Приоритеты и инструменты розничного кредитования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвинов, Евгений Олегович
Место защиты
Волгоград
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвинов, Евгений Олегович

Введение

1 Теоретические основы кредитования физических лиц

1.1 Сущность и инструменты розничного кредитования

1.2 Приоритеты в кредитовании физических лиц в социально ориентированной рыночной экономике

1.3 Кредитное бремя заёмщика: сущность, оценка, факторы влияния

2 Анализ кредитования населения России и оценка его кредитного бремени

2.1 Состояние и тенденции развития рынка кредитования физических лиц

2.2 Анализ факторов, формирующих кредитное бремя заемщиков в России

2.3 Оценка кредитного бремени заемщиков - физических лиц

3 Совершенствование розничного кредитования на современном этапе развития страны

3.1 Расчет оптимального кредитного бремени заемщиков - физических лиц

3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности кредитования населения России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритеты и инструменты розничного кредитования в России"

Актуальность темы исследования. Масштабы и динамика розничного кредитования являются важнейшими экономическими показателями развития любого современного государства по ряду причин. В первую очередь, кредитование обеспечивает расширение внутреннего платежеспособного спроса, что влечет опережающий рост производства и реализации товаров и I услуг и, как следствие, рост всей экономики. С другой стороны, розничное кредитование обеспечивает повышение качества жизни населения страны, формирование и развитие его человеческого капитала. Учитывая, что развитие человека - это общепризнанный фактор общественного и экономического прогресса, возведенный в ранг приоритетов развития России на современном этапе, кредитование населения в значительной степени может способствовать выводу страны на передовые рубежи социального и экономического прогресса.

Вместе с тем, и в теории, и в практике слабо разработаны научно обоснованные подходы к кредитованию физических лиц, соответствующие современным тенденциям рыночной экономики, максимально ориентированной на повышение качества жизни населения страны и укрепление ее кре-дитно-банковской системы, что представляется особенно важным в условиях проявления кризисных тенденций в функционировании финансового рынка страны.

Эффективное кредитование физических лиц обусловлено сочетанием интересов всех участников кредитных отношений - банков, заемщиков, государства. Но в социально ориентированной рыночной экономике на первый план выступают именно интересы заемщиков как носителей человеческого капитала, что предполагает оптимизацию и наиболее полную реализацию их интересов на основе повышения доступности и привлекательности кредитных продуктов, снижения тяжести кредитного бремени. Все это определяет актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики кредитования физических лиц широко изучены в работах А. И. Ар-хнпова, Г. Н. Белоглазовой, Н. В. Голощаповой, Е. О. Даннловой, Е. Ф. Жукова, А. А Казимагомедова, Н. Н. Кауровой, А. М. Ковалёвой, С. Л. Корниенко, Г. Г. Коробовой, JI. П. Кроливецкой, Ю. С. Крупнова, О. И. Лавруши-на, Д. В. Лепетикова, А. М. Магомаева, Л. М. Максимовой, Б. В. Панчен-ко, Д. А. Парфёнова, И. А. Поляченко, С. А. Потехиной, Н. В. Птицыной, В. К. Сенчагова, П. А. Тележникова и др.

В свете современных тенденций социально-экономического развития страны особого внимания заслуживают вопросы ипотечного и образовательного кредитования населения, исследованные в трудах О. В. Воронен-ковой, Д. Ю. Зубарева, М. И. Калинина, В. В. Максимова, Д. 3. Матуа, И. А. Разумовой, О. Н. Солововой, Е. С. Старостиной, А. Е. Фёдоровой, С. В. Черкасова, В. И. Яхимовича и др.

Однако в теории и практике кредитования отсутствует единое понимание сущности розничных кредитов; не достигнута терминологическая однозначность в отношении данного вида кредита; недостаточно четко сформулированы приоритеты и соответствующие им инструменты розничного кредитования на современном этапе. Отсутствуют исследования, направленные на выявление с системных позиций сущности и факторов кредитного бремени заемщиков - физических лиц, не разработаны методы его количественной оценки.

Несмотря на непрерывно возрастающий интерес учёных и практиков к исследованию кредитования физических лиц, вне поля их зрения остался ряд проблем, требующих научного осмысления и решения. Актуальность и значимость кредитования физических лиц на современном этапе социально-экономического развития страны, недостаточная теоретическая и практическая база, необходимая для понимания его сущности, инструментов и направлений совершенствования, определили выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании приоритетов и инструментов кредитования физических лиц, методов оценки их кредитного бремени и разработке, на этой основе, рекомендаций по совершенствованию розничного кредитования в России.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность розничного кредита с позиций сочетания его различных функциональных форм;

- дать характеристику инструментам розничного кредитования;

- выявить и обосновать приоритеты в области розничного кредитования на современном этапе экономического развития страны;

- уточнить существующие подходы к систематизации розничных кредитов на основе классификационных признаков, способных расставить акценты в приоритетах и направлениях розничного кредитования;

- определить сущность, состав и факторы кредитного бремени заемщиков, разработать количественные методы его оценки;

- проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития рынка розничного кредитования в России, в т. ч. присутствие на нем кредитных продуктов, соответствующих приоритетам розничного кредитования на современном этапе;

- оценить кредитное бремя заемщиков - физических лиц и определить его влияние на развитие розничного кредитования в России и его приоритетных направлений;

- разработать меры финансового характера, направленные на повышение эффективности кредитования населения России.

Объектом диссертационного исследования выступает кредитование населения в рыночной экономике.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе кредитования населения и формирования его кредитного бремени в современной России.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической базой исследования послужили труды учёных -экономистов в области кредита и кредитования реального сектора экономики, экономической теории, финансов, макроэкономики, устойчивости кре-дитно-банковской системы и методов ее государственного регулирования.

Теоретические и практические аспекты диссертационной работы обусловили необходимость использования таких методов научного исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, а также системного, сравнительного, структурного, функционального, факторного, экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты РФ; постановления и распоряжения Правительства РФ; положения и инструкции ЦБ РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ЦБ РФ; информация финансово-экономического характера по теме исследования, опубликованная в периодической печати и размещённая в справочных правовых системах и сети Интернет; материалы специализированных агентств; отчетность, внутренние нормативные документы коммерческих банков и авторские расчеты.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понимание розничного кредита только как потребительского означает, что кредитование физических лиц рассматривается как способ конечного непроизводительного удовлетворения потребностей человека в товарах и услугах, но не учитывается как финансовый инструмент развития индивида в целях достижения им общественно значимых результатов. Расширение трактовки сущности кредитов, предоставляемых физическим лицам, достигается рассмотрением этих кредитов в аспекте сочетания двух функциональных форм кредита: как ссуды денег, так и ссуды капитала, позволяющей обеспечивать прирост стоимости вложенных средств за счет увеличения величины капитала заемщика, в т. ч. его особой разновидности - человеческого капитала. Двойственная природа кредитов, предоставляемых физическим лицам, обуславливает определение их как инструментов розничного кредитования двух видов: инструментов финансирования конечного непроизводительного потребления и инструментов финансирования процесса формирования и развития человеческого капитала заемщика.

2. Главными приоритетами розничного кредитования на современном этапе выступают повышение доступности и привлекательности кредитов, направленных на увеличение платежеспособного спроса и развитие человеческого капитала заемщиков при одновременном обеспечении эффективности деятельности кредитных организаций, бескризисного, стабильного развития кредитно-банковской системы в целом и усилении, на этой основе, темпов экономического роста в стране. В связи с этим важной теоретической и практической задачей является уточнение способов систематизации всего многообразия кредитов, предоставляемых населению, с учетом критериев, отражающих приоритеты в сфере розничного кредитования. Важнейшим из таких критериев является инвестиционная способность розничных кредитов, определяемая тем, что заемные денежные средства, в зависимости от целей заемщика, могут быть направлены не только на текущее непроизводительное потребление, а и на повышение образовательного и профессионального уровня, улучшение жилищных условий и т. д. и через последующее увеличение доходов заемщика способны быть многократно компенсированными в будущем.

3. Важнейшим показателем эффективности кредитования физических лиц, доступности и привлекательности инвестиционных розничных кредитов является кредитное бремя заемщиков. Выступая неизбежной составляющей кредитных отношений и формируясь под влиянием множества макро- и микроэкономических факторов, кредитное бремя характеризует финансовую нагрузку, которая возлагается кредитором (кредитной организацией) на заемщика. Кредитное бремя оказывает непосредственное влияние на формирование и развитие человеческого капитала с использованием заемных средств, устойчивость кредитных организаций и кредитно-банковской системы в целом, причем это влияние может иметь как стимулирующий, так и деструктивный характер.

4. Количественная оценка кредитного бремени позволяет задавать такое направление развития кредитных отношений в государстве, которое обеспечивает усиление их социальной ориентации и, одновременно, способствует эффективному функционированию кредитно-банковской системы. К расчету кредитного бремени могут применяться различные подходы, дающие возможность рассчитывать его в масштабах страны, на уровне любого территориального образования, а также на уровне кредитной организации (совокупности этих организаций, объединенных по какому-либо признаку) и конкретного заемщика. Наиболее важное значение имеет оценка кредитного бремени заемщиков на макроуровне, позволяющая государству целенаправленно управлять финансовыми потоками, складывающимися как совокупный результат кредитования населения страны на различных этапах ее развития.

5. Наблюдающееся на протяжении последних лет нарастание в масштабах всей страны кредитного бремени, сопровождающееся превышением кредитных обязательств заемщиков - физических лиц над источниками их погашения, на фоне снижения темпов роста объема предоставляемых кредитов и увеличения объемов просроченной задолженности, высоких темпов ее роста - ситуация, несовместимая с возможностью повышения роли инвестиционных розничных кредитов в формировании и развитии человеческого капитала в стране. Снижаются объемы жилищного кредитования, практически не получили распространения образовательные кредиты, играющие наиболее важную роль в освоении страной инновационной модели экономического роста с использованием заемного капитала.

6. В формировании кредитного бремени принимает участие множество субъектов кредитных отношений. Величина кредитного бремени должна существенно повышать мотивацию населения страны к кредитованию, одновременно обеспечивая интересы других участников кредитных отношений кредитных организаций и государства и, тем самым, создавать условия для стабильного развития финансово-экономической системы страны. Поэтому величина кредитного бремени должна рассматриваться с позиций его оптимизации, при которой интересы всех участников кредитных отношений достигают взаимного баланса с учетом того, что критерии оптимизации для них могут существенно различаться и быть разнонаправленными.

7. Совершенствование механизмов кредитования населения с учетом оценки его кредитного бремени предполагает использование методики расчета оптимальной величины этого бремени на основе накопленных в области кредитования физических лиц эмпирических данных, отражающих критерии оптимизации для всех участников кредитных отношений. Кроме того, развитие кредитования физических лиц должно осуществляться по ряду направлений, предусматривающих снижение их кредитного бремени на основе повышения доходов, а также усовершенствование механизма предоставления инвестиционных кредитов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- уточнена сущность кредита, предоставляемого физическим лицам, в аспекте сочетания двух функциональных форм кредита: как ссуды денег, обеспечивающей движение денег в качестве платежного средства, и как ссуды капитала, позволяющей обеспечивать прирост стоимости вложенных средств за счет увеличения человеческого капитала заемщика и достижения им, на этой основе, общественно значимых результатов; обосновано, что с этих позиций однозначность терминологии в отношении данного вида кредита достигается применением понятия «кредиты физическим лицам», а также родственных понятий «розничные кредиты», «кредиты населению», «кредиты частным клиентам»;

- расширена классификация розничных кредитов по признаку их инвестиционной способности, предусматривающая разделение кредитов на инвестиционные (направленные на финансирование затрат, обеспечивающих накопление знаний, здоровья, способностей заемщика и компенсируемые повышением его доходов в будущем), потребительские (предназначенные для финансирования непроизводительного конечного потребления товаров и услуг и не компенсируемые повышением доходов заемщика в будущем), и комбинированные (инвестиционно-потребительские, характер использования которых определяется в зависимости от целей кредитования, устанавливаемых заемщиком);

- определено понятие «кредитное бремя заемщика» на основе его соотношения с понятиями «кредитоспособность» и «кредитные обязательства» заемщика, позволяющее выявить финансовую нагрузку, которая возлагается кредитной организацией на заемщика, исходя из его кредитоспособности и величины формирующихся на условиях возвратности, платности и срочности кредитных обязательств, соотнесенных с источником погашения этих обязательств; обосновано, что величина кредитного бремени должна иметь стимулирующий характер, направленный на усиление мотивации заемщика к кредитованию и обеспечение эффективного функционирования кредитно-банковской системы;

- выявлены факторы, влияющие на формирование кредитного бремени заемщиков, а именно: внешние, определяемые деятельностью регуляторов и расстановкой рыночных сил; и внутренние, определяемые деятельностью кредитной организации и особенностями заемщика; показано, что указанные факторы различны по содержанию, направлению и силе воздействия, но взаимосвязаны и взаимообусловлены в рамках единой денежно-кредитной системы; воздействие на факторы кредитного бремени позволяет сознательно изменять его величину в направлении реализации интересов всех участников кредитных отношений;

- обоснована необходимость количественной оценки кредитного бремени заемщиков - физических лиц; предложены различные подходы к ее реализации с учетом уровня финансово-кредитной системы и уточняющих оценку признаков (вид кредита, вид заемщика и др.) в пределах каждого уровня, а также с учетом различий в источниках погашения обязательств заемщиков; произведена оценка кредитного бремени заемщиков - физических лиц в динамике развития розничного кредитования России, сделаны обоснованные выводы о влиянии величины кредитного бремени заемщиков - физических лиц на развитие приоритетных направлений кредитования населения России;

- предложена методика расчета оптимального кредитного бремени заемщиков - физических лиц, основанная на установлении связи между показателями кредитного бремени, рентабельности активов кредитных организаций и просроченной задолженности по розничным кредитам, а также сопоставлении между собой их тенденций развития (трендов), позволяющая выявлять оптимальное, отвечающее интересам всех участников кредитных отношений, кредитное бремя, а также определять соответствующие ему объемы предоставляемых розничных кредитов и процентные ставки по ним.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития теории кредита и банковского дела в направлении реализации приоритетов и повышения эффективности кредитования населения на современном этапе социально-экономического развития России.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты могут быть учтены при разработке мер государственной денежно-кредитной политики в целях регулирования процессов, формирующих кредитное бремя заемщиков - физических лиц, в направлении развития их человеческого капитала и обеспечения устойчивости кредитно-банковской системы страны. Полученные результаты могут быть также использованы в рознично-кредитной деятельности отечественных кредитных организаций в целях повышения ее эффективности. Результаты исследования могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин как «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности центрального банка».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных (Краснодар, 2006 г.; Ростов-на-Дону, 2007 г.; Сочи, 2008 г.), всероссийских (Волгоград, 2006, 2007 гг.) и межвузовской (Волжский, 2007 г.) научных конференциях. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности коммерческих банков АКБ «Банк Москвы» (ОАО), ОАО «БИН-банк», ОАО «Росбанк» в г. Волжском.

Результаты исследования применяются в преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка» в Волжском гуманитарном институте (филиале) Волгоградского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах общим объемом авторского вклада 2,4 п.л., в т.ч. в одной статье, опубликованной в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы соответствует целям, задачам и общей логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Работа изложена на 195 страницах, включает 18 таблиц, 5 графиков, 6 схем.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Литвинов, Евгений Олегович

Заключение

Сущность кредита физическим лицам заключается в его представлении как формы ссудного капитала, принадлежащего собственнику (кредитору) и отданного им во временное пользование физическому лицу на условиях возвратности, платности и срочности на цели удовлетворения его индивидуальных потребностей за счет использования кредитных денег в качестве платежного средства, при котором не происходит возрастание стоимости капитала заемщика, а также в форме ссуды капитала, позволяющей обеспечивать прирост стоимости вложенных средств за счет увеличения стоимости капитала, в т.ч. собственного человеческого капитала заемщика и достижения им, на этой основе, общественно значимых результатов. При этом с терминологической точки зрения к данному виду кредитов наиболее корректным является применение понятия «кредиты физическим лицам». Однако могут также применяться такие равноценные общие, не сужающие сущность этих кредитов понятия, как «кредиты населению», «розничные кредиты», «индивидуальные кредиты».

Квалификация методов и инструментов кредитования физических лиц должна опираться на понимание сущности розничных кредитов. В практике розничного кредитования все методы кредитования можно разделить на прямые и косвенные, в рамках которых формируются и реализуются различающиеся между собой разнообразные кредитные продукты. При этом понимание двойственной сущности кредитов, предоставляемых физическим лицам, дает возможность трактовать эти кредиты либо как инструменты финансирования конечного непроизводительного потребления, либо как инструменты финансирования накопления, обеспечения прироста собственного капитала заемщика, в т. ч. его человеческого капитала.

На современном этапе развития страны общество пришло к пониманию того, что основным императивом, приоритетом и целью экономической политики является человек и его созидательная деятельность, направленная на получение общественно значимых*результатов. Создание социально ориентированной экономики возведено в ранг государственной политики России.

В зависимости от целевого назначения, определяемого направленностью на финансирование производства и развития человеческого капитала, кредиты, предоставляемые физическим лицам, могут быть классифицированы на инвестиционные (выступающие инструментом финансирования на условиях платности, срочности и возвратности единовременных затрат, направленных на формирование и развитие человеческого капитала заемщика), потребительские (предназначенные для финансирования непроизводительного конечного потребления товаров и услуг) и комбинированные (инвестиционно-потребительские, способные выступать инструментом финансирования как текущего удовлетворения потребностей, так и человеческого капитала заемщика). Приоритетным направлением кредитования физических лиц на современном этапе, бесспорно, является развитие инвестиционных кредитов.

Неизбежной составляющей кредитных отношений в сфере розничного кредитования является кредитное бремя, формирующееся как следствие ограниченности собственного капитала физических лиц, преодолеваемой посредством кредита. Именно через кредитное бремя реализуется роль кредита как источника удовлетворения спроса на денежные ресурсы, развития внутреннего рынка товаров и услуг, увеличения объёмов валового внутреннего продукта, темпов экономического роста, качества жизни населения.

Понятие «кредитное бремя» строится на базе понятий «кредитное обязательство» и «кредитоспособность» заемщика и определяет, в свою очередь такое понятие как «тяжесть кредитного бремени».

Кредитное бремя представляет собой ту финансовую нагрузку, которая возлагается кредитором (кредитной организацией) на заёмщика, исходя из его кредитоспособности и величины формирующихся на условиях возвратности, платности и срочности кредитных обязательств, соотнесённых с источником погашения этих обязательств (доходами физического лица). Соответственно, под тяжестью кредитного бремени следует понимать финансовые потери, возникающие у заёмщика в связи с исполнением взятых на себя кредитных обязательств, соизмеряемые с той частью финансовых ресурсов, которые остаются в его распоряжении после уплаты кредитных платежей.

Кредитное бремя выступает важнейшим показателем эффективности розничного кредитования, в т. ч. с позиций производства и развития человеческого капитала. Эффективность кредитования физических лиц обусловлена такой величиной кредитного бремени, при которой требуемый заемщику объем кредитных ресурсов соотносится с источником их погашения (доходами физических лиц) таким образом, чтобы стимулировать заемщика инвестировать заемные средства в собственный человеческий капитал.

Кредитное бремя заемщиков формируется под влиянием множества факторов - внешних (определяемых деятельностью регуляторов и расстановкой рыночных сил) и внутренних (определяемых деятельностью кредитной организации и особенностями заемщика). С одной стороны, указанные факторы различаются по содержанию, направлению и силе воздействия. С другой стороны, формируя кредитное бремя в рамках единой системы денежно-кредитного регулирования и, более того, единой финансово-экономической системы страны, факторы кредитного бремени взаимозависимы и взаимообусловлены. Факторы кредитного бремени необходимо отслеживать с целью достижения оптимального соотношения между ними, с учетом существующих ограничений, приоритетов и тенденций развития кредитных отношений в стране.

Развитие рынка розничного кредитования в России характеризуется множеством тенденций, к числу которых относится рост объёмов кредитов и их доли в кредитных портфелях и активах кредитных организаций при одновременном росте просроченной задолженности со стороны населения; высокая концентрация рынка розничного кредитования; развитие кредитных продуктов и т. д. Одной из наиболее значимых тенденций является повышение роли кредитов, ориентированных на создание и развитие человеческого капитала.

Обоснованные выводы о состоянии и развитии розничных кредитов как инструмента развития человеческого капитала, а также об устойчивости кредитно-банковской системы страны, дает возможность получить количественная оценка величины и динамики кредитного бремени.

К расчету кредитного бремени могут применяться различные подходы, позволяющие рассчитывать кредитное бремя заемщиков в масштабах страны, на уровне любого территориального образования (макрорегиона, области, городского округа и т.д.), а также на уровне конкретной кредитной организации (совокупности этих организаций, объединенных по какому-либо признаку) и конкретного заемщика.

Фактические размеры и тенденции развития кредитного бремени в России не позволяют рассматривать кредиты, предоставляемые физическим лицам (в первую очередь, жилищные и образовательные) как важнейший инструмент развития человеческого капитала в стране. Наблюдающееся на протяжении последних лет нарастание в масштабах всей страны кредитного бремени, сопровождающееся превышением кредитных обязательств заемщиков - физических лиц над источниками их погашения, на фоне снижения темпов роста объема предоставляемых кредитов и увеличения объемов просроченной задолженности, высоких темпов ее роста - ситуация, несовместимая с возможностью увеличения роли розничных кредитов как инструмента финансирования человеческого капитала. Снижаются объемы жилищного кредитования, практически не получили распространения образовательные кредиты, играющие наиболее важную роль в освоении страной инновационной модели экономического роста с использованием заемного капитала.

Поскольку в формировании кредитного бремени принимает участие множество субъектов кредитных отношений, его величина должна рассматриваться с позиций оптимизации, при которой интересы участников кредитного процесса достигают взаимного баланса. Данная задача наилучшим образом может быть решена посредством расчета оптимального кредитного бремени заемщиков - физических лиц на основе выявления взаимосвязи и тенденций развития финансово-экономических показателей, характеризующих интересы основных участников формирования кредитного бремени (заемщиков, кредитных организаций и государства).

Установлено, что оптимальное кредитное бремя лежит в пределах 0,81,0, соответствующая ему рентабельность активов находится на уровне 0,7 %, при этом объемы предоставляемых физическим лицам кредитов (при средневзвешенной процентной ставке на уровне 20 %) должны составлять около 4 % активов кредитных организаций, а задолженность по кредитам — не более 1,6 % от объема выданных кредитов.

Значения показателей, использованных в построении модели оптимального кредитного бремени, в зависимости от экономической ситуации в стране, условий и ограничений денежно-кредитного регулирования, могут меняться, но выявленное соотношение между ними может выступать ориентиром для кредитных организаций, стремящихся наращивать объемы розничного кредитования и обеспечивать собственную финансовую устойчивость. Найденное соотношение может также служить ориентиром государственной денежно-кредитной политики, направленной на достижение устойчивости кредитной банковской системы, создание условий для производства и развития человеческого капитала в стране на основе привлечения заемных средств.

Совершенствование кредитования физических лиц, соответствующее приоритетам развития страны на современном этапе, должно осуществляться по ряду направлений. Во-первых, необходимо внедрение эффективных экономических механизмов кредитования населения в части предоставления кредитов, способствующих формированию и развитию человеческого капитала в стране. Во-вторых, требуется разработка мер, направленных на снижение кредитного бремени заёмщиков — физических лиц и, соответственно, повышение их мотивации к инвестиционному кредитованию, развитию собственного человеческого потенциала на основе заёмных средств.

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты и инструменты розничного кредитования в России"

На правах.рукописи

ЛИТВИНОВ Евгений Олегович

ПРИОРИТЕТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 5 ДЕК 2008

Волгоград - 2008

003454480

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук

Гончарова Марина Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коробов Юрий Иванович кандидат экономических наук, доцент Евдокимова Светлана Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

финансово-экономический институт»

Защита состоится «19» декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http://www.volsu.ru

Автореферат разослан «18 » ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Масштабы и динамика розничного кредитования являются важнейшими экономическими показателями развития любого современного государства по ряду причин. В первую очередь, кредитование обеспечивает расширение внутреннего платежеспособного спроса, что влечет опережающий рост производства и реализации товаров и услуг и, как следствие, рост всей экономики. С другой стороны, розничное кредитование обеспечивает повышение качества жизни населения страны, формирование и развитие его человеческого капитала. Учитывая, что развитие человека - это общепризнанный фактор общественного и экономического прогресса, возведенный в ранг приоритетов развития России на современном этапе, кредитование населения в значительной степени может способствовать выводу страны на передовые рубежи социального и экономического прогресса.

Вместе с тем, и в теории, и в практике слабо разработаны научно обоснованные подходы к кредитованию физических лиц, соответствующие современным тенденциям рыночной экономики, максимально ориентированной на повышение качества жизни населения страны и укрепление ее кредитно-банковской системы, что представляется особенно важным в условиях проявления кризисных тенденций в функционировании финансового рынка страны.

Эффективное кредитование физических лиц обусловлено сочетанием интересов всех участников кредитных отношений - банков, заемщиков, государства. Но в социально ориентированной рыночной экономике на первый план выступают именно интересы заемщиков как носителей человеческого капитала, что предполагает оптимизацию и наиболее полную реализацию их интересов на основе повышения доступности и привлекательности кредитных продуктов, снижения тяжести кредитного бремени. Все это определяет актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики кредитования физических лиц широко изучены в работах А. И. Архи-пова, Г. Н. Белоглазовой, Н. В. Голощаповой, Е. О. Даниловой, Е. Ф. Жукова,

A. А Казимагомедова, Н. Н. Кауровой, А. М. Ковалёвой, С. Л. Корниенко, Г. Г. Коробовой, Л. П. Кроливецкой, Ю. С. Крупнова, О. И. Лаврушииа, Д. В. Ле-петикова, А. М. Магомаева, Л. М. Максимовой, Б. В. Панченко, Д. А. Парфёнова, И. А. Поляченко, С. А. Потехиной, Н. В. Птицыной, В. К. Сенчаго-ва, П. А. Тележникова и др.

В свете современных тенденций социально-экономического развития страны особого внимания заслуживают вопросы ипотечного и образовательного кредитования населения, исследованные в трудах О. В. Вороненковой, Д. Ю. Зубарева, М. И. Калинина, В. В. Максимова, Д. 3. Матуа, И. А. Разу-мовой, О. Н. Солововой, Е. С. Старостиной, А. Е. Фёдоровой, С. В. Черкасова,

B. И. Яхимовича и др.

Однако в теории и практике кредитования отсутствует единое понимание сущности розничных кредитов; не достигнута терминологическая однозначность в отношении данного вида кредита; недостаточно четко сформулированы приоритеты и соответствующие им инструменты розничного кредитования на современном этапе. Отсутствуют исследования, направленные на выявление с системных позиций сущности и факторов кредитного бремени заемщиков - физических лиц, не разработаны методы его количественной оценки.

Несмотря на непрерывно возрастающий интерес учёных и практиков к исследованию кредитования физических лиц, вне поля их зрения остался ряд проблем, требующих научного осмысления и решения. Актуальность и значимость кредитования физических лиц на современном этапе социально-экономического развития страны, недостаточная теоретическая и практическая база, необходимая для понимания его сущности, инструментов и направлений совершенствования, определили выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании приоритетов и инструментов кредитования физических лиц, методов оценки их кредитного бремени и разработке, на этой основе, рекомендаций по совершенствованию розничного кредитования в России.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность розничного кредита с позиций сочетания его различных функциональных форм;

- дать характеристику инструментам розничного кредитования;

- выявить и обосновать приоритеты в области розничного кредитования на современном этапе экономического развития страны;

- уточнить существующие подходы к систематизации розничных кредитов на основе классификационных признаков, способных расставить акценты в приоритетах и направлениях розничного кредитования;

- определить сущность, состав и факторы кредитного бремени заемщиков, разработать количественные методы его оценки;

- проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития рынка розничного кредитования в России, в т. ч. присутствие на нем кредитных продуктов, соответствующих приоритетам розничного кредитования на современном этапе;

- оценить кредитное бремя заемщиков - физических лиц и определить его влияние на развитие розничного кредитования в России и его приоритетных направлений;

- разработать меры финансового характера, направленные на повышение эффективности кредитования населения России.

Объектом диссертационного исследования выступает кредитование населения в рыночной экономике.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе кредитования населения и формирования его кредитного бремени в современной России.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической базой исследования послужили труды учёных - экономистов в области кредита и кредитования реального сектора экономики, эконо-

мической теории, финансов, макроэкономики, устойчивости кредитно-банковской системы и методов ее государственного регулирования.

Теоретические и практические аспекты диссертационной работы обусловили необходимость использования таких методов научного исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, а также системного, сравнительного, структурного, функционального, факторного, экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты РФ; постановления и распоряжения Правительства РФ; положения и инструкции ЦБ РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ЦБ РФ; информация финансово-экономического характера по теме исследования, опубликованная в периодической печати и размещённая в справочных правовых системах и сети Интернет; материалы специализированных агентств; отчетность, внутренние нормативные документы коммерческих банков и авторские расчеты.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понимание розничного кредита только как потребительского означает, что кредитование физических лиц рассматривается как способ конечного непроизводительного удовлетворения потребностей человека в товарах и услугах, но не учитывается как финансовый инструмент развития индивида в целях достижения им общественно значимых результатов. Расширение трактовки сущности кредитов, предоставляемых физическим лицам, достигается рассмотрением этих кредитов в аспекте сочетания двух функциональных форм кредита: как ссуды денег, так и ссуды капитала, позволяющей обеспечивать прирост стоимости вложенных средств за счет увеличения величины капитала заемщика, в т. ч. его особой разновидности - человеческого капитала. Двойственная природа кредитов, предоставляемых физическим лицам, обуславливает определение их как инструментов розничного кредитования двух видов: инструментов финансирования конечного непроизводительного потребления и инструментов финансирования процесса формирования и развития человеческого капитала заемщика.

2. Главными приоритетами розничного кредитования на современном этапе выступают повышение доступности и привлекательности кредитов, направленных на увеличение платежеспособного спроса и развитие человеческого капитала заемщиков при одновременном обеспечении эффективности деятельности кредитных организаций, бескризисного, стабильного развития кре-дитно-банковской системы в целом и усилении, на этой основе, темпов экономического роста в стране. В связи с этим важной теоретической и практической задачей является уточнение способов систематизации всего многообразия кредитов, предоставляемых населению, с учетом критериев, отражающих приоритеты в сфере розничного кредитования. Важнейшим из таких критериев является инвестиционная способность розничных кредитов, определяемая тем, что заемные денежные средства, в зависимости от целей заемщика, могут быть направлены не только на текущее непроизводительное потребление, а и на повышение образовательного и профессионального уровня, улучшение жилищных условий и т. д. и через последующее увеличение доходов заемщика способны быть многократно компенсированными в будущем.

3. Важнейшим показателем эффективности кредитования физических лиц, доступности и привлекательности инвестиционных розничных кредитов является кредитное бремя заемщиков. Выступая неизбежной составляющей кредитных отношений и формируясь под влиянием множества макро- и микроэкономических факторов, кредитное бремя характеризует финансовую нагрузку, которая возлагается кредитором (кредитной организацией) на заемщика. Кредитное бремя оказывает непосредственное влияние на формирование и развитие человеческого капитала с использованием заемных средств, устойчивость кредитных организаций и кредитно-банковской системы в целом, причем это влияние может иметь как стимулирующий, так и деструктивный характер.

4. Количественная оценка кредитного бремени позволяет задавать такое направление развития кредитных отношений в государстве, которое обеспечивает усиление их социальной ориентации и, одновременно, способствует эффективному функционированию кредитно-банковской системы. К расчету кре-

дитного бремени могут применяться различные подходы, дающие возможность рассчитывать его в масштабах страны, на уровне любого территориального образования, а также на уровне кредитной организации (совокупности этих организаций, объединенных по какому-либо признаку) и конкретного заемщика. Наиболее важное значение имеет оценка кредитного бремени заемщиков на макроуровне, позволяющая государству целенаправленно управлять финансовыми потоками, складывающимися как совокупный результат кредитования населения страны на различных этапах ее развития.

5. Наблюдающееся на протяжении последних лет нарастание в масштабах всей страны кредитного бремени, сопровождающееся превышением кредитных обязательств заемщиков - физических лиц над источниками их погашения, на фоне снижения темпов роста объема предоставляемых кредитов и увеличения объемов просроченной задолженности, высоких темпов ее роста - ситуация, несовместимая с возможностью повышения роли инвестиционных розничных кредитов в формировании и развитии человеческого капитала в стране. Снижаются объемы жилищного кредитования, практически не получили распространения образовательные кредиты, играющие наиболее важную роль в освоении страной инновационной модели экономического роста с использованием заемного капитала.

6. В формировании кредитного бремени принимает участие множество субъектов кредитных отношений. Величина кредитного бремени должна существенно повышать мотивацию населения страны к кредитованию, одновременно обеспечивая интересы других участников кредитных отношений - кредитных организаций и государства и, тем самым, создавать условия для стабильного развития финансово-экономической системы страны. Поэтому величина кредитного бремени должна рассматриваться с позиций его оптимизации, при которой интересы всех участников кредитных отношений достигают взаимного баланса с учетом того, что критерии оптимизации для них могут существенно различаться и быть разнонаправленными.

7. Совершенствование механизмов кредитования населения с учетом оценки его кредитного бремени предполагает использование методики расчета оптимальной величины этого бремени на основе накопленных в области кредитования физических лиц эмпирических данных, отражающих критерии оптимизации для всех участников кредитных отношений. Кроме того, развитие кредитования физических лиц должно осуществляться по ряду направлений, предусматривающих снижение их кредитного бремени на основе повышения доходов, а также усовершенствование механизма предоставления инвестиционных кредитов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- уточнена сущность кредита, предоставляемого физическим лицам, в аспекте сочетания двух функциональных форм кредита: как ссуды денег, обеспечивающей движение денег в качестве платежного средства, и как ссуды капитала, позволяющей обеспечивать прирост стоимости вложенных средств за счет увеличения человеческого капитала заемщика и достижения им, на этой основе, общественно значимых результатов; обосновано, что с этих позиций однозначность терминологии в отношении данного вида кредита достигается применением понятия «кредиты физическим лицам», а также родственных понятий «розничные кредиты», «кредиты населению», «кредиты частным клиентам»;

- расширена классификация розничных кредитов по признаку их инвестиционной способности, предусматривающая разделение кредитов на инвестиционные (направленные на финансирование затрат, обеспечивающих накопление знаний, здоровья, способностей заемщика и компенсируемые повышением его доходов в будущем), потребительские (предназначенные для финансирования непроизводительного конечного потребления товаров и услуг и не компенсируемые повышением доходов заемщика в будущем), и комбинированные (инвестиционно-потребительские, характер использования которых определяется в зависимости от целей кредитования, устанавливаемых заемщиком);

- определено понятие «кредитное бремя заемщика» на основе его соотношения с понятиями «кредитоспособность» и «кредитные обязательства» за-

емщика, позволяющее выявить финансовую нагрузку, которая возлагается кредитной организацией на заемщика, исходя из его кредитоспособности и величины формирующихся на условиях возвратности, платности и срочности кредитных обязательств, соотнесенных с источником погашения этих обязательств; обосновано, что величина кредитного бремени должна иметь стимулирующий характер, направленный на усиление мотивации заемщика к кредитованию и обеспечение эффективного функционирования кредитно-банковской системы;

- выявлены факторы, влияющие на формирование кредитного бремени заемщиков, а именно: внешние, определяемые деятельностью регуляторов и расстановкой рыночных сил; и внутренние, определяемые деятельностью кредитной организации и особенностями заемщика; показано, что указанные факторы различны по содержанию, направлению и силе воздействия, но взаимосвязаны и взаимообусловлены в рамках единой денежно-кредитной системы; воздействие на факторы кредитного бремени позволяет сознательно изменять его величину в направлении реализации интересов всех участников кредитных отношений;

- обоснована необходимость количественной оценки кредитного бремени заемщиков - физических лиц; предложены различные подходы к ее реализации с учетом уровня финансово-кредитной системы и уточняющих оценку признаков (вид кредита, вид заемщика и др.) в пределах каждого уровня, а также с учетом различий в источниках погашения обязательств заемщиков; произведена оценка кредитного бремени заемщиков - физических лиц в динамике развития розничного кредитования России, сделаны обоснованные выводы о влиянии величины кредитного бремени заемщиков - физических лиц на развитие приоритетных направлений кредитования населения России;

- предложена методика расчета оптимального кредитного бремени заемщиков - физических лиц, основанная на установлении связи между показателями кредитного бремени, рентабельности активов кредитных организаций и просроченной задолженности по розничным кредитам, а также сопоставлении

между собой их тенденций развития (трендов), позволяющая выявлять оптимальное, отвечающее интересам всех участников кредитных отношений, кредитное бремя, а также определять соответствующие ему объемы предоставляемых розничных кредитов и процентные ставки по ним.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития теории кредита и банковского дела в направлении реализации приоритетов и повышения эффективности кредитования населения на современном этапе социально-экономического развития России.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты могут быть учтены при разработке мер государственной денежно-кредитной политики в целях регулирования процессов, формирующих кредитное бремя заемщиков - физических лиц, в направлении развития их человеческого капитала и обеспечения устойчивости кредитно-банковской системы страны. Полученные результаты могут быть также использованы в рознично-кредитной деятельности отечественных кредитных организаций в целях повышения ее эффективности. Результаты исследования могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин как «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности центрального банка»

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных (Краснодар, 2006 г.; Ростов-на-Дону, 2007 г.; Сочи, 2008 г.), всероссийских (Волгоград, 2006, 2007 гг.) и межвузовской (Волжский, 2007 г.) научных конференциях. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности коммерческих банков АКБ «Банк Москвы» (ОАО), ОАО «БИНбанк», ОАО «Росбанк» в г. Волжском.

Результаты исследования применяются в преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка» в Волжском гуманитарном институте (филиале) Волгоградского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах общим объемом авторского вклада 2,4 п.л., в т.ч. в одной статье, опубликованной в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы соответствует целям, задачам и общей логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Работа изложена на 195 страницах, включает 18 таблиц, 5 графиков, 6 схем

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы кредитования физических лиц» - определено место кредитов, предоставляемых физическим лицам, в составе форм и видов кредита; уточнена сущность розничного кредита; дана характеристика методов и инструментов розничного кредитования; выявлены приоритеты в кредитовании физических лиц в рыночной экономике, предложена классификация розничных кредитов по признаку их инвестиционной способности; проанализированы сущность, состав и факторы кредитного бремени, разработаны количественные методы его оценки.

Во второй главе - «Анализ кредитования населения России и оценка его кредитного бремени» - проанализированы современное состояние рынка розничного кредитования и тенденции его развития, в т. ч. присутствие на нем инвестиционных кредитов; с системных позиций изучены факторы, формирующие кредитное бремя заемщиков - физических лиц в России; произведена количественная оценка кредитного бремени заемщиков - физических лиц, выявлены его динамика и влияние на приоритеты развития розничного кредитования в стране.

В третьей главе - «Совершенствование розничного кредитования на современном этапе развития страны» - предложен и апробирован на основе накопленных эмпирических данных в области розничного кредитования в России способ расчета оптимального кредитного бремени заемщиков -физических лиц, а также разработаны мероприятия, направленные на усовершенствование механизма предоставления инвестиционных кредитов населению страны и снижение его кредитного бремени.

В заключении содержатся выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Сущность и инструменты розничного кредитования.

В большинстве исследований теоретического и прикладного характера кредиты физическим лицам целенаправленно квалифицируются как потребительские, что неоправданно сужает понимание их сущности. Уточненная сущность розничного кредита заключается в его представлении как формы ссудного капитала, принадлежащего собственнику (кредитору) и отданного им во временное пользование физическому лицу на условиях возвратности, платности и срочности на цели удовлетворения его индивидуальных потребностей за счет использования кредитных денег в качестве платежного средства, при котором не происходит возрастание стоимости капитала заемщика, а также в форме ссуды капитала, позволяющей обеспечивать прирост стоимости вложенных средств за счет увеличения стоимости капитала заемщика, в т.ч. человеческого капитала. При этом с терминологической точки зрения в отношении данного вида кредитов наиболее корректным является использование понятия «кредиты физическим лицам», однако могут также применяться такие равноценные, не сужающие сущность этих кредитов, понятия как «кредиты населению», «розничные кредиты», «кредиты частным клиентам».

Важное теоретическое значение имеют вопросы, связанные с квалификацией методов и инструментов кредитования физических лиц. Все методы роз-

ничного кредитования, под которыми следует понимать способы предоставления кредитов заемщику, можно разделить на прямые и косвенные. Методы реализуются посредством соответствующих инструментов кредитования, в качестве которых выступают различные по назначению кредиты со свойственными им элементами (сумма заемных средств, процент по кредиту, срок кредита, условия возврата кредита), обеспечивающими функционирование кредита как единого целого. При этом понимание двойственной сущности кредитов, предоставляемых физическим лицам, дает возможность трактовать эти кредиты как инструменты финансирования конечного непроизводительного потребления и как инструменты финансирования процессов формирования и развития человеческого капитала заемщика.

Приоритеты в кредитовании физических лиц в социально ориентированной рыночной экономике.

На современном этапе развития страны общество пришло к пониманию того, что основным императивом и целью экономической политики является человек и его созидательная деятельность, направленная на получение общественно значимых результатов. Вместе с тем, в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)» к числу основных проблем, препятствующих стабильному и долгосрочному экономическому росту, отнесено отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала.

С позиций государства приоритеты розничного кредитования лежат в плоскости обеспечения экономического роста на основе повышения платежеспособного спроса и развития человеческого капитала заемщиков при условии обеспечения эффективной деятельности кредитных организаций, устойчивого развития кредитно-банковской системы в целом. Несмотря на то, что приоритеты розничного кредитования определяются также целеполаганием прочих его участников - кредитных организаций и заемщиков, именно государственные приоритеты отражают наиболее важные для развития страны аспекты кредитования населения. При этом на первый план выступает необходимость система-

тизации всего многообразия кредитов, предоставляемых населению, с учетом критериев, отражающих приоритеты в сфере розничного кредитования.

В зависимости от целевого назначения, определяемого направленностью на финансирование различных аспектов жизнеобеспечения человека, розничные кредиты предлагается классифицировать на инвестиционные, потребительские и комбинированные (инвестиционно-потребительские).

Розничные кредиты на цели образования и повышения квалификации, улучшения жилищных условий, охраны здоровья, поиска экономической ян-формации и т. д. есть, по сути, инвестиционные кредиты, выступающие инструментом финансирования на условиях платности, срочности и возвратности единовременных затрат, направленных на формирование и развитие человеческого капитала заемщика и компенсируемых через последующее увеличение его доходов в будущем.

Кредиты, предоставляемые физическим лицам, могут не обладать инвестиционной способностью. Такие кредиты также обеспечивают различные аспекты жизнедеятельности человека, но предназначены для финансирования непроизводительного конечного потребления товаров и услуг. Условно эти кредиты можно назвать потребительскими. Их экономическая целесообразность значительно различается в зависимости от социального статуса, системы ценностей, уровня культуры и других особенностей заемщика. Более того, указанные кредиты могут быть экономически нецелесообразными и превышать объективные возможности и потребности заемщика.

Кроме того, розничный кредит может одновременно выступать инструментом финансирования как текущего удовлетворения потребностей, так и человеческого капитала заемщика. Исходя из сложившейся рыночной практики розничного кредитования, двойственную (инвестиционную и потребительскую) природу имеет, по нашему мнению, значительная часть кредитов, предоставляемых физическим лицам. Например, кредиты на неотложные нужды могут быть использованы для получения образования, а могут быть направлены на приобретение товаров текущего потребления.

Однозначно инвестиционную природу имеют ипотечные и образовательные кредиты. Только потребительскими кредитами можно считать большинство целевых кредитов на приобретение бытовых товаров в торговых предприятиях, а также кредитные карты. Приоритетным направлением кредитования физических лиц, бесспорно, является развитие инвестиционных кредитов.

Современный рынок розничного кредитования в России характеризуется множеством тенденций (рост просроченной задолженности; высокая концентрация рынка; нарастание как ценовой, так и неценовой конкуренции; постепенная унификация предоставляемых населению кредитных продуктов и т. д.), в развитие которых существенные коррективы внес финансовый кризис 2008 г., в первую очередь, в части снижения темпов роста кредитования и существенного сокращения ряда кредитных программ, уменьшения доли розничных кредитов в кредитных портфелях и активах кредитных организаций. Одной из наиболее значимых тенденций в докризисный период стало повышение роли инвестиционных кредитов как в деятельности кредитных организаций, так и в спро-совых предпочтениях населения. Дальнейшее развитие инвестиционных розничных кредитов, устранение имеющихся проблем в данной области (несовершенство кредитов и, как следствие, низкий спрос на некоторые из них; отсутствие ряда важнейших кредитных продуктов инвестиционного характера; снижение объемов выдачи востребованных у населения инвестиционных кредитов), зависит, в первую очередь, от условий предоставления кредитов и величины кредитного бремени заемщиков по этим кредитам, а также от эффективности мер, направленных на усовершенствование механизма их предоставления населению страны.

Кредитное бремя заёмщика: сущность, оценка, факторы влияния.

Кредитное бремя является следствием ограниченности собственного капитала экономических субъектов, преодолеваемой посредством кредита. Кредитное бремя - неизбежная составляющая кредитных отношений. Именно через кредитное бремя реализуется роль кредита как источника удовлетворения

спроса на денежные ресурсы, развития внутреннего рынка товаров и услуг, усиления темпов экономического роста, повышения качества жизни населения.

Понятие «кредитное бремя» строится на базе понятий «кредитное обязательство» и «кредитоспособность» заемщика и определяет, в свою очередь такое понятие как «тяжесть кредитного бремени» (рисунок 1).

Кредитное бремя представляет собой ту финансовую нагрузку, которая возлагается кредитором (кредитной организацией) на заёмщика, исходя из его кредитоспособности и величины формирующихся на условиях возвратности, платности и срочности кредитных обязательств, соотнесённых с источником погашения этих обязательств (доходами физического лица). Соответственно, под тяжестью кредитного бремени следует понимать финансовые потери, возникающие у заёмщика в связи с исполнением взятых на себя кредитных обязательств, соизмеряемые с той частью финансовых ресурсов, которые остаются в

его распоряжении после уплаты кредитных платежей.

Рисунок 1. Соотношение понятий «кредитоспособность», «кредитное обязательство», «кредитное бремя», «тяжесть кредитного бремени»

В общем случае кредитное бремя рассчитывается как относительный показатель, получаемый путём соотнесения размера кредитного обязательства и собственных источников заёмщика по его погашению:

_ (к+к-я)

Б-Р ' ;

где В - величина кредитного бремени;

К - размер предоставленного кредита, руб.;

Я - ставка ссудного процента, %;

Б - доход заемщика, руб.;

Р - прожиточный минимум для различных категорий заемщиков - физических лиц, руб.

Из представленного подхода к расчету кредитного бремени следует, что его оптимальное значение лежит в интервале 0-1, поскольку размер обязательств заёмщика не может превышать размер источника их погашения, скорректированного с учётом той части доходов, которую физическое лицо направляет на цели собственного жизнеобеспечения.

Отслеживание величины и динамики кредитного бремени заемщиков -физических лиц позволяет контролировать и предотвращать кризисные явления в финансово-кредитной системе государства, формировать вектор ее развития, нацеленный на реализацию приоритетов розничного кредитования в стране. При этом кредитное бремя становится важнейшим показателем эффективности розничного кредитования. Эффективность кредитования населения в данном контексте определяется такой величиной кредитного бремени, которая повышает мотивацию заемщиков к кредитованию и, более того, стимулирует их инвестировать заемные средства в собственный человеческий капитал.

Кредитное бремя заемщиков формируется под влиянием множества факторов - внешних (политика ЦБ в части обеспечения финансовой устойчивости кредитных организаций при осуществлении ими операций по кредитованию, состояние денежного обращения в стране) и внутренних - определяемых деятельностью кредитной организации (кредитная политика организации в части

привлечения ресурсов, условия предоставления кредитов) и особенностями заемщика (платежеспособность заемщика, качество обеспечения кредита, характер кредитной истории).

Оценка кредитного бремени заемщиков - физических лиц в России. Расчет кредитного бремени может осуществляться на различных уровнях кре-дитно-банковской системы, при этом цели исследования могут обусловить необходимость оценки кредитного бремени в разрезе видов кредитов, типов заемщиков и др.

Кредитное бремя на макроуровне рассчитывается как относительная величина по формуле:

Рт ' (2)

где В0 - кредитное бремя;

КРУ6 - объем кредитов, предоставленных кредитными организациями физическим лицам в рублях, руб.;

Ксал - объем кредитов, предоставленных кредитными организациями физическим лицам в иностранной валюте, руб.;

Яруб - средневзвешенные процентные ставки по кредитам в рублях, %;

К-вал - средневзвешенные процентные ставки по кредитам в иностранной валюте, %;

Чф3 - количество заемщиков - физических лиц (численность работающего населения, занятого в экономике), чел.;

Дф3 - общий объем фактических доходов заемщиков - физических лиц (общий объем доходов заемщиков, исходя из численности населения, занятого в экономике, и его среднедушевых денежных доходов), руб.;

Рщ.п - величина прожиточного минимума в месяц для трудоспособного населения, руб.

Расчет кредитного бремени, выполненный за период с 1998 по 2008 гг., выявил тенденцию его стабильного роста. Так, по состоянию на 1 января 2008 г. значение кредитного бремени в 20,1 раза превысило его уровень по сравнению

с 1 января 1998 г. Данная тенденция развивалась параллельно увеличению объемов выданных кредитов (с 17316 млн. руб. на 1 января 1998 г. до 3242111 млн. руб. на 1 января 2008 г., т.е. в 187,2 раза). При этом, несмотря на отчетливо наметившуюся с октября 2005 г. тенденцию снижения темпов роста общего объема розничных кредитов, значения кредитного бремени стабильно увеличивались, а темпы его роста имели тенденцию к ускорению. Все это происходило на фоне увеличения объемов просроченной задолженности по кредитам и высоких темпов ее роста.

Аналогичная ситуация наблюдалась в отношении приоритетных, с точки зрения формирования и развития человеческого капитала, кредитов на покупку жилья, в составе которых однозначно преобладают ипотечные кредиты (на 1 января 2008 г. их объем составил 83,6%, на 1 января 2007 г. - 72,3% от общего объема жилищных кредитов).

В период с июля 2004 г. по январь 2008 г. кредитное бремя по жилищным кредитам непрерывно увеличивалось, достигнув значения 1,432 (или 143,2%), что превысило его значение по сравнению с шолем 2004 г. в 21,4 раза (таблица 1). Сумма выданных жилищных кредитов за данный промежуток времени возросла в 34,4 раза, однако в темпах роста объемов жилищных кредитов, начиная с октября 2006 г., наметилась отчетливая тенденция к замедлению. К январю 2008 г. кредитные обязательства заемщиков по жилищным кредитам превысили источник их погашения. Наблюдались стабильные темпы роста задолженности по жилищным кредитам. Темпы роста кредитного бремени по жилищным кредитам варьировались, однако тенденция ускорения величины кредитного бремени преобладала. Постепенное нарастание кредитного бремени, сопровождавшееся превышением обязательств заемщика над источником их погашения, неизбежно должно было привести к замедлению процессов формирования и развития человеческого капитала в стране с участием заемных средств. Так, по состоянию на январь 2008 г. спрос на жилищные кредиты достиг своего исторического максимума и составил 524045 млн. руб. Но уже к апрелю 2008 г. их

Таблица 1

Расчет кредитного бремени заемщиков - физических лиц по кредитам, предоставленным на покупку жилья, за период с 2004 по 2008 гг.

Период времени Сумма выданных жилищных кредитов в рублях, млн. руб Кж руб Средне Hi ВС шенная ставка по жилищным кредитам в рублях, % Яж руб Сумма выданных жилищных кредитов в иностранно! валюте, млн руб Кж.вал Средневзвеш ениая ставка по жилищным кредитам в иностранной валюте (долларах США), % Яж вал Сумма выданных жилищных кредитов всего, млн руб Кж Сумма задолжен ности по предостав ленным жилищным кредитам, млн руб гж Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, руб Дер душ. Прожшгоч ный минимум дня трудоспос обного населения, руб Р mm Численность населения, занятого в экономике, тыс чел Чз эк Кредитное бремя по жилищным кредитам Вж Темп роста кредитного бремени по жилищным кредитам ТрВж Темп роста объемов жилищных кредитов ТрКж Темп роста задолженно сти по жилищным кредитам ТрХж

01 07 2004 13137 16,4 5751 11,7 18888 30726 6383 2629 66418 0,067 - - -

01 10 2004 23545 16,4 10050 11,7 33595 40130 6383 2690 66418 0,121 1,8059 1,7786 1,3061

01 0) 2005 38689 16,4 15360 11,7 54049 54405 8112 3138 67313 0,216 1,7851 1,6088 1,3557

01 04 2005 10385 16,4 4848 11,7 15233 63521 8112 3290 67313 0,063 0,2917 0,2818 1,1675

01 07 2005 25947 16,4 13211 11,7 39158 79105 8112 3288 67313 0,162 2,5714 2,5706 1,2453

01 10 2005 47805 16,4 25244 11,7 73049 99112 8112 3302 67313 0,303 1,8704 1,8655 1,2529

01 01 2006 73635 16,3 40343 11,7 113979 125723 10183 3640 68526 0,336 1,1089 1,5603 1,2684

01 04 2006 22297 15,3 13504 11,3 35801 142143 10183 3717 68526 0,106 0,3155 0,314 1,1385

01 07 2006 73030 15 40178 11,3 113208 192496 10183 3709 68526 0,335 3,1604 3,162 1,3542

01 10 2006 143689 14,5 70060 11,4 213749 261935 10183 3714 68526 0,632 1,8866 1,8881 1,3607

01 01 2007 248409 14,2 98659 11,5 347068 350274 11514 3993 69001 0,759 1,2009 1,6237 1,3372

01 04.2007 78339 13,8 22052 11,4 100391 411654 11514 4116 69001 0,223 0,2938 0,2892 1,1752

01 07.2007 187693 13,3 54080 11,3 241773 503052 11514 4197 69001 0,535 2,3991 2,4083 1,2220

01 10 2007 335609 13,0 88492 11,1 424101 622988 11514 4330 69001 0,936 1,7495 1,7541 1,2384 1,2159

01012008 | 524045 12,8 126147 11,0 650192 757521 | 11514 4330 69001 1,432 1,5299 1,5331

Источник- рассчитано и составлено автором на основании официальной статистической информации Банка России и Росстата

объем снизился в 3,5 раза до 151038 млн. руб. При этом всего за квартал задолженность по кредитам возросла на 17,3 %, а количество кредитных организаций, предоставивших жилищные кредиты, сократилось с 761 до 702. К июлю 2008 г. объемы выдачи жилищных кредитов увеличились, однако нарастание кризисных тенденций в финансовой системе страны, снижение ликвидности российских кредитных организаций привело в дальнейшем к уменьшению объемов и существенной корректировке условий предоставления жилищных кредитов в направлении повышения кредитного бремени заемщиков. Так, процентные ставки по жилищным кредитам в коммерческих банках России повысились к октябрю 2008 г. в среднем на 3 %.

Следует отметить, что снижение объемов жилищного кредитования во втором полугодии 2008 г. происходило на фоне замедления роста объемов розничных кредитов в целом, снижения их удельного веса в общем кредитном портфеле и активах банков, повышения процентных ставок и увеличения просроченной задолженности по кредитам

Исключительно слабое развитие в нашей стране получили образовательные кредиты - важнейший инструмент финансирования человеческого капитала на пути освоения Россией модели инновационного роста. В 2007 г. образовательные кредиты получили лишь около 6 тыс. чел. по всей стране. Несмотря на то, что образовательное направление пытаются активно развивать некоторые коммерческие банки, повышение образовательного и профессионального уровня населения с привлечением целевых кредитных продуктов не набрало требуемые обороты.

Таким образом, фактические размеры и динамика кредитного бремени в России позволяют сделать вывод о том, что кредиты, предоставляемые физическим лицам (в первую очередь, жилищные и образовательные) в недостаточной степени исполняют роль инструмента развития человеческого капитала в стране.

Расчет оптимального кредитного бремени заемщиков - физических лиц.

Предлагаемый метод расчета кредитного бремени направлен на получение обоснованных выводов о взаимосвязи и тенденциях развития финансово-

экономических показателей, характеризующих интересы основных участников формирования кредитного бремени (заемщиков, кредитных организаций и государства) и выявлении, на этой основе, оптимальной величины кредитного бремени, позволяющей обеспечить баланс этих интересов.

Интересы заемщика заключаются в доступе к необходимому объему кредитных ресурсов по цене, обеспечивающей минимальное кредитное бремя в соответствии с реальной величиной источника погашения возникающих у него обязательств. Исходя из этого, главный для заемщика показатель - абсолютная величина кредитного бремени, отслеживаемая либо в конкретный период времени, либо в динамике.

Кредитная организация заинтересована в установлении такой величины кредитного бремени, при котором обеспечивается повышение эффективности ее деятельности. Данный критерий может выражаться множеством показателей, характеризующих деятельность кредитных организаций с позиций прибыльности, состояния капитала, активов и т.д. Важнейшим показателем эффективности деятельности кредитной организации в отношении приносящих доход активов является их рентабельность.

С позиций государства кредитное бремя должно достигать такой величины, при которой обеспечивается бескризисное, стабильное развитие кредитно-банковской системы и выполнение стоящих перед нею задач - развитие экономики, рост объемов производства и потребления, увеличение занятости и уровня жизни населения на основе развития его человеческого капитала. Из множества показателей, характеризующих устойчивое развитие банковской системы, подверженных детальному централизованному регулированию и надзору со стороны ЦБ РФ, в сфере формирования кредитного бремени на рынке розничного кредитования наиболее важную роль играет объем и уровень просроченной задолженности по кредитам. Как показывает накопленный банковской системой опыт, именно просроченная задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам, может спровоцировать системный финансовый кризис не только в отдельном государстве, но и в мире в целом.

Расчет оптимального кредитного бремени, выражающего интересы основных участников кредитных отношений, основывался на применении методов экономико-статистического анализа и проводился в три этапа:

1) построение уравнений парной регрессии между абсолютной величины кредитного бремени, суммой просроченной задолженности по кредитам, рентабельностью активов действующих кредитных организаций на основе методов корреляционно-регрессионного анализа, в результате чего было установлено наличие тесной связи между этими показателями, причем наиболее тесная связь установлена между объемом просроченной задолженности и величиной кредитного бремени, о чем свидетельствует величина индекса детерминации, равная 0,94;

2) выявление интервала оптимальных значений кредитного бремени, который, во-первых, ограничивается его предельной величиной, равной единице, и где, во-вторых, обеспечивается одновременное снижение абсолютной величины кредитного бремени, суммы просроченной задолженности по кредитам и увеличение рентабельности активов кредитных организаций, исходя из построенных трендов каждого из указанных показателей;

3) определение соответствующих интервалу оптимальных значений кредитного бремени параметров кредитования физических лиц, а именно объема выданных розничных кредитов и средневзвешенной процентной ставки по этим кредитам.

Установлено, что оптимальное кредитное бремя лежит в пределах 0,8-1,0, соответствующая ему рентабельность активов находится на уровне 0,7 %, при этом объемы предоставляемых физическим лицам кредитов (при средневзвешенной процентной ставке на уровне 20 %) должны составлять около 4 % активов кредитных организаций, а задолженность по кредитам - не более 1,6 % от объема выданных кредитов.

Значения показателей, использованных в расчете оптимального кредитного бремени, могут меняться в зависимости от финансово-экономической ситуации в стране, условий и ограничений денежно-кредитного регулирования,

но найденное соотношение между этими показателями способно выступать ориентиром как для кредитных организаций, стремящихся к повышению эффективности своей деятельности, так и для государственной денежно-кредитной политики, направленной на достижение устойчивости банковской системы, создание условий для производства и развития человеческого капитала в стране на основе заемных средств.

Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности розничного кредитования.

Совершенствование кредитования физических лиц, соответствующее приоритетам развития страны на современном этапе, должно осуществляться по ряду направлений. Во-первых, необходимо внедрение эффективных механизмов кредитования населения в части предоставления кредитов, способствующих формированию и развитию человеческого капитала в стране. Во-вторых, требуется разработка мер, направленных на снижение кредитного бремени заёмщиков - физических лиц и, соответственно, повышение их мотивации к кредитованию, развитию своего человеческого капитала на основе заёмных средств.

В составе кредитов, выступающих источником финансирования человеческого капитала, наиболее важную роль играют образовательные кредиты.

Совершенствование образовательного кредитования в России должно осуществляться с участием государства, что позволит снизить банковскому бизнесу риски невозврата образовательных кредитов и сделать их коммерчески привлекательными.

В целях совершенствования проводимого в 2007-2010 гг. в России эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов в сфере высшего профессионального образования автором разработаны мероприятия в части укрепления финансовых позиций поручителей - единственных адресатов государственной поддержки, а также обеспечения равной конкуренции для ВУЗов, участвующих в эксперименте. Кроме того, наиболее целесообразным видится создание специализированных организаций (фондов)

с участием государства и финансируемых (частично или полностью) из бюджета. Отличие от поручительства, предусмотренного проводимым в настоящее время в России образовательным экспериментом, заключается в том, что поручители не отбираются из числа коммерческих организаций - добровольцев, а формируются государством. При этом риски кредитования кредитные организации и специализированные организации - поручители должны нести в равной мере.

Помимо совершенствования механизма предоставления образовательных кредитов, необходима разработка и внедрение в практику розничного кредитования новых инвестиционных кредитных продуктов, обеспечивающих минимальное кредитное бремя заемщика и отвечающих приоритетам развития страны на современном этапе, например, на цели охраны и укрепления здоровья, рождение и воспитание детей и т. д., что исключительно важно в свете реализуемых в стране национальных проектов.

Важнейшим направлением снижения кредитного бремени заемщиков -физических лиц, в первую очередь, в отношении инвестиционных кредитов, является рост их доходов.

Повышение реальных доходов населения - комплексная многоаспектная проблема. Эффективная система государственного и негосударственного социального страхования; государственная помощь малоимущим слоям населения; рациональная государственная политика в области создания рабочих мест, повышения производительности труда на основе инвестиций в человеческий и физический капитал; установление справедливого прожиточного минимума; эффективное регулирование оплаты труда - основные направления решения проблемы роста доходов населения страны.

Центральную роль в решении проблемы роста доходов населения играет налоговая политика государства. Увеличение доходов граждан страны в рамках действующей системы налогообложения может быть достигнуто, прежде всего, за счет совершенствования порядка взимания налога на доходы физических лиц: во-первых, посредством индексации стандартных вычетов, предоставляемых непосредственно физическому лицу, в соответствии с инфляцией, а также

приведения размера социальных и имущественных вычетов к реальным затратам на обучение и ценам на жилье дифференцированно по регионам и городам России; во-вторых, путем снижения ставки налога на доходы физических лиц для наименее обеспеченных слоев населения при сохранении плоской шкалы налогообложения.

Реализация вышеперечисленных мероприятий будет способствовать повышению эффективности розничного кредитования в России за счет обеспечения доступности и привлекательности инвестиционных кредитов, усиления заинтересованности населения в развитии своего человеческого капитала на основе заемных средств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Литвинов, Е. О. Кредитное бремя заемщика: сущность, значение, оценка [Текст] / Е. О. Литвинов // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - 5 том. - № 4. - 2 часть. - 0,4 п. л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

2. Литвинов, Е. О. Тенденции и проблемы развития рынка кредитования физических лиц на современном этапе [Текст] / Е. О. Литвинов // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации: Материалы Международной научной конференции. Сборник научных статей. Ч. 2. - Краснодар, КубГАУ, 2006. - 0,4 п. л.

3. Литвинов, Е. О. Особенности конкуренции на рынке кредитования физических лиц [Текст] / Е. О. Литвинов // Молодежь и формирование гражданского общества в России: Материалы II Общероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 5-6 октября 2006 г. / Волгоградский институт бизнеса. - Волгоград: Изд-во «ПринТерра», 2006. - 0,17 п. л.

4. Литвинов, Е. О. Приоритеты в кредитовании физических лиц в социально ориентированной рыночной экономике [Текст] / Е. О. Литвинов // Про-

блемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России. Выпуск 22. - Иваново, ГОУ ВПО «ИГХТУ», 2007. - 0,35 п. л.

5. Литвинов, Е. О. Факторы кредитного времени [Текст] / Е. О. Литвинов // Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 10-20 декабря 2007 г. / Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. Волгоград: ВолГАСУ, 2007. - 0,34 п. л.

6. Литвинов, Е. О. Особенности государственного регулирования рынка розничного кредитования на современном этапе [Текст] / Е. О. Литвинов // Государственная стратегия обеспечения инновационного экономического роста: Коллективная монография по материалам V Международной интернет-конференции экономического факультета ЮФУ. - Изд-во «АкадемЛит», 2007. - 0,3 п. ч.

7. Литвинов, Е. О. Функциональная природа розничного кредита [Текст] / Е. О. Литвинов // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции, Краснодар, 31 января - 2 февраля 2008 г. / Кубанский государственный университет, 2008.-Ч. 1.-0,13 п. л.

8. Литвинов, Е. О. Роль и место розничного кредитования в повышении качества жизни населения страны [Текст] / Е. О Литвинов // Качество жизни населения г Волжского: оценка и перспективы: Материалы XIII Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВГИ (филиала) ВолГУ, г. Волжский, 16 апреля 2007 г. / Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - 0,31 п. л.

ЛИТВИНОВ Евгений Олегович

ПРИОРИТЕТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.11.2008г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бум.офс. Уч.изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 352

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена» 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27