Приоритетные направления государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе аграрной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крастелев, Руслан Николаевич
Место защиты
Волгоград
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Крастелев, Руслан Николаевич, Волгоград

61 12-8/2882

Волгоградский государственный аграрный университет

на правах рукописи

Крастелев Руслан Николаевич

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК

сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Татаркина Г.А.

Волгоград, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................................................................................^

1 Теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства.............................................................................................

1.1 Специфические особенности сельского хозяйства и необходимость его государственного регулирования..............................................................................

1.2 Основные направления, методы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.............................................................................29

1.3 Зарубежный опыт поддержки субъектов сельского хозяйства......................45

2 Анализ современного состояния государственной поддержки сельского хозяйства................................................................................

2.1. Оценка современного состояния факторов производства в сельском хозяйстве................................................................................................

2.2 Программно-целевой подход в системе государственного............................77

регулирования сельского хозяйства..........................................................................

2.3 Приоритетные направления государственного регулирования.....................92

сельского хозяйства.............................................................................................. 92

3 Основные направления совершенствования государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.........................................104

3.1 Развитие сельских территорий и человеческого потенциала в сельском хозяйстве.....................................................................................................................

3.2 Формирование институциональных и информационных условий..............119

развития сельского хозяйства................................................................................119

3.3 Государственное регулирование и поддержка многоукладности сельского

хозяйства.....................................................................................................................

Заключение................................................................................................................

Список литературы.................................................................................................

Приложения...........................................................................................................204

Введение

Актуальность темы исследования. Стабилизация и дальнейшее развитие сельского хозяйства России невозможны без усиления роли государства и поддержки важнейшей для продовольственной безопасности страны отрасли экономики. В условиях социально-рыночной трансформации сельское хозяйство оказывается наиболее подверженным негативным последствиям факторов нестабильности, что делает необходимым научно-обоснованное государственное регулирование аграрных отношений. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства развитые страны стимулируют научно-технический прогресс, создают необходимые стартовые условия для накопления капитала, структурной модернизации производства, способствуют развитию социальной сферы.

Стратегической задачей государственного регулирования сельского хозяйства должно стать формирование эффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Современная ситуация в сельскохозяйственных отраслях страны свидетельствует об угрозах утраты продовольственной безопасности, значительном спаде производства продукции, низком уровне ресурсного потенциала, во многом обусловленных отсутствием системного государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» несколько смягчила проблемы в отрасли. Однако многие вопросы все еще остаются нерешенными. Не внесла коренного перелома в ситуацию и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

Отечественное сельское хозяйство демонстрирует неэффективность системы управления, низкую конкурентоспособность в сравнении с зарубеж-

ными участниками рынка продовольствия, продолжающуюся деградацию социальной сферы села. Между тем опыт зарубежных государств не может быть непосредственно перенесен в нашу страну из-за природно-экономических различий и несопоставимости размеров государственной поддержки развития сельского хозяйства. Следовательно, в условиях взаимосвязанного воздействия на сельское хозяйство как внутренних факторов, так и новых мирохозяйственных тенденций, необходима активизация и систематизация мер государственного регулирования.

Только комплексный подход к решению проблем сельского хозяйства обеспечит отражение интересов общества в целом, позволит координировать развитие различных отраслей и производств, будет способствовать увеличению объемов производства продовольствия, лучшему снабжению им населения, повышению качества жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства посвящены работы значительного числа отечественных и зарубежных ученых. Рассматриваемой проблематикой занимались зарубежные экономисты: С. Брю, Дж. Гэлбрейт, Н. Гюнтер, О. Гюртнер, Э. Доллан, В. Кеникстул, Э. Кнаппе, Ф. Лист, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Мартин, Дж. Мейдж, Л. Мизес,

В. Ойкен, Р. Простерман, А. Смит, М. Трейси, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др.

Содержание, принципы, механизмы системы государственного регулирования изложены в трудах отечественных экономистов Л. Абалкина, О. Алексеева, В. Жеребина, В. Живалова, А. Рождественского, П. Романова, А. Серкова, В. Тамбовцева, А. Шастико, А. Юсова и др.

Экономические и социальные проблемы аграрной политики в России представлены в исследованиях Н. Кондратьева, В. Ленина, П. Столыпина, М. Туган-Барановского, А. Чаянова. Теоретические основы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства заложены в трудах таких отечественных авторов, как А. Анфиногентова, Е. Афанасьева, Н. Банникова, О. Белокрылова, А. Бережной, Г. Беспахотный, Н. Борхунов, И. Буздалов,

B. Володин, А. Гордеев, Н. Зарук, И. Зеленин, О. Иншаков, 3. Калугина,

C.Киселёв, Э. Крылатых, 3. Меделяева, В. Милосердов, И. Миронова,'

Т. Морозова, Н. Океании, И. Палаткин, А. Петриков, Л. Попова, Б. Пошкус,'

Е. Серова, Г.Тимофеева, И. Ушачёв, В. Хлыстун, И. Шабунина, Р. Шепитько,' Г. Шишканова В. Шутов и др.

Опыт зарубежных стран по использованию мер поддержки сельского хозяйства представлен в работах А. Папцова, А. Чеплянского, Б. Чернякова.

Различные аспекты информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий рассмотрены в работах А. Блюмина, А. Бажова, Ф. Васькина, А. Глущенко, Ю. Зятькова, Р. Кравченко, В. Назаренко,' С. Огнивцева, Л. Перекрестовой, Л. Полковского, И. Романенко и др.

Проблемы развития малого агробизнеса рассматривались в трудах Н. Барышникова, В. Башмачникова, Р. Гумерова, П. Козлова, К. Копач, В. Плотникова, А. Ремезкова, В. Узуна и других авторов.

Труды этих ученых стали стимулом для более глубокого исследования приоритетных направлений государственного регулирования в условиях модернизации отечественной экономики и ее аграрного сектора.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений системы государственного регулирования сельского хозяйства и разработка рекомендаций по их реализации на современном этапе аграрной реформы.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

определить особенности формирования и состав элементов системы государственного регулирования сельского хозяйства;

комплексно представить принципы формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства;

обосновать приоритетные направления развития системы

государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе аграрной реформы;

аргументировать комплекс мер государственного регулирования

по преодолению деформации человеческого фактора сельскохозяйственного производства;

определить меры государственного регулирования и поддержки развития многоукладной аграрной экономики;

обосновать необходимость государственной поддержки и регулирования системы информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства;

предложить способ определения эффективности мер государственного регулирования сельского хозяйства в долгосрочном периоде.

Объектом исследования определена система государственного регулирования национального сельского хозяйства.

Предметом исследования - управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства в России.

Методологическую базу исследования составили в рамках диалекти-ко-материалистической методологии и общего системного подхода методы исторического, логического, компаративного, экономико-статистического анализа, а также графические методы предоставления информации.

Теоретической основой диссертационной работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, монографии, труды ведущих экономистов по важнейшим вопросам развития аграрной экономики.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили Федеральные и региональные законодательные акты, регулирующие развитие сельского хозяйства, а также нормативные и директивные документы Президента и Правительства Российской Федерации, регламентирующие отноше-

ния между государством и субъектами сельского хозяйства, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства экономического развития РФ; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Волгоградской области; Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (на 2008-2012 годы); материалами научных конференций и периодической печати, Интернет-ресурсами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования и состав элементов системы государственного регулирования сельского хозяйства обусловлены императивами национальной аграрной политики, специфическими природными, человеческими и материальными ресурсами в сельском хозяйстве, провалами рынка, невозможностью саморегулирования и самостоятельного создания условий конкурентоспособного, устойчивого, безопасного сельскохозяйственного производства в связи с низкими и неустойчивыми доходами предприятий, большой капиталоемкостью нововведений, слабостью производственной и социальной инфраструктуры.

2. Комплекс принципов формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства включает принципы системности, согласованности, единства, равенства, добровольности, универсализации, ответственности, эффективности, результативности, социальной направленности реформ и приоритетности развития среды функционирования сельскохозяйственных предприятий. Главным принципом государственного регулирования сельского хозяйства является принцип системности, предполагающий согласование цели, задач, объектов, субъектов, функций, уровней, полномочий, инструментов регулирования и ресурсов поддержки сельскохозяйственных предприятий.

При разработке направлений государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе аграрной реформы особую важность при-

обретают принципы социальной направленности реформ и приоритетности развития среды функционирования. Сочетание и соблюдение указанных принципов возможно в рамках программно-целевого подхода к государственному регулированию и поддержке сельского хозяйства.

3. Трансформационные факторы сельскохозяйственного производства: природный, человеческий и материально-технический, - в период аграрной реформы имеют неравномерный уровень деформации, поэтому государственное регулирование на разных этапах реформы должно быть направлено в первую очередь на устранение наибольших деформаций и обеспечение соответствия уровней развития. Приоритетным направлением государственного регулирования на современном этапе аграрной реформы является устранение деформации человеческого фактора. Приоритетность государственной поддержки трансакционных факторов производства: институционального, организационного и информационного, - исходит из их способности к акселерации - усиленному и ускоренному воздействию на другие факторы производства. Такой способностью обладает в первую очередь информационный фактор.

4. В сельском хозяйстве наибольшей деформации в период реформ подвергся человеческий фактор, что выразилось в обесценивании сельскохозяйственного труда; ухудшении демографической ситуации; сокращении числа рабочих мест и уровня занятости на селе; сужении аграрного рынка труда и увеличении коэффициента напряженности; сокращении объектов социальной инфраструктуры, социально-бытовых услуг.

Для подготовки сельскохозяйственного работника, восприимчивого к инновациям, освоению новых технологий, ориентированного на их создание, необходимо комплексно осуществить следующие меры государственного регулирования и поддержки: 1) прямые государственные инвестиции в развитие образования, науки, совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров для реализации инновационной модели развития сельского хозяйства; 2) развитие сельских территорий на основе разработки и реализации комплексных программ государственно-частного и муниципально-

частного партнерства; 3) поддержка занятости сельского населения за счет развития малого агробизнеса и создания его инфраструктуры.

5. Формирование новой модели агроэкономики, позволяющей максимально использовать имеющийся потенциал многоукладности сельского хозяйства, возможно только при государственной поддержке развития малого агробизнеса - крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Направлениями государственного регулирования малого агробизнеса являются: 1) институциональная, организационная, финансовая поддержка фермерских (крестьянских) хозяйств; 2) создание и развитие бизнес-инкубаторов, агентств поддержки малого предпринимательства на селе; 3) поддержка производственной, сбытовой, кредитной и страховой кооперации; 4) государственное участие в интегрированных формированиях (агропромышленных кластерах, агрохолдингах, в торгово-закупочной деятельности, агросервисе с целью обеспечения государственного контроля); 5) организация совместных систем государственных закупок и государственных (муниципальных) заданий.

6. Приоритетность государственного регулирования и поддержки информационного фактора производства обусловлена тем, что инновационное развитие сельского хозяйства невозможно без информационной составляющей, способной содействовать расширенному воспроизводству знаний, процессу передачи результатов исследований и разработок в области биотехнологий, биоинженерии, селекции, семеноводства и др.

Для обеспечения эффективного внедрения научно обоснованных методов ведения хозяйства, продвижения наукоемких технологий в производство и создания информационной среды необходимо развитие информационно-консультационных служб (ИКС). Целью ИКС в сельском хозяйстве является повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий посредством оказания им помощи в принятии обоснованных экономических решений, аутсорсинга, аутстаффин-га, пропаганды новшеств и делового обучения.

7. Эффективность мер государственного регулирования сельского хозяйства в долгосрочном периоде может быть определена по соотношению ресурсоёмкости государственных целевых программ и ресурсоотдачи сельскохозяйственного производства. Целевой эффект достигается при опережающем росте ресурсоотдачи по сравнению с ростом ресурсоёмкости программ государственной поддержки.

Научная новизна диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе аграрной реформы"

На правах рукописи

005043иэо

Крастелев Руслан Николаевич

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАИ Ш

Волгоград-2012

005043053

Работа выполнена в Волгоградском государственном аграрном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Татаркина Галина Анатольевна

доктор экономических наук, Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, руководитель отдела экономики и организации отраслей сельского хозяйства Оксанич Надежда Ивановна

доктор экономических наук, профессор Воронежский государственный

аграрный университет, профессор кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК

Меделяева Зинаида Петровна

Ведущая организация

Саратовский государственный аграрный университет

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ФБГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен в сети Интернет Министерством образования и науки РФ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru 28 апреля 2012 г.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Тимофеева Галина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стабилизация и дальнейшее развитие сельского хозяйства России невозможны без усиления роли государства и поддержки важнейшей для продовольственной безопасности страны отрасли экономики. В условиях социально-рыночной трансформации сельское хозяйство оказывается наиболее подверженным негативным последствиям факторов нестабильности, что делает необходимым научно-обоснованное государственное регулирование аграрных отношений. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства развитые страны стимулируют научно-технический прогресс, создают необходимые стартовые условия для накопления капитала, структурной модернизации производства, способствуют развитию социальной сферы.

Стратегической задачей государственного регулирования сельского хозяйства должно стать формирование эффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Современная ситуация в сельскохозяйственных отраслях страны свидетельствует об угрозах утраты продовольственной безопасности, значительном спаде производства продукции, низком уровне ресурсного потенциала, во многом обусловленных отсутствием системного государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» несколько смягчила проблемы в отрасли. Однако многие вопросы все еще остаются нерешенными. Не внесла коренного перелома в ситуацию и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

Отечественное сельское хозяйство демонстрирует неэффективность системы управления, низкую конкурентоспособность в сравнении с зарубежными участниками рынка продовольствия, продолжающуюся деградацию социальной сферы села. Между тем опыт зарубежных государств не может быть непосредственно перенесен в нашу страну из-за природно-экономических различий и несопоставимости размеров государственной поддержки развития сельского хозяйства. Следовательно, в условиях взаимосвязанного воздействия на сельское хозяйство как внутренних факторов, так и новых мирохозяйственных тенденций, необходима активизация и систематизация мер государственного регулирования.

Только комплексный подход к решению проблем сельского хозяйства обеспечит отражение интересов общества в целом, позволит координировать развитие различных отраслей и производств, будет способствовать увеличению объемов производства продовольствия, лучшему снабжению им населения, повышению качества жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства посвящены работы значительного числа отечественных и зарубежных ученых. Рассматриваемой проблематикой занимались зарубежные экономисты: С. Брю, Дж. Гэлбрейт,. Н. Гюнтер, О. Гюртнер, Э. Доллан, В. Кеникстул, Э. Кнаппе, Ф. Лист, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Мартин, Дж. Мейдж, Л. Мизес, В. Ойкен, Р. Простерман, А. Смит, М. Трейси, Ф. Хайск, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др.

Содержание, принципы, механизмы системы государственного регулирования изложены в трудах отечественных экономистов Л. Абалкина, О. Алексеева, В. Жеребина, В. Живалова, А. Рождественского, П. Романова, А. Серкова, В. Тамбовцева, А. Шастико, А. Юсова и др.

Экономические и социальные проблемы аграрной политики в России представлены в исследованиях Н. Кондратьева, В. Ленина, П. Столыпина, М. Туган-Барановского, А. Чаянова. Теоретические основы государственного

регулирования и поддержки сельского хозяйства заложены в трудах таких отечественных авторов, как А. Анфиногентова, Е. Афанасьева, Н. Банникова, О. Белокрылова, А. Бережной, Г. Беспахотный, Н. Борхунов, И. Буздалов,

B. Володин, А. Гордеев, Н. Зарук, И. Зеленин, О. Иншаков, 3. Калугина,

C. Киселёв, Э. Крылатых, 3. Меделяева, В. Милосердое, И. Миронова, Т. Морозова, Н. Океания, И. Палаткин, А. Петриков, Л. Попова, Б. Пошкус, Е. Серова, Г.Тимофеева, И. Ушачёв, В. Хлыстун, И. Шабунина, Р. Шепитько, Г. Шишканова В. Шутов и др.

Опыт зарубежных стран по использованию мер поддержки сельского хозяйства представлен в работах А. Папцова, А. Чеплянского, Б. Чернякова.

Различные аспекты информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий рассмотрены в работах А. Блюмина, А. Бажова, Ф. Васькина,

A. Глущенко, Ю. Зятькова, Р. Кравченко, В. Назаренко, С. Огнивцева, Л. Перекрестовой, Л. Полковского, И. Романенко и др.

Проблемы развития малого агробизнеса рассматривались в трудах Н. Барышникова, В. Башмачникова, Р. Гумерова, П. Козлова, К. Копач,

B. Плотникова, А. Ремезкова, В. Узуна и других авторов.

Труды этих ученых стали стимулом для более глубокого исследования приоритетных направлений государственного регулирования в условиях модернизации отечественной экономики и ее аграрного сектора.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений системы государственного регулирования сельского хозяйства и разработка рекомендаций по их реализации на современном этапе аграрной реформы.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- определить особенности формирования и состав элементов системы государственного регулирования сельского хозяйства;

- комплексно представить принципы формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства;

- обосновать приоритетные направления развития системы

государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе аграрной реформы;

- аргументировать комплекс мер государственного регулирования по преодолению деформации человеческого фактора сельскохозяйственного производства;

- определить меры государственного регулирования и поддержки развития многоукладной аграрной экономики;

- обосновать необходимость государственной поддержки и регулирования системы информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства;

- предложить способ определения эффективности мер государственного регулирования сельского хозяйства в долгосрочном периоде.

Объектом исследования определена система государственного регулирования национального сельского хозяйства.

Предметом исследования - управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства в России.

Методологическую базу исследования составили в рамках диапектико-материалистической методологии и общего системного подхода методы исторического, логического, компаративного, экономико-статистического анализа, а также графические методы предоставления информации.

Теоретической основой диссертационной работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, монографии, труды ведущих экономистов по важнейшим вопросам развития аграрной экономики.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили Федеральные и региональные законодательные акты, регулирующие развитие сельского хозяйства, а также нормативные и директивные документы Президента и Правительства Российской Федерации, регламентирующие

отношения между государством и субъектами сельского хозяйства, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства экономического развития РФ; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Волгоградской области; Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (на 2008-2012 годы); материалами научных конференций и периодической печати, Интернет-ресурсами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования и состав элементов системы государственного регулирования сельского хозяйства обусловлены императивами национальной аграрной политики, специфическими природными, человеческими и материальными ресурсами в сельском хозяйстве, провалами рынка, невозможностью саморегулирования и самостоятельного создания условий конкурентоспособного, устойчивого, безопасного сельскохозяйственного производства в связи с низкими и неустойчивыми доходами предприятий, большой капиталоемкостью нововведений, слабостью производственной и социальной инфраструктуры.

2. Комплекс принципов формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства включает принципы системности, согласованности, единства, равенства, добровольности, универсализации, ответственности, эффективности, результативности, социальной направленности реформ и приоритетности развития среды функционирования сельскохозяйственных предприятий. Главным принципом государственного регулирования сельского хозяйства является принцип системности, предполагающий согласование цели, задач, объектов, субъектов, функций, уровней, полномочий, инструментов регулирования и ресурсов поддержки сельскохозяйственных предприятий.

При разработке направлений государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе аграрной реформы особую важность приобретают принципы социальной направленности реформ и приоритетности развития среды функционирования. Сочетание и соблюдение указанных принципов возможно в рамках программно-целевого подхода к государственному регулированию и поддержке сельского хозяйства.

3. Трансформационные факторы сельскохозяйственного производства: природный, человеческий и материально-технический, - в период аграрной реформы имеют неравномерный уровень деформации, поэтому государственное регулирование на разных этапах реформы должно быть направлено в первую очередь на устранение наибольших деформаций и обеспечение соответствия уровней развития. Приоритетным направлением государственного регулирования на современном этапе аграрной реформы является устранение деформации человеческого фактора. Приоритетность государственной поддержки трансакционных факторов производства: институционального, организационного и информационного, - исходит из их способности к акселерации - усиленному и ускоренному воздействию на другие факторы производства. Такой способностью обладает в первую очередь информационный фактор.

4. В сельском хозяйстве наибольшей деформации в период реформ подвергся человеческий фактор, что выразилось в обесценивании сельскохозяйственного труда; ухудшении демографической ситуации; сокращении числа рабочих мест и уровня занятости на селе; сужении аграрного рынка труда и увеличении коэффициента напряженности; сокращении объектов социальной инфраструктуры, социально-бытовых услуг.

Для подготовки сельскохозяйственного работника, восприимчивого к инновациям, освоению новых технологий, ориентированного на их создание, необходимо комплексно осуществить следующие меры государственного регулирования и поддержки: 1) прямые государственные инвестиции в развитие образования, науки, совершенствование системы подготовки

квалифицированных кадров для реализации инновационной модели развития сельского хозяйства; 2) развитие сельских территорий на основе разработки и реализации комплексных программ государственно-частного и муниципально-частного партнерства; 3) поддержка занятости сельского населения за счет развития малого агробизнеса и создания его инфраструктуры.

5. Формирование новой модели агроэкономики, позволяющей максимально использовать имеющийся потенциал многоукладное™ сельского хозяйства, возможно только при государственной поддержке развития малого агробизнеса - крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Направлениями государственного регулирования малого агробизнеса являются: 1) институциональная, организационная, финансовая поддержка фермерских (крестьянских) хозяйств; 2) создание и развитие бизнес-инкубаторов, агентств поддержки малого предпринимательства на селе; 3) поддержка производственной, сбытовой, кредитной и страховой кооперации; 4) государственное участие в интегрированных формированиях (агропромышленных кластерах, агрохолдингах, в торгово-закупочной деятельности, агросервисе с целью обеспечения государственного контроля); 5) организация совместных систем государственных закупок и государственных (муниципальных) заданий.

6. Приоритетность государственного регулирования и поддержки информационного фактора производства обусловлена тем, что инновационное развитие сельского хозяйства невозможно без информационной составляющей, способной содействовать расширенному воспроизводству знаний, процессу передачи результатов исследований и разработок в области биотехнологий, биоинженерии, селекции, семеноводства и др.

Для обеспечения эффективного внедрения научно обоснованных методов ведения хозяйства, продвижения наукоемких технологий в производство и создания информационной среды необходимо развитие информационно-консультационных служб (ИКС). Целью ИКС в сельском хозяйстве является повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности

сельскохозяйственных предприятий посредством оказания им помощи в принятии обоснованных экономических решений, аутсорсинга, аутстаффинга, пропаганды новшеств и делового обучения.

7. Эффективность мер государственного регулирования сельского хозяйства в долгосрочном периоде может быть определена по соотношению ресурсоёмкое™ государственных целевых программ и ресурсоотдачи сельскохозяйственного производства. Целевой эффект достигается при опережающем росте ресурсоотдачи по сравнению с ростом ресурсоёмкости программ государственной поддержки.

Научная новизна диссертационного исследования:

- определены особенности формирования системы государственного регулирования российского сельского хозяйства в условиях рынка, определяемые императивами государственной аграрной политики (обеспечение социально-справедливых аграрных отношений, сохранение национального природного богатства и продовольственной безопасности страны), спецификой природных, человеческих и материальных ресурсов и неспособностью большинства сельскохозяйственных предприятий к саморегулированию и расширенному воспроизводству;

- интерпретирован принцип системности для государственного регулирования сельского хозяйства, что позволило обеспечить взаимосвязь и согласованность цели, процесса и результата государственного воздействия в рамках программно-целевого подхода;

— приведены дополнительные аргументы обоснования приоритетов государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе аграрной реформы, дифференцированные по трансформационным и трансакционным факторам сельскохозяйственного производства: наибольшая степень деформации трансформационных факторов и наибольшая способность к акселерации трансакционных факторов;

— дополнительно обоснована наибольшая степень деформации человеческого фактора сельскохозяйственного производства, выразившаяся в

обесценивании труда сельскохозяйственных работников; ухудшении демографической ситуации; сокращении числа рабочих мест н уровня занятости на селе; сужении аграрного рынка труда и увеличении коэффициента напряженности; сокращении объектов социальной инфраструктуры, социально-бытовых услуг в период аграрных реформ, и предложен комплекс мер государственного регулирования развития кадрового потенциала и социальной сферы сельских территорий;

конкретизированы приоритетные меры государственного регулирования развития многоукладной аграрной экономики институционального, организационного, финансового характера (поддержка малого агробизнеса, его инфраструктуры, паритета в рамках межхозяйственных интеграционных образований; организация государственных закупок и государственных (муниципальных) заданий);

обоснована целесообразность создания и развития функций информационно-консультационных служб (ИКС), способствующих усилению влияния информационного фактора сельскохозяйственного производства на достижение стратегических целей - модернизации отрасли и перехода ее на инновационное развитие;

- предложена матрица определения долгосрочной эффективности мер государственного регулирования сельского хозяйства, отличительной особенностью которой является определение соотношений ресурсоёмкое™ государственных программ поддержки и ресурсоотдачи сельского хозяйства.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в обосновании приоритетных направлений государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства применительно к современным условиям аграрной реформы и приоритетам экономического развития страны, в систематизации применяемых государством принципов, направлений, методов, инструментов и результатов регулирования и поддержки сельского хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в предложении конкретных мер преодоления деформации факторов

сельскохозяйственного производства, которые имеют практическую направленность и могут быть использованы при разработке стратегии государственного регулирования и целевых программ развития сельского хозяйства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):

пункту 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» - определены особенности формирования системы государственного регулирования российского сельского хозяйства в условиях рынка; конкретизированы приоритетные направления государственного регулирования развития многоукладной аграрной экономики институционального, организационного, финансового характера; предложена матрица определения долгосрочной эффективности мер государственного регулирования сельского хозяйства;

пункту 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» - выявлена неспособность большинства сельскохозяйственных предприятий к саморегулированию и расширенному воспроизводству в результате деформации природного, человеческого, материально-технического факторов производства и неразвитости организационного, институционального и информационного факторов; аргументирована наибольшая степень деформации человеческого фактора сельскохозяйственного производства, а также необходимость ускоренного развития информационного фактора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на научных конференциях: «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных

ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010), «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (Саратов, 2011), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2011), «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Рубцовск, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,91 пл., из них авторских 2,61 пл., в том числе 5 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 наименований, и приложений. Объем работы 180 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

Первый комплекс проблем, рассмотренных в диссертации, связан с исследованием теоретических основ системы государственного регулирования сельского хозяйства, определением основных методов, направлений, принципов государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, изучением зарубежного опыта поддержки сельского хозяйства.

Государственное регулирование является одной из основных форм участия государства в экономической жизни. Современное состояние сельского хозяйства свидетельствует, что данный сектор на современном этапе аграрной реформы не способен обеспечить эффективное воспроизводство за счет саморегулирования и собственных ресурсов.

Государственное регулирование сельского хозяйства, являющееся частью государственного регулирования рыночной экономики, представляет собой систему законодательно-правовых и организационно-экономических мер государственного воздействия на рынки земли, производственных ресурсов, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью достижения социально-справедливых аграрных отношений, сохранения национального природного богатства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Системный подход к государственному регулированию сельского хозяйства означает согласование его цели, задач, объектов, субъектов, функций, уровней, полномочий, инструментов регулирования и ресурсов поддержки сельскохозяйственных предприятий (рис. 1).

В комплексе принципов государственного регулирования сельского хозяйства (согласованности, единства, равенства, добровольности, универсализации, ответственности, эффективности, результативности и др.) особую значимость на современном этапе аграрной реформы приобретают принципы социальной направленности реформ и приоритетности развития среды функционирования сельскохозяйственных предприятий. Сочетание и соблюдение всех указанных принципов возможно в рамках программно-целевого подхода к государственному регулированию и поддержке сельского хозяйства.

Второй комплекс проблем диссертационного исследования связан с выявлением наиболее острых проблем современного состояния сельского хозяйства. В частности, проведена оценка факторов сельскохозяйственного производства.

Природные ресурсы определяют главную специфичность сельского хозяйства и составляют особый объект государственного регулирования.

При анализе природного фактора сельскохозяйственного производства выявлено, что природный потенциал в виде земель сельскохозяйственного назначения далеко не исчерпал возможности эффективного использования.

Цель

формирование наиболее благоприятных условий для развития всех факторов сельскохозяйственного производства

Задачи

- сохранение и улучшение природного потенциала сельского хозяйства

- развитие сельских территорий и человеческого потенциала

- создание системы материально-технического обеспечения

- инфраструктурное обеспечение

Принципы

I

Уровни

- системности

- согласованности

- единства

- равенства

- эффективности

- результативности

- добровольности

- универсализации

- социальной направленности

- ответственности

- «приоритетности развития среды функционирования»

национальный международный региональный местный

.... ,. . - Субъекты -—.»- - Методы, инструменты

Функции ( Л Административно-правовые; Экономические К У

- обеспечение институционально-правовой основы деятельности экономических агентов

- ликвидация или компенсация негативных эффектов рыночного поведения

- демонополизация и поощрение конкуренции

- поощрение частного сектора

\_У

Рис. I. Система государственного регулирования сельского хозяйств

Одним из важных направлений в земельной политике является сохранение принципа целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим необходимо законодательно определить механизм охраны этих земель, ввести ограничения на перевод их в другие категории, особо выделив вопросы недопустимости изъятия и ответственность за сохранение ценных и особо ценных сельскохозяйственных угодий, существенно усилить государственный ведомственный контроль за нецелевым использованием земель сельскохозяйственного назначения, невыполнением агротехнических требований, приводящим к ухудшению почв.

Оценка материально-технического фактора показала, что производственно-технический потенциал отечественного сельского хозяйства продолжает деградировать, растет нагрузка на имеющийся машинно-тракторный парк, низка техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий. За время проведения рыночных преобразований объем капитальных вложений в народное хозяйство уменьшился в 4 раза, в АПК - почти в 20 раз. Износ основных фондов в сельском хозяйстве достигает 45%, сельскохозяйственной техники - 80%.

При анализе человеческого фактора сельскохозяйственного производства выявлено критическое состояние кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий. Это обусловлено сложной демографической ситуацией на селе. С 1993 г. до начала 2010 г. страна потеряла 6,65 млн человек. В том числе, сокращение сельского населения с максимального значения, имевшегося в 1995 г., к началу 2010 г. составило 1,93 млн чел., или 4,8% по отношению к 1995 г. В обозримом будущем снижение численности населения России продолжится и, по прогнозам Экономического и социального совета ООН, в 2025 г. все население РФ по отношению к 2010 г. составит 90,3% в том числе сельское население - 84,1%, а в 2050 г. - 76,0% и 50,2% соответственно.

Одновременно с сокращением сельского населения происходит его старение (рис. 2). Соотношение между численностью младшей группы сельского населения в трудоспособном возрасте (16-29 лет) и численностью его

старшей группы (45-54 года для женщин и 45-59 лет для мужчин) достигло максимального соотношения 1,53 в 1997 г. Начиная с этого года, наблюдается непрерывное старение трудоспособного населения и, по прогнозу, к концу нынешнего десятилетия (2017-2018 гг.) численность трудоспособного сельского населения в младшей и старшей группах сравняется, к 2020 г. отношение младшей группы трудоспособного сельского населения к старшей группе составит 0,95, а к 2025 г. это соотношение уже будет равняться 0,85.

Одной из самых серьезных проблем села является массовый миграционный отток молодежи в города, основу которого составляет молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

—#—старшим возраст -•—младший возраст средний возраст

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

Рис. 2. Изменение возрастного состава сельского населения в трудоспособном возрасте, млн чел.

За годы реформ практически прекратилось функционирование средних специальных образовательных учреждений, бюджетное финансирование аграрных вузов сократилось более чем наполовину. В аналогичном положении оказалась и аграрная наука.

Резкое сокращение численности сельского населения, увеличение разрыва между городом и деревней, катастрофически нарастающий уровень обнищания сельских жителей выступают в качестве основных причин асоциального поведения селян. В стране фактически проявляется деградация морального облика и исторически сложившихся устоев деревенского социума.

Сложившаяся ситуация в социальной сфере АПК, выраженная в обесценивании сельскохозяйственного труда, ослаблении мотивационных механизмов его развития, отсутствии общественно приемлемых условий жизнедеятельности в сельской местности, подошла к пороговым значениям и является тормозом формирования социально-экономических условий устойчивого развития сельских территорий.

Информационный фактор, выступающий акселератором инновационного развития других факторов производства, в сельском хозяйстве действует неэффективно, что обусловлено следующими проблемами: неопределенностью и постоянными изменениями внешней и внутренней среды хозяйств; постоянно меняющейся законодательной базой, требующей отслеживания и разъяснения; низким уровнем бизнес-образования; неразвитостью информационной инфраструктуры и системы сельскохозяйственного консультирования.

Институциональный фактор. В правовом обеспечении развития аграрной сферы наиболее актуальным является принятие недостающих законодательных актов, регулирующих земельные отношения, налогообложение, сельскохозяйственное страхование и кредитование, функционирование современных интегрированных аграрных структур.

Организационный фактор. Сельское хозяйство имеет сложную организацию, множественность аграрных укладов, форм собственности на землю, разнообразие природных условий, процессов и результатов деятельности.

В многоукладной агроэкономике наиболее острые проблемы возникают в организациях малого сельскохозяйственного бизнеса.

Среди основных проблем малых форм хозяйствования можно выделить: низкое качество выделяемых земель, дефицит финансовых средств, технико-технологического оснащения, трудности в получении кредитов, неразвитость инфраструктуры, отсутствие надежных каналов реализации сельскохозяйственной продукции.

Названные проблемы наряду с несовершенством действующего законодательства и отсутствием системы обоснованной государственной политики и регулирования деятельности малых форм агробизнеса ограничивают возможность реализации их потенциала в полной мере.

Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, связана с разработкой приоритетных направлений государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.

Преодоление тенденции сокращения сельского населения и улучшение положения с трудозамещением может быть достигнуто при положительной динамике таких факторов, как повышение доходности сельскохозяйственного труда, создание необходимых рабочих мест, жилищное строительство и развитие социальной инфраструктуры села.

Социальное развитие сельских территорий является важнейшим фактором ускорения экономического роста сельскохозяйственного производства на основе его модернизации и перехода к инновационному развитию, улучшения демографической ситуации в стране, повышения качества человеческого потенциала сельского населения. Его основу составляет реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» с учетом ее пролонгации до 2013 г., а в последующем -предполагаемая к разработке Федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 г.

Наряду с общегосударственными мерами, в субъектах Российской Федерации следует установить дополнительные стимулы для семей, проживающих в сельской местности, направленные на повышение уровня и качества жизни на селе, улучшение социально-психологического климата, формирование позитивного отношения к сельскому образу жизни.

Одним из важных направлений улучшения демографической ситуации и повышения трудообеспеченности в депрессивных регионах должна стать целенаправленная переселенческая политика.

В период возрождения сельских территорий, в котором будет принимать участие в основном молодежь, необходимо организовать подготовку специалистов, особенно массовых профессий, способных работать на современной сельскохозяйственной технике и в условиях применения новейших технологий в сельском хозяйстве. Для этого необходимо восстановить на новой базе сельские профессионально-технические училища, бывшие средние специальные учебные заведения (техникумы), приблизить высшие учебные аграрные заведения (институты, академии, университеты) к реальной практике.

В регулировании и поддержке многоукладное™ сельского хозяйства государство призвано на условиях равной доступности к финансовым и материально-техническим ресурсам, социальным благам поддерживать все категории хозяйств, всемерно способствовать развитию кооперационных и интеграционных процессов в сферах производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, материально-технического обеспечения, оказания производственных и других видов услуг. На современном этапе аграрной реформы предпочтение следует отдавать организационно-правовым формам хозяйствования, в которых непосредственно занятые сельскохозяйственной деятельностью являлись бы собственниками произведенной ими продукции и полученной прибыли. Такими секторами аграрной экономики являются кооперативная система, крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), хозяйства населения (ЛПХ), что подтверждается многолетним опытом их развития в странах с рыночной экономикой.

При поддержке кооперативной системы важно стимулировать включение в систему сельскохозяйственных кооперативных объединений перерабатывающих предприятий с тем, чтобы способствовать расширению долговременных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с этими предприятиями, повышению удельного веса хозяйств в цене конечной

продукции, а следовательно, их доходности, предсказуемости и разумной динамике цен на агропродовольственном рынке.

В последующем, по мере развития кооперации, будут формироваться вертикально-интегрированные кооперативные объединения (союзы), вплоть до создания национальных кооперативных структур (федерации, конфедерации кооперативов), которые будут представлять интересы их пайщиков на всех уровнях управления АПК.

Другим перспективным направлением является развитие интеграционных связей кооперативов с частными агропромышленными формированиями (типа агрофирм, агрохолдингов и др.), что может приводить к созданию смешанных кооперативно-частных предприятий. Кроме того, следует практиковать поддержку выкупа сельскохозяйственными товаропроизводителями и их объединениями части или полностью акций перерабатывающих предприятий, обслуживающих организаций.

Основные мероприятия государственной поддержки развития малых форм бизнеса должны стать системными, а не вынужденными мерами (как реакция на происходящие изменения).

В государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. на развитие малого сельского бизнеса изначально было запланировано только 7,9% от всех программных средств (43,8 млрд. руб. из 551,3 млрд. руб.), а после принятия антикризисных мероприятий (в частности, увеличения уставного фонда ОАО «Россельхозбанк»), эта доля стала еще меньше (5%).

Выделяемые бюджетные средства из различных источников финансирования могут быть использованы нерационально, поэтому государственное регулирование развития сельского хозяйства невозможно без применения программно-целевого метода поддержки сельского хозяйства.

Это позволяет выявить и системно структурировать проблемную ситуацию в отраслях сельского хозяйства (установление слабых и сильных

сторон, возможностей и угроз (рисков) их развития); научно обосновать приоритеты, цели, задачи и мероприятия, необходимые для решения проблем; определить источники и направления финансирования, исходя из значимости приоритетов, целей и задач программы.

Для решения проблем развития отрасли в стране была разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг. Она стала продолжением реализации стратегических задач, которые были обозначены в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». В программе определен новый подход к сельскому хозяйству как к перспективной и потенциально высокотехнологичной отрасли нашей экономики.

В связи с мировым финансовым кризисом Государственная программа подверглась коррекции, подготовлен пакет антикризисных мероприятий в АПК, приняты решения об увеличении ресурсного обеспечения отдельных направлений развития сельского хозяйства (табл. 1).

Несмотря на позитивные шаги государства в обеспечении сельского хозяйства кредитными ресурсами (субсидирование процентных ставок по кредитам, реализация национального проекта «Развитие АПК»), для многих товаропроизводителей из-за отсутствия залоговой массы банковские кредитные ресурсы остаются недоступными.

В этой связи задачей государства является создание региональных и муниципальных залоговых фондов для предоставления гарантий по кредитам. Еще одно направление кредитной поддержки - создание земельных банков, функциями которых будут: предоставление долгосрочных ипотечных кредитов сельхозпроизводителям, оказание услуг залогодателям по оформлению ипотечных договоров.

Направления государственной поддержки ЛПХ представлены на рис. 3.

Таблица 1

Дополнительное ресурсное обеспечение, млн руб._

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. Всего за 2008-2011 гг.

Создание общих условий функционирования сельского хозяйства

Субсидии сельхозтоваропроизводителям на приобретение минерачьных удобрений 8000 8000 8000 8000 32000

Развитие приоритетных подотраслей

Поддержка молочного скотоводства - 5000 5000 5000 15000

Поддержка мясного скотоводства - 4000 4000 4000 12000

Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства

Субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам (займам) 2300 2300 2300 6900

Увеличение уставного капитала ОАО «Россельхозбанк» 31495 - - - 31495

Регулирование рынков сельскохозяйственной и редукции, сырья и продовольствия

Проведение закупочных и товарных интервенций зерна и других значимых продуктов, а также залоговых операций 1700 1700 1700 5100

Субсидии на комбикорма 10000 - - - 10000

Субсидии на дизельное топливо 10000 - - - 10000

Итого 59495 21000 21000 21000 122495

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. URL http://www.mcx.ru/

В целом государственное регулирование и поддержка развития малых форм хозяйствования на селе направлены на решение следующих задач:

- совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность и государственную поддержку малых форм хозяйствования;

- разработка кредитно-финансовых механизмов поддержки развития фермерских и личных подсобных хозяйств;

- улучшение доступа малых форм хозяйствования к рынкам материально-технических ресурсов и рынкам сбыта;

- осуществление мероприятий по продвижению продукции фермерских и личных подсобных хозяйств;

- организация информационного и консультационного обслуживания,

повышение квалификации фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Рис. 3. Направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств

Развитие сельского хозяйства невозможно без формирования и функционирования информационной инфраструктуры, обладающей потенциалом ускорения инновационных процессов за счет расширенного воспроизводства знаний, информационной поддержки передачи результатов исследований и разработок.

Условием эффективного функционирования информационно-консультационных служб (ИКС) в современных условиях должна стать

государственная поддержка. Это объясняется высокой востребованностью информационно-консультационных услуг со стороны сельскохозяйственных предприятий при низким уровнем их платежеспособности.

На первоначальном этапе расходы по созданию и функционированию ИКС должны быть включены в целевые программы бюджетов всех уровней.

Основное количество районных центров сельскохозяйственного консультирования создано в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» (в 29 субъектах РФ созданы 234 информационно-консультационных центра). К концу 2010 г. в системе единой информационно-консультационной службы действует около тысячи подразделений.

На формирование ИКС АПК России в 2010 г. выделено 1 055,5 млн руб., в том числе из федерального бюджета - 327,2 млн руб., из бюджетов субъектов РФ - 475 млн руб. Из этих средств 952,4 млн руб. направлено непосредственно на формирование ИКС, на информационное и консультационное обеспечение -33,6 и 27 млн руб. соответственно. В организациях сельскохозяйственного консультирования заняты 2 888 чел., из них 1 168 работают в региональных, а 1 673 в районных центрах.

Основные формы работы информационно-консультационной службы представлены на рисунке 4.

-а н

о в <й« Зо°

igS3

в © и а?:

о к о я и

и о

Консультирование сельских товаропроизводителей

Передача информации по запросам сельских товаропроизводителей

Внедрение инновационных проектов и передового опыта

Издание справочной, методической и учебной литературы, выпуск видео-продукции

Организация выставок, ярмарок, аукционов, демонстрационных полей и ферм

Проведение обучающих мероприятий (семинаров, совещаний, конференций)

Рис. 4. Основные формы работы информационно-консультационной службы

Деятельность службы сельскохозяйственного консультирования должна быть направлена на обучение товаропроизводителей таким важным аспектам хозяйственной деятельности, как ведение бухгалтерского учета и составление отчетности (управление финансами, бюджетом); налогообложение и разъяснение правовых основ функционирования АПК; освоение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и т.д.

Эффективность государственного регулирования сельского хозяйства в долгосрочном периоде может быть определена по соотношению ресурсоёмкое™ государственных целевых программ и ресурсоотдачи сельскохозяйственного производства. Целевой эффект достигается при опережающем росте ресурсоотдачи по сравнению с ростом ресурсоёмкое™ программ государственной поддержки. В диссертации предложена матрица определения долгосрочной эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, основанная на соотношениях ресурсоёмкое™ государственных программ поддержки и ресурсоотдачи сельского хозяйства (табл. 2).

Таблица 2

Матрица оценки целевого долгосрочного эффекта системы бюджетного регулирования сельского хозяйства

Темп роста ресурсоемкости сельского хозяйства (РЕ>100%) Темп роста ресурсоемкости сельского хозяйства (РЕ<100%)

Темп роста ресурсоотдачи РО>ЮО % I квадрант: Целевой эффект достигнут за счет роста затрат и их рационального использования 11 квадрант: Целевой эффект достигнут за счет рационального использования ресурсов

Темп роста ресурсоотдачи Р0<100% 111 квадрант: Целевой эффект не достигнут за счет нерационального использования ресурсов IV квадрант: Целевой эффект не достигнут за счет недостаточного объема ресурсов и их нерационального использования

Реализация рассмотренных в диссертации мер государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства позволит создать стимулы к возрождению отечественного аграрного сектора и сельской местности.

В заключении сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера, систематизированы предложения по совершенствованию системы государственного регулирования сельского хозяйства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Крастелев, Р.Н. Направления развития государственной поддержки сельского хозяйства / Р.Н. Крастелев // Вестник Евразийской Академии административных наук. — 2011.-№3 (16).-С. 165-173.-0,5 п.л.

2. Крастелев, Р.Н. Программно-целевой подход в системе государственной поддержки сельского хозяйства / Р.Н. Крастелев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - № 4 (28).

- № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

- 0,4 п.л.

3. Крастелев, Р.Н. Направления государственной поддержки малых форм агробизнеса / Р.Н. Крастелев // Terra Economicus. (Пространство экономики). -2011. - Том 9. - № 2. - Часть 2. - С. 70-72. - 0,31 п.л.

4. Крастелев, Р.Н. Взаимодействие бюджетной системы с субъектами малого бизнеса / Р.Н. Крастелев, Н.Г. Асанова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2011. - № 1 (18). - С. 139-144. - 0,4 п.л./ 0,3 п.л.

5. Крастелев, Р.Н. Экономические отношения в агрохолдингах / Р.Н. Крастелев, И.Н. Соловьева // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2010. - № 1 (И).-С. 104-109.-0,4/0,2 п.л.

Статьи в научных журналах и изданиях, тезисы докладов на конференциях:

6. Крастелев, Р.Н. Развитие агролизинга как приоритетного направления государственной поддержки сельского хозяйства / Р.Н. Крастелев // Международная научно-практическая конференция: Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов. -Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. - С. 197-200.- 0,3 п.л.

7. Крастелев, Р.Н. Совершенствование сельскохозяйственного страхования / Р.Н. Крастелев // III Международная научно-практическая конференция: Проблемы современной экономики. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 303-308. - 0,3 п.л.

8. Крастелев, Р.Н. Направления совершенствования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей / Р.Н. Крастелев // Пятая межрегиональная научно-практическая конференция: Актуальные проблемы научного знания В XXI веке. - Рубцовск: Изд-во Алтайского государственного университета, 2011. - С. 98-101. - 0,3 пл.

Подписано в печать 27.04 2012 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ 1135.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.