выявлены основные причины негативных тенденций его развития;
- предложена логико-графическая модель устойчивого развития сельского хозяйства региона, обеспечивающая равномерное развитие отрасли на основе равновесного и стабильного функционирования социальной сферы региона и создания условий для альтернативной занятости жителей села;
- уточнены и дополнены методические основы алгоритма расчета индекса устойчивого развития, включающего расчет системы индивидуальных и интегральных индексов устойчивости отраслей и подотраслей сельского хозяйства ре-
гиона, способствующие выявлению уровня критического состояния как отрасли в целом, так и ее структурных составляющих;
определены основные направления перехода к адаптивно-ландшафтной системе ведения земледелия и приведен прогноз инвестиций по сохранению и восстановлению плодородия почв региона до 2020 года;
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации способствуют повышению рыночной активности организационно-экономического механизма аграрного сектора на основе устойчивого развития отрасли и его государственной поддержки.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в 2007-2011 гг. в г.Нальчик и г.Владикавказ. Материалы исследования использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания для реализации региональных целевых программ развития аграрного сектора.
По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом авторского текста 3,2 п.л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 155 наименования. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе «Теоретические и методологические основы функционирования экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства» определены место и роль категорий «устойчивое развитие», «экономический механизм» в аграрной экономике, выделена роль инвестиций в этой системе, рассмотрены условия формирования устойчивого развития сельского хозяйства зарубежных стран.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания» дана потенциальная оценка ресурсам сельского хозяйства и эффективности их использования, определены тенденции развития инвестиционной деятельности в отрасли и проведен анализ современного состояния социальной инфраструктуры села и занятости населения региона в аграрном секторе.
В третьей главе «Повышение эффективности использования производственных ресурсов в системе устойчивого развития сельского хозяйства региона» разработаны предложения по совершенствованию механизма землепользования, повышению инвестиционной привлекательности аграрного сектора и развитию сельского рынка труда.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Первое защищаемое положение: «Уточнена и расширена сущность, особенности и содержание категорий «устойчивое развитие» и «экономический механизм». Приведена модель экономического механизма устойчивого развития сельскохозяйственного предприятия».
Устойчивое развитие (англ. «sustainable development» — поддерживаемое развитие) — это такое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества. При этом удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений.
Концепция устойчивого развития, объединяющая три основные точки зрения: экономическую, социальную и экологическую, явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшимся в 1970-е годы, когда человечество столкнулось с проявлением глобальных экологических проблем.
В условиях рыночных отношений устойчивость экономической системы определяют как «динамическое соответствие (адекватность) параметров состояния системы состоянию внешней и внутренней среды, обеспечивающей эффективное функционирование в условиях возмущающих воздействий». Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. С экологических позиций устойчивое развитие предполагает использование ресурсосберегающих и безотходных технологий, сокращающих затраты на единицу конечной продукции и загрязнение атмосферы, использование всех отходов производства, что в конечном итоге делает выпускаемую продукцию экологичной и конкурентоспособной.
По сути, управление процессом устойчивого развития — это всегда выбор приоритетов, наиболее актуальных для данного этапа развития, обеспечивающих высокий конечный результат.
Среди приоритетов одно из центральных мест занимает аграрная сфера, которая выступает основой развития народного хозяйства. Экономика не может быть развита более, чем позволяет ей сельское хозяйство.
В связи с этим характеристики устойчивого развития концентрируются, прежде всего, на объемности данной категории, которая, характеризуя количественные параметры развития составляющих экономического механизма, показывает её масштабность, выражающаяся в определенных мерах объемного характера. Это доказывает, что сформировать устойчивость отрасли можно через составляющие его экономического механизма.
В экономической литературе термину «экономический механизм» уделяется особое внимание как интегрированной, многоуровневой системе форм и методов хозяйствования. Экономический механизм предприятия включает: систему вну-
тренних экономических отношений, устанавливающую производственно — хозяйственные связи между структурными подразделениями, способы оценки влияния этих связей на общие результаты деятельности предприятия, подсистему стимулирования, планирования, контроля, нормирования, учета и анализа хозяйственной деятельности.
Мы считаем, что целесообразней под экономическим механизмом понимать совокупность экономических средств воздействия субъекта на управляемый объект, определяемых условиями рыночной экономики и вытекающих из взаимосвязи субъектов рыночной системы.
На рисунке 1 приведена модель формирования устойчивого развития экономического механизма сельскохозяйственного предприятия, позволяющая отобразить его структурные составляющие.
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
< «
ы й.
и
СС «
X
а
ы
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
Рис. 1 - Модель формирования экономического механизма устойчивого развития сельскохозяйственного предприятия
Множественность возможных комбинаций ресурсов обосновывают направления совершенствования экономического механизма как сельского хозяйства в целом, так и каждого хозяйствующего субъекта. Но поскольку нестабильность внешней среды является неотъемлемым атрибутом развития открытых экономических
систем, то очевидно, что предприятие должно обладать определенным запасом ресурсов, находящихся в резерве и не задействованных в процессе производства.
Мы склонны согласиться с мнением ряда ученых, которые утверждают, что любой вариант сочетания ресурсов имеет свои оптимальные пропорции.
Второе защищаемое положение: «Дана экономическая оценка современного состояния сельского хозяйства, форм государственной поддержки и инвестиционной политики».
Сельское хозяйство в PCO — Алания имеет важное экономическое и социальное значение. Исследования показали, что среди субъектов СКФО республика по объему производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке к уровню предыдущего периода в 2010 году занимала 4 место, по производству продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения — 3 место, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий —• 1 место и по выходу площади пашни на душу населения — 3 место.
В процессе реформирования агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания на селе создана многоукладная экономика, в которой большую роль играет мелкотоварный сектор. Значительное место среди других форм мелкого сельскохозяйственного производства занимают личные подсобные хозяйства (рис.2).
100 ■ 80 -
60 -40 -20
31
JEE
69,2
24,3
73,6
18,3
78,6
7,5
76,5
7,5 LfSJ 10 115 110,4
78,2
70,3
12,2
71,1
17,4
72,6
71,0
19,0
1990 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
□ Сельхозорганизации □Хозяйства населения
□ Крестьянско-фермерские хозяйства
Рис. 2 - Структура производства валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (в действующих ценах в % к итогу)
При сокращении производства сельскохозяйственных предприятий удельный вес хозяйств населения в общем объеме продукции сельского хозяйства за последние 10 лет вырос почти в 3 раза, КФХ — на 53%, а в сельскохозяйственных предприятиях снизился на 27,8%.
Данные таблиц 1-2 показали, что производство основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях низкорентабельно или убыточно, и в динамике не имеет четко выраженной тенденции. Это говорит о неустойчивом развитии отрасли.
Таблица 1- Реализация отдельных видов продукции, произведенной в сельскохозяйственных организациях РСО-Алания
Продукция Годы 2010 г. в % к 2005 г.
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Реализация основных продуктов сельскохозяйственными организациями
1. Зерно (включая, кукурузу), тыс. т 98,3 72,3 134,8 142,4 145,5 144,6 147
2. Картофель, тыс. т 2,4 5,3 6,8 18,5 11,5 12,3 512
3. Овощи, тыс. т 1,8 0,2 1,0 1,3 3,2 2,3 127
4. Скот и птица (в живом весе), тыс. т 6,7 9,4 9,1 8,7 12,1 12,6 189
5. Молоко, тыс. т 8,8 7,6 8,8 10,6 13,8 15,1 171
6. Яйца, млн. шт 12,3 14,4 13,4 26,0 16,7 12,0 97,5
Рассчитано автором по данным сводных годовых отчетов МСХ и продовольствия РСО-Алания.
Таблица 2- Рентабельность продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями, %
Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010
1. Зерно (включая, кукурузу) -10,2 -6,3 +30,6 + 13,6 -0,7 +5,5
2. Картофель -6.1 -6,2 -24,3 +16,5 +17,1 +7,7
3. Овощи (открытого грунта) -11,4 -31 -84,2 +3,7 +30,6 +23,4
4. Молоко и молочные продукты -20,3 -26,6 -29,6 -15,7 -9,7 -15,4
5. Скот и птица (в живом весе) -20,8 -19,8 -20 -20,2 -11,1 -20,3
6. Яйца -13,2 -32,3 -19 +7 +0,5 -7
Алания.
Известно, что на эффективность производства продукции огромное влияние оказывает уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания в основных видах техники, который в среднем составляет около 24%. Общая потребность в сельскохозяйственной технике различных видов в республике в настоящее время составляет более 6,5тыс. физических единиц или 3184,54 млн. руб. Нужно отметить, что за последние годы в республике полностью отсутствует поступление техники по лизингу. Выбытие сельскохозяйственной техники, например по тракторам, в 3 раза опережает ее приобретение, по зерновым комбайнам — в 2 раза, по автомобилям — почти в 4 раза. В результате сокращается машинно-тракторный парк, растет нагрузка на комбайны, значительно превышающая нормативы, увеличиваются и потери при производстве продукции. Так, нагрузка пашни на 1 трактор увеличилась в 2010 году по сравнению с 2000 годом в 2,3 раза, на 1 зерноуборочный комбайн — на 31%, кукурузоуборочный комбайн — в 12,4 раза, картофелеуборочный — в 1,2 раза.
В отрасли активно идут процессы реорганизации, а в отношении предприятий, не способных удовлетворить требования кредиторов, общая сумма задолженности
которых превышает стоимость их имущества, инициируется процедура банкротства.
К сожалению, на практике не удается восстановить нормальное функционирование организаций и за реорганизационными следуют ликвидационные процедуры с последующей сменой собственника.
Исследования показали, что за последние 5 лет количество убыточных организаций снизилось на 26 единиц (52%) (табл. 3).
Таблица 3 — Итоги финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций РСО-Алания
Показатели Годы 2010 г. в % к 2006 г.
2006 2007 2008 2009 2010
Количество организаций 108 112 97 104 70 65
Количество прибыльных организаций 58 72 65 71 46 79
Общая сумма прибыли прибыльных организаций, млн. руб.. 41,1 95,8 52,2 53,7 38,8 94,5
Количество убыточных организаций 50 40 32 33 24 48
Общая сумма убытков убыточных организаций, млн.руб. -93,9 -90,7 -34,5 -69,2 -115,8 123,3
Чистый результат, млн.руб. -52,8 5,2 +17,7 -15,6 -77,0 146
Рассчитано автором по данным сводных годовых отчетов МСХ и продовольствия РСО-Алания.
При этом, общая сумма их убытка за этот же период возросла на 23,3%. К сожалению, говорить о финансовом благополучии предприятий аграрного сектора пока невозможно, т.к. только в 2010 г. отрасль понесла убытка на 77 млн.руб.
Исследования показали, что за анализируемый период общий объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства возрос в 2,03 раза, а к уровню 2008 года, наоборот, снизился на 22,9%. Сформировалась устойчивая тенденция роста объемов привлеченных средств в виде займов и кредитов. С 2004 года в целевом финансировании отрасли наметилась позитивная тенденция. За период с 1998 по 2010 гг. поступление финансовых ресурсов на развитие сельского хозяйства возросло в 2,5 раза. При этом важно заметить, что преобладающая их часть (около 60%) поступила из федерального бюджета. Субсидии, как правило, выделяются для поддержки развития приоритетных подотраслей (племенного животноводства, мясного скотоводства, элитного семеноводства и др.), а также на достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства (модернизацию основных фондов, страхование урожая и др.) Важное значение для сельского хозяйства имеет поддержка элитного семеноводства и племенного животноводства (табл. 4).
Из данных таблицы видно, что в 2010 г. на поддержку элитного семеноводства было выделено 20 млн.руб. из бюджета (почти в 5 раз больше, чем в 2007 г.).
Основными направлениями использования средств государственной поддержки в отрасли растениеводства в республике являются: стимулирование развития садоводства, компенсация части затрат на приобретение семян, мероприятия по повышению плодородия почв (компенсация части стоимости минеральных удобрений, коренное улучшение земель). На продукцию животноводства выделено в 2010 году 37,2 млн.руб., на развитие племенного животноводства-22,5 млн.руб.
Таблица 4 — Субсидии в сельскохозяйственное производство РСО-А (тыс.руб.)
Показатель Годы 2010 г. к 2007 г., %
2007 2008 2009 2010
Всего, в т.ч. 84070 101356,5 127880,1 82128 97,7
Субсидии на продукцию животноводства 48244 38323,2 42601,7 37211 77,1
Субсидии на дизельное топливо, используемое на проведение с.-х. работ 15216 15855,9 28196 - -
Субсидии на поддержку элитного семеноводства 4173 20729,7 19680,8 20480 490,7
Субсидии на развитие племенного животноводства 12912 15694,7 26497 22562 174,7
Субсидии на компенсацию части затрат по страхованию с.-х. культур 243,0 607,0 167 - -
Субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями 3282 10146 10737,6 1875 57,1
Рассчитано автором на основании материалов сайта Федеральной службы государственной статистики.
Исследование структуры дотаций животноводческой продукции показало, что в отрасли преобладают средства, выделяемые на молочное животноводство, племенное дело, птицеводство, овцеводство.
Выявлено, что среднегодовая численность работников сельскохозяйственных организаций в 2010 г. составила более 15% среднегодовой численности работников, занятых в экономике республики. В составе постоянных работников, занятых в сфере сельскохозяйственного производства, мужчины составляют около 49%, женщины — 51%.
Формализация государственной политики в сфере занятости в сельском хозяйстве, отсутствие сбалансированности содержания государственных образовательных стандартов и кадровой политики приводят к снижению привлекательности отрасли, неоптимальной адаптации сотрудников.
В целом, в 2010 г. в качестве деструктивных элементов функционирования аграрного рынка в республике отмечены низкие темпы формирования рыночной инфраструктуры, неудовлетворительная платежеспособность покупателей, низкие темпы обновления материально-технической базы, снижение природного потенциала региона, плодородие его почв, разбалансированность экономических связей, внутренняя неустроенность многих предприятий.
Третье защищаемое положение: «Предложены методические основы алгоритма расчета индекса устойчивого развития сельского хозяйства».
Для более подробного анализа экономических индикаторов была применена методика интегральной оценки устойчивости развития экономической системы региона, разработанная А. Н. Истошиным, который определил систему значений интегральной оценки индекса этой системы в целом или ее отраслей, в частности (табл. 5). При этом указал, что положительные значения одних индикаторов не должны достигаться в ущерб другим.
Таблица 5- Интерпретация пороговых значений интегральной оценки устойчивого развития экономической системы
№ интервала значений интеграль -ной оценки Границы интервала индекса устойчивого развития экономической системы Интерпретация интегральной оценки
1 от 0,85 до 1,0 Высокое качество устойчивого развития экономической системы
от 0,7до 0,85 Устойчивое развитие экономической системы
2 от 0,5- до 0,7 Развитие, близкое к устойчивому
от 0,25 до 0,5 Развитие экономической системы с некоторыми признаками неустойчивости
3 от 0,1 до 0,25 Неустойчивое,предкризисное состояние экономической системы
отО до 0,1 Кризис экономической системы
Область 1 значений индикатора характеризует устойчивое развитие системы. В этой зоне могут накапливаться факторы, способствующие снижению ее и приближению кризиса.
Область 2 значений индикаторов отражает отрицательные тенденции процессов, происходящих в системе, и предупреждает о нарушении устойчивости, угрозе экономической безопасности.
Область 3 значений индикаторов, находящаяся ниже нормативного и ниже порогового значения, представляет собой зону кризиса, в которой нарушаются равновесие и устойчивость системы и начинаются качественно новые процессы, ведущие к полному ее краху.
На наш взгляд, перечень экономических индикаторов, выявленный в ходе данного исследования, позволит с достаточной степенью достоверности определить степень устойчивости развития сельского хозяйства региона (рис. 3).
Расчет индекса уровня устойчивого развития сельского хозяйства региона произведен исходя из достигнутых результатов в животноводстве, растениеводстве, обслуживающих отраслях по формуле:
1УР (Рр хёр) + (Ржхёж) + (Ро6хё о6) = 0,389,
где 1УР — индекс устойчивого развития сельского хозяйства;
р — соотношение регионального и российского значений среднедушевых объемов производства продукции растениеводства;
Рис. 3 - Алгоритм расчета индекса устойчивого развития сельского хозяйства
Рж — соотношение регионального и российского значений среднедушевых объемов производства продукции животноводства;
Роб — соотношение регионального и российского значений среднедушевых объемов производства обслуживающих производств;
— удельные веса компонентов индекса устойчивого развития сельского хозяйства.
(^=05^=0,3^=0,2)
Расчет индекса уровня устойчивого развития сельского хозяйства РСО-Алания (1УР„) подтвердил критическое состояние отрасли, т.к. методика его расчета предполагает относить его к группе с некоторыми элементами неустойчивости, у которых этот индекс находится ниже показателя 0,5.
Четвертое защищаемое положение: «Выделены приоритетные направления устойчивого развития сельского хозяйства региона».
В процессе проведения исследований было выявлено, что по своему социально-экономическому развитию в субъектах Северо-Кавказского федерального округа сложились проблемы формирования условий для устойчивого развития сельского хозяйства (табл. 6).
В РСО-Алания, в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом, есть все условия для эффективного ведения сельского хозяйства, но проводимые последние пятнадцать лет процессы реформирования привели рассматриваемую от-
Таблица 6 — Социально-экономическое состояние регионов Северо-Кавказского федерального округа в 2009 г.
Показатели Кабардино- Балкарская Республика Республика Дагестан Чеченская Республика Республика Ингушетия Республика Карачаево — Черкесия РСО-Алания Ставропольский край Российская Федерация
Территория, тыс. кв. км 12,5 50,3 15,6 3,6 14,3 8 66,2 17098,2
Население тыс.чел. 893,6 2727,3 1268,1 516,7 427,0 700,8 2711,2 141914,5
Среднедушевые денежные доходы (в месяц) тыс.руб. 9,6 13,8 13,2 6,4 10,1 10,1 11,5 16,8
Произведено продукции сельского хозяйства, всего, млрд.руб. 20,5 45,5 10,4 2,9 14,7 15,2 67,7 2515,9
Произведено продукции сельского хозяйства на душу населения, млн. руб. 22,9 8,3 8,2 6,7 10,4 21,6 25 . 17,7
Уровень безработицы, % 14,4 13,2 35,0 52,9 12,2 10,6 8,7 8,2
Рассчитано автором на основании материалов сайта Федеральной службы государственной статистики.
расль в регионе в состояние кризиса, для выхода из которого требуется радикально обновить его экономическую стратегию.
Укрепление потенциала сельского хозяйства возможно за счет привнесения в нее прогрессивных технологий использования земли. На наш взгляд, необходимо в сжатые сроки восстановить и развить до высокотехнологичного уровня сельское хозяйство республики, которое отстает по технологическому укладу от многих субъектов РФ в целом и СКФО, в частности. Складывающаяся система инвестирования сельского хозяйства по остаточному принципу не обеспечивает обновления материально-технической базы. Первостепенной задачей при решении этого вопроса является обновление физически изношенных и морально устаревших основных средств, а также обеспечение необходимых поставок удобрений и средств защиты растений.
Вместе с тем, региональная агропромышленная политика эффективна в том случае, когда она основана на целевой программе, предусматривающей определённые приоритетные направления развития комплекса и конкретные меры по поддержке и стимулированию производственного и инвестиционного процессов. Определение «точек роста», способных не только поддерживать существующий производственный уровень, но и предопределять его рост, — единственный способ возродить отечественный аграрный сектор. Рациональная структура источников формируемых инвестиционных ресурсов позволит снизить уровень инвестиционных рисков в предсто-
ящей деятельности организации и тем самым предотвратить угрозу её банкротства.
Сложившаяся ситуация диктует необходимость создания эффективной системы инвестирования, включающей меры кредитной и налоговой поддержки, совершенствование механизма страхования, содействие расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. При этом, участие государственных органов в этих процессах должно стать стимулирующим фактором устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Совершенствование дотационного механизма в сельском хозяйстве должно происходить в направлении увеличения дотаций на сельхозпродукцию, чтобы обеспечивать паритет ценовых соотношений с продукцией на средства для села. В соответствии с темпами роста финансирования сельского хозяйства, заложенными в стратегию развития АПК РСО-Алания на период до 2020 года, нами приведен прогноз поступления инвестиций как из федерального и республиканского бюджетов, так и внебюджетных фондов (табл. 7).
Таблица 7 — Прогноз финансирования сельского хозяйства РСО-Алания
Источник финансирования Годы
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Федеральный бюджет 391,6 420 452 487 524 564 606 653
Республиканский бюджет 462,6 503,3 547,6 595,8 648,2 705,2 767,3 834
Внебюджетные фонды 82 89 96,7 105,3 114,5 124,6 135,6 146,3
ИТОГО: 936,2 1012,3 1096,3 1188,1 1286,7 1393,8 1508,9 1633,3
Рассчитано автором, исходя из сложившихся данных, заложенных в «Стратегии развития АПК РСО-Алания до 2020г».
Одно из приоритетных направлений устойчивого развития сельского хозяйства — экологическая составляющая научно-технического прогресса. Исследования, проводимые учеными ГГАУ, доказали, что в субъектах СКФО происходит ухудшение экологического состояния почвы. Поэтому важнейшей задачей сельскохозяйственного производства остается сохранение и воспроизводство плодородия почвы. В РСО-Алания, в частности, 16,4% эродированных, 1% дефлированных и 7,4% переувлажненных земель. Эти экзогенные процессы наносят существенный ущерб землям, ухудшая их экологическое состояние. В связи с этим, в регионе необходимо осуществление комплекса организационно-технических мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия земель, требующего суммы более 20 млрд. руб. капитальных вложений до 2020 г. (табл. 8).
Реализация теоретических положений и направлений устойчивого развития сельского хозяйства во многом предопределяется постоянным совершенствованием форм и методов государственного регулирования, включающих совокупность методов и рычагов как экономического, так и неэкономического характера. С этой позиции в работе предлагается создать региональный (республиканский) фонд сохранения плодородия почв, за счет отчислений из собираемого земельного налога,
Таблица 8 — Прогноз инвестиций по сохранению и восстановлению плодородия почв в Северо-Кавказском федеральном округе
Годы Показатели Виды работ
Внесение органических удобрений, тыс.т. Внесение минеральных удобрений, I тыс.тд.в 1 Известкование, ' гипсование почв, тыс.га Фосфори-тирование почв, тыс.га Ввод в действие орошаемых земель, тыс .га. Восстановление нарушенных земель тыс.га. Комплексная реконструкция орошаемых земель, тыс. га Коренное улучше-1 ние сельхозуго- | дий, тыс.га. 1 Противоэрозийные работы, тыс.га Всего
2012 Объем работ, тыс.га 375 75 200 100 5 15 10 5 10 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 510 500 380 105 58 65 31 58 2062
2013 Объем работ, тыс.га 375 77 200 100 5 15 10 5 11 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 523,6 500 380 105 58 65 31 63 2089
2014 Объем работ, тыс.га 375 79 200 100 5 20 15 10 13 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 537,2 500 380 105 76 98 62 75,6 2189
2015 Объем работ, тыс.га 375 80 200 100 5 20 15 10 15 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 544 500 380 105 76 98 62 87 2207
2016 Объем работ, тыс.га 375 81 200 110 5 20 15 10 16 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 550 500 418 105 76 98 62 92 2256
2017 Объем работ, тыс.га 375 81 200 110 5 20 15 10 18 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 550 500 418 105 76 98 62 104,4 2268,4
2018 Объем работ, тыс.га 375 82 200 110 5 20 20 10 22 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 577 500 418 105 76 130 62 128 2351
2019 Объем работ, тыс.га 375 82 200 110 5 20 20 10 24 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 577 500 418 105 76 130 62 140 2363
2020 Объем работ, тыс.га 375 82 200 120 5 20 20 10 26 -
Стоимость работ, млн.руб. 355 577 .500 456 105 76 130 62 151 2412
Итого 3375/3195 719/4945 1800/4500 960/3648 45/945 180/648 784/912 80/496 155/899 20189
Рассчитано автором, исходя из сложившихся данных, заложенных в «Стратегии развития АПК РСО-Алания до 2020 г.»
арендной платы, штрафов за нарушение эксплуатационных норм, а также платежей за перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в другие категории, повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства республики, устранение диспропорций на рынке сельскохозяйственного труда за счет дополнительных капиталоемких вложений в преобразование условий труда и жизни работников сельскохозяйственного производства.
Исследования уровня эффективности использования земли в РСО-Алания выявили, что за последние десятилетия она характеризуется тенденцией к снижению. Основной причиной такой ситуации явилось сокращения посевных площадей, снижение урожайности и, естественно, объемов производимой валовой продукции. Следовательно, можно говорить об отсутствии в отрасли необходимых финансовых и экономических ресурсов для эффективного землепользования, а также соответствующих механизмов стимулирования эффективных землепользователей.
Главная роль в решении этой проблемы отводится федеральному бюджету. Однако, необходимо отметить, что регионализация системы дотирования препятствует формированию единого рыночного пространства, искажает объективную конкурентную среду, приводит к неоправданной дифференциации в социальных условиях жизни на селе.
Генеральной целью устойчивого развития отрасли выступают экономическая и социальная стабильность, обеспечение роста эффективности экономики региона в целом, его самодостаточность.
При этом, республиканские органы власти, во главе с МСХ и продовольствия, должны способствовать обеспечению рационального и справедливого размещения производства, равномерному развитию сельских территорий, не допуская диспропорций в уровне их экономического и социального развития.
Пятое защищаемое положение: «Предложена логико-графическая модель устойчивого развития сельского хозяйства региона, включающая условия равномерного развития на основе равновесного и стабильного функционирования отрасли, социальной сферы региона и формирования условий для альтернативной занятости жителей села».
Исследования показали, что сельское хозяйство РСО-Алания, с точки зрения технологии, не является носителем экономического роста. С научно — практической точки зрения многократно доказана безальтернативная роль государства, которая должна предложить средства воздействия на аграрную экономику, приводящие ее к техническому и технологическому обновлению.
Вместе с тем, государство должно обеспечивать рациональное и справедливое размещение производства, равномерное развитие территорий, не допуская диспропорций в уровне их экономического и социального развития. Этому и указанным выше требованиям отвечает предлагаемая в работе логико-графическая модель устойчивого развития сельского хозяйства региона (рис. 4).
Особого внимания в решении вопросов устойчивого развития сельского хозяйства РСО-Алания заслуживают проблемы, связанные с развитием горных территорий, которые занимают более 50% площади республики. Инфраструктура и сфера услуг в горных районах, в основном, находятся в неразвитом состоянии. В частности, отсутствуют газификация и автомобильные дороги с твердым покрытием,
Рис. 4 - Логико-графическая модель устойчивого развития сельского хозяйства РСО-Алания
бывают перебои с подачей электроэнергии, нерегулярны пассажирские перевозки. Кроме того, отсутствует минимальный набор необходимых бытовых услуг. Телефонная связь с предгорными местностями неустойчивая.
Выделение бюджетных средств федеральными и региональными органами власти на финансовую поддержку горных территорий, прежде всего на инфраструктурные объекты, будет свидетельствовать об устойчивом инвестиционном приоритете государственных органов власти и, тем самым, даст сигнал предпринимательским кругам о желательности софинансирования.
Мы считаем, что приоритетом развития горных территорий может стать создание условий для переработки молока в высококачественные сыры. Наличие пастбищ в этих районах республики дает возможность для содержания коров и развития сыроделия.
В целях эффективного развития молокоперерабатывающего производства и сыроделия необходимо стимулировать увеличение производства молока в личных подворьях и во всех сельхозпредприятиях как за счет расширения кормовой базы (имеющихся в хозяйствах земель должно быть достаточно), так и повышения продуктивности скота (форма реализации — субсидированные кредиты и «техническая» помощь региональных властей, кредиты молокоперерабатывающих предприятий).
Основной статьей расходов такого производства в горных поселениях станет закупка племенного скота. Государственная поддержка развития молочного животноводства на этих территориях может выражаться также в предоставлении субсидированных кредитов из регионального и федерального бюджетов.
Целесообразно изменить схему кредитования производственной цепочки от сырого молока до сыра. При этом основными получателями средств должны выступать'не производители (подворье или молочная ферма), а молокоперерабатыва-ющее производство, которое, в свою очередь, будет использовать их для целевого кредитования сельхозпроизводителей, работающих в рамках единой технологической цепочки. Для реализации этих мероприятий необходим механизм эффективного взаимодействия сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий.
Горные сыры, принимая во внимание прогнозируемые объемы их производства, не сделают погоды на рынке молокопродуктов. Но они расширят нынешний ассортимент изделий из молока и займут почти вакантную нишу дорогих деликатесных сыров. Мини-предприятия рассчитаны на одно-два села. Но чтобы эти заводы были рентабельными, они должны производить дорогую продукцию. Ключ к решению проблемы заготовки молока для производства горного сыра состоит, в первую очередь, в четкой ее организации: создании продуманных маршрутов, обеспечении их специализированной техникой — автомобилями, холодильным оборудованием и т.п.
Необходима разработка федеральной программы по развитию малой энергетики в горных районах, где целесообразно предусмотреть механизмы финансирования и возврата вложенных средств, а также экономические стимулов для вложения инвестиций (налоговые льготы, льготные кредиты).
Указанные мероприятия будут способствовать расширению возможностей переработки местного сырья (шерсть, мясо, молочная продукция и продукты его
переработки — сыр, айран, фрукты, ягоды, лечебные травы, камнеобработка и т.д.), сбыта готовой продукции и созданию дополнительных рабочих мест.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Систематизация научно-теоретических подходов к определениям «устойчивое развитие» и «экономический механизм» позволила уточнить и расширить эти понятия и выявить наиболее адекватные условия их эффективного взаимодействия. Мы считаем, что характеристики устойчивого развития концентрируются, прежде всего, на объемности данной категории, объединяя количественные параметры развития составляющих экономического механизма. Это доказывает, что сформировать устойчивость отрасли можно через составляющие его экономического механизма, определяемого условиями рыночной экономики и вытекающего из взаимосвязи субъектов рыночной системы.
2. Практика проведения реформ в сельском хозяйстве России показала, что произошли кардинальные изменения в организационно-экономических условиях функционирования сельхозтоваропроизводителей. Анализ показал, что аграрный сектор в силу характера своей деятельности, снижающего его конкурентоспособность и ограничивающего возможности самовыживания в условиях рынка относительно других отраслей экономики, не может участвовать в межотраслевой конкуренции как равный экономический агент.
3. Снижение роли государства в процессах формирования устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий привело не только к резкому падению уровня их ресурсообеспеченности, но и обусловило возрастание ресурсных диспропорций, усугубляющих и без того тяжелое их финансовое положение.
4. Исследования показали, что количество убыточных сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания сократилось почти в 2 раза, а их доля в общем числе снизилась с 46,3% до 34,3%. Однако, общая сумма убытка в отрасли в 2010 году по сравнению с 2006 годом, возросла на 23,3% и составила более 77 млн.руб. Сложившаяся в отрасли ситуация показала, что большинство предприятий сельского хозяйства стоят перед перспективой ликвидации или банкротства, а это, в свою очередь, отражается на состоянии сельского рынка труда, т.е. уровня занятости населения, безработицы.
5. Приоритетным направлением для создания эффективного землепользования должно стать развертывание организационно-инфраструктурных мероприятий на местах, связанных с производством работ по обновлению и получению нового планово-картографического материала, инвентаризации и межеванию земель, землеустройству и кадастровому учету сельскохозяйственных земельных участков всех категорий землепользователей. Прогноз инвестиций до 2020 года показал, что для осуществления комплекса организационно-технических мероприятий по восстановлению и сохранению плодородия земель региона необходимо более 20 млрд. руб.
■ 6. В качестве примера практической апробации была применена методика интегральной оценки устойчивого развития сельского хозяйства региона, с помощью которой было подтверждено критическое состояние отрасли. Использование пред-
лагаемой методики позволит разработать стратегическую концепцию устойчивого развития сельского хозяйства в долгосрочной перспективе.
7. Результаты проведенного исследования аргументируют необходимость развития горных территорий республики, занимающих более 50% ее площади. В частности, это касается вопросов улучшения транспортных и телекоммуникационных связей, создания новых рабочих мест и стимулирования развития малого бизнеса и т.д. Одним из наиболее перспективных направлений развития сельского хозяйства на горных территориях является переработка молока для производства высококачественных твердых сыров, поскольку пастбищное содержание коров и качественные корма позволяют получать сырье для их производства.
8. Весьма существенной является роль социальных факторов повышения экономической эффективности производства.' Однако их активное использование связано с дополнительными капиталоемкими вложениями в преобразование условий труда и жизни работников сельскохозяйственного производства. Улучшение этих условий способствует лучшему использованию технико-технологических и организационно-хозяйственных факторов, хотя, в силу их специфики, растянутости сроков прямого влияния на результаты конкретного труда, с экономической точки зрения вложения в социальную сферу менее эффективны.
Социальные факторы, связанные с меняющимися производственными отношениями, обретением производителями права частной собственности на средства производства и результаты труда создают качественно новые экономические и моральные силы для более эффективной деятельности человека.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК
1. Фарниева И. Т. Организационно-экономический механизм управления предприятиями АПК/И. Т. Фарниева, Ф.Х. Цхурбаева //Экономический вестник Ростовского государственного университета. — Ростов-н/Д, 2009. №2,0,5 п.л. (авт.обь-ем 0,4 п.л.)
2. Фарниева И. Т. Инвестиции — как базовая составляющая организационно-экономического механизма управления в системе АПК РСО-Алания/И.Т. Фарниева, З.У. Ходова // Известия ФГБОУ ВПО «Горский ГТАУ». Т.48. Научно — теоретический журнал. Ч. 1. — Владикавказ, 2011. — 0,5п.л. (авг.обьем 0,4 п.л.)
3. Фарниева И. Т. Зарубежный опыт функционирования организационно-экономического механизма управления в системе АПК/И. Т. Фарниева, А. Т. Елбакиева // Известия ФГБОУ ВПО «Горский ГГАУ». Т.48. Научно-теоретический журнал. 4.1.
— Владикавказ, 2011. — 0,5п.л. (авт.обьем 0,4 п.л.)
Публикации в других изданиях
4. Фарниева И. Т. Методические аспекты диагностирования хозяйствующего субъекта/И. Т. Фарниева // Проблемы социально-экономического развития региона.
— М.: МАКБ, 2007. — 0,2 п.л.
5. Фарниева И. Т. Анализ показателей финансовой устойчивости/И. Т. Фарниева // Проблемы социально-экономического развития региона. — М.: МАКБ, 2007.
— 0,2 п.л.
6. Фарниева И. Т. Методические основы трансформации организационной структуры сельскохозяйственного предприятия/И. Т. Фарниева, Ф. X. Цхурбаева // Проблемы социально-экономического развития региона. — М.: МАКБ, 2007,0.2 п.л. (авт. объем 0,1 п. л.).
7. Фарниева И. Т. Формирование рыночных управленческих структур/И. Т. Фарниева, К.Х. Кудзаев // Региональная экономика: проблемы и решения. Ч. 1— Нальчик: КБГУ, 2009. — 0,2 п.л. (авт.объем 0.1 п.л.).
8. Фарниева И. Т. Формирование организационной структуры сельскохозяйственного предприятия/И. Т. Фарниева. Ф.Х. Цхурбаева //Региональная экономика: проблема и решения. Ч. 2.— Нальчик: КБГУ, 2009. — 0.2 п.л. (авт.объем 0,1 п.л.).
9. Фарниева И. Т. Имитационная модель стратегии адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей/И. Т. Фарниева, Ф. X. Цхурбаева // Региональная экономика: проблемы и решения. Ч. 2 — Нальчик: КБГУ, 2009— 0,2 п.л. (авт. объем 0,1 п.л.).
10. Фарниева И. Т. Методические основы расчета экономической эффективности инвестиций./И.Т. Фарниева, Ф.Х. Цхурбаева, А.Р. Кулов. H.A. Гаппоева. Э.Ф. Цхурбаева // Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Вып. 48. — Владикавказ. 2011. — 0.7п.л.. (авт.объем 0,6 п.л.).
11. Фарниева И Т. Основные источники финансирования инвестиций/И. Т. Фарниева, Ф.Х. Цхурбаева, А.Р. Кулов, H.A. Гаппоева, Э.Ф. Цхурбаева // Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Вып. 48. — Владикавказ. 2011. — 0,7п.л. (авт.объем 0,6 п.л.).
Подписано в печать 14.03.2012. Усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № . 23
Отпечатано в ИПО СОИГСИ 362040, Владикавказ, пр. Мира, 10.